автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманистическая направленность правовой культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Невзоров, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гуманистическая направленность правовой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Невзоров, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление представлений о гуманизме в истории

Философии.

1.1. Возникновение и развитие представлений о гуманизме в эпоху Возрождения.

1.2. Развитие представлений о гуманизме в философии Нового времени.

1.3. Современные представления о гуманизме.

1.4. Социально-философское определение понятия гуманизма.

ГЛАВА 2. Социально-философское определение понятия правовая культура.

2.1.Анализ представлений о правовой культуре в современной отечественной социальной философии и философии права.

2.2. Сущность, структура и содержание понятия правовая культура.

2.3. Историко-философский анализ сущности и содержания прав и свобод человека как важнейшей составляющей правовой культуры.

2.4. Диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры: ценности правовой культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Невзоров, Максим Юрьевич

Поэтому проблема исследования и формирования правовой культуры становится одной из актуальных для всего комплекса социально-гуманитарных наук. Ясно, что гуманистическая направленность правовой культуры представляет существенное значение не только для науки, но и для общественной практики, для социально - правовой жизни государства и для каждого гражданина.

Актуальность выбранной темы объясняется еще и тем, что в российском обществе исторически не сформировались устойчивые демократические традиции, основанные на прогрессивной философии гуманистического права, следовательно, практически отсутствовала развитая правовая культура. Реализация властных полномочий опиралась, как правило, не на мнение народа, как носителя суверенитета и источника власти, а на мнение и советы ближайших соратников власть имущих (царя, генерального секретаря).

В настоящее время положение изменилось. Принятие всенародным голосованием демократической Конституции 1993 г. заложило основу формирования в современной России нового правового климата и прогрессивной правовой культуры, основанной на философии гуманистического права. Однако, даже в условиях строительства правового государства и гражданского общества нередко власть принимает решения без учета мнения граждан, без неукоснительного соблюдения законов, изданных самой же властью. Не в последнюю очередь это происходит потому, что в современной России не до конца сформировалась гуманистическая правовая культура.

Разработка проблематики гуманистической правовой культуры государства и общества является одним из условий успешного построения правового государства, гражданского общества, успешной борьбы с коррупцией и правовым беспределом. Но сложность изучения правовой культуры обуславливает необходимость её комплексного исследования, что служит предпосылкой для социально-философского анализа данной проблемы.

Следует подчеркнуть, что несмотря на то, что правовая культура является предметом исследования многих социально — гуманитарных наук, гуманистические принципы и гуманистические ценности правовой культуры исследованы явно недостаточно. Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования: гуманистическая направленность правовой культуры.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество работ посвящено и проблемам гуманизма, и проблемам философии правовой культуры, но мы отметим лишь те, которые так или иначе были использованы при анализе темы диссертационного исследования.

Прежде всего, следует указать на работы J1.П. Ануфриева [8],

JLTL Буевой [24], И.Т. Фролова [158], А. А. Гусейнова [49], Г. Иррлица [50], которые посвящены или гуманизму, или определению гуманистической направленности.

В ряде работ рассматривается проблема человека в контексте гуманизма и культуры, в процессе его отношений с обществом. Это, прежде всего, произведения М. Гефтера [34], П. Гуревича [47], А. Лосева [83], А. Ракитова [125], А. Горфункеля [38] и других мыслителей.

Указанная проблематика анализируется в диссертационных исследованиях С.А Желановой, [56], А.Н. Бабенко [12], А.А. Басина [13], В.И. Зубритского [58], О. Ю. Комаровой [74], Н. М. Тапчанян [149], И.В. Ткаченко [150], А. Д. Шахтиной [170] и других авторов.

В западной философии истоки понимания гуманизма и гуманистической направленности реализованы в работах К. Маркса [93], Ф. Энгельса [93], К. Яспреса [175], М. Хайдеггра [162], Э. Фромма [160], 3. Фрейда [1157], К. Юнга [173], Д. Карнеги [66] и других.

В этой связи можно выделить различные варианты понимания гуманизма-христианский, марксистский, экзистеналистский и другие, которые, на первый взгляд, как бы исключают, а в сущности взаимодополняют друг друга. Многообразие подходов к пониманию человека определяет и разное понимание гуманизма и гуманистической направленности.

Исследованию предпосылок возникновения и формирования понятия правовая культура в той или иной мере посвящены работы Аристотеля [9], Платона [116], Цицерона [167], Марка Аврелия [92], а позднее-труды Г. Гроция [45], Т. Гоббса [43], Дж. Локка [82], Ш. Монтескье [102], Н. Макиавелли [86], а также работы российских юристов и философов рубежа XIX-XX века-П.И. Новгородцева [111], Б.А. Кистяковского [68], И.А. Ильина [60].

Начало современного осмысления понятия правовой культуры было положено еще в советской философско - правовой науке в 60 - е годы прошлого века. До начала 70-х годов правовая культура рассматривалась исключительно в идейно-правовом аспекте с позиций марксистско - ленинской философии. Период с середины 70 - х до начала 90-х годов прошлого века ознаменовался пристальным вниманием к проблемам правовой культуры. За это время число работ, посвященных правовой культуре резко возросло.

Это в первую очередь труды В.И. Каминской [65], А.А. Молчанова [101], Е.В Аргановской [1], Н.М Кейзерова [67], А.П. Семитько [136],

B.П. Сальникова [133] и других авторов.

В социально - философских исследованиях последнего десятилетия прошлого века и настоящего времени весьма интенсивно разрабатывается антропологическая проблематика. Именно под этим углом зрения разрабатываются социально - этические, гуманистические принципы формирования правовой культуры. В этой связи следует отметить работы

C.С. Алексеева [5], А.П. Семитько [137], Е.А. Лукашевой [85], В.В. Лазарева [114], А.Г Спиркина [144], B.C. Нерсесянца [109], В.П. Сальникова [133] и других исследователей. В вышеперечисленных работах раскрываются лишь отдельные аспекты проблемы гуманизма, гуманистической направленности и правовой культуры, но не дается целостного, комплексного понимания этих проблем в рамках социально -философского исследования, что является предметом исследования данной диссертации.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью и задачей данной диссертации является анализ гуманистической направленности правовой культуры, ее содержания, функций, ценностей и противоречий развития с позиций социальной философии в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества. Эти цели достигаются путем решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать проблему возникновения, становления и развития гуманизма и гуманистической направленности в историческом контексте;

2. Дать социально - философское определение, раскрыть сущность и содержание правовой культуры;

3. Проанализировать содержание гуманистической направленности правовой культуры.

4. Исследовать права и свободы человека как важнейшую составляющую гуманистической направленности правовой культуры;

5. Раскрыть диалектическое взаимодействие гуманистической направленности и правовой культуры;

6. Рассмотреть гуманистические ценности правовой культуры.

Методологическая основа исследования. В диссертации используется системно - комплексный подход, а также историко -культурологический способ реконструкции проблем гуманизма и правовой культуры.

Объектом диссертационного исследования является правовая культура.

Предметом-гуманистическая направленность правовой культуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе историко - философского материала исследована проблема возникновения, становления и развития гуманизма и гуманистической направленности в социально - философском аспекте.

2. Разработано социально - философское определение понятия гуманизм.

3. Раскрыта сущность и содержание понятия правовая культура.

4. Исследованы права и свободы человека как важнейшие составляющие гуманистической направленности правовой культуры.

5. Определены и проанализированы ценности гуманистической правовой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизм определяется как исторически сменяющаяся совокупность политических, философских, этических, юридических, нравственных ориентиров, которые признают человека, его права и свободы высшей ценностью демократического государства и гарантируют соблюдение этих прав, устанавливая юридическую ответственность за их умаление. Гуманистическая направленность предстает как объективная тенденция в истории становления правовой культуры. Она задаёт направление и цели как внешней, так и внутренней политики государства, определяет направление и социальной политики, правотворческую и правоприменительную деятельность, а также раскрывает содержание правосознания и правовой культуры граждан в демократических государствах.

2. Сущность правовой культуры состоит в том, что она есть обусловленное социально - экономическим и общественно -политическим устройством государства качественное состояние правовой жизни общества, которое определяется достигнутым уровнем развития и гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, уровнем разработанности юридических актов, правотворческой и правоприменительной деятельности, степенью развития правосознания в совокупности с определенными обязанностями и ответственностью личности перед обществом.

3. Правовая культура, являясь целостным образованием, включает в себя не только элементы правовой надстройки, но и всей правовой действительности. При этом правовая культура является не только частью правовой надстройки, но и качественной характеристикой состояния всей правовой реальности жизни общества, именно * она наполняет особым содержанием правовую действительность, принося законность, уважение к правам и свободам человека и гражданина, социальную справедливость. Правовая культура определяет не только уровень развития нормативных и индивидуальных юридических актов государства, но и уровень развития всей правовой действительности: права, законов, правосознания, прав и свобод человека и гражданина.

4. Правовая культура характеризует качественное состояние правовой надстройки данного общества, выражающееся в уровне развития как всей правовой действительности, так и ее отдельных элементов. Правовая культура является частью правовой надстройки, но как качественная характеристика состояния правовой реальности в целом она присуща всем сферам правовой жизни общества, характеризует её с точки зрения законности, уважения к правам и свободам человека и гражданина, указывая на уровень социальной справедливости.

5. Права и свободы человека и гражданина являются высшей гуманистической ценностью правовой культуры; это некое свойство социального бытия человека и одновременно обязательный принцип правительственной власти. Проведенный историко - философский анализ позволил выявить и движущую силу возникновения и развития института прав и свобод человека: стремление к Свободе и социальной справедливости.

6. Диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры проявляется в том, что с одной стороны, принципы гуманизма задают гуманистическую направленность правовой культуре, предопределяют границы её развития, в свою очередь, правовая культура выступает своеобразным способом реализации основных ценностей гуманизма, формируя одновременно основу этой реализации. Диалектическое взаимодействие правовой культуры и гуманизма осуществляется на основе гуманистических ценностей правовой культуры: права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом, право на свободу совести, мысли, религии, гарантии имущественных прав и так далее. Именно эти ценности являются регулятором развития современной европейской цивилизации.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей, социальной философии и философии права, а также в решении проблем и противоречий, возникающих при проведении правовой реформы и построении свободного демократического государства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности средств массовой информации, а также для дальнейшего теоретического исследования правовой культуры.

Апробация. По теме исследования опубликованы 4 научных статей и тезисы. Различные аспекты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях. Кроме этого, идеи работы нашли свое отражение в 2 статьях, изданных областными средствами массовой информации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии ЛГТУ и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистическая направленность правовой культуры"

Выводы:

1. Проведенный социально - философский анализ ценностей правовой культуры, позволяет сделать вывод о том, что именно благодаря этим ценностям, гуманизм находится в диалектическом взаимодействии с правовой культурой. Гуманистическая направленность правовой культуры проявляется в воплощении в реальной социальной действительности, частью которой является правовая культура, тех ценностей и принципов, которые были разработаны и обоснованы социальной философией как критерии, регулятор и конечная цель развития современной европейской цивилизации.

2. Диалектическое взаимодействие правосознания, правовой культуры и гуманизма происходило на протяжении столетий, и этот процесс продолжается и по сей день в некоторых странах мирового сообщества (Россия, страны Восточной Европы и так далее). Воздействуя на социальную практику, гуманизм постепенно вводил в реальную жизнь философские истины о добре, социальной справедливости, формальном равенстве людей, прививал уважение к основной гуманистической ценности правовой культуры - правам и свободам человека. Этот процесс занял не одно столетие, и продолжается в некоторых странах мирового сообщества по сей день.

3. Длительное диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры во многом обуславливает современное состояние правовой системы западной цивилизации, основанной на философии гуманизма, уважения прав и свобод человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Гуманизм многогранен, в центре его находится человек, личность. Начиная с древнейших времен и до наших дней, на разных этапах развития социальной философии на первый план выдвигались те или иные аспекты исследования человека и его природы. В историческом плане философская мысль характеризуется возрастанием гуманистической, социально-культурной направленности философского знания, усиления его целевой ориентации на человека.

Возникнув в эпоху Возрождения, гуманизм обогатил мировую культуру и философию бесценными сокровищами, ценность которых и по сей день огромна. Философия Свободы и гуманизма заложила основу уважения прав и свобод человека и послужила ориентиром для всего дальнейшего развития европейской цивилизации.

Новое время внесло существенный вклад в развитие гуманистической мысли. Философы Нового времени раскрыли и; проанализировали внутреннее противоречие гуманистической философии. Это противоречие проистекает из теории свободы воли индивида и сводится к тому, что при «вольном» обращении с гуманистическими ценностями-свободой воли, полным раскрытием сущности отдельного человека, возможно превращение свободы в никем не контролируемую агрессию всех против всех, когда, по словам Гоббса, «человек человеку волк». Поэтому в Новое время все философы - гуманисты исследуют проблему взаимоотношения государства и личности, рассматривают пределы и основания государственного вмешательства в частную жизнь подданных, гарантии от беззакония и произвола власти при осуществлении государственного принуждения.

Подобное понимание философами Нового времени гуманистической проблематики заложило основу современного понимания сущности гуманизма.

В настоящее время гуманизм представляет собой одно из наиболее важных социально-философских достижений современной европейской цивилизации и оказывает огромное влияние на современный мир. Гуманизм дополняет христианскую идеологию «человеколюбия», и указывает на необходимость гармоничного сочетания как духовного, так и материального богатства, которым должен обладать индивид для наиболее полного развития всех сторон человеческой личности. Духовное богатство и благосостояние свободной личности в гуманистическом обществе может стать основой и для получения материального благосостояния. Таким образом, духовно богатый, но материально нищий человек - это идеал христианской идеологии. Идеал гуманизма — духовно и материально богатая личность. Это-основополагающая концепция гуманистического мировоззрения, которая легла в основу построения свободных демократических государств европейской цивилизации и ; должна стать основой формирования нового общества социального гуманизма.

Реалии жизни современного общества с его многочисленными как общественно-политическими, так и социально - экономическими проблемами, вынуждают искать новые подходы к социально -философскому определению гуманизма, отражающие как современное состояние человека и его места в обществе и государстве, так и намечающие пути разрешения имеющихся социальных противоречий, что, в конечном счете, способствует прогрессу современной цивилизации. Гуманизм (гуманистическая направленность) - это исторически сменяющаяся совокупность политических, философских, этических, юридических, нравственных положений, которые признают человека, его права и свободы высшей ценностью современного общества, гарантируют соблюдение этих прав, устанавливают юридическую ответственность за любое умаление кем - либо этих прав и свобод и обеспечиваются аппаратом государственного принуждения, осуществляющим свою деятельность при строгом и неукоснительном соблюдении прав и свобод человека. Гуманизм определяет направление и цели как внешней, так и внутренней политики большинства современных демократических государств, направление и содержание; социальной политики, правотворческую и правоприменительную деятельность, обуславливает содержание правосознания и правовой культуры граждан.

Правовая культура наряду нормами и гуманистическими ценностями права-это элементы культуры общества в целом. Правовая культура представляет собой обусловленное социально - экономическим и общественно-политическим устройством государства качественное состояние правовой жизни данного общества, которое выражено в достигнутом уровне развития и гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, уровне юридических актов, правотворческой и правоприменительной деятельности, степени развития правосознания в совокупности с определенными обязанностями и ответственностью личности перед обществом. Это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражение в сознании и поведении людей как совокупности всех позитивных компонентов правовой действительности в ее реальном функционировании. Правовая культура общества воплощает достижения правовой мысли, юридической техники и правовой политики, является концентрированным выражением совокупности всех важных элементов правовой реальности в ее фактическом; функционировании и развитии. Правовая культура является одной из категорий общечеловеческих ценностей, результатом гуманизации социальных отношений и демократических завоеваний.

Социально - философский анализ позволяет установить, что правовая культура включает в себя не только правовые нормы, принципы и гуманистические ценности правосознания, но и сложившуюся систему правоотношений и устойчивый правопорядок. Правовое положение человека в обществе определяется через правовой статус, непосредственно связанный с демократией, гуманизмом, законностью, правопорядком, правами и свободами человека и гражданина, юридической ответственностью личности. При этом особое значение приобретают права и свободы человека и; гражданина и гуманистические ценности, которые заложены во Всеобщей декларации прав и свобод человека от 10 декабря 1948 г.

В условиях современного государства, находящегося в стадии реформирования правовой системы сообразно требованиям прогрессивной философии гуманистического права, важное значение приобретает правовая культура. Одним из условий ее формирования, приближения к идеалу является формирование новой системы правового воспитания и информированности граждан, которая должна опираться на гуманистические ценности правовой культуры: уважение и неукоснительное соблюдение правовых норм и предписаний, гуманизм социальных отношений, принципы демократии, правозаконности и правопорядка, соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Кроме этого, в процессе социально - философского анализа экономических, политических, социальных, духовных факторов, влияющих на становление и развитие правовой культуры, выявлено, что высший уровень поведенческого аспекта правовой культуры - правовая активность-явление неоднородное по своей предметной направленности и может иметь как негативное, так и позитивное содержание. В этой связи указаны и проанализированы противоречия развития правовой культуры, указаны пути их преодоления.

В диссертационном исследовании установлено, что правовая культура - это необходимое условие укрепления в нашем обществе законности, правопорядка и социальной справедливости. Вышеперечисленное гарантирует реальное, а не декларированное, верховенство закона, его соответствие Конституции и нормам международного права, что обуславливает возможность , формирования высокой гражданской активности и ответственности граждан перед законом. Правовая культура выступает как регулятор общественно-политических и; социально - экономических отношений между государством и его гражданами на основе принципа - разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Комплексный подход к исследованию правовой культуры позволил установить, что она выступает как важный фактор формирования в нашей стране гражданского общества и правового государства в соответствии с мировыми стандартами современной европейской цивилизации. Реализация функций правовой культуры непосредственно связана с ростом правосознания в обществе, с развитием уважительного отношения к праву, законам, а также с пониманием этих законов и умением применять имеющиеся правовые знания на практике.

Можно сделать вывод о том, что правовая культура обладает своей специфической системой понятий и категорий, влияющих на совершенствование общественных интересов, развитие и укрепление принципов демократии, свободного государства, основанного на философии гуманистического права. Уровень и качество реализации функций правовой культуры: регулятивной, ценностно - нормативной, воспитательной, коммуникативной, прогностической отражает состояние развития общества, его политический и социально - экономический климат.

В условиях коренных изменений в общественно - политическом, социально - экономическом устройстве нашего государства, произошедших в конце прошлого века, постепенного реформирования политической и правовой системы, наше общество столкнулось с рядом существенных противоречий и проблем, имеющих непосредственное отношение к правовой культуре. Ряд проблем и противоречий современного российского общества непосредственно относится к проявлению недостаточного уровня правовой культуры, как гражданами, так и, к сожалению, должностными лицами во многих сферах жизни общества и государства. К ним относятся правовой нигилизм, отсутствие правовых знаний у многих членов общества, отрицательное отношение к Закону, коррупция и так далее. Отсюда возможность и актуальность комплексного исследования современного состояния правовой культуры социально - философскими методами, для определения ее наличного уровня, квалификации ее гуманистических ценностей, выявления и анализа противоречий правовой культуры, указание на возможные пути и способы их преодоления.

Правовая культура находится в сложном органическом единстве с другими областями культуры и проявляется как часть единого целого-культуры общества. Как таковая, правовая культура несет в себе гуманистическое содержание общей культуры гражданского общества, которая проявляется в ее содержании, принципах, ценностях.

Ценности правовой культуры выступают в качестве «посредника» в диалектическом взаимодействии гуманизма и правовой культуры. Гуманистическая направленность правовой культуры является принадлежностью реальной социальной практики, тех. ценностей и принципов, которые были разработаны и обоснованы социальной философией как критерии, регулятор и конечная цель развития современной европейской цивилизации.

На протяжении столетий происходило диалектическое взаимодействие правосознания, правовой культуры и гуманизма. Воздействуя на социальную практику, гуманизм постепенно вводил в реальную жизнь философские истины о добре, социальной справедливости, формальном равенстве людей, прививал уважение к основной гуманистической ценности правовой культуры-правам и свободам человека в странах мирового сообщества. С другой стороны, утверждение прав и свобод человека способствовало гуманизации общественной жизни, общественному прогрессу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистическая направленность правовой культуры"

На правах рукописи

Невзоров Максим Юрьевич

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

(социально - философский аспект)

Специальность - 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре философии Липецкого государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Станкевич Леонид Павлович.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Габозов Иван Аршакович доктор философских наук, доцент Власова Валентина Михайловна

Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический

университет, кафедра философии и социально - политических теорий.

Защита состоится 28 июня в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 107005 Москва, Рублевская набережная, 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно - методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук ИГТУ им. Н.Э. Баумана, УЖ, ауд. 702 А.

Автореферат разослан .... мая 2004 г. Учёный секретарь

диссертационного совета Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время Россия находится на ответственном этапе политического и социально - экономического развития Процесс реформирования страны, который идет по пути построения свободного демократического государства должен быть основан на принципах гуманистического права, на активном правотворчестве, на интеграции России с международным сообществом. Угроза международного терроризма, проблемы в развитии экономики обуславливают растущий интерес общества и государства именно к тем факторам и явлениям социально - политической жизни и правовым институтам, которые могли бы способствовать развитию российского государства. Одним из таких факторов, способных стабилизировать социально - политические процессы и наметить пути разрешения имеющихся противоречий и конфликтов в обществе, а также послужить основой для дальнейшего развития общества, является правовая культура.

Поэтому проблема исследования механизма формирования и развития правовой культуры становится одной из актуальных для всего комплекса социально - гуманитарных наук, а также представляет существенное значение для общественной практики, для социально - правовой жизни государства и для каждого гражданина.

Актуальность выбранной темы объясняется еще и тем, что в российском обществе исторически не сформировались устойчивые демократические традиции, основанные на принципах философии гуманистического права, и как следствие, практически отсутствовала развитая правовая культура. Реализация властных полномочий опиралась, как

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

правило, не на мнение народа, как носителя суверенитета и источник власти, а на мнение и советы ближайших соратников власть имущих.

В настоящее время даже в условиях строительства правового государства и гражданского общества нередко власть принимает решения без учета мнения граждан, без неукоснительного соблюдения законов, изданных самой же властью. Это в определённой степени обусловлено тем, что в современной России не до конца сформировалась гуманистическая правовая культура, без которой невозможно успешное построение правового государства, гражданского общества, борьба с коррупцией и правовым беспределом. Сложность изучения правовой культуры обуславливается необходимостью комплексного исследования, что приводит к необходимости её социально - философского анализа.

Несмотря на то, что правовая культура является предметом исследования многих социально - гуманитарных наук, гуманистические принципы и гуманистические ценности правовой культуры исследованы явно недостаточно, что также повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопрос о гуманистической направленности правовой культуры, несмотря на ряд имеющихся интересных публикаций, ещё не стал предметом специального исследования в социально - философской литературе. Сама логика диссертационного исследования приводит к изучению работ, отражающих как проблемы гуманизма, так и проблемы, связанные с изучением механизма формирования и развития правовой культуры.

Большое значение для разработки диссертационного исследования имели работы в той или иной мере раскрывающие содержание, принципы гуманизма, а также труды, посвященные изучению человека как главной ценности.

В этой связи следует указать на работы Л.П. Ануфриева, Л. П. Буевой, Г. Глазермана, И.Т. Фролова, А. А. Гусейнова и Г. Иррлица, которые посвящены или гуманизму, или определению гуманистической направленности. В ряде работ рассматривается проблема человека в контексте гуманизма и культуры, в процессе его отношений с обществом. Это, прежде всего, произведения М. Гефтера, П. Гуревича, А. Лосева, М. Мамардашвили, А. Ракитова, А. Горфункеля.

Ряд интересных положений по проблеме гуманизма содержится в диссертационных исследованиях С.А Желановой, А.Н. Бабенко, Н. М. Тапчанян, И.В. Ткаченко, А. Д. Шахтиной, А.А. Басина, О.Ю. Комаровой, В.И. Зубритского и других авторов.

Отдавая должное значительному вкладу в разработку гуманистической направленности отечественных мыслителей, нельзя вместе тем не отметить, что основы понимания гуманизма были заложены и получили дальнейшее развитие в западноевропейской философии. Истоки понимания гуманизма и гуманистической направленности реализованы в работах К. Маркса, Ф. Энегельса, К. Яспреса, М. Хайдеггра, Э. Фромма, 3. Фрейда, К. Юнга, Д. Карнеги.

Многообразие подходов к пониманию человека определяет и различные варианты понимания гуманизма: христианский, марксистский, экзистенциальный и другие, которые в сущности взаимодополняют друг друга.

Проблемы возникновения и развития правовой культуры в той или иной степени рассматриваются уже в эпоху античности, в частности, в работах Аристотеля, Платона, Цицерона, Марка Аврелиия. Позднее этой проблеме уделяется внимание Г. Гроцием, Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Н. Макиавелли, И. Кантом, Г. Гегелем. Большой интерес представляют также работы российских юристов и философов

рубежа XIX - XX века: П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, И.А. Ильина, В.П. Вышеславцева.

Начало современного осмысления понятия правовой культуры в советской философско - правовой науке было положено в 60-70 годы XX века. Однако правовая культура рассматривалась исключительно в идейно -правовом аспекте с позиций марксистско - ленинской философии. В первую очередь следует обратить внимание на труды В.И. Каминской, С.С. Алексеева, А.А. Молчанова, Е.В Аргановской, Н.М Кейзерова,

A.П. Семитко, В.П. Сальникова.

Отличительной особенностью социально - философских исследований последнего десятилетия прошлого века и настоящего времени является повышенный интерес к антропологической проблематике. Это в свою очередь оказывает влияние на разработку социально - этических и гуманистических принципов формирования правовой культуры. В этой связи следует отметить работы С.С. Алексеева, А.П. Семитко, Е.А. Лукашевой,

B.В. Лазарева, А.Г Спиркина, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова и других исследователей.

Однако вышеперечисленные работы раскрывают лишь отдельные аспекты проблемы гуманизма, гуманистической направленности и правовой культуры, но целостного, комплексного понимания этих проблем с позиции социально - философского анализа в них не содержится.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью и задачей данной диссертации является анализ гуманистической направленности правовой культуры, раскрытие её содержания, функций, ценностей и противоречий развития с позиций социальной философии. Эта цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач: 1. Исследовать проблему возникновения, становления и развития гуманизма и гуманистической направленности в историческом контексте.

2. Раскрыть сущность и содержание правовой культуры в социально философском аспекте.

3. Проанализировать гуманистическую направленность правовой культуры.

4. Исследовать права и свободы человека как важнейшую составляющую гуманистической направленности правовой культуры.

5. Раскрыть диалектическое взаимодействие гуманистической направленности и правовой культуры.

6. Рассмотреть гуманистические ценности правовой культуры.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на целостном подходе, включающем в себя диалектический и системно - комплексный подход, а также историко -культурологический способ реконструкции проблем гуманизма и правовой культуры.

Объектом диссертационного исследования является правовая культура. Предметом диссертационного изучения является гуманистическая направленность правовой культуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе историко - философского материала исследована проблема возникновения, становления и развития гуманизма и гуманистической направленности в социально - философском аспекте.

2. Разработано социально - философское определение понятия гуманизм.

3. Раскрыта сущность и содержание понятия правовая культура;

4. Исследованы права и свободы человека как важнейшие составляющие гуманистической направленности правовой культуры;

5. Определены и проанализированы ценности гуманистической правовой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизм определяется как исторически сменяющаяся совокупность политических, философских, этических, юридических, нравственных ориентиров, которые признают человека, его права и свободы высшей ценностью демократического государства и гарантируют соблюдение этих прав, устанавливая юридическую ответственность за их умаление. Гуманистическая направленность предстает как объективная тенденция в истории становления правовой культуры. Она задаёт направление и цели как внешней, так и внутренней политики государства, определяет направление и социальной политики, правотворческую и правоприменительную деятельность, а также раскрывает содержание правосознания и правовой культуры граждан в демократических государствах.

2. Сущность правовой культуры состоит в том, что она есть обусловленное социально - экономическим и общественно - политическим устройством государства качественное состояние правовой жизни общества, которое определяется достигнутым уровнем развития и гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, уровнем разработанности юридических актов, правотворческой и правоприменительной деятельности, степенью развития правосознания в совокупности с определенными обязанностями и ответственностью личности перед обществом.

3. Правовая культура, являясь целостным образованием, включает в себя не только элементы правовой надстройки, но и всей правовой действительности. При этом правовая культура является не только частью правовой надстройки, но и качественной характеристикой состояния всей правовой реальности жизни общества, именно она наполняет особым содержанием правовую действительность, принося законность, уважение к правам и свободам человека и гражданина, социальную справедливость. Правовая культура определяет не только уровень развития нормативных и индивидуальных юридических актов государства, но и уровень развития всей правовой

действительности: права, законов, правосознания, прав и свобод человека и гражданина.

4. Правовая культура характеризует качественное состояние правовой надстройки данного общества, выражающееся в уровне развития как всей правовой действительности, так и ее отдельных элементов. Правовая культура является частью правовой надстройки, но как качественная характеристика состояния правовой реальности в целом она присуща всем сферам правовой жизни общества, характеризует её с точки зрения законности, уважения к правам и свободам человека и гражданина, указывая на уровень социальной справедливости.

5. Права и свободы человека и гражданина являются высшей гуманистической ценностью правовой культуры; это некое свойство социального бытия человека и одновременно обязательный принцип правительственной власти. Проведенный историко - философский анализ позволил выявить и движущую силу возникновения и развития института прав и свобод человека: стремление к Свободе и социальной справедливости.

6. Диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры проявляется в том, что с одной стороны, принципы гуманизма задают гуманистическую направленность правовой культуре, предопределяют границы её развития, в свою очередь, правовая культура выступает своеобразным способом реализации основных ценностей гуманизма, формируя одновременно основу этой реализации. Диалектическое взаимодействие правовой культуры и гуманизма осуществляется на основе гуманистических ценностей правовой культуры: права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом, право на свободу совести, мысли, религии, гарантии имущественных прав и так далее. Именно эти ценности являются регулятором развития современной европейской цивилизации.

Научно - практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных

курсах по общей, социальной философии и также философии права, а также решения проблем и противоречий, возникающих при проведении правовой реформы и построении свободного демократического государства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности средств массовой информации, а также для дальнейшего теоретического исследования правовой культуры.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях статей и тезисов автора.

Структура диссертации подчинена общему замыслу, целям задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая база, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Становление и развитие представлений о гуманизме в истории философии» носит историко - философский характер и посвящена проблеме возникновения и развития представлений о гуманизме от эпохи Возрождения до настоящего времени. Обращение к истокам гуманистической философии позволяет проследить направление развития гуманистической мысли и способствует целостному осмыслению современных представлений о гуманизме.

В первом параграфе «Возникновение и развитие представлений о гуманизме в эпоху Возрождения» указывается на то, что именно в эпоху Возрождения закладываются основы уважения прав и свобод человека.

В эпоху Возрождения (Ренессанса) произошли коренные изменения в духовной жизни Европейского общества во взглядах на человека, его природу и место в мире. Философия гуманизма, противопоставленная схоластическому мировоззрению Средневековья, провозгласила культ свободы разума, заложив основы культуры современной западной цивилизации. В центре внимания мыслителей Возрождения поставлен не Бог, как Создатель и высшее мерило любых ценностей, а человек, во всем многообразии присущих человеческой личности качествах. Культ человека, культ прекрасного человеческого тела в лучших традициях античной философии и культуры - вот центральное звено новой философии Свободы.

Наряду с этим возникает проблема, отразившая внутреннюю противоречивость теории свободной воли и способности человека к самосовершенствованию, ибо общая гуманистическая направленность мировоззрения эпохи Возрождения не гарантировала невозможность подмены понятия Свободы личности понятием вседозволенности - по сути полным антиподом гуманизма. Эта внутренняя противоречивость теории свободы индивида в эпоху Возрождения принимает порой весьма странные формы, весьма далекие от идеалов гуманизма. Так в философско -политических теориях Макиавелли, где вседозволенность и коварство отдельного индивида, особенно если он является власть имущим, возводится в абсолют; в утопическом социализме Мора и Кампанеллы нарушения всяких прав и свобод человека государством признаются естественными, более того - просто необходимыми.

Второй параграф «Развитие представлений о гуманизме в философии Нового времени» также носит историко - философский характер.

Философия Нового времени открывает следующий этап в развитии философской мысли. Этот период в жизни общества характеризуется прежде всего разложением феодализма, зарождением и развитием капитализма, что связано с прогрессом в экономике, технике, ростом производительности

труда. Происходят существенные преобразования в социально-политической сфере жизни общества, меняется сознание и мировоззрение людей. Наука играет в жизни людей все большее значение.

Своим развитием философия Нового времени обязана отчасти углубленному изучению природы, соединением математики и естествознания. Критически рассмотрев гуманистическое наследие Ренессанса, впитав в себя все лучшее и прогрессивное, обозначив имеющиеся противоречия гуманистической философии, философия Нового времени заложила основу современного понимания гуманистической проблематики и послужила фундаментом развития современной европейской цивилизации.

Значение гуманистической философии Нового времени трудно переоценить. Мыслители XVII - XVIII веков - Бэкон, Локк, Гоббс, Спиноза и другие подвергли резкой критике богослвоские концепции человека и общественного развития, рассматривали историю общества как продолжение истории развития природы, стремились выявить естественные законы человеческой жизни. Жизнь в обществе уподоблялась жизни природы. Если в цепи природных процессов исходным звеном признавался атом, то в социально - общественной жизни центральное звено - человек. Основа объединения людей - стремление к самосохранению.

Гуманистическая философия Нового времени явилась как бы «воскрешением» гуманизма Ренессанса, но уже на качественно новом уровне развития. Одна из основных проблем гуманистической философии Нового времени-взаимоотношения государства и личности, которая, в свою очередь, приводит к необходимости рассмотрения пределов и оснований государственного вмешательства в частную жизнь подданных, гарантий от беззаконья и произвола власти при осуществлении государственного принуждения.

Подобная интерпретация философами Нового времени гуманистической проблематики заложила основу современного понимания понятия и сущности гуманизма.

В третьем параграфе «Современные представления о гуманизме» анализируются и рассматриваются современные представления о гуманизме.

В настоящее время гуманизм представляет собой одно из наиболее важных социально-философских направлений современной европейской цивилизации и оказывает огромное влияние на современный мир. Существует достаточно много философских, научных и религиозных школ, которые солидаризируются с гуманизмом, по крайней мере, в широком значении этого понятия. В XIX и XX веках многие как зарубежные мыслители - К. Маркс, 3. Фрейд, К. Ясперс, Э. Фромм, Д. Карнеги, так и отечественные исследователи - Л.П. Ануфриев, Л. П. Буева, Г. Глазерман, И. Т. Фролов, А. А. Гусейнов являлись сторнниками гуманимстических идеалов. Некоторые формы гуманизма XX века наполнились религиозным содержанием. Ряд католических философов, например П. Курц и Маритен утверждают, что христианство является единственным подлинным гуманизмом на земле. Религиозные гуманисты вновь, как в Средние века, считают Бога выразителем высших человеческих идеалов и последней заботой человечества.

Одновременно с некоторым «возрождением» религиозного гуманизма наметилась некоторая критика гуманистической философии, направленная на необходимость восприятия человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, во всей его конечности и ограниченности. Можно почти с твердой уверенность сказать, что в социуме всегда будет иметь место материальное, социальное и культурное неравенство, конфликты. Основу подобного понимания гуманистической проблематики заложили ещё философы Нового времени - Гоббс, Бэкон, Локк, Спиноза, Юм, которые указали на несовершенство классических представлений

гуманизма, о природе человека как исключительно положительного существа.

Стремление к свободе, равенству, справедливости вытекает из самой природы гуманистического идеала. Однако человек в XX веке попал в сложную ситуацию. На определенном этапе развития общества возникает необходимость переоценки и переосмысления старых, утопических притязаний гуманизма, не выдержавших проверки реальностью. Это дает возможность разработать новое понимание философской концепции человека и его возможностей с учетом требований новой эпохи.

Духовно богатый, но материально нищий человек - это идеал христианской идеологии. Идеал светского понимания гуманизма - духовно и материально богатая личность. Это - основополагающая концепция гуманистического мировоззрения, которая легла в основу построения свободных демократических государств европейской цивилизации.

Четвертый параграф - «Социально - философское определение гуманизма».

Термин «гуманизм» наполняется современным содержанием в XX веке, когда философские исследования человека существенно обогатили рассматриваемую дефиницию. Такие видные отечественные и зарубежные мыслители как К. Маркс, 3. Фрейд, К. Ясперс, Э. Фромм, Д. Карнеги, Л.П. Ануфриев, Л. П. Буева, Г. Глазерман, И.Т. Фролов, А. А. Гусейнов и другие, исследуя человека под разным углом зрения, внесли заметный вклад в развитие гуманистической мысли.

Складываются несколько различных подходов к пониманию гуманизма: гуманизм определяется как развитие богатства человеческой природы как самоцели; как истинно человеческое общество, в котором станет возможно свободное и всестороннее развитие человека; как жизнеутверждающие системы мировоззрения, в которых человек, его гармоничное развитие признается высшей ценностью и критерием всего 12

общественного прогресса и так далее. Однако реалии жизни современного общества вынуждают искать новые подходы социально-философского определения гуманизма, отражающие как современное состояние человека и его места в обществе и государстве, так и пути разрешения имеющихся социальных противоречий.

Реальный гуманизм должен постоянно решать сложнейшею задачу: измерять и оценивать меру и степень общественного прогресса, переоценивать ценности человеческой цивилизации в свете общественного развития, определять и устанавливать определенный «объем гуманизма», а именно - минимальный набор гуманистических ценностей.

Гуманизм - это исторически сменяющаяся совокупность политических, философских, этических, юридических, нравственных констант, которые признают человека, его права и свободы высшей ценностью современного общества, гарантируют соблюдение этих прав, устанавливают юридическую ответственность за любое умаление этих прав и свобод.

Во второй главе, которая носит название «Социально-философское определение понятия правовая культура», исследуется сущность, структура, содержание понятия правовая культура; дается историко - философский анализ важнейшей составляющей правовой культуры - прав и свобод человека, а также исследуется диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры, которое осуществляется на основе ценностей правовой культуры.

Первый параграф «Анализ представлений о правовой культуре в современной отечественной философско - правовой литературе». С середины 70-х годов прошлого века правовая культура привлекла пристальное внимание философов и правоведов, которые с различных сторон подходили к её пониманию. Значительно возросло число определений правовой культуры. Поэтому в целом правовая культура достаточно широко исследована. Существует ряд трактовок её определения, например, правовая культура

понимается как система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права, их обращение в сознании и поведении людей; юридическое богатство, выраженное в достигнутом уровне развития регулятивных качества права, накопленных правовых ценностей, тех особенностей права, юридической техники, которые относятся к духовной культуре, правовому прогрессу; система взглядов, оценок, убеждений, которые определяют правовое поведение, развивающаяся система правовых ценностей, создаваемых в ходе развития общества и впитываемых в себя достижения мировой юридической культуры; как одну из категорий общечеловеческих ценностей, как важнейший результат

общедемократических завоеваний прогрессивного человечества; неотъемлемый компонент цивилизованности и правового государства; обусловленное состояние жизни общества, выраженное в достигнутом уровне развития юридических актов, уровня правовой деятельности, правосознания и в целом развития субъекта; степень гарантированности государством свободы и поведения личности в единстве с ответственностью перед обществом и так далее.

Очевидно, однако, что до сих пор нет всеохватывающего и полного определения правовой культуры; не исследованы ценности правовой культуры; нет достаточно глубокого анализа диалектического взаимодействия гуманизма и правовой культуры.

Второй параграф носит название «Понятие, сущность и структура правовой культуры». Изучение правовой культуры общества предполагает всесторонний анализ правовой и социальной жизни общества, всей правовой и социальной действительности с позиций социальной философии. При этом особое значение приобретает категория «культура», при помощи которой в философской науке обозначается сложное, многомерное, многофункциональное и в силу этого, достаточно сложное для исследования явление.

В настоящее время существует более 500 определений категории «культура» и их число по мере изучения данного явления увеличивается.

Наиболее удачным определением культуры с позиций комплексного и системного анализа является определение культуры, данное А.К. Уледовым. Он описывает культуру как определенное качественное состояние общества на каждом отдельном этапе его развития, и понимание правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества на каждом отдельном этапе развития позволит охватить как правовую жизнь в целом, так и все ее стороны в отдельности.

Как считает Уледов, понимание культуры как качественного состояния общества позволяет проанализировать ее конкретное выражение в уровне развития производственных сил и производственных отношений, материального и духовного производства, науки, искусства, литературы, философии и так далее. Это позволяет проанализировать степень гуманизации общества, оценить наличный уровень развития гражданских и политических прав и свобод, а главное - признает ли и гарантирует ли данное государство соблюдение этих прав и свободы человека.

По словам Энгельса, каждый шаг вперед на пути культуры был шагом к свободе. Степень гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, уровень свободы поведения субъекта в системе общественных отношений является важным показателем правовой культурности данного общества.

Учитывая проведенный анализ, автор приходит к следующему выводу: правовая культура - это обусловленное социально-экономическим и общественно-политическим устройством государства качественное состояние правовой жизни общества, которое выражено в достигнутом уровне развития и гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, уровне юридических актов, правотворческой и

правоприменительной деятельности, степени развития правосознания в

совокупности с определенными обязанностями и ответственностью личности перед обществом.

Следовательно, правовая культура характеризует качественное состояние правовой надстройки данного общества, выражающееся в уровне развития как всей правовой действительности, так и ее отдельных элементов. Правовая культура является частью правовой надстройки, но как качественная характеристика состояния правовой реальности в целом она присуща всем сферам правовой жизни общества, характеризует её с точки зрения законности, уважения к правам и свободам человека и гражданина, указывая на уровень социальной справедливости.

Правовая культура - это не только уровень развития нормативных и индивидуальных юридических актов данного государства, это и уровень развития всей правовой действительности: права, законов, правосознания, прав и свобод человека и гражданина как основной ценности философии гуманистического права, а также правозаконности и общего правового климата анализируемого государства.

Важнейшим показателем правовой культуры является юридическая техника, которая вырабатывается в процессе государственной деятельности особого рода-нормотворчества.

Еще одним значимым компонентом правовой культуры выступает уровень развития совокупной правовой деятельности. Структура подсистем правовой культуры складывается из уровней развития различных видов юридической деятельности. Она, как и любая деятельность человека, состоит из элементов материальных и духовных элементов. Юридическая деятельность складывается из деятельности по реализации права, то есть правоприменению, и иной деятельности, например, правового воспитания. К сожалению, в настоящее время не только в Российской Федерации, но и во многих странах мира наблюдается заметный рост еще одной составляющей юридической деятельности, которую можно назвать правонарушительной.

Эта составляющая (наравне с вышеуказанными) является важной характеристикой правовой культуры с отрицательной стороны.

Третий параграф «Историко - философский анализ сущности и содержания прав и свобод человека как важнейшей составляющей правовой культуры» и носит по преимуществу историко - философский характер, но с элементами социально-философского анализа. Права человека - это неотъемлемое свойство человеческой личности. Права человека принадлежат именно человеку, а не государству. Государство может их гарантировать и обеспечивать, а может ущемлять или вовсе уничтожить. Права человека можно определить как социально - экономические, политические, культурные и иные возможности самоопределения и жизнедеятельности индивида в свободном либерально - демократическом государстве. Данная концепция утверждалась не всегда мирно, а часто сопровождалась кровавыми столкновениями с господствующими догмами традиционных обществ. Философия гуманистического права (и ее главная составляющая-права человека) постепенно к XVIII в. утвердилась в западном обществе. Но должны были пройти столетия, чтобы все убедились в том, что без признания и соблюдения прав человека демократическое общество не имеет будущего.

В истории возникновения прав и свобод человека выделяются следующие основные этапы эволюции этого философско - правового понятия: социально - философские воззрения древних философов - Будды, чарваков, Лао-цзы, Мо-цзы (Г^Ш до н. э.), социально - философские взгляды древнегреческих философов - Протагора, Сократа, учения софистов, в частности Алкидама Элейского, теории Цицерона и Марка Аврелия, гуманистов Ренессанса-Марсилия Падуанского, Петрарки, Боккаччо и других, принятие Великой хартии вольностей (1215г.), социально -философские взгляды гуманистов Нового времени и Просвящения, принятие Билля о правах (1689г.), Декларация независимости США (1776 г.), Конституция США (1787 г.), Билль о правах (1791), французская декларация

прав и свобод гражданина (1789 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Пакт об экономических, социальных, культурных правах (1966 г.), Пакт о гражданских и политических правах (1966 г.)

Первоначально права и свободы человека были закреплены в сословно - ограниченном варианте, затем они постепенно распространялись на другие, непревилигированные слои населения пока не были признаны большинством членов современного мирового сообщества как универсальные права и свободы индивида. В настоящее время эти права признаны неотчуждаемыми и естественными, признаются и гарантируются большинством демократических государств. Но не все ценности западной цивилизации в области прав и свобод человека признаются всеми членами мирового сообщества как естественные и неотчуждаемые ввиду многообразия культурных традиций, которые на протяжении тысячелетий сложились в различных странах мира.

Особое место в истории развитии прав и свобод человека занимает Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. Именно в ней закреплено все лучшее и прогрессивное, что наработано в философии гуманистического права относительно прав и свобод человека. Все последующие документы как внутригосударственного, так и международного права, содержащие гуманистические идеи, имеют своим источником Декларацию. Именно в ней наиболее ярко и последовательно закреплены окончательно оформившиеся права человека, гуманистические ценности правовой культуры современной Европейской цивилизации.

Проведенный историко - философский анализ позволил выявить и движущую силу возникновения и развития института прав и свобод человека: стремление к Свободе и социальной справедливости

Свобода и социальная справедливость - это те явления в жизни общества, которые были выстраданы человечеством на протяжении тысячелетий развития цивилизации. Признание философии гуманистического

права единственной основой формирования и развития любого свободного общества, признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина, правовой защищенности граждан, правозаконности пришло не сразу и не сразу было закреплено и гарантировано государственной властью. Однако сегодня права и свободы человека-это важнейший институт как внутригосударственного, так и международного права, признаваемый и гарантируемый большинством современных демократических государств.

Четвертый параграф «Диалектическое взаимодействие гуманизма и правовой культуры: ценности правовой культуры» посвящен анализу диалектического взаимодействия гуманизма и правовой культуры, которое проявляется в формировании ценностей правовой культуры.

Прогресс правовой культуры заключается в том, что преодоление существующих противоречий способствует более быстрому, бесконфликтному развитию правовой культуры, переходу ее и, соответственно, всей правовой системы в новое гуманистически качественное состояние.

Изучение прогресса гуманистической направленности правовой культуры необходимо для того, чтобы выявить закономерности и тенденции развития правовой сферы общественной жизни, чтобы, опираясь на это можно было бы разработать и дать прогноз дальнейшего правового развития, высказать обоснованные предположения о последствиях и результатах принимаемых политико-правовых решений. В этих условиях речь должна идти о поиске критериев и показателей прогресса правовой культуры.

Какими же критериями, понятиями и философскими дефинициями возможно оценить прогресс правовой культуры, выявить ее гуманистическую направленность? По мнению автора, это можно проследить на примере возникновения и развития системы ценностей гуманистической правовой культуры.

Совершенствование именно человеческого становится объективным принципом и главенствующим императивом гуманизма. Он позволяет сравнивать, оценивать, понимать переходный характер тех или иных отношений, выявлять, оценивать и переоценивать гуманистические ценности как общества в целом, так и правовой культуры в частности.

Как бы не была сложна и противоречива борьба за реальную гуманизацию общества, конкретно - историческое содержание его развития не носит характера «движения в никуда», в абстрактные идеи; оно движется сообразуясь с ценностями, признаваемыми таковыми на каждом конкретном этапе исторического развития общества. Следует отметить, что гуманистические ценности для своего реального воплощения в социальной действительности требуют и соответствующих средств и способов их реализации. При диалектическом анализе гуманистической направленности правовой культуры приходится исследовать ценностные характеристики, качество гуманизма и гуманистической направленности.

По мнению Дюмона, культура есть выявление смысла мира в общности людей, в их практике, идеалах, и ценностях, разделяемых ими сообща. Следовательно, можно определить правовые ценности как основу при исследовании гуманистической направленности правовой культуры.

Диалектическое взаимодействие правосознания, правовой культуры и гуманизма происходило на протяжении столетий, и этот процесс продолжается и по сей день. Воздействуя на социальную практику, гуманизм постепенно вводил в реальную жизнь философские истины о добре, социальной справедливости, формальном равенстве людей, прививал уважение к основной гуманистической ценности правовой культуры-правам и свободам человека. Результатом длительной гуманизации социальных отношений стало принятие основополагающего, важнейшего документа в котором закреплено все лучшее и прогрессивное, что наработано в философии гуманистического права относительно прав и свобод

человека, Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. состоит из 30 статей и каждая из них представляет закрепление определенных гуманистических ценностей.

К важнейшим гуманистическим ценностям правовой культуры, закрепленным в Декларации, относятся право на свободу и равенство в правах вне зависимости от пола, расы, религии и иных обстоятельств, (статья 1 и 2 Декларации), право на жизнь и личную неприкосновенность (статья 2 Декларации), на юридическое равенство перед законом и судом (статья 7-11 Декларации), право на владение имуществом (статья 16 Декларации), право на свободу слова, мысли, религии, убеждений (статья 18, 19 Декларации) и так далее.

Исторически стабильное взаимодействие гуманизма и правовой культуры во многом обуславливает современное состояние правовой системы западной цивилизации, основанной на философии гуманизма, уважения прав и свобод человека.

В заключении делаются краткие выводы и обобщения, аккумулируются наиболее важные моменты диссертационного исследования, касающиеся гуманизма, правовой культуры и их диалектического взаимодействия.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Невзоров М.Ю. Философия гуманизма-основа гуманистических наук XXI века // Гуманистические науки в XXI веке: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конферениции. - Липецк:

ЛГТУ, 2003.-С. 102-105.

2. Невзоров М.Ю. Права человека как основная идея философии гуманистического права // Гуманистические науки в XXI веке: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конферениции. - Липецк: ЛГТУ: 2003. - С. 55 - 71.

3. Невзоров М.Ю. О соотношении понятий правосознание, правовая культура и правозаконность в свете философии гуманистического права // Проблемы социальной философии и социологии. Сборник научных трудов. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 71 - 77.

4. Невзоров М.Ю. Гуманистические ценности правовой культуры // Государство, право, общество. Современное состояние и проблемы развития: Материалы научно-практической конференции. (Часть 2.) - Липецк: ЛГТУ, 2003. С. - 41 - 45.

5. Невзоров М.Ю. Любовь по контракту или контракт без любви. О плюсах и минусах брачного договора // Липецкая неделя, 2002. - 1 августа.

- С.8.

Пописано в печать 25.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Ризография. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 411. Липецкий государственный технический университет. Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.

0-22 42