автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Демидова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демидова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ.

1.1.Общество и ценности.

1.2.Язык и социум.

1.3.Ценности и язык.

1.4 .Ценности как определяющий фактор смыслообразования в языке.

ГЛАВА 2.СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ (исторический аспект).

2.1. Первобытное общество.

2.2. Античное общество.

2.3. Средневековое общество.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Демидова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Представленное исследование посвящено рассмотрению одной из актуальных проблем социальной философии — изучению влияния ценностных отношений на формирование смыслов в языковом поле человеческого общества.

Современная эпоха поставила перед обществом новые проблемы. Среди них так называемые глобальные.

Многие исследователи считают главной причиной этого процесса характер тех ценностей, которые пытаются утвердить страны, выступающие лидерами глобализации. Западная цивилизация формирует человека рационального, но безразличного к духовным ценностям. Падает, регрессирует нравственность, процесс, активно поддерживаемый пропагандой насилия в средствах массовой информации.

Многие ученые связывают возможность преодоление глобальных проблем со сменой идейных установок, преодолением старой модели развития стран, с формированием и укреплением в массовом сознании новой этики, с новым гуманизмом. Поэтому обращение к проблеме реального функционирования общественных ценностных отношений, представленных в языке, представляется особенно актуальным.

Уже видно, что в России реформа не приведет страну к современному обществу западного типа. В России восхищение западными ценностями начинает исчезать. Попытки просто перенести западные ценности на нашу «почву» заканчиваются неудачей.

На наш взгляд, возможность инноваций — это возможность укоренения соответствующих ценностей. Возникает сложнейшая теоретическая проблема, имеющая громадное практическое значение — выявление возможности в обществе таких позитивных инноваций, которые носили бы характер ценностей для общества. Эта проблема мало исследована, что делает наши попытки реформ теоретически недостаточно обоснованными.

Ценности, будучи социально значимой категорией, представляют собой начала, на которые опирается процесс осмысления человеком окружающего мира и, прежде всего, его социальной составляющей. Ценности наполняют объективным социальным содержанием языковые единицы, в которых человек осмысливает свое бытие. При выборе социально-значимых ориентиров ценности служат теми необходимыми основами, которые определяют направленность усилий общества и его отдельных граждан. Эти ценности воплощаются в различных общественных конструкциях и, прежде всего, в языке.

Человек, осмысливая окружающую действительность и ориентируясь на выработанную иерархию ценностей, в словах своего языка выражает свое осознание бытия. А в этом бытие - в первую очередь его социальную сторону. Смыслы, складываясь в сознании человека как проявления его творческой сущности, опираются, прежде всего, на глубинные ценностные установки, присущие обществу и детерминированные им. Следовательно, процессы смыслообразования в языке, их детерминированность ценностями, господствующими в обществе, является, на наш взгляд, важной социально-философской проблемой, нуждающейся в специальном исследовании.

Любой человек всегда ориентируется на те или иные ценностные предпочтения. Именно они, являясь детерминантами смыслообразования в языке, позволяют каждому человеку, и целому социуму определиться в будущем направление своего социального движения. Судьбы народов при определении выбора того или иного варианта социального развития в значительной части обусловлены иерархией ценностей, господствующей в обществе и получающей свое материальное воплощение вовне в процессе смыслообразования в языке.

Ценности - это то, что делает бытие человека осмысленным, человеческим. Но само это осмысление реально осуществляется в языке и посредством языка. Конечно, то, что мыслится, предмет, существенным образом определяет возможности его мышления. (Культурно-историческая школа мышления). Но при этом принято оставлять в стороне то обстоятельство, что то, посредством чего осуществляется мышление, язык, играет в этом процессе отнюдь не пассивную роль. Язык привносит в мышление индивида общечеловеческое содержание, причем далеко не всегда им осознаваемое адекватно. Другими словами, с языком в наше мышление вступают законы, действие которых далеко выходит за пределы законов индивидуальной психики. А ведь это только одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, анализируя отношение «мышление - язык». Познание открывает перед человеком мир; ценности, мотивируя человеческую жизнь и познание в том числе, делают ее осмысленной, но реально и то, и другое (обращение к знанию и ценностям) осуществляется в языке.

Представляется, что сама социальная реальность(т.е.реальность общества и всего, что к нему относится) принципиально отлична от реальности природы. Природа существует объективно, человек познает и оценивает ее, но не может приписывать ей то, что ей не свойственно. Иное в обществе -именно здесь и функционируют ценностные отношения с присущей им креативной функцией, с их способностью творить новую (т.е. собственно социальную ) реальность. Так, например, с позиций теории познания мы ничего не можем сказать о бытии Бога, но с точки зрения аксиологии, Бог ценность, а религия - один из компонентов социальной реальности. Выражая свои представления о Боге в языке, индивид тем самым включается в реальность общества, обретает возможность понимать и быть понятым, а значит, сосуществовать как человек с другими людьми.

Важность общетеоретической разработки темы исследования обусловлена ее общегуманистическим содержанием. Тема выходит за рамки социально-психологических, культурологических, политологических, социологических аспектов и требует междисциплинарного изучения. Причем, такого изучения, которое поднималось бы до уровня социально-философского обобщения.

Состояние исследования проблемы. Тема исследования « Ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке » предполагает анализ категорий и понятий, относящихся к философии, языкознанию, психологии, культурологии, семантике, истории. За указанной проблемой стоят сложные вопросы социальной и духовной жизни общества, диалога различных культур и осмысления языковой реальности бытия человеческого общества.

Проблема познания смысловой наполненности языковых выражений, на основе ценностной ориентации деятельности человека, является тем определяющим направлением, в русле которого исследуются все многообразные факторы этой области социального бытия человека.

Начиная с 20 века, становится весьма актуальной проблематика ценностных отношений и их роли в различных сторонах социальной жизни человека. Намечается определенное сближение позиции различных наук при решении данной проблемы. Интересы философов, филологов, психологов, культурологов, социологов тесно переплетаются в решении проблем, что такое ценности и каково их место и значение в человеческом бытии. Тема настолько многогранна, что представители разных наук испытывают затруднения при формировании четкого и однозначного ответа на эти вопросы.

В философии ценностные представления являются предметом исследования такой дисциплины как аксиология. Аксиологическая проблематика, будучи традиционной, привлекала к себе внимание крупнейших мыслителей. Впервые вопрос «Что есть благо?» поставил Сократ. Ценностные характеристики, в духе идеалистического рационализма, в качестве реальности истинного бытия включались в философские концепции от Платона до Гегеля.

И. Кант, разграничивая сферу сущего и должного, выделял ценности как особый социальный феномен положительной значимости. Ценность, по И. Канту, «есть предмет, существование которого само по себе всегда есть цель, а не средство».

Свои работы данной проблематике посвящали такие ученые как Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер, В. Дильтей, О. Шпенглер, А.Д. Тойнби, П. Сорокин, М. Вебер, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, К. Маркс, которые рассматривали вопросы ценностных отношений жизни общества с весьма различных позиций.

В отечественной философии теория ценностей нашла свое воплощение в трудах В.П. Тугаринова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.В. Гречано-го, М.С. Кагана, А.А. Ручки, В.Ф. Сержантова, О.М. Панфилова, Э.В. Соколова, JT.H. Столовича и др., которые анализировали природу и происхождение ценностных отношений, соотношение истинности и ценности, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, анализировали духовную деятельность общества как процесс распространения и усвоения определенных ценностей.

Обращению отечественной философии к проблемам аксиологии способствовало то, что уже в 60-х годах в ряде специальных наук, в большинстве случаев независимо от философии, были поставлены многие важные аксиологические проблемы. Прежде всего, здесь имеется в виду: направление в отечественной психологии, сложившееся под влиянием трудов таких зарубежных и отечественных ученых как П. Жане, Ж. Пиаже, К.Р. Мегрелидзе JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия др., психологическая школа Д.Н. Узнадзе.

Выбранная тема исследования предполагала обращение к работам ученых касающихся проблематики смысла. (Г. Фреге, Э. Гуссерля, В. Диль-тея, Э. Шпрангера, 3. Фрейда, // А.Б. Брутяна, Ю.А. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Р.С. Павилениса, В.В. Налимова, B.C. Степина, В.Н. Лекторского, А.Я. Гуревича, Г.Л. Тульчинского, В.П. Козловского, А.Н. Портнова и др.)

Актуальными и глубоко разработанными вопросы смысла представлены в работе нашего отечественного психолога Д.А. Леонтьева, пересекающиеся с аксиологической проблематикой, в связи с чем они были использованы в нашем исследовании.

Для более полного и всестороннего изучения проблемы смыслообра-зования в языке, нам необходимо было обратиться к трудам Платона, Аристотеля, Ансельма Кентерберийского, Т. Гоббса, Д. Локка, Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Фреге, М. Хайдегера, Э. Кассирера, Г. Гадамера,В. Гумбольдта, А.А. Потебни, Ф. де Соссюра, Ч. Пирса, Ю.М. Лотмана, Э. Сепира, Б. Ли Уорфа , Б. Рассела, Л. Витгенштейна, К. Маркса, Ж. Дерриды, У. Эко ,Ж.Делеза, Н. Хомского, П. Флоренского, А. Лосева, В.В. Налимова, Г.Г. Шпета, В.А. Звегинцева, Г.В. Быковой, А.П. Журавлева, Е.А. Бабаевой, Б.А. Серебренникова, И.С.Торопцева, Е.Н.Басовской и др.

Для раскрытия исторической ретроспективы процесса смыслообразо-вания, с учетом многоплановости проблемы, нами использовались работы ученых, посвященные исследованию языкового пространства в различные эпохи развития общества ( В.Я. Проппа, И.М. Дьяконова, В.В. Соколова, Е.М. Мелетинского, М.Ф. Альбедиль, М.И. Шахновича, Леви-Брюля, А.Ф. Лосева, А.Н. Афанасьева, С.А. Токарева, П.П. Гайденко, В.Б. Иорданского, Д.С. Лихачева, А.Я. Гуревича, В.В. Колесова и др.)

Кроме того, можно отметить работу Е.П.Савруцкой (раскрывающую диалектическую взаимосвязь образа жизни и культуры общения), Н.А. Ос-таркова (показывающую социальность как семантический феномен), Л.В.Константиновой (анализирующую место и роль общественного идеала в системе социальной детерминации).

В настоящее время имеется множество работ, посвященных социальным ценностям - справедливости(А.И.Новикова, B.C. Паценок, З.А. Бербеш-кина), коллективизму(Е.И.Суименко), свободе (К.А.Новиков, Л.В.Скворцов), труду (В.А.Буслинский, В.Ф.Капица), равенству (Г.К.Ермолина и др.); обобщенный анализ социальных ценностей приводится в работе В.Н.Шилова.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество глубоких и интересных трудов, имеющих отношение к теме работы, она далеко не исчерпана, здесь, по существу пока еще остается до конца не осмысленным опыт и разносторонний материал различных наук. Причины затруднений, которые испытывают разные науки, могут быть в том, что, как уже указывалось, их представители рассматривают проблему несколько односторонне, при этом сами ценности отрывают от процесса их образования, рассматривают их как нечто застывшее, неизменное, вне динамики развития общества, не учитывая их постоянной трансформации. До настоящего времени никто пока не исследовал «живую реальность» смыслообразований человеческого общества, а ведь в основе духовной жизни общества всегда лежит система определенных смыслов, воплощенных прежде всего в языке, а сам язык реален пока осмысленен.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является:

Изучение ценностей как фактора социальной детерминации смыслооб-разования языковых значений «живой реальности» социального бытия, исследование механизма смыслообразования слов (иначе - воплощения ценностей в словах) и особенностей действия этого механизма в разных исторически конкретных типах общества.

Сформулированная выше цель предполагает выделения трех основных компонентов исследования, таковы: ценности, язык, культура - как моменты социального бытия.

Соответственно, задачи исследования сводятся к следующим:

- уточнение значения понятия «ценность»;

- уточнение значения понятия «смысл», на основе аксиологического подхода;

- исследование закономерностей выражения смысла в значениях языка;

- анализ социальной природы языка ;

- исследование механизма смыслообразования слов, т.е. воплощения ценностей в словах;

- исследование особенностей действия этого механизма в разных исторически конкретных типах общества;

Объектом исследования является социальная детерминация смыслообразования в языке.

Предметом исследования являются ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектики, в частности, сравнительно-исторический, абстрактно-логический, а также понятийного моделирования, которые базируются на объективности, системности, взаимосвязи, развития и детерминированности. В целом данная работа представляет собой попытку широкого синтеза методологических установок «языков» и материалов различных наук о человеке (психология, филология, история, культурология, комплекс философских наук), используемых для решения проблемы смыслообразования в языке исходя из роли ценностей в этом процессе.

В качестве теоретической основы исследования использованы идеи, выраженные в работах отечественных и зарубежных философов по проблемам ценностей (М. Вебера, В.Ф. Сержантова, М.С. Кагана, О.М. Панфилова и др., в области культурологии (А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, А.Н. Афанасьева), по проблемам смысла (В.П. Козловского, Д.А. Леонтьева), в области филологии (В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. ли Уорфа, Ю.М. Лотмана, В.А. Звегинцева, Г.Г. Шпета, А.П. Журавлева, Е.А. Бабаевой, Г.В. Быковой, В.В. Колесова), в области психологии (И.Ю. Черепановой, Б.А. Грушина Д.А. Леонтьеваи др.) истории мифологии (С.А. Токарева, И.М. Дьяконова, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, М.И. Шахновича, М.Ф. Альбе-диль), социальных философов (Е.П. Савруцкой, В.Н.Шилова, Н.А.Остаркова, Р.Л.Розенбергс, Н.П. Медведева и др.) имеющих непосредственное отношение к решению проблемы смыслообразования в языке с точки зрения разных наук и в разных культурно-исторических контекстах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследован реальный процесс смыслообразования в языке как общефилософская проблема.

2. Показан механизм смыслообразования в языковом поле социального бытия.

3. Выявлены закономерности формирования языковых единиц.

4. Сформулированы, исходя из темы работы, понятия «ценность», «смысл».

5. Определена неразрывность связи ценностных отношений с языком и культурой.

Методологическая новизна исследования заключается в попытке:

- проанализировать реальное существование общественных ценностных отношений, представленных в языке;

- преодолеть тем самым наметившееся в аксиологии расхождение трактовки ценностей как «субъективных» (результат проявления человека) и как «объективных» (результат действия неких объективных, независящих от человека закономерностей).

Собственно, целью диссертации, является не разработка проблем культурологии (синтетический, сущностно - смысловой подход культурологии неприемлем для исследования наших проблем ) или теории ценностей (особой, вполне самостоятельной философской теории), а исследование всего одной проблемы, именно - в чем заключается специфика реальности социального бытия? Как, в каких формах реализуется эта реальность? Каковы предпосылки (детерминанты) этой реальности?

Следует отметить, тот факт, что в аксиологии до сего времени ценности не рассматривались в их реальном, "повседневном" бытии, т.е. в воплощении в языке.

На защиту выносятся следующие обоснованные в работе положения: 1. Из трех определяющих компонентов духовной культуры общества (иерархия ценностей, картина мира, стиль мышления) ведущим является иерархия ценностей общества.

2. Ценности - детерминанты процесса смыслообразования, становящиеся смысловым содержанием языка.

3. Динамика смыслообразования коррелируется свойствами, присущими языковым единицам.

4. Ценности выступают в роли мотивов активности человека в его отношении к бытию, при этом, на этот процесс оказывает воздействие их воплощение в языке.

5. Ценности, культура и язык - это сложная конфигурация системного типа, своеобразный треугольник, оказывающий определяющее воздействие на вектор развития социального бытия общества. Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть использованы для разработки ряда проблем аксиологии, философии языка, культурологии, семантики, сравнительного языкознания. Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов следующих дисциплин: «социальная философия», «языкознание», «психолингвистика», «культурология». Необходимо отметить важность полученных результатов для разработки аксиологических и семантических концепций, построения и обоснования теории культурологической лингвистики. Результаты работы позволяют выработать совершенно новые подходы для обеспечения успешного реформирования общества. Кроме того, рассматриваемая тема имеет непосредственное отношение к возможности идейного и психологического влияния на массовое сознание.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Основные теоретические выводы были изложены автором на IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов Волжской государственной инженерно-педагогической академии 4-5 февраля 2003 г. Н. Новгород, на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов 29-30 мая 2003 г.

Н. Новгород, на Международной научной конференции «Социальные варианты языка-Н» 24-25 апреля 2003 г. Н. Новгород, на межвузовской научно-практической конференции 6 февраля 2003 г. Благовещенск, на научных чтениях, посвященных памяти Сычевского 7 февраля 2003 г. Благовещенск, на гумбольдтовских чтениях - Первой международной конференции «Культурология как строгая наука» 25-26 сентября 2003 г.Санкт-Петербург.

Диссертация была обсуждена на кафедре философии Волжской Государственной Инженерно-педагогической академии и рекомендована к защите.

Публикации. Выводы и положения диссертации были опубликованы в 8 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 223 машинописные страницы, библиография включает 210 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке"

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, мы приходим к следующим выводам.

Категория ценности имеет сложное содержание, отражающее многообразие функций общественных ценностных отношений, но она на наш взгляд есть, прежде всего, то смыслообразующее основание, воплощением чего является осмысленность, т.е. направленность (знание) и мотивированность(собственно ценность) человеческого бытия.

Ценности, будучи критериями, в которых человек определяет значимость, нужность, полезность своей духовно-практической деятельности, являются теми ориентирами, побудительными мотивами, с помощью которых общество и каждый человек осознает свою социальную природу и воспринимает себя в качестве неповторимого и уникального явления реальной бытийности.

Как нам представляется, ценности - это глубинные смыслообразующие основы человеческой деятельности, мотивирующие ее конкретные проявления.

Мы считаем, что ценности позволяют человеку в полной мере осознать в себе творческое начало, свои способности к преобразованию окружающей реальности. Одновременно ценности являются теми предельными смыслами, к которым всегда стремится человек. Ценности, являясь субъективными по способу осознания их человеком, в процессе совместной жизни людей, деятельности общества становятся объективной духовной основой. Они являются неотъемлемым атрибутом бытия человеческого общества и по своей природе очень разнообразны, т.к. соответствуют многогранной деятельности, в которой воплощается само бытие человеческого рода. Ценности, сами по себе являясь выражением субъективного отношения человека к объективному миру, в то же время являются теми факторами, которыми во многом предопределяется направление развития человеческого общества. В ценностях, в их взаимосвязи, в определенной их иерархии человеком воплощается восприятие окружающей действительности, как природы, так и социальных условий общества. Ни одну отрасль жизнедеятельности земной цивилизации невозможно представить без ценностей, детерминирующих сам процесс поступательного движения и во многом определяющих динамику развития, ее направленность и ориентированность.

Основаниями различных классификаций ценностей являются: материальные, социальные, политические, духовные, эстетические, религиозные, нравственные критерии, придающие главное значение одной стороне социальной реальности. Классификация ценностей, предложенная, нами своим основанием имеет систему критериев, взаимоувязанных между собой и являющихся основными элементами, детерминирующими наиболее значимые стороны жизнедеятельности общества.

Ценности двойственны по своей природе. Они органично сочетают в себе объективное и субъективное, социальное и личностное начала. Объективность такого понятия как ценность основывается на критериях, выражающих наибольшую значимость, важность, полезность, необходимость для очень большого числа членов общества. Они мало зависят от социальной позиции отдельного человека и тем самым выражают наиболее сущностные критерии социальной реальности, в которой осуществляется бытие человека. Одновременно ценности воплощают в себе субъективное начало. Социальное бытие общества не есть продукт простого сложения индивидуумов.

Ценности являются субъектом процесса смыслообразования в языке. Воздействуя на объекты, каковыми являются языковые единицы, ценности реализуют свою онтологическую сторону в материальных воплощениях смыслов. Языковые единицы, приобретая самостоятельность и функционируя по определенным законам, в свою очередь воздействуют на образование новых понятий, входящих в категорию ценностей. Таким образом, языковые образования проявляют себя в качестве субъекта процесса формирования смыслов.

Изучая многогранный процесс смыслообразования в языке, мы считаем, что ценности оказывают определяющее влияние на воплощение в языке результатов освоения человеком реалий своего бытия.

На наш взгляд, смысл - это то, что обеспечивает понимание человеком мира, лежащее в основе всей жизнедеятельности человечества и опирающиеся на ценностные представления, присущие тому или иному исторически-конкретному типу общества.

Смысл, как явление, присущ именно человеческому бытию, он определяет рамки деятельности человека в процессе познания окружающего мира. Смысл тесно связан с языковой деятельностью людей, культурой человеческого общества и ценностными отношениями, присущими тому или иному социуму и всему человечеству. Смысл выражает в себе понимание человеком закономерностей функционирования разнообразных природных и социальных систем. Смысловая содержательность человеческого бытия сама по себе невозможна без такого его основного компонента как ценность, значимость. Человек, придавая смысл тому или иному явлению, процессу, прежде всего воспроизводит ценностные отношения, свойственные всему обществу.

Смысл любого явления в сознании человека всегда ассоциируется с чем-то уже привычным и устоявшимся, для которого существует некая определенная шкала оценок. Человек не может осмыслить то, что он не в состоянии оценить. Вся система оценок базируется на тех ценностях материального и духовного плана, которые вырабатываются в обществе в соответствии с социально-экономическими условиями жизни людей, с их ступенью исторического развития.

Смыслообразование, происходя в рамках определенной культурно-исторической общности людей, несет в себе отпечаток представлений, присущих конкретному этапу развития человеческого общества.

Придавая смысл тому или иному явлению природной и социальной жизни, человек пытается схватить наиболее значимые стороны и грани какого-то явления, события. При этом человек, осознавая объективные связи и закономерности, присущие какому-то феномену природной и социальной среды, привносит то субъективное, что присуще ему как существу мыслящему. Смыслообразование охватывает все стороны жизнедеятельности человека, придавая им целенаправленность и конкретизацию.

Смысл позволяет в процессе практической деятельности людей выделить те аспекты общественной практики, которые приносят наиболее положительные значимые результаты в ходе освоения объективно существующего мира. В сознании человека смыслообразование, играя ведущую роль в отождествлении и понимании всех факторов природной и социальной среды, влияющих на человека, создает новые связи с чем-то привычным, уже ранее освоенным человеком. Смысл, рождаясь на границе познанного и познаваемого, определяет системное, структурное построение всего мировосприятия человека. Человек стремится каким-то образом упорядочить представление об окружающей действительности, выделяя при этом наиболее значимые глубинные основания явлений и процессов.

Язык понимается как поле образования смыслов, среда, обеспечивающая их взаимодействие и ценностную ориентированность всей жизнедеятельности человечества.

Язык, как один из основных параметров социального бытия воздействует на социальные характеристики каждого члена общества и, изменяя их, создает предпосылки и возможности для реализации обществом своих социальных функций. В этом процессе язык становится самостоятельной социальной субстанцией, обладающей присущими только ей специфическими свойствами и качествами и осуществляющей интегрирующую функцию всех членов общества в единую систему.

В слове выражается многократное повторение однородных восприятий, отождествляемых человеком по их сходным выделяющимся характеристикам. Слово, как языковой знак, несет в себе общий смысл означаемого предмета, явления, выработанный и осознанный человеком в ходе его исторической практики. Смысл, являясь интенцией духовной жизни человека, свободно и органично выражая все грани индивидуальной натуры, придает им особую жизненную силу и конституируется в языке. Он, реализуясь, образует определенный механизм взаимодействия смысла как содержания духовного мира человека со средствами его воплощения в языке.

Ценности выражают значимость объекта в жизнедеятельности человека и проявляются тем или иным образом в языковых концептах, являющихся характерными для той или иной культурно-исторической общности людей. Тем самым, на наш взгляд, в словах и выражениях языка имманентно присутствуют как результаты познавательных сторон деятельности человека, так и их оценочная составляющая, выражающая саму суть субъективной природы человеческого духа.

В работе мы подробно исследуем процесс воплощения ценностей, характерных для конкретной исторической эпохи развития человеческого общества в смысловой содержательности значений языка. При этом мы анализируем определяющую роль ценностей в формировании смыслового поля того или иного типа культуры. Мы исследуем проявления ценностей в наиболее фундаментальных концептах, имеющих важнейшее значение при осмыслении человеком реалий своего бытия.

Начальный этап человеческой истории, то есть первобытное общество, которое существовало самый длительный период времени, характеризуется господством весьма своеобразной системы ценностей.

Для первобытного человека особую ценность и значимость представляло то неразрывное единство, в котором он ощущал, воспринимал и осознавал себя внутри определенного рода, общины, племени. Это являлось основополагающей ценностью, стержнем, вокруг которого формировалось все мировоззрение первобытного человека, через призму которого он воспринимал окружающую действительность, не отделяя себя от этого небольшого первобытного коллектива. Язык, будучи воплощением разумности человека, позволяет первобытным людям в первых понятиях и словах вычленить в окружающем мире самое главное, самое важное для первобытного человека. Подчеркивая данную мысль, мы считаем, что древний человек, выделяя в словах и выражениях языка значимость явлений окружающего мира, не мог действовать иначе, так как он в ином случае не смог бы выжить.

С переходом от первобытного строя к классовому обществу система ценностей, господствовавшая, например, в Древней Греции, приобрела совершенно другой вид. Для эпохи античности характерным является то, что наиболее ценным для человека было его соответствие своему предназначению, т.е. судьбе.

Впервые мы видим возникновение такого языкового символа как судьба. В нем проявляется ценность мировоззренческого положения определенности и предсказуемости событий, что является, на наш взгляд, культурным архетипом-символом, вбирающим в себя однонаправленность и целеполагаемость бытия каждого индивидуума.

Судьба, как основной элемент мировоззрения древних греков, пронизывает и определяет всю жизнедеятельность человека, являясь тем смыслом жизни, воплотить который стремился человек античной эпохи. Вера в судьбу как основной лейтмотив проходит через все произведения древнегреческой культуры. Даже боги не могут противостоять судьбе. Основополагающим принципом восприятия окружающего мира для древних греков являлось воззрение на бытие как на Космос - гармоничный, вечный и прекрасный. Сама жизнь человека должна была соответствовать принципам гармонии, красоты и совершенства. Здесь впервые возникает слово "космос", как олицетворение всепроникающей, всеохватывающей силы гармонии.

Необходимо отметить, что одной из основных ценностей в античный период истории являлась свобода, она воспринималась как условие гармоничного сочетания личности и общества. Только свободный человек при рабовладельческом строе мог быть подлинно независимым и осуществлять свои гражданские права. В языке древних греков слово «свобода» - необходимый элемент социального статуса полноценного гражданина.

Изменение ценностных установок в обществе проявляется в языковых значениях, характерных для того периода истории. Это находит свое выражение в словах и значениях, используемых древними греками и римлянами как в повседневной жизни, так и в литературных произведениях.

В работе нами исследовались в указанном контексте языковые значения, отражающие представления о судьбе, душе, времени, пространстве, праве, что позволило сделать вывод о принципиально иной оценке в мировоззрении человека античности вышеперечисленных категорий и их осмыслении по сравнению с взглядами первобытных людей.

Возникновение классового общества приводит к созданию иной сетки координат, в рамках которой протекает жизнедеятельность человека, и тем самым меняются его представления об окружающей природной действительности и реалиях социального бытия. В языке формируется особый аппарат для регулирования социальных действий членов общества.

Язык, будучи необходимым атрибутом человеческого общества, воплощает в своих значениях те коренные изменения, которые происходят во всем образе жизни человека при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому. Мы подчеркиваем, что ценности и культура с усложнением и развитием общества и в связи с переходом его на новую более высокую стадию через язык придают определенную векторность движения социума по пути исторического прогресса.

Вместе с гибелью Римской империи в V в. н.э. на просторах европейского континента утверждается новый экономический строй -феодальный, коренным образом изменяется и система ценностей. Человек средневековья ориентируется уже на другие идеалы. Его цели жизнедеятельности становятся совершенно иными, и здесь исключительное место занимают религиозные ценности. Повсеместное распространение христианства меняет саму целенаправленность жизни каждого человека. Люди средневековой Европы самым ценным считают служение Богу. Человеческая жизнь является по их представлениям воплощением воли единого Творца. Любое отклонение от догматов христианской церкви является греховным, и за это человек должен нести наказание.

Одновременно с проникновением религиозных воззрений и установок в жизнь человека, ценностным ориентиром для любого индивида становится принадлежность к какой-то корпоративной группе, слою населения. Человек не мыслит себя вне этой группы, само существование его определяется теми нормами, обычаями и правилами, регламентирующими деятельность именно этого сословия. В тоже время необходимо отметить, что в эпоху средневековья человек осознается как личность, воплощающая в себе божественную волю и одновременно черты определенной корпорации, сословия.

Язык, как важнейший связующий элемент культуры человечества, претерпевает глубокие значительные изменения в период формирования, развития и укрепления феодальных отношений. Очень интересное явление -на всем пространстве Западной Европы при наличии многочисленных народных диалектов и языков господствующие позиции как языка официального занимала латынь, являющаяся одновременно средством мощного воздействия христианского духовенства на все слои населения.

Сам язык в эпоху средневековья становится мерилом социальной разнородности общества, так как те, кто знал и использовал в своей деятельности латынь, автоматически считались людьми с более высоким социальным статусом. Часто значения латинского языка не совпадали по своему смысловому содержанию с языковыми значениями, присущими угнетенным слоям населения, хотя описывали одни и те же события и явления социальной действительности.

В работе мы попытались высветить проявленность иерархической структуры общества в языковых значениях. Эта тенденция четко просматривается в языке, как воплотителе смыслов, подчеркивая разницу в социальном положении духовенства, феодалов, крестьянства и ремесленников, наиболее значимых категорий средневекового социума.

Следует обратить внимание, что конкретные исторические условия развития той или иной страны средневековой Европы оказывали ощутимое влияние на формирование ценностных категорий. Часто спектр ценностных понятий населения одной страны отличался от системы ценностей, присущих другому народу. В Древней Руси, которая испытывала постоянное военное давление со стороны кочевых народов, очень значимым критерием оценки являлась храбрость, бесстрашие в бою, патриотизм. В русских летописях именно этими качествами наделяли князей.

Каждой культуре на конкретном историческом этапе развития общества свойственна определенная система ценностей, занимающая господствующее положение в мировоззренческих установках социума, и она, на наш взгляд, детерминирует направленность процесса осмысления человеком природной и социальной среды. Это находит свое выражение при образовании языковых значений.

С учетом изложенного, нам представляется, что ценности, культура и язык образуют сложную конфигурацию, которую можно представить в виде определенной жестко связанной системной структуры. Своеобразным треугольником, оказывающим определяющее воздействие на вектор развития всего общества.

Смысловое содержание культуры, находя свое выражение в языке, воздействует на процесс социализации человека. В семантическом поле языка постоянно происходят процессы преобразования, видоизменения, интерпретации культурных смыслов. Язык и ценности, находясь в тесном взаимодействии с культурой, обеспечивают ее содержательность, позволяют выразить ее в определенных формах, обеспечивают неразрывность смыслового поля культуры.

Ценности сами по себе являются тем стержнем, вокруг которого строится величественное здание культуры, они определяют пестроту, многообразие традиций, норм, символов, знаков и проявлений.

Язык же, обладая такими качествами как знаковость, символичность и имея определенные логические формы, позволяет выразить культурно-смысловую направленность всей социальной жизни общества. Достижения культуры и ценности социальной стороны жизни человека только в языке приобретают окончательную смысловую значимость. Язык, преобразовывая и выражая глубинные пласты человеческого сознания, придает им законченность и логическую однозначность. По нашему мнению, в богатстве и многообразии культуры воплощается смысл существования человека. Создавая культуру, т.е. искусственную среду, в которой происходит его жизнь, человек проявляет себя. Процесс воплощения культуры опосредован с помощью языка. Человек, выражая в языке ценность своего бытия, глубже осознает и воспринимает категории нравственного и духовного осмысления окружающего мира. Ценности, находя свое воплощение в языке, определяют смысловое содержание слов и выражений. Они придают направленность языковой деятельности и позволяют посредством языка выразить вовне результаты творческого переосмысления мира.

Особенно актуальными полученные результаты иссследования выступают применительно к сегодняшней ситуации в России.

Распад могущественного государства существенно повлиял на менталитет народа. Рядовые граждане нашей страны внезапно почувствовали себя незащищенными, обманутыми в социальном плане, униженными в чувстве национальной гордости. Рыночные отношения с их ориентацией на получение материального богатства любым путем, носящие явно несправедливый характер, весьма болезненно сказываются на тех традиционных ценностях, которые присущи нашему народу. В условиях развития информационного общества из стран Запада хлынул поток низкопробных произведений массовой культуры, который буквально затопил нашу страну. Русская культура, наш великий язык, ценности, свойственные именно нашему обществу, оказались в значительной степени подвержены всепроникающему воздействию не самых лучших факторов, присущих западному обществу. Отмечается подмена ценностных установок, которые органично присущи нашему народу в течение многих столетий, на ценности совершенно другого образа жизни. Одновременно массовая культура западного мира через каналы телевидения, радио, сеть Интернет, печатные издания навязчиво и агрессивно прививается каждому жителю России. В русском языке, который очень богат и содержателен, появилось очень много заимствований, свойственных англо-саксонской группе языков, что ведет в конечном итоге к угрозе национальной самобытности нашего народа. Со стороны руководства страны длительное время не предпринимается должных мер по разумному ограничению безудержной экспансии ценностей и псевдоценностей западного образа жизни, что может привести к крайне негативным последствиям социальной действительности России.

На наш взгляд, альтернативой является создание условий для сохранения основных ценностей общечеловеческого характера с учетом особенностей развития Российского общества и подлинное воплощение в жизнь таких принципов, как справедливость, свобода, коллективизм, социальная защищенность, равенство, обеспечение прав личности. Русские люди всегда были патриотами своей страны в самых различных социальных условиях и гордились своей принадлежностью к России. Указанные ценности, положенные в основу мировоззрения каждого гражданина нашей страны, обеспечат наиболее верное направление движения общества по пути повышения благосостояния и процветания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке"

На правах рукописи

Демидова Елена Николаевна

ЦЕННОСТИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Панфилов Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Владимиров Александр Анатольевич, доктор философских наук, профессор Субетто Александр Иванович

Ведущая организация

Нижегородский государственный лингвистический университет им.НА. Добролюбова

Защита состоится «10» марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01. при Нижегородском государственном архитектурно - строительном университете по адресу: 603950, Н. Новгород, ул.Ильинская, 65, корпус 5, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета.

Автореферат разослан » февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

.В.Федотов

2004-4 32589

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Представленное исследование посвящено рассмотрению одной из актуальных проблем социальной философии - изучению влияния ценностных отношений на формирование смыслов в языковом поле человеческого общества.

Современная чпоха поставила перед обществом новые проблемы. Среди них так называемые глобальные.

Многие исследователи считают главной причиной этого процесса характер тех ценностей, которые пытаются утвердить страны, выступающие лидерами глобализации. Западная цивилизация формирует человека рационального, но безразличного к духовным ценностям. Падает, регрессирует нравственность, процесс, активно поддерживаемый пропагандой насилия в средствах массовой информации.

Многие ученые связывают возможность преодоление глобальных проблем со сменой идейных установок, преодолением старой модели развития стран, с формированием и укреплением в массовом сознании новой этики, с новым гуманизмом. Поэтому обращение к проблеме реального функционирования общественных ценностных отношений, представленных в языке, представляется особенно актуальным.

Уже видно, что в России реформа не приведет страну к современному обществу западного типа. В России восхищение западными ценностями начинает исчезать. Попытки просто перенести западные ценности на нашу «почву» заканчиваются неудачей.

На наш взгляд, возможность инноваций - это возможность укоренения соответствующих ценностей. Возникает сложнейшая теоретическая проблема, имеющая громадное практическое значение - выявление возможности в обществе таких позитивных инноваций, которые носили бы характер ценностей для

общества. Эта проблема мало исследована, что теоретически недостаточно обоснованными.

елает наши подущ. реформ

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА СП« 09

**2%//3 I

Ценности, будучи социально значимой категорией, представляют собой начала, на которые опирается процесс осмысления человеком окружающего мира и, прежде всего, его социальной составляющей. Ценности наполняют объективным социальным содержанием языковые единицы, в которых человек осмысливает свое бытие. При выборе социально-значимых ориентиров ценности служат теми необходимыми основами, которые определяют направленность усилий общества и его отдельных граждан. Эти ценности воплощаются в различных общественных конструкциях и, прежде всего, в языке.

Человек, осмысливая окружающую действительность и ориентируясь на выработанную иерархию ценностей, в словах своего языка выражает свое осознание бытия. А в этом бытие - в первую очередь его социальную сторону. Смыслы, складываясь в сознании человека как проявления его творческой сущности, опираются, прежде всего, на глубинные ценностные установки, присущие обществу и детерминированные им. Следовательно, процессы смыслообра-зования в языке, их детерминированность ценностями, господствующими в обществе, является, на наш взгляд, важной социально-философской проблемой, нуждающейся в специальном исследовании.

Любой человек всегда ориентируется на те или иные ценностные предпочтения. Именно они, являясь детерминантами смыслообразования в языке, позволяют каждому человеку, и целому социуму определиться в будущем направление своего социального движения. Судьбы народов при определении выбора того или иного варианта социального развития в значительной части обусловлены иерархией ценностей, господствующей в обществе и получающей свое материальное воплощение вовне в процессе смыслообразования в языке.

Ценности - это то, что делает бытие человека осмысленным, человеческим Но само это осмысление реально осуществляется в языке и посредством языка. Конечно, то, что мыслится, предмет, существенным образом определяет возможности его мышления. (Культурно-историческая школа мышления). Но при этом принято оставлять в стороне то обстоятельство, что то, посредством чего осуществляется мышление, язык, играет в этом процессе отнюдь не пассивную роль.. $зык привносит в мышление индивида общечеловеческое содер-

жание, причем далеко не всегда им осознаваемое адекватно Другими словами, с языком в наше мышление вступают законы, действие которых далеко выходит за пределы законов индивидуальной психики. А ведь это только одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, анализируя отношение «мышление - язык». Познание открывает перед человеком мир; ценности, мотивируя человеческую жизнь и познание в том числе, делают ее осмысленной, но реально и то, и другое (обращение к знанию и ценностям) осуществляется в языке.

Представляется, что сама социальная реальностЦт.е.реальность общества и всего, что к нему относится) принципиально отлична от реальности природы. Природа существует объективно, человек познает и оценивает ее, но не может приписывать ей то, что ей не свойственно. Иное в обществе - именно здесь и функционируют ценностные отношения с присущей им креативной функцией, с их способностью творить новую (т.е. собственно социальную ) реальность. Так, например, с позиций теории познания мы ничего не можем сказать о бытии Бога, но с точки зрения аксиологии, Бог ценность, а религия - один из компонентов социальной реальности. Выражая свои представления о Боге в языке, индивид тем самым включается в реальность общества, обретает возможность понимать и быть понятым, а значит, сосуществовать как человек с другими людьми.

Важность общетеоретической разработки темы исследования обусловлена ее общегуманистическим содержанием. Тема выходит за рамки социально-психологических, культурологических, политологических, социологических аспектов и требует междисциплинарного изучения. Причем, такого изучения, которое поднималось бы до уровня социально-философского обобщения.

Состояние исследования проблемы. Тема исследования « Ценности как фактор социальной детерминация смыслообразования в языке » предполагает анализ категорий и понятий, относящихся к философии, языкознанию, психологии, культурологии, семантике, истории За указанной проблемой стоят сложные вопросы социальной и духовной жизни общества, диалога различных культур и осмысления языковой реальности бытия человеческого общества.

Проблема познания смысловой наполненности языковых выражений, на основе ценностной ориентации деятельности человека, является тем определяющим направлением, в русле которого исследуются все многообразные факторы этой области социального бытия человека.

Начиная с 20 века, становится весьма актуальной проблематгаса ценностных отношений и их роли в различных сторонах социальной жизни человека. Намечается определенное сближение позиции различных наук при решении данной проблемы. Интересы философов, филологов, психологов, культурологов, социологов тесно переплетаются в решении проблем, что такое ценности и каково их место и значение в человеческом бытии. Тема настолько многогранна, что представители разных наук испытывают затруднения при формировании четкого и однозначного ответа на эта вопросы.

В философии ценностные представления являются предметом исследования такой дисциплины как аксиология. Аксиологическая проблематика, будучи традиционной, привлекала к себе внимание крупнейших мыслителей. Впервые вопрос «Что есть благо?» поставил Сократ. Ценностные характеристики, в духе идеалистического рационализма, в качестве реальности истинного бытия включались в философские концепции от Платона до Гегеля.

И. Кант, разграничивая сферу сущего и должного, выделял ценности как особый социальный феномен положительной значимости. Ценность, по И. Канту, «есть предмет, существование которого само по себе всегда есть цель, а не средство».

Свои работы данной проблематике посвящали такие ученые как Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер, В. Дилътей, О Шпенглер, А.Д. Тойнби, П. Сорокин, М Вебер, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, К. Маркс, которые рассматривали вопросы ценностных отношений жизни общества с весьма различных позиций.

В отечественной философии теория ценностей нашла свое воплощение в трудах В.П, Тугаринова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.В. Гречаного, М.С. Кагана, A.A. Ручки, В.Ф. Сержантова, О.М. Панфилова, Э.В. Соколова, JI.H. Столовича и др., которые анализировали природу и происхождение ценно-

стных отношений, соотношение истинности и ценности, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, анализировали духовную деятельность общества как процесс распространения и усвоения определенных ценностей.

Обращению отечественной философии к проблемам аксиологии способствовало то, что уже в 60-х годах в ряде специальных наук, в большинстве случаев независимо от философии, были поставлены многие важные аксиологические проблемы. Прежде всего, здесь имеется в виду: направление в отечественной психологии, сложившееся под влиянием трудов таких зарубежных и отечественных ученых как П. Жане, Ж. Пиаже, K.P. Мегрелидзе Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия др., психологическая школа Д.Н. Узнадзе.

Выбранная тема исследования предполагала обращение к работам ученых касающихся проблематики смысла. (Г. Фреге, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Э. Шпрангера, 3. Фрейда, // А.Б. Брутяна, Ю.А. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, P.C. Павилениса, В.В. Налимова, B.C. Степина, В.Н. Лекторского, А.Я. Гуревича, Г.Л. Тульчинского, В.П. Козловского, А.Н. Портнова и др.)

Актуальными и глубоко разработанными вопросы смысла представлены в работе нашего отечественного психолога Д.А. Леонтьева, пересекающиеся с аксиологической проблематикой, в связи с чем они были использованы в нашем исследовании.

Для более полного и всестороннего изучения проблемы смы слообразова-ния в языке, нам необходимо было обратиться к трудам Платона, Аристотеля, Ансельма Кентерберийского, Т. Гоббса, Д. Локка, Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Фреге, М. Хайдегера, Э. Кассирера, Г. Гадамера,В. Гумбольдта, A.A. Потебни, Ф. де Соссюра, Ч. Пирса, Ю.М. Лотмана Э. Сепира, Б. Ли Уорфа , Б. Рассела, Л. Витгенштейна, К. Маркса, Ж. Дерриды, У. Эко ,Ж.Делеза, Н. Хом-ского, П. Флоренского, А. Лосева, В.В. Налимова , Г.Г. Шпета, В.А. Звегинцева, Г.В. Быковой, А.П. Журавлева, Е.А. Бабаевой, Б.А. Серебренникова, И.С.Торопцева, Е.Н.Басовской и др.

Для раскрытия исторической ретроспективы процесса смыслообразова-ния, с учетом многоплановости проблемы, нами использовались работы ученых, посвященные исследованию языкового пространства в различные эпохи развития общества ( В.Я. Проппа, И.М. Дьяконова, В В. Соколова, Е.М. Меле-тинского, М.Ф Альбедиль, М.И. Шахновича, Леви-Брюля, А Ф. Лосева, АН. Афанасьева, С.А. Токарева, П.П. Гайденко, В.Б. Иорданского, Д.С. Лихачева, А.Я. Гуревича, В.В. Колесова и др.)

Кроме того, можно отметить работу Е.П.Савруцкой (раскрывающую диалектическую взаимосвязь образа жизни и культуры общения), H.A. Остаркова (показывающую социальность как семантический феномен), Л.В.Константиновой (анализирующую место и роль общественного идеала в системе социальной детерминации).

В настоящее время имеется множество работ, посвященных социальным ценностям - справедливости А.И.Новикова, B.C. Паценок, ЗА. Бербешкина), коллективизму(Е.И.Суименко), свободе (К.А.Новиков, Л.В.Скворцов), труду (В.А.Буслинский, В.Ф.Капица), равенству (Г.К.Ермолина и др.); обобщенный анализ социальных ценностей приводится в работе В.Н.Шилова.

Следует отметить, та, несмотря на большое количество глубоких и интересных трудов, имеющих отношение к теме работы, она далеко не исчерпана, здесь, по существу пока еще остается до конца не осмысленным опыт и разносторонний материал различных наук. Причины затруднений, которые испытывают разные науки, могут быть в том, что, как уже указывалось, их представители рассматривают проблему несколько односторонне, при этом сами ценности отрывают от процесса их образования, рассматривают их как нечто застывшее, неизменное, вне динамики развития общества, не учитывая их постоянной трансформации. До настоящего времени никто пока не исследовал «живую реальность» смыслообразований человеческого общества, а ведь в основе духовной жизни общества всегда лежит система определенных смыслов, воплощенных прежде всего в языке, а сам язык реален пока осмысленен.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является:

Изучение ценностей как фактора социальной детерминации смыслообра-зования языковых значений «живой реальности» социального бытия, исследование механизма смыслообразования слов (иначе - воплощения ценностей в словах) и особенностей действия этого механизма в разных исторически конкретных типах общества.

Сформулированная выше цель предполагает выделения трех основных компонентов исследования, таковы: ценности, язык, культура - как моменты социального бытия.

Соответственно, задачи исследования сводятся к следующим:

- уточнение значения понятия «ценность»;

- уточнение значения понятия «смысл», на основе аксиологического подхода;

- исследование закономерностей выражения смысла в значениях языка;

- анализ социальной природы языка;

- исследование механизма смыслообразования слов, т.е. воплощения ценностей в словах;

- исследование особенностей действия этого механизма в разных исторически конкретных типах общества;

Объектом исследования является социальная детерминация смыслообразования в языке.

Предметом исследования являются ценности как фактор социальной детерминации смыслообразования в языке.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектики, в частности, сравнительно-исторический, абстрактно-логический, а также понятийного моделирования, которые базируются на объективности, системности, взаимосвязи, развития и детерминированности. В целом данная работа представляет собой попытку широкого синтеза методологических установок «языков» и материалов различных наук о человеке (психология, филология, история, культурология, комплекс философских наук), используемых для решения проблемы смыслообразования в языке исходя из роли ценностей в этом процессе

В качестве теоретической основы исследования использованы идеи, выраженные в работах отечественных и зарубежных философов по проблемам ценностей (М. Вебера, В.Ф. Сержантова, М.С. Кагана, О.М. Панфилова и др^ в области культурологии (А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, А.Н. Афанасьева), по проблемам смысла (В П. Козловского, Д.А. Леонтьева); в области филологии (В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. ли Уорфа, Ю.М. Лотмана, В.А. Звегинцева, Г Г. Шпета, А.П. Журавлева, Е А. Бабаевой, Г.В. Быковой, В.В Колесова), в области психологии (И.Ю. Черепановой, Б.А. Грушина Д.А. Леонтье-ваи др.) истории мифологии (С.А. Токарева, И.М. Дьяконова, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, М.И. Шахновича, М.Ф. Альбедиль), социальных философов (Е.П. Савруцкой, В.Н.Шилова, Н.АОстаркова, Р.Л.Розенбергс, Н.П. Медведева и др.) имеющих непосредственное отношение к решению проблемы смыслообразования в языке с точки зрения разных наук и в разных культурно-исторических контекстах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследован реальный процесс смыслообразования в языке как общефилософская проблема.

2. Показан механизм смыслообразования в языковом поле социального бытия.

3. Выявлены закономерности формирования языковых единиц.

4. Сформулированы, исходя из темы работы, понятия «ценность», «смысл».

5. Определена неразрывность связи ценностных отношений с языком и культурой.

Методологическая новизна исследования заключается в попытке:

- проанализировать реальное существование общественных ценностных отношений, представленных в языке;

- преодолеть тем самым наметившееся в аксиологии расхождение трактовки ценностей как «субъективных» (результат проявления человека) и как «объективных» (результат действия неких объективных, независящих от человека закономерностей).

Собственно, целью диссертации, является не разработка проблем культурологии (синтетический, сущностно - смысловой подход культурологии неприемлем для исследования наших проблем ) или теории ценностей (особой, вполне самостоятельной философской теории), а исследование всего одной проблемы, именно - в чем заключается специфика реальности социального бытия? Как, в каких формах реализуется эта реальность? Каковы предпосылки (детерминанты) этой реальности?

Следует отметить, тот факт, что в аксиологии до сего времени ценности не рассматривались в их реальном, "повседневном" бытии, т.е. в воплощении в языке.

На защиту выносятся следующие обоснованные в работе положения: 1 Из трех определяющих компонентов духовной культуры общества (иерархия ценностей, картина мира, стиль мышления) ведущим является иерархия ценностей общества.

2. Ценности - детерминанты процесса смыслообразования, становящиеся смысловым содержанием языка.

3. Динамика смыслообразования коррелируется свойствами, присущими языковым единицам.

4. Ценности выступают в роли мотивов активности человека в его отношении к бытию, при этом на этот процесс оказывает воздействие их воплощение в языке.

5. Ценности, культура и язык - это сложная конфигурация системного типа, своеобразный треугольник, оказывающий определяющее воздействие на вектор развития социального бытия общества.

Практическая и теоретическая значимость работы Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть использованы дня разработки ряда проблем аксиологии, философии языка, культурологии, семантики, сравнительного языкознания. Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов следующих дисциплин: «социальная философия», «языкознание», «психолингвистика», «культурология». Необходимо отметить важность полученных результатов для разработки аксиологических и семанти-

ческих концепций, построения и обоснования теории культурологической лингвистики. Результаты работы позволяют выработать совершенно новые подходы для обеспечения успешного реформирования общества. Кроме того, рассматриваемая тема имеет непосредственное отношение к возможности идейного и психологического влияния на массовое сознание.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Основные теоретические выводы были изложены автором на IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов Волжской государственной инженерно-педагогической академии 4-5 февраля 2003 г. Н. Новгород, на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов 29-30 мая 2003 г. Н. Новгород, на Международной научной конференции «Социальные варианты языка-П» 24-25 апреля 2003 г. Н. Новгород, на межвузовской научно-практической конференции 6 февраля 2003 г. Благовещенск, на научных чтениях, посвященных памяти Сычевского 7 февраля 2003 г. Благовещенск, на гум-больдтовских чтениях - Первой международной конференции «Культурология как строгая наука» 25-26 сентября 2003 г.Санкт-Петербург.

Диссертация была обсуждена на кафедре философии Волжской Государственной Инженерно-педагогической академии и рекомендована к защите.

Публикации. Выводы и положения диссертации были опубликованы в 8 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 223 машинописные страницы, библиография включает 210 наименований.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, дается характеристика уровня разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации, имеющая название «Социальная детерминация смыслообразования в языке» состоит из четырех параграфов и имеет целью анализ взаимосвязи и взаимовлияния ценностей, языка и общества. В данной главе рассматривается проблема социальной детерминации смыслообразования, формулируются понятия ценности, смысла. Затем рассматриваются ценности в качестве основы смыслообразования и изучается воплощение смысла в языке.

В § 1.1. «Общество и ценности» рассматривается взаимосвязь и взаимовлияние общества и ценностей. Учитывая проблематику работы, анализируется категория ценности.

К определяющим факторам бытия, как известно, относятся экономические основания жизни общества. Однако, общество, являясь сложнейшим социальным феноменом, не исчерпывается только экономической составляющей.

Ценности, являясь социальными ориентирами для любого общества наряду с экономическими факторами, играют важную роль в жизни общества. Ценности, воплощая и определяя направленность и мотивацию человеческой деятельности, как бы очерчивают вектор социального развития общества. Исходя из экономических предпосылок, созданных социумом на предыдущих этапах развития, общество избирает направление своего устремления в соответствии с определенной иерархией ценностей. Ценности, создаваясь в обществе, зависят в конечном счете от уровня развития его экономической базы. Они позволяют как человечеству в целом, так и отдельным его историческим образованиям яснее и четче осознать наиболее оптимальные варианты развития и так же оптимально использовать для достижения указанных целей имеющийся экономический базис общества. Общество, меняясь в ходе истории, неизбежно приходит к пере-

оценке основных установок и постулатов, обусловленных ценностными отношениями, которые характерны для определенного этапа социального развития общества. Ценности позволяют обществу «видеть» конечные социально значимые цели, к которым оно движется. Однако общество, решая задачи по обеспечению своей жизнедеятельности и стабильности, может вносить и вносит существенные коррективы в иерархию ценностных ориентиров, приспосабливая ее для наиболее адекватного осуществления своих возможностей. Процесс общественного развития весьма противоречив по своему характеру Но ценности, вырабатываемые человечеством, воздействуют на все стороны его бытия и часто подталкивают его к действиям в весьма конкретном направлении, значительно изменяя тем самым социальную действительность.

Категория ценности имеет весьма сложное содержание, отражающее многообразие общественных отношений, но она наш взгляд, есть прежде всего то смыслообразующее начало, воплощением чего является осмысленность, т.е направленность(знание) и мотивированность (собственно ценность) человеческого бытия.

Ценность - основная категория аксиологии, одной из философских дисциплин. В зависимости от того, каким смыслом наделяют философы эту категорию, можно говорить о разных направлениях в рамках аксиологии.

Богатство и разноплановость суждений и выводов философов о ценностях свидетельствуют об универсальности и многозначности этой категории в философии. Думается, что все существующие определения в известной мере отражают реальную действительность. Ценности осознаются, прежде всего, как реальность субъективная, причем зависящая, естественно, от наших потребностей и способностей, интересов, склонностей. Но справедливо и обратное Сами наши потребности и способности, интересы, склонности имеют биологическую, т.е. объективную основу и, в известной мере навязаны нам тем обществом, культурой, в которой мы живем. Ценностные отношения представляют собой наиболее полное выражение человеческой сущности в конкретной жизни во всей ее полноте и противоречивости. Мы считаем ценностные отношения двой-

ственными по своей природе, органически сочетающими в себе объективное и субъективное, материальное и идеальное как в социальном, так и в личном.

Забегая вперед, добавим, что реально переживание общественных ценностных отношений, рефлексия по этому поводу, оценка, понимание самым непосредственным образом представлены в языке.

Как нам представляется, ценности - это глубинные смыслообразующие основы человеческой деятельности, которые мотивируют ее конкретные проявления.

Завершается параграф кратким экскурсом в историю развития первобытного, рабовладельческого и феодального общества. При сопоставлении исторических типов общества и определенных, присущих каждой эпохе системе ценностей, проявляется весьма значимая роль ценностных отношений в ходе развития общества. В них находят свое выражение отношения человека как субъекта истории к самой истории человеческого общества и его влияние в этом качестве на весь процесс развития цивилизации.

В§1.2. «Язык и социум» подробно анализируется язык как феномен социального бытия, рассматривается взаимосвязь и взаимовлияние социума и языка.

Язык охватывает социальную реальность, в которой происходит любой процесс общественного бытия. В языке общество формулирует свои наиболее значимые цели, ориентиры, побудительные мотивы и все наиболее важное, присущее человеку как существу социальному. Язык во многом отражает в себе изменения, происходящие в социуме. В языке воплощаются наиболее важные символы и основополагающие ценности, характерные для определенной исторической эпохи развития общества. Язык, являясь носителем национального духа и самосознания народа, не только выражает основные идеи и чаяния нации, он самым непосредственным образом воздействует на процессы мышления и познания человеком окружающей действительности Язык и социум находятся в гибкой неразрывной связи. Языковая среда, возникнув в качестве сложного социального явления, подчиняется в своем развитии определенным законам и нормам, как социального так и лингвистического характера.

Социум находит в языке не только средство коммуникации, но и уникальный инструмент, способный в силу своей природы изменять сущностные параметры социальной действительности. Язык - многоплановое явление. Трудно, да и невозможно выделить какую-либо сферу деятельности социума, в которой не присутствует язык. Языковые конструкции, возникая в процессе мышления и коммуникации, влияют на стиль мышления и создают рамки, в пределах которых человек материализует результаты своей познавательной деятельности.

Язык, будучи тем полем, в котором находит свое выражение процесс смыслообразования, можно представить как особую ценность, как то условие, поле деятельности, в рамках которого реализуется вся жизнь человека и общества.

Язык, как один из основных параметров социального бытия воздействует на социальные характеристики каждого члена общества и, изменяя их, создает предпосылки и возможности для реализации обществом своих социальных функций. В этом процессе язык становится самостоятельной социальной субстанцией, обладающей присущими только ей специфическими свойствами и осуществляющей интеграцию индивидов в определенное общество.

В науке существует множество подходов к пониманию языка. Множественность отражает сложность социокультурной природы языка и его всепроникающее" воздействие на бытие человеческого общества. В нашей работе язык взят как поле образования смыслов, среда, обеспечивающая их социальную реальность, взаимодействие и ценностную ориентированность всей жизнедеятельности человечества. (Что, разумеется, не означает сведения всего языка к этому полю. Но все остальное не является предметом исследования автора^ Анализ социальных функций языка позволяет построить логически выверенную схему смыслообразования в языке, фундаментом которой являются ценности, детерминирующие весь процесс смыслотворчества, что является необходимым качеством жизнедеятельности любого социума

В § 1.3. « Ценности и язык» мы рассматриваем взаимодействие ценностей и языка, выделяя основные тенденции, присущие бытию этих компонентов человеческой жизни.

Ценности, образуя сложную иерархию, очень важны дня человека в качестве тех ориентиров, к которым он стремится в течение всей жизни. В словах языка ценности становятся более однозначными. Языковые единицы, вбирая в себя ценностное содержание, придают ему качества универсальности, логичности и позволяют членам общества оперировать в ходе реализации своих социальных намерений ценностными понятиями. Слова языка, формализуя и очерчивая ценностные отношения, делают их доступными для восприятия отдельными индивидуумами. Ценности акцентируют в языке наиболее важные значения, необходимые обществу для конкретизации своих мотивов деятельности. Язык выступает в качестве поля проявления ценностей и, одновременно опираясь на законы лингвистики, в рамках которых возможно функционирование языка как целостной системы, придает ценностям форму и содержание, соответствующие уровню языковых структур.

Общество, осознавая новые ценности, создает предпосылки для возникновения и образования новых языковых единиц, в которые могут воплотиться ценности. Тем самым язык получает дополнительные импульсы социального характера, ведущие к его трансформации и развитию. Диалектическое единство языка и ценностей зримо проявляется во все периоды человеческого общества.

Рассматривая проблемы ценности и языка нельзя обойти тот факт, что они, как явления, свойственные обществу, неразрывно связаны с такой категорией как культура. Роль культуры в жизни человека, как целостной совокупности предметных и духовных условий, предпосылок, воздействующих на него, его образ жизни и мировоззрение, невозможно переоценить. Культура воздействует на человека, его опыт, образ жизни, тем самым проявляя свой смыслооб-разующий потенциал.

Ценности сами по себе являются тем стержнем, вокруг которого строится величественное здание культуры, они определяют пестроту, многообразие традиций, норм, символов, знаков и проявлений.

Язык же, обладая такими качествами как знаковость, символичность и имея определенные логические конструкции, позволяет выразить культурно-смысловую направленность всей социальной жизни общества. Достижения культуры и ценности социальной стороны жизни человека только в языке приобретают окончательную смысловую значимость. Язык, преобразовывая и выражая глубинные пласты человеческого сознания, придает им законченность и логическую однозначность. Можно сказать, в богатстве и многообразии культуры воплощается смысл существования человека. Создавая культуру, т.е. искусственную среду, в которой происходит его жизнь, человек проявляет себя. Процесс воплощения культуры опосредован с помощью языка. Человек, выражая в языке ценность своего бытия, глубже осознает и воспринимает категории нравственного и духовного осмысления окружающего мира. Ценности, находя свое воплощение в языке, определяют смысловое содержание слов и выражений. Они придают направленность языковой деятельности и позволяют посредством языка выразить вовне результаты творческого переосмысления мира. С учетом изложенного нам представляется, что ценности, культура и язык образуют сложную систему, которая обладает определенной жесткой структурой.

Культура, ценности, язык - это различные грани социальной реальности. Существование человеческого общества во многом зависят именно от указанных факторов. Их можно представить в виде динамически меняющейся неравновесной системы, что обуславливает их постоянное развитие. Неравновесность, неустойчивость, существующая внутри данного треугольника, обуславливает их постоянную эволюцию. Тем самым социальная реальность, бытие общества, воспринимая изменение одной из важнейших своих составляющих, т.е. треугольника - культура, ценности, язык, меняет свои параметры. Относительная нестабильность, присущая культуре, ценностям и в меньшей степени языку подталкивает к изменению социальных параметров общества в целом. Недаром ценностно-культурные компоненты, выраженные с определенных позиций в языковых средствах, оказывают столь эффективное воздействие на социальные мировоззренческие установки общества в целом, что приводит порой к весьма значительным изменениям основных параметров социального бытия.

Примеров в истории различных стран и народов подобным явлениям можно привести массу. Т.е. социальное бытие человека проявляет в этом моменте свою, присущую только ему особенность. Оно меняется в нужном направлении, благодаря воздействию, при этом осознанному, на его отдельные элементы, к которым мы относим культуру, ценности и язык, что позволяет обществу вырабатывать и реализовывать научно обоснованные и социально положительно значимые программы преобразования реалий социальной действительности.

В§1.4.«Ценвости как определяющий фактор смыслообразоваиия в языке» формулируется само понятие смысла, затем рассматриваются ценности как важнейший фактор смыслообразоваиия, после этого анализируются воплощение смысла в значениях языка.

Подходы к пониманию смысла у представителей различных гуманитарных наук существенно отличаются друг от друга.

На наш взгляд, смысл - это то, что обеспечивает " понимание" человеком мира. Оно лежит в основе всей жизнедеятельности человечества и опирается на ценностные представления, присущие тому или иному исторически-конкретному типу общества.

Придавая смысл тому или иному явлению природной и социальной жизни, человек пытается схватить наиболее значимые стороны и грани какого-то явления, события При этом человек, осознавая объективные связи и закономерности, присущие какому-то феномену природной и социальной среды, привносит то субъективное, что присуще ему как существу мыслящему. В процесс смыслообразоваиия вплетается в качестве необходимого составляющего компонента элемент оценки, отношение человека к разнообразным проявлениям объективной реальности. Смыслообразование охватывает все стороны жизнедеятельности человека, придавая им целенаправленность и конкретизацию. Смысл позволяет в процессе практической деятельности людей выделить те аспекты общественной практики, которые приносят наиболее положительные значимые результаты в ходе освоения объективно существующего мира. В сознании человека смыслообразование, играя ведущую роль в отождествлении и понимании всех факторов природной и социальной среды, влияющих на чело-

века, создает новые связи с чем-то привычным, уже ранее освоенным человеком. Смысл, рождаясь на границе познанного и познаваемого, определяет системное структурное построение всего мировосприятия человека. Человек стремится каким-то образом упорядочить представление об окружающей действительности, выделяя при этом наиболее значимые основания явлений и процессов. Смыслы, в процессе перехода в языковую реальность, трансформируются, изменяются, исходя из тех законов и правил, по которым строится языковая деятельность человека. Язык является не только орудием мысли и внешним воплощением смысла, но и выступает способом самораскрытия смысла в мире жизнедеятельности человека.

В слове выражается многократное повторение однородных восприятий, отождествляемых человеком по их сходным выделяющимся характеристикам. Слово, как языковой знак, несет в себе общий смысл означаемого предмета, явления, выработанный и осознанный человеком в ходе его исторической практики. На наш взгляд, смыслообразование имеет своим основанием определенную глубинную структуру, которая проявляется в системной связи между некими первоначальными понятиями, существующими на грани бессознательного и сознательного, их можно назвать первосмыслами, т.е. опорными точками сгущения смысла, находящиеся в определенном контексте относительно друг друга. Контекст первосмыслов заключается в их целостности и единстве в качестве первоначального горизонта возникновения смыслов в человеческом сознании, которое находит свое воплощение в языковых формах. Смысл происходящего находит свое отражение в сознании человека путем фокусировки внимания на тех чертах и признаках явления, которые позволяют его выделить из целого ряда явлений и феноменов. Человек, придавая смысл событию или факту, возникающему в окружающей действительности, пытается сформулировать его в виде определенного понятия. Представление о предмете или явлении, возникая в человеческом сознании, сравнивается и ассоциируется с чем-то сопоставимым и устоявшимся. То есть смысл, обретая свою материальную оболочку в понятиях языка, как бы заполняет определенный объем в существующем контексте понятий Системность контекста, неразрывность цепи понятий приводит к тому, что

новые смыслы заполняют пустоты, существующие в семантическом поле языка, тем самым гармонизируя языковое пространство. Смысловое поле языка нельзя представить в виде бесконечного простора. Оно имеет определенные рамки, ограничивающие создание новых смыслов тем контекстом семантической конструированное™, который соответствует лингвистической структуре языка. Следует учесть, что исторический прогресс неизбежно приводит к переосмыслению многих событий, явлений, феноменов окружающей действительности. На определенном этапе развития человеческого общества то или иное понятие теряет свой первоначальный смысл. Возникает своеобразная незаполненность семантического поля. И эти понятия наполняются новыми смыслами, соотносящимися в контексте с другими смыслами, сформулированными ранее. Тем самым процесс смыслообразования идет непрерывно.

Можно рассматривать процесс смыслообразования в языке как очень сложное взаимодействие, отношение между сторонами, определяющими характер данного взаимодействия, отношения. В качестве сторон мы рассматриваем ценности и языковые выражения, создающиеся в ходе смыслообразования. Рассматривая процесс смыслообразования в данном аспекте, мы можем более четко определить существо природы ценностей и языковых выражений в качестве сторон. Ценности, будучи глубинными смыслообразующими началами, являются одновременно воплощением отношения человека к реалиям бытия. То есть ценности становятся своеобразным инструментарием проявленности субъекта в процессе смыслообразования. И они как субъект непосредственно воздействуют на результаты данного процесса, каковыми выступают языковые выражения. Ценности, будучи смыслообразующими основаниями, определяют, формируют границы, в рамках которых создаются определенные выражения языка. Языковые конструкции несут в себе отпечаток ценностей, господствующих в том или ином социуме. Будучи объектом смыслообразования, языковые выражения воплощают в себе наиболее значимое и важное содержание, присущее для того или иного типа человеческого общества.

Однако нельзя представить процесс смыслообразования как одностороннее воздействие ценностей, в качестве субъекта, на языковые выражения, проявляющие себя в данном аспекте как объект. В любом отношении субъект и объект взаимодействуют и их связь проявляется в том, что они, оказывая весьма разнообразное влияние друг на друга, существенно меняют наиболее качественные характеристики каждой го сторон отношений. Так и языковые выражения, воплощая в себе ценностные ориентиры человека, и формируясь в соответствии с лингвистическими закономерностями и нормами, которые придают языковым выражениям специфическую форму, воздействующую на смысловое содержание выражений тем или иным способом, переносят свои свойства, как знаковых форм языка, на ценности. Ведь ценности формируются в сознании человека соотнесенно с тем богатством языка, которое используется обществом. Вне языковых выражений человек вряд ли сможет сформулировать свои ценности. Поэтому влияние языковых выражений, в качестве объекта смыслообразования на субъект данного отношения - ценности, нельзя не учитывать. В этом и проявляется, на наш взгляд, диалектический характер связи между ценностями и языковыми выражениями в ходе смыслообразования.

Вторая глава диссертации - «Становление социальной детерминации смыслообразования в языке» (исторический аспект) состоит из трех параграфов и имеет целью раскрытие процесса воплощения ценностей, характерных для конкретной исторической эпохи развития человеческого общества в смысловой содержательности значений языка. При этом мы анализируем определяющую роль ценностей в формировании смыслового поля того или иного типа общества. Для анализа берутся проявления ценностей в наиболее фундаментальных языковых концептах, имеющих важнейшее значение при осмыслении человеком реалий своего бытия.

Рассматривая ценности в аспекте языковых воплощений смысла в эпоху первобытного общества, античный период истории и в средневековье, и выделяя эти три исторические эпохи для анализа языковых выражений, мы пытаемся проследить восходящие тенденции в ценностном осмыслении мира в рамках трех последовательных, вырастающих друг из друга типов социальной дейст-

вительности. Как нам представляется, именно в эти периоды развития человеческого общества происходит универсализация системы ценностей и проявляются наиболее общие тенденции в осмыслении человеком ценностей своего бытия. Указанные эпохи длительны по своей временности, что позволяет полно и всесторонне исследовать детерминирующую роль ценностей в качестве основы смыслообразования в языке.

В §2.1. «Первобытное общество» мы рассматриваем в данном контексте начальный этап человеческой истории.

До сих пор ученые, изучая и анализируя процесс смыслообразования у людей первобытного социума не придавали должного внимания такому важнейшему фактору в образовании и формировании языковых понятий и представлений, как ценностные отношения первобытного человека ко всем событиям и явлениям его бытия. Смысловые характеристики фраз и выражений, свойственных первобытному обществу, не рассматривались исследователями в тесной зависимости от особенностей культурно-ценностных доминант. Ученые обращали внимание прежде всего на мыслительную деятельность человека, на условия его жизни, в том числе экономические, природные, этнографические. Но они исследовали, не учитывая влияния своеобразного треугольника - ценностей, культуры и языка на все стороны развития первобытного общества. В нашем исследовании мы попытались охватить эту проблему, учитывая данные грани развития общества.

Первобытное общество, которое существовало самый длительный период времени, характеризуется господством весьма своеобразной системы ценностей. Для первобытного человека особую ценность и значимость представляло то неразрывное единство, в котором он ощущал, воспринимал и осознавал себя внутри определенного рода, общины, племени. Это являлось основополагающей ценностью, стержнем, вокруг которого формировалось все мировоззрение первобытного человека, через призму которого он воспринимал окружающую действительность, не отделяя себя от этого небольшого первобытного коллектива.

Своеобразно древние люди осмысливали такое явление как время. Время воспринималось человеком в виде повторяющихся событий: дня и ночи, повторяющегося движения Солнца и Луны, повторяющейся смены времен года и смены социально-возрастного статуса. С понятием времени древние люди связывали всю организацию своей жизнедеятельности Осознавая время, его длительность, его раздвоенность на прошлое и будущее, его последовательность, направленность, цикличность, первобытный человек в своем мировоззрении наделял время определенными ценностными свойствами Время может быть чистым, добрым, веселым, нечистым, опасным, печальным Осуществляя практическую деятельность и осваивая окружающий мир, человек стал осознавать зависимость своей деятельности и ее результатов от определенных периодов времени Время, как один из важнейших факторов, воздействующих на всю жизнь древнего общества, начинает оцениваться человеком, что получает свое воплощение в словах и выражениях языка.

Осмысленность любым социумом длительности своего развития позволяет членам этого общества утвердиться в ценности тех норм социального поведения, обычаев, правил, которые регулируют весь спектр взаимоотношений между индивидуумами. Передавая эти представления с помощью языка от поколения к поколению, архаичные люди сумели создать целую систему регуляторов, обеспечивающих устойчивость первобытных обществ, их выживаемость в суровых условиях окружающего мира.

В работе также анализируется проявление ценностей при формировании в языке представлений об огне, вещах, пространстве, причинной связи событий и явлений, матери-земле.

Смысловые образы, возникающие у человека в первобытное время, неразрывно и жестко детерминированы комплексом культурных норм, традиций, обычаев, правил поведения, свойственных человеческому обществу на заре его истории, и ценностных представлений о значимости тех явлений окружающего бытия, которые больше всего осмысливаются человеком Язык, будучи воплощением разумности человека, позволяет первобытным людям в первых поняти-

ях и словах вычленить в окружающем мире самое главное, самое важное для первобытного человека.

В§2.2. «Античное общество» анализируется изменение системы ценностей, господствующей в обществе и отражение этого в языке.

С переходом от первобытного строя к классовому обществу система ценностей, господствовавшая, например, в Древней Греции, приобрела совершенно другой вид. Для эпохи античности характерным является то, что наиболее ценным для человека было его соответствие своему предназначению, т.е. судьбе. Судьба, как основной элемент мировоззрения древних греков, пронизывает и определяет всю жизнедеятельность человека, являясь тем смыслом жизни, воплотить который стремился человек античной эпохи. Вера в судьбу как основной лейтмотив проходит через все произведения древнегреческой культуры Даже боги не могут противостоять судьбе. Основополагающим принципом восприятия окружающего мира для древних греков являлось воззрение на бытие как на Космос - гармоничный, вечный и прекрасный. Сама жизнь человека должна была соответствовать принципам гармонии, красоты и совершенства.

На наш взгляд, в бытии древнегреческого общества в самых его разнообразных проявлениях незримо присутствует то воздействие, которое оказывает культурно-ценностный аспект, присущий данной цивилизации. Анализ смысловой деятельности через своеобразную призму: культура, ценности и язык, позволяет выделить новые значимые закономерности, проявляющиеся в основных тенденциях развития античного общества.

В античный период истории в представлениях древних народов осознание судьбы очень тесно взаимосвязано с осмыслением времени. Если проследить связь понятия судьбы и понятия времени, то у древних греков прослеживается «подход к осмыслению времени исходя из его отношения к вечному. Это отношение должно стать определяющим в рассмотрении времени, время оказывается неким изображением вечного. Образ судьбы, обнаруживаемый в мифах греков, соответствует представлению о предзаданном сверхмировом порядке, который реализуется в существовании мира. Вечность характеризует этот порядок, время же - черта существующего мира, необходимо возникающая в осуще-

ствлении судьбы. Характер представления о времени определяется способом реализации судьбы»1

Понимание времени являлось продуктом усложнения общества, осознание и осмысление времени в период развития классических рабовладельческих государств стало необходимой потребностью, т к представление о взаимосвязи прошлого и настоящего позволяло обществу сформировать устойчивые ценностные ориентиры, определяющие само направление развития. «Земное существование человека по представлениям древних было движением из одного мифического времени в другое мифическое время. Его социальное существование как бы замыкалось двумя скобками - рождением, после которого он все дальше и дальше отходил от мифического времени, и смертью, после которой он все глубже и дальше туда погружался. Соответственно, все бытие общества, к которому человек принадлежал, вписывалось в рамки огромного мифического времени»2.

Для мыслителей древней Греции характерным является оценка времени. «Все существует как временное, но время, будучи свойством события, тоже получает оценку с точки зрения его качества. Время события, соответствующее назначению этого события, есть подобающее время, благовременье (cairos). Этот способ оценки времени любопытно обнаруживается в следующем феномене Мы нигде не встречаем у греков дат жизни людей, достойных того, чтобы о них упоминали позднейшие рассказчики; обычно указывается асгаё - период расцвета, когда ими осуществляется предназначенная им участь» 3

В работе проанализированы в указанном контексте языковые значения, отражающие представления о судьбе, душе, времени, пространстве, праве. Что позволило сделать вывод о принципиально иной оценке в мировоззрении чело-

' Гайденко, П П Тема судьбы и представление о времени * древнегреческом мировотзрс-иии/П П Гайдешсо // Вопросы философии - 1969 - № 9-С 93

2 Иорданский, В Б О едином ядре древних цивилизаций /В Б Иорданский // Вопросы философии -1998 -№12 -С 40

1 Гайдешсо, П П Тема судьбы и представление о времени в древнегреческом мировоззре-

нии/П П Гайжкко // Вопросы философии - 1969 - № 9- С 93

века античности вышеперечисленных категорий и их осмыслении по сравнению с взглядами первобытных людей. Возникновение классового общества приводит к созданию иной сетки координат, в рамках которой протекает жизнедеятельность человека, и тем самым меняются его представления об окружающей природной действительности и реалиях социального бытия. Язык, будучи необходимым атрибутом человеческого общества, воплощает в своих значениях и выражениях те коренные изменения, которые происходят во всем образе жизни человека при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому.

В §2.3. «Средневековое общество» исследуется дальнейшая трансформация общественной системы ценностей. Изучается проявление данной системы в языковом поле средневековья.

Учитывая всю разноплановость и разнохарактерность влияния многих факторов на образ жизни средневекового человека, тем не менее можно считать, чгго определяющее воздействие на смысловое поле человека в эпоху феодализма оказали : культура, ценности, язык - в качестве единой детерминирующей социальной субстанции Используя такой подход, мы исследуем наиболее важные представления в сознании людей эпохи феодализма, которые в конечном итоге воплощались в языковых единицах, неся в себе смысловую канву бы-тийности окружающего социального мира.

Четким воплощением данной тенденции, что и отражено в работе, является повсеместное распространение в Европе единой религии, что заметно в словах и выражениях языка, свойственных мировоззрению людей средневековья. Именно в этот исторический период слово «язычник» приобретает крайне отрицательное смысловое содержание Культура средневекового периода в Европе, базируясь на постулатах христианства и провозглашая в качестве основной ценности верное служение Богу, создает совершенно однозначный критерий инакомыслия, т е непринадлежности человека к господствующей религии.

Впервые собственность на землю становится отличительным признаком, который воплощается в языке в качестве специфических терминов, подчеркивающих социальную иерархию. Сам язык в эпоху средневековья становится мерилом социальной разнородности общества, так как те, кто знал и ис-

пользовал в своей деятельности латынь, автоматически считались людьми с более высоким социальным статусом.

Люди любой исторической эпохи, на каком бы уровне развития они не находились, всегда тем или иным образом осмысливали такую основополагающую философскую категорию - время. Понимание времени тесно связано с ритмом жизни, мировоззренческими установками, поведением людей, их мышлением и осознанием окружающего космоса. Учитывая, что для раннего средневековья характерным является преобладание сельскохозяйственной деятельности в жизни, ценностным признавалось то, что связано с сезонными природными ритмами. Время находило свое воплощение в народном календаре сельскохозяйственных работ. Например, месяцы у германцев носили название, указывающие на земледельческие и иные работы, которые производились в различные сроки- «месяц пара» (июнь), «месяц косьбы» (июль), «месяц посева» (сентябрь), «месяц вина» (октябрь), «месяц молотьбы» (январь), «месяц валежника» (февраль), месяц трав» (апрель).

Не существовало точного представления о времени В этом просто не было необходимости, учитывая ритм человеческой жизнедеятельности в начале средних веков. Потребности общества в достаточной степени удовлетворялись существующими представлениями о времени как о повторяющихся, ритмических циклах.

Однако, для столь длительного периода исторического развития как средневековье, с изменением и усложнением жизни общества невозможно неизменное представление о времени. Развитие материального производства, подъем культуры в государствах Европы, укрепление господствующих позиций христианской религии, получение научных знаний - все это меняло иерархию ценностей в сознании людей. Время переосмысливалось уже с иных позиций. Ведь христианская религия в своих основных постулатах утверждала, что Бог создал весь мир, т е у всей Вселенной и времени появилась начальная точка отсчета. Для религиозного мировоззрения очень важным моментом являлось то, что все процессы в окружающей действительности и сам мир рано или поздно закончатся Время, которое уже по представлениям теологов и философов, было

связано с существованием рода людского, также должно было закончиться одновременно с окончанием существования человечества. Церковь, стремившаяся влиять на все стороны жизни средневекового общества с помощью регулярно -повторяющихся ритуалов, обрядов и праздников, регламентировала в сознании народных масс само течение времени. «Для основной массы населения главным ориентиром суток был звон церковных колоколов, регулярно призывающих к заутрене и другим службам. Сутки делились на ряд отрезков - канонических часов, обычно их было семь, и обозначались они боем церковных часов. Таким образом, течение времени контролировалось духовенством <...> Различали «колокол жатвы», «колокол тушения огней», «колокол выгона в луга» ».4

Дуализм теологических взглядов на всю окружающую Вселенную естественно был свойственен и осмыслению времени как одной из основополагающих констант всего мироздания. Для христианской веры исключительную ценность представляли понятия о Вечном, Божественном как основе самого существования мира, а с другой стороны, идеологи религии не могли не обратить внимания на мирскую жизнь. Время осознавалось также дуалистически «Линейно-цикличная модель характерна для христианской хронологии, в которой историзм (творение мира, эсхатологическая перспектива и т.п.) сочетается с «вечным возвращением» (М. Элиаде) к «историческим событиям» земной жизни Христа».5

Применительно к периоду средневековья в работе анализировались такие понятия как: Бог, душа, дух, грешник, ересь, крест, Господь, рай, ад, князь, рыцарь, одаль; с учетом особенностей господства христианского мировоззрения проанализированы воплощение в языковых значениях таких категорий как пространство, время, право.

Следует обратить внимание, что конкретные исторические условия развития той или иной страны средневековой Европы оказывали ощутимое влияние

4 Гуревич, А.Я Категории средневековой «ультурыУА.Я.Гуревич -М., 1972 -С 115.

' Славянские древности Этнолингвистический словарь В 5-ти Т. Т 1.А - Г . Под общей рсд НИ.Толстого-М :Мсждун.отн 1995.-С 448-449.

на формирование ценностных категорий. Часто спектр ценностных понятий населения одной страны отличался от системы ценностей, присущих другому народу В Древней Руси, которая испытывала постоянное военное давление со стороны кочевых народов, очень значимым критерием оценки являлась храбрость, бесстрашие в бою, патриотизм. В русских летописях именно этими качествами наделяли князей.

В Заключении мы можем сделать следующие выводы: Ценности, являясь неотъемлемым атрибутом бытия человеческого общества, в тоже время выступают в качестве глубинных смыслообразующих основ человеческой деятельности, которые мотивируют ее конкретные проявления. Система ценностей является ведущим компонентом духовной культуры общества. Ценности самым непосредственным образом воздействуют на смысловую определенность социального бытия, материально воплощаясь в словах и выражениях языкового поля социальной действительности.

Язык понимается как поле образования смыслов - среда, обеспечивающая их социальную реальность, взаимодействие и ценностную ориентированность всей жизнедеятельности человека.

Ценностные отношения позволяют человеку как социальному существу в своем бытии ориентироваться на критерии полезности, необходимости, значимости для общества всех многообразных реалий социальной действительности, что выпукло проявляется в социальной детерминированности смыслообразования в языке.

Особенно актуальными полученные результаты иссследования выступают применительно к сегодняшней ситуации в России.

Распад могущественного государства существенно повлиял на менталитет народа. Рядовые граждане нашей страны внезапно почувствовали себя незащищенными, обманутыми в социальном плане, униженными в чувстве национальной гордости. Рыночные отношения с их ориентацией на получение материального богатства любым путем, носящие явно несправедливый характер, весьма болезненно сказываются на тех традиционных ценностях, которые при-

сущи нашему народу. В условиях развития информационного общества из стран Запада хлынул поток низкопробных произведений массовой культуры, который буквально затопил нашу страну. Русская культура, наш великий язык, ценности, свойственные именно нашему обществу, оказались в значительной степени подвержены всепроникающему воздействию не самых лучших факторов, присущих западному обществу. Отмечается подмена ценностных установок, которые органично присущи нашему народу в течение многих столетий, на ценности совершенно другого образа жизни. Одновременно массовая культура западного мира через каналы телевидения, радио, сеть Интернет, печатные издания навязчиво и агрессивно прививается каждому жителю России. В русском языке, который очень богат и содержателен, появилось очень много заимствований , свойственных Англо-саксонской группе языков, что ведет в конечном итоге к угрозе национальной самобытности нашего народа. Со стороны руководства страны длительное время не предпринимается должных мер по разумному ограничению безудержной экспансии ценностей и псевдоценностей западного образа жизни, что может привести к крайне негативным последствиям социальной действительности России.

На наш взгляд, альтернативой является создание условий для сохранения основных ценностей общечеловеческого характера с учетом особенностей развития Российского общества и подлинное воплощение в жизнь таких принципов, как справедливость, свобода, коллективизм, социальная защищенность, равенство, обеспечение прав личности. Русские люди всегда были патриотами своей страны в самых различных социальных условиях и гордились своей принадлежностью к России. На наш взгляд, указанные ценности, положенные в основу мировоззрения каждого гражданина нашей страны, обеспечат наиболее верное направление движения общества по пути повышения благосостояния и процветания.

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1 Демидова, E.H. Социально-ценностные детерминанты смысл «образования языка./ Е.Н.Демидова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февраля 2003 г.) - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-С. 6.

2. Демидова, E.H. Ценности - смыслообразующая основа человеческого бытия/ Е.Н.Демидова // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (29-30 мая 2003 г.) Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 28-29.

3. Демидова, E.H. Ценности, язык - две грани человеческого бытия /Е.Н.Демидова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (29-30 мая 2003 г.) Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 26-27.

4. Демидова, E.H. Реклама как социальный вариант языка / Е.Н.Демидова // Социальные варианты языка-Ii: Материалы Международной научной конференции 24-25 апреля 2003 г. Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2003. - С. 246-248.

5. Демидова, E.H. Ценностные подходы в педагогике/ Е.Н.Демидова // Организация ценностно-ориентированной деятельности студентов в образова-1ельном пространстве вуза. Материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 6 февраля 2003 г.) Благовещенск. Изд-во БГПУ, 2003.-С. 31-34.

6. Демидова, E.H. Системы ценностей общества и их влияние на историческое развитие человечества /Е Н.Демидова // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Вып.4:В 2-х ч./Отв.ред.А.И. Донченко- Благовещенск, Изд-во БГПУ 2003.-Ч.1-С.165-170.

7. Демидова, E.H. Ценности, язык, культура/ Е.Н.Демидова // «Гумбольд-товские чтения» Материалы первой международной конференции,25-26 сентября 2003г. -Санкт-Петербург:Изд-во СПбГУ,2003.-С.-55-63.

8. Демидова, E.H. Ценностно-смысловые основания лингвистической подготовки специалиста-филолога/ Е.Н.Демидова //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов/Под ред. доктора педагогических наук, профессора Викулиной М.А. -Вып. 1 ,-Ниж.Новгород :Изд-во НГЛУ им.Н. А.Добролюбова, 2003.-С68-74.

Подписано в печать 5.02.04. Формат 60 X 84/1 б.Усл.печ.л. 1,5. Уч. - изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 29 Полиграфический центр ННГАСУ, 603600, г.Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65

«s i

4

¡

I

i

i

* i

РНБ Русский фонд

2004-4 32589