автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: "Труды Киевской Духовной Академии" - Православный богословский журнал (1860-1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Труды Киевской Духовной Академии" - Православный богословский журнал (1860-1917 гг.)"
На правах рукописи
Мандзюк-Илышцкий Владимир Николаевич
«ТРУДЫ КИЕВСКОИ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ» -ПРАВОСЛАВНЫЙ БОГОСЛОВСКИЙ ЖУРНАЛ (1860-1917 гг.): ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 10.01.10 -журналистика
Автореферат % дпр ^
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005566873
Москва-2015
005566873
Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель
Минаева Ольга Дмитриевна,
кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций института издательского дела и журналистики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Защита диссертации состоится 2015 года
в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте: http://www.ioum.msu.ru/science/announcements/
Автореферат разослан «¿¿У» 2015 года
Научный консультант
Тертычный Александр Алексеевич,
Грабельников Александр Анатольевич,
Перевалова Елена Владимировна,
Ученый секретарь диссертационного совет;
'. Славкин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
предопределена прежде всего необходимостью теоретического осмысления возможностей академических богословских журналов в системе церковных СМИ как особой типологической группы. Журнал «Труды Киевской Духовной Академии» (далее - ТКДА) дополнил эту типологическую группу церковной периодики. Рождение данного журнала во второй половине XIX века - заслуга Киевской Духовной Академии, которая в ряду других Академий была центром развития научно-богословской, философской мысли, переводной деятельности, исторических изысканий, активно использовала благоприятные изменения, происходившие в обществе и в системе духовного образования, для развития церковной периодической печати.
Представители духовных Академий - духовенство, богословы, историки, публицисты, - учреждая периодические издания, глубоко осознавали необходимость печатного слова. В конце XIX - начале XX века «четыре Академии издавали 19 периодических изданий, Духовные семинарии также издавали около 10 журналов», всего по подсчетам библиографов насчитывалось около 400 церковных периодических изданий (газет, журналов, листков). Такое количество периодики, говорит о формировании системы церковных изданий разной тематической направленности (академические научно-богословские, философские; издания для священнослужителей, монашествующих, верующих, сельских жителей).
Академические издания отличаются друг от друга временем и местом возникновения, типологическими характеристиками и особенностями. Своими особыми чертами обладает и академический журнал «Труды Киевской Духовной Академии» (1860-1917). Данное издание в силу своей длительной истории является свидетелем и
летописцем событий и процессов, проходивших в стенах Киевской Духовной Академии: «внутренней» жизни Академии, развития богословских и светских наук, воспитание будущих священников и богословов, ученых, попыток наставников Академии дать оперативные ответы на вопросы современности и задекларировать свои богословские взгляды.
Необходимо отметить, что изучение истории и типологических особенностей православной периодики важно для формирования наших представлений о целостной картине отечественной церковной журналистики. Историко-типологический анализ «Трудов Киевской духовной Академии» важен для более полной картины системы периодических изданий Русской Православной Церкви второй половины XIX - начала XX века. В данном исследовании вводятся в научный оборот малодоступные и неизвестные ранее архивные официальные и личные документы, раскрывающие механизм создания, финансирования и распространения православного журнала.
Актуальность данного исследования связана также и с возрастающей ролью Православной Церкви, с тем что православная периодика в современном обществе ищет свое место и свои формы коммуникации с обществом. Поэтому так важно анализировать опыт создания и развития православной печати, образцы духовной журналистики XIX века.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования базируется на теоретических трудах и исследованиях нескольких направлений. Во-первых, важно назвать разработку типологического подхода в исследованиях периодической печати. В этой области приоритетные работы принадлежат Е.П. Прохорову1, М.В. Шкондину2, А.И. Акопову3. Проблемами типологии
"Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.: РИП-холдинг, 2002; Исследуя журналистику (Практическая журналистика). М.: РИП-холдинг, 2005; Массовое сознание как предмет
СМИ занимаются также С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, М.И. Шостак, JI.JI. Реснянская, P.M. Ямпольская и др. М.В. Шкондин рассматривает системные основы типологии: характер печати, системные компоненты периодики, изучает различия в типологических характеристиках периодики4. М.И. Шостак изучает журналы в системе СМИ, типологию и «ниши» изданий, типы журнальной периодики5. JI.JI. Реснянская исследует типологическую структуру общероссийских газетных изданий6, а P.M. Ямпольская анализирует активный рост целого сегмента отрасли - женской периодики, предлагая свою систему оценки типа печатных изданий7.
Последние годы ознаменованы целым рядом интересных и значимых работ, включающих типологический анализ церковной периодической печати. В первую очередь нужно отметить вклад в развитие этого научного направления таких уважаемых исследователей церковных СМИ, как К.Е. Нетужилов8, A.A. Бойко9, В.А. Денисенко10, С.М. Гузенко11, М.И. Пискунова12, диакон Владимир Родченко13, В.А.
типологического исследования. // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. №1.
2 Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2; Системные характеристики СМИ // Средства массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2005; Периодическая печать: системные основы типологии // Типология периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2007; Пресса: системные аспекты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. №5. С. 919; Системная типологическая модель СМИ. М.: Ф-т журналистики МГУ, 2002 и др.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. С. 3.
4 Типология периодической печати. М., 2007.
5 Журналы России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2; Типология периодической печати. М., 2007.
6 См.: Реснянская Л. Общероссийские газетные издания // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика 2000. №4. С. 3-14.
' См.: Ямпольская P.M. Женская пресса: ее типологические особенности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 1.С. 15-25.
' Нетужилов К.Е. Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков: историко-типологический анализ: Дисс.... докт. филол. наук. СПб., 2010.
Бойко Алла Анатолпвна. Преса православно! церкви в УкраМ кшця XIX - початку XX столгпя: тематика i проблематика: Дис. ... д-ра фшол. наук. Дшпропетровський нащональний ун-т. Д., 2002. 398 ар к. БШлюгр.: арк. 351-383.
Денисенко В.А. Часопис «Киевские епархиальные ведомости» в icTopii нашонально-духовного життя Украши [Текст]: Дис... канд. ¡ст. наук: 07.00.01 / В.А. Денисенко; НПУ ¡м. М.П. Драгоманова. К., 2004.
Гузенко Сви-лана Михайшвна. Висвп-лення проблем icropil церкви УкраТни-Pyci (Православ'я давньоруського перюду) на сторшках журналу «Труды Киевской духовной академии»: Дис.... канд. ¡ст. наук. Нащональний ун-т «Киево- Могилянська академ1я». Киев, 2002.206 арк. Б1блюгр.: арк. 167-198.
Пискунова М.И. Православие в журналистике и православная журналистика (конец 80-х -начало 90-х годов XX века): Дисс____канд. филол. наук. М., 1993.
Тарасова14, Н.Ю. Сухова15, Р.В. Жолудь16, Т.Н. Иванова17, Е.С. Тимофеева18 и др.
Второе направление исследований, важное в контексте исследуемой нами темы связано с изучением современной религиозной журналистики, в частности, это труды Л.В. Кашинской19, H.A. Костиковой20, О.В. Бакиной21, А.Н. Тепляшиной22, Г.В. Флоровского23,
A.Н. Кошеварова24, А. Жуковского25, О. Файда26 и др. Однако периодические издания «Киевской Духовной Академии», как правило, не рассматриваются российскими исследователями в силу сложностей поиска архивных документов.
Важными для темы диссертационного исследования являются труды, посвященные истории церкви и церковной периодики, в частности. Среди них отметим работы по истории Киевской Духовной Академии (труды митрополита Евгения (Болховитинова), митрополита Московского Макария (Булгакова), С.Т. Голубева, В.И. Аскоченського, Д. Вишневского,
B. Серебрянникова, Ф.И. Титова, М.И. Петрова; а также труды
13 Диакон Владимир Родченко. Генезис и типология современной отечественной церковной периодики: Автореф. дисс. ... канд. богословия. Сергиев Посад, 2008.
14 Тарасова В.А. Высшая духовная школа России в конце XIX — начале XX века. М., 2005.
15 Сухова Н.Ю. Реформы высшего православного духовного образования в России во второй половине XIX века. М.: ПСТГУ, 2007.
16 Жолудь Р.В. Начало православной публицистики: Библия, апологеты, византийцы. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002.
" Иванова Т.Н. Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура: Автореф. дисс.... канд. филол. наук. М., 2003.
18 Тимофеева Е.С. «Церковные ведомости» 1888-1918. История издания: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007.
" Кашинская Л.В. Печать Русской Православной Церкви: периодизация и перспективы//Типология периодических изданий: Учебное пособие. М., 1995; Она же. Тенденции развития религиозной печати России//Современная пресса: Теория и опыт исследования. Ежегодник. М.: BK, ф-т журн. МГУ, 2007.
20 Костикова Н. Типологические характеристики православной печати. М., 1996.
21 Бакина О.В. Современная православная журналистика: опыт региональных СМИ: Дисс. ... канд. филол. наук. СПб., 2001.С. 169.
2 Тепляшина А.Н. Типологическое развитие и жанровые тенденции конфессиональной прессы // Типология печати: Проблемы теории и практики. СПб., 1995.
23 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1931,1983 (репринт изд. М., 1991).
24 Кашеваров А.Н. Печать русской православной церкви в XX веке. СПб., 2004.
25 Жуковський А. Вклад КишськоТ Духовно! академп та и «Трушв» на культурному i богословському вщтинках 11 Хрошка 2000. К., 2000. Вип. 37-38. С. 482-500.
26 Файда О. Кирило-мефодЬша на сторшках «Трудов Киевской Духовной Академии» // Проблеми слов'янознавства. Лыпв: ЛНУ ¡мен! 1вана Франка, 2003. Вип. 53. С. 27-36; Файда О. Впантишстика в КиТвсьюй Духовшй Академп на початку XX столгггя // Проблеми гумаштарних наук: Науков1 записки Дрогобицького державного педагопчного ушверситету ¡меш 1вана Франка. Дрогобич: Вим1р, 2004. Вип. 14. ICTopU. С. 115-125.
современных церковных историков: Е.Е. Голубинского, И.К. Смолича, П.В. Знаменского, В.А. Цыпина, В.В. Буреги; светских историков: З.И. Хижняка, И.К. Билодида, О. Задорожной, В. Микитася и др.).
Объект исследования - журнал «Труды Киевской Духовной Академии» (1860-1917).
Предмет исследования - особенности становления и исторического развития журнала «Труды Киевской Духовной Академии» в 1860-1917 гг., а также его типологическое своеобразие как академического богословского издания в системе церковной периодики.
Цель настоящего исследования - восполнить существующий в истории отечественной журналистики пробел в знаниях об особенностях становления и исторического развития академического богословского журнала «Труды Киевской Духовной Академии».
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть издательскую деятельность Киевской Духовной Академией, одного из важнейших центров духовной, научной, религиозной жизни XIX - XX века;
• изучить историю становления и развития журнала «Труды Киевской Духовной Академии» в системе церковной богословской периодической печати конца XIX - начала XX века и значительного этапа в истории издательской деятельности Киевской Духовной Академии;
• проанализировать программу, устав журнала;
• воссоздать на основании архивных документов финансовые условия выпуска, распространения и обмена журнала;
• выделить типоформирующие факторы, определившие своеобразие журнала «Труды Киевской Духовной Академии» как особого типа академического богословского журнала в системе церковных периодических изданий;
• рассмотреть свойственную «Трудам Киевской Духовной Академии» совокупность функций, включающих как общежурналистские функции (информационную, коммуникативную и др.), так и особые присущие ему как духовному изданию функции духовного эксперта, способствующего духовному просвещению аудитории (катехизации), образованию, пастырскому попечению, наставлению и нравственному воспитанию аудитории;
• проанализировать освещение в ТКДА особенностей научной и учебной деятельности Киевской Духовной Академии, взаимодействие Академии с различными организациями, братствами и обществами;
• изучить условия и особенности работы редакции «ТКДА», воссоздать биографии редакторов журнала, изучить их вклад в развитие церковной журналистики;
• выявить и проанализировать жанровое своеобразие освещаемых на страницах «Трудов Киевской Духовной Академии» предметно-тематических направлений (изучение основ православной веры (корпус богословских наук), научно-богословских исследований, переводных текстов, археологических открытий, современной духовной литературы, аннотаций и обозрения современных литературных памятников, актуальных явлений светской жизни в стране и за рубежом.
Методология диссертационного исследования. Междисциплинарный характер работы определяет использование методов как исторических, так и филологических исследований. Традиционно для историко-типологического исследования используются методы систематизации, классификации, а также реконструкция культурно-исторического контекста эпохи. Поскольку изучаемое издание находится в системе церковной академической печати, также необходимо было использовать метод сравнения с другими изданиями. Для изучения содержания журнала также применялись методы контент-анализа, синтеза, а также формально-логические методы - индукция, традукция,
дедукция. В процессе работы с историческими источниками (в зависимости от их типа) применялись специальные методы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 г. Они предопределены тем, что в этот период наблюдалось особо активное развитие церковной периодики. В эти годы исследуемый нами журнал «Труды Киевской Духовной Академии» в полной мере сложился как тип академического богословского журнала, обладающий характерными чертами, традициями и опытом, изучение которых представляет как научно-теоретический, так и практический интерес.
Источниками (эмпирической базой) исследования
послужили:
1) подшивки журнала «Труды Киевской Духовной Академии» за 1861-1917 гг. На первом этапе работы возникли проблемы в связи с отсутствием архива полного комплекта журналов ТКДА. В процессе работы пришлось вести поиски необходимой информации в различных библиотеках, в первую очередь г. Киева (Киевской Духовной Академии, Киево-Печерской Лавры, в национальной библиотеке В.И. Вернадского), а также в Синодальной библиотеке Московской Патриархии, Московской Духовной Академии, Российской государственной библиотеке (РГБ), Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ), Фундаментальной библиотеке МГУ и др.;
2) архивные документы из Института рукописи Национальной библиотеки имени В.И. Вернадского (ИР НБУВ, фонды 160, 175, 162, 191), автобиографические данные, обращения, частные письма, документация (по переписке ТКДА) из Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИАУК, фонды 711, 128, 1396) и т. д.;
3) корпус публикаций ученых-богословов на страницах ТКДА, а также критико-библиографические обзоры их работ, осуществленные позднейшими исследователями;
4) личные архивные фонды издателей-редакторов журнала и выдающихся представителей исторической науки второй половины XIX -начала XX века, имена которых тесно связаны с существованием журнала;
5) отобранные из архивных фондов официальные и личные документы: письма Священного Синода, обращения обер-прокурора, назначения, указы, письма, объяснения, рекомендации и др., а также деловые бумаги, договоры, частная переписка, которая поступала в редакцию, воспоминания сотрудников журнала «ТКДА».
Научная новизна диссертации
Впервые всесторонне исследовано периодическое печатное издание «Труды Киевской Духовной Академии» как особый тип академического богословского журнала середины XIX - начала XX века, изучен исторический путь его развития, определены функционально-типологические особенности, предметно-тематическая направленность, жанровое своеобразие.
Введены в научный оборот новые сведения и архивные документы, в частности, раскрывающие механизм принятия решений об издании журнала «ТКДА», разработки его программы, поиск источников финансирования, особенности распространения и т.д.
Выявлен и систематизирован опыт творческой деятельности главных редакторов и членов редколлегии журнала за указанный исторический период. На примере журнала «Труды Киевской Духовной Академии» впервые были выявлены, проанализированы и систематизированы гомелитические жанры, присущие исключительно церковной журналистике. Данные жанры занимают видное место на страницах журнала, а также требуют дальнейшего научного исследования.
Теоретическая значимость диссертации
Знание исторических обстоятельств создания и развития журнала «Труды Киевской Духовной Академии» позволяет восполнить пробел в истории отечественной православной периодики.
Настоящее диссертационное исследование выявило проблемы, связанные с учреждением и изданием журнала данного типа, финансовые сложности, особенности формирования авторского и редакторского коллектива, просчеты в определении читательской аудитории. Эти знания помогают прогнозировать возможности создания и функционирования новых периодических изданий подобного типа на современном этапе развития церковной периодической печати.
Поиск и анализ архивных документов и новых материалов по истории периодических изданий Киевской Духовной Академии позволили выработать методику междисциплинарного историко-филологического исследования, основанного на системном рассмотрении новых аспектов истории православной печати в контексте истории страны и Русской Православной Церкви.
Практическая значимость. Полученные в исследовании сведения могут использоваться при составлении курсов и программ, учебно-методических пособий, включающих изучение: истории отечественной и церковной журналистики, системы церковной богословской (специальной) печати, типологии и системы церковных и светских жанров. В научный оборот введены произведения богословов, священников, публицистов Киевской Духовной Академии.
Также впервые введены новые, неизвестные ранее архивные документы по истории «ТКДА» и Киевской духовной Академии, научная литература по истории православной печати и Русской Православной Церкви на украинском языке.
Апробация работы. Основные положения работы были опубликованы в научных журналах и сборниках статей научных конференций:
XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011», 11-15 апреля 2011 г. МГУ имени М.В. Ломоносова, секция «Журналистика»;
XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2012», 9-13 апреля 2012 г.;
III Международных научных чтениях в Москве «СМИ и массовые коммуникации - 2011»: «Журналистская культура: развитие в условиях социальных и технологических перемен»;
научной конференции «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере» (факультет журналистики МГУ, Москва);
на заседании, посвященном 300-летию М.В. Ломоносова (факультет журналистики МГУ, ноябрь 2011).
Диссертантом проведена апробация диссертации в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, где на миссионерском факультете читался спецкурс «Происхождение религиозной журналистики». В данном курсе рассматривались вопросы истории академической богословской печати.
Автором подготовлено и опубликовано необходимое количество научных статей в изданиях ВАК и других авторитетных изданиях в объеме, необходимом для защиты диссертации.
Исследование подтвердило рабочую гипотезу нашего исследования - «Труды Киевской Духовной Академии» обладают особыми функциональными, содержательно-формальными и жанровыми характеристиками, позволяющими отнести данное периодическое издание к особой малоисследованной ранее типологической группе академических богословских журналов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Киевская Духовная Академия в XIX—XX веках была одним из важнейших центров духовной, религиозной, научной жизни Российской империи, реализовавшим выпуск ряда периодических изданий,
выполнявших важные задачи в организации духовной жизни студентов Академии и семинарии, а также православных христиан;
• журнал «Труды Киевской Духовной Академии», пройдя продолжительный путь развития, сложился как новый тип академического богословского издания, обладающего достаточной организационной и частично финансовой самостоятельностью. Журнал создавался высококомпетентным авторским коллективом и был призван поднять на новый уровень научные исследования Киевской Духовной Академии, а также способствовал осмыслению задач, стоявших перед Церковью, помочь укреплению позиций Православия в стране и в мире;
• журнал «Труды Киевской Духовной Академии» выполнял совокупность функций, включающих как общежурналистские функции (информационную, коммуникативную и др.), так и присущие ему как духовному изданию, выступая научно-богословским центром, способствующим возвещению Слова Божия, духовному просвещению и образованию, наставлению, пастырскому попечению и нравственному воспитанию аудитории;
• своеобразие «Трудов Киевской Духовной Академии» определяется совокупностью предметно-тематических направлений, освещаемых в нем (богословские и светские науки, распространение переводных текстов Священного Писания и святых отцов, изучение и анализ светской и церковной литературы, осмысление актуальных явлений светской жизни в стране и за рубежом; освещение сотрудничества Киевской Духовной Академии с различными братствами, обществами и организациями);
• в журнале развиваются как жанры, присущие журналистике в целом (информационные, аналитические и художественно-документальные), так и жанры, присущие только церковной журналистике (гомилетические жанры - слова, проповеди, поучения).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений. Объем исследования составляет 208 страниц. Объем приложений - 34 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее изученности, дается обзор литературы, определяются предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертации.
Первая глава «Формирование типа богословского академического журнала «Труды Киевской Духовной Академии» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Киевская Духовная Академия в Х1Х-ХХ веках» - излагается история становления и развития Киевской Духовной Академии в Х1Х-ХХ веках. Выявляется роль данного православного учреждения в системе других духовных центров (Академий). Изучается процесс становления Академии после ее открытия в 1819 г., особенностей учебного процесса, развития научной и преподавательской деятельности, отношения между духовенством, преподавателями и студентами, а также влияния церковного руководства и образовательных изменений на жизнь Академии. Исследуются усилия Академии в деле распространения православной веры, повышения уровня преподавания, изучения богословских и светских наук, переводных текстов, что в свою очередь повышает значимость данного духовно-образовательного центра. Отмечаются усилия ректоров Академии в научной и публицистической деятельности.
Во втором параграфе «Периодические издания Киевской Духовной Академии» анализируются основные этапы исторического становления периодических изданий, выпускавшихся Киевской Академией и семинарией. Описывается их своеобразие, функциональные, аудиторные, тематические и жанровые особенности. Приводится описание первого журнала КДА «Воскресного чтения», который является «младшим братом» исследуемого академического издания. Проводится типологический обзор существующих академических научно-богословских журналов: «Христианское чтение» (1821-1917); «Прибавления к изданию Творений святых отцев в русском переводе», с 1892 г. «Богословский вестник» (1843-1919); «Православный собеседник» (1855-1918), других изданий. Данное представление помогает осознать важность этих изданий в деле служения Богу и обществу.
В третьем параграфе «Задачи и программа академического журнала "ТКДА"» исследуется путь создания и развития академического богословского журнала «Труды Киевской Духовной Академии». Изучается отношение Синода и членов профессорско-преподавательской корпорации к новому научно-богословскому изданию, составление программы журнала и ее изменение. Анализируются изменения, происходившие в системе духовного образования, отмечаются проблемы, возникавшие в его функционировании, рассматриваются финансовые и технические условия существования ТКДА. Осмысление данных вопросов помогает понять функции этого издания: укрепление и распространение православия в стране и в мире; развитие богословских наук; развитие переводной деятельности; повышение уровня образования учащихся Духовной Академии и семинарии; формирование мнений известных ученых, богословов по актуальным вопросам современной им жизни; духовно-нравственное воспитание читателей.
В четвертом параграфе «Устав редакции «Труды Киевской Духовной Академии» рассматриваются вопросы, связанные с
организацией работы редакции. Духовные академии являются закрытыми учебными заведениями и подчиняются церковному Уставу, который регламентирует права и обязанности редакции. В параграфе дан анализ образовательных реформ в духовных школах в середине XIX века и их влияние на жизнь академий и работу академической редакции. Нововведения предоставили духовным академиям возможность издавать свои научные труды, что способствовало развитию научно-публицистической деятельности. Судя по архивным документам, подробно регламентируются обязанности и возможности Редакционного комитета по отношению к редакции журнала, права и порядок избрания редакторов, корректоров, взаимодействие с авторами, система гонораров, редакционной цензуры. Уставные нововведения определили статус академических изданий как официальных печатных органов духовных Академий. Предметно-тематическая направленность журнала во многом являлась отражением существующих норм и правил.
В пятом параграфе «Финансовые условия издания и распространение ТКДА», исследуя архивные документы, удалось выяснить, что редакция «ТКДА» испытывала финансовые трудности. В основном редакция существовала на благотворительные пособия. Деньги, получаемые от продажи журналов, едва могли покрывать все внутренние затраты редакции. В документах найдены данные о суммах на услуги работников редакции (редакторов, рецензентов, переводчиков) и технические документы (печать, брошюрование, пересылку). Источником финансирования журнала была помощь церковных иерархов, духовенства и благотворителей. Редакция обращалась в правление Академии за финансовой помощью, иногда нужные средства направлялись по инициативе самой Академии. Будучи некоммерческим изданием, оно и не могло иметь достаточно средств.
Рассмотрены способы привлечения читателей. Существовала система скидок на годовую подписку журнала, старые номера, изменение
цены в зависимости от пересылки. Редакция искала возможности удобного распространения, указывая места и фамилии книгопродавцев (в Москве, Санкт-Петербурге), у которых можно было приобрести журналы. Обмен осуществлялся постоянно с духовными школами, редакциями, которые взамен отправляли свои научные издания.
Вторая глава «Функциональные особенности и предметно-тематическая направленность журнала «Труды Киевской Духовной Академии» содержит пять параграфов.
В первом параграфе «Функционально-типологический анализ журнала» изучались основные подходы к типологии периодических изданий. Были рассмотрены и проанализированы различные методы комплексного типологического изучения периодических изданий. В данном параграфе рассматриваются главные типоформирующие факторы (издающий орган, аудитория издания, задачи и программа издания), а также вторичные факторы (авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление и формальные: периодичность, объем, тираж). Определение типа издания дало нам понимание «своего» места «Трудов» в системе церковных СМИ и особенностей функционирования дореволюционных академических изданий, собственно и составляющего суть типологического анализа тех или иных СМИ.
Обосновывается, что журнал «Труды Киевской Духовной Академии» выполнял не только присущие журналистике функции (информационную, коммуникативную, идеологическую и пр.), но также и главные задачи духовной журналистики - духовное просвещение аудитории (катехизация), образование, пастырское попечение, наставления и нравственного воспитания аудитории. Основная духовно-просветительская функция журнала реализовывалась через частные функции, сформулированные в его программе и состоящие в том, что журнал должен быть:
1) церковным академическим периодическим журналом, поскольку выпускается академической корпорацией - Киевской Духовной Академией;
2) научно-богословским изданием, поскольку его задача состоит в изучении богословских наук и исследований (Священного Писания Ветхого и Нового Заветов и др.);
3) духовно-нравственным изданием, поскольку выполняет функцию воспитания аудитории;
4) историко-философским изданием, поскольку исследует историю православных церквей и других религий, а также и философские науки;
5) духовно-литературным изданием, поскольку представляет литературные произведения духовного содержания.
Во втором параграфе «Предметно-тематическая направленность «ТКДА» рассматриваются основные предметно-тематические направления, освещаемые на страницах журнала. Коррекция тематики журнала зависела от позиции редакторов (ректора Академии) и более масштабно от изменений в системе духовного образования (изменения Устава). В целом можно сказать о сохранности «Трудов» как типа научно-богословского журнала. В параграфе был проведен анализ содержания журнала, предложена классификация публикаций по тематическим группам наук, преподаваемых в Академии, приведены статистические данные об опубликованных статьях в разных отделах журнала. Анализ системы статей показал, что академическим периодическим органом преимущественно исследовались богословские науки. Частичное изменение типа журнала было связано с обязательной публикацией различных научных работ на звание кандидата, магистра, доктора богословия, премиальных сочинений, академических лекций и целых учебных курсов. Была проведена систематизация этих работ и
других научно-богословских исследований. В процессе написания был предложен вариант системы периодических жанров церковной периодики.
В третьем параграфе «Научно-переводная деятельность Академии на страницах ТКДА» доказывается, что научная и переводная деятельность занимают самое видное место в журнале. Московская, Санкт-Петербургская и Казанская академии занимались переводом творений святых отцов греческой (Восточной) церкви. Творениями святых отцов Православной Западной церкви, написанными на латинском языке, занялась Киевская Духовная Академия. Также были изданы переводы Священного Писания Ветхого Завета, которые составляют основу для изучения библеистики и отеческой письменности. В приложении к работе имеется перечень этих материалов. Нами были изучены первые опыты научных изданий в Академии. Студенческие письменные работы, написанные по инициативе Митрополита Евгения (Болховитинова) и его влияние на научную жизнь Академии, положили традицию издания научных трудов собственными силами.
В четвертом параграфе «Освещение жизни Киевской Духовной Академии в ТКДА» было выявлено, что это одно из важнейших тематических направлений в журнале. После 1869 г. в журнале регулярно начали публиковаться протоколы и извлечения заседаний Совета Киевской Духовной Академии, годовые отчеты о состоянии КДА. Представлен подробный анализ этих текстов, их структура, типология, особенности и стилистика. Читателям была представлена информация о деятельности состоявших при Академии учреждений, братств и обществ (Церковно-Исторического и Археологического Общества, отдела Общества любителей духовного просвещения по распространению духовно-нравственных книг, Киевского Свято-Владимирского братства при Софийском соборе, Богоявленского Братства при Академии). Данные тексты, хотя и были официальной частью журнала, однако отражали
внутренние особенности Академии и будут полезны для дальнейшего научного изучения.
Третья глава «Православная журналистика на страницах ТКДА» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Проблемы развития православной журналистики во второй половине XIX века» рассматриваются проблемы становления и развития духовной журналистики. Содержание параграфа базируется на изучении работ авторов журнала ТКДА профессоров В. Певницкого, В. Терновского и других, которые высказывают свое понимание сложных проблем церковной журналистики. В частности, они обсуждают отношение церкви к журналистике, ее функциям, потребностям аудитории, расширению и изменению программы церковных изданий, динамику числа читателей и т.д.
Подробно рассматриваются «внутренние» проблемы церковной журналистики: отвлеченный характер публикаций, «узость горизонта» -ограниченность тематики журналов проблемами внутрицерковной жизни, слабый отклик на актуальные вопросы современности, нежелание идти навстречу запросам аудитории, причины конфликтов и разногласий.
Во втором параграфе «Традиционные журналистские жанры на страницах "Трудов Киевской Духовной Академии"» на основе проведенного контент-анализа рассматриваются традиционные журналистские жанры (информационные, аналитические и художественно-публицистические), используемые авторами в исследуемом журнале. Наиболее ярко на страницах журнала представлены такие жанры, как: статья (научная), некролог, заметка, анонс, репортаж, письмо, биографический очерк (биография), обозрение, паломнический (путевой) очерк. Диссертант устанавливает, что данные жанры являются важной составной частью жанровой структуры журнала «Труды Духовной Киевской Академии».
Третий параграф «Гомилетические жаиры и их разновидности на страницах "Трудов Киевской Духовной Академии": проповедь и слово» посвящен исследованию сущности гомилетических жанров и их разновидностей, выявлению особенностей их развития на страницах журнала. Понятие «гомилетический» происходит от слова «гомилия» (греч. беседа, обращение), соответственно, гомилетические жанры представляют собой виды текстов, нацеленных на диалог с той аудиторией, которой эти тексты адресуются. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что ведущей жанровой формой в журнале «Труды Киевской Духовной Академии» выступает проповедь, которая включает ряд жанровых разновидностей: а) апостольская проповедь; б) пастырская проповедь; в) гомилия изъяснительная; г) экзегетическая гомилия.
Другой гомилетической жанровой формой, представленной в журнале, выступает слово, также включающее ряд жанровых разновидностей:
а) богослужебное слово; б) слово при наречении; в) слово на царские дни; г) слово на разные случаи; д) надгробное слово; е) торжественная речь.
На сегодняшний день нет исследований о системе гомилетических жанров, что также делает данную работу важной.
В целом анализ жанровой структуры, проведенный в диссертационной работе, показал, что авторы публикаций в «Трудах Киевской Духовной Академии» используют как традиционные, присущие светской журналистике жанры (информационные, аналитические, художественно-документальные), так и собственно церковные (гомилетические) жанры и их разновидности. У данного издания есть свои жанровые предпочтения, что объясняется его, выражаясь современным языком, жанровой стратегией, связанной со стремлением применять в первую очередь церковные (гомилетические) жанры, которые в
максимальной мере соответствуют характеру академического духовного издания, адресованного православной аудитории.
На наш взгляд, более частое использование на страницах «ТКДА» типичных для светской журналистики жанров, возможно, сделало бы изложение информации в журнале более «рельефным», более разнообразным по форме и привлекательным прежде всего для неофитов из православной аудитории.
В заключении излагаются полученные в результате диссертационного исследования основные выводы, обозначаются перспективные направления для последующего изучения проблем динамично развивающейся новой типологической группы церковных СМИ.
Список публикаций:
1. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Особенности финансирования и распространения православной периодики во второй половине XIX в. (на примере журналов Киевской духовной академии) // Меди@льманах. 2014. № 1 (60). С. 36-42.
2. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Священник Иван Корольков (1845-1912 гг.): журналист, делопроизводитель и корректор академического журнала «Труды киевской духовной академии» // Клио. 2014. № 4 (88). С. 104-106.
3. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Академический богословский журнал «Труды Киевской духовной академии»: история создания // Меди@льманах. 2013. № 1 (54). С. 36-42.
4. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Публикации научных трудов студентов Киевской Духовной Академии // «Ломоносов-2013» Материалы докладов XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция «Журналистика» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2013.
5. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Редактор богословского журнала «Труды Киевской Духовной Академии» Певницкий В.Ф. - автор первого критико-типологического анализа духовных изданий в XIX в. // «JIomohocob-20 12» Материалы докладов XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция «Журналистика» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2012.
6. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Ломоносов в духовных школах // III Международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации - 2011»: «Журналистская культура: развитие в условиях социальных и технологических перемен»: Сборник материалов международной научных чтений. М., 2011. С. 203-207.
7. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Богословский вестник «Труды Киевской духовной Академии» в системе церковной печати XIX века // «Ломоносов-2011» Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция «Журналистика» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2011.
8. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Архимандрит Филарет (Филаретов) с 1861-1878 гг. - редактор богословского академического журнала «Труды Киевской Духовной Академии» // Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере: Сборник материалов международной науч,-практ. конф. М., 2010. С. 137-138.
9. Мандзюк-Ильницкий В.Н. Церковная журналистика -свидетельство Истины в XX-XXI вв. // Фестиваль СМИ православных, г. Киев, 2009. (http://festzmi .org/node/2611.
Три статьи (1, 2, 3) опубликованы в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии. Общий объем публикаций - 3,4 п. л.