автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой Мировой войны (I9I4 - февраль I9I7 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Алексеева, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой Мировой войны (I9I4 - февраль I9I7 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой Мировой войны (I9I4 - февраль I9I7 гг.)"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Ирина Валерьевна

Царизм, <5уржуазная оппозиция и союзники России пс Ант ант 8 в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Диссертация выполнена е Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Б.В.Ананьич, доктор исторических наук, профессор К.Б.Виноградов, доктор исторических наук, профессор И.П.Лейберов.

Ведущая организация - Институт российской истории РАН.

Защита диссертации состоится " ¿•¿¿¿зг^ 1992 г.

в ^ часов на заседании специализированного Совета Д 063.57.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете.

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат

1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук

М.Ф.Флоринский

Актуальность темы исследования.

События первой мировой войны, непосредственно предаествовав-шие хгисоалькому катаклизму 1SI? года и во многом послужившие его катализатором, традиционно привлекали и привлекают внимание историков .

Сд:'н из Еажнеиших и актуальных аспектов истории России 1914-1У1? годов - а именно, анализ всей совокупности сложных к противоречивых взаимоотношений русского царизма, буржуазной оппозиции к главных союзников России по Антанте - Англии и Франции - и стел щядаетом настоящего исследования.

В годы войны современники естественно fie воспринимали внутреннюю и внешнюю политику России изолированно друг от друга. Позднее, что в общем тоже вполне объяснимо, сбз эти направления государственной деятельности в трудах историков стали, как правило, изучаться одно в отрыве от другого. Ставились и анализировалась либо вопросы военно-дипломатических отношений России с отдельными странами Антанты, либо главные направления ее внутренней политики в этот период.

Б настоящей работе, которая является, по сути дела, "пограничной" между указанным^ двумя течениями в историографии этого сложнейшего этапа истории России, предпринята попытка связать воедино важнейшие линии развития событий внутренней и внешней политики страны в 1914 - феврале 1917 года, именно такой подход, как представляется, является принципиально важным и необходимы/, усло-'вием для успешной и плодотворной разработки темы, поскольку внутренняя и внешняя политика страны в годы первой мировой войны (и это показано в работе; оказывали друг на друга взаимопроникающее и исключительно важное влияние.

В свою очередь характер и внешней, и внутренней политики во многом определялся подвижной и мешшцеася системой соотношения политических сил, завязанных в единый, трудный для распутывания тугой узел. Именно такую систему, или талой узел и представляли собой взаимоотношения с соглашения, конфликты и противоречия) л рамках "рокового" треугольника - царизм, буржуазная оппозиция, союзники России по Антанте.

Занятые политической борьбой друг с другом в течение всех лет войны, несмотря на провозглашенное в начале ее "единение власти и общества", и царизм, и буржуазная оппозиция все чаще апеллировали к союзникам. В результате последние сказались замешанными лракти-

чески в развитии всех основных событий русской внутриполитической жизни, или так или иначе втянутыми в них, тек и не решив для себя до конца вопроса, доверять ли безусловно старому режиму и твердости его союзнических обязательств или положиться во всем на русскую оппозицию - возможный, как тогда многие считали на Западе, зачаток нового строя в России, й течение всей еойны царизм, русская буржуазная оппозиция и союзники России ссорились и интриговали, торговались и запрашивали, но не порывали друг с другом, так как слишком сильна была их взаимная и обоюдная заинтересованность .

Для союзников было крайне важно сохранение и обеспечение мощи царской армии и стабильности Восточного фронта, пускай и обусловленных существованием деспотического автократического режима. Царизму были необходимы западные займы, субсидии, поставки вооруке-ния.

Русская буржуазная оппозиция, несмотря на радикальные по форме "наскоки на власть", тем не менее была заинтересована в сильной Еласти, необходимой для доведения войны "до победного конца", для устранения опасности "революции снизу", и одновременно - в моральной поддержке союзников при возможной (откладываемой большинством оппозиции на неопределенное время - "после войны") борьбе за власть с правительством.

Следует подчеркнуть, что именно в моральной поддержке, так как и речи не шло ни со стороны оппозиции, ни со стороны союзников о каком-либо тотальном подрыве политического режима в России, особенно во время войны.

В настоящей работе, на основе привлечения и анализа огромного количества документов, мы в конечном итоге пришли к принципиальному для нас выводу о том, что "англо-французские империалисты" не только не толкали русскую буржуазную оппозицию к захвату власти и радикальной смене политического строя в России, но всячески, до самого Февраля, сдерживали наиболее ретивых ее представителей. Ибо, несмотря на все симпатии, отданные этой последней во время борьбы "автократической" и "либеральной" линий в русской политике, союзники хорошо понимали, что любые крупные потрясения во внутренней жизни России на долгие годы самым плачевным образом сказались бы, прежде всего, на ее способности продолжать войну. А в этом, собственно, они и были более всего заинтересованы, это более всего их и волновало. Возможно, представители союзных Рос-

сии Англии и Франции, лрошедаих в свое время чегез катаклизмы Славней Английской и Великой Французской революций, через колониальное бунты, осознавшие последствия первой российской революций I9CG-I9J7 гг. длч мелких западных вкладчиков в русскую экономику, многое поняли и многому научились.

lia Западе и в то вредя отдавали себе отчет, что полное крушение единого и мойного государства на востоке лвропы - России -может вызвать самые серьезные и необратимые процессы не только в ней, но и во всей ¿вропе, и в мире.

Не исключено, что политики этих западных стран лучше многих русских либералов понижали, что эволюция яЕляется единственным разумным путе,'л развития русской истории и что любые потрясения в огромной стране в условиях войны будут иметь колоссальные отрицательные последствия в для нее, и душ ее союзников. Отсюда - их крайнее нежелание не только способствовать (з у еловый войны) созданию какого-либо нового иша общественно-политического строя в России, но и даже опасения возможных попыток "переставить фигуры" в политическом руководстве России, уговоры по отношению я лидерам русской оппозиции отловить политические счеты и претензии на время до "после воины". Отсюда - обилие словесных обещаний союзников моральной поддержки русским лиоералам, и очень мало реальных шагов в этом направлении.

Все изложенное едва ли дает основания и дальше оперирсвать понятием "заговор" при характеристике состояния связей ¿апада и русской оппозиции и тем более оценивать этим термином позицию союзников по отношению к русскому царизму в годы первой мировой войны. Каша точка зрения в связи с оценкой взаимоотношений царизма, союзников и русской буржуазной оппозиции таким образом существенно расходится с некоторыми достаточно прямолинейными, по уязвимыми построениями, восходящими еще к публицистике ISI7 года, ото относится и к ряду положений статей В.И.Ленина того времени, получившим значительное распространение в советской историографии и воспринятых некритически или без учета исторических фактов.

Кроме тоге, материал, изученный при подготовке данного исследования, позволяет придти к выводу, что оснсеой, "корнем" взаимных симпатий и связей русской буржуазной оппозиции и союзников по Антанте в годы 1-й мировой войны были не экономические мотивы (порою как раз отделявшие их друг от друга), а идейные, точнее идейно-политические. Это, прежде всего, надежда русских либералов, что

постоянное тесное, союзническое общение России с демократиями Запада вызовет мирную либерализацию русских политических институтов самодержавной системы царизма.

Актуальность-работы определяется, таким образом, самим характером теш данного исследования и отмеченным подходом к оценке этого драматического периода истории России. Ряд ке вопросов, рассматриваемых в диссертации, как представляется, дает повод для размышлений и даже вполне отвечает многим современным, переживаемым нашей страной процессам ее нынешнего развития. Среди них в числе прочих можно отметить: соотношение автократии и демократии, консервативной и либеральной линий во внутри- и внешне-политическом курсе страны в переломный период, проблемы единства "общества" и "власти", взаимоотношения России со странами Запада, характер парламентской борьбы по важнейшим моментам политики страны и ее последствия для будущего России.

Учитывая вышесказанное, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи и определены направления исследования:

- I) Охарактеризовать и определить цели, сущность, этапы развития и, наконец, кризис во взаимоотношениях, установившихся в годы первой мировой войны в неоднозначном и противоречивом "трио", представленным царизмом, русской буржуазной оппозицией и союзниками.

- 2) ¿ыявить и показать теснейшую связь внутренней и внешней политики в вопросах взаимоотношений России с союзниками по Антанте. При этом сделать попытку рассмотреть внутриполитические проблемы не как арену узкопартийной политической борьбы, а, прежде всего, как сложный комплекс взаимоотношений русской буржуазной оппозиции с правительством по всем основным линиям жизни страны. Естественно, что на первый план наш выдвигались также и реакция в Англии и Франции, а также представителей этих стран в России на важнейшие события ее внутриполитической жизни.

- 3) Проанализировать формы и степень влияния русской буржуазной оппозиции на выработку правительством России внешнеполитического курса страны в годы первой мировой войны.

- 4) Воссоздать обстоятельства и показать причины складывания "единения" русской буржуазной оппозиции с союзниками в годы войны, дать предысторию этого процесса и отметить последствия установления тесной связи между ними.

- 5) Установить причины того, почему союз между представите-

лями западных демократий и русской буржуазной оппозицией находил выражение скорее в обещаниях моральней поддержки в споре оппозиции с: царским правительством, чем в решительных действиях по устранению последнего, а тем более е попытках смены политического строя в России я годы войны.

- с.) Ксследоватв факты, ^.о^лы и способы контактов лидеров русской буржуазной оппозиции и представителей Англии и Франции ("Общества сближения", поездка русской парламентской делегации на Запад, "закулисная" встреча военных, дипломатических к иных представителей днтенти в Россы! с русскими либерала:/».

- ?) Использовать для разработки проблем и оценки развития событии метод воссоздания политико-биографических и педологических портретов государственных деятелей, дипломатов, корреспондентов, военных (как русских, так и иностранных), имевших отношение к тем или иным аспектам взаимоотношений царизма, русской бур-' жуазной оппозиции и союзников.

Степень разработанности проблемы.

В современной историографии, как российской, так и западной, не существует обобщающей работы по теме настоящего исследования. Вместе с тем, следует ответить, что решение масштабной задачи комплексного изучения взаимоотношений царизма, русской буржуазной оппозиции и союзников России .в годы 1-й мировой войны невозможно без учета проделанной многими авторами разработки ряда крупнейших направлений исторического процесса указанного периода (внутренняя и внешняя политика России, военные, экономические ео-лросы и т.д.). Псэгому в полз зрения историков отчасти прослеживается внимание к исследования отдельных аспектов разработанной наш темы или анализ отдельных вопросов. Это касается как русской, так и зарубежной историографии, начиная с самого периода 1-й мировой войны V: до настоящего времени.

Сложный комплекс вопросов, связанных со взаимоотношениями Николая И к его окружения, правительства, русской буржуазной оппозиции и союзников России ао Антанте ьшзрвые был поднят непосредственно в годы войны в публицистических работах русских и западных авторов. В них часто рассматривались и чисто исторические сь-яеты: история образования и развития Тройственного Союза и Антанты, причины вхождения России в блок Ант/^нты, мотивация тех ми иных внешнеполитических симпатий различных групп русского общества. 1огда же пх автора стали задаваться и вопросом: "Почему и

зачем ми воюем?", именно так сформулированным в целом ряде публицистических работ.* В ответе на этот вопрос в работах, появившихся в годы первой мировой войны, уже было заметно разделение историков на группы "антанто" и "германо"-филов по проблемам, связанным с ответственностью отдельных стран и правительств за развязывание мировой войны. Большая серия историко-публицистических работ была посвящена союзным странам, истории их взаимоотношений с Россией, политическому устройству, государственным деятелям.с Во многих из них рассматривались цели и задачи русских политических партий по вопросам внутренней и внешней политики в условиях войны.'!) годы войны были составлены и первые исторические биографии ведущих лидеров русско-союзнического движения - П.Н.Милюкова, С.Д. Сазонова, А.И.Шингарева, Дэвида Ллойд Джорджа и др.

Крупным вкладом в изучение истории русской буржуазной оппозиции, царизма и союзников в 20-30=х гг. явились исследования и комментарии к публикуемым ими сборникам документов таких истории ков, как Б.Б.Граве и В.П.Семенников,^ основанные на огромном фактическом материале, хотя и далеко не всегда бесспорные в его трактовке и основных выводах.

Большое влияние на выработку общей исторической концепции по важнейшим вопросам истории первой мировой войны в 20-30=х гг.

* Милюков П.Н. Почему и зачем мы воюем? Пг., 1917; Пуришкевич В.М. Чего хочет Вильгельм П от России и Англии в великой битве народов. Пг., 1915; Брайс Дж. Отчего англичане пошли воевать? Пг., 1915 и др.

2 Напр.: Яаворонков Б.Н. Франция и Россия. М., 1917; Заблудов-ская P.A. Из воюющей Англии. М.; Пг., 1918; Набоков В.Д. Из воюющей Англии. Сб. статей: Россия и ее союзники в борьбе за цивилизацию. М.; Пг., I9I4-I9I7. Тт. 1-7; Милюков П.Н. Общественное мнение,.парламент и правительство союзников. СПб., 1916.

^ Граве Б.В. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М.; Л., 1926; Она же. Буржуазия накануне Февральской революции. М.; Л., 1927; Семенников В.П. Монархия перед крушением. Бумаги Николая П и другие документы. I9I4-I9I7. М.; Л., 1927; Он же. Политика Романовых накануне революции. От Антанты к Германии. М.; Л., 1926 и др.

оказал к М.Н.ЛскрсвскиЙ,'1 который считал основными виновниками войны страны Антанты, особенно Россию и Англию, специэльно Еыде-ляя таких исторических, персонажей, как Р.Пуанкаре, Э.Грчй, А.II. Извольский. Бедуцич аспектом з своей теории "соревнования двух видов капитала" он считал внешний аспект - желание (самодержавие) иди нежелание (русская буржуазия) заключить сепаратный мир. М.К.Покровский был одним из основоположников версии о "заговоре" русской буржуазии и союзников против царизлш накануне Февраля. Г&огиа положения, высказгннке М.Н.Покровским, нашли отражение в советской историографии 30-50=х гг., став, как бы общепринятыми.

Определение в ЗС=е годы общеобязательной концепции исторического развития России в црадфевральскую эпоху повлияла не только на разраоотку вопросов, связанных с кризисом верхов, ко и на проблему взаимоотношения этих верхов с союзниками по Антанте. Определяющим этапом по пути Еырабстки подобной концепции был выход в 1Э35 г. (в 1938 г. - 2-е издание) "Истории гражданской войны в СССР", в которой И.И.?&нц_бь'л автором главы "Канун буржуазно-демократической революции"Многие ошибочные теоретические построения этой работы приобрели на долгие годы (30=е - нач. - сер. 60=х гг.) характер общеобязательных для советских историков догм.

Лишь с середины 60=х годов произошел настоящий перелом в оценках и интенсивности изучения истории России периода первой мировой войны. Историки этого периода, сформировавшиеся как исследователи в период "потепления", получили возможность непредвзято и относительно свободно подойти к осмыслению целого ряда вопросов, разрушить многие устоявшиеся догмы и концепции, использовать вновь в своих работах широкий круг источников, в первую очередь архивных, недоступных им в течение многих лет раиее. Результатом нового подхода явился ряд блестящих исторических исследований по различном ор-облемач истории России периода 1-Й мировой ьейны, кстоаые в I глазе настоящей работ« для удобства их рассмотрения и оЦену,:«. мы разделили на. четыре болыдие группы: I) работы по исторг/, внутренней политики страны, борьбы политических

* См.. напр.: Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX ев. од.; Л., 1927; Он же. Империалистическая война. М., 1Э34.

" История гражданской вййна з СССР. 2-е изд. М., 1ЭЗЗ. Т. 1.

партий и групп,6 2) работы с преобладанием внешнеполитического, дипломатического аспекта,7 3) исследования по военной истории, 4) исследования по финансовым и экономическим проблемам.^

В первой главе настоящей диссертации рассматриваются и работы последнего десятилетия, посвященные отдельным аспектам избранной нами темы, хотя специального исследования по этим проблемам не проводилось. В числе наиболее значимых работ этого периода можно назвать монографию В.С.Васкжова по внешней политике России,10 работы Н.Г.ДумовоЙ и А.Я.Авреха, посвященные различным аспектам ее внутренней политики.1''" В работе О.Ф.Соловьева "Обреченный альянс" имеется целый ряд спорных моментов и положений, по которым в настоящей работе проводится серьезная полемика.

В первой главе рассматриваются и некоторые работы западных

с

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (I9I4-I9I7). Л., 1967; Камин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобурнуазных партий в России (190Q-I9I7). Калинин, 1870. Вып. I (1900-1917); Старцев В .И. Русская буржуазия и самодержавие в I905-1917 гг. Д., 1967; Черменский Е.Д. 1У Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976 и др.

Емец В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны. М., 1977; Игнатьев A.B. Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции. М., 1966; Игнатьев A.B. Внешняя политика Временного правительства. М., 1974; Сборник: Международные отношения. Политика. Дипломатия. М., 1961; Лебедев В.В. Международное положение России накануне Октябрьской революции. М., 1967.

О

° Емец В.А. О роли русской армии в первый период войны I9I4-191S гг. - Исторические записки, 1965. Т. 77; История первой мировой войны. I9I4-I9I8 (под редакцией И.И.Ростунова). (Д., 1975. Т. 1-2.

S Сидоров А .Д. Финансовое положение России в годы первой мировой

войны. М., I960; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в

годы первой мировой войны. М., 1973.

^ Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской ре-

волюции (1916 - нач. 1917 гг.). М., 1989.

Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и

Февральской революции. М., 1988; Аврех А.Я. Царизм накануне свер-

жения. М., 1989.

историков, в основном написанние в 60=х - начале 90«х гг., где затрагиваются вопросы, поднятые а диссертации. РабогЬ более раннего периода (IS20-I940 гг.) уже были детально проанализированы в специальном исследовании К.Б.Виноградова;12 кроме того, этот период был скорее представлен многочисленными мемуарами непосредственных участников событий, выходившими на Западе, нежели историческими изысканиями.

В западной историографии 50-80=х гг. также не появилось обобщающего исследования, в котором рассматривался бы весь комплекс •вопросов, поставленных в диссертации, хотя отдельные, частные моменты интересующей нас теми поднимались или затрагивались.

Даже в наиболее серьезной работе английского историка Р.Уор-та "Союзники и русская революция", первая глава которой посвящена взаимоотношениям государств внутри лагеря Антанты в годы 1-й мировой войны, они представлены лишь в виде краткого общего наброска, очерка, так как оснозное внимание автор уделяет только периоду от февраля до октября 1917 года.13 Западные историки, .особенно начиная с 60=х годов и до настоящего времени, проявляют большей интерес к изучении недолгой истории российского парламентаризма и либеральных течений русской политической мысли. Таковы работы Т.Риха, Д*.Мак-Клелланда, Дж.Фишера, Р.Пирсона, У.Розен-берга, Ч.Тимберлика, Р. Эд ель мала, Л.Хаймеона, Дж.Хсскинга и других, рассмотренные в I главе диссертации.14

то

Виноградов К.Б. Буржуазная историография первой мировой войны. M,, 1962.

Warth R.D. The Allies and the Russian Revolution. London,1954.

14

Ruha Th.A. Russian European. Paul Miluhov in Russian Politico. L., 1968; Mc.Clelland Janes 0. Autócrata and Académica. Education, culture end society in tsarist Russia. Chicago - L., 1979; Piocher G. Russian Libéralisa. ?roa Gentry to Intelligentsia. Cambridge, 1958; Pearson R. The Russian Iloderatea and the Crisia of Tsarism. London, 1977; Rosenberg VÏ.G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party. 1917-1921. Princeton - Hew Jersey, 1974-, Essays on Russian Liberalism. Ed. by Ch. Tirabarlike. Univ. of Missouri Ргезв, 1972; lîdelman R. Gentry

Другой темой, интерес к которой не угасает среди западных исследователей, является история последних лет и дней существования царизма в России и личность последнего российского самодержца. Укажем на некоторые из этих работ, проанализированных е настоящей диссертации: это исследования^.Дэйрса, М.Кочена, Э. Грзнкшоу, Э.Вернера и целый рад других.

В это Ее время на Западе появляется ряд серьезных исследований по проблемам внешней политики России, преимущественно общего характера, в которых затрагивается и некоторые Еопросы, посвященные взаимоотношениям России со странами-союзницами в годы войны. Это в первую очередь исследования Б.Дделавич "Столетие русской внешней политики" и "Санкт-Детербург и Москва. Царская и советская внешняя политика".^ Некоторые моменты интересующей нас темы рассматривались также е трудах западных историков по иным, "пограничным" теме диссертации областям исследований - военная, экономическая история России накануне и в годы первой мировой войны, проблемы Февральской буржуазно-демократической революции.^

Следует отметить, что в последнее десятилетие (конец 70=х -

Politico on the Eve of tho Russian Revolution. The Nationalist Party. 1907-191 7- Kevv Jersey, 19CO; Налдзоп L. The Problem of Social Stability in Urban Russia. 1905-191?. - "Slavic Review", 1965, Vol.24, IJ° 1; Hosking J. The Russian Constitutional Experiment. Gouvernment and Duma. 1907-191 Cambridge, 1973.

J Pares B. The Fall of tho Russian Monarchy. L. 1961; Kochan K. The Last Days of the Imperial Russia. L., 1976; Grankshay E. The Shadow of the Winter Palace. The Drift to the Revolution. 1825-1917* London, 1976; Vcrner Andrew M. The Crisis of the Ruc-sicn Autocracy. Uicolac II and the Hevoluion. Princeton, 1990. ^ Jelnvich Earbara. A Century of Hussion Forei£n Policy. 1014191Ч-. Philadelphia and Hew York, 19Jeluvich B. lit. Petersburg and Moscow. Tsarist and Soviot Fcreicn Policy. 1914-1974.L. ,1974.

17См. напр.: Rutberford V(. i'iie Ally. The Husaisn Аиду in Worlu War I. L., 1975; Fuller C. Willion. Civil - Military Conflict in Imperial Russia. Princeton, 19S5; Catrell Г. The Tsarist .'¡сопоад. 1850-1917. I., 1986; Hasogawr. T:;. The February Rc-voluticn. Petro-Crad, 1917. L., 1981

начало 90=х годов) происходит сближение, выравнивание позиций западных и российских историков по целому ряду важнейших проблем истории России, основанное прежде всего на объективной оценке исторического процесса, освобожденной от ряда прежних идеологических стереотипов, которые порею довлели над советскими авторами. По сути дела, можно констатировать, что возникло целое направление, стремящееся объективно, вне зависимости от политических и идеологических доктрин и догм, исследовать исторический процесс, происходивший в России в I9I4-I9I7 гг. Это, в частности, явственно проявилось на проходившем в 1990 году в Ленинграде международном коллоквиуме по проблемам политической истории России начала XX века.

Научная новизна исследования.

Проблема взаимоотношений царизма, русской буржуазной оппозиции и союзников России по Антанта в годы первой мировой войны впервые становится основным предметом специального исторического исследования. Настоящая диссертация является, таким образом, первой в историографии работой на эту тему.

Многие факты, сюжеты, изложенные в диссертации, например, прямые контакты дипломатических, военных, иных представителей Антанты с лидерами русской буржуазной оппозиции, история "Обществ сближения" России с Англией, "миссия" П.Н.Милюкова на Запад в августе-сентябре 1916 года, до настоящего времени оставались практически неизвестны историкам.

Другие, такие, как визит русской парламентской делегации в союзные страны весною 1916 года, Даряанелльский кризис в марте 1915 года, отставка министра иностранных дел С.Д.Сазонова, "миссия" лорда Мильнера на Петроградской конференции союзников, освещаются в настоящей работе с новых позиций. Необходимость зачастую восстанавливать саму фактическую канву событий диктовала потребность обращения к широкому кругу новых источников, /¿ногие документальные материалы, представленные в диссертации, впервые вводятся в научный оборот.

Методологическая основа диссертации.

Основным методе.'.!, использованным в диссертации, является объективный подход к изучению исторических фактов и явлений. Иначе говоря, автор стремился к строгому и критическому анализу фактов, построению гипотез и выводов только на основе всей ссвокупности реальных исторических данных, считал необходимым прибегать к по-

стоянной "взаимопроверяемости" источников.

Использование подобного метода исследования и подхода к изучению конкретно-исторического материала явилось результатом большого влияния на нас трудов ряда российских и западных историков (совсем не обязательно связанных с темой данной диссертации), методологической основой которых как раз и явился объективный анализ исторических фактов, событий и явлений: В.С.Дякина, К.Ф.Ша-цидло, Р.Ш.Ганелина, Н.Г.ДумовоЙ, Р.Пирсона, Т.ХасегаЕы, Р.Здель-мана и многих других. Кроме того, автор попытался широко использовать возможности, которые представлял для анализа исторического процесса и ряда явлений метод воссоздания политико-биографических и психологических портретов наиболее крупных и влиятельных участников событий, относящихся к разрабатываемой в диссертации проблеме.

источниковая база исследования.

Недостаточная разработанность темы данного исследования в исторической литературе продиктовала необходимость обращения в этой диссертации к возможно более широкому кругу первоисточников (архивным, опубликованным сборникам документов, стенографическим отчетам, прессе, мемуарной литературе).

В работу вошли документы, собранные в 25 фондах архивов -ЦГАОР СССР, ДГИА СССР, рукописном отделе ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, многие из которых не использовались в исторической литературе. Наиболее ценные материалы были обнаружены в фондах особого отдела департамента полиции (ф. 102), кадетской партии (ф. 523), петербургского охранного отделения (ф. III), октябристской партии (ф. 115) - ЦГАОР СССР. Были исследованы также многие личные фонды ЦГАОР СССР, в которых удалось обнаружить ряд важных для раскрытия темы исторических документов, в частности "Дневник" П.Н.Милюкова, представляющий подробные записи его заграничных поездок периода первой мировой войны, ранее не публиковавшиеся. Среди личных фондов ЦГАОР СССР особо хотелось бы отметить фонды, документы и материалы представителей царствующей династии, государственных деятелей России, лидеров русской буржуазной оппозиции периода первой мировой войны - Николая 11, великого князя Николая Михайловича, Б.В.Штюрмера, А.Д.Протопопова, А.А.Гирса, А.А.Нера-това, М.А.Таубе, М.В.Родзянко, П.Н.Милюкова, А.В.Тырковсй, С.П. Мельгунова, А.И.Гучкова.

Большая исследовательская работа была проведена в фондах ЦГИА

СССР - особенно в фонд'-х Государственной Дума (ф. 1278), Государственного Совета (ф. 1?'5), фонда Главного управления по делам печати (ф. 1470), фонда Петроградского телеграфлсго агентства (ПТА) (ф. 1358), личном фонде октябриста и.С.Хлшжева (ф. 663). В фонде Государственной Думы, в частности, удалось обнаружить массив подготовительных материале)' к поездке русской парламентской делегации на Запад гсснсй-летом 1916 года. Интересный и совершенно "свежий" материал удалось обнаружить в личных фондах рукописного отдела Государственной Публичной библиотеки (РО ГЛБ): фонде Д.В.Философова (814) - записи о Петроградской конференции союзников, фонде Б.А.Энгельгардта (1052) - записки участника о русской парламентской делегации, фонде дипломата Б.В.Лопухина .(1000) - о русском МИДе и его главе С.Д.Сазонове, фонде общественного деятеля Д.А.Лутохина (4-15) - о значительных политических фигурах периода войны.

Помимо архивных материалов, в работе широко использованы фундаментальные тематические публикации русских и ряда западных документов по внешней и внутренней политике России в годы первой мировой войны. Важным источником для написания диссертации послужили также стенографические отчеты русских и редко используемых западных представительных органов - Думы, Государственного Совета, Совета министров, бюро Прогрессивного блока; английского парламента (палата депутатов; более 80 томов); французской палаты депутатов за 1914-1517 гг. Исследованы (поденно) 20 наименований прессы России, Англии и Франции за весь период 1514-1917 гг. Особенно хотелось бы отметить, что удалось обнаружить неизвестные ранее издания так называемых "Обществ сближения" (московского и петроградского). В работе использованы также отчеты различных буржуазных общественных организаций, буржуазная пуолицпстика России и Запада за годы войны. В работе широко представлена мемуарная литература (на русском, английском, французском и немецком языках): воспоминания, дневники и переписка русских и западных государственных, политических, общественных, военных деятелей, представителей прессы, дипломатов, имевших сколько-нибудь серьезное отношение к событиям, происходившим в России в годы первой мировой войны.

Практическая ценность работы.

Как содержание диссертации, так и ее основные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории

внешней и внутренней политики России начала XX века, а также в общих курсах истории России в высших учебных заведениях, спецкурсах и спецсеминарах. Кроме того, очень ваяла правильная ориентация общественного мнения страны о наиболее сложных процессах ее прошлого. С этой точки зренкя представляется полезной публикация данных диссертации в форме научно-популярной монографии, осуществленная автором массовым тиражом в 1990 г.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории исторического факультета Ш1У им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации были изложен^. в докладах и сообщениях на Всесоюзной конференции по проблемам,; политической истории России XIX-XX вв. (Ленинград, 1987 г.) и международном коллоквиуме по проблемам истории России Х1Х-ХХ вв. (Ленинград, 1990 г.), а также в серии опубликованных статей и в упомянутой выше монографии: "Агония Сердечного Согласия. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте. 1Э14-1Э17" (Л., 1590). Монография получила положительные отзывы в исторических научных изданиях (журн. "История СССР", 1991, № I).

Структура и содержание работы.

Диссертация, объем которой составляет 500 машинописных страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы (400 наименований), а также приложения - развернутого указателя имен русских и западных государственных, военных, дипломатических и общественных деятелей периода первой мировой войны, упомянутых в диссертационном исследовании (более 400 имен).

Во Введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность избранной темы, формулируются предает исследования, его хронологические рамки, цели и задачи, определяется новизна темы и особенности авторского подхода к ее разработке, приводятся краткие, наиболее важные, по мнению автора, положения и выводы диссертации.

Главы и отдельные параграфы построены в основном по хронологическому, но в тех случаях, когда это необходимо для лучшего раскрытия темы диссертации, и по тематическому, "сквозному" принципу.

I глава работы "Литература и источники" посвящается обзору и анализу основной русской и западной литературы по теме настоящего

исследования, начиная с публицистики периода первой мировой войны и кончая современным состоянием историографии проблемы. Показана степень разработанности темы в русской и западной историографии, ее новизна, подняты основные дискуссионные вопросы темы исследования. В первой главе дается такие подробный анализ важнейших исторических источников - архивных, публикаций документов, стенографических отчетов представительных органов России и Запада, русской и иностранной прессы 1914-1917 гг., а также мемуарной литературы разных лет. Подробное изложение основного содериания и положений I главы диссертационного исследования уже было дано нами в разделах настоящего реферата, посвященных степени разработанности теки и источнкковой базы диссертации.

П глава "Царизм, оппозиция и союзники в начале войны'.1 Первый кризис во взаимоотношениях. Представители Антанты в России" посвящена становлению взаимоотношений царизма, буржуазной оппозиции и союзников в первые месяцы войны (июль 1914 - карт 1915 гг.). Сложный узел этих взаимоотношений начал завязываться еще до начала войны. Русская буржуазная оппозиция довольно активно начинает вмешиваться в выработку внешнеполитического курса России еще в период Боснийского кризиса 1908-1905 гг. Отчасти это определялось политическим либерализмом и готовностью на определенных условиях сотрудничать с думой тогдашнего министра иностранных дел А.П.Извольского и его преемника С.Д.Сазонова. Впервые в истории России вопросы внешней политики страны, бывшие исключительной прерогативой монарха, начинают открыто обсуждаться в Думе. К этому же времени относится и установление прямых контактов между либеральной оппозицией в России и политическими кругами Антанты (визит русской парламентской делегации в Англию и Францию в 1909 году, миссия сенатора д'Эстурнеля де Констаяе в Петербург и («Ьскву в 1910 году; поездка членов английского парламента в Россию в 1912 году). Таким образом, еще до начала войны русские либералы с вожделением смотрели на Ьапад, где, как в их давней мечте, буржуазия была сильна не только экономически, но и политически, имея в своих руках ¡1 министерские посты в ответственных кабинетах, и средства массовой информации, и оказывая сильнейшее влияние на внутреннюю и внешнею политику свсих стран, вне зависимости от того, была ли это демократическая Франция или конституционная Англия. Притязая на политическую власть, русская буржуазия надеялась, что общение России с западными демократами окажет определенное воздействие в сто-

рсну некоторой либерализации ее политических институтов, и неоднократно проводила эту точку зрения в своей публицистике и прессе. Характерно, что именно поэтому таких контактов опасались правые и отчасти правительственные круги, высказывавшие большие симпатии родственной по строю и духу автократической Германии.

В годы первой мировой войны эта разница в идейных воззрениях ярко проявилась в постоянной острой политической борьбе сторонников Антанты и так называемых "германофилов". Естественно, что русокая буржуазная оппозиция не могла не приветстсовать вступление России в войну на стороне западных демократий. Она с удовлетворением констатировала это в своих думских выступлениях, прессе, приветственных телеграммах в адрес английского и французского парламентов, бурных манифестациях у зданий союзных посольств и консульств.

В первые же дни войны на заседаниях ЦК кадетской партии родился лозунг'единения с союзниками, которого, несмотря на ряд заминок, русская буржуазия придерживалась в течение всего периода войны.

Из всех русских буржуазных политических партий кадетская тверже всех проводила линию на "сближение" с "демократическими союзниками". В диссертации показано, что именно кадетская партия определяла внешнеполитическую линию русской буржуазной оппозиции в годы первой мировой войны, выработав, в отличие от октябристов и прогрессистов, самостоятельную программу. Большое пристрастие к "высокой дипломатии", как показано в работе, имел сам глава кадетской партии П.Н.Милюков. В немалой степени усилению влияния оппозиции на внешнюю политику страны способствовали контакты, установленные П.Н.Милюковым с русским МИД и его главою С.Д.Сазоновым.

Провозгласив в начале войны лозунг "забвения внутренних распрей" в целях "победа над врагом" и встретив сочувствие союзников, русская буржуазная оппозиция не дождалась ответных шагов навстречу со стороны царизма и немедленно стала привлекать вникание западной буржуазной общественности к его нежеланию работать совместно с ней, вначале робко, а затем все откровеннее намекая на "зажим энтузиазма", "срыв работы на оборону", "провал дела России и ее союзников". Все чаче на страницах буржуазной прессы начинают проводиться параллели: "у нас" (в России) и "у них" (в союзных странах), причем отмечаются все преимущества этих послед-

них, все выгоды, которые буржуазия Англии и Франции имеет, а русская желала бы иметь от "единения" с царем и правительством.

Именно идейно-политическую общность, а не экономические мотивы, как утверждали многие историки, особенно 20-30=х годов, следует, видимо, рассматривать как основу твердой межсоюзнической ориентации русской буржуазии. Экономические интересы, а также константинопольский вопрос, финансовые трения по поводу займов как раз разъединяли их. Не случайно именно в дни "Дарцанелльско-го кризиса" единственный раз "единение общества и власти", т.е. той же либеральной оппозиции и царизма стало реальным фактом.

Когда весной 1915 г. союзники высадили военный десант в Дарданеллах, то в этой акции и царь, и его окружение, и правительство, и яруги русской буржуазии усмотрели желание Англии и Франции захватить Константинополь "раньше русских" и помешать таким обраг зом осуществлению их "вековых чаяний" на. обладание проливами. Реакция русской буржуазии на "Дарцанелльсхую авантюру" союзников обстоятельно исследуется в диссертации. В целом, вероятно, нельзя говорить, вслед за некоторыми историками, о том, что Дарданелль-ская операция вызвала "полный раскол" между русской буржуазией и союзниками: серьезно омрачив их отношения, она все же не смогла, е силу их взаимной заинтересованности друг в друге, нарушить общую линию на их "сближение". Напротив, именно в это время русская буржуазная оппозиция начинает устанавливать тесные контакты с официальными представителями Антанты в России - дипломатическими, военными, представителями прессы. В диссертации подробно рассматриваются подобные связи оппозиции с английским и французским посольствами, генеральным консульством Великобритании, представителями союзников в русской ставке, корреспондентат крупнейших газет, аккредитованных в России, западными эмиссарами при буржуазных общественных организациях. Союзники охотно шли на контакты с оппозицией: на их глазах начинает рушиться легенда о "паровом катке" и несокрушимой военной мощи царизма, усиливаются трения во взаимоотношениях о самодержавным режимом, сомнения в истинной преданности его "делу союзников". Тем не менее, опасаясь, что любые потрясения в России скажутся на ее боеспособности, союзники оказывают лишь "моральную" поддержку лидерам русской буржуазной оппозиции, предлагая последней оставить все счеты с царизмом на "после войны".

В главе Ш "Кризис верхов, оппозиция и союзники" говорится о

том, как складывались с-тношенкя между царизмом, буржуазией к союзниками в ISIC - середине 1916 года. Они претерпели серьезнье изменения, обусловленные, прежде всего, мощным внутриполитическим кризисом б России, кризисом "верхов", последовавшим за полосой военных неудач русской армии. Хрупкое "единство", установленное между царизмом и буржуазной оппозицией, дало глубокую трещину, окончательно уступило место взаимным подозрениям: правительство обвиняло оппозицию в "наскоках на власть", а оппозиция правительство в том, что оно проваливает дело России и союзников. Кризис "верхов" сказался прямым образом на взаимоотношениях России с союзниками и на ее положении в лагере Антанты. Большое беспокойство среди союзников вызвали также название Николаем П себя па пост верховного главнокомандующего, дело военного министра Сухомлинова, "сепаратные" слухи, циркулировавшие в России и на Западе.

Союзники, разочарованные неудачами царизма, хотя и не утратившие окончательно веру в его способность "поправить дело", с большим вниманием начинают относиться к либеральной оппозиции в России, объединившейся летом 1915 г. в Прогрессивный олок. Она, в свою очередь, в это время широко прибегала к апелляциям к правительственным и общественным кругам Запада для оказания последними давления на царское правительство в целях создания ответственного перед народом министерства или хотя бы "министерства доверия". В работе также показано, что даже сам первоначально употреблявшийся в кругах русской оппозиции термин "кабинет оборони" возник под впечатлением, рада политических событий в союзных странах, в частности, в Англии.

Выдвинутый ранее лозунг идейно-политического "сближения" союзников и русской буржуазной оппозиции теперь дополнился и обоюдным призывом к "сближению" экономическому, причем, как показано в работе, с обеих сторон последовали уже и конкретные шага для его претворения в жизнь. Вершиной же идейно-политического сближения русской и западной империалистической буржуазии стали такие специфические организации, как "Общества сближения", созданные в 1915 г. в Москве и Петрограде, впервые ставшие предметом детального исторического исследования в настоящей диссертации. Было установлено, что "общества сближения с Англией" были, наряду с Государственной Думой, военно-промышленными и общественными организациями, одним из центров притяжения русской буржуазной оппозиции, хотя их роль, конечно, была более скромной.

В работе показан состав "обществ сближения", в руководящие органы которых с русской стороны входили практически все виднейшие лидеры московской и петроградской буржуазной оппозиции, преимущественно кадеты и прогрессисты, а со стороны союзников - дипломаты во главе с английским послом Дж.Бьюкененом, военные представители, корреспонденты. Удалось установить, что ломило внешней, наружной деятельности (лекционной, просветительской, благотворительной), на заседаниях обществ преобладала и другая, "закулисная" работа, в частности обсуждались и принимались текущие резолюции думских фракций буржуазных партий; в ходе прямых контактов с союзниками вырабатывалась общая линия давления на правительство с целью вынудить последнее пойти на уступки. Так, известная думская речь Милюкова I ноября 1916 г. была прямо согласована им с Быокененом на заседании "ОАФ", происходившем накануне.

В ХУ главе "Царизм, буржуазия и союзники накануне Февральской революции" рассматриваются основные моменты их взаимоотношений в 1916 - феврале 1917 гг. 1916 год, пожалуй, можно назвать "годом контактов" русской буржуазной оппозиции и союзников. В конце

1915 - начале 1916 годов, после разгона думской сессии, когда оппозиция начала все более отчетливо уяснять себе нежелание царского правительства идти на какие-либо уступки, о ее стороны последовали многочисленные апелляции к союзникам, и между ними была налажена серия прямых контактов, как в форме личных связей представителей союзных посольств, консульств, прессы с лидерами русской буржуазии, так и в виде различного рода визитов, миссий, делегаций. К наиболее крупным явлениям подобного рода принадлежит, несомненно, визит русской парламентской делегации весной-летом

1916 года в Англию, Францию и Италию, впервые В полном объеме исследованный в данной работе.

И "почет", и "воодушевление", и все многочисленные примеры "братания" русской и союзной буржуазии, в которых не ощущалось недостатка в ходе этой поездки, имели под собой реальную политическую основу. Если русская буржуазная оппозиция, постепенно терявшая надежду на возможность совместной работы с царским правительством, все чаще обращала свои взоры на "друзей" по Антанте, то и эти последние начинали видеть в ней единственного реального союзника как в настоящем, так и в будущем. К наиболее интересным эпизода^ поездки относятся неофициальные контакты кадетского лидера П.Н.Милюкова, установленные им о ведущими государственными

в общественными деятелями засадных стран.

Успех поездки русской парламентской делегации на Запад и рассмотренного в диссертации визита французских министров А.Тома и Р.Вивиани в Россию усилил контакты оппозиции с союзниками, подействовал 'вдохновляюще на русскую буржуазию и, как заявил в своих воспоминаниях Милюков, "подкрепил удельный вес русских либеральных течений'публичным европейским признанием". Ь это же врем правительственная реакция перешла в наступление на оппозицию, которое затронулр и область внешней политики: летом ISI6 года был уЕолен в отставку пользовавшийся -репутацией либерала, твердый "антантофил" С.Д.Сазонов, и наегб место назначен-Б.В.Шторме р. о связи с перестановками в русском МИД. усилившейся актисо-юзничзско;! кампанией правых (инцидент Вулацеля), союзники и русская буржуазная оппозиция "небезосновательно стали опасаться, резкой перемены официального внешнеполитического курса России в"сторону сближения с Германией в целях подавления назревающей революции. Круги русской империалистической буржуазии, сторонницы "войны до победи", начали при полном одобрении и содействии "друзей" по Антанте шумную кампанию, чтобы свалить неугодного им нового главу МИД. В этих целях на Запад была послана специальная миссия в составе Милюкова, Струве, Далпо-Данилевсксго, данние с которой впервые представляются в настоящей■padoie. Источником для диссертации послужили неопубликованные записные книжки Милюкова, посвященные этой поездке и хранящиеся в ЦГАОР.

Результатом "разьедывательной" миссии Милюкова явилось его известное выступление в Думе I ноября 1916 г., направленное против геуланофидьской придворной партии цг-рици и Штвсмера, которое в кругах буржуазной оппозиции позднее стали безосновательно считать чуть ли не "фтурмоьым сигналом к революции". Накануне Февральской революции взаимоотношения союзников и русской буржуазной оппозиции, как показано в работе, достигли стадии "апогея дружбы". Последнее было вкззано как окончательная разочарованием с обеих сторон в способности царизма победоносно довести до конца воину, так и недоверием (после отставки Сазонова) к твердости его внешнеполитического курса. В целом же, на основании изученных материалов, у автора сложилось мнение, что ни русская буржуазная оппозиция, ни тем более союзники л не помышляли о каком-либо заговоре против царизма в целом, как политической системы. Пределом их намерений был, в лучшем случае, вариант "¡¿аленькой дворцовой

революции ради спасения о льшой воина", кгк выражались их лидеры.

Причиной крайне осторожной, соглашательской политики русской буржуазной оппозиции и особенно союзников в отношении царского правительства накануне Февральской революции была обоюдная боязнь, что любое потрясение может в сложившейся обстановке вызвать революцию "снизу", широкое народное восстание, которое, как они были угерены, надолго лишит Россию боеспособности, будет иметь труднопредсказуемые последствия и для Запада. Колебания русских "либералов" и их "друзей" по Антанте, до последних минут существования старой власти надеявшихся, что последняя опомнится и пойдет навстречу умеренным (дарование ответственного министерства) требованиям оппозиции, ярко проявились в ходе Петроградской конференции союзников (январь-февраль 191? г.).

Автор уделяет основное внимание так называемой специальной "миссии" лорда Мильнера (глага британской делегации), призванной выяснить реальность революционного взрыва в ближайшее время и получившей от английского правительства указание ознакомиться с настроениями либеральной оппозиции. Характерно, что и Мильнер, и глава французской делегации Думер проповедовали лидерам русской буржуазии "терпение и осторожность", а, вернувшись, представили за несколько дней до революции официальные отчеты весьма оптимистического содержания, выражая уверенность в невозможности каких-либо потрясений в России в ближайшее время.

Заключение диссертации содержит характеристику этапов развития изучаемого процесса и краткие выводы, оно сводится к следующим основным положениям.

3 годы первой мировой'войны получили дальнейшее развитие и упрочение взаимоотношения царизма, русской буржуазной оппозиции и союзников. При этом определились как бы два уровня этих отношений: I) взаимоотношения царизма (Николай Л и его окружение; царское правительство) о союзниками - официальные, в основном дипломатического, финансово-экономического, военно-дипломатического характера и 2) связи союзников с представителями русской бур-куазной оппозиции - менее формальные, имеющие скорее адейно-поли-гический и общественный характер, нежели межгосударственные. В зависимости от хода боевых действий, развития событий во внутри-юлитической жизни стран Антанты, на международной арене, во вза-амоотношениях царизма, оппозиции и союзников превалировали связи го первого, то второго порядка, на разных этапах войны. В насто-

ящбк работе выявлены три основные этапа, через которые прошли взаимоотношения царизма, оппозиции и союзников в годы войны:

а) начальный период (1914 -.начало 1915 гг.);

б) второй период.(1У15 - середина 1916 гг.);

в) завершающий период (середина 1916 - начало 1917 гг.).

В начальном периоде, в,первые месяцы войны, преобладали в

основном связи между союзниками к царизмом, в высшей степени заинтересованными друг в друге. Союзники питали восторженную уверенность в несокрушимо!! мощи "парового катка" - военной силы автократической России, царизм был заинтересован в союзных кредитах, поставках вооружении, экономической помощи. В этот период союзники приветствовали провозглашенное буржуазной оппозицией "единство русского общества во иш победы", т.е. ее готовность пойти на временный союз с царизмом в интересах общего союзного деда. Оппозиция же в начале войны надеялась, что вступление России в войну на стороне Антанты приведет к постепенной либерализации и демократизации русских внутриполитических институтов.

Во второй период, начиная с "весны поражений" 1915 г., начинают стремительно ухудшаться взаимоотношения царизма с союзниками и на первый план выходят крепнущие связи между союзниками и русской буржуазной оппозицией. Здесь сказались последствия внутриполитического кризиса в России (весна-лето 1915 года), крушение надежд союзников и русской либеральной оппозиции на "единение власти и общества", нежелание царизма пойти навстречу "пожеланиям общественности", разочарование союзников в способности царизма успешно вести войну, муссирование прессой "сепаратных слухов".

Со стороны оппозиции, объединившейся в Прогрессивный блок, последовали апелляции к союзникам, со стороны последних - усиление различных форм контактов представителей Антанты в России с либеральными политическими кругами в России: личные связи, парламентские делегации, общества сближения и т.п.

Те же тенденции, но еще более усилившиеся, сохранились и на третьем этапе взаимоотношений царизма, оппозиции и союзников (середина 1916 - февраль 1917 гг.), особенно когда стала свершившимся фактом отставка "антантофила" С.Д.Сазонова и его замена Б.В. Втюркером. Союзникам, по признанию одного из лидеров русско-английского сближения, Г.Вильямса, становилось все более ясно, что "не царское правительство, а русский народ" (друзья Вильямеа из лагеря оппозиции) их "верный союзник в борьбе". Казалось бы, уп-

рочившиеся связи, союзников, и лидеров русской буржуазной оппозиции подтверждали выдвинутую,в свое время версию о "заговоре англофранцузского империализма с октябристско-кадетским капиталом" (Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 31. С. 14-1?) против русского царизма накануне Февральской революции. На деле же, на основании тщательного изучения всего комплекса источников и анализа тех событий, которые имели место в России и союзных странах в течение всего периода войны, мы пришли к противоположному выводу. Реальное положение дел было значительно сложнее этой упрощенной схемы и в целом противоречило ей.

Попытаемся кратко сформулировать основные выводы, вытекающие из данной диссертационной работы:

1) В годы первой мировой войны, как никогда ранее, в условиях мирного времени, проявилась тесная связь основных событий в области внутренней и внешней политики России, связь ее политического развития с положением в блоке Антанты. Внутренняя политика России, конфликт между царизмом и русской буржуазной оппозицией во многом определяли взаимоотношения России с союзника/ли, оказывали влияние на общий ход войны.

2) Взаимоотношения между царизмом, русской буржуазной оппозицией и союзниками России по Антанте складывались в годы войны крайне неоднозначно, прошли ряд этапов и претерпели серьезные изменения. Если в начале еойны на первом этапе больший вес и значение имели официальные связи союзников с царизмом, то на протяжении 1915-1916 - постепенно, а к концу 1916 - началу 1917 гг.,

к моменту Февральской революции особенно явственно и определенно исключительное значение приобрело "единение" союзников с неофициальной Россией - русской либеральной оппозицией.

3) Основным стержнем, осноеой "единения" русской буржуазной оппозиции с союзниками России по Антанте была общность их идейно-политических взглядов. Традиционный спор о путях развития России, об ее отношениях с Западом, начавшийся еще в XIX веке полемикой "славянофилов" и "западников", необычным образом трансформировался в годы первой мировой войны в конфликт "антантофилов" (большей частью либеральные круги русского общества, представленные оппозицией и выступающие за дальнейшую эволюцию русского политического режима в сторону парламентаризма и конституционализма) и "германофилов" (в основном правые и отчасти монархические круги, приверженные автократизму). Разделение на антанто- и германо-филов

затоонудо и. пр&вктгяьственшы ягшарат царизма, в частности министерство' .иностранных дел и высшие военаые круги; представители этих органов зес.ьма различно подходили к вопросу о возможности компромисссз с оппозицией.

, 4) В годы первой мировой война русская оурмуазнан оппозиция в ряде случаев оказывала серьезное влияние на выработку министерством иностранных дел оОидас направлений внешней политики страны.

5} Ь период 1914-1917 гг. лидеры русской буржуазной оппозиции установили тесаке контакта с государственными, правительственными и общественными кругами стран Согласия, что облегчило впоследствии признание последами Временного правительства после ^евральслсЕ буржуазно-демократической революции и определило во-зышл Антанты по отношению к противооорствующкм сторонам в России в годы гравденской войны и интервенции.

Б) Несмотря на серьезные трения ^евду союзниками России па Антанте и царизмом, а такае кон^ккт мезду русской буржуазной оппозицией и царизмом; несмотря на тесные контакты, установившиеся между союзниками и русской буржуазной оппозицией, их отношения накануне Февральской революции нельзя характеризовать, как заговор против царизма, против всего существующего русского политического режима в целом.

Сходчсь на мысли о необходимости частичных политических перестановок в России, они по разным мотивам (военно-стратегическим - союзники, и политическим - оппозиция - спасение перерастания верхушечного переворота в революционный катаклизм) не были заинтересованы в окончательном уничтожении политической системы русского царизма, особенно в условиях военного времени. На Ъапа-де в то же самое время отдавали себе отчет, что крушение единого мощного государства, России, может вызвать самые серьезные и необратимые последствия в Европе и в мире.

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

1. Русская буржуазия к общества сближения с Англией (19161918 гг.) // Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории: Сборник статей. М.; Л., 1980. С. 103-121.

2. К предыстории контрреволюционной политики буржуазии по вопросу о войне и мире (поездка русской парламентской делегации в Англию и брщщшо в 1916 г.) // Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде: Сборник статей. М., 1980. С. 306-315.

3. Русская буржуазная оппозиция и вопрос о взаимоотношениях России с союзниками на "военных" сессиях Думы 1ISI4-I9I6 гг.) // Европейские государства и С!На в международных отношениях первой половины XX в.: Сборник статей. Л., 1933. С. 1QI-III.

4. Посол Великооритании в России Джордж Ььюкекен и Февральская революция 1917 г. // Научная биография - вцц исторического исследования: Ссорнкк статей. Л., I9S5. С. IG0-II4.

5. Россия в 1ЭОО-1917 гг. // Методические указания, аланы практических занятий но истории СССР периода капитализма. Л.,

1986. С. 23-40.

6. Поездка делегации 1У Государственной думы на Ьапад в 1916 г. // Нарастание революционного кризиса б России в годы первой мироЕои войны (ISI4 - февр. 1917 гг.): Сборник статей. Л., 1957. С. 96-111.

7. Русская буржуазная оппозиция и союзники в период "Дарда-нелльского кризиса" 1ы15 года. - Депонирована в Щ10Н Ail СССР,

1987. Дел. ft ¿6506.

3. Россия в годы первой, мировой войны. ISI4 - февраль 1917 гг. // Методические рекомендации по тематике специального курса для студентов исторического факультета. Л., 1987. С. 1-32.

9. Русская буржуазная оппозиция и союзники накануне Февральской революции (конец ISI6 - начало 1917 гг.) // Рабочий класс России, яго союзники и политические противники б 1917 г.: Сборник статей. Л., 1989. С. 250-262.

10. "Миссия Мильнара" // Вопросы истории, I98S. X Ш. С. 143-

I4S.

11. К истории одной поездки: По материалам неопубликованного дневника П.Н.Милюкова (август-сентябрь 1916 г.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1990. С. 136-144.

12. Агония Сердечного Согласия. Царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. I9I4-I9I7. Монография. ленпздат, 1930. 320 с.