автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Трансцендентальная природа музыки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яруллин, Вильдан Халидарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКИ В ФИЛОСОФИИ.
§ 1. Методологическое значение музыки как сферы духовного творчества.
§ 2. Трансцендентальная компонента музыки, её осмысленная необходимость и отношение к принципу «эстетической незаинтересованности».
ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКИ ДЛЯ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДУХОВНОЙ,
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Музыка как «трансцендентальный субъект» и как «власть над бытием.
§ 2. Музыкальная культура как творческая потенция, придающая смысл духовной и нравственной деятельности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Яруллин, Вильдан Халидарович
Современная индустриальная цивилизация достигла такой степени развития, на которой общество уже не может более характеризоваться в традиционных понятиях экономических, политических и духовных свобод; не потому, что эти свободы сегодня утратили своё значение, а потому, что новым открывшимся возможностям человека и общества должны соответствовать и новые культурные источники, благодаря которым эти возможности реализуются. К числу таких источников или сил культурного бытия относится, на наш взгляд, музыкальная культура. Последняя, выступая проявлением творческих потенций человека и общества, обусловливает развитие всей культуры общества в целом. Ведь уже сам по себе термин «музыкальное» - интегративное понятие; оно отражает то общее, что характерно для прекрасного и безобразного, гармонического и хаотического, возвышенного и низменного, трагического и комического и т.д. Музыка обнаруживается повсюду: в природе, в человеке, в орудиях труда, в социальных процессах, в высоком искусстве. При этом музыкальная способность человека в целом прямо и непосредственно связана с разумом -законодателем нравственности.
Музыка провозглашает безотносительную ценность человеческой личности независимо от расовой, национальной и сословной принадлежности. Музыка порождает такой смысл, который заключается не в том, чтобы удовлетворять свои желания, а в том, чтобы иметь их, и притом по возможности разносторонние.
Музыкальное «освоение» мира имеет сложную структуру. Так, если эстетическое освоение действительности есть система, образующаяся непосредственной связью двух компонентов: субъекта, воспринимающего, переживающего, оценивающего мир, и объекта, который воспринимается, переживается и оценивается, то художественное освоение предполагает четыре компонента: объект художественного отражения, субъект (художник), отражающий объект - произведение искусства, выступающее в качестве нового объекта, и второй субъект - потребитель созданного произведения. Но при этом следует учитывать, что подлинно духовное произведение (в том числе и музыкальное) не потребляется до конца, а вечно осваивается. При этом, как правило, раскрывается множество смыслов.
Если объект вызывает восхищение, то человек стремится сохранить его именно таким, каков он есть. Эстетическое сознание объекта чаще всего побуждает музыканта к деятельности только в том случае, если объект эстетически не удовлетворяет его; в данном случае музыкант, композитор придаёт объекту недостающую трансцендентную красоту. Художественное же сознание не может удовлетворяться восприятием даже самого прекрасного или самого величественного объекта; оно стремится создать его образную, конкретно-чувственную модель. Конкретное соотношение художественного и эстетического достаточно подвижно, но на разных этапах истории культуры и в разных художественных направлениях их взаимосвязь образует различные структурные отношения. Общая площадь, образуемая пересечением этих кругов, может быть большей или меньшей, но она никогда не совпадает с площадью этих кругов и не может свестись к нулю. Другими словами, художественное, музыкальное произведение, полностью лишённое эстетически достоинств, утрачивает и свою художественную ценность, а сведённое к одной только красоте, перестаёт быть произведением искусства, уподобляясь красивым созданиям самой природы, звуку в его природной первозданности.
Эстетический вкус, образующий, на наш взгляд, стержень музыкальной культуры, стимулирует духовно общественную и нравственную практику. Музыкальное искусство содействует «культуре способностей души»; оно даёт особое «удовольствие рефлексии», приближая сферу эстетического, музыкального к сфере познания. Музыкальный вкус связан с эстетическими потребностями и эстетическим идеалом. При этом потребность в эстетическом, музыкальном наслаждении существует как универсальная человеческая потребность. Только здоровый музыкальный вкус доставляет человеку истинное наслаждение вещью или произведением искусства.
Вместе с тем музыкальный вкус, с одной стороны, осуществляет новаторский поиск и признание жизнеспособных нововведений, а с другой -защищает и охраняет людей от сомнительных новшеств в сфере производства, быта и культуры, пока они не получили утверждения. Итак, человек, обладающий развитой музыкальной культурой, раньше других позитивно оценивает и критически осваивает то новое, что вводится в общественную жизнь.
Необходимо заметить, что музыкальная способность в целом прямо и непосредственно связана с разумом - «законодателем нравственности» (И. Кант). При этом музыкальный идеал не раз в ходе истории перерастал в общественный: чувство гармонии требует гармонии социальной.
В условиях глобализации, идущей в современном мире, когда людям открылся доступ к культуре с её богатым творческим потенциалом, новая культура, распространяемая в связи с экспансией глобальных рынков, вызывает чувство духовной обеспокоенности. В «Докладе о развитии человека за 1999 год» есть такие слова: «Невесомые» товары, наполненные скорее знаниями, чем материальным содержанием, в настоящее время составляют наиболее динамичный сектор современной экономики самых передовых стран. Главной статьёй экспорта Соединённых Штатов являются не самолёты и не автомобили, а развлечения: в 1997 году валовой доход от мирового проката голливудских фильмов составил 30 миллиардов долларов США»1.
В настоящее время формируется новое информационное пространство, охватывающее собой весь мир. В результате всего этого вторжение иностранной культуры в различные и отдалённые от центров уголки планеты ставит под угрозу культурное многообразие и заставляет целые народы опасаться потери культурной (в том числе и музыкальной) самобытности. «Поэтому, - говорится в «Докладе», - необходимо поддерживать культуру коренных народов и национальную культуру, с тем, 2 чтобы она могла процветать наряду с иностранной культурой» .
Однако стремление к этому идеалу наталкивается на ряд трудностей. Во-первых, люди по-разному относятся к новой культуре: для одних - это источник вдохновения, а для других - дискомфорта, поскольку им приходится адаптироваться к стремительным переменам, которые происходят в мире. Во-вторых, становление культуры (в том числе и музыкальной) экономическим благом усилило отождествление культуры с товарами - ремёслами, музыкой, туризмом, книгами, кинофильмами и т.д. С одной стороны, распространение идей и изобразительной продукции обогащает мир, а с другой - возникает риск сведения заботы о культуре к защите того, что продаётся и покупается, в результате чего предаются забвению обычаи и традиции.
Наряду с созданием новых технологий глобальный рынок культурной продукции сегодня становится всё более монополизированным. Столкнувшись с такой угрозой, многие страны стали выдвигать аргументы в пользу нераспространения соглашения о свободной торговле на культурную продукцию. Таким образом, сегодня стала пробуждаться эстетическая,
1 См.: Доклад о развитии человека за 1999 год - С. 4.
2 См.: Там же. музыкальная культура многих народов и обществ, призванная защитить весь мир от одномерности (если употребить известный термин Г. Маркузе)1.
И тем не менее, несмотря на процесс глобализации, люди всё же не становятся похожими друг на друга. Глубинной причиной данного явления выступает усиление тенденции в сторону развития музыкальной, художественной культуры, которая противостоит культурному, духовному оскудению жизни общества и духовному одичанию составляющих его индивидуумов. Итак, ясно, что без развития музыкальной культуры, без возрождения духа классических музыкальных традиций человеческая, социальная эффективность общественных преобразований будет отличаться ничтожно малой эффективностью.
Музыкальная культура проявляется, на наш взгляд, прежде всего в сфере творческого труда - исходного пункта и основы жизнедеятельности человека. Однако в последнее время и здесь наметились существенные изменения. В условиях существующего большого разрыва между богатыми и бедными в действие вступают факторы, не зависящие от творческой трудовой деятельности. Например, существуют нематериальные, духовные блага, которые неимущими ценятся больше, чем чисто материальные приобретения. Это - достойные и безопасные условия труда, свобода выбора места работы, свобода передвижения и слова, освобождение от угнетения и насилия, полноценная " семейная жизнь, утверждение культурных, эстетических и религиозных ценностей, достаточное время для отдыха и культурного досуга, чувство осмысленности жизни и т.д. Все эти блага, конечно же, должны быть включены в понятие достойной жизни, которая, в свою очередь, немыслима вне достойной жизни. Данные аспекты жизни сегодня являются зачастую более ценимыми, чем трудовой доход. Ведь
1 См.: Маркузе Г. Одномерный человек // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994.-С. 133-135. какими бы высокими не были показатели дохода, они ничего не говорят об этих аспектах. Перечисленные нами блага, напротив, позволяют не только заниматься полноценным и продуктивным творческим трудом, но и составляют предпосылки развития музыкальной и художественной культуры. Вместе с тем совершенствование музыкальной культуры открывает новые горизонты развития духовного «Я» личности, которая ориентируется на свободную и нравственную жизнь.
Усиление негативных тенденций не только в экономике страны, но и в других сферах духовной, нравственной и художественной жизни общества сопровождается в настоящее время ослаблением культурно-просветительской работы, ведёт к утрате нравственных ориентиров у значительной части населения (в том числе молодёжи), к обесцениванию важнейших человеческих ценностей. Всё это сопровождается ухудшением материального положения основной массы населения, ростом неуверенности в возможности творчески'трудиться.
В связи с этим большинство современных авторов, исследующих различные уровни и виды духовной культуры, обращаются к проблеме формирования музыкальной культуры молодёжи. Таким образом, в современных условиях назрела острая необходимость выработки нового видения музыкальных традиций, которое должно учитывать не только противоречия и тенденции современной общественной жизни. Но и горизонты развития человеческого нравственного и духовного потенциала.
Современное человеческое общество становится лишь машиной, предназначенной для создания материального богатства. Потребности большинства работающих людей сводятся сегодня в основном к самому необходимому и самому жалкому поддержанию телесной (а точнее, плотской) жизни. Человек, хотя и является по своей натуре художником, музыкантом, уже не везде и не всегда стремится вносить красоту в человеческие взаимоотношения. Человек, говоря словами К. Маркса, сегодня «лишается не только человеческих потребностей - он утрачивает даже животные потребности»1. Превращение индивидуализма в господствующий принцип общественного сознания постепенно привело к тому, что в настоящее время практически исчезли все общезначимые нормы вкуса - каждый человек получил право считать собственные суждения равноправными любым другим, и это не могло не иметь катастрофических последствий для общего уровня музыкальной культуры общества .
Развитие музыкальной культуры личности и общества столкнулось сегодня с так называемой «виртуальной реальностью», связанной с вытеснением из жизненного опыта живой, глубоко подвижной реальности, реальности в собственном смысле этого слова. Собеседник же по Интернету постепенно утрачивает свою жизненность и предметность. Так, живой человеческий «лик» постепенно превращается в некий эрзац собеседника. «Виртуальные пространства компьютерных игр и коммуникаций, - пишет Е.Б. Рашковский, - превращают мир в некое подобие сновидений, где человек оказывается почти что полным и в то же время безответственным хозяином: по своему "желанию отключает неугодную информацию, забавляется жестокими трюками, «взрывает» города, уничтожает компьютерных человечков, исключает из общения собеседника из Интернета»3.
Актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью изучения феноменального и ноуменального измерений музыки. Музыка
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-фшюсофские рукописи 1844 года// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т. 42.-С. 130.
2 См.: Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. - С. 369.
3 Рашковский Е.Б. Постмодерн: культурная революция или культурная контрреволюция? Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия. - М.: МОНД (МОНД научные доклады). Сб. 4. Мировая культура на пороге XXI века, 1999. - С. 58. прокладывает своеобразный «мост» между эмпирическим бытием человека и ноуменальным, трансцендентальным (духовным) миром.
Магическое воздействие музыки и звука на людей привлекало к себе внимание человека с глубокой древности. В историческом плане феномен музыки всегда был тесно связан с мировоззренческим представлением человека. Музыкально-гносеологическая и музыкально-онтологическая деятельность человека была всегда обусловлена его глубинной внутренней потребностью познания мира, самого себя, своего смысла и места в мире.
В жизни человек стремится, как правило, обрести «точку опоры» в виде закона гармонии, объясняющего целесообразность переживаемых им внешних и внутренних состояний.
Музыка остаётся особым видом философского познания мира, а также предметом нравственно-философского анализа человеческой души. В социуме музыка реализует общемировоззренческую, гносеологическую, нравственно-воспитательную и иные функции. Нарастание многообразия феноменов информационного общества глубоко изменяет природу музыки, расширяя её возможности в синтезировании культурных, нравственных и социальных ценностей.
Музыка позволяет человеку вступить в жизненно важный контакт с труднодоступными уровнями бытия человека. Она указывает на нечто «впереди» себя, но то, на что она указывает, неотделимо от звучания.
Необходимо также заметить, что человек одухотворённой и совершенной души всегда стремился к возвышенному, гармоничному и мелодичному. Однако лишь та душа, которая живёт в соответствии с космическим миропорядком, способна «улавливать» ритмы Вселенной, а также созерцать сущность вещей земного плана.
В соответствии с этим целью настоящей работы является изучение онтологических и гносеологических оснований музыки как универсального и вместе с тем уникального явления в тесном контексте бытия человека.
Степень разработанности проблемы. Музыка как феномен духовной культуры является предметом исследования различных областей знания. Дух музыки составлял "предмет анализа в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля. В сочинениях неоплатоников, особенно Прокла, развивается та мысль, что существенная сторона музыки, как гармонически-ритмическая, выступает как подражание, т.е. в связи с политикой идеального государства. Всякий политик, если он рассуждает об искусстве, должен иметь художественное, музыкальное образование. Основной же проблемой выступает проблема красоты, которая относится к душе в целом.
Первая ступень музыки, согласно Проклу, состоит в том, чтобы отыскать прекрасную гармонию не в мире, а в жизни, в которой слова философа «созвучны с делами». Вторая ступень «музыки» - это вдохновение музами. Здесь Прокл ссылается на Платона, который противопоставляет вдохновенную музыку и поэзию техническим приёмам. Музыкант, как и поэт, только тем и отличается от законодателя, что он изображает реальные примеры добродетели, а законодатель издаёт для добродетели «общие законы»1.
Третья ступень «музыкального духа» не находится в состоянии «неистовства» и не вдохновляется музами. Музыкант есть тот человек, который умеет находить красоту во всех вещах подобно платоновскому эросу.
1 См.: Лосев А.Ф. История античной эстетики: Последние века (Ш-1У века). -М.: Искусство, 1988. -С.253.
Четвёртая ступень выступает лишь уточнением третьей. «Здесь не только поддерживается политическое значение музыки, но, в частности, говорится о гармонии и ритме»1.
Для философов Запада музыка - один из важнейших способов познания мира и нравственно-духовного становления человека. В анализ проблем генезиса идеи гармонии значительный вклад в мировую философию внесли Пифагор, Платон, Аристотель, Ф.В.Й. Шеллинг, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель.
Проблема генезиса гармонии как универсальной основы музыкальных связей во взаимосвязи с другими системами знания исследовалась Гераклитом Эфесским, Платоном, Диогеном Лаэртским.
По мнению Аристотеля, творения природы осуществляются с необходимостью, а творения человека (музыканта, художника) могут быть, а могут и не быть. Аристотель приходит к выводу о совершенной оригинальности, неповторимости произведений искусства. Если музыкант умирает, никто не в состоянии привести его замысел в исполнение (например, исполнительское творчество Н. Паганини). Аристотель полагает, что всё, что основано на инстинкте, искусством не является. Искусство основано на правилах. Оно не противостоит природе; творя, созидая, оно открывает истину. Искусство включает человека в космический универсум. Цель музыки и поэзии - помощь в достижении высшей цели человека -счастья. Великая музыка созидает желанный образ жизни, включая как удовольствие, так и эстетический контроль над ним, включая катарсическое очищение.
Разработку онтологических и гносеологических аспектов музыкального искусства' мы обнаруживаем в сочинениях современных отечественных философов: А.В. Лукьянова, А.Ф. Лосева, Е.Г. Яковлева.
См.: Там же.-С. 254.
Последний анализирует проблему онтологической рефлексии в эстетическом исследовании. В целом же он обращается к исследованию 1 эстетического сознания, искусства и религии .
Духовный мир человека, сущность ценностных ориентаций и главнейшая среди них - ориентация на красоту - исследовались нами с привлечением трудов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, А.Я. Канапацкого. В.М. Межуева, B.C. Хазиева.
К философскому анализу музыки обращались многие исследователи, причём как зарубежные, так и наши отечественные. Музыку как «предмет логики» изучал А.Ф. Лосев, определивший сущность её как «становление» . Однако связь музыки с высшими целями человеческой жизни исследована в трудах B.C. Соловьёва3. Музыку как вид бытия исследуют С. Борисова,
A. Клюев, Ф. Селиванов. Музыку неоднократно исследовали в её соотношении с иными видами искусства. Проблему соотношения музыки и пластики поставил и проанализировал О. Шпенглер.
При этом мы, разумеется, учитывали творческий потенциал проблемы музыки, присутствующий в трудах И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, философов XX века - В. Дильтея, К. Ясперса.
Неоценимую помощь в исследовании феномена музыки, её «духа» нам оказали также труды П.В. Алексеева, В.У. Бабушкина, В.С Грехнёва,
B.Д. Губина, A.B. Гулыги, А.Ф. Кудряшева, В.А. Кутырёва,
B.А. Лекторского. М.К. Мамардашвили, Д.А. Нуриева, П.В. Симонова,
1 См.: Яковлев Е.Г. Эстетическое сознание, искусство и религия. - М., 1969; Эстетический вкус как категория эстетики. - М., 1986; Категория «прекрасного-доброго» в истории мировой эстетики // Полигнозис. -2000.-№ 3.
2 См.: Лосев А.Ф. Основной вопрос философии музыки // Он же. Философия. Мифология. Культура. - М: Политиздат, 1991. - С. 315-335.
3 См.: Соловьёв B.C. Общий смысл искусства // Он же. Сочинения в 2-х т.: Т. 2. - М.: Мысль, 1988 .
C. 390-404.
H.A. Сурковой (Шергенг), В.П. Тугаринова. В.Г. Федотовой, Т.В. Холостовой.
Музыка, как проявление идеи «трансцендентального субъекта», изучается A.B. Лукьяновым. Однако всё еще остаются недостаточно, на наш взгляд, изученными «трансцендентальная» компонента музыки, вопросы, связанные с исследованием «духа» музыкального произведения, с тем, как этот «дух» осуществляет специфическую, творческую «власть» над бытием. Наконец, достаточно непрояснённым остаётся само понимание музыкальной культуры как творческой потенции, придающей смысл духовной деятельности.
Объектом диссертационного исследования выступает музыка в её действительности и потенциальности.
Предмет исследования - трансцендентальная природа музыки и возникающие в связи с этим онтологические и гносеологические проблемы.
Цель диссертации заключается в исследовании проблемного поля обоснования существования трансцендентальной природы музыки.
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач, в которых прежде всего прослежены традиции онтологического и гносеологического осмысления духа музыки, а также выявлен трансцендентальный аспект музыки:
• раскрыть методологическое и мировоззренческое значение музыки как сферы духовного творчества;
• на базе' анализа трудов немецких классиков выявить трансцендентальную компоненту музыки и исследовать её отношение к принципу «эстетической незаинтересованности»;
• раскрыть содержательную сторону музыки как «трансцендентального субъекта», который как бы «владеет» социокультурным бытием;
• исследовать музыкальную культуру как творческую потенцию, придающую смысл духовной и нравственной деятельности общественного субъекта.
Методологической основой диссертации выступает та идея, что в высоком искусстве, достигшем трансцендентального смысла, имеется нечто, выходящее за границы духовного, которое «отягощено» материальностью. Глубинный сущностный смысл музыки обнаруживается в её потенциальности, с которой связано становление новых художественных форм.
Автор отталкивается в своём исследовании от принципа историзма, от принципа «всесторонности рассмотрения», от методов анализа и синтеза, учитывает труды выдающихся мыслителей Древней Греции, Древнего Китая, представителей немецкой классической философии, сочинения выдающихся отечественных философов.
Научная новизна диссертации определяется той идеей, что трансцендентальный характер музыки проявляется в её превосхождении различных форм духовной выразительности, но в то же время музыка органично связывает духовный и материальный миры. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:
• обосновано, что музыка, представляя собой квинтэссенцию фундаментальных духовных ценностей бытия, способствует усилиям человека для достижения блага и красоты. Музыка, тем самым, облегчает доступ и к справедливому, и к прекрасному; обнаружено, что музыка, выступая способом познания мира и человека, фокусирует в себе целый «спектр» смыслов, один из которых состоит в следующем: трансцендентальный смысл музыки заключается не в том, что она помогает нам удовлетворять свои желания, а в том, чтобы иметь их. В данном отношении музыка есть источник жизнеспособности человека и осуществления его творческих потенций; выявлено, что трансцендентальная компонента музыки обнаруживает себя в удалённости предмета познавательной деятельности от эмпирических чувств; в результате этого музыка помогает избегнуть пресыщения как следствия удовлетворения животных потребностей; обнаружен факт «запаздывания» экзистенции музыки по отношению к её сущности. Экзистенция раскрывается много позднее и заключает в себе множество смыслов; обоснован тезис о том, что музыка есть проявление принципа «эстетической незаинтересованности». Эта «незаинтересованность» именно в музыкальной игре, как свободной и добровольной активности, предельно выражает себя и противостоит эмпирическому, утилитарному отношению к реальности, дух которого обслуживает интересы, внешние самому эстетическому началу как началу нравственному; выявлено, что трансцендентальная компонента музыки раскрывается в её потенциальном характере. Музыка, как «чистое становление», есть потенция, свободно «витающая» между бытием и небытием; она означает жизненный пульс, постоянный ответственный выбор между силами жизни и смерти;
• обоснована та мысль, что человек настолько духовен, насколько он может противостоять своему страданию, насколько,он способен сочувствовать страданию другого. В данном отношении музыка, как сила бытия в социокультурном бытии, воспитывает стойкость характера, а тем самым выступает как «духовная жизнь» или личностно-надличностная реальность, обладающая способностью к самоопределению.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в исследовании трансцендентальной компоненты музыки, что связано с выявлением новых источников духовного и культурного развития. Смелое предприятие Фихте - освободить человечество посредством моральной воли - является рискованным. «Мост», пролегающий между трансцендентальным и эмпирическим миром, не является «мостом» в привычном смысле данного слова. Это - «мост» музыки, поэтического творчества, представляющий собой продукт высшего искусства, продукт реализации высших духовных потенций.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве онтологических и гносеологических оснований дальнейшего философского осмысления таких феноменов, как «музыка», «гармония», «ритм» в тесном контексте бытия человека.
Практическое значение диссертации заключается в том, что материалы работы найдут своё применение в рамках базового курса философии, а также при разработке соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания. Материалы диссертации могут быть использованы не только в чисто культурно-просветительских целях, но и в плане личного самосовершенствования и расширения содержательного плана культурного, духовного бытия личности и общества.
Апробация диссертации. Основные положения работы обсуждались на региональной научно-практической конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, декабрь 2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, ноябрь 2006 г.). Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета.
Основные идеи и положения диссертации, её концептуальный замысел изложены автором в целом ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего в себя 250 наименований. Общий объём диссертации составляет 137 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансцендентальная природа музыки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дух современной эпохи выражает себя в нетрансцендентном характере искусства и таких его фундаментальных формах, как музыка, поэзия, литература, изобразительные искусства, пластика и архитектура.
Современная эпоха прагматична и отличается настроем на чисто эмпирическую сферу деятельности человека. Сегодня ценится лишь понятное, приятное и удобное, т.е. всё, что удалено от рефлексивной способности человека, от его «критической» способности.
Однако трансцендентальная компонента, присутствующая в классической музыке, связана как раз с мыслительной, интеллектуальной деятельностью. Музыка становится формой обнаружения мудрости, мудрого сосуществования человека и человека, человека и природы. Она связана с погружением субъекта" в самые глубины опыта, а не только с трансцендированием за пределы последнего.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть выражены следующим образом.
1. В онтологическом плане музыка есть определённый аспект духовного бытия человека. Музыка и духовная жизнь как бы дополняют друг друга. Последняя обладает способностью к самоопределению, а музыкальная жизнь как раз и самоорганизует бытие человека, «вдохновляет» его на творческое подвижничество. Музыка «завладевает» человеком, выстраивает его жизнь в направлении служения высшим ценностям.
2. Музыка мудра. Слушая глубокую, гармоничную музыку, мы постепенно осознаём глубину и безмерность человека, человеческую «бездонность». Мы осознаём своё подлинное, истинное «Я». Человеческий дух, погружая себя в музыкальное искусство, совершает «взлёт», трансцендирует за границы эмпирического рассудка, осмысливает важнейшие ценности и онтологические основы бытия.
3. Музыка, благодаря имманентно присущей ей творческой силе, выступает способом существования социокультурного бытия в его цельности. Это возможно последующим причинам: 1) дух музыки, как «чистое становление» (А.Ф. Лосев), есть квинтэссенция фундаментальных духовных ценностей бытия. Музыка соответствует высшим духовным, нравственным потребностям и интересам личности, способствует её позитивным ценностным ориентациям.
4. Трансцендентная компонента музыки концентрирует в себе целый «спектр» смыслов; она способствует не просто удовлетворению наших желаний, а осуществляет их. Наконец, музыка, благодаря развитию воображения человека удаляет предмет познания от эмпирического чувства, в результате чего избегается пресыщение как необходимое следствие полного удовлетворения животной, чисто эмпирической потребности.
5. В диссертации сделан вывод о том, что экзистенция музыкального произведения «запаздывает» по отношению к его сущности. Для музыки характерны процессы самоопределения и самоограничения. А это, как известно, есть показатели «духовной жизни» как личностно-надличностной реальности и
6. Музыка как диалектическое единство рационального и иррационального, обладает как созидательной, так и разрушительной силой. Созидательный характер музыки выражает себя в музыкальной, эстетической культуре как творческой- потенции, придающей смысл духовной и нравственной деятельности.
Музыка, как духовная деятельность, есть процесс трансцендирования, указывающий на универсализацию человеческих чувств. Но трансцендирование ещё недостаточно, чтобы музыка выступила в качестве стремления к красоте и благу. Трансцендентное слишком удалено от мира. В трансцендентной музыке субъект, «постигая» красоту, «тонет» в ней, отказываясь от своей «самости», от своего «Я». Однако трансцендентальный аспект рассмотрения музыки способствует рассмотрению последней как этического субъекта. Этот субъект действует; он есть творец, музыкант, поэт, причём творит не только художник, но и зритель, слушатель.
В конечном счёте автор приходит к тому выводу, что музыка, проникнутая любовью и нравственностью, выполняет предназначенную ей функцию в обществе. Она есть именно то «начало», которое оказывается важнее всех последующих достижений культуры.
Основное перспективное направление, которое, по мнению автора, следует развивать в дальнейшем, заключается в исследовании трансцендентальной природы музыки, что в свою очередь открывает возможности для более глубокого осмысления диалектики самодвижения, самоопределения духовной субстанции самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансцендентальная природа музыки"
На правах рукописи
ЯРУЛЛИН ВИЛЬДАН ХАЛИДАРОВИЧ
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ПРИРОДА МУЗЫКИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность. 09.00 01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
003160846
Уфа-2007
003160846
Работа выполнена на кафедре истории философии и науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Лукьянов Аркадий Викторович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Хазиев Валерий Семенович, кандидат философских наук, доцент Сабекия Раушана Бейсеновна
Ведущая организация. Уфимский государственный авиационный технический университет
Защита состоится октября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 013.05 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул. Фрунзе, 32, БГУ, главный корпус, ауд. 01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «_» сентября 2007 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор ^ Курлов А.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств
1 Музыка была и остается особым видом познания мира, способом стремления к мудрости, она выступает как напоминание о красоте, бесконечно превосходящей ту, которой служит примитивный человеческий рассудок
Музыка провозглашает безотносительную ценность человеческой личности независимо от расовой, национальной и сословной принадлежности Музыка порождает такой смысл, который заключается не в том, чтобы без конца удовлетворять свои эмпирические желания, а в том, чтобы иметь их, раскрывать свои потенции, и притом по возможности разносторонним образом
Необходимо заметить, что музыкальная способность в целом прямо и непосредственно связана с разумом - «законодателем нравственности» (И Кант) При этом музыкальный идеал не раз в ходе истории перерастал в общественный чувство гармонии требует гармонии социальной
В условиях глобализации, идущей в современном мире, когда людям открылся доступ к культуре с её богатым творческим потенциалом, новая культура, распространяемая в связи с экспансией глобальных рынков, вызывает чувство духовной обеспокоенности, а великая музыка как раз пробуждает обеспокоенность нравственными проблемами, что сегодня очень важно
2 Актуальность философского осмысления музыки вырастает из осознания того обстоятельства, что истинное искусство приближает нас к пониманию трансцендентального Анализ такого искусства обусловлен потребностью изучения феноменального и ноуменального измерений музыки Музыка прокладывает своеобразный «мост» между эмпирическим бьпием человека и ноуменальным, трансцендентальным (духовным) миром
Магическое воздействие музыки и звука на людей привлекало к себе внимание человека с глубокой древности В историческом плане феномен музыки всегда был тесно связан с мировоззренческими представлениями человека Музыкально-гносеологическая и музыкально-онтологическая
деятельность человека обусловлена его глубинной внутренней потребностью познания мира, самого себя, своего смысла и места в мире
В жизни человек стремится, как правило, обрести «точку опоры» в виде закона гармонии, объясняющего целесообразность переживаемы к им внешних и внутренних состояний
3 В социуме музыка реализует общемировоззренческую, гносеологическую, нравственно-воспитательную и иные функции Нарастание многообразия феноменов информационного общества глубоко изменяет природу музыки, расширяя её возможности в синтезировании культурных, нравственных и социальных ценностей
Музыка позволяет человеку вступить в жизненно важный контакт с труднодоступными уровнями бытия человека Она указывает на нечто «впереди» себя, но то, на что она указывает, неотделимо от звучания
Необходимо также заметить, что человек одухотворенной и совершенной души всегда стремился к возвышенному, гармоничному и подлинно мелодичному Однако лишь та душа, которая живет в гармонии с космическим миропорядком, способна «улавливать» ритмы Вселенной, а также созерцать сущность вещей земного плана
Музыка, как то, что несет красоту в земной мир, есть своеобрашое соприкосновение идеального и реального, эмпирического и трансцендентального, природы и духа, а это позволяет глубже осознать пути утверждения общественной духовности и нравственности
Степень разработанности проблемы Музыка является предметом исследования различных областей знания Дух музыки составлял предмет анализа в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля В сочинениях неоплатоников, особенно Прокла, развивается та мысль, что существенная сторона музыки, как гармонически-ритмическая, выступает как «подражание», те в связи с политикой идеального государства Всякий политик, если он рассуждает об искусстве, должен иметь художественное, музыкальное образование Основной же проблемой выступает проблема красоты, которая относится к душе в целом
Первая ступень музыки, согласно Проклу, состоит в том, чтобы отыскать прекрасную гармонию не в мире, а в жизни, в которой слова философа «созвучны с делами» Вторая ступень «музыки» - это вдохновение музами Музыкант, как и поэт, только тем и отличается от законодателя, что он изображает реальные примеры добродетели, а законодатель издает для добродетели «общие законы»
4
Третья ступень «музыкального духа» не находится в состоянии «неистовства» (как в суфизме) и не вдохновляется музами Музыкант есть тот человек, который умеет отыскивать красоту во всех вещах, уподобляясь платоновскому эросу
Четвертая ступень выступает лишь уточнением третьей «Здесь не только поддерживается политическое значение музыки, но, в частности, говоршся о гармонии и ритме»
Для философа Запада музыка - один из важнейших способов познания мира и нравственно-духовного становления человека В анализ проблем генезиса идеи гармонии значительный вклад в мировую философию внесли Пифагор, Платон, Аристотель, И Кант, Ф В Й Шеллинг, Г В Ф Гегель
Проблема генезиса гармонии как универсальной основы музыкальных связей во взаимосвязи с другими системами знания исследовалась Гераклитом Эфесским, Платоном, Диогеном Лаэртским
По мнению Аристотеля, творения природы осуществляются с необходимостью, а творения человека (музыканта, художника) могут быть а могут и не быть Аристотель приходит к выводу о совершенной оригинальности, неповторимости произведений искусства Если музыкант умирает, никто не в состоянии привести его замысел в исполнение (например, исполнительское творчество Н Паганини) Аристотель полагает, что всё, что основано на инстинкте, искусством не является Искусство основано на правилах Оно не противостоит природе, творя, созидая, оно открывает истину Искусство включает человека в космический универсум Цель музыки и поэзии - помощь в достижении высшей цели человека - счастья Великая музыка созидает желанный обра;, жизни, включая как удовольствие, так и эстетический контроль над ним (в этом состоит смысл катарсического очищения)
Познание онтологических и гносеологических аспектов музыкального искусства мы обнаруживаем в сочинениях современных отечественных философов А В Лукьянова, А Ф Лосева, Е Г Яковлева Последний анализирует проблему онтологической рефлексии в эстетическом исследовании В целом же он обращается к исследованию эстетического сознания, искусства и религии
Духовный мир человека, сущность ценностных ориентации и главнейшая среди них - ориентация на красоту - исследовались нами с
привлечением трудов С Ф Анисимова, Л.П Буевой, У С Вильданова, Б.С Галимова, А Я Канапацкого, В М Межуева, В С Хазиева
К философскому анализу музыки обращались многие исследователи, причём как зарубежные, так и наши отечественные Музыку как «предмет логики» изучал А Ф Лосев, определивший сущность ее как «становление» Однако связь музыки с высшими целями человеческой жизни исследована в трудах В С Соловьева Музыку как вид бытия исследует Д Бахтизина, Л Загитова, В В Селиванов Музыку неоднократно исследовали в её соотношении с иными видами искусства Проблему соотношения музыки и пластики поставил и проанализировал О Шпенглер
При этом автор, разумеется, учитывал творческий потенциал музыки, присутствующий в трудах И Канта, И Г Фихте, Ф В Й Шеллинга, Г В Ф Гегеля, философов XX века - В Дильтея, К Ясперса
Неоценимую помощь в исследовании феномена музьгки, ее «духа» диссертанту оказали труды П В Алексеева, В У Бабушкина, В Д Губина, А В Гулыги, Т Ф Кузнецовой, В А Лекторского, М К Мамардашвили, Д А Нуриева, П В Симонова, Р Б Сабекии, Н А Сурковой (Шергенг)
Музыка, как проявление идеи «трансцендентального субъекта», изучается А В Лукьяновым Однако все ещё остаются недостаточно, по мнению диссертанта, изученными «трансцендентальная» природа музыки, вопросы, связанные с исследованием «духа» музыкального произведения, с тем, как этот «дух» осуществляет специфическую, творческую «власть» над социокультурным бытием Наконец, достаточно непроясненным остаётся само понимание музыкальной культуры как творческой потенции, придающей смысл духовной, нравственной деятельности
Объектом диссертационного исследования выступает музыка в ее действительности и потенциальности
Предмет исследования - трансцендентальная природа музыки и возникающие в связи с этим онтологические и гносеологические проблемы
Цель диссертации заключается в исследовании проблемного поля обоснования существования трансцендентальной природы музыки
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач, в которых прежде всего прослежены традиции онтологического и гносеологического осмысления духа музыки, а также выявлен трансцендентальный аспект музьгки
• раскрыть методологическое и мировоззренческое значение музыки как сферы духовного творчества,
• на базе анализа трудов немецких классиков выявить трансцендентальную компоненту музыки и исследовать ее отношение к принципу «эстетической незаинтересованности»,
® раскрыть содержательную сторону музыки как «трансцендентального субъекта», который как бы «владеет» социокультурным бытием,
• исследовать музыкальную культуру как творческую потенцию, придающую смысл духовной и нравственной деятельности общественного субъекта
Методологической основой диссертации выступает та идея, что в высоком искусстве, достигшем трансцендентального смысла, имеется нечю, выходящее за границы духовного, которое «отягощено» материальностью Глубинный сущностный смысл музыки обнаруживается в её потенциальности, с которой связано становление новых художественных форм
Автор отталкивается в своем исследовании от принципа историзма, от принципа «всесторонности рассмотрения», от методов анализа и синтеза, учитывает труды выдающихся мыслителей Древнего Китая, Древней Индии, Древней Греции, представителей немецкой классической философии, сочинения выдающихся отечественных и зарубежных философов
Научная новизна диссертации определяется той идеей, что трансцендентальная природа музыки проявляется в превосхождении различных форм духовной выразительности, но в то же время музыка органично связывает духовный и материальный миры Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту
• обосновано, что музыка, представляя собой квинтэссенцию фундаментальных духовных ценностей бытия, способствует усилиям человека для достижения блага и красоты Музыка, тем самым, облегчает доступ и к справедливому, и к прекрасному,
• обнаружено, что музыка, выступая способом познания мира и человека, фокусирует в себе целый «спектр» смыслов, один из которых состоит в следующем трансцендентальный смысл
музыки заключается не в том, что она помогает нам удовлетворять свои желания, а в том, чтобы потенциализировать их В данном отношении музыка есть источник жизнеспособности человека и осуществления его творческих потенций,
• выявлено, что трансцендентальная природа музыки обнаруживает себя в удаленности предмета познавательной деятельности от эмпирических чувств, в результате этого музыка помогает избегнуть состояния пресыщения как следствия удовлетворения животных потребностей,
• обнаружен факт «запаздывания» экзистенции музыки по отношению к ее сущности Экзистенция раскрывается много позднее и заключает в себе множество смыслов,
• обоснован тезис о том, что музыка есть проявление принципа «эстетической незаинтересованности» Эта «незаинтересованность» именно в музыкальной игре, как свободной и добровольной активности, предельно выражает себя и противостоит эмпирическому, утилитарному отношению к реальности.
• обоснована та мысль, что человек настолько духовен, насколько он может противостоять своему страданию, насколько он способен сочувствовать страданию другого В данном отношении музыка, как сила бытия в социокультурном бытии, воспитывает стойкость характера, а тем самым выступает как «духовная жизнь» или личностно-надличностная реальность, обладающая способностью к самоопределению
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в исследовании трансцендентальной компоненты музыки, что связано с выявлением новых источников духовного и культурного развития Смелое предприятие Фихте - освободить человечество посредством моральной воли - является рискованным «Мост», пролегающий между трансцендентальным и эмпирическим миром, не является «мостом» в привычном смысле данного слова Это - «мост» музыки, поэтического творчества, представляющий собой продукт высшего искусства, продукт реализации высших духовных потенций
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве онтологических и гносеологических оснований дальнейшего
философского осмысления таких феноменов, как «музыка», «гармония», «ритм» в тесном контексте бытия человека
Практическое значение диссертации заключается в том, что представленные в ней материалы найдут свое применение в рамках разработки базового курса философии, а также в процессе создания соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания Материалы диссертации могут быть использованы не только в чисто культурно-просветительских целях, но и в плане личного самосовершенствования
Апробация диссертации Основные положения исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан история и современность» (Уфа, декабрь 2006 г), на Международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, ноябрь 2006 г) Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета
Основные идеи и положения диссертации, ее Концептуальный замысел изложены автором в двух монографиях, в целом ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего в себя 238 наименований Общий объём диссертации составляет 136 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении>> дано обоснование актуальности темы и степени её разработанности Выявлены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты основные положения научной новизны, методологическая основа диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования музыки в философии» выявлены методологическое и мировоззренческое значения музыки как сферы духовного творчества,
исследована трансцендентальная компонента музыки в ее отношении к принципу «эстетической незаинтересованности»
В первом параграфе «Методологическое значение музыки как сферы духовного творчества» анализируются учения мыслителей Древнего Китая, Индии, Древней Греции о музыке как неком едином духовном целом
По мнению Аристотеля, наши предки правильно «поместили музыку в число воспитательных предметов не как предмет необходимый (ничего такого в ней нет) и не как общеполезный, вроде грамотности, которая нужна и для ведения денежных дел, и для домоводства, для научных занятий и для многих отраслей государственной деятельности» Музыка «служит для заполнения нашего досуга», ради чего ее, очевидно, и ввели в обиход воспитания В самом деле, в чем, как думают, заключается развлечение свободнорожденных людей - к этому и относят музыку
Анализ трудов Аристотеля, его теории «мимесиса» показывает, что музыка есть не просто подражание природе, не простое копирование Музыкант раскрывает в произведении свое собственное понимание мира Аристотель тем самым проводит границу между подражанием натуре и отражением ее через сознание художника
Диссертант детальным образом останавливается на подходе Прокла к выявлению сущности музыки. Эта сущность глубже раскрывается, когда вводятся в научный обиход идеи блага, красоты и справедливости
В данном отношении автор раскрывает мировоззренческое значение музыки Музыка устанавливает мудрые взаимоотношения человека с миром и с самим собой Музыка означает непрерывный процесс самосозидания, самотворчества Музыкальное, как и поэтическое бытие, постоянно «запрашивает» человеческое усилие, чтобы поддержать, воспроизвести то, что случилось, а могло бы и не случиться
Отталкиваясь от анализа трудов классиков немецкой философии (особенно Шеллинга), диссертант развивает ту мысль, что «музыка» и «духовная жизнь», обладающая потенцией к самоопределению, достаточно близки друг к другу по смысловому содержанию Музыка предоставляет исключительные возможности для «расширения» нашего сознания, «обогащения смысла общения», она создаёт предпосылки для осознания процесса рефлексии над собственными душевными и духовными потенциями
Методологическое значение музыки глубже всего раскрывается в процессе анализа учения Канта о повышенной жизнедеятельности в эстетическом удовольствии Это, в свою очередь, стимулировало «развитие понятия гения до масштабов всеохватывающего жизненного понятия, в особенности после того, как Фихте поднял точку зрения гения и гениального творения до уровня универсальной трансцендентальной точки зрения» Фихте понимает, что подлинное искусство, доставляющее нам наслаждение, «делает трансцендентальную точку зрения обычной» В искусстве человек обретает не только любовь, но и свободу, духовную самостоятельность В искусстве, достигшем трансцендентального смысла, есть нечто, выходящее за границы духовного Ведь духовное, хотя и приближается к идее гения, но все же оставляет гениальное, поскольку последнее несовместимо, как думается автору, с волей, этим тоталитарным началом в личности Искусство грациозно, непроизвольно и именно поэтому соприкасается с красотой, которая рождается на стыке материального и идеального, природного и духовного, бытия и света
Подлинное искусство как бы «захватывает», «пленяет» человеческий дух, ограничивая его притязания на господство Без трансцендентальное™, которая упорядочивает формы рассудочной деятельности, таким образом, духовность осуществиться не может Она утрачивает свою самостоятельность, свою свободу, свой сущностный трансцендентальный смысл
Музыка позволяет в этом плане приблизиться к познанию мира, действительности Она приближает нас к красоте, которая сливается не только с добром, но и с истиной Эта мысль позволяет осознать музыку как высшую духовную потенцию
Во втором параграфе «Трансцендентальная компонента музыки, ее осмысленная необходимость и отношение к принципу «эстетической незаинтересованности» диссертант отмечает, что музыка выступает способом истинного человеческого бытия в его цельности Автор исследует творчески-конструктивную силу музыкального звука, которая способствует духовному росту человека, его самоутверждению
Анализируя феноменальное измерение музыки в контексте бытия, автор говорит о музыке космического целого и музыке человеческого бытия
Музыка, как красота, глубоко почитается, если украшается прекрасными душевными качествами В красоте индивидуум обретает
II
свою последнюю надежду. Добро и красота, как явления гармонии, тесно связаны Идеалы добра гармоничны Поэтому прав В С Соловьев, когда говорит что красота необходима «для исполнения добра в материальном мире, ибо только ею просветляется и укрощается недобрая тьма этого мира», «отсутствие красоты есть бессилие идеи» Речь, разумеется, идет о нравственной идее А поскольку музыка, как показывает диссертант, есть своеобразный «мост», связывающий ноуменальный (нравственный) и феноменальный (эмпирический) миры, то красота выступает как истинный «приют» любви человека, который хотя и стремится к добру и истине, но жаждет красоты, красоты одухотворённой, которая только и делает его счастливым
Музыка придаёт красоте силу, жизнеспособность Музыка показывает нам, что человек обладает гораздо большими потенциями, чем иные формы духа Хотя музыка и поэзия относятся к высшим духовным потенциям, меньше имеют дело с материальным, они придают всем иным видам творчества (включая и состояние материальных предметов) силу, не позволяющую распадаться бытию на части Музыка придает всем вещам жизненный ритм, пульс, который представляет собой уже начало более высокой жизни
Проблема целостности музыкального произведения связана с идеей генезиса музыкального идеала Музыкальный идеал как представление о должном, нравственном совершенстве произведения есть, видимо, лишь часть идеала, его идеальная форма Иная составляющая идеала есть не что иное, как деятельность должного, становление, генезис должного Музыка призвана в целеполагаемом плане изменить, преобразовать действительность в нравственном или эстетическом аспектах на основе представления о совершенстве
Трансцендентальный идеал, не выраженный в какой-либо деятельности, не выступает в качестве подлинного идеала При этом необходимо отметить, что И Кант первым достаточно резко противопоставил друг другу значения трансцендентного и трансцендентального (последнее существует независимо от опыта и в то же время есть необходимое условие опыта)
Автор, исследуя концепцию Канта, приходит к тому выводу, чго «дух» музыки более всего соответствует понятию «трансцендентального» Трансцендентальная компонента в музыке обнаруживает себя в том, что
музыка (в высшем смысле этого слова), не просто выходит за пределы всякого опыта, а находится в самом начале его формирования
При этом трансцендентальную компоненту диссертант органическим образом связывает с принципом «эстетической незаинтересованности» (термин Канта)
Через самого себя этот принцип сразу же раскрывает специфику музыкальной деятельности как высоко-духовной, бескорыстной, как особенного отношения к действительности, в противовес отношению эмпирическому, бытовому, эгоистическому, утилитарному отношению, которое обслуживает интересы, внешние самому эстетическому началу, связанные с необходимостью, принуждением
Необходимо отметить, что «незаинтересованность» часто уподобляется этическому интересу к жизненным явлениям Человек эгоистичен, — полагали мыслители Французского просвещения, - но вполне может следовать «правильно понятой выгоде» Была обнаружена «скрытая зависимость между вкусами народа и его интересами» Недостатком и достоинством Просвещения одновременно оказались его гражданский пафос и пристрастие к реализму, допускающие и взлёт гениальности, и нисхождение до уровня плоского рационализма, этого вечного предвестника культа государственности
В свете всего вышеизложенного становится понятной одна из главных функций принципа «эстетической незаинтересованности» Он или разъединяет искусство и жизнь, или сближает их Обычно последнюю из этих двух возможностей он реализует, принимая форму этического бескорыстия Обычно последнюю из этих двух возможностей он реализует, принимая форму этического бескорыстия Прекрасной Души в ее отношении к социуму, так что эстетический человек оказывается в то же время и «человеком истинным»
Во второй главе диссертации «Онтологическое и гносеологическое значение музыки для бытия человека и его духовной, трансцендентальной деятельности» автор исследует музыку, музыкальный дух как «трансцендентальный субъект», а музыкальную культуру представляет как творческую потенцию, придающую смысл духовной и нравственной деятельности.
В первом параграфе «Музыка как «трансцендентальный субъект» и как «власть» над бытием» диссертант исследует концепцию А Ф Лосева, согласно которой музыка есть «чистое становление» Становление — это
13
основа времени, а, следовательно, предельное основание самой музыки Музыка «созидает» духовную жизнь, которая в каждый момент времени не одна и та же Эта жизнь проявляется в танце Последний отражает реальность и одновременно творит достаточно специфическую искусственную реальность, повышает, в конечном счете, степень жизнедеятельности человека Танец выступает в отдельных случаях «заменой» реальной жизни Танец, как вид искусства, трансцендентен и трансцендентален Трансцендентный аспект танца проявляется в том, что над ним не довлеет «тяжесть» производства и воспроизводства
Трансцендентальный смысл танца заключается в его самопревосхождении труда и отдыха Танец погружает человека в сами глубины духовного, культурного опыта, обеспечивая как бы «новую жизнь»
Анализ музыки с точки зрения её сущности выводит, полагает автор, нас на проблему музыкального мышления и особого музыкального языка Вслушиваясь в звучание музыкальной фразы, человек обретает нечто подобное самому себе, входит с ним в резонанс Тот факт, что музыка репрезентирует нечто, относящееся к внутренней сфере «Я», актуальным образом переживается как захваченность слушателя «духом» музыкального произведения, как его стремление услышать пьесу, симфонию, арию вновь и вновь, как чувство благодарности композитору или исполнителю
Музыкальное искусство действительно «захватывает» дух Это говорит о том, что существует более высокое «Я», чем духовное Мы назовем это «Я» не абсолютным, имеющим отношение к идеальному бытию (идеальное «не зависит от мышления Оно нереально, но его нельзя отождествлять с ирреальным, ибо ирреальное тоже является сферой мысли фантазии, мечты и т д »), а трансцендентальным, но не в чисто кантовском смысле, а обладающим, как это показано в работах Н А Сурковой (Шергенг), широким функциональным полем, включая и экзистенциальную, творчески-продуктивную функцию
Высокий трансцендентальный смысл музыки состоит в том, что она «превосходит» дух и в этом плане позволяет осуществить некую «власть» над бытием, над повседневным человеческим существованием В заключении параграфа автор делает следующие выводы 1 Музыка имеет огромное духовно-познавательное значение, она способствует самоуглублению, духовному росту Она раздвигает границы
14
познания мира и человека, трансцендирует за пределы эпохи, «возвышается» над эпохой, тем самым раздвигая ее границы
2 Музыку можно представить и в виде потенции, свободно «витающей» между бытием и небытием Музыкальный дух означает жизненный пульс, постоянный ответственный нравственный выбор между жизнью и смертью Как потенция, музыка представляет собой Вселенскую силу, которая пульсирует во всех своих проявлениях
3 Музыка позволяет, по мнению автора, преодолевать дуализм науки и нравственности путём апелляции к художественным и нравственным потенциям человека
4 Наконец, в настоящем разделе диссертации автором обоснована та мысль, что представление о музыке как о трансцендентальном субъекте, превосходящем духовное «Я», позволяет глубже обосновать гуманистическую сущность музыкального искусства, раскрыть эстетическую и нравственную компоненты музыкальной культуры в системе духовных ценностей людей
Во втором параграфе «Музыкальная культура как творческая потенция, придающая смысл духовной и нравственной деятельности», диссертант анализирует музыку и музыкальную культуру в тесном контексте эстетической культуры Музыкальное чувство, находящееся в «плену» у грубой потребности, обладает ограниченным смыслом «Удрученный заботами, нуждающийся человек нечувствителен даже по отношению к самому прекрасному зрелищу» Музыкальное представление - не исключение Музыка требует экономической, социальной и духовной свободы в обществе а без свободы нет и нравственности, любви, высшего искусства
Эстетическая деятельность, разумеется, идеализирует реальность, что означает отход от нее Но такой отход имеет в то же время и оправдание Ещё Н Г Чернышевский подметил, что «идеализация - исключение ненужных подробностей», то есть потребность, умение, привычка сущностного видения действительности, нахождение важных и сокровенных для личности смыслов Эстетический человек уже в процессе простого мировосприятия одухотворяет, очеловечивает мир В очеловеченном же мироздании духовность индивида приобретает особый смысл, ценность, очарование, силу и стойкость Все это образует так называемую волю к величественному Неокантианец В Виндельбанд в
статье, посвященной памяти Спинозы, пишет «Нет истинной гениальности и полного расцвета духовных сил без величия характера»
Это так Однако следует признать и то, что эстетическое бытие формирует и величие характера, которое сначала не более чем потенция, ждущая сильного стимула для своей активации П Я Чаадаев писал о людях, «которые умом создают себе сердце, другие сердцем создают себе ум, последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувства»
Музыкальное «Я» человека, по мнению диссертанта, приближено ко второму типу людей И в этом смысле эстетическое начало существеннее философского Недаром Кант именно через эстетику пытался связать два диаметрально противоположных друг другу мира мир природы и мир свободы, мир феноменов и мир ноуменов
Автор анализирует понятие музыкальной культуры и ее формы Первая форма - способность духовно-эстетического наслаждения, восприятия, оценки Вторая требует еще и личностного творческою акта Конечно, вторая предпочтительнее и в смысле развития духовности как таковой Музыкант-творец не просто преодолевает обычную репрезентацию реальности (пассивное восприятие объектов реальности как они есть, без их противопоставления внешней реальности), но создает собственною силою души и воображения разнообразные модели реальности, умещая подчас целый мир в атоме символа
Музыкой пронизана вся Вселенная Духовные «вибрации» человеческой души, очевидно, находятся в гармоническом соответствии с космическими вибрациями Не только Библейское представление об играющей мудрости (Библия Кн Притчей Соломоновых, 8, 30-31), но и тот объективный факт, что «сущность всякой твари - трепет, вибрация, колебание между бытием и небытием», позволяет отметить наличие безличностно содержательной параллели учения позднего Шеллинга с мистическими учениями Востока
Орден «танцующих дервишей» имеет тот смысл, что человек реализует свои духовные потенции, когда «сливается» с Абсолютом Суфии много размышляли над Божественной любовью Красота -истинный приют любви Относительно красоты духовного мира человека, поэтических, музыкальных потенций его души, красоты нравственных качеств характерно высказывание Абу Хамида аль-Га зал и, который стоял на позициях ортодоксального, или монотеистического, суфизма Суть
16
этого высказывания состоит в том, что многие качества (ум, благонравие, храбрость и т д ) познаются не пятью чувствами, а «светом внутреннего разума» Без «внутреннего разума», который сильнее разума явного, не может быть и подлинной музыки, ее просто невозможно «услышать», понять, осознать ее скрытые духовные и космические ритмы
Диссертант анализирует творчество Мориса Метерлинка Последний пишет о жестокости и несправедливости природы, допускает, что «возможно наша светящаяся спираль создана для забавы тьмы» В то же время он мыслит «бодрость как долг жизни» «Мы не знаем, для чего дана жизнь, но не для того, чтобы ее ослабить или растерять» Высшее для Метерлинка - стремление человека и человечества к счастью Даже смерть оказывается необходимым этапом движения к счастью, так как за ней субъект вместе со своим телом теряет и «орган страдания», осуществляет вхождение в блаженство и радость космоса. Метерлинк знает, что «слишком разумные погибают», но не в силах отказаться от разума, хотя бы в качестве разумного инстинкта Но в сравнении с целым, с космосом человек так ничтожен, что недостоин никакого бессмертия, и поэтому все его ценности, все лучшее сосредоточено в этой жизни, в данном существовании Ведь часто возникают такие состояния сознания, когда страдания являются и счастьем, блаженством высоко-духовного человека, радостно идущего за свои идеалы на смерть
Так, музыкальное начало, делает вывод автор, формирует духовность и формируется в ней само Оно выступает в качестве потенции или силы, придающей смысл духовной активности Однако духовность и эстетическая культура не могут быть объяснены вполне рационально, они оказываются «сплетенными» из различных синтезов и противопоставлений
В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблема!ики
Основное перспективное направление, которое, по мнению автора, следует развивать в дальнейшем, заключается в исследовании трансцендентальной природы музыки, что в свою очередь открывает возможности для более глубокого осмысления диалектики самодвижения, самоопределения духовной субстанции самосознания
Основное содержание диссертации нашло отражение в четырех публикациях автора, общим объемом около 10 печатных листов, в том числе
1 Яруллин В X Трансцендентальная компонента в музыке онтологические и гносеологические проблемы / В X Яруллин Монография - Уфа Изд-е Башкирск ун-та, 2007 - 92 с - (5,7 п л )
2 Яруллин В X К вопросу об онтологических основаниях музыки / ВХ Яруллин // Научное обозрение -2007 -№ 3 -С 61-66 -(0,6пл)
3 Яруллин В X. Гносеологический и социокультурный контекст идеи абсолютного «Я» / В X Яруллин, М А Пушкарева, Э Г Андреева // Монография - Уфа Изд-е БашГУ, 2007 - 102 с - (2,5 п л / 2,5 п л /2,5 п л )
4 Яруллин В X Философский и социологический смыслы идеи «эстетической незаинтересованности» / В X Яруллин, А В Лукьянов // Социально-гуманитарные знания - 2007 - № 8 - С 296-306 (0,3 п л /0,3 п.л.)
Яруллин Вильдан Халидарович
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ПРИРОДА МУЗЫКИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 21 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,15 Уч-изд л 1 08 Тираж 100 экз Заказ 528
Редакционно-издательскии центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32