автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"
0 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ШШУБЛ.Ш ТАДШИСШ
о
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный Совет Д 065.01.02
На. правах рукописи УДК: 9 (575.3) 27
БОБОХОЯОВ МАХМШЗШ
ТРУДОВЫЕ И РАТНЫЕ ЛОДЗИГИ УЧИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Специатьность: 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация написана на таджикском языке
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ДУШАНБЕ - 1993
Работа выполнена в отделе новейшей истории Института истории. археологии и этнографии имена А.Дониша АН Республики Таджикистан.
Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор* НАБИЕЗА P.A.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор - САТАРОВ Н.С. Кандидат исторических наук,доцент ¡АУХТАРиНА Г.А.
Ведущая организация - кафедра истории Таджикского государственного института искусств иы.М.Турсунзаде
Защита состоится " " М 1993 года'в
__ часов на заседании специализированного Совета
Д 065.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском Государственном университете Республика Таджикистан (73-1025, г.Дуаанбе.пр.Рудахи,17)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного университета.
Автореферат разослан " " 993 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, /р tP/y-jj J?
ПРОФЕССОР L^Vf^A^J^ -АШ0В
О-ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Q
Актуальность проблема. Великая Отечественная война является одной из стратад нашей истории, полной трагедии а в то не время населенной трудовшли л ратни-я! подвига-д; многонационального бывашго Советского Созза. Преданность Родина, стойкость и самоотверженность, проявленные сынами Отечества в борьбе проткз фашизма, достойны восхищения и глубокого исследования. о
Всестороннее изучение, анализ и освещение взаимопомоа» и единомыслия многонационального народа бывшего Советского Союза в борьбе против -общего врага человечества - фашиэаа является актуальной проблемой исторической наука.
Реалистичное освещение героического труда работников просвещения в тылу, стойкость и смелость их представителей, проявленные з кровавых битвах на фронтах Белзкой Отечественной войны, имеют большое научное и практическое значение.
Таджикские педагоги, как и представители просвещения других республик Союза,показали пример трудового героизма, перенесли иного трудностей и лишений: им пришлось организовать многосменную работу школ, кроме обучения и воспитания детей, она выполняли хозяйственные работы, выступали инициаторами различного рода патриотических мероприятий, таких как создание фонда обороны, строительства авиаэскадрилий, танковых колонн и т.д. Заслуживают особого внимания освещение и показ самоотверженности педагогов Тадхикистана, проявленной в сражениях против гитлеровцев для защиты Отечества.
Исследование данной проблемы необходимо а потому, что оно восполняет один из чрезвычайно сложных этапов истории таджикского народа - годы Великой Отечественной войны. Реалистическое ■ освещение доблестного труда педагогов Таджикистана в тылу в военные годы и их беспримерных подвигов на фронтах способствует разоблачению фальсификаторов истории.
Актуальность исследования и обобщения данного вопроса диктуется тем, что до сих пор историки республики проявляли интерес в основном к трудовым подвигам таджикского народа, а героические подвиги посланцев Таджикистана, в том .числе работников просвещения, изучены в недостаточной степени. _
Изучение и обобщение деятельности интеллигенции,в частности
работников просвещения в период Великой Отечественной войш, представляет исключительную актуальность пото.'лу, что в нынешних условиях в результате разрушительных действий экстремистских сил 2 развала СССР значительно ослаблена работа по воспитания молодого поколения, многократно пал уровень патриотизма Е пнтернадаонализма, являвшийся крупным фактором подвига з советского народа в годы войш. Наше исследование может способствовать в какой-то степени возрождению былых градации преданности Родине, интернациональной друкбн к братства.
Степень изученности пто&яеми. В масштабах бываего Советского Союза по вопросам истории Великой Отечественной войны опубликовано тысяча книг, брс-шор, научных статей. К их числу относятся такие фундамэкташпыа и содержательные труды, как История Великой Отечественной войны Советского Содза. 1941 - ' 1945. - м., 1960-1965, т.т. 1-6; История второй каровой войны. 1939-1945. - М.. 1973-1332» т.т. I-I2; Балакая Отечественная война Советского Совза (IS4I-I945 гг.). Краткая история. - ¡Л., 1934; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - Ы., 1935 а другие, в которых наолп глубокое а всестороннее осЕЭценае героический труд народа в тылу и самопожертвования многонациональных воинов йыкдего Советского Союза.
Следует отметать, что в рамках бывзего Советского государства вопрос о вклада интеллигенции, в том числе педагогов,' в победу над фалзэмом исследован в достаточной степени. 3 этом плане ыожно отметить монографические работы М.Р.Круглянского^, Р.М.Савельева, В.П.Саввина^, С.А.Черника3.Б.3.Левина'' и других. В зтах трудах отражается значительный вклад интеллнген- ' цлл, в том числе педагогов, в дело воспитания подрастающего поколения, в проведение идеологической а культурной работы.
Тема Великой Отечественной войны нааша свое отражение так-
. * Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великий Отечественной войны. - М., 1970. -. 314 с.
о *
Сазельев P.M., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1974. - 285 с.
3 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной
4 войны. - , 1975.
Лешин S.B. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). - М., 1966. - 188 с. ."
хв в трудах ученых республик Средней Азии и Казахстана как И.Пулатова, Э.Кашкенбаева, М.Коэцбавва, В.Ефимова, Р.Базаровой, М.Юлдошевой, Г.Нурбековои, А.Токтоматова и др.1 В трудах этих ученых показан героический труд рабочих, крестьян и интеллигенции в года войны. Однако, не все опубликованные работы равнозначны по своему содержанию. Некоторые авторы недостаточно анализируют имеющийся материал, приводят много факсов и примеров,характерных только для данной республики, наблюдается перегруженность общесоюзными материалами и др.
В разработке проблематики истории минуваей войны заметное ■ место занимают и обществоведы Таджикистана. Проявление закономерностей развития исторической науки в республике в исследовании военного периода определило два ее этапа: первый этап начинается в годы войны и продолжается до конца 50-х годов; второй этап охватывает период с начала 60-х годов до настоящего времени,- Говоря о первом этапе историографии Великой Отечественной войны, можно отметить, что в ходе войны были опубликованы первые работы^, которые в большинстве своем имели научно-популярный характер и рассказывали о самоотверженном труде трудящихся в тылу и ратных подвигах посланцев -Таджикистана на фронте.
1 Пулатов И. Кз истории участия народов Средней Азии в Великой Отечественной войне. - Таикент, 1966. - 119 е.; Каи-кенбаев Э.Ш. Военно-организаторская работа компартий республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны. - Алма-Ата, 1970. - 290 е.; Козибаев М.К. Казах-стаи - арсенал фронта. - Алма-Ата, 1970: - 475 с.; Ефимов В.И. Патриотический подвиг трудящихся Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент, 1972. - 213 е.; Базарова Р.Х. Советский Туркменистан - фронту (I94I-I945 гг.),. - Ашхабад, 1978. - 282 е.; Юлдошева М. Женщины Узбекистана-фронту. - Ташкент, 1982. - 118 с.: Нурбекова Г. Женщины Казахстана - Фронту. - Алма-Ата, 1988. - 167 с.; Токтоматов
А.Т. Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. - Фрунзе, 1986. - 199 с.
2
Лесная Л. Мухачмад Ибрагимов. - Статанабад, 1942. - 24 е.; Таджикский народ в борьбе за Советскую Родину. - Сталинабад, 1943. - 56 е.; Стоцкий В.Н. Колхоз имени Ленина в дни Отечественной войны. - Сталинабад, 1943. - 60 е.; Гафуров Б.Г., Прохоров Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины: Очерки из истории таджиков и Таджикистана. - Сталинабад, 1944. - 215 с.; Гафуров Б.Г. Партийные
Мганизации и вопросы культуры. - Сталинабад, 1945. - 46 е.; ганский В. Сыны Таджикистана: Очерки о боевых делах воинов одного гвардейского соединения. - Сталинабад, 1946. . -95 е.; Негматуллаев X. Народное образование в Таджикской ССР за 20 лет. - Сталинабад, 1949. - 89 .с.
В середине 50-х годов по теме Великой Отечественной войны йшя защищены перзые кандидатские диссертации* и опубликован ряд научных статей".
Следует отметить, что в публикациях этих лет мало использовались архивные документы, не проводися глубокий научный анализ проблем, имелись слабые теоретические выводи, научные обобщения, некоторые приведенные факты и документы имели неточности. На первом этапе историография, военного периода республики не имела крупных исследований и это объяснимо - требовалось время, чтобы ученые смогли накопить материалы, осмыслить, понять события в их сложности и многогранности.
С 60-х годов начинается второй этап историографии истории Великой-Отечественной войны. В этот период появляются труды, в которых широко использованы архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания участников войны. Именно в этот период были защищены первые докторские диссертации . на
Кабилов А.Я. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - I., 19аЗ; Рус-тамов А. Таджикский «арод в годы Ееликой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Сталинабад, 1354; Усмонов Лх. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. - Сталинабад, 1955; Туюсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Ееликой Отечественной войны. - Сталинабад, 1956.
Искандеров Б., Рустамов А. Подвиги воинов Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза // Йатешалы к истории таджикского народа в советский период.
- Сталинабад, 1954. - С. 311-347; Амонов Р. Да^солагаи олашгуыули тарихии халки совета // Коммуниста Тофхистон.
- 1955. - № 4. - С.7-16; Сечкина Л.П. Патриотический подъем трудящихся Таджикистана в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь - декабрь 1941) // известия Отд. общест. наук АН Тадж. ССР. - Вып. 13. - Сталинабад, 1957. -С.21-27; Кабилов А. Парторганизация Таджикистана з борьбе за поднятие трудовой и политической активности колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной воины // Уч.' зап. ЯГШ им. С.М.Кирова. - Выл. 5. - Сталинабад. 1957. - С.27-43; Каримов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Блокнот Агитатора. - 1959. - Д^Э. -
С. 6-9; Турсунова А. Трудовая доблесть сельской молодежи Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Уч. зал. ЛГПИ им. С.М.Кирова. - Вып. 7. - Сталинабад, 1958. - С. 127158; Сангинов Я. Корнома^ои заноки Точикистон дар солад Чанги Бузурги Ватанй // Занони Точикистон. - 1959. - Я 3. С. 8 и др.
материалах Таджикистана-*.
За этот период историками был подготовлен и опубликован ряд монографических исследований2 а научных статей3, посвященных трудовому вкладу таджикского народа в тылу и его героического подвигу на фронтах Великой Отечественно;* войны.
Отличительной чертой авторов вышеназванных работ является то, что они смогли умело использовать материалы различных архивов, йериодической печати военных и лослевоенных лет, встреч и бесед с участниками войны и военачальниками частей Красной Армии, поведать о боевом пути многих посланников Таджикистана. И хотя~в научный оборот било введено много нового материала, сделаны обобщения и выводы, однако эти работы не раскрывали еще в полной мере участия таджикского народа в борьбе против гитлеровцев.
Во втором этапе историографии республики периода войны
Сечкина JI.II. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. - Алма-Ата, 1983. - 435 е.; Рахимов С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по мобилизации всех материальных и духовных сил республики на разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь I94I-I945 гг.). - Душанбе, 1991.
Сечкина Л.П. Трудоиой подвиг таджикского'народа в годы Великой Отечественной войны.-Сталинабад, i960. - 203 е.; Она же. Твои герои, Таджикистан. - Душанбе, 1985. - 240 е.; Она же. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1989.. - 246 е.; Усмоков Дж. Ыехдати цахрамононаи хайда то^ик дар солхои Чангн Бузурги Ватакй. - Статинабад, i960,- 215 е.; Он же. В годы Великои битвы. - Душанбе, 1963. - III е.; Зик-риёев Ф. Бахри з^ёта осоишта. - Душанбе, 1970. - 104 е.; Рахмонов Ж дама барои фронт, хама барои галаба. - Душанбе, 1973. - 118 с.; Шералиев М, Идеологическая работа в годы Великой Отечественной войны: (На материалах партийной организации Таджикистана). - Душанбе, 1985. - 152 е.; Секретов А.Н. Воины-посланцы Советского Таджикистана в Великой Отечественной войне: На материалах районов Гиссарской долины . -Душанбе, 1978. - НО е.; Рахимов С. Все доя фронта, все для победы! - Душанбе, 1990. - 120 е.: Мухторова Г .А. Занони Точикистон ба фронт. - Душанбе, 1990. - 96 с.
3 Набиева Р. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Коммунист. - 1967. -SI.- С.25-31; Кабилов А. Деятельность партийной организации Таджикистана, по военно-ггат-риотическому воспитанию молодежи в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап. ЛГПИ им. С.М.Кирова.. - Вып. 32. - Душанбе, 1970. - С.51-58; Масов Р. Таджикистан в годы Великои Отечественной войны // Советский Таджикистан в Отечественной войне (I94I-I945 гг.). - Душанбе, 1975. - С.21-37 и-др.
был защищен рад кандидатских диссертаций1, .исследующих героический груд таджикского народа в годы суровых испытаний. Диссертанты ввели в научный оборот ряд новых данных, позволивших более полно представить самоотверженный груд таджикского народа во имя победы в дай войны. Вклад в науку этих исследователей был бы более ощутимым, если бы диссертационные исследования после соответствующей доработки выщш в свет в виде публикаций, ибо результаты труда некоторых.диссертантов до сих пор не доступны массовому читателю.
Научную литературу, близкую к нашему исследованию, можно разделить на две группы. Первая группа - монографические исследования, вторая группа - научные статьи, опубликованные в сборниках и общественно-политических журналах. В монографиях И.О.ООадова2, Н.Сатарова3, С.Гулямова4, Ы.М.Бозорбаевой.Ы.Кен-чаевой5, М.Р.Щукурова6, посвященных различным аспектам культурного строительства, затронуты вопросы, освещащие деятельность учителей Таджикистана в годы Отечественной войны.
^ Рахманов М. Организаторская и патетическая деятельность Компартии Таджикистана § период Великой Отечественной войны. -Душанбе, 1965; Усыоиов У. Цдейно-полатическая работа Компартии ¿апдикистана в годы Великой Отечественной войны. -Фрунзе. 1971; Мухторова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1973; Пак Дея-
тельность Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. -Душанбе, 1979; ¿ералиев М. Идеологическая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся ыасс в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1984 и др.
^ Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.). - Душанбе, 1968. - 295 с.
3
. Сафаров Н. Деятельность партийных организаций Таджикистана по развитию общеобразовательной школы в период построения социализма. - Душанбе, 1970. - 170 с.
* Гулямов С. Интеллигенсияи точик дар Чанги Бузурги ¿¿атани. -
' Душанбе, 1975. - 96 с.
Бозорбоева М.'Л., Кенчаева М. Муаллимони кахрамон. - Дуланбе, 1982. — 112 с.
с
Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1985. - 160 с.
Некоторые стороны трудового подвига учителей республики в исследуемые года нааии отражение в статьях кандидата педагогических наук Г.Крюкова и кандидата исторических наук Ф. Курба-нова2. ■V
Примечательно, что вопросы народного образования нашла свое освещение и в сборниках статей, обобщенных грудах3 и (учебных поообиях4лля высших учебных заведения.
В.целой, краткий историографический обзор литературы о войне позволяет-сделать вывод,,что в Таджикистане исследованы многие.аспекты военной тематики, в научный оборот введен значительный фактический материал, подтверждающий огромный вклад трудящихся республики в победу над фашистской Германией. Вместе с тем опубликованная литература не.отражает всего многообразия, всех сложностей истории таджикского народа,.в том числе состояние народного образования, трудовые и боевые подвиги учителей Таджикистана в годы суровых испытаний* Поэтому автор данной работы стремился показать высокий энтузиазм и самоотверженность многонационального отряда учителей Таджикистана, трудовой и ратный подвиг, который являлся ярким выражением их любви к Родине.
Источниковута базу диссертационного исследования можно разделить на четыре группы: архивные документы; документальные и статистические.сборники; воспоминания работников просвещения республики, учителей-участников Великой Отечественной войны; материалы периодической печати.
* Крюков Г. Школа Советского Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Общеобразовательная школа Таджикской ССР.
- Душанбе, 1969. - 268 с.
2 Курбонов Ф. Школа Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Из истории культурного строительства в Таджикистане.
- Вып.4. - Душанбе, 1973. - С.86-93.
3 Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 гг.).
- Душанбе, 1975. - 172 е.; Коммунистическая партия Таджикистана в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.). - Душанбе, 1985. - 320 с.
4 История таджикского народа. - Т.З, книга вторая. - М., 1965.
- 283 с.; История Таджикской ССР. - Душанбе, 1983. - 400 с.; Очерки истории коммунистической партии Таджикистана. - Т.2 (1938-1983 гг.). - Трет. изд. доп. а перераб. - Душанбе, 1984. - 509 с. ..
При написании диссертации автор использован многочисленные документа Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ИГА). Особенно широко использованы документу из фондов "Отдел народного образования Столинабада, I94I=-i?45 гг." (Ф.212); Министерство народного образования Таджикистана,J94I- . 1946 гг. (ф.360); Научно-исследовательский институт педагогических наук (ф.1468); "Участники Великой Отечественной войны" (ф.1691). В этих фондах представлены обЬирные сведения о деятельности учителей в деле усовершенствования цреподавания. об успехах, трудностях в недостатках в их работе, о подготовке педагогичеоких кадров, пропагандистской деятельности работников народного образования, о сборе средств в фонд победы и др. В работе также широко использованы наградные листы педагогов из Таджикистана, героически проявивших себя на полях сражений, ' а также уникальные документы Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦШЭ), /фонд 33/, копии значительной части- которых хранятся в ЦГА Республики Таджикистан (фонды 112, 1689, 1691, 1705, 1915, 1991). Эти документы дали-возможность осветить боевой путь многих таджикских педагогов. Подавляющее большинство этих документов впервые вводится в научный оборот. Для раскрытия деятельности, сельских учителей существенную помощь оказали документы, находядаеся в архивах Кофарниганского, Гармского, Дтаргатальского, Пярхарского я ряда других районов республики. •
Документальные и статистические сборники^ также оказали большую помощь в освещении отдельных аспектов темы. Однако, к сожалению, в них мало имеется сведений о многогранной деятельности таджикского народа, в т.ч. педагогов, в годы Великой Отечественной войны. Настало время составить специальные документальные и статистические сборники по истории Таджикистана в период войны. ;
Большую роль для написания работы оказали воспо:анакля руководителей и ответственных лиц народного образования рос- публика и учителей-участников Великой Отечественной ео;мы, с
1 Таджикистан за 40 лет: Стат. сб. - Душанбе, 1964. - 242 е.; Из истории культурного строительства в Таджикистане (19411966 гг.): Сб. док. - Т.2. - Душанбе, 1972. - о!2 е.; Советский Таджикистан за 60 лег: Юбил. стат. ежегодник. - Душанбе, 1984. - 346 с.
которыми непосредственко встречался автор. Наиболее важные и достоверные:факты этих воспоминаний он использовал в своей работе.
При написании работы широко привлекались и материалы из газет "Правда", "Известия", "Коммунист Таджикистана", "Таджики-стони Сурх", "Стахановец", "Стахановчи", "Бадахшони Сурх", "Газетаи муаллимон",. журналов "Вестник высшей школы", "Со&т-ская педагогика", "Мактаби Совета" и др. Сведения, почерпнутые из периодической печати,явились существенным дополнением архивных источников.
Цель и задачи исследования. Изучив архивные документы и другие источники по теме, автор поставил перед собой цель исследовать героический труд учителей Таджикистана в тылу и их стойкость и мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Б диссертации' ставятся, следующие задачи:
- кратко осветить состояние народного образования,процесс подготовки педагогических кадров в предвоенные годы; проанализировать материально-техническую базу школ в годы Великой Отечественной войны;
. - показать вклад педагогов в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, а такке их агитационную и . пропагандистскую работу; ' ,
- обобщить вклад работников просвещения по созданию фонда обороны, авиаэскадрилий, танковых колонн, распространению военных займов и сбору металлолома; . ■
- раскрыть вклад педагогов в народное хозяйство;
- отразить героический подвиг работников народного образования на фронтах Великой Отечественной войны.
Научная новизна и практическая значимость работы. В Диссертации впервые комплексно анализируются трудовой вклад учителей, их героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Следует учитывать, что участие свыше 5 тысяч таджикских учителей в Великой Отечественной войне до сих пор не было объектом специального исследования, что и является новизной данного исследования.
В диссертации впервые использованы многочисленные наградные листы, являющиеся документами Центрального архива Министерства обороны СССР. Каждый из этихлистов повествует об отдельном конкретном подвиге учителей-кавалеров орденов и медалей.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что её можно использовать при составлении истории формирования интеллигенции, истории культурного строительства в Таджикистане, в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности своему народу й.отечеству. Преподаватели учебных заведений могут использовать материалы диссертации при прохождении спец.курса "Таджикистан в годы Великой Отечественной войны". ¡1, наконец, все работники сферы культуры, просвещения и впервые созданной армии Таджикистана могут воспитывать молодое поколение на примере мужества и стойкости таджикских педагогов, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
Апробация работу. Диссертация является результатом многолетнего труда автора. Она обсуждена в отделе новейшей история. Института история, археологии и этнографии АН.Республики Таджикистан, а также на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного университета. Различные разделы диссертации опубликованы в виде научных и научно-популярных статей, брошюры в монография (подробно смотрите список опубликованных работ автора). , ; -
По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на научно-практических и теоретических конференциях.
Структура и основное содержание диссертации. .
Диссертация состоит вэ введения, двух глав, заключения, и списка использованных источников и литературы.
Бо введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, показаны теоретические аспекты исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Самоотверженный труд таджикских педагогов в тылу" освещается вопрос о состоянии народного образования республики накануне войны, анализируется материально-техническая база школ, раскрывается деятельность учителей в области „ учебно-воспитательного процесса. о
Накануне Великой Отечественной воины, т.е. в 1943/41 учебном году количество учителей начатьных школ составляло 55801,
^ Центральный Государственный Архив Республики Таджикистан (далее ЦГА Республики Таджикистан). - - Оп.1. - Д.50.
I ' 2
семилетних школ - 5690 , и средних школ .1341 . Всего 12611-че-
ловек3, в том числе учителей с высшим образованием в.республике
было 706.
С первых дней войны многие , учителя как передовая часть интеллигента отправились на поит. Оставшиеся учителя кроме преподавания и воспитания занимались политической пропагандой среди населения. Они внесли свойпосильнйй вклад а организация помощи фронту.
В течение Четырех военных лет более 5 тысяч учителей сражались на фронте, вследствие чего явно ощущался недостаток в учительских кадрах. По этой причине в годы войны били закрыты многие околы и некоторые классы» Например, в Гармском районе был закрыт 61 класс, а на территории 9 районов Сталинабадской области - 195 классов4.
Состояние обучения в сельской местности было еще. хуже. Некоторые учителя сельских окал не имели не только высшего, но даже среднего образования.
Уровень образованности по республике был низким. Так, в 1941-42 учебном году аз 13306 учителей 8462 не имели даже среднего образования. Только в последние годы войны, т.е. в 1944/45 учебном году, положение немного улучшалось. Количество учителей, не имеющих среднего образования, сократилось до 64685.
В главе анализируются формы/методы и источники подготовки педагогических кадров в республике. Отмечается, что в тяжелых условиях военного времени в Таджикистане действовало несколько педагогических институтов, педагогических училищ и краткосрочных курсов по подготовке учителей, посредством которых школы ~ обеспечивались учителями. Например, в течение четырех военных лет педагогические института республики закончили 368 человек, учительские институты - 253 человека®, дневные и заочные отде-
* ЦГА Республики Таджикистан. - 0.1458. - Оп.1. - Д.50. -Л.251.
2 Там же. - Л.252.
3 Там же. - 0.360. - On.II. - Д.90. - Л.39.
Сечкца Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны.
5 ЦГА* Республики Таджикистан.-8.212. - Оп.4. - Д.4. - Л.76.
Наюодное хозяйство Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Душанбе, 1280. - С.148.
ления педагогических училищ - 2095 человек^,' краткие курен р подготовки учителей - 3103 человека2. И, наконец,другим источником подготовки педагогических кадров были средние школы.
В этой хе главе анализируется национальный состав работников школ Таджикистана. Отмечается, что в ВУЗах и педагогических училищах республики количество студентов местной национальности было незначительным. Такое положение побудило правительство постановлением от I октября 1942 г. освободить студентов местных национальностей от штаты за учебу. В результате положение несколько улучшилось. Гак, в 1943/44 учебном году из 962 студентов - 255 составляли шопш в девушки местных национальностей. А в 1944/45 учебном году эти цифры соответственно составили 926 и 248.
В работ? достойное место отводится описанию положительного опыта таких передовых педагогов военного времени, как Мало-хат Махмудовой, Носнр Сахдова, Махрамой Шакармамадовой, Хикма-та Бараева, I,Н.Зологоверховой, К.В.Крейднера, С.Исмоилова, С.М.Минерашшой, Н.Т.Лолаева, М.А.Лебедевой, М.Исомуддиновой, В.Ы.Зыкова, В.И.Журид, Р.Ботикова, Т.М.Конова, оА.АбДуллозода, Е.П.Скороходовой, А.Д.Берзонао и др.. Отмечается, что Указом Президиума Верховного Совета Таджикистана опытные педагоги А.Н.Левахина, О.Н.Моэолова, М.М.Байкова, А.Абдуллозода, Е.П. Скороходова и другие были удостоены почетного звания "Заслужен--ный учитель Таджикистана"^. Вместе с темв глазе отмечается, что в деле обучения и воспитания, имелись и недостатки, такие как злоупотреблензе служебным положением, некомпетентность некоторых педагогов и т.д.4 Встречались факты, когда руководители некоторых школ, воспользовавшись беспечность» отделов народного образования, неделями, а иногда и месяцами не появлялись в школе5.
* Крюков Г« Т. Школы Советского Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Общеобразовательная школа Таджикской ССР. - Гл.5. - Душанбе, 1969. - С.43.
2 Бобохонов М. Мардони майдон. - С.16.
3
Тодкикистони Сурх. - 1943. - I июня.
4 ЦГА Республики Таджикистан. - Ф.360. - Оп.6. - Д.41. - Л^4.
5 Там же. - Ф.1468. - Оп.1. - Д.ИО. - Л.4.
В главе приводится много примеров, свидетельствующих о. заботе всесоюзного и республиканского правительства об учителях. Так, 23 марта 1943 года принимается совместное постановление Совета Министров и ЦК Компартии Таджикистана "О мерах по улучшению материальных я бытовых условий учителей"1, а в августе того же года вышло постановление ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР "О повшении заработной платы учителей и других работников начальных и средних школ"^, сыгравшие важную роль в улучшении условий жизни семой учителей.
В диссертации уделено внимание проблеме патриотического воспитания учащихся, подробно обобщены эффектные формы и методы проведения патриотического воспитания школьников в учебном и внеучебном процессах. . .
В работе раскрывается пропагандистская деятельность учителей среди трудящихся республики. В 1942 году, например, более 45 тысяч учителей и учащихся старших классов веля среди трудящихся разъяснительные работы^.. Более 7 тысяч из них были сельскими учителями4. Учителя М.Ц.Моисеева, Х.Раджабов, Р.Тагаев, А.Бекова, О.Каландаров, Ф.Махмадзамонов, Й.Рахмонов, А.Алиев, Ш.Одинаев и другие были в передовых рядах пропагандистов.
В главе на основе большого фактического материала проанализирована помощь школ колхозам и совхозам в выращивании сельхозпродуктов. Только в 1942 г. более 120 тысяч учащихся и свыше 5 тысяч учителей участвовали в сборе сельхозпродуктов. Они заработали свыше 3 миллионов трудодней . ■
Особое внимание в диссертации уделоно обобщению деятельности работников народного образования по созданию фонда обороны. Так, 7 августа 1941 года 205 учителей Кызыл-Мазарского района
Отече'стветаой'воЙны!
тадаикокого народа в годы Великой
о
Директивы ВШ(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. - М., 1947. - С.24.
3 Тоджакистони Сурх. - 1942. - 24 окт.
4 Там же. - II марта.
0 ЦГА Республики Таджикистан. - Ф.1557. - Оп.1. - Д.49. - Л.1.
пожелали перечислить в фонд обороны семидневную зарплату за август, а в последующем до окончания войны - ежемесячно двухдневный заработок1. Вскоре к их инициативе присоединились учителя республики. Именно по инициативе учителей и учащихся бил создан фонд строительства танковой колонны "Комсомолец Таджикистана"2.
В диссертации отмечается, что работники просвещения внесли также весомый вклад в сбор металлолома. Так, школьники Таджикистана за годы войны сдали государству более 10 тысяч тонн металлолома3.
Создание фонда танковой колонны "Учитель Таджикистана" также било одной из патриотических инициатив работников просвещения. До первой половины 1944 года для этого фонда учителя только одной Горно-Бадахшанской области собрали более 125 тыс. ру<?.4 А III тксяч учителей и.учащихся Кулябской области за первые годы войны фондам обороны и танковой колонны "Учитель Таджикистана" подарили 35783 трудодня5. Для создания танковой колонны "Учитель Таджикистана" педагоги республики собрали свыше I миллиона рублей деньгами и облигаций на сумму 750 .тыс. рублей6, °
Таким образом, работника народного образования Таджикистана также как и весь советский народ внесли весомый вклад в победу над фашизмом, Ихвклад проявился в том, что они. несмотря на неимоверные трудности военного временн своим самоотверженным трудом учили в воспитывали подрастающее поколение в духе любви и преданности Родине, своему народу, Советской Армии, в духе ненависти к врагам. Пошыо своих непосредственных профессиональных обязанностей. ОВД вели огромную пропагандистскую работу среди трудящихся республики, оказывали большую моральную и материальную помощь советским воинам, а также колхозам и другим хозяйствам республики в посеве и сборе урожая. Они оказывали непосредственную помощь в сборе и отцравке на фронт всевозмох-
1 Секретов A.B. Воины-посланцы Советского Таджикистана в годы . Великой Отечественной войны. - С.9.
2 Зикриёев Ф. Баэдри хайти осоишта. - С. 69.
3 Яамир. - 1975. - * I. - С.26.
4 Бадахшони Сурх. - 1944. - 31 авг.
5 Х,афцатв Пулой. - 1945. - I сенг.
6 ЦГА Республика Таджикистан. - 4.1557. - Оц.1. - Д.49. - Л.2.
них продуктов питания, одэхды, обуви и т.д. Более того, они-создавали на собранные имя средства танковые колонны, эскадрильи и т.д. Труд учителей вливался в общие усилия трудящихся республики, всего Советского Союза, являясь ваяным источником победы Советского-народа над фашистской Германией.
Во второй главе - "Участие учителей Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны" на основе многочисленных документальных источников показывается, что более 5 тысяч учителей Таджикистана отправились на фронт а показали беспримерный героизм.
Общеизвестно, что первые и неравные сражения происходили в приграничных зонах и в них наряду с другими участвовав учителя Таджикистана. Учитель Тухта Эркаев был одним из них и в чине лейтенанта командовал ротой пулеметчиков. Его рота показала чудеса героизма в сражении с фашистами. Впоследствии Зркаев, показав примеры бесстраяыя в битвах, дозел до чина полковника. В приграничных битвах отдал сзога жизнь и каняба-дамский учитель дододжон Сайфуллаев. За свой подвиг он был награжден орденом Ленина, о чем свидетельствует его наградной лист."Дж.Сайфуллаев в должности командира отделения разведки, не 'дадя своей жизни, действовал всегда смело, обдуманно, проявляя исключительное мужество. 5.08.41 г. под селом Гатное фашиста окружили НП, нужны были резательные действия с зарваваим-ся врагом, а Сайфуллоев с криком "Ура" повел за собой связистов л разведчиков в атаку, забрасывая противника гранатами и уничтожая его штыком. В результате смелого натиска группы бойцов во главе с Сайфуллаевым враг не ввдерсал и обратился в бегство, оставив на поле боя автоматы, винтовки. Около 2-х км Сайфуллаев преследовал фапистов, но был тяжело ранен и умер на руках товарищей..."1
3 работа подробно освещаются беспримерные подвиги учителей Абдусалома Шокирова, Азимбоя Рахимова, Эргаша Рузиева и других, проявленные в приграничных боях. Как свидетельствуют исторические документы, в обороне Брестской крепости участвовали представители более 30 национальностей и народностей страны, в числе которых был и учитель Очилда Рахмонов.
1 Центральный архив Министерства Обороны бывшего СССР (далее ЦА1.Ю). - Ф.ЗЗ. - Оп. 692524. - Д. 125. - Л. 3-4.
с«
В легендарной битве под Москвой наряду с другими воинами принимали активное участие и трудящиеся Таджикистана, в т.ч. учителя. Учитель Иброхим Обидов был одним из них. Он за бои под Москвой был удостоен ордена Красной Звезды и медали "За отвагу". Тухта Эркаев, Шараф Бахриев, Суннат Исматов, Шохзода Суяров и другие учигеля-таджикистанцы, участвуя в битве под Москвой, были удостоены многих правительственных наград1.
В главе подробно рассказывается о героических подвигах учителей Таджикистана, участвовавших в Сталинградской битве. Учитель Бойбобо Разиков, обращаясь к таджикскому народу из обстреливаемой землянки в Сталинграде, уверенный в побаде, писал: "Дорогие отцы, матери, сестры и братья! Я и мои товарищи вот уже 16 месяцев выполняем ваше задание на фронтах войны, •твердо верим, что и вы своим трудом обеспечите победу над фа-
о
шизмом". Учительница Аслия Максудова, которая была комсоргом 397 батальона 16-й авиационной армии, также внесла достойный вклад в освобождение города-героя Сталинграда. В кровавых сражениях под Сталинградом приняла участие большая группа учителей из Таджикистана, среди которых особо ошшчились Хайдар Назаров, Саидфмад Каримов, Абдусаттор Ходжибоев, Чумъаназар Норов, Саидбек Тахиров, Мирзо Ьобиев, Дкиян Дкумхуров, Герой Советского Союза Амирали Саидбеков и др.
Битва под Курском также выявила ряд беззаветно преданных делу освобождения Родины воинов и среди учителей-таджикистан-цев. Именно в этой битве был удостоен высокого звания Героя Советского Союза учитель Исмоил Хамзаалиев. Худжандец Ходи Кенджаев до войны также был учителем. И он за боевые подвиги под Курском был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, о чем свидетельствует его наградной лист3.
В Курской битве активное участие принимали также педагоги М.Ф.Крюкова,' К.Бобокалонов, А.Аюбов, Ш.Рахимов, И.Катаев,. У.Абдуллоев, М.Окилов, Ш.Саидов и др.
Форсирование_Днепра для всех воинов, в том числе и вои-нов-таджикистанцев, было еще одним испытанием мужества. 20-
1 ЦГА Республики Таджикистан. - Ф.112. - 0п.1. - Д.НО.-Л.III. о о
Большевики ^ургонтеппа. - 1943. - I авг.
3 ЦАМО. - Ф.ЗЗ. - Оп.793756. - Д.21. - Л.2-3.
посланцев Таджикистана бшга удостоены звания Героя. Среди них бшг и учитель Домулло Аэнэов. Здесь показали чудеса героизма учитсля-таджикистаыш Сандали У мэров, Хазраткул Хусейнов.
3 диссертации подробно исследуется участие таджикских учителей и в других крупных сражениях. 900-дневная блокада Ленинграда является символом героизма советских людей. За мужество
и отвагу 226 защитников города были удостоены звания Героя Сой
ватского Союза.
Ира освобождении Ленинграда показали примеры доблести и отваги учителя, знаменитый снайпер Теиабой Ода лов, Абдурахим Курбонов, Асомуддин 'Гагоев, Искандар Султонов, Мкроч Аярамов, Сачаридвин Ьурхонов. Эюндмн Хабибов, Абдурахмон Гадоев, Са-фар йфтаков и др.
В работе приводится больпое число наградных листов воинов, где объективно описывается подвиг работников просвещения. Вот что повествует один из наградных листов: Гурез Ганиев бил одним из задитников Ленинграда. При действии разведгруппы 33 011АБ с 20 на 21 декабря 1943 года он состоял в группе нападения. Когда лейтенант Степанов ворвался в траняею противника и набросился на часового, на помощь ему призел Ганиев. В это время противник, обнаружив действия нашей разведгруппы, силою до взвода начал контратаковать. Ганиев совместно со старшиной Кулиевым отразил контратаку немцев, уничтожив при этом 15 фашистов. Ганиез прикрывал своим огнем действие и отход разведгруппы. За этот подвиг Ганиев был награжден орденом Славы И сте-
В диссертации на основе многочисленных источников исследуется участие учителей Таджикистана в освобождении Прибалтийских республик, например, прославились учителя-таджикистанцы Бектемур Ахунов, Хазраткул Фалзиев, Ахмад Назаров, Габдулбах-ром шокиров, Олимхон Ализода, аариф Рахимов, Икрам Акрамов, Абдурахим Курбанов, Абдусаттор Ходаибоев и др. Учителя из Таджикистана принимали активное участие в освобовдении Украины и Белоруссии. В диссертации рассказывается.о подвигах Мирака Авазова, Мирзо Бободжанова, Азимбоя Рахмонова, Эргаша Рузиева, Мухамадаска Окилова, Рузикула Исмоилова, Гулахмада Гуляшоева, Бнуса Юсуфова, Ахмаджона Курбанова, Файза Усмонова, Сафара Ашурова, Хамди Джураева. Джунайдулло Сангинова и др.
1 №10. - <5.33. - Оп.690155. - Д.670. - Л.235.
3 главе освещается также участие воинов-учителей Тадаи£и-етана в освобождении стран Европа. Например, гвардии ыайор,командир батальона Ахмадаон Курбанов, бывши до войны учителем, при освобождении польского местечка Туетино был удостоен звания Героя Советского Союза^.
В освобождение Польши большой вклад внесли также учителя из Таджикистана Суннат Исматов, Убайд Абдуллоев, Элонджон Ха-бибов, Сайд Миров, Рузикул Исмоилов и др.
За подвиг, совершенный на польской земле, Ашрали Сандбе-ков получал высокую награду - орден "Александра Невского"2. В последствие за мужество и героизм удостоен звания Героя Советского Союза.
Бои на территории.Восточной Пруссии, особенно битва за Б},11ик, билу весьма ожесточенными. В них есть вклад учителей -воинов из Таджикистана. В бою■за овладение мостом через реку Нейсе гвардии старший лейтенант Гулахмад Гулямшоев был удостоен ордена "Красного Знамени"3, а за освобождение селения Лат-тин гвардии старший лейтенант, командир взвода Карим додобоев - ордена "Красной Звезды"4. В битве за Берлин0гвардги старший лейтенант, командир батареи, бывший учитель Махмаджон Юнусов проявил храбрость, о чем так пишется в наградном листе: "19.04.45 в районе деревни Хальбе (юго-восточнее г.Берлина) противник крупными силами пехоты и танков атаковал огневую позицию. Тов. Юнусов не дрогнул перед превосходящими силами противника и открыл"из своего орудия ураганный огонь, в результате чего им были уничтожены "Тигр", 2 БТР-а, 8 автомашин, убито 32 человека, захвачен в плен 21 человек..."5. За храбрость Махмаджон Юнусов был награжден орденом "Славы" - Ш степени.
В главе также рассказывается об агитационно-пропагандистской работе учителей-воинов среди личного, состава, которые не только с оружием в руках воевали против фашизма, показывая пример храбрости и мужества, но и своими горячими призывами вдохновляли солдат на подвиги.
Автор красной'нитью показывает единство тыла и фронта. -В диссертации также освещается помощь работников просвещения
ЦГА Республики Таджикистан.-Ф.1691. - Оп.8. - Д.З. - Л.1-2.
2 ЦАМО. - Ф.ЗЗ. - Оп.690306. - Д.2229. - Л.1-2. о
3 ЦГА Республики Таджикистан. - Ф.1691. - Оп.8.-Д.312. - Л.2.
4 ЦШО. - Ф.ЗЗ; - Оп.656196. - Д.887. - Л.275.
5 Там же. - 09. 690306. - Д.189. - Л.280.
республики в деле восстановле:ия разрушенных городов страны.
Таким образом, многочисленные, но малоизвестные в литературе документы свидетельствуют о том, что учателя-таджикистан-цы, как весь таджикский народ, с первых дней войны добровольно шли на фронт, принимали самое активное участие нэ только в борьбе против немецких захватчиков, но и против милитаристической Ялошш. За свой ратный подвиг 54 псЛланца Таджикистана,в том числа учителя Домулло Азазоз, Ходла Кандагзз, Лсмоил Хамза аллев, Амзрали Салдбеков, Ахуадаон Курбанов бнлп удостоены высокого звания Героя Советского Соэза. десятки тысяч наиболее отличившихся представителей республики, з то:.! числе тысяча учителей, была награнены орденами л медалями.
В заключении диссертации подводены а топ: исследования, сформулированы основные еыводы а внесен ряц,науч>:о-практяче-с:ах рекомендаций.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Овеянные славой. - Дуланбе: Ирфон, 1985. - 126 с.
2. 3 труде и в бою. - Дуиачбе: Ирфон, 1988. - 56 с. - На араб. граф.
3. В огне сражений. - дупачбе: ;<1аориф, 1989. - 72 с.
4. Бесскертае // Не стареэт дулой ветераны. - Душанбе: Ирфон, 1983. - С.19-25.
а. иссланец Ховалинга // Там же. - С.26-43.
б. Отважный ко;.иссар // Мактаби советЯ.- 1983.- & II. -С.6-7.
?. Вечно ж!бой // Там же. - 1985. - * 5. - С.18-19.
8. Всегда в поиске // санони То^икистон. - 1985. - Я 5.-С.14.
9. Твои герои, Таджикистан // Коммунист Таджикистана. -1986. - X II. - С.95-96.
10. Ахыаджон Курбанов // ¿СТ. Лушанбе. 1989. - Т.9. - С.174.
Более 30 статей опубликовано в республиканской периодической печати.