автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентаций среднего класса.

1.1. Средний класс в стратификационной структуре современного общества.

1.2. Понятия «ценность» и «ценностные ориентации» как социологические категории.

1.3. Классификация и стратификационный анализ ценностей.

Глава II. Формирование ценностей среднего класса как отражение социокультурных изменений в российском обществе.

2.1. Средний класс как особая социокультурная категория.

2.2. Ценности среднего класса как мобильное отражение инновационных социокультурных процессов.

2.3. Ценности среднего класса Республики Адыгея в системе показателей качества жизни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Панина, Елена Александровна

Вместо одной легитимной схемы классовой структуры в марксистско-ленинском понимании была предложена альтернативная версия о формировании в условиях перехода к рыночной экономике многочисленного «среднего класса», что можно объяснить как снятием идеологических запретов на иное понимание социальной структуры, так и видимыми сдвигами всей стратификационной системы страны, вызванными изменениями в отношении собственности и возвратом на частнокапиталистический путь развития.

Изначально средний класс понимался как совокупность индивидов, расположенных в структуре российского общества между «полярными» маргиналами - наиболее бедными и наиболее богатыми слоями населения России. Принципиальной особенностью является то, что российский средний класс не может быть зафиксирован с такой четкостью, какая характерна для обществ западного типа2.

Однако относительная расплывчатость понятия не снимает Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., 2000. - С. 5.

2 Средний класс в современном российском обществе / Под общ. ред. М.К. Горшкова. - М., 2000. - С. 40. необходимости рассматривать «средний класс» в качестве возможного варианта реальных макроуровневых идентификаций современного российского социума, так как социальная идентичность личности оформляется в процессе самоотнесения не только к реальным социальным группам, но и виртуальным («воображаемым», мысленно «сконструированным» по ряду признаков). Поэтому подход, характеризующийся только уровнем благосостояния при выделении среднего класса, уже не признается единственно правильным. В условиях современной действительности складывается подход к выделению среднего класса, который включает сложное сочетание различных факторов, создающих высшее качество личности (уровень образования, круг общения, объем властных полномочий, качество жизни и т.д.).

Прослеживается существенная специфика в ценностных ориентациях, в соотношении традиционализма и новаторства. Разная социальная роль в обществе находит воплощение в образе и стиле жизни, круге общения, культуре и психологии. «Буржуазность» старых слоев в определенной мере противостоит «интеллектуальности» новых средних.

От того, какого рода идентификационные социально-классовые модели удается продвинуть в общественное сознание центрам власти и закрепить институционально, во многом зависит будущее страны. Изучение трансформаций социально-классовых идентичностей, произошедших в условиях либеральных инноваций последних лет, необходимо для разработки оптимального варианта социальной части государственных программ.

Многократно возрастает актуальность тщательного анализа представлений российского массового сознания о «среднем классе», востребованности его как идентификационной модели, преобладающих при этом типов ценностных ориентаций. Это позволит не только уточнить и дифференцировать реальное содержание понятия «средний класс» в массовом сознании, но и выделить в нем тот вариант идентификации, который при институциональной поддержке способен выступить основой формирования российской модели среднего класса, опирающейся на национальную культуру и цивилизационно перспективные ценности.

Учитывая вышеизложенное, исследование ценностных характеристик представителей среднего класса, рассмотрение специфики его развития и существования в изменяющихся условиях российского общества приобретает характер насущной необходимости.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Использовались труды античных мыслителей, у которых уже в IV веке до нашей эры мы встречаем рассуждения о составе и значении среднего класса. По мнению Аристотеля, лучшее общество формируется из среднего класса, который зарабатывает на жизнь своим трудом, но не беден, выполняет в обществе стабилизирующую функцию, избегает экстремумов и заинтересован в развитии государства, в том числе экономическом.1.

Большое внимание среднему классу уделяли в своих трудах и классики социологической науки. Так, М. Вебер говорит о целом спектре средних классов, располагающихся между высшим классом собственников и классом люмпен-пролетариев, не имеющих ни собственности, ни квалификации . Средний класс у Вебера - это мелкие бизнесмены и торговцы, люди свободных профессий, технические специалисты и «белые воротнички» - администраторы и менеджеры. А. Тойнби утверждал, что современная западная цивилизация - это прежде всего цивилизация среднего класса и что западное общество стало современным лишь после того, как ему удалось создать многочисленный средний класс3.

1 Аристотель. Политика. Сочинения.- М., 1983. -T.4.

2 Вебер, М. Основные понятия стратификации // Социс. - 1994. - № 2. - С. 147-156.

3 Тойнби, А. Постижение истории. - М., 1998.

Весьма интересными в свете исследования современных теорий среднего класса представляются подходы к изучению возникновения среднего класса в западном обществе, рассматриваемые X. Ортега-и-Гассетом, М Лернером, которые в своих трудах намечали прямую связь между эволюцией капитализма и появлением современного среднего класса, утверждая, что средний человек - это тот стержень, вокруг которого вращается история1. В свою очередь, Э. Гидденс отмечает не только его многочисленность, но и неоднородность, выделяя старый, высший и низший средний класс2.

Что касается российской практики, то в настоящее время на основании экономико-статистических данных и материалов социологических опросов активно ведется разработка моделей российского «среднего класса» («средних», «срединных слоев»). Наиболее значимые в теоретико-методологическом отношении работы в этой области принадлежат Л.А.Беляевой, А.А.Галкиной, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаеву, Т.М. Малеевой, О.И. Шкаратану. Труды Г. Костиной и Д. Медовникова3 посвящены анализу потребительского поведения, а работы М.К. Горшкова -анализу политического и экономического поведения представителей российского среднего класса.

Критерии идентификации среднего класса развили в своих работах Г.М.Андреева, М.А. Урнов, Е.М. Авраамова и Л.Г. Ионин. Так, М. Урнов разделяет критерии идентификации среднего класса на две группы: стратификационные (например, статус, круг общения и уровень дохода) и нестратификационные (например, ценности, установки, представления, стереотипы поведения и т.п.). В свою очередь, Л.А.Беляева настаивает на комплексе критериев социальной стратификации, выделяя социально-политические, социально-экономические и социокультурные критерии.4

1 Ортега-и-Гассет, X. Эстетика. Философия культуры /X. Ортега-и-Гассет. - М., 1991.

2 Гидденс, Э. Социальная стратификация / Э. Гидденс // СОЦИС. - 1992. - № 9. - С. 122.

3 Костина Г., Медовников Д. Замечен из-под прилавка // Эксперт. - 1997. - №27.

4 Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. 10 лет постсоветского развития / Л.А. Беляева. -М., 2001.-С. 128

А.Ю. Чепуренко утверждает, что в центре внимания нового среднего класса находятся интеллектуальные достижения и стремление не к деньгам, а к самореализации1, и критериями могут быть ценности, мотивация экономической и социальной активности и жизненные стратегии.

Круг работ, посвященных анализу ценностей и ценностных ориентаций, весьма широк. Основы современного понимания данных категорий заложены в работах И. Канта, Г. Гегеля, С. Кьеркегора, В. Виндельбанда, Г. Рикккерта, Э. Дюркгейма. Так, источниками ценностей, по мнению Э. Дюркгейма, являются идеалы, причем коллективные идеалы связывают поколения и способны удержать общество от морального кризиса, когда старые нормы и ценности уже не выполняют своей роли, а новые еще л не утвердились . Субъективистский характер имеют более современные концепции Т. Парсонса и К. Клукхона, признававшие в качестве ценностей «концептуализацию желаемого» (conceptions of the desirable).

Существенным дополнением классических теорий ценностей и ценностных ориентаций, является их анализ, представленный в трудах Р. Инглехарта, П. Сорокина, В.Я. Ядова, А.Г. Здравомыслова4, М. Рокича и Н.И. Лапина. В частности, в исследованиях, проведенных под руководством Н.И. Лапина, были выделены терминальные и инструментальные ценности, также было отмечено, что как периферийные и резервные социальные ценности, так и ценностное ядро претерпевают заметные изменения у различных социальных слоев в процессе коренных перемен в современном российском обществе5.

Влияние инновационных социокультурных процессов на ценностные ориентации среднего класса раскрывается в работах Р. Дарендорфа,

1 Чепуренко А.Ю. Средний класс в российском обществе: критерии выделения, социальные особенности // Средний класс в современном российском общества. - М., 2000. - С. 9

2 Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М, 1995.

3 Parsons, Т. The structure of social action / Т. Parsons. - N.-Y., 1937. - P. 248.

4 Инглехарт, P. Ценности в кризисном обществе / Р. Инглехарт // Психологический журнал. — 1991. — Т. 12. — № 6. - С. 129; Сорокин, П.А. Главные тенденции нашего времени / П.А. Сорокин. - М., 1997; Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.

5 Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н.И. Лапин // Социологические исследования. -1996.- №5. -С. 10.

С.В.Горюновой1, Е.М. Авраамовой2, Г.Г Дилигенского3. Авторы утверждают, что одной из важнейших функций среднего класса является высокая адаптивная способность и стремление к освоению инновационных образцов социокультурного и экономического поведения.

Для исследуемой в диссертации проблематики важны также работы С.А.Айвазяна, С.И. Попова, М.Н. Алферова4 и др., посвященные анализу качества жизни населения и методикам измерения данного показателя.

Необходимо отметить вклад ученых Республики Адыгея в разработку вопросов этнокультурных ценностей и традиций. Так, профессор Х.М.Казанов отмечает, что в полиэтническом обществе национальные ценности должны выполнять, кроме всего прочего, и социально-коммуникативные функции, иметь высокую способность к контактам, позволяющим вырабатывать общие консолидирующие ценности. Такие свойства не обязательно должны противостоять базовым национальным ценностям, они выступают как одна из сторон этих ценностей, как их способности адаптироваться к новациям5.

Национальные ценности формируются из условий общественной жизни, изменяются и развиваются вместе с нацией. Вместе с тем, как отмечает Р.А. Ханаху, они соответствуют в базовых составляющих общечеловеческим ценностям, и именно поэтому отмечается их толерантность по отношению к инновациям и прогнозируется их относительное сохранение в будущем.6 Национальные ценности равноценны, их противопоставление неминуемо ведет к обострению межнациональных отношений в обществе. А их интеграция (но не обезличивание) выступает

1 Горюнова, С.В. Средние слои и «средний класс» в современном российском обществе / С.В. Горюнова // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4. - С. 61.

2 Авраамова, Е.М. Появился ж средний класс в России? / Е.М. Авраамова // Средний класс в современном российском обществе. -М., 2000.

Дилигенский, Г.Г. Люди среднего класса / Г.Г. Дилигенский. - М., 2002.

4 Попов, С.И. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. - М., 1977. Алферова, М.Н., Бабинцев, В.П. и др. О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения / М.Н. Алферова, В.П. Бабинцев // Технологии качества жизни. - Белгород, 2002. - т. 2. - № 2.

5 Казанов, Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе / X.M. Казанов. - Ростов н/Д, 2004. -С. 12-13.

6 Ханаху, Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ) / Р.А. Ханаху. - Майкоп, 1997. - С. 47. важным условием сохранения уникальной культуры российского государства, считает А.Ю. Шадже1.

Несмотря на активное обсуждение проблемы формирования среднего класса и повсеместное использование понятия «средний класс», до сих пор отсутствует единый подход к критериям его выделения.

Зачастую средний класс рассматривается не как социальная группа, существующая в единстве всех составляющих критериев, а ограничивается исследованием одного из составляющих (чаще всего, финансового критерия). При этом часто не учитываются другие элементы этой системы - культурные особенности, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, определенные черты психологии, характера, поведения, которыми должны обладать люди, к этому классу принадлежащие. Иными словами, как утверждает Г.Г. Дилигенский, к материальным и иным «объективным» критериям (образование, квалификация, характер выполняемой работы и т.д.) добавляется критерий нормативно-ценностный.

Вопросы среднего класса в такой плоскости теоретически ранее не рассматривались, а региональный аспект проблем ценностных ориентаций среднего класса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является средний класс в современном реформируемом российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика ценностных ориентаций среднего класса и их влияние на социокультурные процессы.

Целью исследования является изучение ценностных ориентаций среднего класса в стратификационной структуре современного российского общества.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы исследования категорий «ценность» и «ценностные ориентации» применительно к ценностным ориентациям среднего класса.

1 Шадже, А.Ю. Национальные ценности и человек / А.Ю. Шадже. - Майкоп, 1996. - С. 40 - 44.

2. Изучить существующие подходы к выделению среднего класса в стратификационной структуре современного общества.

3. Проанализировать ценностные ориентации среднего класса в Республике Адыгея как фактор мобильного отражения инновационных социокультурных процессов.

4. Рассмотреть ценности среднего класса Республики Адыгея в системе показателей качества жизни.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: средний класс - это показатель цивилизационного, экономического и духовного уровня развития общества. Смена культурно-исторических типов российского общества способствовала появлению обширного протосреднего класса, который является базой для пополнения рядов среднего класса. В характеристике российского среднего класса, в отличие от аналогов западных, социокультурные, идеологические и ценностные аспекты, наряду с экономическими, выражены наиболее ярко и отчетливо. Формирующиеся в среде среднего класса ценностные установки и модели поведения присущи и другим группам населения, но наибольшая значимость придается таким ценностям, как труд, самореализация, профессионализм, здоровье, успех, семья.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, аксиологии, этнокультуры, истории, культурологии, теории стратификации.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование; интервьюирование; наблюдение; экспертный опрос; анализ статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы, статистические данные, результаты социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенные автором).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического материала об особенностях формирования и развития среднего класса в России в целом и в Республике Адыгея в частности, проявляющихся на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику формирования ценностных ориентаций представителей среднего класса Республики Адыгея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существование среднего класса в обществе выступает гарантом стабильности, интеграции и развития социума. В современных условиях применение многомерного стратификационного подхода для идентификации среднего класса позволяет учитывать объективные процессы социального расслоения и субъективную идентификацию респондентами своего места в общественной иерархии. При этом социальное расслоение будет представлять собой не только имущественную (доходную), но и социокультурную дифференциацию.

2. Формирование системы ценностей среднего класса происходит на основе традиционных ценностей российского общества и частичного заимствования западных ценностей, но их полному «переносу» противостоит культурная и национальная специфика российского общества.

3. Представители среднего класса ориентированы на поиск и внедрение новых технологий в промышленном производстве, на транспорте и связи, в здравоохранении, образовании, торговле и финансах, сфере услуг, области культуры и т.д., нацелены на инновационный поиск и внедрение инновационных практик во всех сферах жизни.

4. В настоящее время в Республике Адыгея можно наблюдать процесс формирования среднего класса, ценностные ориентации которого имеют определенную специфику, отражающую особенности традиционных и национальных ценностей, в том числе и через систему показателей качества жизни

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем становления среднего класса.

Практическая значимость. Положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем формирования и развития среднего класса в российском обществе.

Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем развития среднего класса в самостоятельно рассматриваемом регионе.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, аксиологии, экономике.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций в 2003-2007 гг., проводившихся в г. Пензе и г. Майкопе, в частности, в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3 п. л.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись и уточнялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений"

Результаты исследования показали, что представители среднего класса отличаются от среднестатистического жителя республики по уровню образования, уровню дохода, роду занятий и возрасту. При этом значительных различий по тендерному составу выявлено не было (табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ценностно-ориентационного потенциала среднего класса как фактора современных социокультурных изменений потребовал комплексного подхода, в том числе увязывания целого комплекса вопросов: анализа существующих российских и зарубежных подходов к формированию среднего класса, анализа категорий «ценности» и «ценностные ориентации», их классификации, обращения к показателям качества жизни, рассмотрения ценностных ориентаций с учетом влияния социокультурных инновационных процессов. Помимо этого, необходимо было учитывать и тот факт, что споры относительно критериев формирования и подходов к анализу среднего класса как структурного элемента российской стратификационной структуры продолжаются до настоящего момента.

Поводя итоги исследования, можно констатировать, что выводы автора - это результат теоретических и практических исследований, позволивших выработать собственную точку зрения на представленную проблему, не противоречащую, на наш взгляд, существующим научным положениям.

Основные итоги данного исследования можно сформулировать в следующих выводах:

1. Исследование проблемы среднего класса ведется с древних времен, причем отношение к данной стратификационной единице не изменилось, и средний класс во всех современных российских и западных учениях рассматривается как гарант стабильности, интеграции и развития социума.

2. В СССР за годы советской власти был создан достаточно многочисленный «протосредний класс» (интеллигенция, военные и т.д.), который не являлся субъектом рыночных отношений, но выполнял функцию ведущего агента научно-технического прогресса и носителя духовных и социокультурных ценностей и, в дальнейшем, стал исходным материалом для формирования среднего класса современного российского общества, вовлекаясь в тех или иных формах в структуры рыночной экономики.

3. Применение многомерного стратификационного подхода для идентификации среднего класса позволит учитывать объективные процессы социального расслоения и субъективную идентификацию респондентами своего места в общественной иерархии. При этом социальное расслоение будет представлять собой не только имущественную (доходную), но и социокультурную дифференциацию. Критерии многомерного подхода включают в себя:

- материальные ресурсные признаки - уровень доходов (расходов, потребления), объем накопленных сбережений, уровень имущественной обеспеченности;

- нематериальные ресурсные признаки - уровень образования, профессионально-квалификационная позиция, должностная позиция;

- признаки социального самочувствия (самоидентификация) -стратегии успешного поведения на рынке труда, самооценки успешности адаптации к новым экономическим условиям и комфортности нынешней жизни, круг общения, специфика досуга и пр.

По предлагаемым критериям группы, обладающие одним или двумя из названных признаков, были отнесены к «протосреднему классу» (или полуядру), а тремя признаками - к «ядру среднего класса». Проведенное автором исследование показало, что 22,3% респондентов (ядро средних слоев республики) были отнесены к среднему классу; 77,94% объема выборки составили респонденты, обладающие двумя или одним критериальными признаками (полуядро или базовый слой).

4. Формирование системы ценностей среднего класса происходит на основе традиционных ценностей российского общества и частичного заимствования западных ценностей, но их полному «переносу» противостоит культурная и национальная специфика российского общества.

5. В настоящее время в Республике Адыгея можно наблюдать процесс формирования среднего класса, ценностные ориентации которого имеют определенную специфику, но базируются на традиционных и национальных ценностях. Представители среднего класса ориентированы на поиск и внедрение новых технологий в промышленном производстве, на транспорте и связи, в здравоохранении, образовании, торговле и финансах, сфере услуг, области культуры и т.д., нацелены на инновационный поиск и внедрение инновационных практик во всех сферах жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса как фактор современных социокультурных изменений"

На правах рукописи

Йц'

ПАНИНА Елена Александровна

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕГО КЛАССА КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (на материалах Республики Адыгея)

22 00 06 — социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03053336

Майкоп 2007

003059336

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель кандидат философских наук,

доцент

Хрупин Семен Иванович

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор

Сергиенко Нина Леонидовна

кандидат социологических наук Зейтунян Марина Александровна

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований им Т Кера-шева

Защита состоится 28 мая 2007 г в_на заседании диссертационного совета КМ 212 001 04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С А Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Крушение социалистического строя в России резко изменило структуру общества, что девальвировало значительную часть прежних социально-групповых идентич-I гостей, в том числе — социально-классовых Последние за время либеральных реформ подверглись мощному воздействию как экономических, так и идеологических факторов Традиционный для советского периода классовый подход (рабочий класс, крестьянство и интеллигенция как прослойка) не приемлем для новых условий В последние годы складывалась преимущественно иная парадигма изучения социальной стратификации многомерный иерархический подход, использующий такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж, а также формирование новых социально-культурных социогрупповых самоидентификаций1

Вместо одной схемы классовой структуры в марксистско-ленинском понимании была предложена альтернативная версия о формировании «среднего класса», что можно объяснить как снятием идеологических запретов на иное понимание социальной структуры, так и видимыми сдвигами всей стратификационной системы страны, вызванными возвратом на капиталистический путь развития, причем изначально средний класс понимался как совокупность индивидов, расположенных в структуре российского общества между «полярными» маргиналами — наиболее бедными и наиболее богатыми слоями населения России

Принципиальной особенностью является то, что российский средний класс не может быть зафиксирован с такой четкостью, какая характерна для обществ западного типа Однако относительная расплывчатость понятия не снимает необходимости рассматривать «средний класс» в качестве возможного варианта макроуровневых идентификаций российского социума, так как социальная идентичность личности оформляется в процессе самоотнесения не только к реальным социальным группам, но и «воображаемым», мысленно «сконструированным» по ряду признаков Поэтому подход, характеризующийся только уровнем благосостояния при выделении среднего класса,

1 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества - М , 2000 - С 5

уже не признается единственно правильным В условиях современной действительности складывается иной подход к выделению среднего класса, который включает сложное сочетание различных факторов, создающих высшее качество личности (уровень образования, круг общения, объем полномочий, качество жизни и т д)

Прослеживается существенная специфика в ценностных ориен-тациях, в соотношении традиционализма и новаторства, в образе и стиле жизни, круге общения, культуре и психологии «Буржуазность» старых слоев в определенной мере противостоит «интеллектуальности» новых средних

От того, какого рода идентификационные социально-классовые модели удается продвинуть в общественное сознание центрам власти и закрепить институционально, во многом зависит будущее страны Изучение трансформаций социально-классовых идентичностей, произошедших в условиях либеральных инноваций последних лет, необходимо для разработки оптимального варианта социальной части государственных программ

Возрастает актуальность тщательного анализа представлений российского массового сознания о «среднем классе», востребованности его как идентификационной модели, преобладающих при этом типов ценностных ориентации Это позволит не только уточнить и дифференцировать реальное содержание понятия «средний класс» в массовом сознании, но и выделить в нем тот вариант идентификации, который опирается на национальную культуру и цивилизаци-онно перспективные ценности

Учитывая вышеизложенное, исследование ценностных характеристик представителей среднего класса, рассмотрение специфики его развития и существования в изменяющихся условиях российского общества приобретают характер насущной необходимости Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования

Использовались труды античных мыслителей, у которых уже в IV веке до нашей эры мы встречаем рассуждения о составе и значении среднего класса По мнению Аристотеля, лучшее общество формируется из среднего класса, который зарабатывает на жизнь своим трудом, но не беден, выполняет в обществе стабилизирующую фун-

кдию, избегает экстремумов и заинтересован в развитии государства, в том числе экономическом2

Большое внимание среднему классу уделяли в своих трудах и классики социологической науки Так, М Вебер говорит о целом спектре средних классов, располагающихся между высшим классом собственников и классом люмпен-пролетариев, не имеющих ни собственности, ни квалификации3 Средний класс у Вебера — это мелкие бизнесмены и торговцы, люди свободных профессий, технические специалисты и «белые воротнички» — администраторы и менеджеры. А Тойнби утверждал, что современная западная цивилизация — это прежде всего цивилизация среднего класса и что западное общество стало современным лишь после того, как ему удалось создать многочисленный средний класс4

Весьма интересными в свете исследования современных теорий среднего класса представляются подходы к изучению возникновения среднего класса в западном обществе, рассматриваемые X Ортега-и-Гассетом и М Лернером, которые в своих трудах намечали прямую связь между эволюцией капитализма и появлением современного среднего класса, утверждая, что средний человек — это тот стержень, вокруг которого вращается история5 В свою очередь, Э Гидценс отмечает не только его многочисленность, но и неоднородность, выделяя старый, высший и низший средний класс6 Что касается российской практики, то в настоящее время на основании экономико-статистических данных и материалов социологических опросов активно ведется разработка моделей российского «среднего класса» Наиболее значимые в теоретико-методологическом отношении работы в этой области принадлежат Л А Беляевой, А А Галкиной, 3 Т Голенковой, Т И Заславской, В В Радаеву, О И Шкаратану Труды Г Костиной и Д Медовникова7 посвящены анализу потребительского поведения, а работы М К Горшкова —

2Аристотель Политика Сочинения/Аристотель — М , 1983 —Т 4

3 Вебер, М Основные понятия стратификации/М Вебер//Социс — 1994 — №2 - С 147-156

4 Т о й н б и, А Постижение истории / А Тойнби — М , 1998

5Ортега-и-Гассет,Х Эстетика Философия культуры / X Ортега-и-Гассет —

М , 1991

Тидденс, Э Социальная стратификация / Э Гидценс//СОЦИС — 1992 — № 9 - С 122

'Костина, Г Замечен из-под прилавка / Г Костина, Д Медовников //Эксперт - 1997 - № 27

анализу политического и экономического поведения представителей российского среднего класса

Критерии идентификации среднего класса развили в своих работах Г М Андреева, М А Урнов и JI Г. Ионин Так, М Урнов разделяет критерии идентификации среднего класса на две группы стратификационные (например, статус, круг общения и уровень дохода) и нестратификационные (например, ценности, установки, стереотипы поведения и т п ). В свою очередь, J1А Беляева настаивает на комплексе критериев социальной стратификации, выделяя социокультурные, социально-политические, социально-экономические критерии8, а по мнению А Ю Чепуренко, в центре внимания нового среднего класса находится стремление к самореализации9, а критериями могут быть ценности, мотивация экономической и социальной активности и жизненные стратегии

Круг работ, посвященных анализу ценностей и ценностных ориентаций, весьма широк Основы современного понимания данных категорий заложены в работах И Канта, Г Гегеля, С Кьер-кегора, В Виндельбанда, Г Рикккерта, Э Дюркгейма Так, источниками ценностей, по мнению Э Дюркгейма, являются идеалы, причем коллективные идеалы связывают поколения и способны удержать общество от морального кризиса, когда старые нормы и ценности уже не выполняют своей роли, а новые еще не утвердились10 Субъективистский характер имеют более современные концепции ценности Т Парсонса и К Клукхона, признававшие в качестве ценностей «концептуализацию желаемого» (conceptions of the desirable)11

Существенным дополнением классических теорий ценностей и ценностных ориентаций является их анализ, представленный в трудах Р Инглехарта, П Сорокина, В Я Ядова, А Г Здравомыслова12,

8Беляева,ЛА Социальная стратификация и средний класс в России 10 лет постсоветского развития / JI А Беляева — М,2001 — С 128

9Чепуренко,АЮ Средний класс в российском обществе Критерии выделения, социальные особенности / А Ю Чепуренко // Средний класс в современном российском общества — М , 2000 — С 9

"Дюркгейм, Э Социология Ее предмет, метод, предназначение / Э Дюр-кгейм — М , 1995

"Parsons, Т The structure of social action / T Parsons — N-Y , 1937 —P 248

"Инглехарт,Р Ценности в кризисном обществе / Р Инглехарт// Психологический журнал —1991 — Т 12 — №6 — С 129, Сорокин, П А Главные тенденции нашего времени /ПА Сорокин — М , 1997, Здравом ы слов,АГ Потребности Интересы Ценности/А Г Здравомыслов — М, 1986

М Рокича и Н И Лапина В частности, в исследованиях, проведенных под руководством Н И Лапина13, были выделены терминальные и инструментальные ценности, также было отмечено, что и периферийные и резервные ценности, и ценностное ядро претерпевают изменения у различных социальных слоев в процессе коренных перемен в современном российском обществе

Влияние инновационных социокультурных процессов на ценностные ориентации среднего класса раскрывается в работах Р Дарен-дорфа, С В Горюновой, Е М Авраамовой, Г Г Дилигенского14. Авторы утверждают, что одной из важнейших функций среднего класса является высокая адаптивная способность и стремление к освоению инновационных образцов социокультурного и экономического поведения Для исследуемой в диссертации проблематики важны также работы С А Айвазяна, С И Попова, М Н Алферова15 и др , посвященные анализу качества жизни населения и методикам измерения данного показателя

Необходимо отметить вклад ученых Республики Адыгея в разработку вопросов этнокультурных ценностей и традиций Так, профессор X М Казанов отмечает, что в полиэтническом обществе национальные ценности должны выполнять, кроме всего прочего, и социально-коммуникативные функции, иметь высокую способность к контактам, позволяющим вырабатывать общие консолидирующие ценности Такие свойства не обязательно должны противостоять базовым национальным ценностям, они выступают как одна из сторон этих ценностей, как их способности адаптироваться к новациям16

Национальные ценности формируются из условий общественной жизни, изменяются и развиваются вместе с нацией Вместе с тем,

13 Лапин, НИ Модернизация базовых ценностей россиян /НИ Лапин // Социологические исследования — 1996 — №5 — С 10

14 Горюнова, С В Средние слои и «среднии класс» в современном российском обществе / С В Горюнова // Общественные науки и современность — 2006 — №4 —С 61,Авраамова,ЕМ Появился ли средний класс в России' /ЕМ Авра-амова // Средний класс в современном российском обществе — М , 2000, Дилиген-с к и й, Г Г Люди среднего класса / Г Г Дилигенскии — М , 2002

15 Попов, СИ Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе /СИ Попов — М , 1977, Алферова,МН О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения / М Н Алферова, В П Бабинцевидр //Технологии качества жизни — Белгород, 2002 - Т 2 - № 2

"Казанов,ХМ Ценностные ориентации в современном российском обществе/ХМ Казанов - Ростов н/Д , 2004 - С 12-13

как отмечает Р А Ханаху, они соответствуют в базовых составляющих общечеловеческим ценностям, и именно поэтому отмечается их толерантность по отношению к инновациям и прогнозируется их относительное сохранение в будущем17 Национальные ценности равноценны, их противопоставление неминуемо ведет к обострению межнациональных отношений в обществе А их интеграция (но не обезличивание) выступает важным условием сохранения уникальной культуры российского государства, считает А Ю Шадже18

Несмотря на активное обсуждение проблемы формирования среднего класса и повсеместное использование понятия «средний класс», до сих пор отсутствует единый подход к критериям его выделения

Зачастую средний класс рассматривается не как социальная группа, существующая в единстве всех составляющих критериев, а ограничивается исследованием одного из составляющих (чаще всего, финансового критерия) При этом часто не учитываются другие элементы этой системы — культурные факторы, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, определенные черты психологии, характера, поведения, которыми должны обладать люди, к этому классу принадлежащие Иными словами, как утверждает Г.Г Дилигенский, к материальным и иным «объективным» критериям (образование, квалификация, характер выполняемой работы и т д ) добавляется критерий нормативно-ценностный Вопросы среднего класса в такой плоскости теоретически ранее не рассматривались, а региональный аспект проблем ценностных ориентации среднего класса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является средний класс в современном реформируемом российском обществе

Предметом исследования выступает специфика ценностных ориентации среднего класса и их влияние на социокультурные процессы Целью исследования является изучение ценностных ориентации среднего класса в стратификационной структуре современного российского общества

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач

"Ханаху, РА Традиционная культура Северного Кавказа Вызовы времени (социально-философский анализ) / Р А Ханаху — Майкоп, 1997 — С 47

18 Шадже, А Ю Национальные ценности и человек / А Ю Шадже — Майкоп, 1996 - С 40-44

1 Систематизировать теоретико-методологические основы исследования категорий «ценность» и «ценностные ориентации» применительно к ориентациям среднего класса

2 Изучить существующие подходы к выделению среднего класса в стратификационной структуре современного общества

3 Проанализировать ценностные ориентации среднего класса в Республике Адыгея как фактор мобильного отражения инновационных социокультурных процессов

4 Рассмотреть ценности среднего класса Республики Адыгея в системе показателей качества жизни

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: средний класс — это показатель циви-лизационного, экономического и духовного уровня развития общества Смена культурно-исторических типов российского общества способствовала появлению обширного протосреднего класса, который является базой для пополнения рядов среднего класса В характеристике российского среднего класса, в отличие от аналогов западных, социокультурные, идеологические и ценностные аспекты, наряду с экономическими, выражены наиболее ярко и отчетливо Формирующиеся в среде среднего класса ценностные установки и модели поведения присущи и другим группам населения, но наибольшая значимость придается таким ценностям, как труд, самореализация, профессионализм, здоровье, успех, семья

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, аксиологии, этнокультуры, истории, культурологии, теории стратификации

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос, анализ статистических данных

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы, статистические данные, результаты социологических исследований В той мере, в которой основные идеи и гипотеза работы потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследование, проведенное автором)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического ма-

териала об особенностях формирования и развития среднего класса в России в целом и в Республике Адыгея в частности, проявляющихся на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России Помимо этого, в научный оборот включены эмпирические материалы, отражающие специфику формирования ценностных ориентаций представителей среднего класса Республики Адыгея

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Существование среднего класса в обществе выступает гарантом стабильности, интеграции и развития социума В современных условиях применение многомерного стратификационного подхода для идентификации среднего класса позволяет учитывать объективные процессы социального расслоения и субъективную идентификацию респондентами своего места в общественной иерархии При этом социальное расслоение будет представлять собой не только имущественную (доходную), но и социокультурную дифференциацию

2 Формирование системы ценностей среднего класса происходит на основе традиционных ценностей российского общества и частичного заимствования западных ценностей, но их полному «переносу» противостоит культурная и национальная специфика российского общества

3 Представители среднего класса ориентированы на поиск и внедрение новых технологий в промышленном производстве, на транспорте и связи, в здравоохранении, образовании, торговле и финансах, сфере услуг, области культуры и т д, нацелены на инновационный поиск и внедрение инновационных практик во всех сферах жизни

4 В настоящее время в Республике Адыгея можно наблюдать процесс формирования среднего класса, ценностные ориентации которого имеют определенную специфику, отражающую особенности традиционных и национальных ценностей, в том числе и через систему показателей качества жизни

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем становления среднего класса

Практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем формирования и развития среднего класса в российском обществе Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий даль-

нейшего анализа проблем развития среднего класса в самостоятельно рассматриваемом регионе, а материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, аксиологии, политологии, культурологии, экономике.

Апробацпя работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получило положительную оценку и было рекомендовано к защите Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в 2003—2007 гг, проводившихся в г Пензе и г Майкопе, в частности, в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3 п л

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись и уточнялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2004—2006 гг

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, положения, выдвигаемые на защиту, теоретическая и практическая новизна исследования

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентации среднего класса» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Средний класс в стратификационной структуре современного общества» показаны истоки возникновения в научном сознании понятия «средний класс» как элемента стратификационной системы, обосновано принятое в исследовании понимание его сущности и содержания

Впервые рассуждения о составе и значении среднего класса встречаются у Аристотеля, предостерегавшего определять средний класс только по уровню дохода, то есть как часть общества между богатыми и бедными, не делая акцент на поведении его представителей. В диссертации на примерах подходов М Лернера, Л Гумпловича и др продемонстрировано поэтапное развитие характеристик «среднего

класса» Особое внимание обращают на себя интерпретации Г Спенсера и М Вебера, касающиеся в основном «старой» традиционной части «среднего класса»

Также проанализировано развитие западных концепций «среднего класса» периода перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, так как в 70-е годы, параллельно с развитием теорий информационного общества, возобновляется повышенный интерес к теориям среднего класса В качестве наиболее заметных для него социальных эффектов научно-технической революции отмечают интеллектуализацию и профессионализацию, а самое главное — продолжающееся расширение численности представителей среднего класса в связи с ростом числа служащих в ряде стран опережающего экономического развития

В настоящее время стратификационная структура западного среднего класса не является однородной, и в соответствии с западными концепциями средний класс подразделяется на три части верхний слой (профессионалы высокого уровня, удачливые бизнесмены и т д), средний слой (инженеры и научные работники) и нижний слой (конторские и торговые служащие) Под воздействием технико-экономических модернизаций обновляется профессионально-групповое наполнение «среднего класса», не затрагивая его сущности и роли в системе регулирования доступа к ресурсам, которая остается практически неизменной с начала цивилизации, а именно осуществление в обществе функций руководства на среднем уровне управления

Автором в первом параграфе оценивается постсоветский опыт возвращения к концепциям «среднего класса» и обобщаются его наиболее известные в настоящее время экспертные интерпретации, в том числе анализируется существование протосреднего класса в советскую эпоху, когда под давлением идеологических установок его модель приобрела скрытую, закамуфлированную форму

На основании работ российских социологов и экономистов (Л А Беляевой, 3 Т Голенковой, Т В Заславской и др ) установлены основные характеристики «среднего класса» как макросоциальной модели по намеченным критериальным признакам На сегодняшний день в российской социологии предложено выделять три основных подхода для идентификации среднего класса Первый учитывает уровень душевого дохода и наличие определенного набора дорогостоящего имущества Второй предлагает учитывать традиционные западные критерии выделения среднего класса (образование, профессиональные и имущественно-доходные характеристики), считается

фундаментальным Третий подход акцентирует внимание на идентификационно-психологических и мировоззренческих характеристиках индивидов, поэтому его уместнее всего избрать в данной работе в качестве основного, дополнив его традиционным набором критериев среднего класса

В работе предполагается, что формирование российского среднего класса — это не просто качественное повышение материальных стандартов значительной части населения Основной смысл этого процесса заключается в том, что значительная часть вчерашних нижних слоев проникается системой ценностей среднего класса, что создает некий интегральный, охватывающий все слои, общественный консенсус, и на его основе нижние слои вливаются в ряды среднего класса формируя тем самым, «общество среднего класса» Второй параграф первой главы «Понятия «ценность» и «цегаюст-ные ориентации» как социологические категории» посвящен анализу существующих аксиологических подходов

Автор утверждает, что ценности направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели, выступают для индивида как критерии оценки действительности, других людей, самого себя и являются основанием для познания целостного образа социального мира В то же время, ценностные представления являются категориями, при помощи которых человек обозначает те или иные явления мира, так как человеческая деятельность во многом предопределена ценностными отношениями

Категория ценности со всей связанной с нею терминологией и проблематикой была разработана западными социологами, в трудах которых сформировался ряд развитых аксиологических концепций Впервые возникнув в работах Г Гегеля, эта категория была развита В Виндельбандом, который заменял понятие «ценность» терминами «норма» и «всеобщий закон», наделяя эти категории единым содержанием В целом, в работе на примерах подходов Г Риккерта, М Вебера, Э Дюркгейма, К Маркса, Ф Знанецкого продемонстрировано поэтапное развитие учения о ценностях

Категорию «ценностная ориентация» мы встречаем у Т Парсон-са, согласно которой ценностные ориентации дают возможность соблюдать нормы и стандарты в ситуации выбора и имеют тенденцию формировать набор правил, не противоречащих друг другу19.

19 Парсонс, Т К общей теории действия Теоретические основания социальных наук/Т Парсонс - М , 2000 - С 468-469

В целом, ценностная ориентация индивида означает приверженность эталонам культуры и зависит от системы ценностей, распространенной в обществе или претендующей на роль «идеала» общественного устройства Наличие такого идеала способствует стабильности общества, — это фактор, воздействующий на ценностное сознание людей, он определяет специфику целей жизни, возможных путей их реализации, вопросов анализа и решения различных проблем Доминирующее для данного общества построение ценностей укореняется в его социальных институтах, ценностных ориентаци-ях, выступает инструментом социального регулирования и служит критерием оценки поступков людей

Автор делает акцент на анализе преобразований ценностной иерархии общества в состоянии кризиса, которой характерна противоречивость, разочарование, отсутствие идеалов, незавершенность и падение значимости определенных ценностей, что требует формирования иных норм, принципов и аксиологических моделей Применительно к российскому обществу, «новые» ценности окончательно не укоренились, кажутся чужими и могут не играть значительной роли в жизнедеятельности больших групп людей

В целом, ценностные ориентации зависят от ценностей социальной общности, с которой себя идентифицирует личность, и должны являться предметом воспитания, целенаправленного воздействия

В третьем параграфе «Классификация и стратификационный анализ ценностей» диссертант представляет ценностную структуру общества в виде пирамиды, составляющими которой являются ценности общечеловеческие, ценности цивилизаций, конкретных обществ, различных социальных слоев, групп, и, наконец, ценностные ориентации индивидов Каждый последующий слой такой иерархической структуры во многом определяется предыдущими слоями, служащими для них фундаментом формирования ценностей В рамках одного общества базисные ценности большинства людей едины и представляют собой целостность, выражением которой является менталитет, который проявляется как в общей логике, характерной для данной системы ценностей, так и в специфике набора ценностей, их иерархии Так, исходными ценностями по праву можно считать представления, осмысленные в религии, — о смысле жизни, добре и зле, жизни и смерти Нравственные ценности пронизывают всю систему ценностей, апеллируют к свободному выбору человека и более глубоким формам контроля (совесть, покаяние и т д )

Автор признает, что из-за социальной и культурной условности классифицировать многообразие ценностей по одному типу и уровню не представляется возможным, поэтому существующие классификации и иерархии ценностей не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга, обогащая общую теорию ценностей

Анализ ряда классификационных подходов позволил выделить наиболее общие смысложизненные, универсальные, партикулярные, эстетические и коллективистские ценности Помимо этого в работе приведены идеи базовых потребностей-ценностей А Мас-лоу, выделяемые М Рокичем терминальные и инструментальные классы ценностей, экономические, религиозные, социальные, политические группы ценностей Р Вильямса, а также одна из наиболее распространенных в России теорий Н И Лапина, в которой выделены 14 базовых ценностных понятий, имеющих фундаментальный смысл (жизнь, свобода, традиционность, общение и т д)

Основой для формирования системы ценностей среднего класса на западе послужили функциональные ценности буржуазного общества, в частности индивидуализм, ценность труда и карьера, образование, потребительство, практицизм, постоянный разрыв с традицией и уважение к науке

В отличие от западной культуры, представители российского среднего класса, вне всякого сомнения, обладают глубоко сформировавшейся ценностной спецификой, которую можно объяснить особым путем исторического развития, то есть, находясь на стыке различных культурных миров, Россия не стала лишь «транслятором» ценностей своих соседей, а сформировала собственную культуру и систему ценностей

Дифференциацию присущих российскому обществу ценностей вызывает социальная разнородность общества, а соответственно и его культурное многообразие, функциональное различие ценностей по уровням и сферам, различие в содержании деятельности каждого социокультурного компонента (разные этнические группы, элиты, конфессии, страты и тд ) По мнению автора, характерной особенностью Республики Адыгея можно считать наличие в ней национальных (этнических) ценностей, которые занимают определенное место в общей пирамиде ценностей Содержание понятия «национальные ценности» в рамках данной работы целесообразно определить как ценности, признанные определенной этнической общностью, или как сознание своей этнической общности и приверженности ее ценностям В целом, система национальных ценностей в усло-

виях полиэтнического общества обретает новый социально-коммуникативный смысл и функцию диалога, генерирующего общие ценности и обеспечивающего социальное согласие

Вторая глава «Формирование ценностей среднего класса как отражение социокультурных изменений в российском обществе» состоит из трех параграфов

Первый параграф второй главы «Средний класс как особая социокультурная категория» во многом опирается на результаты прикладного исследования «Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса в Республике Адыгея20», проведенного диссертантом с 2004 по 2006 годы Целью представленного исследования является выявление общих тенденций и закономерностей возникновения и развития среднего класса, анализ их ценностных предпочтений и ориентаций Автор выдвигает предположение, что социальные группы или слои (страты), составляющие средний класс, характеризуются разным уровнем концентрации признаков и не могут быть описаны одним интегральным критериальным признаком

Поэтому автор предлагает выделять несколько признаков или критериев идентичности среднего класса, а именно материальные ресурсные признаки — уровень доходов (расходов, потребления), объем накопленных сбережений, уровень имущественной обеспеченности, нематериальные ресурсные признаки — уровень образования, профессионально-квалификационная позиция, должностная позиция, признаки социального самочувствия (самоидентификация) — стратегии успешного поведения на рынке труда, самооценки успешности адаптации к новым условиям и комфортности нынешней жизни, круг общения, мировоззрение и ценности, специфика досуга и пр

Группы, обладающие двумя из названных признаков, автор относит к «протосреднему классу», а тремя признаками — к «ядру среднего класса» Проведенное автором исследование показало, что 22,3% респондентов (ядро средних слоев республики) были отнесены к среднему классу 35,9% выборки составили респонденты, обладающие двумя критериальными признаками (полуядро или протосредний класс), остальные 41,76% — это респонденты, обладающие одним критериальным признаком Данные группы респондентов объективно не дотягивают по различным параметрам до среднего клас-

20 Общим объем выборки составил 850 опрошенных (представители различных полов, возрастов, национальностей, профессий, уровней образования, конфессий)

са, хотя и не исключается, что в будущем смогут пополнить его ряды В дальнейшем протосредний слой и респонденты, обладающие одним признаком, будут определяться как остальное население.

Как показали данные исследования, средние слои, из которых формируется средний класс республики, включают в себя респондентов, в разной степени обладающих каждым из критериальных признаков Теоретически структуру выделяемого среднего класса можно представить в виде пересечения трех полей21, где поле «материального достатка» приблизительно равно полю «социального статуса», а поле «социального самочувствия» по размерам значительно больше двух остальных полей (рис 1)

Кроме ядра, на рисунке 1 выделяются также секторы, образованные пересечением только двух полей (образующие полуядро) в следующих сочетаниях профессиональный статус — материальное положение (10%), профессиональный статус — самоидентификация (11,7%), материальное положение — самоидентификация (14,2%)

Материальный достаток

Социально-профессиональный статус

Социальное самочувствие

Рис 1 Критерии выделения структуры среднего класса Республики Адыгея

Таким образом, ядро средних слоев можно рассматривать как наиболее стабильный и ярко выраженный средний класс, демонстрирующий все базовые признаки среднего класса. Вместе с тем

2' См Средний класс в России экономические и социальные стратегии — М , 2003 - С 211

группа респондентов (35,9%), обладающих в настоящее время двумя характеристиками (полуядро), является наиболее близкой к среднему классу и составляет базу для его пополнения

Как показали данные исследования, наиболее характерными именно для представителя среднего класса Республики Адыгея являются следующие профессиональные статусы специалист с высшим образованием (культура, наука, образование, медицина), руководитель среднего звена, «самозанятые», или люди свободных профессий — адвокаты, врачи частной практики, писатели, художники и т д , предприниматель, военнослужащий, сотрудник МВД, прокуратуры, служащий, работающий пенсионер, студент По критерию материального положения к среднему классу были отнесены респонденты, выбравшие позицию «доход превышает 7500 руб на члена семьи22», что составило 25,5% от общего объема выборки По признаку социально-профессионального статуса, включающего такие характеристики, как занимаемая позиция в системе разделения труда и полученное образование, к среднему классу были причислены респонденты, выбравшие позиции «выполняю квалифицированный нефизический труд» и «образование не ниже среднего специального» — всего 22,9%

Большинство жителей республики (56%), оценивая свое положение в обществе, руководствуются именно уровнем своей материальной обеспеченности На второе место с достаточно устойчивыми показателями вышли факторы «образа жизни» и «престижности профессии» (34,7% и 32,7% соответственно), которые, в конечном счете, также свидетельствуют об определенном уровне достатка и возможности реализовывать определенный стиль жизни среднего класса На третьем и четвертом местах находятся «образ жизни» и «должность на работе» (32% и 31%), а на пятой позиции оказался такой фактор, как «уважение окружающих» (27%)

Отвечая на вопрос о том, чем представители среднего класса отличаются от остальных социальных групп Республики Адыгея, 47% опрошенных назвали финансовое благополучие («высокая стабильная зарплата», «хорошо обеспечены») Несколько реже (36,2%) респонденты говорили о высоком социальном статусе, образовании, профессиональной востребованности Еще 16,8% отметили личнос-

22 Граница в 250 долларов была определена эмпирическим путем, в ходе исследовательского проекта «Стиль жизни среднего класса», проводимого журналом «Эксперт» в столицах двадцати крупнейших субъектов РФ в 2005 году Режим доступа http //www expert ru/project_-sk/2005/style html

тный потенциал отдельных индивидов («умеют приспосабливаться», «нашли себя в жизни»)

Была отмечена активная достиженческая ориентации, то есть средний класс выполняет важнейшую функцию по осуществлению социальной мобильности населения РА, что подтверждается и такой ценностной установкой, как «предпочитаю всего добиваться своим трудом, полагаясь только на личные качества, знания и силы», которая близка 79% представителей среднего класса При этом 57% уверены, что смогут обеспечить себя и свою семью сами В то же время преобладающей философией у остального населения является «жизнь человека в большей степени определяется внешними обстоятельствами и связями», 76% респондентов не смогли бы обходиться без помощи государства, и только 24% опрошенных надеются на собственные силы

Во втором параграфе «Ценности среднего класса как мобильное отражение 1птовациош1ых социокультурных процессов» автор отмечает, что представителям среднего класса характерны конформность, или умение адаптироваться к экономическим и социальным условиям, стремление к экономическим и социокультурным инновационным практикам, под которыми понимаются действия, не слишком распространенные, но уже заметные или же являющиеся новыми способами действия, которые некоторое время назад существовали в ограниченных масштабах или отсутствовали, например, предпринимательская деятельность в России Появление инновационных способов действий во многом связано с общей эволюцией и глобальными социокультурными процессами (например, распространение Интернета)

Анализ эмпирических данных показал, что в ценностных установках среднего класса заложен значительный инновационный компонент, касающийся таких сфер жизни, как профессиональная деятельность, досуг, потребление, политическое участие, отношение к здоровью и т д Представители данной социальной группы в большей степени ориентированы на активную адаптацию к быстро меняющейся социальной реальности (рис 2)

Различия автор обнаруживает на примерах анализа профессиональных ценностей, уровне развития предпринимательства и анализе досуговых моделей активности Так, оставаясь по сути «домашним», у многих представителей среднего класса преобладают скорее интеллектуальные, чем обыденные предпочтения в сфере досуга и в сфере духовной жизни вообще Анализируя активный досуг, кото-

рый характерен для средних классов развитых стран, автор подтверждает, что активное социальное и культурное участие вне дома доступно, в основном, представителям формирующегося среднего класса Республики Адыгея.

Дя

Нрао ятся

изменения, лроис ходящие во всех сферах жизни.

Поиск нового гораздо интереснее, чем следование трэд и ци ям,

В меняющемся мирв нахожу возможности для с ам ореапизации

□ средний класс

I остальное население

Рис. 2. Наличие в мировоззрении инновационных ориентации

(средний класс и остальное население, в %)

Исследование показало, что ценности политического участия являются слабовыраженными (постоянный интерес к политике проявляют лишь 7% опрошенных), что, по мнению автора, можно объяснить неопределенностью в политических предпочтениях среднего класса и тем, что его представителям все труднее удается политически и идеологически идентифицировать себя в рамках существующего политического спектра.

Недоверие к институтам власти, идеологическая неопределенность во многом определяет отношение представителей среднего класса к религиозным ценностям. Большинство респондентов (57%) ответили «да, я скорее верующий, чем неверующий», 34% отнесли себя к неверующим людям, причем адыги, относящиеся к среднему классу, в большей степени склонны к активной религиозной жизни. Это подтверждает тот факт, что среди верующих адыгов гораздо больше оказалось тех (68%), кто следует соблюдению религиозных обрядов, а также разделяет мнение, что в воспитании детей необходимо опираться на религиозные устои и национальные традиции (адыгагьэ).

Автор отмечает, что отношение к ценности религии и процент участия в религиозной жизни у представителей среднего класса

не имеют ярко выраженных отличий от предпочтений остальных жителей республики

В целом, средний класс четко аккумулирует смысложизненные ценности, разделяемые остальным населением республики, что в целом соответствует функции среднего класса как носителя типичных национальных ценностей, среди которых важная роль отводится семье, детям, общению, благополучию Однако существенным отличием ценностного сознания среднего класса республики является большая, по сравнению с остальным населением, степень распространения в нем индивидуалистских начал, значимости ценности успеха, самореализации, профессионализма, достатка и законности

В третьем параграфе «Ценности среднего класса в Республике Адыгея в системе показателей качества жизни» автор отмечает, что в настоящее время в определении качества жизни можно выделять содержательную и операциональную части В содержательной части раскрывается сам смысл понятия, то есть говорится о степени удовлетворения различных потребностей человека, а в операциональной — конкретизируется способ количественного измерения уровня качества жизни, то есть конкретизируется процедура сравнения фактического уровня удовлетворения потребностей с базовым на основе субъективной самооценки или внешней объективной оценки Опираясь на предложенное в работе А Н Ткачева и Е В Луценко23 определение качества жизни, автором был проведен краткий анализ качества жизни представителей среднего класса в Республике Адыгея24

Предложенные показатели качества жизни были выбраны с учетом ценностей, выделяемых представителями среднего класса в Республике Адыгея Судя по полученным данным, значительное улучшение отмечено по таким показателям, как состояние здоровья (с 15% до 19,4%), жизнь в целом (с 11% до 14%), работа (с 19% до 24%) Снизилось количество представителей среднего класса, совершенно не чувствующих уверенности в завтрашнем дне

В исследовании была рассмотрена структура жизненных проблем представителей среднего класса в Республике Адыгея, рейтинг ко-

23 Ткачев, А Н Качество жизни населения как интегральный критерий оценки эффективности деятельности региональной администрации /АН Ткачев, ЕВ Луценко// Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] —2004 -№02(4) Режим доступа http //ej kubagro ru/2004/02/14/p 14 asp

24 Лонгитюдное исследование по показателям качества жизни проводилось в два этапа, а именно в 2004 г и 2006 г

торых за два года заметно изменился Так, с 32% до 20% снизилась доля горожан, для которых главной жизненной проблемой являются низкие доходы На второе место выходит проблема нехватки качественной медицинской помощи

Значительно снизился, но остается важным, показатель проблемы социальной защиты населения, причем эта проблема характерна для большинства возрастов и групп среднего класса Вырос рейтинг проблемы, связанной с отношениями с родственниками — с 4,7% до 18,4%, причем наиболее характерна эта проблема для представителей среднего класса до 30 лет и старше 50 лет Достаточно резко (на 10% до с 18,9% за два года) выросла проблема нехватки, или неудовлетворенности качеством образовательных услуг

В число наиболее актуальных социальных проблем входит сегодня проблема организации и предоставления досуговых и социокультурных услуг (рост рейтинга с 0% до 25,3 %), для представителей среднего класса до 30 лет и от 31 до 40 лет данная проблема наиболее характерна (33,8% и 36,2% соответственно) Судя по полученным данным, можно говорить о некоторых позитивных сдвигах на рынке труда — рейтинг проблем занятости населения за два года снизился с 25,9% до 21,4% Как менее важные, с точки зрения личной значимости, воспринимаются большинством опрошенных проблемы экологии (обеспокоенность сократилась с 35,8% до 22,4%)

В целом, судя по полученным данным, за последний год развитие процесса адаптации представителей среднего класса к условиям рыночной экономики проходило на фоне снижения потенциала социальной агрессии Так, примерно до 50% выросла доля представителей среднего класса с «социально комфортным» самочувствием, для которых характерен высокий уровень удовлетворенности жизнью, оптимистическая оценка жизненных перспектив, минимальный уровень тревожности Среди представителей среднего класса вдвое вырос такой показатель социального самочувствия, как надежда на лучшее (с 17% до 39%), чувство растерянности сократилось втрое — с 9,5% до 3,1%, а чувство тревоги характерно для людей в возрасте от 41 до 50 лет

Полученные результаты подтвердили состоятельность гипотетической теории данного исследования и доказали, что к настоящему моменту продолжается процесс формирования среднего класса, чему способствует обширный протосредний класс, причем российский средний класс, в отличие от западных образцов, представляет собой

не только экономическую, но и социокультурную, идеологическую и ценностную категорию, ценностные установки которой сочетают в себе как традиционные ценности и модели поведения, так и инновационные практики

В заключение работы подведены итоги проведенного исследования, изложены выводы и рекомендации, намечены направления дальнейшей разработки проблемы

Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панина, ЕА Новые средние слои в структуре российского общества / Е А Панина // Молодые голоса в науке — Вып 5 — Майкоп Ред -изд отдел АТУ, 2005 —0,1 п л

2 Панина, ЕА Средний класс проблемы ценностных ориентиров / Е А Панина // Молодые голоса в науке — Вып 6 — Майкоп

Ред -изд отдел АГУ, 2005 — 0,1 п л

3 Панина,ЕА Современное российское общество в условиях социокультурной трансформации / Е А Панина // Проблемы гуманитарного развития региона в современных условиях // Материалы второй региональной научно-практической конференции — Майкоп Изд-во МГТУ, 2005 - 0,1 п л

4 Панина, ЕА О выделении среднего класса в социальной структуре российского общества / Е А Панина // Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» — Майкоп Качество, 2005 — 0,2 п.л

5 Панина, ЕА О социальной структуре общества в период социальной трансформации / Е А Панина // Социальные проблемы регионов Пути их решения сборник статей Всероссийской научно-практической конференции —0,1 п л

6 Панина,ЕА Анкета «Ценности среднего класса» / Е А Панина — Майкоп Изд-во МГТУ, 2005 — 0,75 п л

7 Панина, ЕА Ценностно-ориентационный потенциал среднего класса Республики Адыгея / Е А Панина // Молодые голоса в науке — Вып 8 — Майкоп Ред-изд отдел АГУ, 2006 — 0,1 п л

8 Панина, Е.А. Средний класс как особая социокультурная категория / Е А Панина // Научная мысль Кавказа «Научный и общественно-теоретический журнал» Спец Вып 8 — Ростов-на-Дону

Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006 - 0,75 п л

9 Панина, ЕА Средний класс как особая социокультурная категория в стратификационной структуре Республики Адыгея / Е А Панина // Вестник Адыгейского государственного университета № 1 (25) - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - 0,75 п л

ПАНИНА Елена Александровна

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕГО КЛАССА КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №227 ООО «Качество», 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел (8772) 57-09-92