автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Целеполагание в структуре социальной деятельности человека

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гавеля, Владимир Леонтьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Целеполагание в структуре социальной деятельности человека'

Текст диссертации на тему "Целеполагание в структуре социальной деятельности человека"

Гавеля Владимир Леонтьевич

Целеполагание в структуре социальной деятельности

человека

/специальность 09.00.11 - социальная философия/

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

/ ) I

7 У

х'оСЖ*.....

I и ------------------Л

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3

ГЛАВА I. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ............................................................................................................23

§ 1. Трактовка целеполагания в различных

философских системах....................................................................................23

§2. Функции целеполагания............................................................................46

§3. Целеполагание как функция свободы..............................................................73

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНАЯ ФУНКЦИЯ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ............................................................................................................88

§1. Мотивации целеполагания........................................................................88

§2. Корреляция целей с культурными универсалиями.............................117

§3. Коррекция целей в социуме...................................................................138

ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ И

ЦЕЛЕОСУГЦЕСТВЛЕНИЯ................................................................................................160

§ 1. Место целей в прогнозировании социальной деятельности..............160

§ 2. Целеосуществление в структуре социальной деятельности

человека.........................................................................................................206

§3 Формы коррекции целей в процессе их

реализации в социальной среде................................................................... 224

§4. Взаимосвязь целеполагания и планирования в

социальной деятельности.............................................................................250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................274

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................................292

Введение

Актуальность темы. Как известно, специфика человеческой деятельности - в ее целенаправленности. Человек начинает действовать после того, как представит в своем сознании результат будущей деятельности в виде цели. Следовательно, цель всегда в идеальной форме предваряет будущий результат и служит духовным стимулом ее достижения.

Чаще всего отношение «цель-результат» мыслится как плавный, осмысленный переход одного в другое. В действительности это ложная очевидность, цель и целенаправленность - сложный и глубоко индивидуализированный процесс, при анализе которого внимание исследователя, естественно, обращается к психологическим механизмам, личностным чертам, личностной ситуации, формам связи цели и средств ее реализации, коррекции цели на пути к результату и т.д. Необходимость и возможность достижения своих целей и удовлетворения потребности в результате обмена деятельностью - фундаментальная социальная предпосылка для формирования и существования целенаправленного поведения человека.

Разделение труда индивидуализировало цели отдельного субъекта социальной жизни, породив вместе с тем и их неизбежное частичное расхождение с целями сообщества. Вместе с тем, общественное разделение труда превращает результат целеосуществления в предмет, предназначенный для социального обмена, и тем самым делает само целенаправленное поведение необходимым условием участия человека в общественной деятельности, то есть необходимой предпосылкой его существования как общественного существа.

Главная функция целеполагания - формирование цели как идеального образа будущего результата деятельности человека в философии давно определена. Однако:

- остается невыясненным состав функций целеполагания как интегрального вида духовной деятельности человека;

- неясно соотношение целеполагания с таким видом предваряющего отражения действительности, как прогнозирование;

- существует теоретическая и практическая потребность в определении единства и различия процессов целеполагания и планирования, целеполагания и программирования;

-ив теоретическом и в практическом плане необходимо установить соотношение между замыслом-целью и процессом целеосуществления, ведущим к результату;

-человек давно создает «думающие машины», поэтому необходимо установить пределы применения понятий цели и целеполагания в проектировании и использовании этих машин.

Целеполагание является духовным предвосхищением всей практической деятельности человека, и поэтому оно обладает сложной структурой и выполняет не одну, а некоторое множество функций по отношению к этой деятельности. Отсюда и вырастает проблема настоящего исследования: выявить действительную сложность целеполагания как целостного вида духовной деятельности человека, а так же его место и функции в составе практической деятельности.

Человек ставит цели и осуществляет целенаправленное поведение, выбирает тактику и стратегию движения к результату, будучи включенным, в историческую - материальную и духовную - деятельность общества. Само целеполагание как мысленное предвосхищение результата деятельности можно рассматривать в качестве продукта совместной коллективной деятельности. Человеческое сознание, мышление, идеальное как необходимые предпосылки целеполагания есть особая способность человека субъекта общественной трудовой деятельности в системе разделения труда, где потребность одного может быть удовлетворена трудом другого, произведшего предмет потребности первого.

В процессе реализации цель покидает область сознания. Труд как реальное преобразование окружающего мира на основании предваряющего мыслительного образа в общественно развитых и общественно узаконенных формах и есть тот процесс, внутри которого в качестве его метаморфозы рождается и функционирует идеальное, которое в качестве системы, культуры, целого, обособленного функционирует уже как форма общественно-человеческой детерминации, целенаправленной воли отдельного человека.

Несомненно, актуальным является выявление структуры целеполагания, градация мотивов выбора цели, опорных ценностей целеполагания, а также степени его свободы. До сих пор, однако, не существует описания системы целеполагания как целого, как специфического уровня человеческой деятельности, не рассматривается ценностная функция целеполагания, а также характер целеосуществления в непрерывно меняющейся структуре социальной деятельности человека. В цели результат полагается идеально и, переходя в сферу опредмечивания, непрерывно корректируется в процессе деятельности, в процессе соединения со средствами. Целеосуществление является вместе с тем социально мотивированным процессом, поэтому постоянно идет процесс корреляции целей со сложившимися в обществе культурными универсалиями.

В этом смысле понятие цели и анализ целеполагания могут стать центральными только в философии, которая рассматривает в качестве своего основного объекта сознательную деятельность социального человека и его общественно-историческую практику.

В большинстве случаев вне философии проблема целеполагания описывается по схеме целедостижения, и вся проблема отодвигается или на уровень мнимой очевидности, или на но^рассматриваемый уровень ее принадлежности к предмету других наук. В теории принятия решений, например, цели рассматриваются как задания, как нечто данное, как директивное указание от вышестоящих органов. Здесь выбор целей отождествляется с определением критериев оценки альтернатив. Логико-

управленческий подход в большинстве своем строится на отождествлении основных механизмов постановки целей с логикой их достижения. Предполагается, что механизм выбора целей аналогичен выбору средств в зависимости от возможностей, наличия и характера средств достижимости. Даже когда выбор поднимается на новый уровень рациональный (последовательно, непротиворечиво), инструментальный (по содержательному внешнему критерию) или же согласно иерархии предпочтений или «дереву целей», - то и в этих случаях вопрос о предпосылках возникновения этих критериев выносится за рамки анализа.

Будучи видом духовной деятельности, целеполагание доступно только человеку, в то же время процесс функционирования кибернетических машин является чисто материальным процессом. Отсюда возникает проблема: правомерно ли и если да, то насколько, применять понятие целеполагания к функционированию кибернетических машин. Что же касается понятия цели, то в литературе высказывается мнение о применимости данного понятия не только к кибернетическим машинам, но и к живым системам. В качестве доказательства такой точки зрения приводят только аналогию.

В цели содержится в снятом виде активная природа субъекта деятельности, она выступает как целеустремленность. Целеустремленность - это субъективное осознание людьми цели своей деятельности, знание средств и методов ее достижения. Здесь многообразие функциональных целей наталкивается на оценочный аспект целеполагания, выстроенный по актуальности и значимости целей, когда осознается приоритет перспективных целей, реализация которых составляет стратегию целеполагания.

Непосредственно целеполагание реализуется (или протекает) в рамках духовной деятельности человека, но этот вид деятельности не является самодостаточным и не замыкается в себе. Как признано в философии, целеполагание обслуживает практическую деятельность человека и оценивается в зависимости от того, как оно влияет на эту деятельность. Отсюда следует, что

практическая деятельность человека по отношению к целеполаганию выступает как целеосуществление. Вот почему исследования целеполагания так же не должно замыкаться в нем. Исследование целеполагания может считаться завершенным только в том случае, когда это исследование охватывает этап целеосуществления, то есть выходит за рамки собственно целеполагания.

Целеполагание есть решимость преодоления препятствий, которые могут встать на пути реализации цели. Здесь речь идет о мотивированном и немотивированном подходе. В первом случае целеустремленность опирается на знания, выбор методов, социальные критерии, культурные универсалии и т.д. Во втором случае знание может не играть решающей роли, и тогда целеустремленность идет путем проб и ошибок. Поэтому субъект деятельности готов отвечать за цели, но ни в коей мере не за результаты.

При этом воспроизводится противоречие между тем, что есть, и тем, что необходимо человеку. С одной стороны - это внутренний побудительный стимул целеполагания, с другой - побуждение к активности в реализации целей. Целеполагание - это движение от единичности конкретного выбора через его уникальность к общей, повторяемой, «стандартной» механике, которая все же не делает людей одинаковыми. Это создает ситуацию сопряженности целеполагания с прогнозом. Прогнозирование связано с целеполаганием своим генезисом в качестве формы экстраполяции настоящего на локальные участки времени в будущем. Современная психология и философия склонны признать прогностические способности человека неотъемлемым, атрибутивным компонентом психики и важнейшей его функцией. Следовательно, способность к прогнозу, предвидению - как частное - входит в содержание сложных интегративных всеобъемлющих способностей человека, проявляющихся в различных сферах деятельности, которые не имеют своим предназначением предвидение. Эта проблема соотнесения прогноза и целеполагания рассматривается и решается в данном исследовании.

Известно, что наиболее существенными особенностями целенаправленного поведения человека являются его ситуативность, тесная связь с реальной (объективной, в широком смысле, и примысливаемой, то есть включающей прошлое и будущее) ситуацией. Поэтому имеет смысл попытаться стандартизировать ситуацию целеполагания, и в этом таится возможность рассматривать ее как возможность, воспроизводящую себя в будущем, что, в сущности, и называется предвидением. Практика показывает, что научное предвидение в социальной сфере, и не только в ней, совершается через специфические виды и формы его. Наибольшее значение из них имеют целеполагание, прогнозирование и планирование, поэтому именно их можно считать основными видами научного предвидения.

Следовательно, прогнозирование - это установление номенклатуры, более или менее широкого диапазона возможностей, соответствующих наличным средствам и потребностям, а целеполагание - всегда выбор наилучшей, субъективно предпочтительной из этих возможностей. Целеполагание связано также и с планированием. В гносеологическом ракурсе планирование выступает как отражение действительности, как способ познания и, в то же время, как вид научного предвидения. План, как и цель, представляет собой связующее звено между настоящим и будущим. Поэтому уместно дать следующее определение планирования: планирование является теоретически достоверной системой мероприятий по достижению заранее поставленной цели, основанной на достоверных знаниях о возможных в будущем ситуациях и событиях, о способах и методах соединения цели со средствами. Прогнозирование, планирование и система целеосуществления рассмотрены в диссертации в той связи, которая ведет к интегральной трактовке целеполагания.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема целеполагания входит в круг проблем, характеризующих активную природу человека. Данная проблема в какой-то мере является пограничной в теоретическом освоении субъектно-объектных феноменов и сущностей. В

скрытой форме проблема цели ставилась в любой философской системе, в той или иной степени декларирующей соотношение человека и среды его жизнедеятельности (Конфуций, Платон, Аристотель, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Дьюи, Н.Г. Чернышевский, В.И. Ленин, М. Шелер, С.Л. Франк, Н. А. Бердяев, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). Однако разнообразие позиций и платформ оставляло проблему в лучшем случае в состоянии постановки: здесь положительный теоретический материал накапливался крайне медленно и, как правило, сводился к перечислению очевидностей. В последнее время проблема цели не разрабатывалась вообще, хотя сама категория в содержании мысленного предвосхищения деятельности использовалась широко и повсеместно.

Христианская религиозная философия содержит в себе учение о цели -телеологию, суть которой в утверждении, что не только действия человека, но и исторические события и природные явления направлены в общем плане и в частности к определенной цели (телеологической). При сохранении основного тезиса, что бог - единственная высшая и конечная цель явлений, современная телеология склоняется к тезису Канта о том, что телеология является только регулятивным, эвристическим принципом и выступает побудительной основой для познания мира, но ничего не говорит о самом мире. Современная телеология, развивая этот тезис, дополняет его положением об активности индивидуальной воли.1

Современная научно-техническая революция и связанный с ней прогресс автоматических устройств требует философской разработки большого круга вопросов проблемы «человек-машина». Необходимо исследовать допустимую антропоморфность понятий информатики, которые ранее употреблялись для

1 Smith T. Why a teleological defense of rights needn't yield welfare rights. J. of social philosophy. - Villanova, 1992. -Vol. 23, 3., p. 35-50.

Norton D.L. On recovering the telos in teleology, or, "Where's the beef?' Monist. -La Salle (Ind.), 1992. -Vol. 75, 1.

Veatch H.B. Mpderns ethics, teleology, and love of self. Monist. - La Salle (Ind.), 1992. - Vol. 75, 1., p. 52-70. BedauM. Against mentalism in teleology. Amer. philos. quart. -Oxford, 1990. -Vol. 27, 1.

обозначения сугубо человеческих действий и функций, в том числе и категории «цель». По этим вопросам у нас издан ряд серьезных монографий и статей.

Но, начиная с 80-х годов и по настоящее время, проблема цели далее не разрабатывалась, а если и использовались апробированные в прошлом положения, то только в сфере решения проблем субъектно-объектных отношений, общения, теории личности. Множество проблем и аспектов целеполагания еще ждут своего решения. Это - структурность цели, многофункциональный характер целеполагания, связь целеполагания и прогноза, допустимый характер гомоморфности цели в функционировании искусственных систем. Со времени, когда основатель кибернетики Н. Винер употребил понятие цели для обозначения направленности функционирования искусственных систем, непрерывно идет дискуссия о правомочности его употребления вне дефиниций, характеризующих устремления субъекта. В нашей философской литературе эти проблемы рассматриваются под углом зрения соответствия цели средствам, органической целесообразности, проблема/и современной телеологии, а также возможности использования данной категории в информатике.

Дискуссия, особенно по последнему вопросу, дала положительные результаты и способствовала обобщению достижений в области проектирования и строительства нового поколения ЭВМ.