автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Целесообразность как форма детерминизма
Текст диссертации на тему "Целесообразность как форма детерминизма"
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ГОЧИЯЕВА МАРИЯМ ШАХМАНОВНА
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КАК ФОРМА ДЕТЕРМИНИЗМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ
АСПЕКТЫ
09.00.11 -Социальная философия ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор -^пчаев И.А.
Ставрополь 1999
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3
ПЕРВАЯ ГЛАВА Целесообразность как форма детерминизма и механизмы целевого причинения...........................................................11
1.1. Целесообразность и самодетерминация............................................11
1.2. Идеальность цели и механизмы целевого причинения....................23
ВТОРАЯ ГЛАВА Информационный поход к целевому причинению и выбор поведения в процессе самодетерминации субъекта........................45
2.1. Информационный подход к целевому причинению........................45
2.2. Разъяснение идеального целевого причинения................................65
2.3. Целевая детерминация как явление самодетерминации..................95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................117
Примечания.....................................................................................................122
Библиография.................................................................................................127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях обновления общества исследование социально-философских аспектов целесообразности как формы детерминизма представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу. Это обусловлено тем, что в центре всех преобразований находится человек, человеческая личность, перестройка сознания, целей которой является одной из главных проблем.
При исследовании целесообразности как формы детерминизма особое место занимает идеальная целевая причинность как форма информационной причинности. Использование понятия «информация» и информационного подхода к целесообразной деятельности как форме детерминизма позволяет рассмотреть эту проблему под новым углом зрения. С этих позиций в диссертации выявляется, что детерминирующим фактором в идеальной цели является информация как таковая, а не физические свойства ее носителя. Но для того, чтобы информация могла стать фактором идеального целевого причинения, она первоначально должна быть воплощена в коде, а затем включиться в цепь кодовых преобразований. В результате этого воплощенная в коде идеальная цель -информация преобразуется в команды различными эффекторами. Следовательно, целевая причина по содержанию определяется информацией, смыслом, а по нейродинамическому механизму-кодовыми т.е. материальными преобразованиями. Такое понимание сущности целевого причинения намечает подход к решению одной из актуальнейших и сложнейших проблем детерминации деятельности мозга - проблем свободы воли. Сущность феномена свободной воли состоит в том, что во многих случаях человек осуществляет действия (в практическом или в идеальном плане) по своему внутреннему
побуждению. Эти действия, в том числе и акт выбора (как действие в идеальном плане), не могут быть детерминированы внешними факторами и предполагают для своего объяснения неотчуждаемую от реального индивида способность к ответной деятельности и вместе с тем творческую способность. Автор в свете современной пауки показывает, что механизмы свободы воли выражают способность человека по своей воле оперировать определенным классом своих нейродинамических систем т.е. управлять этими системами. В такой форме мозговой активности в наиболее чистом виде выступает внутренняя детерминация, т.е. самодетерминация. Объяснение управляющей функции цели по типу информационной причинности становится все более актуальной проблемой в современной философии и в ряде других наук.
Исследование социально-философских аспектов целесообразности как формы детерминизма имеет непосредственное отношение к решению таких актуальных проблем науки и практики как проблема моделирования человеческого мозга, активизации человеческого фактора, интенсификация творческого мышления, интеллектуализация социальной практики, проблема обучения, ряд специальных проблем кибернетики, информатики, развития психологии, физиологии и других наук.
Актуальность рассматриваемой проблем определяется также необходимостью дальнейшей разработки таких проблем философии, как материи и сознания, детерминизм, познание, проблема человека и личности в философии и т.д.
Степень разработанности проблемы. Социально-философским аспектом целесообразности как формы детерминизма посвящен ряд работ. Однако все они в основном были написаны в доперестроечный период с позиции марксистско-ленинской философии. В условиях обновления общества анализ социально-философских аспектов целесообразности как
формы детерминизма может носить социологический, политический, психологический, правоведческий, культурологический или иной характер в зависимости от того, с позиции какой науки изучается этот вопрос. Однако без разработки общей философской методологической основы целесообразности как формы детерминизма эти науки не могут определить свои стратегические задачи исследования, выделить свои принципы и позиции. Продвижение в разработке социально-философских аспектов целесообразности как формы детерминизма оказало бы существенное воздействие на многие отрасли науки.
Поэтому важное значение в условиях обновления общества приобретает данное диссертационное исследование.
В разработку проблемы целесообразности в основном с позиции марксистской философии определенный вклад внесли: Камарит Я., Макаров М.Г., Трубников H.H., Казакевич Т.Е., Асеев В.А., Бернштейн М.С., Анохин П.К., Узнадзе Д.Н., Бериташвили М.С., Бжалава И.Т., Крайзмер Л.П., Вейн A.M., Каменецкая Б.И., Амосов Н.М., Фролов И.Т., Алексеев П.В., Буева Л.П., Ильенков Э.В., Басин Ф.В., Жуков Н.И., Коршунов A.M., Украинцев Б.С., Тюхтин B.C. и др. В их работах получили освещение такие проблемы, как понятие «цель» и «целесообразность», модель потребного будущего, акцептор действия, установка и т.д.
В последние годы появились отдельные работы, в которых взаимосвязь психического и физиологического рассматривается с позиции принципа детерминизма. Однако проблема социально-философские аспекты целесообразности как форма детерминизма, дающая комплексное, системное, целостное представление, еще не исследовалась и она нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Это и определило научный интерес автора к этой теме.
Методологической и теоретической основой диссертации является детерминация, а также философская научная методология, системный и информационный подходы.
Значение детерминации и философской научной методологии, в условиях все большей теоретизации науки, расширение системных исследований и синтеза знаний, усиливаются через механизм непосредственного и опосредованного воздействия эвристических возможностей философии на комплексный анализ целесообразности как формы детерминизма.
Методологической и источниковой основой изучения целесообразности как формы детерминизма являются работы классиков философов, отечественных и зарубежных исследователей, базовые понятия и концепции.
Основой для обобщения послужили научные дискуссии, в которых обсуждаемые вопросы были проанализированы с позиции целесообразности как формы детерминизма. Анализ основных понятий социально-философских аспектов целесообразности как формы детерминизма осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной философской литературе.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка новой концепции целесообразности с позиции самодетерминации, предполагающая переосмысление форм и методов познания с использованием достижений в современной науке. В соответствии с поставленной целью реализуются следующие конкретные задачи:
- выявляется сущность целесообразности и самодетерминации;
- исследуется идеальность цели и механизмы целевого причинения в процессе самоуправления;
- выявляется роль информационного подхода к исследованию идеального целевого причинения и на этой основе дается объяснение идеальному причинению по типу информационной причинности;
- анализируется сущность и механизмы свободы воли;
- исследуется выбор поведения индивидом, его типы, виды и формы.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется целями и задачами работы и может быть сформулирована следующим образом:
- в диссертации впервые в условиях радикальных реформ во всех сферах, осуществляется комплексное социально-философское исследование целесообразности как формы детерминизма;
- раскрывается сущность целесообразности и самодетерминации;
- с позиции самодетерминации исследуется идеальность цели и механизмы ее воздействия на физиологическое в процессе самоуправления;
- произведен анализ сущности информационного похода применительно к целесообразности как форме детерминизма;
- информационный подход используется для объяснения идеального целевого причинения с позиции самодетерминации;
- регуляторная функция цели как формы самодетерминации объясняется по типу информационной причинности;
- раскрывается сущность свободы воли и выбора;
- дается характеристика типам, видам и формам выбора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акт свободы воли (как в плане производимого выбора, так и в плане генерации внутреннего усилия для достижения цели) есть акт самодетерминации. Тем самым устраняется тезис о несовместимости свободы воли и детерминации, но последняя берется в смысле не только внешней, но и внутренней детерминации, т.е. задаваемой поставленной целью субъекта. Целевое причинение интерпретируется в диссертации в качестве информационной причинности, которая выражает акт самодетерминации.
2. Свобода воли есть вид детерминации - самодетерминация деятельности мозга, которая определяет цель деятельности, как процесса свободного выбора. Цель же исследуется как форма детерминации самодетерминация.
3. Идеальная целевая причина как явление самодетерминации - это результат действия всей системы детерминант.
4. Поскольку цель всегда объективирована в коде, ее содержание находится в определенном соответствии со свойствами своего носителя. Это соответствие представляет собой функциональную связь.
5. На основе информационного подхода к идеальному целевому причинению как к самодетерминации выявляется, что управляющая функция целевой причины происходит по типу информационной причинности.
6. Информация трактуется как аспект цели, который позволил интерпретировать цель как данность субъекту для оперирования ею и выявить особенности ее функционирования. При целереализации нейродинамический код представляет собой инвариантные преобразования сообщения, не меняющее информационное причинение.
Поэтому информационное сообщение, воплощаясь в структуре носителя, реализуется с помощью изменения стрктур кода, его физико-химических свойств.
7. Как воплощенная в коде информация материальна. Но вступая в цепь кодовых преобразований в системе детерминант, она приобретает характер идеального целевого причинения. Здесь принцип инвариантности дает ключ к пониманию того, что не код, а его содержание, т.е. информация детерминирует телесные изменения в подсистемах организма, управляет деятельностью человека.
8. Сознательная цель, реализуемая в настоящем, включает в своем диалектическом единстве такие типы детерминации, как прошлое, настоящее и будущее. Несмотря на то, что при целереализации наиболее важным для субъекта является будущее, но «репертуар» целесообразной деятельности основан на опыте прошлого и на представлении о текущем моменте.
9. Человек переживает не время существования физико-химических свойств кода, а время оперирования информацией, которая позволяет неограниченно воспроизводить информацию об информации, что создает огромную свободу в сфере субъективной реальности (в творчестве, размышлениях и т.д.). Идеальная информация не скована объективным пространственно-временными рамками и позволяет в мыслях, мечте, воображении менять местами прошлое, настоящее и будущее, растягивать или сжимать время и т.д. Поэтому при целереализации интеллектуальные операции временных отношений в идеальном плане обратимы, при полном осознании необратимости последовательности моментов в реальной действительности.
10. Декодирование информации при целесообразной деятельности субъекта исследуется как перевод неизвестного кода в известный код и
тем самым превращение информационного содержания неизвестного кода в фактор управления.
Научная и практическая значимость диссертационной работы.
«Социально-философские аспекты целесообразности как формы детерминизма» тесно связаны с такими первостепенной важности теоретическими и практическими задачами как проблема обучения и воспитания, прогнозирования в управлении, моделирования человеческого мозга, психосоматическая проблема в медицине, разработка которой определяет целостный подход к больному как к личности, самовоспитание и самосовершенствование, интенсификация творческого мышления, интеллектуализация социальной практики и т.д.
Исходя из содержания диссертации представляется целесообразным внесение в учебные программы по философии ряда вопросов, решенных в ней и касающихся сознания, познания, проблемы человека и личности в философии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Кисловодского университета Академии оборонных отраслей промышленности Российской Федерации. Результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах.
По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы. Общий объем публикаций 14,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, примечания и библиографического списка литературы.
ГЛАВА 1. Целесообразность как форма детерминизма и механизмы целевого причинения.
1.1. Целесообразность и самодетерминация.
Известно, что понятие цель и целесообразность в узком смысле в современной науке употребляются в значении сознательного, идеального представления конечного результата человеческой деятельности. Поэтому при объяснении детерминирующей роли цели взятой в узком смысле возникает проблема соотношения психического и физиологического. Каким образом цель будучи субъективным психическим явлением способна оказывать воздействие на телесные процессы и обуславливать определенные поступки если первым нельзя приписать физические свойства?
С решением этой проблемы связано формирующееся в философской литературе понятие «идеальная причина» (1). Служа материалистическому объяснению активности сознания, оно, тем не менее, не дает никаких конкретных объяснений самим механизмам идеального причинения, их связи с определенными нервными процессами. Тут обычно и возникают серьезные теоретические трудности.
С нашей точки зрения, эти трудности могут быть преодолены на основе информационного подхода, позволяющего выделить информационный аспект цели. Информация обязательно имеет свой материальный носитель и является фактором управления. Сознательная цель может быть понята как идеальная причина тех или иных изменений в деятельности человека, если она интерпретируется в качестве информационного фактора управления. С этих позиций цель представляет собой информацию субъекта о том, что должно быть сделано, достигнуто.
Но в силу того, что любая информация не может существовать вне своей кодовой формы, то цель всегда объективирована в мозговой кодовой форме. Поэтому содержание находится в определенном соответствии со свойствами своего кода. Это соответствие представляет собой функциональную связь, которая выражает кодовую зависимость, т.е. представленность данной информации в своем носителе (коде). Это значит, что целевое причинение и управляемая им функция могут быть объяснены как информационное причинение (по типу информационной причинности). Целевая причинность существенно отличается от физической причинности принципом инвариантности информации по отношению к физико-химическим свойствам своего носителя. А это свидетельствует о том, что управляющий (причинный) эффект информации производимой субъектом определяется именно содержанием данной информации, а не физико-химическими свойствами кода (2).