автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностно-мировоззренческий контекст целеполагания в трансформирующихся обществах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Закамулин, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностно-мировоззренческий контекст целеполагания в трансформирующихся обществах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Закамулин, Андрей Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. КОНТЕКСТЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

ПОСТАНОВКУ ЦЕЛИ.

§1.1. Целеполагание в контексте повседневности.

§1.2. Идеология и мировоззрение как факторы целеполагания.

§1.3. Контексту ал ьность целеполагания в трансформирующихся обществах.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ

КАРТИН В ХОДЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

§2.1. Специфика ценностно-мировоззренческой картины традиционного общества.

§2.2. Динамика ценностно-мировоззренческих представлений в индустриальном обществе.

§2.3. Ценностно-мировоззренческий контекст целеполагания в постиндустриальном обществе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Закамулин, Андрей Иванович

Сегодня, в условиях глобализации, человечество ищет новые пути цивилизационного развития. Для России ситуация еще более сложная, чем для многих стран, поскольку радикальные трансформации, начатые в конце XX века, еще не завершились. Совпадение этих двух процессов - глобальных и региональных трансформаций, актуализирует вопрос о новых целях общественного развития. Сложность решения данного вопроса связана с социокультурной и ценностной разнородностью российского общества, наличия в нем разнонаправленных идейных устремлений. Отсюда принципиальная значимость концептуализации мировоззренческого контекста целеполагания в различных обществах, социально-философский анализ роли идеологии, общественного мнения, мировоззрения, повседневности в выборе «достойных», отвечающих потребностям общества целей.

Ценности и выбор «достойных» целей стали предметом философской рефлексии фактически с момента зарождения философии. Для русской философии ценностная проблематика вообще является константной доминантой напряженнейших духовных исканий, во многом конечной точкой философской мысли. Но кризисы, особенно такие кризисы, как нынешний, заставляют заново искать ответы на «вечные» вопросы, требуя нового, более глубокого анализа аксиологических вопросов.

Уход социалистической системы и СССР с арены мировой истории, вызвавший крушение устоявшихся мировоззренческих констелляций, привел в движение базовые ценности всей современной цивилизации. Он стал источником поиска нового миропорядка, актуализировал потребность вновь определиться с самоидентификацией и смысложизненными ориентирами, придал импульс философской разработке ценностной проблематики.

Особо остро эти проблемы стали в России и всем постсоветском пространстве. На протяжении последнего десятилетия в России не прекращались яростные дискуссии о выборе пути дальнейшего развития российского общества. Различные партии, политические и общественные деятели, философы и ученые предлагали на суд общественности свои концепции, оригинальные или классические, имевшие действительность в ходе исторического развития или совсем новые (а иногда и просто фантастические).

Тем не менее, пока не удалось выработать целостную картину пути развития России. На наш взгляд неудачи связаны в определенной степени с недостаточной разработанностью философских аспектов процессов целеполагания с учетом современных реалий.

Без ответа остается вопрос о возможности в принципе выдвижения цели общественного развития, которая бы позволила сплотить и мобилизовать на свое достижение большинство населения РФ. И, если это возможно, то будет ли выдвижение перспективных целей происходить на основе осознания различными социальными группами имманентности данных целей собственной мировоззренческой картине? Или же следует говорить только о краткосрочных целях, консенсус по отношению к которым может быть достигнут на основаниях компромисса, сознательных уступок со стороны отдельных социальных групп в расчете на ответные уступки в дальнейшем?

Без решения этих и других философско-методологических проблем невозможно разработать эффективные стратегии целеполагания, очертить главные контуры качественной определенности цели развития страны, которая бы получила поддержку широких слоев населения, а, тем самым, и осуществить реальное историческое действие.

Актуальность исследования состоит в необходимости формирования социально - философского понимания характера влияния мировоззренческого контекста современного российского общества на поиск новых целей. Проблему можно поставить в более универсалистском контексте осуществления целеполагания в трансформирующихся обществах вообще.

Трансформирующееся общество - это сложный и противоречивый процесс перехода общества из одного состояния в другое, охватывающий все базовые институты и ценности. Суть этого процесса в социально-политическом плане связано с переходом общества от традиционных форм организации власти к рациональным с учетом ценностных установок. Иными словами, трансформация - комплексный процесс, который охватывает все системообразующие сферы общества (экономическую, политическую, социальную, духовную) и характеризуется усилением роли рационального в социуме.

Под трансформацией понимается не только попытка следовать западной модели социальной организации с присущей ей рациональностью и сциентизмом, но и умения систематически адаптироваться к изменяющимся условиям. Адаптация предполагает создание новых форм управления, новых более эффективных институтов, позволяющих контролировать и направлять спонтанный процесс жизнедеятельности общества.

Социально-философское исследование вопросов легитимации целей общественного развития имеет не только теоретико-методологическое значение, оно может способствовать активизации прикладных исследований по проблемам взаимоотношения общества и государства.

В диссертации использованы работы по достаточно широкому и разнородному кругу философской проблематики, результаты которых рассматриваются в перспективе достижения целей и задач диссертации. Иными словами, обозначенные ниже результаты работ, затрагивающие совершенно разные философские вопросы, интегрировались в единый контекст, относящийся к проблемам постановки, аргументации и достижению цели общественного развития. На наш взгляд, ранее отсутствовал целый пласт работ, который бы развивал именно интегрированный подход к проблеме целеполагания, начиная от осмысления содержания и взаимосвязи соответствующих категорий и заканчивая социально-философским анализом исторической действительности, в которой данные категории нашли свое воплощение.

Рассмотрение характеристик деятельности (цель, средство, результат) основывается как на философских работах соответствующей проблематики (советская марксистская школа - Н. Трубников и др.), так и на трудах по психологии (школа К. Леонтьева) и кибернетике (Н. Винер).

Построение категориального аппарата основано на использовании категории ценностей, разработанной в трудах неокантианцев баденской школы (В. Виндельбанд и Г. Риккерт). Кроме того, исследование опиралось на целый пласт работ отечественных философов. В частности, использовались результаты обсуждения проблемы ценностей в работах по этике, эстетике, логике, социологии и социальной психологии 60-х - 90-х гг. (С. Анисимов, О. Бакурадзе, Ю. Борев, С. Гольдентрит, А. Гулыга, А. Здравомыслов, М. Каган, М. Мамардашвили, Н. Мотрошилова. И. Нарский, С. Рубинштейн, Л. Столович, Н. Чавчавадзе и др.).

Одним из ключевых моментов диссертационной работы является анализ обусловленности целеполагания обыденным и теоретическим сознанием. Рассмотрение данной проблемы опиралось на труды философов аналитической школы (У. Куайн, О. Нейрат, и др.), которые показали взаимосвязь теоретического и обыденного сознания.

В работе также исследовались духовные образования, влияющие на постановку целей социальным субъектом - мировоззрение, идеология и общественное мнения. Для анализа использовались разработанные западными (К. Маркс, Г. Лебон, С. Московичи, Э. Ноэль-Нойман, Г. Тард, Э. Фромм) и отечественными (М. Горшков, Б. Грушин, А. Демидов, Т. Ойзерман, Б. Парыгин, Д. Потапейко, Р. Сафаров, А. Уледов, В. Ядов) учеными теории о пропаганде, идеологии и общественном мнении. При этом рассмотрение критики идеологии по основаниям ложности, тотальности, ригидности, реакционности позволяет сделать ряд существенных уточнений в содержании понятия идеологии.

Рассмотрение мировоззренческой проблематики опиралось на труды А. Бергсона, В. Дильтея, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, А. Швейцера, М. Шелера, Р. Эйкена. Кроме того, для рассмотрения структуры мировоззрения, взаимосвязи мировоззрения и других форм общественного сознания использовались работы украинской философской школы - В. Шинкарука, В. Черноволенко и др.

Рассматривая трансформацию ценностно-мировоззренческих картин мира, в качестве исторических ориентиров мы брали теорию трех стадий развития западного общества (традиционное, индустриальное и постиндустриальное), разработанную современными исследователями - Р. Арон, Д. Белл, Э. Тоффлер и др.

Конечно, проводя исследование в контексте развития западной цивилизации и используя полученные результаты для анализа ситуации в России, мы исходим из единства законов исторического развития для Запада и России. И хотя нельзя не принимать во внимание перспективу цивилизационного подхода к истории (А. Тойнби, О. Шпенглер), имеется достаточное количество аргументов для защиты наличия не только различий, но и сходства между российским и западным путями развития. Во всяком случае, той степени сходства, которая может служить основанием для формулировки наиболее общих закономерностей развития. Одним из аргументов может служить то, что Россия на протяжении всей своей истории часто обращалась к западному опыту для выработки собственной модели развития, зачастую для российской элиты Запад выступал идеалом общественного устройства. Поэтому многие российские реформы были призваны сблизить нашу страну с западным обществом.

В содержательном плане описание трансформации ценностных систем опиралось на целый пласт работ, посвященных типам сознания в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах - это работы Т. Адорно, Г. Альберта, К. Ахама, 3. Бжезинского, М. Вебера, К. Манхейма, Г. Маркузе, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, К. Поппера, П. Сорокина, Э. Топича, М. Хоркхаймера, М. Фуко, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса и др.

Рассмотрение социально-политических трансформаций в России производилось на основе изучения современных отечественных работ по методологии исторического процесса развития России A.C. Ахиезера, П.П. Гайденко, A.A. Кара-Мурзы, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, В.Г. Федотовой, В.Н. Шевченко и др. Прежде всего, были использованы идеи неорганического характера развития России, обусловленного проведением недостаточно подготовленных модернизационных реформ из-за необходимости защиты целостности российского государства.

Объектом исследования является духовная сфера общества.

Предметом исследования является взаимосвязь ценностных систем с целеполаганием в ходе исторического действия социального субъекта, процесс их трансформации в ходе цивилизационного развития.

Цель настоящего исследования состоит в определении характера взаимосвязи между целеполаганием и ценностно-мировоззренческой картиной мира, что позволяет определить условия и возможность социального консенсуса относительно цели общественного развития в трансформирующихся («неоднородных») обществах, которые содержат в себе элементы различных по уровню развития обществ.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих основных задач:

- реконструировать систему легитимации цели деятельности, образования смысла этой цели в жизненном горизонте субъекта, рассмотрения связи и взаимообусловленность обыденного и теоретического сознаний;

- определить формы существования ценностных систем в социально-психологической сфере общества, которые обуславливают постановку и легитимацию целей общественного развития (мировоззрение, идеология, общественное мнение);

- исследовать механизм трансформации ценностных систем в процессе исторической деятельности субъекта, особо рассмотрев процесс трансформации ценностных систем западного общества;

- выявить основные содержательные характеристики возможной цели, системы аргументации и обоснования ее постановки для разных типов сознания;

- выявить особенности ситуации в России, представить синоптическую картину современного российского социокультурного пространства, определить основные актуализированные ценностные системы и типы сознания;

- доказать возможность существования цели общественного развития России, которая может сплотить общество;

Методология диссертации построена на основе диалектически интерпретированного деятельностного подхода. Методологической основой работы являются фундаментальные принципы целостности и системности анализа.

В работе использовались методы философской критики, поиска и исследования основных противоречий, антиномий развития.

Широко применялись методы исторической реконструкции и компаративистики при сопоставительном анализе динамики ценностных систем западного общества и России.

При рассмотрении процессов современной общественной жизни России были использованы идеи, выводы и обобщения, опубликованные в научной литературе за последние несколько лет, а также результаты собственных социологических и политологических исследований. В диссертации использованы специальные работы по социологии, социальной психологии и политологии, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы постановки и достижения социальных целей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней научные результаты дают возможность более углубленного и понимания процессов целеполагания, их обусловленности ценностно-мировоззренческим контекстом.

Содержащиеся в работе характеристики, определения, выводы могут быть использованы при теоретико-методологическом анализе динамики современного российского общества, а также при чтении лекций и спецкурсов по социальной философии, социологии, политологии и социальной психологии.

Основные идеи диссертации появились в результате длительной научно-исследовательской работы в области ценностно-мировоззренческой проблематики. Положения и выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, 16-18 декабря 1997г.), а также на Международной научной конференции «Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения» (Москва, 14 февраля 2003г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Закамулин А.И. Проблема общепланетарных ценностей в условиях глобализации. / Ценности глобализирующегося мира. - М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, 2002. - с. 148-170 - 0,9 п.л.

2. Закамулин А.И. (в соавт.) О возможности достижения национального согласия в России. // Полигнозис, 2002, №4 - с. 68-75 - 0,6 п.л. (авторский объем - 0,3 п.л.).

3. Закамулин А.И. Основания легитимации политических дискурсов. / Научные труды аспирантов и докторантов. - М.: Издательство Московской гуманитарно-социальной академии, 2002 - с. 67-76 - 0,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-мировоззренческий контекст целеполагания в трансформирующихся обществах"

Заключение

Одной из самых актуальных для России задач является определение цели общественного развития, которая может быть поддержана большинством населения. Возможно ли это, ведь в России сосуществуют три типа общества, отличающиеся образом мышления и мировоззренческими концептами -традиционное, индустриальное и постиндустриальное? С одной стороны, бесплодные попытки поиска «Русской идеи» не прибавляют оптимизма, с другой стороны - ведь был же в течение многих десятилетий возможен социализм, поддержанный всеми.

Для того чтобы подойти к осмыслению поставленных вопросов необходимо тщательно рассмотреть понятия цели, ценности, смысла, результата действия и формы их социального бытия - повседневность, общественное мнение, идеологию, мировоззрение.

На категориальном уровне, осуществляя своеобразную рецепцию гегелевского метода «движения» категорий, была доказана взаимосвязь, диалектический «взаимопереход» цели, ценности и результата. Категория ценности двигаясь от «чистой ценности», как «чистого различия» в «свое иное» - действие (цель и наличный результат), возвращается к себе как осмысленный результат действия, смысл и оценивание.

Тем самым доказывается, что целеполагание и реализация поставленной цели даже на уровне повседневности, чтобы быть осмысленным, неизбежно должно содержать в себе элементы ценностно-мировоззренческого масштаба. Иначе говоря, трансцендентально ценности всегда содержаться в цели (осмысленной цели).

Механизм трансформации господствующих ценностно-мировоззренческих систем на категориальном уровне также вытекает из взаимодвижения категорий триады «ценность-цель-результат». Этот механизм представляет собой оценку и переоценку ценностей в свете достигнутых результатов действий в соответствии с поставленными целями, опосредствованными данными ценностями. В случае неудовлетворенности результатами действий, легитимированных господствующей ценностно-мировоззренческой системой, или в случае появления действий с удовлетворительными результатами, но не имеющими смысла в свете данной системы, происходит ее трансформация, замещение на конкурирующую систему.

Но трансформация идеологических систем происходит таким образом, что последующая не отвергает «до основания» предыдущую, а «снимает» ее, включает в себя так, что старые ценности обретают иной смысл. Мы можем говорить о непрерывном генезисе ценностно-мировоззренческих систем, который обеспечивает преемственность, по крайней мере, повседневной деятельности.

Рассматривая социальное бытие вышеозначенных категорий, было показано, что целеполагание в социальной деятельности существенным образом обусловлено «поликонтекстуальностью» - духовным образованием, в котором логически можно выделить взаимосвязанные контексты - «повседневности», «идеологический» и «ценностно-мировоззренческий». Эти контексты взаимосвязаны и не могут трансформироваться совершенно независимо друг от друга.

В работе рассмотрены формы, в которых существовала идеология в разные периоды исторического развития общества, включая современную постиндустриальную стадию, выделено мировоззренческое ядро идеологии, которое является источником идеалов и ценностных ориентиров, проведен анализ ведущих социальных функции идеологии, исследованы наиболее распространенные линии критики идеологии.

Проведя реконструкцию трансформации ценностно-мировоззренческих систем в ходе цивилизационного развития, в содержательном плане было показано, что трансформация носила субстанциально непрерывный характер, когда в системах оставались существенные моменты прошлого.

В работе выделены и описаны особенности ценностно-мировозззренческих контекстов, составляющих основу целеполагания в обществах, находящихся на разных этапах цивилизационного развития. В данной перспективе вводится понятие «тип мышления», свойственный эпохе, - когнитивные структуры, в чем-то аналогичные «парадигмам» Т. Куна, «эпистемам» М. Фуко, «концептам» Ж. Делеза, в которых осознается окружающая действительность, осмысливается и аргументируется, в частности, цель общественного развития.

Этот вывод имеет прикладное значение для российской ситуации неоднородного общества, соединяющего в себе элементы традиционного, индустриального и постиндустриального обществ.

В российских условиях сосуществования нескольких ценностно-мировоззренческих контекстов целеполагания возможно достижение по крайней мере трех типов консенсуса относительно цели общественного развития. «Компромиссный» тип консенсуса основан на согласовании интересов и толерантности социальных групп, которые, тем не менее, не теряют надежды в будущем в ходе политической борьбы поменять баланс выгод и издержек в свою пользу. Данное решение не гарантирует долгосрочного консенсуса.

Полит-технологический» тип консенсуса основан на выстраивании эффективной многоуровневой системы пропаганды и взаимоотношений идеологии с общественной психологией. В информационном аспекте это означает, например, что в зависимости от конкретных групп населения варьируются формы и методы пропаганды, изменяются аргументация и обоснования действий государственной власти. Обосновывая поставленную цель для «традиционного типа сознания», необходимо апеллировать к традиции, для «индустриального» - к разумности, с для «постиндустриального» - к достижимости цели, экономической выгодности и т.д.

Существуют обоснованные сомнения в долгосрочности и данного типа консенсуса. Он был бы возможен, если бы мы имели только географически разделенные типы обществ, т.е. каждый человек представлял собой «чистый тип мышления». Тогда можно было бы создать раздельные информационные потоки, каждый со своим содержанием, которые были бы направлены на свою аудиторию.

Но в реальности указанные типы обществ существуют в едином пространственно-временном континууме, «пересекаясь» в каждом человеке. Эти идеальные типы проявляются в деятельности субъектов, образуя принципы интеграции различных жизненных опытов, смыслы социальных взаимодействий, индивидуального и социального мироощущений, базовые основания для саморефлексии.

А поскольку все типы сознания сосуществуют в одном человеке, все информационные потоки будут восприниматься, содержания будут «накладываться» друг на друга и в случае их противоречивости вызывать отторжение.

В качестве наиболее приемлемого решения выдвигается концепция «органического» типа консенсуса. Доказывается возможность постановки такой цели, которая, как целое, может получить легитимность во всех «типах сознания», т.е. «отразиться» в них, быть переформулирована в концептах каждого «типа сознания». В этом случае выдвигаемая цель будет восприниматься широкими слоями населения «как своя собственная», т.е. отвечающая собственным ценностным установкам.

Такая цель должна быть легитимна в контексте каждого типа сознания. Иначе говоря, цель должна обладать полифонией смыслов. Для примера, полифонией обладает тезис о возрождении России как великой державы на мировой арене. С одной стороны это отвечает мессианскому "Москва-Третий Рим", с другой - это соответствует современной ситуации в мире, когда определяющую роль начинает играть внешний контекст существования страны, в частности, внешнеэкономическая конкуренция, которая происходит не только между фирмами, но и между государствами, стремящимися сделать свои рынки наиболее благоприятными.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлена специфика ценностно-мировоззренческой контекстуальности целеполагания и определена модель трансформации ценностных систем в процессе цивилизационного развития.

Конкретно новизна исследования проявляется в следующем:

- выявлен характер взаимосвязи между целеполаганием и ценностно-мировоззренческой картиной мира;

- проведена концептуализация механизма трансформации ценностно-мировоззренческих систем;

121

- обоснована специфика непрерывности трансформации ценностно-мировоззренческих систем в ходе исторического развития общества;

- представлена содержательная реконструкция трансформации ценностно-мировоззренческих систем в ходе цивилизационного развития;

- доказана возможность консенсуса российского общества относительно поставленной цели общественного развития, диалектического синтеза различных ценностно-мировоззренческих систем, сосуществующих в духовной сфере российского общества.