автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петрова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрова, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы изучения русской философско-педагогической антропологии.

1.1. Русская педагогическая антропология как предмет социально-философского исследования.

1.2. Становление русской философско-педагогической антропологии

1.3. Антропологические парадигмы В.В. Зеньковского в «Истории русской философии».

ГЛАВА 2. Духовно-нравственное развитие личности как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

2.1.Философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

2.2. Проблемы автономии человека и образования как социального института.

2.3. Аксиологические основания нравственного развития личности

2.4. Социальное воспитание как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Петрова, Елена Владимировна

Переход России к новому состоянию общества сопровождается распадом моноидеологизированной системы педагогического знания, стремительной социальной дезинтеграцией, утратой идентификации личности с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, а создание новой системы ценностей до сих пор проблематично. В поисках путей выхода из этого состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование системы воспитания и образования личности, оказавшейся сегодня на периферии общественной жизни и государственного интереса. Для восстановления утраченного единства образования и воспитания необходимо обновление многих наук, изучающих человека, в том числе педагогической антропологии.

Концепции педагогической антропологии основываются на конкретно-исторических представлениях о человеке, поэтому при рассмотрении русских философско-педагогических учений необходим глубокий и системный анализ учений о природе и сущности человека. При этом педагогика всё чаще обращается к духовно-нравственному потенциалу отечественной философской антропологии, к анализу места антропологического принципа в различных сферах русской общественной мысли, к всестороннему анализу его философско-мировоззренческих оснований и методологических предпосылок. Углублённое исследование антропологического принципа в русской философии позволяет по-новому увидеть мотивы и доминирующие установки в различных школах русской педагогики, помогает понять условность традиционных представлений о теоретическом наполнении, способах обоснования и классификации направлений русской философско-педагогической мысли.

Существует вполне реальная теоретическая и методологическая проблема выявления эвристического потенциала различных антропологических учений, разработанных в отечественной культуре. В этой связи представляется актуальным проанализировать схождение и расхождение образов человека, понимание идеалов и целей образования, ценностных оснований и норм, принципов и направленности образовательно-воспитательного процесса в основных традициях русской философской, религиозной и педагогической мысли. Лучше всего это можно сделать на примере теоретического наследия философа, богослова, культуролога и педагога В.В. Зеньковского.

Изучение творчества В.В. Зеньковского будет способствовать появлению новых концептуальных подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования. Его работы отличаются не только критической фи-лософско-педагогической рефлексией, но и новым пониманием сущности воспитательно-образовательного процесса. Отечественный мыслитель вслед за Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, П.Д. Юркевичем и В.И. Несмеловым разработал антропологический принцип и применял его к построению своей педагогики. В.В. Зеньковский оказался, наряду с С.И. Гессеном, одним из немногих русских мыслителей, разработавших в XX в. целостные философско-педагогические концепции. Изучение социально-философского потенциала педагогической антропологии отечественного мыслителя и богослова в контексте современных философско-педагогических концепций продолжает оставаться актуальной задачей.

Степень изученности проблемы.

Философско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского в целом мало изучена, хотя по количеству обращений он является одним из самых читаемых сегодня авторов. В литературе русского Зарубежья философско-богословское наследие В.В. Зеньковского исследовали С.И. Гессен, Н.О. Лосский, К.А. Ельчанинов, К.Я. Андроников, Л.А. Зандер, С. Верховской, Б.В. Яковенко и др. В центре внимания исследователей оказались вопросы религиозно-богословской антропологии и пастырской деятельности русского философа, а его философская педагогика оценивалась как «церковная педагогика». С.И. Гессен, ориентированный на кантовскую этикотеологию, отметил, что педагогика Зеньковского - «это не только религиозная педагогика и даже не только вероисповедальная, она - церковная педагогика»1. Философское миро-^ воззрение В.В. Зеньковского оценивалось как «версия религиозного спиритуализма», «религиозный иерархический спиритуализм» и даже «религиозно

-у иерархический реализм» (Б.Я. Яковенко) ; как синтез идей платонизма и креационизма (Н.О. Лосский)3.

В отечественной философской литературе изучение творчества В.В. Зеньковского началось в 50-60-х гг. прошлого века в работах Н.Г. Тараканова, И.Я. Щипанова, В.А. Малинина и А.В. Полякова4 и было продолжено в начале 90-х гг. А.В. Поляковым, М.А. Маслиным, В.Н. Жуковым,

A.JI. Андреевым, В.В. Саповым и др. в связи с изданием основных сочинений

B.В. Зеньковского в «предисловиях», «послесловиях» и «приложениях» к ним. Так, можно отметить послесловие А.В. Полякова к «Истории русской филосо

4 фии» (Л., 1991, Т. 2, Ч. 2, С. 236-242), предисловие М.А. Маслина к отрывкам из книги «Русские мыслители и Европа» (Сб. «Русская идея». М., 1992, С. 341342), вступительные статьи В.Н. Жукова и М.А. Маслина к полному изданию выше названной книги (М., 1997, С. 3-8), предисловие М.А. Маслина и A.JI. Андреева «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века к изданию работ представителей философской мысли русского Зарубежья - «О России и русской философской культуре» (М.: Наука, 1990. С. 5-42), приложение В.В. Сапова к работе В.В. Зеньковского «Основы христиан-£ ской философии» (М., 1996. С. 550-557). В работе М.А. Маслина и

A.JI. Андреева были сделаны глубокие замечания и разъяснения относительно внутренней противоречивости философских и богословских установок в методе и системе воззрений В.В. Зеньковского.

1 См.: Гессен С.И. Русская педагогика в XX в. // Гессен С.И. Педагогические сочинения. Саранск, 2001. С. 475. В свою очередь, В.В. Зеньковский называл философско-педагогические построения С.И. Гессена «педагогическим идеализмом», как «типично кантианской точкой зрения», сводящей «основные духовные процессы» к «только моральному созреванию». См.: Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Зеньковский В.В. Педагогика. Клин: Фонд «Христианская жизнь», 2002 С. 214,212.

2 Яковенко Б.В. История русской философии. М.: Республика, 2003. С. 421,471,476.

3 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Высшая школа, 1991. С. 495-498.

4 А. Поляков отмечал: «Основу взглядов Зеньковского составляет мистицизм, близкий по своей философской окраске персонализму». (См.: Философская энциклопедия: В 5 т, Т. 2. М., 1962. С. 174).

В двух энциклопедических словарях «Русская философия» (1995), В.В. Зеньковскому посвящены объёмные статьи В.В. Сапова, в которых раскрывается многообразие научных интересов и структура «христианской философии» отечественного мыслителя, а его мировоззрение определяется как «православный универсализм». Здесь также указывалось, что интерес к педагогике у В.В. Зеньковского был связан с его размышлениями над проблемой человеческой личности. Исследователь верно отметил, что с проблемой человека (ключ к которой дает то или иное решение психофизической проблемы) «тесно связана проблема воспитания личности. Без преувеличения можно сказать, что Зень-ковский - один из немногих русских мыслителей, которые в XX в. разработали целостную философско-педагогическую систему. В этом отношении рядом с Зеньковским можно поставить только С.И. Гессена, который построил свою педагогическую систему на других философских основаниях»5.

Анализ немногочисленной историко-философской и философско-педагогической литературы последнего десятилетия показывает, что исследователей интересуют различные аспекты творчества В.В. Зеньковского: историко-философское наследие (М.А. Маслин, A.JI. Андреев, В.Н. Жуков, Б.В. Емельянов, Е.Н. Горбач)6; история педагогики и философско-педагогических учений XIX - начала XX вв. (Б.М. Бим-Бад, А.А. и П.А. Гагаевы, Т.А. Гололобова, Б.В. Емельянов, Е.Г. Осовский и О.Е. Осовский, В.М. Кларин и В.М. Петров, Е.В. Кирдяшова, Т.Н. Любан и др.); педагогическое наследие русского Зарубежья и истории русской школы в условиях эмиграции (Е.Г. Осовский и О.Е. Осовский, М.В. Богуславский,

5 Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М.: «Наука», 1995. С. 203 - 204.

6 Маслин М.А., Андреев М.Л. О русской идее. Мыслители русского Зарубежья о России и ее философской культуре // О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 5 - 42; Горбач Е.Н. Историко-философские исследования В.В. Зеньковского: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1997.

7 См.: Бим-Бад Б.М. Воспитание человека человеком: начала современной педагогической антропологии. М., 1994; он же. Идеи педагогической антропологии в России // Советская педагогика. 1990. № 9. С. 102 - 108; он же. Педагогические течения в начале двадцатого века: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. М., 1994; Гагаев А.А., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: культурно-исторический аспект. М.: Русское слово, 2002; Гололобова T.A., Емельянов Б.В. Концепции христианского воспитания в философско-педагогической мысли России конца 19 - начала 20 в. II Поиятийный аппарат педагогики и образования. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Екатеринбург, 1998. С. 141 - 151; Емельянов Б.В., Петрунина Т.А. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург, 1997. 124 с. и др.

В.А. Владыкина, И.Н. Сиземская и Л.И. Новикова, В.А. Сухачева и др.)8; педагогическая антропология (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.А. Гагаев, Б.С. Гершунский, Т.А. Гололобова, Б.В. Емельянов, А.А. Корольков, В.Б. Куликов, А.П. Огурцов, В.Г. Пряникова, JI.K. Рахлевская, И.Н. Сиземская и др.)9 и психология личности (Б.С. Братусь, О.Т. Ермишин, В.М. Летцев, В.В. Сербии-ненко)10.

Вместе с тем, проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского в контексте его христианской метафизики еще не стала предметом специального анализа. Как отмечают авторы заключения «Очерков истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 -50-е гг. XX в.)», необходимо проанализировать «социально-философские и идеологические, равно как и собственно теоретические, аспекты педагогического наследия крупнейших деятелей российского образования за рубежом»11.

Выявление социально-философских аспектов христианско-педагоги-ческой антропологии отечественного мыслителя позволит уточнить своеобра

8 См.: Богуславский М.В. Творческий поиск российских школ начала 20 века // Свободное воспитание. М., 1993. Вып. 2. С. 54; он же. Значение изучения истории русского педагогического зарубежья для развития современного образования // Образование и педагогика российского зарубежья (Сборник статей и материалов). - М., 1995. С. 78 - 85; он же. Философия образования // Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50 гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского». Саранск, 1998; Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья // Педагогика. 1995. № 3. С. 41 - 47 (Под ред. Е.Г. и О.Е. Осовских вышло много сборников работ по проблемам образования и воспитания в работах представителей Российского зарубежья. Один из последних сборников: «Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50 гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского». Саранск, 1998); Владыкина В.А. Российская эмиграция: вопросы воспитания молодёжи // Педагогика, 1996. № 6. - С. 16- 70; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурное явление // Обновление культуры: проблемы и перспективы. - М., 1993. С. 74 - 90; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Проблемы современного воспитания в философском контексте // Педагогика. 1998. № 7. С. 14 - 20; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004 и др.

9 См.: Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. - М., 1998; он же. Антропологическое основание теории и практики современного образования // Очерк проблем и методов их решения. М., 1994; он же. О перспективах возрождения педагогической антропологии // Советская педагогика. 1988. № 11. С. 38-43; Куликов В.Б. Педагогическая антропология: истоки, направления, проблемы. Свердловск, 1988; он же. Философско-педагогическая антропология: проблемы и тенденции // Вопросы философии. 1985. № 6; Пряникова В.Г. Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике // Педагогика, 1995. № 2. С. 68 - 94; Рахлевская Л.К. Педагогическая антропология в системе непрерывного образования: история, теория, практика. Томск, 1996; она же. Самопознание в процессе изучения педагогической антропологии: учебное пособие. Томск, 1996 и др.

10 Братусь Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии // Вопросы психологии. - 1998. -№ 4. С. 71 - 79; Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. 1997. № 5. - С. 3 - 19; Летцев В.М. Личность, как средоточие мировоззренческих исканий Зеньковского // Вопросы философии. 2003. № 12. С. 140-146.

11 Очерки истории образования и педагогической мысли Российского зарубежья (20 - 50-е гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е. Осовского. Саранск: Изд-во Мордовского гос. пед. ин-та, 2000. С. 182. зие религиозно-философской парадигмы педагогической антропологии, поможет более полно раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии у мыслителей русского Зарубежья, а также выявить значимость рассматриваемого направления русской философско-педагогической антропологии в современных условиях.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского в контексте русской педагогической антропологии.

Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы человека в педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

Цель работы - выявить сущность и своеобразие социально-философского подхода к осмыслению проблемы человека в религиозно-философской педагогической антропологии В.В. Зеньковского и определить ее современное значение.

Задачи исследования:

1) раскрыть идейно-теоретические истоки, культурно-исторические особенности и основные направления развития русской философско-педагогической антропологии;

2) выявить философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского;

3) исследовать понимание В.В. Зеньковским проблемы свободы в антропологическом и институциональном измерениях;

4) определить своеобразие подхода В.В. Зеньковского к пониманию ценностных оснований духовно-нравственного развития личности;

5) установить основные аспекты социального воспитания в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского с точки зрения их значимости в современном российском контексте.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые проведен концептуальный анализ проблемы человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, что нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Философско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского развивалась в рамках христианского теизма православного вероучения. Вместе с тем, своеобразие его социально-философской антропологии обусловлено как идейным комплексом православной богословской мысли, так и влиянием европейской и отечественной философской мысли, культурно-историческими традициями и особенностями российского образа жизни, зафиксированного русским философским и литературным сознанием XIX - начала XX вв., а также неустроенностью уклада жизни русской диаспоры в инокультурной среде. В диссертации выделены и реконструированы теоцентрический, натуроцентрический, социоцентрический, культуроцентрический и антропоцентрический подходы («парадигмы») к пониманию человека, представленные в истории отечественной философской мысли.

2. В русской философско-педагогической антропологии на первый план выходит проблема духовно-нравственных оснований бытия человека в мире. При этом понимание В.В. Зеньковским высших духовно-нравственных ценностей (веры, свободы, творчества, ответственности и др.) значительно отличается от их секулярной социокультуроцентрической интерпретации в педагогической антропологии С.И. Гессена, базировавшейся на трансцендентальной философии И. Канта, П. Наторпа и нормативах светской этики. Новым здесь является компаративный анализ теономной (В.В. Зеньковский) и автономной (С.И. Гессен) педагогико-антропологических парадигм в контексте философс ского наследия, с одной стороны, И. Канта и П. Наторпа, а с другой - философ-ско-антропологических идей Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева и др.

3. Основными особенностями осмысления В.В. Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном измерениях являются: акцентирование примата внутренней свободы над внешней; утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и национально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и мировой культуры. В диссертационном исследовании прояснен контекст понимания свободы как ценности и цели воспитания, исследована ее философская и педагогическая сущность. При таком подходе понятие свободы определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики — образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности и др.

4. Ценностными основаниями нравственного развития личности в фило-софско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг. Интегрирующая основа аксиосферы раскрывается им в «метафизике сердца» под влиянием работ Г.С. Сковороды, П.Д. Юркевича, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина. Новым здесь является систематизация взглядов В.В. Зеньковского в области педагогико-антропологической кардиог-носии и прояснение ее значения для современной гуманистической педагогики («сердечной педагогики»), акцентирующей идею самоценности ребенка и протестующей против сведения его к «винтику» безличных педагогических технологий.

5. В качестве основных направлений социального воспитания В.В. Зень-ковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетических клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции. Новым здесь является прояснение рационального смысла проблемы «мировоззренческой педагогики», а также анализ связи мировоззрения с идеологией, культурой, образованием в контексте современных дискуссий о возможности мировоззренческой автономии школьного образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции. Сущность отечественной педагогической антропологии выявляется путем исследования логики ее формирования и развития, через определение ее исторических и теоретических источников, философ-ско-мировоззренческих оснований и социокультурных детерминант.

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода к изучаемым явлениям, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Значительная роль отводится компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ осмысления проблемы человека в разных направлениях и подходах русской философски ориентированной педагогико-антропологической мысли.

В диссертации используется широкий круг источников в области педагогической антропологии: труды Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркеви-ча, П.Ф. Лесгафта, И.И. Мечникова, П. Наторпа, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптере-ва, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, C.JI. Франка, И.А. Ильина и др. При работе с первоисточниками использованы труды мыслителей русского Зарубежья Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, Б.П. Вышеславцева, Г.В. Флоровского, Н.О. JIoc-ского, С.Л. Франка, Б.В. Яковенко.

Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы исследователей разных направлений антропологии и философии образования: Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, А.О. Бороноева, Л.П. Буевой, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, Б.Т. Григорьяна, П.С. Гуревича, В.М. Кларина, В.Б. Куликова, Н.В. Крыловой, Т.Н. Любан, А.П. Огурцова, Л.К. Рахлевской, В.В. Шаронова. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философской и педагогической антропологии А.И. Абрамова, А.А. Гагаева и П.А. Гагаева, А.Ф. Замалеева, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, Б.В. Маркова, С.В. Пишуна, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, П.И. Смирнова и др.

При анализе философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского диссертант стремился учесть методологические подходы, содержащиеся в работах А.И. Абрамова, А.Л. Андреева, М.В. Богуславского, Т.А. Гололобовой, Е.Н. Горбач, Б.В. Емельянова, А.И. Есюкова, В.Н. Жукова и М.А. Маслина, В.А. Колосова, А.А. Королькова, В.М. Мальцевой, Л.И. Новиковой, Е.Г Осов-ского и О.Е. Осовского, В.М. Петрова, С.В. Пишуна, В.В. Сапова, И.Н. Сиземской и др. Особую ценность в разработке антропологической темы в истории отечественной философии представляют «История русской философии»

А.Ф. Замалеева, коллективный труд авторов «История русской философии» 1 под редакцией М.А. Маслина и др.) , а также работа С.В. Пишуна о «православной персонологии»13.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и особенности русской философско-педагогической антропологии. Основные положения диссертации имеют методологическое значение для изучения проблемы человека в различных парадигмах отечественной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, а также при разработке спецкурсов по истории отечественной философско-педагогической антропологии. Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета

12 История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др. - М.: Республика, 2001.

13 Пишун С.В. Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века. М.: Прометей, 1996. май, 2005г.), а также кафедры философии Поморского государственного университета (сентябрь 2005г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались на XIV, XV, XVI, XVII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.); на международной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, АГТУ, 2003г.), на Ломоносовской конференции студентов и аспирантов (Архангельск, ПГУ, 2004г.)

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические проблемы изучения русской философско-педагогической антропологии. Первый параграф посвящен исследованию русской педагогической антропологии как предмета социально-философского исследования; во втором - рассматривается становление и развитие русской педагогической антропологии; в третьем параграфе анализируются антропологические парадигмы В.В. Зеньковского в «Истории русской философии».

Во второй главе рассматривается духовно-нравственное развитие личности как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского. В первом параграфе исследуются философско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского; во втором - проблемы автономии человека и образования как социального института; в третьем параграфе рассмотрены аксиологические основания нравственного развития личности; в четвертом параграфе анализируется социальное воспитание как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

В «Заключении» диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая антропология определяется как специализированная область философской антропологии, которая раскрывает ценностно-смысловые аспекты образования и воспитания, закономерности их функционирования и развития. В проведенном диссертационном исследовании выявлены и проанализированы социально-философские аспекты христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, что позволяет уточнить своеобразие религиозно-философской парадигмы педагогической антропологии, помогает более полно раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии, затрагиваемых мыслителями русского Зарубежья, а также выявить значимость рассматриваемого направления русской философско-педагогической антропологии в современных условиях

Для определения сущности и специфики социально-философского подхода к проблеме человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского необходимо учитывать своеобразие философско-педагогической антропологии в целом, объединяющим началом которой являются идеи К.Д. Ушинского о человеке как предмете воспитания. Наиболее значимыми идеями русской религиозной и философско-педагогической антропологии, определившими становление современной педагогической антропологии являются идея «цельной личности» и критика «отвлеченных начал»; критика персонализма как проявления социального атомизма и утверждение онтологического единства «Я» и «Мы» на основе и через «Мы» (C.J1. Франк); обостренное внимание к проблеме телесно-душевно-духовного «устроения человека» на основе «метафизики сердца»; совмещение онтологического и экзистенциального планов объяснения природы человека; «религиозный диалогизм» и «этический императивизм» (С.В. Пишун); приоритетность духовно-нравственных ценностей и «внутренней свободы» человека; сопряжение задач воспитания с самопознанием, самовоспитанием личности; объективация и развитие духовности человека в различных формах социального общежития.

Своеобразие социально-философской антропологии В.В. Зеньковского обусловлено не только идейным комплексом православной богословской мысли, но также влиянием европейской и отечественной философии, культурно-историческими традициями и особенностями российского образа жизни, зафиксированного не только русским философским, но и литературным сознанием XIX - начала XX вв., а также неустроенностью уклада жизни русской диаспоры в инокультурной среде. В диссертации выделены и реконструированы теоцен-трический, натуроцентрический, социо-культуроцентрический и антропоцентрический подходы к пониманию человека, представленных в истории отечественной философской мысли.

Анализ антропологических идей В.В. Зеньковского в контексте его христианской философии позволяет выделить основополагающие принципы его учения о человеке: креационизм; двойственность и антиномичность человеческой личности; онтологическая укорененность личности в «соборном единстве» и «единосущии»; сопряжение служения человека Богу и миру («крест»); религиозный диалогизм и триадическое развитие личности (аномия, гетерономия, теономия) в синергии «свободы воли» и «Божественной благодати» и др.

Понимание В.В. Зеньковским высших духовно-нравственных ценностей (веры, свободы, творчества, ответственности и др.) значительно отличается от их секулярной социокультуроцентрической интерпретации в педагогической антропологии С.И. Гессена, базировавшейся на трансцендентальной философии И. Канта, П. Наторпа и нормативах светской этики. В диссертационном исследовании проведен компаративный анализ теономной (В.В. Зеньковский) и автономной (С.И. Гессен) педагогико-антропологических парадигм в контексте философского наследия, с одной стороны, И. Канта и П. Наторпа, а с другой -философско-антропологических идей Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева и др.

Рациональный смысл «метафизики сердца» и «сердечной педагогики» состоит в указании на своеобразный «порядок сердца», выражающийся в ценностной структуре личности. Систематизация взглядов В.В. Зеньковского в области педагогико-антропологической кардиогносии и аналитика человеческой субъективности важны для прояснения ее значения в обосновании современной гуманистической педагогики, поскольку здесь акцентируются возвышенная идея самоценности ребенка и протест против сведения человека к «винтику» безличных педагогических технологий.

Таким образом, философская антропология В.В. Зеньковского интегрирует в себе, с одной стороны, православный философский универсализм с его стремлением «вписать» человека в порядок природы и социокультурной реальности, соединить веру и знание, религию и науку, с другой - оригинальную христианско-гуманистическую антропологию, ориентированную не только на самопознание и самовоспитание человека, но также и на область социокультурного бытия человека в мире и проблемы социального воспитания.

Наполнение воспитательного процесса культурным содержанием зависит от многих факторов - от политики государства в области образования, от возможностей его финансового обеспечения, от духовных приоритетов, но, прежде всего, от отношения общества к национальной культуре и развития ее духовных традиций в контексте образования на всех его уровнях. Основными особенностями осмысления В.В. Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном измерениях являются: акцентирование примата внутренней свободы над внешней; утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и национально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и мировой культуры.

В диссертации выявлен контекст понимания «христианской свободы» как ценности и цели воспитания, исследована ее философская и педагогическая природа. При таком подходе понятие свободы определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики - образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности и др. в перспективе «церковной свободы», сближаемой В.В. Зеньковским с идеей Церкви как «этической общности людей» и с противопоставлением у C.JL Франка двух идеалов общества - «подлинной общности», «соборности», «внутреннего органического единства» («Gemeinschaft») и «внешнего», «механического слоя общественной жизни» («Gesellschaft»).

При исследовании ценностных оснований нравственного развития личности в воспитательном и образовательном процессах, реконструкции концепции духовно-нравственного воспитания личности как развития в ребенке сил добра и свободы, выявлено, что эта проблема является одной из основных в русской философии и педагогике. Ценностными основаниями нравственного развития личности в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг. Интегрирующая основа аксиосферы раскрывается им в «метафизике сердца» под влиянием работ Г.С. Сковороды, П.Д. Юркевича, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина. В диссертационном исследовании систематизированы взгляды В.В. Зеньковского в области педагоги-ко-антропологической кардиогносии, прояснено ее значение для современной гуманистической педагогики («сердечной педагогики»), акцентирующей идею самоценности ребенка и протестующей против сведения его к «винтику» безличных педагогических технологий.

Анализ социально-философского потенциала концепции социального воспитания показал, что оно выступает как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи, как педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь. Задачи социального воспитания актуализируются условиями нашего времени, но, несомненно, приоритетной выступает подготовка личности к деятельности в соответствии с общественными идеалами и доминирующими ценностными ориентациями. В качестве основных направлений социального воспитания В.В. Зеньковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетических клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции. Прояснение В.В. Зеньковским рационального смысла проблемы «мировоззренческой педагогики», а также анализ связи мировоззрения с идеологией, культурой и образованием представляется значимым в контексте современных дискуссий о возможности мировоззренческой автономии школьного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека в философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского: социально-философский анализ"

ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

На правах рукописи

Петрова Елена Владимировна

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Архангельск - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Альберт Иванович Есюков

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, кандидат философских наук,

профессор Геннадий Петрович Монастырских

кандидат философских наук, доцент Татьяна Федоровна Шубина

Ведущая организация:

Архангельский государственный технический университет

Защита состоится 14 февраля 2006 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета К 212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 -Социальная философия при ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 163060, Архангельск, ул. Урицкого, 56, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 163060, Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан ^ января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент H.H. Кукаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход России к новому состоянию общества сопровождается распадом моноидеологизированной системы педагогического знания, стремительной социальной дезинтеграцией, утратой идентификации личности с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, а создание новой системы ценностей до сих пор проблематично. В поисках путей выхода из этого состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование системы воспитания и образования личности, оказавшейся сегодня на периферии общественной жизни и государственного интереса. Для восстановления утраченного единства образования и воспитания необходимо обновление многих наук, изучающих человека, в том числе педагогической антропологии.

Концепции педагогической антропологии основываются на конкретно-исторических представлениях о человеке, поэтому при рассмотрении русских философско-педагогических учений необходим глубокий и системный анализ учений о природе и сущности человека. При этом педагогика всё чаще обращается к духовно-нравственному потенциалу отечественной философской антропологии, к анализу места антропологического принципа в различных сферах русской общественной мысли, к всестороннему анализу его философско-мировоззренческих оснований и методологических предпосылок Углублённое исследование антропологического принципа в русской ф илософии позволяет по-новому увидеть мотивы и доминирующие установки в различных школах русской педагогики, помогает понять условность традиционных представлений о теоретическом наполнении, способах обоснования и классификации направлений русской философско-педагогической мысли.

Существует вполне реальная теоретическая и методологическая проблема выявления эвристического потенциала различных антропологических учений, разработанных в отечественной культуре. В этой связи представляется актуальным проанализировать схождение и расхождение образов человека, понимание идеалов и целей образования, ценностных оснований и норм, принципов и направленности образовательно-воспитательного процесса в основных традициях русской философской, религиозной и педагогической мысли. Лучше всего это можно сделать на примере теоретического наследия философа, богослова, культуролога и педагога В В. Зеньковского.

Изучение творчества В В Зеньковского будет способствовать появлению новых концеттгуалыых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования. Его работы_отличаются не только

критической философско-педагогической рефлексией, но и новым пониманием сущности воспитательно-образовательного процесса. Отечественный мыслитель вслед за Н И. Пироговым, К Д Ушинским.ПД Юркеви-чем и В И Несмеловым разработал антропологический принцип и применял его к построению своей педагогики ВВ. Зеньковский оказался, наряду с С И Гессеном, одним из нем ногих русских мыслителей, разработавших в XX в целостнее философско-педагогические концепции. Изучение социально-ф илософского потенциала педагогической антропологии отечественного мыслителя и богослова в контексте современных философ-ско-педагогических концепций продолжает оставаться актуальной задачей

Степень тученности проблемы.

Философско-педагогическая антропология В В Зеньковского в целом мало изучена, хотя по количеству обращений он является одним из самых читаемых сегодня авторов В литературе русского Зарубежья фило-софско-богословское наследие В В Зеньковского исследовали С.И. Гесс-сен, НО.Лосский, К А Ельчанинов, К Я. Андроников, J1A. Зандер, С Верховской, Б В Яковенко и др Здесь в центре внимания исследователей оказались вопросы религиозно-богословской антропологии и пастырской деятельности русского философа, а его философская педагогика редуцировалась к «церковной педагогике» (СИ Гессен)

В отечественной философской литературе изучение творчества В В Зеньковского началось в 60-х гг прошлого века в работах Н Г. Тараканова, И Я Щипанова, В А Малинина и было продолжено в начале 90-х гг АВ Поляковым, МА Маслиным, В.Н Жуковым, ВВ. Саповым и другим и в связи с изданием основных сочинений В В Зеньковского в предисловиях, послесловиях и приложениях к ним В двух энциклопедических словарях «Русская философия» (1995)В В Зеньковскому посвящены объёмные статьи В В Сапова, в которых раскрывается многообразие научных интересов и структура «христианской философии» отечественного мыслителя, а его мировоззрение определяется как «православный универсализм» Здесь также указывается, что интерес к педагогике у ВВ. Зеньковского был связан с его размышлениями над проблемой человеческой личности.

Анализ немногочисленной современной философско-педагогической литературы показывает, что исследователей интересуют различные аспекты творчества ВВ. Зеньковского: историко-философское наследие (М А. Маслин, АЛ. Андреев, В Я.Жуков, Б .В. Емельянов, Е Н. Горбач); проблемы духовно-нравственного развития личности (В И Додонов, Е.Г. и О Е Осовские, МВ Богуславский, А А Корольков, ТА Гололобова, В М.Мальцева, Е. Шестун, ВВ. Лазарев); система,зада-

чи и традиции православного воспитания (Е Г Осовский, О Е Осовский, ВМ Мальцева, В М.Кларин и ВМ Петров, Е Шестун, О Е Кошелева, Е. Шестун, Т.Н.Любан); проблемы психологии личности (ВМ Летцев, О Т. Ермишин,В.В.Сербиненко) и др

К творчеству В В Зеньковского обращаются при изучении истории педагогики и философско-педагог ических учений XIX - начала XX вв. (БМ.Бим-Бад, A.A. и П.А Гагаевы, Т.А. Гололобова, БВ Емельянов, Е Г. и O.E. Осовские, ВМ Кларин и ВМ Петров, ЕВ.Кирдяшова, ТН. Любан и др.); педагогического наследия русского Зарубежья и истории русской школы в условиях эмиграции (Е Г. и О.Е Осовские,М В. Богуславский, В А. Владыкина, И НС изем екая и Л Я. Новикова, В А . Суха -чева и др.); педагогической аксиологии (В А Сластенин, ГИ. Чижакова), педагогической антропологии (Б.Г.Ананьев, БМ Бим-Бад, MB. Богуславский, А А. Гагаев, Б С Гершунский, Т А Гололобова, БВ Емельянов, А А. Корольков, В.Б Куликов, АЛ. Огурцов, В Г. Пряникова, Л К. Рахлевская, ИИ. С изем екая и др.), христианской психологии (Б.С. Братусь,ВМ. Летцев).

Вместе с тем проблема человека в философско-педагогической антропологии ВВ. Зеньковского в контексте его христианской метафизики еще не стала предметом специального анализа. Выявление социально-философских аспектов христианско-педагогической антропологии отечественного мыслителя позволит уточнить своеобразие религиозно-философской парадигмы педагогической антропологии, поможет более полно раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии, затрагиваемых мыслителями русского Зарубежья, а также выявить значимость рассматриваемого направления русской философско-педагогической антропологии в современных условиях. Это актуально и в том отношении, что в нашей образовательной практике пока не сложилась традиция увязывать философию и педагогику в едином образовательном пространстве.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие В В. Зеньковского в контексте русской педагогической антропологии

Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы человека в педагогической антропологии В В. Зеньковского

Цель работы - выявить сущность и своеобразие социально-философского подхода к осмыслению проблемы человека в религиозно-философской педагогической антропологии В В Зеньковского и определить ее современное значение.

Задачи исследования:

1) раскрыть идейно-теоретические истоки, культурно-исторические особенности и основные направления развития русской философско-педагогической антропологии;

2) выявить философско-м ировоззренческие основания педагогической антропологии В В Зеньковского;

3) исследовать понимание В В Зеньковским проблемы свободы в антропологическом и институциональном измерениях;

4) определить своеобразие подхода В В Зеньковского к пониманию ценностных оснований духовно-нравственного развития личности;

5) установить основные аспекты социального воспитания в фило-софско-педагогической антропологии В В Зеньковского с точки зрения их значимости в современном российском контексте

Научная но в ш на работы и основные положения, выносимые на

защиту.

В диссертации впервые проведен конце птуальшлй анализ проблемы человека в философско-педагогической антропологии В В Зеньковского, что нашло отражение в следующих основных положениях, выностых на защиту

1 Философско-педагогическая антропология В В Зеньковского развивалась в рамках христианского тегом а православного вероучения Вместе с тем своеобразие его социально-философской антропологии обусловлено не только идейным комплексом православной богословской мысли, но также влиянием европейской и отечественной философии, культурно-историческим и традициям и и особенностями российского образа жизни, зафиксированного не только русским философским, но и литературным сознанием ХЕК - начала XX вв., а также неустроенностью уклада жизни русской диаспоры в инокультурной среде Новым здесь является выделение и реконструкция теоцентрического, натуроцектрического, социоцен-трического, культуроцентрического и антропоцентрического подходов («парадигм») к пониманию человека, представленных в истории отечественной ф илософской мысли.

2 В русской философско-педагогической антропологии на первый план выходит проблема духовно-нравственных оснований бытия человека в мире При этом понимание В.В Зеньковским высших духовно-нравственных ценностей (веры, свободы, творчества, ответственности и др ) значительно отличается от их секулярной социокультуроцентриче-ской интерпретации в педагогической антропологии С И Гессена, базировавшейся на трансцендентальной философии И. Канта, П. Наторпа и нормативах светской этики. Новым здесь является компаративный анализ

б

теономной (ВВ Зеньковский) и автономной (СИ Гессен) педагогико-антропологических парадигм в контексте ф илософского наследия, с одной стороны, И.Канта и П Наторпа, а с другой - философско-ангропологических идей НИ Пирогова, К Д. У шине кого, П Д Юркевича, КН.Венгцеля.П.Ф. Капгерева и др.

3 Основными особенностями осмысления В В Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном измерениях являются, акцентирование примата внутренней свободы над внешней., утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и национально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и мировой культуры. В диссертации выявлен контекст понимания свободы как ценности и цели воспитания, исследована ее философская и педагогическая природа. При таком подходе понятие свободы определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики - образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности и др.

4. Ценностными основаниями нравственного развития личности в философско-педагогической антропологии В В Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг. Интегрирующая основа аксиосферы раскрывается им в «метафизике сердца» под влиянием работ Г.С Сковороды, П Д . Юркевича, П.А Флоренского, БП Вышеславцева, И А. Ильина. В диссертационном исследовании систематизированы взгляды В В Зеньковского в области педагог ико-антропологической кардиогносии, прояснено ее значение для современной гуманистической педагогики («сердечной педагогики»), акцентирующей идею самоценности ребенка и протестующей против сведения его к «винтику» безличных педагогических технологий.

5. В качестве основных направлений социального воспитания В В Зеньковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетических клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции. Новым здесь является прояснение рационального смысла проблемы «мировоззренческой педагогики», а также анализ связи мировоззрения с идеологией, культурой, образованием в контексте современных

дискуссий о возможности мировоззренческой автономии школьного образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции Сущность отечественной педагогической антропологии выявляется путем исследования логики ее формирования и развития, через определение ее исторических и теоретических источников, философско-мировоззренческих оснований и социокультурных детерминант

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования- требование всестороннего подхода к изучаемым явлениям, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Значительная роль отводится компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ осмысления проблемы человека в разных направлениях и подходах русской философски ориентированной педагогико-антропологической мысли

В диссертации используется широкий круг источников в области педагогической антропологии' труды Н И Пирогова, К Д. Ушинского, П Д Юркевича, П.Ф Лесгафта, И И Мечникова, П. Наторпа, К Н. Вент-целя, П Ф Каптерева, М И. Демкова, С И Гессена, В В Зеньковского, С Л Франка, И А Ильина и др При работе с текстами первоисточников использованы теоретические подходы к анализу философско-мировоззренческих оснований педагогической антропологии мыслителей русского Зарубежья Н А Бердяева, С И Гессена, Б.П Вышеславцева, Г В Флоровского, Н О Лосского, С Л Франка, Б.В Яковенко.

Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы исследователей разных направлений антропологии и философии образования: Б Г Ананьева, В С Барулина, А.О Бороноева, Л П. Буевой, Б.М. Бим-Бада, М В Богуславского, Б С Гершунского, Б.Т. Григорьяна, П С Гуревича, В М Кларина, В.Б Куликова, Н В. Крыловой, Т.Н Любан, А П Огурцова, Л К Рахлевской, В В Шаронова. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философской и педагогической антропологии А И Абрамова, А А. и П А. Гагаевых, А.Ф. За-малеева, И И Евлампиева, Б В Емельянова, Б.В. Маркова, С В. Пишуна, Л И Новиковой и И Н Сиземской, П.И. Смирнова, Е. Шестуна и др.

При анализе философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского диссертант стремился учесть методологические подходы, содержащиеся в работах А.И. Абрамова, А.Л. Андреева, М.В. Богуславского, Т А Гололобовой, Е Н Горбач, А И Есюкова, В Н. Жукова и М А Маслина, В.А. Колосова, A.A. Королькова, В.М. Мальцевой,

ЕГ Осовского, О Е. Осовского, В М Петрова, С В. Пишуна, В В Сапова, И Н. С юем ской и др

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и особенности русской философско-педагогической антропологии. Основные положения диссертации имеют методологическое значение для изучения проблемы человека в различных парадигмах отечественной социальной философии Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, а также при разработке спецкурсов по истории отечественной философско-педагогической антропологии

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (май, 2005г X а также кафедры философии Поморского государственного университета (сентябрь 2005г.) Основные положения диссертационного исследования докладывались на XIV, XV, XVI, XVII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002т , 2003г., 2004г , 2005г ); на международной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, АГТУ, 2003г ), на Ломоносовской конференции студентов и аспирантов (Архангельск, ПГУ, 2004г )

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕ РЖАНИЕ ДИССЕ РГ АЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы шучения русской философско-педагогической антропологии» исследуется своеобразие русской философско-педагогической антропологии, выявляются ее идейно-теоретические истоки и культурно-исторические особенности, выделяются основные философско-антропологические парадигмы в «Истории русской ф илософ ии>» В В. Зеньковского.

В параграфе 1.1. «Русская педагогическая антропология как предмет социально-философского исследования» анализируются различные подходы к изучению отечественной философско-педагогической антропологии.

В настоящее время сложились различные направления, по-разному трактующие предмет и задачи педагогической антропологии Условно можно выделить следующие концепции педагогической антропологии: натуралистические, психологические, социально-культурологические и философско-антропологические.

Для натура топического подхода (Е Г Моргунов, М А. Дерягина, Я Я Рогинский, М Г Левин и др.) свойственно изучение особенностей морфологического и физиологического строения организма человека, выдвижение на первый план «естественных» потребностей или законов природы в целом, определяющих психику человека Основным положением натуралистической педагогической антропологии является мысль о том, что «природа человека» обща всем людям и генетически связывает их со всем животным миром, поэтому человек способен сам, исходя из своего «естества» (наследственности), сформировать в себе личность Ан-тропо-биологическая школа полагает своей задачей гармоническое развитие и раскрытие всех присущих человеку сил при помощи естествознания.

Психопатическое направление (Б Г. Ананьев, В И. Кабрин, В.П Зин-ченко, В В Кузин, Б А Никитюк, Б.С Братусь, A.A. Никольская, В И Слободчиков и др ) связано с акцентированием необходимости учета возможностей и способностей каждого обучающегося На первый план при обосновании философско-педагогической антропологии здесь выдвигается задача выявления, систематизации и изучения роли «психологических факторов» личностного роста человека - его целей, чувств, потребностей, установок, воли

Представители социо-кучьтурочогического подхода (Б М. Бим-Бад, ЛП Буева, АО Бороноев и ПИ Смирнов, А А Гагаев, БТ Григорьян, В Б Куликов, М Н Кузьмин, В.М Розин, Т А Ромм, Т А Стефановская, Н С Розов, Л А Тихомиров, Л.Н Шабатура и др.) рассматривают педагогическую антропологию в качестве учения о процессе развития человека как продукта и творца истории и культуры. В рамках этого подхода выдвигается идея двойной детерминации человека - социокультурной и ин-дивидуапьно-деятельностной Отсюда в центре внимания представителей этого направления оказываются не только проблемы социализации и усвоения человеком ролей, норм, правил, ценностей культуры, но и вопросы самовоспитания, самореализации как саморазвития во всех сферах жизнедеятельности общества

Педагогическая антропология рассматривается в отечественной литературе как специализированная область философской антропологии, которая раскрывает ценностно-смысловые аспекты образования и воспитания, закономерности их функционирования и развития. При разработке педагогической антропологии необходимо учитывать все имеющиеся подходы Диссертант отмечает, что объединяющим началом современных

исследований в этой области являются идеи К.Д. Ушинского о человеке как предмете воспитания, необходимости познания «человеческой природы», о средствах воспитательного воздействия и человековедческом основании теории и практики воспитания. Эти идеи составляют «ядро» философского подхода к разработке педагогической антропологии. Несмотря на усвоение биологического и этнографического материала, в целом фи-лософско-педагогическая антропология тяготеет к методам гуманитарных наук, с помощью которых человек рассматривается не как объект, а как чувствующее и переживающее свое бытие существо, способное к саморефлексии и стремящееся к самоизменению. Такое понимание человека и человеческого было присуще русской философии - П.Д. Юркевичу, B.C. Соловьеву, H.A. Бердяеву, С.Н. Булгакову, C.JI. Франку, В.В. Зень-ковскому, С.И. Гессену и др. Они выявили открытость и незавершенность человека, существенно расширили философско-антропологический дискурс, дополнив, в отличие от европейского рационализма, традиционные телесно-разумные качества «духовными константами», определяющими порядок душевных переживаний.

Поскольку в современной русской философско-педагогической антропологии не просматривается отчетливая связь с определенными философскими направлениями и традициями, диссертант приходит к выводу, что существование философско-педагогической антропологии оправдано необходимостью продолжения исторических традиций отечественного философски ориентированного человекознания, а также задачами фило-софско-антропологического обоснования современных педагогических концепций.

В параграфе 1.2. «Становление русской философско-педагогической антропологии» выявляются главные факторы, повлиявшие на формирование и своеобразие отечественной философско-педагогической мысли.

Отечественная философско-педагогическая антропология формировалась на основе междисциплинарного синтеза различных гуманитарных наук - европейской и русской философии, психологии, педагогики, конфессионального и внеконфессионального богословия и русской классической литературы от Н.В. Гоголя и A.C. Пушкина до Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого, а также на основе культурно-исторических традиций и особенностей образа жизни русского народа.

В диссертации выделяются основные идейно-теоретические предпосылки, определившие своеобразие отечественной религиозной философско-педагогической антропологии. К ним следует отнести: антропологический теоморфизм; идею противоречивости состава «природы» человека, иерархическое понимание структуры и уровней развития человеческой

личности; совмещение онтологического и экзистенциального планов объяснения природы человека в перспективе «цельной личности»; противопоставление «внутреннего» и «внешнего» человека»; нередуцируемость человека к декартовскому «cogito» и «отвлеченным началам»; динамическое понимание духовно-нравственного развития личности в контексте «метафизики сердца»; акцентирование нравственного и анагогического аспектов самопознания как предпосылки самовоспитания и духовно-нравственного совершенствования человека; идеи религиозного (или вне-религиозного) диалогизма и возможности самопревосхождения человека; понимание свободы человека как «свободной ответственности»; признание сердца исходным пунктом единения человека со всем сущим; сближение антропологической темы с социальной и историософской, идея объективации духовности человека в формах социального общежития.

В диссертации исследуется содержание основных направлений развития русской философско-педагогической антропологии. Диссертант считает плодотворной идею П.Ф. Каптерева о сосуществовании в русской истории «церковного», «религиозного», «государственного» и «общественного» направлений. Идеи фипософско-богословской и религиозно-философской антропологии представлены в трудах Тихона Задонского, Г С. Сковороды, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, A.M. Бухарева (архим. Феодора), B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и др. Сюда же следует включить работы представителей духовно-академической педагогической антропологии В.Н. Воскресенского (архим. Гавриила), С.С. Гогоцкого, П.Д. Юркевича, В.Н. Кудрявцева-Платонова, В.И. Несме-лова, М.М. Тареева, В.В. Зеньковского и др.

Светская философско-педагогическая антропология разрабатывалась в сочинениях А.Н. Радищева, А.И. Галича, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, В.Ф. Одоевского, H.H. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафга, К Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, С.И. Гессена и др. Философско-антропологические идеи были также широко представлены в классической русской литературе от A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя до Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Диссертант анализирует основные направления русской религиозной и философско-педагогической антропологии и выделяет наиболее значимые идеи, определившие становление современной педагогической антропологии. Это - идея «цельной личности» и критика «отвлеченных начал»; критика персонализма как проявления социального атомизма и утверждение онтологического единства «Я» и «Мы» на основе и через «Мы» (С.Л. Франк); обостренное внимание к проблеме телесно-душевно-духовного «устроения человека» на основе «метафизики сердца»; совмещение онтологического и экзистенциального планов объяснения природы человека; «религиозный диалогизм» и «этический императивизм»

(C.B. Пишун); приоритетность духовно-нравственных ценностей и «внутренней свободы» человека; сопряжение задач воспитания с самопознанием, самовоспитанием личности; объективация и развитие духовности человека в различных формах социального общежития.

Представителями светской педагогической антропологии обсуждались актуальные и сегодня проблемы: увязывание задач и целей воспитания с формами правления и политическими режимами; глубокое единство образования и воспитания; границы пространства автономии личности и школы в связи с вопросом о «мировоззренческой школе»; соотношение светского и религиозного, национального и общечеловеческого воспитания; роль семьи в нравственном становлении личности и «сердечной педагогики»; глубокое обсуждение проблем национального и патриотического воспитания, совмещаемое с критикой национализма и космополитизма; осознание острой необходимости формирования и сохранения исторической памяти народа.

К наиболее обоснованным философско-педагогическим концепциям диссертант относит концепции представителя светской педагогической антропологии С.И. Гессена и сторонника религиозной философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

Культурно-историческими особенностями русской философско-педагогической антропологии, по мнению диссертанта, являются: установка на целостное и органическое восприятие мира и человека; антропоцентризм, гуманизм и этический императивизм; стремление к преодолению в человеке «отвлеченных начал» в перспективе «цельного человека»; признание центральности «сердца» в онтологии человеческой субъективности; акцентирование принципа онтологического единства «Я» и «Мы» на основе и через «Мы»; сфокусированность на духовно-нравственных проблемах и задачах духовно-нравственного самосовершенствования в перспективе социального служения; уважение к личности ребенка и свободе, утверждение приоритета воспитания по отношению к образованию; обостренное внимание к формированию исторической памяти и патриотическому воспитанию; признание общечеловеческого потенциала философии и ее значения для прояснения задач и целей педагогики.

Диссертант приходит к выводу, что необходимо раскрыть проявление и трансформацию выделенных предпосылок в основных направлениях русской философско-педагогической мысли с целью определения их своеобразия и степени воздействия на «христианскую философию» и педагогическую антропологию В.В. Зеньковского.

В параграфе 13. «Антропологические парадигмы в «Истории русской философии» В.В. Зеньковского» рассматривается многообразие подходов философа к исследованию философско-антропологической темы

в истории отечественной философской мысли: от религиозно ориентированных до позитивистских и материалистических концепций человека. Философ стремится доказать, что отечественная философская антропология. с одной стороны, оригинальна и коренится в глубинах православного мировоззрения, а с другой, - что русская философия не теоцентрична, но антропоцентрична, историософична и привержена социальной проблематике.

По мнению диссертанта, глубокий интерес В.В. Зеньковского к различным традициям зарубежной и отечественной философско-антропологической мысли способствовал более четкому определению его собственных позиций. Для их прояснения в диссертации выделяются тео-центрическая, природоцентрическая, социоцентрическая и культуроцен-трическая антропологические парадигмы к пониманию человека, представленные в исследовании В.В. Зеньковским истории отечественной философии и классической литературы от A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя до Ф.М. Достоевского и J1.H. Толстого.

В теоцентрической парадигме (Тихон Задонский, П. Величковский, Г.С. Сковорода, славянофилы, П.Д. Юркевич, В.Д. Кудрявцев-Платонов, В.И. Несмелое, М.М. Тареев, B.C. Соловьев и др.), близкой самому религиозному мыслителю, В.В. Зеньковский выделяет идеи «цельной личности/); иерархизма и дуализма «внутреннего» и «внешнего» человека; кар-диоцентризм; имперсонализм; примат «внутренней свободы»; религиозный диалогизм; выведение нравственности из религиозного сознания; определяющую роль Церкви и «соборного» воспитания; асимметричность синергии «свободы воли» и «Божественной благодати»; приоритет высших духовно-нравственных ценностей в воспитании и самовоспитании человека.

В природоцентрической (натуралистической) парадигме («биоцентризм» раннего Н.И. Пирогова, Н.Г. Чернышевский, И.И. Мечников, И.М. Сеченов, «христианский натурализм» Н.Ф. Федорова) понимание сущности человека складывалось под влиянием позитивизма и интерпретировалась на основе естествознания, «секуляризма» и «просвещенства». Этому подходу, как отмечал В.В. Зеньковский, свойственна «вера в единственность научных методов в постижении бытия», «преклонение перед научными приемами мысли», «отвержение всякой метафизики», осмысление человека в «терминах биологизма» и «вульгарного материализма». На примере философии Н.Я. Грота религиозный мыслитель показывал, что такой подход к пониманию человека оборачивается редукцией философской антропологии к ассоциативной психологии, отрицанием свободы воли и защитой этики утилитаризма. Начало преодоления натуралистической парадигмы В.В. Зеньковский связывал с творчеством Н.И. Пирогова (Второе издание работы «Вопросы жизни» и «Дневник сельского врача»).

Кучьтуроцентрический подход формировался под влиянием трансцендентальной философии и педагогической антропологии И Канта и развивался в работах П. Наторпа, Г. Кершенштейнера, С И Гессена и др. Особое внимание в диссертации уделяется анализу В В. Зеньковским творчества С.И. Гессена, лучше других, по мнению отечественного историка философии, выразившего «позицию трансцендентализма в сфере антропологии». Зеньковский акцентирует основную мысль Гессена, что «личность обретается только через работу над сверхличными задачами», выступающими «как задания его творческих устремлений» Гессен, вслед за П Наторпом, выделял три ступени социализации личности аноиия, гетерономия и автономия В В. Зеньковский согласен с Гессеном в том, что присутствие факта свободы в человеке является бесспорным и неотъемлемым, но наполнял эту идею религиозным содержанием, связывая «свободу воли» человека с «Божественной благодатью» и заменяя «автономию» на «теономию».

Диссертантом выявляются также отдельные моменты более глубокой разработки В.В Зеньковским антропологической темы в русской литературе В целом, исследование антропологической темы в истории русской философии и литературы способствовало формированию философ-ско-антропологической концепции отечественного мыслителя, составившей ядро его педагогической антропологии

Во второй главе «Духовно-нравственное развитие личности как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковско-

го» выявляется содержание антропологической концепции русского философа, анализируются вопросы свободы человека и образования как социального института, исследуются ценностные основания нравственного развития личности, выявляется и анализируется философско-антропологический потенциал социального воспитания В.В Зеньковско-го.

В параграфе 2.1. «Философ ско-мировоззренческие основания педагогической антропологии В.В. Зеньковского» антропологическая концепция исследуется в контексте христианской философии В В Зеньковского, включавшей метафизику, гносеологию, антропологию Философское мировоззрение В В Зеньковского оценивалось как «версия религиозного спиритуализма», «религиозный иерархический спиритуализм» и даже «религиозно-иерархический реализм» (Б Я Яковенко)1; как синтез идей платонизма и креационизма (Н.О Лосскнй)" и «православный уни-

1 Яковенко Б В История русской философия М Республика, 2003 С 421,471.476

2ЛосскийНО История русской философии М Высшая школа, 1991 С 495 - 498

версализм» (ВВ Сапов)1 Диссертант считает возможным охарактеризовать философские воззрения мыслителя как «христианизированный платонизм» В онтологии В В Зеньковский «дополняет» «метафизику всеединства» В С Соловьева и С Н Булгакова христианской идеей креационизма - «тварности мира», выделяя «natura naturalis» и «natura na tu rata». Он поним ает м ир как «живое целое», сближает ф илософию «всеединства» с новой интерпретацией сафиологии ВС Соловьева, СJH.Булгакова, ПА Флоренского4, а также с идеей Церкви АС Хомякова. Диссертант отмечает, что эти идеи экстраполируются В В Зеньковскими на область антропологии, где акцентируется имперсоналистическая идея онтологического первенства «соборного» единства человечества над индивидуальностью

В гносеологии В.В Зеньковского основополагающей является идея «цельной личности» славянофилов и критика «автономного разума». Критика европейского рационализма и индивидуализма приводит мыслителя к «христоцентрическому» пониманию знания - к концепции «церковного разума» и «цельности мышления», благодаря которым, по мнению религиозного мыслителя, согласуются вера и разум, воля и совесть (ИВ Киреевский, С Л Трубецкой) Под влиянием русской традиции «метафизики сердца» (Тихон Задонский, ГС Сковорода, ПД Юркевич, БП Вышеславцев,ПА Флоренский,И А Ильин и др )формируется идея «кардиогносии» («зрячее сердце»).

Анализируя антропологические идеи ВВ. Зеньковского в контексте христианской философии, диссертант выделяет основополагающие принципы его учения о человеке: креационизм; двойственность и антиномич-ность человеческой личности; онтологическая укорененность личности в «соборном единстве» и «единосущии»; сопряжение служения человека Богу и миру («крест»), религиозный диалогизм и триадическое развитие личности (аномия, гетерономия, теономия) в синергии «свободы воли» и «Божественной благодати» и др.

Диссертант отмечает, что становление православной духовности связывается религиозным философом с утверждением о наличии в человеке способности к сам опревосхождению В В Зеньковский полагает, что уже на самых ранних этапах взросления «в ребёнке идет подлинно духовная жизнь, занимающая его душу влечением к бесконечности», что ребёнок уже в младенчестве охвачен «интуицией смысла» всего и вся Кроме того, духовность человека связывается с утверждением о двойственности самой его природы (проблема зла в человеке) и действием по преодоле-

' Си юн В Ii 3uiu,kum*mui ВЦ // IVcckjh i|iuh>coi|h« Словарь/ 1Ьлрсд М А Маслиш М Лслуйлкка, 1995

С If.l

43cia.M>№ktiii В И I ^еололение илатонюю и npoßjwMi со<}ийносги Пгть 1 Ьриж Издание релм-иопно-

i|4iuoco<|i:koü uiai;vhsiii, 1УЮ М- 24 (irtrraript.) С 1-41

нию «розни мира» в себе самом и восстановлении себя «правым перед лицом Божиим» (И.А. Ильин).

Важнейшей мыслью В.В. Зеньковского является идея о том, что признание наличия «образа Божия» в человеке определяет «светлодуховное» начало личности. Как отмечает мыслитель, средство преображения («обо-жения») человека - нравственное просветление его сознания, так как только посредством душевного сострадания, любви ко всему сущему, бескорыстия и светлого помысла может «просветлиться» и «утончиться» телесность человека.

Метафизика «сердца», ставшая сквозной в русской философской культуре, волновала как светских, так и духовных мыслителей (Тихон Задонский, Г.С. Сковорода, П.Д. Юркевич, П.А Флоренский, B.C. Соловьев, Б.П Вышеславцев, И В Киреевский, И А. Ильин, В Ф Эрн, С Л Франк, архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий) и др ) Функции сердца, по мнению отечественных мыслителей, оказываются исключительно разнообразными: это и носитель глубинного, божественного «Я», и орган нравственного самосознания, и интегратор всех способностей (логических и интуитивных), и канал связи с «высшими слоями бытия», и средство проникновенного понимания чужой души, и, наконец, единственная часть тела, которая самым тесным образом связана с жизнью человеческого духа. Диссертант приходит к выводу, что рациональный смысл «метафизики сердца» и «сердечной педагогики» состоит в указании на своеобразный «порядок сердца», выражающийся в ценностной структуре личности5 Систематизация взглядов В.В. Зеньковского в области педаго-гико-антропологической кардиогносии и аналитика человеческой субъективности важны для прояснения ее значения в обосновании современной гуманистической педагогики, поскольку здесь акцентируются возвышенная идея самоценности ребенка и протест против сведения человека к «винтику» безличных педагогических технологий.

Диссертант делает вывод, что философская антропология В.В. Зеньковского интегрирует в себе, с одной стороны, православный философский универсализм с его стремлением «вписать» человека в порядок природы и социокультурной реальности, соединить веру и знание, религию и науку, с другой - оригинальную христианско-гуманистическую антропологию, ориентированную не только на самопознание и самовоспитание человека, но также и на область социокультурного бытия человека в мире и проблемы социального воспитания

4 См Абрамов ЛИ Метафизики любви и философия сердца в русской философской культуре // Филосо<|и* любви Вып 1 М , 1990 С 149 161, Есюков АИ «Метафитика серлыа» в русской богословской антропологии // Есюков А И Философские аспекты русской богословской мысли (ет-орна половина XVIII - начало XIX в )

Архангельск Изд-во ПТУ, 200Э С 170-1У7

В параграфе 2.2. «Проблемы автономии человека и образования

как социального института» рассматривается рациональный смысл концепции «христианской свободы» в отношении человека и образования как социального института Наполнение воспитательного процесса культурным содержанием зависит от м ногих факторов - от политики государства в области образования, от возможностей его финансового обеспечения, от духовных приоритетов, но, прежде всего, от отношения общества к национальной культуре и развития ее духовных традиций в контексте образования на всех его уровнях.

Основная цель мировоззрения - привитие индивидуального духовного опыта к мировому социокультурному целому, включение в него человека через усвоение ценностей, ориенгаций, стереотипов социального поведения Диссертант полагает, что выход из мировоззренческого кризиса образовательной системы современной России, суть которого усматривается, прежде всего, в утрате духовно-нравственной ориентации образования, заключается в необходим ости форм ирования нового общественного сознания, необходим ости нового осмысления русских духовных традиций и включения их в контекст социальных, культурных, политических реалий

В диссертации анализируется полемика В В Зеньковского с представителями концепций «свободного воспитания» и «мировоззренческой школы » С этой целью реконструируется аргументация ВВ. Зеньковского против идеала «автономной личности» в ф ил ос офско-педагогическом учении неокатианца СИ. Гессена и выясняется рациональный смысл противопоставления «теономной» и «автономной» этических систем какфипософско-мировоззренческих и аксиологических оснований образовательно-воспитательного процесса Столкновение идей автономии и теономии, отмечал В .В Зеньковский, «тесно связано со всем строем современного м иро-воззрения» Только христианское понимание свободы в единстве с «Божественной благодатью», продолжал он, приводит к «просветлению и очищению сердца», «таинственно строит в нас духовного человека»6 Проблема свободы рассматривается также в плане выявления соотношения свободы и при-ну падения в воспитании Воспитание, немыслимое без принуждения и дисциплины, иногда идентифицируют с отрицанием свободы воспигуемого. Вместе с тем, отечественные мыслители вполне справедливо настаивают на том, что оно нравственно оправдано Основга>ши особенностями осмысления В В Зеньковским проблемы свободы в педагогико-антропологическом и институциональном юмерениях являются: акцентирование примата внутренней свободы над внешней, утверждение взаимосвязи религиозного, нравственного, государственно-правового и нацио-

П Лт>ш:\пы и И':1|к>\шя <7 II п. I Ьриж ^ 1(Мирг-а1фсль) С ^ 47 18

нально-культурного сознания; сочетание свободы воли с долгом и ответственностью; стремление укоренить в сознании ребенка ценности и традиции как национальной, так и м ировой культуры.

Материал, представленный в данном параграфе, позволяет диссертанту сделать вывод о том, что неортодоксально понимаемая «христианская свобода» выступает у ВВ. Зеньковского как ценность и цель воспитания. При таком подходе понятие свобода определяет собой трактовку всех основных категорий педагогики - образования и воспитания, развития и саморазвития, свободы и дисциплины, самопознания и совершенствования личности в перспективе «церковной свободы», сближаемой мыслителем с идеей Церкви как «этической общности людей» и с противопоставлением уСЛ. Франка двух идеалов общества - «подлинной общности», «соборности», «внутреннего органического единства» («Gemeinschaft») и «внешнего», «механического слоя общественной жизни» («Gesellschaft»)7.

В параграфе 23. «Аксиологические основания нравственного развития личности» исследуются ценностные основания нравственного развития личности в воспитательном и образовательном процессах, реконструируется концепция духовно-нравственного воспитания личности как развития в ребенке сил добра и свободы Диссертант отмечает, что проблема единства образования и духовно-нравственного развития личности является одной из основных в русской философии и педагогике, её рассмотрением занимались многие русские мыслители (ИВ. Киреевский, НЛ Пирогов,КД Ушинский, ПД Юркевич, В С.Соловьев,С Н Булгаков,ПА Флоренский, И А Ильин, CJI Франк, С.И Гессенидр)

В В Зенъковский, критикуя концепцию педагогического идеализма С Л Гессена, подробно исследовал духовно-нравственное воспитание личности в религиозно-педагогическом аспекте. Рассматривая проблему с педагогической позиции, он предлагал диалектически соединить учение Ж -Ж . Руссо о «радикальном добре» детской природы и учение Канта о ее «радикальном зле» с христианским учением о ценности человека как «образа Божия» (добро) и о его греховности (зло) Диссертант усматривает рациональный смысл идеи В В Зеньковского о выведении зла в человеке из «тварной природы мира» в стремлении человека к «самосущности» (своеволию) и отпадению от «соборного единства» общества

Определение ВВ. Зеньковским путей нравственного воспитания и образования личности проистекает из симфонического принципа, означающего единение Церкви и культуры в их сложном взаимодействии, при котором ни вытеснения, ни нарушения прав одного другим не происходит

7 Фщнк С Л /VxoBHbc основы о&цсства И Руо. сое арубкше. Вюсть и права И> истории социальной и провоюй мьсли Л, 1991 С 304

Признание симфонического принципа, по Зеньковскому, могло бы постепенно привести к «воцерковлению мира», духовному единству на основе христианской веры Таким образом, принцип симфоничности В В Зень-ковского имеет важное ангрополого-педагогическое значение. Он ориентирует педагогическую деятельность на достижение симфонического соответствия между внешним слоем культуры и внутренним, подвигающим человека к подлинной духовности и сердечности как «подлинному средоточию» и «внутреннему центру нашего существа»8.

Таким образом, ценностными основаниями нравственного развития личности в философско-педагогической антропологии В В Зеньковского выступают духовность, вера, соборность, Церковь, свобода и Предопределение, ответственность, долг Диссертантом отмечена необходимость прояснения значения философско-педагогических взглядов В В Зеньковского для современной гуманистической педагогики, акцентирующей идею самоценности ребенка

В параграфе 2.4. «Социальное воспитание как проблема философско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского» анализируется социально-философский потенциал концепции социального воспитания С этой целью в диссертации рассматриваются различные подходы к пониманию социального воспитания в современной педагогической литературе, показано, что оно выступает как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи, как педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь Задачи социального воспитания актуализируются условиям и нашего времени, но, несомненно, приоритетной выступает подготовка личности к деятельности в соответствии с общественным и идеалам и и дом инирующии и ценностным и ориенгациям и

В данном параграфе выявлены и рассмотрены проблемы социального воспитания в понимании ВВ. Зеньковского: воспитание в семье, взаимодействие человека и школы (в том числе трудовой школы\ личности и Церкви, национальная составляющая социального воспитания. В модели социального воспитания Зеньковского раскрывается социальная сущность природы человека, необходимость удовлетворения социальных чувств, потребности в социальном взаимодействии личности.

В качестве основных направлений социального воспитания В В Зеньковский рассматривает семейное, школьное и послешкольное воспитание в развивающей институциональной среде трудовых организаций, молодежных объединений, самодеятельных издательств, эстетиче-

" Зси.кинский МИ Лггоиомм и тгоиомп // Ни. 1Ьртм; 192Л № ЦМирг - ацкль) С IX

ских клубов и других форм организации продуктивного свободного времени, пронизанных национально-культурным и религиозным воспитанием на основе «оцерковления» жизни как истока, основы и смысла соборного уклада жизни, способного противостоять деструктивным инокультурным воздействиям и денационализации подрастающих поколений в условиях эмиграции.

Идея трудовой школы связана с длительным эмпирическим поиском путей к надежной мотивации учащихся и повышением эффективности педагогического воздействия (И Г. Песталоцци, Ф.Фребель, Г Кершен-штейнер, КД.Ушинский,СИ. Гессен). Помы ели В В . Зеньковского, «сотрудничество в трудовой школе естественно приближается к сотрудничеству в жизни». Базовыми принципами трудовой школы должны стать принципы равенства образования, «всеобщности»; «конкретной целостности и органичности»; творческой активности и «содеятельности» ученика и учителя.

Социальное воспитание, как отмечал А.С. Хомяков в 1858 г . должно быть ориентировано на усвоение и сохранение национальных традиций, достижений национальной культуры,т е должно быть национальным воспитанием. Русское государство, продолжал он, «обязано отстранять от воспитания все то, что противно его собственным основным началам, что противно внутренним и нравственным законам, лежащим в основе самого общества»9 Эту идею поддерживают В В. Зеньковский и СИ Гессен. По их мгению, если образовательный процесс реализуется через приобщение человека к накопленным человечеством, в том числе и его собственным народом, культурным ценностям,то процесс обучения просто невозможен без обращения к этим ценностям. Идеи В В. Зеньковского в области социаль -ного воспитания, где автор обращается к проблемам социальной педагогики и ее философско-м ировоазренческим основаниям, представляются важными и актуальными В современной России и сегодня необходимо развивать такие социальные качества личности, как солидарность, сотрудничество, взаимопомощь, социальное партнёрство, но на основе глубоко продуманной социальной политики государства, ориентированной на преодоление нарастающей социальной дисгармонии общества.

В «Заключении» диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.

* Хижков АС СБ ойцестпеином воспитании в России// Х>ьяков АС СЬчинекм. И*д 4 Ч I М, 191! С 349

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петрова ЕВ Проблема человека в христианской философии В В Зеньковского //Человек в современном мире. Материалы международной научной конференции (23 - 25 мая 2003) - Архангельск: АГТУ, 2003.-С 36- 38.

2 Петрова Е В. В В Зеньковский о проблеме человека в философии ГС Сковороды // XV международные Ломоносовские чтения. Сб. научных трудов - Архангельск: ПГУ, 2003. - С. 28 - 30.

3 Петрова ЕВ Педагогическая антропология' социально-философский подход (В В Зеньковский и С И Гессен) // Проблемы культуры, языка, воспитания Вып 6 /Сост и ред А.И Есюков,ПВ. Лизунов -Архангельск ПГУ,2004 -С 27-32.

4 Петрова ЕВ Проблема человека в «Истории русской философии» В В Зеньковского // XVII международные Ломоносовские чтения. Сб научных трудов - Архангельск- ПГУ, 2006 (в печати)

Подписано в печать 11 01.2006 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Усл. печ л 1,16. Уч -изд. л 1,24. Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, пр Легаша, д. 13

17 7 4