автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Ценность законности в контексте идеи прав и свобод человека: философско-правовой анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Таги-заде, Алекпер Джавад-оглы
Введение.
Глава I. Справедливость и законность: философско-правовые аспекты рассмотрения проблемы.
1.1. Философско-правовой анализ понятий «справедливость» и «юридическая справедливость».
1.2. Законность и ее основные теоретические модели. Ценность законности в жизни человека и общества.
Глава II. Идея законности как нравственно-правовое основание и условие реализации прав и свобод человека в современном обществе.
2.1. Идея законности в контексте этатизма.
2.2.Права и свободы человека: конкретно-исторические формы их реализации (на примере России конца XX в.).
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Таги-заде, Алекпер Джавад-оглы
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце 1980-х гг. в СССР была начата «перестройка» всей советской системы общественных отношений. Это, безусловно, привело к идеализации западноевропейских, либеральных образцов социального бытия и их идей. Однако уже в начале 1990-х гг. ситуация резко меняется: в условиях затяжного социально-экономического кризиса либеральные ценности не стали для большинства россиян особой и важной ценностью.
Более того, и сейчас идея защиты прав человека ставит больше вопросов, нежели дает вразумительных ответов. Как следует трактовать права человека? Правомочна ли категория «общечеловеческие» права человека и гражданина. Какова иерархия различных прав человека по степени их важности? Подобное методологическое бессилие ведет к принятию сиюминутных конкретных решений, идущих в разрез с общими принципами реализации прав и свобод человека.
Главная проблема, по мнению автора, связана с тем, что либеральная идея прав человека и гражданина, рожденная в недрах западноевропейской цивилизации, понимает общество как совокупность мультикультурных социальных групп. Однако в обществах, не относимых к так называемой европейской цивилизации, с необходимостью присутствует культурный, религиозный, идеологический монолит. Базовыми институтами здесь являются не либерально-индивидуалистические, а коллективистские ценности. «Поэтому требования предоставлять всем гражданам этих стран те же права, что и гражданам стран Западной Европы и Северной Америки, часто воспринимаются как «культурный империализм», вмешательство во внутренние дела».
Несмотря на все вышесказанное, идея реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина стала доминировать в социокультурном и философско-правовом пространстве современного российского общества.
Ее можно обнаружить и в отечественном законодательстве последних лет, и в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, и в указах Президента, и постановлениях Правительства.
В XXI в. продолжается активный процесс построения новой российской государственности. Поэтому без создания научено обоснованных и активно действующих механизмов функционирования новой государственности, среди которых одно из ключевых мест занимает и должна занимать защита прав и свобод человека, немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение реальной, а не формальной свободы российских граждан. Более того, известнейший авторитет в области философии права B.C. Нерсесянц утверждает, что: «Современное правовое государство - это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах. На всех этапах своего исторического развития любое государство как правовая форма общей власти - это определенная организационно-властная форма выражения, конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований. Именно поэтому право и государство являются необходимыми всеобщими формами соответственно нормативного и институционно-властного выражения равенства, свободы и справедливости в социальной жизни людей. Эта свобода индивидов выражается прежде всего в том, что они выступают как формально равные лица - как субъекты права и субъекты государства». Вот почему теоретическое исследование такого явления российской действительности как защита и реализация прав и свобод человека приобретает повышенную актуальность.
Однако диссертант, нисколько не сомневаясь в авторитете мыслителей-правоведов, считает, что философско-правовые аспекты прав и свобод человека вне философии, чисто правовыми методами и формами не рассмотреть, а тем более решить. «Философская наука о праве имеет своим предметом идею права - понятие права и его осуществление» . Такое понимание «права» очень схоже с русским пониманием слова «правда». Это видно из удивительно меткого замечания Н.К. Михайловского, который писал: «Всякий раз, когда мне приходит в голову слово «правда», - я не могу не восхищаться его поразительной внутренней красотой. Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое. Правда - в этом огромном смысле слова - всегда составляла цель моих исканий.».
Кроме того, в современных условиях, когда осуществляется реформа всех сфер общественного бытия, с особой остротой встают вопросы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в этом социальном бытии. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия правовых, социальных и морально-нравственных, традиционных и религиозно-конфессиональных факторов, которые выступают одним из необходимых условий функционирования социальной реальности. Данная тема интересна и в связи с актуализацией содержания понятия «человек» в начале XXI в.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертационного исследования, автором были использованы труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных научных дисциплин: философия, философская антропология, философия науки, философия права, теория права и государства и др.
Классическая немецкая философия права (И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах, К. Маркс), следуя своей рационалистической парадигме, рассматривала право как идею, как категорический императив и т.д. Философско-правовая западноевропейская классика выработала собственный подход, были отработаны специальные понятия, категории для рассуждения о праве, обозначена специфика философско-правового рассмотрения, где правовая личность в европейской культуре самостановится в ходе борьбы с государственными интересами, отстаивая либеральные ценности. Классическая философия права являлась духовным истоком русских философов-правоведов XIX-XX вв., таких как Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Н.В. Михайловский, H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский, C.JI. Франк, A.C. Ященко и др.
Среди них особую значимость представляют идеи Б.Н. Чичерина и B.C. Соловьева, которые рассматривали право в контексте единства свободы и равенства. Б.Н. Чичерин, а также П.И. Новгородцев проанализировали институализацию автономной моральной личности, а также ее влияние на формирование гражданского общества.
В контексте рассмотрения заявленной темы нами актуализированы идеи И.А. Ильина, который «уповал» на религиозно-нравственное обоснование национального правосознания. Востребованы антропологические и нравственно-практические ориентации русской философии права и ее основные идеи (B.C. Нерсесянц, В.П. Сальников, В.В. Лысенко, С.С. Алексеев, Х.Г. Ростов, О.В. Журавлев, A.A. Корольков, O.E. Иванов и др.). Продолжается обсуждение вопросов о возможности реализации западноевропейской либерально-правовой доктрины в России (С.С. Алексеев). В работе уделяется внимание аспектам соотношения права и правосознания (В.П. Сальников, A.A. Корольков, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин). Следует также выделить социологический и идеологический аспекты проблематики, связанной с вопросом о реализации прав и свобод человека.
В рамках общих исследований о правовом положении личности в обществе в отечественной науке неоднократно затрагивался вопрос о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Воробьева, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, Ж.И. Овсепян, H.A. Сахарова, В.Г. Сидорова, Т.В. Синюковой, A.B. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.Ю. Шапсугова и других ученых.
Проблемы взаимодействия гражданского общества и правового государства в современной России, общетеоретические основания исследования роли правового государства в укреплении основ законности, правовых механизмов и условий обеспечения законности, методов стимулиро-вания правомерного поведения личности, роли принципов законности в обеспечении прав личности ставятся и решаются в работах современных авторов: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, C.B. Боботова, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Р.Ф. Исмагилова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В.А. Ойгензихта, A.A. Пионтовского, И.Ф. Покровского, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явича и др.
Анализ научных трудов, теоретических разработок, обзор научной литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема рассматривалась в качестве самостоятельного объекта исследования исключительно в правовом поле и правовыми методами. Вместе с тем многие фундаментальные проблемы, лежащие в основе концепции прав и свобод человека, сохраняют свою актуальность и тре-буют философско-правового анализа.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, существующие и возникающие между государством, обществом и человеком.
Предмет исследования - сущность и содержание идеи законности в ее ценностном аспекте в контексте реализации прав и свобод человека.
Целью работы является ' философско-правовое рассмотрение особенностей становления и развития представлений о государстве и человеке в западноевропейском и российском социокультурном пространстве с акцентом на проблемах связи справедливости и законности в аспекте реализации прав и свобод человека в современной России.
Исходя из обозначенной цели, диссертантом в ходе исследования решались следующие задачи:
- определить сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
- обозначить основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
- показать взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
- определить возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
- выделить и описать условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
- рассмотреть законность как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные понятия, раскрывающие тему исследования: законность, юридическая законность, права и свободы, человек, личность, гражданин, благо, вера, власть, долг, духовность, закон, идеал, идея, классическая философия права, культура, либерализм, мораль, национальное, нормы права, нравственность, общество, право, правовой институт, правосознание, рус-ская философия права, социальный проект, справедливость, традиция и т.д.
Теоретико-методологической основой исследования выступает прежде всего диалектический принцип всесторонности рассмотрения в сочетании с феноменологическим и трансцендентальным подходами. Феноменологический подход применяется при ответе на вопрос «что есть права и свободы» применительно к российской традиции. Анализ модуляции социально-правовых институтов, которые выполняют в обществе функции наделения и регулирования прав и свобод, потребовал применения трансцендентального подхода.
Диалектический метод использован для рассмотрения взаимосвязи права и социальных институтов в реальной истории. При этом был применен один из главных принципов диалектического метода - принцип единства исторического и логического. В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнения, научного обобщения.
Источниковой базой изучения явились работы современных зарубежных и отечественных философов, юристов, социологов, культурологов. Анализ основных понятий осуществляется с учетом концептуальных тенденций, сложившихся в современной зарубежной и отечественной литературе по проблемам исследования социокультурной и политико-правовой проблематики, связанной с проблемой законности в контексте реализации прав и свобод человека.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование философско-правовых аспектов реализации прав и свобод человека в условиях формирования в России институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- определены сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
- обозначены основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
- показана взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
- определены возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
- выделены условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
- законность рассмотрена как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Существование правового, демократического государства предполагает наличие принципа справедливости, который можно определить как общее разумное начало, с помощью которого разграничивается область свободы отдельных лиц и устанавливаются требования законов. Справедливость как оценочная категория находит выражение в нормах права и морали, и служит одним из его критериев. Цель социально-политического развития - избежать крайностей индивидуалистического анархизма и механического этатизма, что позволит гармонически сочетать личное и государственное начала, индивидуальную свободу и общий закон.
2. Права и свободы человека представляют систему необходимых условий, при которых возможно нормальное и достойное бытие человека в социуме. Существование прав и свобод, которые не могут быть отчуж-дены, но которые в свою очередь могут ограничить власть государства с целью недопущения произвола, является важнейшей составляющей принципа верховенства закона. Имея естественное происхождение, права человека образуют сердцевину правосознания людей и должны получать свое нормативное оформление в юридических актах. Государство же, в котором праву отводится доминирующая роль, и где само государство выступает как равноправный субъект в системе «человек - общество -государство» получило название правового. Более того, положение гласящее, что «государство связано правовым законом» означает, что правовые акты, принимаемые в государстве и закрепляющие незыблемость естественных прав и свобод, являются обязательными, что и делает такое государство правовым.
3. Место и роль механизма законности в системе управления государством и обществом определяется прежде всего тем, что с его помощью устанавливаются пределы свободы поведения человека. Квинтэссенцию законности в правовом государстве составляет то, что любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не могут быть исключены из сферы действия законов. Автор утверждает, что только понимание законности как особого состояния социально-политических отношений позволяет усматривать в этом феномене специфическое правовое явление, не сводимое ни к законодательству, ни к об-щему представлению о норме права, ни к юридически значимой деятельности. Законность представляет собой разновидность правомерности, вытекающей из общезначимости права, объективной необходимости правопорядка, государственной гарантированности свободы, нормального функционирования общества и государства.
4. В законности заложена важнейшая характеристика - запрет и противодействие произволу. Сама же законность опирается на специфический механизм регулирования, свойственный социокультурным и политико-правовым отношениям, в которых человек лично как стабильность юридической практики, единство понимания и применения правовых норм, контрольно-надзорная деятельность правоохранительных органов и т.д.
Все это позволяет заметить, что законность - основной, ведущий, но не единственный элемент содержания юридической справедливости. И если попытаться представить этот элементный состав, то он будет выглядеть как законность плюс то, что придает нравственную обоснованность правовому решению. Разумеется, такой чисто количественный подход едва ли всегда уместен и точен при анализе юридической справедливости, содержание которой намного сложнее и не во всех случаях способно укладываться в рамки предлагаемой логической формулы. Но важно учитывать, что справедливость в сфере права не может замыкаться на законности, ограничиваться формально правильным как в целом, так и применительно к конкретным юридическим делам. Очевидно, то «нечто», что придает справедливый характер законному правоприменительному решению, раскрывается в виде нравственно правильной, обоснованной квалификации общественного отношения. Следовательно, юристу необходимо помнить, что в процессе правоприменения осуществляется двусторонняя нормативная квалификация общественных отношений - юридическая и нравственная. И только совпадение правовой и нравственной оценок в правоприменительном решении сообщает последнему качество юридической справедливости.
Таким образом, юридическая справедливость представляет собой правовое закрепление нравственно обоснованного решения по делу. В нем выражается совпадение режимов законности и справедливости в регулировании общественных отношений. Это совпадение юридически и морально правильной оценки в правовом регулировании. Основные параметры, границы юридической справедливости запрограммированы правотворческой деятельностью и находят свое конкретное выражение в источниках права, заинтересован. Законность означает не просто реализацию требований закона, а закрепляет господство закона в общественной жизни, в отношениях между властью и личностью.
5. Гармоничные отношения между правовым государством и гражданским обществом складываются тогда, когда деятельность государства стимулирует развитие последнего и, в свою очередь, отвечает сложившейся в обществе системе ценностей. При этом государство должно гарантировать соблюдение формального равенства и формальной социальной справедливости. Воплощение социальных идеалов должно осуществляться на основе принципов права посредством целенаправленной деятельности государства, направленной на защиту прав и свобод человека.
6. Идеальной для современной России является такая система взаимодействия гражданского общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает человеку незыблемость определенных прав и свобод. Однако в отличие от западноевропейского типа государственного строительства, где право предстает как соединение законов, правосудия и государства, в России не должны остаться за пределами правового сознания христианские идеи о бытии, о свободе и о человеке, т.е. должен восторжествовать принцип нравственности права.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о взаимоотношении «человек - гражданское общество - государство» в философии, философии права, юриспруденции, социальной философии, философской антропологии, культурологии. Pix можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по философии права, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социальной философии, культурологии, антропологии и др. Они имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России и отечественной культуры в целом и места в ней человека.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. Основное содержание исследования раскрыто в монографии и четырех публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия, включает Введение, две главы, состоящих из четырех параграфов, Заключение и список использованной литературы из 193 источников. Общий объем диссертации -160 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценность законности в контексте идеи прав и свобод человека: философско-правовой анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Справедливость в качестве исторической, моральной, философской, правовой категории может характеризоваться как идеал, принцип общественных отношений, социальная ценность и оценочное нормативное понятие, выражающееся в соизмерении (соответствии) между ценностью адвокатов и их общественным положением, их трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием, заслугами и их признанием, правами, обязанностями и ответственностью. Сущности юридической справедливости должны соответствовать нормы права. Понятие справедливости тесно связывали с общими определениями права классики европейской (Кант, Гегель, Иеринг и др.) и русской философии права (Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Н.Н.Алексеев и др.), которые обращали внимание на тесную взаимосвязь принципа справедливости и требования к исполнению правовых норм всеми субъектами социальных отношений.
Справедливость в сфере правового регулирования и особенно в пра-вореализационных процессах созвучна законности, правильному и юридически обоснованному внедрению правовых предписаний в жизнь. Законность выступает здесь официальным показателем совпадения нравственной и правовой оценок в акте реализации права.
Вместе с тем нетрудно заметить (а анализ юридической практики еще более подтверждает эту мысль), что законность правоприменительных актов автоматически не вызывает их соответствие человеческим представлениям о справедливости. Нередки случаи вынесения юридически обоснованных, законных судебных и иных индивидуальных решений, которые с точки зрения общественного мнения, да и самих правоприниметелей не отвечают требованиям нравственности и морали. В литературе отмечалось, что существование подобных решений ставится в зависимость от официального уровня провозглашаемой и гарантируемой государством справедливости в сфере права. А это находит свое выражение в таких показателях, а также подкрепляются правоохранительной работой компетентных органов государства и общественных организаций.
Место и роль механизма законности в системе управления государством и обществом определяется прежде всего тем, что с его помощью устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений, ибо свобода не может существовать без определенных (соответствующими законами) границ. Говоря о месте и роли законности в процессе государственного управления, следует подчеркнуть, что посредством издания и применения законов (и подзаконных актов) государство участвует в реализации права. Вместе с тем правовые нормы, содержащиеся в нормативных актах, распространяют свое силовое поле и на государство, превращая его в одного из субъектов правоотношений. Государство, в котором праву отводится прерогативная (по сравнению с другими социально-политическими регуляторами) роль, и где само государство (или, точнее, его аппарат) выступает как равноправный (не пользующийся какими либо особыми преимуществами) субъект в системе «личность - общество - государство» получило в теории название правового. Квинтэссенцию законности в правовом государстве составляет то, что любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не могут быть исключены из сферы действия законов. Все они являются (или по крайней мере должны являться) предметами с точки зрения правомерности или неправомерности того или иного события
В диссертационной работе показано, что только понимание законности как особого режима, состояния (совокупности определенных реально существующих свойств) социально-политических отношений, урегулированных соответствующими нормативно-правовыми актами, позволяет усматривать в этом феномене специфическое правовое явление, не сводимое ни к законодательству, ни к общему представлению о норме права, ни к юридически значимой деятельности. В работе обосновывается точка зрения, согласно которой законность представляет собой разновидность правомерности (ее требования), вытекающей из общезначимости права, объективной необходимости правопорядка, государственной гарантированно-сти масштаба свободы, соответствующего потребности нормального функционирования общества и государства. В законности концентрированно выражено свойство права противостоять произволу, упорядочивать общественные отношения, закреплять те формы собственности, которые соответствуют достигнутому уровню развития общественных отношений. Такое понимание законности ориентирует на комплексное исследование ее собственных закономерностей, овладение которыми позволяет активнее использовать имеющиеся возможности в процессе государственно-правового регулирования, в решении задач формирования юридических основ правового государства и гражданского общества. Законность (как и правомерность в целом) опирается на весьма тонкий механизм регулирования, свойственный правовым отношениям, в которых обладающий правом субъект лично заинтересован в исполнении юридической обязанности другой стороной, в ее правомерном поведении. Законность, как и правомерность, следует рассматривать в качестве специфического общественного явления, которое означает не просто реализацию требований закона в отдельных конкретных случаях, а закрепляет господство закона в общественной жизни, господство его, в частности, в отношениях между властью и личностью. В правовом государстве подобное господство является типичным не в силу воздействия механизма принуждения, а благодаря механизму регулирования, свойственному правоотношениям. Как господство права и правомерного поведения в общественных отношениях нельзя сводить к политическому фактору, так нельзя к нему сводить господство закона и законного (законосообразного) поведения. С другой стороны, мало объясняют специфику правового состояния и режима законности общие ссылки на интересы и потребности людей (социальных групп и сословий). Последние всегда побуждают людей к той или иной деятельности, в том числе и вне юридической формы отношений. Описанный в монографии механизм, обусловленный социальными факторами и связанный с государством, обладает особой, юридической спецификой, столь важной для науки права и для практики упрочения правопорядка и законности.
Принципы законности можно считать демократическими, только если они сформированы в рамках демократических политических систем и государственных режимов; гарантируют верховенство права в обществе и государстве; не допускают проявления властного произвола при помощи действенного механизма правовых сдержек и противовесов; детерминируются общими потребностями социальной жизни и т.д. Следует сразу оговориться, что указанные принципы, будучи известным завоеванием общечеловеческой цивилизации и культуры, наполняются конкретным содержанием только в условиях формирования правового государства (государства - верховенства права) и гражданского общества.
Принципы законности представляют в определенном аспекте отражение объективных закономерностей, свойственных становлению и реализации правоотношений, опосредуемых государством и получивших свое материальное воплощение в соответствующих правовых нормах.
Неотчуждаемые права человека - основная базовая ценность права и законности. Речь идет не об игнорировании иных социальных благ, а о признании первенства индивидуальных прав по отношению ко всем другим социальным благам. Из базовой ценности индивидуальных прав проистекают все основные условия (в определенном смысле - требования) законности, имеющие функциональный характер. Соблюдение этих условий зависит от уровня развития институтов гражданского общества, демократической политической системы в той или иной стране. По сути, речь идет о реальности законности, т.е. прежде всего о системе гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод человека. Такие механизмы должны существовать независимо от того, гарантированы ли основные права и свободы действующей конституцией.
Выступая в качестве специфического правового режима, законность предполагает определенную стандартизацию субъективного поведения в социально необходимых пределах и является существенной предпосылкой использования человеком тех благ и возможностей, которые предоставляются индивиду научно-техническим прогрессом. Такая стандартизация позволяет наиболее оптимально сочетать общественные и личные интересы, уменьшает неопределенность социальной информированности субъекта и в итоге значительно облегчает его жизнедеятельность. Вместе с тем социальная стандартизация вовсе не означает, что общество превращается в серую безликую массу, поскольку известный минимум единообразных поступков, неизбежный в условиях режима законности, не приводит к нивелированию личности, а наоборот, способствует ее максимальному развитию. Действие принципа «разрешено все, что не запрещено законом», предоставляет достаточно широкую возможность для самовыражения, поскольку ограничивает лишь социально вредные потенции членов общества, не препятствуя проявлению ими позитивных правомочий.
Существование прав и свобод, которые не могут быть отчуждены по чьему бы то ни было усмотрению (в том числе и по воле государства), но которые в свою очередь могут ограничить власть государства с целью недопущения произвола, является важнейшей составляющей принципа верховенства правового закона. Имея естественное происхождение, права человека образуют сердцевину правосознания людей и должны получать свое нормативное оформление в юридических актах. Причем положение, при котором «государство связано правовым законом», означает, что правовые акты, принимаемые в государстве и закрепляющие незыблемость естественных прав и свобод, являются обязательными для всех: не только для граждан и их объединений, но также для органов самого государства и их должностных лиц. Право устанавливает для деятельности государственных органов последовательно разрешительный порядок, упорядочивает властеотношения через отработанные процессуальные и процедурные формы. Конституция и федеральные законы, говорится в ст. 4 Конституции РФ, имеют верховенство на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ (ст. 15). Принцип законности означает презумпцию правовой природы закона, действующего в государстве, и поэтому данный закон подлежит обязательному выполнению всеми субъектами правоотношений (и в первую очередь самим государством). Конечно, государство, будучи не вправе нарушать им же изданный закон, обладает возможностью в установленном порядке изменить или отменить его. Однако подобной возможностью государство может воспользоваться лишь в строгом соответствии с нормативно-правовыми предписаниями.
Наиболее важными естественными правами каждого человека следует признать право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу, включая свободу мысли, совести и вероисповедания. В важнейших международных документах (Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.) также предусматриваются право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, на участие в управлении делами общества и государства, право на достаточный жизненный уровень человека и семьи, право на образование и целый ряд других. Можно заметить, что система правового обеспечения прав человека конституируется как юридическая форма связей личности с обществом, выступает средством трансформации этих связей в отношение «гражданин - государство».
Права граждан в единстве с их обязанностями закрепляются в Конституции Российской Федерации. Провозглашение прав и обязанностей граждан в Конституции РФ означает, что государство тем самым обязуется имеющимися в его распоряжении средствами обеспечить реализацию этих прав и обязанностей. С точки зрения взаимных прав и обязанностей институт конституционных прав и обязанностей граждан предполагает как для государства, так и для граждан обязанность совершения определенных действий или, наоборот, воздержание от них. Так, социальные права граждан, закрепленные в Конституции, предполагают обязанность государства своими действиями обеспечить создание необходимых условий и средств для реализации гражданами этих прав. Что касается личных свобод граждан, то здесь на первый план выступает обязанность государства воздерживаться от совершения определенных действий, т.е. не вмешиваться в ту сферу личной жизни граждан, которая лежит вне рамок их обязанностей перед государством. Одновременно оно берет на себя обязательство в необходимых случаях своими действиями обеспечить защиту личных свобод граждан от неправомерных посягательств со стороны отдельных должностных лиц и граждан.
Таким образом, как было показано в работе, российские реальности, при всей их специфике, отнюдь не могут служить препятствием к формированию и институционализации универсальных демократических норм, ценностей и принципов. Главная проблема, стоящая перед Россией, состоит в том, чтобы найти оптимальные пути и способы органического сочетания рыночной экономики, политической демократии, правового государства с историческими традициями отечественной государственности и социальности. Гражданское общество способно утвердиться в России только при поддержке государства, при этом необходимо становление новой правовой культуры.
Более того, гармоничные отношения между правовым государством и гражданским обществом складываются тогда, когда деятельность государства стимулирует развитие последнего и, в свою очередь, отвечает сложившейся в обществе системе ценностей, основанных на идеалах свободы. При этом государство должно гарантировать соблюдение формального равенства и формальной социальной справедливости. Воплощение социальных идеалов должно осуществляться на основе принципов права, посредством целенаправленной деятельности государства.
Идеальной для современной России является такая система взаимодействия гражданского общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает гражданскому обществу незыблемость определенных прав и свобод, в свою очередь гражданское общество проникает в сферу деятельности государства, участвуя в формировании государственных институтов и контроле за их деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценность законности в контексте идеи прав и свобод человека: философско-правовой анализ"
На правах рукописи
Алекпер Джавад оглы Таги-заде
Ценность законности в контексте идеи прав и свобод человека: философско-правовой анализ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Специальность 09.00.08 - философия науки и техники
Ростов-на-Дону - 2012
Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных паук
Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент
Рыбалка Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профес-
сор, заведующий кафедрой философии и методологии науки ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Бакулов Виктор Дмитриевич
доктор философских наук, профессор Ростовский институт кооперации (филиал) AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
Матяш Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: Южно-Российский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «19» сентября 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, кон-фереиц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «16» августа 2012 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце 1980-х гг. в СССР была начата «перестройка» всей советской системы общественных отношений. Это, безусловно, привело к идеализации западноевропейских, либеральных образцов социального бытия и их идей. Однако уже в начале 1990-х гг. ситуация резко меняется: в условиях затяжного социально-экономического кризиса либеральные ценности не стали для большинства россиян особой и важной ценностью.
Более того, и сейчас идея защиты прав человека ставит больше вопросов, нежели дает вразумительных ответов. Как следует трактовать права человека? Правомочна ли категория «общечеловеческие» права человека и гражданина? Какова иерархия различных прав человека по степени их важности? Подобное методологическое бессилие ведет к принятию сиюминутных конкретных решений, идущих в разрез с общими принципами реализации прав и свобод человека.
Главная проблема, по мнению автора, связана с тем, что либеральная идея прав человека и гражданина, рожденная в недрах западноевропейской цивилизации, понимает общество как совокупность мультикультурных социальных групп. Однако в обществах, не относимых к так называемой европейской цивилизации, с необходимостью присутствует культурный, религиозный, идеологический монолит. Базовыми институтами здесь являются не либерально-индивидуалистические, а коллективистские ценности. «Поэтому требования предоставлять всем гражданам этих стран те же права, что и гражданам стран Западной Европы и Северной Америки, часто воспринимаются как «культурный империализм», вмешательство во внутренние дела»1.
Несмотря на все вышесказанное, идея реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина стала доминировать в социокультурном и философско-правовом пространстве современного российского общества. Ее можно обнаружить и в отечественном законодательстве последних лет, и в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, и в указах Президента, и постановлениях Правительства.
В XXI в. продолжается активный процесс построения новой российской государственности. Поэтому без создания научно обоснованных и
1 Глушковп С И. Права человека в России. Теория, история, практика. М.. 2004. С. 14.
3
активно действующих механизмов функционирования новой государственности, среди которых одно из ключевых мест занимает и должна занимать защита прав и свобод человека, немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение реальной, а не формальной свободы российских граждан. Более того, известнейший авторитет в области философии права B.C. Нерсе-сянц утверждает, что: «Современное правовое государство - это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах. На всех этапах своего исторического развития любое государство как правовая форма общей власти - это определенная организационно-властная форма выражения, конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований. Именно поэтому право и государство являются необходимыми всеобщими формами соответственно нормативного и институционно-властного выражения равенства, свободы и справедливости в социальной жизни людей. Эта свобода индивидов выражается прежде всего в том, что они выступают как формально равные лица -как субъекты права и субъекты государства»2. Вот почему теоретическое исследование такого явления российской действительности как защита и реализация прав и свобод человека приобретает повышенную актуальность.
Однако диссертант, нисколько не сомневаясь в авторитете мыслителей-правоведов, считает, что философско-правовые аспекты прав и свобод человека вне философии, чисто правовыми методами и формами не рассмотреть, а тем более решить. «Философская наука о праве имеет своим предметом идею права - понятие права и его осуществление»3. Такое понимание «права» очень схоже с русским пониманием слова «правда». Это видно из удивительно меткого замечания Н.К. Михайловского, который писал: «Всякий раз, когда мне приходит в голову слово «правда», - я не могу не восхищаться его поразительной внутренней красотой... Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и
11срсесянц B.C. Философия права: либертарно-юридическая концепция / Вопросы филосо-
фии. 2002. № 3. С. 3-5.
3 Гегель. Философия права. М.,1990. С. 59.
тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое. Правда - в этом огромном смысле слова - всегда составляла цель моих исканий...»'1.
Кроме того, в современных условиях, когда осуществляется реформа всех сфер общественного бытия, с особой остротой встают вопросы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в этом социальном бытии. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия правовых, социальных и морально-нравственных, традиционных и религиозно-конфессиональных факторов, которые выступают одним из необходимых условий функционирования социальной реальности. Данная тема интересна и в связи с актуализацией содержания понятия «человек» в начале XXI в.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертационного исследования, были использованы труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных научных дисциплин: философия, философская антропология, философия науки, философия права, теория права и государства и др.
Классическая немецкая философия права (И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, JI. Фейербах, К. Маркс), следуя своей рационалистической парадигме, рассматривала право как идею, как категорический императив и т.д. Философско-правовая западноевропейская классика выработала собственный подход, были отработаны специальные понятия, категории для рассуждения о праве, обозначена специфика философско-правового рассмотрения, где правовая личность в европейской культуре самостановится в ходе борьбы с государственными интересами, отстаивая либеральные ценности. Классическая философия права являлась духовным истоком русских философов-правоведов XIX-XX вв., таких как Б.Н.Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, Н.В. Михайловский, H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Е.В. Спекторский, Ф.В. Таранов-ский, C.JI. Франк, A.C. Ященко и др.
Среди них особую значимость представляют идеи Б.Н. Чичерина и B.C. Соловьева, которые рассматривали право в контексте единства свободы и равенства. Б.Н. Чичерин, а также П.И. Новгородцев проанализиро-
4 Цмт. по: В.В. Зеньковскпй. История русской философии. Т. 1. 4.1. Ленинград 1991. С. 17.
5
вали институализацию автономной моральной личности, а также ее влияние на формирование гражданского общества.
В контексте рассмотрения заявленной темы нами актуализированы идеи И.А. Ильина, который «уповал» на религиозно-нравственное обоснование национального правосознания. Востребованы антропологические и нравственно-практические ориентации русской философии права и ее основные идеи (B.C. Нерсесянц, В.П. Сальников, В.В. Лысенко, С.С. Алексеев, Х.Г. Ростов, О.В. Журавлев, A.A. Корольков, O.E. Иванов и др.). Продолжается обсуждение вопросов о возможности реализации западноевропейской либерально-правовой доктрины в России (С.С. Алексеев). В работе уделяется внимание аспектам соотношения права и правосознания (В.П. Сальников, A.A. Корольков, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин). Следует также выделить социологический и идеологический аспекты проблематики, связанной с вопросом о реализации прав и свобод человека.
В рамках общих исследований о правовом положении личности в обществе в отечественной науке неоднократно затрагивался вопрос о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, U.C. Бондаря, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Воробьева, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, Ж.И. Овсепян, H.A. Сахарова, В.Г. Сидорова, Т.В. Синюковой, A.B. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.Ю. Шапсугова и других ученых.
Проблемы взаимодействия гражданского общества и правового государства в современной России, общетеоретические основания исследования роли правового государства в укреплении основ законности, правовых механизмов и условий обеспечения законности, методов стимулирования правомерного поведения личности, роли принципов законности в обеспечении прав личности ставятся и решаются в работах современных авторов: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Я. Баскнна, Я.М. Бельсона, C.B. Боботова, И.А. Возгри-на, Ю.И. Гревцова, Р.Ф. Исмагилова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташо-ва, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, Л.А. Николаевой, В.А. Ойгензихта, A.A. Пионтовского, И.Ф. Покровского, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой,
В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явнча и др.
Анализ научных трудов, теоретических разработок, обзор научной литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема рассматривалась в качестве самостоятельного объекта исследования исключительно в правовом поле и правовыми методами. Вместе с тем многие фундаментальные проблемы, лежащие в основе концепции прав и свобод человека, сохраняют свою актуальность и требуют философско-правового анализа.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, существующие и возникающие между государством, обществом и человеком.
Предмет исследования - сущность и содержание идеи законности в ее ценностном аспекте в контексте реализации прав и свобод человека.
Целью работы является философско-правовое рассмотрение особенностей становления и развития представлений о государстве и человеке в западноевропейском и российском социокультурном пространстве с акцентом на проблемах связи справедливости и законности в аспекте реализации прав и свобод человека в современной России.
Исходя из обозначенной цели, диссертантом в ходе исследования решались следующие задачи:
- определить сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
- обозначить основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
- показать взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
- определить возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
- выделить и описать условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
- рассмотреть законность как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные понятия, раскрывающие тему исследования: законность, юридическая законность, права и свободы, человек, личность, гражданин, благо, вера, власть, долг, духовность, закон, идеал, идея, классическая философия права, культура, либерализм, мораль, национальное, нормы пра-
7
ва, нравственность, общество, право, правовой институт, правосознание, русская философия права, социальный проект, справедливость, традиция п т.д.
Тсоретшсо-методологичсскон основой исследования выступает прежде всего диалектический принцип всесторонности рассмотрения в сочетании с феноменологическим и трансцендентальным подходами. Феноменологический подход применяется при ответе на вопрос «что есть права и свободы» применительно к российской традиции. Анализ модуляции социально-правовых институтов, которые выполняют в обществе функции наделения и регулирования прав и свобод, потребовал применения трансцендентального подхода.
Диалектический метод использован для рассмотрения взаимосвязи права и социальных институтов в реальной истории. При этом был применен один из главных принципов диалектического метода - принцип единства исторического и логического. В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнения, научного обобщения.
Источннковой базой изучения явились работы современных зарубежных н отечественных философов, юристов, социологов, культурологов. Анализ основных понятий осуществляется с учетом концептуальных тенденций, сложившихся в современной зарубежной и отечественной литературе по проблемам исследования социокультурной и политико-правовой проблематики, связанной с проблемой законности в контексте реализации прав и свобод человека.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование философско-правовых аспектов реализации прав и свобод человека в условиях формирования в России институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- определены сущность, содержание и место таких понятий, как «справедливость» и «юридическая справедливость»;
- обозначены основные признаки и свойства прав и свобод человека и гражданина путем их соотношения с понятием «правовое государство»;
- показана взаимосвязь принципов законности и справедливости в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
- определены возможности обеспечения законности в отношении гражданского общества;
- выделены условия реализации законности как государственного механизма защиты прав и свобод человека;
- законность рассмотрена как способ реализации человеком своих прав и свобод в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существование правового, демократического государства предполагает наличие принципа справедливости, который можно определить как-общее разумное начало, с помощью которого разграничивается область свободы отдельных лиц и устанавливаются требования законов. Справедливость как оценочная категория находит выражение в нормах права и морали, служит одним из его критериев. Цель социально-политического развития - избежать крайностей индивидуалистического анархизма и механического этатизма, что позволит гармонически сочетать личное и государственное начала, индивидуальную свободу и общий закон.
2. Права и свободы человека представляют систему необходимых условий, при которых возможно нормальное и достойное бытие человека в социуме. Существование прав и свобод, которые не могут быть отчуж-дены, но которые в свою очередь могут ограничить власть государства с целью недопущения произвола, является важнейшей составляющей принципа верховенства закона. Имея естественное происхождение, права человека образуют сердцевину правосознания людей и должны получать свос нормативное оформление в юридических актах. Государство же, в котором праву отводится доминирующая роль и где само государство выступает как равноправный субъект в системе «человек - общество - государство», получило название правового. Более того, положение гласящее, что «государство связано правовым законом» означает, что правовые акты, принимаемые в государстве и закрепляющие незыблемость естественных прав и свобод, являются обязательными, что и делает такое государство правовым.
3. Место и роль механизма законности в системе управления государством и обществом определяется прежде всего тем, что с его помощью устанавливаются пределы свободы поведения человека. Квинтэссенцию законности в правовом государстве составляет то, что любые юридически значимые действия субъектов социально-политических отношений не мо-
гут быть исключены из сферы действия законов. Автор утверждает, что только понимание законности как особого состояния социально-политических отношений позволяет усматривать в этом феномене специфическое правовое явление, не сводимое ни к законодательству, ни к общему представлению о норме права, ни к юридически значимой деятельности. Законность представляет собой разновидность правомерности, вытекающей из общезначимости права, объективной необходимости правопорядка, государственной гараитированности свободы, нормального функционирования общества и государства.
4. В законности заложена важнейшая характеристика - запрет и противодействие произволу. Сама же законность опирается на специфический механизм регулирования, свойственный социокультурным и политико-правовым отношениям, в которых человек лично заинтересован. Законность означает не просто реализацию требований закона, а закрепляет господство закона в общественной жизни, в отношениях между властью и личностью.
5. Гармоничные отношения между правовым государством и гражданским обществом складываются тогда, когда деятельность государства стимулирует развитие последнего и, в свою очередь, отвечает сложившейся в обществе системе ценностей. При этом государство должно гарантировать соблюдение формального равенства и формальной социальной справедливости. Воплощение социальных идеалов должно осуществляться на основе принципов права посредством целенаправленной деятельности государства, направленной на защиту прав и свобод человека.
6. Идеальной для современной России является такая система взаимодействия гражданского общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает человеку незыблемость определенных прав и свобод. Однако в отличие от западноевропейского типа государственного строительства, где право предстает как соединение законов, правосудия и государства, в России не должны остаться за пределами правового сознания христианские идеи о бытии, о свободе и о человеке, т.е. должен восторжествовать принцип нравственности права.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о взаимоотношении «человек - гражданское общество - государство» в философии, философии права, юриспруденции, социальной философии, фи-
лософской антропологии, культурологии. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по философии права, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учении, философии, социальной философии, культурологии, антропологии и др. Они имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России и отечественной культуры в целом и места в ней человека.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. Основное содержание исследования раскрыто в монографии и четырех публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия, включает Введение, две главы, состоящих из четырех параграфов, Заключение и список использованной литературы из 193 источников. Общий объем диссертации - 160 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается выбор темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагаются методы исследования и источниковедческая база работы.
В первой главе диссертационного исследования «Справедливость и законность: фмлософско-нравовыс аспекты рассмотрения проблемы», которая состоит из двух параграфов, анализируется философско-правовая проблематика взаимосвязи понятий «справедливость», «юридическая справедливость» и «законность». Обосновывается аксиологическая и философско-правовая включенность этих понятий в пространство бытия «человек - гражданского общество - государство». Отрабатывается понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования.
В первом параграфе - «Философско-нравовой анализ понятий «справедливость» и «юридическая справедливость» — предпринята попытка проанализировать понятие «справедливость» в качестве исторической, моральной, философской, правовой категории, которая может характеризоваться как идеал, принцип общественных отношений, социальная ценность и оценочное нормативное понятие.
Автор убежден, что современное понимание справедливости генетически связано с общими определениями классиков европейской и русской философии права, которые обращали внимание на тесную взаимосвязь принципа справедливости и требования к исполнению правовых норм всеми субъектами социальных отношений. Подлинным правом признается мера свободы, равенства, справедливости. Официальный закон не всегда совпадает с подлинным правом. Таким образом, между законом и правом может существовать противоречие. При такой постановке вопроса наиболее четко определяется связь права и справедливости.
Важно учитывать, что справедливость в сфере права не может замыкаться на законности, ограничиваться формально-правильным. То «нечто», что придает справедливый характер законному решению, раскрывается в виде нравственно обоснованной характеристики общественного отношения. Следовательно, только совпадение правовой и нравственной оценок в правоприменительном решении сообщает последнему качество юридической справедливости.
Таким образом, юридическая справедливость представляет собой правовое закрепление нравственно обоснованного решения. В нем выражается совпадение режимов законности и справедливости в регулировании общественных отношений. Здесь справедливость выступает как качественная характеристика юридической формы общественных отношений.
Изучение соотношения справедливости и права в современной философии права связано прежде всего с выяснением того, выступает ли справедливость как нечто внешнее по отношению к праву или же она всецело зависит от него; возможно ли существование права вне всякой связи с принципами справедливости или же справедливость является качественной характеристикой права. Поэтому перед диссертантом с необходимостью стала задача разобраться с тем, что же вкладывается в понятие «справедливость» и как оно воздействует на политико-правовую жизнь общества и государства.
О тесной связи права и нравственности заявляет Вл. Соловьев. Из того, что нравственный принцип безусловен и абсолютен как идеальное требование вовсе не следует, чтобы нравственная область была лишена относительного элемента. Всякое совершенство как идеальная цель может быть достигнуто только через последовательную работу, через постепенное «становление». Из этого следует, что как правовое, так и нравственное сознание имеют различные состояния. В них есть та же борьба, какую мы наблюдаем и во всех других областях общественного существования, борьба между стремлением к сохранению, консерватизмом и новой высшей ступенью сознания. Право исторически прогрессивно приближается к нравственности, считает мыслитель.
Однако следует отметить, что противоречие между правом и нравственностью возникают лишь по вине «различности» состояний самого правового и нравственного сознаний. Исходя из этого, можно сделать вывод, что право и нравственность выходят из одного источника, будь то общественно-реальная данность или непосредственные требования разума. Все это говорит о том, что зачастую юридические нормы являются формально-юридическими, то есть по форме, а не по внутренне логическому содержанию, так как в виде закона могут выступать и религиозные предус-тановления, и эстетические нормы, и добрые пожелания. Само же несоответствие формального и реального содержания указывает, по В. Соловьеву, только лишь на «уродливость самих этих норм».
Сопоставляя право и нравственность, надо брать их в однородных условиях, то ссть конкретно в данную эпоху у данного народа, а не противопоставлять искусственно вырванную юридическую норму из одной исторической обстановки совершенно другому периоду времени, пусть даже и не нравственным воззрениям общества, а своим собственным или какой-нибудь возвышенной нравственной системе, совсем не находившей себе действительного признания в сознании людей. Поэтому автор вслед за Вл.Соловьевым акцентирует внимание на том, что право имеет исключительно национальный характер.
«Справедливость» как нравственная и частично правовая категория имеет парную категорию - «несправедливость». Так, опираясь на тождество мышления и бытия, Гегель высказывает определенные суждения о неправде и принуждении как моментах абстрактного права. Он заявляет, что отношение права к себе, то есть всеобщей воли и воли отдельного лица, необходимо рассматривать через призму отношения сущности к явлению. Явление всеобщей воли или право переходит в «неправо», в видимость права, где видимость права есть не объективное, но субъективно существующее.
Принцип справедливости служит тем основополагающим началом всей государственной системы, который определяет и детерминирует ее качественную сущность. Принцип же юридической справедливости лежит в основе системы правовых форм деятельности государства.
Во втором параграфе «Законность и ее основные теоретические модели. Ценность законности в жизни человека и общества» анализируется различные теоретические модели законности. Так, в зависимости от того или иного решения проблем соотношения права и государства, права и закона сложились основные типы понимания права и соответствующие им типы трактовки законности.
В традиции тоталитарного правопонимания право сводится к закону. Здесь право устанавливается властью, государством. Согласно такому подходу права и свободы граждан представляют собой «дар» государства. Этатистская теоретическая модель законности включает идею верховенства закона среди других источников права. Речь в такой модели идет о необходимости учета личных потребностей, интересов, особых ценностных ориентации, но во имя достижения в конечном счете каких-либо над-
личностных целей. Как способ, средство достижения таких целен рассматривается в подобных случаях и феномен законности.
В либеральной же традиции проводится различие между правом н законом, как правило, на основе того или иного варианта теории естественного права. Право предстает в соответствующих концепциях как «дитя» общества, а не государства и издаваемых им законов.
Автор пытается проанализировать реальность законности в рамках той или иной правовой традиции. Здесь на первое место диссертант ставит систему гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод человека. Однако система гарантий имеет и оборотную сторону -принуждение.
Абстрагируясь от чисто юридического понимания принуждения, предпринимается попытка внести ясность в понятийно-категориальный язык текста диссертационного исследования, а именно, провести дефиницию понятий «насилие» и «принуждение», используя для усиления своей теоретической конструкции идеи И. Ильина.
Здесь автор с сожалением должен констатировать, что юридический язык — достаточно «бедный язык», который не всегда способен описать явление или событие сообразно всех граней его сущности, что и вызывает необходимость использования категориального аппарата философии для всестороннего отражения феномена.
Далее раскрывается тезис о том, что гражданское право происходит из нормальных потребностей и интересов членов гражданского общества, а не из государственных велений. Цель же государства - охрана гражданского права, охрана нормального социального и экономического развития гражданского общества, совершенствования процессов социализации отдельной личности. Государство может реализовать эту цель лишь тогда, когда оно становится правовым.
В правовом государстве ценность законности явлена в ее неотделимости от жизни человека и общества. В свою очередь, предпосылкой законности является объективная социальная потребность сохранения целостности человеческого общества посредством установления правил общеобязательного поведения, способствующих нормальному функционированию общественного организма, закрепляющих такие условия деятельности индивидов, которые позволяют им удовлетворять свои потребности и которые не препятствуют всем остальным делать то же самое.
Воспринимаемая в качестве особого режима, законность в состоянии при известных условиях выражать господство закона в общественных отношениях, следовательно, и во всех связанных с государством политических отношениях. Однако в данном случае господство закона надо понимать лишь в том смысле, что отношения должны складываться законосообразно, что поведение их субъектов учитывает требования законодательства, что неисполнение юридических обязанностей непременно влечет за собой предусмотренную законом ответственность.
Во второй главе «Идея законности как нравственно-правовое основание и условие реализации нрав и свобод человека в современном обществе», состоящей из двух параграфов, диссертант рассматривает идею законности в качестве важнейшей характеристики той общественной среды, в которой человек реализует свои права и обязанности. Здесь же автор анализирует способы реализации основных принципов законности вообще и на примере современной России в частности.
Первый параграф - «Идея законности в контексте этатизма». В данном параграфе утверждается, что генезис демократических принципов законности связан не только с особой формой государства, но и со специфической формой нравственного общественного сознания, которую характеризуют такие социальные ценности, как гуманизм, справедливость, толерантность, уважение взаимных интересов и другие наиболее значимые ценности человеческого общежития.
К числу основных принципов законности относятся: верховенство правового закона, обеспечение соответствия закона праву, закрепление основных принципов права в Основном законе государства.
Принцип верховенства правового закона собирательно символизирует наиболее важные аспекты правового государства. Его суть состоит в том, что государственные решения должны быть основаны на согласии свободного гражданского общества. А следовательно, они призваны защищать фундаментальные права и свободы граждан.
Существование прав и свобод, которые не могут быть отчуждены по чьему бы то ни было усмотрению, но которые в свою очередь могут ограничить власть государства с целью недопущения произвола, является важнейшей составляющей принципа верховенства правового закона. Имея естественное происхождение, права человека образуют сердцевину правосознания людей и должны получать свое нормативное оформление в юри-
дических актах. Причем положение, при котором «государство связано правовым законом» означает, что правовые акты, принимаемые в государстве и закрепляющие незыблемость естественных прав и свобод, являются обязательными для всех - не только для граждан и их объединений, по также для самого государства.
Понятие «естественного права» и «естественного закона» существует давно. Его можно встретить в рассуждениях Аристотеля о рабстве, встречается оно и у Отцов церкви, и у многих философов Нового и Новейшего времени. Но в большинстве случаев концепция «естественного», «природного» права предписывала людям принимать то, что уже есть в действительности, санкционировала организации и учреждения, которые существуют. Так, в средневековом миросозерцании и правосознании то что следовало знать человеку содержалось в текстах Святого писания, и человеческая мысль, если она стремилась вырваться из этих якобы «тесных оков», объявлялась вне закона. XVIII век обнаружил, что между естественным правом и человеческим правосудием существует граница, которую они не могут преступить. Идеология Нового времени открыто выявила эту границу, восстав против обычаев и противопоставив понятия «естественных законов» и «позитивного права».
Таким образом, был зафиксирован случай несоответствия «должного» и «сущего», а также произошла идеологическая аберрация - под «должным» стали понимать реально существующее, а значит, чисто человеческое может быть даже ограниченное. Эта подмена привела к тому, что право стало писаться под людей «средних» и «серых», то есть произошло усреднение и морализация права, и стала возможна постоянная его корректировка в соответствии с общепринятой моралью эпохи.
Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда «естественное» право (как это подметил Кант) понимается как то право, которое есть, а не то, которым ему надлежит быть. Однако подмена очевидна, так как право, основанное на обычаях, традициях, религиозных верованиях всегда предстает как идеальный, сверхчувственный образец для следования и, соответственно, подражания.
Право же человеческое - суть «позитивное», описывает долженствование не как следование идеалу нравственного «естественного» права, а как следование внутреннему, собственно человеческому «волению». «Во-ление» же предстает как представление самого человека о том, как ему
жить. Следовательно, можно с определенной долей уверенности заявить, ч то естественное право понимается как связка «должное - сущее», позитивное же как «сущее - должное».
Зная о таких разных, в рамках европейской культуры, подходах к пониманию права, Россия, которая, по заявлению академика В.П. Сальникова, стремится интегрироваться в мировое сообщество, может и должна определить свой подход к развитию и формированию правовой культуры.
Во втором параграфе «Права и свободы человека: копкретпо-историчсскис формы их реализации (па примере России конца XX в.)» анализируются взаимоотношения человека, общества и государства в современной России.
Соблюдение и гарантированность прав человека может трактоваться в качестве одного из важнейших критериев соответствия социума уровню развития гражданского общества, а также того, насколько отвечает государства основным принципам правового государства.
Вопрос о простом переносе существующих сегодня западноевропейских правовых ценностей на российскую почву подвергается сомнению, так как это может привести к разрушению тех установок, на которых основывается российское государство, право, нравственность, и может привести даже к непосредственной физической смерти наших граждан. «Эпидемия свсрхсмертности в России 90-х гг. является результатом навязывания исторически и культурно чуждых для нас духовных ценностей. Западный тип мышления, всячески внедряемый в сознание русского человека, противоречит его нравственно-эмоциональному генотипу, и вымирание нации является специфической реакцией отторжения на чуждую духовность», - пишет академик РАЕН Игорь Алексеевич Гундаров.
Б.Н. Чичерин вслед за B.C. Соловьевым, стремясь защитить права и свободы личности от посягательств со стороны общества и государства, в тоже время выступал за сбалансированность прав и обязанностей, которые несет личность по отношению к государству. Главная роль при этом должна отдаваться интересам общества в целом, а не интересам отдельного индивида.
Другого отечественного философа права П.И. Новгородцева заинтересовала такая постановка вопроса о проблеме свободы, которая понимается вослед B.C. Соловьеву как синтез свободы и равенства. Разделяя и развивая этическое учение Канта и государственно-правовую теорию Ге-
геля, Новгородцев определяет содержание общественного идеала в соответствии с духовно-нравственными принципами личности. Сам же общественно-правовой идеал должен быть внутренне-органично и внешне-формально связан с национальным идеалом. В данном случае можно говорить о том, что нравственный идеал - это явление национальное, но никак не наднациональное, о чем заявляют Кант и Гегель. Именно в государстве как воплощении «свободы и необходимости» проявляется объективно реализованное начало данного конкретного народа, и только «данный народ» признает господство «данного государства». Такое «данное государство» и есть, по Новгородцеву, идеал правового государства, так как такая универсальная форма позволяет оформить социально-правовые отношения между гражданами многонациональных государств, в которых наличествует различная правовая культура, основанная на разном вероисповедании. Россия - это как раз такое государство с национально-самобытной духовно-целостной общностью. Такого понимания государства и общества нет, и не могло быть в Европе.
Именно государство, в понимании Новгородцева, должно «обеспечить для каждого возможность человеческого существования и освободить от гнета таких условий жизни, которые убивают человека физически и нравственно». Только в данном случае можно говорить о правовом государстве.
Подобное понимание правового государства основано не на западноевропейской идее либерализма, взращенной на почве лютеранско-протестантской культуры, где основной акцент делается на экономической свободе и дарвиновских принципах развития, в которых естественный отбор - победа сильнейшего, а на принципах помощи нуждающимся, то есть слабейшим. Именно об этом заявляет российская философия права, говоря, что подобная забота со стороны государства относится прежде всего к тем, кто нуждается в помощи и поддержке, имеются ввиду лица, страдающие «от экономической зависимости, от недостатка средств, от неблагоприятно сложившихся обстоятельств».
Таким образом, можно зафиксировать следующее: правовое государство понимается в российской философии права как построение, основанное на нравственных принципах справедливости и правды.
В свете этого представляется важным рассмотреть идею о реализации прав и свобод человека в современной России.
Понятие «прав человека» является конкретизацией более общего понятия ((правовой статус личности», которое включает в себя в качестве своих важнейших элементов общие для всех физических лиц права, свободы, обязанности, предусмотренные нормами международного права и Конституцией Российской Федерации, а также правоспособность, дееспособность и гражданство. Права человека - понятие более узкое, вытекающее из присущего человеческой личности достоинства, из ее субстанциальной свободы.
Наиболее важными естественными правами каждого человека следует признать право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу, включая свободу мысли, совести и вероисповедания. Можно заметить, что система правового обеспечения прав человека конституируется как юридическая форма связей личности с обществом, выступает средством трансформации этих связей в отношение «гражданин - государство». Политико-юридический аспект проблемы взаимоотношений личности и общества, гражданина и государства наиболее отчетливо выступает и проявляется в институте основных прав и обязанностей граждан.
Что касается личных свобод граждан, то здесь на первый план выступает обязанность государства воздерживаться от совершения определенных действий, т.е. не вмешиваться в ту сферу личной жизни граждан, которая лежит вне рамок их обязанностей перед государством. Одновременно оно берет на себя обязательство в необходимых случаях своими действиями обеспечить защиту личных свобод граждан от неправомерных посягательств со стороны отдельных должностных лиц и граждан.
Российское законодательство по правам человека претерпело в последнее время существенные изменения, направленные на утверждение общепризнанных международным сообществом демократических ценностей.
В то же время содержание законодательных актов по правам человека, а также практика их применения еще не в полной мере соответствуют международным стандартам, установленным в международных соглашениях. Так, в настоящее время существуют определенные трудности в реализации обязательств по ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, предусматривающего право каждого человека на достойный жизненный уровень, включая достаточное питание, одежду, жилье и право на непрерывное улучшение условий жизни.
Объективные данные о низком жизненном уровне населения в России подтверждают это.
В современной России, институт права остро реагирует и на все изменения социальной морали, испытывает тяжесть господствующих духовных течений. Право само воздействует на «среду обитания» и участвует в формировании правовой морали, так как если в результате законотворчества создается определенное морально значимое формообразование, то оно не только создает норму принуждения, но и становится моральным авторитетом. Сам же этот моральный авторитет участвует в установлении господствующих этико-правовых взглядов.
Автор утверждает, что возможности законодателя в современной России безгранично велики, поэтому необходимо сориентировать его законотворчество в соответствии с чувством меры и порядка, которые могут быть привиты только в результате нормального правовоспитания. Это правовоспитание заключается в знании морально-нравственных ориентирах нашего общества. В этом и заключается самый элементарный принцип прав и свобод человека. Посредством этого принципа возможно в дальнейшем гарантировать переход формально-принудительного господства права в область права справедливого, основанного на принципе законности.
В «Заключении» подводятся итоги работы, показаны направления дальнейшего исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1. Таги-заде А.Д. Законность в контексте реализации прав и свобод человека: философско-правовой анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ «АПСН», 2012. 7,6 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации:
2. Таги-заде А.Д. Принцип справедливости и законности в философии права // Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 6.
1 Таги-заде А.Д. Принцип законности в контексте развития и функционирования правового государства: философско-правовые аспекты // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 2.
4. Таги-заде А.Д. Право и закон: этатистская и либеральная традиции// Гуманитарные и социальнО-экоиомические науки. 2012. № 1.
5. Таги-заде А.Д. Права человека: философско-правовой анализ понятия // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. № 2.
Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Ризография. Тираж 100 экз.
Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Актуальные проблемы современной науки 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140 Тел. 264-56-07
Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30
2012092080
2012092080