автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трудовые миграции из Украины в Россию

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Андреева, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трудовые миграции из Украины в Россию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андреева, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теории трудовой миграции и их применение к изучению миграционных стратегий гастарбайтеров.

§1.1 Обзор теоретических подходов к анализу миграций: достоинства и недостатки подходов.

§1.2 Теоретический подход исследования: транснационализм.

§1.3. Методология исследования: построение концептуальной модели для анализа стратегий транснациональных миграций.

§ 1.4 Предварительное описание объекта: временные трудовые мигранты, приезжающие на заработки из Украины в Россию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Контекст трудовых миграций.

§2.1 Политико-экономический контекст реализации стратегий временных трудовых миграций из Украины в Россию.

§2.2 Правовое регулирование деятельности гастарбайтеров как контекст осуществления стратегии.

§2.3. Дискурс-анализ центральной прессы: социально-культурный фон стратегии временных трудовых миграций.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Семейные миграционные стратегии гастарбайтеров-строителей: результаты эмпирического исследования.

§3.1 Домохозяйство как агент миграционной стратегии: принятие решения о миграциях.

§3.2 Профессия «гастарбайтер»: специфика миграционной занятости.

§3.3 Быт гастарбайтера в Санкт-Петербурге: временные неудобства с удобствами» на улице.

§ 3.4 Последствия реализации стратегий временных трудовых миграций. 178 Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Андреева, Татьяна Вячеславовна

Актуальность исследования. Временные трудовые миграции широко распространенная стратегия индивидов и домохозяйств в современном обществе. По оценкам экспертов МОТ и ООН «.Свыше 96 миллионов человек (трудящиеся-мигранты и члены их семей) легально и нелегально проживают не в своих странах и ежегодно перевозят около 73 млрд. долларов в свои страны»1. В российском контексте распространенность феномена временных трудовых миграций в период 1990-х-2000-х годов обусловлена дефицитом рабочей силы, бурно развивающейся строительной, транспортной отраслями, упрощенным режимом въезда и пребывания для граждан большинства стран СНГ. Перед социологами стоит задача сбора данных, подробного изучения этого явления и поиска новых подходов, как в теоретическом осмыслении феномена, так и в политических способах регулирования миграционных процессов.

Открывшиеся для граждан СНГ правовые возможности: разрешение заниматься коммерческой деятельностью, упрощение пересечения границ, появление большого количества разнообразных товаров и услуг, сделали возможным возникновение таких видов занятости как временные трудовые миграции, предполагающие пересечение национальных границ. Сегодня трудовая миграция оценивается специалистами как наиболее крупный миграционный поток в СНГ , которому уступают по численности такие формы, как репатриация, брачная миграция. Масштабы трудовой миграции в России, в том числе нелегальной, трудно переоценить. На момент 2002 года (начало диссертационного исследования) на территории Российской Федерации находится около 350 тысяч зарегистрированных гастарбайтеров. По оценкам экспертов, число нелел гальных гастарбайтеров превышает официальные данные в 7-10 раз . Несмотря

1 Витнн-Балима С. "Трудящиеся-мигранты: стандарты МОТ". 2003. l)ttp:/Avvvw.ilo.org/public/cnglish/dialogiic/actrav/publ/129ms/2.p(ir. С. 17

2 Бадыштсва И. «Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России»// Социологические исследования, 2002, №9, С. 83.

3 Гамов Л. «Лусвайс для гастарбайтера»// Комсомольская правда. -2003. № 27.

Сапега Л. «Жизнь вне закона» //Эксперт, Северо-Запад. -2002. № 1-2 (63). Полетаев Д. «Нелегальная миграция: результаты социологического исследования в регионах России»//Электронная версия бюллетеня Население и общество. № 137-138, I-14 декабря 2003. http://demoscope.ru/weekly/2003/0I37/analil05.php на массовость явления, миграции гастарбайтеров внутри стран СНГ оказались сравнительно мало изученным явлением. Значительная погруженность в неформальный сектор занятости, зачастую неопределенный легальный статус трудовых мигрантов из стран СНГ в России, вынужденная изоляция гастарбай-терских сообществ, языковой барьер, делают феномен труднодоступным для изучения.

Миграции в современном мире связаны с развитием глобализации, когда многие классические концепции и понятия, такие как «гражданство» и «национальное государство», меняют свое значение. Трудовая миграция, стремительно развиваясь, вносит свой вклад в размывание границ между национальными государствами, формирование надграничных связей и сообществ, появление новых форм гражданского участия в обществе. Проблема поиска новых подходов к анализу и регулированию трудовых миграций остро стоит перед политиками и учеными большинства стран. Россия, сравнительно недавно столкнувшаяся с бурным развитием миграционных процессов, оказалась в ситуации правовой и политической неопределенности, когда необходима выработка новых решений в управлении обществом.

Анализ вторичных данных исследований, посвященных миграциям гастарбайтеров, позволяет говорить о том, что трудовая миграция в России рассматривается как социальная, а иногда и политическая проблема. Введение нового миграционного законодательства в 2002 году пока не позволяет решить проблемы регулирования, управления, учета миграционных потоков и защиты прав гастарбайтеров в России. При этом специалисты по изучению миграционных процессов заявляют, что Россия переживает демографический кризис, и в ближайшем будущем будет испытывать серьезный дефицит рабочей силы, восполнить который будет возможно только с помощью миграционного притока в страну1.

1 Зайончковская Ж. «Миграционная ситуация современной России», полная расшифровка лекции Жанны Зайончковской прочитанной сю в четверг, 20 января 2005 года в клубе-литературном кафе Bilingua н рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру". 2005. httn:/Avww.nolit.ni/lccture.s/2005/01/26/migration.html

Изучение трудовых миграций из стран СНГ в Россию является актуальной социальной и исследовательской проблемой. Анализ миграционных процессов позволит не только получить новое знание о динамично развивающемся современном феномене, но и привлечь внимание к актуальным социально-экономическим проблемам современного российского общества.

Теоретические и методологические основания исследования

Транснационализм является теоретическим подходом, в рамках которого строится аналитическая модель диссертационного исследования. На общеметодологическом уровне в работе используется понятие транснационализма, введенное американскими исследовательницами Ниной Глик Шиллер, Линдой Баш и Кристиной Блан-Зантон: «Мы определили транснационализм как процесс, в соответствии с которым иммигранты выстраивают социальные поля, соединяющие вместе страну их происхождения и страну поселения. Иммигранты, которые выстраивают такие социальные поля, определяются как «трансмигранты». Трансмигранты развивают и поддерживают различные семейные, экономические, социальные, организационные, религиозные и политические взаимоотношения, которые выстраиваются над территориальными границами»1. Являясь сравнительно новой теорией, транснациональный подход к анализу миграционных процессов берет свое начало из дебата о переосмыслении понятия гражданства и национального государства. В диссертационной работе применяется понятие постнационального гражданства, введенное американской исследовательницей, специалистом в области изучения миграций и гражданства, Яс-мин Сойсал. Постнациональное, или транснациональное, гражданство представляет собой современную концепцию, в основе которой лежит осознание того, что гражданские права и обязанности становятся глобальными, внегранич-ными, то есть общими для граждан различных государств. Отход от интерпретации гражданства, ограниченного рамками конкретного государства, наравне с осмыслением миграций, как важнейшей части процесса глобализации, составляет основу транснациональной теории. В ходе выстраивания социальных по

1 Shillcr, N.; Bash, L.; Blanc-Szanton, С. Transnationalism: A New Analytic Framework for Understanding Migration. // Annals of the New York Academy of Scicnccs. -1992. vol. 645. P. 1. лей меняется роль государственных границ, конструируются сложные идентичности мигрантов, меняется их повседневность. Транснациональный подход также позволяет изучить взаимопроникновение глобальных контекстов и повседневности мигрантов, выявить, каким образом реализуются миграции в конкретных условиях.

Для построения аналитической модели в рамках заявленного подхода в работе используется несколько теорий среднего уровня. Концепт «стратегия домохозяйства» является центральным понятием аналитической модели исследования. В основании определения концепта «стратегия домохозяйства» лежит понимание стратегии, предложенное Э. Гидденсом, который интерпретирует стратегию как целенаправленную деятельность активного агента. Деятельность агента является рациональной, то есть подразумевается, что члены домохозяйства планируют миграционную стратегию, как возможность улучшить социально-экономическое благополучие семьи, учитывая набор доступных ресурсов и существующих ограничений. Категория «стратегия домохозяйства» позволяет проводить анализ временных трудовых миграций, как поэтапной, целенаправленной коллективной деятельности, которая включает в себя расчет выгод, действия по привлечению ресурсов, преодолению барьеров и минимизации рисков. В ходе осуществления стратегии трансформируется образ жизни домохозяйства и самого гастарбайтера, вырабатываются новые правила взаимодействия между членами семьи. Категория стратегии позволяет проанализировать динамику развития феномена, а также соединить макро- и микроуровни анализа миграционных процессов, то есть продемонстрировать взаимодеиствие разноплановых структур и активных агентов - участников формирования особого транснационального социального пространства в России и Украине.

Для объяснения механизмов построения транснационального сообщества в теоретическую модель исследования включена теория социальных сетей. Привлечение различного рода ресурсов, преодоление барьеров и структурных ограничений, минимизация рисков в ходе осуществления стратегии временной трудовой миграции происходит с помощью механизма социальных сетей. Применение категорий «сильных» и «слабых» связей, предложенных М. Гранно-веттером, позволяет проанализировать схему взаимодействий гастарбайтеров с представителями власти, коллегами, заказчиками, рассмотреть механизм принятия решения о миграции, проследить последствия осуществления стратегии.

В рамках данной работы предлагается применить идеи транснационального подхода для анализа особого случая формирования транснационального сообщества. Миграции между странами СНГ представляют собой специфическое явление, поскольку граница между странами выстроена сравнительно недавно и мигранты имеют опыт жизни на общей территории, которая не имела этих границ и разделений на разные государства.

Изучение социальных полей, создаваемых гастарбайтерами, проводится одновременно с анализом контекста явления: правового, экономического, дискурсивного. Такими контекстами являются: политико-экономический; правовая структура, регламентирующая проживание и профессиональную деятельность гостевых рабочих на территории Российской Федерации; социально-культурный фон, представленный в данной работе в виде дискурса центральной прессы и социально-экономическую ситуацию, в рамках которой формируется и воспроизводится поток трудовых мигрантов из Украины в Россию.

Цель данного исследования заключается в реконструировании стратегий временных трудовых миграций как процесса формирования транснациональных сообществ. Для реализации данной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Построение концептуальной модели исследования, позволяющей связать изучение контекстов и повседневности временных трудовых миграций из Украины в Россию.

2. Анализ макро-контекстов реализации стратегий трудовых миграций из Украины в Россию: экономико-политической ситуации, правового контекста и социально-культурного фона, представленного общественно-политическим дискурсом.

3. Изучение процесса принятия решения домохозяйством об осуществлении миграционных стратегий как микроконтекста изучаемого феномена. Выделение и описание ресурсов и барьеров реализации стратегии гастарбайтеров. Анализ способов преодоления барьеров и привлечения различных ресурсов.

4. Реконструирование механизма формирования и функционирования гаст-арбайтерских социальных сетей, на основе которых реализуются транснациональные стратегии временных трудовых миграций.

5. Анализ практик занятости и уклада жизни гастарбайтеров в принимающем обществе, а также способов и видов участия гостевых рабочих в жизни принимающего и посылающего сообществ.

6. Выявление последствий временных трудовых миграций, таких как изменения в укладе жизни семей гастарбайтеров, трансформация тендерных режимов и прочее.

Результаты эмпирического исследования, полученные в соответствии с перечисленными задачами, позволяют ответить на главный исследовательский вопрос: Каким образом осуществляются временные трудовые миграции как социально-экономические стратегии домохозяйств, формирующие транснациональное сообщество?

Объектом эмпирического изучения являются гастарбайтеры-строители, которые приезжают из разных городов Украины на временные работы в Санкт-Петербург, а также члены мигрантских домохозяйств, которые чаще всего остаются в месте постоянного проживания. Под домохозяйством в данной работе понимается круг лиц, ведущих совместное хозяйство в одном пространстве (под одной крышей). В ряде случаев домохозяйство совпадает с семьей (нукле-арной или расширенной). По результатам анализа вторичных данных можно утверждать, что поток трудовых мигрантов из Украины, занятых в сфере строительства, является наиболее массовым, как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге, в частности. Ограничения изучаемого случая состоит в тесной связи гастарбайтерства с теневой экономикой, что затрудняет вход в поле и про-блематизирует получение достоверных статистических данных.

Предметом эмпирического исследования является процесс реализации стратегий временных трудовых миграций, последствием которого становится создание транснационального сообщества. С помощью надграничных социальных связей транснациональные сообщества связывают страну, где остается семья мигранта, и место временных миграций. Особенности выстраивания транснационального пространства изучаются на основе анализа ресурсов, барьеров, правил и практик гастарбайтерской занятости.

Методы исследования. Эмпирическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, основано на качественной методологии и следует логике стратегии кейс-стади, классическое понимание которой представлено в работах Р. Йина и К. Робсона1. В соответствии со стратегией кейс-стади, в исследовании используется ряд методов сбора данных и несколько разноплановых источников информации. Для изучения правового и медийного контекстов осуществления стратегий временной трудовой миграции применяются методы анализа документов. Разработана и применена схема дискурс-анализа с использованием подхода М. Фуко для анализа публикаций в российской периодической печати. Для изучения повседневной жизни гастарбайтеров (работы и досуга) применяется метод полуструктурированного фокусированного интервью, с элементами биографического интервью и используется метод наблюдения. Экспертное интервью применяется для опроса специалистов в сфере строительного бизнеса.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили 48 интервью, проведенных в период январь 2002 года — май 2005 года. В анализ также включены тридцать четыре текста нормативно-правовых актов, регулирующих миграции на территории РФ и Украины и шестьдесят публикаций центральной прессы, посвященных обсуждению вопросов трудовых миграций в период с 1 января 2002 года по 20 апреля 2005 года. Выбор точки отсчета для анализа дис

Yin R. К. Case Study Research: Design and Methods. USA, Sage Publication Inc., 1989; Robson C. Real Mild Research: A Resource for Social Scientists and Practitioncr-Rcscarches. Blackwell, Oxford, 1993 курса обусловлен началом дискуссии в СМИ о приеме нового миграционного законодательства, первая информация о котором стала появляться в начале 2002 года.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается применением комплексного методологического подхода, а также использованием разнообразных методов эмпирического исследования и разноплановых источников информации. Для обеспечения большей обоснованности результатов в рамках исследовательской стратегии кейс-стади применяется принцип триангуляции методов. Для сбора данных используется батарея методов: интервью, наблюдение и анализ документов. Сочетание методов и разноплановых источников информации является одним из способов обеспечения валид-ности, оно помогает получить более глубокую информацию для развернутого анализа1.

Анализ вторичных данных существующих исследований позволяет вписать результаты эмпирической части диссертационной работы в российский и международный исследовательский дискурс, касающийся изучения трудовых миграций в России.

Научно-теоретическая новизна исследования представлена следующими моментами:

- проведен анализ существующих теоретических подходов к изучению трудовых миграций, сформулированы принципы социологической интерпретации миграционных процессов;

- впервые к анализу миграций между Россией и Украиной применяется транснациональная теория, при этом изучаемый миграционный феномен не является классическим случаем для применения транснациональной теории, что позволяет переосмыслить концепцию и получить прирост научного знания в сфере исследования современных трудовых миграций;

- разработана авторская теоретическая модель, которая предоставляет возможность для комплексного анализа макро- и микро уровня трудовых ми

1 Silverman D. Doing Qualitative Research: a practical handbook. Sage publication. London, Thousand Oaks, 2000. P. 208. граций: концептуальная модель основывается на привлечении аналитического инструмента «стратегия домохозяйства», теории социальных сетей, концепта тендерных режимов, которые позволяют реконструировать процесс транснационализации;

- осуществлен анализ миграционного законодательства Российской Федерации как контекста осуществления стратегий временной трудовой миграции;

- проведен дискурс-анализ центральной прессы, позволяющий сделать выводы о социально-культурном фоне деятельности гастарбайтеров в России;

- реализовано эмпирическое исследование, позволившее проанализировать процесс выстраивания социальных полей, реализации, развития и воспроизводства стратегий временной трудовой миграции.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями практического применения результатов настоящего диссертационного исследования. Значимая часть работы посвящена анализу государственного и регионального законодательства, а также изучению практик реализации законов. В связи с этим, данные настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как основа для рекомендаций по разработке и корректировке миграционной политики России и непосредственно Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследования также представляют интерес для сферы социальной политики города и области, поскольку на данный момент тема социально-правовой незащищенности мигрантов в крупном российском городе не затрагивается в рамках осуществления управления социальной сферой.

Данная диссертационная работа также может послужить основой для разработки учебного курса, посвященного теории и исследованиям международных трудовых миграций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель исследования, основанная на транснациональном подходе, состоит в соединении анализа макро и микро-уровня трудовых миграций с помощью использования аналитического инструмента «стратегия домохозяйства». Рассматривая миграционный феномен в динамике (на этапах принятия решения, реализации миграций, последствий) концептуальная модель позволяет реконструировать процесс выстраивания/трансформации границ социального пространства, основанного на надграничных социальных сетях. Ключевым становится понимание того, каким образом гастарбайтеры получают доступ к участию в жизни принимающего сообщества, сохраняют связи с посылающей страной и выстраивают свои жизненные траектории внутри и вне этих сообществ.

2. Трудовые миграции из Украины в Россию являются специфическим случаем транснациональных миграций. Формирование транснациональных надграничных полей происходит в условиях недавнего опыта общего гражданства (СССР), культурной близости, отсутствия языкового барьера с населением принимающей страны и при наличии развитых социальных сетей в местах временной миграции.

3. Гастарбайтеры из Украины, приезжая на временные заработки в Россию попадают под воздействие противоречивых контекстов: политико-экономического, правового и социально-культурного. С одной стороны, все контексты предлагают мигрантам из Украины особый статус «ближайшего соседа», которому предлагается льготный режим въезда и пребывания, который попал в трудную ситуацию и нуждается в помощи. С другой стороны, контексты содержат ограничения участия украинских мигрантов в жизни принимающего сообщества: гастарбайтеры не могут приехать на заработки по собственной инициативе, их взаимоотношения с властными структурами по поводу собственного гражданского статуса опосредованы работодателем, а в рамках социально-культурного фона циркулируют мигрантофобные дискурсы, легитимизирующие властную политику исключения.

4. Основным ресурсом для преодоления барьеров к реализации гастар-байтерских стратегий являются социальные сети. Центром поддержания и развития социальных сетей становится мигрантское домохозяйство, вовлеченное в поддержание и развитие профессиональной деятельности гастарбайтеров. С помощью социальных связей мигранты развивают свои стратегии в сфере неформальной экономики: (само)регулируют гражданский статус, получают доступ к работе, жилью и другим ресурсам, минимизируют риски миграционной деятельности.

5. Развитию транснациональных сообществ трудовых мигрантов из Украины в России способствует культурная близость гастарбайтеров: они менее заметны в принимающем сообществе, чем культурно-далекие мигранты, что облегчает их повседневные взаимодействия с представителями власти, клиентами-заказчиками и другими агентами принимающего сообщества.

6. Характерной тенденцией развития транснационального процесса становится то, что с помощью современных средств связи, благодаря развитию банковских услуг и транспортной сети гастарбайтер получает возможность «дистанционного присутствия» в домохозяйстве: он может поддерживать постоянную коммуникацию в режиме настоящего времени, участвовать в приеме значимых решений и сохранять экономическую/финансовую связь с семьей.

7. Домохозяйство в ходе реализации стратегий временных трудовых миграций испытывает на себе постоянное влияние миграционной деятельности. Гастарбайтер становится не только гостевым рабочим, но и гостем в собственной семье: «гостевым» отцом и мужем. Основными последствиями становятся трансформации в экономике домохозяйства, изменения тендерного режима, переструктурирование временного уклада жизни семьи.

Апробация работы

Основные положения работы, а также отдельные результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях и семинарах. В частности:

17.12.2004 - 19.12.2004 - Nordic Research School in Interdisciplinary Gender Studies. NorFA: Nordic Academy for Advanced Study, Norway. Доклад на тему: «Теоретическая модель анализа дискурса о мигрантах-строителях, приезжающих на заработки в Россию: тендерный аспект».

31.03.2005 - 3.04.2005 Conference on "Multi-Level Governance of Immigration Flows", Athens, Greece. Доклад на тему: «Практики реализации нового миграционного законодательства в РФ».

28.09.2005 - 23.12.2005 стажировка по программе «Темпус» Генуя, Италия. Тема стажировки: «Европейская миграционная политика и формирование российского миграционного законодательства: повторение опыта или новый шаг в развитии управления миграциями?». Доклад на междисциплинарном семинаре по миграциям на тему: «Транснациональный подход к анализу миграционной политики РФ». Публикация статьи: «Российское миграционное законодательство: транснационализация права или ограничение доступа мигрантов к участию в жизни принимающего общества?»/ Социальная политика в современной России: реформы и повседневность. П.Романов и Е. Смирнова-Ярская (ред.). М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 243-263.

04.2007 - 02.2008 - грант CDC, Central European University, Hungary. Разработка и чтение авторского курса: «Гендер в движении: тендерный аспект современных международных трудовых миграций». Курс прочитан для студентов кафедры антропологии и социальной работы Саратовского Технического Государственного Университета в первом семестре 2007-2008 учебного года.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (224 наименования на русском и английском языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовые миграции из Украины в Россию"

Результаты исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, позволяют предположить, что, несмотря на активный процесс выстраивания, контроля и охраны границ национального государства, на территории СНГ все большее значение приобретают социальные процессы, способствующие размыванию этих границ и созданию принципиально иных пространств. Пространства социальных связей характеризуются саморегулированием, постоянной трансформацией конфигураций и изобретением тактик по преодолению структурных барьеров, которые задают глобальные контексты международных миграций. Актуальный, быстроменяющийся феномен международных трудовых миграций требует от исследователей и политиков постоянного переосмысления и выработки новых подходов к изучению и регулированию современных транснациональных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы выполнен комплексный анализ временных трудовых миграций из Украины в Россию. Изучение отечественного и зарубежного опыта исследований миграционных процессов позволило определить степень теоретической разработанности проблемы, выделить основные этапы развития научной мысли в сфере анализа экономических перемещений населения. Классические теории миграции в своем развитии возвращаются к идее о рациональности выбора индивидом миграционных стратегий. Дальнейшее осмысление феномена позволяет определить, что действующим актором трудовых миграций является не конкретный мигрант, а все домохозяйство. Представление о социальных сетях, создающих возможности для развития и поддержания трудовых миграций, а также для диверсификации рисков, связанных с миграционной деятельностью, открывает перспективы для изучения процесса формирования гастарбайтерских сообществ.

Один из современных подходов к анализу миграций - транснациональная теория, позволяет построить аналитическую модель исследования, которая предоставляет возможности для комплексного анализа современных трудовых миграций. Основой транснационального подхода является представление о новых формах участия в жизни принимающего сообщества (постнациональном гражданстве), которые не подразумевают обязательную историческую связь мигрантов с конкретным государством. Транснациональный подход подразумевает создание мигрантами особых социальных сетей, связывающих принимающее сообщество и страну происхождения. Использование аналитической категории «стратегия домохозяйства» позволяет изучить процесс транснационализации как поэтапное выстраивание социальных связей между двумя сообществами. Применения транснационального подхода к анализу трудовых миграций из Украины в Россию предоставляет возможности для изучения сложного и противоречивого процесса, когда процесс выстраивания границ между двумя государствами идет одновременно с размыванием этих границ.

Анализ результатов существующих исследований позволяет говорить о некоторых характерных чертах и тенденциях, которые присущи миграциям гастарбайтеров из Украины в Россию. При этом большинство исследований носят описательный характер и не предлагают новых теоретических подходов для анализа явления. В исследовательском дискурсе преобладает представление о трудовых миграциях, как о «стратегии выживания», однако данная категория не становится аналитическим инструментом изучения, а носит описательный характер. Анализ вторичных данных позволяет выделить такие черты трудовых миграций из Украины 1) как клановый характер миграций и организации труда, 2) значительная доля нелегальных мигрантов в потоке, 3) тяжелые условия труда и быта гастарбайтеров. Данные характеристики становятся основой для разработки концептуальной модели и выдвижения гипотез настоящего исследования. Помимо категории «стратегия» в авторскую модель исследования включаются категории анализа неформальной экономики, теория социальных сетей, концепция тендерного режима, позволяющая провести анализ последствий миграционных стратегий для домохозяйства.

В соответствии с концептуальной моделью исследования в рамках диссертационной работы проведен комплексный анализ стратегий на макро- и микроуровнях. Макроуровень анализа представлен изучением контекстов осуществления трудовых миграций: политико-экономического, законодательно-правового и социально-культурного. Микроуровень анализа основывается на результатах полевого исследования, проведенного в рамках диссертационной работы. В фокусе анализа оказывается повседневность осуществления миграционных стратегий, а также связь повседневности и глобальных контекстов. о

Научная новизна теоретических положений и результатов исследований, полученных автором, состоит из следующих моментов.

Впервые к анализу миграций на территории СНГ применяется транснациональный подход, который позволяет определить особые черты процесса размывания границ между национальными государствами. Специфика транснационального процесса между Россией и Украиной основана на ряде предпосылок, базовой из которых является исторический контекст: до 1991 года Россия и Украина входили в состав единого государства СССР, Общий опыт гражданства создает условия для возникновения особых транснациональных миграций, участники которых сравнительно успешно включаются в различные виды участия в жизни принимающего сообщества.

Автором проведен детальный анализ различных контекстов, в рамках которых реализуются транснациональные трудовые миграции. Анализ правового контекста трудовых миграций, проведенный с позиций транснационального подхода, позволяет сделать вывод об особом, двойственном гражданском статусе мигрантов из Украины в России. С одной стороны, с ноября 2004 года граждане Украины приравниваются в праве на краткосрочное пребывание с гражданами России. С другой стороны, трудовые мигранты из Украины не получают льготного режима пребывания и работы в России, их правовой статус приравнен к положению остальных иностранных граждан из Ближнего и Дальнего зарубежья. Непреднамеренным последствием введения льготного гостевого пребывания оказывается дальнейшее развитие трудовых миграций из Украины, характеризующееся легальным пребыванием, и, на большую часть, нелегальной трудовой деятельностью.

Социально-культурный фон трудовых миграций, представленный в работе анализом общественно-политического дискурса печатных СМИ, также демонстрирует двойственность положения гастарбайтеров из Украины в России. Дискурс анализ позволяет реконструировать два основных образа мигрантов из стран СНГ. Первый образ характеризует гастарбайтера, как ближайшего соседа, который недавно был соотечественником, а теперь попал в трудную жизненную ситуацию и вынужден приезжать на заработки. Описания тяжелых условий, бесправного положения мигранта-соседа призваны вызвать сочувствие у читателей. Второй образ можно определить как мигрантофобный: гастарбайтер предстает как «чужак», враг-захватчик, который отбирает рабочие места у россиян. Такой мигрант становится источником опасности, насилия, он связан с криминальными видами деятельности. Два противоположных дискурса о гастарбайтерах из СНГ присутствуют в социально-культурном фоне трудовых миграций одновременно. При этом детальный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что мигрантофобный дискурс в большей степени относится к культурно-далеким мигрантам из таких стран как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и др. Лояльный дискурс в большей мере обращен к этнически-русским и культурно-близким мигрантам.

Анализ данных эмпирического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, позволяет обнаружить тесные связи между глобальными контекстами и повседневностью трудовых миграций. Ядром и основой транснационального процесса миграций становится домохозяйство гастарбайтера. На уровне домохозяйства принимается решение о трудовых миграциях, происходит поиск социальных связей, выступающих основным ресурсом осуществления миграционных стратегий. В некоторых случаях члены домохозяйства удаленно участвуют в профессиональной деятельности мигрантов: жены гастарбайтеров берут на себя роль координаторов деятельности (прием заказов по телефону, формирование бригад). Значимой функцией домохозяйства является аккумулирование и поддержание различного рода транснациональных социальных связей. Домохозяйство становится точкой пересечения профессиональных, родственных, земляческих сетей, которые выполняют функцию поддержания миграционных стратегий и формируют транснациональные сообщества.

Значимыми барьерами повседневной деятельности мигрантов выступают ограничения правового контекста. В попытке преодолеть правовые барьеры гастарбайтеры используют различные тактики по самостоятельному регулированию статуса в принимающем сообществе. Распространенной оказывается практика обращения в частные агентства, предлагающие услуги по оформлению разрешительных документов (регистрации по месту проживания, разрешения на работу). При этом документы являются сфальсифицированными, и при проверке легальности статуса трудовых мигрантов органами МВД выявляется незаконность приобретения данных документов. Уязвимость правового статуса гастарбайтеров в России, вынужденное нелегальное/полулегальное положение мигрантов заставляет их искать альтернативные тактики по самостоятельному регулированию собственного статуса. По данным исследования наиболее распространенными тактиками являются «самоизоляция», «убегание» и «упреждающие действия», когда гастарбайтеры стараются не покидать пределов строительной площадки, убегают при проверках документов и/или пытаются предупредить действия по вымогательству милиционерами взяток (сами демонстрируют документы, предлагают штраф).

Вынужденный нелегальный статус приводит к ограничениям повседневной жизни гастарбайтеров в принимающем сообществе. В частности, трудовые мигранты не могут защитить свои права в трудовых конфликтах, они подвергаются дискриминации в оплате труда. Дополнительной причиной дискриминации в оплате выступают ограничения дискурсивного контекста: на уровне повседневности циркулирует представление о низкой квалификации мигрантов, особенно культурно-далеких гастарбайтеров. Другим дискурсивным ограничением гастарбайтерства является воспроизведение мигрантофобного дискурса, которое приводит к практикам жесткого контроля работы гостевых рабочих, к недоверию во взаимодействии с заказчиками. При этом более низкая стоимость услуг трудовых мигрантов по сравнению с местными рабочими одновременно выступает серьезным ресурсом реализации гастарбайтерской деятельности, поскольку это основное преимущество найма гостевых рабочих в условиях конкуренции с местными работниками.

Само)ограничения становятся частью стратегий временных трудовых миграций, основной целью которых является улучшение благосостояния домохозяйства. Стремление пересылать домохозяйству максимально возможные суммы денег приводят к минимизации трат гастарбайтеров на бытовую и досу-говую сферу. Быт трудовых мигрантов из Украины не отделим от работы: гастарбайтеры живут на стройках, в ремонтируемых квартирах, арендуют дешевое жилье вблизи загородных строительных объектов. Особенностью культурного участия в жизни принимающего сообщества является то, что трудовые мигранты стараются привнести в свой быт и досуговую деятельность некоторые черты привычной жизни.

Благодаря современным технологиям коммуникаций, в частности сотовой связи, гастарбайтеры получают возможность частого и регулярного общения с членами домохозяйства: создается эффект виртуального присутствия мигранта в повседневной жизни домохозяйства. При этом фактическое длительной отсутствие члена(ов) семьи, трансформация уклада жизни и изменения экономики домохозяйства приводят к ряду непреднамеренных последствий реализации гастарбайтерских стратегий, в частности, к семейным кризисам, дезинтеграции семьи. Экономическая зависимость домохозяйства от доходов мигранта накладывает ограничения на планирование бюджета, покупку услуг и товаров, требующих регулярных выплат.

Таким образом, стратегии временных трудовых миграций из Украины в Россию становятся частью процесса транснационализации, когда, несмотря на реализацию охранно-запретительной политики национального государства, выстраиваются социальные связи, размывающие географические границы между странами. Предпосылки, заданные контекстом обеспечивают сравнительно «мягкое» вхождение трудовых мигрантов в принимающее сообщество и предлагают условия для дальнейшего развития транснационального процесса.

Результаты диссертационного исследования предоставляют возможность получить не только новые знания об актуальном современном феномене, но и предлагают новые перспективы в теоретическом осмыслении миграционных процессов на территории СНГ. Анализ правового контекста и практик повседневного взаимодействия в рамках мигрантских гражданских статусов представляет перспективы для практического применения результатов исследования в сфере правового регулирования трудовых миграций на территории России и, в частности, Санкт-Петербурга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые миграции из Украины в Россию"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН

На правах рукописи

11

АНДРЕЕВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ТРУДОВЫЕ МИГРАЦИИ ИЗ УКРАИНЫ В РОССИЮ: СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ домохозяйств

Специальность 22 00 04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2008

003446611

Работа выполнена в Европейском университете в Санкт-Петербурге факультет потитических наук и социотогии

Научный руководитеть

кандидат социологических наук Здравомыслова Етена Андреевна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор Минина Вера Николаевна

кандидат философских наук Еремичева Галина Васильевна

Саратовский технический университет, кафедра социальной антропологии и социальной работы

Защита состоится 29 сентября 2008 г в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 002 129 01 при Учреждении Российской академии наук Социологическом институте РАН по адресу 198005, Санкт-Петербург, ул 7-я Красноармейская, 14/25, ауд 518

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Учреждения Российской академии наук Социологическом институте РАН

Автореферат разослан %

"Jh' 200В г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

О H Бурмыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нее недопаиня

Временные трудовые миграции — широко p.n_upociраненное социальное явление п сопремснном общее rue По оценкам экспертов МОГ и ООП более 96 милпионов мш рантов лстчыю и пелаam.no проливают ne в своих cipanax п сжеюдно перевозят около 73 млрд дочллров в спои страны (Вигин-Балима) В российском контексте распространенность феномена временных трудовых миграции и период 1990—2000-х годов обусловлена дефициту рабочей енчы, бурно развивающейся строительной, транспортной отраслями, упрощенным режимом въезда и пребывания для i рлждан большинства стран СНГ

Временные 1 рудовые Min ранни рассматриваются в данной днссертанионноп работе в двух измерениях С одной стороны, они дпачизируются как социально-экономические стратегии домохозянств, направленные на улучшение благосостояния С друюи стороны, как практики занятсти, предполагающие специфические характеристики Временных трудовых мигрантов также называют гастарбайтерами (или i остевыми рабочими) Данный термин потупи массовое распространение в современном российском обпаствспно-почитнчсском и исследовательском дискурсе

Открывшиеся для граждан СНГ пр тонне позмолносш разрешение заниматься коммерческой деятечыюстыо, упрощение пересечения транши появление большого количества разнообразных товаров и успуг, предопреде m m возникновение таких видом занятости, как временные трудопые миграции, предполагающие пересечение национальных ipamm Саоднч трудовая миграция оценивается специалистами как наибочее крушили мшраипониын поток в СНГ (Н Вадышгепа) которому уступают по чис ченносш такие формы, как репатриация, брачная мш рация Масштаб),i трудовой мш рации в Госспи, в том числе нелегально!!, трудно оценить 11а момент 2002 i ода на территории Российской Федерации находилось окочо 350 тысяч зарешетрнрованных тлетарбаите-ров По оценкам jKcncpTon чиспо нелеипьиых грудо-вых мигрштов превышает официальные данные в 7—10 раз (Л Гамов, Л Саш та, Д Потетаев) Несмотря на массовость явтеппя, мш рации тастарблнгсров внутри стран СНГ оказались сравнительно мало и ¡ученным явлением Зплчикмьнля нотруженноегь в неформальный сектор занятости, зачастую неопредетенпып пега и>ный статус трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию, вынужденная ню тяция гастарбантсрскнх сообществ, языковой барьер, дечают феномен труднодоступным д тя изучения

Мш рации п современном мире связаны с развшнем гчобачнзацпн, когда многие классические концепции и понятия, такие как «гражданство» и «национальное государство» меняют свое значение Трудовая мш рация, стремительно развиваясь, вноси) свои вклад в размывание границ между национальными государствами, формирование над! раинчпых свячен и сообществ, появление новых форм гражданского участия в обществе Проблема поиска новых подходов к апачпзу и ротированию трудовых миграции остро стоит перед попптпмми и учеными большинства с гран Россия, сравнительно недавно столкнувшаяся с бурным развитием мнгрши-опиых процессов, ока запась в ситуации правовой п но пгшчсскон пеопрече тспнос-ти, кот да необходима выработка новых решении в утрлвчь пип обществом

Аналш вторичных данных исследовании, посвященных мш рациям 1астар-батперов, позвотясг говорить о том, чю трудовая миграция в России рассматривается как социальная, экономическая, а иногда и политическая проблема Введение нового миграционного ¡аконодаюльства в 2002 году пока не позволяет решить проблемы регулирования, управления, учета миграционных поiоков и тащи ты прав тастарбаитеров в России При эюм спениалис1Ы по изучению миграционных процессов заявляют, чю Россия переживает демографический кризис и в ближаишем будущем буде г испытывать серьезный дефицит рабочей силы, восполнить который буде! во ¡можно только с помощью мшрационпот о притока в страну (Ж Заиончковская)

Изучение трудовых миграции из стран СНГ в Россию является актуатыюи социальном и исследовательском проблемой Анализ мш рационных процессов позволит не только получить повое знание о динамично развивающемся современном феномене, но и привлечь внимание к актуальным проблемам современною российскою общества

Степень научной разработанности проблемы

Опыт изучения международных трудовых миграции социальными исследователями достаточно обширен В рамках настоящей работы целесообразно выдели] ь три ] руппы работ, посвященных изучению трудовых перемещении населения

Первую труппу представляет ряд российских и украинских исследовании, в фокус изучения которых попадают трудовые миграции тастарбаитеров из Украины в Россию Среди эмпирических исследований, проведенных украинскими и российскими исследователями, следует отметить работы И Прибытковои, Е Кирилловен, А Кузьмина и С Пирожкова, которые посвящены описанию соци-ально-демо1рафических характеристик мигрантов, анализу основных направлении перемещении и определению некоторых характеристик трудовой миграции из Украины Авторы сходятся во мнении, что преобладающим направлением трудовых мш рации из Украины остается Россия, базовыми характеристиками лого потока является нелетальность и организация рабочих бригад по клановому признаку В исследовательском дискурсе преобладает понятие «стратетия выживания», ко трое, однако, не становится инструментом анализа, а носи г описательный характер В целом, анализ результатов исследовании позволяет юворить о некоторых характерных чертах и тенденциях, которые присущи миграциям тастарбашсров из Украины в Россию При лом бо'тьшинство исследовании носят описательный характер и не предлагают новых теоретических подходов для анализа явления

Вюрая т руина работ представлена публикациями западных исследователей Авторы данных публикации рассматривают миграции из Украины как час1ь европейских и мировых трудовых перемещении населения Отдельно следует отметить работы западных исследовательниц Г Уэ;пшг(0 Uehling) и К Валлес (С Wallace) Грэпа Уэлипг фокусирует анализ па нелегальности трудовых мит рации iii Украины, а также на том, что особое географическое положение страны и !ГЮ\о контролируемые траницы превращают ее в транзитное государство для незаконных мигрантов, перемещающихся in стран Азии в Европу Клэр Валлес

также ана'ззззирует трудовую мтрацию m Украины и котекезе влияния на миграционную ситуацию iî Центральной и Восточной Европе Ва 1лсс акцептирует внимание па роли домохозяиива, члены которою рассматривают различные стратегии по улучшению блаюсостояппя и принимают решение о юм, кто m членом еемьи поелег на заработки, а кто будет заботиться о других членах семьи и выполнят ь домашнюю работу

Третью ipvnny pa6oi представ 1яют исследования |рапсиационалы1ых трудовых мшрации населения за пределами СНГ Обращение к западным исследованиям трудовых миграции позволяет вписать резулыаты наыоящею исследования в международный исслсдовательскии дискурс, построить и обосновать аналитическую модель диссертационное работы Значимыми для настоящего исследования стали работы но теории и исследованию мшрации известною американскою ученого Дугласа Мэсси (Douglas Massey), его колтегЛ Голдрип-га (L Goldung) и Дж Дгорана (J Durant), труды Стефана Кастлса (S Castles), посвященные изучению глобальных мш рационных процессов современности, а также статьи Бренды Иеох (В Yeoli) и Кэити Уиллис (К Willis) Исследователи фокусируются на анализе различных сторон жизни транснациональною сооб-щеава функционировании транснациональных социальных сетен, меняющихся идептичиостеи траисмиграитов, особенностях развития мш рантами трапепа-циоиалыюю бизнеса

Особое значение для изучения дискурса СМИ но поводу i рудовых мш рантов приобретает работа Хельги Лситнср (H Leitnei), которая приводит анализ европейского дискурса о гастарбаптерах Данное исследование позволяет проследит ь иреемывенность и циркуляцию мш ран юфобпых дискурсов на глобапьном уровне Интерпретация подобных дискурсов как способа легитимизации властными структурами политики исключения мигрантов по-зволяет проследить связь по-бальных контекстов и российской повседневности трудовых миграций

Работы западных исследователей предлагают новые концептуальные подходы к изучению миграционных процессов, что позволяет построить принцнпиачьно новую апалшическую модель исследования Рабозы 01ечественных, украинских и западных исследователей, в фокус которых попадают временные трудовые миграции пз Украины, позволяю: сделать предварительное описание объекта исследования и сформулировать i ииотезы для изучения

При этом анализ литературы показывает, что работы отечественных и украинских исследователей можно назвать описательными Они не предлазазот концептуальною анализа специфики временных трудовых мшрации из Украины и Россию За рамками обсуждения остаются механизмы формирования, (вос)производетва потоков, специфики формирования мшрантских сообществ и их HHieipamm в социальную cipyKiypy кучыурно-близкого российскою общества

Проблема исследования

В настоящий момент проблема стихийности, неорзашззовазпюсти и почуле-1алытосгн трудовых миграции является актуальной как для развитзш экономики России, !ак и для цианирования чемозрафическои ползипки страны Попытка создания в 2000-х юдах упифицироваппоп иорматив1зо-правовои базы по perv-

чировапию мшрлции, занмавовлиие норм еропеискон мшрационнои политики привели к непреднамеренным последствиям трудовые мигранты оказались большей частью выюлкнучыми в сферу пеформллыюи/тепевон экономики Существующая мшрационная полшика нуждается и корректировке, оспоиои для которой может поезужпть изучение пракшки реализации трудовых мш раций в России

Несмотря па социальную значимой!., трудопые миграции остаются недостаточно изученным явлением п России Большая часть исследовании не предлагает концептуальною анализа практики реализации трудовых мш рации Важнейшей проблемой становится поиск новых подходов к гибкому регулированию миграции, легализации гаетарбаитерон, определению их 1ражданскою статуса на leppiiiopmi России Концепции флненацнональною и пои национальною гражданства позволяют пыитп на новый уровень в осмыслении роли и участия гастарбаигеров в жизни принимающего и посылающего сообществ В фокусе флненационлльнои) подхода оказывается вопрос социальных, а пе ^графических флниц между сообществами Исследование процесса выстраивания социальных границ, способов участия трудовых мшрангов в жизни общества позволяет реконсфуироилп. уже сложившиеся 1енденции изменения социального пространства Анализ практики реализации современных мш рационных процессов с позиции фанснационализма позволяет предложить новые подходы к управлению нроирансгвепнои мобильнойыо населения

Теоретические и методологические основания исследования

'[рлнепациошдизм является 1еореИ1ческим подходом, в рамках которою строится аналитическая молельдиссер1ационною исследования Паобщеметодо-чо1 нческом уровне в pa6oie испо 1ьзуегся понятиетраиснационализма, введенное американскими исследовательницами Нииои Глнк Шиллер (N Slnller), Линдои Баш (L Bash) и Крнстипон Ьлан-Заптон (С Blanc-Szanton) Авторы определяют транснацнонализм как процесс выстраивания мш рантами социальных полей, соединяющих пмеие ефлиу их происхождения и cipany поселения Являясь сравнительно поной теорией, транснациональным подход к анализу миграционных процессов берет свое начало из дебаюв о переосмыслении понятия гражданства и национальною юсудлремм В диссерыционнои работе также исполыуется понятие постнационалыюго гражданина, введенное американской исследоватсль-ницен, специалистом в области изучения миграции и гражданства Ясмин Соисал (Y Sovsal) 11остнацноиа'1ык)с, или транснациональное, гражданство предсывля-ет собой современную концепцию, и основе которой лежит осознание тою, что гражданские права и обязанности сьшовятся июблльными, то есть общими для граждан различных юсударств О140Д от ишерпрстлции фажданства, ограниченного рамками конкретною государства, наравне с осмыслением миграции, как важнейшем части процесса пюбализации, составчяет основу транснацинальнои теории В ходе высфаивлния социальных полей меняшея роль юсудлрстненных границ конструируются сложные идстичпости мшрашов, меняется их повседневность Транснациональным подход также позволяет нзучшь взаимопроникновение июбальныч конгекиов н повседневное!и мшрангов, выявить, каким образом реллтукнея мшрпцнип конкретных условиях

Для построения аналитической модсчи п рамках заявленною подхода и работе используется несколько теории среднею уровня Концепт «стратегия домохозяйства» является центральным понятием апалшическои моде ти исследования В основании определения концепта «стратегия домохозяйства» лежит понимание стратегии, предложенное Э Гиддетгсом, который интерпретирует стратегию как целепаправченпуга деятельность активною атеша Деятельноиь а1ента явчяег-ся рациональной, то есть подразумевается, что члены домохозяйства планируют миграционную стратепио как возможность улучшить социально-экономическое благополучие семьи, учитывая набор доступных ресурсов и существующих 01-раиичении Категория «стратегия домохозяйства» позволяет проводить анализ временных труловпч миграции как поэтапной, целенаправленной коллективной деятельности, которая включает в себя расчет выгод, действия по привлечению ресурсов, преодолению барьеров и минимизации рисков В ходе осуществления стратегии трансформируется образ жизни домохозяйства и самого гастарбаите-ра, конструируются сложные идентичности, свойственные фансмигрантам, вырабатываются повис правила взаимодеиствия между членами семьи Категория стратегии позволяет проанализировать динамику развития феномена, а также продемонстрировать взаимодействие разноплановых структур и активных агентов — участников формирования особого транснационального социального пространства в России и Украине

Для объяснения механизмов построения транснационального сообщества в теоретическую модель исследования включена теория социальных сетей Привлечение различного рода ресурсов, преодоление барьеров и структурных ограничений, минимизация рисков в ходе осуществления стратегии временной трудовой миграции происходит с помощью механизма социальных сетей Применение категории «сильных» и «слабых» связей, предложенных М Гранно-веттером (М СтапоУсИет), позволяет проанализировать схему взаимодеггетвии гасгарбаитеров с представителями власти, коллегами, заказчиками, рассмотреть механизм принятия решения о миграции, проследить последствия осуществления стратегии

Концепция гендерною режима Р Конпела (К СоппеП) позволяет изучить трансформацию уклада жизни домохозяйства и мигранта как значимое последствие стратегий временных фудовых миграции

В данной работе я предлагаю применить идеи транснационального подхода для анализа неклассического случая формирования транснационального сообщества Мшрации на территории СНГ оказываются особенным явлением, поскольку граница между странами выстроена сравнительно недавно и митранты имеют опыт жизни на общей территории, которая не имела этих границ и разделении на разные юсударства Изучение социальных нолей, создаваемых 1ас-тарбаитерами, проводится одновременно с анализом контекстов явления правовою, политического, дискурсивного Такими контекстами являются правовая структура, регламентирующая проживание и профессиональную деятельность гостевых рабочих на территории Российской Федерации, социалыю-культурпыи фон, представленный в данной работе в виде дискурса центральной прессы, и политико-экономическая ситуация, в рамках ко юрой формируется и воспроизводится поток трудовых мигрантов из Украины в Россию

Эмпирическое исследование, являющееся чпиыо диссертационной работы, основано на качественной методологии п следуй лотке стратегии кеис-стади, классическое понимание которой представлено в работах Р Инна (R Yin) и К Робсона (С Robson)

Основные гипотезы исследования

1 Домохозяпстно становится главным агентом трудовых миграции, оно ак-кумутирует социальные свя ¡и, которые являются основой развития транснациональной) процесса Домохозяйство помогает мигранту поддерживать связи со страной выхода, создает возможности для реализации миграционной трудовой деятельности на уровне конкретных стратегии

2 Дополни 1сльными ресурсами успешной реализации мш рационных стратегии являются знания, умения, квалификации в области строительства и ремонта

3 Общественно-политический дискурс и миграционное законодательство выстраивают и укрепляю! символические i рапицы между i осударствами СНГ и |ражданами этих стран, индизая структурные ограничения развитию транснациональных миграции

4 В ходе длительно] о осуществления мш рационных crparei ий уклад домохозяйства трансформируется и сторону дезип ici рации семьи Получают распространение новые формы семьи, создаются временные семьи в месте миграции

Объект и предмет исследования

Объектои эмпирического изучения яшшкпен 1асгарбаитеры-строители, ко-юрые приезжают и i разных юродов Украины на временные работы в CaiiKi-Петербург, а также члены мигразнских домохозяин», коюрые чаще всего остаются в месте постоянною проживания Под домохозяисгвом в данной работе понимается кру] лиц, ведущих совместное хозяйство в одном пространстве (под одной крышей) В ряде случаев домохозяйство совпадает с семьей (пуклеарнои, или расширенной) По результатам анализа вторичных данных можно утверждать, что поток i рудовых мш рантов нз Украины, занятых в сфере строительства, является наиболее массовым как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге, в частности Ограничения изучаемого случая состоит в тесной связи гастарбаитерства стенекон экономикой, чю затрудняет вход в ноте и пробчематизируег получение достоверных статистических данных

Предметом эмпирического исследования является процесс реализации сгра-теши временных трудовых мш рации, последи »нем ко горою становится создание транснационального сообщенва С помощью падфаничных социальных связей транснациональные сообщества связывают страну, где остается семья мигранта, и место временных мзирацин Особенной]] выстраивания фанепационалыюю пространства изучаются па основе анализа ресурсов, барьеров, правит и практик тастарбап терской запятстн

Цель и задачи

Це-tb данного исследования заключайся в реконструировании стратегии временных (рудовых мизрации как процесса формирования транснациональных сообществ

Для реализации данной цели были поыапчепы следующие задачи

1 Построение концептуальной моде ш исследования, позволяющей связать изучение кон теки он и повседневное!и временных фудовых мш раций и з Украи-ш,1 н 1'оссию

2 Диализ макрокоитсксчов реа шзации стратегии фудовых миграции из Украины в Россию экономико-политнческои ситуации, правовою кошексы и социально-культурного фона, представленного обществепно-почитнчсским дискурсом

3 Изучение процесса принятия решения домохозяйством об осуществлении миграционных cipareinn как микрокшпекиа шучаемою феномена Выделение и описание ресурсов и барьеров реализации стратепш 1астарбангерои Анализ способов преодоления барьеров и привлечения раз шчных ресурсоп

4 Рекоисгруирование механизма формирования и функционирования iac-шрбаитерскнх социальных сетей, на основе которых реализуются транснациональные страгеши временных трудовых миграции

5 Анализ практик занят ос in и уклада ли знигаиарбашероип принимающем обществе, а также способов и видов участия гостевых рабочих в жи ши принимающего и посылающего сообществ

6 Выявление последствии временных трудовых мш рации, таких как изменения в укладе жизни семей застарбаи герои, трансформация шздерных режимов и прочее

Результаты эмпирическою исследования, полученные в соответствии с перечисленными задачами, позволяют ответить па павнып исследовательским вопрос каким образом реализуются временные трудовые миграции как социально-экономические стратегии домохозяиспз, формирующие транснациональное сообщество'

Методы и материалы исследования

Методы исследования Эмпирическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, основано на качественной метолочогии и следует по-1ике сфатеши кеис-ыади В соопзезстшш сданной стрлстсп в исследовании используется батарея методов сбора данных и нескочько разнончанопнх источников информации Для изучения правового и медийного контекстов осуществления сгрлтеши временной i рудокоп мш рации применяются меюды анализа документов Разработана и применена схема дискурс анализа с использованием подхода М Фуко для анализа публикации в российской периодической печати Для изучения повседневной жизни гастарбаигеров (раГкиы и досуп) применяется метод полуструктурироваипою фокусированною интервью с элементами биографического интервью и используется метод паб подепия Экспертное пн-1ервыо применяется для опроса специалистов в сфсре строительною бизнеса

Эмпирическую базу диссертационной работы соиавнлн 4N интервью, проведенных в период январь 2002 - май 2005 юдл, из них I) тридцать фокусированных интервью с чченамн ырошельных бригад, прибывших на заработки в Санкт-Петербург из Украины, из них шпь интервью с членами гдстарблптерских домохозяиств, 2) восемь свободных интервью с членами бршад, прибывших из Киргизии, Таджпкиаана и Узбекпсмна, Ч) семь фокусированных интервью с прорабами и субподрядчиками, 4) одно шмерпыо с дирекюром крупной строи-

тельной компании Санкт-Петербург a, 5) дна пшсрпыо с клиентами, имеющими опыт найма тастарблтп еров для ремонта квартир

В анализ также включены тридцать четыре текста норма тивно-правовык актов, регулирующих ми!рации на территории РФ и Украины, и шестьдесят публикации центральной прессы, посвященных обсуждению вопросов трудовых ми! рации в период с I января 2002 юда но 20 апреля 2005 юда Выбор ючки отсчета для анализа дискурса обусловлен началом дискуссии в СМИ о принятии нового мшрационното законодательства, первая информация о котором стала появляться в начале 2002 юда

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается применением комплексного методологического подхода и использованием разнообразных методов эмпирического исследования и разноплановых источников информации Анализ вторичных данных существующих исследовании позволяст подтвердить некоторые выводы исследования и вписать результаты эмпирической части диссертационном работы в исследовательский дискурс, клсающииея изучения трудовых миграции в России

Научно-теоретическая новизна исследования состоит в следующем:

— проведен анализ существующих теоретических подходов к и ¡учению трудовых миграции, сформулированы принципы социологическои интерпретации миграционных процессов,

— впервые к анализу миграции между Россией и Украиной применяется транснациональная теория, при этом изучаемый миграционный феномен не является классическим случаем для применения транснациональной leopmi, что позволяст переосмыслить концепцию и получить прирост научного знания в сфере исследования современных трудовых миграции,

— разработана авторская теоретическая модель, которая предоставляет возможность для комплексного анализа макро- и микроуровия трудовых миграции концептуальная модель основывается Tía привлечении аналитическою инструмента «стра1с1ия домохозяйства», теории социальных сетей, концешл ¡ендерных режимов, которые позволяют реконструировать процесс транснационализации,

— осуществлен анализ миграционного законодательства Российской Федерации как кошексга осуществления страгеши временной трудовой мит рации,

— проведен дискурс-анализ центральной прессы, позволяющий сделать выводы о социально-культурном фоне деятельности тастарбантсров в России,

— реализовано эмпирическое исследование, позволившее проанализировать процесс выстраивания социальных полей, реализации, развития и воспроизводства стратегии временной трудовой mhi рации

Илучтю-нракпгтсскля значимость исследования определяется возможностями практического применения результатов настоящею диссертационного исследования Значимая част ь работ ы посвящена анализу тосударственного и peí иональ-иою законодательства, а также изучению практик реализации законов В связи с этим данные настоящею диссертационно!о исследования могут быть использованы как основа для рекомендации но разработке и корректировке миграционной политики России и непосредственно Санкт-Петербурга и Ленишрадскои

области Результаты исследования также прсдетавтяют интерес для сферы социальной политики города и области, поскольку на данный момент тема социально-правовой пезащищешюсш мшрантов в крупном российском юроде не 1а-трагивастся в рамках осуществления управления социальной сферой

Данная диссертационная работа также может послужить основой для разработки учебного курса, посвященною теории п исследованиям международных трудовых миграции

Основные положения, выносимые на защиту

1 Теоретическая «одель исследования, основанная па транснациональном подходе, состоит в соединении анализа макро и мнкроуровня трудовых миграции с помощью использования аналитическою инструмента «страте!ия домохозяйства» Рассматривая миграционный феномен в динамике (на этапах принятия решения, реализации миграции, последствии), концептуальная модель позволяет реконструировать процесс выстраивания/трансформации границсоциа тыюю пространства, основанного на надграничных социальных сетях Ключевым становится понимание того, каким образом гастарбаитеры получают доступ к участию в жизни принимающего сообщества, сохраняют связи с посылающей страной и выстраивают свои жизненные траектории внутри и вне этих сообществ

2 Трудовые миграции из Украины в Россию явтяются специфическим случаем транснациональных мш рации Формирование транснациональных нал-граничных полей происходит в условиях недавнею опыта общего гражданства (СССР), культурной близости, отсутствия языкового барьера с населением принимающей страны и при наличии развшых социальных сетей в местах временной мш рации

3 Гастарбаитеры из Украины, приезжая на временные заработки в Россию попадают под воздействие противоречивых контекстов политико-экономического, правового и социально-культурною С одной стороны, все контексты предлагают мигрантам из Украины особый статус «ближаишего соседа», которому предлагается лыотнып режим вьезда и пребывания, который попал в трудную ситуацию и нуждается в помощи С другой стороны, контексты содержат ограничения участия украинских мигрантов в жизни принимающего сообщества гастарбайгеры не могут приехать на зарабожи по собственной инициативе, их взаимоотношения с властными структурами по поводу собственного гражданского статуса опосредованы работодателем, а в рамках социально-культурного фона циркулируют мтраитофобные дискурсы, лештимизирующие властную политику исключения

4 Основным ресурсом для преодоления барьеров к реализации гастарбаитер-ских страгепи! являются социальные сети Центром поддержания и развития социальных сетей становится мигрантское домохозяйство, вовтеченное в поддержание и развитие профессиональной деятельности гастарбаитеров С помощью социальных связей мигранты развивают свои стратеши в сфере неформальной экономики (само)рсгулируют гражданский статус, получают доступ к работе, жилыо и другим ресурсам, минимизируют риски миграционной деяте шности

5 Развитию транснациональных сообществ т рудовых мшрантов из Украины в России способствует культурная близость ичегарбашеров они менее заметны в

принимающем сообществе, чем культурно-далекие мигранты, что облегчает их повседневные взаимодействия с представителями власти, клиентами-заказчнка-ми и другими «нешами принимающею сообщества

6 Характерной тенденцией развития транснационального прощсса становится то, что с помощью современных средств связи, благодаря развитию банковских ycjiyi и транспорт ной cein гастарбаигер получает возможность «дистанционного присутствия» тз домохозяйстве он можег поддерживать постоянную коммуникацию в режиме настоящею времени, участвовать в приеме значимых решении и сохранять экономическую/финансовую связь с семьей

7 Домохозяйство в ходе реализации стратегии временных трудовых миграции испытывает на себе постоянное влияние миграционной деятельности Гастарбаигер становится не только гостевым рабочим, но и гостем в собственной ссмье «юстевым» отцом и мужем Основными последствиями становятся трансформации в экономике домохозяйства, изменения тендерного режима, нерест рук г урирование временного уклада жизни семьи

Апробация работы

Основные положения работы, а также отдельные резулыагы диссертационного исследования были представлены на международных конференциях и семинарах В частности

04 2007-02 2008-1 рант CDC, Central IZuiopean Univcisity, Hungary Разработка и чтение авторского курса «Гспдер в движении тендерный аспект современных международных трудовых миграций» Курс прочи тан для студентов кафедры атпронолот ии и социальной работы Саратовскою технического тосударственного университета в первом семестре 2007-2008 учебного года

31 03 2005 - 3 04 2005 — Conference on "Multi-Level Governance of Immigiation Flows , Athens, Greece Доклад на тему «Практки реализации нового миграционного законодательства в РФ»

28 09 2005 - 23 12 2005 — стажировка по программе «Тсмпус Тасис» Генуя, Италия Тема стажировки «Ьвропеиская мшрационная политика и формирование россииского миграционного законодательства повторение опыта пли но-выи шаг в развитии управления миграциями"'» Докгвд на междисциплинарном семинаре по миграциям на тему «Транснациональный подход к анализу митрационной политики РФ»

17 12 2001 - 19 12 2004 - Nordic Research School in Interdisciplinary Gendci Studies NorFA Nordic Academy for Advanced Study, Norway Доклад на i ему «Теоретическая модель анализа дискурса о мигрантах-строителях, приезжающих па заработки в Россию тендерный аспект»

Структура диссертационной работы

Диссертация, изложенная на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, ipex iлав, заключения, списка литературы (224 наименования па русском и иностранных языках) и приложении, содержащих дизаин иссте-дования, схему, по которой проводились интервью с гасгарбашерамн, а также рисунки и табзицы, иллюстрирующие вопросы классификации и регулирования трудовых мш ранни на территории РФ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается амуальносгь темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет пета и задачи исследования, раскрываются научная повита, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые па защиту

ГЛАВА 1 «Теории трудовои мш радии и их применение к нзучсиию чифазуоч-]|ы\ стратегии гастарбаиrepon» содержит анализ тнгературы, посвязценззои теоретическим подходам к изучению миграззиоззных процессов lh основе анализа теории миграции строится концептуальная модель диссертационной работы, разрабатзлвается методика псе юдоваиия

В перлом параграфе «Общин обзор мш рационных теории достоинства и недостатки подходов» предетаззлеи аналитически!! обзор осиопных теоретических подходов к изучению миграционных процессов В фокусе анализа оказываются юории, объясняющие международные трудовые миграции пасс и_пия Текст па-разрафа содержит анализ тенденции развития мш рационных теории, крззтззку з! достоинства отдельных теоретических подходов

В качестве основных теоретических подходов рассматриваются концепция притягпваюзцих и отталкивающих факторов (push and pull factors), неоклассический экономическии подход «новая экономика трудовои миграции», теория cei монтированною рынка груда, исгорико-струетуралистскии подход, теория миграционных сетей, «теория кумулятивной каузальности», а также попз>п ки создания знзтезрагивпых, комгзлекензах подходов к изучению мзнрации

Классические теории мн!|)ацпи основываются на теории рациональною выбора, пачеляя индивида способностью рассчитывать возможные выгоды и потери от перемещении Основным недостатком ранних теории мш рации является разрзлв между макро- и микроуровнямп изучения трудовых перемещении населения Классические теории миграции в ходе развития постоянно возвращаются к модели разцзоналызого выбора как одной из базовых концепции в понимании трудовых мш рации Представление о рациональности действующих aiciiTOB лежит в основе теории отталкивающих—притягивающих факторов и ряда других подходов Классические теории, объясняющие миграции на микроуровне, в своем развитии приходят к тому, что действующим aieinoM трудовзлх мш рации становится зруппа индивидов — семья, домохозяйство Трудовые мшрацни рассматриваются как стратегии домохозяйства, построенные на коллективном рациональном расчете выгод и рисков Теория социальных сетей, получившая широкое распространение в сфере изучения мшрацни, предоставляет новые перспеюивы для анализа Социальные сети разпою вида (рочетвенные, земляческие, профессионально-деловые) становятся основш.ши структурами, подерживающими процесс современных трудовзлх мшрацни

Вылелсзпзые аналитические концепты (идея рационального выбора страт е-Imi домохозяйства, сопиа п.пые сети) получили развитие в очном из говремеп-

пых подходов к анализу трудовых миграции - транснациональному подходу, который становится юоретическои рамкой настоящего исследования

Второй параграф «Теоретический подход исследования транспациоиализм» посвящен обзору основных характеристик транснациональной теории, которая становится 1еоретическои рамкой настоящею исследования Являясь одной из теории 1лобализации, транснационализм используется для интерпретации широкого круга социальных, политических, экономических и культурных феноменов современной социальной реальности Применение транснационального подхода к изучению миграции получило широкое распространение среди социальных исследователей Транснациональная теория отталкивается от критики утратившею актуальность понятия «национальное государство» Мшранты участвуют в жизни принимающего сообщества, они наделены 1ражданскими правами и обязанностями Значение приобретает фактическое участие в жизни принимающего сообщества, а не законодательно определен!гыи статус гражданина определенной страны в классическом понимании Переосмысляя катето-рию гражданства в современном контексте, американская исследовательница Яшин Соисал использует понятие «посгнациональною гражданства» Появление повои формы гражданства, ностнационалыюи, оказывается следствием унификации прав человека на международном уровне, а также прав и обязанностей каждою человека на участие и политической и общественной жизни вне зависимости от культурной и исторической связи с данным сообществом Свои анализ Соисал строит на изучении феномена «гостевых рабочих», которые были приглашены для работы в Германии после завершения Второй мировой воины Несмотря на безработицу и политику репатриации, гостевые рабочие не собирались возвращаться в места, откуда они приехали на временные заработки При этом мшранты образовывали «иностранные» сообщества внутри страны, принявшей их как временных рабочих На данном примере автор демонстрирует, что модель гражданства, укорененного в понятия ограниченной территории и культурной принадлежности к конкретному обществу, потерпела поражение

В этом же ключе рассуждают американские исследователи Нина Глик Шиллер, Линда Баш и Кристина Блан-Зантон, которые выделяют базовые характеристики транснационального подхода I) миграции должны изучаться наряду с глобальными контекстами, в рамках которых действуют транснациональные сообщества, 2) одним из основных ресурсов выстраивания падграничных социальных пространств являются социальные сети, 3) транснациопализм укоренен в повседневные практики, 4) зрансмигранты находятся под постоянным влиянием I лобальных и национальных контекстов, что ведет к процессу постоянного (ре) ко11стр уирова! шя идентич] юсти

В рамках диссертационной работы применение транснациональном теории получает особое преломление Анализируя мшрации между арапами СНГ, мы можем наблюдать параллельные процессы конструирование границ между новыми государствами и размывание различии между странами, которые в том числе оказываются следивием и предпосылкой фаиснациональных миграции

Триии плр.ирлф «Методолошя исследования построение концептуальной модели для анализа страт емш транснациональных миграции» косняшси разработке концептуальном модели нес 1едования Аналитическая модечь не ограничивается использованием катсюрии транснациональной теории Для анализа действий ми1 рантов и их домохозяисгв по планированию и осуществлению их миграционной деятельности иснолыуется какюрня «сгра1егия», которая позволяет ра¡делить конкретные трудовые миграции па ряд постедоватстьпых решении и действий, конечной целью которых является получение максимально возможных прибылен Опираясь на теорию ирумурацин, предложенную Энтони Гиддспсом, мы определяем стратегию как набор действии, предпринимаемых активным индивидом в ходе достижения своей цепи При этом действия актора отраничнваклея структурными условиями, которые также мо1ут являться и источником возможностей для осуществления целенаправленных действии В рамках транснационального подхода структурами являются разноплановые контсксты, а действия домохозяйства изучаются через практки, укорененные в повседневность миграционной деятельности

В аналитическую модель исследования также включено представление о неформальной экономике как о сек юре рынка, ретулируемою социальной средой, а не государством, где формируются специфические правила и законы экономической деятельности Особое значение для теоретической модели исследования приобретает понятие тендерною режима, введенное Р Конпечом Изучая тендерным режим как некин порядок взаимодействия в жизнедеятельности домохозяйства, рабочею коллектива, можно выявить трансформации, которые влечет за собой мшрационная деятельной!. Осуществление трудовых мш рации веет да связано с длительным отсутствием членов домохо »яиств, а значит неизбежные изменения в жизнедеятельности домохозяйства

15 чешерюм плрлфлфе «Предварительное описание объекта временные трудовые мигранты, приезжающие на заработки из Украины в Россию» приводится предварительное описание объекта исследования на основе анализа вторичных данных

Изучение результатов существующих исс тедоваиин позво тяет составить предварительное описание феномена, выделить основные тенденции, сформулированные исследователями, обосновать выбор объекта исспедованмя Анализ вторичных данных исследовании позволяет утверждать, что трудовые миграции из Украины в Россию являются наиболее массовым потоком внутри СНГ При этом наибольшее количество мигрантов приезжает в Россию для работы в строительном отрасти Россия является приоритетным направлением трудовых миграции в силу облегченно] о режима пересечения фаницы, отсутствия культурною, языковоюбарьера

Основной чертой трудовых мш рации из Украины является клаповость тас-тарбантеры формируют бртиады по принципу ролственно-дружескнх и земляческих связей Друюн отличительной чертой описываемою мш рационного потока оказывается нелегальность, котда основная часть занятости тастарбаитеров лежит в сфере теневой экономики Исследователи также отмечают, что следствием нелеталмюи заияюспт являются зачастую плохие бытовые Условия жизни тастарбаптсров

В выводах но первой главе сформулированы основные идеи тсорешческого подхода исследования, выделены аналитические какмории, которые составляют модель диссертационного исследования

ГЛАВА 2 «Контекст Iрудовых миграции» посвящена анализу трех основных контекстов, в рамках которых реализукмся с гравии гасырбашеров Анализ контекстов ведется с позиции транснационального подхода и основных категории, включенных в аналитическую модель исследования

В первом нарл1рафе «Политико-экономическим контекст реализации страте! ии временных трудовых миграции из Украины в Россию» проводится обзор и анализ юх аспектов политико-экономических россииско-украинских взаимоотношении, которые предположительно могли оказать влияние на реализацию страта ии временных трудовых миграций из Украины в Россию Среди значимых собьпии политическою контекста выделяются «оранжевая революция», введение упрощенного режима пребывания в России для граждан Украины, ориентация внешней поли гики Украины на западные страны

Макроэкономический кошексг мшрации предполаыа существование выталкивающих и притягивающих факторов, определяющих векторы экономических миграций После распада СССР Россия оказалась наиболее привлс-ка1ельнои страной в аспекте экономического роста и наличия рабочих месг Большинство бывших советских республик, в том числе Украина, переживали экономический и финансовый кризис, который вынудил жителен иска1Ь возможности заработка в ближнем зарубежье К середине 1990-х юдов миграция из Украины превратилась в массовую, когда миграционные стратегии освоили 25% трудоспособною населения Основным направлением трудовых миграции стала Россия Наряду с экономическим кризисом в Украине, п России развивается демографический крише стремительно сокращается трудоспособное население Специалисты считают миграционный приток наиболее успешным способом выхода из создавшейся кризисной си |уации

В целом, политико-экономическим контекст осуществления страте!ии временных трудовых ми!рации предаавляется неоднозначным С одной стороны, сохраняв 1ся двусторонняя иолишка облегченною режима вьезда и пребывания, с другой стороны, Украина, сменив приоршеты в курсе внешней политики, склонна развивать отношения с западными странами в расчете на длительную перспективу таких отношении

Второй иирдураф «Правовое регулирование деятельности гаезарбайтеров как кошексг осуществления страта ии» посвящен анализу законодательною регулирования з рудовых миграции в период 2002—2005 годов

Анализируются международные правовые акты, двусторонние соглашения, федеральное и региональное мшрационное законодательство Основной проблемой регулирования трудовых миграции на межгосударственном уровне специалисты считают отсутствие во внутреннем законодательстве РФ многих норм, коюрые содержл!ся в международных обязагельешах

Па федеральном уровне трудопые mhi рации регу тируются сводом новых и пересмотренных и 2002 юду законодательных актов, основными из которых являются Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» и «Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» В соответствии с новыми правилами, мшранты и работодатели обязаны проходим» процедуру получения приглашения па въезд, разрешения па работу, регистрацию в местных органах МВД, отделении ФМС и налоговой службе Процедуры получения необходимых разрешительных документов являются затратными во временном и денежном аспекте Бюрократическая сложность и незавершенность разработки законодательства, опосредованность представительства, когда на всех уровнях интересы мигрантов дочжен представлять работодатель, делают процесс легализации гастарбаитера проблематичным Основным недостатком действующего законодательства является то, что мигрант не надетяется правами, в то время как обязанности гастарбаитера и ответственность за нарушение закона четко прописаны В целом, в законодательных актах, регулирующих трудовые мш рации на территории России, преобладают средства процедурного и ограничительною характера, такие как квотирование, штрафные санкции, депортация

Исследование показывает, что правовой контекст является нестабильным, так как миграционное право находится в стадии разработки и апробации Следствием неполноты, недоработанное™ законодательства РФ в сфере регулирования миграции является то, что права трудовых мигрантов оказываются слабо прописанными в отличие от их обязательств, доступ к лет ализации участия в жизни общества затруднен и зависит oí посредников (работодателей) В целом, на момент исследования (2002—2005 гг) миграционная поли гика РФ в отношении гастарбаитеров сводится к контролю границ, ограничению въезда и усилению карательных мер по отношению к нарушителям Общая полишка выстраивания и охраны границ сочетается с особым правовым статусом граждан Украины, которые почучили право па льготный режим гостевого краткосрочного пребывания (до 90 суток без peí истрации но месту жительства)

В общем миграционную политику РФ можно охарактеризовать как охранно-запретительную Она представляет собой сложный и неоднозначный контекст для реализации стратегии временно-]рудовых митрлций из Украины в Россию

Трети» параграф «Дискурс-анатиз центральной прессы социально-культурны» фон стратегии временных трудовых митраций» посвящен дискурс-анализу цешралыюи прессы Реконструирование представлении о временных трудовых мш рациях в Россию позволяет воспроизвести один из аспектов социально-культурною фона, в рамках которого реализуются стратегии гастарбайтеров

Интерпретация текстов в рамках данной работы проводится с позиции критического дискурс-анализа и понимания дискурса в фукианской традиции Мишель Фуко, известный теоретик и исследователь, связывает ло понятие с властью и властными отношениями Он считает, что с помощью дискурса реализуются процессы доминирования в обществе Центральные СМИ являются лишь одной из групп, транслирующих дискурс, который, однако, можно считать доминирующим Двойственная роль медиа-дискурса состоит в том, что нентраль-

ные СМИ являются не юлько пространством производства обществе! шо-ио-лнтическою лискурсл, но и ареной для противоборства различных социальных групп и институтов за lipnopmei в пшерпрстации социальной реальности Критическии дискурс-анализ восходи i к ряду теории, в том числе к фукианскои традиции интерпретации роли дискурса в обществе Основной отличительнои чергоп критического дискурс-анализа являйся то, что исследоваюль стош па позициях социальною критика а не нетпральпою обо)ревателя В рамках настоящего исследования это означает интерпретацию дискурса СМИ с позиции акторов, в наибольшей степени страдающих oi доминирования, то есть с пози-циитрудовых мшрантов

Результаты анализа показываю!, что социально-кульгурныи контекст, как и правовой, оказывается противоречивым п неоднозначным С одзвои стороны, трудовой мигрант предстает в образе бывшего соотеж ственника, ближайшего соседа, который попал в трудную езиуацшо и вынужден ехать па заработки, претерпевая бесправное положение, становясь потенциальным обьекгом эксплуатации со стороны нанимателя и дискриминации со стороны представителен правопорядка Здесь мы наблюдаем транснационализацию i ражданско! о статуса i астар-башеров, коюрые рассмлфнвакмся на уровне дискурса каксубьекш правовых огношепин, которым должны бьпыараптированы права и социальная защит а со стороны принимающею общества С друюи стороны, мшранг презентирустся как чужак, источник опасности и насилия Миграшофобпыи образ в большей степени связан с «культурно-далекими» мстарбаитерами, приехавшими ззз Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана В рамках тцанспационального подхода данный дискурс ыкже можно зпиерпрстировать как репрезешацию двойственного ста iyca трудовых ми гран юн и з стран CHI это бывшие сограждане, которые теперь стали иностранцами, «чужими»

В выводах по второи uiane формулируют основные черия контекстов, в рамках которых происходит реализация стратегии временных трудовых миграции из Украины в Россию

ГЛАВА 3 «Семенные мт рационные стратин ыегарблигерои-строитслеи результаты эмпирического исследования» представляет собой анализ результатов эмпирическою исследования, проведенною в рамках диссертационной рабош В соозвегсгвин с теоретической моделью диссертации детальному анализу под-верыется повседневное гь реализации cipaieimi временной трудовой мш рации гастарбаитерами и членами их домохо зяист в

Перш,ш илрлфлф «Домохозяйство как aiem мшрационнои crpaieimi принятие решения о миграциях» посвящен изучению первого эiaria реализации социально-экономических страсти — припяппо решения о мзирацнях Главным aiemovi трудовых миграции смповшея домохозяйство, члены которою вовлечены в процесс принятия решения, в поиск ресурсов и непосредственную i рудовую деятельность Нужды домохозяйства в условиях экономическою кризиса в Украине стаповя1ся 1ллвным выталкивающим факюром для трудовых мшрашов

Ссмья/дочохозяиство одновременно окатывается основным источником ресурсов, позволяющих реализовывать миграционные сгратети члены домохозяйства аккумулируют и поддерживают необходимые социальные сия ¡и, а остающиеся члены домохозяйства принимают на себя роли мигрирующею гас-тарбайтера В некоторых случаях члены семьи участвуют в координации профессиональной деятельности, выполняя функцию диспетчера

Конфигурация социальных сетен конкретного домохозяйства определяет направления временных трудовых мшраций, а также вид занятости гастарбаи-тсров Выбор России в качестве принимающей страны обусловлен коицешрацией социальных сетей, а также благоприятными социальным, экономическим и правовым контекстами Наиболее привлекательными для мигрантов оказываются крупные, в том числе столичные юрода, где сконцентрированы финансовые капиталы Санкт-Петербург становится одним из основных направлении для трудовых мигрантов из Украины

Во втором параграфе «Профессия "гастарбаитер" специфика миграционной занятости» ставится задача анализа повседневных трудовых практик гастарбаи-терскои деятельности в Санкт-Петербурге Изучаются правовые и экономические формы участия трудовых мигрантов в жизни припзтмающего сообщества

Влияние контекстов на гастарбаитерскую деятельность реконструируется из анализа повседневных практик Деятельность гастарбаитеров на территории РФ регулируется законодательными нормами, которые определяют правовой ыагус, права и обязанности фудовых мигрантов из Украины Особенностями реализации правового контекста является затрудненный доступ к легальному статусу «иностранный работник» и, как следствие, нелегальные формы участия гаыарбайгерои в экономической жизни принимающего сообщества Спецификой г астарбаитерскои занятости па микроуровне становится вовлеченность в неформальный сектор экономики

Постоянные взаимодействия гасгарбашеров с представителями правоохранительных структур по поводу контроля за исполнением действующего законодательства становятся существенным ограничением реализации стратегий временной трудовой митрации В рамках теневой экономики нояв гнется предложение услуг по оформлению разрешительных документов на временную трудовую деятельность в РФ Гастарбайтеры зачастую становятся жертвами агентств, предлагающих сфальсифицированные документы Госгсвые рабочие также изобретают тактики взаимодействия с представителями власти Наиболее распространенными тактиками являются «избегание», «упреждающие действия» и «самоизоляция»

Социальные сети выполняют инструментальную роль биржи труда, выступают 1з качестве системы страхования рисков, обеспечивают информационную по^щержку деятельности

Третий параграф «Быт гастарбаитера в Санкт-Петербурге временные пе-удобспза с "удобствами" на улице» посвящен изучению особенностей быта и досуга трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге

Самонзочяцня как реакция па офаиичепня правовою кошексга и самоограничение как члиь страгспш определяют минимализм в быту и досуге Харак-]ернои черюн бьпа становится неощечнмость проживания oi рабочею места Мпошс мигранты жнву| на строяшихся/ремон тируемых строительных объектах, в строительных ваюнчиках натеррнюрпи стройки или арендуют жилье в непосредственной близости от рабопа Особое внимание в своих рассказах îacrap-баигеры уделяют возможности соблюдения гигиены как баювою требования к месту временною проживания

В организации бьна и досуга iрудовых мшратов нроележпвакпея транснациональные черты В обуст ропство места временно] о проживания часто привносятся элементы привычною, «домашнею» интерьера фогофафии, традиционная посуда для национальных блюд

Досу! трудовых мнграшов характерн¡устся избеганием публичного пространства общественных мест и переносом привычных досу] оных практик в сообщество временною пребывания 1акпми практиками являются традиционные пращники с «домашним» застольем, приютовлспис шашлыков в выходные дни, соблюдением некоторых религиозных фадшшн

4ciпер 1 ми нарафаф «Последствия реализации стратсши временных трудовых миграции» посвящен м/мииу основных последствии мш рационном дея-1 еды юс m

Экономика мшрашскоюдомохо зяиства основана па финансовой поддержке, которую обеспечивает ыстарбаптер, пересылая заработанные дсныи m России в Украину 1акая зависимость влечст за собой трудности планирования бюджеш, невозможноегь исно п.зовання кредишых услуг из-за нерегулярности денежных поступлении

Друпш посчедствнем сыношпся рсыруюурпзацни уклада жизни семьи в соответствии с вахтовым режимом заняюсш Пе|)иоды жизни делятся на вахты не только для самою мшраига приезды гаиарбашера становятся праздничными днями для всей семьи, о пинающимися но орыннзлцнн повседневной жизни домохозянства

Происходя! трансформации в leimcpiioM режиме домохозяйства меняются роли членов домохозяйства, иноиа происходит воссоединение расширенной семьи для обличения совместною ведения хозяйства Сам ыстарбашер становится не только юстевым рабочим, но и «юсгевым отцом» и «юстевым мужем» Несмотря на то что современные lexuojioi ип в сфере телекоммуникаций позволяю! создан, эффект Biipiyajibiioio присутствия, повседневною участия в делах домохозяйства orcyicrnvioincro 1лавы семьи, факшчески периоды, koi;ui гастар-башер воссоединяется с семьсп, в несколько раз короче «вахювых» Семейные кризисы часто оказываются непредвиденным последствием 1астарбаи1ерской деятельности В пекоюрых случаях можно набчюдать обратный эффект, коита происходит воссоединение семьи в месте временной трудовой миграции, то есть переселение домохозяйства Оинлкос момеша пересечения всей семьи в Россию мы наблюдаем уже другой мнгранноппын феномен

В выводах но ipcibcii главе суммирукися основные резулыаш анализа эмпирических данных, собраных в ходе почевою исследования Формулируются

основные черты транснациональных процессор трудовых мшранип из Украины и Россию, ны лея ют ся особенности участия таиарбаптероп в лиши принимающею сообщества

В ШОИОЧЕПИИ диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются ею гсорсшческне и практические выводы Диализ отечественною и зарубежного опыта изучения миграции позволяет вылепить основные катетории, которые успешно обьяснятот мш рационные процессы как на макро-, такн па мпк-роуровне Такими категориями являются «рациона тьныи выбор», <стра1стия домохозяйства» и «социальные сети» Один из современных подходов к анализу миграции — транснациональная теория — предоставляет возможности для построения копцептуалыюн модели исследования Модель позволяет провести комплексным анализ, соединив макро- и микроапа шз феномена

Миграции тасгарбаитеров из Украины в Россию явчяюют особым случаем транснациональных международных мш рации Разнообразные контексты представляют собой противоречивые условия, в рамках которых развивается гастарбаптерство С одной стороны, российские кошсксты можно назвать бла-тонрнятными мредлатается лыотнын режим 1 остевого вт.езда и пребывания, социально-культурный фон частично представлен лояльным дискурсом сочувствия к ближаишему соседу, оказавшемуся трудной жизненной ситуации С другой стороны, трудовые мш рации отрапичепы сложном и затратой процедурой въезда и ретулирования гражданского статуса, опосредоваппостыо всех проттедур работодателем, слабым регулированием прав мигрантов и мшраптофобным дискурсом, циркулирующим в СМИ

Большинство барьеров, прецлатаемых котпексюм, преодолевается с помощью задействования ресурса социа тынах связен, которые становятся особенно актуальными в сфере неформальной жопомнки Повседневное!ь трудовых мнт-рантов в России отличается самоизоляцией и самоотраннчениями Несмотря па замкнутый образ жизни, гастарбпгперы пытаются привнести в быт и досуг элементы привычной домашней атмосферы

Точкой пересечения социальных се теп и ядром трапсмациопальногопропссса становится мш рантское домохозяйство, члены которою неизбежно вовлекаются в мш рационную стратегию Домохозяйство также претерпевает ряд трансформации, в том числе кризисных, которые оказываются непредвиденными последствиями реализации гастарбантерских сгратспш Такими трансформациями являются изменения в экономике домохозяйства, во временном, в Штерном режиме, вплоть до семейных кри вис. он, ведущих к дезинтеграции семьи

Таким образом, стратегии временных трудовых мш рации из Украины в Россию являются специфической формой фанснацнона н.ных миграции Несмотря па ограничения правовою коп текста, реализацию охраппо- запретит елы юн политики национального государства, происходит размывание границ между странами, нояв гяются новые формыучаыня в обществе, трапсформщпегся привычный уклад жи зпп тасгарбаитров и их домохозяпсиз

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертационном работы представлены в следующих публикациях ангора

В ведущих рецснзир)смых журналах и изданиях

Андреева 1 11 Роль домохозяин па в реализации транснациональных стратегии временных трудовых миграций из Украины в Россию // Вестник СГТУ, 2007 №4 С 198-204

В друз их журналах и изданиях.

Андреева ТВ Российское миграционное законодательство транснационализация права или ограничение доступа мигрантов к участию в жизни принимающего общества7// Социальная политика в современной России реформы и повседневность / Под ред П Романова и Ь Смирносои-Ярской) M ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008 С 243-263

Андреева ТВ Дискурс-анализ центральной прессы социалыю-культурныи фон стратегип временных трудовых миграций / Актуальные проблемы социальною знания Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры социологии и политолог ии социологического факультета / Огв ред Мачисв В Я Самара Universe Group, 2006 С 276-290

Андреева ТВ Дискурс-анализ центральной прессы социалыю-культурныи фон временных т рудовых миграции из стран СНГ в Россию // Культура К. общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек юс ун-т культуры и искусств — Электрон жури — M МГУКИ, 2004— — № гос регистрации 0420600016 — Режим доиупа http //wwwc-culture rn/Articles/2007/Anilrccva pdf, свободный — Загл с экрана

Андреева ТВ Челночный бизпсс как стратег ггя домохозяйства анализ результатов эмпирического исследования // Тендерные отношения в современной России исследования 1990-х юдов / Под ред Попковой Л П , Тартаковскои И H Самара Изд-во «Самарский университет», 2003 С 121—142

Сдано в набор 03 08 08 Подписано в печать 05 08 08 Формат 60\84/16 Уел печ т 1,395 Тирах 100 экз Заказ №

Издательство «Норма» 192102 Санкт-Петербург, ут Салова, 37 Отпечатано в ООО «Невская хеччухина» Санкт-Петербург ут Чугунная, д 14