автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Мкртчян, Гамлет Мкртичович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мкртчян, Гамлет Мкртичович

ВВЕДШИЕ.

Глава X. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПРВДШСЫЛКИ ИССЛВДОВАНИЯ

§ I. Марксистско-ленинская трактовка понятия ценностной ориентации

§ 2. Проблема профессионального самоопределения в советской социологии

§ 3. Методологические и методические принципы исследования.

Глава П. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ' ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

§ I. Ценностные ориентации выпускников средних школ при выборе профессии

§ 2. Характер трансформации ценностных ориентаций учащихся на этапе профессиональной подготовки

§ 3. Динамика изменения ценностных ориентаций молодежи в процессе црофессиональной деятельности

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Мкртчян, Гамлет Мкртичович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС задача включения молодежи в активную трудовую жизнь в условиях развитого социализма рассматривается как одна из важнейших /2.1-191/. Социальная и экономическая важность оптимизации данного процесса, повышения эффективности работы по трудовому воспитанию молодежи отмечаются на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Решение этой задачи предполагает не только формирование у молодежи устойчивой профессиональной направленности, но и устранение возникающих противоречий между возросшими требованиями общественного производства и потребностями личности. В этих условиях возрастает необходимость изучения хцрофессионального становления молодежи, которое представляет собой сложный и многогранный цроцесс по своему социальному и психологическому содержанию. Изучение данного процесса дает возможность повысить эффективность управления рациональным распределением трудовых ресурсов.

Особую актуальность в связи с этим приобретает исследование ценностного аспекта профессионального становления личности. Исследование ценностных ориентации личности представляется важным для выявления механизмов возможного влияния на формирование самих интересов и потребностей шлодежи, на ее сознание с учетом существующих объективных условий этого воздействия.

В настоящее время в советской социологической литературе проблема социально-профессиональной ориентации молодежи достаточно освещена. В плане теоретической разработки и эмпирического изучения данное направление наиболее полно рассмотрено в исследованиях М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Г.В.Осипова, С.Т.Гурьянова, Г.Т.Журавлева, Н.ИЛапина, Г.А.Слесарева, М.Х.Титмы, В.Н.Шубкина, В.В.Водзинской, Л.Я.Рубиной, В.Г.Лисовского, Д.Л.Константиновского и др.

В научной литературе получила определенное отражение проблема ценностных ориентации. Это работы ряда авторов по теории ценностей (В.О.Василенко, В.П.Тугаринова), по теории отношений (В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, С .А.Архангельского, Н.Д.Левитова), по теории диспозиционной структуры личности (В.А.Ядова), по теории установок (Д.Н.Узнадзе), по теории мотивации (А.Н.Леонтьева, П.М.Якобсона), по теории социализации личности (И.С .Кона, П.Е.Кряжева, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина), по теории ценностных ориентации и ценностного отношения (В.А.Ядова, В.Б.Ольшанского, А .И.Донцова).

Работы указанных авторов позволяют выработать концептуальную позицию исследования ценностных ориентаций молодежи и ее социально-профессионального становления. В то же время анализ литературы показывает, что проблема профессионального самоопределения молодежи в аспекте ценностных ориентаций личности не получила должной научной разработки. В существующей литературе основное внимание уделяется, прежде всего, вопросам изучения объективных факторов и их влияния на процесс профессионального самоопределения в то время, как субъективные механизмы регуляции и процессы их взаимодействия исследуются в меньшей степени. Недостаточной изученностью субъективного фактора шж-яо объяснить то, что многие авторы однозначно интерпретируют имеющееся расхождение между профессиональными планами молодежи и реализацией этих планов. Это приводит к одностороннему пониманию существующего противоречия между црофессиояальными планами молодежи и потребностями народного хозяйства в кадрах /4.87/. В большинстве работ исследовались не целостный процесс профессионального самоопределения, включающий различные этапы становления личности, а лишь его отдельные стадии. Поэтому в этих исследованиях объектом изучения являлись либо школьники, либо студенты, либо молодые рабочие (выпускники ПТУ).

Таким образом, научная проблема заключается в недостаточной теоретической разработанности понятия "профессионального самоопределения" и его эмпирической интерпретации. Данная проблема связана с относительно слабой изученностью взаимосвязи между субъективными и объективными факторами профессионального становления, с одной стороны, и регулятивной ролью ценностных ориентации и их социальных детерминант, с другой стороны. у Основной целью настоящей работы является исследование igpo-фессионального самоопределения молодежи в аспекте ценностных ориентации личности. Для реализации цели автор пользуется подходом, позволяющим проследить происходящие сдвиги в системе г * ценностных ориентаций одних и тех же людей - на цротяжении всего процесса: в период выбора профессии, в период профессиональной подготовки и в период производственной адаптации,^(включения в трудовую деятельность). В соответствии с поставленной целью решались следующие теоретико-методологические/задачи:

1) определить особенности профессионального самоопределения как процесса и описать специфику функционирования его различных этапов;

2) установить закономерности образования и динамику развития системы ценностных ориентаций молодежи из различных социально-профессиональных групп на основных этапах црофессиональ-ного становления;

3) выявить характер изменения ценностного отношения к избранной профессии на протяжении всего процесса црофессионального становления;

4) рассмотреть дифференцирующие особенности периода црофес-сиональной подготовки, проанализировать ценностный аспект соотношения социальной и профессиональной ориентированности молодежи. j

Эмпирической основой диссертации явились результаты конкретных исследований, проведенных автором в рамках программы "Комплексное изучение личности в целях профориентации", осуществляемой НИИ трудового обучения и црофориентации АПН СССР.

Исходным массивом исследования являются выпускники (820 человек) дневных общеобразовательных школ Москворецкого района г.Москвы, прошедшие изучаемые стадии профессионального становления.

Использовались методы анкетщювания, сочинений выпускников по заданной теме. Изучались статистические отчеты Главного управления народного образования Мосгорисполкома, материалы Москворецкого РК КПСС и РК ВЛКСМ по трудоустройству молодежи, документы органов управления по вопросам потребности народного хозяйства г.Москвы в кадрах.

Использовались методы корреляционного анализа, средне-обобщающие показатели распределения (индексы). Обработка данных осуществлялась на машине БЭСМ-4 в лаборатории математической квалиметрии МГПИ им. В.ИЛенина.

В работе впервые осуществлен подход к э'мперическому исследованию профессионального самоопределения не как единичного акта, а как сложного по своему социальному и психологическому содержанию процесса, имеющего относительно самостоятельные этапы развития, а так же к изучению регулятивной роли ценностных ориентация в трех аспектах: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Были применены методы эмпирического выявления ценностных представлений молодежи и их социальных детерминант.

На основе цроведенного исследования выработаны рекомендации по повышению эффективности влияния на формирование профессиональной ориентированности молодежи, которые были приняты к реализации Центром научного программирования Центрального телевидения Госкомитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров СССР (ЦНП ЦТ).

Основные положения исследования отражены в научных статьях, сообщались на международных и во всесоюзных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы при разработке и

4 * » проведении исследования по оценке качества и эффективности серии передач по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, организованной ЦНП ЦТ. Результаты исследования использовались автором при составлении раздела районной методики плана комплексного социально-экономического развития г.Москвы,

Рассмотрение понятия "ценностная ориентация" с позиций марксистско-ленинской методологии и анализ концептуальных позиций различных дисциплин (философия, социология, психология) позволяют интерпретировать ценностную ориентацию как существенный элемент социально-психологического взаимодействия субъекта с объективным миром. Формирование и функционирование цент, ностной ориентации представляет собой процесс становления самой личности, ее индивидуального сознания. Включение ценностных ориентации в процесс социально-профессионального становления позволяет уловить наиболее общие социальные детерминанты мотивации поведения, которые формируются на основе более высоких социально-значимых потребностей, осознанных и усвоенных личностью. В этом смысле социально-профессиональное самоопределение можно рассматривать как функционирующую связь между системой ценностных ориентаций личности и общественных социальных функций.

Такая трактовка рассматривает ценностные ориентации как целепобудители, сближая их с понятием смыслообразующих мотивов /4.31/ с включением социальных детерминант /4.6/.

С позиций марксистско-ленинской социологической теории в диссертации рассматривается вопрос о соотношении понятий "социального" и "профессионального" самоопределения. Принимая в значительной степени концепции взаимной обусловленности указанных категорий и интегративного понимания социально-црофессиональ-ной ориентации /4.70; 4.71; 4.82/, автор исходит из того, что выбор конфетной профессии и социального положения не тождествj вены. Профессиональная ориентация обнаруживает себя не только в "привязанности" к социальной структуре общества, но и в доминирующей направленности интересов и склонностей личности к самой профессии (профессиональной деятельности). Поэтому автор считает правомерным и обоснованным использование термина "про-^ фессиональное самоопределение".

Профессиональное самоопределение предполагает три качественно различных этапа, обусловливающих относительную устойчивость гдэоцесса в своем развитии: выбор профессии, профессиональную подготовку, производственную адаптацию. В диссертации рассматриваются особенности каждого из этих этапов, описываются характеристики изучаемого объекта.

При определении социальных детерминант ценностных ориентаций автор рассматривает различия в их структуре в зависимости от принадлежности респондентов к той или иной социальной и профессионально-квалификационной группе.

Как показывают результаты исследования, регулятивная роль ценностных ориентаций в период выбора профессии проявляется в том, что существует довольно высокая корреляция между ценностями, привлекающими в профессии и оценками предпочтения определенных профессий. Разное положение профессии на шкале связывается с разным набором ценностных характеристик, которые упорядочены по степени предпочтения. Ценностные ориентации, образуя систему, имеют структурное образование (иерархия), т.к. теснота связи фиксированных ценностей со степенью предпочтения црофес-сии неодинакова.

Данные исследования показывают, что для первого этапа профессионального самоопределения характерна тенденция к сближению ценностей молодежи из различных социально-профессиональных групп

Несмотря на некоторые различия в целом наблюдается также высокая зависимость между предпочтением профессии и намерением выбора у всех обследуемых. Эти обстоятельства представляются важными в социальном плане. Вместе с этим наблюдаются существенные расхождения в оценках определенных конкретных профессий детей из различных социально-профессиональных групп: одни и те же профессий по одним и тем же ценностям получают разные оценки.

Низкие оценки, даваемые респондентами из среды служащих с высшим образованием рабочим профессиям, требующим высокой квалификации, большого объема общих и специальных знаний и определенных творческих качеств работника, указывает на негативное отношение этой категории молодежи к рабочим профессиям вообще. В оценках обследуемых из среды высококвалифицированных рабочих наиболее адекватно отражено усложнение содержания и характера труда многих массовых рабочих профессий. В то же время,инаблго-дается весьма низкие оценки, даваемые представителям этих рабочих профессий обследуемыми из всех социально-профессиональных сред по критерию "авторитет, уважение". Доминирующая роль "общественного признания", "престижности" в структуре ценностных ориентации молодежи приводит к отрицательному отношению ко многим массовым профессиям в период формирования профессиональных планов.

Результаты исследования показывают на весьма значительную вариативность профессиональных планов молодежи из различных социально-профессиональных групп. Так, при наличии устойчивой ориентации на получение высшего образования у детей служащих (с высшим образованием) и у детей рабочих (высокой квалификации) наблюдается четко фиксируемые различия в намеренческих программах действий. Если первые в большинстве случаев не допускают иных вариантов, кроме поступления в вуз сразу после окончания школы, то вторые предусматривают более "гибкие" варианты достижения цели: имеют "запасную" профессию в случае неудачи на конкурсных экзаменах, готовы в дальнейшем совмещать работу с учебой.

Как показывают результаты исследования, происходят существенные изменения в ценностном отношении к профессиям на последующих этапах профессионального самоопределения: на стадии профессиональной подготовки и в период производственной адаптации. Происходящие изменения в ценностных отношениях к избранной профессии как на этапе профессиональной подготовки, так и на этапе хцюизводетвенной адаптации объясняются, прежде всего, изменением в содержании и структуре самой системы ценностных ориентации молодежи. Так, в период профессиональной подготовки изменение ценностных ориентаций учащихся вузов и ссузов связано, прежде всего, с потребностью в самореализации, где ориентация приобретает характер "сугубо" профессиональный. Существенные изменения были выявлены так же в оценках характеристик избранной профессии, что приводит к перестройке прежних представлений о ней. Рассмотрение особенностей функционирования системы ценностных ориентации в связи с внутридифференцирующей спецификой самой системы профессиональной подготовки позволяет глубже понять соотношение социальной и профессиональной ориентации. Результаты исследования показывают, что существует довольно тесН ная связь между характером ценностных ориентации респондентов и особенностями подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях: содержание и структура системы ценностей учащихся техникумов больше относятся к социальной ориентации, а учащихся медицинских, педагогических, музыкальных училищ к профессиональной. Это объясняется тем, что в силу внутридиф i— ференцирующих особенностей система средних учебных заведений для "техников" не выполняет функции "эскалатора" социального перемещения: после окончания учебы "техники" в основном входят в состав рабочего класса. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на ценностное отношение к избранной профессии особенно той части молодежи, которая была ориентирована на приобретение новой социальной гозиции.

Результаты исследования показывают, что изменения ценностных ориентации в период включения в трудовую деятельность (производственной адаптации) выпускников ПТУ связаны прежде всего с повышением значимости образования как средства профессионализации. Наряду с ценностями самосовершенствования в мотивации трудовой деятельности доминирует ориентация на потребности экономического и духовного характера (зарплата, психологический климат в коллективе).

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

I. Ценностное сознание молодежи представляет собой сложное социально-психологическое образование. Направленное на удовлетворение определенных социально-значимых потребностей, оно выполняет регулятивную роль: ориентирует поведение молодежи в ее социально-профессиональном становлении.

2. Ценностные ориентации молодежи характеризуются тем, что они образуют систему, в которой цроисходят существенные изменения как в содержании, так и в структуре (иерархии). Тенденция указанных изменений проявляется в "переходе" молодежи от "чисто" социальной ориентации к "сугубо" профессиональной на последующих стадиях самоопределения.

3. Происходящая перестройка цриоритета ориентации в социально-профессиональном становлении молодежи характеризуется с изменением ценностного отношения к избранной профессии, что объясняется изменениями как в самой системе ценностных ориен-таций, так и в представлениях о профессии. Последнее есть результат недостаточных знаний об оцениваемых профессиях, неустойчивости интересов молодежи при принятии решения о выборе профессии.

4. При наличии весьма близкой социальной и профессиональной ориентации существует значительная вариативность в жизненных планах молодежи, цринадлежащей к различным социально-профессиональным группам. Это обстоятельство указывает на неодина- 1 ковую способность различных категорий молодежи ориент!фоваться в социально-экономической реальности, сочетать личные интересы с общественными.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации молодежи в процессе профессионального самоопределения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения профессионального становления молодежи в аспекте ценностных ориентации личности указывают на теоретико-прикладную значимость проведенного исследования. Она вытекает из основной цели, направленной на выявление эффективной и научно-обоснованной разработки практических мер, способствующих включению молодых людей в активную трудовую жизнь.

Решение задач, связанных с оптимизацией этого процесса, существенно зависит от возможного влияния на формирование самих потребностей и интересов молодежи, на ее сознание. Особую важность в этой связи приобретает знание механизмов взаимодействия субъективного фактора с объективными факторами в воспроизводстве социальной и профессиональной структуры населения.

Материалы проведенного исследования показывают, что система ценностных ориентаций личности представляет собой результат персонифицирования ценностей, функционирующих в общественном сознании и выполняет весьма существенную регулятивную роль в общественном поведении молодежи в процессе ее социально-профессионального самоопределения.

Применение так называемого "генетического" подхода позволило проследить закономерности профессионального становления молодежи в аспекте ее ценностных ориентаций в период выбора профессии, профессиональной подготовки и производственной адаптации. Такой подход дал возможность выявить становление и динамику развития ценностного сознания одних и тех же людей,их отношение к избранной профессии, характер трансформации этого отношения в показателях особенностей всего изучаемого процесса.

Как показывают результаты проведенного исследования, на первом этапе профессионального самоопределения, т.е. в период выбора профессии характерна высокая зависимость четко фиксированных определенных ценностей обследуемых от предпочтения определенных профессий. Более того, в силу сложного иерархического образования системы ценностных ориентаций, нагрузка связи тех или иных ценностей со степенью предпочтения тех или иных профессий, различна. Полученные данные показывают также наличие достаточной тесноты связи между предпочтением конкретных профессий и намерением молодежи их выбрать. Это обстоятельство весьма значимо в социальном плане, т.к. указывает на высокие ожидания молодежи при реализации своих отрешений. Важно отметить в этой связи, что данная тенденция характерна почти для всех обследуемых, независимо от социально-профессиональной принадлежности их родителей. Полученные данные показывают, что характерна также тенденция сближения самых ценностей молодежи из различных социально-профессиональных групп.

Вместе с этим, рассмотрение взаимосвязи профессиональных планов молодежи с системой ее ценностных ориентаций выявило существенную вариативность этих планов. Такие результаты были получены благодаря применению более дифференцированного подхода при определении социальных детерминант ценностных ориентаций (на уровне социально-профессиональных групп и на уровне профессионально-квалификационной структуры внутри этих групп).

Вариативность профессиональных планов проявляется в том, что часть обследуемых, преимущественно выходцы из семей высококвалифицированных рабочих, имея одинаковую устойчивую ориентацию, предусматривают более "гибкие" варианты достижения своих целей, чем дети из семей высококвалифицированного умственного труда. Данное обстоятельство позволяет говорить о наибольшей степени социализации первых в сравнении со вторыми, если под социализацией здесь понимать сочетание общественных и личных интересов.

Полученные результаты дают основание по новому интерпретировать наблюдаемое несоответствие между профессиональными намерениями молодежи и потребностями народного хозяйства в кадрах, неодносторонне понимать имеющееся расхождение между планами и реализацией этих планов молодежью. В целом, наблюдаются определенные сдвиги в профессиональных планах молодежи. Это выражается в позитивных изменениях в ценностном отношении ко многим профессиям, потребность в которых имеется в народном хозяйстве.

Вместе с тем, негативное отношение ко многим рабочим профессиям, которые требуют высокой квалификации, большого объема общих и специальных знаний, определенных творческих качеств, еще не сохраняется у большинства выпускников школ. Как было выявлено, это связано, с одной стороны, с весьма низкими оценками, которые дают обследуемые представителям этих профессий по щштериго "авторитет и уважение в общественном мнении", а с другой - доминирующей роли "престижности" как наиболее социально-значимой потребности, которую стремятся удовлетворять эти молодые люди при решении выбора своей будущей профессии. Во многом этим объясняется и приоритет социальной ориентации молодежи на этапе выбора профессии. Определенная часть обследуемых из среды рабочих рассматривает выбор профессии как средство перехода в другую социальную группу, приобретения нового социального статуса как наиболее престижного в общественном мнении. Дети же специалистов стремятся сохранить социальный статус своих родителей. Этот вывод подтверждается также данными, характеризующими особенности функционирования и динамику развития системы ценностных ориентаций молодежи на последующих этапах профессионального становления. Так, при рассмотрении функциональной связи ценностных ориентаций молодежи с особенностями системы профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях было выявлено, что содержание и структура (иерархия) системы ценностей учащихся техникумов больше относятся к социальной ориентации, а медицинских, педагогическими музыкальных училищ - к профессиональной. Дело в том, что после окончания учебы "техники" в основном входят в состав рабочего класса, а учащихся указанных выше училищ пополняют отряды интеллигенции. Таким образом, средние специальные учебные заведения для "техников" не выполняют функцию "эскалатора" социального перемещения, что оказывает значительное негативное влияние на отношение к избранной профессии особенно той части молодежи, которая была ориентирована на ряды интеллигенции.

Полученные результаты показывают происходящие существенные сдвиги в системе ценностей молодежи на этапах профессиональной подготовки и производственной адаптации. В основном эти изменения характеризуются выдвижением на доминирующую роль потребностей, определяющих приоритет "супубо" профессиональной ориентации. Такая перестройка в содержании и структуре ценностных ориентаций во многих случаях приводит к изменению ценностного отношения к избранной профессии, неудовлетворенности профессиональной деятельностью. Весьма существенным здесь является изменение в оценках обследуемых определенных характеристик избранной профессии. Так, критерии, характеризующие особенности профессии и их соотнесение к способ но с тягл, качествам человека на стадии профессиональной подготовки выдвинуты в ранге доминирующих в структуре мотивов, определяющих общий уровень удовлетворенности избранной профессией. В период выбора при определении предпочтения профессии эти критерии у большинства обследуемых или отсутствуют или отодвинуты на последнее место.

На основе материалов исследования ценностного аспекта профессионального становления молодежи можно сделать следующие выводы.

1. Профессиональное самоопределение молодежи представляет собой сложный и многогранный процесс по своему социальному и психологическому содержанию. Оно имеет свою специфику и особенности на каждом этапе развития и выступает как бы функционирующей связью между запросами личности, ее потребностями и общественными требованиями.

2. Возникающее взаимодействие нормирующей деятельности социальной системы и личности в процессе профессионального становления приводит к противоречию между ними. Наиболее существенным является наблюдаемое несоответствие между профессиональными планами молодежи и объективными потребностями общества, между намерениями и реализацией намерений.

3. Указанные выше противоречия являются не столько результатом разрыва между социально-экономической реальностью и запросами молодежи, сколько недостаточной способностью (или умением) молодых людей к наиболее рациональному использованию сложившихся в обществе объективных условий, способствующих полному удовлетворению своих потребностей и интересов.

4. Ценностные представления, лежащие в основе оценки, предпочтения профессии, часто не защзеплены конкретными знаниями молодежи об оцениваемых профессиях. Это приводит к тому, что, с одной стороны, негативно влияет на отношения к многим массовым профессиям и, тем самым, сужает веер возможных объектов ориентации, а с другой - к изменению впоследствии ценностного отношения к избранной профессии, неудовлетворенности трудовой деятельностью.

5. Данное изменение во многом объясняется перестройкой приоритета ориентации в интегративной социально-профессиональной направленности молодежи. Вместо "чисто" социальной ориентации в период выбора профессии занимает "сугубо" профессиональная ориентация в период профессиональной подготовки и производственной адаптации.

6. Причина приоритета социальной ориентации кроется, прежде всего, в "престижных" контрастах различных профессий, характеризующих выбор скорее всего на основе иммитации решения других людей, сложившихся стереотипах о профессии, чем анализа своих способностей и интересов, реальных знаний о происходящих изменениях в структуре профессионального труда.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость выработки соответствующей программы активного влияния на субъективный фактор регуляции профессионального становления молодежи. Предполагается, прежде всего, усиление профинформационных (профпросвещение) и профконсультационных мер. Важная роль здесь принадлежит средствам массовой информации, особенно телевидению. Однако, как показывают материалы проведенного исследования по выявлению качестза и эффективности серии передач по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, работа в этом направлении требует дальнейшего совершенствования.

Результаты данного исследования указывают на то, что межшкольные учебно-производственные комбинаты, где органически соединены в единую систему трудовое обучение и воспитание с профориентационной работой (кабинеты профориентации), являются прогрессивной и эффективной формой. В этой связи целесообразно в УПК включить не только укомплектованные группы учащихся старших классов, но и создание мастерских для младших классов.

Результаты проведенного исследования показывают, что изучение профессиональных планов молодежи на этапе выбора профессии включает лишь один аспект данной проблемы. Формирование профессиональной направленности продолжается на следующих этапах самоопределения молодежи, что вызывает необходимость дальнейшего исследования с целью более всестороннего и глубокого изучения проблемы.

В этой связи возникает необходимость при разработке комплексных планов социально-экономического развития отрасли, города, района предусматривать возможности создания на крупных предприятиях советов по профориентации, а также районных советов с-методическими функциями, создание центра по профориентации молодежи.

Специфика проблемы профессионального становления молодежи, характеризующегося спонтанностью процесса, требует регулярности ее изучения, что повышает эффективность управления этим процессом, как с точки зрения социальных, так и экономических задач.

Многофакторность профессионального становления молодежи предполагает, что единственно правильным является междисциплинарный подход к изучению данной проблемы.