автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация жизненных стратегий женщин в современных российских условиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чернышева, Ольга Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация жизненных стратегий женщин в современных российских условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чернышева, Ольга Валериевна

1.1. Социологическое содержание категорий «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор».

1.2. Особенности изучения жизненного пути в гуманитарных исследованиях.

1.3. Влияние процессов, происходящих в современном российском обществе, на трансформацию жизненных стратегий.

1.4. Типология жизненных стратегий, механизм и условия их формирования.

ГЛАВА II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИН В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Особенности профессионального становления женщин в советский период (1917-1985).

2.2. Возможности профессиональной самореализации женщин в новых социально-экономических условиях.

2.3. Тендерная сегрегация профессиональной сферы.

ГЛАВА III ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОПЫТ АНАЛИЗА НАРРАТИВНЫХ БИОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРВЬЮ)

3.1. Организация и проведение исследования. Опыт использования качественной методологии в исследовании жизненных стратегий и жизненного пути личности.

3.2. Особенности личностного развития и профессионального самоопределения женщин в родительской семье.

3.3. Мотивы получения высшего образования и профессиональной подготовки.

3.4. Взаимосвязь профессионального становления и личностного развития женщин.

3.5. Профессиональные и межличностные взаимоотношения женщин: социогендерный аспект.

3.6. Соотношение ценностей семьи и работы в жизни женщины.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Чернышева, Ольга Валериевна

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования российского общества, неоднозначные по своим результатам и последствиям, затрагивают практически все сферы жизни людей. Как показывает анализ статистических данных и результатов многих социологических исследований, социально-политические и экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется в существенном изменении положения российских женщин, в доминировании женской безработицы, в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию, власти, способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентаций.

Процесс социального расслоения российского общества, коренные изменения в социально-экономическом статусе семей сопряжен с противоречивыми и драматическими процессами изменения жизненных стратегий, жизненных ориентаций, адаптационных механизмов и т.д.

На современном этапе развития российского общества прослеживается разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. К тому же мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы, экономию на всех расходах. Таким образом, сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. К тому же женский труд женские» профессии), считающийся «репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии). Поэтому разделение труда стратифицирует гендерно-деятельностные различия, а общественное сознание эти различия субординирует, соподчиняя женский труд мужскому труду.

В условиях резкой дифференциации общества, усиления социальной напряженности, появления проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности профессиональное продвижение женщине дается намного сложнее, чем мужчине, в силу психофизиологических факторов и сложившегося стереотипа мышления, в соответствии с которым мужчину было принято рассматривать как основного "кормильца" семьи, что учитывалось в профессиональном продвижении. Между тем в реальности женщины активно осваивают различные сферы социальной деятельности, а мужчины давно перестали быть единственными добытчиками средств к существованию.

В научной литературе отмечается, что стереотипы тендерных отношений на практике оказываются достаточно жесткими и труднопреодолимыми. Во многом это обусловлено тем, что женщины стремятся к одобрению их деятельности и поведения со стороны мужчин, а мужчины, хотя и в меньшей степени, - к одобрению индивидов своего же пола. Поэтому установка на сферы самореализации у женщин и мужчин различны.

Насколько удается реализовать ожидания тому или иному полу, свидетельствует статистика. Мужчины, как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, занимают высокие социальные позиции во властных структурах, в управлении, в различных сферах профессиональной деятельности, в бизнесе. Женщины намного уступают мужчинам в своей профессиональной карьере.

Вышесказанное делает актуальным исследование трансформации жизненных стратегий, жизненного пути женщин в современном российском обществе, чему и посвящена диссертационная работа.

Состояние научной разработанности проблемы

Следует отметить, что в конце 80-х - начале 90-х годов предметная сфера научных исследований, посвященная проблемам женщин, существенно расширилась. В числе новых и наиболее популярных тем в исследованиях женщин - «женщина и предпринимательство» (Г.Г. Силласте, А.А. Возьмитель, O.K. Самарцева, Ю.В. Татарникова, А.Е. Чирикова); «женщина и политика» (В.Н. Константинова, З.Х. Саралиева, В.А. Тишков, Ю.В. Шабалина, В.Н. Хандожко, Г.Г. Силласте, J1.B. Бабаева, Т.Э. Ковалева, Н.В. Иванчук), «женщина и переход к рыночным отношениям» (Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова, Т.Ю. Журженко), «женщины в сфере управления» (Н. Кондакова, Е.И. Комаров) и др.

Глубокий анализ причин, мешающих женщине достигать успехов в лидерстве, проводят специалисты по психологии менеджмента Дж. Виткин, С. Картер, М. Хеннинг и А. Жарден. Они отмечают следующие причины, препятствующие женщине достигать успехов в лидерстве: женщины гораздо позже мужчин начинают заботиться о личной карьере, являются ярко выраженными носителями исполнительской психологии; они более эмоцинальны, менее склонны к риску: сомнения и боязнь заставляют их перестраховываться и откладывать не терпящие отлагательства решения; они чаще прибегают к так называемым «комбинированным стратегиям» жизненного пути, при которых работе отводится столь же существенная роль, как и семье и т.п.1

Проблему профессионального становления женщин рассматривали ученые: Д.Б. Лебин, И.И. Леймак, М.С. Арсанукаева, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, С.Г. Айвазова, А.Е. Чирикова, О.А. Раковская и др.

Проблемой сочетания женщинами профессиональной и семейной ролей занимались западные ученые: Э. Мирдал, В. Клейн, П. Джепкотт, Дж. Смитт, Дж. Пинчбек.

1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М.: Изд-во института социологии РАН, 1998, с. 37-41. 6

Из отечественных ученых над темой сочетания профессиональной занятости и материнства работали: В.Н. Турченко, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, Ю.П. Тё, И.Г. Жирицкая, Л.В. Бабаева, Л.В. Попова, А.Г. Харчев, С.И. Голод, Н.В. Лавриненко и др.

В 1990-е годы количество исследований по тендерной проблематике резко возросло. Отметим некоторые исследовательские коллективы, которые внесли наиболее весомый вклад в разработку проблем положения женщин в современной России. В первую очередь следует назвать работы Московского центра тендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (О.А. Ворониной, М.М. Малышевой, М.Н. Баскаковой, З.А. Хоткиной, М.Ю. Арутюнян и др.).

В работах Т. Клименковой, Л. Ржаницыной, Н. Пушкаревой, И. Жеребкиной, С. Айвазовой, С. Рощина, Г. Силласте, О. Хасбулатовой, А. Чириковой и др. в центре внимания находились проблемы особенностей положения женщин на рынке труда, ситуации в семье, самореализации женщин, их здоровья и репродукции, отражение тендерной проблематики в сфере образования и науки, проблемы женских движений и т.д.

В той или иной степени тендерной проблематикой занимались и крупные социологические центры, систематически проводящие общероссийские обследования населения. Так, социально-экономические проблемы и проблемы занятости женщин изучались ВЦИОМом, политические ориентации и политическое участие женщин — Фондом «Общественное мнение» и т.д.

Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) в 2002 г. было проведено общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», в котором представлен анализ женской проблематики на широком «общественном поле» с использованием общероссийской выборки, дающей возможность выявлять как общие характеристики россиянок, так и специфические особенности их различных групп2; В исследовании представлен комплексный анализ положения, мировоззрения и поведения россиянок, влияния на их образ жизни и ценностные установки реформ последнего десятилетия.

Изучая социальный статус российских женщин в период социально-экономической трансформации, диссертант опирался на работы Е.С. Балабановой, JI.B. Бабаевой и др. Женская занятость в переходной экономике была предметом исследований в работах З.А. Хоткиной, С.Ю. Рощина, Т.Ю. Журженко, Е.Б. Груздевой, М.Е. Баскаковой и др.4 Тендерную асимметрию в сфере труда и занятости рассматривали ученые: О.И. Клочко, Е.И. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова и др.5 Проблемы адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям представлены в работах А.Ф. Татарченко, В.Ю. Мамаевой, Е.С. Балабановой и др.6 Разрабатывалась эта тематика в диссертационных работах М.М. Малышевой, Н.П. Ивченковой, Т.Н. Кареловой, Т.М. Демиденко, Е.Ф. Лаховой и др.7

2 Подробнее о результатах исследования см.: Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится? /Под ред. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. 168 с.

3 См.: Балабанова Е.С. Динамика социального статуса женщин //Феминология: методологические исследования и методика преподавания: Тезисы докладов всероссийской международной научной конференции. Волгоград, 1996; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь//Российский общественный научный фонд. Научные доклады. М., 1996.

4 См.: Хоткина З.А. Новые тенденции в занятости женщин //Женщина и социальная политика (Гендерный аспект). Демография и социальная политика. M.: ИСЭПН РАН, 1992, с. 48-55; Тот же автор: Женская безработица и неформальная занятость в России //Вопросы экономики, 2000, № 3; Тот же автор: Женщина без работы, но с образованием. Кому она нужна? //Президент, 1995, № 15 (142); Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике России. М.: ТЭНС, 1996; Журженко Т.Ю. Анализ положения женщин в переходной экономике: в поисках феминистской эпистемологии //Женщина, тендер, культура. М., РЛШГИ, 1999, с. 160-170; Тот же автор: Женская занятость в переходной экономике: адаптация к рынку или маргинализация //Femina Postsovietica. Украинская женщина в переходный период: от социальных движений к политике. Харьков, ХЦГИ, 1999. С. 231-280; Груздева Е.Б. Женская безработица в России. ИМЭМО РАН, М., 1995; Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике. Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций /Под общ. ред. О.А. Ворониной. -М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001, с. 259-277.

5 См.: Клочко О.И. Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект) //Философия и актуальные проблемы общественной жизни. Саранск, 1999; Калабихина Е.И. Факторы домохозяйства и женская занятость //Экономика домашних хозяйств (Демография и социология). M., 1997. Вып. 16; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей в занятости или «защитные меры»: женщина перед лицом выбора //Женщины и социальная политика (гендерный аспект). М., ИСЭПН РАН, 1992; Баскакова М.Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда, М., МЦГИ; Клочко О.И. Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект) //Философия и актуальные проблемы общественной жизни. Саранск, 1999.

6 См.: Татарченко А.Ф. проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни //Женщина в российском обществе. 1996, № 1; Мамаева В.Ю. Социальная адаптация женщин в условиях формирования рыночных отношений //Экономика и труд. Омск, 1998. Вып. 3. С. 118-125; Балабанова Е.С. Социальное иждивенчество и адаптация женщин к новым экономическим условиям //Женщина в российском обществе, 1997, №1.

7 См.: Малышева М.М. Взаимосвязь социально-экономических процессов и тендерных отношений. Дисс. .д.э.н. М. 1999; Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях рыночных отношений. Дисс. .к.с.н. Саратов, 1999; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты исследования (на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х гг. XX в. Дисс. .д.с.н. М. 1999; Демиденко Т.М. Изменение положения

Исследование изменения положения женщин и влияние его на семью о представлены в работах О.М. Здравомысловой, М.Е. Баскаковой и др .

Постановка проблемы

Следует отметить, что в отечественной литературе нет специальных работ, посвященных анализу темы, заявленной в диссертации. Однако подходы к ней в той или иной степени представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Данная тема, будучи чрезвычайно важной, освещалась в дихотомии «семья - работа», и предполагала достижение понимания того, что же для женщины является наиболее важным: следовать своему "естественному предназначению" - рожать и воспитывать детей, хранить домашний очаг или заботиться о своем профессиональном продвижении.

В более строгой постановке этот вопрос формулируется следующим образом: что является детерминантой женского стремления к деловой активности, и какая связь существует между ней и сферой семейно-бытовых отношений. Можно предположить, что ответ кроется в мотивационной структуре личности, т.е. выбор, осуществляемый женщиной в пользу семьи или своего профессионального становления, зависит от ее установок на определение жизненных целей и планов. Диссертанта интересовал вопрос, каким же образом женщинами решается проблема выбора жизненного пути, в том числе и выбора профессии, что способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение трансформации жизненных стратегий женщин в современном российском обществе. женщины в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е годы (социально-политический аспект). Дисс. .к.п.н. М. 1997; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ(90-е гг. XX в.). Дисс. .к.п.н. М. 1997.

См.: Проблемы женщин и семьи глазами социологов: Докл. На XIII Всемирном социологическом конгрессе, Билефельд, 1994 /Отв ред. Е.Ф. Ачильдиева, Е.Г. Мешкова., Ин-т социологии РАН. М., 1997; Здравомыслова О.М. Возможности изменения статуса женщины в семье //Народонаселение, 2000. № 2. С. 56-61; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа? //Семья в России. 1995, № 3-4; Баскакова М.Е. Домашняя хозяйка. А почему не домашний хозяин. «Труд-7», 6-12 марта.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих конкретных задач:

• выявить факторы и определить условия формирования жизненных стратегий российских женщин, имеющих высшее образование;

• представить социологическую операционализацию понятия «жизненная стратегия»;

• выявить специфику формирования жизненных стратегий женщин в современных российских условиях;

• раскрыть процесс становления жизненных стратегий женщин через систему объективных и субъективных факторов.

Поиск решения поставленных задач осуществлялся в следующих предметных областях исследования:

• приоритетные жизненные цели россиянок;

• основные жизненные планы;

• профессиональные цели или ожидания;

• представления и прогнозы относительно собственного будущего;

• реальные проблемы повседневной жизни;

• «счастливые» и «несчастливые» периоды в представлении женщин;

• личностный выбор и его последствия;

• главные поворотные моменты в жизни россиянок;

• удовлетворенность/неудовлетворенность карьерой;

• представление женщин о дискриминации по признаку пола. Объектом исследования в диссертации являются современные российские женщины, имеющие высшее образование, и достигшие различных профессиональных и служебных социально-статусных позиций.

Предмет исследования — жизненные стратегии российских женщин в условиях социально-экономических преобразований.

Гипотезы, положенные в основу исследования • Внутренним механизмом адаптации женщин к современной российской действительности является изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий.

• Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин в меньшей степени противоречиво по своим функциональным нагрузкам, чем положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы.

• Основными сферами тендерной сегрегации в современном российском обществе являются: 1) профессиональная сфера, 2) образование, 3) политическое и социальное участие.

• Успеха в профессиональной сфере женщина-руководитель достигает не за счет мимикрии под мужской стиль управления, а посредством творческого использования своего характера и стереотипов поведения, присущих женщинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам жизненного пути, жизненных стратегий, жизненной структуры.

Проблема трансформации жизненных стратегий ставится и решается с позиций системного и структурно-функционального подходов. Следуя методологическим требованиям структурно-функционального подхода, автор исследует механизм трансформации жизненных стратегий личности в современных российских социально-экономических условиях в контексте поиска социальных технологий улучшения качества жизни российского населения.

Парадигма системного анализа выводит исследование на понимание жизненной стратегии как внутренней содержательной целостности в рамках жизненного пути личности.

В процессе осуществления исследования использовалась также феноменологическая версия социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана («социальное конструирование реальности»). В свете этой парадигмы диссертантом проанализированы процессы интернальности и экстернальности в осуществлении жизненных стратегий.

В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические концепции и подходы российских ученых, занимающихся проблемами социальной стратификации российского общества 90-х годов (Заславская Т.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.), образа и уровня жизни населения России (Римашевская Н.М., Рывкина Р.В. и др.), адаптации населения к социально-экономическим реформам (Авраамова Е.М., Хахулина JI.A. и др.).

Эмпирическая база исследования

• В диссертации использованы данные государственной статистики за 1991-2002 гг.

Для сравнительного анализа полученных в ходе исследования данных с общероссийскими были использованы результаты следующих исследований:

• Общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (рук. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова), проведенное в январе 2002 г. Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) в 12-ти территориально-экономических районах Российской Федерации (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, представлявших в равных пропорциях женщин пяти возрастных когорт - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет. Выборка репрезентативна для каждой из вошедших в исследование возрастных когорт по следующим параметрам: 1) регионы проживания, 2) типы поселений и 3) уровень образования.

• Межвузовское мониторинговое исследование (рук. О.А. Хасбулатова, JI.C. Егорова) социального самочувствия населения с использованием тендерного подхода в рамках межвузовских научно-исследовательских программ «Женщина России — проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях», «Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии»,

Университеты России - фундаментальные исследования», проведенное в 1991-2000 гг. Опросы проводились учеными вузов, соисполнителями программы: в 1991-1993 гг. в Иванове; 1994-1995 гг. - в Иванове, Ярославле; в 1997 г. - в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, г. Волжском Волгоградской области, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре; в 1998-2000 - в Иванове, Ярославле. В каждом из городов опрашивались 600 мужчин и 600 женщин, которые были распределены по следующим социально-профессиональным группам: рабочие, работодатели, специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности, безработные, предприниматели, студенты.

• Социологическое исследование, проведенное временными творческими коллективами Ивановского государственного университета (руководитель - к. ист.н. О.А. Хасбулатова) и Ярославского государственного университета (руководитель - к. ист.н. Н.В. Досина). Выборочная совокупность 550 женщин, из которых заняты в промышленности (текстильной и легкой, машиностроении и химии) — 54%, в социальной сфере - 25%, студентки - 10,5%. Выборка достаточно адекватно отражает генеральную совокупность женщин трудоспособного возраста крупных городов Верхней Волги.

• Материалы всероссийского опроса, проведенного в июне 1998 года среди массовых групп по бланку интервью (рук. член-корр. РАН Н.И. Лапин). В 1990, 1994 и 1998 гг. было опрошено 973, 1062 и 1100 человек соответственно.

• Лонгитюдный совместный российско-британский проект «Бедность и социальная эксклюзия в России: региональные, этнонациональные и социокультурные аспекты». В основу проведенного анализа были положены данные лонгитюдного панельного опроса представителей 105 бедных домохозяйств Москвы, Воронежа и Владикавказа (анкетирование проводилось в два этапа в 1999 и 2000 гг. с интервалом в 12 месяцев между опросами), а также методологически связанного с ним углубленного гендерного интервьюирования. По месту жительства 22 домохозяйств проведено 42 интервью.

• Кроме того, диссертантом в г. Рязани (январь 2000-февраль 2003 гг.) осуществлена серия нарративных биографических интервью с женщинами 40-55 лет. Всего к исследованию было привлечено 10 женщин, которые представляли следующие социально-профессиональные группы: специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности; предприниматели, имеющие свой бизнес; домохозяйки; преподаватели вузов. Выборка нерепрезентативная, целевая. Выбирались противоположные случаи с целью выявления мотивационных комплексов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к анализу жизненных стратегий женщин в современном российском обществе и содержится в следующих положениях.

1. Проанализировано социологическое содержание системы выявленных категорий, в рамках которых проблематизируется исследование жизненных стратегий личности. Среди них: «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор».

2. Обнаружена и подвергнута анализу тендерная стратификация социально-профессиональной сферы.

3. Выявлены условия формирования жизненных стратегий российских женщин через систему объективных и субъективных факторов.

4. Показана специфика трансформации жизненных стратегий женщин в современных российских условиях.

5. Обоснована взаимосвязь процесса социализации в родительской семье с формированием у женщин степени интернальности (опоры на собственные силы) в ориентациях на стратегию развития и успешное ее осуществление.

6. Предложена типология жизненных стратегий, транслируемых женщинами, которая отражает особенность поведения личности в осмысленном регулирования своей жизни в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности. Для определения типологии и эмпирической верификации процесса трансформации жизненной стратегии предложены и обоснованы следующие критерии: 1) оценка социального самочувствия, 2) степень интернальности/экстернальности, 3) стратегия в обеспечении материального положения, 4) степень уверенности в завтрашнем дне.

7. Исследование на основе предложенных критериев позволило выделить следующие социальные типы современных российских женщин и транслируемые ими жизненные стратегии:

Первый тип женщин - «преуспевающий» тип («успешный тип»), реализующийся преимущественно в группе женщин-профессионалов: 1) женщины-предприниматели, 2) женщины-руководители, 3) женщины-специалисты. Этот тип женщин транслирует мобильную (активную) стратегию. Второй тип — «непреуспевающий тип» («неуспешный тип») включает в себя группу 4) женщин-исполнителей и 5) женщин-домохозяек. Женщины-исполнители транслируют стабильную (традиционную) стратегию. И домохозяйки — адаптивную (приспособительную) стратегию, которая в свою очередь включает: стратегию «удобной работы» и стратегию выживания.

На защиту выносятся следующие положения:

• Жизненная стратегия определяется как способность человека выработать и осознать свою устойчивую жизненную позицию, способность к самостоятельному построению своей жизни, умение выбирать приоритеты, определять принципы решения жизненных задач, как кардинальное выстраивание своей жизни, как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни.

• Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы. Сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. Женский труд («женские» профессии), считающийся «репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии).

• В российском обществе пол является критерием, дифференцирующим возможности профессионального роста и продвижения по социальной лестнице. Действие механизма торможения в росте профессиональной карьеры, в должностном продвижении более заметно по отношению к женщине, чем к мужчине. Для женщин в большей степени, чем для мужчин ограничен доступ к основным институтам интеграции - хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию. В профессиональной среде механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин. При назначении на более высокую должность предпочтение отдается мужчине, даже уступающему женщине по своим профессиональным качествам. Для продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, более высокая квалификация и уровень знаний.

• Происходит изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий, обусловленное адаптацией женщин к современной российской действительности. В 90-х гг. в условиях понижающегося уровня жизни происходило увеличение семейной нагрузки на женщину, ответственности за воспитание подрастающего поколения и ведение хозяйства. Большинство женщин в настоящее время находятся в положении второго «добытчика», что не оставляет им шансов не только подняться выше этого статуса, но даже совместить его адекватным образом с традиционной ролью матери и жены. Экономическая состоятельность, материальная независимость, осуществление профессионального роста и полноценная забота о детях для большинства женщин остается недостижимой перспективой.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет углубить представления о жизненных стратегиях современных российских женщин, о характере их трансформации, о процессах изменения жизненных ориентаций, адаптационных механизмов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии и спецкурсов по тендерной проблематике; в преподавании общих и специальных курсов по социологии («Социология политики», «Социология семьи», «Гендерная социология», «Социология труда и занятости», «Социология молодежи», «Качественные методы в социологии»), на спецсеминарах; в качестве рекомендаций общественным объединениям и неправительственным организациям; в образовательных институтах; в качестве концептуальной разработки правительственных федеральных и региональных программ социальной политики.

Апробация работы. Идеи, результаты и основные положения проведенного исследования изложены в научных статьях, публикациях, а также обсуждались на кафедре прикладной социологии РГГУ.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на ряде международных межвузовских научно-практических, теоретико-методологических и межрегиональных научно-практических конференций. Среди них: «Интеллигенция и молодежь: право на лидерство и идеалы» (Москва, РГГУ, МГСА, 21 декабря 2000 г.); «Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность» (Москва, РГГУ, 13-14 марта 2001 г.); «Жизненные стили и социальные практики интеллигенции конца XX - начала XXI вв.» (Москва, РГГУ, 23-24 апреля 2002 г.); «Интеллигенция в обществе риска» (Москва, РГГУ, 25-26 марта 2003 г.); Летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 1-12 мая 2002 г.).

Объем и структура диссертации

Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов. В конце диссертации приводится заключение, список использованной литературы, который включает 254 наименования, из них 14 на иностранных языках, приложение. Общий объем работы составляет 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация жизненных стратегий женщин в современных российских условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование жизненных стратегий женщин и та часть его результатов, которая была представлена, помогают понять, какими стали российские женщины за годы социально-экономических преобразований, и каковы для них последствия проводимых реформ.

Преобразования в экономике 1990-х гг. повлекли за собой радикальные перемены во всех сферах жизни, что было сопряжено с противоречивыми и драматическими процессами изменения жизненных стратегий, жизненных ориентаций, адаптационных механизмов и т.д. За годы реформ произошло изменение положения женщин как в объективном, так и в субъективном планах; на первое место была выдвинута проблема трансформации традиционных и возникновения новых жизненных стратегий, обусловленная адаптацией женщин к современной российской действительности.

Перемещение фокуса исследования из Москвы в российский регион явилось для диссертанта принципиальным, и было вызвано ясным осознанием того, что региональный аспект накладывает отпечаток на формирование жизненных стратегий в плане того, что трансформация жизненной структуры происходит в более сложных условиях, чем это могло бы происходить в крупном столичном городе, и, следовательно, женщины будут находить более гибкие модели адаптивного поведения.

Многообразие вариантов транслируемых жизненных стратегий позволяет расширить исходные представления о возможностях женщин в плане адаптации к современной российской действительности, и предоставляет возможность увидеть типичность тех или иных стратегий профессионального и личностного роста. Выявлен рост поколенческой образованности женщин, что проявляется в повышении качества полученного образования женщинами, усилении статусно-социальных позиций по сравнению с их родителями. Стремление получить высшее образование у женщин устойчиво, при этом они стараются получить качественное образование.

Одной из стратегий выживания для женщин в период экономических преобразований стало обращение к малому бизнесу, «челночной» торговле. При общем снижении доли женщин среди занятого населения отмечается относительный рост женского предпринимательства. В 1990-х гг. наблюдалось увеличение доли женщин среди лиц, работающих не по найму (самозанятость, члены кооперативов, работодатели в небольших фирмах и др.), которая к концу 1990-х гг. достигла почти 40%. Самозанятость и развитие женского предпринимательства являются важными способами адаптации к новым условиям на рынке труда. Женщины, для которых выбор сферы бизнеса не случаен и не обусловлен стечением обстоятельств, проявляют осознанное стремление к высоким профессиональным достижениям и в целом к социальному успеху. Их отличает целенаправленность и каждодневные усилия по самоутверждению, стремлению доказать свое право на лидерство.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные говорят о том, что у большинства проинтервьюированных женщин наблюдается модель социального поведения с направленной ориентацией на собственные силы, а не на помощь государства. И углубление экономического кризиса, снижение качества жизни стимулируют инициативную деятельность женщин, направленную на саморазвитие, а не только на самовыживание.

Женщины по итогам нашего исследования предстают как многогранные личности, стремящиеся к профессиональному и личностному самосовершенствованию, к разнообразной и насыщенной жизни143.

Подтверждена гипотеза о том, что существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин в меньшей степени противоречиво по своим функциональным нагрузкам, чем положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.

143 Полученные в настоящем исследовании результаты коррелируют с обобщенными результатами общероссийского исследования «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», проведенного в январе 2002 г. Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) (созданного на базе РНИСиНП) в 12-ти территориально-экономических районах Российской Федерации (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге.

153

Вдвое больше мужчин, чем женщин, почувствовали простор для предпринимательства, проявления творчества, инициативы. Психологический дискомфорт испытывают в большей степени женщины, которые почти в два раза чаще мужчин опасаются потерять работу. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные, чем мужчины, работы.

Исследуя профессиональное продвижение женщин, мы пришли к выводу, что существует двойной стандарт в процессе должностного роста. Механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин. Часто кандидатура женщины при вакансии руководящей или другой должности не рассматривается вообще, хотя ее профессиональный уровень, интеллектуальные возможности, опыт и квалификация соответствуют требованиям. Даже для элементарного продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, как правило, более высокая квалификация, уровень знаний. Существование неравных возможностей в реализации трудовых мотиваций, достижении профессиональной карьеры не позволяет состояться многим женщинам-специалистам.

Исследование показывает, что в период социально-экономических преобразований наблюдалось существенное измение тендерной структуры занятости по сравнению с дореформенным периодом: за 1991-1998 гг. доля женщин среди всех занятых сократилась с 50% до 47%.

Сокращение активности было характерно для женщин всех возрастов, хотя факторы ее определяющие были различны. У молодых сокращение занятости в первую очередь было обусловлено молодежной безработицей, у женщин среднего возраста — желанием работодателей избавиться от женщин, имеющих малолетних детей, у женщин предпенсионного возраста — чрезвычайно распространенной в России двойной дискриминацией — одновременно и по полу и по возрасту.

Мужчины, в отличие от женщин, формируют основной, менее изменившийся костяк рабочей силы и менее подвержены колебаниям на рынке труда. К женщинам и мужчинам на рабочем месте относятся по

154 разному. Нередко мужчины имеют больше возможностей для профессионального роста.

Тендерное распределение трудовых доходов свидетельствует об уязвимости женщин с точки зрения оплаты труда. В России женская заработная плата в среднем существенно отстает от мужской. Заработная плата женщин в середине 1990-х гг. составляла по данным Министерства труда и социального развития населения 75% заработной платы мужчин. В конце 1990-х гг. размер этого отставания по данным Госкомстата РФ составлял 30%, по данным мониторинга ВЦИОМ - 48%.

Становление карьеры женщин, их самореализация в социально-профессиональной сфере протекают в мире, населенном и контролируемом в основном мужчинами. Женщине сделать карьеру намного труднее, чем мужчине, в силу сложившегося стереотипа мышления, в соответствии с которым мужчину было принято рассматривать как основного "кормильца" семьи, что учитывалось в профессиональном продвижении. Исследование показало, что должностному росту мужчин, находящимся на любом уровне своего профессионального продвижения, руководство отдает предпочтение. Это особенно очевидно в ситуации, когда на одну должность имеются два претендента — мужчина и женщина. Как правило, высшее руководство поощряет профессиональный рост мужчин. Когда же начальником отдела становится женщина, к ней предъявляют более высокие требования, чем к начальнику-мужчине. При назначении на должность начальника отдела женщина сталкивается с рядом трудностей, не связанных напрямую с ее профессиональной квалификацией. Женщина подчас не воспринимается как высококвалифицированый специалист даже на уровне высшего руководства. Прослеживается стереотип отношения к женщине как к работнику «второго» сорта.

Исследование показало влияние внешних и внутренних факторов на профессиональную карьеру женщин. Отмечается, что ощущение ролевого конфликта снимается у женщины за счет успешного функционирования в профессиональных ролях. Даже неудавшийся брак в какой-то степени может

155 сыграть конструктивную роль и дать толчок к продвижению в профессиональной сфере; выявлена возможность компенсации у женщин личных проблем на работе.

Исследование позволило автору выделить следующие социальные типы женщин и транслируемые ими жизненные стратегии.

Типы:

1. «Преуспевающий» тип («успешный тип»), К данному типу относятся преимущественно:

1) женщины-предприниматели,

2) женщины-руководители,

3) женщины-специалисты.

2. «Непреуспевающий тип» («неуспешный тип»). Данный тип представлен преимущественно:

1) женщинами-исполнителями,

2) женщинами-домохозяйками.

Возможно, представленность выделенных социальных типов значительно шире, и они распространяются на другие профессиональные группы, но мы анализировали именно эти типы.

Транслируемые выделенными социальными типами женщин жизненные стратегии:

1) мобильная (активная),

2) стабильная (традиционная),

3) адаптивная (приспособительная), которая в свою очередь включает: стратегию «удобной работы», стратегию выживания.

Женщины, транслирующие мобильную (активную) стратегию, стремятся занимать лидирующее положение в обществе, материально независимы, ориентированы на профессиональное продвижение и личное самосовершенствование. Наблюдается сильная профессиональная мотивированность.

Стабильная (традиционная) стратегия характеризуется следующим комплексом установок: женщины ориентированы на стабильность, редко меняют место работы. Но ориентация на стабильное место работы подчас приводит к закреплению на такой специальности, в рамках которой отсутствует возможность профессионального роста, вертикальной карьеры. В результате сокращения женщины чаще всего предпринимают попытки найти работу именно по своей специальности.

Адаптивная (приспособительная) стратегия состоит из установок на то, что семья является приоритетной ценностью. Профессиональная самореализация является вторичной ценностью. Если интересы семьи требуют отказаться от работы, женщина уходит в приватную сферу. Для данного типа стратегий существенным оказывается и такой фактор, как удобный график работы, и близость места работы к дому.

Приведенная выше типология носит условный характер. Не наблюдается жесткой фиксации на определенных жизненных стратегиях в течение длительного времени, они могут варьироваться на разных стадиях профессиональной и личной биографии женщин. Но подобная организация материала позволяет проанализировать особенности трансформации жизненных установок, социальных предпочтений и стратегий жизненного поведения, а также мотивационные позиции женщин в ситуации жизненного выбора.

Для эмпирической верификации процесса трансформации жизненной стратегии использовались следующие критерии: 1) оценка социального самочувствия, 2) степень интернальности/экстернальности, 3) стратегия в обеспечении материального положения, 4) степень уверенности в завтрашнем дне.

Трансформация жизненных стратегий проинтервьюированных женщин происходила следующим образом:

У женщин-предприниматей мы наблюдаем мобильность внутри преуспевающего» («успешного») типа: женщины-специалисты —> женщины-предприниматели. При этом наблюдается трансформация

157 жизненной стратегии: стабильная (традиционная) стратегия —► мобильная (активная).

У женщин-руководителей также произошла мобильность внутри «преуспевающего» («успешного») типа: женщины-специалисты —* женщины-руководители. Прослеживается трансформация жизненной стратегии: стабильная (традиционная) стратегия —> мобильная (активная).

У некоторых женщин-специалистов не наблюдается трансформации внутри выделенного «преуспевающего» («успешного») типа, — они были и остались женщинами-специалистами.

Отсутствие трансформации внутри «непреуспевающего» («неуспешного») типа отмечена и среди женщин-исполнителей.

У женщин-домохозяек произошли изменения в рамках «непреуспевающего» («неуспешного типа»): женщины-исполнители —» женщины-домохозяйки. Наблюдаемая трансформация жизненной стратегии: стабильная (традиционная) стратегия —> адаптивная (приспособительная) стратегия (в частности, такой ее вариант как стратегия выживания).

В проведенном исследовании отмечается, что причины смены жизненных стратегий различны у разных социальных типов женщин, и варьируются от желания посвятить себя полностью семье и детям (тип «женщины-домохозяйки») до максимально возможного раскрытия своего личностного потенциала (тип «женщины-профессионалы»).

В исследовании получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что адаптация женщин к современной российской действительности тесно связана с изменением традиционных и возникновением новых жизненных стратегий.

Исследование показало также, что существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин в меньшей степени противоречиво по своим функциональным нагрузкам, чем положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы.

Получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что основными сферами тендерной сегрегации в современном российском обществе являются: 1) профессиональная сфера (пол является критерием, дифференцирующим возможности профессионального роста и продвижения по социальной лестнице; в профессиональной среде механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин; для продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, более высокая квалификация и уровень знаний); 2) образование (женщины значительно чаще, чем мужчины сталкиваются с ограничением доступа к качественному образованию); 3) политическое и социальное участие (женщины, представленные в политике, находятся, в основном, на низшем, исполнительском уровне, а не в высших эшелонах власти).

Результаты диссертационного исследования подтвердили предположение о том, что успеха в профессиональной сфере женщина-руководитель достигает не за счет мимикрии под мужской стиль управления, а посредством творческого использования своего характера и стереотипов поведения, присущих женщинам. Процесс принятия решения женщинами-руководителями более «полифоничный», так как они чаще мужчин включают в собственные суждения другие точки зрения, учитывают мысли и чувства окружающих людей, в том числе и подчиненных. Женское, «медленное» решение, может оказаться менее травматичным для участников ситуации и эффективным в течение более длительного времени.

В целом, полученные в ходе диссертационного исследования данные и их анализ позволяют сделать вывод о том, что процесс адаптации российских женщин к новым соцально-экономическим условиям и трансформация их жизненных стратегий протекает непросто, и требует внимания со стороны государства и органов управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация жизненных стратегий женщин в современных российских условиях"

На правах рукописи

Чернышёва Ольга Валериевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Левичева В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Щеглова С.Н.

кандидат социологических наук, доцент Орлова Л.А.

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится ¡26 ноября 2003 г. в -\5 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.05 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 6, ауд. 22&

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан 24 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коначёва С.А.

<тгз о

2005-4

7067 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования российского общества, неоднозначные по своим результатам и последствиям, затрагивают практически все сферы жизни людей. Как показывает анализ статистических данных и результатов многих социологических исследований, социально-политические и экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется в существенном изменении положения российских женщин, в доминировании женской безработицы, в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию, власти, способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентаций.

Процесс социального расслоения российского общества, коренные изменения в социально-экономическом статусе семей сопряжен с противоречивыми и драматическими процессами изменения жизненных стратегий, жизненных ориентаций, адаптационных механизмов и т.д.

На современном этапе развития российского общества прослеживается разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. К тому же мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы, экономию на всех расходах. Таким образом, сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. К тому же женский труд («женские» профессии),

считающийся «репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии). Поэтому разделение труда стратифицирует гендерно-деятельностные различия, а общественное сознание эти различия субординирует, соподчиняя женский труд мужскому труду.

В условиях резкой дифференциации общества, усиления социальной напряженности, появления проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности профессиональное продвижение женщине дается намного сложнее, чем мужчине, в силу психофизиологических факторов и сложившегося стереотипа мышления, в соответствии с которым мужчину было принято рассматривать как основного "кормильца" семьи, что учитывалось в профессиональном продвижении. Между тем в реальности женщины активно осваивают различные сферы социальной деятельности, а мужчины давно перестали быть единственными добытчиками средств к существованию.

В научной литературе отмечается, что стереотипы тендерных отношений на практике оказываются достаточно жесткими и труднопреодолимыми. Во многом это обусловлено тем, что женщины стремятся к одобрению их деятельности и поведения со стороны мужчин, а мужчины, хотя и в меньшей степени, - к одобрению индивидов своего же пола. Поэтому установка на сферы самореализации у женщин и мужчин различны.

Насколько удается реализовать ожидания тому или иному полу, свидетельствует статистика. Мужчины, как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, занимают высокие социальные позиции во властных структурах, в управлении, в различных сферах профессиональной деятельности, в бизнесе. Женщины намного уступают мужчинам в своей профессиональной карьере.

Вышесказанное делает актуальным исследование трансформации жизненных стратегий, жизненного пути женщин в современном российском обществе, чему и посвящена диссертационная работа.

Состояние научной разработанности проблемы

Следует отметить, что в конце 80-х - начале 90-х годов предметная сфера научных исследований, посвященная проблемам женщин, существенно расширилась. В числе новых и наиболее популярных тем в исследованиях женщин - «женщина и предпринимательство» (Г.Г. Силласте, A.A. Возьмитель, O.K. Самарцева, Ю.В. Татарникова, А.Е. Чирикова); «женщина и политика» (В.Н. Константинова, З.Х. Саралиева, В.А. Тишков, Ю.В. Шабалина, В.Н. Хандожко, Г.Г. Силласте, Л.В. Бабаева, Т.Э. Ковалева, Н.В. Иванчук,), «женщина и переход к рыночным отношениям» (Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова, Т.Ю. Журженко), «женщины в сфере управления» (Н. Кондакова, Е.И. Комаров) и др.

Глубокий анализ причин, мешающих женщине достигать успехов в лидерстве, проводят специалисты по психологии менеджмента Дж Виткин, С. Картер, М. Хеннинг и А. Жардем.

Проблему профессионального становления женщин рассматривали ученые: Д.Б. Лебин, И.И. Леймак, М.С. Арсанукаева, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, С. Айвазова, А.Е. Чирикова, O.A. Раковская и др.

Проблемой сочетания женщинами профессиональной и семейной ролей занимались западные ученые: Э. Мирдал, В. Клейн, П. Джепкотт, Дж. Смитт, Дж. Пинчбек.

Из отечественных ученых над темой сочетания профессиональной занятости и материнства работали: В.Н. Турченко, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, Ю.П. Тё, И.Г. Жирицкая, Л.В. Бабаева, Л.В. Попова, А.Г. Харчев, С.И. Голод, Н.В. Лавриненко и др.

В 1990-е годы количество исследований по тендерной проблематике резко возросло. Отметим некоторые исследовательские коллективы, которые внесли наиболее весомый вклад в разработку проблем положения женщин в современной России. В первую очередь следует назвать работы Московского центра тендерных исследований Института социально-экономических проблем

народонаселения РАН (O.A. Ворониной, М.М. Малышевой, М.Н. Баскаковой, З.А. Хоткиной, М.Ю. Арутюнян и др.).

В работах Т. Клименковой, Л. Ржаницыной, Н. Пушкаревой, И. Жеребкиной, С. Айвазовой, С. Рощина, Г. Силласте, О. Хасбулатовой, А. Чириковой и др. в центре внимания находились проблемы особенностей положения женщин на рынке труда, ситуации в семье, самореализации женщин, их здоровья и репродукции, отражение тендерной проблематики в сфере образования и науки, проблемы женских движений и т.д.

В той или иной степени тендерной проблематикой занимались и крупные социологические центры, систематически проводящие общероссийские обследования населения. Так, социально-экономические проблемы и проблемы занятости женшин изучались ВЦИОМом, политические ориентации и политическое участие женщин - Фондом «Общественное мнение» и т.д.

Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) в 2002 г. было проведено общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», в котором представлен анализ женской проблематики на широком «общественном поле» с использованием общероссийской выборки, дающей возможность выявлять как общие характеристики россиянок, так и специфические особенности их различных групп1. В исследовании представлен комплексный анализ положения, мировоззрения и поведения россиянок, влияния на их образ жизни и ценностные установки реформ последнего десятилетия.

Изучая социальный статус российских женщин в период социально-экономической трансформации, диссертант опирался на работы Е.С. Балабановой, Л.В. Бабаевой и др.2 Женская занятость в переходной экономике была предметом исследований в работах З.А. Хоткиной, С.Ю. Рощина, Т.Ю

1 Подробнее о результатах исследовании см • Женщина новой России- Какая она' Как живет' К чему

стремится"" /Пол ред Горшкова, H Е Тихоновой - М • «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),

2002 168 с

J См Балабанова Е С Динамика социального статуса женшин //Феминология методологические исследования и методика преподавания Тезисы докладов всероссийской международной научной конференции Волгоград 1996, Бабаева Л В Женщины России в условиях социального перелома работа политика повседневная

жизнь//Российский общественный научный фонд Научные доклады М , 1996

6

Журженкр, Е.Б. Гр>здевой, М.Е. Баскаковой и др.3 Тендерную асимметрию в сфере труда и занятости рассматривали ученые: О.И Клочко. Ь И Калабихина, Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова и др.4 Проблемы адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям представлены в работах А.Ф. Татарченко, В.Ю. Мамаевой, Е.С. Балабановой и др.5 Разрабатывалась эта тематика в диссертационных работах М.М. Малышевой, Н.П. Ивченковой, Г.Н. Кареловой, Т.М. Демиденко, Е.Ф. Лаховой и др.6 Исследование изменения положения женщин и влияние его на семью представлены в работах О.М. Здравомысловой, М.Е. Баскаковой и др7.

Постановка проблемы

Следует отметить, что в отечественной литературе нет специальных работ, посвященных анализу темы, заявленной в диссертации. Однако подходы

1 См Хоткина 3 А Новые тенденции в занятости женщин //Женщина и социальна« политика (Гендерный аспект) Демография и социальная политика М ИОПН РАН 1942 с 48-" Тот же автор Женек,in безработица и неформальная заняюсть в России «/Вопросы экономики 2000. № 3 Гот же. автор Женщина 6cj

работы но с образованием Кому она нужна9''Президент 1995 №15(142) Рошин С Ю Занятость женщин в

переходной экономике России М ТЭНС, 1996. Журженко T Ю Анализ положения женщин в переходной экономике в поиска* феминистской эпистемологии //Женщина, тендер, культура М, РЛШГИ, 1999. с 160170; Тот же автор: Женская занятость в переходной экономике адаптация к рынку или маргинализация //Femina Postsovietica Украинская женщина в переходный период' от социальных движений к политике Харьков, ХЦГИ, 1999. С. 231-2S0; Груздева Е.Б. Женская безработица в России. ИМЭМО РАН, М„ 1995, Баскакова М Е Социально-экономические проблемы занятости российских женшин в переходной экономике Теория и методология тендерных исследований Курс лекций /Под общ. ред. О.А Ворониной - М МЦГИ -МВШСЭН-МФФ. 2001 с 259-277

' См Клочко О И Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект) //Философия и актуальные проблемы общественной жизни Саранск, 1999 Калабичина СИ Факторы ломомияГктва и женская занятость /'Экономика домашних хозяйств (Демография и сониоюгия) VI 1997 Вып 16 Мезенцева F Б Равенство возможностей в занятости или «защитные меры» женшина перед лицом выбора //Женщины и социальная политика (гендерный аспект) М, ИСЭПН РАН, 1992, Баскакова М.Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда, М., МЦГИ; Клочко О.И. Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект) //Философия и актуальные проблемы общественной жизни. Саранск, 1999.

См - Татарченко АФ проблемы адаптации женшин к новым условиям жизни //Женщина в российском обществе 1996 № I Мамаева В Ю Социальная адаптация женшин в условиях формирования рыночных отношений'/Экономика и тр>л Омск 1998 Вып 3 С 118-125 Балабанова Г С Сойма..ьное на швенчя. ibo и адаптация женшин к новым экономическим условиям ./Женщина в российском обществе 1947 >«1 'См Малышева М.М Взаимосвязь социально-экономических процессов и тендерных отношений Дисс

дэн М 1999, Ивченкова H П Занятость и социальное поведение женщин в условиях рыночных отношений Дисс к с н Саратов, 1999; Карелова Г Н. Тендерная адаптация структурные и процессуальные аспекты исследования (на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х гг XX в. Дисс... д.с.н. М 1999; Демиденко Т.М. Изменение положения женщины в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е годы (социально-политический аспект) Дисс к п.н М 1997, Лахова Е Ф Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е гг XX в ) Дисс к п н М 1997

7 См Проблемы женщин и семьи глазами социологов Докл На XIII Всемирном социологическом конгрессе

Билефельд. 1994 'Отв ред ЕФ Ачильаиева ЕГ Мешкова . Ин-Т социологии PAH М 1997 Здравомыслова

ОМ Возможности изменения статуса женщины в семье //Народонаселение. 2000 А*1- 2 С 56-61 Ьаскакоыа М Е Замужняя женшина семья или работа7 //Семья в России 1995, № 3-4, Баскакова М Е Домашняя хозяйка А почему не домашний хозяин «Труд-7», 6-12 марта.

к ней в той или иной степени представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Данная тема, будучи чрезвычайно важной, освещалась в дихотомии «семья - работа», и предполагала достижение понимания того, что же для женщины является наиболее важным: следовать своему "естественном) предназначению" - рожать и воспитывать детей, хранить домашний очаг или заботиться о своем профессиональном продвижении.

В более строгой постановке этот вопрос формулируется следующим образом: что является детерминантой женского стремления к деловой -активности, и какая связь существует между ней и сферой семейно-бытовых отношений. Можно предположить, что ответ кроется в мотивационной ^

структуре личности, т.е. выбор, осуществляемый женщиной в пользу семьи или своего профессионального становления, зависит от ее установок на определение жизненных целей и планов. Диссертанта интересовал вопрос, каким же образом женщинами решается проблема выбора жизненного пути, в том числе и выбора профессии, что способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение трансформации жизненных стратегий женщин в современном российском обществе.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих конкретных задач:

• выявить факторы и определить условия формирования жизненных стратегий российских женщин, имеющих высшее образование;

!

• представить социологическую операционалшацию понятия «жизненная стратегия»;

• выявить специфику формирования жизненных стратегий женщин в современных российских условиях;

• раскрыть процесс становления жизненных стратегий женщин через систему объективных и субъективных факторов.

Поиск решения поставленных задач осуществлялся в следующих предметных областях исследования:

• приоритетные жизненные цели россиянок;

• основные жизненные планы;

• профессиональные цели или ожидания;

• представления и прогнозы относительно собственного будущего;

• реальные проблемы повседневной жизни;

• «счастливые» и «несчастливые» периоды в представлении женщин;

• личностный выбор и его последствия;

• главные поворотные моменты в жизни россиянок;

• удовлетворенность/неудовлетворенность карьерой;

• представление женщин о дискриминации по признаку пола

Объектом исследования в диссертации являются современные

российские женщины, имеющие высшее образование, и достигшие различных профессиональных и служебных социально-статусных позиций.

Предмет исследования - жизненные стратегии российских женщин в условиях социально-экономических преобразований.

Гипотезы, положенные в основу исследования

• Внутренним механизмом адаптации женщин к современной российской действительности является изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий.

• Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин- положение мужчин в меньшей степени противоречиво по своим функциональным нагрузкам, чем положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы.

• Основными сферами тендерной сегрегации в современном российском обществе являются: 1) профессиональная сфера, 2) образование, 3) политическое и социальное участие.

• Успеха в профессиональной сфере женщина-руководитель достигает не за счет мимикрии под мужской стиль управления, а посредством творческого использования своего характера и стереотипов поведения, присущих женщинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам жизненного пути, жизненных стратегий, жизненной структуры.

Проблема трансформации жизненных стратегий ставится и решается с позиций системного и структурно-функционального подходов. Следуя методологическим требованиям структурно-функционального подхода, автор исследует механизм трансформации жизненных стратегий личности в современных российских социально-экономических условиях в контексте поиска социальных технологий улучшения качества жизни российского населения.

Парадигма системного анализа выводит исследование на понимание жизненной стратегии как внутренней содержательной целостности в рамках жизненного пути личности.

В процессе осуществления исследования использовалась также феноменологическая версия социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана («социальное конструирование реальности»). В свете этой парадигмы диссертантом проанализированы процессы интернальности и экстернальности в осуществлении жизненных стратегий.

В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические концепции и подходы российских ученых^ занимающихся проблемами социальной стратификации российского общества 90-х годов (Заславская Т.Н., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.), образа и уровня жизни

населения России (Римашевская Н.М., Рывкина Р.В. и др), адаптации населения к социально-экономическим реформам (Авраамова Е.М., Хахулина Л.А. и др.).

Эмпирическая база исследования

• В диссертации использованы данные государственной статистики за 1991-2002 гг.

Для сравнительного анализа полученных в ходе исследования данных с общероссийскими были использованы результаты следующих исследований:

• Общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (рук. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова), проведенное в январе 2002 г Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) в 12-ти территориально-экономических районах Российской Федерации (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, представлявших в равных пропорциях женщин пяти возрастных когорт - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет. Выборка репрезентативна для каждой из вошедших в исследование возрастных когорт по следующим параметрам: 1) регионы проживания, 2) типы поселений и 3) уровень образования.

• Межвузовское мониторинговое исследование (рук. O.A. Хасбулатова, Л.С. Егорова) социального самочувствия населения с использованием тендерного подхода в рамках межвузовских научно-исследовательских программ «Женщина России - проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях», «Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии», «Университеты России -фундаментальные исследования», проведенное в 1991-2000 гг. Опросы проводились учеными вузов, соисполнителями программы: в 1991-1993 гг. в Иванове; 1994-1995 гг. - в Иванове, Ярославле; в 1997 г. - в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, г. Волжском Волгоградской области, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре; в 1998-2000 - в Иванове,

Ярославле. В каждом из городов опрашивались 600 мужчин и 600 женщин, которые были распределены по следующим социально-профессиональным группам: рабочие, работодатели, специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности, безработные, предприниматели, студенты.

• Социологическое исследование, проведенное временными творческими коллективами Ивановского государственного университета (руководитель - к. ист.н. O.A. Хасбулатова) и Ярославского государственного университета (руководитель - к. hci.h. Н.В. Досина) Выборочная совокупность 550 женщин, из которых заняты в промышленности (текстильной и легкой, машиностроении и химии) - 54%, в социальной сфере - 25%, студентки - 10,5%. Выборка достаточно адекватно отражает генеральную совокупность женщин трудоспособного возраста крупных городов Верхней Волги.

• Материалы всероссийского опроса, проведенного в июне 1998 года среди массовых групп по бланку интервью (рук. член-корр. РАН H.H. Лапин) В 1990, 1994 и 1998 гг. было опрошено 973, 1062 и 1100 человек соответственно.

• Лонгитюдный совместный российско-британский проект «Бедность и социальная эксклюзия в России: региональные, этнонаииональные и социокультурные аспекты». В основу проведенного анализа были положены данные лонгитюдного панельного опроса представителей 105 бедных домохозяйств Москвы, Воронежа и Владикавказа (анкетирование проводилось в два этапа в 1999 и 2000 гг. с интервалом в 12 месяцев между опросами, а также методологически связанного с ним углубленного тендерного интервьюирования. По месту жительства 22 домохозяйств проведено 42 интервью.

• Кроме того, диссертантом в г. Рязани (январь 2000-февраль 2003 гг) осуществлена серия нарративных биографических интервью с женщинами 4055 лет. Всего к исследованию было привлечено 10 женщин, которые представляли следующие социально-профессиональные группы: специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности; предприниматели, имеющие свой бизнес; домохозяйки; преподаватели вузов. Выборка

нерепрезентативная, целевая. Выбирались противоположные случаи с целью выявления мотивационных комплексов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к анализу жизненных стратегий женщин в современном российском обществе и содержится в следующих положениях.

1. Проанализировано социологическое содержание системы выявленных категорий, в рамках которых проблематизируется исслелование жизненных стратегий личности. Среди них: «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор».

2 Обнаружена и подвергнута анализу тендерная стратификация социально-профессиональной сферы.

3 Выявлены условия формирования жизненных стратегий российских женщин через систему объективных и субъективных факторов.

4. Показана специфика трансформации жизненных стратегий женщин в современных российских условиях

5. Обоснована взаимосвязь процесса социализации в родительской семье с формированием у женщин степени интернальности (опоры на собственные силы) в ориентациях на стратегию развития и успешное ее осуществление

6. Предложена типология жизненных стратегий, транслируемых женщинами, которая отражает особенность поведения личности в осмысленном регулирования своей жизни в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности. Для определения типологии и эмпирической верификации процесса трансформации жизненной стратегии предложены и обоснованы следующие критерии: 1) оценка социального самочувствия, 2) степень интернальности/экстернальности, 3) стратегия в обеспечении материального положения, 4) степень уверенности в завтрашнем дне.

7. Исследование на основе предложенных критериев позволило выделить следующие типы современных российских женщин и транслируемые ими жизненные стратегии:

Первый тип женщин - «преуспевающий» тип («успешный тип»), реализующийся преимущественно в группе женщин-профессионалов: 1) женщины-предприниматели, 2) женщины-руководители, 3) женщины-специалисты. Этот тип женщин транслирует мобильную (активную) стратегию. Второй тип - «непреуспеваюший тип» («неуспешный тип») включает в себя группу 4) женщин-исполнителей и 5) женщин-домохозяек Женщины-исполнители транслируют стабильную (традиционную) стратегию И домохозяйки - адаптивную (приспособительную) стратегию, которая в свою очередь включает: стратегию «удобной работы» и стратегию выживания. На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненная стратегия определяется как способность человека выработать и осознать свою устойчивую жизненную позицию, способность к самостоятельному построению своей жизни, умение выбирать приоритеты, определять принципы решения жизненных задач, как кардинальное выстраивание своей жизни, как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни.

2. Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы. Сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. Женский труд («женские» профессии), считающийся

«репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии).

3. В российском обществе пол является критерием, дифференцирующим возможности профессионального роста и продвижения по социальной лестнице. Действие механизма торможения в росте профессиональной карьеры, в должностном продвижении более заметно по отношению к женщине, чем к мужчине. Для женщин в большей степени, чем для мужчин ограничен доступ к основным институтам интеграции - хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию. В профессиональной среде механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин. При назначении на более высокую должность предпочтение отдается мужчине, даже уступающему женщине по своим профессиональным качествам Для продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, более высокая квалификация и уровень знаний.

4. Происходит изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий, обусловленное адаптацией женщин к современной российской действительности. В 90-х гг. в условиях понижающегося уровня жизни происходило увеличение семейной нагрузки на женщину, ответственности за воспитание подрастающего поколения и ведение хозяйства. Большинство женщин в настоящее время находится в положении второго «добытчика», что не оставляет им шансов не только подняться выше этого статуса, но даже совместить его адекватным образом с традиционной ролью матери и жены. Экономическая состоятельность, материальная независимость, осуществление профессионального роста и полноценная забота о детях для большинства женщин остается недостижимой перспективой.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет углубить представления о жизненных стратегиях современных российских женщин, о характере их трансформации, о процессах изменения жизненных ориентации, адаптационных механизмов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии и спецкурсов по гендерной проблематике; в преподавании общих и специальных курсов по социологии («Социология политики», «Социология семьи», «Гендерная социология», «Социология труда и занятости», «Социология молодежи», «Качественные методы в социологии»), на спецсеминарах; в качестве рекомендаций общественным объединениям и неправительственным организациям; в образовательных институтах; в качестве концептуальной разработки правительственных федеральных и региональных программ социальной политики.

Апробация работы. Идеи, результаты и основные положения проведенного исследования изложены в научных статьях, публикациях, а также обсуждались на кафедре прикладной социологии РГТУ.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на ряде международных межвузовских научно-практических, теоретико-методологических и межрегиональных научно-практических конференций. Среди них: «Интеллигенция и молодежь: право на лидерство и идеалы» (Москва, РГТУ, МГСА, 21 декабря 2000 г.); «Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность» (Москва, РГТУ, 13-14 марта 2001 г.); «Жизненные стили и социальные практики интеллигенции конца XX - начала XXI вв.» (Москва, РГТУ, 23-24 апреля 2002 г.); «Интеллигенция в обществе риска» (Москва, РГТУ, 25-26 марта 2003 г.); Летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 1-12 мая 2002 г.).

Объем и структура диссертации

Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов. В конце диссертации приводится заключение, список использованной литературы, который включает 244 наименования, из них 14 на иностранных языках, приложение. Общий объем работы 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цели и задачи диссертационного исследования, формулируется объект и предмет исследования, основные гипотезы, определяются проблемы, характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация, положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Методологические проблемы исследования жизненной стратегии личности» включает четыре параграфа и посвящена рассмотрению теоретических вопросов, касающихся различных аспектов формирования жизненной стратегии, факторов, влияющих на ее структурные противоречия, и различных подходов к ее изучению.

В первом параграфе «Социологическое содержание категорий «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненное самоопределение», «жизненная стратегия», «жизненный выбор» проясняются основные дефиниции, которые подвергаются анализу со стороны таких дисциплин, как социология и социальная психология. Рассмотрены различные социально-психологические, социально-экономические и философские трактовки данных категорий.

Одно дело - уточнить, описывая позиции авторов по данному вопросу. Другое - проблематизировать само уточнение, чтобы подвергнуть его обсуждению и суждению компетентной социологической аудитории. Исследование литературы по вопросам жизненной стратегии, жизненного выбора, жизненного стиля, жизненного цикла и т.д. позволило выделить сложившиеся позиции авторов: О.А. Хасбулатовой, Л.С. Егоровой, К.А. Абульхановой-Славской, И.Н. Тартаковской, М.Х. Титмы, Л.Н. Когана, Л.В. Сохань и др.

Во втором параграфе «Особенности изучения жизненного пути в гуманитарных исследованиях» автор анализирует подходы, характерные для таких научных дисциплин, как психология и философия в сфере изучения жизненного пути человека, а также отмечает точки их соприкосновения в этом вопросе с социологией.

Концепция «жизненного пути» возникла и используется, прежде всего, в психологии. Первым психологом, который разделил жизненный цикл на ступени, была Эльза Френкель-Брунсвик. Она же предприняла первую попытку связать психологию с социологией.

До недавнего времени психиатры, психологи и социологи обращались к жизни взрослого человека только при наличии каких-либо проблем и крайне редко уделяли внимание временным изменениям и их прогнозу. Теоретические концепции, берущие начало от Фрейда, основаны на признании, что личность более или менее сформировалась в пятилетнем возрасте. Смена во взглядах на жизненный путь человека начинается с появлением работ Б. Ногартена8 и Р. Хавигурста9, которые полагали, что изменения в психике происходят на протяжении всей жизни, а не только наблюдается их развитие в детстве и деградация в старческом возрасте.

В конце 20-х-начале 30-х гг. XX в. Шарлоттой Бюлер и ее сотрудниками в Венском институте психологии предпринимается попытка всеобъемлющего изучения биографической структуры. Результаты организованного биографического исследования были изложены Бюлер в ее известном труде «Жизненный путь личности как психологическая проблема».

Стиль жизни (в первоначальном варианте «жизненный план») анализировался в работах А. Адлера, и результаты этого анализа он включил в свою динамическую теорию личности.

В отечественной социологии проблема жизненного пути прежде всего решалась в рамках концепций воспитания человека, его общей и

1 См • Neugarten В Adult Personality Toward a Psychology of the Life Cycle // Middle Age and Aging. Chicago, 1968

® Cm Havihurst R History of the Developmental Psychology Socialization and Personality Development Throughout the Life-span // Life-span Developmental Psychology. Personality and Socialization. NY 1973

18

профессиональной подготовки, выбора профессии и адаптации вновь поступивших на работу10.

Спорадический интерес к возрасту как к принципу, определяющему социальную организацию, проявляли П. Сорокин, Т. Парсонс, С. Айзенштадт. Но только с конца 60-х годов предпринимаются систематические попытки создать теоретическую схему социологического анализа возраста. Наряду с разработкой теоретических аспектов проводятся и эмпирические исследования социальной стратификации. В итоге, в это время возникают две теоретические перспективы в изучении возраста". Одна из них ориентирована на изучение индивидуального возрастного процесса как социокультурного явления в рамках концепции «жизненного пути» Это так называемый социокультурный взгляд на возраст, сформулированный Б. Ногартеном в 1968 г. В центр внимания впервые была поставлена проблема организации индивидом своего жизненного пути и интерпретации своего жизненного опыта через систему принятых в обществе норм, предписывающих соответствующее возрастное поведение и экспектации.

Второй подход можно определить как стратификационный. Он ориентирован на изучение возраста скорее на общественном уровне, нежели индивидуальном. Одна из главных проблем этого подхода - определить, каким образом социокультурные изменения отражаются на жизненном пути различных когорт и, обратно, каким образом характеристики различных когорт могут вызвать социокультурные изменения.

В третьем параграфе «Влияние процессов, происходящих в современном российском обществе, на трансформацию жизненных стратегий» представлен анализ происходящих социально-экономических процессов и их влияние на изменение жизненных стратегий.

10 См.: Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Ценностные ориентации в структуре профессионального самоопределения старшеклассников Типовая методика проведения социологического исследования ценностных ориентации старшеклассников в области профориентации М, 1994; Шубкин В Н Молодежь в меняющемся мире //В сб Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи (по материалам массовых социологических обследований) /Отв ред В Н Шубкин М Ин-т социологии РАН. 1999. Чередниченко Г А Вступление молодежи в трудовую жизнь подходы к изучению, указ сб " См Бочаров В В Антропология возраста Учеб пособие СПб.2001

19

Анализ происходящих в течение последних пятнадцати лет социально-экономических процессов позволяет отметить, что значительная часть населения страны зачастую вынужденно, испытывая острую ностальгию по утраченной стабильности, была втянута в процесс социальной трансформации. Начался переход от прежнего жестко регламентирующего механизма регулирования социального поведения к социально-экономической системе, опирающейся на индивидуальные усилия и способности людей самостоятельно справляться со своими проблемами и трудностями.

В настоящее время исследователями выделяются две распространеные стратегии социально-экономического поведения человека. Первая состоит в том, чтобы жить экономно, сводя концы с концами, в ожидании либо того, что «сверху» будут созданы условия для комфортного и безболезненного вхождения в рынок, либо того, что все как-нибудь «рассосется». Вторая стратегия заключается в том, чтобы предпринять экстраординарные усилия для того, чтобы вписаться в новую социально-экономическую реальность

Социально-экономическая адаптация характеризуется способностью индивидов, различных социально-экономических слоев и групп населения рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся экономическую ситуацию с целью реализации своих потребностей и интересов. Одной из важнейших составляющих этого процесса является механизм формирования жизненных стратегий. В ходе проведения реформ население вынуждено адаптироваться к коренным образом изменившимся условиям жизни Причем адаптационные стратегии оказались тесно связаны с изменением профессионального статуса. В настоящее время наиболее актуальной становится гибкость по отношению к постоянно меняющимся требованиям внешней среды.

В социальном пространстве российского общества уже произошли существенные подвижки. Изменились, в частности, объем занятости населения, ее структура, количественные показатели, качественное состояние и функции.

Происходит дальнейшее углубление социальной дифференциации. Характерной особенностью процессов социального расслоения является их чрезвычайная быстрота и биполярная направленность.

В четвертом параграфе «Типология жизненных стратегий механизм и условия их формирования» анализируется структура и типология жизненных стратегий, средства их реализации, особенности механизмов трансформации жизненной стратегии.

Экономическое развитие конца 90-х гг. происходило в достаточно неблагоприятных условиях. Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми и драматическими процессами изменения жизненных стратегий.

Исследовательский интерес автора работы связан со след>юим кругом вопросов: насколько широко представлено в обществе многообразие типов социального действия и моделей экономического поведения, какие виды и стратегии адаптации выработало население в ходе социально-экономических преобразований, что стоит за противоречивым отношением населения страны к преобразованиям, и как оно структурировано в соответствии с практиками, которым следуют люди в реальной жизни

Для понимания проблемы изменения жизненных стратегий и жизненного пути женщин в современном российском обществе, на наш взгляд, необходимо знать, каковы причины, вызывающие эту трансформацию, каким образом процессы, происходящие в обществе, влияют на формирование жизненных стратегий и жизнестановление. И уже, исходя из этого, определить особенности трансформации жизненных установок, социальных предпочтений и стратегий жизненного поведения, а также мотивационные позиции в ситуации жизненного выбора.

Анализ различных концепций жизненных стратегий показал, что ряд авторов (К.А. Абульханова, Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, Л.А. Беляева, Н.Ф. Наумова, Л.Н. Коган) рассматривают процесс формирования жизненной стратегии с двух точек зрения: 1) внутренней активности личности

(собственных ресурсов личности, таких как способности, знания, умения, особенности мышления, организация времени жизни и т.п.), и 2) той реальности, с которой человеку приходится взаимодействовать. Другой автор, И.Н. Тартаковская, предлагает типологию стратегий, представляющую собой попытку объединить два основания: во-первых, типы жизненных стратегий мужчин и женщин, включающие в себя их отношение к профессии и трудовой деятельности в целом, отношения с семьей и ближайшим социальным окружением, жизненные, в том числе гендерные ценности, реализуемые в различных социальных практиках; во-вторых, конкретные поведенческие модели, связанные с поиском и выбором работы, а также других источников материальной поддержки. Ряд исследователей (О.А Хасбулатова, Л.С. Егорова, И.Н. Тартаковская, Е.Л. Омельченко, Н. Федотова и др.) создают типологии жизненных стратегий, исходя из двух основных критериев: пассивном и активном поведении и их разновидностях.

В рамках концепции жизненного пути диссертантом проанализированы также структурные противоречия, специфичные для тех или иных фаз/возрастов жизни.

Глава II. «Сравнительный анализ адаптации и профессионального развития женщин в советский период и современных социально-экономических условиях» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются особенности профессионального становления женщин в советский период, и место, занимаемое ими в стратификационной системе современного российского общества.

В первом параграфе «Особенности профессионального становления женщины в советский период (1917-1985)» подвергнут анализу уровень занятости женщин в общественном производстве СССР.

Анализируются результаты государственной политики, проводимой с периода индустриализации 1920-х гг., поощряющей совмещение профессиональной занятости и материнства. В основе этой модели лежала идея необходимости «освобождения женщины» от домашней эксплуатации, а в

сфере занятости - «подтягивание» ее положения до положения мужчины. При этом положение мужчины (как в сфере занятости, на рынке труда, так и в семье) принималось за эталон и корректировке не подлежало.

В 60-80-е тендерная стратификация социально-профессиональной сферы усилилась, в результате чего сложился заниженный социально-профессиональный статус женщин, значительный разрыв между женщинами и мужчинами в уровне образования и профессиональной позиции, отстранение женщин от сферы управления.

К концу 70-х - началу 80-х гг. внимание к семейным ролям женщин усиливается, в том числе и на уровне официальной политики. Вероятно, новые акценты были обусловлены и экономическими факторами: несколько снизилась потребность в женской рабочей силе сравнительно с послевоенным периодом. Даже в работах, посвященных профессиональному становлению женщин и социальной эффективности их труда, значительное место начинает отводиться изучению их семейных ролей12. Исследователями было выявлено наличие противоречий между профессиональной деятельностью женщин и выполнением материнской функции, возрастание требований общества к качеству выполнения женщиной обеих функций на фоне медленного улучшения условий ее труда и быта.

Во втором параграфе «Возможности профессиональной самореализации женщин в новых социально-экономических условиях» автор рассматривает положение российских женщин в период экономических реформ 90-х гг. Предпринята попытка понять, произошло ли ощутимое изменение в сознании, жизненных ориентациях и моделях поведения женщин.

Переходный процесс в экономике изменяет трудовую деятельность женщин Наблюдается резкое падение уровня занятости и реальной заработной

12 См • Арсанукаева М.С. Профессиональная деятельность женщин и ее влияние на выполнение функций материнства Лвтореф дне. канд. эконом, наук. М.: ИСИ АН СССР, 1982; Лукашук Ю.М. Совершенствование условий для сочетания профессиональной и семейной деятельности жешцин (на примере промышленных предприятий) //Проблемы воспроизводства и занятости населения М.. ИСИ АН СССР, 1984; Малышева М М Социальная эффективность профессионального труда женщин- опыт сравнительного анализа международных и

региональных исследований Автореф дисс канд филос наук, М ИСИ АН СССР. 1984 Машика Т.А Занятость женщин и материнство М Мысль. 1989

платы, не говоря уже о резких структурных изменениях Эти обстоятельства непосредственно сказываются на экономическом положении женщин и их семей и влияют на принятие решений, касающихся фертильности, жизни семьи и получения высшего образования.

В России с 1990 по 1995 год женщины потеряли 7 млн. рабочих мест, а мужчины - от 1 до 2 млн13. В результате в 1998 г. в России работало только 27,4 млн. женщин (по сравнению с 33,9 млн. в 1992 г.)14. Общая же доля женщин среди занятого населения за последние годы сократилась с 51 до 47%.

Сокращение активности было характерно для женщин всех возрастов, хотя определяющие ее факторы были различны У молодых сокращение занятости в первую очередь было обусловлено молодежной безработицей, у женщин среднего возраста - желанием работодателей избавиться от женщин, имеющих малолетних детей, у женщин предпенсионного возраста -чрезвычайно распространенной в России двойной дискриминацией -одновременно и по полу и по возрасту'\

При переходе к рыночной экономике женщины оказались в иной рабочей среде, где есть и препятствия, и возможности. Теперь, чтобы иметь работу, женщины должны участвовать в конкурентной борьбе за нее, поскольку число устойчивых государственных рабочих мест сокращается Развиваются также альтернативные формы занятости, такие как неполный рабочий день и работа по контракту на определенный срок, широко распространенных в экономике западных стран. «Нестандартная» занятость не всегда способствует экономической независимости женщин, но зато дает более гибкие возможности.

Анализ положения российских женщин на рынке труда показал, что одновременная готовность и к высококвалифицированной работе и к «челночеству», уличной торговле, к работе с вредными и опасными условиями

" См Женщины в переходный период Unicef Детский фона ООН Международный фонд развития ребенка Флоренция Италия Проект - Monee-№ 6 /1999 с 25

" См Баскакова M Е Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике /В сб Теория и методология геидерных исследований Курс лекций /Под обш ред О А Ворониной - М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 200!, с. 261.

15 Там же, с. 262.

труда, к множественной занятости - все это - преимущественно женские стратегии выживания в рыночной экономике.

В третьем параграфе «Гендерная сегрегация профессиональной сферы» исследуется опыт самореализации женщин в профессиональной сфере и дифференциация значения показателей, характеризующих профессиональную самореализацию и качество мужской и женской безработицы.

Вопреки конституционным нормам, провозглашенным нашим обществом, пол является критерием, дифференцирующим возможности профессионального роста и продвижения по социальной лестнице При назначении на более высокую должность предпочтение по-прежнему отдается мужчине, даже уступающему женщине по своим профессиональным качествам.

Механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин. Часто кандидатура женщины при вакансии руководящей или другой должности не рассматривается вообще, хотя ее профессиональный уровень, интеллектуальные возможности, опыт и квалификация соответствуют предъявляемым требованиям. Даже для элементарного продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, как правило, более высокая квалификация, уровень знаний

В научной литературе отмечается тот факт, что при острой конкуренции на рынке труда и объективной заинтересованности работодателей в наиболее активных и мобильных работниках, не уравновешенной адекватными социально-правовыми гарантиями, неизбежно должна проявляться и нарастать уязвимость рабочей силы с пониженными конкурентными качествами. В большинстве случаев она выступает как уязвимость по демографическим характеристикам, в частности, по признаку пола. О развитии этого процесса можно судить на основе данных Госкомстата РФ о структуре занятости (см табл 1).

Таблица 1

Удельный вес численности женшин в обшей численности занятых в экономике в 1990-2000 гг(в %)

Женщины 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Всего в экономике 51 51 49 49 48 48 47 47 48 48 48

Источник Российский статистический ежегодник Стат сб 'Госкомстат России - М . 2001 с 141

В соответствии с данными таблицы 1 снижение уязвимости женщин в аспекте обеспеченности работой, явно не прослеживается. Более незащищенными женщины предстают только в структуре зарегистрированной безработицы, где на их долю приходится около 70% получивших статус безработного. Объясняется это прежде всего тем, что мужчины отличаются более высокой трудовой мобильностью и готовностью покинуть рабочее место с неудовлетворительными оплатой и режимом труда, что сопровождается повышенным риском оказаться в числе безработных. И, во-вторых, не выдерживая конкуренции на рынке труда, часть женшин прекращают поиск работы и уходят в домашнее хозяйство.

В период экономического спада занятость женщин снижалась быстрее, чем занятость мужчин (за 1992-1998 гг. - 19,3 и 17,9% соответственно). Число безработных женщин за указанный период выросло в 2,2 раза16.

Если же обратиться к характеристикам безработицы, связанным с шансами на трудоустройство, то уязвимость женщин на рынке труда проявляется четче. Так, по данным Госкомстата РФ, в 1998 г. среднее время поиска работы у мужчин достигало 8,9 месяца, а у женщин 9,4 месяца, при этом более года искали работу 39,4% мужчин и 42,7% женщин (см. табл. 2). Среди безработных моложе 20 лет и в возрасте 50-54 лет (наиболее уязвимые возрастные группы) женщины составили 51,5% против 46,1% во всей совокупности безработных. «Перевес» женщин по этим показателям

" См Баскакова М Е Социально-экономические проблемы эаняюсти российских женшин в переходной экономике/В сб Теория и методология тендерных исследований Курс лекций/Пол обш ред О А Ворониной -м МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001, с. 137.

сохранился и в 1999 г. Возможности самостоятельного обеспечения себя работой у женщин скромнее - среди работающих не по найму на их долю приходится только порядка 40% работников".

Таблица 2

Распрелеление численности безработных по продолжительности поиска работы

(в % к итогу)

Безработные Среднее время поиска работы, месяцев

1993 1994 I 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Мужчины 5,1 6,2 7,0 8,0 8,5 8,9 9.2 8.6

Женшины 6.4 7,1 1 7.9 8.7 9.1 9.4 10.2 9.1

Источник Российский статистический ежегодник Стат сб /Госкомстат России -М 200! с 148

Одной из стратегий выживания для женщин стало обращение к малому бизнесу, «челночной» торговле. При общем снижении доли женщин среди занятого населения отмечается относительный рост женского предпринимательства. Увеличивается доля женщин среди лиц, работающих не по найму (самозанятость, работодатели в небольших фирмах и др.). Сегодня она достигла почти 40%18. Самозанятость и развитие женского предпринимательства являются важными способами адаптации к новым условиям на рынке труда.

Глава III «Трансформация жизненных стратегий российских женщин в современных социально-экономических условиях (опыт анализа нарративных биографических интервью) представляет собой эмпирическую часть исследования, и состоит из шести параграфов, в которых обобщаются результаты интервьюирования современных российских женщин А также представлен опыт применения качественной методологии в процессе изучения формирующихся жизненных стратегий женщин в современных социально-экономических условиях российского общества. Логика построения данной

" См • Баскакова M.E Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике /В сб.' Теория и методология тендерных исследований Курс лекций /Под общ ред. O.A. Ворониной - М ' МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001, с. 139.

" См Доклад о выполнении в Российской Федерации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин М : изд-во «Права человека», 1999.

главы основана на последовательном рассмотрении основных факторов и условий формирования жизненных стратегий женщин.

В первом параграфе «Опыт использования качественной методологии в исследовании жизненных стратегий и жизненного пути личности»

исследуется специфика применения качественной методологии при изучении жизненных стратегий личности, раскрываются особенности применения метода биографического интервью при изучении трансформации жизненных стратегий женщин в современном российском обществе. Автор ставит исследовательские задачи, приводит информационную базу исследования, обосновывает выборку, анализ и презентацию данных качественного исследования.

Использование качественных методов в диссертационном исследовании является приоритетным, так как в центре нашего внимания - своеобразие отдельного социального объекта в единстве его составляющих, взаимодействие объективных и субъективных факторов в реализации жизненных стратегий.

Исследование позволило автору выделить следующие социальные типы женщин и транслируемые ими жизненные стратегии Типы:

1. «Преуспевающий» тип («успешный тип»). К данному типу относятся преимущественно:

1) женщины-предприниматели,

2) женщины-руководители,

3) женщины-специалисты.

2. «Непреуспевающий тип» («неуспешный тип»). Данный тип представлен преимущественно:

1) женщинами-исполнителями,

2) женщинами-домохозяйками.

Возможно, представленность выделенных социальных типов значительно шире, и они распространяются на другие профессиональные группы, но мы анализировали именно эти типы.

Транслируемые выделенными социальными типами женшин жизненные стратегии:

1) мобильная (активная),

2) стабильная (традиционная),

3) адаптивная (приспособительная), которая в свою очередь включает:

- стратегию «удобной работы»,

- стратегию выживания.

Женщины, транслирующие мобильную (активную) стратегию, стремятся занимать лидирующее положение в обществе, материально независимы, ориентированы на профессиональное продвижение и личное самосовершенствование. Наблюдается сильная профессиональная мотивированность.

Стабильная (традиционная) стратегия характеризуется следующим комплексом установок: женщины ориентированы на стабильность, редко меняют место работы. Но ориентация на стабильное место работы подчас приводит к закреплению на такой специальности, в рамках которой отсутствует возможность профессионального роста, вертикальной карьеры. В результате сокращения женщины чаще всего предпринимают попытки найти работу именно по своей специальности.

Адаптивная (приспособительная) стратегия состоит из установок на то, что семья является приоритетной ценностью. Профессиональная самореализация является вторичной ценностью. Если интересы семьи требуют отказаться от работы, женщина уходит в приватную сферу. Для данного типа стратегий существенным оказывается и такой фактор, как удобный график работы, и близость места работы к дому.

Приведенная выше типология носит условный характер. Не наблюдается жесткой фиксации на определенных жизненных стратегиях в течение длительного времени, они могут варьироваться на разных стадиях профессиональной и личной биографии женщин. Но подобная организация материала позволяет проанализировать особенности трансформации

жизненных установок, социальных предпочтений и стратегий жизненного поведения, а также мотивационные позиции женщин в ситуации жизненного выбора.

Для эмпирической верификации процесса трансформации жизненной стратегии использовались следующие критерии: 1) оценка социального самочувствия, 2) степень интернальности/экстернальности, 3) мотивы профессионального продвижения и личностной самореализации; 4) стратегия в обеспечении материального положения, 5) степень уверенности в завтрашнем дне.

В результате проведенного исследования обосновано, что первый тип женщин - «преуспевающий» тип («успешный тип») (женщины-предприниматели, женщины-руководители, женщины-специалисты) транслирует мобильную (активную) стратегию. Второй тип -«непреуспевающий тип» («неуспешный тип») женщины-исполнители -стабильную (традиционную) стратегию; и домохозяйки - адаптивную (приспособительную) стратегию.

Второй параграф «Особенности личностного развития и профессионального самоопределения женщин в родительской семье» посвящен изучению влияния жизненного пространства семьи на формирование жизненных позиций женщин, ценностных ориентаций, мотивационных комплексов и построение их жизненных стратегий. Диссертантом проанализирован социальный тип семей респонденток, их социализация в родительской семье.

Проведенное исследование показало, что женщины с сильно развитыми лидирующими позициями обладали высоким уровнем активности в детские и школьные годы. Полученные данные позволяют также говорить о достаточно сильном влиянии отца в личностном становлении женщин. Также_ебращает на себя внимание тот факт, что отцы пытаются в лице своих дочерей компенсировать то, чего сами не смогли достичь в жизни.

В третьем параграфе «Мотивы получения высшего образования и профессиональной подготовки» анализируется мотив поступления в высшее учебное заведение. У большинства проинтервьюированных нами женщин наблюдалось стойкое стремление получить высшее образование, хотя у некоторых из них этот выбор был неосознан; при этом они старались получить качественное образование.

Данные нашего исследования согласуются с результатами общероссийского исследования «Женщина новой России...»19.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные говорят о том, что у большинства проинтервьюированных женщин наблюдается модель социального поведения с направленной ориентацией на собственные силы, а не на помощь государства. И углубление экономического кризиса, снижение качества жизни стимулируют инициативную деятельность женщин, направленную на саморазвитие, а не только на самовыживание. Если принять во внимание тот факт, что все женщины в нашем исследовании имеют высшее образование, то полученные данные согласуются с результатами социологического исследования, проведенного учеными Ивановского государственного университета (руководитель - к. ист.н. O.A. Хасбулатова) и Ярославского государственного университета (руководитель - к ист.н. Н.В Досина) в том, что пути и формы адаптации, на которые ориентируются женщины, в существенной степени зависит от уровня их образования, и ориентация на саморазвитие (повышение квалификационного и образовательного уровня и т.д.) в большей степени присуща женщинам, имеющим высшее и среднее специальное образование (см. табл. 3).

" Речь идет об общероссийском исследовании «Женщина новой России Какая она'' Как живет' К чему стремится'», проведенном в январе 2002 г Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН).

Таблица 3

Ориентация женщин с различным уровнем образования на факторы адаптации, %

Пути адаптации Неполное среднее и | Высшее и среднее среднее образование \ специальное образование

Самовыживание

Экономия на покупке продуктов и вещей 51,3 46,0

Более интенсивный труд на предприятии 31,0 12,3

Ограничения в сфере семьи 10,5 9,4

Работа в подсобном хозяйстве (саду, огороде) 25,9 30,6

Саморазвитие

Повышение квалификационного и образовательного уровня Г 7.7 24.8

Работа по совместительству 9,1 19,0

Освоение второй профессии, специальности 9,1 12,3

Занятие предпринимательской деятельностью 6,3 9.5

Источник Никифоров Ю П , Стукалов В А , Хасбулатова О А Проблемы адаптации и развития жеишин в новых экономических условиях //В кн Женщины России проблемы адаптации и развития в новых экономических условиях Сб науч -метод мат-в Иваново, 1995, с 26

Сходные результаты были получены в исследовании «Женщина новой России...» (см. табл. 4).

Таблица 4

Соотношение типов российских женщин в группах с разным уровнем образования, в %

Типы женщин Образование

Неполное среднее Среднее Среднее специальное Неоконченное ' Высшее | Ученая высшее : 1 степень

Карьеристки 8,1 : П.З 12,1 40,3 ! 21.5 57,9

Труженицы 10,8 | 30,1 36,2 41,0 56.3 31.6

Домашние женщины 54,1 46,4 44,2 15,8 18,4 10,5

Отчаявшиеся 27,0 12,2 7,5 2,9 3,8 |

Источник Женщина новой России- Какая она' Как живет'' К чему стремится0 /Под рея М К Горшкова, Н Е Тихоновой -М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 2002. с 17

Как видно из таблицы, в группах с неполным средним, средним общим или средним специальным образованием большинство (а в случае с неполным средним - подавляющее большинство) составляют «домашние женщины». Но

как только женщина имеет хотя бы незаконченное высшее образование, так спектр ее жизненных целей резко расширяется, а вероятность их достижения заметно возрастает.

Анализ проведенных диссертантом интервью показал, что: 1) образовательная преемственность не имеет отчетливого характера, 2) наблюдается ярко выраженная тенденция повышения уровня образования респонденток по сравнению со своими родителями.

Четвертый параграф «Взаимосвязь профессионального становления и личностного развития женщин».

Достижение женщиной высшего уровня профессиональной компетентности является не только фактором ее наилучшей адаптации в современном мире, но и условием неограниченного личностного роста. Проинтервьюированные женщины обладают высоким уровнем образования, полученного ими в прошлом, а это - очень важное преимущество в современных социально-экономических условиях.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что «преуспевающий» тип женщин или женщины-профессионалы (женщины-предприниматели, женщины-руководители, женщины-специалисты) ориентированы на высокий профессионализм. Этому типу женщин важна самореализация и продвижение, процесс внутренней работы, имеющей направление; наблюдается высокая профессиональная мотивированность

Исследование, построенное на материалах глубинного интервью, позволило, с одной стороны, выявить наличие или отсутствие рациональных стратегий и постановку планов или отсутствие планирования в отношении карьеры, с другой - уточнить жизненные планы в связи с российской спецификой.

В пятом параграфе «Профессиональные и межличностные взаимоотношения женщин: социогендериый аспект» анализируются особенности межличностных контактов женщин и их социального окружения. Рассматриваются вопросы: отношения «мужчина-женщина в производстве» в

социогендерном аспекте; 2) женщина-руководитель, мужчина-руководитель: профессиональная и межличностная коммуникация.

Анализ проведенного исследования показал, что в современном российском обществе существует двойной стандарт в процессе должностного роста: наблюдается тендерная асимметрия на производстве, распространение традиционных тендерных ролей в профессиональной сфере; должностному росту мужчин, находящихся на любом уровне своего профессионального продвижения, руководство отдает предпочтение Это особенно очевидно в ситуации, когда на одну должность имеются два претендента - мужчина и женщина. Как правило, высшее руководство поощряет профессиональный рост мужчин.

Шестой параграф «Соотношение ценностей семьи и работы в жизни женщины» раскрывает жизненные ориентации женщин, вопросы совмещения ими профессиональной и семейной ролей. Исследование показало, что одни из них ориентированы в основном на семью, другие - и на семью, и на карьеру.

В диссертационном исследовании тип «женщин-предпринимателей» представлен незамужними женщинами, которые выбрали профессиональное продвижение и личное самосовершенствование и не пожалели об эгом выборе в среднем возрасте. «Женщины-специалисты» гармонично сочетают семью и профессиональное продвижение. «Женщины-домохозяйки» посвятили себя приватной сфере в ущерб профессиональному продвижению, но не жалеют о своем выборе.

В исследовании проанализировано влияние внешних и внутренних факторов на профессиональную карьеру женщин. Отмечается, что ощущение ролевого конфликта снимается у женщины за счет успешного функционирования в профессиональных ролях. Даже неудавшийся брак в какой-то степени играет конструктивную роль и дает толчок к продвижению в профессиональной сфере. Эмпирическая часть исследования показала, что у женщин возможна компенсация личных проблем на работе.

В заключении последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел автор по результатам исследования, подведены итоги проделанной работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Чернышёва О.В. «Установки родителей и эмоциональное благополучие детей» //Психология в образовании: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции /Ряз. обл. институт развития образования. - Рязань, 2000. 0,2 п.л.

2. Чернышёва О.В. «Особенности жизненного выбора российских женщин-профессионалов в конце 90-х гг. (по материалам биографических интервью)» //Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: Сб. статей. /Под ред. Ж.Т. Тощенко; Сост.: О.Н. Козлова, В.Ф. Левичева. - М., РТТУ, 2001. 0,3 п.л. (Сер. Интеллигенция и современность; вып.2).

3. Чернышёва О.В. «Факторы, влияющие на формирование жизненных стратегий современных российских женщин» //Жизненные стили и социальные практики интеллигенции: Сб. статей. /Под ред. Ж.Т. Тощенко; Сост.: М.С. Цапко. - М„ РГГУ, 2002. 0.2 пл. (Сер. Интеллигенция и современность; вып.З).

4. Чернышёва О.В. «Жизненный цикл». Социологическая энциклопедия: В 2 тт. Т. 1: Национальный общественно-научный фонд /Рук-ль науч. проекта Г.Ю. Семигин; Гл. ред. В.Н. Иванов. - М.: Мысль, 2003. 694 с. 0,1 п.л.

5. Чернышёва О.В. «Жизненный путь». Социологическая энциклопедия: В 2 тт. Т. 1: Национальный общественно-научный фонд /Рук-ль науч. проекта Г.Ю. Семигин; Гл. ред. В.Н. Иванов. - М.: Мысль, 2003. 694 с. 0.2 п.л.

6. Чернышёва О.В. «Идентичность тендерная». Социологическая энциклопедия: В 2 тт. Т. 1: Национальный общественно-научный фонд /Рук-ль науч. проекта Г.Ю. Семигин; Гл. ред. В.Н. Иванов. - М.: Мысль, 2003. 694 с. 0,2 пл.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 1,2 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 7067

» • \

Î 3 НОЯ 200J