автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации домохозяек в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Газанчян, Нелли Суреновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации домохозяек в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Газанчян, Нелли Суреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций личности.

1.1. Проблема ценностных ориентаций в зарубежной и отечественной социологии.

1.2. Ценностные ориентации личности в контексте ее социальных ролей.

ГЛАВА 2. Положение женщин в российском обществе: состояние и динамика.

2.1. Трансформация социальных ролей российских женщин в XX - XXI веках.

2.2. Динамика ценностных ориентаций российских женщин на рубеже веков.

ГЛАВА 3. Особенности ценностных ориентаций домохозяек

3.1. Семейные ценностные ориентации домохозяек.

3.2. Внесемейные ценностные ориентации домохозяек.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Газанчян, Нелли Суреновна

Актуальность проблемы исследования. XX век внес существенные изменения в положение женщины в обществе, семье. Этот период в России характеризуется динамичными, противоречивыми по направленности, содержанию и формам социальными процессами. Характер протекания, последствия происходящих процессов оказали наиболее сильное влияние на вектор происходящих в семье изменений, на распределение социальных ролей в этом институте, трансформацию семейных ценностных ориентаций российских женщин.

Проблема ценностных ориентаций женщин стабильно привлекает интерес отечественных исследователей. Но особенно актуальными стали исследования ценностных ориентаций женщин в настоящее время. Интенсивные социально-экономические преобразования обострили противоречия между профессиональными и семейными ролями женщины, проблемы ролевой внутрисемейной структуры. Сложность сочетания профессиональных и семейных ролей женщин в новых условиях обнаружила существенные дисфункции в деятельности института семьи, усилила негативные последствия, протекавших долгое время латентно, социальных процессов - таких как рост численности разводов, резкое падение рождаемости, вплоть до отказа от деторождения, рост количества незарегистрированных семейных союзов, числа брошенных детей и других. Обозначенные негативные последствия вызваны в значительной мере массовым вовлечением женщин в общественное производство, формированием у российских женщин семейных ценностей и ценностей профессиональной деятельности как однопорядковых, усиливающейся утратой ориентаций на семейные ценности.

В контексте обозначенных проблем особый интерес представляют ценностные ориентации женщин-домохозяек, деятельность которых ограничена рамками семейных ролей.

Возрождение в современном российском обществе социальной значимости места и роли женщины в семье способствует тому, что с момента начала проведения реформ доля домохозяек в структуре женского населения страны возросла. В 2002 году категория незанятых в общественном производстве женщин трудоспособного возраста составляла 8,3% против 5,1% в 1992 году1. Определение специфики ценностных ориентаций женщин-домохозяек в этих условиях выступает актуальной проблемой современного научного исследования.

Во-первых, информация о совокупности базовых ценностей домохозяек позволит получить важную характеристику, во многом определяющую их поведение и восприятие ими происходящих событий и процессов во всех социальных сферах.

Во-вторых, знание системы ценностных ориентаций, характерных для категории домохозяек, дает необходимый материал для анализа их социально-психологического и эмоционального состояния, отношения к своей роли в семье, существенно влияющих на стабильность семьи.

В-третьих, система ценностных ориентаций и тесно связанный с ней нравственный облик современных домохозяек через осуществление воспитания подрастающего поколения существенно влияют на будущее развитие социального института семьи, общества в целом.

В-четвертых, знание формирующейся системы ценностных ориентаций домохозяек позволяет получить информацию о тенденциях и характере культурного потенциала этой категории населения. Важность такой информации определяется тем обстоятельством, что, благодаря характеру своей деятельности и являясь основными потребителями СМИ и других источников информации, домохозяйки выстраивают их значимость в соответствии со своими ценностными предпочтениями. Таким образом, их ценностные ориентации опосредованно, через формируемые общественные

1 Российский статистический ежегодник. Официальное издание. М., 2003. С. 130. ценности, могут эффективно влиять на формирование системы ценностей у других слоев населения.

Таковы основные обстоятельства, подтверждающие актуальность исследования ценностных ориентаций российских домохозяек.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование ценностной проблематики имеет в социологии давнюю традицию, заложенную в трудах М. Вебера, В. Виндельбанда, Я. Гудечека, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, А. Мейнонга, Г. Олпорта, Г. Риккерта, М. Рокича, В. Томаса, В. Франкла, а также в трудах отечественных исследователей В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Н. О. Лосского, В. Б. Ольшанского, О. К. Тихомирова, В. П. Тугаринова, В. А. Ядова и других, рассматривающих фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с исследованием природы ценностей, их структурной организации, динамики, типологии, методов эмпирической фиксации.

Устойчивый интерес к ценностной проблематике проявился во второй половине XIX века. В рамках новой научной области аксиологии в начале XX века американские исследователи У. Томас и Ф. Знанецкий ввели понятие «ценностные ориентации» как социальную установку индивида на социальные ценности. Проблема ценностных ориентаций получила развитие в работах Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, Ф. Е. Василюка, Е. И. Головахи, Е. В. Дыминой, Д. А. Леонтьева, В. Г. Лукьянова, М. С. Яницкого и других. Авторы рассматривают ценностные ориентации как важнейшие элементы внутренней структуры личности, обеспечивающие мотивацию поведения и деятельности личности, раскрывают объективные и субъективные факторы формирования и динамики ценностных ориентаций. Ценностные ориентации как элементы социума, позволяющие субъекту ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, раскрыты в работах К. Клакхона, И. А. Суриной, В. Г. Алексеевой и других.

В целостной оценке ученых ценностные ориентации характеризуются как важнейший конструкт внутренней структуры личности, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Последние десятилетия стали в России периодом пристального внимания к ценностной проблематике. Анализ ценностей и ценностных ориентаций россиян в условиях современного общества стал предметом многочисленных научных разработок и диссертационных исследований.

Многообразные аспекты ценностных ориентаций различных социально-демографических групп россиян представлены в работах И. Г. Белоглазкиной, Л. Е. Душацкого, Л. П. Капаевой, В. В. Колосовой, О. М. Краснорядцевой,

A. А. Мальцева, О. Н. Никитиной, А. И. Пальцева, А. А. Протасова, И. В. Руденко, 3. К. Селивановой, А. В. Серого, В. С. Собкина, О. В. Токаренко, Л. В. Токмаковой, О. В. Устимовой, Ю. К. Усынина, М. В. Хавкина, А. Ф. Чубукова, Ч. А. Шакеевой и других.

Наибольшую разработанность ценностная проблематика получила в исследованиях ведущих специалистов в области социологии молодежи Ю. А. Зубок, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского,

B. А. Лукова, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. И. Шендрика, Ф. Э. Шереги и других.

Особый интерес представляют исследования ценностных ориентаций женщин, представленные в работах В. В. Бодровой, Л. Ю. Бондаренко, О. М. Вовченко, Т. М. Карахановой, В. А. Рамих и других.

Актуальным проблемам женщин в российском обществе посвящены работы С. Г. Айвазовой, М. П. Аракеловой, Е. А. Баллаевой,

C. Ю. Барсуковой, О. М. Безруковой, И. В. Бестужева-Лады, В. В. Бодровой,

A. В. Вылегжаниной, О. И. Волжиной, Е. А. Здравомысловой, Н. П. Ивченковой, Г. Н. Кареловой, И. П. Катковой, С. В. Катаевой,

B. Н. Кириллиной, Г. И. Климантовой, Н. В. Лихачевой, Л. С. Ржанициной, Н. М. Римашевской, А. А. Темкиной, И. В. Терентьевой, Г. В. Турецкой, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, Л. И. Швецовой и других.

Особенностью сложившегося в отечественной социологии подхода к исследованию проблемы положения и социального самочувствия женщин является их анализ через призму сложности совмещения профессиональных и семейных ролей работающими женщинами. Существенный вклад в изучение профессиональных и семейных ролей женщин, многочисленных проблем в этой сфере внесли работы С. И. Голода, Т. М. Карахановой, Т. П. Сидоровой, Е. С. Балабановой, В. Б. Михайлюк, А. Э. Котляр, Н. М. Шишкан, Е. Б. Груздевой, Э. С. Чертихииой, И. В. Багровой, Г. П. Сергееевой, 3. А. Хоткиной, М. Е. Баскаковой, И. Ф. Беляевой, О. А. Гаврилицы и других.

Одним из главных аспектов изучения ценностных ориентаций в современных условиях является процесс их трансформации. Трансформации в системе ценностных ориентаций различных социально-демографических групп россиян исследовали М. И. Бобнева, В. В. Гаврилюк, 3. Т. Голенкова, Н. А. Корниенко, В. С. Магун, А. А. Мальцев, Ю. С. Пирогова, Р. Р. Сакаев, Н. А. Трикоз и другие.

Особое место в ряду этих исследований занимают работы, в фокусе внимания которых находятся изменения в системе ценностных ориентаций российских женщин. Различные аспекты этих изменений нашли отражение в работах 3. В. Анайбан, Л. В. Бабаевой, О. А. Власовой, Т. М. Дадаевой, Л. Л. Рыбцовой, Г. Г. Силласте, И. Е. Томского, И. И. Черновой, С. А. Шхалаховой и других.

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют концептуальные положения работ отечественных исследователей К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. П. Буевой, В. В. Давыдова, А. Г. Здравомыслова, В. П. Зинченко, Э. Ш. Камалдиновой, А. Н. Леонтьева, И. Т. Фролова о деятелыюстной сущности развития и проявления личности. Применительно к категории домохозяек это имеет особый эвристический смысл.

В отечественной социологической литературе тема домохозяек -женщин, ведущих домашнее хозяйство своей семьи и не занятых работой по найму, фактически не обозначена. В многочисленных демографических справочниках, статистических ежегодниках, нормативных документах, демонстрирующих показатели различных категорий российского населения, обстоятельные данные о домохозяйках отсутствуют.

В то же время, в зарубежных исследованиях социальной группе домохозяек уделено значительное внимание, адекватное их вкладу в общественное и семейное благополучие (Э. Оукли, Б. Фридан, К. Миллет, М. Мид, Р. Коллинз, М. Хорнер, С. Бовуар, А. Neef, М. Luxton, Е. Anticaglia, Y. Hirdman, J. McCIain, R. Andre, E. Malos, P. Hunt и другие).

В результате многолетней государственной политики пренебрежения проблемами женщин, не работающих в общественном производстве, в советском обществе сложился образ домохозяек, ориентированных, в первую очередь, на ценности материального бытия, испытывающих невроз от изолированности и однообразия домашней работы. Динамичные процессы модернизации, отмечаемые во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и семейной, позволяют предположить, что образ домохозяйки существенно деформирован и не соответствует реалиям нового времени.

Отсутствие научной информации о социальном самочувствии современных российских домохозяек и актуальность проблемы определили выбор цели исследования - выявить ценностные ориентации женщин-домохозяек в условиях современного российского общества.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентаций личности в зарубежной и отечественной социологии.

2. Выявить связь между ценностными ориентациями личности и характером распределения и реализации ею социальных ролей.

3. Осуществить анализ основных тенденций трансформации социальных ролей российских женщин.

4. Рассмотреть динамику изменения ценностных ориентаций российских женщин на рубеже веков.

5. Определить особенности основных ценностных ориентаций современных российских домохозяек.

Объект исследования - российские домохозяйки.

Предмет исследования - ценностные ориентации российских домохозяек.

Основная гипотеза исследования: характер и специфика распределения социальных ролей домохозяек обусловливает особенности формирования и реализации ими семейных и внесемейных ценностных ориентаций.

Гипотезы - следствия: 1) в системе ценностных ориентаций домохозяек ориентации на традиционные семейные ценности сохраняют лидирующее положение; 2) возраст и обусловленные им репродуктивные планы домохозяек определяют направленность и содержание семейных ценностных ориентаций; 3) уровень образования оказывает определяющее влияние на внесемейные ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и положения, присутствующие в фундаментальных аксиологических теориях, работах отечественных и зарубежных философов, социологов, посвященных проблемам ценностных ориентаций личности и различных социальных групп. Исследование базируется на данных отраслевых социологических теорий: социологии личности, социологии семьи, тендерной социологии. В изучении распределения социальных ролей женщин диссертант обращается к концепции П. Бергера и Т. Лукмана о социальном характере конструирования реальности, к разработкам А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, развивших обозначенный подход в исследованиях молодежных проблем. В разработке основных положений диссертации использовались также идеи отечественных ученых о деятельностном подходе к исследованию личности.

Диссертационное исследование опирается на принципы диалектики, системного подхода, социального детерминизма и исторической преемственности.

Эмпирическую базу исследования образуют: результаты анкетного опроса домохозяек, проведенного в 2004 - 2005 годах в г. Москве и Московской области, регионе Кавказских Минеральных Вод (городах Пятигорске и Ессентуки). Опрошено 319 домохозяек в возрасте 18 -50 лет. Выборка целевая; результаты Веб - опроса домохозяек на форуме «Семейный вопрос» электронного журнала «Женские страсти». Объем целевой выборки составил 61 человек, заполнивших анкету в электронном виде. Адрес анкеты в Интернет: Ьпр:/Мотеп.Ь 15.ru/; результаты полуструктурированного интервью по аксио-биографической методике А.П. Вардомацкого, выявляющей адекватный для домохозяек набор ценностей. Опрошено 19 домохозяек в возрасте 27 - 46 лет; данные общероссийского исследования «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», проведенного ИКСИ РАН в январе 2002 года; данные мониторингового исследования социального самочувствия и ценностных ориентаций российских женщин, проведенного в 1991 - 1997 годах в рамках межвузовской научно-исследовательской программы «Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях»; материалы сайта www.forn.ru и базы данных Фонда «Общественное мнение» (bd.fom.ru).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что в зависимости от содержания социальных ролей ценностные ориентации женщин выполняют соответственно нормативную, регулирующую или развивающую функции.

2. Показано, что массовое вовлечение женщин в сферу общественного труда, урбанизация и эмансипация вызвали изменение традиционного распределения социальных ролей женщин в обществе и семье, формирование у них семейных и профессиональных ценностных ориентаций как однопорядковых. Усиление негативных социальных последствий обозначенных процессов в современном российском обществе привело к утрате женщинами многих семейных ценностных ориентаций, что способствовало усилению тенденций перехода к нуклеарной семье.

3. Выделены три группы женщин в зависимости от их приоритетных ценностных ориентаций: 1) с доминирующими ориентациями на семейные ценности; 2) с доминирующими ориентациями на ценности карьеры и самореализации; 3) с равно значимыми ориентациями на семейные ценности и ценности карьеры и самореализации.

4. Показано несоответствие высокой значимости социального статуса домохозяек с реально исполняемыми ими семейными ролями. Обозначенное явление отражает несбалансированность статусно-ролевых отношений в современной семье, что ведет к негативным социальным последствиям.

5. Эмпирически определены особенности проявления ценностных ориентаций домохозяек в зависимости от возраста, семейного положения, уровня образования и других характеристик. Категория домохозяек представлена в большей мере молодыми женщинами 20-30 лет, объединенными общностью репродуктивных ценностей и установок. В системе их ценностных ориентаций наиболее сильно выражены ориентации на традиционные семейные ценности и ценности материального благополучия. Ориентации на внесемейные ценности (за исключением ценностей эгалитарных супружеских отношений и самосовершенствования) у значительной части домохозяек размыты. В значительной степени возраст домохозяек определяет ее семейные ценностные ориентации, а уровень образования - внесемейные.

Практическая значимость работы определяется выявлением и фиксацией особенностей социального самочувствия и социального статуса российских домохозяек через исследование системы их ценностных ориентаций. Результаты исследования могут быть использованы для практической деятельности при разработке и составлении программных документов, направленных на преодоление негативных тенденций в социальной сфере, в области семейных отношений, семейного законодательства, охраны материнства и детства. Научно-практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании в вузах курсов социологии семьи, социологии социальной сферы, социальной работы.

Апробация диссертационного исследования.

Основные выводы и положения диссертации отражены в шести публикациях, выступлениях на межвузовских научных конференциях «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки» (апрель 2004 г.), «Россия в меняющемся мире: выбор стратегии развития» (апрель 2005 г.).

Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации домохозяек в современном российском обществе"

Выводы по главе 3:

В проведенном нами исследовании для определения особенностей ценностных ориентаций домохозяек использовался комплексный подход, основанный на сочетании качественной и количественной методик.

На первом этапе исследования с помощью аксио-биографической методики А. П. Вардомацкого был составлен набор жизненных ценностей, характерный для категории российских домохозяек. Такими ценностями стали здоровье; дети; мирная жизнь; большая семья; уважение в семье; хранительница очага; домашняя работа; экономическая независимость; профессиональная деятельность, карьера; уважение в обществе; супружеское равноправие; материальное благополучие; духовный рост; культурная жизнь; вера в Бога; отношения с родственниками. На втором этапе исследования с учетом полученного списка ценностей, была разработана анкета для выявления специфики ценностных ориентаций российских домохозяек.

Для анализа ценностных ориентаций домохозяек полученные данные были разделены на два блока. В блок семейных ценностей вошли: дети, большая семья, добрые и теплые отношения с родителями, уважение в семье; хранительница очага; домашняя работа, вера, материальный достаток, удовлетворенность заработком мужа, внешняя респектабельность. В блок внесемейных ценностей вошли: ценности общественного признания и уважения, карьеры и профессиональной деятельности, эгалитарность супружеских отношений, независимость, постоянное самосовершенствование и приобщение к культурным мероприятиям.

Анализ блока семейных ценностных ориентаций домохозяек обнаруживает следующие характеристики их проявления:

1. Совпадение пика численности домохозяек и пика женской детородной активности (20-30 лет), позволяет сделать предположение о том, что категория современных российских домохозяек в значительной мере объединяет женщин, выделенных по общности их репродуктивных ценностей и установок. Чаще всего это молодые женщины, имеющие одного ребенка или ожидающие появления первенца.

2. Установку на рождение очередного ребенка определяют:

• Возраст. Максимальное стремление к рождению детей выражает самая молодая (младше 20 лет) группа домохозяек. С увеличением возраста доля домохозяек, желающих родить очередного ребенка, уменьшается.

• Тип семейного полоэ/сения. В большей степени названная установка выражена у домохозяек, живущих в гражданском браке. Предположительно, в такого рода браках дети выступают как аргумент, «цементирующий» союз женщины и мужчины.

• Наличие в семье других детей. Более половины бездетных домохозяек и домохозяек, имеющих одного ребенка, обнаруживают ориентацию на рождение очередного ребенка. В группе домохозяек с двумя детьми доля ориентированных на рождение очередного ребенка резко сокращается более чем в 3 раза. А в группе домохозяек с тремя и более детьми - более чем 6 раз. Картина такого распределения наглядно отражает установку значительной части опрошенных домохозяек на двухдетную модель семьи.

• Уровень образования домохозяйки. Данные проведенного нами исследования обнаруживают тенденцию, противоположную той, которая проявляется в группе работающих женщин: ориентация на рождение детей у домохозяек не ослабевает, а усиливается с ростом уровня образования.

• Место проживания. Жительницы мегаполисов в меньшей степени, чем жительницы небольших провинциальных городов, обнаруживают ориентацию на рождение очередного ребенка.

3. Почти 40% респонденток в ситуации жесткого выбора «материальное благополучие - рождение очередного ребенка» отдают предпочтение ценностям материального благосостояния. Для большинства опрошенных домохозяек важно иметь атрибуты материально-обеспеченной жизни, чтобы выглядеть в глазах окружающих респектабельно. Ценность рождения в семье более одного ребенка абсолютна лишь для каждой пятой домохозяйки. Еще для трети опрошенных домохозяек ценности детей и материального благополучия значимы в равной степени. Несмотря на высокий ранг ценности материального благополучия, половина опрошенных домохозяек никогда не высказывают претензии к заработку мужа. Существенная доля респонденток признает, что в принятии решения о замужестве материальный достаток супруга не имел никакого значения.

4. В ценностной системе значительной части домохозяек ценности расширенной, традиционной семьи сохраняют доминирующее положение: большинство современных домохозяек относят себя к верующим, для них характерно согласие с традиционным распределением ролей в выполнении домашней работы, большинство домохозяек принимают ситуацию, когда их деятельность оценивается как вторичная по сравнению с деятельностью экономически активных членов семьи. Таким образом, определенные семейные ценностные ориентации современных домохозяек в существенной степени остаются в рамках традиционных представлений о гендерных ролях э/сенщин. Традиционная направленность семейных ценностей зависит от возраста и связанных с ним репродуктивных планов домохозяйки: будучи максимальной в юности, с увеличением возраста направленность ориентаций домохозяек на традиционные семейные ценности ослабевает.

5. Большинство домохозяек оценивает свой семейный статус в целом достаточно высоко. Анализ результатов исследования показывает, что подобные оценки имеют место во всех возрастных группах. Однако высокая оценка своего статуса в семье не приводит автоматически к признанию домохозяйками высокой значимости исполнения своих семейных ролей. Значительной части респонденток для принятия роли домохозяйки мешают стереотипы мышления, заложенные идеологией социалистического периода. Сочетание высоких показателей оценок домохозяйками своего семейного статуса и неоднозначной позиции в принятии семейных ролей свидетельствует о несбалансированности статусно-ролевых отношений в современной семье.

6. Данные проведенного исследования выявили факторы, влияющие на отношение домохозяек к исполняемым ролям. Ими стали: а) оценка домохозяйками своего семейного статуса; б) возраст и связанный с ним репродуктивный потенциал домохозяек; в) наличие или отсутствие стремления к профессиональной деятельности.

Анализ блока внесемейных ценностных ориентаций домохозяек приводит к следующим выводам:

1. Характер распределения домохозяек по ориентации на ценность профессиональной деятельности и карьеры имеет вид распределения Гаусса: крайние области представляют домохозяйки, выделяющие семью в качестве основной сферы самореализации вне зависимости от жизненных обстоятельств (13,5%) и домохозяйки, активно занятые поиском работы (21,1%). Центральную область - домохозяйки, не имеющие четко обозначенных приоритетов в выборе основной сферы деятельности (63,1%). Для них характерно стремление к профессиональной деятельности вне семьи при условии сохранения стабильности в семейных отношениях. Домохозяйки этой группы желают гармонично сочетать профессиональные и семейные роли.

2. Факторами, влияющими на формирование у домохозяек ориентаций на профессиональную деятельность и карьерный рост, выступают:

• Место проживания. В большей степени ориентацию на трудоустройство вне дома демонстрируют жительницы мегаполисов, чем жительницы провинциальных городов.

• Уровень образования. С ростом уровня образования ориентация домохозяек на занятость вне семьи возрастает. Причем кривая, отражающая эти устремления, в области «среднее специальное образование -неполное высшее образование» меняется скачкообразно.

3. Уровень образования определяет ориентацию домохозяек на общественное признание и уважение. Чем выше уровень образования, тем большая доля домохозяек каждого образовательного уровня обнаруживает обозначенную ориентацию. Кривая, отражающая эту зависимость в области «среднее специальное образование - неполное высшее образование» также меняется скачкообразно.

4. Проведенное исследование обнаруживает влияние уровня образования домохозяек на формирование у них чувства зависимости от экономически активных членов семьи. С ростом уровня образования растет число домохозяек, испытывающих зависимость от экономически активных членов семьи и тяготящихся этой зависимостью.

Такой характер выявленных зависимостей позволяет утверждать, что уровень образования является определяющим фактором внесемейных ценностных ориентации домохозяек, показателем качественной перестройки их личности

5. Результаты проведенного исследования подтверждают мнение о стремлении российских женщин к эгалитарному типу отношений между супругами. Значительное большинство современных домохозяек называет равноправие между супругами необходимым условием стабильности семьи.

6. Современные домохозяйки демонстрируют ориентацию на духовное развитие. В группе респонденток, испытывающих потребность в постоянном развитии, велика доля домохозяек, стремящихся к профессиональной деятельности и карьерному росту и тяготящихся материальной зависимостью от других членов семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Ценностные ориентации - сложные интегративные образования личности, обусловленные ее социальным и индивидуальным опытом, образуют в структуре личности особый иерархически выстроенный конструкт. Как совокупность социальных ценностей ценностные ориентации представляются в виде материальных и духовных благ общества (предметов и их свойств), целей и средств, удовлетворяющих потребности личности. Одновременно, будучи компонентами внутренней структуры личности, ценностные ориентации проявляются в качестве механизмов целеполагания, мотивов деятельности и поведения, оценочного отношения к предметам окружающего мира. Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие функции ценностных ориентаций в структуре личности: нормативную, регулирующую и развивающую. Нормативная функция ценностных ориентаций проявляется в направленности на ценности, понимаемые как часть культуры и потому выступающие нормативными стандартами. Регулирующая функция реализуется в осмысленном, осознанном субъективном выборе социальных ценностей. Именно конкретный выбор обуславливает и регулирует поведение субъекта. Развивающая функция осуществляется в направленности на ценности, выступающих в качестве реально действующих мотивов поведения, ведущих к росту и совершенствованию личности в процессе собственного последовательного развития. Реализация развивающих функций ценностных ориентаций в первую очередь зависит от сформированности определенных потребностей и соответствующей мотивацией личности.

2. Социальная деятельность является средой формирования и основным детерминирующим фактором динамики ценностных ориентаций личности. Последние фактически выступают как результат и функция различных видов и типов деятельности, обусловлены статусом и связанными с ним социальными ролями личности.

Веками предопределенная ответственность женщины за деятельность внутри семьи, предопределила специфику женской ментальности, ее мировосприятия, мышления, чувствования, специфику ее ценностных ориентаций. ф 3. Исторические события XX века привели к существенным изменениям положения российских женщин, распределения их социальных ролей в обществе и семье. В обозначенный период социальные роли российских женщин дважды претерпевали существенную трансформацию. Факторами изменений социальных ролей женщин стали: а) массовое вовлечение женщин в 20-30-х годах XX века в интенсивно развивающееся общественное производство, процессы индустриализации, урбанизации и эмансипации. Включенность женщин в производственную и общественно-политическую деятельность привела к слому веками сложившихся семейных традиций, способствовала формированию семейных и профессиональных ценностных ориентаций как равнозначных. Следствием утраты доминирования ориентаций на семейные ценности стали рост числа разводов, ограничение числа детей в семье, расширение форм общественного воспитания детей; б) глобальные социально-экономические и политические преобразования 90-х годов XX века, нарушившие сложившуюся

Ф относительную симметричность семейных и профессиональных ценностных ориентаций российских женщин. С одной стороны, негативные экономические последствия смены хозяйственных практик в России способствовали возрождению традиционных представлений о мужских и женских ролях, возродили ценностную значимость их прочности в российском обществе, формирование у определенной части современных россиянок ориентаций на семейные ценности как доминирующие. С другой стороны, - форсированное вхождение российского общества в переходный период развития детерминировало появление в российском обществе женщин, в иерархии ценностных ориентации которых ценности карьеры и самореализации приобрели доминирующие ранги.

4. Сравнение результатов исследований ценностных ориентаций российских женщин двух периодов - начала реформ и современного позволяет обнаружить заметные перемены в их ценностных предпочтениях в различных сферах жизнедеятельности: изменение взглядов женщин на семью и брак, отношение к своим социальным ролям, ориентации на социально-политическую активность, карьерные устремления, ориентации на образование. Изучение положения российских женщин, исполнения ими различных социальных ролей в XX веке, на рубеже веков, позволяет охарактеризовать основные факторы и реальные тенденции формирования и проявления у женщин ценностных ориентаций различного спектра. По содержанию приоритетных ценностных ориентаций выделяются три группы российских женщин: 1) женщины с доминирующими ориентациями на семейные ценности; 2) женщины с доминирующими ориентациями на ценности карьеры и самореализации; 3) женщины с равной значимостью ориентаций на семейные и профессиональные ценности.

Анализ результатов общероссийских и региональных исследований, статистических и аналитических позволяет обнаружить еще один аспект трансформации ценностных ориентаций современных россиянок: в иерархии ценностных ориентаций всех групп женщин ориентации на ценности материального достатка также выдвинулись в число приоритетных.

5. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций современных российских домохозяек частично подтвердило основную гипотезу исследования о том, что специфика и содержание социальных ролей домохозяек обуславливают особенности формирования и реализации ими своих ценностных ориентаций.

В системе ценностных ориентаций домохозяек ориентации на традиционные семейные ценности занимают лидирующее положение. Современные домохозяйки ориентированы на традиционное распределение ролей в выполнении домашней работы, принимают ситуацию, когда их деятельность оценивается как вторичная по сравнению с деятельностью экономически активных членов семьи, у них четко обозначены репродуктивные установки на рождение детей. Вместе с тем, домохозяйки принимают и ценности нового времени. У них выражены ориентации на ценности материального достатка, малодетную (двухдетную) семью, эгалитарные супружеские отношения, самосовершенствование.

Современные домохозяйки оценивают свой статус как высокий. Намного меньшую значимость они придают исполняемым в рамках данного статуса ролям. Данное обстоятельство говорит о несбалансированности статусно-ролевых отношений в современной семье.

Внесемейные ценностные ориентации современных домохозяек (ориентации на профессиональную деятельность и карьеру, общественное признание и уважение) размыты. Значительная часть домохозяек обнаруживает ориентации на обозначенные ценности лишь при условии сохранения в семье стабильности и гармонии.

Получили подтверждение гипотезы о том, что:

- приоритетность семейных ценностных ориентаций определяется возрастом домохозяек. Ориентации на семейные ценности наиболее выражены у молодых домохозяек (младше 20 лет). С возрастом женщины они утрачивают свою значимость.

- уровень образования оказывает определяющее влияние на внесемейные ценностные ориентации. С ростом уровня образования ориентации на внесемейные ценности приобретают большую выраженность.

Полученные в ходе научного анализа и эмпирического исследования данные о ценностных ориентациях домохозяек многоаспектны, что позволяет рассмотреть ряд проблем в обозначенной сфере на данный момент и перспективу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации домохозяек в современном российском обществе"

На правах рукописи

Газанчян Нелли Суреновна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ДОМОХОЗЯЕК В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Камалдинова Элеонора Шайхутдиновна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Климантова Галина Ивановна

кандидат социологических наук Федулова Алла Викторовна

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится 14 июня 2006 года на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат разослан «_» мая 2006 года.

Ученый секретарь /^х _

диссертационного совета ч_ a^c^^—f^ H.A. Селиверстова

доо£(У

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. XX век внес существенные изменения в положение женщины в обществе, семье. Этот период в России характеризуется динамичными, противоречивыми по направленности, содержанию и формам социальными процессами. Характер протекания, последствия происходящих процессов оказали наиболее сильное влияние на вектор происходящих в семье изменений, на распределение социальных ролей в этом институте, трансформацию семейных ценностных ориентации российских женщин.

Проблема ценностных ориентаций женщин стабильно привлекает интерес отечественных исследователей. Но особенно актуальными стали исследования ценностных ориентаций женщин в настоящее время. Интенсивные социально-экономические преобразования обострили противоречия между профессиональными и семейными ролями женщины, проблемы ролевой внутрисемейной структуры. Сложность сочетания профессиональных и семейных ролей женщин в новых условиях обнаружила существенные дисфункции в деятельности института семьи, усилила негативные последствия, протекавших долгое время латентно, социальных процессов - таких как рост численности разводов, резкое падение рождаемости, вплоть до отказа от деторождения, рост количества незарегистрированных семейных союзов, числа брошенных детей и других. Обозначенные негативные последствия вызваны в значительной мере массовым вовлечением женщин в общественное производство, формированием у российских женщин семейных ценностей и ценностей профессиональной деятельности как однопорядковых, усиливающейся утратой ориентаций на семейные ценности.

В контексте обозначенных проблем особый интерес представляют ценностные ориентации женщин-домохозяек, деятельность которых ограничена рамками семейных ролей.

Возрождение в современном российском обществе социальной значимости места и роли женщины в семье способствует тому, что с момента начала проведения реформ доля домохозяек в структуре женского населения страны возросла. В 2002 году категория незанятых в общественном производстве женщин трудоспособного возраста составляла 8,3% против 5,1% в 1992 году1. Определение специфики ценностных ориентаций женщин-

1 Российский статистический ежегодник. Официальное издание, М, 7ППЧ С .........

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ ЗОО^акУ

домохозяек в этих условиях выступает актуальной проблемой современного научного исследования.

Во-первых, информация о совокупности базовых ценностей домохозяек позволит получить важную характеристику, во многом определяющую их поведение и восприятие ими происходящих событий и процессов во всех социальных сферах.

Во-вторых, знание системы ценностных ориентации, характерных для категории домохозяек, дает необходимый материал для анализа их социально-психологического и эмоционального состояния, отношения к своей роли в семье, существенно влияющих на стабильность семьи.

В-третьих, система ценностных ориентаций и тесно связанный с ней нравственный облик современных домохозяек через осуществление воспитания подрастающего поколения существенно влияют на будущее развитие социального института семьи, общества в целом.

В-четвертых, знание формирующейся системы ценностных ориентаций домохозяек позволяет получить информацию о тенденциях и характере культурного потенциала этой категории населения. Важность такой информации определяется тем обстоятельством, что, благодаря характеру своей деятельности и являясь основными потребителями СМИ и других источников информации, домохозяйки выстраивают их значимость в соответствии со своими ценностными предпочтениями. Таким образом, их ценностные ориентации опосредованно, через формируемые общественные ценности, могут эффективно влиять на формирование системы ценностей у других слоев населения.

Таковы основные обстоятельства, подтверждающие актуальность исследования ценностных ориентаций российских домохозяек.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование ценностной проблематики имеет в социологии давнюю традицию. Устойчивый интерес к ней проявился во второй половине XIX века. В значительном числе научных работ зарубежных и отечественных исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с исследованием природы ценностей и ценностных ориентаций, их структурной организации, динамики, типологии, методов эмпирической фиксации (Л. П. Буева, Ф. Е. Василкж, М. Вебер, В. Виндельбанд, Е. И. Головаха, Я. Гудечек, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, А. Мейнонг, Г. Олпорт, Г. Риккерт, М. Рокич, В. Томас, В. Франкл, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. О. Лосский, В. Г. Лукьянов, В. Б. Ольшанский, И. А. Сурина, О. К. Тихомиров, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий и другие).

В целостной оценке ученых ценностные ориентации характеризуются как важнейший конструкт внутренней структуры личности, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

В условиях современного общества анализ ценностей и ценностных ориентаций россиян стал предметом многочисленных научных разработок и диссертационных исследований.

Наибольшую разработанность ценностная проблематика получила в исследованиях ведущих специалистов в области социологии молодежи Ю. А. Зубок, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. И. Шендрика, Ф. Э. Шереги и других.

Актуальным проблемам женщин, их ценностных ориентаций посвящены работы С. Г. Айвазовой, Е. А. Баллаевой, С.Ю. Барсуковой, О. М. Безруковой, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бодровой, Л.Ю.Бондаренко, О.М. Вовченко, A.B. Вылегжаниной, О.И. Волжиной, Е.А. Здравомысловой, Т.М. Карахановой, Г.Н. Кареловой, И.П. Катковой, C.B. Катаевой, В. Н. Кириллиной, Г.И. Климантовой, Н.В. Лихачевой, В.А. Рамих, Л. С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, А. А. Темкиной, Г. В. Турецкой, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, Л. И. Швецовой и других.

Особенностью сложившегося в отечественной социологии подхода к исследованию проблем социального статуса и социального самочувствия женщин является их анализ через призму совмещения профессиональных и семейных ролей работающими женщинами (С. И. Голод, Т. М. Караханова, Т. П. Сидорова, Е. С. Балабанова, В. Б. Михайлюк, А. Э. Котляр, H. М. Шишкан, Е. Б. Груздева, Э. С. Чертихина, И. В. Багрова, Г. П. Сергееева, 3. А. Хоткина, M. Е. Баскакова, И. Ф. Беляева, О. А. Гаврилица и другие).

Особое место в ряду социологических исследований занимают работы, посвященные изменениям ценностных ориентаций российских женщин (3. В. Анайбан, Л.В.Бабаева, О.А.Власова, Т. М. Дадаева, Л. Л. Рыбцова, Г. Г. Силласте, И. Е. Томский, И. И. Чернова, С. А. Шхалахова и другие).

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют концептуальные положения работ отечественных исследователей К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. П. Буевой, В. В. Давыдова, А. Г. Здравомыслова, В. П. Зинченко, Э. Ш. Камалдиновой, А. Н. Леонтьева, И. Т. Фролова о деятельностной сущности развития и проявления личности. Применительно к категории домохозяек это имеет особый эвристический смысл.

В отечественной социологической литературе тема домохозяек -женщин, ведущих домашнее хозяйство своей семьи и не занятых работой по

найму, фактически не обозначена. В многочисленных демографических справочниках, статистических ежегодниках, нормативных документах, демонстрирующих показатели различных категорий российского населения, обстоятельные данные о домохозяйках отсутствуют.

В то же время, в зарубежных исследованиях социальной группе домохозяек уделено значительное внимание, адекватное их вкладу в общественное и семейное благополучие (Э. Оукли, Б. Фридан, К. Миллет, М. Мид, Р. Коллинз, М. Хорнер, С. Бовуар, А. Neef, М. Luxton, Е. Anticaglia, Y. Hirdman, J. McClain, R. Andre, E. Malos, P. Hunt и другие).

В результате многолетней государственной политики пренебрежения проблемами женщин, не работающих в общественном производстве, в советском обществе сложился образ домохозяек, ориентированных, в первую очередь, на ценности материального бытия, испытывающих невроз от изолированности и однообразия домашней работы. Динамичные процессы модернизации, отмечаемые во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и семейной, позволяют предположить, что образ домохозяйки существенно деформирован и не соответствует реалиям нового времени.

Отсутствие научной информации о социальном самочувствии современных российских домохозяек и актуальность проблемы определили выбор цели исследования - выявить ценностные ориентации женщин-домохозяек в условиях современного российского общества.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентаций личности в зарубежной и отечественной социологии.

2. Выявить связь между ценностными ориентациями личности и характером распределения и реализации ею социальных ролей.

3. Осуществить анализ основных тенденций трансформации социальных ролей российских женщин.

4. Рассмотреть динамику изменения ценностных ориентаций российских женщин на рубеже веков.

5. Определить особенности основных ценностных ориентаций современных российских домохозяек.

Объект исследования - российские домохозяйки.

Предмет исследования - ценностные ориентации российских домохозяек.

Основная гипотеза исследования: характер и специфика распределения социальных ролей домохозяек обусловливает особенности формирования и реализации ими семейных и внесемейных ценностных ориентаций.

Гипотезы - следствия: 1) в системе ценностных ориентации домохозяек ориентации на традиционные семейные ценности сохраняют лидирующее положение; 2) возраст и обусловленные им репродуктивные планы домохозяек определяют направленность и содержание семейных ценностных ориентаций; 3) уровень образования оказывает определяющее влияние на внесемейные ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и положения, присутствующие в фундаментальных аксиологических теориях, работах отечественных и зарубежных философов, социологов, посвященных проблемам ценностных ориентаций личности и различных социальных групп. Исследование базируется на данных отраслевых социологических теорий: социологии личности, социологии семьи, гендерной социологии. В изучении распределения социальных ролей женщин диссертант обращается к концепции П. Бергера и Т. Лукмана о социальном характере конструирования реальности, к разработкам А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, развивших обозначенный подход в исследованиях молодежных проблем. В разработке основных положений диссертации использовались также идеи отечественных ученых о деятельностном подходе к исследованию личности.

Диссертационное исследование опирается на принципы диалектики, системного подхода, социального детерминизма и исторической преемственности.

Эмпирическую базу исследования образуют:

■ результаты анкетного опроса домохозяек, проведенного в 2004 - 2005 годах в г. Москве и Московской области, регионе Кавказских Минеральных Вод (городах Пятигорске и Ессентуки). Опрошено 319 домохозяек в возрасте 18 -50 лет. Выборка целевая;

■ результаты Веб - опроса домохозяек на форуме «Семейный вопрос» электронного журнала «Женские страсти». Объем целевой выборки составил 61 человек, заполнивших анкету в электронном виде. Адрес анкеты в Интернет: ЬНр://\Уотеп.1115 .ги/:

■ результаты полуструктурированного интервью по аксио-биографической методике А.П. Вардомацкого, выявляющей адекватный для домохозяек набор ценностей. Опрошено 19 домохозяек в возрасте 27 - 46 лет;

■ данные общероссийского исследования «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», проведенного ИКСИ РАН в январе 2002 года;

■ данные мониторингового исследования социального самочувствия и ценностных ориентаций российских женщин, проведенного в 1991 - 1997 годах в рамках межвузовской научно-исследовательской программы

«Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях»;

материалы сайта www.fom.ru и базы данных Фонда «Общественное мнение» (bd.fom.ru).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что в зависимости от содержания социальных ролей ценностные ориентации женщин выполняют соответственно нормативную, регулирующую или развивающую функции.

2. Показано, что массовое вовлечение женщин в сферу общественного труда, урбанизация и эмансипация вызвали изменение традиционного распределения социальных ролей женщин в обществе и семье, формирование у них семейных и профессиональных ценностных ориентаций как однопорядковых. Усиление негативных социальных последствий обозначенных процессов в современном российском обществе привело к утрате женщинами многих семейных ценностных ориентаций, что способствовало усилению тенденций перехода к нуклеарной семье.

3. Выделены три группы женщин в зависимости от их приоритетных ценностных ориентаций: 1) с доминирующими ориентациями на семейные ценности; 2) с доминирующими ориентациями на ценности карьеры и самореализации; 3) с равно значимыми ориентациями на семейные ценности и ценности карьеры и самореализации.

4. Показано несоответствие высокой значимости социального статуса домохозяек с реально исполняемыми ими семейными ролями. Обозначенное явление отражает несбалансированность статусно-ролевых отношений в современной семье, что ведет к негативным социальным последствиям.

5. Эмпирически определены особенности проявления ценностных ориентаций домохозяек в зависимости от возраста, семейного положения, уровня образования и других характеристик. Категория домохозяек представлена в большей мере молодыми женщинами 20-30 лет, объединенными общностью репродуктивных ценностей и установок. В системе их ценностных ориентаций наиболее сильно выражены ориентации на традиционные семейные ценности и ценности материального благополучия. Ориентации на внесемейные ценности (за исключением ценностей эгалитарных супружеских отношений и самосовершенствования) у значительной части домохозяек размыты. В значительной степени возраст домохозяек определяет ее семейные ценностные ориентации, а уровень образования - внесемейные.

Практическая значимость работы определяется выявлением и фиксацией особенностей социального самочувствия и социального статуса российских домохозяек через исследование системы их ценностных

ориентаций. Результаты исследования могут быть использованы для практической деятельности при разработке и составлении программных документов, направленных на преодоление негативных тенденций в социальной сфере, в области семейных отношений, семейного законодательства, охраны материнства и детства. Научно-практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании в вузах курсов социологии семьи, социологии социальной сферы, социальной работы.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы отражены в 6-ти публикациях, выступлениях на межвузовских научных конференциях «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки» (апрель 2004 г.), «Россия в меняющемся мире: выбор стратегии развития» (апрель 2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, обозначается объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая база. Раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций личности» анализируются методологические подходы к пониманию феноменов «ценность» и «ценностные ориентации», сложившиеся в рамках философской, социологической и психологической науки, исследуются факторы, детерминирующие порождение, функционирование и изменение ценностных ориентаций личности.

Исследование ценностей с позиций различных социальных наук обусловило многоаспектность их трактовок. Ценности отождествляются с объективно существующими феноменами культуры, признаются характеристиками, связанными с оценочной деятельностью субъекта, трактуются как особые абстрактные сущности, как предметы, значимые для субъекта и удовлетворяющие его потребности, существуют в форме надындивидуальной реальности, присутствуют в индивидуальной реальности значимой для переживающего субъекта.

В научной литературе ценностные ориентации рассматриваются: а) как ориентации на внешние и чуждые социальному субъекту факторы; б) как важнейшие элементы внутренней структуры личности человека; в) как ориентации на существующие в обществе ценности, закрепленные в эмоционально-волевой сфере субъекта.

Автор раскрывает ценностные ориентации личности как сложные интегративные образования, имеющие двойственную природу в силу их порождения социальным и индивидуальным опытом. Ценностные ориентации представляют собой совокупность социальных ценностей и ценностей референтных социальных групп, которые в процессе социализации интериоризируются личностью, образуя в ее структуре особые иерархически выстроенные конструкты.

Оценивая опыт предшественников в изучении феномена ценностных ориентаций, диссертант приходит к выводу о том, что ценностные ориентации в отношении личности осуществляют комплекс различных функций - нормативную, регулирующую и развивающую.

В процессе жизнедеятельности личности ценностные ориентации непрерывно трансформируются. Анализ результатов исследований по данной проблеме позволил обозначить некоторые факторы, детерминирующие формирование, функционирование и изменение ценностных ориентаций:

1) условия существования личности (социальная и природная среда);

2) деятельность личности; 3) этапы развития личности; 4) степень удовлетворения какой-либо потребности; 5) поло-возрастные особенности личности; 6) особенности интеллектуального развития; 7) ведущие ценности референтных групп; 8) тип социализационного механизма и другие.

Основываясь на разработанном отечественными исследователями деятельностном подходе, автор обосновывает позицию, в соответствии с которой деятельность является основным детерминирующим фактором, средой формирования и динамики ценностных ориентаций личности. Последние фактически выступают результатом и функцией различных видов и типов деятельности личности, обусловлены характером общественной практики, статусом и связанными с ним социальными ролями.

На основании анализа генезиса представлений о социальных ролях женщины автор обосновывает обусловленность специфики ценностных ориентаций женщины особенностью распределения ее социальных ролей. В социальной ретроспективе с учетом некоторых подходов диссертантом раскрывается сложившаяся система распределения социальных ролей мужчин и женщин, в которой женщине отводится роль хранительницы очага, а мужчине - роль добытчика и защитника. Отмечается, что значительная часть подходов явно или косвенно основана на понимании особой

биологически предопределенной «природы женщины», ограничивающей многообразие ее деятельностей рамками приватной сферы жизни (теологический, биологический, поло-ролевой, ресурсный, статусный, легитимизационный подходы, модель экономической зависимости). Выделяются также подходы, отрицающие биологический детерминизм в понимании предназначения женщины и исходящие из социальной предопределенности распределения ее ролей в обществе и семье (марксистский, теория символического интеракционизма, теория социального конструирования тендера).

По результатам анализа научных источников в рамках обозначенных подходов и теорий диссертант приходит к выводу о том, что специфика личностных свойств женщин, включая их ценностные ориентации, обусловлена, в значительной степени уровнями развития форм и функций деятельности, является продуктом специфического исторического опыта распределения их социальных ролей.

В заключение главы подчеркивается, что сложившийся в науке многоаспектный взгляд на природу феномена ценностей позволяет дать оценку значимости разнообразных форм деятельности личности в становлении ее ценностных ориентаций.

Во второй главе «Положение женщин в российском обществе: состояние и динамика» на основе анализа теоретического и эмпирического материала раскрывается положение российских женщин и трансформация их социальных ролей в XX - начале XXI веках, обусловленная этим процессом динамика их ценностных ориентаций на рубеже веков.

Рассматривая социальные роли женщин, диссертант приходит к выводу о том, что в обозначенный период социальные роли российских женщин дважды претерпевали существенную трансформацию. Факторами изменений социальных ролей женщин стали: а) массовое вовлечение женщин в 20-30-х годах XX века в интенсивно развивающееся общественное производство, процессы индустриализации, урбанизации и эмансипации. Включенность женщин в производственную и общественно-политическую деятельность привела к слому веками сложившихся семейных традиций, способствовала формированию семейных и профессиональных ценностных ориентаций как равнозначных. Следствием утраты доминирования ориентаций на семейные ценности стали рост числа разводов, ограничение числа детей в семье, расширение форм общественного воспитания детей; б) глобальные социально-экономические и политические преобразования 90-х годов XX века, нарушившие сложившуюся относительную симметричность семейных и профессиональных ценностных ориентаций российских женщин. С одной стороны, негативные экономические последствия смены хозяйственных

практик в России способствовали возрождению традиционных представлений о мужских и женских ролях, возродили ценностную значимость их прочности в российском обществе, формирование у определенной части современных россиянок ориентаций на семейные ценности как доминирующие. С другой стороны, - форсированное вхождение российского общества в переходный период развития детерминировало появление в российском обществе женщин, в иерархии ценностных ориентаций которых ценности карьеры и самореализации приобрели доминирующие ранги.

Сравнивая результаты исследований ценностных ориентаций российских женщин двух периодов - начала реформ и современного, диссертант анализирует перемены в их ценностных предпочтениях в различных сферах жизнедеятельности: изменение взглядов женщин на семью и брак, отношение к своим социальным ролям, ориентации на социально-политическую активность, карьерные устремления, ориентации на образование.

На основании критерия, характеризующего типы приоритетных ценностных ориентаций, в современном российском обществе выделяются три группы женщин: 1) женщины, в иерархии ценностных ориентаций которых доминирующими выступают ориентации на семейные ценности; 2) женщины с доминирующими ориентациями на ценности профессиональной карьеры и самореализации; 3) женщины с равнозначными ориентациями на семейные и профессиональные ценности. Во всех группах женщин в качестве особо значимых выделяются ориентации на ценности материального благополучия.

В завершении главы на основании анализа полученного исследовательского материала дается оценка положения и социального самочувствия женщин с обозначенными типами приоритетных ценностных ориентаций.

В третьей главе «Особенности ценностных ориентаций домохозяек»

содержатся результаты и выводы по итогам эмпирического изучения ценностных ориентаций домохозяек.

На первом этапе исследования, полученные с помощью аксио-биографической методики А.П. Вардомацкого эмпирические данные о ценностях домохозяек, были разделены на две группы: семейные и внесемейные ценности. В группу семейных вошли такие ценности как дети, большая семья, добрые и теплые отношения с родителями, уважение в семье; хранительница очага; домашняя работа, вера, материальный достаток, удовлетворенность заработком мужа, внешняя респектабельность. Группу внесемейных составили ценности общественного признания и уважения,

карьеры и профессиональной деятельности, эгалитарность супружеских отношений, независимость, постоянное самосовершенствование, приобщение к духовной культуре.

Целью последующего анкетного опроса домохозяек (второй этап) было выявление специфики их ценностных ориентаций. Полученные данные позволили обнаружить зависимость содержания основных ценностных ориентаций от социально-демографических характеристик домохозяек. Анализ распределения домохозяек по возрасту и их ориентаций на рождение очередного ребенка свидетельствует о том, что современные российские домохозяйки представлены в значительной степени женщинами в возрасте 20-30 лет с общими репродуктивными ценностями и установками (см. диаграммы 1 и 2). Чаще всего это молодые женщины, имеющие одного ребенка (44,7%).

Диаграмма 1

Распределение домохозяек по возрасту

Младше 20 лет

20-30 лет

30-40 лет

Старше 40 лет

Диаграмма 2

Ориентация на рождение очередного ребенка в зависимости от возраста домохозяйки, %

80,0 70,0 60,0 60,0 40,0 30,0 20,0 10 0 0,0

оа

!

Младше 26 лет 20-30 лет

30-40 лет Старше 40 лет

Возраст

\

Ориентацию домохозяйки на рождение очередного ребенка помимо возраста определяют такие факторы как семейное положение, наличие в семье других детей, уровень образования, место проживания.

Анализируя зависимость ориентации на рождение очередного ребенка от количества имеющихся детей, диссертант выделяет как доминирующую ориентацию значительной части домохозяек на двухдетную модель семьи. Так, среди групп, выделенных по детности, доля бездетных домохозяек, желающих родить ребенка, максимальна и составляет 56,3% от числа таковых. Не желают рождения ребенка 16,9% бездетных домохозяек. Доля женщин, имеющих одного ребенка и выражающих желание рождения очередного, составляет 50,9% от числа респонденток данной группы. 28,4% -не желают рождения последующего ребенка. В группе домохозяек, которые на момент опроса уже имели двоих детей, доля стремящихся к рождению очередного ребенка резко сокращается до 17,0%, а доля выражающих нежелание рождения, наоборот, резко возрастает до 63,4%. Эта тенденция наиболее заметна в группе домохозяек, имеющих троих и более детей (соответственно 8,0 и 76,0%).

Диаграмма 3

Ориентация на рождение очередного ребенка в зависимости от количества детей в семье, %

60,0 70,0 -) 60,0 1 50.0 ] * 40,0 \ 30,0 I 20,0 1 10,0 0,0

■Есть желание ■Нет желания

"■^"Желание есть, но мешают обстоятельства ,

Нет детей

I

1 ребенок 2 детей

Количество детей

3 и более детей

Анализ статистических материалов о ценностных ориентациях на рождение дегей в зависимости от уровня образования показывает: максимальное количество детей рождается у работающих женщин с низким уровнем образования2. Данные проведенного нами исследования подтверждают другую тенденцию: желание иметь детей увеличивается с ростом уровня образования домохозяек.

2 Харчев А. Г. Исследование семьи: на пороге нового этапа // Социологические исследования. 1986. №3. С.32. #

>

Диаграмма 4

Ориентация на рождение очередного ребенка в зависимости от уровня образования домохозяек, %

| в Есть желание ! ■ Нет желания ,П Другое___^

Высшее Неполное Среднее Среднее высшее специальное (полное) Образование

В диссертации показано, что у домохозяек значимость ценности материального благополучия сопоставима со значимостью ценности детей. Значительная часть домохозяек готова отказаться от рождения в семье очередного ребенка, если его появление приведет к уменьшению материального достатка семьи. Для 39,7% опрошенных домохозяек ценность материального благополучия значимее ценности детей, для 32,3% респонденток дети и материальное благополучие значимы в равной степени. Лишь 22,8% из числа всех опрошенных в ситуации выбора безусловное предпочтение отдают детям. Для большинства домохозяек также важно иметь атрибуты материально-обеспеченной жизни и выглядеть в глазах окружающих респектабельно. 68,5% домохозяек отметили важность данного обстоятельства в своей жизни, а 9,0% заявили о необходимости иметь атрибуты материально обеспеченной жизни в категоричной форме.

Диаграмма 5

---Н

Частота отказов от детей в пользу материального благополучия,

%

□ Дети - высшая ценность в любой ситуации

■ Дети и материальное благополучие равноценны

□ Материальное благополучие семьи важнее детей

□ Другое

Щ'*

Анализируя ориентации домохозяек на семейные ценности, диссертант показывает, что у значительной части отчетливо выражены ориентации на традиционные семейные ценности. Большинство домохозяек принимает ситуации, когда их деятельность оценивается как вторичная по сравнению с деятельностью экономически активных членов семьи (67,5%). Для значительной части характерно сохранение добрых, теплых отношений с родителями (73,7%). Наряду с отмеченными предпочтениями в семейной жизни домохозяйки устойчиво выделяют значимость сохранения традиционного распределения ролей в своих семьях (66,0%). Для них в целом характерно положительное отношение к выполнению домашней работы: 51,4% из числа опрошенных с удовольствием выполняют всю домашнюю работу; 12,4% признались в своей нелюбви к домашней работе; 14,6% с удовольствием занимаются лишь определенными видами домашней деятельности. Следует заметить, что более половины респонденток последней группы из числа перечисленных видов исключила основное занятие - воспитание детей.

Ответы респонденток, связанные с оценкой своего положения в семье показали, что большинство домохозяек оценивает свой семейный статус достаточно высоко. 66,4% от числа всех опрошенных чувствуют себя равноправными экономически активным членам семьи, 21,7% испытывают дискомфорт, оценивая свое положение в семье, и лишь 8,4% ощущают явное ущемление своих прав. Подобные оценки имеют место практически во всех возрастных группах домохозяек. Лишь в возрасте 30-40 лет наблюдается некоторый спад (до 55,2%), вызванный, по нашему мнению, кризисом «среднего возраста», приводящим, как правило, к критическому пересмотру многих жизненных ценностей. Иная тенденция обнаруживается в оценке домохозяйками своей роли в семье. Заметное влияние на отношение к роли домохозяйки оказывает ее возраст и связанный с ним репродуктивный потенциал: в возрасте до 20-ти лет, когда женщина готовится к выполнению своего природного предназначения, признание роли домохозяйки главной в жизни женщины максимально (47,8% респонденток). С увеличением возраста отношение к своей роли у домохозяек заметно меняется: в возрасте 20 - 30 лет и 30 - 40 лет (пик рождения и воспитания детей) тяготы рутинной домашней работы, сложности в отношениях с подрастающими детьми становятся поводом для пересмотра значимости своей роли. Лишь 25,8 и 16,7% домохозяек этих возрастных групп (соответственно) оценивают свои роли в семье как главные. В оценке роли наблюдается некоторый перекос в противоположную сторону, появляется излишняя критичность, вызванная разочарованием в содержании, а также недооценкой значимым окружением44'' исполняемой ими роли. В возрасте после 40 лет ситуация стабилизируется.

Выделяются практически равные по численности группы с различным отношением к роли домохозяйки. 31,6% исполняют роли вынужденно, 28,9% испытывают дискомфорт, исполняя роль домохозяйки, ровно столько же -28,9% относят свою роль к главной, значимой для семьи. В целом по массиву, из анализа распределения ответов на вопрос «Устраивает ли Вас роль домохозяйки?» только 25,1% респонденток считают свою роль главной ролью в жизни женщины. Значительной части респонденток (45,8%) принятию роли домохозяйки мешают стереотипы мышления, заложенные идеологией социалистического периода. 22,2% признались, что исполняют роль домохозяйки вынужденно.

Диаграмма б

Оценка домохозяйками своего положения в семье, %

1

□ 8,4

121 7

О Чувствуют себя равноправными

членами семьи ■ Чувствуют дискомфорт от своего

положения □ Чувствуют себя ущемленными в правах___

Распределение ответов на вопрос "Устраивает ли Вас роль домохозяйки?"

Диаграмма 7

I

□6,9%

□ 22,2%

■45,8%

В Считаю свою роль главной в жизни женщины

■ Отношусь к роли домохозяйки спокойно, хотя не считаю ее главной □ Вынужденная роль

□ Другое

Оценки домохозяйками значимости исполнения семейных ролей и соотнесение их с социальным статусом показывает несбалансированность статусно-ролевых отношений в современной семье (см. диаграммы 6 и 7).

Анализ внесемейных ценностей выявляет отсутствие у значительной части домохозяек четко выраженной ориентации на профессиональную деятельность и карьеру. Характер распределения домохозяек по ориентации на данную ценность имеет вид распределения Гаусса: крайние области представляют домохозяйки, выделяющие семью в качестве основной сферы самореализации вне зависимости от жизненных обстоятельств (13,5%) и домохозяйки, активно занятые поиском работы (21,1%). Центральную область - домохозяйки, не имеющие четко обозначенных приоритетов в выборе основной сферы деятельности (63,1%). Для значительной части домохозяек характерно стремление к профессиональной деятельности вне семьи лишь при условии сохранения стабильности и гармонии в семейных отношениях.

Диаграмма 8

Распределение ответов домохозяек на вопрос: «Стремитесь ли Вы к профессиональной деятельности и карьерному росту?», %

Да Да, если это не Нет Другое

повредитсемье

На стремление домохозяек к профессиональной деятельности и карьерному росту влияет уровень их образования. Желание заниматься профессиональной деятельностью выражают 25,7% домохозяек, имеющих высшее образование и 27,0% домохозяек с неполным высшим образованием. Существенно меньше доля домохозяек с аналогичным устремлением в группах опрошенных, имеющих среднее специальное и среднее (полное) образование - соответственно, 13,5% и 15,7%. Значимую часть от численности каждой образовательной группы составляют респондентки, обнаруживающие ориентацию па профессиональную деятельность при условии, если не нарушится стабильность и гармония в семье. Среди домохозяек с высшим образованием такую позицию демонстрируют 61,8% опрошенных, с неполным высшим образованием - 55,6%, со средним специальным образованием - 69,4%, средним образованием - 64,7%.

Диаграмма 9

Ориентация на профессиональную деятельность и карьерный рост в зависимости от образования домохозяек, %

■ 84,7

Высшее Неполное Среднее Среднее высшее специальное (полное) Образование

□ Стремятся к профессиональной деятельности 1

I

■ Допускают профессиональную деятельность при условии, если I она не навредит семье

■ Не стремятся выйти за рамки семейных обязанностей

Похожая закономерность выявляется и при анализе ответов респонденток на вопрос об их стремлении к общественному признанию и уважению. Кривые, характеризующие обозначенные связи, имеют ступенчатый вид. Высшая ступень отражает ориентации на карьеру и общественное признание у домохозяек, имеющих или получающих высшее образование, нижняя - у домохозяек, имеющих среднее специальное и среднее образование.

Диаграмма 10

I

70,0 I 60,0 1 60,0 I 40,0 ! 30,0 20,0 10,0 0,0

I __

Ориентации на карьеру и общественное признание в зависимости от уровня образования, %

I

•Стремление к общественному признанию и уважению Стремление к профессиональной деятельности и карьере_

I

Средне« специальное

Среднее

(полное)

Показано также влияние уровня образования домохозяек на формирование у них чувства зависимости. С ростом уровня образования число домохозяек, испытывающих зависимость от экономически активных членов семьи и тяготящихся такой зависимостью, растет. Полученные данные позволяют выделить уровень образования в качестве определяющего фактора внесемейных ценностных ориентации домохозяек, изменяющего их представление о своем месте в обществе и семье, ориентирующего, в первую очередь, на внесемейные ценности.

В работе отмечаются выраженные ориентации значительной части домохозяек на эгалитарный тип отношений между супругами (64,2%), приобщение к духовной культуре (85,4%), самосовершенствование (51,6%).

В Заключении подведены итоги диссертации, сформулированы выводы по результатам исследования, в том числе следующие.

1. Проведенное исследование ценностных ориентаций современных российских домохозяек частично подтвердило основную гипотезу исследования о том, что специфика и содержание социальных ролей домохозяек обуславливают особенности формирования и реализации ими своих ценностных ориентаций.

2. В системе ценностных ориентаций домохозяек ориентации на традиционные семейные ценности занимают лидирующее положение. Современные домохозяйки ориентированы на привычное распределение ролей в выполнении домашней работы, принимают ситуацию, когда их деятельность оценивается как вторичная по сравнению с деятельностью экономически активных членов семьи, у них четко обозначены репродуктивные установки на рождение детей. Домохозяйки активно принимают и ценности нового времени. У них выражены ориентации на ценности материального достатка, малодетную (двухдетную) семью, эгалитарные супружеские отношения, самосовершенствование.

3. Современные домохозяйки оценивают свой социальный статус как высокий. Меньшую значимость они придают исполняемым семейным ролям, что свидетельствует о несбалансированности статусно-ролевых отношений в современной семье.

4. Внесемейные ценностные ориентации современных домохозяек (ориентации на профессиональную деятельность и карьеру, общественное признание и уважение) размыты. Значительная часть домохозяек обнаруживает ориентации на обозначенные ценности лишь при условии сохранения в семье стабильности и гармонии.

5. Получили подтверждение гипотезы о том, что: а) приоритетность семейных ценностных ориентаций определяется возрастом домохозяек. Ориентации на семейные ценности наиболее выражены у молодых домохозяек. С возрастом женщины они утрачивают свою значимость; б) уровень образования оказывает определяющее влияние на внесемейные ценностные ориентации. С ростом уровня образования ориентации на внесемейные ценности приобретают у домохозяек большую выраженность.

Полученные в ходе научного анализа и эмпирического исследования данные о ценностных ориентациях домохозяек многоаспектны, что позволяет рассмотреть ряд проблем в обозначенной сфере на данный момент и перспективу.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Газанчян Н.С. Социальные аспекты тендерной роли женщины в семье / Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.22. / Московский гуманитарный университет. - М.: Изд-во МосГУ, 2003. — С. 43-50. (0,4 п.л.)

2. Газанчян Н.С. Социальная ретроспектива тендерной роли женщины в семье / Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.23. / Московский гуманитарный университет. - М.: Изд-во МосГУ, 2003. — С. 15-18. (0,25 п.л.)

3. Газанчян Н.С. Некоторые детерминанты социально-экономической зависимости женщин-домохозяек / Материалы VI межвузовской научной конференции «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки» - Люберцы: ГСИ, 2004. - С. 71-74. (0,4 п.л.)

4. Газанчян Н.С. О семейном самоопределении молодых женщин -студенток высших учебных заведений / Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.46. / Московский гуманитарный университет. - М.: Изд-во МосГУ, 2005. — С. 85-90. (0,3 пл.)

5. Газанчян Н.С. Трансформация ценностных ориентаций российских женщин в семейной сфере на рубеже XX - XXI веков / Россия в меняющемся мире: выбор стратегии развития. Материалы межвузовской научной конференции. - М.: МПГУ, 2005. -С. 85-88. (0,25 п.л.)

6. Газанчян Н.С. Современная российская домохозяйка: социологический портрет / Пятая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, 27 ноября 2005 г. - М.: Национальный институт бизнеса, 2006. - С. 407-415. (0,4 п.л.)

Печатно-множительное бюро Издательства Московского гуманитарного университета. Подписано в печать 3 мая 2006 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № №

¿QOgjV, 4

-HG7&

p11678

«