автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Акмурзаева, Зухра Магомедаминовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Акмурзаева, Зухра Магомедаминовна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы. Историография и источники исследования.

§ 1. Методологические основы исследования.

§ 2. Историография проблемы.

§ 3. Источниковая база исследования.

Глава П. Зарождение и развитие молодежного движения в Дагестане в 1901-1920 гг.

§ 1. Первые молодежные организации и их деятельность.

§ 2. Молодежное движение в Дагестане в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года.

§ 3. Молодежь Дагестана в борьбе за установление советской власти. Образование Дагестанского Коммунистического Союза

Молодежи.

Глава П1. Молодежное движение в советском Дагестане в 20-30-х годах XX века.

§ 1. Вклад молодежи в восстановление и дальнейшее развитие экономики республики.

§ 2. Молодежные организации Дагестана в социально-культурном строительстве.

§ 3. Участие молодежи в общественно-политической жизни ДАССР

Глава IV. Молодежь Дагестана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

§ 1. Ратные подвиги дагестанских юношей и девушек на фронтах войны.

§ 2. Молодежь Дагестана в борьбе за укрепление тыла и усиление помощи фронту.

Глава V. Молодежное движение в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946- 1950 гг.)

§ 1. Восстановление и развитие экономики. Трудовая активность молодежи.

§ 2. Участие молодежи в общественно-политической и культурной жизни республики.

Глава VI. Молодежное движение Дагестана как составная часть международного молодежного движения.

§ 1. Интернациональные связи молодежных организаций республики

§ 2. Международные Юношеские дни в Дагестане.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Акмурзаева, Зухра Магомедаминовна

Молодежное движение как общественное явление общечеловеческого масштаба сложилось в конце XIX эека в Западной Европе, где во второй половине столетия впервые за всю историю человечества начали появляться самодеятельные юношеские организации. Организационно самостоятельные объединения молодежи первоначально возникли в таких промышленно развитых странах, как Бельгия (1886 г.), Голландия (1886 г.), Франция и Австрия (1894 г.), Норвегия (1895 г.), Швейцария и Италия (1896 г.), позднее в Швеции (1902 г.), Испании (1903 г.), Германии (1903 г.), Венгрии (1905 г.), Дании и Финляндии (1906 г.) и др.1

Возникновение мирового молодежного движения было вызвано такими объективными причинами, как бурное развитие капитализма на основе научно-индустриального прогресса; урбанизация, рост населения городов; становление зрелого гражданского общества, развитие демократизации; повышение общеобразовательного уровня, культуры труда и духовных потребностей. К субъективным причинам относятся формирование политических партий, развитие профсоюзного движения, стремление молодежи к объединению для защиты своих интересов. Постепенно участие молодежи в общественно-политической жизни общества приобретает форму общественного движения.

Молодежное движение в Европе продолжало расти и шириться и превратилось в непременную и постоянную часть общественной жизни. В начале XX века начинает формироваться международное движение, которое значительно усилилось в годы Первой мировой войны2. Во многих значимых событиях XX века прошлого столетия молодежь проявила себя наиболее ак

1 История международного молодежного и детского движения. - М., 1983. С. 17; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.-М., 1983. С. 24.

2 История международного. С. 20, 24, 26. тивным, а иногда и решающим участником изменения жизни в различных странах мира и продолжает оставаться таковой по настоящее время.

История молодежного движения России началась несколько позже, что было связано с более поздним развитием капиталистических отношений, консерватизмом самодержавия и политикой властных структур, направленной на подавление любых ростков самодеятельности молодого поколения. Несмотря на это, российская молодежь всегда была непосредственным участником революционных событий и существенной составной частью освободительного движения. В результате Февральской и Октябрьской революций 1917 года и в ходе гражданской войны в полной мере сформировалось молодежное движение в России. Оно приобрело множественный и массовый характер, в короткий срок стало постоянным и существенным фактором жизнедеятельности государства и общества, одной из действенных сил исторического процесса. Молодежное движение России прошло длительный и сложный путь развития, и его история так же драматична, как судьба всей страны и ее народов.

Мировой опыт учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения.

В конце 80-х годов XX века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (государства, общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т.п.) впервые определила и молодежь1. Будущее XXI столетия можно представить только в человеческом измерении,' а это измерение должно иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам к середине века в общем составе на

1 Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 2000. С. 23. селения молодые люди до 30 лет могут составлять до половины населения планеты1.

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов сегодняшнего дня.

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности и особенно актуальна для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

Республика Дагестан представляет собой один из сложных в этническом, религиозном и демографическом отношениях регионов страны. На сравнительно небольшой территории проживают представители десятков народов и различных вероисповеданий. По основным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года средний возраст дагестанцев составляет немногом более 25 лет. Население Республики Дагестан является одним из молодых в Российской Федерации2.

Многонациональность, поликонфессиональность и молодая возрастная структура являются отличительными особенностями Дагестана, определяют тем самым своеобразие молодежного движения в Дагестане и актуальность глубокого исследования истории его становления и развития в первой половине XX века.

Большую актуальность и значимость для настоящего республики и ее будущности имеет воспитание молодежи, способной сохранить лучшие, освященные веками, традиции своих предков и пронести дальше эстафету старших поколений. С распадом СССР и крушением коммунистической идеологии в дагестанском обществе остро встала проблема патриотического и интернационального воспитания молодежи, формирования подлинно демократического молодежного движения.

1 Лисовский В.Т. Духовный мир. С. 22.

2 Дагестанская правда. 2004. 14 июня. № 177. С. 1.

Экономическая и политическая стабильность в республике во многом также определяется положением молодежи, как наиболее значительной по » , численности и влиянию на рыночные преобразования социально-демографической группы, самого активного субъекта современных экономических и социальных реформ.

Современное социально-экономическое состояние Российской Федерации в целом, и Республики Дагестан в частности, с неизбежностью ставит вопрос о дальнейших путях активного участия молодежи и молодежных организаций в развитии политической системы, рыночной экономики и духовной культуры.

В этой связи изучение и осмысление истории формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, форм и методов работы молодежных организаций, опыта вовлечения дагестанской молодежи в решение политических, социально-экономических и культурных проблем общества, исследование возможностей применения идей молодежного движения тех лет в современных условиях приобретает особую актуальность.

Важность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно-обоснованной стратегии и тактики при решении социальных проблем нашей Молодежи. Особенное значение имеет знание о формировании и реализации молодежной политики государства в Дагестане в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

Хронологические рамки исследования.

Исторический опыт формирования и развития молодежного движения Дагестана изучается во временных рамках первой половины XX века — 1901— 1950 гг. Данный период насыщен большим количеством крупнейших событий всемирно-исторического и общероссийского значения. В это время произошли две мировые войны, революции, образовалось первое в мире социадиетическое государство, возникли мировые противоположные экономические и социально-политические системы.

Внутренняя периодизация работы совпадает с основной периодизацией истории России (СССР) и Дагестана.

I период охватывает 1901-1^20 годы и насыщен событиями огромной исторической важности, которые привели к смене модели общественного развития в стране в целом, и в Дагестане в частности. В данный исторический отрезок времени в России произошли три революции и гражданская война, сопровождаемая иностранной интервенцией, которые в конечном итоге коренным образом изменили облик государства, а также политический, экономический и социальный строй Дагестана. Из отсталой полуколониальной окраины Российской империи Дагестан превратился в автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР.

II период занимает 20-30-е года XX века, когда после гражданской войны произошло упрочение и дальнейшее развитие советской власти в Дагестане, успешно проходило строительство социализма, были достигнуты грандиозные успехи в ликвидации экономической и культурной отсталости дагестанских народов.

Вместе с тем в развитии республики наблюдался ряд негативных тенденций, связанных с формированием тоталитарного государства, установлением режима личной власти И.В. Сталина и репрессивной политикой в отношении инакомыслящих.

III период - 1941-1945 гг. приходится на годы Великой Отечествен » ной войны, когда дагестанцы вместе со всеми советским народом и другими свободолюбивыми народами мира самоотверженно боролись против фашизма и милитаризма, добились их полного разгрома и окончательного поражения.

IV период - 1946-1950 гг. - посвящен успешному послевоенному восстановлению и развитию народного хозяйства республики, дальнейшему продвижению дагестанских народов по пути социализма.

Следовательно, временные рамки первой половины XX века имеют право на специальное исследование: они ограничены четкими и важнейшими рубежами исторической значимости. Весь этот крупномасштабный отрезок времени представляет собой единое целое. Различные этапы в нем нельзя противопоставлять один другому, они должны исследоваться как единый процесс исторического развития Дагестана по пути общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований.

За длительный хронологический период рассматриваются проблемы поэтапного становления молодежного движения - от единичных юношеских организаций до массового молодежного движения, вклад юношей и девушек в политическое, экономическое и культурное реформирование дагестанского общества.

Цели и задачи исследования.

Автор настоящей диссертации делает попытку на основе анализа социально-исторической практики становления и развития молодежного движения в многонациональном регионе страны, совокупности широкого круга источников и результатов теоретических' разработок изучить содержание, сущность и особенности деятельности передовой молодежи Дагестана, ее роль в продвижение дагестанских народов по пути социального прогресса и цивилизации, а также общественно-политическую и культурно-просветительную работу молодежных организаций Дагестана в первой половине XX века.

Для достижения поставленных целей автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать проблему возникновения и функционирования первых молодежных объединений;

- раскрыть формы и методы общественно-политической и культурно-просветительной деятельности юношеских организаций Дагестана в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года и гражданской войной;

- показать эволюцию общественного молодежного движения в Дагестане от многообразия к унитарности после установления советской власти;

- выявить особенности коммунистического молодежного движения в ДАССР

- выявить особенности коммунистического молодежного движения в ДАССР в период строительства социализма;

- показать героические подвиги молодых дагестанцев на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженный труд юношей и девушек в тылу;

- осветить вклад молодежи в восстановление народного хозяйства страны, в решение первостепенных задач экономического и культурного строительства в республике.

- рассмотреть проблему международной деятельности дагестанского юношества, выявить его интернациональные связи в исследуемый период;

- критически осмыслить и оценить исторический путь становления и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в дагестанской историографии впервые предпринята попытка комплексного изучения истории возникновения и развития молодежных организаций и роли молодежи в модернизационных процессах социально-экономического развития дагестанских народов в первой половине XX века. С новых научно-методологических позиций исследованы проблемы молодежного коммунистического движения в Дагестане в 1920-1950 гг.

На основе изучения и обобщения значительного архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, автор стремится всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность передовой молодежи Дагестана в первой половине XX века. 1 »

Авторская концепция молодежного движения в Дагестане позволила отойти как от идеализации его исторического опыта, характерной для дагестанской советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространенного среди российских и дагестанских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Определенные элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования:

- впервые в дагестанской историографии на основе научно значимых критериев дается периодизация становления и развития молодежного движения в Дагестане в изучаемых хронологических рамках, характеризуется содержание и качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в многонациональном регионе страны в русле модерниза-ционных процессов.

- изучены сущность и содержание основных процессов и направлений молодежной политики, государства в Дагестане, выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции молодежного движения, определены особенности развития молодежного движения в Дагестане в контексте конкретно-исторических условий первой половины XX столетия.

С переходом на рыночные отношения государства и общество в определенной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной среде, что привело к возникновению целого ряда таких негативных явлений, как вовлечение части дагестанской молодежи в различные организации религиозно-экстремистского толка и • Националистического характера, преступность, наркомания, проституция и т.д. Поэтому всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов их работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем, опираясь на обширную источнико-вую базу и достижения отечественной, в том числе и дагестанской, историографии, впервые исследована и освещена проблема формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, обобщена и критически осмыслена деятельность молодежных организаций различного политического характера и идеологической направленности по воспитанию подрастающего поколения и вовлечению дагестанских юношей и девушек в общественно-политическую жизнь, в экономическое и культурное строительство на разных этапах исторического процесса, показана роль молодежи Дагестана в важнейших событиях отечественной и всемирной истории.

Материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными организациями, политологами и политехтехнологами при определении современной молодежной политики, разработке новых законов о молодежи и современных политтехнологий, составлении партийных и общественных программ, предвыборных платформ и т.д.

Они представляют большой интерес для ученых-историков и обществоведов при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Российской Федерации, а также в процессе преподавания для составления спецкурсов, учебников и учебных пособий по истории молодежного движения для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений и вузов Дагестана.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зарождение молодежного движения в Дагестане приходится на начало XX века, о чем свидетельствуют революционные выступления передового дагестанского юношества и образование первых молодежных организаций и объединений.

Специфические условия развития Дагестана (Дагестанской области в составе Российской империи) обусловили своеобразие молодежного движения. Сохранение патриархальных пережитков, недостаточное развитие капиталистических отношений, низкий уровень развития культуры, оказали существенное влияние на формирование молодежного движения, основу которого на данном этапе составляла прогрессивная учащаяся молодежь.

Монархический режим и отсутствие в стране демократических свобод делали невозможным создание массовых молодежных объединений, поэтому приобщение дагестанской молодежи к общественно-политической жизни происходило разными путями.

Одна часть учащихся создавала ученические предметные кружки по общественно-гуманитарным дисциплинам, другая становилась членами подпольных социал-демократических организаций.

Бурный рост молодежного движения в Дагестане произошел в период первой российской революции 1905-1907 гг. Впервые молодежь Страны гор открыто выдвинула политические требования, отражающие цели и характер данной революции. Революционными выступлениями была охвачена учащаяся молодежь городов Дербента, Порт-Петровска, Темир-Хан-Шуры. Она выступала с предъявлением руководству учебных заведений петиций, проводила забастовки с прекращением посещения занятий, создавали свои демократические органы - Советы уполномоченных учащихся.

Молодежное движение данного периода находилось под влиянием различных политических сил: от монархических до социал-демократических. Одна часть учащейся молодежи Дагестана разделяла взгляды партии социалистов-революционеров (эсеров). В составе боевой дружины Дагестанской группы партии эсеров она принимала участие в организации ряда террористических актов против представителей городских властей и руководителей учебных заведений.

В последующем ряды демократического молодежного движения пополняются за счет передовой сельской молодежи, которая встала на путь создания культурно-просветительных кружков, литературно-драматических обществ и т.д. (Казикумухский округ, г. Хасавюрт).

В годы Первой мировой войны учащаяся молодежь гг. Темир-Хан-Шуры, Порт-Петровска, Дербента активно вовлекалась в создаваемые военно-спортивные общества и скаутские отряды, целью которых было обучение молодежи военному делу и подготовка к защите Отечества.

Другая группа учащихся под влиянием идей социал-демократии стала членами нелегальных марксистских кружков, кружков самообразования, которые активно выступали против войны и захватнической политики царизма.

После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года в городах Дербенте, Порт-Петровске, Темир-Хан-Шуре стали возникать новые демократические молодежные организации. Союз революционной мусульманской молодежи, центральный комитет учащихся, молодежный социалистический кружок учащихся-гимназистов, ученический комитет, студенческий комитет и др.

Наиболее крупной и зрелой в политическом отношении организацией революционной молодежи стало Дагестанское просветительно-агитационное бюро, созданное в Темир-Хан-Шуре весной 1917 года, первоначальное ядро которого составили У. Буйнакский, Г. Саидов, С. Казбеков. Гамид Далгат, Магомед Далгат, Х.-О. Булач, М. Ахундов. А. Исмаилов, X. Мусаев, 3. Батырмурзаев и др.

Организация ставила своей целью путем проведения пропаганды и разъяснения среди широких масс народа идей и сущности Февральской революции способствовать политическому пробуждению дагестанцев.

Молодежное движение, зародившееся в Дагестане в начале XX века, было по своему характеру демократическим. В нем зеркально отражались происходящее в стране и дагестанском обществе перемены, оно соответствовало духу своего времени. Молодежное движение этого периода характеризовалось множественностью форм и направлений, что явилось глубоким свидетельством его демократичности.

Победа Октябрьской революции 1917 года и провозглашение советской власти в Дагестане создали принципиально новые условия для развития молодежного движения. Весной 1918 года по инициативе молодых железнодорожников станции Петровск-Кавказский возникла первая пролетарская юношеская организация Союз рабочей молодежи.

Провозглашение советской власти в Дагестане сопровождалось ожесточенной классовой борьбой. Летом 1918 года Дагестан оказался в огне гражданской войны, которая сопровождалась вторжением Добровольческой армии Деникина и иностранной военной интервенцией.

В годы гражданской войны Союз рабочей молодежи, Союз революционной мусульманской молодежи внесли большой вклад в борьбу за победу советской власти в Дагестане, за торжество идей социализма в горном крае.

29 октября 1918 года образованием Российского Коммунистического Союза Молодежи начался принципиально новый этап в революционном юношеском движении страны.

Рождение комсомола явилось большим событием в общественно-политической жизни Советской России, в истории молодежного движения. Впервые в революционной практике и в истории юношеского движения была создана организация, принципиально отличная от всех предшествующих, коммунистическая по целям и задачам, политической платформе, массовая по характеру работы и по составу своих рядов, организационно самостоятельная по строению, самостоятельная по принципам и методам работы. С созданием РКСМ марксистско-ленинская идеология прочно утвердилась в молодежном движении страны.

В 20-х годах XX века начинается новый, коммунистический этап молодежного движения в Дагестане, который продлился до начала 90-х годов XX века.

Образование первых комсомольских организаций в Дагестане стало возможным только после окончательного установления советской власти весной 1920 года. Под влиянием политработников XI Красной Армии, красных партизан и коммунистов в городах Кизляре, Дербенте, Порт-Петровске, Петровске-Кавказском, Темир-Хан-Шуре, а также в ряде селений Кумухе, Левашах, Гунибе, Ахтах стали возникать коммунистические ячейки молодежи. 10 мая 1920 года Кавказское бюро РКП (б) и Реввоенсовет Кавказского фронта оформили первые комсомольские организации Дагестана.

Таким образом, коммунистическое молодежное движение в Дагестане возникло и оформилось позднее, чем в центре страны, что объяснялось суровыми условиями времени гражданской войны. Первые комсомольцы с оружием в руках боролись за утверждение советской власти в Дагестане, многие из них героически погибли.

После гражданской войны комсомольцы и молодежь Дагестана приняли активное участие в восстановлении экономики республики, в реализации социально-экономических и культурно-просветительных мероприятий советской власти.

Комсомол являлся застрельщиком и организатором первых коммунистических субботников и массовых строек в Дагестане. Активное участие принимали комсомольцы и молодежь в первой народной стройке в республике - строительстве канала имени Октябрьской революции.

История Дагестанской организации ВЖСМ 20-30-х годов XX века связана с участием комсомольцев и молодежи в осуществлении задач первых советских пятилеток, в огромной работе по развитию промышленности, сельского хозяйства, культурному строительству.

Новая советская власть в лице Советов вместе с такими массовыми организациями как комсомол, превратились в один из инструментов большевистской модернизации страны. Такие массовые организации, как комсомол, нужны были не только как социальный инструмент контроля, но и как средство вовлечения в процесс преобразования как можно большее число городской и сельской молодежи.

В 30-х годах XX века комсомольцы и несоюзная молодежь принимали активное участие в общественно-политической жизни республики. Однако комсомольская организация Дагестана вместе со всей коммунистической молодежью Советской страны, пережила величайшую трагедию, которая вырвала из его рядов много честных и талантливых комсомольцев, глубоко деформировала сознание дагестанской молодежи. В результате клеветы, беззакония и произвола, рожденных режимом личной власти И.В. Сталина, сотни дагестанских комсомольцев и комсомольских работников были исключены из рядов ВЖСМ как «враги народа», многие из них были репрессированы.

Коммунистическому союзу молодежи Дагестана как наиболее политически и социально активной части дагестанской молодежи был нанесен невосполнимый ущерб. Он лишился лучших представителей дагестанского юношества.

Величайшим испытанием для нашей страны была Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Советский народ, а в месте с ним комсомольцы и молодежь с честью выдержали его. В суровые годы войны особенно ярко проявился высокий патриотизм советской молодежи. Дагестан послал на фронт тысячи комсомольцев и молодежи, которые героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками, боевыми делами доказали свое мужество и стойкость, свою преданность Родине. Имена М. Гаджиева, Ю. Акаева, X. Нурадилова, В. Эмирова, А. Султана, Н. Подорожного, А. Исмаилова и многих других молодых дагестанцев стали символом мужества и героизма. 58 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, подавляющее большинство из них - воспитанники комсомола Дагестана.

Ратные подвиги земляков воодушевляли молодежь, работающую в тылу. У заводских станков она ковала оружие для победы над врагом. Широкое распространение получило создание комсомольско-молодежных фронтовых бригад, движение двухсотников, пятисотников, обучение девушек мужским профессиям и т.д.

В колхозах республики также создавались комсомольско-молодежные бригады и звенья высокого урожая, которые боролись за высокие показатели в работе. Тысячи комсомольцев шефствовали над колхозным скотом.

На средства собранные комсомольцами и молодежью, были построены авиаэскадрильи имени В. Эмирова, У Буйнакского, М. Дахадаева, бронепоезда «Комсомолец Дагестана» и «Магомед Гаджиев». Пионеры и школьники собрали деньги на строительство авиазвена «Пионер Дагестана».

В 1946-1950 гг. в Дагестане, как в целом по стране, был осуществлен переход к мирному хозяйственному строительству, в результате чего экономика республики получила дальнейшей развитие. Крупный вклад в развитие экономики - промышленности, транспорта, сельского хозяйства - в послевоенный переход внесла передовая дагестанская молодежь. Огромную работу по мобилизации молодежи на осуществление заданий четвертого пятилетнего плана провела Дагестанская областная организация ВЛКСМ.

Комсомольцы и молодежь Дагестана принимали участие в послевоенном восстановлении городов Новороссийска, Сталинграда, Киева, шахт Донбасса.

С самого начала своего образования Дагестанский комсомол стал неотъемлемой частью международного молодежного коммунистического движения, боевым отрядом Коммунистического Интернационала Молодежи, основанного в ноябре 1919 года в Германии.

Комсомол Дагестана проводил различные мероприятия, связанные с важными событиями в истории международного революционного и рабочего движения, КИМа.

Комсомольская организация Дагестана установила письменную связь с комсомолом Швейцарии, постоянно обменивалась опытом работы.

Юноши и девушки Дагестана оказывали своим зарубежным сверстникам моральную и материальную поддержку. Они организовывали митинги, собрания, производили сбор средств в пользу зарубежной революционной молодежи. Наиболее ярко международная солидарность дагестанской молодежи с демократической молодежью проявилась в ходе поддержки Испанской республики в ее борьбе против фашистских мятежников и иностранных интервентов. В городах и райцентрах Дагестана прошли многотысячные митинги протеста молодежи. Рабочая, колхозная, студенческая и учащаяся молодежь Дагестана организовала сбор денежных средств в пользу испанских патриотов.

Важным средством вовлечения молодежи Дагестана в мировое революционное движение явилось ее участие в работе Дагестанского отделения Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Многие дагестанские юноши и девушки, став членами МОПР, участвовали в проведении различных мопровских мероприятий. Школьная молодежь Дагестана активно создавала интернациональные кружки - юные друзья МОПРа (ЮДМ). Комсомольцы и молодежь Дагестана, как члены МОПРа, установили шефство над политзаключенными ряда зарубежных стран (Югославия, Болгария. Польша).

Молодежь Дагестана принимала активное участие в проведении Международных юношеских дней (МЮД) - ежегодных выступлениях революционной молодежи за свои политические и экономические права, против милитаризма и войны, традиция проведения которых была установлена в 1915 году в Швейцарии (Берне) на Международном конгрессе социалистической молодежи.

С 1920 года в Дагестане систематически проводилось празднование Международных юношеских дней. Молодежные организации республики тщательно готовились к их проведению, связывая это с конкретными задачами каждого этапа развития республики.

Ежегодно проводимые праздники МЮДа в Дагестане выливались в большие политические компании комсомольской и несоюзной молодежи.

В данной диссертации прослежена история формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века (1901-1950 гг.) В силу исторических условий, начало которым было положено Октябрьской революцией 1917 года, в дагестанском молодежном движении с 20-х годов XX века стала угасать, а в последствии окончательно сведена на нет демократическая тенденция, было покончено с многообразием форм объединений юношей и девушек.

Переход от многообразия к унитаризму в молодежном движении Дагестана, происшедший в основном к середине 20-х годов, привел к его монополизации комсомолом. Произошло ограничение, а затем и полное вытеснение комсомолом всех общественных молодежных организаций юношества, кроме коммунистических. Под полным контролем государственной партии коммунистов через комсомол проводилась вся молодежная политика в центре и на местах. На долгие годы комсомол превратился в единственное объединение, обладающее монопольным правом на организацию и воспитание советской молодежи. В Дагестане, как и по всей стране, только комсомол получил право на свое прочное место в истории молодежного движения как единственная и образцовая организация юношества.

В начале 90-х годов XX века в связи с распадом СССР, отказом от социализма как модели общественного развития, от коммунистической идеологии закончился коммунистический этап в истории молодежного движения страны в целом и Дагестана, в частности. Началось перерождение крупнейшей в мире молодежной организации - ВЛКСМ - в другие организации федерального и регионального уровня и разнообразного характера работы.

Комсомольская организация Дагестана была реорганизована в 1991 году в Союз Демократической Молодежи Дагестана, который сохранил организационную структуру и архив организации.

29 октября 1994 года в Дагестане была воссоздана республиканская комсомольская организация в качестве территориальной организации РКСМ.

Региональная молодежная организация Дагестанский союз молодежи - возникла на волне молодежного движения в 1997 году и вошла в состав Российского Союза молодежи. Спектр современного демократического молодежного движения Дагестана составляют также такие юношеские организации как: Студенческий союз Дагестана, региональная организация Ассоциации Студенческих организаций России; Союз учащихся молодежи Дагестана, региональная организация Ассоциации учащейся молодежи России, Союз исламской молодежи Дагестана, Ассоциация творческой и научной молодежи Дагестана, Республиканская служба добровольного труда молодежи, а также дагестанское юношеско-подростковое объединение «Надежда», Ассоциация детских и подростковых организаций, детская общественная организация «Юный махачкалинец» и др.

История молодежного движения в первой половине XX века и его дальнейшее развитие по настоящее время свидетельствует о том, что для подлинно демократического молодежного движения характерно многообразие форм объединений юношей и девушек. Движение юношества по самой своей природе многоканально, а формы его многообразны. Молодым людям, как никому в обществе, необходим выбор. Очень важно, чтобы общество сумело направить этот выбор на пользу и службу Отечеству, важно научить молодых людей беречь и защищать общечеловеческие ценности, быть настоящими созидателями.

Сейчас крайне важно привлечь внимание государственных органов всех уровней и ветвей власти, общественности, молодежных объединений к острейшим проблемам нового поколения россиян, в том числе и дагестанцев.

Молодежь составляет более 22% занятого населения России, а в Дагестане только 19,5%. Научные данные последних лет показывают, что у 45% молодых граждан содержание профессиональной работы не соответствует их профессиональной квалификации. И такая тенденция, характеризующая заметное сокращение возможностей профессионального самоопределения молодежи, а, следовательно, знаменующая рост социального напряжения в молодежной среде, усиливается.

Безработица - одно из наиболее разрушительных проявлений кризиса и главный фактор исключения молодых людей из трудовой сферы.

По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, каждый третий зарегистрированный безработный - молодой человек в возрасте до 29 лет, треть из которых имеет дипломы об окончании различных учебных заведений. Следовательно, в числе исключенных из трудовой сферы оказались наиболее квалифицированные группы молодежи.

Своеобразный рекорд по уровню безработицы среди молодежи принадлежит Дагестану - около 60%, тогда как в 15 регионах Российской

Федерации этот показатель составляет 40%. »

Представляется необходимым ускорить принятие ряда федеральных законов и законов субъектов федерации по проблемам молодежи, внесение дополнений в те, которые действуют. Нуждается в корректировке Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000 годы)» и претворении в реальную жизнь Федерального закона, принятого Государственной Думой «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», который определяет применительно к современным условиям цели, принципы, основные направления и меры по созданию правовых и социально-экономических условий для гражданского становления и социального развития молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века: история формирования и развития"

На правах рукописи

АКМУРЗАЕВА ЗУХРА МАГОМЕДАМИНОВНА

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ДАГЕСТАНЕ

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА: ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Г.А. Искендеров;

- доктор исторических наук, профессор Ш.З. Ильясов;

- доктор исторических наук, профессор А.Г. Булатов

Ведущая организация:

Северо-Осетинский Институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

Защита состоится « »__2006 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д.002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторически"

наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Молодежное движение как общественное явление общечеловеческого масштаба сложилось в конце XIX века в Западной Европе, где впервые за всю историю человечества в промышленно развитых странах начали появляться самостоятельные юношеские организации. Первым объединением пролетарского юношества стала организация «Молодая гвардия», возникшая в Бельгии в 1886 г. Затем социалистические союзы молодежи образовались в Голландии (1886 г.), во Франции и Австрии (1894 г.), в Норвегии (1895г.), Швейцарии и Италии (1896г.), позднее в Швеции (1902 г.), Испании (1903г.), Германии (1903г,), Венгрии (1905 г.), и др.1

Возникновение м ирового молодежного движения было вызвано такими объективными и субъективными причинами, как бурное развитие капитализма на основе научно-технического прогресса, урбанизация и рост населения городов, становление зрелого гражданского общества, демократизация, формирование политических партий, развитие профсоюзного движения, стремление молодежи к объединению для защиты своих интересов и т.д. Постепенно участие молодежи в общественно -политической жизни общества приобретает форму общественного движения.

К началу XX века относится формирование международного молодежного движения, которое значительно усилилось в годы Первой мировой войны.2 Во многих значимых событиях прошлого столетия молодежь проявила себя наиболее активным, а иногда и решающим участником изменения жизни в различных странах мира и продолжает оставаться таковой по настоящее время.

История молодежного движения России началась несколько позже, что связано с более поздним развитием капиталистических отношений, консерватизмом самодержавия и политикой властных структур, направленной на подавление любых ростков самодеятельности молодого поколения.

Несмотря на это, молодежь всегда была непосредственным участником революционных событий и важной составной частью освободи-

1 История международного молодежного и детского движения - М„ 1983. С. 17; История ВЛКСМ у. Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина 2-е издание, дои, и испр. - М., 1983. С. 24.

2 История международного молодежного... С. 20, 24,26.

тельного движения. В полной мере молодежное движение в России сформировалось в результате Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революций 1917 года и в ходе гражданской войны. Оно приобрело множественный и массовый характер, в короткий срок стало постоянным и существенным фактором жизнедеятельности государства и общества, одной из действенных сил историче-' ского процесса. • ■ •

." Молодежное движение России прошло длительный и сложный путь развития, и его история так же драматична, как судьба всей страны и ее народов. ' " ". .

' ■ Мировой опытучит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестаби-' лизации общества. В конце 80-х годов прошлого века Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен, таких, как государства, общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т.д., впервые определила и молодежь.1

Значение молодежи, а также и молодежного движения, в перспективе неуклонно будет возрастать. Будущее'XXI столетия можно представить только в человеческом измерении, а это измерение должно иметь молодежный облик, так как согласно прогнозам в середине века в общем составе населения люди до 30 лет могут составить около половины всего населения планеты.2

Однако проблема молодежи - это не только проблема будущего, это один из важных и сложных вопросов современности и особенно актуально для России, где молодежное движение развивается в настоящее время в поле напряжения между пассивностью и терроризмом.

Республика Дагестан представляет собой один из сложных в этни-1 ческом, религиозном и демографическом отношениях регионов страны. На сравнительно небольшой территории проживают представители десятков народов и различных вероисповеданий. По основным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года средний возраст дагестанцев составляет немногим более 25 лет. Население Республики Дагестан является одним из молодых в Российской Федерации.3

Многонациональность, поликонфессиональность и молодая возрастная структура являются отличительными особенностями Дагестана и определяют своеобразие молодежного движения в республике и, следо-

1 Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентиры молодежи России. - СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзом. 2000. С. 23. •> •■ ■ " ' ■ ■ - • ■

2 Там же. С. 22. " ' .

'Дагестанская правда. 2004. 14 июня. №177. С.1.

вательно, актуальность глубокого научного исследования истории его становления и развития в первой половине XX века.

Большую важность и значимость для современного Дагестана и его будущности имеет вос питание молодежи, способной сохранить лучшие, освященные веками, традиции своих предков и пронести дальше эстафету старших поколений. С распадом СССР и крушением коммунистической идеологии в дагестанском обществе остро встала проблема патриотического и интернационального воспитания молодежи, формирования нового демократического молодежного движения. Экономическая и политическая стабильность в республике во многом также определяется положением молодежи как наиболее значительной по численности и ее влиянию на рыночные преобразования группы, самого активного субъекта экономических и социальных реформ.

Современное политическое и социально-экономическое состояние Российской Федерации и Республики Дагестан с неизбежностью ставит вопрос о дальнейших путях активного участия молодежи и молодежных организаций в развитии политической системы, рыночной экономики и духовной культуры.

В этой связи изучение и осмысление истории формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, форм и методов работы молодежных организаций, опыта вовлечения молодежи в решение политических, социально-экономических и культурных проблем общества, исследование возможностей применения идей молодежного движения тех лет в современных условиях приобретает особую актуальность.

Это вызвано также и общественной потребностью в определении современной молодежной политики государства, в разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики при решении социальных проблем нашей молодежи. Особенное значение имеет знание о формировании и реализации молодежной политики государства в Дагестане в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе.

Хронологические рамки исследования.

Исторический опыт формирования и развития молодежного движения в Дагестане изучается во временных рамках первой половины XX века. Данный период насыщен большим количеством крупнейших и разнообразных событий всемирно-исторического и общероссийского значения: мировые войны, революции, образование первого в мире социалистического государства, возникновение мировых противоположных экономических и социально-политических систем.

Внутренняя периодизация работы совпадает с основной периодизацией истории Дагестана как неотъемлемой части России (СССР).

' I период охватывает 1901-1920 годы и наполнен фактами огромной исторической важности, которые привели к смене модели общественного развития в стране в целом, и в Дагестане в частности. В этот исторический отрезок времени в России произошли три революции и гражданская война, сопровождаемая иностранной интервенцией, которые в конечном итоге коренным образом изменили облик государства, а также политический, экономический и социальный строй Дагестана. Из отсталой полуколониальной окраины Российской империи Дагестан превратился в автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР. .. .... II период занимает 20-30-е годы, когда после гражданской войны произошло упрочение и дальнейшее, развитие Советской власти в Дагестане, успешно происходило строительство социализма, были достигнуты огромные успехи в ликвидации экономической и культурной отсталости дагестанских народов.

Одновременно в развитии республики наблюдался ряд негативных тенденций, связанных с формированием тоталитарного государства, установлением режима личной власти И.В. Сталина и репрессивной политикой в отношении инакомыслящих в целом по стране.

III период - 1941-1945 гг. приходится на годы Великой Отечественной войны, когда дагестанцы вместе со всем советским народом и другими свободолюбивыми народами мира самоотверженно боролись против фашизма и милитаризма, добились их полного разгрома и окончательного поражения. ■ - ' - ■ ' ••

' ' IV период - 1946-1950 гг. - посвящен успешному послевоенному восстановлению и развитию народного хозяйства республики, дальнейшему продвижению дагестанских народов по пути социализма.

Следовательно, временные рамки первой половины XX века имеют право на специальное исследование: они ограничены четкими и важнейшими рубежами исторической значимости. Весь этот крупномасштабный отрезок времени представляет собой единое целое. Различные этапы в нем" нельзя противопоставлять один другому, они должны исследоваться как единый процесс исторического развития Дагестана по пути общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований. •

За длительный хронологический период рассматриваются проблемы поэтапного становления молодежного движения — от единичных юношеских организаций до массового молодежного движения, оценивается вклад юношей'и дёвушек^в политическое, экономическое и культурное реформирование дагестанского общества. .

Цели и задачи исследования.

Автор настоящей диссертации делает попытку на основе анализа социально-исторической практики формирования и развития молодежного движения в многонациональном регионе страны, совокупности ши-

рокого круга источников и результатов теоретических разработок изучить содержание, сущность и особенности деятельности передовой молодежи Дагестана, ее роль в продвижении дагестанских народов по пути социального прогресса и цивилизации, а также общественно-политическую и культурно-просветительную работу молодежных организаций Дагестана в первой половине XX века.

Для достижения поставленных целей автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать проблему возникновения и функционирования первых молодежных объединений;

- раскрыть формы и методы общественно-политической и культурно-просветительной деятельности юношеских организаций в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года;

- выявить особенности зарождения и развития коммунистического молодежного движения в Дагестане в 20-30-е годы XX века и его эволюцию от многообразия к унитарности в период строительства социализма;

- показать героические подвиги молодых дагестанцев на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженный труд юношей и девушек в тылу;

- осветить вклад молодежи в восстановление народного хозяйства в послевоенный период, в решение первостепенных задач экономического и культурного строительства в республике;

- рассмотреть проблему международной деятельности дагестанского юношества, выявить его интернациональные связи в исследуемый период;

- критически осмыслить и оценить исторический путь становления и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в дагестанской историографии впервые предпринята попытка комплексного изучения истории возникновения и развития молодежных организаций и роли молодежи в модернизационных процессах социально-экономического развития дагестанских народов в первой половине XX века. С новых научно-методологически к позиций исследованы проблемы молодежного коммунистического движения в Дагестане в 1920-1950 гг.

На основе изучения и обобщения значительного архивного и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, автор стремится всесторонне исследовать и критически осмыслить деятельность передовой молодежи Дагестана в первой половине XX века.

Авторская концепция молодежного движения в Дагестане позволила отойти как от идеализации его исторического опыта, характерной для дагестанской советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к.позитивной практике отечественного молодежного движения, широко распространившегося среди российских и дагестанских ученых в 90-е годы прошлого столетия.

Определенные элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования.

- впервые в дагестанской историографии на основе научно значимых критериев дастся периодизация становления и развития молодежного движения в Дагестане в изучаемых хронологических рамках, характеризуется содержание и качественное своеобразие различных этапов проведения молодежной политики в многонациональном регионе страны в русле модернизационных процессов:

- изучены сущность и содержание основных процессов и направлений молодежной политики государства в Дагестане, выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции молодежного движения, определены особенности развития молодежного движения в Дагестане в контексте конкретно-исторических условий первой половины XX столетия.

С переходом на рыночные отношения государство и общество в определенной мере утратили влияние на процессы, происходящие в молодежной среде, что привело к возникновению целого ряда таких негативных явлений, как вовлечение части дагестанской молодежи в различные организации религиозно-экстремистского толка и националистического характера, преступность, наркомания, проституция и т.д. Поэтому всестороннее изучение опыта деятельности молодежных организаций в исторической ретроспективе, исследование форм и методов их работы с молодежью приобретает большое значение на современном этапе и тем самым определяет научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней, опираясь на обширную ис-точниковую базу и достижения отечественной, в том чис^е и дагестанской, историографии, впервые исследована и освещена проблема формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века, обобщена и критически осмыслена деятельность молодежных организаций различного политического характера и идеологической направленности по воспитанию подрастающего поколения и вовлечению юношей и девушек в общественно-политическую жизнь, в экономическое и культурное строительство на разных этапах исторического процесса, показана роль молодежи Дагестана в важнейших событиях отечественной и всемирной истории.

Материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными организациями, политологами и политтехнологами при определении современной молодежной политики, разработке новых законов о молодежи и современных нолиттехнологий, составлении партийных и общественных программ, предвыборных платформ и т.д.

Они представляют большой интерес для ученых-историков и обществоведов при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Российской Федерации, а также в процессе преподавания для составления спецкурсов, учебников и учебных пособий по истории молодежного движения для средних общеобразовательных и специальных учгбных заведений и вузов Дагестана.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в отдельной монографии и многочисленных научных статьях и докладывались на университетских, республиканских и региональных научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, хронологические рамки, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна, научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы, историография и источники исследования» излагается методология исследования, дается тщательный анализ степени разработанности данной проблемы, а также подробная характеристика литературы и источнико-вой базы диссертации.

В первом параграфе — «Методологические основы исследования» -рассматриваются основополагающие принципы, выработанные различными историческими школами, сложившимися на протяжении длительного периода развития исторической науки и ее современных методологических достижений.

Важным методологическим принципом, разделяемым автором, является признание объективных исторических закономерностей. Среди них — общие законы, фиксирующие повторяемость связей и отношений в социуме и локальные закономерности, относящиеся к частным историческим процессам.

Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертационной работе как разные аспекты осмысления исторической реальности, оба не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе, однако первый из них фиксирует различия

между историческими эпохами, второй - различия между культурно-Историческими общностями. '

Важную роль для выработки общей методологии имели идеи известных российских историков С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и др., которые помогли объективно оценить и выяснить социокультурные особенности исторического прошлого в целом нашей страны и ее отдельных национальных регионов. В вопросах методологии.автор опирался на таких известных отечественных методологов исторической науки, как В.В. Журавлев, В.Г. Криворученко, И.Д. Ковальченко, К.В. Хвостова, А.К. Соколов и др.'

'Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат принципы объективности научного исследования и историзма, сравнительного анализа и исторического сопоставления. ~ Принцип объективности предполагает исследование проблемы со всех точек зрения и беспристрастный подход к объективным закономерностям, определяющим процессы становления и развития молодежного движения, что соответствует закономерностям поступательного развития исторического процесса. Данный принцип не подвержен влиянию исторических шаблонов, что очень важно при исследовании такой проблемы, как молодежное движение, которая находится в тесном переплетении общественных, политических и идеологических отношений.

Принцип историзма исходит из положения диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимной связи и обусловленности, а также с учетом свойственных данному периоду особенностей исторического развития, расстановки политических сил, уровня развития социально-экономических отношений и т.д. ■ .

На наш взгляд, принцип научного историзма наиболее подходит в качестве методологической основы при исследовании истории формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века. Это объясняется тем, что эта проблема охватывает длительный хронологический период и различные исторические эпохи в становлении и развитии молодежного движения, во время которых к различным социальным категориям молодежи относились по-разному. Так, в период Со-

: 1 См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. № 6; Криворученко В.Г. Историческое исследование в современных условиях. - М., 1991; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. № 6; Хвостова К.В. Проблемы исторического познания < в свете современных междисциплинарных исследований. - М., 1997; Соколов А.К. Социальная история: проблемы методологии и источниковедения // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы научных чтений. - М., 2000.

ветской власти на первое место выдвигалась история рабочей молодежи, молодых тружеников села.

Метод сравнительного исторического анализа применяется как условный прием, облегчающий выявление общих закономерностей и отличий в результате сравнения исторических процессов, а также отдельных исторических фактов при одинаковости происходящих исторических событий в различные исторические эпохи и периоды.

Сравнительно-исторический анализ позволяет при исследовании проблемы истории становления и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века путем сравнения с известными формами молодежного движения в России и мире выявить общие закономерности и особенности развития молодежного движения в Дагестане.

Сложность исследуемой проблемы, ее многогранность, обширные хронологические рамки предусматривают применение разных методологических приемов, наиболее подходящих для исследования каждого периода становления форм молодежных организаций и объединений, их участие в общественно-политической и культурной жизни Дагестана.

Во втором параграфе — «Историография проблемы» охарактеризована источниковая база исследования, которая довольно широка и многообразна.

При проведении историографического анализа опубликованной литературы мы присоединяемся к мнению известных ученых-историков В.А. Зубкова1, В.И. Соколова2, считающих, что историография истории молодежного движения России (СССР) может быть условно разделена на пять основных периодов: первый - с начала XX века и до 1917 года; второй — 1918 - середина 30-х годов; третий — середина 30-х годов - конец 50-х годов; четвертый - конец 50-х годов - конец 80-х годов; пятый — с начала 90-х годов прошлого века.

Разработка истории юношеского движения России началась с появлением первых научных работ о студенческой и учащейся молодежи3.

1 Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 - июнь 1941 гг.). Историографический очерк. - JL, 1978. С. 58.

2 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань, 2002. С. 581.

3 Мельгунов С. Ич истории студенческих обществ в русских университетах. — М„ 1904; Он же: Студенческие организации 80-90-х годов в Московском университете. - М., 190?. Энгель Г. и Горохов В. Из истории студенческого движения 1899-1906 гг. - СПб., 1906; Пыленко Ал. Забастовки в средних учебных заведениях С.-Петербурга. - СПб., 1906; Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. - М., 1908; Динзе В. Очерки по истории средне-школьного движения. - СПб., 1909; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. Общий очерк и мате-

Они содержат массу сведений о различного рода союзах, объединениях, группах студенческой и учащейся молодежи ряда регионов страны с характеристикой их деятельности.

Самый обширный пласт исторических исследований приходится на второй историографический период.. С, созданием мощной, впервые в мире и истории человечества на, общегосударственной основе образованной организации молодежи, — РКСМ — появилась потребность в разработке теории, обобщении опыта движения юношества, прежде всего, его пролетарской, коммунистической части.

: Важную роль в создании истории молодежного движения, комсомола сыграла комиссия по изучению истории.молодежного движения — Истмол, созданная при ЦК РКСМ в 1921 г. Она проделала большую научную и издательскую работу по сбору и публикации документов, стенографических отчетов съездов и конференций РКСМ, местных комсомольских организаций1..

Регулярно стали выходить в свет тематические сборники, обзоры, мемуары, в которых содержится немало конкретных фактов из истории молодежных объединений2. ,

В качестве авторов книг и брошюр выступили активные участники революционного движения юношества, организаторы и руководители - комсомола О. Рывкин, Л. Шацкин, Е. Цейтлин, Н. Пеньков, С. Игнат, В. Фейгин, И. Скоринко, М, Дугачев и др.3

Из исследований профессиональных, историков того времени наибольшее внимание заслуживают работы Б.В. Титлинова4 и И. Кулешова1.

„риалы. - С.-Петербург, 1909; Формет Б. Очерки по истории студенчества в России,- СПб. -М., 1912 и др.

1 Наши съезды: Сборник резолюций и постановлений съездов РКСМ. — М-Л., 1924; ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. 1918-1928. —М,-Я, 1929 и др.

2 Революционное юношество. Из прошлого соц.-дсмократ. учащейся и рабочей молодежи. Сб. 1. — Л., 1924; Киров А. и Дапин В. Хрестоматия по истории юношеского движения: в России. Вып. 1. — М., 1924; Они же: Юношеское движение в России. Вып. 1. — М.—Л., 1925; Дианин С. Революционная молодежь в Петербурге 1897-1917 гг. (Исторический очерк).. — Л., 1926; Леске Э. Страницы из истории комсомола. Очерк истории Социалистического союза рабочей молодежи.-Л., 1926 и др. ■..•■■

- • . 3 Шацкин Л. Основные.вопросы юношеского движения. Сб. статей. - М,-Л., 1924; Его же: Первые годы Коммунистического Интернационала Молодежи: Сб. статей и докладов. — М-Л., 1926; Рывкин О. Очерки по истории ВЛКСМ. На . заре движения. - ОГИЗ.-Молодая гвардия, 1931 и др. ,. ,

. 4 Титлинов Б.В. Молодежь и революция. Из истории революционного движеиия среди .учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений. 1860-1905 гг, Изд. второе.-Л., 1925. .

Монография Б.В. Титлинова впервые в исторической науке показывает зарождение и развитие семинаристского движения в борьбе за права и реализацию прав учащихся и выпускников духовных семинарий России. Автор анализирует динамику роста организаций семинаристов от библиотек для чтения до всероссийских съездов в начале XX века и создания Общесеминарского союза в конце 1906 г. - первой молодежной организации в масштабах всей страны.

И. Кулешов продолжил начатое Б.В. Титлиновым исследование движения российских учащихся вплоть до Октябрьской революции 1917 г. В его работе содержатся уникальные сведения о созданной в 1917 году организации учащихся средних учебных заведений — ОУСУЗ - и ее деятельности.

В середине 30-х годов начался третий этап историографии юношеского движения страны. Он проходил в условиях апогея культа личности Сталина и борьбы с -(неправильной» историей комсомола. Ранее изданные книги по истории ВЛКСМ были объявлены «порочными, политически ошибочными в своей основе, так как в них вражеской рукой смазывается роль ВКП(б), роль тт. Ленина и Сталина как организаторов и руководителей юношеского коммунистического движения»2. Как известно, авторы первых работ по истории юношеского движения и РКСМ - руководители комсомола О. Рывкин, Л. Шацкин, П. Смородин, Н. Чаплин, А. Косарев были расстреляны, другие активные работники — репрессированы. Многие книги, брошюры, статьи были изъяты из оборота и помещены в спецхраны или попросту уничтожены.

Первой послевоенной обобщающей работой стала книга «Боевой путь Ленинского комсомола», в которой рассказывалось о героических подвигах комсомольцев и молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.3

На рубеже 40-50-х годов появились новые диссертационные исследования и монографии по истории возникновения пролетарского молодежного движения в ряде регионов страны и в целом по СССР, об участии комсомольцев в гражданской войне4.

1 Кулешов И. Из истории движения среди учащихся Средних Учебных Заведений (с 90-х годов по октябрь 1917 г.). - ОГИЗ, Молодая гвардия, 1931.

2 Першин В.В. О влиянии культа личности на развитие историко-комсомольской пауки. // 70 лет ВЛКСМ: История, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 1-3 февраля 1989. - М„ 1989. С. 282.

3 Боевой путь Ленинского комсомола. — М., 1947,

* Ацаркин А.Н. Возникновение пролетарского юношеского движения в Петрограде (1914-1917 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - М.. 1947; Трайнин A.C. Ворьба петроградских большевиков за рабочую молодежь в период подготовки

Новый, четвертый этап в изучении истории ВЛКСМ и российского юношества наступил во второй половине 50-х годов после XX съезда КПСС, когда был осужден культ личности Сталина и реабилитированы многие репрессированные ранее руководители и активисты комсомола.

В 60-80-х годах были изданы крупные монографии таких известных историков комсомола и юношеского движения, как А.Н. Ацаркин, В.И. Десятерик, Ю.В. Еремин, А.П. Зиновьев, В.А. Зубков, В.К. Криво-рученко, М.М. Мухамеджанов, В.В. Привалов, В.А. Сулемов, A.C. Трай-нин, Н.В. Трущенко и др.1 С появлением этих работ, подготовленных на высоком профессиональном уровне, с большим использованием материалов центральных и местных архивов, степень разработанности важнейших периодов и тем по истории ВЛКСМ и молодежного движения намного возросла. • , .

: Важное место в комсомольско-молодежной исторической литературе четвертого' историографического периода заняли ¿озданные большим количеством авторов фундаментальная научная история ВЛКСМ «Славный путь Ленинского комсомола», История ВЛКСМ 1978 года издания, а также ученые записки по истории ВЛКСМ «Позывные истории», которые начали издаваться в 1969 году, и по 1990 год включительно вышло 9 выпусков этого альманаха2. '

Великой Октябрьской социалистической революции: Дис... канд. ист. наук. - Л., 1949; Скрипов Б. А. Борьба большевиков за рабоче-крестьянскую молодежь в 1917-1918 гг. и образование комсомола: Дис... канд. ист. наук. - М., 1950; Волков Н.А: Пролетарская молодежь в боях за победу Советской власти на Дону: Дис... канд. ист. наук. - M., 1952 и др.

.,;.1 Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1901 - октябрь 1917 г.). - Д1, 1976; Он же. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. - М., 1981; Десятерик В.И. Революционные традиции - молодому поколению. Деятельность В. И. Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи (1903-1917 гг.). - M,, 1977; Еремин Ю.В. Юношеский изоляционизм - орудие антикоммунизма. — М„ 1976; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности ВЛКСМ (19181945 f;) — М.,' 1977; Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 - июнь 1941 гг.). - М., 1978; Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. - М., 1976; Привалов В.В. Образование Коммунистического Интернационала Молодежи. - Л., 1968; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. — М., 1982; Трайнин A.C. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. — М., 1975; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия— организатор и руководитель комсомола. — М., 1973.

1 Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М., 1978; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. - М.,

Несомненный научный интерес представляют сборники научных трудов, тематических публикаций Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (Института молодежи), материалы научных конференций по истории ВЛКСМ1.

В подавляющем большинстве этих работ повторяются многие, традиционно сложившиеся стереотипы крайне отрицательного отношения' официальной науки к любым некоммунистическим организациям молодежи, не критически воспроизводятся устоявшиеся моменты российского юношеского движения и ВЛКСМ.

Пятый период историографии молодежного движения СССР (России), который начинается с конца 80-х годов, можно охарактеризовать как современный. Всесоюзная научно-практическая конференция 1-3 февраля 1989 года положила начало энергичной разработке истории ВЛКСМ и молодежного движения в русле нового исторического мышления2.

В последующие годы появилось несколько изданий, в которых критически осмысливался исторический путь ВЛКСМ, объективно стали оцениваться некоммунистические молодежные объединения3. Среди этих работ выделяются монографии В.И. Соколова, которые на современном уровне знаний впервые обобщили исторический опыт молодежного движения в России (СССР) с середины XIX до XXI века4.

1978; Позывные истории. Ученые записки по истории ВЛКСМ. Вып. 1. - М., 1969; Позывные истории. Вып. 9. — М., 1990.

1 Исторический опыт ВЛКСМ. Сб. научных трудов. - М., 1988. История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. — М., 1988 и др.

2 70 лет ВЛКСМ: Истории, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 1-3 февраля 1989 г. - М., 1989.

3 Позывные истории. Вып. 9. - М., 1990; Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. - М., 1991; Трущенко Н.В. Косарев. - М., 1989; Галаган A.A. Неоткрытые страницы истории (О «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола). - Саратов, 1989; Очерки истории ВЛКСМ. (В поисках истины). - Изд-во Саратовского университета, 1991 и др.

4 Соколов В.И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы. Ч. I. История возникновения молодежного движения, его развития и монополизации комсомолом. - Рязань, 1992; Он же: Ч. II Вехи истории ВЛКСМ: триумф и трагедия (Критический анализ). - Рязань, 1993; Часть III. Альтернативное, неформальное движение молодежи в СССР. Возрождение множественносги в молодежном движении России (20-е — 90-е годы). — Рязань, 1994; Он же: История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века.-Рязань. 2002.

Важным событием этого периода стали «Очерки молодежного движения» (авторский коллектив: A.A. Алексеев, JI.O. Вознесенская, A.A. Галаган, В.В. Долгов, В.И. Журко, В.В. Першин, З.И. Суховерова)1.

Главное достоинство очерков состоит в том, что в них содержится много сведений о самых различных объединениях юношей и девушек России, как революционных, политических (кадетских,' анархистских, меньшевистских, эсеровских, националистических), так и неполитические (скаутских, религиозных, культурно- просветительных и др.).

Периодизация историографии истории молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века в общем и целом совпадает с периодизацией историографии аналогичной проблемы, данной В.А. Зубко-вым и В.И. Соколовым2. Однако ввиду отсутствия научных исследований более раннего времени она берет свое начало со второй половины 50-х годов. Следовательно, в историографии молодежно-комсомольской истории Дагестана выделяются два периода: первый (ои'же четвертый по общероссийским параметрам) - вторая половина 50-х - конец 80-х годов XX века, второй (пятый) - с начала 90-х годов прошлого века по настоящее время.

Одним из крупных обобщающих трудов дагестанских историков второй половины 50-х годов стали «Очерки истории Дагестана»3. В этой работе впервые указывается на зарождение юношеского движения в Дагестане в начале XX века, дается анализ выступлений учащейся молодежи в период первой русской революции 1905—1907 гг.

Авторами одних из первых работ, посвященных участию дагестанской молодежи в борьбе за победу нового общественного строя и истории образования в горном крае коммунистической молодежной организации, стали A.C. Гаджиев, З.М. Аликберов, С. Умаханов и др.

.Работа A.C. Гаджиева4 раскрывает героизм дагестанских юношей и девушек, их место в борьбе за установление советской власти. Она отразила трудную обстановку периода гражданской войны, сложность пути, пройденного молодежью Дагестана в период борьбы за идеалы коммунизма.

Автором целого ряда . книг, брошюр, статей по комсомольско-молодежной проблематике является З.М. Аликберов5. В его трудах на

1 Очерки истории молодежного движения. — М., 1993.

2 См.: Зубков В.А. Указ. соч.; Соколов В.И. Указ. соч.

,3 Очерки истории Дагестана. В 2-х т. - Махачкала. 1957.

4 Гаджиев A.C. Молодежь Дагестана в борьбе за установление Советской власти.- Махачкала. 1958.

5 Аликберов З.М. К истории комсомола Дагестана//Ученые записки. Т. 1. - Махачкала. Даг, гос. женский педагогический институт им. Г. Цадасы. 1957. С. 157-184; Он же: Славные страницы из истории комсомола Дагестана. - Махач-

большом фактическом и цифровом материале кратко прослеживается исторический путь дагестанского комсомола от времени его создания в 1920 году до 60-х годов XX столетия. Однако небольшой объем данных работ не позволил исследователю в полной мере осветить историю коммунистической молодежной организации республики в динамике и развитии. Определенным недостатком работ является также то, что З.М. Аликберов ограничился исследованием исключительно проблем коммунистического молодежного движения в Дагестане, не уделив внимания движению демократической молодежи.

Определенный вклад в разработку теории и истории зарождения коммунистического молодежного движения в Дагестане внес С. Умаха-нов1. Несомненной заслугой автора является также то, что он дает анализ предшествовавших комсомолу демократических молодежных организаций, однако фактический материла о предшественниках комсомола был обобщен с официальных позиций советской историографии.

Наиболее интересные страницы из истории демократического и коммунистического молодежного движения в Дагестане в первых десятилетиях XX века воспроизводит в своих работах Т.О. Булач2, непосредственная и активная участница данных исторических событий. Однако эти книги, написанные з форме личных воспоминаний, вряд ли можно в полной мере считать глубоким научным исследованием. Автор по существу не делает различия между этими формами молодежного движения, представляя комсомол логическим завершением демократического процесса в революционном движении молодежи Дагестана.

Отдельные факты из истории демократического и коммунистического молодежного движения в Дагестане получили отражение в работе Г.А. Аликберова3. Написанная в виде хроники важнейших исторических событий, эта работа дает определенное представление об организациях, предшествовавших комсомолу, которые в большинстве своем были

кала. 1958; Он же: Комсомольцы и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала. 1958; Он же: Комсомольцы на целине. - Махачкала. 1959; Он же: Комсомол Дагестана боевой помощник областной партийной, организации в осуществлении задач семилетнего плана. — Махачкала. 1959: Он же: Комсомол Дагестана в цифрах и фактах. - Махачкала. 1960.

1 Умаханоа С. Из истории комсомола в Дагестане (К 40-летию Ленинского комсомола).// Труды Института истории партии. Т. II. — Махачкала, 1958. С. 116138.

2 Булач Т.О. Боролись и не сдавались. - Махачкала. 1960; Она же: Смысл жизни - в счастье человечества (Воспоминания, статьи, выступления). - Махачкала. 1964.

3 Аликберов Г.А. Революция .и гражданская война и Дагестане. Хроника важнейших событий (1917-1921 гг.). - Махачкала. 1962.

представлены комитетами, кружками и союзами учащейся молодежи, а также единственным Союзом рабочей молодежи.

В работах А.И. Османова1 исследуется один из сложных периодов истории коммунистического молодежного движения в республике - деятельность областного комитета ВЛКСМ, городских, районных и первичных комсомольских организаций по созданию первых колхозов и совхо-юв, анализируется роль коммунистической молодежи в реализации сталинского плана коллективизации сельского хозяйства.

Написанные в последние годы политической «оттепели» и в начале десталинизации советского общества, эти работы стали отражением официальной партийной и государственной идеологии. Несмотря на глубокую научность и документированность, они страдают односторонним тодходом к освещению исторических событий 30-х годов XX века, которые характеризуются противоречивостью и неоднозначностью.

Крупный вклад в изучение комсомольско-молодежной истории Дагестана внес бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ А.Ю. Гаджиев2. Исследования данного автора были посвящены крупным вехам в истории соммунистического молодежного движения страны и Дагестана, осве-цают наиболее значительные и интересные события из жизни дагестан-жого комсомола, способствуют воспитанию у дагестанских юношей и гевушек патриотизма и интернационализма.

Определенным недостатком этих работ является то, что автор не 1кцентирует своего внимания на демократическом этапе молодежного 1вижения в Дагестане и отсчет истории молодежного движения ведет по уществу с создания комсомола. Из предшественников комсомола А.Ю. 'аджиев уделил внимание только Союзу рабочей молодежи, произволь-ю сузив тем самым базу демократических молодежных организаций, 1Ктивно функционировавших в Дагестане с начала XX века.

Монография М.И. Кичева3 является новой попыткой более при-тального изучения истории образования и деятельности коммунистиче-кой молодежной организации республики в 20-30-х годах XX века. На >снове использования богатого архивного материала и периодической 1ечати автор дает анализ организаторской, культурно-просветительной и оспитательной работы комсомольских ячеек в период строительства оциализма в Дагестане в годы первых советских пятилеток.

1 Османов А.И. Место комсомола - на переднем крае. - Махачкала. 1964: )н же. Комсомол Дагестана в годы коллективизации. - Махачкала. 1968.

2 Гаджиев А.Ю, Молодежь Дагестана - дорогой отцов. - Махачкала. 1967; )н же. 50 героических страниц. - Махачкала. 1968; Он же. Дорогой славы. — Махачкала. 1970.

3 Кичеи М.И. Очерки истории комсомола Дагестана. 1920-1932 гг. - Ма-ачкала. 1970.

Содержание работы свидетельствует о том, что автор не затруднил себя исследованием демократического периода в комсомольско-молодежной истории Дагестана, не приводит никакого фактического материала о предшественниках комсомола в Дагестане, и тем самым продолжил ранее начатую фальсификацию истории молодежного движения в республике.

Новый всплеск внимания дагестанских историков к комсомольско-молодежной проблематике происходит в 70-80-х годах XX века, который был связан с появлением трудов Г. Арипова, Х.Г. Адзиева, А.Ю. Гаджиева, Х.Н. Азизовой и др.1

В этих работах приводятся отдельные факты из истории демократического юношеского движения в Дагестане, освещается деятельность комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны, анализируется роль комсомола в системе коммунистического воспитания молодежи, раскрывается значение комсомольской молодежной прессы, подводятся своеобразные итоги деятельности коммунистической молодежной организации республики за 60 лет ее функционирования.

Статистический справочник2, изданный к 70-й годовщине образования ВЛКСМ, дает цг.глядное представление о росте и развитии республиканской коммунистической молодежной организации в динамике, содержит разносторонний и ценный цифровой и фактический материал.

Отдельные сведения по различным вопросам участия молодежи Дагестана в социально-экономическом, развитии Торного края можно почерпнуть из трудов известных дагестанских историков3.

1 Арипов Г. Печать комсомола Дагестана. -Махачкала, 1973; Адзиев Х.Г. Молодежь воспитывается в труде. — Махачкала, 1974; Он же. Молодежь и труд.

- Махачкала, 1975; Гаджиев А.Ю. Наследники революции. - Махачкала, 1980; Азизова Х.Н. Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет. - Махачкала, 1988.

2 Дагестанская областная организация ВЛКСМ. 1920—1987. — Махачкала, 1988. .

3 Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1949 гг.).

- Махачкала. 1960; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения :< России до наших дней. — М., 1971; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала. 1959; Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестане. - Махачкала, 1958; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане (К 50-летию ленинского декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР»). - Махачкала. 1970; Он же. Культурная революция в Дагестане: историографический опыт и современные проблемы Ростов-на-Дону, 1984; Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. - Махачкала, 1960; См.: Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана. (1920-1937 г.). - М., 1973; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. - М., 1982; Булатов Б.Б. Дагестан на

В монографиях данных авторов в определенной мере освещаются вопросы участия передовой учащейся молодежи в революционном движении начала XX века, раскрывается огромный вклад дагестанского юношества в культурное строительство, в дело просвещения и образования дагестанских народов на различных этапах истории, роль молодежных организаций, прежде всего комсомола, в повышении образовательного и культурного уровня женской молодежи и т.д.

Комсомольско-молодежная история Дагестана тесно связана с историей детского коммунистического движения, исследованию которой посвятил свою научную деятельность Р.Ю. Юсуфов, который стал автором ряда монографий, брошюр и статей, посвященных разработке данной темы1.

Работы Р.Ю. Юсуфова дают научный анализ зарождения и основных этапов развития пионерского движения в республике, они освещают многообразную и разностороннюю деятельность пионерской организации Дагестана и учащейся молодежи республики как одного из отрядов молодежного коммунистического движения.

В ряде работ дагестанских исследователей получила свое отражение такая особенность молодежного движения в Дагестане, как деятельность юношеских организаций по преодолению замкнутости девушек-горянок по более активному вовлечению их в хозяйственную, общественно-политическую и культурную жизнь республики2.

Второй (пятый) период историографии комсомольско-молодежной истории Дагестана берет свое начало в 90-х годах XX века.

Кардинальные перемены, происшедшие в стране в начале 90-х годов, оказали огромное влияние на характер и состояние молодежного движения. Курс реформ, нацеленный на переход от развитого социализма к демократии и правовому государству, поставил молодежь в новые социальные условия. Они были озвучены на республиканской научно-практической конференции «Дагестан на рубеже веков» 1997 года, по

рубеже XIX-XX вв. - Махачкала, 1996; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное раэаитие Дагестана. Конец XIX - 30-е годы XX века. - Махачкала, 2004 и др.

' Юсуфов Р.Ю. Пионерия Дагестана. - Махачкала. 1963: Он же. Комсомол и школа. Из опыта работы школьных комсомольских организаций. - . Махачкала, 1968; Он же. Из истории детского коммунистического движения в Дагестане. -Махачкала. 1970; Он же. Страницы пионерской летописи Дагестана. - Махачкала. 1972; Он же. Твоя смена, комсомол. - Махачкала, 1974.

2 Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.). — Махачкала. 1963; Эльдарова P.A. Женщины гор. - М., 1963; Она же. Славный путь борьбы и побед. - Махачкала.' 1965; Эльдарова P.A., Гасанова А.И. Раскрепощение горянки Дагестана — величайшее завоевание Советской власти // Сб. Октябрьская революция и решение национального вопроса в Дагестане. -Махачкала. 1967. С. 117-174.

итогам работы которой был издан сборник1. Это одна из первых попыток дагестанских ученых и практиков дать анализ положения дагестанского юношества на современном этапе развития. Однако, к сожалению, состояние молодежного движения в республике не стало предметом специального обсуждения на этом форуме.

Критический анал из деятельности областной комсомольской организации был сделан на республиканской научно-практической конференции, посвященной ЯО-летню ВЛКСМ2. В ее материалах отмечалось, что ВЛКСМ прошел сложный, порой противоречивый путь, а также вьь ражалась уверенность в том, что комсомол останется в истории нашей страны как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству. Наряду с этим большое внимание уделялось актуальным проблемам современной молодежи, а также молодежной политике государства в центре и на местах. ; ' .

Своеобразным подведением итогов деятельности Всесоюзной и Дагестанской областной комсомольской организации почти за восемь десятилетий ее функционирования стала работа «80 лет ВЛКСМ. Очерки истории комсомола»3. В ней коротко прослеживаются основные этапы исторического пути РКСМ-ВЛКСМ, выделяются особенности коммунистического молодежного движения в Дагестане, раскрываются специфические формы и методы работы комсомола в условиях многонационального и ранее отсталого в социально-экономическом отношении региона страны. ...

К настоящему времени в республике накоплен определенный опыт научного изучения отдельных вопросов истории молодежного движения, который нашел отражение также в ряде кандидатских и докторских диссертаций, подавляющее большинство которых посвящено исследованию истории коммунистического молодежного движения в Дагестане. Исследователи обошли своим вниманием демократический этап в молодежной истории Дагестана, считая, что только комсомол имеет право на свое прочное место в истории, как единственная и образцовая организация юношества.

' Молодежь Дагестана, правовые гарантии и меры государственной поддержки, проблемы воспитания, экономическое положение. - Махачкала. 1997.

2 80-летие ВЛКСМ и актуальные проблемы современной молодежи // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Махачкала. 1998. С.4,

3 80 лет ВЛКСМ. Очерки истории комсомола / Отв. ред. Гаджиев А.Ю. -Махачкала. 1998. С. 4.

В кандидатской диссертации З.М Аликберова1 раскрывается вклад дагестанских юношей и девушек в достижение победы над врагом, трудовые свершения молодежи по укреплению тыла и усилению помощи фронту, показаны героические подвиги молодежи Дагестана на фронтах Великой Отечественной войны.

Исследованию работы коммунистических союзов молодежи республики по решению важнейших задач повышения образовательного и культурного уровня дагестанских народов посвящена диссертация A.A. Магомедова2.

Данная работа является первой попыткой научной разработки многогранной деятельности Дагестанской организации ВЛКСМ по осуществлению политики партии в области культурного строительства и субъективные предпосылки роста активности комсомола в культурном строительстве, обобщена практическая деятельность комсомольской организации республики как помощника партии в борьбе за создание и развитие социалистической культуры народов Дагестана, освещены основные идеологические, политические и организационные формы и методы работы комсомола Дагестана по привлечению молодежи и трудящихся масс к осуществлению социально-культурной политики партии в период строительства социализма.

Диссертационное исследование Х.Н. Азизовой3 посвящено анализу работы Дагестанского обкома ВЛКСМ, райкомов и горкомов комсомола, первичных комсомольских организаций по мобилизации всей молодежи на защиту страны, на укрепление тыла и усиление помощи фронту.

В диссертационной работе З.С. Бигаевой4 анализируется роль молодого поколения в дальнейшем развитии народного хозяйства республики после Великой Отечественной войны. В ней раскрываются формы и методы работы республиканских молодежных организаций, их деятельность по обеспечению авангардной роли комсомольцев в развитии про-

1 Аликберов З.М. Комсомол и молодежь в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Дагестанской АССР): Дисс. ... канд. ист. наук, - Баку, 1955.

2 Магомедов A.A. Деятельность Дагестанкой организации ВЛКСМ по осуществлению политики партии в культурном строительстве (1928-1941 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Махачкала. 1973.

3 Азизова Х.Н. Деятельность Дагестанской комсомольской организации по укреплению единства и интернациональной сплоченности молодежи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. — М.: МГГ1И. 1990.

4 Бигаева З.С. Вклад молодежи в восстановление и развитие народного хозяйства Дагестана (1946-1959 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 1994.

мышленного и аграрного производства, а также в общественно-политической жизни послевоенного Дагестана,

Диссертация М.А Маммаевой1 исследует деятельность молодежных организаций по развитию аграрного сектора экономики республики, показывает авангардную роль сельских комсомольцев в развитии колхозного производства и подьеме культуры сельских жителей.

Единственным докторским диссертационным исследованием, которое имеет определенное значение для изучения молодежной проблематики, является докторская диссертация Р.Ю. Юсуфова2, в которой освещаются основные этапы становления и развития детского коммунистического движения в Дагестане. Впервые многогранная деятельность пионерской организации республики была подвергнута глубокому теоретическому анализу, и ее богатый опыт работы по привлечению школьной молодежи к активной общественно-политической деятельности получил научное обобщение.

Анализ историкс-молодежной научной литературы по Дагестану показывает, что история дагестанского молодежного движения, как в целом и история российского молодежного движения, с самого начала подвергалась фальсификации. Любые организации юношества, кроме коммунистических, либо не упоминались вообще, либо упоминались в дагестанской советской историографии лишь как неполноценные из-за отсутствия их связи с марксизмом и большевиками, а все альтернативные комсомолу, неформальные союзы рассматривались не иначе, как вражеские. История предшественников комсомола и альтернативных комсомолу молодежных организаций данного периода оставалась слабо изученной.

По существу вся прошлая практика Дагестанского комсомола нуждается в новом осмыслении и прочтении. В ином подходе нуждаются проблемы, касающиеся предшественников коммунистического союза молодежи в Дагестане, множественности форм молодежного движения, последовательной и неуклонной монополизации дагестанского юношеского движения в рамках Дагестанской организации РКСМ - ВЛКСМ.

В настоящей диссертации предпринята попытка раскрыть малоизученные аспекты молодежного движения, показать многообразие и специфику юношеского движения в Дагестане, его унификацию в системе диктатуры пролетариата.

1 Маммаева М.А. Вклад молодежи в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана в 1946-1960 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. — Махачкала. 2002.

2 Юсуфов Р.Ю. Деятельность партийной организации Дагестана по развитию детского коммунистического движения (1920-1970 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук-Баку. 1974.

В третьем параграфе - «Источниковая база исследования» — дается подробный анализ основных источников. . .

Наиболее важную rpyniiy источников составляет материалы комсомольских съездов, конференций, совещаний, директивы ЦК РКСМ-ВЛКСМ, документы по организационной деятельности комсомола и советской молодежи1. -

Другую 'группу первоисточников составляют документы РКП (б) -ВКП(б) и произведения вождей компартии о комсомоле и молодежи, содержащие отдельные факты о наличии тех или иных альтернативных комсомолу неформальных организаций юношества и их деятельности2.

Необходимым источником изучения молодежной политики компартии в исследуемый период являются статьи, опубликованные тексты речей руководящих деятелей РКП(б) и государства, таких, как В.И. Ленин, Н.К. Крупская, М.И. Калинин, Н,И. Бухарин, A.B. Луначарский, С.М, Киров и др.3 В их работах в определенной степени получила развитие концепция молодежи, по-своему разрабатывались многие аспекты политики партии и государства по отношению к молодому поколению. Критическое осмысление произведений руководителей советского государства 20-х годов позволяет сделать объективные выводы о происходивших в молодежном движении явлениях.

1 Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ по организационной работе. - М., 1968; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. В 2-х т. 1918-1968 гг. -М., 1969; Мы - интернационалисты. Документы и материалы о международных связях ВЛКСМ и советской молодежи (1945-1985 гг.). - М., 1986 и др.; Молодежное движение в России (1917-1928 гг.). Документы и материалы. Часть I. Часть II. - М.: ЦХДМО. 1993.

2 Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. -М., 1969; Документы КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. 3-е издание. - М., 1970; В.И. Ленин. КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М., 1978; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. (1898-1986 гг.). 9-е изд. допол. и исправ. -М„ 1983-1986.

3 Ленин В.И. II съезд РСДРП. Выступление по вопросу об отношении к учащейся молодежи // Полн. собр. соч. Т. 7. С. 259-312; Он же. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи // Полн. собр. соч. Т. 16. С. 114-117; Он же: Интернационал Молодежи // Полн. собр. соч. Т. 30. С. 225-229; Он же. Задачи союзов молодежи // Полн. собр. соч. Т. 41. С. 319-333; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в шести томах. - М., 1978; Калинин М.И. О комсомоле и молодежи (статьи и выступления). - М., 1970; Киров С.М. О молодежи. - М., 1969; Луначарский A.B. О коммунистическом воспитании. -Киев, 1977 и др.

Во многих регионах страны уже с 20-х годов XX века началось издание сборников документов местных комсомольских организаций (Рязань, Самара, Курск, Клин, Казань, Уфа, Владимир, Тула и др.)1.

Однако в дагестанской исторической науке и комсомольско-молодежной научной литературе нет ни одного специального изданного сборника документов и материалов, освещающих деятельность юношеских объединений в первой половине XX века. Отдельные факты из истории образования и функционирования молодежных организаций и комсомола были выявлены и обобщены из общих сборников документов и материалов по различным темам, издание которых в республике началось в основном со второй половины 50-х годов2.

Основную и самую главную группу первоисточников по исследуемой проблеме составили материалы местных архивов. В диссертации получили широкое отражение документы 33 фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), которые составили источниковую базу диссертации.

К первой, дореволюционной группе архивных источников относятся материалы фонда 55 — городское училище г. Порт-Петровска Дагестанской области; фонда 66 - помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестанской области г. Порт-Петровск, фонд 76 - реальное училище г. Темир-Хан-Шуры Дагестанской области, фонда 81 -инспекция народных училищ Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура, фонда 84 - реальное училище г. Дербента Дагестанской области, фондов 85 -женская гимназия г. Дербента. Дагестанской области.

Документы этих фондов дают наглядное представление об активном участии передовых учащейся молодежи в революционном движении начала XX века, в событиях первой русской революции 1905-1907 гг. в Дагестане.

1 Соколов В.И. Указ соч. С. 619.

2 Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 годы. (Сборник документов и материалов). - Махачкала, 1956; В боях за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. — Махачкала, 1957; Борьба за установление Советской власти в Дагестане. 19171921 гг. Сборник документов и материалов. - М., 1958; Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР. 1927-1940 гг. В 2-х частях. - Махачкала, 1976; Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг. - Махачкала, 1980-1988; Верю в нашу победу // Сборник. - Махачкала, 1986; Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). (Документы и материалы). -Махачкала, 1995; Репрессии 30-х годов в Дагестане. (Документы и материалы). -Махачкала, 1997; Люди л судьбы: заявления и письма репрессированных в 30-е годы. - Махачкала, 1997.

Ценные сведения о демократическом молодежном движении, о зарождении в Дагестане массового коммунистического движения юношества, о деятельности альтернативных комсомолу молодежных объединений и групп, об участии молодежи в гражданской войне, о помощи дагестанских юношей и девушек голодающему Поволжью, о работе комсомольских организаций по раскрепощению девушек-горянок, о подготовке сельской молодежи республики к участию во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках, а также об интернациональных связях дагестанского юношества извлечены из таких фондов, как:

фонд р-96 - Дагестанский областной комитет Международной организации помощи борцам революции (1926-1948 гг.); фонд р-352 — Президиум Верховного Совета Дагестанской АССР, г. Махачкала; фонд р. 507 — Дагестанский комитет по подготовке к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке; фонд р-520 - Объединенный съезд горско-еврейской бедноты Терской и Дагестанской области, г. Дербент; фонд р-566 - Комиссия по улучшению труда и быта горянок при Президиуме ЦИК ДАССР; фонд р-611 - Временный (гражданский) исполнительный комитет г. Дербента Дагестанской области; фонд р-618 - редакция газеты • «Голос Дагестана» г. Темир-Хан-Шура; фонд р-720 - Центральная комиссия помощи голодающим при ЦИК Дагестанской АССР; фонд р-1251 — коллекция документов «Активные участники гражданской войны в Дагестане»; а также из личных фондов активных участников революционного движения и борьбы за установление Советской власти в Дагестане: фонд р-1267 - личный фонд М.И. Косицына; фонд р-1397 - личный фонд М. Дпугий; фонд р-1525 - личный фонд Т.О. Булач и др.

Большой объем информации по интересующей нас проблеме содержится в фондах бывшего партийного архива Дагестанского обкома КПСС: фонд 1-п - Дагестанский областной комитет КПСС; фонд 8-п — воспоминания участников революционного движения, установления Советской власти и гражданской войны в Дагестане, фонд 762-п — комиссия по проведению первой пролетарской революции 1905 года; фонд 763-п -Истпартотдел, фонд 645-п - первые секретари Дагестанского обкома ВЛКСМ, фонд 2370-п- Дагестанский филиал ИМ Л при ЦК КПСС.

Огромный теоретический и фактический материал по исследуемой проблеме содержится в фонде 4-п - Дагестанский областной комитет ВЛКСМ. Материалы этого фонда являются ярким свидетельством огромного вклада дагестанского юношества в социальное, экономическое и культурное преобразование горного края. Вместе с тем в них прослеживается стремление к последовательной и неуклонной монополизации дагестанского юношеского движения в рамках единственной организации - Дагестанской организации РКСМ-ВЛКСМ.

Автором тщательно исследовано не менее 1200 дел этого фонда, из которых при написании диссертации задействовано несколько сот дел

разного объема и содержания; многие факты и данные из которых вводятся в научный оборот впервые.

Немало фактических данных по данной теме содержится в личных делах таких видных деятелей молодежного движения в Дагестане, как: К.Г. Мамедбеков - Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 3942; Л.Ю. Эрлих-Мамедбекова -Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 3943; Б. Астемиров - Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 759; И. Махмудов - Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 4054; И. Алиев - Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 482; Г. Гаджи-ев - Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 1501 и др.

Ценные сведения об истории формирования и развития молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века содержатся в периодической печати, причем в диссертации автором использовались как центральные и региональные издания, так и местные журналы и газеты:

«Дагестанские областные ведомости» (1910-1917 гг.); «Петровская жизнь» (1917 г.), «Вольный Дагестан» (1918 г.), «Кавказская коммуна» (1920 г.), «Советский юг» (1920 г.), Советский Дагестан» (1921 г.), «Молодой дагестанец» (1921, 1927 гг.), «Красный Дагестан» (1923, 1929 гг.), «Революция и горец» (1932-1933 гг.), «Дагестанский комсомолец» (1933 г.), «Комсомолец Дагестана» (1933-1940 гг.) «Молодой ленинец» (1936— 1937 гг.), «Комсомольская правда» (1937 г.), «Дагестанская правда» (1941-1950 гг.) и др.

Вся работа построена на комплексном использовании разнообразных источников как всесоюзного и общероссийского, так и регионального и местного значения.

Глава вторая - «Зарождение и развитие молодежного движения в Дагестане в 1900-1920 гг.» — посвящена появлению в Дагестане прогрессивного молодежного движения, влиянию идей Февральской революции на его дальнейшее развитие и началу нового, коммунистического этапа в молодежном движении в результате Октябрьской революции и установления Советской власти в центре и в Дагестане.

Параграф первый — «Первые молодежные организации и их деятельность» — отражает процесс формирования первых юношеских объединений, их вклад в революционную борьбу дагестанских народов.

В начале XX века Дагестан представлял собой отсталую аграрную область в составе Российской империи, в которой слабо были развиты капиталистические отношения, сохранялись патриархальные пережитки, наблюдался низкий уровень культуры.

С конца XIX века в Дагестан стали проникать социалистические идеи, которые охватили также передовую учащуюся молодежь. В 1892— 1893 гг. в реальном училище города Темир-Хан-Шуры был образован и продолжительное время действовал марксистский кружок1.

1 Гаджиев Б.И. Темир-Хан-Шура. - Буйнакск, 1992. С. 97. 98.

Бурный рост молодежного движения в Дагестане произошел во время первой российской революции 1905-1907 г. Передовая дагестанская молодежь в дни величайшего народного протеста против царского самодержавия открыто выступила против произвола и беззакония.

Молодые дагестанцы — студенты российских вузов, вернувшись на родину, активно занимались распространением социалистических идей. В Порт-Петровске революционную пропаганду вели К.Н. Головачевский, В.А. Казаринов, В.М. Медведев и др.; в Темир-Хан-Шуре - Д. Коркма-сов, М. Дахадаев, С. Куваршалов, И. Ибрагимов, П. Ковалев; в Дербенте М. Гамзаев, А. Исрафилов, А. Саруханов, И. Гайдаров и др.

Учащаяся молодежь г. Темир-Хан-Шуры приняла самое активное участие в антиправительственной демонстрации, состоявшейся 23 октября 1905 года, во время которой студенты с красными флагами прошли по всему городу1. На многолюдном митинге в реальном училище молодежь обещала продолжить борьбу за сохранение завоеванных свобод2.

Наиболее глубокие по содержанию и продолжительные по времени выступления учащейся молодежи произошли в Дербенте.

Неоднократные забастовки учащихся Дербентского реального училища, поддержанные другими учащимися города, сопровождалась предъявлением администрацией учебных заведений ряда политических требований, защищающих их гражданские права и свободы, а также предусматривающих некоторое изменение учебного процесса3.

Революционным брожением была охвачена также учащаяся молодежь города Порт-Петровска. Летом 1906 года забастовали учащиеся торгового мореплавания на пароходе «Великая княгиня Ксения Александровна», которые отказались выехать в море на практические занятия4. Отдельные учащиеся городского и электротехнического училища в составе боевой дружины Дагестанской группы партии эсеров принимала участие в террористических актах против представителей городских властей5.

Начавшаяся Первая мировая война оказала большое влияние на состояние молодежного движения во всем мире, в России и в Дагестане в частности. Одна часть учащейся молодежи стала вступать в военно-спортивные общества (комитеты), которые были образованы при Темир-Хан-Шуринском реальном училище, Дербентском реальном училище и

' Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг. / Сб. док. и мат. -Махачкала, 1956. С. 113.

2ЦГАРД. Ф. 1251-р. Оп. 1.Д4.Л. 10.

3 ЦГА РД. Ф. 84. Оп. 2. Д. 5. Л. 40, 41, 42. Оп. I. Д. 8. Л. 20; Оп. 2. Д. 6. Л. 49, 56; ЦГА РД. Ф. 85. Оп. 2. Д. 4. Л. 87.

4 ЦГА РД. Ф. 8-п. Оп. 2. Д. 13. Л. 7.

5 ЦГА РД. Ф. 66. Оп. 1. Д. 87. Л. 1, 2 7.

Порт-Петровской мужской гимназии весной 1916 года и имели целью обеспечить допризывную подготовку молодежи1.

Другая часть учащихся Порт-Петровска и Дербента стала пополнять отряды бойскаугов, которые в России стали создаваться с 1914 го-да2.

Передовая молодежь города Дербента продолжила свою деятельность по созданию нелегальных марксистских кружков, кружков самообразования, которые вели активную пропагандистскую работу по разъяснению несправедливого грабительского характера войны, выступали против насилия3.

Из этих кружкоз вышли такие видные революционеры и активисты молодежного движения, как Арон Эрлих, Керим Мамедбеков, Мария Длугий, Любовь Эрлих, Вера Саксой, Гасан Ильдаров и многие другие.

В 1916 году учащиеся реального училища и женской гимназии города Темир-Хан-Шуры образовали молодежное сообщество, которое начиналось вначале как литературный кружок. В его состав вошли Ал-бори Алхазов, Абдулгамид Далгат, Ибрагим Махмудов, Исай Айсман, Серажутдин Алибеков, Халидов, Тату Булач, Умукусум Амирханова, Зайнаб Даитбекова, Нюра Геронимус и др.

Постепенно деятельность молодежного литературного кружка наполнилась новым общественно-политическим содержанием, чему способствовало сближение кружковцев с Уллубием Буйнакским, студентом юридического факультета Московского университета и членом большевистской партии.

Передовая сельская молодежь Дагестана в качестве активного средства совершенствования существующего общественного строя избрала просветительство.

Летом 1913 года юноши селения Хурукра Кази-Кумухского округа создали культурно-просветительский кружок «Цубарз» («Новолуние»), инициаторами образования которого были Али Амаев и Муэддин Чари-нов5.

1 ЦГА РД. Ф. 84. Оп. 1'. Д. 33. Л. 21, 26, 75, Дагестанские областные ведомости. 1916, 8 мая, №19, с. 3.

2 История международного молодежного и детского движения. - М., 1983. С. 16; ЦГА РД. Ф. 1267-р. Оп. 3. Д. 7. Л. 95; Петровская жизнь, 1917. 14 июня. №. 82.С. 3.

3 Керимов А. Мой город Дербент - М., 1994. С. 107-108; Гаджиев И.Б. Керим Мамедбеков. - Махачкала, 1971. С. 9; ЦГА РД. Ф. 2370-п. Оп. 3. Д. 62. Л. 32; Д. 66. Л. 106, 107, 108; Ф. 1-п. Оп. 82. Д. 3942. Л. 14, 28.

4 ЦГА РД. Ф. 1525-р. Оп. 1. Л. 32; Булач Т, Боролись и не сдавались. - Махачкала, 1960. С. 1; Она же: Смысл жизни — в счастье человечества. — Махачкала, 1964. С. 9.

5 ЦГА РД. Ф. 8-п. Оп. 2. Д. 20. Л. 1-5.

В 1916 году литератур но-драматический кружок «Танг-Чол пан» («Утренняя звезда») был образован в Хасавюрте при содействии З.Н. Батырмурзаева, С.-С. Казбекова, Ш. Доветова и др.1

Возникновение первых юношеских объединений служит ярким свидетельством зарождения в Дагестане прогрессивного молодежного движения.

Во втором параграфе — «Молодежное движение в Дагестане в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года» - анализируется деятельность юношеских объединений и групп на этапе зарождения в стране массового демократического молодежного движения. ' .. В результате Февральской революции в центре и на местах возникло множество самых разнообразных организаций студенческой, учащейся, рабочей и крестьянской молодежи.

Весть о свержении царизма привела к крупным демонстрациям в Дагестане, которую в Темир-Хан-Шуре возглавила передовая учащаяся молодежь . На городском митинге в Хасавюрте с яркой речью выступила гимназистка Нина Бордакова, которая от имени молодежи приветствовала падение самодержавия3.

Весной 1917 года реалисты и гимназистки города Темир-Хан-Шуры создали на базе литературного кружка Союз революционной мусульманской молодежи/ Вскоре он объединял в своих рядах также представителей рабочей молодежи, молодых кустарей и т.д.

Члены молодежного сообщества принимали активное участие в многочисленных митингах и собраниях, вели агитационно-пропагандистскую работу по разъяснению задач и целей Февральской революции.

Передовая революционная учащаяся молодежь Дербента, известная своими революционными традициями, начала в марте 1917 года забастовку с требованием провести в гимназиях и училищах города демократические преобразования. Для руководства забастовкой был создан общегородской орган - Центральный комитет Союза учащихся во главе с председателем К. Мамедбековым5.

1 Борцы за власть Советов в Дагестане. - Махачкала, 1987. С. 55, 144; Магомедов Ш.М. Солтан-Саид Казбеков. - Махачкала, 1972. С. 24.

2 История Дагестана. T. Ш. М-, 1968. С. 12; Комсомолец Дагестана. 1959. 7 ноября. Й2 133-134. С. 2; Красный Дагестан. 1927. № 248. С. 2.

3 Эльдарова Р.А.-Б. Славный путь борьбы и побед. - Махачкала, 1965. С.

28.

4 ЦГА РД. Ф. 1525-р. Оп.1. Д.1. J1.30; Мильчаков А. Первое десятилетие. -M., 1959. С. 95; Булач Г. Боролись и не сдавались... С.7 - 8.

5 ЦГА РД. Ф. 1 -п. Оп. 82. Д. 3942. JI. 15; Ф. 611-p. On. 1. Д. 9. Л. 19; Ф. 1267-р. Оп. 3. Д. 7.Л. 95.

В марте-июне 1917 года в Порт-Петровске был создан с целью глубокого изучения социализма молодежный кружок. Его организаторами были большевик студент Московского университета Ибрагим Алиев и эсер-максималист студент Харьковского университета Захарий Захароч-кин1.

Передовые юноши и девушки Дагестана приняли активное участие в работе первого общекавказского съезда учащихся-мусульман, который проходил в Баку 5-12 мая 1917 года2.

Демократическая молодежь Дагестана была представлена союзами революционной мусульманской молодежи городов Темир-Хан-Шуры, Дербента и Порт-Петровска. В составе дагестанской молодежной делегации были: Албори Алхазов, Тату Булач, Халидов, Керим Мамедбеков, Салар Имамалиев, Маммаев и др. Албори Алхазов выступил на съезде с приветственной речью, а Тату Булач была избрана членом президиума.

Наиболее крупным и зрелым в политическом отношении юношеским объединением этого периода стало Дагестанское просветительно-агитационное бюро, созданное по инициативе У. Буйнакского и Г. Саи-дова в мае 1917 года в Темир-Хан-Шуре, деятельность которого получила определенное освещение в дагестанской исторической науке3. Эта молодежная организация, объединив в своих рядах лучшие демократические силы, стремилас ь пробудить волю дагестанских народов к борьбе за претворение в жизнь революционных идей.

Зародившиеся в начале XX века, молодежное движение в Дагестане к осени 1917 года претерпело большие изменения. Оно адекватно отражало происходивши«: в стране перемены и соответствовало духу своего времени.

В третьем параграфе - «Молодежь Дагестана в борьбе за установление Советской власти. Образование Дагестанского Коммунистического Союза Молодежи» — автор исследует формы и методы деятельности молодежных организаций в период борьбы за Советскую власть и гражданской войны, выявляет общие закономерности и особенности зарождения в Дагестане коммунистического молодежного движения.

Бурный рост революционного молодежного движения в центре и на местах явился толчком к созданию не только ученических, но и первых

1 Петровская жизнь, 1917. 14 июня. № 82. С. 2; В боях за власть Советов. -Махачкала, 1957. С. 36:. Борцы за власть Советов. - Махачкала, 1987. С. 28.

2 ЦГА РД. Ф. 613-р. Оп. 1. Д. 6. Л. 15, 16; Д. 12. Л. 3, 4; Ф. 1525-р. Оп. 1. Д. 1.Л. 30; Ф. 1-п. Он, 82. Д. 3942. Л. 15.

3 История Дагестана. Т. III. М., 1968. С. 18; Бутаев М., Койстинен Г. Дагестанское просветительно-агитационное бюро II Труды Института истории партии при Дагестанском обксме КПСС. Т. I. - Махачкала, 1957. С. 77-92; Кашкаев Б.О. От Февраля к Октябрю. - М., 1972. С. 70-77.

пролетарских юношеских организаций. В апреле 1918 года на станции Петровск-Кавказскнй (ныне Махачкала-1) возникло объединение молодых железнодорожников - Союз рабочей молодежи, который вначале имел культурно-просветительскую направленность1.

Летом 1918 года Дагестан, как и вся страна, оказался в огне гражданской войны, которая сопровождалась иностранной военной интервенцией со стороны стран Антанты, Турции, а также вторжением частей Добровольческой Армии генерала А.И. Деникина.

В центре Советской России была продолжена работа по созданию Всероссийского союза молодежи, которая завершилась в конце октября 1918 года созданием Российского Коммунистического Союза Молодежи2. Образование комсомола означало начало нового, коммунистического этапа в молодежном движении страны.

В период гражданской войны Союз революционной молодежи (г. Темир-Хан-Шура), Союз рабочей молодежи (ст. Петровск-Кавказский) превратились в организации подлинных патриотов и настоящих бойцов, принимали самое активное участие в борьбе с белогвардейцами и интервентами. Они навсегда вошли в историю Дагестана как организации молодых революционеров, посвятивших себя борьбе за свободу народов многонационального Дагестана.

Весной 1920 года в результате согласованных действий частей Одиннадцатой Красной Армии и отрядов красных партизан Советская власть в Дагестане была восстановлена. Под влиянием армейских работников и коммунистов и по мере освобождения территории Дагестана от деникинцев стали возникать первые комсомольские ячейки. Первоначально этот процесс начался в феврале-марте 1920 года в городе Кизляре и Кизлярском округе3, затем в апреле 1920 года он достиг Порт-Петровска4 и Петровск-Кавказского, где на базе Союза рабочей молодежи образовалась одна из первых комсомольских ячеек5. 1 мая 1920 года на общегородском молодежном митинге в административном центре Дагестана — Темир-Хан-Шуре — был образован Дагестанский Коммунистический Союз Молодежи как один из отрядов РКСМ6. Дагестанский комсомол органично вливается в ряды общероссийского коммунистического молодежного движения.

1 ЦГА РД. Ф. 8-п. Оп. 3. Д. 103. Л. 27.

2 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и Пленумов ЦК ВЛКСМ. 1918-1968. В 2-х т.-М„ 1969. Т. I (1918-1941 гг.). С. 6.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 101. Л. 130, 152, 154, 156.

4 Там же. Д. 101. Л. 125; Комсомолец Дагестана, 1967. 14 мая. № 58. С. 2.

5 ЦГА РД. Ф. 8-п. Оп. 3. Д. 103. Л. 28.

6 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 2. Л. 1, 2.

Важной особенностью юношеского движения в Дагестане в этот период являлось то, что внутри общедагестанского коммунистического молодежного движения развивалась самостоятельное женское молодежное движение. Это своеобразие было обусловлено такими специфическими условиями Дагестана, как наличие патриархально-родовых пережитков, религиозных предрассудков, социально-экономическая и культурная отсталость и т.д., которые явились огромным препятствием на пути вовлечения девушек-горянок в комсомол.

Для решения этой важной политической, социальной и культурной проблемы Дагестанский комитет РКСМ нашел возможным создание особых девичьих ком сомольских ячеек как временно преходящей формы молодежного объединения, прежде всего в горных округах.

Одни из первых девичьих ячеек возникли в 1920 году в селении Ах-ты Самурского округа1, другая - в 1921 году в селении Ахатли Буйнак-ского округа2. Повсеместно организация девичьих ячеек началась в 1925-1926 годах. Они успешно функционировали в Аварском, Гуниб-ском, Даргинском, Кайтаго-Табасаранском, Лакском, Хасавюртовском и других округах. По мере роста и усиления комсомольско-молодежного движения необходимость в такой форме молодежного объединения постепенно отпала, и в начале 30-х годов девичьи ячейки вошли в составы смешанных комсомольских ячеек.

Образование и деятельность РКСМ и одного из его отрядов - Дагестанской комсомольской организации - происходили в острой идейной борьбе с такой националистической молодежной организацией, как Еврейский Коммунистический Союз Молодежи (Евкомол), который возник на Украине в конце 1918 — начале 1919 года и, как удалось выяснить автору, имел свои филиалы в дагестанских городах Дербенте, Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске. В основу строительства Евкомола был положен принцип всеиирности и. самостоятельности: «Ввиду тождества конечной цели всех коммунистических организаций всего мира, Еврейский Коммунистический Союз Молодежи, сохраняя свою независимость, идет с ними рука об руку на пути к победе всемирного коммунизма»4.

Однако в условиях многонационального, и миогоконфессионально-го Дагестана дальнейшее функционирование Евкомола обернулось бы разобщенностью молодежного движения и привело бы к его расколу. Среди • горско-еврейской молодежи была проведена агитационно-пропагандистская и политико-просветительная работа, которая привела к

1 ЦГАРД. Ф. 8-п.Оп.З. Д. 173.Л. 1,3,5.

2 Молодой дагестанец, 1921. 22 августа. № 6. С. 2.

3 Соколов В.И. Указ. соч. С. 194; ЦГА РД. Ф. 520-р. Оп.1. Д. 6. Л. 2, 3, 7,

4 ЦГА РД. Ф. 4->т. Оп. 1. Д. 22. Л. 1.

самороспуску еврейских коммунистических молодежных организаций в Дагестане, а впоследствии и по всей стране Евкомол прекратил свою деятельность.

Однако стремление дагестанкой молодежи горско-еврейского происхождения к организационной самостоятельности приняло вскоре новую форму, получившую название культпросветы горско-еврейской молодежи (КПГЕМ), которые стали возникать в городах Махачкале, Буйнакске и Дербенте1.

Наличие в республике обособленных, крайне политизированных, культурно-просветительных организаций отдельных групп молодежи могло стать фактором нестабильности, приводило к сложностям в воспитательной работе среди молодежи. Республиканские комсомольские органы приняли решение о нецелесообразности существования КПГЕМов, в результате чего культпросветы горско-еврейской молодежи летом 1924 года объявили о самороспуске2.

Эти факты наглядно свидетельствуют о том, что с самого начала молодая комсомольская организация Дагестана вела неустанную борьбу с любыми проявлениями сепаратизма, которые могли нанести непоправимый ущерб делу интернационального единства дагестанской молодежи, что в конечном итоге сопоставимо с сохранением целостности всего Дагестана.

Среди несоюзной молодежи Дагестана большое распространение в этот период получили молодежные конференции, которые были проведены в селении Костек Хасавюртовского округа в 1921 году, в городе Буйнакске и Буйнакском округе в 1924 году, в городах Махачкале, Дербенте, Буйнакске в 1926 году и т.д.3 Конференции беспартийной молодежи как форумы определенной части дагестанского юношества являли собой образец демократии в молодежном движении. Однако в условиях формирующегося тоталитарного государства, по мере роста и усиления комсомола, который подразумевался как единственно возможная политическая организация советской молодежи, эта прогрессивная тенденция превратилась в формальность и угасла. Комсомольские органы Дагестана, как в целом всей страны, стремились не допускать создания иных политических объединений юношества4.

Таким образом, зарождение молодежного движения в Дагестане приходится на начало XX века. Весной 1920 года с образованием Дагестанской организации РКСМ начинается его новый коммунистический

1 ЦГА РД. Ф. 1 -п. Оп. 1. Д. 512. Л. 19, 20.

2ЦГАРД.Ф. 4-п.Оп. 1. Д. 95. Л. 10; Д. 97. Л. 20; Д. 103. Л. 43.

3 Советский Дагестан, 1921. 12 июля. № 108. С. 2; ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 98. Л. 65, 70; Д. 166. Л. 3.

4 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 210. Л. 43; Д. 411. Л. 165.

этап, во время которого постепенно происходит монополизация молодежного движения в рамках комсомола.

В третьей глас.е — «Молодежное движение в советском Дагестане в 20-30-х годах XX века» - освещается участие передовой молодежи в общественно-политическом и социально-культурном строительстве на начальном этапе советского периода истории Дагестана, ее вклад в социалистическую реконструкцию экономики республики, а также деятельность молодежных организаций Дагестана в условиях формирования тоталитарного общества.

Параграф первый - «Вклад молодежи в восстановление и дальнейшее развитие экономики республики» - посвящен авангардной роли комсомольско-молодежных организаций в борьбе с разрухой, участию юношей и девушек во всенародных стройках и различных Всероссийских кампаниях и акциях.

Комсомольске-молодежные субботники, которые проводились повсеместно, как в городах, так и в селениях и являли пример нового отношения к труду, стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни Дагестана тех лет. Так, ячейка селения Темираул Хасавюртовского округа летом 1921 года устроила субботник с участием беспартийной молодежи по постройке моста, во время которого была проделана работа стоимостью в 150.000 рублей1.

Дагестанская молодежь, возглавляемая молодой комсомольской организацией, приняла самое активное участие во всенародной стройке — грандиозном субботнике по строительству крупного оросительного канала от реки Сулак до Порт-Петровска. Целыми ячейками шли первые комсомольцы на строительство канала имени Октябрьской революции. Особенно отличилась при этом молодежь Махачкалинского, Хасавюртовского, Буйиакского, Даргинского и др. районов2.

В начале 20-х годов дагестанское юношество .принимало активное участие в'важнейшей Всероссийской кампании по оказанию помощи голодающим Поволжья и Юго-Востока страны. В результате многообразной и планомерной работы, молодежью Дагестана было собрано и сдано в Центральную комиссию помощи голодающим около семи миллионов рублей3. В трех детских домах городов Буйнакска, Махачкалы и Дербента нашли кров и еду 800 детей-беженцев из районов Поволжья4.

1 Молодой дагестанец, 1921. 22 августа. № 6. С. 2.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 31. Л. 5; Д. 32. Л. 79; Арипов Г. Печать комсомола Дагестана. - Махачкала, 1973. С. 31; Гаджиев А., Джамбулатова Р. Первая всенародная стройка в СССР. Строительство в Дагестане канала им. Октябрьской революции.-Махачкала, 1968. С. 61.

3 ЦГА РД. Ф. 720-р. Оп. 1. Д. 5. Л. 2°б.

4 Там же. Д. 15. Л. 16. .

В этот период комсомол Дагестана стал активным участником такой общероссийской комсомольско-молодежной акции, как шефство над Военно-Морским Красным флотом. По инициативе комсомольских организаций в Дагестане повсеместно проводились Недели Красного флота, было налажено шефство молодежи над моряками Каспийского флота. Молодежная шефская комиссия проводила сбор средств и подарков в пользу военных моряков, в результате которого к лету 1923 года было собрано и переведено на соответствующий счет более 40 тысяч рублей1.

С завершением восстановительного периода молодежь Советской страны приступила к реализации задач партии и правительства, направленных на социалистическую реконструкцию экономики.

Во второй половине 20-х годов в СССР возникло движение ударничества. В Дагестане первые комсомольско-молодежные ударные бригады возникли в конце 20-х - начале 30-х годов на железнодорожном транспорте, в порту и крупных промышленных предприятиях Махачкалы, Дербента, Буйнакска.

К концу первой пятилетки в республике имелись тысячи ударников, комсомольцев и несоюзной молодежи, охваченных соцсоревнованием в ударных бригадах. В годы второй пятилетки передовая молодежь промышленных предприятий республики широко использовала накопленный ранее ценный опыт работы на основе применения новых форм и методов труда (ударничество, соцсоревнование, встречное планирование и т.д.). Проводились общереспубликанские соревнования 50 комсомоль-ско-молодежных бригад промышленности, конкурсы на лучшую комсо-мольско-молодежную бригаду и др.

Во второй половине 30-х годов широкое распространение среди передовой рабочей молодежи республики получило стахановское движение. Почин Алексея Стаханова был подхвачен многими молодыми ударниками текстильной фабрики им. Ill Интернационала (г. Махачкала), консервного комбината (г. Дербент), станции Дербент, станции Махач-кала-1, хлопкового завода (г. Хасавюрт) и др. Наилучшие результаты были достигнуты молодыми рабочими Двигательстроя .

В годы третьей пятилетки произошло дальнейшее распространение ударничества и стахановского движения среди передовой рабочей молодежи Дагестана: в республике имелось 2.227 молодых стахановцев, комсомольцев и несоюзной молодежи3.

1 ЦГА РД. Ф. 4-п. On. 1. Д. 61. Л. 34.

2 Даешь двигатель. 1935. 27 декабря. № 122 (196). С. 2.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. On. 1. Д. 632. Л. 3.

В ознаменование 20-летия ВЛКСМ на республиканскую доску Почета были занесены имена 174 лучших молодых стахановцев, 33 из них были награждены Почетными грамотами Верховного Совета ДАССР1.

С первых лет своего образования комсомольская организация Дагестана уделяла пристальное внимание проблемам аграрного сектора экономики республики и социально-экономическим отношениям в этой области. Молодежные организации республики в центре и на местах оказывали моральную поддержку и практическую помощь таким политическим и общественным организациям, как сельские советы, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (кресткомы). К концу 1926 года в сельских советах состояли 230 комсомольцев, в кресткомах -238 комсомольцев, в кооперации — 1285 членов РКСМ и большое количество несоюзной молодежи2 .,....-..

По инициативе комсомольских ячеек в аулах и селах Дагестана создавались крестьянские кооперативы в области сбыта, снабжения, кредита, товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ), сельскохозяйственные коммуны, а также сельскохозяйственные артели - колхозы. ,

Комсомольская ячейка селения Муслимаул Буйнакского района стала одним из первых инициаторов создания сельскохозяйственной артели в декабре 1927. года3. ,

Благодаря деятельности партийной и комсомольской. организации республики колхозное движение в Дагестане в начале 30-х годов приобрело широкий размах. Однако при этом, как и по всей стране, были допущены грубейшие политические ошибки. Переход к сплошной коллективизации осуществлялся здесь форсированными темпами, порой в порядке соревнования, с нарушением принципа добровольности.

В начале 30-х годов XX в. в колхозах и совхозах Дагестана по инициативе комсомольских ячеек стали создаваться комсомольско-молодежные ударные бригады, которые успешно функционировали в Ачикулакском, Бабг.юртовском, Буйнакском, Дербентском, Кайтагском, Касумкентском, Кизлярском, Шелковском и Хасавюртовском районах. За 1931-1940 гг. количество комсомольско-молодежных бригад возросло со 146 до 2004. Они объединяли сотни юношей и деиушек, показывающих примеры трудоиого героизма.

Комсомольская организация Дагестана придавала большое значение распространению среди сельской молодежи агротехнических и.зооветеринарных знаний. По инициативе областного комитета и комсомоль-

1 ЦГА РД. Ф. 4-л. Оп. I. Д. 594. Л. 44; Ф. 352-р. Оп. 2. Д. 10. Л. 35, 37.

2 Гам же. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 167. Л. 38

3 Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР. 1927-1940 гг. Ч. I. - Махачкала, 1976. С. 45. .

4 ЦГА РД. Ф. 4-и. Оп. 1. Д. 267. Л. 21: Д. 640. Л. 7.

ских ячеек проводились Дни науки и культуры, создавались агродома-лаборатории, возникали сельскохозяйственные кружки, кружки агроте-хучебы, зооветучебы, в колхозах, совхозах проводились агротехэкзаме-ны, научно-практические конференции. Эта работа была хорошо организованна в Кайтаго-Табасаранском, Левашинском, Цумадинском, Рутуль-скуом, Буйнакском, Дербентском и других районах.

Значительную роль в пропаганде и распространении передового опыта новаторов сельского хозяйства и могучим стимулом повышения трудовой и социальной активности сельской молодежи стали Всесоюзные сельскохозяйственные выставки 1939 г. и 1940 г., в работе которых приняли активное участие сотни молодых дагестанцев1. Наиболее полно была представлена передовая сельская молодежь Буйнакского, Дербентского, Карабудахкентского, Левашинского, Гунибского, Хасавюртовского, Кайтагского и др. районов.

Дагестанское юношество, возглавляемое своим авангардом - комсомолом, своим активным участием обеспечило восстановление и дальнейшее развитие экономики родного края.

Второй параграф - «Молодежные организации в социально-культурном строительстве» показывает вклад комсомола в ликвидацию неграмотности в республике, особенности привлечения женской молодежи к образованию и просвещению, борьбу передовой молодежи со старыми обычаями и традициями.

К началу 20-х годов Дагестан представлял собой одну из отсталых национальных республик Советской России с низким уровнем культуры. Вопрос о ликвидации неграмотности среди комсомольцев и молодежи с самого начала стал предметом особой заботы молодой Дагестанской комсомольской организации. Школы грамоты при первых комсомольских ячейках возникли в г. Темир-Хан-Шуре, Кюринском, Самурском, Даргинском и др. округах.2

Дагестанская молодежь, веками оторванная от просвещения и культуры, проявляла огромное желание учиться. Молодые люди, записываясь в комсомол, ставили непременным условием обучение их грамоте, прежде всего на русском языке.,

Дагестанский комитет РКСМ стал инициатором проведения специальных мероприятий по ликвидации неграмотности среди молодежи и, прежде всего, комсомольцев: комсомольские санкультэстафеты, культпоходы, культсанштурмы и т.д.

Повсеместно в республике создавались пункты по ликвидации неграмотности — ликпункты, причем ежегодно возрастало как количество ликпунктов, так и численность молодежи, охваченной ими. Проведенная

1 ЦГА РД. Ф. 507-р. Оп. 1. Д. 44. Л. 4, 5.

2ЦГАРД.Ф. 4-п. Оп. 1. Д.2.Л. 13, 16; Д. 12. Л. 20, 21.

работа позволила за короткий срок в значительной мере сократить количество неграмотных комсомольцев и несоюзной молодежи.

Особое внимание обращалось на ликвидацию неграмотности среди женской молодежи, так как грамотность женского населения республики составляла 6%, в том числе среди женщин местных национальностей — 1,1%'. С учетом местных условий Дагестанский комитет комсомола для молодых горянок организовал специальные девичьи ликпункты, которые возникли первоначально в Буйнакском, Лакском, Гунибском, Аварском районах. Охват девушек ликпунктами и школами малограмотных возрастал с каждым годом, л к 1930 году в специальных женских и девичьих ликпунктах обучалось 10 тысяч горянок2.

Передовая дагестанская молодежь стала инициатором внедрения в жизнь горских народоз новых обычаев и традиций, возглавила движение за новый образ жизни, ярким свидетельством которого стала антикинжальная кампания. В период перехода к мирному строительству ношение кинжала укрепляло предрассудки и вредные обычаи, стало явной помехой на пути роста, общей культуры дагестанцев.

Дагестанский комитет ВЛКСМ выступил со специальным Обращением ко всей комсомольской и беспартийной молодежи «За снятие кинжала», выдвинув лозунг «Вместо кинжала — книги, карандаши!»3. Антикинжальная кампания нашла понимание и поддержку у подавляющего большинства дагестанской молодежи.

Во второй половине 20-х годов XX века на зарубежном и советском Востоке широко развернулось движение против ношения чадры, которое на советском юге возглавили женщины и девушки Азербайджана и Грузии.4 Их призыв к снятию чадры был подхвачен передовыми женщинами и девушками Дагестана. В Ачикулакском, Махачкалинском, Буйнакском, Дербентском, Хасавюртовском районах прошли широкие кампании за снятие чадры, проведение которых возглавили комсомольские организации.

Благодаря широко развернутой пропаганде со стороны комсомольских организаций сотни девушек снимали чадру, устраивались на работу, поступали в учебные заведения, вступали в молодежные политические и общественные организации.5

1 Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. - Махачкала, 1970. С. 25.

2 Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.).-Махачкала, 1963. С. 116.

3 ЦГА РД. Ф-4п. О. 1. Д. 267. Л. 31, 63.

4 Революция и горец. 1928. №2. С. 89; 1929. №5 С. 82.

5 Гасанова А.И. Указ. соч. С. 114; Комсомолец Дагестана. 1938, 6 февраля, №15. С. 3; ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 265. Л.4.

Значительна .. роль молодежи в прогрессе культурно-просветительного дела в республике. Дагестанские юноши и девушки, занимаясь профессиональным и любительским творчеством, способствовали развитию театрального искусства, музыкальной культуры, литературы и т.д.

Накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн, благодаря плодотворной и разносторонней деятельности молодежных организаций, в Дагестане были достигнуты значительные успехи в социально-культурном строительстве.

В третьем параграфе - «Участие молодежи в общественно-политической жизни ДАССР» — освещается роль такого общественно-политического института, как комсомола, в процессе формирования административно-командной системы и усиления режима личной власти И. Сталина в целом по всей стране и в Дагестане, в частности, исследуется репрессивная политика официальных властей в отношении отдельных представителей дагестанской молодежи.

К концу 1934 — началу 1935 года относятся первые зафиксированные сведения о наличии в дагестанской студенческой и школьной среде фактов инакомыслия и конкретных действий1.

В 1935 году за связь с так называемым «классовым врагом» и как «классово чуждые элементы» из состава дагестанского комсомола были исключены 212 человек2.

В 1936 году в стране в связи со следствием по так называемой «террористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного блока» масштабы репрессий существенно возросли.

Борьба с инакомыслием среди молодежи активно проводилось в городах Махачкале, Дербенте, в Дербентском, Кулинском, Хунзахском, Гунибском, Касумкентском и др. районах. В ходе ее исключались из комсомола и отстранялись от работы и учебы прогрессивно настроенные комсомольские работники, учителя школ и училищ, молодые рабочие.

Настоящей цензуре были подвергнуты библиотеки учебных заведений, райкомов комсомола, избы-читалыш, красные уголки, личные библиотеки комсомольцев, во время которой изымалась и уничтожалась вся подозрительная, с точки зрения властей, литература.

По идеологическим мотивам в 1936 году из комсомольской организации Дагестана было исключено 163 человека, в том числе 57 — за отход от партийной линии (в 1935 г. за это исключили 27 чел.)3.

1 Репрессии 30-х годов в Дагестане. Документы и материалы. - Махачкала, 1997. С. 5, 46, 47.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 484. Л. 12.

3 Там же.

В 1937 году началась расправа как с центральным комсомольским руководством, так и местными комсомольскими организациями. Толчком к непосредственным действиям стала статья «Политические слепцы в Дагестанском обкоме ВЛКСМ»1, в которой руководство Дагестанской молодежной организации обвинялось в политической неблагонадежности и в том, что не ведет решительной борьбы с буржуазными националистами и иными врагами народа в своих рядах.

Комсомольская организация республики оказалась беззащитной перед чудовищной фальсификацией и натиском официальной идеологии и признала критику в свой адрес совершенно правильной.

Из состава пленума Дагестанского обкома ВЛКСМ были выведены: Н. Самурский - перный секретарь Дагобкома ВКП(б), арестованный по обвинению «враг народа и буржуазный националист», а также ряд руководителей обкома и ответственных комсомольских работников: А. Мех-тиханов, А. Эльсон, Р. Остремский, П. Кабидова, А. Гасанова, Сафара-лиева, Далгат, Гайдаев, Обухович, А. Гасанов и др.2 -ч,

В городах Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте, заводе № 182 (будущий г. Каспийск) и районах началось повальное исключение молодежи из комсомола. Только в Хасавюртовском районе за два месяца было исключено 50 комсомольцев3.

Результатом проведения такой непродуманной политики и скоропалительных выводов по обвинениям «троцкист», «социально чуждый», «враждебный элемент», «двурушник» исключенными из областной комсомольской организации в 1936-1937 годах оказались 991 человек, а с октября 1937 года по январь 1939 года исключено 912 человек юношей и девушек4. 1 ' '

Впоследствии часть из них была восстановлена в рядах ВЛКСМ, однако Дагестанской! комсомольской организации был нанесен тяжелый удар. Комсомол республики вместе со всей коммунистической молодежью страны пережил величайшую трагедию, которая вырвала из его рядов много честных талантливых лидеров и рядовых комсомольцев, глубоко деформировала сознание дагестанской молодежи.

Четвертая глава - «Молодежь Дагестана в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» посвящена боевым и трудовым подвигам дагестанского ■ юношества в тяжелые для всей страны годы смертельной схватки с ударными силами мировой реакции в лице государств фашистского блока.

1 Комсомольская правда. 1937. 20 сентября.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. 1. Д. 529. Л. 1-24; Д. 534. Л. 96.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 536. Л. 43.

4 Там же. Д. 523. Л. 61.; Д. 594. Л. 23.

В первом параграфе — «Ратные подвиги дагестанских юношей и девушек на фронтах войны» — освещается участие молодежи в боевых операциях Красной Армии, партизанской борьбе в тылу врага и европейском движении Сопротивления.

Молодые патриоты Дагестана одними из первых откликнулись на фашистскую агрессию против своей. Родины. В день начала войны 22 июня 1941 года в Дагестанском механическом техникуме состоялся молодежный митинг, на котором студенческая молодежь выразила свое гневное возмущение вероломным нападением агрессоров на СССР и заверяла, что по первому зову правительства, не щадя жизни, встанет в ряды защитников Отечества .

По всей республике прошли многочисленные митинги, демонстрации протеста, в которых приняло участие много рабочей, колхозной, студенческой молодежи. Состоялось более 40 комсомольских собраний, где юность Страны гор открыто выражала свое негодование незаконной агрессией и горела желанием немедленно встать на защиту Родины2. Тысячи юношей и девушек, целые молодежные коллективы и комсомольские организации обращались в военные комиссариаты и комитеты комсомола с единственной и настойчивой просьбой — принять их добровольно в ряды воюющей с врагом Красной Армии.

В первые дни войны отправились на фронт добровольно из Махачкалы около 3000 человек молодежи из Буйнакского района - 1500, из Ахтынского - более 500 человек, среди которых 387 членов ВЛКСМ и т.д.3

В обстановке огромного политического подъема при активном участии комсомола были проведены общероссийские военные мобилизации. Уже к концу 1941 года в рядах Красной Армии сражались с врагом 7 тысяч комсомольцев и молодежи из Дагестана4.

В период Великой Отечественной войны молодые воины-дагестанцы принимали участие во всех крупных операциях и сражениях Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков. Они были в числе защитников Брестской крепости, обороняли Москву, защищали Сталинград, преграждали дальнейшее продвижение противника на Кавказ, участвовали в освобождении стран Европы от фашизма, встречались с союзниками по антигитлеровской коалиции на Эльбе, были в числе тех немногих героев, которые водрузили Знамя Победы над берлинским

1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Документы и материалы. — Махачкала, 1995. С. 32-33.

2 Там же. С. 40-41.

3 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-945 гг. -Махачкала, 1963. С. 325.

4 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 719. Л. 9.

рейхстагом в мае 1945 года, громили войска милитаристской Японии на Дальнем Востоке.

Всего за период Великой Отечественной войны из Дагестанской комсомольской организации добровольно и по мобилизации ушли на фронт свыше 19 тысяч комсомольцев1. Молодежная организация значительно сократилась. Всего же из Дагестана на фронт ушло свыше 160 тысяч человек, в подавляющем большинстве молодежь.

Немало дагестанских юношей и девушек стала активными участии- . ками партизанского движения и подпольной борьбы, развернувшихся на временно оккупированной врагом территории. В списках народных мстителей, действовавших на Украине, в Белоруссии; Крыму значатся М. Серажутдинов, Ш. Мирзабеков, Т. Макаев, Р. Магомедова, А. Елецкая и многие другие. Героически сражались с врагом также юные патриоты, выходцы из Дагестана Алексей Лугуев, Али Дадашев, Крымхан Мижие-ва, Мурат Темирбеков и др., многие из которых не дожили до светлого дня Победы. ■

Имена многих молодых дагестанцев навечно вошли в историю европейского движения Сопротивления, некоторые из них- стали национальными героями ряда европейских стран и отмечены высшими воинскими наградами Италии, Франции и т.д. >

За храбрость и бесстрашие, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 58 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, семеро стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Это результат героизма и стойкости всего дагестанского народа, а также молодых дагестанских патриотов и интернационалистов, возглавляемых своим авангардом- комсомолом.

Второй параграф - «Молодежь Дагестана в борьбе за укрепление тыла и усиление помощи фронту» — анализирует работу молодежных организаций Дагестана по мобилизации всех сил на отпор врагу и осуществлению важнейших иоенно-хозяйственных мероприятий в республике.

Лозунги военных лет «Все для фронта, все для победы!», «Работать не только для себя, но г за товарища, ушедшего на фронт» стали определяющими в деятельности юношеских объединений. Массовое движение двухсотников (т.е. выполняющих 200% нормы), а затем трехсотников,1 пятисотников, тысячников получило широкое распространение по всей ' стране, а также среди рабочей молодежи Дагестана. ■ > ■

'Там же. Д. 881. Л. 8.

2 Бабаев А.-М.Б. Дагестанцы - участники партизанской борьбы и движения Сопротивления в 1941-1945 гг. - Махачкала. 2002. С. 33. 34, 35; Муртузали-св О.. Абакаров Г. Война вне фронта. - Махачкала, 1980. С. 40-42.

Двухсотники самоотверженно трудились на промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте городов Махачкалы, Буйнакска, Дербента, на Двигательстрое и т.д. К концу 1941 года две тысячи молодых рабочих промышленности, транспорта и сельского хозяйства стали двухсотниками, а через год в нем принимало участие до четырех тысяч человек комсомольцев и несоюзной молодежи1.

На протяжении всего периода Великой Отечественной войны молодежь промышленных предприятий республики систематически выступала с патриотическими инициативами проведения комсомольских вахт, сбора рационализаторских предложений, создания фронтовых бригад, молодежных колонн имени Государственного Комитета Обороны и т.д.

Огромный вклад в победу над фашизмом внесла сельская молодежь, на плечи которой легла задача по обеспечению продуктами Красной Армии и городов, а промышленности - сырьем.

Под неустанным контролем Дагестанской областной комсомольской организации находились вопросы подготовки и проведения сева, уборки урожая, ремонта сельскохозяйственных машин и инвентаря, вывоза на поля местных удобрений, развития животноводства и т.д.

Успешно была развернута работа по обучению женской молодежи, прежде всего девушек-горянок, мужским профессиям: трактористов, шоферов, плугарей, чабанов, прицепщиков.

Самоотверженный труд молодых полеводов и животноводов Дагестана способствовал тому, что республика значительно увеличила поставку фронту и промышленным городам продуктов сельского хозяйства. . ■ ,

С самого начала войны комсомольская организация республики возглавила работу по подготовке достойного пополнения для Красной Армии. По инициативе комсомола вводилась обязательная военная подготовка всех комсомольцев, открывались курсы по подготовке медсестер и сандружинниц, связистов, по обучению комсомольцев рукопашному бою, создавались команды истребителей танков.

В начале 1942 года стали функционировать комсомольско-молодежные формирования военного всеобуча, выпускники которых должны были пойти на пополнение Красной армии. Всего в 1942 году было подготовлено в городах Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, Двигательстрое 3937 человек при плане 3684 человек автоматчиков, снайперов, минометчиков, истребителей танков, станковых и ручных пулеметчиков2.

1 Дагестанская правда. 1941. 19 ноября. № 295. С. 1; ЦГА РД. Ф. 4-н. Он. I. Д. 718. Л. 8.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 731. JI. 1.5.41.

В военных кружках комсомолом Дагестана было подготовлено более 5 тысяч радистов, телефонистов, медсестер1.

В 210 комсомол ьско-молодежных командах танкоистребительного дела подготовлено было 2610 истребителей танков и 130 инструкторов2.

Проведенная комсомолом работа дала возможность сформировать сотни новых воинских подразделений, позволила военным училищам перейти на ускоренную подготовку командных кадров.

Справедливый и освободительный характер Великой Отечественной войны вызвал к низни такое замечательное патриотические начинание, как движение за создание Фонда обороны СССР, в пользу которого стали проводиться Всесоюзные, региональные и республиканские, общегородские и районные комсомольско-молодежные воскресники.

Важной формой оказания помощи фронту явилось патриотическое движение по обеспечению Красной Армии вооружением и боевой техникой и добровольный с бор средств на ее вооружение.

Всего комсомольцами и молодежью Дагестана в период Великой Отечественной войны на строительство бронепоездов «Комсомолец Дагестана», имени М. Гзджиева, на эскадрильи боевых самолетов имени У. Буйнакского, М. Дахадаева, В. Эмирова, на танковые колонны «Шамиль», «Колхозник Дагестана» было собрано 25 миллионов рублей'. Школьная молодежь республики произвела сбор средств на постройку автозвена «Пионер Дагестана».

В сборе средств для сооружения Красной Армии особенно отличались молодежь Буйнакского района, а также активно участвовало юношество Лакского, Кулинского, Левашинского, Кумторкалинского, Ах-тынского, Хивского и др. районов, городов Махачкалы, Буйнакска, Дербента.

Комсомольская организация республик возглавила также такие патриотические начинания молодежи, как сбор металлического лома и цветных металлов, помощь колхозам и совхозам в уборке урожая, пополнение рядов доноров, сбор и сдача государству плодов дикорастущих и лекарственных растений, стирка и починка белья для Красной Армии, сбор и изготовление теплой одежды для красноармейцев, шефство над госпиталями, организация подарков бойцам и командирам Красной Армии и т.д.

За самоотверженный труд в тылу более 27 тысяч дагестанцев были награждены медалями «За оборону Кавказа», около 142 тысяч медалями

1 ЦГА РД. Ф. 4-п Оп. 1. Д. 738. Л. 132.

2 Там же. Д. 733. Л. 6.

3 Там же. Д. 881. Л. 75.

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», более половины из которых составляла молодежь Дагестана1.

В главе пятой — «Молодежное движение в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946-1950 гг.)» -исследуются основные формы и методы деятельности молодежных организаций Дагестана в условиях перехода от войны к мирной жизни, а также участие молодежи в общественно-политическом и культурном строительстве в Дагестане.

! Первый параграф - «Восстановление и развитие экономики. Трудовая активность молодежи» - освещает вклад комсомольцев и молодежи республики в развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана, а также в восстановление городов и районов страны, наиболее пострадавших во время войны.

Сотни представителей дагестанской молодежи былит среди тех, кто восстанавливал Сталинградский тракторный завод, принимал участие в строительстве Сталинградской гидроэлектростанции, судоремонтных мастерских Новороссийского, Свердловского «Шахтстроя», Донбасса2. На восстановление Киева, Сталинграда и др. городов дагестанские юноши и девушки собрали десятки тысяч рублей3.

В авангарде работы за быстрейшее восстановление и развитие экономики республики шла рабочая молодежь Дагестана, которая стала инициатором многих важных трудовых починов в годы IV пятилетки.

Передовые молодые рабочие дагестанских промышленных предприятий и транспорта были охвачены социалистическим соревнованием по досрочному выполнению заданий четвертого плана, в котором в 1946 году приняли участие 143 комсомольско-молодежных бригад из 1704.

В социалистическом соревновании в честь 30-летия ВЛКСМ приняли участие 247 комсомол ьско-молодежных постов по режиму экономии, 500 молодых рабочих выполнили свои пятилетки, 450 человек завершили четырехлетние задания, а 1846 человек - выполнили производственные планы 1948 года.

Молодые рабочие внесли 164 рационализаторских предложения, давших экономию в один миллион 600 тысяч рублей. Контрольными постами комсомола было сэкономлено два миллиона 455 тысяч рублей5.

1 Аликберов З.М. Комсомол Дагестана в цифрах и фактах. - Махачкала, 1960. С. 50.

2 Там же. С. 58, 59.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 479. Л. 163; Д. 575. Л. 12.

4 Там же. Д. 890. Л. 79, 140.

5 Там же. Д. 1106. Л. 27.

В 182 комсомольско-молодежных бригадах успешно трудились 1700 юношей и девушек республики1.

Рост трудовой активности рабочей молодежи обусловил успешное завершение четвертого пятилетнего плана в промышленности.

В период восстановления и дальнейшего развития экономики молодежная организация республики большое внимание уделяла повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Существенное значение придавалось созданию и укреплению ком-сомольско-молодежных бригад и звеньев высокого урожая в полеводстве, животноводстве, а также молодежных тракторных бригад. Только в 1946 году на полях Дагестана успешно трудились 165 комсомольско-молодежных бригад, более I ООО звеньев и десяти молодежных тракторных бригад2. Их численность в сельском хозяйстве республики ежегодно возрастала.

Если в 1947 году было создано 216 бригад, 1012 звеньев, в том числе 246 звеньев высокого урожая, то летом 1948 года на колхозных полях Дагестана работали 1136 звеньев, из них 283 были высокоурожайными, а в 1950 году в колхозах, совхозах и МТС республики насчитывалось 300 комсомольско-молодежных бригад и 1246 звеньев3.

По инициативе комсомольских организаций проводились слеты молодых передовиков сельскохозяйственного производства, была восстановлена прерванная e¡ годы войны агротехническая учеба молодежи. В начале 1948 года в Дг.гестане было создано 250 кружков агротехучебы с охватом 5719 человек,, в том числе 2100 девушек4.

Большое внимание комсомольская организация уделяла развитию общественного животноводства. Более 1750 комсомольцев и молодежи шефствовали над 5600 головами скота5. Лучше всего эта работа была поставлена в Гунибском, Левашинском, Ахтынском, Лакском, Хунзах-ском и др. районах Дагестана.

К концу пятилетки численность молодежи, занятой в животноводстве, выросла до 9 тысяч человек, из них работали чабанами - 1100 человек, табунщиками — 4500 человек, доярками — 469 девушек, заведующими овцеводческими фермами — 173 человека6.

1 Там же. Д. 977. Л. 21.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1.Д. 890. Л, 12; Д. 881. Л. 13.

3 Там же. Д. 951. Л. 8; Дагестанская правда. 1948. 5 июня. № U.C. 1; Мам-маева М.А. Вклад молодежи в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана в 1946-1950 гг.: Дисс... канд. ист. наук. - Махачкала, 2002. С. 107.

" ЦГА РД. Ф. 4-п. On. 1. Д. 978. Л. 10.

5 Там же. Д. 947. Л. 72.

6 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. 1. Д. 1139. Л. 11.

В период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства Дагестана передовая дагестанская молодежь внесла достойный вклад в дальнейший прогресс промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Огромную работу по мобилизации молодежи на успешное выполнение заданий четвертого пятилетнего плана провела Дагестанская областная организация ВЛКСМ.

Параграф второй - «Участие молодежи в общественно-политической и культурной жизни республики» — анализирует многогранную деятельность молодежных организаций Дагестана, направленную на решение важных политических, социальных и культурных проблем послевоенного периода развития дагестанского общества.

Важным событием общественно-политической жизни первых послевоенных лет стали выборы в Верховный Совет СССР, Верховный Совет РСФСР, Верховный Совет Дагестанской АССР и местные советы депутатов трудящихся.

Комсомольская организация республики приняла активное участие в подготовке к выборам, которая заключалась в проведении среди населения \массово-разъяснительной работы. В качестве агитаторов и пропагандистов свыше 1500 комсомольцев разъясняли Положение о выборах. Организованно работали тысячи кружков по изучению Конституции СССР и других документов о выборах1. Всего более 4 тысяч комсомольцев и несоюзной молодежи, являясь агитаторами, читчиками и беседчи-ками, проводили агитационно-пропагандистскую работу среди населения республики2. Комсомольцы помогали в создании агитпунктов, в оформлении уголков молодых избирателей, входили в составы избирательных комиссий, налаживали работу агитбригад с привлечением участников художественной самодеятельности и т.д. '

Проведенная работа дала положительные результаты: за кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР голосовало 99,16 процентов избирателей, за кандидатов в депутаты Верховного Совета Дагестанской АССР проголосовало 99,65 процентов избирателей3.

В послевоенный период молодежная организация республики приняла с;'.мос активное участие в решении такой важной социальной проблемы, как оказание помощи детям, оставшимся без родителей. Деятельность комсомола Дагестана была направлена прежде всего на улучшение работы 57 детских домов, в которых воспитывались около 7 тысяч детей4.

' Дагестанская правда. 1946. I января. № 1. С. 2.

2 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. I. Д. 897. Л. 10.

' История Дагестана. Т. IV. М., 1969. С. 15.

4 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. 1. Д. 977. Л 1.

Комсомольские организации Ахтынского, Лакского, Кулинского, Буйнакского, Дахадаевского, Хивского и др. районов участвовали в общественном смотре детских домов, который проходил в летом 1947 года.

Комсомольцы и несоюзная молодежь проводили воскресники по заготовке и завозу топлива в детские дома, отчисляли трудодни для организации дополнительного питания воспитанников детских домов, повсеместно оборудовали пионерские комнаты, комплектовали библиотеки детской художественной литературы, участвовали в строительстве социально-бытовых объектов, добивались отставки нерадивых воспитателей и т.д.

Молодежь Буйнакского района выступила с благородным почином организовать сбор денежных средств, продуктов питания и одежды для детей-сирот и одной из первых передала в этот фонд 61 тысячу рублей деньгами, 700 метров мануфактуры, 255 пар детских пальто и костюмов, 125 пар обуви1. Аналогичную заботу о детях, оставшихся без родителей, проявила молодежь Акушинского, Ботлихского, Кайтагского, Хасавюртовского, Веденского и др. районов.

В послевоенный период Дагестанский комитет комсомола значительно усилил внимание к вопросам культурного строительства, а также эстетического воспитания молодежи. В центре его внимания оказалась деятельность республиканских национальных драматических театров, творчество молодых дагестанских поэтов, драматургов, художников, композиторов и т.д.

Особая забота проявлялась о развитии художественного творчества широких народных масс.

Подавляющее большинство райкомов комсомола и первичных комсомольских организаций колхозов и совхозов развернули активную подготовку к Всесоюзному смотру сельской художественной самодеятельности. В районных смотрах приняли участие более 400 драматических, хоровых, музыкальных и танцевальных коллективов, которые объединяли свыше 6 тысяч человек2.

Во время перехода к мирной жизни в республике уделялось большое внимание развитию такого средства массовой информации как радио.

Комсомольские организации на местах возглавили социалистическое соревнование за быстрейшую радиофикацию своих аулов и райцентров. Активно включилась в дело радиофикации молодежь Лакского, Табасаранского, Хивского, Кизилюртовского, Казбековского, Веденского и др. районов. Наиболее плодотворная работа была проведена комсо-

1 Юсуфов Р. Твоя смена, комсомол. - Махачкала, 1974. С. 9; ЦГА РД. Ф. 4-II. Он. I. Д. 1113. Л. 117.

2 Дагестанская правда, 1947, 21 мая. № 99. С. 3.

молыдами и молодежью Карабудахкентского района, где были созданы 13 молодежных бригад по оказанию помощи связистам'. По далеко неполным данным силами комсомольцев и молодежи на селе к середине 1949 года было установлено 987 радиоточек^ в том числе в Карабудах-кентском районе - 290 радиоточек^.

В 1946-1950 гг. в Дагестане, как и в целом по стране, был осуществлен переход от войны к мирной жизни. Большой вклад в дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства, в культурное строительство внесла передовая дагестанская молодежь.

В главе шестой — «Молодежное движение Дагестана как составная часть международного молодежного движения» — впервые в дагестанской историографии освещается вклад дагестанского юношества в международное коммунистическое молодежное движение, его участие п крупных международных акциях коммунистической молодежи мира.

Параграф первый - «Интернациональные связи моЛодежных организаций республики» посвящен истории зарождения и развития международного пролетарского молодежного движения, а также роли и места в нем молодежи Дагестана.

На рубеже XIX-XX вв. под непосредственным воздействием Второго Интернационала возникли первые социалистические союзы рабочей молодежи, которые на Первой международной конференции в 1907 году образовали Социалистический Интернационал Молодежи во главе с Международным бюро3.

Победа Октябрьской революции 1917 года, бурный рост рабочего движения в странах капитализма, возникновение коммунистических партий, образование III Интернационала привели к созданию в ноябре 1919 года Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ)4.

РКСМ как секция КИМа был инициатором ряда значительных выступлений молодежи на международной арене. С помощью российского комсомола КИМ установил связи с союзами молодежи многих восточных стран.

9-10 сентября 1920 года состоялся I съезд молодежи Востока, на котором были представлены молодежные организации Азербайджана, Армении, Бухары, Греции, Грузии, Дагестана, Персии, Туркестана, Турции, Хивы. 115 делегатов горячо и. заинтересованно обсуждали насущ-

1 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 1103. Д.'196.

2 Дагестанская правда. 1949. 4 июня. № 108. С. 2.

,. 3 Кривогуз И.М. Второй Интернационал. 1889-1914 гг. - М., 1964. С. 315; История международного молодежного и детского движения. — М., 1983. С. 20

4 Привалов В.В. Образование Коммунистического Интернационала Молодежи. - Л., 1968. С. 119-120.

ные вопросы юношеского движения, выясняли перспективы молодежного движения на Востоке1.

В работе этого представительного молодежного форума принял участие весь актив молодого дагестанского комсомола, а некоторые из них вошли в составы руководящих органов, Багаутдин Астемиров был избран в Совет молодежи Востока, а Тату Булач была избрана членом президиума съезда и ответственным секретарем Совета молодежи Востока и оставлена на постоянную работу в Баку2.

Знаменательным событием в истории международного коммунистического молодежного движения стало торжественное открытие в Москве II конгресса КИМа в июле 1921 года3. В честь этого важного события в городах Буйнакске, Махачкале, Дербенте и ряде райцентров республики состоялись молодежные митинги, торжественные заседания юношеских объединений, проведены субботники и демонстрации, сопровождаемые концертами художественной самодеятельности и театрализованными представлениями4.

Интернациональная деятельность дагестанской молодежи на данном этапе осуществлялась путем проведения различных мероприятий, посвященных важным событиям и памятным датам в истории мирового революционного, в том числе и юношеского, движения.

В 1925 году в Дербенте, Хасавюрте и ряде сел Дагестана прошли торжественные заседания, собрания и демонстрации молодежи, посвященные 136-й годовщине Парижской Коммуны, а также 6-ой годовщине со дня гибели вождей германского пролетариата и международного юношеского движения Карла Либкнехта и Розы Люксембург5.

С середины 20-); годов XX века интернациональные связи дагестанского юношества приобретают конкретную направленность. В 1926 году по решению Комиссии по интернациональным связям при ЦК ВЛКСМ Дагестанский комсомол в качестве шефской организации был прикреплен к комсомолу Швейцарии, с которыми вскоре была налажена устойчивая письменная связь6.

1 Зиновьев А. Боевой отряд интернационалистов. Из истории международной деятельности ВЛКСМ. (1918-1945 гг.). - М., 1977. С. 61; Молодые бойцы Востока. - Баку, 1921. № 1. С. 3-5.

2 Борцы за власть Советов в Дагестане. — Махачкала, 1987. С. 38, 75; Булач Т. Боролись и не сдавались. - Махачкала, 1960. С. 37.

3 Привалов В.В. Образование Коммунистического Интернационала Молодежи.-Л., 1968. С. 147.

4 Советский Дагестан. 1921. 11 июля. № 107. С. 1; 12 июля. К» 108. С. 2; 18 июля. № 112. С. 2.

5 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. I. Д. 149. Л. 1,2,7, 10, 13.

6 Там же. Д. 189. Л. 59; Д. 209. Л, 45; Д. 239. Л. 30; Д. 242. Л. 1; Молодой дагестанец. 1927. 7 марга. № 8. С. 4.

Юношество Дагестана оказывало своим зарубежным сверстникам не только моральную поддержку, но и реальную материальную помощь, которая осуществлялась с января 1924 года путем внесения комсомольцами обязательного интернационального взноса, а также сбором денежных'средств, причем в пользу германского комсомола он производился отдельно.

Наиболее ярко лучшие качества дагестанской молодежи проявились в ходе солидарности советского народа с борьбой испанских республиканцев против фашистских мятежников и иностранных интервентов. В городах Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте Кизляре, на Двигательстрое и многих райцентрах прошли многотысячные молодежные митинги под лозунгами: «Руки прочь от революционной Испании!», «Долой кровавый фашизм!», «Мы с вами!».

Рабочая, колхозная, студенческая и учащаяся молодежь Дагестана осуществляла сбор денежных средств по подписным либтам, путем отчисления части заработной платы и трудодней, устройства субботников, платных спектаклей и вечеров самодеятельности. Она заявляла о своей готовности принять на себя заботу об испанских детях и готовила для них посылки.'

Важным фактором вовлечения дагестанской молодежи в мировое революционное движение и настоящей школой воспитания в духе международной солидарности стала Международная организация помощи борцам революции (МОПР), которая был основана в ноябре 1922 года.

В Дагестане первые мопровские ячейки возникли в Махачкале в 1923 году на крупных промышленных предприятиях2. Рабочая несоюзная молодежь и комсомольцы активно пополняли ряды этой международной организации. К 1927 году членами МОПРа состояли более 1 тысячи комсомольцев3.

Силами комсомольцев и несоюзной молодежи проводились интернациональные вечера, политичесие кампании и митинги протеста, создавались мопровские уголки и витрины, производилась подписка на мо-провскую литературу и т.д.

Дагестанские юноши и девушки активно участвовали во Всесоюзной интернациональной мопровской эстафете, во Всесоюзной кампании шефства над политзаключенными ряда зарубежных стран, в пользу МОПРа собирались денежные средства, засевались посевные площади,

1 Комсомолец Дагестана. 1936. 21 сентября. №112. С.2. 2 октября. №118. С.4; Кизлярский колхозник. 3 октября. №89. С. 2; 18 ноября. №101. С.4; Сталинец. 1935. 4 марта. №28. С. 1; 26 сентября. №99. С. 1.

2 ЦГА РД. Ф. 96-р. Оп. 1. Д. 4. Л. 9.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 214. Л. 88.

производились платные театральные постановки и давались концерты и т.д.

Большая плодотворная и разносторонняя работа была проведена в этом отношении студенческой и учащейся молодежью Дагестана. В вузах, техникумах и училищах, общеобразовательных школах возникли мопровские ячейки. При школьных ячейках МОПРа стали создаваться интернациональные кружки - юные друзья МОПРа (ЮДМ). Неуклонно возрастала численность как самих кружков, так и молодежи, охваченной ими; если в 1931 году 112 кружков ЮДМ объединяли 12.190 учащихся школ Дагестана, то в 1934 году в 208 кружках ЮДМ насчитывалось 21.435 школьников1 (подсчитано нами).

Второй параграф - «Международные юношеские дни в Дагестане» - посвящен участию дагестанского юношества в ежегодных интернациональных политических кампаниях молодежи.

Традиция проведения Международных юношеских дней (МЮД), которые мыслились первоначально как ежегодные выступления революционной молодежи за свои политические и экономические права, против милитаризма и войны, была установлена в период Первой мировой войны в апреле 1915 года в Швейцарии на международной конференции социалистической молодежи и была продолжена Коммунистическим Интернационалом Молодежи2.

Кардинальные перемены на международной арене и внутри страны, связанные с победой Октябрьской революции, установлением Советской власти и строительствам социализма, внесли свои коррективы в теорию и практику проведения МЮДов как по всей стране, так и в советском Дагестане.

В сентябре 1920 года передовая молодежь городов Темир-Хан-Шуры, Порт-Петровска и Дербента, по инициативе комсомольских ячеек впервые участвовала в праздновании VI Международного юношеского дня. На состоявшихся собраниях и митингах юноши и девушки ознакомились с целями и задачами международного коммунистического молодежного движения, выразили свою поддержку Уставу КИМа и организовали сбор средств в пользу последнего3. ,

Международные юношеские дни проводились в Дагестане систематически с 1920 года по 1942 год, когда они были официально упразднены. Лозунги, под которыми они объединяли молодежь, за этот период неоднократно менялись и в своей основе отражали актуальные проблемы

1 ЦГА РД. Ф. 96-р. On. 1. Д. 10. Л. 7; Д. 10. Л. 4.

2 История международного молодежного и детского движения. - М., 1983.

С. 24.

3 ЦГА РД. Ф. 4-п. Он. 1. Д. 3. Л. 91, 94.

не только международной, но и внутриполитической жизни и Дагестана, и страны в целом.

В 20-е годы XX века МЮДы праздновались под лозунгами защиты Советской России, борьбы за мировую революцию и диктатуру пролетариата, за создание единого рабочего фронта и т.д. Вместе с тем они посвящались также важным вопросам в области социально-политического и культурного строительства: оказание помощи голодающему населению Поволжья, борьба с неграмотностью, за новый быт и т.д.

, В; 30-е годы XX века празднование Международных юношеских дней в Дагестане подчинялось решению задач социалистической реконструкции народного хозяйства республики. Так, XVII МЮД (1931 г.) был направлен на успешное проведение хлебозаготовительной кампании. Отличилась при-этом молодежь Буйнакского района, которая организовала 12 красных обозов с хлебом имени XVII МЮДа1..

, В 1934 году молодые железнодорожники г. Махачкалы в честь интернационального праздника молодежи организовали на линии Махачкала-Буйнакск комсомольско-молодежный поезд имени XX МЮДа, в котором было налажено культурное обслуживание пассажиров2.

■ Во второй половине 30-х годов в связи с усилением угрозы новой мировой войны Международные юношеские дни проводятся под лозунгами борьбы трудящейся молодежи мира против войны и фашизма, за мир и социализм. Необходимость усиления обороноспособности страны требовала проведения различных мероприятий оборонного и физкультурного характера, физической подготовки будущих воинов.

В 1936 году в Дербентском, Гунибском, Ботлихском, Цумадинском, Цунтинском районах и на заводе «Двигательстрой» готовились кадры парашютистов, альпинистов, совершались горные переходы, создавались военно-спортивные кружки, проводились конноспортивные состязания, военно-тактические игры3, посвященные XXII юбилею МЮДа.

: XXV (1939 г.), XXVI (1940 г.) и XXVII (1941, г.) Международные юношеские дни. проходили в условиях разраставшейся Второй мировой и начавшейся Великой Отечественной войны. Молодежь многих стран мира гибла на полях сражений за чуждые; ей идеалы, а прогрессивное юношество активно включались в борьбу против фашизма и реакции за свободу и демократию.

- Молодежь Дагестана встречала эти дни под лозунгами борьбы против войны и фашизма, за укрепление единого народного фронта, за усиление обороноспособности страны.

1 ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 342. Л. 12.

. , . 2 Там же. Д. 423. Л. 13.. .

3 Там же. Д. 487. Л. 22, 23, 24, 25; Комсомолец Дагестана. 1936. 15 августа. № 97. С. 3.

В Дагестане повсеместно молодые люди сдавали нормы на оборонные значки « Готов к: труду и обороне!», ПВХО, «Ворошиловский стрелок», заканчивали школы «Ворошиловских всадников», изучали авто-мото-технику, обучались в различных военных кружках и т.д.'

7 сентября 1941 года в день МЮДа был проведен общедагестанский комсомольско-мододежный воскресник, все заработанные средств от которого пошли в Фонд обороны страны на усиление помощи фрон-ту2.

В сентябре 1942 года в Дагестане, как в целом по стране, в последний раз был отмечен XXVIII МЮД, во время которого все мюдовские мероприятия были направлены на разгром врага.

После упразднения Международного юношеского дня возникли новые формы интернационального сотрудничества молодежи разных стран мира.

В заключении подводятся итоги работы, рассматривается состояние молодежного движения в Дагестане на современном этапе и его перспективы.

В 1991 году в связи с распадом СССР и отказом от социализма как модели общественного развития, роспуском основных политических институтов, в том числе и ВЛКСМ, закончился коммунистический этап в истории молодежного движения страны в целом, и Дагестана в частности. Начался переход от унитарности к многообразию, который привел к образованию таких новых молодежных объединений, как Союз демократической молодежи Дагестана, региональная организация Дагестанский союз молодежи, Студенческий союз Дагестана, Союз учащихся Дагестана, Союз исламской молодежи Дагестана, Ассоциация творческой и научной молодежи Дагестана и др.

История молодежного движения в Дагестане в первой половине XX века и его развитие в настоящее время свидетельствует о том, что для подлинно демократического молодежного движения характерно многообразие форм объединений юношей и девушек. Движение юношества по самой своей природе многоканально, а формы его многообразны. Молодым людям, как никому в обществе, необходим выбор, и крайне важно чтобы общество сумело направить этот выбор на пользу Отечеству, научило молодых людей беречь общечеловеческие ценности, быть настоящими созидателями.

Сейчас крайне важно привлечь внимание федеральных и региональных органов влагти и общественных организаций к острейшим про-

' Комсомолец Дагестана. 1939. 15 августа. № 88. С. 1; 6 сентября. № 99. С. 3; Двигатель. 1939. 5 сентября. № 84. С. 2.

2 ЦГА РД. Ф. 4-л. Оп. 1. Д. 694. Л, 100-101; Дагестан в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1989. С. 7.

блемам нового поколения молодых россиян, в том числе и дагестанцев. Выражается уверенность в том, что принятие новых законов в сочетании с формированием гражданского общества и политическим плюрализмом создаст необходимые предпосылки для гражданского становления и социализации молодежи, а также станет основой возрождения демократизма в молодежном движении.

Основные положения и результаты диссертационного

исследования изложены автором в следующих публикациях:

Монография:

Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века. -Махачкала, 2006. - 18 п.л.

Статьи и тезисы: "

1. Некоторые проблемы воспитания учащейся молодежи Дагестана в современных условиях. // Вопросы истории и педагогики Дагестана. -Махачкала, 1994.-0,3 п.л.

2. Новое поколение выбирает мир (Некоторые вопросы патриотического воспитания учащейся молодежи Дагестана). Кумык яз. // Танг-чолпан. - Махачкала, 1995. №> 3. - 0,3 п.л.

3. Гуманитаризация современного образования и проблемы воспитания молодежи Дагестана. // Сборник научных статей. - Махачкала, 1995.-0,4 п.л.

4. Гуманитаризация образования - условие формирования творческих способностей учащихся. // Материалы научно-практической конференции «Гуманитарные науки и новые технологии обучения». — Махачкала, 1997. - 0,2 п.л.

5. Тату Булач. // Народы Дагестана. - Махачкала, 2001. № 6. — 0, 4

п.л.

6. Революционные выступления учащейся молодежи Дагестана в 1905-1907 гг. // Вестник молодых ученых Дагестана. — Махачкала, 2002. № 3. -0,5 п.л. ~

7. Зарождение молодежного движения в Дагестане (начало XX века). // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2002. № 2. -0,5 п.л.

8. Трудовая активность сельской молодежи Дагестана в годы первых советских пятилеток. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала, 2003. № 8. - 0,5 п.л.

9. Вклад молодежи Дагестана в развитие экономики республики накануне Великой Отечественной войны. И Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2003. № 5. - 0,7 п.л.

10. Из истории молодежи и юношеских организаций Дагестана в первой половине XX века. // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2004. №6.-0,5 п.л.

11. Международные юношеские дни в Дагестане. П Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2004. № 7. - 0,5 п.л.

12. Ратные и трудовые подвиги молодежи Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Некоторые вопросы истории (теория и практика). — Махачкала, 2005. —0,5 п.л.

13. Трудовые подвиги молодежи Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Народы Кавказа в Великой Отечественной войне. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Махачкала, 2005. - 0,3 п.л.

14. 30-е годы XX века в истории комсомола и молодежи Дагестана. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 28. - Махачкала, 2006. - 0,5 п.л.

15. Из истории молодежных организаций горских евреев в Дагестане. // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. - Махачкала, 2006. № 1. - 0,4 п.л.

16. Интернациональные связи молодежи Дагестана в первой половине XX века // Вестник молодых ученых Дагестана, — Махачкала, 2006. № 1. - 0,5 п.л.

17. Молодые мопровцы Дагестана. Из истории интернациональной деятельности дагестанского юношества в первой половине XX века. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 30. - Махачкала, 2006. - 0,6 п.л.

18. Молодежное движение в Дагестане: история и современность. // Тезисы научной конференции преподавателей и сотрудников ДГПУ. -Махачкала, 2006. - 0,2 п.л.

19. Трудовая активность молодежи Дагестана в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства республики (1946— 1950 гг.). // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006. — в печати.

20. Работа молодежных организаций Дагестана по оказанию помощи голодающим Поволжья и других регионов (20-е годы XX века). // Вестник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, 2006. № 2 (6). - 0,5 п.л.

21. Участие дагестанской молодежи в общественно-политической жизни республики в послевоенный период (1946-1950 гг.) // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 2006. - в печати.

■ " Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная.

Тир. 100 экз. Размножено Г1БОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, ул. М.Галжиева, 34.