автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социология времени: теоретико-методологические аспекты анализа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Горбунов, Владимир Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Социология времени: теоретико-методологические аспекты анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социология времени: теоретико-методологические аспекты анализа"

РГБ 01

1/ АВГ 230]

На правах рукописи

Горбунов Владимир Евгеньевич

СОЦИОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ: ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

Специальность 22.00.01 - теория, методология и истории социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2000

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцент Шахматова Н.В.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Самсонов В.Б.

- кандидат социологических наук, доцент Тарасова Т.Т.

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2000 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 063.74.06 по социологическим наукам в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410026, г. Саратов, ул. Астраханская. 83. СГУ, корпус 9, аудитория 406 .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 научной библиотеки Саратовского государственного университета

Автореферат разослан 27 марта 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент М.Б. Аракчеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.. Движение российского общества к рыночным отношениям сопровождается видимым, хотя и неравномерным ускорением развития всех сфер жизни общества, актуализирует ценность времени и связанных с ним социальных процессов необратимости социальных изменений, постепенности, стабильности. Каждое из этих понятий, отражающих то или иное состояние общества, нельзя развивать без учета фактора времени.

Вся реальная жизнедеятельность людей протекает во времени. Взаимоотношения всех социальных институтов, всех социальных систем имеют темпоральный аспект. Какую бы систему социального порядка мы ни взяли, ее структура всегда есть и временная структура, организация во времени. И это вполне закономерно, так как всякая социальная система есть процесс, которому присуща согласованность и последовательность во времени составляющих его событий. Каждый из людей, социальных коллективов, образующих систему, выполняет в ней специфическую роль, специфические функции, причем выполняет их в рамках определенного интервала времени, в определенном ритме и темпе с определенной скоростью, измерителем которой является не только пространство, но и время.

Естественно-научная модель времени, чаще всего используемая в социологических исследованиях в качестве основы культурно-исторического образа времени, дает картину времени однородного, необратимого, одномерного, бесконечного и т. д. Между тем для социальных событий такой подход заведомо неверен, ибо здесь далеко не все равно, в какой момент времени начнется и закончится тот или иной процесс. Сейчас стало очевидно, что темпоральные схемы мышления и деятельности, предполагающие неисчерпаемые запасы времени и его однородность, устарели.

В этой связи прямая функция социологии видится в том, чтобы способствовать выработке нового социокультурного образа времени, формированию новых темпоральных установок деятельности, мышления, общения, в том числе и на личностном уровне восприятия и освоения времени.

Социокультурное восприятие времени воплощается в деятельности отдельного человека Личностный уровень освоения времени включает в себя темпоральное отношение общества к человеку, человека к обществу, людей друг к другу и человека к самому себе. И поскольку речь идет о жизни человека, то ясно, что проблемы восприятия, неосвоенности времени могут принять самый драматический характер на личностном уровне. Ведь именно на этом уровне время не только осознается и познается, но переживается. Противоречия, возникшие и неразрешенные на

других уровнях освоения времени, так или иначе скажутся на личностном уровне, отразятся на активности человека.

Существующий уровень темпорального сознания не одинаков для разных личностей. Например, самым простым, актом считается хронологическое и хронометрическое ориентирование. Однако недаром появился афоризм: «Самое распространенное преступление — убийство времени».

Особенно важным представляется изучение времени в его различных значениях и на разных фазах жизненного пути человека в рамках комплексного социологического подхода, так как он задает общие границы и принципы понимания социальной темпоральности общества, определяет параметры его социальной организации. Поэтому актуальной задачей социологии является создание адекватного понятийного аппарата, концептуальной системы, описывающей социологическую проблематику через призму времени.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование проблемы диктуется и ее недостаточной разработанностью.

Условно все публикации, посвященные проблемам времени можно разделить на две группы теорий:

а) концептуальные теории: теории, в рамках которых решаются принципиально методологические вопросы, понимания времени -объективно или субъективно время; субстанциально оно или реляционно; динамично или статично: детерминирован ли временной порядок или он стахостичен.

б) теории, раскрывающие структуру времени: числовая теория времени (Аристотель); причинная теория времени (Юм, Кант и др); теории видов времени. Однако все эти теории видов и системы измерения целенаправленно созданы людьми и могут рассматриваться в качестве разновидностей социального времени.

В рамках первой группы теорий можно выделить две условно разделяемых традиции: объективистской и субъективистской, которые начали формироваться задолго до появления социологической науки. К первой можно отнести концепции Ньютона, Лейбница, близкую точку зрения развивали О. Конт, А. Курно, В. Дильтей, Анри Бергсон, Шпенглер, и др. Но уже Дильтей связывал временные периоды развития общества с взаимодействием поколений политиков, т.е. обращал внимание на деятельность субъектов как меры времени.

Прямо противопложной точки зрения придерживались такие мыслители, как Августин Блаженный, И. Кант, рассматривавшие время как внутренний опыт социальных субъектов, индивидов. Эта традиция нашла множество последователей, таких как М. Хайдеггер и Г. Гийом, К. Манхейм, Г. Зиммель и другие.

Промежуточное положение между этими крайними точками занимато концепции К. Маркса, считавшего время объективным, но тесно связанным с деятельностью человека, в первую очередь - экономической; социологическая теория Э. Дюркгейма и его последователей - Анри Убера, Мориса Халбвакса, Эванса-Причарда и др., которые видели во времени объективный социальный факт, форму коллективных представлений, детерминирующих поведение человека. Парсонс рассмотрел во времени важное условие человеческого взаимодействия и один из реляционных атрибутов действующего субъекта. Питирим Сорокин и Роберт К. Мертон анализировали так называемое социокультурное время, тесно связывая его с взаимодействием социальных структур.

Следует отметить, что практически во всех работах, посвященных времени, не различалось время физическое и социальное, но т.к. проблема времени разрабатывалась применительно к обществу, можно сказать что по сути речь шла о социальном времени. Именно в общественной форме впервые были схвачены человеческим умом временные отношения. Поэтому научная логика неизбежно привела к появлению термина «социальное время».

Георг Гурвич убедительно показал гетерогенность не просто времени, но социального времени. Вслед за ним Альфред Шюц при разработке концепции социологии повседневности, подчеркивая множественность социального времени и его зависимость от сознания индивидов.

В последние десятилетия крайне сложная проблематика социального времени привлекала все большее внимание, а с 70-х годов превратилась на Западе в самостоятельное направление социологии с собственными журналами, конференциями и академическими ассоциациями. При этом социология времени ("хроносоциология") развивается как бы в двух направлениях.

С одной стороны, осуществляется фундаментальный анализ самого времени, характеризуется социальная его природа, выделяются различные типы времен, т.е. создаются различные теории социального времени, например, Н. Луман и Э. Гидденс, Н. Элиас, Б. Адам, Э. Зерубавель и др.

С другой стороны, анализируется специфика различных культурных явлений, происходящих во времени (например М. Мелбин, Ю. Фрэзер, М. Янг и др.). В рамках этого направления рассматривается специфика социокультурного восприятия времени и отношение к социальному времени как трансформации культурных форм и ценностных ориентаций.

Анализ времени в социологическом аспекте в отечественной литературе, в противоположность зарубежной традиции, рассматривается недавно, практически с 70-х годов. Исключение составляет изучение свободного времени и бюджета времени, которые проводились в эмпирических исследованиях 20-х годов, и возрожденных - в послевоенный

б

период. Это работы С.Г. Струмилина, М.С. Бернштейна, И.М. Бурдянского, А.К. Гастева, П.М. Керженцева и др. Это направление было продолжено в работах Пруденского Г.А., Патрушева В.Д.. Чернова И.В., Болгова В.И., Леонавичюса Ю.И., Рутгайзера В.М., Думнова Д. И., П.А. Эглиге и других. Теоретические проблемы социального времени разрабатывались преимущественно философами - Аскиным Я.Ф., Елизарьевым Э.Л, Зборовским Г.Е., Листвиной Н.И., Орловым Г.П., Яковлевым В.П.., Канке В.А., Ярской В.Н. и рядом других ученых.

Спецификой данного подхода является осмысление времени как формы деятельности людей. Социальное время анализировалось как «длительность деятельности», определяемая основными сферами жизнедеятельности членов общества. В этих социологических исследованиях время по-прежнему понимается в метрическом или системно-структурном плане, вне феноменологического, субъективного подхода. Отсюда проистекают попытки объяснить время через другие категории, например, деятельность или образ жизни. Но даже при первом приближении видно отсутствие концептуального единства между группами понятий, выделенных по сферам приложения в поле темпоральное™ социологии и ничто не говорит о специфике именно понимания времени. При этом категория социального времени до сих пор не имеет однозначного определения вообще, тем более - социологического. Отсюда и возникает методологическая коллизия: эмпирические исследования требуют все большей чувствительности к темпоральности, а понимание и интерпретация времени остается на прежнем уровне. Этим обусловлен выбор цели и конкретных задач исследования.

Цель исследования - выявить особенности социального времени, и дать его институциальную характеристику как социологической категории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать теоретические традиции изучения времени и обосновать необходимость комплексного социологического подхода к его изучению;

-дать авторское социологическое определение времени и показать его специфику как социального института, упорядочивающего изменения в обществе;

-определить институциальные функции социального времени, и их роль в изменении социальной реальности;

-раскрыть возраст как институциальную трансформацию времени в обществе, показать их функциональную специфику и обозначить методологические и методические проблемы изучения;

-предложить авторскую интерпретацию восприятия времени в сознании и культуре как важный аспект понимания темпоральности социальной реальности и выявить его объективные и субъективные детерминанты;

-выявить темпоральную специфику социальной памяти и показать ее место в структуре восприятия и освоения времени.

Объектом исследования в данной работе является время как социальное явление.

Предметом исследования выступает комплекс социологических категорий, отражающий институциальные характеристики социального времени, особенности их восприятия в обществе.

Методологической основой диссертационного исследования являются широко используемые в современной социологии концепции, принципы и методы познания. Прежде всего - структурно-функциональная парадигма, заложенная Э. Дюркгеймом, и развитая Т.Парсонсом, Р.Мертоном, которая обеспечивает цельность и объективность изучения социального времени, позволяет выявить его шстшуциальные функции и охарактеризовать взаимосвязь таких темпоральных проявлений, как бюджет времени, возраст с социальными изменениями в обществе.

Кроме того, при анализе темпоральное™ в качестве исходной теоретической базы использовались идеи К. Маркса об объективной неоднородности и функциональной направленности социального времени.

С другой стороны, диссертационное исследование опирается на методологические положения, идущие от И. Канта, Хайдеггера о социальном времени как внутреннем опыте человеческого сознания, его живом, экзистенциальном времени, развитом в теории повседневности А. Шгоца, теориях структурации и рефлексивности Э. Гидденса, позволивших отразить субъективные аспекты социального времни, связанные с его индивидуальной интерпретацией в обществе.

В работе широко используются и вторичный анализ результатов социологических исследований, а также конкретные методы исследования: описательный, сравнительно - исторический, системный, логические метода индукции, дедукции, и др. С их помощью выработана исследовательская позиция, отобраны источники, выявлены институциальные особенности социального времени и поставлены методологические проблемы их изучения.

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Специфика изучаемой проблемы наложила отпечаток на источниковую базу, которую составили теоретические наработки западных и отечественных ученых в области такой фундаментальной научной категории, какой является время, имеющей широкий спектр понимания, с учетом дисциплинарной дифференциации, опубликованные в монографиях, сборниках, периодической литературе. Кроме того для вторичного анализа были использованы также результаты опубликованных отечественных эмпирических исследований, что позволило поставить целый ряд методологических и методических проблем изучения социального времени.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в проблематике работы, которая является особенно актуальной сегодня в силу ее недостаточной социологической разработанности в отечественной литературе, и в тех выводах, которые были получены. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

-на основе анализа теоретических традиций осмысления социального времени показана специфика основных философских и социологических подходов к его изучению и обоснована необходимость комплексного социологического изучения времени;

-впервые предложена авторская интерпретация социологической категории времени как социального института, способа организации, упорядочения социальных изменений в обществе;

-выявлены институциальные функции социального времени в процессе изменения социальной реальности и предложена их социологическая интерпретация на примере бюджета времени;

-раскрыты функциональные особенности возраста как социологической категории, репрезентирующей понятие социального времени, и обозначены ряд методологических проблем в их изучении;

-предложена авторская интерпретация структуры субъективного восприятия времени в сознании и культуре как важный аспект организации темпорального характера социальной реальности и обозначены некоторые его внутренние и внешние детерминанты;

-выявлена особенность социальной памяти как важного элемента восприятия времени» ее тесная взаимосвязь с такими понятиями, как событийность, индивидуальным и коллективным опытом (коллективная память), интерпретацией тесно взаимосвязанных мевду собой прошлого, настоящего и будущего. Их специфика определяет особенности темпоральной ориентации индивида, социальных групп, общества в целом. На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1 .Осмысление времени имеет несколько противостоящих друг другу традиций: объективистской - абсолютизирующей время, промежуточной -видевшей относительность времени, но считавшей его независимым от индивидуального сознания, и субъективистской - полагавшей время атрибутом индивидуального опыта и сознания. Каждая из этих позиций отражает один из аспектов социального времени, что рождает понятийную разноголосицу и препятствует полновесному комплексному социологическому изучению социального времени, и противоречит быстро растущей потребности общества в его освоении.

2. С позиций социологического видения, предложенного еще Э. Дюргеймом, время всегда социально и представляет собой особый многоуровневый социальный институт организации, упорядочения изменений социальной реальности. На уровне всего общества, как способ упорядочивания, измерения, социальное время характеризуется

последовательностью, протяженностью и необратимостью. Как способ организации социальных изменений, время отличается непрерывностью, относительностью, и своей структурой, выражающейся через категории продолжительности, длительности, темпа и ритма изменений социальной реальности.

3.Будучи одним из самых значимых социальных институтов, социальное время выполняет важные, вытекающие из его специфических свойств, функции в обществе, такие как упорядочение, интеграция (синхронизация), координация (своевременность), последовательность, дифференциация, измерение и контроль изменений социальной реальности. При этом реализация данных функций на каждом уровне рассмотрения имеет свой субъект и свои особенности. Конкретные особенности функционирования социального времени проявляются, на примере бюджета времени, который является наиболее изученной темпоральной категорией в отечественной социологии.

4.Возраст- наиболее употребляемый, но мало изученный термин. Однако именно через него особенно ярко и полно проявляется многообразная и многоуровневая функциональная специфика времени как социального института. Вместе с тем это ставит ряд методологических (в том числе и классификационных, понятийных) и методических проблем, связанных, например, с измерением возраста, систематизации возрастных группировок и т.д., что сказывается и на теоретическом и на эмпирическом изучении различных аспектов социального времени.

5.Институциальные особенности социального времени опосредуются на макроуровне коллективными темпоральными представлениями, а на микроуровне - индивидуальным восприятием и освоением времени, куда включаются такие структурные компоненты, как уровень и глубина освоения времени, ранжирование темпоральных ценностей, выработка темпоральных стратегий, и направление временных ориентаций. Их специфика определяется, с одной стороны, социокультурными особенностями и приоритетами, формальными и неформальными нормами, культурными образцами, стандартами поведения. С другой стороны индивидуальное восприятие времени взаимосвязано со степенью эмоциональности, заинтересованности и интенсивности деятельности человека.

6.Важной составной частью социокультурного восприятия времени является социальная память, которая включает в себя интерпретацию прошлого, настоящего и будущего, и соответствующую темпоральную ориентацию индивида, социальных групп и общества в целом. Россия -страна с «непредсказуемым прошлым», однако данный аспект социального времени еще мало изучен, т.к. требует особого методологического подхода и инструментария.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использовать основные положения диссертации в дальнейшей теоретической и эмпирической разработке проблем социального времени как в рамках специальной социологической дисциплины, так и при изучении широкого спектра социальных вопросов всех сфер жизни общества.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности, в качестве спецкурса, в преподавании курса общей социологии, обучении методологии и методике социологического исследования, курсов социологии личности, культуры и других социологических дисциплин.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета и отражены в двух публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи работы, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается ее научная, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе - «Основные теоретические традиции анализа социального времени и его институциальные особенности» - раскрывается логика научного осмысления социального времени, проводится сравнительный анализ различных темпоральных концепций, каждая из которых раскрывает один из аспектов социального времени, обосновывается необходимость его комплексного изучения на основе социологической методологии, и предлагается авторская интерпретация данной социологической категории как социального института.

Осмысление времени началось задолго до появления социологической науки в творчестве античных, средневековых мыслителей, Ньютона, Лейбница, Канта, которые в своей интерпретации данного явления занимали противоположные позиции. Гераклит, Аристотель, Ньютон и Лейбниц, Конт и др. считали время независимым условием существования человеческой жизни, объективной характеристикой социальной реальности. Августин, И. Кант, напротив, рассматривали время как внутренний опыт человека, т.е. субъективную

характеристику социальной реальности. Так были заложены две важнейших противоречивых традиции понимания социального времени. Все последующие философы и социологи или присоединялись к ним (А. Бергсон, С. Александер, Шпенглер и др) развивая отдельные аспекты, или занимали промежуточную позицию. Так, например, Дильтей, К.Маркс признавали объективность времени, его независимость от индивидуума, но связывали его с деятельностью коллективных субъектов, социальных структур. Э. Дюркгейм предельно социологизировал время, рассматривая его как факт объективной реальности и форму коллективных представлений, которым (сознательно или нет) подчинена личность.

П.Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон обогатили понимание времени, раскрыв его релятивистскую природу и показав взаимосвязь с социальным взаимодействием людей, социальных структур.

Особенно важное значение для понимания времени имели взгляды Хайдеггера, Зиммеля, которые существенно развили Кантовскую трактовку времени наполнив ее феноменологией, субъективной интерпретацией. Это традиция была продолжена Мангеймом, Г. Гурвичем (впервые показавшим гетерогенность социального времени), А. Щюцем, Э. Гидденсом и др., и стала наиболее разрабатываемой в западной социологии. Однако в целом социологические проблемы времени стали собенно активно изучаться после 70-х годов XX века, когда они институциализировались и были признаны мировым научным сообществом в качестве самостоятельной научной дисциплины.

В нашей стране проблемы времени в основном изучались философами марксистского направления, а также в рамках изучения бюджета времени, акцентируя деятельностный объективистский аспект социального времени, разрабатывая методику его эмпирического изучения. При этом социологическая теория самого времени развивалась недостаточно и вне феноменологического подхода, что приводило к попыткам объяснить время через другие категории (деятельность, образ жизни, досуг и т.д.).

Проведенный анализ показал отсутствие четкого определения категории социального времени, темпоральной концепции, разнобой в понятийном аппарате, что тормозит дальнейшее социологическое изучение времени, а также осмысление целого ряда связанных с ним социальных проблем, таких как проблема социальной, межпоколенческой и внутрипоколенческой мобильности, образа жизни, социального порядка, общественных и индивидуально-биографических изменений, динамики ценностных установок и пр. Поэтому необходимо дальнейшее социологическое изучение времени, и разработка его методологии на основе комплексности, органическом соединении двух социологических традиций - изучения времени как объективной реальности и субъективной его интерпретации, которые не противостоят, но дополняют друг друга.

Это существенно изменяет угол зрения на традиционные отечественные исследования времени, позволяя им развиваться в русле мировой социологии.

В авторской интерпретации время - это исторически сложившийся социальный институт, способ организации, упорядочения изменений социальной реальности, выполняющий важные функции в обществе. К институциальным признакам можно отнести такие признаки, как способность времени упорядочивать социальную реальность, придавать организованность процессам ее изменения (внутренне слаженная система функций социального времени); наличие закрепляющих эти функции предписаний (нормативно-ценностной структуры, оправдывающей данный институт и соотносящий его с другими сферами социальной реальности); свои установки и образцы поведения (передача, накопление, трансформация, восприятие социотемпоральных норм, установок, стандартов, ценностей и т.д.); утилитарные культурные черты и материально-вещественные компоненты (часы, приборы, измеряющие время, здания имеющие к этому прямое отношение - как например часовые башни и пр.); системы темпоральных символов, наличие более мелких институциальных образований, представляющих собой механизмы и системы наработанных практик, методов, приемов, процедур (внутренняя структура), и формальных организаций, учреждений, осуществляющих контроль за различными аспектами процесса темпорального упорядочивания в обществе; кодекс устный и писменный (юридические и неформальные нормы ответственности, правила, запреты и допущения в темпоральных отношениях между людьми); идеология, отражающая растущую ценность времени в повседневной жизни людей, релятивизм и объективность его восприятия, и т.д..

К специфическим институциальным особенностям времени, как меры изменений социальной реальности, можно отнести последовательность, протяженность, необратимость. Последовательность выражает упорядоченность явлений, соотношение их положений в любом динамическом социальном процессе.

Протяженность выступает как продолжительность существования, она выражает собой его сохранение и является важнейшей характеристикой устойчивости той или иной социальной системы

Необратимость временного потока заключает в себе основное направление социальных изменений, различие между прошлым, настоящим и будущим. Ее оппозиция обратимость содержится в любом реальном социальном процессе как возможность, которая далеко не при любых условиях переходит в действительность.

К специфическим качественным институциальным свойствам времени как способа упорядочивания, организации социальных изменений в обществе относятся непрерывность, относительность,

продолжительность, длительность, темп и ритм, отражающие характер изменений социальной реальности. Эти категории позволяют точно атрибутировать временные позиции любой динамики.

Непрерывность рассматривается как определенная направленность темпоральных изменений и спрягается с тесно взаимосвязанными между собой категориями «прошлое», «настоящее», «будущее», а также с категорией «момент времени», представляющей структурную единицу, минимальную длительность времени.

Относительность времени проявляется в его релятивности, изменчивости качеств, многообразии темпов, ритмов, интервалов социальной динамики. Все эти характеристики времени реализуются через деятельность таких субъектов, как личность, социальная группа, институт и пр., их нормы, ценности установки. Их комплексное эмпирическое и теоретическое изучение с позиций социологии еще впереди.

Во втором разделе - "Функции социального времени в современном обществе" - рассматриваются универсальные институциальные функции социального времени и их роль в изменении социальной реальности, анализируются функциональные особенности возраста как социологической темпоральной категории, и выявляется ряд методологических и методических проблем его изучения.

Время - это особый институт, «нацеленный» не на статику, а на динамику социальных процессов, «отвечающий» за процесс изменчивости социальной реальности, что накладывает отпечаток на все его функциональные особенности. Темпоральный характер функционирования социальной изменчивости проявляется с одной стороны через личный активный опыт, а, с другой — через непрерывный процесс социальной организации во времени. Понятие «функция социального времени» означает те воздействия, которые социальное время оказывает на социальную систему на всех ее уровнях и во всех сферах с точки зрения ее сохранения или изменения. При этом речь идет не только о явных, осознанных функциях, но и латентных, скрытых, неосознанных, но которые могут оказывать весьма негативное воздействие и на все общество, и на составляющие его структуры, и на психическое и на физическое состояние человека. Функции времени реализуются через человеческую деятельность, взаимодействие, диалектически взаимосвязанных с социальными структурами, изменяющимися во времени. Это предполагает деятельностный подход и многоуровневый характер анализа функций социального времени.

Не претендуя на завершенность, к основным институциальным функциям социального времени можно отнести воспроизводство и упорядочение, интеграция (синхронизация), координация (своевременность), последовательность, дифференциация, измерение и

контроль изменений социальной реальности. При этом реализация данных функций происходит при помощи определенного механизма, включающего четыре важных элемента, которые можно обнаружить в любом динамическом процессе изменения социальной реальности, и которые взаимодействуют по принципу непрерывности (длительности).: 1) через структурные воздействия; 2) через способности субъектов; 3) через «очеловеченную природу», технические приборы и 4) через видоизменяющееся сознание. В результате, благодаря такому механизму функционирования времени, процесс изменения социальной реальности оказывается по существу непрерывным и кумулятивным. На каждом уровне рассмотрения функционирование времени имеет своего субъекта и свои особенности.

Значение всех функций социального времени изменяется по мере усложнения человеческого общества, его институтов и организаций, задач и предприятий. В современном обществе время превращается в центральный регулятор, координатор, организатор человеческой деятельности и даже мистифицируется. Оно уже не рабочий инструмент, а самоценность, независимая переменная, первичный, определяющий фактор общественной жизни. Конкретные особенности функционирования социального времени проявляются, на примере бюджета времени, который является наиболее изученной темпоральной категорией в отечественной социологии. Эмпирические данные бюджетов времени позволяют интерпретировать во вторичном анализе полученную информацию, выявить постепенное изменение функциональных характеристик времени в нашей стране. Особенно ярко это проявилось на примере трудовой и исполнительской дисциплины. Одновременно были зарегистрированы и изменения восприятия времени, снижения его ценности, что можно интерпретировать как изменение функции производства ценностей, норм и стандартов темпорального поведения. А именно последняя функция направлена на саморегулирование времени как социального института.

Появление исследований бюджетов времени в сочетании с другими методиками на базе иных теоретико-методологических подходов (феноменологических, например, или с помощью фокус - групповых процедур, иных качественных методов исследования), в сочетании деятельностного и аксеологического концептуальных подходов, расширят их рамки, в том числе - в направлении изучения институциального функционирования социального времени не только на макро, но и на микроуровне, тем более, что это отличный индикатор всевозможных изменений в повседневной жизнедеятельности людей.

В социологии категория «возраст» занимает особое место в качестве одного из важнейших темпоральных критериев структуризации общества, выполняет целый ряд институциальных функций социального времени.

Вопрос о возрасте респондента присутствует в подавляющем большинстве социологических анкет, т.к. эта переменная обладает чрезвычайно широкими объяснительными возможностями. Показатель возраста агрегирует в своем содержании множество разнокачественных характеристик человека. Однако социологи мало интересуются собственно социальным анализом возраста

Под возрастом подразумевается система социально-временных понятий, отражающих жизненный путь индивида, возрастную структуру общества, совокупность социальных ролей, символизацию того и другого в культуре. В понятии возраста непосредственно выступает социальное время в его циклических и линейных характеристиках. Время определяет социальную детерминацию различных фаз жизни человека, матрицу его жизненного пути, определяет положение человека в обществе, а также взаимосвязь с социальной структурой общества и социокультурную трансмиссию через преемственности поколений.

Из этого определения вытекает необходимость структурирования, конкретизации возраста, выделяются следующие разновидности возраста: биологический, социальный, культурный, психологический, и экономический, педагогический, интеллектуальный. В одних случаях соответствующие критерии являются юридически нормативными (школьный возраст, гражданское совершеннолетие), в других— фактическими (например, возраст завершения образования или вступления в брак).

Хронологические границы возрастной периодизации часто определяются совершенно по-разному, общей четкой терминологии в этой области пока не существует. Как показал сравнительный анализ, существующие классификации возраста часто основаны на личном опыте исследователей, научной интуиции, утвердившихся в общественном сознании, представлениях. Соматическое, психологическое и социальное развитие человека происходит гетерохронно, их изменчивость неодинакова в изменяющихся социальных условиях, и поэтому в разных областях знания применяются различные критерии возрастной периодизации. При накопленном на сегодня эмпирическом материале не представляется возможным синтезировать имеющиеся частные периодизации в единую, универсальную, пригодную для различных целей Предлагаемые же иногда в литературе периодизации с претензией на универсальность на деле оказываются просто выведенными как средняя арифметическая из нескольких частных периодизаций.

Более же глубокий подход к классификации периодизаций жизни должен основываться, по нашему мнению, на различении аспектов, в которых рассматривается человек в трех его проявлениях, а именно: 1) человек как организм; 2) человек как личность; 3) человек как субъект практической деятельности, в том числе и темпоральной. Конечно, эти три

стороны проявления человека не имеют между собой острых граней и тесно взаимосвязаны. Однако для более глубокого обоснования систематизации, этот подход имеет также то преимущество, что ставит рамки, внутри которых споры о периодизации являются корректными, а за их пределами они, относясь уже к разным феноменам человека, становятся беспредметными.

Функциональные характеристики возраста плодотворны еще и тем, что позволяют выявить не только специфику на уровне отдельной личности, уточнить индивидуальное темпоральное восприятие, например через призму поколенческого восприятия, но и тем самым связать в единую инстшуциальную форму все три уровня организации социальной реальности, обозначая позиция индивида на многомерной шкале социального сравнения, репрезентирующей фазы развития жизненного процесса, выступая медиатором между временем общества и временем индивида.

Возраст служит критерием занятая или оставления определенных социальных ролей, причем эта связь может быть как непосредственной, в форме возрастного ценза (гражданское совершеннолетие, пенсионный возраст), так и опосредованной (например, временем, необходимым для получения образования, без которого невозможно занять то или иное общественное положение). Знание о возрасте, является тем «зеркалом», глядя в которое, человек делает выводы относительно своего темпорально-социального места в обществе, своего социального статуса.

Вместе с тем, изучение возраста ставит целый ряд теоретических вопросов, особенно в плане возрастных классификаций, понятийной интерпретации, а также - проблем с эмпирическим измерением времени (аккумуляции, сопоставимости возрастных шкал, и пр). Решение этих вопросов с учетом наших соображений позволит глубже изучить реализацию институциальных функций социального времени на уровне индивида, возрастных групп, кагорт, поколений и общества в целом.

В третьем разделе - "Социальные проблемы восприятия и освоения времени" - представлена попытка систематизировать, с точки зрения комплексного подхода, сложные социальные процессы восприятия времени, в которых опосредуются его многоуровневые институциальные особенности, раскрываются специфика и структура восприятия времени, и особенно важного его элемента - социальной памяти, ставится ряд методологических и методических вопросов, связанных с их изучением.

Методология комплексного анализа предполагает исследование особенностей конструирования субъективного внутреннего времени, и выявление специфики механизмов данного конструирования, связывая их с определенными социокультурными императивами.

Субъективное индивидуальное восприятие времени проявляется

через такие категории, как освоение времени, образ времени, чувство времени, переживание времени, ценность времени и т.д., определяемые внутренним опытом личности, степенью ее эмоциональности, событийной насыщенностью переживаний, оценкой их значимости. Эти аспекты внутреннего осмысления времени в нашей стране лишь обозначены в социологии и основное их изучение, систематический анализ еще впереди.

С точки зрения внешней обусловленности восприятие и освоение времени детерминируется социальным уровнем рассмотрения, особенностями развития того или иного общества, его культуры, и спецификой функционирования всех социальных структур и институтов, и многообразием человеческой деятельности. Культура снабжает каждого человека определенной темпоральной ориентацией в его жизнедеятельности, т. е. установливает ценность прошлого, настоящего и будущего, определяет их связь, дает темпоральный эталон деятельности, совокупность требований, норм, схем, предъявляемых к темпоральной стороне мышления, деятельность, общения человека.

К социокультурным императивам времени можно отнести темпоральные ориентации, временные нормы и стандарты поведения (ожидаемая длительность, ожидаемая скорость, ожидаемое время наступления событий и пр.), зафиксированные в социокультурных образцах и символике.

Одной из наиболее емких категорий социокультурного восприятия времени, которая отражает степень адекватности восприятия времени и практического его использования на различных уровнях социальной реальности является категория «освоение времени». Освоение времени, на наш взгляд,— это процесс, включающий в себя не только восприятие времени, его свойств и природы, добывание хронометрической информации, ее функционирование, обработку, хранение, передачу, использование, но и учет фактора времени в деятельности, общении, мышлении и поведении, определенное ценностное отношение ко времени, использование знаний о времени в различных сферах, видах деятельности для достижения поставленных целей, ориентацию во времени, совершенствование темпоральных отношений в обществе.

Процесс освоения времени протекает на основе единства трех типов отношения к нему: деятельностно - преобразовательного, гносеологического и аксиологического. Они проявляются в трех внутренних взаимосвязанных составляющих процесса - познание времени, осознание времени как ценности, овладение искусством пользоваться временем. Их анализ показал важную роль культуры в освоении времени.

Специфика социокультурного восприятия и освоения времени проявляется через уровень, глубину осознания времени, способа его протекания, чувство времени, иерархию темпоральных ценностей, их отражение в символах и ролевом поведении людей. Его изучение

представляется важным и для осмысления сложного феномена социального времени, и для понимания неоднозначных процессов изменения социальной реальности, социальной практики как на уровне общества, так и на уровне индивидов (в том числе и сегодняшней ситуации в нашей стране). Кроме того, многие аспекты восприятия времени требуют учета применительно к методике проведения эмпирических социологический опросов, проведения интервью, фокус- интервью, фокус - групп и т.д.

Важным, на наш взгляд, темпоральным феноменом социокультурного восприятия времени является социальная память, включающая триаду прошлое - настоящее - будущее, которые всегда явно или латентно присутствуют в коллективном и индивидуальном сознании. Необходимость его анализа продиктована такими специфическими свойствами функционирования социального времени, как относительность, протяженность, последовательность, которые трансформируются в данной категории.

Эта категория тесно взаимосвязана с такими категориями, как событийность, индивидуальный и коллективный опыт (коллективная память), интерпретацию тесно взаимосвязанных между собой прошлого, настоящего и будущего. Их специфика определяет особенности темпоральной ориентации индивида, социальных групп, общества в целом.

Социальная память - глубокое и . сложное явление, предполагающее интериоризацию, взаимопроникновение всех элементов нашей прошлой жизни, и включает процесс узнавания и идентификации впечатлений, их упорядоченность и локализованность, а также соотнесение с различными моментами во времени.

Такое размещение невозможно без понимания времени как общей схемы - последовательной упорядоченности, включающей в себя все отдельные события. Понятие «событие», под которым понимается значимая для индивида социально темпоральная ситуация, задает развитию личности определенное направление, обеспечивающее оптимальную адаптацию к данным условиям жизнедеятельности, определяет тенденции формирования ее темпоральной специфики.

Все события, в каких бы областях действительности они не происходили, характеризируются временными свойствами, то есть обладают определенной длительностью существования, последовательностью. Любое социальное событие (как компонент практики) является в определенном смысле отражением всего предыдущего времени и зародышем будущей времени. Оно «размещается» в потоке социального времени. Многие индивидуальные социально - темпоральные изменения—результат скорее накопления множества мелких событий и впечатлений в течение определенного периода времени, чем одного большого события. Причем нужно учитывать потенциальный эффект кумулятивного взаимодействия разных типов жизненных событий

(жизненные обстоятельства, внешние события, поступки, переживания и их осознание), которые рассредоточены во времени.

Ориентации на прошлое или будущее, являясь одной из важных характеристик повседневного восприятия социального времени, составляет содержательный смысл категории «социальная память». Представления о настоящем, прошедшем и будущем, их интерпретация всегда социально обусловлена и включает в себя три временных перспективы: ориентация на прошлое, на будущее, и на сегодняшний день. От этой специфики восприятия времени зависит деятельность многих социальных структур в обществе. Так, анализ категории коллективной памяти позволил констатировать ее звязь с социальным опытом поколений, их темпоральным переживанием значимых событий, на которых базируется идентификация социальных связей. Коллективная память охватывает, таким образом, прошедшее, настоящее и будущее в последовательной временный структуре.

В ходе изучения литературы удалось выявить противоречия в оценке доминирующей временной ориентации. Одни исследователи полагают, что доминантой восприятия социальной реальности является прошлое, другие -нацеленность на будущее. Наш вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований показал, что в современных условиях, особенно в нашей стране, доминирует презентизм, оценка прошлого и будущего с позиций настоящего.

Всепроникающая роль настоящего, с нашей точки зрения, объясняется тем, что восприятие времени происходит в процессе человеческой практики, а непосредственный практический опыт субъекта действия, переживающего время, может осуществляться только в настоящем. Практика настоящего должна в первую очередь приниматься во внимание при объяснении функционирующих идей и образов, интерпретации результатов опросов, особенно, так называемых, «пережитков в сознании», т.е. социальной памяти. Это позволит понять отсутствие в нашей стране сколько-нибудь надежной консолидирующей идеи, понять, почему наша история является «самой непредсказуемой в мире». Именно нынешний повседневный социальный опыт играет решающую роль в восприятии настоящего, прошлого и будущего, определяя тем самым отечественную специфику освоения времени. Однако данный аспект восприятия социального времени еще мало изучен, а имеющийся эмпирический материал ждет своего более глубокого осмысления.

В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности