автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Трудовое воспитание школьников Дагестана в середине 70-х-первой половине 80-х годов: опыт и проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовое воспитание школьников Дагестана в середине 70-х-первой половине 80-х годов: опыт и проблемы"
МИНИСТРЕ СТЮ НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКС : ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДА СТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В.И.ЛЕНИНА
СПЕЦИМИЗИ ОВАННЫЙ ООВЕТ К063.61.01 ПО ОГК КСГГВЕИНОЙ ИСТОРИИ
э На правах рукописи
МУЦАЛХ НОВ МАВЛЕТХАН СОЛТАНАЛИЕВИЧ
ТРУДОВОЕ ОСШГАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ДАГЕСТАНА
В СЕРВДИ Е 70-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ.
Специальн сть 07.00.02-0течественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертац:и на соискание ученой степени канд' цата исторических наук.
!'/. пачкала - 1992
- МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ 1ЮЛИГИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В.И.ЛЕНИНА
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ K063.6I.0I ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
МУЦАЛХЛНОВ МАВДЕГХАН СОЛТАНМИЕВИЧ
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ДАГЕСТАНА
В СЕРЕДИНЕ 70-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ : ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ.
Специальность 07.00.02-Стечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Махачкала - 1992
Работа выполнена в Дагестанском госу -дарственном педагогическом институте.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Абилов Абуталиб Абилович.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук Искендеров Г.А„
кандидат исторических наук, доцент
Магомедов К.Ш.
Ведущая организация - Дагестанский политехнический институт,
кафедра истории
" - ЛЧ&Г&п. .. ТО?)? т- «
Защита состоится п°1'7 ". Л^'ег^ТГ...„ 1992 г. в {.....часов на заседании специализированного совета К 063.61.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специаль -ности 07.00.02 - Отечественная история при Дагестанском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Советская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
с о о а о • о ь/о о в с
Автореферат разослан "оСО ". Н^Т^т^ТПГ".. 1992 г
Ученый секреатрь специализированного совета
кандидат исторических наук Болохина Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТЩИИ.
Актуальность исследования. Вопрос о саморазвитии личности, самореализации молодого человека относится к коренным вопросам современности. Поэтому в нынешних условиях, когда идет быстрое внедрение рыночных отношений во все сферы общества, изучение и анализ проблем воспитания подрастающего поколения, подготовки юношей и девушек к трудовой самостоятельной жизни становится весьма актуальной задачей исторической науки.
Проблема воспитания подрастающего поколения и подготовки его к трудовой самостоятельной жизни занимала лучшие умы че -ловечества еще несколько столетий назад. На заре капиталистической эры выдающийся английский мыслитель-гуманист Томас Мор в своей бессмертной "Утопии" высказался за то, чтобы молодое по -коление воспитывалось в процессе труда. В нарисованном великим гуманистом обществе трудом заняты все и труду учатся с детства, "отчасти в школе путем усвоения теории, отчасти же на ближайших к городу полях, нудя детей выводят как бы для игры, между тем как они не только смотрят, но под предлогом физического упражнения также и работают".* Так впервые была сформулирована идея трудового воспитания подрастающего поколения,как необходимое условие развития нарождающейся капиталистической системы.
Несколько позднее итальянский гуманист Томмазо Кампанелла в своем сочинении "Город солнца" составил целую систему воспитания юных граждан солнечного города в труде в сочетании с учебой. Такое воспитание, полагал Кампанелла, поможет избавить общество от праздности и тунеядства-этой школы порока, из которой
о
"выхи, ' "огибель государства столько бездельников и злодеев".
1. См.: О трудовом воспитании. Хрестоматия.-М.,1983. С.6.
2. См.: Утопический социализм. Хрестоматия.-М.,1982. С.88.
Идеи выдающихся мыслителей-гуманистов Т.Мора и Т.Кампанеллы выли восприняты и развиты мыслителями зарубежья последукхдих столетий. Такими, как, например, 111.Фурье, Р.Оуэн, выдающимися педагогами Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Пестэлоцци, а также русскими прогрессивными мыслителями ХУ1Г1 века - М.В.Ломоносовым, А.Н.Радищевым, демократами и известными педагогами XIX века - Н.Г.Чернышевским, Н.А.Добролюбовым, Д.И.Писаревым, К.Д.Уппшским и др.
Проблемы трудового воспитания подрастающего поколения не могли обойти р своем научном творчестве К.Маркс и Ф.Энгельс. В "Манифесте Коммунистической партии"\ определяя первоочередные задачи пролетариата после прихода к власти в области воспитания, они отметили, что это будет "общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда в современной форме. Соединение воспитания с производительным трудом и т.д."* К идее соединения обучения с производительным трудом К.Маркс возвращался ещё не раз. В "Капитале", в частности, он отметил, что тенденцию капиталистической промышленности привлекать к участию в общест -венном производстве детей и подростков обоего пола нужно считать явлением прогрессивным, хотя при капитализме эта тенденция при -нимает отвратительные формы, но "при разумном общественном строе все дети без исключения, начиная с 9-летнего возраста, должны будут принимать участие в производительном труде..." При этом непременно должно быть соблюдено главное условие - производительный ТРУД должен быть соединен с обучением и воспитанием молодежи. Данное условие К.Маркс рассматривал "как единственное средство для производства всесторонне развитых людей."
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4. С.447.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.16. С.19Ь.
3. Маркс К., Энгельс Соч. Т.23. С.495.
С конца XIX века мысль о необходимости соединения обучения подрастающего поколения с производительным трудом встречается в трудах лидера Российских социал-демократов В.И.Ленина. Так, в 1897 г. в статье "Перлы народнического прожектерства" он писал о том, что "нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли быть поставлены на ту высоту, которая требует» I
ся современным уровнем техники и состоянием научного знания". Особо подчеркнул Ленин обязательность для юношей и девушек политехнического образования и участие их в общественно полезном, производительном труде в разработанном им в 1917 г. проекте партийной программы. Ленинские идеи и требования проекта программы предусматрив&та необходимость обеспечения бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 16 лет; тесной связи обучения с детским общественно-производительным трудом. Завещанием стали слова Ленина, произнесенные им с трибуны III съезда РКСМ, где он указал на то, что молодое поколение "должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой де -ревне, в любом городе молодежь решала практически ту
или ицую задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай
о
сальто простую." В 1920 г, Ленин сделал свои заметки на тези -сах доклада Крупской о политехнической школе к I партийному совещанию по народному образованию. Важность этих заметок, зна-
1. Ленин В.И. Поли, собр, соч. Т.2. С.485; Т.32. C.I55.
2. Ленин В.И. Поли. собр. соч. T.4I, C.3I8.
пение ленинских поправок видно хотя бы из того, что несколько поаднее эти тезисы с поправками Ленина были опубликованы Крупской как основополагающий документ в строительстве советской трудовой политехнической школы.*
Большой вклад в педагогическуо науку и практику нашей стра -ны в вопросах трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации внесла известный педагог Н.К.Крупская. Вместе с ней за торжество идей единой трудовой политехнической школы боролись в 20-30-годы известные советские педагоги такие, как П.П. Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Щацкий и другие. Тем не мвнее в середине 30-х годов при большом внимании к общеобразовательной подготовке учащихся в практике работы школ нашей страны стало недооцениваться трудовое обучение и политехническое образование. Постепенно была упразднена и производственная практика на предприятиях, совхозах и колхозах. И только начиная с XIX съезда КПСС в решениях и постановлениях партии и Советского правительства о школе последовательно подчеркивается значение трудового обуче -ния и воспитания, политехнического образования, их связь с всесторонним развитием личности.
Повторно внимание советского общества к проблемам, связанным с трудовым обучением, воспитанием и профессиональной ориентацией подрастающего поколения возростает к 70-м годам, когда в стране был взят курс ко всеобщему среднему образованию молодежи. Уже с середины 70-х годов в качестве одной из важных задач в области народного образования была определена задача - уделять больше внимания трудовому воспитанию, обучению и профессионально! ориентации подрастающего поколения. Больше задачи в области
I. См.: Крупская Н.К. 0 политехническом образовании, трудовом воспитании и обучении. - М.,1982. С.2П.
улучшения и дальнейшего совершенствования обучения, воспитания и трудовой подготовки подрастающего поколения определялись постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977. г. "О дальнейшем совешенствовании обучения, воспитания учащихся общеобоазовательных школ и подготовки их к тоуду"? Пведусматш-валось, в частности, проведение целого ряда мероприятий, призванных способствовать улучшению подготовки учащихся к труду и самостоятельной жизни. Документ обязывал, например, добиваться дальнейшего развития сети факультетов и отделений по подготовке вв-скоквалифицированных кадров учителей трудового обучения, принять конкретные и действенные меры по укреплению и расширению материально-технической базы школы и трудового воспитания учащихся, совершенствовать формы и методы подготовки школьников к труду и самостоятельной жизни на уроках и во внеучебнов время. В целях дальнейшего улучшения руководства и контроля за состоянием трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации на местах постановлением предусматривалось введение в штаты отделов народного образования должности инспектора по трудовому обучению и воспитанию учащихся.
Рассматривая принципиальные вопросы, связанные с развитием народного образования страны, ХХУ1 съезд КПСС отметил, что главным в школьной политике является повышение качества обучения, трудового и нравственного воспитания учащихся, улучшение подготовки школьников к общественно полезному труду, совершенствование методов и форм трудового воспитания в школе, усиление работы по профессиональной ориентации подрастающего поколения и т.д.^
1. См.: КПСС в резолюциях и решениях... 8-е изд. Т.12.-М.Л978.
2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.,1981. С.60. С'526*
Однако к началу 80-х годов страна и её экономика с вытекающими отсюда последствиями вплотную подошла к предкризисному состоянию. От состояния застоя и стагнации пострадала в первую очередь система просвещения. Для периода начала 80-х годов характерными стели остаточный принцип финансирования народного образования, отсутствие единства усилий партийных и государственных органов и отделов народного образования, педагогических и трудовых коллективов, общественности в вопросах совершенствования подготовки подрастающего поколения к труду и самостоятельной жизни и как следствие этого потеря достигнутых ранее в этой области рубежей. В обществе давно назревало понимание необходимости проведения кореннных преобразований и изменений в вопро -сах развития народного образования, совершенствования общеобразовательной школы и системы подготовки юношей и девушек к труду. Попыткой изменнить существующее положение в школе была начатая в 1984 году реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Начавшийся в обществе кризис привел вначале реформу к "пробуксовке", а затем и к окончательному провалу.
Известные события августа 1991 года послужили своего рода детонатором, разрушившим устои существовавшей общественной системы страны, а заодно и систему народного образования. Курс на рыночную экономику в корне ломает сложившиеся формы общественно-государственного контроля за воспитанием подрастающего поколения, подготовкой её к трудовой и самостоятельной жизни. В изменяющемся обществе создается и адекватная ей система школы, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, Все это делает особенно актуальным анализ состояния трудового обучения, воспитания и профориентации школьников в предшествующие десятилетия.
Причем в срочном анализе нуждаются исторические и историко-партийные аспекты изучаемой проблемы. Обусловлено это тем, что без анализа деятельности КПСС нельзя понять суть пооисходивших в те годы процессов, т.к. 1ЯСС бша неотъемлемой и стешневой частью всей систем?.' государственного руководства обществом.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена ещё и тем, что в последние годы бывшие союзные и автономные образования получили широкую свободу , а ряд из них успели даже отделиться от бывшего Союза. Это безусловно повышает ответственность руководителей и общественности суверенных республик и других националь -них образований в проведении внутри своих республик социальной, культурной, экономической политики и политики в области народного образования, подготовки молодежи к труду и самостоятельной жизни. Ситуация побуждает их пристально изучать свой далекий и не совсем далекий опыт в рассматриваемом аспекте воспитания молодежи, подготовки юношей и девушек к трудовой жизни.
Степень разработанности темы. Историография проблемы. Традиционно отечественная наука проблемам воспитания юношей и девушек, подготовки их к труду и кизни уделяет большое внимание. Показателен в этом отношении тот факт, что к началу 80-х годов по проблемам подготовки подрастающего поколения к труду нагщеано более 300 докторских и кандидатских диссертаций, издано более 1000 монографий, сотни статей, брошюр. О высокой степени изу -чаемости учеными, практиками проблем трудовой подготовки школьников свидетельствует выход в издательстве "Педагогика" двух библиографических указателей литературы з 1980 и 1986 гг., в том числе и списка литературы по теме "Партийные организации и трудовое воспитание молодежи". Они охватывают основную литера -туру таете интересующего нес периода по истории Отечества.
А1ализ показывает, что достаточное освещение в литературе получило историко-партийное направление проблемы трудового вос-пиания, обучения и профориентации школьников в 1976-1985 годах. Всю имеющуюся по нашей теме литературу по их содержанию, но в то же время с большой долей условности, можно объединить в следующие проблемные группы. В первую такую группу можно включить работы, в которых исследуются теоретические и методологические основы трудового воспитания подрастающего поколения.* Появление этих работ обусловлено тем, что к середине 70-х годов в стране официально был объявлен о завершении в основном перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию, а перед общеобразовательной школой стали задачи коренного улучшения подготовки подрастающего поколения к труду и самостоятельной жизни. В свою очередь последнее было вызвано необходимостью осмысления прежде всего теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам трудового воспитания молодежи и определения задач, которые ставились официальными овганамм перед школой в рассматриваемые годы.
Следующую группу работ составляют исследования ученых, в которых изучен и обобщен практический опыт по организации трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в школах, например, городов Москвы, Ленинграда, Казани, Алма-Аты и других,
I. Беляева А.И. ХХУ съезд КПСС о трудовом воспитании школьников // Школа и производство. 1976. »7". Кочемасов В.И. ХХУ съезд КПСС и задачи трудового воспитания и профессиональной ориен -тации молодежи П Народное образование. 1977. №6. • Филонов Г.Н. ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС о единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, комплексном подходе к воспитанию // Советская педагогика. 1982. №12. Агутов П.Р. Основоположники марксизма-ленинизма о политехническом обхэа -зовании // Советская педагогика. 1983. №4. Борисов Ю. Путь к единству общеобразовательной и профессиональной школы // Коммунист. 1984. №4. ХХУП сьездГКПСС о проблемах трудового овоспитания молодежи.-Душанбе: Знание,1986 и др.
ряда республик, в частности, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и т.д.* В этих работах раскрываются разносторонняя деятельность заинтересованных органов по созданию надлежащих условий для дальнейшего совершенствования трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ и, прежде всего, по укреплению и расширению материально-технической базы школ, подбору, подготовке и расстановке учительских кадров, в том числе учителей трудового обучения, повышению их педагогического мастерства.
В изучаемые годы появляются исследования, в которых дела-
I. Избештский И.Л. Партийная организация школы и профессиональная ориентация учащихся // Нравственное и трудовое воспитание школьников. Сборник.-Кишинев, 1978. Кириллова JI.H. Селу-ыоло-дые кадры // Новое в партийной работе. Сборник.-Й., 1981. Бур-мистрова F.H. Из опыта работы партийных организаций по руководству трудовым воспитанием учащихся общеобюазовательных школ (По материалам г.Казани) // Зрелый социализм: содержание, развитие, проблемы; 4.1. История КПСС. Политэкономия.-Казань, 1982, По -варкова Г.М. Партийное руководство трудовым воспитанием //Bon -росы идеологической работы: 0 комплексном подходе к проблема* . коммунистического воспитания трудящихся Ленинграда и областа,-Л., 1982. Низовцева А. А, Важный участок партийной работы // Школа и производство. 1982. №8. Солодухин л.А. Трудовой подготовке школьников-партийную заботу //Трудовое воспитание школьников. Сборник.-Краснодар, 1981. Трудовому воспитанию • школьников - повседневное внимание // Коммунист Азербайджана. 1982. }У?. Христина Л.И, Партийная забота о трудовой смене // Школа и производство. 1982. №12. Михайлов A.A., Знаменская Р* Общественно-полезному труду учащихся - партийное руководство // Соединение трудового обучения и воспитания учащихся с производительным трудом.-M., 1983. Заславская М.Б. Партийное руко -водство профориентацией школьников на рабочие и сельскохозяйственные профессии в период развитого социализма // Воптюсй истории Казахстана. - Алма-Ата, 1984. Вып.Г?. Рябикин С.П. Из опыта работы Ленинградской парторганизации по совершенствованию трудового обучения учащихся старших классов общеобразовательных школ в 70-е годы /АВестник »ЛГУ. 1984. »14. История, язык, литература. Вып.З. Рахманов Ht Трудовое воспитание школьников // Партийная жизнь.-Ташкент, 1984. №2. Алимпиев В.Н. Возросшая роль партийных комитетов в координации работы по совершенство* ванию трудовой подготовки учащихся // Школа и производство.1986. №1. Дианова Т.Б. Партийное руководство производительным трудом школьников: Из опыта работы // Педагогика.-Минск,1986. Вып. 27. Корняк В.Б. Воспитываем готовность к труду: 0 практике работы коммунистов школ, ПТУ и базовых предприятий Донецкой области по обеспечению трудовой закалки подрастающего поколения.-Донецк: Донбас, 1986 и другие.
ютея попытки историографического осмысления проблемы трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащейся молодежи, в том числе школьников.* Правда, в указанных работах основной анализ посвящен историко-партийному аспекту проблемы, хотя много внимания в них уделено в курсе отечественной истории.
Не обходится стороной изучаемая проблема также в работах, посвя-
р
щенных развитию народного образования и школы. И, наконец, нужно отметить целые коллективы кафедр вузов, в частности, МИГУ имени В.И.Ленина, в которых были подготовлены и защищены кавди-
3
датские диссертации по изучаемой нами теме.
1, Скловсквя Е.И., Антипенко Г.Г. Руководство КПСС трудовым воспитанием молодежи в условиях развитого социализма Ц Науч. труда по истории КПСС.-Киев, 1965. Вып.136. Миловидова Ь.В. Освещение в историографической литературе проблемы партийного руководства трудовым воспитанием молодежи (1970-1985 гг.) // ХШ1 съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: Тез.
ёркя. и выст. на конф. молодых ученых. 22 алр. 1986 г.~ы., 1986. ё же. Некоторые вопросы историографии партийного руководства трудовым воспитанием школьников в 70-е года // Пути повышения активности молодежи в условиях ускорения социально-економического развития советского общества: Тез, докл. и выст, на конф. молодых ученых, посвящ. XX съезду BJKCM и 70-летию Вел. Окт. соц. революции. 22 апр. 1987.
2,Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе.-Киев: Рад. шк., 1978. Кондратенко A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе.-М.: Знание, 1986. Партийное руководство народным образованием: Опыт Норильской гор. парт. орг. -Красноярск: Кн. иэд-во, 1964. Плясовских В.В. Политика КПСС в области на^юдного образования: Опыт разработки и реализации.-М.,
3, Лабейкин A.A. Партийное руководство подготовкойучашкся общеобразовательных аисол к трудовой деятельности (1970-1980 гг.). Автореф. дис.... каод. ист. наук.-М.,1982. Знаменская P.O. Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации): (I970-I980 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук.-М.,1984. Корняк В.Б. Основные направления партийного руквоводства профориентацией учащейся молодежи*, подготовки её к труду на современном этапе. Автореф. дис. ... канд. ист. наук.-М.,19В8. Обухович В.Б. Партийное руководство деятельностью комсомола по трудовому воспитанию школьной молодежи (1970-1987 гг.): (На материалах РСФСР). Автореф. дис....канд. нет. наук.-М.,1987. Матаева М.Х. Партийное руководство трудовым обучением и воспитанием сельских школьников. I97I-I980 гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук.-М.,1988.
Диссертации указанных авторов, а также написанные и защи -(ценные на кафедрах ряда вузов страны,* опираются на большой документальный материал, извлеченный из различных архивов. Исследование A.A. Лабейкина, -например, написано на материалах архивов Белгородской, Орловской и Тульской областей России, а в диссертации Ы.Х.Матаевой использованы материалы Восточно- Казахстанской, Павлодарской и Семипалатинской областей Казахстана. В изученных наги диссертациях рассматриваются различные проблемы, связанные с трудовым воспитанием, обучением и профессиональной ориентацией школьников и как-то: подготовка и повышение квали -фнкации учителей трудового воспитания, укрепление и расширение материально- технической базы школ, совершенствование внешколь -ных форм и методов трудового воспитания учащейся молодежи.
Многие положения и выводы авторов диссертаций исходили, пожалуй, из реальностей того времени, а в самих диссертациях поднимались проблемы, которые выдвигались самой жизнью. В защищенной в 1979г. диссертации Ф.С.Султановой, к примеру, отмечалось, что желательно бы ввести для учащихся 8-10 классов общеобразовательных гакол специальный курс, который дал бы общие теоретические знания по политехнической подготовке и производительному труду учащихся, объединив в одно основы техники, технологических, трудовых процессов и экономики с тем, чтобы выпускники школ имели цельное представление о современном производстве.
I. Султанова Ф.С. Деятельность партийных организаций по совершенствованию форм трудового воспитания молодежи в современных условиях. Авторе*, дис. ... качд. ист. наук.-М., 1979г. Лилошдова Ы.В. Деятельность К.1СС по трудовому воспитанию молодежи в 1961-191-5 гг.: Историография проблемы. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Харьков, 198b.
Как известно, теперь такой курс в школах введен и называется "Основы производства. Выбор профессии".
Интерес представляет защищенная в 19БЬг. в г.Харькове кандидатская диссертация Е.В.Милонидовой по историографии рассматриваемой проблемы. Диссертант отметила, что к 60-м годам проблематика работ по трудовому воспитанию подрастающего поколения, в том числе школьников, значительно расширилась, увеличилось примерно в два раза по сравнению с началом 60-х годов число монографий и диссертаций. По подсчетам исследовательницы, за период с 1961 по 1986 годы было написано 797 работ, среди них было 52 монографии, 310 защищенных диссертаций, в т.ч. 1Ь докторских,
426 статей и 9 брошюр. В список этих работ включены исследова -
»
ния, в которых изучены не только исторические, но также и педагогические, философские, экономические и т.д. аспекты проблемы.
В диссертации Е.В. Миловидовой также совершенно справедливо указывалось, что до сих пор не удалось осуществить до конца принцип соединения обучения с производительным трудом в средней школе, а имеются лишь отдельные примеры такого соединения. Неудачные попытки в осуществлении этого принципа отрицательно повлияли на рост профессионального уровня молодежи, обострили к ЬО-м годам ситуацию на производстве.
Резонансом на эту мысль исследовательницы стали слова из письма в "Известия ЦК КПСС" учителя черчения из г.Минска Л.Г.Ки-зилло. Учитель просит ответить на вопрос: "Почему за 70 лет Советской власти не выполнен архиважный наказ В.И.Ленина об обязательном политехническом образовании для всех детей обоего пола."*
I. См.: Известия ЦК КПСС. 19о9. №. С.136.
Следует однако отметить, что в диссертационных работах, написанных на материале изучаемого периода, рассматриваются в основном историко-партийные аспекты трудового воспитания школьной молодежи. Одновременно диссертации указанного направления имели тот главный недостаток, что исследователи в них часто уходили от рассмотрения историко-партийных, а тем более исторических аспектов проблемы в область анализа чисто педагогических вопросов.
С другой стороны, в рассмотренных диссертациях практически отсутствует конструктивная и деловая критика имеющихся недостатков, а если и есть в них критика, то она направлена против упущений в деятельности низовых звеньев партийных, советских, общественных организаций, отделов народного образования, педколлективов школ. В то же время вне критики остаются республиканские, а тем более союзные партийные и государственные структуры, деятельность которых должна была обеспечить политическое рудовод -ство обществом в рамках изучаемого периода.
В работах, написанных примерно до 1988 года, почти не выявлялись серьезные недостатки в развитии народного образования, общеобразовательной школы, подготовке подрастающего поколения к труду и самостоятельной жизни. В таких диссертациях нет ни слова об имевших место в практике школы таких негативных явлений, как формализм в оценке деятельности учителя и школьников, процентомания, приписки и т.д.
Кроме того, ни в одной из диссертаций по трудовому воспитанию, обучению и про(!юссиональной ориентации школьников, данная проблема не рассматривается в пределах изучаемого нами периода. К тому же в них практически вне поля зрения авторов остается дагестанская школа с её полумиллионным отрядом учащихся.
Значительную ценность для нас поэтому представляют работы, написанные на материале Дагестана. Обобщению опыта партийных и советских органов и отделов народного образования республики по трудовому воспитанию школьников Дагестана в 1976-1985 годах посвящены вышедшие на страницах республиканской и всесоюзной печати работы ряда ученых и практических работников. Среди них
есть публикации, анализирующие проблемы трудового воспитания,*
2
профессиональной ориентации учащихся и др. Эти же проблемы поднимались на состоявшихся в эти годы конференциях, совещаниям проводившихся как в самом Дагестане, так и за его пределами.
1. Бакриев А. Трудовое воспитание девочек //Женщина Дагестана. 1978. ß6. Рамазанов М„ Воспитывать трудовую активность подрост-иов //Женщина Дагестана. 1978. №2. Магидов Х.Г, Трудовое обучение: опыт и проблемы // Народное образование. 1980. N0. Его же. Труд и школа //Женщина Дагестана. 1981, №5. Юсуфов P.D. Заботясь о будущем //Советский Дагестан. 1980. №1. Султанов А. Их ждут на селе //Советский Дагестан. 1980. Ю. Изопескова И. Если твое шестнадцать... //Это наша с тобой биография. Сборник.-Маг-хачкала, 1985.
2. Якубов З.Я. Профориентация учащихся в сельских школах Дагестана //Школа и производство. 1977. №10. Магомедалиев 3. Чело -век выбирает профессию ... //Советский Дагестана 1980. №4. Магомедов А. Важное направление профессиональной ориентации школьников //Советская педагогика. 1981. №9. Магидов Х.Г. Внимание педагогической профориентации //Народное образование. 1983. №5. Его же. Ориентация школьников на профессию учителя //Блокнот агитатора и политинформатора. 1988. №14. Алиев М.А. Изучение вопросов управления профориентацией //Советская педагогика. 1983. W7. Максимова Т. Ориентация на педагогическую профессию //Народное образование. 1984, №4. Ибрагимов X. Профессиональная ориентация выпускников сельской средней школы Дагестанской 4ССР //Социальное
азвитие населения ДАССР в условиях зрелого социализма.-Йахачка-
а, 1983. Алиев М.А., Хайбулаев М.Х. Управление профориентацией и вопросы трудовой подготовки школьников .-Махачкала: Дагучпед-гиз, 1986. Алиев М.А..Профессиональная ориентация школьников и подготовка кадров для агропромышленного окомплекса. Сборник.-Махачкала, 1986 и др.
3. Хайбулаев М.Х. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся школ //Молодежь и общественный прогресс: Матер. III респ. нау. конф. мол. ученых Дагестана.-Махачкала, 1978. Юсупов Х.Б. Трудовое воспитание учащихся школ Дагестана //0 путях совершенствования подготовки учителей в свете решений ХХУ11 съезда КПСС, Продов. программы и реформы школы: Тез. докл. Все -союз, совещ. преп. основ с/х.-Вильнюс, 1986 и др.
В работах исследователей, партийных и советских работников из укапанной выше группы рассматриваются проблемы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников в своеобразных условиях Дагестана, подчеркивается сложность этой работы в связи с географической, этнографической, национальной и экономической пестротой республики. Заслуживает, на наш взгляд, одобрения проделанная учителями-практиками и учеными работа по изучению передового опыта некоторых школ и отдельных учителей по организации трудовой подготовки юношей и девушек во внеклассной и внешкольной работе, при организации опытнической и исследовательской работы.* Положительный опыт указанного характер.-1. был накоплен, в частности, в школах Буйнакского, Ново -
лакского, Хасавюртовского районов и некоторых городов Дагестана.
о
Как убеждают исследования, во многих производственных и пе-
1. Халидова П.Б. На материалах коммунистического субботника // Русский язык в нац. школе. 1978.№4.Мирзоев Ю. Дело всенародное //Советский Дагестан. 1978. №6. Магомедов А. Коллекция растений учебно-опытного участка //Биология в школе. 1979. №2. Да-вудов Г. Внеклассная работа и подготовка к труду //Народное образование. 1979. №10. Ахмедов А. Развивать познавательные интересы каждого //Народное образование. 1980, №. Абдурахманов С.Д. Исследовательская работа школьников в помощь сельскому хозяйству //Школа и производство. 1981. !У7. Бац^агомедов Ш.Н. Об организации общественно полезной деятельности школьников // География в школе. 1984. Кб, Ханмагомедов Э. Как мы организуем опытническую работу учащихся УП-Х классов в нашей школе // Биология в школе. 1984. Кб. О работе юных шелководов Дагестана (Из опыта работы МогилевскоЙ школы Хасавюртовского района),-Махач кала: Дагучпедгиз, 1984. Мусаев А. Пятая трудовая четверть // Блокнот агитатора и политинформатора. 1986. №15.
2. Юсупов Р. Содружество ученических и производственных коллективов //Школа и производство. 1978. №3. Его же. Совместная работа школы и производственного коллектива по трудовому воспитании и профориентации учащихся.-Махачкала: Дагучпедгиз, 1979. Бекмурпаев Б. Наставники приходят в школе //Блокнот агитатора и политинформатора. 1979. №19. Алиев К. Воспитывать сообща // Советский Дагестан. 1981. №3. Ддисов Д. Когда усилия объединены //Блокнот агитатора и политинформатора. 1982. №4. Алиев Н. С думой о молодых // Агитатор. 1984. №3. Курбанов Ш. Трудовой коллектив, семья и школа //Блокнот агитатора и политинформатора. 1984. КГ6. Абакаров Н. Пашу смену - нам растить //Блокнот агитатора и политинформатора. 1985. МО. Караханов З.Н. Когда хо -зяйство заинтересовано в кадрах //Школа и произ-во. 1985. №10.
двгогических коллективах хорошо сознают, что успех в трудовой подготовке школьников зависит от единства их усилий. Авторы рассматриваемой группы работ сумели достоверно показать совместную со школами деятельность ряда преддриятий и организаций, колхозов и совхозов Бабаюртовского, Буйнакского, Дербентского, Магарамкен-тского и других районов, города Махачкалы по совершенствованию трудового воспитания подрастающего поколения.
В ряде исследований раскрываются особенности трудового воспитания школьников в центрах традиционных народных художественных промыслов (Еалхар, Гоцатль, Кубачи, Хучни и др.), значение богатого фольклорного наследия народов Дагестана в подготовке юношей и девушек к труду и жизни.* По мнению авторов художественное, эстетическое, нравственное богатство дагестанского народа недостаточно используется в трудрвой подготовке учащейся молодежи.
В работах А. А.Абилова, А.М.Магомедова, Д.М.Мамед-Заде и дру-2
гих исследователей подняты проблемы кадрового обеспечения тру-
1. Ахмедов М.А. Искусство юных златокузнецов //Школа и производство. 1976. №1. Гаджимурадов С.М. Трудовое обучение и профессиональная ориентация школьников в центрах народных художественных промыслов //Школа и производство. I9BI. №4. Мирзоев Ш.А. Использование народных традиций в подготовке детей к труду //Актуальные вопросы обучения и воспитания учащихся в дагестанской национальной школе. Сб. статей.-Махачкала,Г985. Вып.1. Максимов C.B. У истоков мастерства: Народное искусство в художественном воспитании детей.-М,: Просвещение,1983. Рамазанов И. Труд и краоота - истоки нравственности //Народное образование. 198о. №2. Абакарова Ф. Дагестанский фолькор о трудовом воспитании детей.-Махчкала: Дагуч-пе,цгиз,1989 и др.
2. Абилов А.А., Аммаев М.А. За новые высоты в развитии народного образования республики //В семье единой. Сборник.-Махачкала,1982. Магомедов А.И. Дагестанский педагогический: Краткий исторический очерк.-Махачкала: Даг.кн.изд-во,1981, Исмаилов А.Р. На пути к профессии.-Махачкала: Дагучпедгиз,1989. Мамед-Заде Д.Ы. Реформа школы и подготовка учителя трудового обучения и общетехнических дисциплин // Трудовое воспитание в вузе и школе. Сборник.-Махачкала: Б.и.,1989 и т.д.
— -,0ft ¡i^ri^TfiTici'o no*'jto!nt!T. В числе важнейших yc-
"„•"Ий, "ля "ольнойшог^ чинления трудового воспита-
ет г- егольчйяо", ут^'-мо отмечгют подготовку
учителей грудот» го «бутснич и учебных яаведе-Л'т Л/т'чтг'пг. Окрнпо n ID79 г. при пединституте индустриаль-ii.i-!ii'1T-.r",orii"ocicj;,'> *n:-v:bTcTt;, дам; иотигшт ряд исследователей, "пялог' nf'.i'n.i 'гж! но только 1 v.:v"acHim '"рудового воспита-■п" п'-ильчпи:г !т "ттосо^стпоррло дальнейшему расширению выс -ППГО С'брГ.ГС-'ЫИТ рссчуги,и;си."^ И, погалуй, с птим трудно не со -nacwf, особенно если учесть, «»о процесс развития высшего
~ ^г'я->опяч1*" Дл^^ст "i i?1 ТуЛОК гу- г>росГО запООПЮНИЯ.
Наконец, ^ч^уот у-лтть и пп то, что приучены трудового n-.r-quTnii'T" "i*:r "bin« •«сведет» г>ггтр.""иг'чр>тся п го явившихся в иэу— "о"!» 'т^л-т^отнит, лссвя"1 "с деятельности партийной
«ргршпги'"' Дггсгтрнр по руководс-пу нгродным образованием и
р
''""'лой. ' Ilocco^'fo подробно на исследуемой «прсп" о своей работе Д.Ю.Адисов. Как полояитель-,,0.,Г!Гг ~ •».■.еттг.льпо^ти партийной оргпдаез1?»и республики по 1«'"Ч>;гРз1Г>!'У ЮИСТПОЧМШП трудового воспитания школьников, гп-.-ор гпргп^плипп на рг^пту с^дслог народного образо-
ППЗГ1 чо г^^.П"' Пор- 'ПОЧОГО ОПТ'TP иокоторн* школ и педколиол »"Ш'ЧОЯ рогчуб"!!"М . И" пргт ПТСГ Д.Ю.Адисов, к сожалению, ни
пттпрпм j;r> '.бмоЛРЧ"С«т « ТОТ ТК5Д0'"">,ТГ',Х И уФФТОНИЛХ, ТГОТОрЫЭ
Т. Абплоп A.A., /Wr^n М.А. Уча.". С.137.
Убрнчскр" С.М. Деятельность Дагестанской партийной организации по гоппртт^ч^тчованттю системы чзроттыого образования // Акту-г\лы:т,тг> прс^ломч соврст-иной науки: Г'атор. нау. сессии профес -сорско-пр^'Т':!'. состава Дагестанского госпединститута. - Махач -кала: Е.и., 1982. Алисов Д.Ю. Деятельность Дагестанской пар -■"ийтй прга'1иг>вции по развитию общеобразовательной школы в све-
Шипсний ХХУ1 тездя КПСС // Возрастание руководящей роли в условиях развитого социализма. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1983. З.И. Повышая авангарднут роль // Блокнот
р^т^т-р-п^^^ ** 'т^^чт'тч^^'тгтсрр. 1981:.
имели место в практике работы партийных, советских органов по руководству народам образованием, школой и трудовой подготовкой подрастающего поколения.
Следует также подчеркнуть, что в работах указанных авторов примеры из области трудового воспитания школьников Дагестана использованы как иллюстративный материал . Поэтому их работы не позволяют иметь цельное представление о рассматриваемой проблеме. Общий же обзор литературы по проблемам трудового воспитания учащейся молодежи и школьников Дагестана в 1976-1985 гг. позволяет сделать вывод о том, что учеными республики несколько лучше изучены педагогические, экономические и социологические аспекты рассматриваемой теми. В то же время почти не исследованы различные аспекты этой проблемы в историческом плане.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1976 по 1985 гг. В эти годы произошли существенные изменения в постановке трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников. Период характеризуется работой органов народного образования республики по воплощению в жизнь решений постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 г. " О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду", документов по реформе общеобразовательной и профессиональной школы и т.д. Вместе с тем именно в рассматриваемые годы происходит дальнейшее усиление стагнации общества, а это имело для народного образования пагубные последствия. Для дальнейшего развития системы народного образования и школы ваяно глубоко разобраться в ошибках, просчетах и упущениях предшествующих лет.
Методологической основой диссертации являются основополагающий принцип историзма, постановления правительства по вопросам
развития народного образования и школы, диалектический метод, ко-топый позволяет рассматривать историю далекую и близкую во всем многообразии, противоречивой сущности.
Научная новизна диссертации характешзуется несколькими моментами. Во-первых, в ней, опираясь на вводимые в научный оборот новые и опубликованные в печати ранее материалы, впервые изучен и обобщен опыт партийных, советских органов, отделов народного образования республики по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации школьников Дагестана в середине 70-х -первой половине 80-х годов. Изучение опыта "этого периода, учет имевших место тогда успехов, недостатков и просчетов поможет в работе не только заинтересованных органов Дагестана, но и других регионов. Во-вторых, несмотря на наличие некоторого количества литературы по различным направлениям и аспектам, тема трудового воспитания школьников в курсе Отечественной истории не стала до настоящего времени предметом диссертационного исследования на материале Республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в анализе и обобщении опыта, накопленного в республике по трудовому воспитанию школьников Дагестана в середине 70-х - первой половине 80-х годов. Исходя из этого автором поставлена заг-дача показать проведенную в республике работу по созданию условий для улучшения трудового воспитания учащихся, совершенствования форм и методов подготовки подрастающего поколения Дагестана к труду и самостоятельной жизни, а также вскрыть недостатки и указать на ошибки, имевшие место в изучаемом вопросе, сделать попытку определения путей их преодоления в новых условиях.
состоит в том, что сделанные в работе обобщающие выводы и рекомендации могут помочь
ваинтересованным органам и коллективам, учителям и работникам других категорий органов народного образования в работе по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации школьников и учащейся молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы также при научных изысканиях, практической деятель-тельности педколлективов и отдельных учителей республики.
Источниковую базу диссертации составили материалы из более чем 50 фондов архива Дагестанского обкома КПСС (Ф.1,3,4,32,35, 47 ...) и Центрального Государственногог архива ДССР (Ф.Р-352, Р-1090 и др.). Автором изучены из указанных фондов свыше 500 дел различного характера, показывающих деятельность партийных, советских органов, отделы народного образования в изучаемом нами аспекте. Использованы в диссертации также материалы текущих архивов, в частности, Министерства народного образования Дагестана, пединститута, ряда школ, центральных и местных газет. (Правда, Известия, Правительственный вестник, Комсомольская правда, Аргументы и факты, Дагестанская правда, Комсомолец Дагестана и т.д.) и журналов (Агитатор, Диалог, Извзстия ЦК КПСС, Коммунист, Политическое образование, Вопросы истории, История СССР, Народное образование, Советская педагогика, Школа и производство, Политический собеседник, Советский Дагестан и др.).
При написании диссертации автор опирался также на данные статистических сборников, справочников и указателей.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Отечественной истории Дагестанского госпединститута. Основные положения и выводы изложены автором на научных конференциях в Дагестанском и Кабардино-Балкарском университетах, в Дагестанском и Липецком пединститутах, Дагестанском ИПК ПК и опубликовано в И работах.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертация состоит из введения» двух глав (шесть параграфов) , заключения и списка использованных источников и литера -туры.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен!,! цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности проблемы, дан анализ литературы и источниковой базы, выводится научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе -"Создание условий для дальнейшего совершенствования трудового воспитания школьников"-рассматривается ряд проблем, связанных с формированием предпосылок улучшения состояния и совершенствованием уровня трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников; а именно: подготовка, подбор и расстановка учительских кадров, укрепление и расширение материально-технической базы школы, работа по объединению усилий семьи, общественности, трудовых и педагогических коллективов в вопросах подготовки подрастающего поколения к труду.
Первый параграф посвящен проблемам подготовки, подбора и расстановки квалифицированных учительских кадров трудового обучения, повышения их педагогического мастерства. В нем отмечено,что до начала 70-х годов ни одно учебное заведение Дагестана не готовило квалифицированные кадры учителей трудового обучения, а учителями труда в школах республики работали, как правило, выпускники профессионально-технических училищ, техникумов или же технических вузов, кое-где даже недавние выпускники общеобразовательных школ. Подтверждением этой мысли могут быть следующие факты. В 1976 г. в школах Хасавюртовского района работали 34 учт'чгт»: с общим средним образование, из них 31 вел уроки труда.
Из 10 учителей труда ыкол Новолакского района двое являлись механиками по образованию, а остальные восемь имели только общее среднее образование. Всего же по республике из 940 учителей труда 183 имели тогда общее среднее образование.
Первых высококвалифицированных учителей труда для школ рес -публики подготовил открывшийся в 1971 г. при Дагестанском госпединституте художественно-графический факультет. С сентября 1979 г. к нему присоединился индустриально-педагогический факультет. В 1976 г. при Буйнакском и Избербашском педучилищах были открыты отделения по подготовке учителей труда со средним образованием. Таким образом, в 70-е годы п республике была налажена система подготовки квалифицированных учителей трудового обучения и воспитания учащихся во всех звеньях общеобразовательных школ Дагестана. С начала подготовки к сентябрю 1985 г. только 3 факультета пединститута (художественно-графический, индустриально-педагогический и методики и теории начального обучения) подготовили для школ и ПТУ республики ИЗО учителей трудового обучения.
В диссертации показана конкретная работа отделов народного образования по обобщению и пропаганде опыта передовых учителей школ Дагестана по трудовому воспитанию учащейся молодежи. Уже к началу 1978-79 учебного года все учителя труда с общим средним образованием прошли организованные для них при Дагестанском ИУУ 4-месячные курсы. Однако республиканские органы много времени теряли из-за согласований с центром самых пустяковых вопросов по проблемам подготовки учительских кадров, их расстановки и т.д. В целом в рассматриваемые годы недостаточно высоким оставался уровень квалификации учителей трудового обучения, мало внимания уделялось и вопросам повышения их педагогического мастерства.
Матепиалы второго п&паграфа показьгаают работу партийных, советских органов, отделов народного образования, общественных и трудовых коллективов по укреплению и пасшипанию материально -тахнической базы тпудового воспитания школьников. Исследован и пбобшен положительный опыт ряда школ республики в изучаемом ВОПТ1ПСП. В частности, в работе анализируется опыт партий-
ных и советских органов, отделов народного образования г.Кизил-юрта и района. Подчеркивается, что здесь практиковалось приглашение в райком партии, райисполком руководителей школ и хозяйств. Во время таких встреч указывались конкретные формы помощи и сроки их исполнения. Применялись другие, характерные для того времени формы и методы, призванные способствовать укреплению и расширению материально-технической базы тпудового воспитания учащейся молодежи. Закономерен и финал такой работы: первыми в республике во всех школах города Кизилюота и района были созданы хорошо оснашеньтв в материальном отношении мастерские.
В диссертации отмечается, что в целом в республике в изучаемое десятилетие была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы именно тпудового воспитания школьников. Так, если в 1976 г. в республике функционировал всего один учебно-производственный комбинат, то в 1985 г. их число достигло 12, в том числе был создан первый сельский межшкольный УПК. Значительные изменения произошли и в других направлениях трудового воспитания школьников, в вопросах расширения матеоиально-техни -ческой базы. Однако во многих регионах республики не помогали даже командно-административные методы укрепления материально -технической базы школ, как это имело место в Кизилюрте. Руководители колхозов, совхозов не всегда шли навстречу чаяниям и нуждам школ.
Третий параграф посвящен изучению работы по объединению усилий школы, семьи, общественности и производственных коллективов в трудовом воспитании школьников. В исследовании указывается, что одним из важнейших условий обеспечения успеха в развитии в целом народного образования и трудового воспитания учащихся в частности является достижение единства усилий директивных опга-нов, обществянных организаций, отделов наподного обпазования, семьи и педагогических коллективов школ. Только их объединенными усилиями можно было укреп-ить и расширить материально-тох-ническую бгду школ, тпудового воспитшия школьников, подготовить соответствующие кадпы для народного хозяйства, разнообразить методы и формы воспитания юношей и девушек и т.д.
Диссертанту удалось выявить большой положительный опыт, накопленный в данном вопросе республиканскими органами руководства наподным образованием. Так, например, по итогш тпудового лета 1981 года секретариат обкома КПСС рассмотрел подготовленную отделом науки и учебных заведений записку "Об опыте совместной работы партийных организаций Ново-Георгиевской средней школы и совхоза "40 лет Октября" Таруыовского района по трудовому обучению и профессиональной ориентации учащихся." Аналогичная работа по поиску, выявлению и обобщению положительного опыта совместной работы трудовых коллективов и школ но трудовому воспитанию подрастающего поколения проводились многими партийными, советскими органами и отделами наводного образования республики.
Большая роль в объединении усилий в трудовом воспитании молодежи отводилась средствам массовой информации. Исходя из этого республиканские средства массовой информации и, прежде всего телевидение и радио,отводили часть эфирного времени проблемам трудового воспитания учащейся молодежи. Многие темы молодежных ра-
диожурналов, в частности, "Ровесник", "Чираг", "Молодежь Дагестане", "Молодость" и другие посвящались трудовому и нравствен -ному воспитанию, профориентации подрастающего поколения республики. Передачи циклов "Рассказы о передовиках производства", "О людях трудовой доблести" и многих других были нацелены на пропаганду личного примера в труде, быту и общественной жизни тружеников полей, колхозов, совхозов, рабочих и работников организаций, предприятий и учреждений. В диссертации нашло отражение деятельность других средств массовой информации в объединении усилий в трудовом воспитании школьников. Обобщен также опыт ряда хозяйств и школ по организации совместной работы в подготовке молодежи к труду и жизни . Определенный интерес в распыятрипаямои, отношении представляет приведенные в диссепта^ ции примеры объединения усилий ряда школ городов и сал пес-публики, напри/,{ер. селений Казмааул и Куруга Хасавюртовского района, некоторых школ Махачкалы,колхозов и совхозов Ленинского (с) и Дербентского рейош*.
Н* фоне обпщх успехов в рассматриваемом вопроса, к сожалению, было и немало недостатков. Достаточно сказать, что из-за отсутствия единства в вопросах трудового воспитания подрастающего по-ления в республике ежегодно в летних трудовых работах могли при-гашеть участие всего лишь только половина старшеклассников, немало было школ, в котопых по указанным выше причинам даже к концу изучаемого периода не были созданы нормальные условия для ор-грнизации подготовки юношей и девушек к труду и жизни. -
Вторая глава диссертации называется "Совершенствование трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников: опыт и нереализованные возможности". В данной главе рассматривается деятельность республиканских и местных партийных.
2ft.
советских опганов и отделов неполного образования по трудовоцу воспитанию, обучению и профессиональной ориентации школьников. Глава состоит из трех параграфов. Первый параграф поладден mt*-лкэу состояния тоудрвого воспитания школьников Дагестана при изучении основ наук« в том числе на уроках трудового обучения. Автор изучил и обобщил опыт ряда педколлективов и отдельных учителей по использованию возможностей учебных дисциплин в подготовке учащихся к трудовой силстоятслышй шзии. К примеру» в средней школе №3 г.Хасавюрта средствами своих предметов прививали любовь к труду и людям труда учительница русского языка и литературы Гац Р.В., преподаватель дагестанской литературы Дканхуватов С.А. и другие. Учительница русского языка и литературы Агланаульской средней школы Буйнакского района Джафарова H.A. при объяснении материала по теме "Притяжательные местоимения" примерами из жизни села и его тружеников прививала любовь к сельскому труду. Можно с полным основанием полагать, что есть доля влияния уроков этой замечательной учительницы в том, что в 1979 году именно выпускники этой школы выступили с призывом ко всем выпускникам школ республики остаться после учебы в водных хозяйствах.
В диссертации приведено много примеров удачного использования для трудового воспитания школьников возможностей математики, истории, биологии, географии и других предметов. Большое место в исследовании отведено обобщению опыта передовых учителей трудового обучения школ республики. Наряду с этим отмечено, что в силу различных причин многие учителя школ республики не только не использовали возможности своих дисциплин, но и не давали учащимся знания, которые позволяли бы им ппавильно ориентироваться в окружающей среде, сделать правильный выбор будущей профессии и т.д.
Организация подготовки школьников Дагестана к труду и жизни во внеклассной и внешкольной работе составляет основное содержание второго параграфа. Анализируется деятельность партийных, советских органов и отделов народного образования, хозяйственных органов, культурных и культурно-просветительных учреждений и организаций по трудовому воспитанию учащихся во пнеучебное время. Автором выяснено, что в практике воспитательной работы во внеучеб-ное время применялись такие традиционные формы, как ученические производственные бригады и звенья, различного рода кружки,лагеря труда и отдыха, вовлечение учащихся в разнообразные массовые акции, мероприятия и т.д. В то же время выявлены и новые формы организации трудовой подготовки подрастающего поколения во внешкольное и внеклассное время. В частности, новым моментом в изучаемом процессе явились обмены трудовыми коллективами учащихся между различными районами, селами и городами Дагестана, что имело важное значение не только для трудового, но и интернационального воспитания юношей и девушек. К концу изучаемого периода школьники республики выезжали в летние лагеря труда и отдыха Ставропольского края, Болгарии, Чехословакии и др.
Значительно расширились так же виды трудового участия школьников во внеучебное время. В арсенале педколлективов появились такие виды трудового воспитания учащихся во внеучебное время,как юные друзья милиции, а задачи "голубых патрулей" дополнилась уже и задачей охраны рыбных запасов республики от браконьеров и изучение биологии, мест обитания различных пород рыб в водоемах Дагестана.
Важное место в системе трудового воспитания школьников Дагестана во внешкольной и внеклассной работе отводилось поддержке трудовых и патриотических инициатив самиг учащ'!Лгся. Как прави-
ло, такие инициативы приурочивались к какому-нибудь празднику ил важному событию в жизни республики и страны.
Заключительный парогреф второй главы диссертации освещает пе вые шаги дагестанской школы по пути совершенствования трудового воспитания учащихся в условиях реформы школы и обновления всей системы народного образования. В диссертации показаны конкретные меры, предпринятые в республике по выполнению требований докумен тов по реформе школы в соответствии с решениями правительства. Уже в 1984 и 1985 годах с учетом специфики республики были переработаны программы трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации школьников. Новые прогршмы предусматривали увеличение учебного времени, отводимого на уроки трудового обучения, с 2 до 4 часов в неделю. Были подготовлены и изданы несколько методических пособий, показывающих пути и способы приведения в cooi ветствие с требованиями реформы уже налаженную систему трудового воспитания школьников республики. С учетом возросших требований к профессиональному уровню учителей трудового обучения и исходя из потребностей школ Дагестана^ был значительно увеличен прием студентов на индустриально-педагогический факультет и факультет методики начального обучения. Совместно с шефами были пересмотрены и уточнены планы укрепления и расширения материально-технической базы школ и трудового воспитания учащихся. К традиционным формам вовлечения школьников к производительному труду добавились семейные и индивидуальные подряды. В республике велась подготовка к созданию первых ученических кооперативов и других форм трудового участия учащейся молодежи в делах республики и страны.
Однако в дальнейшем партийными и советскими органами, отделами народного образования республики взятые в начале реформы в общем-то неплохие темпы по осуществлению перемен в области народно-
го образования и режимы школп, улучшения трудового воспитания школьников были утеряны. Связано это, прежде всего с тем, что в середине 60-х годов над страной нависла угроза политического, экономического и культурного кризиса, вызванного застоем в об -ществе в последние 15-20 лет. На повестку дня стала задача ко -ренного обновления общественной системы, в том числе системы народного образования, обучения, воспитания, подготовки подрастающего поколения к трудовой и самостоятельной жизни.
Активное внедрение рыночинх отношений породило ряд существенных проблем в области трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи. Многие предприятия, учреждения, организации, трудовые коллективы городов и сел с перехо -дом на хозрасчет и самоокупаемость практически перестали помогать школе в вопросах обучения, воспитания учащихся. В этих условиях в решении проблем яколы, воспитания и обучения учащихся нужно значительно поднять роль местных Советов. Но на первых порах, пока Совете не окрепли, особенно в финансовом отношении, госу -дарственные структуры должны взять целиком на себя обязанности по обеспечению нормальной работы системы народного образования.
В последние годы в Дагестане, как и везде повсюду, происходят значительные изменения также в самой системе образования и воспитания подрестеющего поколения. Усилилась, к примеру, тенденция к созданию новых и нетрадиционных для республики видов учебных заведений: лицеев, гимназий и др. В учебных программах и планах такого типа заведений вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации не должны ставиться в старом её понимании. Однако в документах, регламентирующих учебный и воспитательный процесс инновационных типов учебных заведений, во многих случаях не предусматривают трудовое воспитание учащихся.
Видимо, этот недостаток надо устранить, поскольку любое общество заинтересовано в подготовке к жизни поколение, готовое добросо -вестно выполнять возлагаемые на него обязанности будь это физический или умственный труд.
В заключительной части диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения, даны некоторые реко -мендации и предложения по использованию накопленного положительного, где это возможно, опыта в вопросах трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников. Учет этих рекомендаций и пожеланий, использование их исходя из современных требований к вопросам трудового воспитания школьников поможет, по мнению автора, избежать многих ошибок и имевших место в прошлом недостатков в подготовке подрастающего поколения к трудовой и самостоятельной жизни. Что же касается изучения рассматриваемой проблемы, то хизнь настоятельно требует значительного расширения осмысления аспектов этого вопроса, чем это имело место до сей поры. При сравнительно неплохой изученности педагогических, экономических и ряда других аспектов трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников Дагестана, пока что очень слабо разработанными остаются исторические, медико-гигиенические, социологические, социальные и иные аспекты пробле -мы, а вопросы использования новых ("юры и методов, в частности,
применения в трудовом обучении и воспитании ЭВМ, микроэлектронной техники и других новшеств,берут только старт. Представляется в этой связи, что было бы целесообразно открыть при пединституте лабораторию трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников для объединения усилий всех учеттх и практиков, за -действовенных в процесс подготовки подрастающего поколения к трудовой и самостоятельной жизни, организовать ряд других мер.
Основные положения диссертации наши отражение в публикациях;
1. Интернациональное и патриотическое воспитание школьников Дагестана в процессе подготовки к груду // Великий Октябрь и торжество идей социалистического интернационализма: Тез. докл. межвуз. науч-поакт. конф.-Нальчик,1987. С.87-89, (0,1).
2. Забота о трудовом воспитании // Литературный Дагестан.44а -хачкала.1988, №4. С.89-92. Куыык.яз. (0,4).
3. Готовить к труду // Блокнот агитатора и политинформатора.-Махачкала,1988. ?Гб. С. 14-16. (0,2).
4. Совершенствование профессиональной ориентации школьников -важная задача органов народного образования республики // Высшая школа на путях перестройки: Тез. докл. науч-практ. конф.-Махачкала.1989. С.169-171. (0,1).
5. Большой друг детей // Политический собеседник.-Махачкала, 1989, МО. С.23-27. (0,3).
6. Трудовое воспитание учащихся на уроках истории и общество -ведения // Некоторые вопросы формирования гражданской позиции учащихся в процессе изучения истории СССР: Метод, рекомендации в помощь учителям школ, препод. ПТУ и техникумов.-Махачкала,1989, С.20-26. (0,3).
7. Партийное руководство совершенствованием трудового воспитания школьников Дагестана (1976-1985 гг.) // Великий Октябрь в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Сборник статей.-Махачкала,1989. С.113-125. (0,8).
8. Рец. на кн.: Аэгжарова Ф.З. Дагестанский фольклор о трудо -вом воспитании детей.-Махачкала,1989 // Русский язык в на -циональной школе.-М.,1990. №4. С.62. (0,2),
9. Партийное руководство трудовым воспитанием школьников Дагестана: опыт и проблемы // Перестройка общеобразовательной
школы и проблемы подготовки учителя: Тез. докл. научно-л ра} тич. конф., сост. 19 мал 1989 года в г.Махачкале. - Махачка ла, 1989. С.70-72. (0.1).
10. Трудовое воспитание учащейся молодежи на пвимеое жизни и революционной деятельности В.И.Ленина // Перестройка общеобразовательной школы и проблемы подготовки учителя: Тез. докл. научно-практич. конф., сост. 19 мая 1969 года в г.Махачкале. Махачкала, 1989. С.32-33. (В соавторстве). (0,1).
11. Поддержка партией патриотических инициатив школьников Дагестана: уроки прошлого и проблемы современности // Политичес -кие партии, группы и течения в России: Тез. докл. Всероссийской науч. конф., сост. 5-6 октября 1990 года в г.Махачкале.-Махачкала, 1990. С.142-143. (0,2).
12. Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколе -ния Дагестана в трудовых объединениях школьников в середине 70-х - первой половине 80-х годов: опыт и проблемы // Физи -ческая культура и здоровье образ жизни: Тез. II Всесоюзной научно-практич. конФ., сост. 10-11 октября 1991 года в г. Липецке. - Липецк, 1991. С.66-67. (0,1).
13. Подготовка квалифицированных кадров и повышение педагогического мастерства учителей трудового обучения Дагестана:достиженш и нереализованные возможности// Концепция непрерывного образования и совершенствование учебного процесса: Тез.докл.науч. -практ. конф.-Махачкала,1992. С. 226-227.В соавторстве. (0,1).
14. Традиционное и новое в трудовой подготовке школьников Дагестана во внеклассной и внешкольной работе// Концепция непрерывного образования и совершенствование учебного процесса: Тез. докл. науч.-практ. конф.-Махачкала,1992. С. 323-324. (0,1)