автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Истинность музыки

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бахтизина, Дильбяр Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Сибай
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Истинность музыки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бахтизина, Дильбяр Исмаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТИННОСТЬ МУЗЫКИ: ПОДХОДЫ И РЕШЕНИЯ

1.1. Музыка и проблема ее укорененности в бытии (на материале ретроспективного анализа взглядов древних мыслителей).

1.2. Трансцендентный и трансцендентальный аспекты истинности музыки в культуре Средневековья и Возрождения.

1.3. Соотношение музыки и истинности искусства.

ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС МУЗЫКАЛЬНОГО

ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЕГО ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

2.1. Диалектика объективного и субъективного в музыкальном произведении.

2.2. Истинный смысл музыкального произведения в контексте проблемы духовности.

2.3. Проявление онтологической истинности в музыкальном произведении.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Бахтизина, Дильбяр Исмаиловна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью философского анализа такого вида искусства как музыка. Музыка служит человечеству духовным ориентиром в его поисках вечных, фундаментальных ценностей бытия; она выступает как постоянное напоминание о красоте, олицетворяющей собой «услышанный ритм и гармонию самого зримого универсума»1. Непреходящее значение музыки в том, что она, с одной стороны, отражает в специфическом ракурсе универсальные закономерности бытия; с другой — обнаруживает в себе невыразимую в понятии, но вместе с тем существующую магическую силу, позволившую Гегелю определить музыку как дух.

Хотя нередко музыка связана со словом, движением, скрытой программой, она все же представляет собой развитие чистой идеи, имеющей собственную логику развития, независимую от сопровождающих ее внемузыкальных элементов. Уникальные возможности абстрагирования и оперирования общими категориями сближают такие на первый взгляд взаимоудаленные сферы человеческой мысли, как музыка и философия. Их многовековая сопряженность составляют некую тайну их назначения и культурного бытия.

Возможности музыки как одного из способов философского осмысления мира издавна привлекали внимание мыслителей. Одна из первых теорий отражения музыкой универсальных канонов бытия, - пифагоровское учение о «поющей гармонии небесных сфер», - уже обладает высокой степенью философского обобщения, так как музыка в ней рассматривается с точки зрения всеобщего принципа стабильности мироздания. Характеризуя движения планет, Пифагор определяет их высшую целесообразность как музыку, отводя тем

1 См.: Шеллинг Ф.В.И. Философия искусства. М.: Изд-во «Мысль», 1999. С.238. самым музыке роль идеала, стремление к которому рождает совершенство и живым воплощением которого является космос.

Но музыка оценивалась не только как символ совершенного устройства мира. Она с древности была привлекательна и как образец идеальных человеческих отношений.

Аналогия между канонами музыки и личностными отношениями еще со времен античности обрела жизнь в музыкальном термине «такт», который понимается не только как прием метрической организации музыки, но и как способность человека находить верное поведенческое решение в любых ситуациях. Во все времена поэзия воспевала музыку как символ красоты и гармоничности отношений между людьми. «И любовь - мелодия». - утверждал А.С. Пушкин.

Онтологическая истинность музыки коренится в ее внутренней красоте как олицетворение гармонии, совершенства духа и свободы. Музыкальная красота подразумевает цельность, самодостаточность, взаимобусловленность частей и целого, результатом которого становится совершенство художественного образа, воплощенного в музыкальном произведении.

Понятие «музыкальность», существующее во всех видах искусства, раскрывает глубинную философскую сущность музыки как эталона владения тайной формы, а следовательно, и времени. Органичность и взаимообусловленность всех составляющих музыку компонентов делает ее воплощением естественной красоты, становящейся ключом к постижению метафизической сущности бытия.

Погружение в мир музыки позволяет человеку раздвинуть границы своей духовности, расширить сферу своего духовного присутствия в мире и прикоснуться к первоначалом и первопричинам сущего2. Музыка позволяет полнее ощутить ценность жизни, почувствовать ее пульс, течение; она

2 См.: Лукьянов А.В. Мысли о культуре и философии России // Философский космос России. Памяти Н.А. Бердяева (1874-1948). Уфа: Изд-е Башкирского ун-та, 1998. С.46 облагораживает внутренний мир личности и делает его подлинным «аристократом духа».

Человек не просто ищет в музыкальном произведении ответы на животрепещущие вопросы бытия, он в нем находит саму истину бытия. Музыка дает полное и гармоничное ощущение протекания жизненных процессов, отражая в миниатюре процессуальность самого бытия. Временная природа музыки, наличие в каждом произведении начала, развития и завершения, как нельзя более подходит для воплощения цикличности процессов бытия.

Музыкальное произведение существует объективно и оказывает влияние на формирование ментальности и духовности общества. Никому не дано перечеркнуть творений Моцарта и Бетховена, Россини и Верди, Чайковского и Глинки. Речь здесь идет об истинной музыке, то есть о музыке возвышающейся над всяким временем, о музыке, которая выражает земную вечность и I неиссякаемость жизни духа. Сила подлинной музыки в том, что она, воплощая в себе великое триединство Истины, Добра и Красоты, является неиссякаемой сокровищницей духовной памяти всего человечества.

Актуальность философского осмысления музыки и форм ее онтологической истинности вырастает также из осознания того факта, что истинное искусство приближает нас к пониманию трансцендентального, делает, по словам Фихте, «трансцендентальную точку зрения обычной»3. В подлинном искусстве мы обретаем свою истинную сущность, приобщаясь к высшей свободе и высшему знанию.

В истинном искусстве все гармонично и функционально; в нем нет противоречия между желанием в воплощении цели и ее достижением; в нем направляющей силой являются позитивные ценности, выступающие в качестве идеала. На эти принципы истинная музыка была ориентирована во все времена. В истинной музыке мы достигаем свободного созерцания, «созерцания без вожделения» (И. Кант), раскрывающего перед человеком необозримые

3 См.: Фишер К. История новой философии. Фихте. Его жизнь, сочинения и учения. СПб., 1909. Т. 6. С.524. духовные горизонты. Истинная музыка помогает человеку постичь всю глубину целесообразности мироздания, оценить его как некое прекрасное, совершенное целое.

Падение творческой силы, которым отмечена современная эпоха, проявляется в бесформенности и диспропорциональности, являющихся следствием пренебрежения к гармоничности и цельности искусства. Гармония между желанием и возможностью, очевидность цели и бессознательность в осуществлении, единство искусства и нравственной культуры - все это принципы, на которые сознательно или неосознанно постоянно ориентировалось истинная музыка. Сегодня наблюдается ослабление действия данных принципов, и причина этого состоит в том, что мы не пытаемся определить место музыки в универсуме.

Сама жизнь требует исследования роли музыки в бытии. На сегодняшний день проблема самоорганизации Вселенной ставится как проблема борьбы за собственное, истинно человеческое бытие, глобальной сверхцелью которого является выживание. Выжить способно лишь общество, где приоритетными являются духовные ценности. Роль музыки при этом как одного из важнейших путей реализации духовности личности неизмеримо возрастает. Через человеческий дух, воплощенный в музыке, реализуется эстетическое начало мира. Изначальное стремление к красоте как идеалу, заложенное в самой природе человека, служит неиссякаемым стимулом к постижению искусства, и, тем самым, к духовному самосовершенствованию.

Музыка, понимаемая как своеобразное соприкосновение идеального и реального, эмпирического и трансцендентного, природы и духа, позволяет осознать ее место в универсуме и тем самым выйти на проблему ее онтологической истинности. Всякое конструирование искусства, замечает. Ф.В.И. Шеллинг, «может претендовать лишь на то, чтобы представить его формы как формы вещей самих по себе»4. В нашей философской и эстетической литературе и по настоящий день не смолкают споры о том,

4 См.: Шеллинг Ф.В.И. Указ. соч. С. 242. присуща ли красота и истина самой природе, или же они сотворены обществом. Думается, что поиск ответа на эти вопросы уже сам по себе является актуальным, поскольку он позволяет постигать чудеса нашего духа гораздо непосредственнее, чем мы постигаем природу.

И, наконец, в настоящее время процессы, вызвавши к жизни философию музыки (одним из основных ее предметов выступает истинность музыки), как явление XX века, позволяют более зримо представить, анализировать, давать оценку данному значительному образованию новейшей культуры в контексте времени, художественной и интеллектуальной жизни.

Степень разработанности проблемы. Именно музыка, признаваемая Гегелем за высший вид искусства, способный к наибольшей степени абстрагирования позволяет «выяснить формы сплетения жизни и духа» (JI. Клагес); ее можно рассматривать с точки зрения «исполинского интеграла, соединяющего небо и землю» (X. Дрейер). Музыка - это живое воплощение отношений персонального и объективного духа. Персональный дух становится самим собой благодаря врастанию индивида в область объективного духа, в духовную сферу, культуру, в том числе и эстетическую. В объективированном духе, проявлениями которого выступают произведения искусства, мы познаем живой дух. Этот дух, воплощенный в художественных произведениях, обращается к нам в поисках отклика, создавая диалогичность искусства. При этом произведение искусства выступает носителем духа, а источником его -творец. Духовная жизнь личности не прекратится до тех пор, пока она способна откликаться на произведение искусства.

Несмотря на достаточно широкий спектр интереса к теме духовности и искусства как типа духовности, определение последней с точки зрения ее онтологической истинности все еще находится в начальной стадии изучения. Исключение составляет монография А.Я. Канапацкого «Онтологическая истинность духовности: феномен и сущность»

Музыка — это именно та форма искусства, в которой духовность представлена в чистом виде и где она поддерживает потенцию духовности, постоянно обновляя и совершенствуя ее. Проникновение в суть музыки позволяет раскрыть неизведанный потенциал духовности, подняться над повседневностью и обрести особое видение мира. В этом реализуется высшее предназначение музыки. Данный подход к музыке и к ее онтологической истинности еще не получил достаточной разработки.

К философскому анализу музыки обращались многие исследователи, как зарубежные, так и отечественные. Музыка рассматривалась при этом с различных сторон. Музыку как «предмет логики» изучал А. Лосев,5 определивший сущность ее как становление. На связь музыки с высшими целями человеческой жизни обращал внимание В. Соловьев; музыка как проявление идеи «трансцендентального субъекта» раскрыта А.В. Лукьяновым; музыку как вид бытия исследуют С. Борисова, А. Клюев, Ф. Селиванов. Музыку неоднократно анализировали в ее соотношении с другими видами искусства. Одно из интересных исследований в этой области, а именно соотношение музыки и пластики принадлежит О. Шпенглеру. Отмечая значительную роль пластических видов искусства в ренессансную эпоху, он отмечает музыкальность архитектурных сооружений и добавляет, что «вытеснение музыки» из искусства только кажущееся6.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали такие философы, как Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Г. Гегель, И. Кант, И.Г. Фихте, Дильтей, Ясперс.

В исследовательской литературе поднимался вопрос о специфике музыкального бытия и звукообраза. Этой проблеме посвящены труды С. Борисовой, Н. Ворониной, Ф. Селиванова. Но проблема онтологической истинности музыки еще в должной мере не рассматривалась.

Решению данной проблемы, проблемы обоснования онтологической истинности музыки, во многом способствуют труды, в которых исследуется

5 См.: Лосев А.Ф. Основной вопрос философии музыки // Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.

6 Шпенглер О. Закат Европы. Ростов-н/Д.: Феникс, 1998. С.334. онтологическая концепция истины, правда, под разными углами зрения. Это -работы A.M. Коршунова, П.Л. Кулиша, М.А. Лифшица, В.В. Мантатова, Л.А. Микешиной, B.C. Хазиева. В корпус философских материалов, на которые опирается исследование онтологической истинности музыки, вошли также работы Ю.Ф. Абдрашитова, А.Р. Ахметова, А.Р. Гареева, М.И. Дреминой, P.P. Ильясова, A.M. Рудакова, Г.М. Юламановой, Е.В. Хазиевой, Р.А. Шарипова.

Анализ музыки и форм ее онтологической истинности затруднителен без рассмотрения произведений, в которых ставятся и решаются фундаментальные проблемы материи, сознания, природы и духа, языка, абсолюта и внутреннего мира человека, что связано с оперированием категориальными структурами, формированием и анализом философских конструктов. Это - труды А.Р. Абдуллина, Э.Д. Азроянц, К.З. Акопян, П.В. Алексеева, С.Ф. Анисимова,

B.У. Бабушкина, В.А. Багинина, B.C. Библера, Н.К. Бородиной, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, B.C. Грехнева, В.Д. Губина, А.В. Гулыги, Р.И. Ирназарова, А.А. Какурина, А.Ф. Кудряшёва, М.С. Кунафина,

A.Б. Курлова, В.А. Кутырева, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Г.П. Меньчикова, В.И. Мурашова, Д.А. Нуриева, В.М. Петрова,

C.М. Поздяевой, А.Н. Портнова, Г.М. Пурынычевой, Р.Ю. Рахматуллина,

B.А. Ремезова, П.В. Симонова, Н.А. Сурковой, В.П. Тугаринова, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, Т.В. Холостовои.

Проблема онтологичности искусства нашла разработку в трудах М. Хайдеггера, Р. Ингардена; ей уделялось внимание в рамках феноменологии Э. Гуссерля и структурализма Р. Барта. Большой вклад в развитие данной проблемы внесли С.С. Аверинцев, А. Потебня, Н. Дмитриева, Е. Волкова, М.С. Каган, Л. Карасев, А.С. Кармин, Ф. Мартынов, А. Муратов, B.C. Соловьев.

Специфика исследования определила опору на музыковедческие работы, связанные с проблемами музыкальной формы и ее восприятия, с динамикой формирования музыкальных жанров, а также с вопросами музыкальной семиотики. Эти проблемы нашли освещение в трудах Б. Асафьева.

В. Бобровского, JI. Мазеля, В. Медушевского, В. Цуккермана, В. Конен, JI. Шаймухаметовой. Большую помощь в исследовании оказали критические статьи Вл. Стасова, А. Серова, Р. Шумана, в которых неоднократно поднималась проблема истинности искусства. Заметным подспорьем стало изучение разнообразной мемуарной литературы выдающихся композиторов и исполнителей.

Таким образом, достигнутый уровень разработанности многоаспектной проблемы позволяет осуществить специальную попытку рассмотрения музыки именно в ее онтологическом аспекте, что и обусловило постановку основной проблемы исследования: в чем состоит онтологическая истинность музыки?

Объектом исследования выступает реальность музыкального бытия в ее действительности и возможности.

Предметом исследования является онтологический характер музыки и ее онтологическая истинность.

Цель диссертации заключается в исследовании проблемного поля обоснования онтологической истинности музыки и музыкального произведения как объективации духовных актов человека.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач диссертационного исследования, в котором, прежде всего, прослежены традиции онтологического осмысления духа музыки в истории философии, а также выявлены трансцендентный и трансцендентальный аспекты истинности музыкального произведения:

- определить место музыки в универсуме бытия, включая и бытие культуры; обосновать правомерность выделения трансцендентного и трансцендентального подходов к рассмотрению онтологической истинности музыки;

- рассмотреть онтологическую истину как реализацию смысла музыкального произведения и на данной основе исследовать: а) диалектику субъективного и объективного в произведении искусства; б) истинность произведения искусства в контексте проблемы духовности; в) проявление онтологической истинности в музыкальном произведении.

Теоретико-мировоззренческую базу настоящего исследования составили, в первую очередь, труды выдающихся отечественных философов дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, а также представителей экзистенциализма, философской антропологии, трансцендентальной философии. Кроме того, автор отталкивался от рассмотрения отдельных эстетических проблем творчества Н. Паганини, связанных с трансцендентальным характером художественно-выразительных приемов исполнительского искусства и его онтологической истинностью.

Методологической основой диссертации выступает онтология как учение о бытии, о всеобщих значениях и определениях бытия, конкретно - о бытии музыки. Направляющей идеей исследования является мысль о том, что последнее основание музыки может быть охарактеризована категорией становления, которое есть диалектическое единство бытия и небытия, возникновения и уничтожения, прерывности и непрерывности. Глубинный смысл музыки, ее сущность как таковая, раскрывается в ее потенциальной природе, позволяющей ей быть неиссякаемым источником творения новых форм бытия.

Автор исходил также из той идеи, что онтологическая истинность музыки проявляется в том, что она способна отразить универсалии, на которых строятся отношения человека с миром - логос, этос и эстезис.

Научная новизна диссертации определяется нетрадиционностью самой постановки проблемы - рассмотрения онтологической истинности музыки, анализа музыки через призму трансцендентального «Я» человека. В ходе проведенного исследования выдвинуты положения, отличающиеся элементами новизны:

1) Выявлено место музыки в универсуме, которое определяется тем, что она, благодаря имманентно присущей ей творческой природе выступает способом истинного человеческого бытия в его цельности.

2) Обнаружено, что онтологически истинной является та музыка, которая отвечает следующим критериям: истинная музыка представляет собой квинтэссенцию фундаментальных духовных ценностей бытия; она отвечает высшим духовным потребностям личности и способствует формированию ее позитивных ценностных ориентаций; музыка выступает как концентрация идеи, фокусирующей в себе спектр смыслов. В этом состоит источник жизнеспособности музыкального произведения и его творческой потенции; музыка должна обладать способностью к функционированию в обществе, что позволяет ей быть включенной в духовно-практическую деятельность социума и тем оказывать влияние на его духовность и ментальность; музыка должна отвечать внутрилогическому критерию жанра, формы и т.д.

3) Обнаружен факт запаздывания экзистенции музыкального произведения по отношению к его идее и сущности. Он имеет место в том случае, если истинность произведения остается нераскрытой и оно оказывается невостребованным. Подтверждением онтологической истинности произведения выступает его дальнейшая «духовная жизнь» как некая личностно-надличностная реальность.

4) Выяснено, что онтологическая истинность музыки раскрывается через субъективную неповторимость исполнения музыкального произведения. Творческая личность в момент создания и исполнения произведения приобретает черты трансцендентального субъекта, выводящего его за пределы личного эмпирического опыта и приобщающего его к объективному духу человечества. Происходящая в результате актуализация экзистенции личности творца и слушателя позволяет им воспринимать музыкальный шедевр в форме личностного переживания общезначимой истины.

5) Обнаружено, что деятельность композитора и исполнителя в силу их специфики позволяет им, раскрывая потенции художественной идеи, становиться творцами новых форм духовного бытия.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в исследовании онтологической основы музыки и ее многослойной природы, что предполагает, в свою очередь, выявления источников духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления в исследовании музыки, а именно ее онтологической истинности. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы не только в чисто научных и культурно-просветительских целях, но и в плане личного самосовершенствования и расширения духовного бытия.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации, обсуждались на заседании кафедры философии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, на кафедре философии, и методологии наук Башкирского государственного университета, на внутривузовских научных конференциях «Неделя науки» (2001, 2002, 2003, 2004 гг., Сибай: СИ БГУ), научных конференциях молодых ученых (2003, 2004 гг., Уфа: БГПУ), всероссийских конференциях в гг. Екатеринбурге и Магнитогорске. Данные диссертации использовались в курсах лекций и семинарских занятиях по философии, истории музыки, анализу форм музыкальных произведений.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 372 работы отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Истинность музыки"

Таковы общие выводы проведенного нами исследования. К числу основных перспективных направлений дальнейших изысканий можно отнести анализ места трансцендентальной музыки в системе мироздания, а также исследование специфики музыкального бытия и роли в ней художника как трансцендентального субъекта. Эти проблемы, в свою очередь, тесно связаны с вопросом онтологической истинности музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыка относится к духовной ипостаси бытия. Понимание ее позволяет глубже постичь закономерности бытия. Музыка, являясь живым воплощением становления, объединяет в себе бытие и небытие. Неуловимость, зыбкость, текучесть музыки отражает вечную изменчивость самого бытия. Музыка для человека — это не только аспект становления, но и аспект бытия. Рассматривая музыку не только как музыкальное произведение со своими специфическими закономерностями, но и как звуковую форму космического и культурного универсума, мы полнее осознаем структуру Вселенной. Тесная взаимосвязь мира музыки и Вселенной проявляется и в обратной зависимости. Чем лучше мы представляем картину Вселенной во всем ее многообразии и богатстве, тем лучше понимаем сущность музыки.

Эта сущность, как нами выяснено, носит трансцендентальный характер. В великом искусстве мы обретаем себя, свободу, любовь. Она позволяет нам самоидентифицироваться и определить свое место в бытии. Воплощая в себе универсальные духовные ценности, музыка раскрывает свое трансцендентное начало. Само же рождение музыки, так же, как ее исполнение и постижение происходит через акт трансцендирования, преодоления эмпирического опыта личности и приобщения к объективному духу человечества. Музыка воплощает в себе одновременно деяние духа и продукт деяния духа.

Подлинная жизнь музыки - в ее звучании, которое выступает как реализация скрытой идеи, воплощающейся в конкретных смыслах. Неисчерпаемость идеи музыки наделяет ее творческой потенцией, стимулирующей духовную жизнь личности. Звучание музыки - это всегда рождение новых форм духовного бытия.

Музыка глубоко укоренена в самом бытии. Она стала символом гармоничности, соразмерности, высшего порядка, то есть мудрости. Материализация музыки в звуках, воплощение идеи через чувственно воспринимаемые образы, не лишают музыку ее духовной силы. Становление, являющееся последним основанием музыки, раскрывает гибкость и многозначность бытия, и его творческую формирующую силу.

Музыка, как никакая другая форма духовного бытия позволяет человеку заглянуть в глубины своего «Я», понять и ощутить свою «самость», раскрепостить ее и устремиться к свободе. Она — та потенция, которая свободно парит между силой бытия и силой небытия. Как видно, ее онтологическая «ниша» заключена в этом «междуширье» потенцией. Это позволяет определить музыку как своеобразный стабилизатор, регулирующий разнонаправленные тенденции.

Существование музыки возможно только благодаря творцу, заключающему в себе черты трансцендентального субъекта. Трансцендентальный деятель, преодолевая свой эмпирический опыт, устремляется к высотам духовности, чтобы затем, по возвращении обогатить свой дух, обнаруживая в нем глубокое родство между собой и Вселенной.

Погружение в глубины духа позволяет музыканту прикоснуться к сокровищнице объективного духа человечества. Высшее искусство ценно тем, что представляет собой не акт одинокого «Я», бесконечно занятого самим собой. Истинный художник постоянно занят другим и именно поэтому продуктивен. Даже в том случае, если нет зрителя или слушателя, художник не перестает быть художником, потому что его творчество всегда обращено к кому-то. Другое «Я» для него — это вечная «другость другого» (Э. Левинас).

Чтобы проявить свою онтологическую истинность, музыкальное произведение должно жить, обладать реальным звучанием, активно функционировать. Обнаружить истинность незвучащей музыки практически невозможно. Только активно функционируя в обществе, музыкальное произведение способно обнаружить свою истинную сущность и оказать влияние на духовность и ментальность социума. Истинное произведение искусства выявляет свою сущность и начинает самостоятельное существование, занимая определенную нишу в культуре. Истинность произведения искусства может проявиться не сразу. Многие шедевры требуют времени и значительных духовных усилий для того, чтобы выявился их глубинный смысл. Экзистенция как бы отрывается от идеи во времени для того, чтобы полнее раскрыть все ее грани, всю ее многослойную природу. Музыка есть энергия идеи, через которую она реализуется. Благодаря этому можно сказать, что музыка - это олицетворение вечной жизни, вечного обновления. Духовная природа музыки, запрятанная в ее звуковой материальности, является преобладающим началом, формирующим ее.

Подтверждение онтологической истинности произведения является ее дальнейшая духовная жизнь. Произведение, отличающееся высокой духовностью, как правило, обладает богатой идеей, практически неисчерпаемой во времени. Каждое поколение человечества находит свои смыслы в этой идее, благодаря чему произведение остается востребованным. Оно живет, формирует позитивные ценностные ориентации личности, тем самым оказывая благотворное влияние на духовность и ментальность общества. У подобного произведения есть прошлое, настоящее и будущее. Его непреходящее значение именно в том, что оно оказывается современным во все времена.

Музыка дает энергию и силу жизни, но ее трансцендентальный характер противится ее активному вмешательству в дела земные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истинность музыки"

На правах рукописи

БАХТИЗИНА ДИЛЬБЯР ИСМАИЛОВНА

ИСТИННОСТЬ МУЗЫКИ (ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

от

Сибай 2006

Работа выполнена на кафедре философии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Канапацкий А Я.

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Лукьянов A.B. кандидат философских наук, доцент Рассолова И.Ю.

Ведущее учреждение:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 31 »

_MSEX8_

2006 года в 14.00

часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.05 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Башкирском государственном университете по адресу:

450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, главный корпус, ауд.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Курлов А.Б.

А

475-8»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью философского анализа такого вида искусства как музыка. Музыка служит человечеству духовным ориентиром в его поисках вечных, фундаментальных ценностей бытия; она выступает как постоянное напоминание о (срасоте, олицетворяющей собой «услышанный ритм и гармонию самого зримого универсума» (Ф. Шеллинг). Непреходящее значение музыки в том, что она, с одной стороны отражает в специфическом ракурсе универсальные закономерности бытия; с другой - обнаруживает в себе невыразимую в понятии, но вместе с тем существующую магическую силу, позволившую Гегелю определить музыку как дух.

Музыка представляет собой развитие чистой идеи. Уникальные возможности абстрагирования и оперирования категориями, сближающими музыку с философией, издавна привлекали к ней внимание мыслителей.'

Одна из Первых теорий отражения музыкой универсальных канонов бытия - пифагоровсйое учение о «поющей гармрнин небесных сфер», - уже обладает высокой степенью философского обобщения, так как музыка в ней рассматривается с Точки зрения всеобщего принципа, стабильности мироздания. С древности к музыке относились не только как источнику Высшего знания, но и как врачующему и исцеляющему от ненужных аффектов средству. Тем самым музыка1 создавала внутреннюю гармонию личности, ^гго, в свою очередь, слу-1 жико Основой для здоровых социальных отношений, обеепечивающихцелост-' йость общества. ' '

Аналогия между канонами музыки и личнойЖми" Отношениями ёще со вреМеЙи античности обрела жизнь в музыкальном термине «такт», который по-нималйне 'горько как ритмическую закономерность, но и как способность находить верное поведенческое решение в любых ситуациях. Во все времена поэзия воспевала музыку как символ красоты и гармоничности отношений между людьми. «И любовь - мелодия», - утверждал А.С. Пушкин. .

Погружение в мир музыки позволяет человеку раздвинуть границы своей духовности, расширить сферу своего духовного присутствия в мире и прикос-' нуться к первоначалам и первопричинам сущего. Музыка позволяет полнее ощутить ценность жизни, почувствовать ее пульс, течение; она облагораживает ' внутренний мир личности и делает его подлинным «аристократом духа». Человек не просто ищет в музыкальном произведении ответы на животрепещущие вопросы бытия, он в нем находит саму истину бытия. Музыка дает полное н гармоничное ощущение протекания жизненных процессов, отражая в миниатюре процессуальность самого бытия. Временная природа музыки", наличие в ' каждом произведении начала, развития и завершения, как нельзя более подходят для воплощения цикличности процессов бытия. *

Музыкальное произведение существует объективно и оказывает влияние на формирование ментальности и духовности общества. Никому не дано перечеркнуть творений Моцарта и Бетховена; Россини и Верди, Чайковского и Глинки. Речь здесь идет об истинной музыке, то есть о музыке, возвышающей-

3 I РОС НАЦИОНАЛ' <1

| БИБЛИОТЕКА , ! ;

ся над всяким временем, о музыке, которая выражает земную вечность и неиссякаемость жизни духа.

Актуальность философского осмысления музыки и ее онтологической истинности вырастает также из осознания того факта, что истинное искусство приближает нас к пониманию трансцендентального, делает «трансцендентальную точку зрения обычной» (К. Фишер). В подлинном искусстве мы обретаем свою истинную сущность, приобщаясь к высшей свободе и высшему знанию.

В истинном искусстве все гармонично и функционально; в нем нет противоречия между желанием в воплощении цели и ее достижением; в нем направляющей силой являются позитивные ценности, выступающие в качестве идеала. На эти принципы истинная музыка была ориентирована во все времена. В истинной музыке мы достигаем свободного созерцания, «созерцания без вожделения» (И. Кант), раскрывающего перед человеком необозримые духовные горизонты. Истинная музыка помогает человеку постичь всю глубину целесообразности мироздания, оценить его как некое прекрасное, совершенное целое.

Сама жизнь требует исследования роли музыки в бытии. На сегодняшний день проблема самоорганизации Вселенной ставится как проблема борьбы за собственное, истинно человеческое бытие, глобальной сверхцелью которого является выживание. Выжить способно лишь общество, где приоритетными являются духовные ценности. Роль музыки при этом как одного из важнейших путей реализации духовности личности неизмеримо возрастает. Через человеческий дух, воплощенный в музыке, реализуется эстетическое начало мира. Изначальное стремление к красоте как идеалу, заложенное в самой природе человека, служит неиссякаемым стимулом к постижению искусства, и, тем самым, к духовному самосовершенствованию.

Музыка, понимаемая ках своеобразное соприкосновение идеального и реального, эмпирического и трансцендентного, природы и духа, позволяет осознать ее место в универсуме и тем самым выйти на проблему ее онтологической истинности.

Степень разработанности проблемы. Определение места искусства и его различных видов в универсуме, подход к красоте, которая сливается не только с добром, но и с истиной, осознание музыки и поэзии как высших духовных потенций (Ф. Шеллинг), рассмотрение символа как центрального понятия искусства, Анализ специфики эстетического «удовольствия» в отличие от просто «приятного» в чувственном смысле и «доброго» в моральном отношении (И. Кант), понимание художника как «мастера Бога» (Г. Гегель) - все это темы, выводящие исследователей на проблему онтологической истинности искусства, где речь идет об истинной красоте музыкального произведения.

Проблема онтологической истинности искусства как важнейшей формы духовности имеет свою специфику, поскольку речь здесь идет о том, что понятия «истина» и «ложь» употребляются для характеристики явлений искусства самих по себе. Произведение искусства живет своей собственной жизнью, представляя собой духовный феномен. Этот подход был детально разработан в «Фактах сознания» И.Г. Фихте и получил свое дальнейшее развитие с разных точек зрения в трудах как зарубежных (Н. Гартмана, Л. Клагеса, С. Кьеркего-

pa, В. Франкла, Э. Фромма, М. Шелера, X. Дрейера, К. Ясперса, Г. Гирндта), гак и отечественных философов (H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, ИЛ. Ильина, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, М.М. Бахтина, JI.IT. Буевой, И.Г. Василь-евбй, М.С. Кагана, С.Б. Крымского, А.Ф. Лосева, А.Г. Спиркина, B.C. Степина, B.C. Хазиева, В.Г. Федотовой и других).

Именйо музыка, признаваемая Гегелем за высший вид искусства, способный к наибольшей степени абстрагирования, позволяет «выяснить формы сплетения жизни и духа» (Л. Клагес); ее можно рассматривать с точки зрения «исполинского интеграла, соединяющего небо й землю» (X. Дрейер). Музыка - это живое воплощение отношений персонального и объективного духа. Персональный дух становится самим собой благодаря врастанию индивида в область объективного духа, в духовную сферу, культуру, в том числе и эстетическую. В объективированном духе, проявлениями которого выступают произведения искусства, мы познаем живой дух. Этот дух, воплощенный в художественных произведениях, обращается к нам в поисках отклика, создавая диалогичность искусства. При этом произведение искусства выступает носителем духа, а источником его - творец. Духовная жизнь личности не прекратится до тех пор, пока она способна откликаться на произведение искусства. Музыка - это именно та форма искусства, в которой духовность представлена в чистом виде и где потенция духовности постоянно обновляет й совершенствует ее. Проникновение в суть музыки позволяет раскрыть неизведанный потенциал духовности, подняться над повседневностью и обрести особое видение мира. В этом реализуется высшее предназначение музыки. Данный подход к музыке и в ее онтоло-пмеской истинности еще не получил достаточной разработки.

' К философскому анализу музыки обращались многие исследователи, как -Iх зарубежные, так и отечественные. Музыка рассматривалась при этом с различ-' ных сторон. Музыку как «предмет логики» изучал А. Лосев, определивший сущность ее как становление. На связь музыки с высшими целями человеческой жизни обращал внимание В. Соловьев; музыка как проявление идеи t'i «трансцендентального субъекта» изучается A.B. Лукьяновым; музыку как вид бытия исследуют С. Борисова, А. Клюев, Ф. Селиванов. Музыку неоднократно анализировали в ее соотношении с другими видами искусства. Одно из интересных исследований в этой области, а именно соотношение музыки и пласти-< ки, принадлежит О. Шпенглеру.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали такие философы, как Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, И.Г. Фихте, В. Дильтей, К: Ясйерс.

В исследовательской литературе поднимался вопрос о специфике музыкального бытия и звукообраза. Этой проблеме посвящены труды С. Борисовой, Н. Ворониной, Ф. Селиванова. Но проблема онтологической истинности музыки еще в должной мере не рассматривалась.

Решению -данной проблемы, проблемы обоснования онтологической истинности музыки, во многом способствуют труды, в которых исследуется онтологическая концепция истины, правда, под разными углами зрения. Это -работы А.М. Коршунова, П.Л. Кулиша, М.А. Лифшица, В.В. Мантатова,

JI. А. Микешиной, B.C, Хазиева. В корпус философских материалов, на которые опирается исследование онтологической истинности музыки, вошли также работы Ю.Ф. Абдрашитова, А.Р. Ахметова, А.Р. Гареева, М.И. Дреминой, P.P. Ильясова, A.M. Рудакова, Г.М. Юламановой, Е.В. Хазиевой, P.A. Шарипова.

Анализ музыки и форм ее онтологической истинности затруднителен без пассмотпения ппоизвепений в кототлх ставятся и петяютгя Avhпямрнтятткные

А А 4 'X « 1. '

проблемы материи, сознания, природы и духа, языка, абсолюта и внутреннего мира человека, ,что связано с оперированием категориальными структурами, к

формированием и анализом философских конструктов. Это - труды А.Р. Аб- ' ^

дуллина, Э.Д. Азроянц, К.З. Акопян, ГГ.В. Алексеева, С.Ф. Анисимова, В.У. Бабушкина, В.А. Багинина, B.C. Библера, Н.К. Бородиной, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, B.C. Грехнева, В.Д. Губина, A.B. Гулыги, Р.И. Ирназарова,

A.A. Какурина, А.Ф. Кудряшева, М.С. Кунафина, А.Б. Курлова, В.А. Кутырева,

B.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Г.П. Меньчикова, В.И. Мурашова, ДА. Нуриева, В.М. Петрова, С.М. Поздяевой, А.Н. Портнова, Г.М. ПурЫныче-вой, Р.Ю. Рахматуллина, В.А. Ремезова, П.В. Симонова, H.A. Сурковой, В.П. Тугаринова, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, Т.В. Холостовой.

Проблема онтологичности искусства нашла разработку в трудах М. Хай-деггера, Р. Ингардена; ей уделялось внимание в рамках феноменологии Э. Гуссерля и структурализма Р. Барта. Большой, вклад в развитие данной проблемы внесли С.С. Аверинцев, А. Потебня, Н. Дмитриева, Е. Волкова, М.С. Каган, Л. Карасев, A.C. Кармин, Ф. Мартынов, А. Муратов, B.C. Соловьев.

Специфика исследования определила опору на музыковедческие работы, связанные с проблемами музыкальной формы и ее восприятия, с динамикой '

формирования музыкальных жанров, а также с вопросами музыкальной семиотики. Эти проблемы нашли освещение в трудах Б. Асафьева, В. Бобровского, Л. Мазеля, В. Медушевского, В. Цуккермана, В. Конен, Л. Шаймухаметовой. Большую помощь в исследовании оказали критические статьи Вл. Стасова, А, Серова, Р. Шумана, в которых неоднократно поднималась проблема истинности искусства. Заметным подспорьем ехало изучение разнообразной мемуарной литературы выдающихся композитов £ исполнителей.

Таким образом, достигнутый уровень разработанности многоаспектной проблемы позволяет осуществить специальную попытку рассмотрения музыки именно в ее онтологическом аспекте, что и обусловило постановку основной проблемы исследования: в чем состоит онтологическая истинность музыки?

Объектом исследования выступает реальность музыкального бытия в ее действительности и возможности.

Предметом исследования является онтологический характер музыки и ее онтологическая истинность.

Цель диссертации заключается в исследовании проблемного поля обоснования онтологической истинности музыки и музыкального произведения ках объективации духовных актов человека.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач * диссертационного исследования, в которых, прежде всего, прослежены традиции онтологического осмысления духа музыки в истории философии, а так-

же выявлены трансцендентный и трансцендентальный аспекты истинности музыкального произведения:

- выявить место музыки в универсуме бытия, включая и бытие культуры;

- обосновать правомерность выделения трансцендентного и трансцендентального подходов к рассмотрению отологической истинности музыки;

- раскрыть онтологическую истину как реализацию смысла музыкального произведения и на данной основе исследовать:

а) диалектику субъективного и объективного в произведении искусства; »

б) истинность произведения искусства в контексте проблемы духовности;

в) проявление онтологической истинности в музыкальном произведении.

Теоретико-мировоззренческую базу настоящего исследования составили, в первую очередь, труды выдающихся отечественных философов, а также представителей экзистенциализма, философской антропологии, трансцендентальной философии. Кроме того, автор отталкивался от рассмотрения отдельных эстетических проблем творчества Н. Паганини, связанных с трансцендентальным характером художественно-выразительных приемов исполнительского искусства и его онтологической истинностью.

Методологической основой диссертации выступает учение о бытии, конкретно - о бытии музыки. Направляющей идеей исследования является мысль о том, что последнее основание музыки как единства всех составляющие ее элементов Может быть охарактеризовано категорией становления, которое есть диалектическое единство бытия и небытия, возникновения и уничтожения, прерывности и непрерывности. Глубинный сущностный смысл музыки раскры7 вается в ее потенциальной природе, позволяющей ей быть неиссякаемым источником творения ^овых форм бытия.

Автор исходил также из той идеи, что онтологическая истинность музыки проявляется в том, что она способна отразить универсалии, на которых строятся отношения человеку с миром - логос, этос и эстезис.

НаучнаЬ новизна диссертации определяется нетрадиционностью самой постановки проблемы - рассмотрения онтологической истинности музыки, анализа музыки через призму трансцендентального «Я» человека. В ходе проведенного исследования выдвинуты положения, отличающиеся следующими элементами новизны:

1) выявлено,место музыки в универсуме, которое определяется тем, что она, благодаря имманентно присущей ей творческой природе выступает способом истинного человеческого бытия в его цельности.

2) обнаружено, что онтологически истинной является та музыка, которая отвечает следующим критериям:

истинная музыка представляет собой квинтэссенцию фундаментальных духовных ценностей бытия; она отвечает высшим духовным потребностям личности и способствует формированию ее позитивных ценностных ориентаций;

- ' музыка выступает как концентрация идеи, фокусирующей в себе

сйЬктр смыслов. В этом состоит источник жизнеспособности музы-'''кального произведения и его творческой потенции;

музыка должна обладать способностью к функционированию в обществе, что позволяет ей быть включенной в духовно практическую деятельность социума и тем оказывать влияние на его духовность и ментальность;

музыка должна отвечать внутрилогическому критерию жанра, формы и т.д.

3) обнаружен факт запаздывания экзистенции музыкального произведения по отношению к его идее и сущности. Он имеет место в том случае, если истинность произведения остается нераскрытой и оно оказы-бается невостребованным. Подтверждением онтологической истинно'' сти произведения выступает его дальнейшая «духовная жизнь» как не-

кбя личностно-надличностная реальность.

4) быяснено, что онтологическая истинность музыки раскрывается через субъективную неповторимость исполнения музыкального произведения. Творческая личность в момент создания и исполнения произведения приобретает черты трансцендентального субъекта, выводящего его за пределы личного эмпирического опыта и приобщающего его к объективному духу человечества. Происходящая в результате актуализация экзистенции личности позволяет ей воспринимать шедевр музыкального творчества в форме" личностного переживания общезначимой истины.

5) Установлено, что в процессе раскрытия потенции идеи музыкального произведения композитор и исполнитель становятся творцами новых форм духовного бытия.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в исследовании онтологической основы музыки и ее многослойной природы, что предполагает, в свою очередь, выявления источников духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления в исследовании философии музыки, а именно ее онтологической истинности. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы не только в чисто научных и культурно-просветительских целях, но и в плане личного самосовершенствования и расширения духовного бытия.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры философии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, кафедры философии и методологии науки БашГУ, на внутривузовских научных конференциях «Неделя науки» (2001,2002, 2003, 2004 гг., Сибай: СИ БашГУ) и научных конференциях молодых ученых (2003, 2004 гг., Уфа: БГПУ), на всероссийских научных конференциях 2004 г. в гг. Екатеринбурге и Магнитогорске. Данные диссертации использовались в курсах лекций и семинарских занятиях по философии, истории музыки, анализу музыкальных произведений.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 372 работы отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается обоснование актуальности темы и показывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются его цель и задачи; выявляются методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования; выдвигаются основные положения, выносимые йа защиту; приводятся данные апробации.

В первой главе «Истинность музыки: подходы и решения» раскрывается философско-концептуальное понимание онтологического характера музыки, ее онтологической истинности и трансцендентальной сущности в системе философского знания.

В первом параграфе «Музыка и проблема ее укорененности в бытии (на материале ретроспективного анализа взглядов древних мыслителей) анализируются учения мыслителей древности о музыке как онтологической данности, укорененной в бытии и отражающей закономерности мироздания.

В древнеиндийских философских трактатах сложилась стройная концепция музыкального искусства как отражения закономерностей мироздания. Мыслители древней Индии рассматривали тайгу духа и тайну Вселенной в нерасторжимом единстве. Их космогоническая связанность обуславливала особую роль человека как космогонически значимого существа, без деятельности которого невозможна гармония Вселенной.

Древнекитайских философов интересовали нравственно-воспитательные возможности музыки, нашедшие отражение в мысли Конфуция, считавшего, что «ум воспитывается чтением од, характер воспитывается правилами поведения, окончательное же образование дает музыка». Музыка в представлении великого китайского философа является тем средством, которое способно разбудить в душе человека все лучшие силы, сформировать в нем характер «благородного мужа», той идеальной личности, которая отличается высокой духовностью. Музыка, по мнению Конфуция и его последователей - это та область жизни человеческого духа, которая придает завершенность и гармоничность самому существованию человеческой личности.

Учение даосизма рассматривало музыку как подспорье в поиске «великого пути», как некую субстанцию, способную объединись в гармоничное целое слово и молчание, жизнь и созерцание.

Образец глубокого проникновения в сущность музыки дает "художественная культура и философская мысль Древней Греции, положившей начало многим эстетическим категориям. Гармоничность и самодостаточность античного искусства получили обоснование в термине «калокагатия», подразумевающим единство эстетического и этического начал. В трудах многих древнегреческих

мыслителей развивалась и обогащалась древневосточная концепция отражения в искусстве универсальных закономерностей бытия.

Эта мысль нашла последовательную разработку в сочинениях Пифагора, которому принадлежит теория «гармонии сфер». Она оказалась весьма плодотворной и была впоследствии дополнена М. Падуанским (ХП1-Х1У вв.) и И. Кеплером (ХУ1-ХУИ вв.). Уже в XX в. А. Эйнштейн нашел некое подобие между колебаниями струны и ее частей и атомами, испускающими излучение. Идее отражения музыкой закономерностей бытия отдали дань и некоторые выдающие современные композиторы. Среди них И. Стравинский, понимавший искусство как постоянное становление гармонии; Г. Малер, рассматривавший сочинение симфонии как создание целого мира со своими закономерностями; П. Хиндемит, реализовывавший в своих произведениях идею конструирования гармонии из хаоса. «Даже в ничтожнейших музыкальных элементах, - писал он, - мы ощущаем проявление тех же сил, которые приводят в движение самые отдаленные звездные туманности»1.

Пифагор ввел понятие эвритмии, под которым подразумевал умение человека находить верный ритм жизни, способствующий полноценной личностной реализации и позволяющей ему находиться в состоянии гармонии с космосом. Путь к эвристическому балансу, по мнению Пифагора, лежит через музыку. '

Ценные эстетические положения, оказавшие огромное влияние на развитие европейской эстетики выдвинули великие философы античности Платон и Аристотель. Платон был в числе тех мыслителей, которые подняли вопрос об истинности искусства. Развивая идеи Пифагора, Платон, в частности, делил музу иа упорядочивающую и сладостную, причем предпочтение отдавал первой из них. Ему же принадлежит утверждение о том, что каждая вещь имеет свое звучание.

Аристотель ввел в античную эстетику теорию мимесиса, трактующую искусство как подражание натуре. Однако вод подражанием Аристотель имеет в виду вовсе не копирование. Каждый художник, считает философ, раскрывает в произведении свое понимание мира. Этим Аристотель провел границу между подражанием натуре и отражением ее через сознание художника. Центральное место в теории мимесиса занимает концепция катарсиса - очищения души в процессе восприятия произведения искусства, соприкосновение с его силой, правдой и красотой. Очищение, возникающее при этом Аристотель сравнивает с устранением необузданного пафоса и субъективного буйства. Катарсис, полнее всего проявившийся в трагедии, давал возможность человеку облагородить чувства и ощутить свою неразрывную связь с обществом, во имя интересов которого трагический герой жертвовал своей жизнью. Именно это имел в виду А. Боннар, когда писал, что трапяеский герой сражается за то, чтобы «мир стал

1 Хиндемит П. Гармония мира. М., 1994. С.5.

10

лучше, но если уж он должен остаться таким, как есть, чтобы у людей было больше мужества и ясности духа, помогающих им жить»2.

Защита полиса для сознания античности ассоциировалась с защитой порядка и гармонии мира. Стремление к гармоничности было одним из важнейших концептуальных понятий эпохи и оно нашло отражение в термине «энтелехия», введенном Аристотелем для определения процесса создания порядка из хаоса. Развивая платоновскую теорию этоса, Аристотель конкретизирует влияние отдельных элементов музыкального языка на человеческую психику и указывает на желательность использования тех из них, которые способствуют развитию цельной и гармоничной личности. Платоновские идеи получили дальнейшую разработку в эпоху эллинизма в трудах неоплатоников. Эпоха эллинизма в истории античности характерна разобщением человека и общества. Именно в это время большое значение приобретает самоценность личности, что и находит отражение в философии и искусстве.

В философской литературе появляются новые положения, раскрывающие сущность искусства и его влияния на личность человека. Наибольший интерес представляют труды неоплатоника Плотина, выдвинувшего теорию эйдоса -нематериальной сущности, воплощающейся в конкретном произведении через эманацию. Создание истинного музыкального произведения, как и его восприятие, невозможно без проникновения в суть, эйдоса. Другой неоплатоник, Прокл в своей теории рассматривает музыку как ступень постижения бытия. Он опирается на платоновскую мысль о том, что цре1фаенейшая гармония проявляется не в игре на лире, а в жизни, где «слова созвучны с делами» и считает, что такая душа подражает самому Аполлону. л-

Итак, философская мысль древности ставила музыку в особое положение. Музыка воспринималась как отражение закономерностей мироздания; она способствовала формированию гармонии из хаоса и сохранению ее; она воспитывала человека в духе гармоничного сосуществования с космосом. Уже в древности была выдвинута проблема истинности искусства. Она понималась, с одной стороны, как истинное отражение универсальных законов мироздания; с другой - истинное произведение искусства должно было благотворно влиять на становление человеческого духа. Таким образом, философская мысль античности подошла к идее укорененности музыки в бытии; она раскрывает суть естественного становления бытия; это сила бытия в бытии, не позволяющая последнему распадаться на разрозненные части. При этом основа красоты и истинности музыки коренится в самой жизненной силе природы. Воспринимая музыку, человек черпал жизненные силы в природе.

Во втором параграфе «Трансцендентный и трансцендентальный аспекты истинности музыки в культуре Средневековья и Возрождения» показана эволюция понимания музыки как онтологически истинного явления, осуществлен анализ реализации трансцендентной сущности музыки и раскрывается трансцендентальный аспект ее истинности.

2 Боннар А. Греческая цивилизация. В 2-х кн. Ростов н/Д.Г Феникс. 1994. Кн. 1. С. 128.

В трудах философов Средневековья искусство трактуется как источник Божественного откровения. Так, Филон Александрийский и Климент Александрийский утверждали, что понимание произведения искусства равносильно прикосновению к Божественной истине. Они рассматривали истинное произведение искусства как Божественное откровение, поиск сокровенного (мистического) смысла, который приближает человека к Богу и разгадка которого возвышает человеческий дух.

Преобладание духовного начала, глубокая символичность и устремленность к Богу - основа мироощущения человека Средневековья и Возрождения. Такими были византийское и древнерусское искусство, направленные на то, чтобы облагородить человеческий дух и наполнить его пониманием высших истин бытия. Понимание задач искусства как проводника Божественного слова нашло отражение в стилистической близости западноевропейского григорианского хорала и древнерусского знаменного распева.

Разнообразное отражение в искусстве получила многоуровневая символика, идущая как от трактовки духовной литературы (и, прежде всего, философии патристики), так и являющаяся продолжением античных представлений об универсальности закономерностей мироздания. В трудах многих ученых, начиная с Аврелия Августина, подробно излагается числовая символика, придерживаться которой при создании художественного произведения считалось нормой. В средние века начинает формироваться музыкальная символика, получившая большое распространение в последующие эпохи. Своего расцвета она достигла в искусстве музыкальной риторики XVIII в. и нашло яркое преломление в творчестве И.С. Баха.

Средневековая музыкальная культура дала мощный импульс развитию жанров духовной музыки. Среди них важное место занимал жанр мессы, расцвет которого приходится на ХУ1-ХУШ века. В православной церковной традиции мессе соответствовала литургия. К этой же эпохе относится рождение жанра пассивна, вершиной развития которого стали произведения И.С. Баха. Жанр оратории, появившийся в XVII в. своими корнями тоже уходит в средневековую церковную практику.

Хотя культура Средневековья неоднородна, но она интересна прежде всего тем, что именно в эту эпоху художники открыли для себя неизмеримые глубины духа, которые воплощались ими в произведениях искусства.

Особенность культуры Возрождения заключалась в стремлении объединить эстетические ценности Средневековья и античности, снять противоречие между духом и плотью, между идеальным и материальным. Эта тенденция нашла разработку в философских трудах и воплотилась в художественных образах искусства, где Происходило сближение между образами человека и Бога. В творениях эпохи Ренессанса Бог приобретает более земные черты, а человек, выступая как существо, наделенное Божественной искрой - искрой творца, уподобляется Богу. Научная и художественная мысль эпохи Возрождения обладала универсальностью, в которой проявилось стремление объять' весь мир и обнаружить в нем универсальные законы бытия. Одной из многочисленных противоречий эпохи Ренессанса заключалось в том, что реалистические изо-

бражение окружающего мира сочеталось в искусстве с идеализацией человеческого образа. Искусство Ренессанса было прекрасной мечтой о прекрасном человеке. Но, несмотря на идеализацию, Ренессанс шел по пути постижения психологических глубин человеческой личности. И наиболее важным эстетическим достижением времени было отношение к человеку как к микрокосму, целостной и внутренне богатой личности, требующей пристального изучения. Человек во всем богатстве его духовной сущности как центральная тема искусства Ренессанса определило ее гуманистическую направленность.

Музыкальный Ренессанс, сформировавшийся позже литературного и художественного, своеобразно отразил гуманистические тенденции эпохи и обобщил их через жанр.

Кульминацией музыкального Возрождения стала опера, появившаяся уже в эпоху Нового времени - в XVII в. Ее рождение было подготовлено развитием драматического мадригала, одного из важнейших жанров эпохи Ренессанса. Глубоким воплощением рейессансной идеи стремления к Богу стало творчество Палестрины, в чьих произведениях' все - легкость, воздушность, созерцатель-йость, возвышенность и духовная сила, - вызывает ассоциации с архитектурой готического собора.

Культуры Средневековья и Возрождения часто противопоставляются. Но в них больше общего, чем различий. Эти эпохи выдвинули на первый план проблему жизгш человеческого духа и воплощение его в искусстве. Искусство, насыщенное высокой духовностью и стремлением отразить Божественную суть человеческой личности, Приобретает трансцендентные черты. Оно становится связующим звеном между Создателем и его творением. Творческая искра художника поднимает его на уровень Создателя и возвышает этим все человечество.

Таким образом, культуры Средневековья и Возрождения сформировали идею становления человеческого духа как постоянного поиска истины бытия. Произведение искусства стай о в руках художников тем инструментом, который / позволял открыть глубины человеческого духа, трансцендентный и трансцендентальный аспекты сущности музыки.

В третьем параграфе «Соотношение музыки и истинности искусства» ставится цель исследования духовных предпосылок осуществления бытия музыки и выявляется взаимообусловленность духа музыкального произведения и духовной жизни эпохи.

Четыре века Нового и Новейшего времени характеризуются резким уско-> рением темпа жизни, информативной насыщенностью, многообразием художественных течений и стремлением по-новому переосмыслить культурные достижения прошлого. Йменнб в эту эпоху возникает взгляд на искусство как на гарант сохранения человеческой личности, как явления духовного порядка.

Временем перестройки общественного сознания после эпохи Ренессанса стал XVII век. В XVII в. формируется понятие художественного вкуса, предоставляющего человеку свободу выбора, но налагающего на него ответственность за этот выбор. Увеличивается роль субъективного начала в оценке произведения искусства, и истина художественного произведения раскрывается только

перед человеком, обладающим художественным вкусом. Таким образом, судьба произведения искусства оказывается в зависимости от образованности и культурного уровня общества, к которому адресовано художественное произведение. В XVII в сохраняется гуманистическая направленность искусства, унаследованная от Ренессанса. Однако она приобретает другую окраску. Человек лишается ореола всемогущества и оказывается в зависимости от обстоятельств. Поиск истины в мире хаоса приобретает драматический характер, что нашло отражение в стиле барокко.

Барочное мироощущение оказало влияние и на философскую мысль эпохи. Выдающиеся философы Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, П. Гассенди пытались выработать единую мировоззренческую модель мира, но вопросов было больше, чем ответов.

Кроме барокко в XVII в. существовало и другое художественное направление - классицизм, отличавшееся высокой степенью типизации образа, стройностью и динамичностью форм. Классицизм провозгласил веру в могущество не только добра и справедливости, йо и разума, в силу чего в нем особенно заметен приоритет рационального начала. Абстрактно-логический способ типизации, столь свойственный классицизму, дал выдающиеся результаты в музыке. В XVIII в. появился жанр симфонии, в предельно обобщенной форме раскрывающий концепцию человеческой личности. Кристаллизуется высшая из инструментальных нециклических форм - сонатная, диалектическая природа которой идеально подходит для воплощения динамики социальных процессов.

Взгляд на роль искусства в жизни личности со стороны философов-просветителей XVIII в. не отличался единством. Так, Ж.Ж. Руссо с его стремлением освободиться от пут цивилизации, видит в искусстве начало, мешающее человеку осознать-свою истинную свободу. Д. Дидро считает искусство одним из инструментов познания мира. Г.Э. Лессинг выдвигает идею о расширении искусством своих границ и благотворном влиянии им на развитие личности.

Труды философов немецкой классической школы не только обобщали художественную практику эпохи, но и двигали вперед ее творческую мысль.

И. Кант в своем главном эстетическом труде «Критика способности суждения», анализируя природу художественного творчества, приходит к выводу об интегративной функции искусства в жизни человека, способной объединить свободу и необходимость. Понятие «целесообразности без цели», введенное Кантом, раскрывает значение искусства как сферы, где происходит реализация и рост творческих сил человека. Ф. Шиллер, как и Кант, обращает внимание на изначальную интегративность искусства, позволяющую отразить целостность модели универсума. Благодаря пониманию высшей целесообразности жизни, которое дает искусство, оно позволяет человеку обрести внутреннюю свободу. Шиллеру принадлежит мысль и о том, что «красота спасет мир». В числе многочисленных вопросов, затронутых Ф. Шеллингом в его философских трудах, наибольший интерес представляют проблемы символичности природы искусства, соотношения красоты и художественной правды, а также проблема правомерности изображения безобразного в искусстве. Безобразное, как считает философ, составляет часть жизни, и в силу этого невозможно пройти мимо не-

го, не нарушив правдивости отражения действительности. К тому же безобразие, поставленное на службу высокой цели, теряет свою негативную силу.

Г.В.Ф. Гегель, выделив три этапа в исторической эволюции искусства (символический, классический, романтический), в качестве главного стимула этой эволюции выдвинул принцип взаимодействия материального и духовного начал в художественном творчестве. Всю духовную жизнь человека и общества Гегель рассматривал как результат саморазвития абсолютной идеи. Философ ищет ценность искусства в нем самом; оно - воплощение динамики действительности. Совершенное отражение антагонизма жизни невозможно в пластических видах искусства. Больше всего возможностей в этом отношении раскрывается перед поэзией и музыкой, которых философ и считает высшими видами искусства. Художественное произведение, как квинтэссенция истины, способно раскрыть закономерности действительности на самом высоком, абстрактном уровне. Искусство дает возможность разрешить противоречия жизни и осознать целостность мироздания. .

Если классицизм пронизан идеей конечной победы добра, то романтизм лишен этих иллюзий. Не надеясь найти порядок в окружающем мире, человек ищет гармонию в себе. Человек, с его богатом внутренним миром становится, в представлении романтиков, истинным средоточием мира.

Искусство эпохи романтизма трактуется как воплощение глубин человеческого духа. Мимо их внимания не проходят мрачные стороны человеческой души. Слова Шлегеля о том, что романтическая поэзия выражает тайное тяготение к хаосу, отразили самую суть исканий'романтиков в искусстве. Романтики стремились раскрыть особеннойти рефлексирующего сознания человека. Поиск смысла жизни и своего места в ней приобретает особую обостренность и вырастает до масштабов вселенской проблемы. Смысл бытия постигаемся романтиками не рациональными путями, а интуитивными. Они заняты поисками тайного эзотерического смысла. Искусство расширяет свои возможности и усиливает воздействие на личность. Большую роль в этом приобретает личность творца как властителя дум огромной аудитории.

Интенсивное переживание жизни в искусстве, которое дали романтики, приводило к созданию красочных, фантастических образов. Истинным романтики считали такое искусство, которое способно было отразит, всю гамму богатых переживаний человека.

В истории художественной культуры XIX век был последним, давшим единую эстетическую платформу.

XX век выделяется многообразием и полярностью своих художественных исканий. Обнаженность чувств в экспрессионизме и рациональная сухость в додекафонии, поиски новых форм бытия искусства в серии, сериальности, пуантилизме, супрематизме - это приметы искусства ХХ века. Но не только. Новейшее время характерно стремлением переосмыслить достижения прошлого и взглянуть на них с позиций современности. Это породило также стилистические направления, как неоклассицизм, неоромантизм, неофолыслоризм. Если предшествующие эпохи раздвигали границы искусства «вширь», открывая но-

вые, неизведанные области, то искания искусства XX века направлены «вглубь», на выявление глубинных связей явлений.

Искусство в XX веке берет на себя роль маяка, указующего человеку путь в его духовных поисках. Оно становится средством достижения внутренней гармонии человека с самим собой и внешней гармонии его с окружающим миром. Вновь, как когда-то в древности, человек приходит к мысли о врачующей и очищающей роли искусства. Высокий духовный потенциал искусства становится для человека необходимым условием существования его трансцендентной сущности.

Вторая глава «Онтологический статус музыкального произведения и его истинный смысл» посвящена исследованию форм онтологической истинности музыкального произведения, определению его онтологической структуры и экзистенциальной глубины, выявлению способов самовыражения, преобразования и осознания музыкального духа.

В первом параграфе «Диалектика объективного и субъективного в музыкальном произведении» рассматриваются две стороны бытия музыки.

Искусство можно определить как проявление и раскрытие подлинной человеческой сущности; и истинность его зависит от глубины проникновения в суть человеческой личности. В онтологическую структуру субъекта музыкального творчества входит эмоциональное отношение к миру, являющееся необходимым условием создания музыкального образа. Однако музыкальное произведение составляет неразрывное целое, объединяющее в себе эмоциональное и рациональное начала. Преобладание того или иного из них решается автором индивидуально, в зависимости от характера образа, а также жанра и стиля произведения. Рациональное в произведении тесно переплетается и с иррациональным началом, значение которого особенно важно на подготовительных этапах работы над сочинением, на стадии формирования музыкальной идеи. Эмоциональное, рациональное и иррациональное в творческом процессе отражает диалектику субъективного и объективного, сплав которого и представляет собой художественное произведение.

Объективное и субъективное составляют две стороны произведения искусства. Материальность произведения искусства, его наличие в определенной точке пространства, объективная информация, заключенная в нем относятся к объективной его стороне. Субъективная же сторона произвёдения составляет его индивидуальную неповторимость, в которой отражается личность творца. Диалектическое единство этих сторон позволяет произведению искусства существовать как уникальному явлению духовной культуры и в тоже время успешно функционировать в обществе.

Музыка как особый, временной вид искусства, особенно наглядно отражает эту диалектику, проявляющуюся, в частности, в роли композитора и исполнителя, выполняющих разные задачи. Первый из них аккумулирует жизненные впечатления, перерабатывает их в специфические музыкальные образы, создает произведение и зашифровывает его в нотном тексте. Второй расшифровывает нотный текст, изучает произведение, обогащает его своими жизненными впечатлениями и делает это достоянием публики.

Музыкальное искусство существует в двух ипостасях: в момент исполнения и в художественной потенции, то есть в нотном тексте, в записях и в сознании слушателей. Музыкальное произведение в момент исполнения представляет собой для слушателя объективную информацию, для исполнителя - субъективную переработку существующей зашифрованной записи - нотного текста. Для слушателя восприятие произведения представляет собой субъективный процесс, во время которого он берет от произведения то, что способен взять в силу своих индивидуальных возможностей: культурного уровня, интеллектуальных способностей, темперамента, фантазии, настроения, музыкальности.

Творческая индивидуальность исполнителя наделяет произведение субъективной неповторимостью. Но, в любой, даже весьма оригинальной и далекой от традиционности интерпретации произведение остается узнаваемым, и в этом проявляется его свойство объективности. В момент же создания произведения преобладает субъективная сторона. Формирование идеи произведения в трансцендентально-эстетическом отношении к будущему обязательно проявляется элемент смутного ощущения образа, связанного с иррациональной стороной сознания автора.

Сложная диалектика субъективного и объективного, эмоционального, рационального и иррационального присутствует в любом произведении искусства и является необходимым условием его существования.

Во втором параграфе «Истинный смысл музыкального произведения в контексте проблемы духовности» раскрывается сущностная характеристика онтологической истинности музыкального произведения.

Один из важнейших аспектов истинности произведения искусства заключается в том, насколько полно оно отвечает высшим внутренним запросам Личности, ее духовной сущности и насколько способствует ее росту. Работа духа интегрирует эмоциональное, логическое, иррациональное, чувственное и сверхчувственное в личности человека, выводя его восприятие и понимание на качественно новый, трансцендентный уровень, позволяющий обрести более глубокое видение и проникновение в' сущность явлений. Произведение искусства - результат творческого акта; оно появляется в результате мобилизации всех духовных сил личности. Это истинное искусство, которое и при восприятии его слушателем вызывает творческий подъем и стремление проникнуть в суть воспринимаемого художественного явления.

В музыкальном произведенйи происходит отражение закономерностей мироздания, которые, по мнению B.C. Степина, имеет три ипостаси: вещество, энергию и информацию. Вещество музыки воплощается в ее физической звуковой природе, вызывающей звуковые колебания. Более высокий, информативный уровень составляет основу музыкального образа. Еще более высокий, энергетический уровень представляет собой то, что можно Определить как «магия» музыки», то неуловимое и непередаваемое, которое не поддается словесному определению. Это область трансцендентных сущностей, где музыка сливается с иными сферами бытия, область экзистенции личности, где реализуется ее истинная сущность.

Задача слушателя при восприятии музыкального произведения заключается в умении постичь истину художественного произведения. Тем самым обогащается его духовный мир, раскрываются духовные потенции; слушатель учится находить бесконечную красоту в духовной деятельности, понимания того, что «высшие, разнообразнейшие и наиболее прочные наслаждения духовные» (А. Шопенгауэр). Брать и давать другим - подобная особенность духовной деятельности, отмеченная И. Фихте, составляет суть общения с музыкальным произведением.

Позитивность произведения искусства и его высокая экзистенциальность проявляются в утверждении вечных, непреходящих ценностей бытия, ценностей духа - Истины, Добра и Красоты. Произведение искусства, направленное на поиск Истины, служит идее Добра и создается по законам Красоты. Музыка как высшая духовная потенция, приоткрывает новый мир: она, по сути, выступает как некое «родовое сознание», в котором все сознания сливаются в некое единое «Я». Ценности музыки универсальны, и без приобщения к ним человек не может существовать как явление духовного порядка. Искусство - самодостаточная, но открытая система, вбирающая в себе то, что необходимо для ее нормального функционирования. Наличная действительность дает художнику тот материал, из которого он формирует особый мир, мир духовности. Произведения гениальных художников переживают свое время, благодаря чему сфера их духовного воздействия неизмеримо возрастает.

В третьем параграфе «Проявление онтологической истинности в музыкальном произведении» раскрывается сфера существования идеальной реальности музыки и рассматриваются условия феноменологической осуществленное™ музыкального произведения как онтологически истинной данности.

Художественное, и в частности, музыкальное произведение можно считать онтологически истинным, если оно отвечает, по крайней мере, трем условиям. Во-первых, конечный результат должен соответствовать его первоначальному замыслу. Во-вторых, произведение должно функционировать в обществе и соответствовать тому назначению, которое ему предстоит выполнять. В-третьих, произведение должно удовлетворять высшие духовные потребности личности и способствовать ее духовному росту. При этом следует учитывать, что музыка как явление духовного мира, имеет свой статус в структуре бытия. Бытие есть развивающаяся, становящаяся реальность, которая представлена единством двух ее модусов - материального и идеального. Идеальная реальность при этом представляет более высокий уровень.

Музыка, в силу своей временной природы, более чем какое-либо другое явление духовной жизни, отражает коренное свойство бытия как процесса становления, которое является «последним основанием самой музыки» (А. Лосев).

Приступая к созданию произведения, композитор нередко уже мысленно представляет его себе, иногда - детально, но чаще - в общих чертах, которые конкретизируются по мере разворачивания творческого процесса. Композитору необходимо найти адекватное выражение своего замысла в звуках, что требует от него мастерства. Если окончательный вариант сочинения соответствует первоначальной идее и автор испытывает удовлетворение результатом, то произ-

ведение выполняет одно из требований его онтологической истинности как соответствие идеальному образу - идее.

Музыкальное произведение должно выполнять предназначенную ему функцию в обществе, что часто бывает обусловлено его жанром. С этой точки зрения многочисленные музыкальные жанры можно объединить по принципу их прикладного и неприкладного характера.

Прикладные жанры предназначены для обслуживания определенных сфер жизни человеческого общества, и соответствие содержания назначению обязательно для нормального их функционирования. Неприкладные жанры, развиваясь на их основе, сложились в сферу «чистой музыки», предназначенной исключительно для слушания. В этой области музыки напоминанием о прикладном происхождении служат определенные жанровые формулы, обогащающие произведение информацией социально-бытового плана.

Важный аспект онтологической истинности произведения - его функционирование в обществе. Жизнь музыкального произведения сосредоточена в его реальном звучании, поэтому частота его исполнения имеет важное значение. С этой точки зрения произведения можно разделить на 1) очень популярные; 2) популярные; 3) редко исполняемые; 4) неисполняемые.

Однако исполняемость произведения сама по себе далеко не всегда является показателем его истинности. Существуют легковесные произведения, популярность которых высока, но недолговечна. И напротив, есть неисполняемые произведения редкой глубины и значительности, которые ждут талантливого интерпретатора, способного сделать их популярными.

Показатель истинности произведения искусства - это его способность занять определенную нишу в культуре, создавать особую духовную ауру, стимулирующую создание новых шедевров.

В «Заключении» кратко подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные идеи диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Онтологическая истинность музыки // Бытие человека. Сборник статей / Под ред. B.C. Хазиева. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.58 - 62.

2. Функционирование музыкального произведения как реализация его свойства онтологической истины // Труды Сибайского института БашГУ: сборник статей. - 4.1. - Сибай, 2003. - С.47 - 51.

3. Творчество и духовность // Научные доклады конференции «Неделя науки-2003» Сибайского института БашГУ. - 4.1. - Сибай, 2004. -С.134-137.

4. Аксиологический аспект онтологической истинности художественного произведения // Вопросы гуманитарных наук. - №5 (14). - 2004. -С.124- 127.

5. Произведение искусства как феномен духовности // Вопросы гуманитарных наук. - №5 (14). - 2004. - С. 127 - 129.

6. Философско-эстетический аспект понимания музыкального произведения // Антропологические основания теоретического мышления: материалы Российской научной конференции, (г. Екатеринбург, 16 -17 ноября 2004г.). - Екатеринбург: ГОУ ВТО УГТУ-УПИ, 2005. - С. 58-60.

7. Онтологическая истинность музыки: постановка проблемы // Преподавание философии в вузе: проблемы, идеи, тенденции: сборник статей Всероссийской научно-методической конференции - Магнита-' горек: МГТУ 2005. - С. 257 - 262.

8. Философско-эстетический аспект понимания смысла музыки в курсе анализа музыкальных произведений // Особенности организации педагогического процесса в высшей школе: сборник статей СИ БашГУ. -Сибай, 2005.-С.128-130.

9. Пропаганда искусства на уроках музыки // Особенности организации педагогического процесса в высшей школе: сборник статей СИ БашГУ.-Сибай, 2005.-С.164 - 166.

Ю.Музыка как ценность // Ценности интеллигибельного мира: сборник статей Всероссийской научной конференции. В 2 т. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. - Т. 2. - С. 59-61.

«

БАХТИЗИНА ДИЛЬБЯР ИСМАИЛОВНА

ИСТИННОСТЬ МУЗЫКИ (ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 02 J 319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 21.02.06. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская № 1. Уч.- изд. л. 1,4. Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано на ризографе. Тираж 100. Заказ № 418.

Редакциояно-нздательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. Отпечатано на мноокшгелыюмучасгтжСибайаюготспш

453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел.(34775) 3-53-26.

1006 к se