автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Третий возраст: особенности восприятия социального времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ларионова, Татьяна Петровна
Введение. 3
Глава 1. Концептуальные основы изучения социального времени. 11
1.1 Социальное конструирование как инструмент освоения реальности 11
1.2 Специфика конструирования и восприятия социального времени 29
Глава 2. Социальное время пожилого человека (по материалам социологического исследования) 52
2.1. Прошлое в восприятии пожилого человека 55
2.2. Социальная конструкция настоящего пожилого человека 62 -
Глава 3. Роль восприятия социального времени в системе социальной защиты пожилых людей 86
3.1. Основы конструирования адресных стратегий социальной защиты 86
3.2. Адресные стратегии социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени 109
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ларионова, Татьяна Петровна
Актуальность темы исследования
Международное сообщество с тревогой прогнозирует негативные последствия происходящих социально-демографических процессов. Как отмечал Генеральный Секретарь Организации Объединенных наций Кофи Аннан на второй всемирной Ассамблее по проблемам старения (Мадрид, Испания, апрель 2002 г.), мир находится в процессе беспрецедентного демографического преобразования: к 2050 году численность пожилых людей увеличится с 600 млн. до 2 млрд. человек. Менее чем через 50 лет впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет.
В России в настоящее время в возрастной структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляют более 20% (146), среди населения Приволжского федерального округа - 20,6% (140), среди жителей Республики Татарстан - более 20% (129), в городе Казани - 21% (141). Как следует из прогнозных данных Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, в 2005 году число трудоспособных граждан и пенсионеров в республике сравняется. Таким образом, пожилые люди -одна из самых значительных демографических и социальных групп населения, положение которых в России в последние годы существенно изменилось.
Успехи здравоохранения ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, а процесс устойчивого снижения рождаемости приводит к тому, что уровень естественной смертности в стране превысил уровень рождаемости. В этих условиях институты государства и общества должны учиться действовать в стареющем социуме, обеспечивая условия для полноценного участия пожилых граждан в жизни общества, максимально компенсируя имеющиеся у них трудности. Приведенные общеизвестные прогнозные демографические вехи обязывают сообщество внимательно рассмотреть вопросы прошлого, настоящего и будущего с позиций профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия индивидов. На основе использования научных достижений медико - биологических и обществоведческих наук, дифференцированного подхода в изучении проблем лиц нетрудоспособного возраста необходимо формирование комплекса адекватных мер, направленных на ресоциализацию пожилых людей, адаптацию их к жизни в условиях пенсионного обеспечения. В современных условиях возрастает роль социальной ответственности самих граждан старшего поколения для обеспечения профилактики старения и активного долголетия.
В этой связи представляют интерес особенности восприятия социального времени пожилыми людьми. Социальные стратегии, направленные на оптимизацию восприятия социального времени призваны обеспечить наиболее адекватную адаптацию пожилых людей в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности темы
Поскольку восприятие социального времени базируется на социологических концепциях социального конструирования, методологической основой исследования стали положения, разработанные в области социального конструирования Т. Парсонсом, Г. Зиммелем, Р. Мертоном, Э. Дюркгеймом, Р. Дарендорфом, Ф. Броделем, П. Сорокиным, М. Вебером, П. Штомпкой (137, 88, 121, 82, 77, 57, 155, 63, 196), и приведшие к внедрению проблемного подхода.
Идеи об изучении проблемы восприятия реальности с позиции социального конструирования в современной зарубежной социологии принадлежат П.Бергеру и Т.Лукману (53). Вопросы практического создания новых социальных структур и отношений между ними в отечественной социологической литературе рассмотрены в работах В. И. Корогодина с соавторами (105, 156). Социальное конструирование рассматривается авторами в качестве одного из основных элементов деятельности по социальному проектированию, важнейшей теоретической категорией проектной деятельности, опережая такие категории как объект и субъект проектирования, методы социального проектирования, механизмы социального проектирования и т.д.
В отечественной социологической литературе категория «социальное время» вводилось в научный оборот в 60-70-х годах XX века на основании положения диалектического материализма о многообразии форм материи и ее движения. Объективность социального бытия требует соответствия, выраженного в пространственно-временной форме (86, 202).
Социальная форма движения материи наиболее сложна, поэтому пространственно-временные характеристики ее пока наименее разработаны. Авторы, обращавшиеся к проблеме социального времени, делали это через поиск специфических свойств времени: в классовом разрезе, через бюджет или проблематику поколений. В.Гайдис (67), отмечая перспективность изучения поколений через призму социального времени, определяет, что термин «поколение» не является синонимом группы индивидов определенного возраста. Поколение - это возрастная группа, которую объединяют социальные события прошлого и настоящего, т.е. социальное время в его исторической форме. В.А.Артемовым сделана попытка показать содержание социального времени как социологической категории (47,48). Т.А. Козлова разносторонне изучает социальное время пенсионеров (104). Авторы отмечают, что общественная практика все более ярко проявляет взаимосвязь социального времени и социального пространства, которая делает актуальными конкретно-социологические исследования на уровне города, поселения, социально-демографической группы. Структуралистски-конструктивистский анализ социальных процессов старения осуществлен Э.Е. Чекановой (188).
В современной российской науке происходит институционализация социальной геронтологии, которая изучает человека как социобиологиче-ское существо, а потому интегрирует гуманитарный и медико-биологический подходы. Введена самостоятельная учебная дисциплина под этим названием, опубликован ряд учебников и учебных пособий (42, 84, 107, 109, 184, 185, 186, 205), словарей терминов по социальной геронтологии в виде учебно-справочных пособий (139, 158, 237), организован Институт социальной геронтологии Академии социальной работы МГСУ, выходит медицинский специализированный журнал «Клиническая геронтология» и т.д.
Наряду с этим происходит формирование особой области социологии
- геронтосоциологии, где предметом специальных социологических исследований должны стать социальные проблемы людей пожилого возраста
- социальный статус, место в современном обществе, в собственной семье, взаимоотношения поколений и другое (164, 161, 127). Целостной научной социологической концепции, характеризующей положение пожилых людей в обществе, не существует.
Заявленный диссертантом аспект проблемы особенностей восприятия социального времени лицами «третьего» возраста специально не исследовался.
Объект исследования - лица пожилого возраста, проходившие реабилитацию в Центрах социального обслуживания города Казани.
Предмет исследования - особенности восприятия социального времени пожилыми людьми.
Цель исследования - в теоретическом плане: определить концептуальные основы изучения социального времени, рассмотрев восприятие его как инструмента освоения реальности и специфику конструирования социального времени; в практическом плане: исследовать применение конструктов социального времени при формировании адресных стратегий социальной защиты и предложить адресные стратегии по оптимизации восприятия социального времени.
Для достижения цели исследования был определен ряд задач исследования:
- изучить основные положения концепций социального времени, роль восприятия его для конструирования адресных стратегий социальной защиты;
- на основе авторского исследования осуществить анализ эмпирических данных восприятия социального времени лицами пожилого возраста и представить конструкцию прошлого и настоящего пожилого человека;
- предложить типологию взглядов на футуристическую часть вопросов проведенного эмпирического исследования;
- на основе полученных данных осуществить разработку адресных стратегий социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени лицами «третьего» возраста.
Научная новизна исследования
- На основе изучения основных теорий социального времени были разработаны концептуальные и методические основы авторского исследования восприятия социального времени пожилыми людьми.
- Обозначены характерные черты социального портрета пожилого человека, принявшего участие в исследовании.
- Произведено авторское эмпирическое исследование восприятия социального времени пожилыми людьми, конструирование ими прошлого, настоящего, будущего.
- Установлено, что различия конструктов и восприятия социального времени обусловлены календарным возрастом, тендерной принадлежностью, уровнем образования, семейным статусом респондентов.
- Осуществлена классификация конструктов социального времени. В результате применения методов типологического анализа были выделены две группы исследования по видам восприятия : «оптимисты» и «пессимисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и тендерные особенности конструктивной деятельности двух типологических групп.
- Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на оптимизацию восприятия социального времени, позволило разработать рекомендации по формированию адресных стратегий социальной защиты пожилых людей.
Методологическую основу диссертационного исследования особенностей восприятия социального времени лицами пожилого возраста составили теории социального конструирования и социального времени. Автор изучал основные теории социального конструирования, специфику восприятия социального времени и конструирования адресных стратегий социальной защиты.
В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, социальной геронтологии, демографии, андрагогики, гериатрии, геронтопсихологии, рассматривающие геронтологические аспекты социальных отношений, в частности, проблемы оптимизации восприятия социального времени.
Эмпирическую базу работы составили:
• Результаты проведенного автором анкетного опроса лиц пожилого возраста, которые в 2004 году были клиентами отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания г. Казани. Объем выборки составил 800 чел.
• Вторичный анализ аналитического отчета по результатам социологического исследования «Старшее поколение Республики Татарстан», подготовленного для Аппарата президента Республики Татарстан в 1997 году (164); материалов социологических исследований, проведенных в гг. Москве (1979) и Самаре (1999).
• Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих вопросы адресной социальной защиты лиц пожилого возраста (Конституции Российской Федерации (1) и Республики Татарстан (17), Федеральные законы (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11) и законы Республики Татарстан (18, 19, 20, 21), Указы Президента Российской Федерации (12) и Президента Республики Татарстан (23, 24), постановления Правительства Российской Федерации (13, 14) и Коллегий Министерств (15, 16), Правительства Республики Татарстан (25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36), Постановления Казанского Совета народных депутатов и Главы администрации г. Казани (37, 38,39).
• Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, Республике Татарстан и социальной защите населения (79, 159,146,190, 95, 147,199).
• Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам геронтосоциологии, геронтологии и гериатрии, социальной геронтологии, публикаций российской и татарстанской периодической печати.
В процессе исследования был использован комплекс социологических методов сбора первичной информации в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников и т.д., а также массовый анкетный опрос, осуществленный автором.
Положения, выносимые на защиту
Существуют определенные особенности восприятия социального времени и его социального конструирования лицами «третьего возраста». Они проявляются на когнитивном и поведенческом уровнях.
Восприятие социальной реальности имеет тендерные различия, находится в зависимости от уровня образования, прошлой профессиональной деятельности, семейного статуса.
Дифференцированные стратегии социальной защиты лиц пожилого возраста должны носить адресный характер, учитывать тендерную специфику и противостоять проявлениям эйджизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученное знание может быть использовано при разработке эффективных социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, Федеральная целевая программа «Старшее поколение» - «Республиканская Программа адресной социальной защиты населения Республики Татарстан» - «Прогрмма адресной социальной защиты населения города Казани»), а также в процессе проектирования подходов к проблемам геропрофилактики, адаптации пожилых людей в новых социальных условиях и статусных состояниях.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и выступлениях на международной, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (1995-2004 гг.), в том числе на научно-практической конференции «Адресная социальная защита - пути и методы развития» (Казань, 1996), на конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (Казань, 2002), на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (Казань, 2004), на межрегиональной конференции «1000-летие Казани глазами ветеранов» (Казань, 2004), на международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калинингард, 2004). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ» и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который построен по алфавитному принципу, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Третий возраст: особенности восприятия социального времени"
Заключение
Общеизвестная тенденция постарения человечества в целом имеет в своем составе два проявившихся процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время составляет около 20%. Это ведет к значительному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, увеличению числа неработающих лиц к числу работающих. Сложившаяся практика оказания помощи пожилым людям в области здравоохранения направлена на лечение хронических болезней, борьбу со снижением жизненных сил и понижением работоспособности, поддержание физической и психической активности, в области социальной защиты - на социальное обеспечение, материальную и денежную поддержку и помощь.
В конце XX столетия в научной литературе стало формироваться направление, в русле которого осуществляется поиск факторов (материального и нематериального характера), способных составить комплекс профилактических мер, направленных на поддержание активной старости. В социологии это направление представлено работами, посвященными проблемам самопомощи и взаимопомощи пожилых людей, перспективам их занятости, самооценке и мониторингу их социального самочувствия, удовлетворенности условиями жизни, а также включенности пожилого человека в образовательное пространство современного общества.
Вне поля зрения исследователей осталось направление, концептуальные истоки которого связаны с именами Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Дарендорфа, М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Ф. Броделя, П. Сорокина, П. Штомпки. Речь идет о феномене социального времени и, что особенно актуально, ведущей роли субъективного фактора в процессе восприятия социального времени. Психологами и психиатрами установлено, что в силу динамики психо-физиологических процессов в организме происходит изменение отношения человека к окружающему миру с хронологическими возрастными интервалами в 5-10 лет. В этой связи стратегия социальной политики в организации работы с пожилыми людьми предполагает наличие трех компонентов: селекции, оптимизации и компенсации. Селекция предполагает поиск утраченных элементов жизнедеятельности человека, оптимизация открывает резервные возможности личности пожилого человека, компенсация состоит в создании дополнительных источников преодоления возрастной ограниченности в адаптивном процессе. В историографии социального времени преобладают работы, характеризующие различные стороны прошлого и настоящего пожилых людей на основе эмпирических данных. Гораздо меньше работ, посвященных будущему пожилых людей. Настоящему времени, по мнению автора, созвучны традиции феноменологической социологии в которых время мыслится сквозь призму человеческого сознания, когда авторов интересует не столько время, сколько осознание времени человеком. В работах Э. Гуссерля и А. Щюца совокупность знаний о «значимых» объектах организуется «запас знаний», который представляет собою новый мир, созданный в сознании. Процесс создания мира внутри индивида непрерывен. Незначительное число авторов формулирует рекомендации с целью улучшения материального и нравственно-психологического состояния пожилых людей. В отечественной социологии нет работ, в которых вопрос адаптации пожилых людей к новым социально-экономическим условиям был бы связи с поиском путей оптимизации восприятия пожилыми людьми социального времени.
Эмпирическое исследование, ставшее имманентным продолжением изучения автором концепции социального времени, теории конструирования его лицами пожилого возраста привело диссертанта к выводу о возможности типологизации футуристических взглядов респондентов, названных «оптимистическими» и «пессимистическими». В условиях всеобщего доминирования адресности субъектно-объектных отношений в социальной сфере предложенная типологизация не является шагом назад, ведущим к появлению аморфного конгломерата людей. Напротив, поставив целью формирование адресных стратегий по оптимизации восприятия социального времени, где дефиниция «восприятие» носит психо-эмоциональую сугубо индивидуальную нагрузку, автор предложил дополнительный психо-социальный критерий углубления адресного подхода к социальной защите пожилых людей. Результаты проведенного эмпирического исследования привели к выводу о необходимости более тонкой корректировки адресной социальной защиты населения, учитывающей интересы не только больших социально-демографических групп (молодежь, женщины, пенсионеры, инвалиды и т.д.), но и более тонких страт в виде возрастных групп. Анализ ответов, полученных в ходе эмпирического исследования, подтверждает субъективность восприятия социального времени, зависящую от множества факторов, и позволяет сделать вывод о возможности влияния на восприятие социальной реальности субъектами социальных отношений путем внедрения новых технологий социальной защиты.
Процесс оптимизации восприятия социального времени не может быть реализован путем внедрения кратко- или среднесрочных программ. Он требует значительного временного интервала и интенсивной селективной работы. Поэтому поставленная автором задача определения путей оптимизации восприятия социального времени пожилыми людьми решена через реализуемый на практике и описанный в работе комплекс адресных стратегий социальной защиты пожилых людей (университет третьего возраста, консалтинг-группа, финансовый проект малого бизнеса «Пенсионер-предприниматель»). В процессе реализации названных адресных стратегий автор систематически использует результаты проведенного эмпирического исследования, учитывая возрастные и тендерные характеристики участников проектов. Конструирование адресных стратегий социальной защиты имеет свое конечной целью предупреждение социальных конфликтов, деструктивно воздействующих на социум или разрешение их позитивным способом путем достижения консенсуса или компромисса. Актуальными становятся вопросы не только о денежной и материальной поддержке пожилых людей, но и поиск путей оптимизации восприятия пожилыми людьми социального времени.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, имеющих целью улучшения положения пожилых людей восприятия ими социальной действительности, адресуемых государственным органам законодательной и исполнительной власти, учреждениям и организациям.
Государственной Думе и Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации необходимо:
- совершенствовать законодательство в свете Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по социальной поддержке пожилых людей в направлении углубления адресности, персонификации и дифференциации на основе неких государственных социальных нормативов, единых для всех субъектов Российской Федерации;
- разработать и утвердить новые нормативы (критерии) для предоставления платных услуг пожилым людям, поскольку прожиточный минимум не является универсальным критерием;
- определить механизм социальной поддержки общественных организаций, которые осуществляют деятельность по проектам, отражающим социальный заказ.
Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
- в связи со вступлением в силу с 2006 года Федерального закона от
06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» продумать федеральную программу, состоящую из муниципальных компонентов, которая имела бы целью реализацию внимания к пожилому человеку как проявление высшего принципа существования социального государства;
- оказать содействие формированию фундаментальных научных проектов, направленных на поддержку пожилых людей в части предоставления посильной занятости, сохранения активного образа жизни, обеспечения социальной сплоченности;
- создать межведомственные центры медико-социальной помощи пожилым людям, так как вследствие осуществляемых реформ лица старшего возраста оказались лишенными качественной диагностики и необходимого лекарственного обеспечения. Этим целям могут служить уже имеющиеся геронтологические центры, социальные отделения лечебных учреждений и так далее.
Региональные структуры обязаны помогать нетрудоспособным гражданам. Перемены в области социального обслуживания начались с 1 января 2005 года, когда полномочия в организации деятельности по социальному обслуживанию населения на основании статей 56 и 65 Федерального закона от 22 августа 2004 № 122-ФЗ были возложены на субъекты Российской Федерации. Среди направлений модернизации системы социального обслуживания наиболее актуальными, по мнению автора, являются:
- развитие сети социального жилья для пожилых людей, способных к самообслуживанию;
- совершенствование и внедрение новых форм организации домов-интернатов малой вместимости для престарелых, в том числе различных форм собственности;
- обеспечение финансовой поддержки семьям, принимающим на па-тронатную поддержку (по принципу приемной семьи) бездетных пожилых людей;
- популяризация положительного образа пожилого человека в средствах массовой информации с целью формирования уважения к старости, применения этических и правовых норм, благотворно влияющих на отношение общества к пожилым людям;
- активизация научных исследований в геронтосоциологии, гериатрии и геронтологии, социальной геронтологии с целью изучения особых нужд пожилых людей, касающихся динамики социального статуса и социальной адаптации, охраны здоровья, питания, личной безопасности, обеспечения доходов и занятости, образования и развития в «третьем» возрасте;
- изучение вопросов старости и старения в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях с целью культивирования превентивного ответственного и грамотного подхода молодежи к проблемам здоровья, досуга, правовой культуры.
Предложенные рекомендации, по мнению автора, представляют собою ключ к обеспечению заботы о пожилых людях, решению их проблем средствами права, политики и финансов, содействуют социальной сплоченности в обществе, понимаемой как обеспечение благополучия всех его членов, сведения к минимуму неравенства и поляризации. Адресные стратегии социальной защиты пожилых людей выполняют, по мнению автора, роль социальных геропротекторов значения которых трудно переоценить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Третий возраст: особенности восприятия социального времени"
На правах рукописи
ЛАРИОНОВА Татьяна Петровна
ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ: ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные
институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саранск - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии Академии управления «ТИСБИ»
Научный руководитель: — кандидат социологических наук,
доцент Мкртумова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты: — доктор философских наук,
профессор Холостова Евдокия Ивановна
— доктор социологических наук,
профессор Савинов Леонид Иванович
Ведущая организация: — Социологический институт Российской
Академии наук
Защита состоится 9 декабря 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 117. 03 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39-а, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан 8 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
200¿ - Ч 2e¿z с
2W05Ó
з
Введение
Актуальность темы исследования
Международное сообщество с тревогой прогнозирует негативные последствия происходящих социально-демографических процессов, считая, что мир находится в процессе беспрецедентного демографического преобразования: к 2050 году численность пожилых людей увеличится с 600 млн. до 2 млрд. человек. Менее чем через 50 лет впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет.
В России в возрастной структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляют более 20%, среди населения Приволжского федерального округа - 20,6%, среди жителей Республики Татарстан - более 20%, в городе Казани - 21%. Как следует из прогнозных данных Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, в 2005 году число трудоспособных граждан и пенсионеров в республике сравняется. Таким образом, пожилые люди -одна из самых значительных демографических и социальных групп населения, положение которых в России в последние годы существенно изменилось.
Успехи здравоохранения ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей, а процесс устойчивого снижения рождаемости приводит к тому, что уровень естественной смертности в стране превысил уровень рождаемости. В этих условиях институты государства и общества должны учиться действовать в стареющем социуме, обеспечивая условия для полноценного участия пожилых граждан в жизни общества, максимально компенсируя имеющиеся у них трудности. Приведенные общеизвестные прогнозные демографические вехи обязывают сообщество внимательно рассмотреть вопросы прошлого, настоящего и будущего с позиций профилактики старения (геропро-филактики) в целях обеспечения активного долголетия индивидов. На основе использования научных достижений медико - биологических и обществоведческих наук, дифференцированного подхода в изучении проблем лиц нетрудоспособного возраста необходимо формирование комплекса адекватных мер, направленных на ресоциализацию пожилых людей, адаптацию их к жизни в условиях пенсионного обеспечения. В современных условиях возрастает роль социальной ответственности самих граждан старшего поколения для обеспечения профилактики старения и активного долголетия.
В этой связи представляют интерес особенности социального конструирования социального времени пожилыми людьми. Социальные стратегии, направленные на оптимизацию восприятия социального времени, призваны обеспечить наиболее адекватную адаптацию пожилых людей в новых социально-экономических условиях.
Степень разработанности темы
Поскольку вопросы восприятия социального времени базируются на социологических концепциях социального конструирования, методологической основой исследования стали положения, разработанные в области социального конструирования Т. Парсонсом, Г. Зиммелем, Р. Мешоном.-^: Дюркгеймом,
НАЦИОНАЛЬНАЯ i
Р. Дарендорфом, Ф. Броделем, П. Сорокиным, М. Вебером, П. Штомпкой1.
Идеи об изучении проблемы восприятия реальности с позиции социального конструирования в современной зарубежной социологии принадлежат П.Бергеру и Т.Лукману2. Вопросы практического создания новых социальных структур и отношений между ними в отечественной социологической литературе рассмотрены в работах В. И. Корогодина с соавторами3. Социальное конструирование рассматривается отечественными исследователями в качестве одного из основных элементов деятельности по социальному проектированию и опережает по значимости такие категории как объект и субъект проектирования, методы социального проектирования и т.д.
В отечественной социологической литературе категория «социальное время» вводилась в научный оборот в 60-70-х годах XX века на основании положения диалектического материализма о многообразии форм материи и ее движения. Объективность социального бытия требует соответствия, выраженного в пространственно-временной форме4.
Социальная форма движения материи наиболее сложна, поэтому пространственно-временные характеристики ее пока наименее разработаны. Авторы, обращавшиеся к проблеме социального времени, делали это через поиск специфических свойств времени: в классовом разрезе, через бюджет или проблематику поколений. В.Гайдис5, отмечая перспективность изучения поколений через призму социального времени, определяет, что термин «поколение» не является синонимом группы индивидов определенного возраста. Поколение -это возрастная группа, которую объединяют социальные события прошлого и настоящего, т.е. социальное время в его исторической форме. В.А.Артемовым сделана попытка показать содержание социального времени как социологической категории6. Т.А. Козлова разносторонне изучает социальное время пенсионеров7. Авторы отмечают, что общественная практика все более ярко проявляет взаимосвязь социального времени и социального пространства, которая делает актуальными конкретно-социологические исследования на уровне горо-
' Парсонс Т О структуре социального дегктвия М А код Проект. 2002 - 879с, Зиммель Г Избранное В 2-х томах - М Юристъ, 1996, Т I 670 с, т II - 607 с. Мертон Р Социальная структура и аномия Социою,и-ческие исследования - 1992 - Л&\? 2. 3, 4, Дюркгеим Э Социология Ее предмет, метод, предназначение М Канон, 1995 349 с Ларендорф Р Современный социальный конфчикт-очерк политики свободы Пер с нем М РОССПЭН, 2002 28Н с. БроОечьФ Материальная цивилизация, экономика и капитализм, 15-18 в в В 3-х томах М Прогресс. 1986 Т 1 622с, ВеберМ. Избранные произведения - М Юристъ, 1994 - 702 с, Штомпка П Социология социатьных изменении - М Аспект-Пресс. 1996 415 с
2 Иергер П, Лукмаи Т ('(/¡{иа/ыюе конструирование реальности Трактат по ссящологии знания - М Моек фиюс фона, 1995 - 323 с
Корогодин В И, Соснин В А , Пойзнер ЕМ Рабочая книга по социальному конструированию Меж1)исцип.1И-нарный проект ч I - Томск Издательство Томского университета, 2000 152 с. Соснин Э А, Пойзнер БМ Рабочая книга по социажому конструированию Мелсдиа^иплинарный проект ч 2 Томск, издательство Томского университета, 2001 132 с
4 Зборовски{1 Г Е Пространство и время как формы со111шлыюго бытия Свердловск Свердл юр институт, 1974 223 с Яковлев В П Социальное время Ростов н Л Издательство Ростовского университета 1981 249 с
1 ГаОдис В Время в социологических исследованиях Вильнюс Минтис. 1986 137с
6 АртемовВА Социальное время Проблемы изучения и использования -Новосибирск Издательство «Наука», 1987 345 с
1 Коз юна 1 3 Социальное время пенсионеров этапы самореализт^и личности М НПЦ« ¡ехчограф*. 2003 228 с
да, поселения, социально-демографической группы.
В современной российской науке происходит институционализация социальной геронтологии, которая изучает человека как социобиологическое существо, а потому интегрирует гуманитарный и медико-биологический подходы. Введена самостоятельная учебная дисциплина под этим названием, опубликован ряд учебников и учебных пособий1, словарей терминов по социальной геронтологии в виде учебно-справочных пособий2, организован Институт социальной геронтологии Академии социальной работы МГСУ, выходит медицинский специализированный журнал3 и т.д.
Наряду с этим происходит формирование особой области социологии -геронтосоциологии, где предметом специальных социологических исследований должны стать социальные проблемы людей пожилого возраста - социальный статус, место в современном обществе, в собственной семье, взаимоотношения поколений и другое4. Среди новейших диссертационных исследований необходимо отметить докторскую диссертацию Э.Е.Чекановой «Социальное конструирование старости в современном обществе. Социальные процессы старения: структуралистски-конструктивистский анализ». Целостной научной социологической концепции, характеризующей положение пожилых людей в обществе, не существует.
Заявленный диссертантом аспект проблемы особенностей восприятия социального времени лицами «третьего» возраста специально не исследовался.
Объект исследования — лица пожилого возраста, проходившие реабилитацию в Центрах социального обслуживания города Казани.
Предмет исследования — особенности восприятия социального времени пожилыми людьми.
Цель исследования — в теоретическом плане: определить концептуальные основы изучения социального времени, рассмотрев восприятие его как инструмента освоения реальности и специфику конструирования пожилыми людьми социального времени; в практическом плане: исследовать применение конструктов социального времени при формировании адресных стратегий социальной защиты и предложить адресные стратегии по оптимизации восприятия социального времени.
Для достижения цели исследования был определен ряд задач исследования:
— изучить основные положения концепций социального времени, роль
' Meôeetieea 7 il Введение в социальную геронтологию - M Воронеж: 2000 h ттина А/ Э Чеканта Э Е Социты/ая геронто югия - Саратов CITV, 2001 165 с, Яцемирская PC. Кем/ькая ИГ С 'оциа гнпая ге-ронтоюгия M í'yv изо центр «ЯЛАДОС» 2003 224 с, Хо ¡остова h И. Егоров В В Рубцов А В Социальная геронто югия M ИТ К «Дашков и К». 2004 296 с и др
' Старость Попу ¡ярны!'справочник ПоОреО '! И Петровской M 1996 Пожыые аонаръ • справочник по coifuaibuofiработе И 1997 С юварь терминов по социальное геронто югии Отв peo О 1 Яковчев M Самара. 1999. Соцшньнан геронто югия снхшрь-справочник Автор составите w И Ф ¡íacoe M Соци-а íьно-техшпогическии институт, 2(НИ! 243 с и др s Журна-i «Ктиническая геронтоюгия»
J Счелзер H Социо1огия M Феникс. 1998 687 с, Социоюгия ПоО ред ВИ Курбатова Ростов- нД И1{ «Mapl» 1998 508 с . Некоторые аспекты развития геронтосоцио югии Сборник научных трудов M ó и, 1990 71 с
восприятия его для конструирования адресных стратегий социальной защиты;
— на основе авторского исследования осуществить анализ эмпирических данных восприятия социального времени лицами пожилого возраста и представить конструкцию прошлого и настоящего пожилого человека;
— предложить типологию взглядов на футуристическую часть вопросов проведенного эмпирического исследования;
— на основе полученных данных осуществить разработку адресных стратегий социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени лицами «третьего» возраста.
Научная новизна исследования
— На основе изучения основных теорий социального времени были разработаны концептуальные и методические основы авторского исследования восприятия социального времени пожилыми людьми.
— Обозначены характерные черты социального портрета пожилого человека, принявшего участие в исследовании.
— Произведено авторское эмпирическое исследование восприятия социального времени пожилыми людьми, конструирование ими прошлого, настоящего, будущего.
— Установлено, что различия конструктов и восприятие социального времени обусловлены календарным возрастом, тендерной принадлежностью, уровнем образования, семейным статусом респондентов.
— Осуществлена классификация конструктов социального времени. В результате применения методов типологического анализа были выделены две группы исследования по видам восприятия: «оптимисты» и «пессимисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и тендерные особенности конструктивной деятельности двух типологических групп.
— Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на оптимизацию восприятия социального времени, позволило разработать рекомендации по формированию адресных стратегий социальной защиты пожилых людей.
Методологическую основу диссертационного исследования особенностей восприятия социального времени лицами пожилого возраста составили теории социального времени и социального конструирования. Автор изучал основные теории социального времени, социального конструирования, специфику восприятия социального времени и конструирования адресных стратегий социальной защиты.
В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, социальной геронтологии, геронтопсихологии, демографии, андрагогики, гериатрии, рассматривающие геронтологические аспекты социальных отношений, в частности, проблемы оптимизации восприятия социального времени.
Эмпирическую базу работы составили:
• Результаты проведенного автором анкетного опроса лиц пожилого возраста, которые в 2004 году были клиентами отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания г. Казани. Объем выборки составил 800 чел.
• Вторичный анализ аналитического отчета по результатам социологического исследования «Старшее поколение Республики Татарстан», подготовленного для Аппарата Президента Республики Татарстан в 1997 году; материалов социологических исследований, проведенных в гг. Москве (1979) и Самаре (1999).
• Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих вопросы адресной социальной защиты лиц пожилого возраста (Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, Федеральные законы и законы Республики Татарстан, постановления Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан, Постановления Главы администрации г. Казани).
• Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, Республике Татарстан и социальной защите населения.
• Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам ге-ронтосоциологии, геронтологии и гериатрии, социальной геронтологии, публикаций российской и татарстанской периодической печати.
В процессе исследования был использован комплекс социологических методов сбора первичной информации, в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников и т.д., а также массовый анкетный опрос, осуществленный автором.
Положения, выносимые на защиту
Существуют определенные особенности восприятия социального времени и его социального конструирования лицами «третьего возраста». Эти особенности проявляются на когнитивном и поведенческом уровнях.
Восприятие социальной реальности имеет тендерные различия, находится в зависимости от уровня образования, прошлой профессиональной деятельности, семейного статуса.
Дифференцированные стратегии социальной защиты по изучению социального самочувствия лиц пожилого возраста должны носить адресный характер, учитывать тендерную специфику и противостоять проявлениям эйджизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученное знание может бьггь использовано при разработке эффективных социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, Федеральная целевая программа «Старшее поколение» - «Республиканская Программа адресной социальной защиты населения Республики Татарстан» - «Прогрмма адресной социальной защиты населения города Казани»), а также в процессе проектирования подходов к проблемам геропрофилактики, адаптации пожилых людей в новых социальных условиях и статусных состояниях.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и выступлениях на международной, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (1995-2004 гг.), в том числе на научно-практической конференции «Адресная социальная защита - пути и методы раз-
вития» (Казань, 1996), на конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (Казань, 2002), на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (Казань, 2004), на межрегиональной конференции «1000-летие Казани глазами ветеранов» (Казань, 2004), на международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калинингард, 2004). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ» и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который построен по алфавитному принципу, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены социальное конструирование как инструмент освоения реальности и специфика восприятия индивидами социального времени. Рассмотрены важные для исследования методологические позиции, используемые в социальном конструировании, - предметная и проблемная. Изучены основные социогеронтологические концепции, представленные теориями разъединения, освобождения; активности; возрастной стратификации, развития и непрерывности жизненного пути; маргинальности; субкультуры; социального статуса; селективной оптимизации жизнедеятельности пожилых людей с компенсацией социальных амортизаторов и качественные характеристики социального статуса пожилого человека. Отмечено, что стратегия социальной политики в организации работы с пожилыми людьми предполагает наличие трех компонентов: селекции, оптимизации и компенсации. Селекция (отбор) предполагает поиск утраченных элементов жизнедеятельности человека, оптимизация открывает резервные возможности личности пожилого человека, компенсация состоит в создании дополнительных источников преодоления возрастной ограниченности в адаптивном процессе.
Установлено, что актуальность проблем социальных изменений вызвала большое внимание к социальному времени, социология которого развивается в двух направлениях: с одной стороны, характеризуется социальная природа времени, осуществляется его фундаментальный анализ, с другой стороны, анализируется специфика различных явлений, происходящих во времени.
Основы современных подходов к изучению социального времени заложены Г. Зиммелем, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Ф. Броделем, П. Сорокиным, П. Штомпкой. Ведущим является положение о том, что изучение социальной реальности в статичном состоянии не плодотворно, и идея о том, что общество представляет собою непрерывно меняющееся социокультурное поле.
Отмечено, что в феноменологической социологии время начинает мыслиться сквозь призму человеческого сознания, авторов интересует не столько время, сколько осознание, восприятие времени человеком. Э. Гуссерль подробно и обстоятельно описывает функционирование осознающегося человеком времени.
Следует также отметить, что осознание и восприятие времени напрямую связаны с возрастом человека и с его психическим складом.
Время - одна из ключевых тем в научном наследии М. Хайдеггера. Возрождая онтологическую проблематику, философ видит во времени способ осуществления бытия в мире, причем бытие понимается как человеческое присутствие. Хайдеггер анализирует различные экзистенциалы времени, такие как, бытие - к - смерти, забота, история, событие. Категорию «время» он рассматривает в единстве наступающего, осуществившегося и настоящего1.
Согласно А.Шюцу, одному из учеников Э. Гуссерля, совокупность знаний о «значимых» объектах организуется в «запас знаний», который представляет собою не знания о мире, а новый мир, созданный в сознании, имеющий некоторое отношение к «внешнему» миру, но радикально от него отличающемуся. Процесс «создания мира» внутри индивида постоянен и непрерывен.
Значительное влияние на современную социологическую мысль о времени оказал американский социолог, один из основателей символического инте-ракционизма, Дж.Г.Мид. По его мнению, сама социальность есть способность находиться в разных отношениях к миру, а потому будут различны конструкции прошлого и будущего, построенные в настоящем. Представители символического интеракционизма настаивали на необходимости первоочередного изучения субъективной стороны социального действия. Объективный характер социальной реальности, по их мнению, есть лишь следствие единства субъективных «прочтений» окружающего мира.
Представитель польской социологической школы П.Штомпка подчеркивает, что время, как и пространство, является универсальным контекстом социальной жизни. Время рассматривается в качестве конституирующего фактора любого социального изменения.
Теоретические положения российских ученых, относящиеся к изучению проблемы социального времени в 1920 - 1930 гг., представлены в работе В.А.Артемова.
В современных социологических и философских отечественных исследованиях времени выделились два направления: одно направление ведет свои исследования в русле естественнонаучного знания (в областях физики, биологии, геологии, космологии, географии, химии, кибернетики), другое - в русле социально - гуманитарного знания (соотношение вечного и временного, вопрос об объективности времени, о сущности времени, о причинных и временных отношениях, об отношении прошлого, настоящего и будущего и их реальности, о формах времени и так далее. С позиций изучения специфики социального кон-
' Хайдеггер М Бытие и время Харьков Иэд-во чфошо», 2003 503 с.
Хайдеггер М Время и бытие С татьи и вышутении Пер с нем А/ PecnyöiUha. 1993 441 с см также itle А martm htm
струирования и восприятия социального времени отмечено направление, наметившееся на рубеже XX - XXI веков: создание моделей социального времени1 и новых конструкций социальных структур.
Признано, что лица старшего возраста - это неоднородная группа, для которой характерен широкий спектр внутренних различий. По определению Всемирной организации здравоохранения, «старые старые» значительно отличаются от «новых старых», то есть тех, кто вышел на пенсию недавно. В гериатрии и геронтопсихиатрии принято, что физические и психологические характеристики людей существенно различны по периодам в 5 лет: 55 - 59 лет, 60 -64 года, 65 - 69 лет, 70 - 74 года и далее. Исследователям рекомендуется не смешивать все возрастные группы лиц «третьего» возраста, а рассматривать их с разрывом 5-10 лет, так как подобная дифференциация позволит получить наиболее объективную информацию о восприятии социального времени и подойти более адекватно к разработке стратегий социальной защиты.
Вторая глава диссертации посвящена изучению восприятия социального времени пожилого человека по данным эмпирического исследования, проведенного в г. Казани.
Итоги вторичного анализа четырех крупных исследований2 позволили установить общие очертания прошлого в восприятии пожилого человека, социальную конструкцию настоящего и будущего. Результаты свидетельствуют о том, что многие ценности (семья, дети, внуки, здоровье, общение с людьми и т.д.) для пожилых людей остаются незыблемыми, несмотря на изменение социума. Это непреходящие ценности для людей пожилого возраста. Шкала ценностей несколько отличается в зависимости от возраста опрашиваемых: чем старше человек, тем приоритетнее для него здоровье, покой, отдых.
В число дефиниций, используемых для характеристики социального времени, автор предложил включить понятие «восприятие» как термин, с помощью которого возможно внести в теорию изучения социального времени новое конструктивное значение. Термин «восприятие», по мнению диссертанта, содержит индивидуальный деятельный потенциал, изучение которого способно привести к формулированию предложений, изменяющих реальность. Во-первых, это наличие субъекта, осуществляющего восприятие; во-вторых, поскольку субъектов, осуществляющих восприятие, может быть несколько, постольку может бьггь различно в восприятие одного и того же объекта; в-третьих, восприятие объекта одним и тем же субъектом зависит от необратимого хронологического времени; в-четвертых, на восприятие одним и тем же субъектом одного и того же объекта могут влиять обстоятельства, факторы, изменение которых позволит оптимизировать восприятие социального времени. Выявление таких факторов для конкретного времени - актуальная научная за-
1 Давыдов A A Modeib cotfuaihHOTo времени Социоюгические иссчеОования 19НН-Уо4 С 98-10/ : Козлова Т S Социальное время пенсионеров этапы самореализации чичности М НПЦ«'1ехнограф», 2003 22Яс, KoeaieeaПГ Пожилые itoóu социальное самочувствие (оциоюгические исаеоовання 2001 -Л»
7 С 73-79 ИИОКР по теме *Coifuaihnoe поюж-ение пожилых чюден в стременной России» согчасно государственному контракту ¡ 1051-2 (науч рук докт окон наукпроф J1П Храпы-тна) Пожилые поди со-цшпьная почитика и развитие ствольных ус iуг С ост Ы С Дегаева. Н К) Меновщикова. Г В Сабитова М ГосИИИ семьи и воспитания, 2003 С 137-162
дача.
Для решения задач, поставленных в настоящей работе, автором было проведено конкретное социологическое исследование. Выборка составила 800 лиц пожилого возраста, что репрезентирует основные параметры половозрастных распределений в генеральной совокупности. Тип выборки - случайный. Респондентами стали клиенты Казанского городского и районных центров социального обслуживания населения в январе 2004 года. Изучение мнения пожилых людей производилось с помощью письменного опроса. Анкеты были составлены из совокупности открытых и закрытых вопросов, конструкция которых учитывала рекомендации, имеющиеся в современной социологической литературе. Ответы на вопросы, поставленные в анкете, позволяют дать обобщенный социальный портрет респондентов, увидеть картины прошлого (допен-сионного периода жизни) и настоящего (периода пребывания на пенсии) в восприятии пенсионеров, а также конструирование ими будущего.
Установлено, что большинство пенсионеров испытывает дискомфорт, который обусловлен разрушением традиционных жизненных ценностей и стереотипов поведения, непривлекательным образом рынка, субъективной неподготовленностью пенсионеров к рыночным отношениям, беспомощностью перед лицом происходящих общественных изменений.
Оценка респондентами жизненной ситуации 10-15 лет назад и в настоящее время характеризуется отсутствием значительных тендерных различий, но имеет расхождения, связанные с возрастом: чем выше возраст, тем более важна обеспеченность; в оценке роли друзей и влиятельных знакомых по возрастным группам четкой тенденции не выявлено.
Как следует из ответов на вопросы анкеты, пожилые пытаются осознать себя и свое место в окружающем мире, находясь в размышлениях о прожитом. Весь жизненный путь переосмысливается и выстраивается для человека в определенный порядок событий, радостей и разочарований, побед и неудач.
Под настоящим временем в данном исследовании понимаются 90-е годы XX столетия и начало текущего века, то есть время, в которое вступила в пенсионный возраст большая часть респондентов. Результаты исследования показывают присутствие двух направлений в ответах респондентов, которые можно определить как наметившиеся оптимистическую и пессимистическую ветви восприятия реальности.
Результаты проведенного исследования позволяют осуществить типоло-гизацию взглядов на будущее как составную часть социального времени респондентов. Если в оценке прошлого и настоящего ответы на вопросы анкеты имеют некоторые различия, описанные нами ранее, то футуристическое видение позволяет четко выделить два противоположных типа воззрений: оптимистическое и пессимистическое.
Оптимисты считают актуальной сегодня и в перспективе любовь к Родине и гордятся ею; называют верным путь, по которому идет страна в настоящем, и не считают необходимым его радикальное изменение в перспективе; связывают свою уверенность в завтрашнем дне с наличием «сильной руки» в политической власти и выражают доверие правительственным и финансово -
кредитным учреждениям, средствам массовой информации; с надеждой и спокойно смотрят на будущее России. Этот тип респондентов проявляет надежду на возможность молодого поколения жить лучше в материальном положении, чем их родители; полагает возможным во все времена достижение высокого положения в обществе благодаря честному труду; хотел бы участвовать в разработке политики, которая напрямую затрагивает интересы граждан; выражает уверенность в том, что в повседневной жизни получит помощь и уход со стороны близких, когда это потребуется. Представители этого типа респондентов считают предпочтительным развитие такой современной формы государственной помощи пожилым людям как Центр дневного пребывания и возможным внедрение дополнительных услуг за умеренную плату.
Пессимисты негативны как в вопросах любви к Родине, избранному ею пути, доверии правительственным и неправительственным органам и организациям, выражают неуверенность в будущем России. Для этого типа ответов характерно неверие в благоприятное будущее молодежи и роль честного, высокопрофессионального труда для достижения высокого общественного положения. Пессимисты проявляют высокую требовательность в оценке работы социальных служб и выражают сомнение в возможности помощи со стороны близких в трудную минуту.
Представители обоих выделенных нами эмпирических типов выражают опасение в ухудшении материального положения, появлении болезней своих и близких, одиночества.
Ответы на вопросы анкеты свидетельствуют, что наиболее проблемной возрастной когортой являются люди в возрасте 60-65 лет, а с позиций тендерных различий женщины наиболее остро воспринимают ухудшение социально-экономической ситуации.
Выше всех других групп люди этого возраста ценят материальную обеспеченность в качестве предмета, приносящего наибольшее удовлетворение в жизни (более 93,0%). Спокойный отдых, семья, забота окружающих не являются для них ведущими факторами хорошего самочувствия. Между тем, именно эта группа (наравне с лицами в возрасте 50-55 лет) хотела бы принимать участие в разработке социальной политики. В качестве учреждений социального обслуживания для пожилых людей прежде всего эту возрастную группу привлекают нестационарные учреждения типа Центров дневного пребывания. Респонденты этого возраста более всего в личном плане опасаются потери близкого человека, болезней, одиночества, ухудшения материального положения, а при ответе на вопрос о будущем России они проявили наиболее высокую тревожность, чувство страха за ее благополучие в перспективе.
Женщины более мужчин оптимистичны в прогнозах о будущем молодежи, чаще считают актуальной любовь к Родине, хотя, как и мужчины, не находят возможным гордиться ее современным состоянием. Вдвое пессимистичнее мужчин расценивают женщины возможность достижения высокого положения в обществе благодаря честному труду в настоящее время, высоко ценят материальную обеспеченность как критерий понятия «жить хорошо» и роль влиятельных друзей и знакомых. Женщины часто хотели бы иметь меньше детей или не
иметь их вовсе. Более, чем мужчины, они считают что дела в стране идут в неверном направлении, хотя личной прожитой жизнью женщины довольны более мужчин. Женщины более, чем мужчины, испытывают чувство защищенности, ставя при этом на первое место семью среди факторов везения в жизни.
Результаты проведенного эмпирического исследования приводят к выводу о необходимости более тонкой корректировки адресной социальной защиты населения, учитывающей интересы не только больших социально-демографических групп (молодежь, женщины, пенсионеры, инвалиды и так далее), но и более тонких страт в виде возрастных групп. Анализ ответов, полученных в ходе эмпирического исследования, подтверждает субъективность восприятия социального времени, зависящую от множества факторов, и позволяет сделать вывод о возможности влияния на восприятие социальной реальности субъектами социальных отношений путем внедрения новых технологий социальной защиты.
Третья глава диссертации содержит описание теоретических основ конструирования адресных стратегий социальной защиты и практическую их реализацию в виде адресных стратегий социальной защиты по огггимизации восприятия социального времени пожилыми людьми. В главе заложены итоги авторского исследования проблемы.
В работе уточнено понятие «стратегия», которое в теории социального проектирования появилось в связи с достижениями теоретических исследований и практическим опытом в области создания стратегических планов и программ организаций и фирм, но отличается ориентацией в будущее, первичностью стратегических установок и готовностью к адаптации в зависимости от складывающейся стратегической ситуации. Изменение ситуации может привести к смене стратегий, однако стратегические ориентиры при этом остаются прежними.
Разработка (формирование) стратегии не является самоцелью. Важен этап реализации стратегии в течение которого стратегический план превращается в действия, направленные на выполнение стратегии.
Конструирование адресных стратегий социальной защиты имеет своей конечной целью предупреждение социальных конфликтов, деструктивно воздействующих на социум или разрешение их позитивным способом путем достижения консенсуса или компромисса.
Ряд этапов формирования социальных стратегий в России регламентирован нормативно-правовыми документами, другие нашли отражение в отечественных социологических публикациях. Реализация социальных стратегий осуществляется путем подготовки и исполнения целевых Программ, где адресность социальной защиты достигается путем направленности нормативной базы, деятельности по социальному обеспечению и социальному обслуживанию на определенные группы, семьи и индивидов. Исследователями рассмотрены факторы оптимизации системы социальной защиты населения и вопросы эффективности социальных программ. Однако до настоящего времени нет единообразия, закрепленного на федеральном уровне, в определении дефиниции «адресность».
Одной из наиболее важных федеральных целевых программ, реализующих стратегию социальной защиты лиц пожилого возраста, стала программа «Старшее поколение». Ее развивают соответствующие региональные и муниципальные документы. Их наиболее общей целью является стремление содействовать социальной адаптации пожилых людей к современной ситуации'.
Статистические данные свидетельствуют, что пожилые люди, живущие в Казани, составляют 30,5% всех лиц пожилого возраста, проживающих в Республике Татарстан, тогда как население Казани по отношению к населению республики составляет 28,9 %2. Следовательно, социальная работа с пожилыми людьми в Казани и практика деятельности всех муниципальных органов должны строиться с учетом этого современного возрастного фактора и перспективой его отягощения в ближайшие годы.
Актуальными становятся вопросы не только о денежной и материальной поддержке пожилых людей, но и поиск путей оптимизации восприятия пожилыми людьми социального времени.
Общемировая тенденция увеличения числа пожилых людей в структуре населения привела мировую общественность к осознанию необходимости обеспечить доступ к непрерывному образованию лиц «третьего» возраста с целью наиболее эффективной адаптации пожилых людей к изменяющимся социально-экономическим условиям, профилактики старения, выявления и реализации индивидуальных ресурсов личности пожилого человека.
Если современная политика в области образования учитывает лишь формальное образование, то континуум непрерывного образования делает равноправными два друг их вида: неформальное и информальное.
Особенность современной ситуации в России в части неформального образования лиц «третьего» возраста состоит в том, что оно интенсивно осуществляется в виде клубов, кружков по интересам на базе учреждений социального обслуживания населения, обладает значительным диапазоном направлений.
Автором осуществлен анализ документов (Положений, программ, планов работы, рекламных буклетов, информационных записок и т.д.) о работе объединений пожилых людей при Центрах социального обслуживания населения г.Казани (ЦСОН) с целью определения уровня и направления образовательных потребностей (образовательного спроса) пожилых граждан г.Казани.
Поддерживая точку зрения Е.И.Холостовой о том, что образование в «третьем» возрасте в России способствует более активной интеграции пожилых людей в политическую, социальную и экономическую жизнь страны, содействует повышению качества жизни пожилых3, а также безусловный спрос пожилых на образовательные услуги высокого интеллектуального качества, необходимо отметить, что в г.Казани эта миссия осуществляется в ходе развития про-
1 Савинов Л И С oijuaibuatt адаптация пожизых побей к стременной ситуации J1 И С авинов. Н В Герасимова
Саранск Издатечьство Мордовского университета. 2002 104 с ' Ларионова ТП Социачьиая работа с пожилыми зюдьии в г Казани про01емы и перспективы Пожилые поди социальная поштика и социазьное обе ¡улсивание Материал научно-практическои конференции Казань 6 и. 2004 С И-21
1 Хо юстова 1 И ( оциальпая работа с пожилыми нодьни Учебное поаюие М 1ИК «Дашков и К. 2002 296 с
екта «Университет третьего возраста», осуществляемого Городским центром образования взрослых г.Казани при участии Управления социальной защиты населения в г. Казани.
Автором предложены две инновации. Инновационным подходом является практика рассмотрения в качестве форм итогового контроля знаний и навыков, полученных слушателями Университета третьего возраста, конкурсов, викторин, смотров, фестивалей и так далее. Инновацией также является систематизация и анализ документов, регламентирующих мероприятия, проведенные в г.Казани и ставшие итогом образовательной деятельности пожилых людей.
Диссертантом осуществлена адаптация международного опыта в работе с «пожилыми молодыми» людьми (60-75 лет) в части использования их профессионального опыта для оказания консалтинговых услуг хозяйствующим субъектам. Определена роль консалтинговой деятельности в социальной реабилитации лиц «третьего» возраста.
В 90-е годы пожилые люди составляли в структуре экономически активного населения России не более 4%. Между тем, социологические исследования 2002-2003 г.г. показали, что около 40% представителей старшего поколения хотели бы продолжить работу, около 8% - иметь собственное дело, около 7% уже предпринимали попытки иметь собственный бизнес. В Казани, как следует из проведенного автором эмпирического исследования, 30% лиц старшего возраста работают. Крайне важным представляется то, что стратегия расширения малого бизнеса за счет лиц «третьего» возраста способна привести к разнообразным позитивным сдвигам в положении пожилых людей в обществе и семье, так как для 18,7% семей города Казани пенсия является единственным источником дохода'. С целью отработки модели поддержки экономической активности пожилых людей диссертант руководит экспериментом по внедрению специальной программы поддержки малого бизнеса, рассчитанной на представителей старшего поколения.
Особая роль отводится городскому Центру медико-социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов «Санаторий Крутушка», в части геронтологической профилактики и реабилитации. Лечебно-профилактические программы широкого профиля должны помочь пожилым людям пересмотреть взгляд на период старости как на время неизбежных болезней и страданий, изоляции от общества и культурной среды, содействовать оптимизации восприятия социального времени. В этом направлении адресной стратегией социальной защиты пожилых жителей города Казани станет создание Геронтологического отделения (Центра) на базе Центра медико-социальной реабилитации санаторий «Крутушка» под руководством Управления социальной защиты населения в г. Казани.
Автором подчеркнута актуальность формирования антиэйджистских настроений в современном обществе. Проводя в жизнь стратегию социальной защиты пожилых людей с использованием различных методов коммуникативно-
1 Ларионова 7 П Исследование со1{иально--жономического пптепииат малообеспеченных сечей с детьми состоящих на учете в органах социальном защиты Семья XXI века Материалы международной научно-практической конференции Калининград Янтарный сказ. 2004 С 63-68
го воздействия, муниципальные телевидение, радио, периодическая печать в Казани при участии Управления социальной защиты систематически осуществляют информационно-пропагандистскую деятельность в интересах пожилых жителей, обеспечивают каналы обратной информации.
В заключении формулируются выводы исследования, подчеркивается актуальность адресных стратегий социальной защиты по оптимизации восприятия социального времени, предложенных на основе полученных данных для выделенных в работе типологических групп исследования с учетом возрастных и тендерных особенностей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ларионова, Т.П. Социальная геронтология: опьгг конкретного социологического исследования / Т.П.Ларионова. - Казань, 2004. - 27с.
2. Ларионова, Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития. Методические рекомендации по социальной геронтологии/Т.П.Ларионова. - Казань, 2004. - 66с.
3. Ларионова, Т.П. Словарь - минимум по социальной геронтологии для специалистов, работающих с пожилыми / В.С.Хазиахметова, Т.П.Ларионова // Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание. Материалы научно-практической конференции. — Казань, 2004. - С. 100-109.
4. Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание. Материалы научно-практической конференции / Под. общ. ред. Т.П. Ларионовой. - Казань, 2004. - 109 с.
5. Ларионова, Т.П. Пожилые оценивают свою жизнь /Т.П.Ларионова // Социальное обслуживание. - 2004. - № 9. - С. 10 - 14.
6. Ларионова, Т.П. Чтобы меньше людей было за чертой бедности /Т.П.Ларионова // Человек и труд. - 1995. - № 10. - С. 39.
7. Ларионова, Т.П. Социальное обслуживание пожилых - дело творческое /Т.ПЛарионова // Социальное обеспечение. - 1999. - № 9. - С. 23 - 25.
8. Ларионова, Т.П. «Осень жизни» в Казани - золотая /Т.П. Ларионова // Казань (диалог эпох и цивилизаций). - Казань, 2000. - С. 273-279.
9. Ларионова, Т.П. Программа адресной социальной защиты населения города Казани на 2002 - 2005 г.г. /Т.П. Ларионова, З.Н. Сафина, В.Д. Парубина, Т.ГЛукьянова, Н.В. Бугаева, Е.А. Сотова, В.В.Потапова. - Казань, 2002. -88с.
10. Ларионова, Т.П. О первом чемпионате среди инвалидов - автомобилистов /Т.П.Ларионова // Социальное обеспечение. - 2003. - № 11. - С. 19 - 22.
11. Ларионова, Т.П. Из опыта работы структурных (территориальных) подразделений Министерства социальной защиты Республики Татарстан по взаимодействию с городскими и районными организациями ветеранов /Т.ПЛарионова // Из опыта работы Министерства социальной защиты Республики Татарстан и его структурных (территориальных) подразделений по взаимодействию с общественными организациями ветеранов (сборник). -Казань, 2003. - С. 18-20.
12. Ларионова, Т.П. Островок надежды /Т.П.Ларионова // Социальное обеспе-
чение. - 2003. - № 11. - С. 23 - 25.
13. Ларионова, Т.П. Социальная работа с пожилыми людьми в г. Казани: проблемы и перспективы /Т.П. Ларионова // Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание. Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2004. - С. 11-21.
14. Ларионова, Т.П. Пожилые жители Казани как клиенты нестационарных учреждений социального обслуживания населения. Методические рекомендации по социальной геронтологии /Т.П. Ларионова. - Казань, 2004. -45с.
15. Ларионова, Т.П. Особенности работы с ветеранами в период подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. и 1000-летия основания Казани /Т.П. Ларионова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «1000-летие Казани глазами ветеранов». - Казань, 2004. - С. 10-14.
16. Ларионова, Т.П. Исследование социально-экономического потенциала малообеспеченных семей с детьми, состоящих на учете в органах социальной защиты /Т.ПЛарионова // Семья XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград: Янтарный сказ, 2004. -С. 63-68.
17. Ларионова, Т.П. Не стареют душой ветераны /Т.П. Ларионова // Социальная работа. - 2005. - № 3. - С. 42-44.
18. Ларионова, Т.П. Информационные технологии - «ключ» к организации процесса монетизации льгот /Т.П. Ларионова, В.В. Потапова // Социальная работа. - 2005. - № 3. - С. 10-13.
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч - изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № 405
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тимошкина Л В 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49 тел (8342) 48-25-33
»2 2 34 г
РНБ Русский фонд
2006-4 22626