автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рыбцова, Лариса Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России'

Текст диссертации на тему "Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России"

i

, /.. i C:-'

Уральский государственный университет им. А.М.Горького

На правах рукописи РЫБЦОВА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЖЕНЩИН В РЕФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ: ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант - академик МАН ВШ, профессор, доктор философских наук Меренков A.B.

-XLi.M ЧдА.'/Я

1

Екатеринбург - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ввведение 3-16 Глава 1. Теоретико-методологические подходы к тендерному

изучению ценностных ориентаций 17-55

1.1. Тендерный подход: сущность, содержание и место в системе социологического знания 17-36

1.2. Роль ценностей и ценностных ориентаций в изменении

тендерной системы 37-55 Глава 2. Эволюция тендерной системы: историко-социологическая

характеристика 56-116

2.1. Глобальный характер изменения тендерной системы 56-85

2.2. Специфика формирования и функционирования тендерных отношений в советский период 86-101

2.3. Особенности развития тендерных отношений и их исследования

в реформируемой России 102-116 Глава 3. Динамика ценностных ориентаций женщин в

реформируемом обществе 117-180

3.1. Новые ориентиры женщин в профессиональной сфере 117-144

3.2. Образование в системе профессиональной мобильности женщин 145-163

3.3. Ориентации женщин на общественно-политическую активность 164-180 Глава 4. Тенденции изменения брачно-семейных ориентации

женщин 181-228

4.1. Трансформация ценности брака в современных условиях 181-211

4.2. Ориентации и установки женщин на материнство 212-228 Заключение 229-237 Библиография 238-272

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми и драматическими процессами в духовной сфере, неотделима от преобразования традиционных ценностных систем. Переустройство общества показывает важнейшую роль социокультурных факторов. Динамика политического и экономического развития общества, коренные культурные социальные перемены, ломка старых форм жизни, привычных убеждений и представлений, поиски новых жизненных ориентаций - все это делает чрезвычайно актуальным изучение ценностной проблематики, чему и посвящена диссертационная работа. Исследования ценностных ориентаций дает возможность посмотреть, насколько изменения в обществе коснулись внутреннего мира человека, сферы его сознания. У каждого человека своя система ценностей, и в этой системе ценности выстраиваются в определенной иерархической взаимозависимости. Но, сформированные в процессе освоения культуры, эти индивидуальные системы складываются на основании общественных ценностей. Ценности, выполняя функцию социального регулятора, выступают для индивидуального субъекта в качестве объекта и критерия оценки. Особенно актуально наличие такого критерия в период, когда ломается вся сложившаяся нормативно-институциональная регулятивная система. На первый план выходит саморегуляция поведения с опорой на общие мировоззренческие императивы, ценностные ориентации. Сознательно принимаемые ценностные ориентации, став смысложизненными, приобретают во внутреннем мире личности статус аксиом, постоянно направляя жизнь человека. В зависимости от того, какие конкретные ценности входят в струк-

ЧУ V»»

туру ценностных ориентации личности, каково сочетание этих ценностей и степень большего или меньшего их предпочтения относительно других и

т.п., можно определить на какие цели жизни направлена деятельность человека.

Тендерный подход, использованный в диссертации для изучения ценностных ориентаций, их динамики, превращается в этих условиях в важную научную проблему. [XX столетие вообще характеризуется радикальным изменением тендерной системы, тендерных отношений, статуса женщин, все более полным признанием их равенства с мужчинами, достижение которого на практике - сложный противоречивый социальный процесс! В условиях трансформации общества, сложность и противоречивость этого процесса еще более углубляется. Все это обусловливает потребность в глубоком и всестороннем анализе в рамках тендерной парадигмы динамики ценностных ориентаций, происходящих структурно-иерархических изменений в системе ценностей, получении точной и необходимой социологической информации о ценностных ориентациях, придающих смысл существованию женщин и мужчин, регулирующих их социальное поведение и делающих их активным субъектом социальной действительности. Традиционная для социолога задача исследования ценностных ориентаций наполняется новым содержанием. Вместо фиксирования и описания ценностных ориентаций тендерной общности, отслеживания их динамики в устойчивой общественной системе, социолог обращается к анализу чрезвычайно подвижных процессов развития и изменения ценностных ориентаций в контексте фундаментальных преобразований социальной реально-сти.Такое изменение ракурса социологического анализа в направлении гендерного подхода к исследованию ценностных ориентаций определяет актуальность их специального изучения в современном российском обществе.

Переходный период - это особое состояние общества, несмотря на

временность, переходный период достаточно длителен, в результате чего он закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации. Построение новой системы ценностей, дающей человеку жизненные ориентиры, соответствующие его индивидуальности, а также гарантирующие ему адаптацию к меняющимся условиям жизни - очень сложный и трудный процесс, поскольку формирующаяся система ценностей характеризуется тем, что, с одной стороны, она возникает в прежней, но еще действующей нормативно-ценностной системе, основой которой является устойчивость фундаментальных ценностей, связанных с культурными традициями; с другой стороны - отсутствием массовых установок на сохранение прежних ценностей и ценностных ориентаций. Это обусловливает интерес к рассмотрению ценностных ориентаций тендерных общностей, в частности, женской, в связи с происходящими изменениями в российском обществе. Выражая потребности женщины через оценочное отношение к различным сторонам жизнедеятельности, явлениям материального и духовного порядка, ценностные ориентации выступают побудителями деятельности, направляют жизненную активность. Зная жизненные ценностные ориентации женщин, можно во многом объяснить их поведение, которое подчинено стремлению к овладению предпочтительными ценностями.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема сущности, природы ценностей, ценностных ориентаций со времен И.Канта занимает философов и социальных мыслителей. В многочисленных научных трудах поставлены и исследованы проблемы онтологического статуса ценностей, их типов, гносеологических и мировоззренческих функций. В работах классиков социологической мысли М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и др. подверг-

нуты анализу социальные функции ценностей общества и ценностных ориентации личности. Понятие ценности несет важную методологическую и теоретическую нагрузку во всех основных направлениях современной социологии. Ценностные ориентации, ценностные представления людей являются предметом бесчисленных эмпирических исследований, среди которых выделяются работы Р.Ингльхарта, М.Рокича, Д.Филлипса, С.Хардинга, Д.Янкеловича, отечественных социологов -

A.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, М.С.Мацковского, Л.Н.Москвичева, Н.Ф.Наумовой, ВЛ.Оссовского, И.М.Поповой, А.А.Ручки, Ж.Т.Тощенко,

B.Е.Хмелько, Е.А.Якубы и др.

К настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепций, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты ценностной проблематики. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. В трактовке ценностных явлений отсутствует устоявшийся понятийный аппарат. Однако не столько это, сколько другое важное обстоятельство обусловило обращение к проблеме ценностных ориентаций в рамках настоящего диссертационного исследования. Это - недостаточная разработанность проблемы ценностных ориентаций в рамках тендерной парадигмы.

В отечественной науке достаточно много исследований, посвященных женской проблематике. Ученые различных специальностей - философы, историки, социологи, психологи, юристы, медики, демографы - размышляют о роли и месте женщин, их участии в общественном производстве, о путях и методах фактического равенства, о становлении новых брачно-семейных отношений.

Проблемы развития личности женщины, возрастания социальной ак-

тивности нашли отражение в работах Н.И.Кондаковой, Н.И.Масловой, Дж.Мурадовой, Э.Е.Новиковой, Н.М.Римашевской, Л.Т.Шинелевой, А.К.Юрцини и др.

Специфика использования женского труда и перспективы его развития в процессе построения материально-технической базы общества, вопросы эффективного использования женских кадров изучались в работах

A.А.Абрамовой, Н.Д.Араловец, И.В.Багровой, Е.З.Даниловой, З.А.Злобиной, А.Е.Котляр, Э.Е.Новиковой, Т.А.Машики, В.Б.Михайлюк, Н.А.Сахаровой, Н.Т.Сидоровой, Н.И.Татариновой, В.Н.Толкуновой, И.Е.Томским, С.Я.Турчаниновой, Н.М.Шишкан, З.М.Юк, З.АЛнковой и др.

Вопросы соотношения участия женщин в общественном труде и ее семейно-бытовых ролей, изменения положения женщины в обществе и семье привлекают внимание ученых различных областей знаний. Это работы Е.П.Бусыгина, С.И.Голода, Е.Ю.Груздевой, Н.В.Зорина, Е.М.Зуйковой, Л.Н.Кузнецовой, Б.Н.Левина, Т.А.Машики, М.С.Мацковского, И.В.Кишинец, З.З.Мухиной, Е.Д.Николаевой, Э.Е.Новиковой, Н.М.Римашевской, И.Ю.Родзинской, А.Г.Харчева, Э.С.Чертихиной, Л.Т.Шинелевой, З.М.Юк , Н.Г.Юркевича, А.К.Юрцини, В.С.Языковой, З.А.Янковой и др.

Социально-правовое регулирование положения женщин в советском обществе дано в работах В.Л.Билыпай, А.П.Бирюковой, В.В.Бразайтите,

B.И.Данченко, Е.Н.Коршуновой, З.Пуховой, В.Н.Толкуновой, П.М.Чирковой, Т.Е.Чумаковой и др.

Демографическая политика, воспроизводство населения и изменение положения женщины рассматриваются А.И.Антоновым, Л.А.Васюниной, Э.К.Васильевой, А.Г.Волковым, А.Волковой,

А.И.Кузьминым, Н.И.Кунгуровой, М.С.Мацковским, В.М.Медковым, Г.А.Морозовой, А.Г.Харчевым и др.

Проблемы культуры, духовной жизни, религии и женщин освещены А.Д.Ажибаевой, Р.Х.Аминовой, М.В.Вагабовой, М.К.Гафаровой, Г.А.Караджевой, Л.И. Климович, Э.И.Мартыновой, Б.П.Пальвановой, И.Т.Рустамовой, А.Турсунова, Т.Б.Уваровой, Л.И.Шайдуллиной, Л.И.Шахсуваровой и др.

В диссертации констатируется, что, во-первых, эти исследования нельзя назвать в полной мере тендерными, поскольку они основывались на социальной детерминированности марксизма; во-вторых, проблема ценностных ориентаций женщин слабо разработана и требует специального углубленного изучения, хотя некоторые отдельные исследования в этой области имеются у Е.М.Бодровой, Е.М.Ермолаевой, М.С.Мацковского, А.В.Мытиль, Т.Ю.Чистяковой и др.

В условиях социальной трансформации российского общества интерес к женской проблематике возрастает, качественно меняется подход к ее изучению, появляется новое научное направление, изучающее социальные отношения в рамках тендерной концепции, что нашло отражение в работах Н.И.Абубикировой, С.К.Айвазовой, Л.В.Бабаевой, А.Н.Власовой, О.А.Ворониной, С.И.Голода, Е.А.Здравомысловой, Т.А.Клименковой, Г.И.Осадчей, А.И.Посадской, Н.М.Римашевской, Л.Е.Ржаницыной, Т.П.Сергеевой, Г.Г.Силласте, А.Темкиной, Л.Т.Шинелевой, Р.ГЛновского и др. При этом автор отмечает, что ни одной фундаментальной монографии, в основе которой находится тендерный подход, не известно. В связи с этим автором предпринята попытка внести определенный вклад в тендерные исселдования.

Объектом исследования является гендерная\женская общность, ак-

тивно меняющаяся в результате социальной трансформации общества и создающая иной тендерный конструкт, который характеризуется изменением ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности.

Предметом исследования являются основные противоречия и факторы изменения ценностных ориентаций гендерной\женской общности, происходящие в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования - выявить на основе тендерного подхода сущность и основные характеристики динамики ценностных ориентаций российских женщин. Достижение этой цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- анализ сущности тендерной парадигмы и специфики развития тендерных исследований в России;

- определение взаимосвязи общецивилизационного развития и изменения тендерной системы и социального статуса женщины, носящие глобальный характер;

- выявление специфики ценностных ориентаций и установок женщин, как особой тендерной общности, проявления общих закономерностей исторического развития жизненных ценностей в сознании российских женщин;

- проведение анализа, на основе сравнительного исследования (1990,1996 гг.), содержания и форм проявления, трансформируемых в современных условиях, социокультурных ориентаций женщин.

Теоретико-методологические основы исследования. Основой диссертационного исследования являются фундаментальные социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и

зарубежных философов и социологов, посвященные методологическим проблемам социального познания.

В исследовании используется тендерный подход. Кроме того, объект изучается с позиций культурологического, исторического, аксиологического, структурно-функционального, феноменологического, интеракционист-ского, с подходов. Комплексность подходов позволяет охватить не только ценностные ориентации, как таковые, но и их многообразную среду, т.е. широкий круг культурных, социальных, экономических, семейно-бытовых и др. проблем.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Для получения эмпирически обоснованной картины динамики ценностных ориентаций женщин было проведено исследование по сопоставимой методике в два этапа: первый - в 1990 г., второй - в 1996 г. Эмпирические данные первого этапа исследования относятся к качественно иному состоянию общества -до распада СССР, а данные второго этапа - после распада. Это составляет важную особенность работы - изучение ценностных ориентаций гендер-ной\женской в уникальный период истории нашей страны.

Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. В исследовании использовались различные методы сбора социологической информации. Методом анкетирования эбыло опрошено 2000 женщин (в 1990 г. - 1000, в 1996 г. - 1000), методом фокусированного интервью в 1996 г. были опрошены эксперты - женщины-предприниматели (300 человек). В исследовании также использовался бланк формализованного интервью альтернативных ценностных суждений. Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, представлены данные других исследователей, использовавших качественные, так и количественные методы.

Научная новизна исследования

- На основе анализа сущности основных социологических парадигм, утверждается необходимость дополнения общецивилизационных принципов их конструирования тендерным подходом, позволяющим выяснить сущность и содержание влияния ведущих социальных характеристик пола на всю систему отношений между различными общностями, индивидами внутри них, как в историческом процессе, так и в современных условиях.

- На основе обобщения мирового и отечественного опыта исследований тендерных отношений доказано преимущество тендерного подхода при анализе противоречивых процессов трансформации ценностного сознания женской общности. Именно эта тендерная общность наиболее активно меняется в современных условиях в связи с общецивилизационными преобразованиями в социально-половых ролях, социальном статусе женщин, динамике и адаптации последних к современным экономическим, политическим преобразованиям в России.

- Впервые показано, как изменения в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой сферах влияют на трансформацию тендерной системы как в общецивилизационном плане, так и в условиях российской действительности, характеризующейся острой противоречивостью перехода от одной социально-экономической системы к другой.

- Показаны возможности получения более широкой и полной информации о становлении и развитии ценностей, ценностных ориентаций и установок современных женщин на основе использования новейших методов тендерного анализа, применяемого при изучении диалектики развития женщин и мужчин под влиянием глобальных изменений, происходящих в культуре отношений между полами.