автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Акбердина, Аэлита Радиковна
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Генезис понятий "ценности" и ценностные ориентации" в социологии.
1.2. Структурная характеристика ценностных ориентаций личности.
И. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей.
2.2. Социодинамика инструментальных ценностей молодежи в современном обществе.
III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ССУЗов
3.1. Ценностные ориентации как главные детерминанты процесса профессиональной социализации молодежи.
3.2. Особенности социализации и специализации студентов ССУЗов РБ
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Акбердина, Аэлита Радиковна
Актуальность исследования.
В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Характер этого процесса, соответствие его результатов динамике развития современного общественного производства зависит от ряда факторов. Одним из таких факторов является трансформируемая система ценностей, которая все более рельефно начинает обусловливать и предопределять результаты профессиональной социализации современной молодежи.
Стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Известно, что сейчас в сознании молодежи активная жизненная позиция все реже связывается с продуктивным трудом и участием в общественно-политической жизни страны. Учащаяся молодежь демонстрирует откровенное нежелание включаться в деятельность в сфере материального производства. Пренебрежительное отношение молодых людей к производительному труду поддерживается за счет усиления в обществе ориентации людей на обогащение и выбор ведущих к нему путей, кризисными явлениями происходящими во многих сферах общественного производства и, самое главное - фактическим отсутствием работы государственных организаций по социопрофессиональной ориентации молодежи.
Актуальность исследования данного проблемного поля обусловлена так же необходимостью изучения проблем студенчества, связанных с изменением социально-экономических, коммуникативных, образовательных основ российской действительности. Не случайно сегодня внимание ученых занимают проблемы развития процессов социализации и профессионального становления молодежи, немаловажное воздействие на которые оказывает трансформация ценностей нашего общества. Будущее России с очевидностью зависит от культурного, социального, экономического состояния сознания современной молодежи, от степени развития ее знаний и способностей. В современных условиях трансформации общества при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений возникает необходимость создания адекватной модели профессиональной социализации студенчества. Первым шагом к этому может стать выявление ценностных детерминант, обусловливающих характер и направленность развития личности молодого человека.
Исследование проблем и перспектив профессиональной социализации представителей различных социальных групп в современном российском обществе является весьма актуальными и потому, что сегодня этот процесс приобретает новые контуры в силу динамично меняющихся социальных детерминант, порой изменяющих направление вектора его (процесса) целевой направленности. Сегодня социально-статусная компонента в ориентациях молодежи все более начинает доминировать над профессиональной и адаптация к новой ценностно-нормативной среде, предполагающей определенный уровень профессиональной отдачи специалиста, все в большей степени приобретает конфликтный характер.
Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентаций личности. В этом плане весьма продуктивными являются концептуальные положения зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и прЛ В работах отечественных исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А.Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского A.B. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического и ценностного подходов к изучению общественных явлений и определения v» 2 места и роли студенчества как особой социально-демографической группы . Проблемам образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной B.JL, Бадейко В.И., Вроенстийна А.И., Кагарпольцевой H.A., Макбурни Г. и др.3.
Социальные проблемы образования и мотивации его получения, ценностных оснований процесса социализации молодежи рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (взаимосвязь, образования и
1 См. например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT: Ермак, 2003; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - М.: Изд. Группа «Евразия», 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994; Сорокин П. А. Положение личности в системе социальных координат // Система социологии. Т.2. - М.: Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойнби А. Постижение истории. - M.: Прогресс, 1990; Тоффлер Э. Шок будущего / Элвин Тоффлер. - М.: ACT, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - 2-е изд. - М.: Республика, 1994.
2 См. например: Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс. - М.: Изд-во «Знание», 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Иконникова С.Н. Социология молодежи. - JL: Ленингр. Орг. Общества «Знание», 1985; Ковалев В. И. Профессия и ее мотивация // Психологические вопросы профессиональной пригодности. Вильнюс: Вильнюс. Университет, 1981, с. 53-56; Кон И.С. Воспитание и образование: взгляд в будущее. М.: Прогресс, 1991; Кунгурцева Г.Ф. Проблемы молодежи в новых экономических условиях // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993; Курлов А. Б., Лязина Ю. А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Изд-во «Автор-Проект», 2000; Лисовский A.B., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994.
3 См. например: Аношкина В.Л., Резванов C.B. Образование. Инновация: Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РОИПК и ПРО, 2001; Кагарпольцева H.A. Социализация и воспитание студентов вуза // Вестник ОГУ № 2, 2002. С. 80-84; Старостина Т. В. Вузы на рынке образовательных услуг// Социологические Исследования, 2003. №4, с. 122-123; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. - М., 2003. - (Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития системы образования / НИИВО, вып. 7). духовности), С.Н. Быкова, А.И. Ковалёва (образование в кризисном социуме), А.ГАсмолова, Г.А.Ягодина, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева,
A.В.Сиволапова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого (развитие образования, как социокультурного института), А.Б.Курлова, Г.В.Кораблевой, А.В.Меренкова. Г.А.Чередниченко,
B.Н.Шубкина и др. (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда)4.
Проблемы, связанные с профессиональным становлением молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в работах Г.А.Балябиной, А.Г.Глинчиковой, Н.В.Гончаровой, Э.С.Гареев, Ю.Н.Дорожкин, О.К.Крокинской5 и др.
4 Белозерцев В.И., Сазонов Я.В. Проблемы развития технического образования.- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983.- 144 е.; Быков С.Н., Чупров В.И. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой //СоцИс,1991.№9.-С.62-68; Ковалев А., Минеев
B. Системный подход к подготовке специалиста // Aima mater (Вестник высшей школы).-1992.- № 1.- С. 19-24; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности.- М.: Наука, 1980.176 с; Асмолов А.Г., Ягодин Г.А. Образование как расширение возможностей развития личности // Сборник нормативных документов общего среднего образования.- М., 1993.
C. 11; Кораблёва Г.В. Профессия и образование: социологический аспект связи. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999.- 284 с; Нечаев В.А. Социология образования.- М.: Изд-во МГУ, 1992,- 200 е.; Сиволапов A.B. К новой модели обучения: социокультурный подход // Соц. исслед.- 1994.- № 3.- С. 88-92; Харчева В. Основы социологии. Учебник для средних специальных учебных заведений. - М., 1997. - 304 е.; Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования: Отношения и состояния в образоват. структурах и процессах / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997.218 е.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.- М.: Юристь, 1997.-301 е.; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования.-М., 1994.; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // СоцИс: Соц. исслед.- M., 1997.-№ 8.-С.98-103.; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. -Уфа, 1995.- 202 е.; Меренков A.B. Политические стереотипы студенчества //Социологические исследования. 1992. №8. - С. 84-90.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства).- М.: Мысль, 1985.- 239 с.
5 Балябина Т.А. Проблемы российских выпускников СУЗов на рынке труда // Рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в переходной экономике России.- М., 1995.- С.81-90; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., Зайцева Т.А. Молодежь Республики Башкортостан: Ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 1995.- 84 е.; Глинчикова А.Г. Образование подключается к рынку // Полис (Политические исследования).- 1997.- № 4.- С. 174-184; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // СоцИс: Соц. исслед.- М., 1997.-№ 3.- С. 105-112; Крокинская O.K. Моделирование профессиональной деятельности специалистов (на материалах исследований научных работников и инженеров): Дис. канд. филос. наук.- JI. 1987,- 189 с.
В процессе разработки методологии диссертационного исследования большую роль сыграли работы Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, С.С.Шевелевой (проблемы социогенеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко В.А.Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных) Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология социологического исследования)6.
Определенный вклад в разработку проблем социализации и ценностных ориентаций молодежи внесли так же Д.М.Гилязетдинов, Р.И.Ирназаров, Е.С.Иткина, Ю.А.Кожевникова, С.М.Поздяева, А.А.Махов, Ф.Г.Хайруллин и другие ученые Башкортостана.
Тем не менее, многие вопросы ценностной детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях трансформации нашего общества, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является молодежь как специфическая общественная группа. В качестве предмета изучения выступают ценностные ориентации молодежи как фактор их профессионального становления в системе среднего специального образования.
6 Моисеев H.H. Цивилизация XXI века - роль университетов // Aima mater (Вестник высшей школы).-1994.-№ 5-6.- С. 2-7; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Под ред. М.С. Ковалевой. M.: Аспект Пресс, 1997.- 270 е.; Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант.- М., 1994; Они же. Порядок из хаоса.- М., 1986; Шевелёва С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997.- 48 е.; Mannheim К. The Problem of Generations// Mannheim К. Essaus on the Sociology of Knowledge. London, 1952. P. 160-161; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание реальности: Учебник для вузов.- М.:Добросвет,1999.- 596 е.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс,- М.: Прометей, 1994,- 384 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В.А.Ядова.- М.: Аспект Пресс, 1996.- 416 е.; Курлов А.Б. Основы теории социального моделирования: Учеб. Пособие. Уфа: Изд-во Башгос. ун-та, 1997.- 156 с.
Целью исследования является комплексный анализ ценностной детерминации процесса профессиональной социализации молодежи, который рассматривается через призму функционирования института среднего специального образования.
Эта цель потребовала решения следующих задач:
• определение сущности категорий ценности и ценностные ориентации личности в рамках системного социологического анализа проблем профессиональной социализации молодежи;
• определение структурной характеристики ценностных ориентаций личности;
• разработка проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей;
• определение оснований социодинамики инструментальных ценностей молодежи в современном обществе;
• обоснование ценностных ориентации в качестве основных детерминант процесса профессиональной социализации молодежи;
• выявление основных особенностей социализации и специализации студентов ССУЗов.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный и социокультурный подходы к анализу динамики процесса профессиональной социализации, теории структурного функционализма, а также отраслевые социологические теории: «социология молодежи», «социология труда», в которых нашли отражение нормативная и адаптивистская компоненты.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая база представлена авторскими исследованиями, которые проводились в средних учебных заведениях Республики Башкортостан по пропорциональной гнездовой выборке. Структура выборочной совокупности у представлена студентами ССУЗов различного профиля
Расчет выборочной совокупности осуществлялся средствами дисперсионного анализа системы объекта по ряду признаков потенциальных респондентов (пол, национальная принадлежность, социальный статус родителей и др.) в зависимости от специальности обучения с последующим определением вероятностных критериев по логарифмическому пределу Р.Шеннона8. Это позволило выйти на уровень репрезентации, превышающий 97% (статистическая ошибка — А < 3 %). Объем выборки составил - 370 единиц наблюдения. Исследования проводились методом анкетирования студентов II и IV курсов дневных отделений указанных ССУЗов.
Кроме того, в процессе анализа поставленных проблем использовались результаты стандартизированного интервью, проведенного среди учеников выпускных классов средних школ РБ. Объем выборки составил 182 человека.
В диссертации использовались различные материалы официальной статистики и периодической печати, присутствует также апелляция к опубликованным результатам исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
• доказано, что различные типы ценностных ориентаций молодежи обусловливают специфические формы проявления социальной активности - базового средства целедостижения в юношеском возрасте, ибо помимо рефлексии традиционных ценностей, особое значение имеют ориентации на формирование принципиально новых ценностей, что обусловливают и поддерживает соответствующий цикл социализации личности -приобщения ее к социальности и самоутверждения в системе общественных отношений;
7 См.: приложение С. 131.
8 При расчете выборки использовалась методика представленная в монографии: Курлов А.Б. Методология социального моделирования / А.Б.Курлов. Уфа: «Автор-Проект», 2000.-С. 79-91. обосновано, что формирование ценностных ориентаций как внутренних детерминант деятельности связано со становлением системы значений и смыслов, ибо, в их основе лежат обобщенные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности; они функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения, поэтому, ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека; обосновано положение о том, что процесс самоидентификации личности, происходящий на фоне многообразия ценностей (материальных, духовных, виртуальных) связан с присвоением и реализацией данного социокультурного богатства в качестве ресурса и средства жизнедеятельности. В реальной же действительности происходит тотальная «вивисекция» инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития; доказано, что в современных российских условиях ценности профессионального образования приобретают все более выраженный социально статусный контекст, все в большей степени вытесняющий в сознании молодежи социокультурную и профессионально-деятельностную компоненту. Это обстоятельство во многом предопределяет характер процесса воспроизводства профессионального потенциала специалистов среднего звена, который осуществляется по гипертрофированной траектории - происходит воспроизводство социальности не имеющей инструментальной функции, а значит и перспектив развития в цивилизованном русле. обосновано действие механизма профессиональной социализации молодежи, который в зависимости от начального социокультурного потенциала субъекта, усвоенных ранее норм и ценностей, уровня развития и степени системности мировоззрения, приобретенных установок и мотивации к профильной деятельности - определяет траекторию процесса профессиональной самоидентификации личности.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретических выводах о сущности процесса профессиональной социализации молодежи в системе среднего профессионального образования, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытии сущности механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности, их содержании и особенностях, проявляющихся, как в процессе обучения, так и в многочисленных социальных практиках индивидов. Методологические обобщения, касающиеся инструментальных ценностей образования и их иерархической диспозиции; детерминант современных тенденций профессиональной социализации представителей различных групп молодежи; объективных и субъективных факторов, позиционирующих субъекта в процессе его профессиональной социализации - могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию методологии и методики профессиональной социализации и специализации молодежи в системе ССУЗов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результатах исследования актуальных проблем профессиональной социализации молодежи, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание ценностей и установок, индивидуальной направленности личности студента для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения субъекта в трудовом коллективе и в обществе в целом. Результаты исследования могут найти применение в преподавании общей социологии и ее специальных курсов: социологии личности, молодежи, труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции -«Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции - «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, март 2005).
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 1,5 печ.лист.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников) и приложений. Общий объем диссертации - 136 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс развития ценностного сознания определяется всем состоянием общества, уровнем его культуры. Но, в формировании и воспроизводстве ценностного сознания ведущая роль принадлежит социальному институту образования. Образование в определенной мере определяет уровень воспроизводство того культурного человеческого слоя, установки которого в силу разных причин доминируют в обществе.
Очевидно, что проблема ценностных ориентаций должна быть решена с позиций целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки. Такой подход позволяет рассматривать ценностные ориентации как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное, с одной стороны, факторами социализации, с другой стороны - системой свойств индивидуальности личности.
Исходя из этого, можно предположить, что существуют различные типы ценностных ориентаций, отражающие их направленность, способствующие гармонизации личности и становлению целостной индивидуальности. Эти типы ценностных ориентаций - суть проявления социальной активности - базовой формы целедостижения в юношеском возрасте. Ибо, именно для этого возраста, помимо рефлексии традиционных ценностей социума, особое значение имеют ориентации на формирование принципиально новых ценностей, овладением понятийным мышлением, накоплением морального опыта, занятием определенного социального положения и многие другие процессы, обусловливающие и поддерживающие соответствующий цикл социализации личности - приобщения ее к социальности и превращения последней в мощный инструмент самоутверждения в системе общественных отношений.
Таким образом, ценностные ориентации - это широкая система ценностных отношений личности, поэтому они проявляются как избирательно-предпочтительное отношение не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, то есть выражают общую направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей. Ценностные ориентации не всегда реализуются в деятельности непосредственно, управляя общим, "стратегическим" подходом к содержанию деятельности, формам поведения личности, представляя собой опорные критерии принятия личностью жизненно I важных решений. От установок их отличает, прежде всего, уровень обобщенности объекта диспозиции. Ценностные ориентации разворачиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях, являются образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека. Свое проявление они находят в вербализованных программах и реальном поведении людей.
Приведенные положения обусловливают необходимость рассмотрения ценностных ориентации как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное объективными и субъективными факторами социализации личности. Инструментальную возможность реализации такого подхода дает концепция интегральной индивидуальности Мерлина. В рамках этой концепции выделяется еще одна функция ценностных ориентаций - системообразующая. Исходя из этого, можно предположить, что существуют различные типы ценностных ориентаций, отражающие их направленность, способствующие гармонизации личности и становлению целостной индивидуальности. Эти типы ценностных ориентаций - суть проявления социальной активности молодежи, направленной на реализацию актуального выбора образовательной траектории и характера всего последующего процесса жизнедеятельности.
Смена идеологических парадигм, социальных ценностей не проходит бесследно для общества. Осознание новых реалий, новых общественных связей и отношений, их принятие (или непринятие) требуют напряжения душевных сил, мобилизации внутренних ресурсов и, самое главное, времени. Процессы трансформации в России связаны с глубокой модификацией системы ценностей и моделей социально-экономического поведения. За последние десять лет страна претерпела сужение географических границ, изменились ее название и государственная символика. Эти обстоятельства усилили и без того высокую нестабильность социальной среды. В процессе адаптации к новым условиям в обществе формируется макроидентичность на основе новой системы ценностей. Однако процесс этот происходит очень медленно, так как разброс ценностей россиян чрезвычайно велик и подчас ценности эти являются полярными. Такое кризисное состояние системы ценностей в значительной мере препятствует эффективному развитию трансформационных процессов.
Молодежная среда наиболее подвержена процессам трансформации новых норм, традиций, поскольку в силу особенностей своего возраста и отношения к жизни, именно она быстрее других интериоризирует новые ценности и больше других нуждается в социальной и культурной идентичности, "встроенности" человека в некое социокультурное сообщество. Стремление отождествить себя на уровне самосознания с неким целым, а также различие в восприятии и усвоении норм и ценностей культуры по сравнению с другими социальными и возрастными группами способствует трансформации системы ценностей и формированию соответствующих форм поведения молодежи. Этот процесс подкрепляется и переменами в обществе, которые, как правило, стимулируют и влекут за собой возникновение новых ценностей, усиливают противостояние между ценностями традиционной культуры и вновь появляющимися.
Одним из механизмов трансформации ценностных ориентаций молодежи является процесс их социокультурной идентификации.
Анализ механизма идентификации позволяет понять и объяснить многие социальные процессы и явления: в частности, разрыв преемственности между поколениями, источники конфликта отцов и детей и другие. В силу ряда причин, взрослое поколение уже сегодня не воспринимается молодежью как носитель значимых ценностей и традиций, которые следует воспроизводить и сохранять. Потеря референтной роли мира взрослых резко снижает ценности традиционной культуры, носителями которой они являются. Однако потребность в идентификации сохраняется, поэтому молодежь ищет замещающие объекты, которые и осуществляют трансформацию ее ценностных ориентаций. Механизм идентификации является определяющим при формировании культурной уникальности и целостности личности, национально-культурного самосознания народа в целом, так как в ходе процесса идентификации приобретаются или усваиваются ценности, нормы, идеалы, роли и нравственные качества другого субъекта или социальной группы, являющейся носителем этих норм и ценностей.
Происходящие изменения в системе ценностей, а соответственно, и стратегии жизненных целей молодежи, в выборе средств их достижения проявляются, в основном, в отношении к материальному богатству и способах его добывания. Богатство (деньги), как и карьера, вошли в число ведущих ценностей значительного числа россиян, и в этом отношении молодежь не составляет исключения. Богатство принимается молодыми людьми как условие большей свободы выбора, удовлетворения разнообразных потребностей, социального престижа и власти.
Кроме того, отношение молодежи к институту среднего профессионального образования в целом и к сфере реализации возможностей профессионального становления в частности, детерминировано особенностями ценностно-мотивационной структуры личности учащихся: чем больший удельный вес в структуре мотивов имеют профессионально обусловленные, тем большее значение имеют и профессиональные ценности. То же самое можно сказать в отношении социальных ценностей и мотивов.
Очевидно, что такое позиционирование ценностных факторов в процессе получения специализированной подготовки отнюдь не способствует продуктивности будущей профессиональной деятельности выпускников сузов. В силу этого можно заключить о том, что процесс воспроизводства профессионального потенциала специалистов среднего звена осуществляется по гипертрофированной траектории - происходит воспроизводство социальности не имеющей инструментальной функции, а значит и перспектив развития в цивилизованном русле. Данный процесс (воспроизводства) все в большей степени превращается в имитационный, протекающий без проявления сколько-либо социально значимых результатов.
Очевидно, что возрождение моральных аспектов в жизнедеятельности людей требует вовлечения в социальную, экономическую и политическую сферы духовных элементов и нравственных начал, связанных с реабилитацией и укреплением статуса творческой целеустремленной личности и утверждения непреходящих ценностей патриотизма, чести, гуманности и, свободы самоутверждения. Именно это направление должно доминировать в деятельности институтов социализации молодежи, что, безусловно, требует сбалансированной организации отношений во всем социуме. В противном случае, при отсутствии или гипертрофированном содержании ценностей деятельности и этических норм, представители молодого поколения с неизбежностью будут эволюционировать в сторону homo-ego — действуя только в рамках достижения своих прагматических целей, постоянно утрачивая при этом духовную самость — потенциал обретения конструктивной свободы - одной из главных инструментальных ценностей современной системы жизнедеятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи"
На правах рукописи
АКБЕРДИНА Аэлита Радиковна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Связи с общественностью» Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Курлов А.Б.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Ирназаров Р.И.;
кандидат социологических наук Кожевникова Ю.А.
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной
технический университет
Защита состоится 31 марта 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « /Л » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Курлов А.Б.
1£06А
Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Характер этого процесса, соответствие его результатов динамике развития современного общественного производства зависит от ряда факторов. Одним из таких факторов является трансформируемая система ценностей, которая все более рельефно начинает обусловливать и предопределять результаты профессиональной социализации современной молодежи.
Стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Известно, что сейчас в сознании молодежи активная жизненная позиция все реже связывается с продуктивным трудом и участием в общественно-политической жизни страны. Учащаяся молодежь демонстрирует откровенное нежелание включаться в деятельность в сфере материального производства. Пренебрежительное отношение молодых людей к производительному труду поддерживается за счет усиления в обществе ориентации людей на обогащение и выбор ведущих к нему путей, кризисными явлениями, происходящими во многих сферах общественного производства и, самое главное -фактическим отсутствием работы государственных организаций по социопрофессиональной ориентации молодежи.
Актуальность исследования данного проблемного поля обусловлена также необходимостью изучения проблем студенчества, связанных с изменением социально-экономических, коммуникативных, образовательных основ российской действительности. Не случайно сегодня внимание ученых занимают проблемы развития процессов социализации и профессионального становления молодежи, немаловажное воздействие на которые оказывает трансформация ценностей нашего общества. Будущее России с очевидностью зависит от культурного, социального, экономического состояния сознания современной молодежи, от степени развития ее знаний и способностей. В современных условиях трансформации общества при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений возникает необходимость создания адекватной модели профессиональной социализации
РОС НАЦИОНАЛЬНА!»
3 БИБЛИОТЕКА
студенчества. Первым шагом к этому может стать выявление ценностных детерминант, обусловливающих характер и направленность развития личности молодого человека.
Исследование проблем и перспектив профессиональной социализации представителей различных социальных групп в современном российском обществе является весьма актуальными и потому, что сегодня этот процесс приобретает новые контуры в силу динамично меняющихся социальных детерминант, порой изменяющих направление вектора его (процесса) целевой направленности. Сегодня социально-статусная компонента в ориентациях молодежи все более начинает доминировать над профессиональной, и адаптация к новой ценностно-нормативной среде, предполагающей определенный уровень профессиональной отдачи специалиста, все в большей степени приобретает конфликтный характер.
Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентаций личности. В этом плане весьма продуктивными являются концептуальные положения зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и пр. В работах отечественных исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А.Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского A.B. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического и ценностного подходов к изучению общественных явлений и определения места и роли студенчества как особой социально-демографической группы. Проблемам образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной В.Л., БадейкоВ.И., Вроенстий-на А.И., Кагарпольцевой H.A., Макбурни Г. и др.
Социальные проблемы образования и мотивации его получения, ценностных оснований процесса социализации молодежи рассматриваются в работах В.И. Белозерцева, А.К. Уледова (взаимосвязь, образования и духовности), С.Н. Быкова, А И. Ковалёва (образование в
кризисном социуме), А.Г. Асмолова, Г.А. Ягодина, Г.Е. Зборовского, Л.Ф. Колесникова, В.Я. Нечаева, A.B. Сиволапова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Н.И. Шевченко, Ф.Э. Шереги, П.Г. Щедровицкого (развитие образования, как социокультурного института), А.Б. Курлова, Г.В. Кораблевой, A.B. Меренкова. Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др. (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда).
Проблемы, связанные с профессиональным становлением молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в работах Г.А. Балябиной, А.Г. Глинчиковой, Н.В. Гончаровой, Э.С. Гареева, Ю.Н. Дорожкина, O.K. Крокинской и др.
В процессе разработки методологии диссертационного исследования большую роль сыграли работы H.H. Моисеева, Т. Парсонса, И. Пригожина, С.С. Шевелевой (проблемы социогенеза и синергетиче-ская модель образования), Т. Веблена, К. Маннгейма (социология знания) Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко В.А. Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных) Т. Куна, П. Штомпки (социология социальных изменений), А.Б. Курлова (методология социологического исследования).
Определенный вклад в разработку проблем социализации и ценностных ориентации молодежи внесли так же Д.М. Гилязитдинов, Р.И. Ирназаров, Е.С. Иткина, Ю.А. Кожевникова, И.М. Орешников, С.М. Поздяева, A.A. Махов, JI.A. Ширяев, Ф.Г. Хайруллин и другие ученые Башкортостана.
Тем не менее, многие вопросы ценностной детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях трансформации нашего общества, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является молодежь как специфическая общественная группа. В качестве предмета изучения выступают ценностные ориентации молодежи как фактор их профессионального становления в системе среднего специального образования
Целью исследования является комплексный анализ ценностной детерминации процесса профессиональной социализации молодежи, который рассматривается через призму функционирования института среднего специального образования.
Эта цель потребовала решения следующих задач:
• определение сущности категорий ценности и ценностные ориентации личности в рамках системного социологического анализа проблем профессиональной социализации молодежи;
• выделение структурной характеристики ценностных ориентации личности;
• разработка проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей;
• определение оснований социодинамики инструментальных ценностей молодежи в современном обществе;
• обоснование ценностных ориентации в качестве основных детерминант процесса профессиональной социализации молодежи;
• выявление основных особенностей социализации и специализации студентов ССУЗов
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный и социокультурный подходы к анализу динамики процесса профессиональной социализации, теории структурного функционализма, а также теории среднего уровня: «социология молодежи», «социология труда», в которых нашли отражение нормативная и адаптивистская компоненты.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая база представлена авторскими исследованиями, которые проводились в средних учебных заведениях Республики Башкортостан по пропорциональной гнездовой выборке. Структура выборочной совокупности представлена студентами ССУЗов различного профиля
Расчет выборочной совокупности осуществлялся средствами дисперсионного анализа системы объекта по ряду признаков потенциальных респондентов (пол, национальная принадлежность, социальный статус родителей и др.) в зависимости от специальности обучения с последующим определением вероятностных критериев по логарифмическому пределу Р.Шеннона1. Это позволило выйти на уровень репрезентации, превышающий 97% (статистическая ошибка - Д < 3 %). Объем выборки составил - 370 единиц наблюдения. Исследования
' При расчете выборки использовалась методика представленная в монографии Курлов А Б Методология социального моделирования / А Б Курлов - Уфа «Автор-Проект» 2000 - С 79-91
проводились методом анкетирования студентов II и IV курсов дневных отделений различных ССУЗов РБ.
Кроме того, в процессе анализа поставленных проблем использовались результаты стандартизированного интервью, проведенного среди учеников выпускных классов средних школ РБ. Объем выборки составил 182 человека.
В диссертации использовались различные материалы официальной статистики и периодической печати, присутствует также апелляция к опубликованным результатам исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
• доказано, что различные типы ценностных ориентации молодежи обусловливают специфические формы проявления социальной активности - базового средства целедостижения в юношеском возрасте, ибо помимо рефлексии традиционных ценностей, особое значение имеют ориентации на формирование принципиально новых ценностей, что обусловливают и поддерживает соответствующий цикл социализации личности - приобщения ее к социальности и самоутверждения в системе общественных отношений;
• обосновано, что формирование ценностных ориентации как внутренних детерминант деятельности связано со становлением системы значений и смыслов; в ее основе лежат обобщенные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности; они функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения, поэтому, ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека;
• обосновано положение о том, что процесс самоидентификации личности, происходящий на фоне многообразия ценностей (материальных, духовных, виртуальных) связан с присвоением и реализацией данного социокультурного богатства в качестве ресурса и средства жизнедеятельности; при этом в реальной действительности происходит тотальная нивелировка инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития;
• доказано, что в современных российских условиях ценности профессионального образования приобретают все более выраженный
социально статусный контекст, все в большей степени вытесняющий в сознании молодежи социокультурную и профессионально-деятельностную компоненту, что предопределяет характер процесса воспроизводства профессионального потенциала специалистов среднего звена, который осуществляется по гипертрофированной траектории - происходит воспроизводство социальности не имеющей инструментальной функции, а значит и перспектив развития в цивилизованном русле;
• обосновано действие механизма профессиональной социализации молодежи, который в зависимости от начального социокультурного потенциала субъекта, усвоенных ранее норм и ценностей, уровня развития и степени системности мировоззрения, приобретенных установок и мотивации к профильной деятельности - определяет траекторию процесса профессиональной самоидентификации личности.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретических выводах о сущности процесса профессиональной социализации молодежи в системе среднего профессионального образования, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытии сущности механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности, их содержании и особенностях, проявляющихся, как в процессе обучения, так и в многочисленных социальных практиках индивидов. Методологические обобщения, касающиеся инструментальных ценностей образования и их иерархической диспозиции; детерминант современных тенденций профессиональной социализации представителей различных групп молодежи; объективных и субъективных факторов, позиционирующих субъекта в процессе его профессиональной социализации - могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию методологии и методики профессиональной социализации и специализации молодежи в системе ССУЗов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результатах исследования актуальных проблем профессиональной социализации молодежи, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание ценностей и установок, индивидуальной направленности личности студента для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения субъекта в трудовом коллективе и в общр^тве в целом Результаты исследования могут
найти применение в преподавании общей социологии и ее специальных курсов: социологии личности, молодежи, труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции- «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции - «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, март 2005).
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 1,5 печ. листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников) и приложений. Общий объем диссертации - 136 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций молодежи» раскрываются основные принципы и подходы исследования социодинамики указанных ориентаций современной молодежи.
В параграфе 1.1. «Генезис понятий «ценности» и «ценностные ориентации» отмечается, что процесс развития ценностного сознания определяется всем состоянием общества, уровнем его культуры. Но, в формировании и воспроизводстве ценностного сознания ведущая роль принадлежит социальному институту образования. Образование в определенной мере определяет уровень воспроизводства того культурного человеческого слоя, установки которого в силу разных при-
чин доминируют в обществе. Образование является так же основным инструментом приращения знаний, развития интеллекта. Оно воспроизводит в сознании людей сущностные черты необходимых, закономерных и, одновременно, изменчивых социальных связей, и его результаты во многом определяются ценностными основаниями общества. Но с другой стороны, культурные ценности осознаются индивидом благодаря образованию и, соответственно культура может в определенном смысле рассматриваться как результат данного процесса.
Выдающийся русский социолог П. Сорокин писал, что ценности - это не вспомогательная пристройка к экономике, а обобщенные представления людей относительно целей и норм своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культур отдельного этноса и всего человечества. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. На основе этих ориентиров складываются конкретные типы поведения, в том числе социокультурные типы отношения людей к различным проблемам1. В современной отечественной социологической мысли данная интенция так же довольно часто актуализируется в трудах Г.Д. Накредина, О.В. Ромашова, А.И. Кравченко, Б.С. Братуся, В.В. Шаронова и многих других авторов.
Один из основоположников классической социологии - М. Вебер утверждал, что ценности принятые человеком не подменяют и не заменяют собой индивидуальные смыслы жизни. Они соотносят множество индивидуальных смыслов друг с другом, связывают их, объединяют в некое единство. Поэтому ценность выступает как общественно значимая «путеводная звезда» индивидуального поиска. Только тогда она обретает индивидуальную значимость для человека, включается в систему его личных интересов и ценностей, а следовательно - в систему мотивации его смысложизненного поиска2.
Итак, ценность - нечто более сложное и возвышенное, чем простая заинтересованность человека в предмете своей потребности, особенно трактуемой биологически. Человек, в отличие от животного, удовлетворяет свои потребности через культуру, которая самоде-терменируется знанием, ценностью, нормой и образцом, ориенти-
' Сорокин П Человек Цивилизация Общество / П Сорокин М Политиздат, 1992-С 249
- Вебер М Избранное Образование общества / М Вебер- М Юрист, 1994 С 266
рующим человека в его поведении, деятельности и взаимодействии с другими. В свою очередь, материальные потребности, а соответственно, материальные ценности людей представляют тот естественно -исторический базис, на котором, в конечном счете, возникает ценностное отношение ^человека к действительности. Таким образом, ценности выявляются в связи между субъектом, познающим и преобразующим мир, и объектом, на который направлено воздействие субъекта. Основой возникновения ценностного отношения между субъектом и объектом является общественно - историческая практика.
Известно, что направленность личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества характеризуют ее ценностные ориентации, служащие общим ориентиром в человеческом поведении. Ценностные ориентации это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее - ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности.
Итак, в основе ценностных ориентаций личности лежит система воспринятых ею социальных ценностей Планируя свое будущее, намечая конкретные события - планы и цели, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии ценностей, представленной в его сознании. Ориентируясь в широком спектре социальных ценностей, индивид выбирает те из них, которые наиболее тесно увязаны с его доминирующими потребностями Предметы этих потребностей, будучи осознанными личностью, становятся ее ведущими жизненными ценностями. Избирательная направленность на эти ценности отражается в иерархии ценностных ориентаций личности. Последние же не имеют той определенности, которая присуща сформированным на должном уровне целям и планам. Благодаря этому они выполняют более гибкую регулятивную функцию. Их предмет - определенная сфера жизнедеятельности, линия поведения, рассчитанная на период времени, который заранее трудно установить для непосредственной реализации ожиданий, соответствующих сложившейся иерархии ценностей.
Исходя из этого, можно утверждать о том, что существуют различные типы ценностных ориентаций, отражающие их направлен-
ность, способствующие гармонизации личности и становлению целостной индивидуальности. Эти типы ценностных ориентации - суть проявления социальной активности - базовой формы целедостижения в юношеском возрасте. Ибо, именно для этого возраста, помимо рефлексии традиционных ценностей социума, особое значение имеют ориентации на формирование принципиально новых ценностей, овладением понятийным мышлением, накоплением морального опыта, занятием определенного социального положения и многие другие процессы, обусловливающие и поддерживающие соответствующий цикл социализации личности - приобщения ее к социальности и превращения последней в мощный инструмент субъектного самоутверждения в системе общественных отношений.
В параграфе 1.2. «Структурная характеристика ценностных ориентации молодежи» продолжается анализ обозначенного проблемного поля. Здесь отмечается, что ценностные ориентации - это смысловые установки субъекта, осознанные им в процессе социализации и сформулированные в предлагаемых обществом, средствами массовой информации и т.д. терминах, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную духовную ценность своим достоянием посредством уже принятых в обществе и зафиксированных в языке значений. Являясь функцией социальной среды, ценностные ориентации - это в то же время и целостная характеристика, составляющая сущность личности и открывающая внутренние тенденции к ее существованию и формированию.
Далее автор аргументирует положение о том, что ценностные ориентации - это широкая система ценностных отношений личности, поэтому они проявляются как избирательно-предпочтительное отношение не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, то есть выражают общую направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей Кроме того, представленные в этом разделе положения, позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, содержание ценностных ориентации обусловлено реальными общественными отношениями, в которые включена личность в процессе своей жизнедеятельности. Их формирование как внутренних детерминант деятельности связано со становлением системы значений и смыслов, ибо, в основе ценностных ориентации лежат обобщенные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонам I действительности. Во-вторых, являясь струк-
турными компонентами вербального осознания, ценностные ориентации функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения. Поэтому, ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека. Характер этой связи двусторонний. С одной стороны, они формируются уже на базе сложившихся потребностей человека, с другой - усвоение тех или иных ценностей социальной среды может стать базисом для формирования новых потребностей
Итак, сформировавшаяся иерархия значимости форм жизнедеятельности в сознании молодежи как целостное явление интегрирует множество ценностей, которые связаны со значимостью различных сфер жизнедеятельности. Жизненная ориентация, будучи одним из видов ценностных ориентации, занимает центральное место в определенном образе жизни людей, закрепляя в нем иерархию видов деятельности, зависящую от объективных условий, но обладающую относительной самостоятельностью по отношению к ним. Жизненная ориентация как компонент молодежного сознания включает в себя все характерные для ценностных ориентации уровни:
- эмоциональный, характеризуемый в первую очередь социальными чувствами;
-когнитивный, выражающий сознательную направленность на формы жизнедеятельности;
- поведенческий, выражающий готовность заняться той или иной деятельностью.
Для последующего анализа важно и то обстоятельство, что эти три уровня ориентации первоначально могут формироваться сравнительно автономно. Возникновение жизненной ориентации в качестве целостного феномена, как показывают наши исследования, длительный процесс. Во-первых, в сознании молодежи формируется определенная иерархия форм жизнедеятельности, в большей или меньшей степени соответствующая объективной значимости этих форм в жизни общества. Во-вторых, непосредственная практическая деятельность молодежи до включения в ту или иную сферу профессионального труда имеет несколько иную структуру.
Итак, в контексте предметной сферы данного исследования ценность - свойство общественного предмета удовлетворять определенные потребности социального субъекта (человека, группы людей, общества); понятие, с помощью которого мы характеризуем степень социального значения для субъекта и личностный смысл определен-
ных перспектив жизнедеятельности, которые связываются личностью с социальными функциями и свойствами данного общественного предмета. В качестве объектов такого отношения выступает все многообразие предметно практической деятельности и общественных отношений.
Все приведенные положения обусловливают необходимость рассмотрения ценностных ориентации как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное объективными и субъективными факторами социализации личности. Инструментальную возможность реализации такого подхода дает концепция интегральной индивидуальности B.C. Мерлина1. В рамках этой концепции выделяется еще одна функция ценностных ориентации - системообразующая. Исходя из этого, можно предположить, что существуют различные типы ценностных ориентации, отражающие их направленность, способствующие гармонизации личности и становлению целостной индивидуальности. Эти типы ценностных ориентаций - суть проявления социальной активности молодежи, направленной на реализацию актуального выбора образовательной траектории и характера всего последующего процесса жизнедеятельности.
Вторая глава - «Трансформация российского общества как фактор изменения структуры ценностных ориентаций молодежи» посвящена анализу тенденций изменения инструментальных ценностей и проблемам самоидентификации молодежи в современных условиях.
В параграфе 2.1. «Проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей» подчеркивается, что процессы трансформации в России связаны с глубокой модификацией системы ценностей и моделей социально-экономического поведения. В процессе адаптации к новым условиям в обществе формируется макроидентичность на основе новой системы ценностей. Однако процесс этот происходит очень медленно, так как разброс ценностей россиян чрезвычайно велик и подчас ценности эти являются полярными. Такое кризисное состояние системы ценностей в значительной мере препятствует эффективному развитию трансформационных процессов.
1 См Мерлин В С Очерк интегрального исследования индивидуальности / ВС Мерлин-М. 1986 - 253 с
Молодежная среда наиболее подвержена процессам трансформации новых норм, традиций, поскольку в силу особенностей своего возраста и отношения к жизни, именно она быстрее других интерио-ризирует новые ценности и больше других нуждается в социальной и культурной идентичности, «встроенности» человека в некое социокультурное сообщество. Одним из механизмов трансформации ценностных ориентаций молодежи является процесс их социокультурной идентификации.
Анализ механизма идентификации позволяет понять и объяснить многие социальные процессы и явления: в частности, разрыв преемственности между поколениями, источники конфликта отцов и детей и другие. В силу ряда причин, взрослое поколение уже сегодня не воспринимается молодежью как носитель значимых ценностей и традиций, которые следует воспроизводить и сохранять. Потеря референтной роли мира взрослых резко снижает ценности традиционной культуры, носителями которой они являются. Однако потребность в идентификации сохраняется, поэтому молодежь ищет замещающие объекты, которые и осуществляют трансформацию ее ценностных ориентаций.
Идентификация может рассматриваться на двух уровнях: как механизм (средство) формирования молодежных групп и как самоценный процесс личностного развития. В связи с этим ценности молодежной субкультуры можно рассматривать как объект групповой идентификации личности, а социальную общность - как структуру, опосредующую и выстраивающую систему отношений «человек -мир», которая определяет не только статусные признаки данной группы, но и ее роль и характер влияния на развитие процессов социальной динамики в целом.
Но, вместе с тем, в современных условиях принцип иерархичности культуры как наличие шкалы культурных ценностей, порой замещается принципом равенства всех культур. Более того, в концепции мультикультурализма эта иерархия культурных ценностей представлена как политическая - как некий «культурный плюрализм» с преобладанием в его парадигме «универсальных» ценностей».
В сфере образования эти принципы реализуется через внедрение «педагогики альтернатив», которая порой отбрасывает всю исторически сложившуюся систему культурных образцов как устаревшую. Именно в таком контексте мультикультурализм представлен как метод «культурного многообразия» и «межкультурного обогащения».
Такой принцип образования и социализации молодежи сегодня и пропагандируется в качестве приоритетного.
Автор полагает, что представленная модель образования и соответствующие ей формы самоидентификации субъекта могут развиваться только в обществе с развитой демократической средой, когда структура бытия индивида определяется не «концепцией выживания» и не «производственной функцией», а «потребительским выбором». Многообразие ценностей материальных, духовных, виртуальных, - из которых индивид способен выбирать, должно быть доступным. В силу этого активность самого индивида будет заключаться в том, чтобы реализовать это многообразие в своей жизни - самоутвердиться на его фоне, использовать это многообразие в качестве ресурса и средства жизнедеятельности. Очевидно, что такая форма идентификации личности, связанная с присвоением данного социокультурного богатства, пока в нашей стране невозможна. Наоборот, как указывается в данном разделе, сейчас происходит тотальная «вивисекция» инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития.
Из подобного анализа социокультурной ситуации в России и призывов к созданию «новой» культуры, базисом которой явятся ценности постмодерна, и формируется культурная политика в сфере образования и социализации молодежи, ориентированная на сознательную маргинализацию ценностей отечественной культуры. В силу этого, а так же благодаря мощному информационному прессингу, несущему экспансию «западных» ценностей, происходит процесс социальной идентификации молодежи, некоторые результаты анализа которого были представлены в этом параграфе.
В параграфе 2.2. «Социодинамика инструментальных ценностей молодежи в современном обществе» делается акцент на том обстоятельстве, что целевые ориентации индивида могут и не совпадать со сложившейся у него системой ценностных диспозиций. В этой ситуации механизмы социализации как внешние по отношению к личностному развитию, проявляют себя как два независимых фактора, под влиянием которых с одной стороны складывается система базисных ценностных установок личности, а с другой стороны - инструментальные ценности и ориентации, обусловливающие смысл и направленность целесообразной деятельности. В современных условиях в качестве базовой ин трументальной ценности и соответствующей
ориентации молодежи все более рельефно актуализируется «свобода», рассматриваемая как одно из главных условий самоутверждения личности, а также как цель и ценность настоящей или предстоящей деятельности.
Но, в условиях затянувшегося системного кризиса все более рельефно начинают доминировать идеи, в которых деятельность в той или иной сфере и нравственность (мораль, этика) - противопоставляются. Объясняется это стремлением субъекта стабилизировать систему деятельности, освободив ее от «внешних вмешательств». Более того, подавляющее большинство поступков людей объясняются теперь лишь их материальными интересами. Этические ценности порой игнорируются как не работающие на достижение прагматической цели. Такая ориентация вполне укладывается в рамки «постклассической парадигмы» соотношения духовных и «реальных» ценностей'.
Происходящие изменения в системе ценностей, а соответственно, и стратегии жизненных целей молодежи, в выборе средств их достижения проявляются, в основном, в отношении к материальному богатству и способах его добывания. Богатство (деньги), как и карьера, вошли в число ведущих ценностей значительного числа россиян, и в этом отношении молодежь не составляет исключения. Богатство принимается молодыми людьми как условие большей свободы выбора, удовлетворения разнообразных потребностей, социального престижа и власти.
Вместе с тем мы выяснили, что в структуре инструментальных ценностей молодежи особое место занимают профессионально акцентированные ценностные ориентации. Результаты наших исследований указывают на то, что в среде учащейся молодежи господствует ориентация преимущественно на профессионально ориентированные знания. Получается, что ценность знаний, которые связаны с расширением кругозора, направленные на понимание общих законов организации природной и социальной жизни изначально нивелируется Идёт интуитивное, неосознанное деление приобретаемых знаний на «нужные» для будущей профессиональной деятельности и «лишние».
Обнаружилось, что чем старше учащиеся, тем ярче у них выражена ориентация только на те знания, которые дают возможность
1 См Веблен Т Теория праздного класса / Т Веблен - СПб Изд-во СПбГУ 1992- 177 с . Дельвальд В Экономические теории и цели общества / В Дельвальд-М Экономика, 1978-329 с
получить желаемую специальность и самоутвердится в ее рамках. Узкоутилитарный подход господствует уже в начальный период обучения в ССУЗе, а к выпускному курсу он существенно усиливается.
Несомненно, что сегодняшний ценностный выбор студентов ССУЗов закладывает основы их будущего социального положения, статуса и роли. Но здесь порой возникает серьезное противоречие между формирующимся самосознанием личности и степенью готовности общества принять ее позицию и способствовать ее дальнейшему саморазвитию. Это одно из фундаментальных противоречий общественной жизнедеятельности, сопряжённое со стремлением к сохранению стабильности и в то же время к постоянному самообновлению. Способность к такому обновлению зависит от того, насколько тот или иной социальный порядок или организация учитывает реальные потребности и интересы молодёжи. Очевидно, что от формы разрешения указанного противоречия зависит очень многое - в частности характер позиционирования субъекта в рамках социального пространства, степень его включенности в структуры социального бытия.
В заключение этого раздела автор делает вывод о том, что возрождение моральных аспектов в жизнедеятельности людей требует вовлечения в социальную, экономическую и политическую сферы духовных элементов и нравственных начал, связанных с реабилитацией и укреплением статуса творческой целеустремленной личности и утверждения непреходящих ценностей патриотизма, чести, гуманности и свободы самоутверждения. Именно это направление должно доминировать в деятельности институтов социализации молодежи, что, безусловно, требует сбалансированной организации отношений во всем социуме. В противном случае, при отсутствии или гипертрофированном содержании ценностей деятельности и этических норм, представители молодого поколения с неизбежностью будут эволюционировать в сторону homo-ego - действуя только в рамках достижения своих прагматических целей, постоянно утрачивая при этом духовную самость - потенциал обретения конструктивной свободы -одной из главных инструментальных ценностей современной системы жизнедеятельности.
Третья глава «Региональные особенности проявления ценностных ориентации студенческой молодежи» представляет результаты авторского социологического исследования, проведенного среди студентов ССУЗов Республики Башкортостан.
В параграфе 3.1. «Ценностные ориентации как главные факторы процесса профессиональной социализации молодежи» автор указывает на то, что одним из важнейших регуляторов выбора молодежью своего жизненного пути являются инструментальные ценности профессионального образования, их иерархическая диспозиция в общей системе ценностных ориентаций, а также их "сопряжённость" с профессионально значимыми или интеллектуально-познавательными мотивами.
Таким образом, ценности профессионального образования приобретают все более выраженный социально статусный контекст, все в большей степени вытесняющий социокультурную и профессиональ-но-деятельностную компоненту структуры данного явления. Подтверждением этого является то, что повышенный спрос среди выпускников средних учебных заведений и их родителей на обучение в вузе соседствует с выраженной неакцентированностью относительно профиля будущей профессии, места будущей работы, возможности последующего трудоустройства.
Поэтому вполне закономерным является следующий вывод: ориентация выпускников средне-специальных учебных заведений является дисфункциональной относительно формирования оптимальной («для общества») профессиональной структуры и фактически является функцией воспроизводства статусных позиций родителей. Сказанное подтверждается и спецификой работы лицеев и гимназий, которые на деле также служат, прежде всего, каналами социальной структурами, то есть, повышения статусных позиций учащихся априори. Иными словами, выяснилось, что сам факт обучения в гимназии рассматривается учащимися и их родителями не столько как средство статусных успехов в будущем, сколько в качестве готового социального капитала, заведомо обеспечивающего исключительный - на общем фоне - достижительный потенциал. В таком случае поступление и обучение в лицее (гимназии, престижной школе) превращается в институцию статусного обособления. Все это в пределе делает структуру предложения услуг на рынке достаточно ситуативной и способно вести к перепроизводству специалистов в области отдельных профессий. Таким образом, ценность профессионального образования превращается в некий социальный конструкт, имеющий своим источником каналы и механизмы, напрямую не связанные с объективной карьерной, доходной, статусной ценностью выбранной профессии, но
предполагающий реальную возможность достижения субъектом указанных социально-статусных признаков.
Очевидно, что такое позиционирование ценностных факторов в процессе получения специализированной подготовки отнюдь не способствует продуктивности будущей профессиональной деятельности выпускников ССУЗов. В силу этого можно заключить о том, что процесс воспроизводства профессионального потенциала специалистов среднего звена осуществляется по гипертрофированной траектории -происходит воспроизводство социальности не имеющей инструментальной функции, а значит и перспектив развития в цивилизованном русле. Данный процесс (воспроизводства) все в большей степени превращается в имитационный, протекающий без проявления сколько-либо социально значимых результатов. Все это обусловливает определенную направленность личности и характер социальных установок по поводу получения профессионального образования, что, в конечном итоге, определяет качество подготовки будущего специалиста.
В параграфе 3.2. «Особенности социализации и специализации студенчества ССУЗов РБ» отмечается, что система среднего специального образования является значимым механизмом социализирующего воздействия. Именно в рамках данной системы процесс социализации личности приобретает качественную определенность, так как кроме включения студента в различные виды социальных отношений, в качестве субъекта познавательного, ценностно-ориентационного и коммуникативного действия, предусматривается и его специализация как будущего специалиста, способного решать профессиональные задачи определенного уровня квалификационной сложности.
Но, как было показано в предыдущих разделах, ориентиры на целенаправленное получение знаний и освоение конкретной специальности, то есть профессиональная направленность, среди мотивов поступления в колледж не занимает должного места. Превалирующими опять же являются причины, связанные только с получением профессионального образования как такового. Наличие такого доминирующего мотива приводит к тому, что среднее профессиональное образование рассматривается не как ценность, удовлетворяющая профессиональные интересы человека, а лишь как средство социального продвижения, изменение своего социального положения, которое эти студенты подчас не оправдывают, так как учебно-воспитательный процесс не всегда способен оказать позитивное воз-
(
действие на формирование требуемых профессиональных и личностных качеств у этой группы учащихся. Причем, абитуриенты, выбирающие в целях обеспечения социальной карьеры ту или иную специальность, имеют, порой, самое неопределенное представление о будущей профессии.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют так же о том, что процесс девальвации ценностей среднего специального образования и соответствующих форм профессиональной деятельности в условиях реальной практики сегодня проявляет себя достаточно рельефно и угрожает существенными потерями в воспроизводстве среднего звена профессионального потенциала общества.
Рассмотренные в этом разделе аспекты, характеристики и показатели, определяющие степень социализации и специализации студентов техникумов и колледжей дают представление об общем уровне развития данных процессов в рамках социального института среднего профессионального образования. А соотносимость результатов нашего исследования с тенденциями развития системы профессионального образования, обнаруженными в ходе фундаментальных исследований, проведенных отечественными социологами в 1993 - 2000 годах, свидетельствует о присутствии крайне затянувшихся кризисных процессов, происходящих в рамках данного института.
В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем.
Основные положения диссертации представлены в следующих научных публикациях автора:
• Акбердина А.Р. Социодинамика инструментальных ценностей молодежи в современном обществе / А.Р. Акбердина // Вопросы гуманитарных наук - М. № 1, 2006 - С. 273-275 (0,4 п.л.);
• Акбердина А.Р. Проблемы структуризации ценностных ориентации молодежи / А.Р. Акбердина // Сборник науч. трудов. Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров, выпуск 6. Казань: Татарское книжное изд-во, 2005,-С. 185-187 (0,3 пл.);
• Акбердина А.Р. Мотивация получения образования как фактор профессиональной социализации студентов ССУЗов / А.Р. Акбердина // Сборник науч. трудов. Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров, выпуск 5 Казань: Татарское книжное изд-во, 2005.-С. 75-77. (0,35 п.л.);
?
• Акбердина А.Р. Проблема социокультурной идентификации ценностных ориентаций молодежи / А.Р. Акбердина // Вопросы гуманитарных наук. - М. № 2, 2006. - С. 277-278 (0,25 пл.);
• Акбердина А.Р. Ценностные ориентации как главные факторы процесса профессиональной социализации молодежи / А.Р. Акбердина // Аспирант и соискатель. - М. № 2, 2006. - С. 270-272 (0,3 п.л.).
¿ообА
1Ш
ЦТ 44Ы
Лицензия на издательскую деятельность, выданная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, серия ИД № 05649, код 221 от 20 08 2001 г
Подписано в печать 17 02.2006 г. Бумага ксероксная Печать оперативная Формат 60x84 ш6 Гарнитура «Times» Уел-печ л 1,2. Цена договорная Тираж 100 экз Заказ № /06
Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакской государственной педагогической академии: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49