автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Триадичные учения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мищенко, Анна Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Триадичные учения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Триадичные учения в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК

Мищенко Анна Вадимовна

ТРИАДИЧНЫЕ УЧЕНИЯ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность: 09.00.03 История философии

15 ИЮЛ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005570611

Санкт-Петербург 2015

005570611

Работа выполнена на кафедре философии, истории и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет».

Научный руководитель: Камнев Владимир Михайлович, доктор философских наук, профессор, руководитель Санкт-Петербургской Издательско-книготорговой фирмы «Наука»

Официальные оппоненты:

Ермичев Александр Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры философии, искусств и гуманитарных наук Русской христианской гуманитарной академии

Самылов Олег Валерьевич, доктор философских наук, доцент кафедры «История» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I

Ведущая организация: Санкт-Петербургский академический университет Российской академии наук

Защита состоится сентября 2015 года в/у^, часов на заседании Совета Д 212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета по адресу www.spbu.ru/science/disser

Автореферат разослан « »_2015 г.

2 ) А.Б. Рукавишников

Ученый секретарь Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

В современной науке представление о мире как едином целом, образуемом единством материального и духовного начал, позволяет ученым синтезировать различные аспекты бытия, что в свою очередь приводит к необходимости применения в исследованиях междисциплинарного подхода, к включению в научно-исследовательский процесс метафизического компонента. В науке возникает необходимость разработки универсального метода познания многомерной реальности и создания определенной знаковой системы для её описания. Данные задачи, с нашей точки зрения, могут быть решены посредством применения диалектической триады в трактовке русских религиозных философов конца XIX — начала XX вв., основывающейся на целостности и всеобщности мира, многообразных внутренних и глубинных связях универсума.

Мы полагаем, что познание мира на основе гегелевского диалектического противоречия не отражает такой аспект, как многоуровневость реальности. Понятие «диалектическая триада» в трактовке русских философов шире философской формулы «тезис — антитезис — синтез» и требует дальнейшего изучения. Основаниями для данной гипотезы в рамках настоящего диссертационного исследования являются триадические учения, предложенные B.C. Соловьевым, П.А. Флоренским, С.Н. Булгаковым, Л.П. Карсавиным, С.Л. Франком, H.A. Бердяевым, А.Ф. Лосевым, Н.О. Лосским, которые не только доказали несовершенство логики линейной триадичности, но и использовали триаду как универсальную формулу бытия и развития, некую объединяющую схему, способную продемонстрировать взаимосвязь идеального и реального, выявить метафизические глубинные связи между составляющими универсума.

Степень разработанности проблемы

Проблеме триадичности как универсальному принципу познания мира и способу выявления взаимосвязи всех составляющих бытия посвящены работы

Л. Алабина, Р.Г. Баранцева, Д.К. Бернарда, Н.К. Бонецкой, Е.П. Борзовой, С.Н. Гринченко, В.В. Налимова, Г.С. Померанца, К.С. Хруцкого1.

Как мы полагаем, триадичность является одной из отличительных особенностей русской религиозной философии. Глубокий анализ творчества представителей отечественной познающей мысли представлен в работах И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта» и «Религиозность русской философии как проблема», в работе А.Ф. Замалеева, A.B. Малинова и Т.В. Орловой «Летопись русской философии», а также в статье А.И. Матвеевой «Национальные особенности русского самосознания: социально-философский анализ»2. Концептуальное систематизированное изложение взглядов русских мыслителей конца XIX — начала XX вв. представлено в монографии М.А. Маслина3. Раскрытию проблемы нравственной личности в русской философии посвящена статья О.Д. Мачкариной4. Большое значение для решения поставленных в данном диссертационном исследовании задач имеют работы о русской национальной идее, среди которых труды Е.В. Барабанова, А.Г. Гулыги, О.Т. Ермишина, В.В. Лазарева5.

1 Алабин Л. Троица и троичность / Л. Алабин // Природа и человек (Свет), 2002. № 6. С. 62-63; Баранцев Р.Г. Системная триада - структурная ячейка синтеза // Системные исследования. Ежегодник 1988. М, 1989. С. 193210; Баранцев Р.Г. Принцип неопределённости-дополнительности-совместности в тринитарной методологии // Научные труды РИМЭ. Рига, 2001. Вып.5. С.91-95; Бернард Д.К. Единство и триединство, 100-300 гг. н.э.: учение о Боге в древ. Христиан. Рукописях / Бернард Д.К. М.: Благая Весть, 1996. 175 е.; Бонецкая Н.К. Тайна Триединства / Н.К. Бонецкая // Вопросы философии, 2003. № 11. С. 112-116; Борзова Е.П. Триадология, СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПб ГУКИ), 2007. 672 е.; Гринченко С.Н. Метаэволюция (систем неживой, живой и социально-технологической природы). М.: ИПИРАН, 2007. 456 с.;; Налимов В.В. Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. М.; Прогресс-Традиция, 2000. 344 е.; Померанц Г.С. Троица Рублёва и тринитарное мышление // Выход из транса. М., 1995. С. 316-337; Френч М. Трансцендентность и троичность / М. Френч // Вопросы философии, 2003. № 11. С. 117-134Хруцкий K.C. Триадический биокосмологический подход к вопросам развития науки в России // «Академия Тринитаризма», М.,Эл № 77-6567, публ. 19256, 14.07.2014. [Электронный ресурс] URL: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/02261133.htm (дата обращения: 20.08.2014); Хруцкий К.С. К созданию триадической универсальной космологии // Идеи и идеалы. №3(13). Т. 1,2012. С. 65-73.

2 Матвеева А.И. Национальные особенности русского самосознания: социально-философский анализ / А.И. Матвеева // Теория и практика общественного развития, 2011.Xs4.-C. 62.

3 Маслин М.А. История русской философии. М.: КДУ, 2008. 640 с.

4 Мачкарина О.Д. Проблема оснований человеческой природы и нравственной личности в философии И. Канта и русской философии второй половины XIX века. / О.Д. Мачкарина // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета, 2010. Т. 13. № 2. С. 355-363.

3 Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности / Е.В. Барабанов // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 102 - 116; Гулыга А.Г. Русская идея и ее творцы / A.B. Гулыга. М.: Соратник, 1995. 306 е.; Ермишин О.Т. Историко-философская традиция в русской и западной философии / О.Т. Ермишин // Философские науки. 2004. № 6. С. 85 - 104; Лазарев В.В. О целостности русской идеи // История философии № 2. М.: ИФ РАН, 1998. С. 36 - 55; Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. Осмысление фихтеанства русскими философами конца XIX - начала XX века. М.: ИФ РАН, 2006. 221 с.

В исследовании философского наследия B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского еще не утвердилась законченная традиция в интерпретации их диалектических идей. Однако при этом нельзя не отметить глубину исследования их научного творчества, посвященного триадической диалектике, аксиологическому тринитарному мышлению, историософии, религиозной антропологии, онто-гносеологии и философии символизма. Среди исследователей, посвятивших изучению творчества вышеперечисленных религиозных мыслителей свои диссертации, следует выделить Андрюшкова A.A., Брусенцову Н.В., Глазкрицкую С.С., Графову Е.С., Кравцову О.Б., Петракова A.A., Пономарева Н.В., Филатову М.И., Черносвитову И.А., Шамрину О.П6.

Для понимания влияния творчества B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского на современное триадическое познание универсума большую помощь диссертанту оказали публикации исследователей, изучающих триадические концепции русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. в контексте современной науки. Эстетика всеединства потенциальной и актуальной действительности в мышлении B.C. Соловьева подробно исследована H.A. Корминым и В.В. Лазаревым7. Обзор основных положений философии П.А. Флоренского в области классической логики и антиномизма

6 Андрюшков A.A. Философская антропология П.А. Флоренского : культ и культура в антроподицее : дисс. ... канд. филос. наук. М., 2007 ; Брусенцова H.B. Концепция «культурологичности» Л.П. Карсавина : дисс. ... канд. филос. наук. М., 2001 ; Глазкрицкая С.С. Интуитивизм в западно-европейской и русской традициях : А. Бергсон и Н.О. Лосский : дисс. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2002 ; Графова Е.С. Двойственная природа человека в философии B.C. Соловьева : философско-антропологический анализ : дисс. ... канд. филос. наук. СПб., 2005 ; Кравцова О.Б. Научные и метафизические основания философии истории Л.П. Карсавина : дисс. ... канд. филос. наук. М., 2003 ; Петраков A.A. Проблема символа в русской философии XX века: П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков, А. Белый : дисс. ... канд. филос. наук. М., 2006 ; Пономарев Н.В. Религиозно-философская антропология П.А. Флоренского в контексте мистико-символической православной традиции : дисс. ... канд. филос. наук. М., 2004; Черносвитова И.А. Соотношение веры и знания в русской религиозной философии начала XX века : С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, H.A. Бердяев : дисс. ... канд. филос. наук. Белгород, 2006;. Шамрина О.П. Познание в филофском наследии П.А. Флоренского и А.Ф. Лосева : Антропный принцип : дисс. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2011.

7 Кормин H.A. Философская эстетика Владимира Соловьева. - Часть I: Святая гармония. М.: ИФ РАН, 2001. 187 е.; Кормин H.A. Философская эстетика Владимира Соловьева. - Часть II: Онтологические предпосылки. М.: ИФ РАН, 2004. 216 е.; Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. Шеллинг и В. Соловьев. М.: ИФ РАН, 2000.166 с.

представлен С.М. Половинкиным8. Идеи П.А. Флоренского и А.Ф. Лосева о бытийности личности исследованы С.И. Дудником, Е.П. Борзовой, О.Д. Мачкариной. В работе Борзовой Е.П. и Мачкариной О.Д. изучена роль П.А. Флоренского в изменении модели научной рациональности и переходе к новой, современной науке9. Идею культа космической Софии как символа женского начала в триадической философии B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского в своей статье затрагивает Лян Кунь10. Этике ответственности Н.О. Лосского посвящена работа С.И. Дудника и И.Д. Осипова11. Н.К. Бонецкая рассматривает философию B.C. Соловьева и H.A. Бердяева с позиции герменевтики и литературной критики. Современной рефлексии триадической философии Л.П. Карсавина посвящена статья Ю.Б. Мелих и С.С. Хоружего12.

Довольно небольшое количество исследований посвящено проблеме изучения триадичных учений в русской религиозной философии несмотря на то, что триадичность - одна из отличительных особенностей отечественной познающей мысли. Так, на данный момент остается нерешенной проблема углубленного изучения понятия о диалектической триаде. С нашей точки зрения, данную задачу можно выполнить на основе анализа философских учений русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского. Их исследования нуждаются в дальнейшем изучении, задающем область пересечения системных триад в духовно-практических и естественнонаучных горизонтах познавательного процесса.

На основе спектра указанных исследований в данной диссертационной работе предпринята попытка раскрытия диалектики триадических учений

8 Половиикин С.М. П.А. Флоренский: Логос против хаоса. М.: Знание, 1989. 64 с.

9 Борзова Е.П., Мачкарина О.Д. Проблема рационального в творческом наследии П.А. Флоренского. / Е.П. Борзова, О.Д. Мачкарина // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета.

2012. Т. 15. №1. С. 657-661.

10 Лян Кунь. Идейные основания культа женственности в русской традиции / Лян Кунь И Вопросы философии.

2013. №2. С. 128-136.

11 Дудник С.И., Осипов И.Д. Этика ответственности Н.О. Лосского / С.И. Дудник, И.Д. Осипов // Вестник МГТУ. 2012. Т. 15. № 3. С. 651-656.

12 Мелих Ю.Б., Хоружий С.С. Философия Карсавина в Серебряном веке и в наши дни / Ю.Б. Мелих, С.С. Хоружий // Вопросы философии. 2013. № 4. С. 76-88.

русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. Данная диссертационная работа может быть использована для дальнейшего изучения триадических концепций о мире, выдвигаемых современными учеными, а также систематизации и анализа триадических философских систем вышеуказанных мыслителей в их исторической последовательности.

Материалом исследования являются философские сочинения русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева,

A.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, а также работы зарубежных авторов, содержание которых так или иначе соприкасается с исследуемой проблематикой.

Предметом исследования выступают онто-гносеологические и аксиологические концептуальные установки русской религиозной философии как основания для доказательства эффективности триадического познавательного метода.

Объектом исследования являются триадические философские учения

B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского.

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ триадичных учений в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. для обоснования идеи о том, что многоуровневая структура мира в его целостности может быть наиболее успешно отражена в рамках триединств или на их основе.

Для достижения данной цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- выявить основания для возникновения триадически ориентированных учений в отечественном философском наследии конца XIX — начала XX вв.;

- исследовать учения русских религиозных мыслителей конца XIX -начала XX вв., систематизирующие многоуровневую реальность посредством триадических философских схем;

- изучить системные триады, составляющие основу бытия, в учениях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв.;

- представить теории, доказывающие неспособность рационалистической метафизики раскрыть тайну трех Божественных ипостасей и рассмотреть Абсолют как логическую основу мироздания;

- проследить преемственность философских идей о триадически структурированной реальности в работах B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского;

- на основе триадических концепций B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского выявить основания для нового подхода к рассмотрению концепта «диалектическая триада».

Научная новизна исследования заключается в обосновании правомерности выдвинутой в диссертации гипотезы об актуальности в современной науке идеи познания на основе триад, предложенной религиозно-идеалистическими мыслителями России конца XIX — начала XX вв. В диссертационной работе получены следующие результаты:

- обоснована идея о необходимости такой трактовки концепта «диалектическая триада» в гносеологии, которая учитывает целостность и органическое единство мира, и триадически позволяет рассматривать сам процесс познания: выделять этап выявления понятия, этап определения его взаимосвязи с другими понятиями и этап появления нового знания, основанного на выделении новых, дробных понятий;

- доказано, что иерархическая множественность единого в универсуме в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX — начала XX вв. дополняется принципом триединства, которое придаёт системе всеединого бытия определенную динамику. Это позволяет рассматривать универсальное всеохватывающее бытие как сложный триадический диалектический процесс раскрытия целостной единой субстанции;

- раскрыта специфика идеалистической диалектики русской религиозной философии, заключающаяся в идее «стяженного» бытия, личностного Абсолюта, в концепции о человеке как микрокосме, в идее Софии как проявлении божественного в тварном, в идее о триадичности как

мироупорядочивающем принципе и Св. Троице как инструменте познания непознаваемого;

- на основе сочинений русских религиозных мыслителей конца XIX -начала XX вв. обоснована перспективность триадической диалектики, универсальность которой проявляется в базовых онтологических категориях — «субъект — объект — отношение», «движение — связь - взаимодействие», «внутреннее - внешнее - граница» и др. Взаимообусловленное единство отмеченных системных триад реализуется в синергетике и определяет междисциплинарность современной науки.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации определяется систематизацией гносеологических взглядов русских и мировых философов с выявлением их роли для раскрытия понятия о диалектической триаде и её роли в познавательном процессе.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории русской и мировой философии, для развития и обогащения философских дискуссий по проблемам обоснования триадичного устройства универсума, для разработки лекционных курсов, проведения семинарских занятий, подготовки методических пособий по курсам «История философии», «История и философия науки», «Русская философия».

Методологические основания исследования

В диссертационном исследовании представлен историко-философский анализ творческого наследия B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского. Системный подход позволил комплексно изучить триадичность как одну из специфических черт русской религиозной философии, диалектический подход способствовал выявлению единичного, особенного и общего в триадичных учениях русских и зарубежных философов, аксиологический подход позволил в процессе исследования выявить нравственную основу познающего субъекта в русской идеалистической философии. В ходе исследования были применены герменевтический, текстологический и сравнительно-исторический метод. Компаративный анализ позволил

определить место триадических воззрений B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, А.Ф. Лосева, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского в современной русской философии. Теоретической основой исследования выступают работы указанных мыслителей в области триадической диалектики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представлено, что триадичные учения выдающихся русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, Н.О. Лосского соединяли в себе научные и иррациональные элементы, что свидетельствует о взаимодействии метафизических и рациональных аспектов как специфической черте отечественной философии.

2. Раскрыты философские учения B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, которые совместимы с современным универсальным познанием, синтезирующим триадичную методологию современной философии и естествознания.

3. Подчеркнута сложность и многоплановость проблемы познания устройства универсума, которая решается русскими религиозными мыслителями в русле онтологической триадологии в синтезе с аксиологией, что способствует усилению гуманистической направленности современной философской науки.

4. На основе триадических учений B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, Н.О. Лосского доказана ложность теорий, основанных на идее координационного параллелизма, подразумевающего четкое разграничение духовного и материального начал.

5. На примере софиологической триадической диалектики представлена идея о троичности, в которой Абсолют раскрывается как единое.

6. Реализация антропного принципа, предложенная русскими религиозными мыслителями, предполагает мистико-религиозное обоснование связи между тварным и божественным.

7. Представленная рациональность в познании Н.О. Лосского, продолжающего традиции русской религиозной философии, позволяет создать методологию целостного знания, сочетающего в себе рационализм, апофатизм и мистико-религиозный принцип присутствия третьего элемента как необходимого связующего компонента между двумя изучаемыми концептами всеединого универсума.

8. Философские формы триединства B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, Н.О. Лосского имеют целью доказать успешность триадической диалектики как таковой.

9. Триадические учения B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, С.Л. Франка, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского выявляют основания для нового подхода к рассмотрению концепта «диалектическая триада».

Апробация результатов исследования

Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2012», международной научной конференции-семинаре «Русская философия во времени и пространстве» (2013-2014) и международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: история и современность» (2015) Мурманского государственного технического университета.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в трёх публикациях в реферируемых изданиях ВАК. Материалы работы использовались при проведении семинарских занятий и подготовке методических пособий по курсу «История философии».

Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами и характером исследования. Ее содержание изложено на 194 страницах и состоит из введения, двух глав, десяти параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, указываются методологические основы работы, определяется ее новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация.

В первой главе «Теоретические основания для триадического познавательного метода в русской религиозной философии конца XIX — начала XX вв.» рассмотрены философские учения, ориентированные на триадическое познание универсума, а также выявлены теоретические основания для познания многоуровневой структуры мироздания на основе триад как универсальных диалектических схем.

В первом параграфе первой главы «Триадичные учения в мировой философии» раскрыта проблема Единого и Многого в мировой философии, представлен системный анализ триадических концепций, послуживших основой и средством формирования русских философских учений о триединстве универсума, доказана актуальность и религиозно-культурологическая и темпоральная обоснованность триадической диалектики как одного из наиболее предпочтительных методов познания.

В данном параграфе исследуются триадические традиции в мировой познающей мысли и дается анализ историко-философского контекста становления и развития концепций о триедином бытии в рамках триадического философского конструирования, определены сущностные характеристики триадичности как метода познания, подчеркнута значимость триадической диалектики для развития мировой философской мысли, показана преемственность основных идей мировой познающей мысли в русской философии. Автор подчеркивает, что, анализируя сочинения Платона, Аристотеля, Плотина, Августина Аврелия, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Я. Бёме, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Шеллинга, и др., русские философы в своих текстах приходят к созданию собственных концепций, основанных на идее динамичного единства бытия. Ими отвергаются статичные теории, не

отражающие взаимосвязь познаваемого и непостижимого, в частности, идея Платона о едином как умопостигаемом, исключающем познание идеального как такового.

Философия другого античного мыслителя - Плотина — с его идеей об Абсолюте как триединстве нашла отражение в работах А.Ф. Лосева и Л.П. Карсавина. Эйдос-число у Плотина является мироупорядочивающим принципом, «умное число» как первоначальное оформление эйдоса утверждает смысловое многоаспектное единство бытия. Развивая идею Плотина о числе как совокупности множественного смысла, А.Ф. Лосев подчеркивает ипостасийность числа «три». Вечное движение мира содержит в себе эйдическое триединство - жизнь (совокупность всего меняющегося, существующего вокруг числа), ум (смысловую потенцию) и единое. Плотин, как утверждает в Л.П. Карсавин, наряду с Оригеном и Нумением был основоположником идеи о Божестве как Триединстве.

В диссертационном исследовании продемонстрирована преемственность в русской религиозной философии идеи Августина Аврелия о личностном Абсолюте, которая нашла свое непосредственное отражение в учении B.C. Соловьева о необходимости безусловной веры в Абсолютное. Анализ содержания этого религиозного ощущения Соловьев рассматривает в рамках отношения человека к Божеству со стороны их различия, их идеальной связи и идее образа Божьего в человеке. Эта же идея прослеживается и у П.А. Флоренского, который не только сохраняет идею личностного Абсолюта, но и соединяет её с идеей универсума, в котором присутствуют «неподвижное движение» и «движущийся покой».

В работах русских религиозных мыслителей конца XIX — начала XX вв. получила свое дальнейшее развитие идея Фомы Аквинского о Троице как «движущемся» триединстве, в котором присутствует «движущее вечное», «движущееся» и «движущая сила». Идея Н. Кузанского о том, что человек -подобие универсума, находит своё отражение в сочинениях H.A. Бердяева, настаивающего на том, что человек есть «малый мир» - микрокосм, измеряемый в трех модусах времени: космическом, историческом и экзистенциальном. Для него возможно творческое созидание только при

условии триединства «субъект — объект — Логос», где Логос - это единый органический разум, призванный соединить бытие и мышление.

Западная философия, в частности, философия Ф. Шеллинга, синтезирующая реалии органической и неорганической природы, оказала большое влияние на русскую мысль. Так, B.C. Соловьев называет свою философию «философией всеединства» благодаря влиянию поздних работ Шеллинга, ставящего на первое место не логическое, а нравственное начало. Русские мыслители конца XIX — начала XX вв. были также подвержены влиянию восточной философии с ее учениями о восприятии, выводе и откровении, об источниках и пределах познания, о взаимодействии физической и духовной реальностей. П.А. Флоренский, Л.П. Карсавин, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев и др. приходят к выводу о неспособности объяснить иррациональное рационально. Они опираются не на логику, а на глубокий духовный опыт православного Востока, что неизбежно отражается на их отношении к католицизму и европейской философии.

Во втором параграфе первой главы - «Триадичность как специфическая черта русской религиозной философии конца XIX -начала XX вв.» мы указываем, что русские религиозные мыслители конца XIX - начала XX вв. предпринимают попытки найти связующее звено между Богом и человеком, исследуют глобальные вопросы философии, а именно нравственный идеал, смысл жизни, первоисточник бытия и др.

Духовность всегда была основой российской национальной культуры, что отразилось на отечественной философии, ориентированной на поиск нравственного идеала и рассматривающей понятие о триипостасном Боге как инструмент познания мира. В русской философии понятие о Троице служит средством постижения Абсолюта как «совершенного духа» и такие фундаментальные философские категории, как «единое», «дух», «свобода» и пр. обретают высший философский смысл. Триадичность, мы полагаем, - это специфика и своеобразие русского типа мышления, а также способ национального видения. Триадичность универсума наиболее полно и совершенно воплощается в Св. Троице как личностном образе бытия.

В третьем параграфе первой главы «Триадичность философии всеединства B.C. Соловьева» отмечено, что в учении о всеединстве B.C. Соловьева развитие рассматривается как целостный процесс, субъектом которого является единая меняющаяся сущность, содержащая в себе множество взаимосвязанных элементов. Мыслитель представляет триадическую философскую схему для описания процесса становления всеединого целостного мироздания: на первом этапе материальная природа начинает тяготеть к Богу и, приобщаясь к нему, обретает нравственность, на втором этапе Бог как «высшая» сущность вбирает в себя «низшую» сущность или природу, на третьем этапе формируется целостный всеединый мир, который В. Соловьев называет «вселенной». В. Соловьев утверждает, что всеединое бытие проходит три фазы своего развития - «первичное» или начальное состояние, «другое», известное состояние как цель развития и третий момент - «переход или посредство»13, представленный рядом последовательных промежуточных состояний.

Философия В. Соловьева основана на триадических философских построениях и троичных формах восприятия окружающего мира. Тройственность рассматривалась им как внутренний закон самой жизни существа. Согласно учению B.C. Соловьёва, тройственность должна вытекать из единства, а единство - из тройственности, что обусловливается наличием между ними логической связи.

Автор отмечает, что одной из центральных идеей творчества B.C. Соловьева считается идея богочеловечества, согласно которой, человек как познающий субъект воспринимает божественное начало и воссоединяется с ним и природой, очеловечивая ее. Таким образом, на основе триады «природа - божественное начало - человек» мыслитель раскрывает диалектику реального и идеального.

В четвертом параграфе первой главы «Панентеистические учения Л.П. Карсавина и С.Л. Франка» мы подчеркиваем, что на основе понятия о мире как движущемся и движимом бытии и принципе триадичности Л.П. Карсавин

13 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания. - Минск: ХАРВЕСТ, 1999. - С. 182.

15

раскрыл понятие о всеединстве. В своем философском учении он сближает гегелевскую триаду «тезис — антитезис — синтез» и идею «стяженного бытия» Н. Кузанского, основанную на анализе индивидуального сознания и предполагающую понимание индивидуума как микрокосмоса. В результате у Карсавина появляется собственное понимание индивидуума: он рассматривает личность как «стяженную» индивидуализацию, микрокосмос, который содержит в себе особый, уникальный мир.

С нашей точки зрения, Л.П. Карсавин, как B.C. Соловьев и П.А. Флоренский, трактует триадичность как мироупорядочивающий принцип и как способ познания окружающей реальности. Человечество и мир в целом, согласно учению Карсавина, стремится к единству по образцу божественной Троицы. Философ рассуждает о единстве трех бытийных сущностей (первоединства - разъединения - воссоединения) и рассматривает реальность как диалектический процесс.

У Карсавина постулирование единства во множественности и множественности в единстве достигается через радикальное «замыкание» всеединства, поэтому любой элемент данной единой системы признается им абсолютно тождественным всеединству как таковому. Эта важная идея, высказанная Л.П. Карсавиным о всеединстве как закрытой целостной системе, с нашей точки зрения, сегодня может решить проблему сложности восприятия всеединого бытия в пространстве. Мыслитель подчеркивает невозможность познания мира вне единства, поскольку сам концепт «понятие» подразумевает под собой объединение разъединенного.

В учении Карсавина личность как элемент всеединства познает мир триадически, погружаясь во всеединство через свое собственное бытие, через соотнесение себя с другим бытием и через познание себя как источника познающего бытия. Тем самым Карсавин обогащает русскую мысль личностным осмыслением Троицы и продолжает гуманистические традиции мировой философии, полагая человека центром изучения мира.

Диссертант отмечает, что С.Л. Франк, как и Л.П. Карсавин, сформировал панентеистическое учение, рассматривающее знание в контексте всеединства бытия и сознания познающего субъекта. Франк создал триадичную

гносеологию, опираясь на три особенности перцепции сущего пространственную запредельность познания, временную направленность знания и момент вневременности, присущий любому содержанию знания. Он выделяет три вида познания - эмпирический, рациональный и интуитивный, которым соответствуют три типа бытия - изменяющаяся действительность, вневременное или идеальное бытие и отвлеченное бытие, и формулирует идею о триадически выстроенном понятийном аппарате, основанном на бесконечном количестве гипотетических связующих элементов между рассматриваемыми предметами и соотнесенными с ними другими составляющими универсума.

Для выражения логического перехода от одного понятия к другому Франк использует триаду «понятие А - понятие В - связующее звено». Он подчеркивает, что каждый вывод и содержание данного вывода фигурируют в гипотетической форме, соответственно, возникает необходимость в третьем, посредствующем звене, которое устанавливает связь между гипотетическим и категорическим знанием содержания вывода.

Диссертантом подчеркивается, что принцип триадичности также используется С.Л. Франком и для выражения идеи о единстве личности, сочетающей в себе глубокую внутреннюю гармонию жизни и знания, некое «подлинно-живое» и «целостное единство» мысли, переживания, созерцания и действенности.

В пятом параграфе первой главы «Триаднческая диалектика А.Ф. Лосева» автор отмечает, что основным принципом диалектики, согласно А.Ф. Лосеву, является принцип разделенного триединого тождества, в котором первая ипостась — это абсолютно единое неопределимое «одно», вторая ипостась - это эйдос, представляющий картину или облик сущности, а третья ипостась, становление, призвана объединять «одно» и «иное», бытие и небытие.

В традициях русской религиозной триадической философии А.Ф. Лосев выделяет триаду «смысл - полагание смысла - выявление нового знания». Третий элемент данной триады невозможен без присутствия некого алогического сверхначала или сверхсущности. В этом, как мы полагаем, проявляется связь идеи А.Ф. Лосева с софиологией.

Исходя из того, что диалектически необходимая категория - это нечто «сверхлогическое», А.Ф. Лосев выделяет в становлении каждой сущности три этапа: момент генологический, соотносящийся со «сверхсущим» единством; момент эйдический или момент оформления вещи и момент генетический, предполагающий установление смысла в пределах эйдоса и начального единства. Перечисленные этапы представляют собой нумерически единое, но различённое троичное тождество, что объясняет единство во множестве и множество в единстве.

Во второй главе «Русская религиозная философия конца XIX -начала XX вв. о Троице как инструменте для изучения непознаваемого» диссертантом исследуется то, как понятие о Троице применяется П.А. Флоренским, С.Н. Булгаковым, H.A. Бердяевым, Н.О. Лосским в качестве инструмента для познания ирреального.

В первом параграфе второй главы «Божественное Триединство как синоним Истины и онтологическая сущность (по работам П.А. Флоренского)» автор указывает, что П.А. Флоренский одним из первых затронул вопрос о многомерности универсума. В работе «О мнимостях в геометрии» он опроверг идею пифагорейцев о существовании единой меры длины и представил идею доказательства троичного устройства мира на основе трех измерений плоского пространства: у всех геометрических образов П. Флоренский выделил три образа двусторонней плоскости: действительный (чертится на верхней стороне плоскости), полумнимый (внутри плоскости) и мнимый (вычертивается на нижней стороне плоскости).

П.А. Флоренский представил троичность как всеобщую структуру мира, как онтологическую сущность, выделив триединства в различных отраслях научного знания. Ученый указал на троичность времени и пространства, троичную природу семьи, состоящей из отца, матери и ребенка, представил идею о том, что троична и сама личность, так как она имеет три направления жизнедеятельности - телесное, душевное и духовное. Согласно П. Флоренскому, каждое психическое движение троично в своей сущности, так как оно содержит отношение к триединству ума, вола и чувства.

В учении П.А. Флоренского триада и Троица стали познавательными инструментами, применимыми как к доказуемым, так и к недоказуемым явлениям. Рассуждая о подвиге веры в Бога и Св. Троицу, он пишет о необходимости иного познания, которое должно заменить статичное поверхностное миросозерцание, основанное на идее формальной схематичности. Согласно учению П. Флоренского, необходимо новое видение бытия, в котором была бы отражена идея единства многого в едином, торжество любви, соединяющей людей, и истины, обретение которой - это закономерный этап истории, связанный с познанием Святого Духа - третьей ипостаси Троицы - и завершающий последовательную реализацию замысла Бога в мире.

В третьем параграфе второй главы «Софийная триадология С.Н. Булгакова» выявлен особый вклад С.Н. Булгакова в проблему познания иррациональной действительности посредством триадически ориентированного диалектического подхода, основанного на идее Н. Кузанского о том, что мир — это сотворенный Бог. Приобщение Абсолютного бытия к реальной действительности у С.Н. Булгакова осуществляется через понятие о Софии, которая выступает как единая суть, единое содержание жизни, а не как промежуточное звено между двумя реальностями.

Мы показываем, что триада «Абсолютное - тварное - София» использована С.Н. Булгаковым для познания Божественного бытия, его связи с материей и для раскрытия тайны Св. Троицы. Согласно триадичному учению С.Н. Булгакова, внутри непостижимого единого Божества возникает троичный процесс: возникновение божественного и тварного миров из ничего, обнаружение в сверхначале Абсолютного как творца и приобщение Божественного бытия к человеческому, что означает признание мира как становящегося Бога. Булгаков представил идею о том, что процесс становления Бога и творения мира незавершен, так как Святая Троица полностью реализована только в ипостаси Бога-Отца, эпоха Сына незакончена, а эпоха Духа только еще предстоит.

В третьем параграфе второй главы «Три эпохи откровения Божественной Троичности в философском учении H.A. Бердяева»

рассмотрено философское учение H.A. Бердяева, согласно которому мир сотворен Богом в диалектике троичности через Логос как единый органический разум, призванный соединить бытие и мышление. Согласно Бердяеву, творение возможно только благодаря Логосу - критерию бытия и небытия, жизни и смерти, развития и упадка. Логос во плоти, по Бердяеву, представлен в образе Иисуса, Смысла творения, что делает невозможным познание божественного откровения рациональным путем.

H.A. Бердяев рассмотрел диалектику тварного и божественного через триадичность, применив понятие о Троице для изучения различных характеристик идеального бытия. Он синтезировал темпоральные состояния и выделил три категории характеристик бытия - временные, надвременные и сверхвременные. Он указал, что существование человеческой личности возможно в рамках трех модусов времени — космическом, историческом и экзистенциальном.

Мыслитель представил идею о трех сосуществующих эпохах божественного откровения в мире: откровения закона (Отца), откровения искупления или Сына и откровения творчества или Духа. Три момента божественного откровения в нашем мире Бердяев сопоставил с тремя эпохами откровения в человеке: эпохой определения греховной природы человека и абсолютной божественной мощи, эпохой приобщения Сына к Богу и третьей эпохой, во время которой посредством Духа полностью проявляется божественная творческая природа в человеке. Таким образом, H.A. Бердяев, как и С.Н. Булгаков, представил идею о том, что откровение Абсолюта в мире еще не закончилось, так как тайна творения еще не раскрылась окончательно.

Творчество - один из ключевых аспектов философской системы H.A. Бердяева. Мыслитель представил его как экзистенциальное качество новизны, как «прорыв» из трансценденции, позволяющий человеку - «точке пересечения двух миров» - познать мир. Диалектику реального и идеального, взаимосвязь творца и творения Бердяев раскрыл на основе триединства «Творец - тварность - творческий акт». Именно творческий акт Творца, по Бердяеву, «предвечен» этому миру и всем человеческим творческим актам в нем, при этом

человеческое бытие не только тварное, но и творческое, в нем не было бы творческой природы, не будь оно подобием Творца.

H.A. Бердяев пытался познать непостижимую тайну трансцендентности и имманентности Творца творению посредством понятия о Св. Троице. Он рассмотрел возникновение и течение мирового процесса как внутреннее движение в Божественном Триединстве Отца, Сына и Духа следующим образом: триипостасный Бог рождает в себе человека, при этом божественная энергия переходит в тварный мир, который, по Бердяеву, - есть «малый Бог». В триедином Боге, по H.A. Бердяеву, аннулируется сама природа зла. Троица, согласно его учению, есть нравственный идеал добра и мира.

В четвертом параграфе «Интуитивизм и познание идеального в философии Н.О. Лосского» диссертантом отмечено, что Н.О. Лосский создал триадическую интуитивистическую концепцию, в основе которой - идея об идеальном как неотъемлемой части реального. Автор отметил, что Лосский предложил интерпретацию условий целостности мира, основанную на триадичности, а также новый подход к вопросу множественности и целостности универсума, в котором выделяются сверхсистемные, непознаваемые составляющие, относящиеся к области металогического бытия.

Идеальное бытие, согласно Н.О. Лосскому, свободно от пространственного и временного раздробления, оно есть условие осмысленности, единства, системности и связности мира и необходимо для того, чтобы углубить понимание онтологического строения универсума и отсюда понять свойства интеллектуальной интуиции. В троичности, как указывает Лосский, Абсолют раскрывается как конкретное единство. Специфика данного единства - в том, что Дух рассматривается как непознаваемая сущность или сверхсущность, связующая материальное и идеальное. Первоначало, согласно Н. Лосскому, также сверхсущностно, поскольку оно имеет металогическую природу, несоизмеримую с реальным миром.

В пятом параграфе второй главы «Принцип триадичности в исторической перспективе» на основе работ современных российских ученых Р.Г. Баранцева, В.Б. Раушенбаха, П.Я. Сергиенко, A.A. Овсейцева, С.Р. Аблеева

раскрыта идея о триаде как универсальной познавательной схеме. Триады составляют целостность и всеобщность, дескрибируют отношения между различными единствами. Многоуровневая структура мира в его целостности может быть наиболее успешно отражена в рамках триединств или на их основе. Диссертант подчеркивает, что сам процесс познания имеет триадическую природу. В системной триаде каждая пара элементов соотносится друг с другом на основе дополнительности, а третий элемент задает меру совместности, что, как указывает автор, обусловливает использование понятия о Св. Троице как философской схемы для познания идеального.

Мы показываем, что в наши дни возникает потребность построения такой картины универсума, в которой отсутствует пропасть между материальной реальностью и сверхсущностным алогическим началом, что позволит дальнейшее становление ноосферного пространства. Как следует из триадичных учений русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв., в познавательном процессе существует необходимость существования третьего, связующего элемента, так как он снимает проблему бинарных противоречий и выступает как средство, обусловливающее компромисс и являющееся условием сосуществования двух других составляющих.

В заключении диссертационного исследования изложены выводы в соответствии с основными положениями, выносимыми на защиту, целью и задачами исследования.

Автор данной работы приходит к выводу о том, что триадичность - это не только познавательный механизм, но и мироупорядочивающий принцип. Св. Троица — многоплановый богословско-философский концепт, который может быть применим как инструмент познания идеального. Русские религиозные мыслители конца XIX - начала XX вв. проследили весь путь становления триадичности как универсального организующего принципа, а диалектической триады - как формулы для изучения многоуровневой реальности. Философская концепция троичности мироздания является обоснованной теоретической основой для новых философских моделей мира, изучения механизмов познания, а триадичность при этом может выполнять функцию универсального теоретического принципа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мищенко A.B. Религиозно-философское осмысление «Троицы» А. Рублёва / A.B. Мищенко // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: Изд-во МГТУ,

2010.-№ 2 (13). - С. 394-398.

2. Мищенко A.B. О соборности как понятии духовном, религиозном и философском / A.B. Мищенко // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: Изд-во МГТУ,

2011.-№2(14). -С. 319-324.

3. Мищенко A.B. Тринитарный универсум / A.B. Мищенко // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. -Мурманск: Изд-во МГТУ, 2014. - № 4 (27). - С. 740-747.

4. Мищенко A.B. Всеединство универсума в античной философии / A.B. Мищенко // Мысль. Философские исследования: межвузовский сборник научных трудов. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2013. - № 5. - С. 122-126.

5. Мищенко A.B. История философских учений о Троице A.B. Мищенко // Мысль. Философские исследования: межвузовский сборник научных трудов. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010. - № 1. - С. 244-256.

6. Мищенко A.B. Эволюция идей С.Л. Франка / A.B. Мищенко // Мысль. Философские исследования: межвузовский сборник научных трудов. -Мурманск: Изд-во МГТУ, 2011. - № 3. - С. 37-41.

Подписано в печать 29.06.2015 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ № 14/06 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)