автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные факторы оптимизации процесса социокультурной адаптации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Фатыхов, Рустэм Гумерович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные факторы оптимизации процесса социокультурной адаптации'

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Фатыхов, Рустэм Гумерович

Актуальность темы исследования. Глубинные, широкомасштабные перемены, происходящие в политической, социально-экономической, культурной сферах российского общества требуют постоянного научного анализа, определения объективных критериев оценки реальных фактов, характеризующих состояние личности. Значимость проблемы социокультурной адаптации личности, мобилизации резервов ее деловой и социальной активности для сегодняшней социальной практики превращает ее в одну из главных задач современного этапа развития общества. Реализация данной задачи предполагает создание условий для актуализации социально-культурных потребностей людей и соединения их с факторами и объектами адаптации, то есть формирование условий для осуществления их социальной деятельности во всех сферах общества, для превращения этих условий в один из факторов социализации.

Как отмечается в литературе, актуализация и социокультурная адаптация личности, создание более эффективных форм ее организации, соответствующее определение общественного интереса невозможны без развития и самоформирования людей, осуществляемых посредством активизации их индивидуальной инициативы, приведения в действие их интересов, которые ими самими же определяются и выражаются.

Социокультурная адаптация человека приобретается и проявляется посредством его индивидуального творчества, предприимчивости, самостоятельности и ответственности, реальные факторы и стимулы которых возникают в процессе созидания и действия соответствующих форм социальной организации и коллективной деятельности. Эта адаптация может, на наш взгляд, представлять собой способ разрешения противоречия между определенными инновационными формами и социокультурными особенностями индивида, такими, как трудовая и социальная активность, ценностные ориентации, установки и т. д., так как известно, что действия 4 людей не только выражают, но и формируют их отношение к окружающему миру. Эти обстоятельства диктуют необходимость специального исследования особенностей социокультурной адаптации личности.

Проблема соотношения ценностных факторов и социокультурной адаптации личности относится к числу малоразработанных в социологии. Ее актуальность обусловлена противоречием между ценностно-нормативным социокультурным поведением адаптантов, с одной стороны, и их индивидуальными возможностями, а также нормативно-регулятивным давлением социокультурной адаптирующей среды, — с другой. Она определяется существующим несоответствием традиционных, привычных форм и способов социокультурной деятельности субъекта новым его потребностям, вызванным в нем самом или в социокультурной среде. Данное противоречие вызывает активное (свободное или вынужденное) стремление к преодолению непривычной ситуации, установлению уравновешенных отношений в социокультурном взаимодействии.

Так, объективно ценностные факторы выступают существенным аспектом социокультурной адаптации личности. Это связано с тем, что ценностные факторы, являясь одним из ключевых условий и элементов социокультурной среды, становятся действенной динамической основой социокультурной адаптации, т.к. последняя проявляет свою сущность через культуру и реализуется во взаимодействии личности со средой.

Идентифицируя ценностные факторы, несомненно, можно обнаружить основное качество социокультурной адаптации — адекватность в отражении субъектом (личностью) социокультурных воздействий трансформирующейся социокультурной среды. Вместе с тем, оптимизация процесса социокультурной адаптации личности осуществляется при условии, если новые ценности и способы действия, предлагаемые социокультурной средой, «. не противоречат «скорректированной» или прежней системе ценностных ориентаций, открывающимся возможно5 стям».1 В противном случае происходит разбалансирование объективной и субъективной реальности трансформирующегося общества, дестабилизирующее всю совокупность социальных процессов, негативно отражающееся на социальной активности и поведении граждан в целом.

Важность изучения проблемы социокультурной адаптации, решаемой сквозь призму ценностных факторов, определяется, следовательно, тем, что от социокультурной активности личности, от уровня ее гражданской зрелости и ответственности, от ее позитивных социальных действий и отношения к обновлению в обществе, зависят перспективы его развития.

Актуальность задачи исследования ценностных факторов социокультурной адаптации, таким образом, продиктована как теоретическими, так и практическими обстоятельствами. Без понимания сути социокультурной адаптации, изменения ее парадигмального статуса, выявления и определения комплекса ценностных факторов ее актуализации и оптимизации невозможно установление ее соответствия новой парадигме и алгоритму практических интересов личности, ее социокультурных решений и действий.

Степень разработанности темы. Специальных исследований по данной теме нет. Сложный, комплексный характер исследования, значительное число общих трудов по данной проблеме заставляют обратиться к широкому кругу литературы по социальной философии, социологии, культурологии.

Всю библиографическую базу исследования можно сгруппировать по следующим направлениям: работы по проблемам социализации и адаптации как отечественных философов и социологов (Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, JT.A. Волович, З.Г. Галеев, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, С.И. Иконникова, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, Б.Д. Парыгин, Л.С. Ру

1 Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. -1995,-№9.-С. 83. бан, Х.Ф. Сабиров, Г.Л. Смирнов, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, Г.Н. Филонов, И.Т. Фролов, В.А. Ядов и др.), так и представителей зарубежной теоретической социологии (Д. Аусубель, А. Бандура, О. Брим, Д. Гослинг, Н. Смелзер и др.);1 исследования жизненного пути личности, ее адаптационных возможностей (Б.Г. Ананьев, Т.М. Афанасьева, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, Р.Г. Гурова, В.В. Давыдов, А.И. Захаров, Д.В. Колесов, И.С. Кон, П.С. Кузнецов, А.В. Мудрик, М.А. Нугаев, И.Н. Обозов, А.В. Петровский, Т.А. Репина, А.Г. Харчев и др.); общие работы по проблемам образования, культуры, рассматриваемые как в общефилософском, методологическом плане, так и в отдельных аспектах темы (Ф.Г. Зиятдинова, В.В. Иванов, Э.С. Маркарян, В.В. Межуев, Г.В. Мухамедзянова, Б.М. Сапунов и др.).

Значительную лепту в разработку проблемы социокультурной адаптации внесли С.Д. Артемов, Р.А. Злотников, A.M. Шибалис, JI.JI. Шпак и др. Для их трудов характерны следующие моменты: 1) понимание социокультурной адаптации личности как двустороннего процесса, с одной стороны, передачи личности и усвоения ею социального опыта и культуры, а с другой, — воспроизводства и развития существующей системы общественных, в частности, социокультурных отношений; 2) выделение в социокультурной адаптации роли активной деятельности и включения личности в социальную среду и жизнь общества; 3) трактовка социокультурной адаптации как процесса формирования и развития личности, которая интериоризует и экстериоризует социальную культуру и социокультурные отношения, приобретает субъектный статус; 4) выявление аксиологического назначения, ценностно-ориентационного содержания социокультурной адаптации, а также преобладание в ней духовно-практических усилий адаптантов.

Эти же авторы подчеркивают, что социокультурная адаптация — это многоуровневый процесс, имеющий своей основой иерархию соци

1 См.: Список литературы. 7 альных возможностей человека и взаимодействующих социальных систем. Вместе с тем отмечается, что в социокультурной адаптации тон задается культурой, раскрывающей сущность адаптации во взаимодействии субъектов со средой. Социальная культура через систему ценностных ориентаций личности обогащает ее социальность, формируя внутренний нормативно-регулятивный механизм, работающий на достижение и реализацию личностной социокультурной адаптации.

Всех вышеуказанных исследователей в подходе к социокультурной адаптации и ее ценностных факторов объединяет следующее: во-первых, исследование ее как разновидности социальной адаптации; во-вторых, осмысление ее как активного взаимодействия в системе «адаптант — адаптирующая система» на всех уровнях общественной организации; в-третьих, изучение ее содержания — духовно-практической деятельности вспомогательно-инструментального характера; в-четвертых, акцентирование в социокультурной адаптации плана реализации адаптивного потенциала человека; в-пятых, выявление адекватности отражения существенных изменений в условиях жизнедеятельности и в состоянии взаимодействующих сторон, как важнейшего момента социокультурного взаимодействия; в шестых, осмысление конкретно-исторического характера социокультурной адаптации, ее обусловленности всей системой общественных отношений и уровнем культуры данного общества и взаимодействующих сторон.

Сущность социокультурной адаптации и ее факторов в специальных работах рассматриваются под самым разным углом зрения — теоретическим, эмпирическим, гедонистическим, гомеостатическим и прагматическим. Вместе с тем, несмотря на разницу в раскрытии характера и структуры социокультурной адаптации, позиции исследователей сходятся в главном, — все они рассматривают ее как разновидность социальной адаптации, имеющую отличия от других ее разновидностей, как эмпирический факт адаптации личности к той или иной среде.

С учетом степени разработанности проблемы диссертант определил 8 тему исследования: ценностные факторы оптимизации процессов социокультурной адаптации. Указанная тема исследуется на основе междисциплинарного подхода, а также средств и методов эмпирической социологии. Такой подход позволяет не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на нетрадиционные теоретические обобщения, внести определенный вклад в приращение социологического знания, укрепление взаимосвязи социологической науки и практики общественного развития.

Диссертационное исследование охватывает два аспекта темы: роль современных социально-экономических условий и место профессионального образования в социокультурной адаптации работников промышленных предприятий Республики Татарстан. Рассмотрение этих аспектов во взаимосвязи явилось важнейшей предпосылкой исследования ценностных факторов оптимизации процесса социокультурной адаптации в трансформирующемся обществе.

При этом мы, естественно, помним, что социокультурная адаптация реализуется посредством своих функций: праксиологической (творческого преобразования духовной жизни), идеологической, нормативно-регулятивной и аксиологической (отбора, усвоения, трансляции культурных ценностей).

Основная цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выяснении роли ценностных факторов в оптимизации процесса социокультурной адаптации личности на примере работников промышленного производства Республики Татарстан.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические аспекты ценностных факторов социокультурной адаптации личности;

- исследовать сущность социокультурной адаптации как фактора социализации;

- изучить влияние современных социально-экономических отноше9 ний на процессы оптимизации социокультурной адаптации;

- на основе мониторингового эмпирического анализа дать характеристику ценностных факторов в их соотношении с процессами социокультурной адаптации личности через призму наиболее актуальных вопросов профессионально-трудовой деятельности в условиях перехода к рынку;

- раскрыть механизм воздействия ценностных факторов на социокультурную адаптацию;

- выявить влияние профессионального образования работников промышленных предприятий на социокультурные процессы;

- с учетом реального социального опыта разработать рекомендации по оптимизации процессов социокультурной адаптации работников промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают процессы социокультурной адаптации работников промышленных предприятий Республики Татарстан в условиях трансформирующегося общества. Предмет исследования — роль ценностных факторов в оптимизации процессов социокультурной адаптации.

Методология исследования. Представляемая работа носит междисциплинарный характер. Теоретико-методологической основой исследования послужили социологические теории и концепции личности, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социализации и адаптации, концепция историко-логического подхода к анализу поставленных проблем с использованием системного, структурно-функционального методов моделирования социальных процессов, методов идеальной типизации и «понимания». Таким образом не только предмет, но и метод исследования отражает специфику изучения явлений духовной жизни.

Информационную базу исследования составили результаты ряда республиканских опросов общественного мнения, посвященных диагностике состояния массового сознания в процессе проведения радикальных политических, экономических и социальных преобразований (1994-1999

10 гг.); социологического исследования на промышленных предприятиях Республики Татарстан по проблематике социокультурной адаптации личности, анализа ее ценностных ориентаций и норм поведения, проведенных при непосредственном участии диссертанта (1997 г.); статистические данные социально-экономического развития Республики Татарстан и Российской Федерации, информация отделов и управлений Кабинета Министров и Государственного Совета Татарстана, материалы центральной и местной печати.

Методика исследования основана на единстве теоретического и эмпирического в анализе темы, выраженного в:

- изучении и систематизации первоисточников, публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;

- анализе категорий «ценность», «ценностные ориентации», «диспо-зиционная структура», «социокультурная адаптация» и др.;

- разработке анкеты;

- проведении экспертного опроса на предприятиях четырех ведущих отраслей промышленности Республики Татарстан (химической и нефтехимической отрасли, машиностроения, ВПК, легкой промышленности), существенно отличающихся друг от друга по адаптированности работников к новым условиям хозяйствования: по данным Госкомстата республики в общем объеме производства удельный вес химической и нефтехимической отрасли в январе-сентябре 1997 года составил 26.7 %, машиностроения — 17.5 %, ВПК — 4.1 %, легкой промышленности — 1.5 % (в сумме — 49.8 % общего объема промышленного производства Республики Татарстан). Всего было опрошено около 1000 человек — пропорционально представлявших профессиональные и половозрастные группы работников указанных отраслей в качестве экспертов, с учетом их рабочего стажа и образовательного уровня;

- статистической, компьютерной обработке полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и дости

11 жении целей и решении задач диссертации, использованном в ней эмпирическом материале, в полученных результатах. В них содержится ряд новых идей и положений, углубляющих наши представления в области социокультурной адаптации тружеников промышленных предприятий.

Представляющие новизну результаты диссертации могут быть резюмированы следующим образом:

1. Предпринята системная попытка рассмотреть влияние социально-экономических факторов и профессионального образования на социокультурную адаптацию личности.

2. Установлено место профессионального образования в системе факторов социализации и адаптации.

3. Исходя из общей направленности социально-экономических процессов, современных тенденций развития российского общества и с учетом специфики предприятий Республики Татарстан, обосновывается необходимость оптимизации социальной политики по формированию ценностных ориентаций работников промышленности.

4. Осуществлен интегральный культурно-личностный подход в трактовке роли и места ценностных факторов социокультурной адаптации, преодоления противоречий, стоящих на пути ее актуализации и оптимизации.

5. В научный оборот введен новый фактический, эмпирический материал, который позволяет углубленно подойти к анализу и интерпретации процессов социокультурной адаптации личности, протекающих в обществе.

Научно-практическая значимость работы вытекает из решения поставленных диссертантом задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения диссертационной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга проблем проведения экономических реформ, разработке региональной политики в социальной сфере, совершенствовании программы профессионального образования на предприятиях промышленности, профилактике и разрешении возникающих на этом пути социальных противоречий.

Представленные эмпирические данные и теоретические выводы используются в работе органов государственной власти.1 Более того, они могут быть применены в качестве информационной, методологической и методической основы для дальнейшего изучения поднятых проблем. При этом, многие содержащиеся в диссертации обобщения носят не узкоспецифический, региональный характер и поэтому могут быть интерпретированы и использованы в более широком континууме.

Результаты исследования представляют практический интерес для работников государственных органов управления, руководителей предприятий, ученых, имеется возможность их использования в преподавании курсов социологии, культурологии в высших и средних учебных заведениях, а также при разработке социальных планов хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех публикациях на страницах всероссийских и республиканских научных изданий. Результаты исследований изложены автором в докладах и сообщениях на межвузовских конференциях 1996-1998 годов, международной научно-практической конференции по проблемам экологической культуры (г. Казань, 1999).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Казанского финансово-экономического института и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные факторы оптимизации процесса социокультурной адаптации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование во многом является реализацией концептуальных положений, высказанных в свое время П. Сорокиным в его известной работе «Социокультурная динамика». Анализ проблем ценностных факторов социокультурной адаптации личности в аспекте указанной работы позволяет рассматривать тенденции развития личности, ее социокультурной адаптации сквозь призму культурно-личностных отношений в широком смысле слова. Это и логично. Поскольку оптимизация социокультурной адаптации личности — это одновременно и динамика и механизм, способствующий процессу ее социализации.

Поэтому от характера и адекватности ценностных факторов зависит не только характер и адекватность процесса социокультурной адаптации, но и соответствующее воспроизводство общества, сохранение его социокультурной интеграции.

Как показало наше исследование, в условиях усиления противоречивости ценностных факторов социокультурной адаптации личности, увеличивается роль и значение исторически традиционных ценностей и социальных механизмов их формирования. В этом плане изучение взаимных влияний ценностных факторов на социокультурную адаптацию открывает реальные возможности и перспективы в деле оптимизации последней как в его ситуационном, так и в перспективном аспектах.

Долгое время в нашей литературе доминировал традиционный подход, отводивший личностному фактору роль «потребителя» социокультурного наследия. Сегодня очевидно, что личность не может оставаться в этой роли, так как необходимо осуществление воздействия ее на развитие общества, превращение ее в реального субъекта. Превращение личности в субъект социальной деятельности, усиление ее воздействия на общественное развитие предполагает качественное изменение теоретического

138 понимания процесса социокультурной адаптации в аспекте современных реалий.

Какие же критерии определяют возможности факторной роли ценностных позиций личности?

Во-первых, — это активное участие личности в социокультурной деятельности, то есть в деятельности элементов гражданского общества, в различных связях и отношениях социокультурного характера.

Во-вторых, наличие у личности реальных способов воздействия на социокультурную жизнь, реальной возможности стать социальным субъектом, осуществляющим ценностные ориентации на практическое поведение, позволяющее входить ей в рыночную систему и гражданское общество.

В-третьих, овладение личностью определенным арсеналом социокультурных средств, ценностных факторов, благодаря которым она могла бы отстаивать свои интересы, удовлетворять потребности-ценности.

В-четвертых, расширение у личности возможности более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, их возвышения благодаря интериоризации ею ценностных образовательных факторов.

В этой связи в диссертации мы особое внимание уделили роли профессионального образования работников промышленных предприятий Республики Татарстан. Проведенное исследование показывает, что в общественном мнении сформировалось два противоположных подхода к решению проблем профессионального образования. Одни считают, что во время глубокого спада производства, массовых неплатежей, систематических простоев и вынужденных отпусков, в которые отправляются работники бригадами, цехами, предприятиями в целом, думать о профессиональном обучении и переподготовке кадров совершенно несвоевременно.

Другие, напротив, убеждены, что рост квалификации и переподготовки кадров должен стать эффективным способом, с помощью которого

139 можно осуществить реконструкцию и модернизацию производства, внедрить прогрессивные технологии, освоить новые виды продукции и выйти из кризиса. На наш взгляд, данная точка зрения представляется более обоснованной.

В системе подготовки, переобучения и повышения квалификации кадров важная роль отводится профориентационной работе предприятий с учащимися высших, среднеспециальных и профессионально-технических учебных заведений.

Сегодня специалисты и практики вынуждены констатировать, что существующая система высшего и среднеспециального образования, обладая значительной инертностью, продолжает готовить специалистов, не востребованных современной экономикой, создавая тем самым «кризис перепроизводства» профессиональных кадров. Часть нынешних выпускников системы профессионального образования сразу пополняет состав безработных, приводя к деформации как экономической, так и социальной структуры общества. В то же время остается значительной неудовлетворенность потребностей предприятий в целом ряде профессий и специальностей.

Сложившаяся диспропорция между подготовкой специалистов и востребованностью их производством, а также сравнительно низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда определяется многими факторами, в том числе:

- низким уровнем информированности о состоянии рынка труда и спросе на конкретные специальности;

- нехваткой у молодежи достаточных профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, обусловленных чисто демографическими особенностями;

- стремлением части молодежи совмещать работу с учебой, что создает дополнительные трудности для работодателей;

- нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые и

140 организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодежи;

- значительным консерватизмом, малой подвижностью существующей системы профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, ее замедленным реагированием на быстро меняющиеся потребности современного рынка труда;

- определенным уровнем инфантилизма, низкой активностью и отсутствием предприимчивости у части молодежи при решении вопросов трудоустройства.

Ситуацию осложняет и существующая ведомственная разобщенность в подчиненности учебных заведений. В результате этого государственные органы власти на местах зачастую не имеют реальных властных рычагов по корректированию вопросов профессионального обучения.

Количество выпускников системы начального профессионального образования и средне-специальных учебных заведений неуклонно снижается. Однако в наибольшей мере эта тенденция коснулась именно профессионально-технических училищ. В большинстве случаев это связано с невостребованностью профессиональных знаний, снижением престижа рабочих профессий и деформацией социальных ориентиров молодежи. Значительная ее часть предпочитает не тратить время на получение профессионального образования, а ищет такие источники средств существования, которые уже сегодня обеспечили бы достаточно высокий уровень жизни. Неслучайно, широко распространившиеся в 90-е годы челночный бизнес, охранная деятельность, примитивная мелкорозничная торговля стали сферой занятости немалого числа молодых людей.

Престиж среднеспециального образования снижают и проблемы с трудоустройством выпускников. В определенной мере сложившаяся ситуация — результат отражения структурного характера перестройки народного хозяйства республики. Например, в связи со спадом производст

141 ва, конверсией, сокращением численности персонала многие предприятия уже не нуждаются в прежнем количестве выпускников как высших, так и средне-специальных и профессионально-технических учебных заведений, что делает получение многих традиционных профессий и специальностей бессмысленным.

Необходимо констатировать, что в настоящий период сложился определенный разрыв между системой образования и хозяйственной сферой. Показателем этого является и сохраняющийся уровень неудовлетворенности со стороны руководителей предприятий процессом подготовки кадров, определенным отставанием системы специального образования от потребностей текущего момента.

Увеличение спроса на профессиональные кадры со стороны хозяйствующих субъектов и соответствующего усиления профориентационной работы может произойти лишь по мере завершения реструктуризации и реформы предприятий, с началом реального экономического роста.

Важным направлением обеспечения рыночной переориентации системы специального образования выступает перепрофилирование учреждений среднего профессионального образования с учетом структурных изменений в экономике и социальной сфере, укрепление связи учреждений данного типа образования с работодателями, их ассоциациями и союзами. Дальнейшее развитие системы профтехобразования, повышение эффективности деятельности учебных заведений данного типа непосредственно связано и с обновлением кадрового, материально-технического потенциала, освоением новых принципов обучения, расширением их учебно-производственной самостоятельности.

И, наконец, принципиально важным для кадрового обеспечения экономических реформ является создание на государственном уровне системы постоянного контроля за качеством образования и подготовки специалистов в учебных заведениях.

Повышение квалификации кадров как один из приоритетов в эф

142 фективном использовании трудового потенциала республики имеет огромное значение при переводе экономики на рыночные отношения. Не секрет, что состояние учебного процесса в трудовых коллективах, масштабы подготовки кадров, использование многообразных форм повышения квалификации и переобучения во многом зависит от эффективной деятельности в этом направлении всех уровней управления на предприятии.

Существующая на предприятиях промышленности республики система профессиональной подготовки и переподготовки кадров остается во многом прежней, мало приспособленной к потребностям рыночной экономики. Поэтому проблема адекватности сложившейся системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров требованиям новой системы хозяйствования требует пристального внимания со стороны, как исполнительных органов государственной власти, так и руководства производственных коллективов.

Более того, практика свидетельствует, что сегодня назрела настоятельная потребность в разработке и реализации целостной государственной политики в области подготовки и повышения квалификации кадров. Она должна включать: а) усиление влияние исполнительной власти на местах на разработку отраслевых и внутрипроизводственных программ подготовки и переобучения кадров на производстве; б) восстановление системы подготовки кадров на предприятиях, обеспечение непрерывности обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров; в) повышение на всех уровнях управления статуса структурных подразделений (в том числе кадровых служб), отвечающих непосредственно за процесс обучения и переобучения кадров; г) разработку специального финансового механизма в системе воспроизводства квалифицированной рабочей силы на предприятиях, — на

143 пример, разрешить предприятиям отчислять до 2 процентов прибыли, не облагаемой налогом, на подготовку и переподготовку кадров; д) совершенствование механизма государственного управления сферой образования, подчинение ее интересам и потребностям реформируемой экономики и социальной сферы общества.

Кроме того, назрела необходимость в создании единого органа, занятого проблемами профессионального образования кадров для всех форм хозяйствующих субъектов. Его деятельность должна быть строго увязана с Государственной программой экономического и социального прогресса Республики Татарстан, программами реформирования предприятий, реализации промышленной политики в Российской Федерации.

Нам представляется, что дальнейшими перспективными направлениями научного исследования темы диссертации могут быть следующие актуальные направления:

• выявление и анализ условий, факторов и тенденций достижения (и нарушения) меры идентификации человека со средой и дифференциации статуса личности и общности в социокультурной системе;

• исследование механизма, принципов, состояний и свойств социокультурной адаптации взятых во взаимосвязи с другими разновидностями социальной адаптации в региональном и общероссийском аспектах;

• определение условий и факторов оптимизации форм и способов освоения социокультурной среды, вхождения личности и социальных общностей в динамическую систему социокультурного взаимодействия на разных уровнях организации общества;

• дальнейшая разработка методологии, методики и техники измерения процессов социокультурной адаптации, то есть объемов, энергии, интенсивности и силы взаимодействия, типов перехода от одного уровня к другому;

• изучение вопроса о соотношении формационного и цивилизаци

144 онного подходов при анализе сущностных характеристик социокультур ной адаптации на уровне общества.