автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гильмитдинов, Данил Янбердиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гильмитдинов, Данил Янбердиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Среднее профессиональное образование и социальные ожидания студентов средних специальных учебных заведений.

ГЛАВА 2. Ценностные социально - профессиональные ориентации молодежи системы среднего специального образования.

ГЛАВА 3. Основные противоречия процесса реализации ценностных ориентации выпускников среднего профессионального образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Гильмитдинов, Данил Янбердиевич

Актуальность темы исследования. Ценностное сознание общества во всей своей сложности и многоаспектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей самых разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности. Особое место в ряду этих проблем занимает вопрос о ценностных и профессиональных ориентациях молодежи. Это обусловлено в значительной степени условиями переходного состояния российского общества, неопределенностью на данном этапе его ценностной системы, кризиса духовных оснований жизни людей.

Исследования ценностных ориентаций учащихся ссузов в современной ситуации составляет важную и актуальную проблему социологии. Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности; в них как бы сконцентрирован весь жизненный опыт, накопленный личностью.1 Сегодня решение проблемы выбора жизненного пути достаточно часто связывается молодым человеком с необходимостью поступления в вуз и ссуз. Наличие такого мотива обусловливает определенную динамику его ценностных представлений о своём будущем, профессиональном и социальном статусе.

Как известно, именно техникумы первыми заложили основу формирования квалифицированных специалистов-техников и квалифицированных рабочих отечественных предприятий, учреждений быта, специалистов среднего звена для учреждений образования и здравоохранения. Поэтому актуален вопрос - какое место займет в будущем средняя профессиональная школа в системе образования современной России.

Сегодня специалисты со средним профессиональным образованием

1 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.:Политиздат,1986; производят свыше 67% ВВП Российской Федерации. Социологические исследования показали рост доли выпускников среднего профессионального образования на рабочих профессиях, в некоторых отраслях производства достигает до 83 % и более. Особое место в сфере профессиональной подготовки занимает система среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование сегодня - своего рода «ниша» для выходцев из низов, тогда как вузы - это выбор молодых людей, родители которых обладают более высоким социальным статусом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций разрабатывалась в немецкой классической философии (И.Кант, Ф.В.И.Шеллинг, Г.В.Ф.Гегель), в неокантианстве (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), в западной философии первой половины XX века (М.Шелер, Н.Гартман). Наиболее целенаправленно исследовались следующие взаимосвязанные между собой проблемы: сущность собственно ценного и различных сторон его проявления и функционирования; вопросы развития и формирования ценностных представлений человека; особенности производства и воспроизводства ценностей, а также рассмотрение тех сторон жизни общества, которые связаны с этими процессами.

Проблемы 'трансформации жизненных ценностей рассматриваются в работах: Н.И.Лапина, Ф.М.Бородкиной, Л.Л.Рыбцовой, Н.А.Никан-дрова и др.

Самые различные аспекты изучения ценностных ориентаций в том или ином контексте получили отражение среди отечественных ученых в работах: С.Ф.Анисимова, В.М.Демина, Г.Е.Зборовского, М.С.Кагана, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.К.Уледова, Т.В.Фомичевой, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова и в трудах ученых Башкортостана: О.Н.Грищенко, М.Д.Киекбаева, А.Б.Курлова,

А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина и других.1

Однако, специальных работ, посвященных целостному социологическому анализу и осмыслению ценностных ориентаций учащихся ссузов в современных условиях в отечественной литературе, пока еще крайне мало. Результаты изучения литературы по данному вопросу свидетельствуют о том, что эта тема только становится предметом самостоятельного социологического исследования.

Имеются отдельные диссертационные исследования по изучению истории профессионально - технического образования (М.М.Бикбаева, Ф.С. Исхакова), некоторые аспекты проанализированы в брошюрах А.И. Кропачёва, Г.А.Карташова и З.Б.Рахматуллиной.2

Вопросы учебных заведений, образования, социализации освещены в трудах ученых нашей республики: I I.А.Аитова, А.Ф.Арсланова,

1 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производства и потребление. М.:Мысль,1988;

Грищснко О.Н. Профессиональная подготовла11юсть будущего специалиста. Сборник. Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников профессионального образования. Уфа, 1991; Какое среднее профобразование нужно России в XXI веке?/ Под. ред. Демина В.М. Сборник. М.: ИПР СП0.2003; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург, 2000; Каган М.С. Мир общения: Проблемы высшей школы в социологической литературе. Социальные проблемы подготовки кадров. М.: Высшая школа, 1990; Киекбаев М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность. Уфа, 1998; Кон И.С. Научно - техническая революция и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1988; Курлов А.Б., Лязипа Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. Уфа, 2000; Лукьянов А.В. Проблема духовного (Я) философии И.Г.Фихте. Уфа: РИО БГУ, 1993; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. М. 2000; Нуриев Д.А. Гносеологическое и методологическое основания категории «материя». Уфа. 1995; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М.:Мысль,1980; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национальною развития. Уфа: БашГУ, 1998; Файзуллии Ф.С., Сулейманов М.Н., Курлов А.Б. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. Уфа.1990; Фомичева Т.В. Образовательные ценности молодежи в российском трансформирующемся обществе. M.200I; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социатьная подвижность. М.:Мысль,1989; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Социология в СССР: Ошошсние к труду и ценностные ориентации личности, т.2. М.: Мысль, 1996;

2 Кропачёв А.И. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в Башкирской АССР. Уфа. 1981; Карташов Г.А. Профессиональный труд в системе ориентаций студентов колледжей. Уфа.1997; Рахматуллина З.Б. Среднее профессиональное образование и проблемы гуманизации. Уфа: РИО БашГУ, 2003.

Ф.Б.Бурхановой, Дж.М.Гилязитдинова, Ю.Н.Дорожкина, И.М.Ореш-никова, З.Я.Рахматуллиной и других.

Целому ряду социально-статусных проблем молодежи посвящены работы В.А.Алексеевой (проблемы самоопределения молодежи), Г.Г.Воробьева (вопросы самоопределения молодежи в информационном обществе), Н.Я.Голубковой (социальные перемещения молодежи), Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, В.П.Потапа., М.Х.Титмы, Э.Л.Саар (проблемы ценностных ориентаций учащейся молодежи) и другие публикации.1

Объектом диссертационного исследования выступают ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования в условиях трансформирующегося российского общества.

Предметом исследования являются мотивационные аспекты ценностных ориентаций, включающие в себя механизмы социализации учащихся ссузов, а также сами процессы изменений в их ценностных ориентациях, направленных на социальную мобильность, состоящие из последовательно чередующихся этапов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования социально-профессионально ориентированных аспектов ценностных ориентаций студентов ссузов в современных условиях с учетом перемен, происходящих в России.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- уточнить и конкретизировать понятие "ценностная ориентация" с точки зрения системного и функционального подходов, принятых в современной социологической науке;

- раскрыть духовно-ценностные ориентации учащихся средних

1 Голубкова Н.Я. Соци&чыюе поведение учащейся молодежи. // Социологические исследования. 1998. №9; Рубина JI.A., Айрапетова С.Н. Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование? // Социологические исследования. 2000. №5; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы. Опыт социологического исследования. Социалыю-профессион&чьные ориентации молодежи. М.: Наука, 1995; Титма М. X., Саар Э.Л. Молодое поколение. М.:Мысль, 1986; Титма М. X. 11ачато пути: поколение со средним образованием. М.1989. специальных учебных заведений и выявить их особенности;

-определить основные этапы формирования ценностных ориентации учащихся ссузов;

- определить роль ценностных ориентаций в структуре социально-профессиональной мобильности.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются: законодательные акты Российской Федерации, а также документы органов управления по проблемам образования и управления образованием;

- материалы текущей статистики по развитию системы среднего профессионального образования Российской Федерации за 1917-2006 годы в рамках изучаемой проблематики;

- результаты собственного социологического опроса, объем выборочной совокупности который составил 800 респондентов. Опрос проводился в декабре 2004 года среди студентов Уфимского педагогического колледжа № 1 и Башкирского строительного колледжа.

В исследовании представлены основные типологические группы студентов среднего профессионального образования (гуманитарного и технического профиля обучения). Сбор информации осуществлялся методом пропорциональной квотной выборки. Выборка рассчитывалась по методике, которая предусматривала проверку статистических гипотез методом дисперсионного анализа и оптимизацию структуры массива выборочной совокупности с использованием вероятностных критериев. Это позволило обеспечить высокую репрезентативность выборки (предельная ошибка массива по студентам составила 3%). Системная обработка эмпирических данных проводилась программой SPSS. 10 for Windowc с использованием элементов факторного анализа.

В марте 2004 года автор совместно с социологической лабораторией УГАТУ проводил опрос студентов выпускных курсов ссузов г. Уфы. Было опрошено 916 респондентов.

При осуществлении эмпирического исследования использованы методы анализа документов и статистических материалов, а также методы наблюдения и анкетирования.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, предполагающую автономную разнокачественность элементов системы. Системное изучение феномена ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования предполагает исследование его как составной части образования в целом, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание социальных перемещений в студенчество как специфического процесса, обусловленного ценностными ориентациями молодежи на получение среднего профессионального образования и направленностью личности на осуществление социальных ожиданий, стремлением обрести социопрофессиональный статус. Студенты ссузов - это подгруппа студенчества, получающая среднее профессиональное образование, завершающая первичную социализацию, готовая после окончания учебы к выполнению квалифицированной работы, услуг, управления и продолжения учебы в вузе, особая подгруппа интеллигенции; обосновано положение, согласно которому ценностные ориентации учащихся ссузов определяются высшими, так называемыми постматериальными потребностями. Их целесообразно дифференцировать по отношению к личности на: а) смысложизненные; б) предметно - практические; в) социально - коммуникативные.

- выявлены тенденции формирования ценностной ориентации студентов среднего профессионального образования, на примере опросов студентов гуманитарного и технического профиля и опроса выпускников курсов ссузов, желающих продолжить обучение в вузах; разработаны и апробированы методические подходы к эмпирическому анализу ценностных ориентаций, систематизированы факторы формирования ценностных ориентаций, обоснованы направления их оптимизации. Факторами социализации в ссузе выступает среда, педколлектив, система обучения и воспитания, формальные и неформальные студенческие группы с их специфической субкультурой;

- впервые в научный обиход вводится тезис о влиянии комплекса профессионально-ориентированных ценностных ориентаций на формирование системы устойчивых и зрелых социальных ожиданий молодежи. Они формируют на этой основе весь комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов, а также выстраивают всю профориентационнную работу в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для работы специалистов системы образования в формировании ценностных ориентаций в условиях социально - экономических преобразований. Исследование содержит материалы, которые могут использоваться при составлении инновационных учебных курсов, посвященных социологии образования, социологии молодежи, социологии семьи и социологии культуры.

Апробация результатов диссертационного исследования отражена в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях: «Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе» (Уфа, 1999г.), «Среднее профессиональное образование в Башкортостане» (Уфа, 2001г.), «Мониторинг качества образования: сущность, проблемы и технология образования (Уфа, 2002г.), «Социальное партнерство в учреждениях среднего профессионального образования» (Уфа, 2003г.), «Проблемы профессионального образования» (Уфа, выпуск №6, 2004 г.), «Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования: проблемы, методы, модели, технологии» (Уфа, 2004г.), «Научный потенциал молодежи - Башкортостану» (Уфа, 2004г.), «Задачи и перспективы развития среднего профессионального образования в условиях его регионализации» (Стерлитамак, 2005г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и была рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 197 источников, приложения состоят из анкеты опроса студентов, 9 анкет с результатами опроса, 11 таблиц, 5 рисунков и 2 схем. Общий объем диссертации 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические, социальные, политические и духовные преобразования в российском обществе привели к тому, что формировавшаяся десятилетиями общественная система ценностей, норм поведения молодежи претерпела серьезные изменения.

Ориентация на западные ценности и псевдоидеалы представляет серьезную опасность, как для самого молодого человека, так и для окружающих. Эмпирические исследования фиксируют противоречие между стремлением молодежи к образованию, рынку и растущим пониманием невозможности включиться в рыночные отношения, соблюдая декларируемые обществом и его идеологами требования. В результате из сторонников реформ молодежь может становиться их противником. Происходит профессионально - квалификационная деградация вступающей в жизнь части молодежи как субъекта труда (депрофессионализация, участие в криминальном бизнесе). Сегодня половина молодежи работает не по специальности.

В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем эффективного воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Динамика развития современного общественного производства зависит не только от деятельности института среднего профессионального образования, но и от стереотипов формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде.

Намерение молодежи продолжить образование в учреждениях среднего профессионального образования означает не только её готовность к смене привычной системы информационного взаимодействия, но и осознание ценности будущей профессиональной деятельности. Если престиж и соответствующие ему социальные ценности будущей профессии привлекательны, то в ее мотивационной структуре доминирующее место займут социально — статусные

109 аспекты. С этим складывается определенная стилистика процесса социализации молодежи, которая характерна стремлением достичь результата (получить диплом о среднем профессиональном образовании и формально заявить о своем социальном статусе) путем собственных затрат. А осознание будущей «престижной» сферы профессиональной деятельности во многом обусловливает высокий уровень целенаправленной познавательной активности личности. Социально-статусные установки всегда присутствуют в сфере профессиональной мотивации молодого человека, стимулируя процесс профессиональной социализации.

Система среднего профессионального образования традиционно обеспечивает подготовку специалистов среднего звена для всех отраслей экономики Российской Федерации, повышение образовательного и культурного уровня личности. Между тем, человек в процессе получения образования рассматривается фактически не как целостная личность, а лишь как носитель какой-либо функции, прежде всего, производственной. Данное противоречие между социально-гуманистической целевой установкой системы образования и реальными, в основном, утилитарно-технократическими путями ее достижения обусловлено во многом тем, что дифференциация системы образования отражает, прежде всего, объективную дифференциацию труда и лишь во вторую очередь - дифференциацию способностей. Современное развитие общества ставит под сомнение традиционную нацеленность системы среднего профессионального образования на подготовку человека для «сиюминутных» узкопроизводственных нужд, когда человек выступает лишь простым средством его функционирования и развития. В конечном итоге такой «прагматический» подход не отвечает постоянно возрастающим требованиям жизни к качеству подготовки специалистов. И не только потому, что для повышения эффективности деятельности человека требуется выход за узкопрофессиональные границы знаний и навыков, но и потому, что качество труда индивида и его производительность все больше зависят от таких его характеристик, как нравственная надежность, ответственность, социальная активность, инициатива, общая культура. Наблюдается явное противоречие в жизненных установках студентов. Близость двух позиций: жизненного комфорта и успеха, возможны, прежде всего, благодаря собственным усилиям человека его предприимчивости; но одновременно подчеркивается важность знакомства с нужными людьми, помощь влиятельных лиц. Сопоставление полученных данных с результатами аналогичных исследований последнего десятилетия позволяет зафиксировать преемственность старых ценностей, и параллельную новую, устойчивую и активно реализующуюся тенденцию. На смену патерналистским и в какой-то мере настроениям 80-ых XX века - «Я могу чего-то добиться только благодаря помощи извне», - происходит осознание необходимости прежде всего личностных усилий - «Мой успех зависит от меня, от моей предприимчивости».

Несмотря на то, что, из-за экономического кризиса 90-ых годов XX века, кардинальной ломки ценностей общества и обесценивания нравственных и культурных основ, в молодежной среде сформировался довольно многочисленный асоциальный слой молодых людей, но все же подавляющее большинство молодежи руководствуется нормальными морально-нравственными принципами демократического общества. У молодежи стоят на первом месте общечеловеческие ценности (семья, друзья, образование и т. п.).

В профессиональном самоопределении студентов среднего профессионального образования направляющая тенденция - не самореализационные установки, а возможность будущего трудоустройства. Качественное наполнение труда отходит в сторону, и это проявляется, начиная с вторичной занятости учащейся молодежи. Если социально-экономическая ситуация не изменится, будет снижаться интерес подрастающего поколения к работе в наукоемких отраслях, к повышению своей квалификации.

Образование на протяжении длительного периода входило в высшие ценности россиян. В настоящих конкретно-исторических условиях опыт социальной группы конкурирует с индивидуальным прагматическим сознанием личности, что позволяет выдвинуться на первый план предметно-прагматическим образовательным ценностям. В дальнейшем, очевидно, эта тенденция приобретет еще большие масштабы: хотя численность "творческих студентов" сегодня составляет около трети от числа опрошенных, с течением времени она будет уменьшаться.

В современных условиях наметился поворот ' в сторону инструментализации образовательных ценностей, в связи с чем стало возможно увеличение приверженцев предметно - практических образовательных ценностей. Истоки данного процесса - в противоречии, заключающемся в том, что, с одной стороны, общество одобряет и приветствует приверженность образовательным ценностям, а с другой, оно не создает конкретных условий для реализации объективных ценностных ориентиров. Поэтому молодежь руководствуется образовательными ценностями на том уровне и в такой форме, чтобы это было доступно и оправдывало себя.

Завершая анализ, отметим также, что изучение такого феномена, как образовательные ценности, заслуживает дальнейшей разработки в следующих аспектах: постановка мониторинга динамики ценностных приоритетов, прогнозирование численности приверженцев тех или иных образовательных ценностей, вычленение и исследование новых видов i образовательных ценностей молодежи.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что студенты старших курсов более зрелые и сформировавшиеся молодые люди, которые ориентируются на экономические (рыночные) отношения в большей степени, чем студенты первого курса, этому способствует жизненный опыт четверокурсников, где все больше приходится сталкиваться с сознанием общества, в котором престиж и социальная значимость профессии заменяется экономической полезностью, а также уровнем зарплаты. Следовательно, перед средней общеобразовательной школой страны встает важная задача -ориентировать выпускников-потенциальных абитуриентов к новым социально-экономическим условиям жизни. Отсюда следует, что процесс преобразования системы подготовки будущих специалистов для общества необходимо начать ещё со школы.

В заключении сформулируем основные выводы:

1. Процедура ценностной ориентации проявляется только в обществе, поскольку представляет собой специфический человеческий процесс. Система ценностных ориентаций есть тот критерий, с помощью которого можно определить возможности социализации людей, формирования общепризнанных норм поведения и деятельности во всех сферах жизни современного общества;

2. Социально - профессиональная ориентация как феномен сознания есть определенная иерархия оценок сфер деятельности личности соответственно их значимости для индивида. Это иерархия имеет своим основанием сложившиеся у студентов ценностные представления о соответствующих видах деятельности, характерных для конкретного социльного статуса, который готовится приобрести личность. Одним из средств достижения поставленных целей выступает образование (как среднее, так и высшее профессиональное образование), т.к. оно дает возможность не только получения знаний, но и гарантирует выпускнику определенный социальный статус и социальное продвижение. Именно последнее обстоятельство один из главных мотивов поступления молодежи в среднее профессиональные учебные заведения;

3. Сегодня среднее профессиональное образование все чаще выступает как «ступенька» для получения высшего образования, дальнейшей социализации и карьерного «роста». Ссузы дают среднее образование и вместе с тем профессию, востребованную на рынке труда. При этом выпускники учреждений среднего профессионального образования получают глубокие профессиональные знания и навыки, подкрепленные практикой в учебных лабораториях и производственных участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собственного бизнеса;

4. Духовно-ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования находятся на довольно низком уровне, из-за ослабления воспитания молодежи, а также общего неблагоприятного социально-экономического фона в стране (низкого уровня заработной платы в системе образования, спада производства, увеличения социально - имущественного расслоения в обществе и т.д.).

5. Для повышения мотивационных составляющих ценностных ориентаций учащихся ссузов необходима система мероприятий, включающая в себя эффективные механизмы социализации молодежи, её устойчивой профессиональной ориентации в рамках системы государственного образования. Для развития и закрепления системы ценностных ориентаций у студенческой молодежи необходим ряд последовательных шагов, включающих в себя мероприятия по повышению престижа и статуса среднего профессионального образования (с помощью экономических и правовых рычагов), совершенствованию всей системы профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России"

Гильмитдинов Даннл Янбердиевнч

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

УФА 2006

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического университета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор философских наук, профессор Ф.С. Файзуллин

доктор социологических наук, профессор М.Д. Киекбаев

кандидат социологических наук, доцент О.Н. Гршценко

Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится «17» февраля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан;

« Щ » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

А.Б. Курлов

ЯОО£А Л100

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценностное сознание общества во всей своей сложности и многоаспектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей самых разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности. Особое место в ряду этих проблем занимает вопрос о ценностных и профессиональных ориен-тациях молодежи. Это обусловлено в значительной степени условиями переходного состояния российского общества, неопределенностью на данном этапе его ценностной системы, кризиса духовных оснований жизни людей.

Исследования ценностных ориентации учащихся ссузов в современной ситуации составляет важную и актуальную проблему для социологии. Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности; в них как бы сконцентрировано весь жизненный опыт, накопленный личностью. Сегодня решение проблемы выбора жизненного пути достаточно часто связывается молодым человеком с необходимостью поступления в вуз и ссуз. Наличие такого мотива обусловливает определенную динамику его ценностных представлений о своём будущем, профессиональном и социальном статусе.

Как известно, именно техникумы первыми заложили основу формирования квалифицированных специалистов-техников и квалифицированных рабочих отечественных предприятий, учреждений быта, специалистов среднего звена для учреждений образования и здравоохранения. Поэтому актуален вопрос, какое место займет в будущем средняя профессиональная школа в системе образования современной России. Сегодня специалисты со средним профессиональным образованием производят свыше 67% ВВП Российской Федерации. Социологические исследования показали рост доли выпускников среднего профессионального образования на рабочих профессиях, в некоторых отраслях производства достигает до 83 % и более. Особое место в сфере профессиональной подготовки занимает система среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование сегодня - своего рода «ниша» для выходцев из низов, тогда как вузы - это выбор молодых людей, родители которых обладают более высоким социальным статусом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций разрабатывалась в немецкой классической философии (И.Кант, Ф.В. И.Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель), в неокантианстве (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), в западной философии первой половины XX века (М.Шелер, Н.Гартман). Наиболее целенаправленно исследовались следующие взаимосвязанные между собой проблемы: сущность собственно ценного и различных сторон его проявления и функционирования; вопросы развития и формирования ценностных представлений человека; особенности производства и воспроизводства ценностей, а

также рассмотрение тех сторон жизни общества, которые связаны с этими процессами.

Проблемы трансформации жизненных ценностей рассматриваются в работах Н.И.Лапина,Ф.М.БородкинойгЛ.Л.Рыбцовой. Н.А.Никандрова.

Самые различные аспекты изучения ценностных ориентаций в том или ином контексте получили отражение в работах С.Ф Анисимова, В.М.Демина, Г.Е.Зборовского, М.С Кагана, И.С.Кона, А.Б.Курлова, В.Т Лисовского, А.В.Лукьянова, Р.М.Тухватуллина, А.К.Уледова, Д-А.Нуриева, Ф С.Файзуллина, Т.В.Фомичевой, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, М.Д.Киекбаева, О.Н.Грищенко.

Однако, специальных работ, посвященных целостному социологическому анализу и осмыслению ценностных ориентаций учащихся ссузов в современных условиях в отечественной литературе, пока еще крайне мало. Результаты изучения литературы по данному вопросу свидетельствуют о том, что эта тема только становится предметом самостоятельного социологического исследования.

Имеются отдельные диссертационные исследования по изучению истории профессионально - технического образования (М.М.Бикбаева, Ф.С. Исхакова), некоторые аспекты проанализированы в брошюрах А.И Кропачёва, Г.А.Карташова и З.Б.Рахматуллиной и др.

Вопросы учебных заведений, студентов ссузов, социализации освещены в трудах ученых Башкортостана: НА. Аитова, А.ФАрсланова, Ф.Б.Бурхановой, Дж.М.Гилязитдинова, Ю.Р.Дорожкина, А.Б.Курлова, И.М.Орешникова, ЗЛ.Рахматуллиной и др.

Целому ряду социально-статусных проблем молодежи посвящены работы В А Алексеевой (проблемы самоопределения молодежи), Г.Г.Воробьева (вопросы самоопределения молодежи в информационном обществе), Н.Я.Голубковой (социальные перемещения молодежи), ЛЛ.Рубиной, М.Н.Руткевич, ВП.Потапа., МХ.Титмы, ЭЛ.Саар (проблемы ценностных ориентаций учащейся молодежи) и другие публикации.

Пути и средства профессиональной ориентации учащихся в новых социально-экономических условиях раскрываются в концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной коллективом ученых института профессионального самоопределения молодежи РАО.

Однако, несмотря на большое количество теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению вопросов профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи, актуальность проблемы не снижается.

Объектом диссертационного исследования выступают ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования в условиях трансформирующегося российского общества.

Предметом исследования являются мотивационные аспекты ценностных ориентаций, включающие в себя механизмы социализации учащихся ссузов, а также сами процессы изменений в их иенност-

ных ориентациях, направленных на социальную мобильность, состоящие из последовательно чередующихся этапов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования социально-профессионально ориентированных аспектов ценностных ориентации студентов ссузов в современных условиях с учетом перемен, происходящих в России. Это предполагает, с одной стороны, дальнейшее развитие общей теории ценностей за счет включения в нее проблемы ценностных ориентации, а с другой — разработку целого ряда положений социологической науки о ценностных ориентациях учащихся ссузов путем выявления социальных приоритетов, присутствующих в их сознании и способствующих социальным перемещениям.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи: -уточнить и конкретизировать понятие "ценностная ориентация" с точки зрения системного и функционального подходов, принятых в современной социологической науке.

-раскрыть духовно-ценностные ориентации учащихся средних специальных учебных заведений и выявить их особенности;

-определить основные этапы формирования ценностных ориентации учащихся ссузов;

-определить роль ценностных ориентаций в структуре социально-профессиональной мобильности;

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

-законодательные акты Российской Федерации, а также документы органов управления по проблемам образования и управления образованием;

-материалы текущей статистики по развитию системы среднего профессионального образования Российской Федерации за 19172005гг;

-результаты исследований отечественных социологов с 90-х годов XX века по настоящее время в рамках изучаемой проблематики;

-результаты собственного социологического опроск, объем выборочной совокупности который составил 800 респондентов. Опрос проводился в декабре 2004 года среди студентов Уфимского педагогического колледжа №1 и Башкирского строительного колледжа. Й исследовании представлены основные типологические группы студентов среднего профессионального образования (гуманитарного и технического профиля обучения). Сбор информации осуществлялся методом пропорциональной квотной выборки. Выборка рассчитывалась по методике, которая предусматривала проверку статистических гипотез методом дисперсионного анализа и оптимизацию структуры массива выборочной совокупности с использованием вероятностных критериев. Это позволило обеспечить высокую репрезентативность выборки (предельная ошибка массива по студентам составила 3%). Системная обработка эмпири-

ческих данных проводилась программой SPSS. 10 с использованием элементов факторного анализа.

В марте 2004 года автор совместно с социологической лабораторией УГАТУ проводил опрос студентов выпускных курсов ссузов г. Уфы. Было опрошено 916 респондентов.

Методологической основой диссертационного исследования выступает системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, предполагающую автономную разнокачествен-ность элементов системы. Системное изучение феномена ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессионального образования предполагает' исследование его как составной части образования в целом, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта.

При осуществлении эмпирического исследования использованы методы анализа документов и статистических материалов, а также методы наблюдения и анкетирования.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание социальных перемещений в студенчество как специфического процесса, обусловленного ценностными ориентациями молодежи на получение среднего профессионального образования и направленностью личности на осуществление социальных ожиданий, стремлением обрести социопрофессиональный статус;

-обосновано положение, согласно которому ценностные ориентации учащихся ссузов определяются высшими, так называемыми, постматериальными потребностями. Их целесообразно дифференцировать по отношению к личности на: а)смысложизненные; б)предметно-практические; в)социапьно- коммуникативные.

- выявлены тенденции формирования ценностной ориентации студентов среднего профессионального образования на материалах опросов студентов гуманитарного и технического профиля и опроса выпускников курсов ссузов желающих продолжить обучение в вузах;

- разработаны и апробированы научно-методические подходы к эмпирическому анализу ценностных ориентаций: систематизированы факторы формирования ценностных ориентаций, обоснованы направления их оптимизации.

- впервые в научный обиход вводится тезис о влиянии комплекса профессионально-ориентированных ценностных ориентаций на формирование системы устойчивых и зрелых социальных ожиданий молодежи. Они формируют весь комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов, а также выстраивают всю профориента-ционнную работу в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для работы специалистов системы образования в формировании ценностных ори-

ентаций в условиях социально-экономических преобразований. Исследование содержит материалы, которые могут быть использованы при составлении инновационных учебных курсов, посвященных социологии образования, социологии молодежи и социологии культуры.

Апробация работы Основные положения диссертации были отражены в научных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе» (Уфа, 1999), «Среднее профессиональное образование в Башкортостане» (Уфа, 2001), «Совет директоров среднего профессионального образования России» (Москва, 2001), «Мониторинг качества образования: сущность, проблемы и технология образования (Уфа,2002), «Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования: проблемы, методы, модели, технологии» (Уфа,2004), «Научный потенциал молодежи - Башкортостану» (Уфа, 2004). «Задачи и перспективы развития среднего профессионального образования в условиях его регионализации» (Стерлитамак, 2005 ).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 197 наименования; приложения включает в себя анкету опроса студентов, таблицы результатов опроса, рисунки и схемы. Общий объем диссертации 155 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи диссертационного исследования, дается представление о проблеме, эмпирической базе, основных методах, примененный в исследовании, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Среднее профессиональное образование и социальные ожидания студентов средних специальных учебных заведений» посвящена рассмотрению специфики профессионального образования и особенностей становления социального статуса учащихся системы среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования и занимает значительное место в формировании человека, гражданина, специалиста. Целью среднего профессионального образования является подготовка специалистов среднего звена, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) или начального профессионального образования.

Среднее профессиональное образование обеспечивает наполнение значительного сегмента сферы труда. В настоящее время в экономике России занято 18,5 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 29 % от общей численности занятых или 57 % от общей численности занятых специалистов (со средним и высшим профессиональным образованием).

Выбор профессии одна из важнейших проблем, которую вынужден решать каждый человек, включаясь в систему общественного производства. Сегодня экономические особенности социального пространства для молодежи, выбирающей профессию, во многом определяются уровнем ¿проса и оплаты труда на ту или иную специальность, что в свою очередь влияет на формирование представлений о престижности того или иного вида деятельности. По мнению автора, проблема престижности профессии тесно связана с профессиональной мотавацией и возможностями родителей. А понятие «престижность профессии» можно представить как определенное оценочное суждение, фиксирующее степень материальной обеспеченности, широту диапазона социальных возможностей, степень социальной защищенности, определенный уровень культуры и образования и т.д. носителя той или иной социально - профессиональной группы.

Проведенное исследование выявило, как минимум, три группы студенческой молодежи, ориентированные на различные ценности:

1 Студенты, ориентированные на образование как на профессию. Для них самым главным является будущая профессия, желание реализовать себя.

2.Студенты, ориентированные на бизнес. Отношение к образованию у них совсем иное: образование - инструмент (или возможная стартовая ступень) для того, чтобы в дальнейшем создать собственное дело. Они более критичны к своему учебному заведению, лучше знают специфику профессии, у них в большей степени развиты индивидуализм и способность быстро адаптироваться к новым условиям.

3.Студенты, еще не определившиеся, обремененные разными проблемами личного и бытового плана. В их оценках, позициях нет ясности и направленности. Это - те, кто «плывет по течению», не может выбрать свой путь. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.

Результаты проведенного социологического исследования показывают, что наибольшее значение для рассматриваемых групп имеет такой фактор среднего специального образования как «возможность добиться успеха в жизни». Следовательно, современное среднее профессиональное образование позволяет юношам и девушкам получить специальность, т.е. способность качественно и профессионально выполнять определенные функции в какой - либо области общественного производства.

Профессионально-значимые ценности среднего профобразования наиболее значимы для учащихся, имеющих четко обозначенную структуру мотивов получения образования: желание стать профессионалом в избранной сфере, желание получить работу по избранной специальности, желание получить хорошее образование.

Исследование показало, что учащиеся ссузов города Уфы при выборе того или иного учебного заведения ориентировались на мнение родственников (61,7%). Лишь 20,7% опрошенных студентов решение приняли самостоятельно.

В Республике Башкортостан в 76 государственных и 24 негосударственных учебных заведениях среднего профессионального образования обучаются по 142 специальностям Ежегодный выпуск специалистов со средним профессиональным образованием составляет 2354 человек.

Исследования, проведенные в стране за последние десять лет, показывают, что система среднего профобразования претерпевает поистине радикальные изменения. Глобальная информатизация обусловливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки данных, информационно - поисковых систем, средств телекоммуникационного доступа к информационным ресурсам. При этом возрастает потребность в кадрах, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей, владеющих методами и средствами рациональной обработки информации в различных областях профессиональной деятельности. В качестве определяющего фактора современного производства выступает технологическая культура, требующая высокой дисциплинированности в работе, обеспечения контроля за производством, грамотного использования оборудования.

Одним из следствий развития научно-технологической революции является повышение техногенной опасности производства. Использование новых источников энергии, производственных процессов на основе электронных, биохимических и других новейших технологий - все это не только повышает экономическую эффективность производства, но и многократно увеличивает его может выбрать свой путь. При этом все ботыиее значение приобретает такое качество работников, как социальная ответственность за возможные последствия ошибок и просчетов в работе. ,

Рост востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденцией. В экономически развитых странах образование этого уровня сегодня признается в качестве одного из ведущих сегментов образовательной системы.

Современное состояние среднего профессионального образования характеризуется сложностью и противоречивостью протекающих в нем процессов:

во-первых, заметным сужением социальной базы средней профессиональной школы, вызванного спадом промышленного производства в стране;

во-вторых, ослаблением взаимосвязей среднего профессионального образования с предприятиями-заказчиками специалистов, что связано с изменениями форм собственности данных предприятий;

в-третьих, несоответствием объема подготовки специалистов к потребностям рыночной экономики;

в-четвертых, растущей конкуренцией со стороны специалистов-выпускников вузов;

в-пятых, недостаточным финансированием, кризисным состоянием учебно-материальной базы ссузов.

Стратегические цели образования в России могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, государственных и общественных организаций.

При этом роль рынка труда имеет двойственный характер. С одной стороны, рынок труда формирует кадровый заказ в соответствии с определенными видами деятельности и функциями, которые получают отражение в квалификационной характеристике будущего специалиста, с другой стороны - создает необходимые условия для качественной подготовки и развития творческой деятельности студентов, оказывая непосредственное влияние на процесс формирования специалиста.

Задача развития системы непрерывного образования требует проведения многовариантной интеграции средних специальных учебных заведений с образовательными учреждениями начального профессионального образования, активизации формирования многоуровневых образовательных учреждений и их комплексов на базе средних специальных учебных заведений. В свою очередь, образовательные учреждения среднего профессионального образования должны стать важной составной частью университетских комплексов, образовательных округов.

Среди инженерно-технических работников доля лиц со средним профессиональным образованием составляет 46%. Статистика указывает на большую практику использования лиц со средним профессиональным образованием на инженерных должностях, что в целом неблагоприятным образом сказывается на экономике. Анализ ответов руководителей и инженерно-технических работников позволил раскрыть основные причины этого явления, а именно:

- низкие оклады на должностях техников, техников - технологов;

- отсутствие необходимого числа специалистов с высшим образованием;

- заниженные требования к инженерным должностям;

-отсутствие необходимого количества должностей техников.

Среди рабочих специальностей предприятий доля лиц со средним профессиональным образованием составляет 23%. Анализ ответов рабо-

чих на вопрос о том, почему, имея среднее профессиональное образование, они выбрали рабочую профессию, позволил выявить, кроме таких традиционных причин как, отсутствие вакантных инженерно-технических и руководящих должностей, и более высокий заработок рабочих, еще одну причину, характерную для развивающихся предприятий - возможность обслуживать сложную технику, влиять на сложный технологический процесс, изготавливать детали высокой сложности, что связано с изменением профессиональных функций рабочего - от изготовления продукции к управлению наукоемкими автоматизированными установками и т.д.

Выделим, на наш взгляд, три самых главных результата взаимодействия среднего профессионального образования и производства:

Во-первых, это оптимизация профессионально- квалификационной структуры работников предприятий и формирование ими научно-обоснованного заказа на подготовку кадров со средним профессиональным образованием.

Во-вторых, достижение современного качества подготовки выпускников со средним профессиональным образованием, обеспечивающего соразмерность содержания образования запросам предприятий и задающего стратегические требования к персоналу.

В-третьих, выращивание элитной прослойки рабочих и специалистов, обслуживающих сложное электронное, автоматическое и иное оборудование.

Одной из важнейших социальных функций среднего профессионального образования является подготовка большого слоя служащих-специалистов в учебных заведениях непроизводственных отраслей: медицинских, педагогических и иных училищах.

С точки зрения интересов общества, сегодня очень важно добиваться дальнейшего повышения социальной роли средних специальных учебных заведений. Техникумы, училища и колледжи являются культурно-образовательными центрами малых городов, поселков, объединяющими вокруг себя широкие круги образованных людей В этом смысле они выполняют важную миссию светочей в распространении знаний

Средние специальные учебные заведения формируют самый массовый отряд российской интеллигенции, открывают доступ в ее ряды представителям самых различных профессиональных, территориальных и социальных групп населения. Дальнейшее обучение в вузе для студентов среднего профессионального образования имеет приоритетное значение. Таким образом, среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной системе.

Проблема кризисности культуры накладывает отпечаток на любые процессы, в том числе и на процессы воспитания и социализации личности будущих специалистов. Между тем, несомненно, что будущее России

во многом определяется уровнем образованности ее граждан. Именно поэтому необходимы инвестиции в человека, в его знания, культуру, нравственность и здоровье. Исследование установило, что процесс традиционного воспроизводства специалистов со средним профессиональным образованием не сопряжен с их культурным воспитанием. Более того, в нем просматриваются тенденции постепенного нарастания доли мо-лодежи-выходцев из рабочих семей, а также представителей рабочего класса и служащих без высшего образования, снижения доли выходцев из семей руководителей, административных работников, а также из семей интеллигенции с высшим образованием и семей военных.

Во второй главе «Ценностные социально - профессиональные ориентации молодежи в системе среднего специального образования» диссертант анализирует ценностные ориентации учащейся молодежи современной России.

Одно из самых ранних направлений в социологии - это исследование профессиональных ориентаций, жизненных планов молодежи. Что такое образование для молодых людей, какое место занимает образование в системе ценностных ориентаций молодежи, мотивов получения ими образования, удовлетворенность обучения в ссузе; уверенность в правильности выбора специальности обучения; степень сформированное™ представлений о дальнейшей профессиональной деятельности; самооценка развитости актуальных личностных качеств. В науке выделяют «ценностные ориентации» и «ценностный подход». Под ценностными ориен-тациями понимается установка личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества. Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Ценностные ориентации - важнейший элемент внутренней структуры личности человека. Ценность и ценностные ориентации - это необходимый и определяющий регулятор поведения человека.

В этой системе особое место занимает образование. Образовательные ценности являются продуктами духовно-практического освоения мира, они формируются под воздействием условий социальной среды, а затем, в свою очередь, оказывают влияние на окружающую действительность. В содержательном наполнении образовательных ценностей прослеживается их связь со статусным поведением, с процессами социальной мобильности. Вместе с тем образовательные ценности имеют свойство социальной памяти и своих конкретных носителей: индивида, группу, социальный класс, общество в целом.

Формирование образовательных ценностей личности осуществляется различными путями. С одной стороны, это процесс преемственный и формируемый, контролируемый социальными институтами, а с другой -протекающий во многом спонтанно и стихийно. Образовательные ценности выполняют множество функций- смысложизненные-функции саморазвития, самовыражения, самореализации, предметно-практические

стабилизации; социалыю-коммуникативные-социализации, адаптации, интеграции. Среди критериев их качественной градации - правильность, интенсивность, предпочтительность и включаемость. На систему ценностно-профессиональных ориентации студентов существенно влияние оказывают, уровень жизни семьи и успеваемость.

Исследования показали, чем более высокие места в системе ценностных ориентаций занимает ценность качественного образования, чем оно важнее как залог жизненного успеха, тем эффективнее учебная деятельность.

Составными частями традиционной системы ценностей были "бескорыстный труд на благо общества", "общественное признание", а также ценности, связанные с комфортностью внутреннего мира человека ("чистая совесть" и т.п.). В ценностной иерархии современных студентов "бескорыстный труд" занимает предпоследнее место (33,5%), а "чистая совесть" все-таки ценится высоко - 72% отметили ее как важное качество, для 60% важно и общественное признание. "Хорошее образование" как ценность жизни занимает в рейтинге достаточно высокое 4-е место.

В результате исследования был выявлен ряд задач, решение которых зависит от активизации отдельных сторон учебной и воспитательной работы.

В первую очередь необходимо развивать профориентационную работу, как средство снижения количества "случайных" студентов, негативно или равнодушно относящихся к выбранной специальности.

В определенной степени высокие профессиональные качества, навыки и умения, упорство, мобильность помогают войти в трудовой процесс, закрепиться на рабочем месте. Интересно отметить, что средние специальные учебные заведения набирали и "средний" по уровню знаний и подготовки контингент. Лучшие выпускники школы шли, как правило, в вузы, худшие - в профессионально-технические училища, а остальные - в техникумы Так что среднее профессиональное образование оказалось "средним" и по такому параметру, как общий уровень подготовленности учащихся.

Данные социологического опроса, проведенного в городе Уфе, показывают, что процесс традиционного самопроизводства специалистов со средним профессиональным образованием претерпевает существенные изменения:

во-первых, налицо тенденция постепенного нарастания доли молодежи - выходцев из семей рабочих;

во-вторых, снижается процент выходцев из семей руководителей, административных работников, а также из семей интеллигенции с высшим образованием и семей военных.

Каковы мотивы выбора студентами профессии9 Опрос студентов выпускных курсов ссузов, проводимый Уфимским государственным авиационным техническим университетом, показал, что 59,1% респондентов хотят продолжить учебу по своей специальности, 31,5% удовле-

творяет объем знаний, но намерены ее сменить, чтобы расширить свои профессиональные возможности

Каково же отношение студентов к учебе»? С желанием и настойчивостью осваивают свою будущую профессию в среднем лишь 20% студентов четвертого курса, и 10% студентов первого курса. Такое повышение интереса к четвертому курсу может быть связано с перспективами на будущее, т.е устройство на работу по полученной специальности и поступление в высшие учебные заведения.

У 60% студентов первого курса и 50% четвертого курса учеба вызывает некоторый интерес Около 25% студентов обеих групп затруднились ответить на этот вопрос.

Приведенный анализ показывает, что большой интерес к учебе у тех, кто учится на I курсе с «желанием» к IV курсу повысился на 10%. А вот у студентов, у которых учеба «вызывала некоторый интерес» к IV курсу на 10% утрачивается.

Таким образом, признавая «полезность» важным качеством для профессии, студенты гуманитарного профиля все-таки понимают, что полезным может быть только высококвалифицированный специалист.

Духовные ценности имеют непосредственный выход на процесс профессиональной подготовки студентов, то есть на процесс познания и мышления. Социокультурные основы формирования профессиональной компетентности студентов как будущих специалистов связаны с их ориентацией на:

- эстетические ценности, связанные с культурой (эстетикой) труда;

- нравственные ценности, связанные с формированием культуры отношений, в том числе в области профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

- познавательные ценности, отражающие культуру мышления.

Система ценностей в широком смысле, выступает как внутренний

стержень культуры, как интегрирующий элемент всех отраслей духовного производства (науки, этики, искусства, литературы и т.д.), всех форм общественного сознания. Формирование нравственного облика специалиста - важнейшая задача преподавателей системы образования.

Профессиональная культура выступает как ценность, овладение -залог качественной подготовки специалиста Поэтому профессиональная подготовка должна начинаться с приобщения личности студента к культурным ценностям вообще и к профессиональной культуре, в частности.

В целях формирования ценностных социально-профессиональных ориентации молодежи в ссузах республики необходимо-гражданское воспитание, ориентированное на развитие социальных качеств личности;

-воспитание человечности как гражданско-правовой и нравственной позиции;

-приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности;

- освоение профессиональной этики;

- нравственное семейное воспитание и др.

В этой ситуации целесообразно создание системы мониторинга ценностных социально - профессиональных ориентаций молодежи в ссузах Республики Башкортостан. Мониторинг может стать основой для совершенствования личностного и профессионального обучения.

Социальная ориентация взаимодействует с профессиональной, поскольку социальное положение человека определяется характером и содержанием его труда. Выбор вида профессионального образования лишь частично обусловлен выбором будущей профессии - часто люди выбирают не профессию, а свое будущее социальное положение.

Выход средних профессиональных учебных заведений на уровень колледжей в структуре высших учебных заведений повысил бы престиж первых, и возможности вторых влиять на общий уровень профессиональной подготовки и образования. Необходимо укреплять положение ссузов в системе непрерывного образования и социально - профессиональной ориентации. Возрождение и развитие воспитательной системы ссуза с акцентом на конкретную личность будущего специалиста является способом выживания ссуза в современных условиях.

В третьей главе «Основные противоречия процесса реализации ценностных ориентаций выпускников среднего профессионального образования» рассматривается механизм реализации системы ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Средние профессиональные учебные заведения, выступая в качестве структур, организующих специфическую среду профессионального самоопределения своих учащихся, должны пересмотреть три основные функции - регулирования социальной структуры производства в регионах России, формирования высококлассных специалистов среднего звена и подготовки их к обучению в вузах.

На первый план выдвигается задача, связанная с развитием личности, ее специализацией, с созданием условий и предпосылок для ее самореализации. Решение этих задач как раз и предполагает сегодня решение проблемы гуманизации образования. Эта проблема, как проблема оптимального соотношения и интеграции профессионального и обще-культуриого компонентов профессионального образования, привлекает внимание отечественных исследователей достаточно давно. Исследования отечественных ученых Н.А.Аитова, Л Н.Когана, В.Д. Попова, Ф Р.Филиппова, В.Н.Шубкина и других известных социологов в 70-80-х годах прошлого столетия, проведённые научные форумы в учебных заведениях, показывают, что ориентация на общекультурное, гражданское развитие личности, на формирование ее духовных ценностей продолжает оставаться невысокой.

Автор показывает, что в условиях трансформации российского общества определяющим показателем статуса молодежи на данный момент является включенность ее в экономическую структуру общества. Исходя из этого, для уточнения проективных ориентации молодежи, при проведении опроса важно было выяснить, в какой мере стремление к материальному благосостоянию у молодежи связывается с ориентацией на образование и квалифицированный труд. Результаты социологического исследования показали, что большая часть молодежи, ориентируясь на повышение доходов, в основном рассчитывает на собственные силы.

Судя по результатам социологического исследования, можно констатировать- большинство молодежи при трудоустройстве рассчитывает только на помощь семьи и друзей. Из способов трудоустройства по-прежнему на первом месте находятся личные связи (22,3%), далее услуги работодателя (19,0%), родственные связи (13,6%). Услуги службы занятости находятся на последнем месте (3,2%).

При анализе профессиональных предпочтений молодежи выяснилось, в частности, что сельскохозяйственные специальности и профессии, связанные с трудом в материальном производстве, потеряли свою привлекательность. А достаточно привлекательным для молодежи стал сектор финансово-кредитных специальностей, рекламы и маркетинга.

Основными выявленными проблемами и трудностями при трудоустройстве молодого студента являются:

1) Низкая оплата труда. Сложившаяся структура общественного производства, реально воспроизводимые рабочие места зачастую не могут удовлетворить запросы молодых людей с точки зрения их качества и уровня оплаты труда.

2) Невостребованность полученной квалификации потребностям и запросам рынка. Существует устойчивое несоответствие полученной молодыми людьми профессии и невостребованность ее на рынке труда работодателем.

3) Многие молодые люди по причине необоснованного выбора профессии (случайного, под влиянием второстепенных факторов) не стремятся работать по специальности, тем самым утрачивая свою профессиональную пригодность.

Существует и другая негативная сторона данного явления - не в полной мере оправдываются вложенные материальные и творческие затраты государства в систему среднего профессионального образования.

Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем. Особую тревогу вызывает утрата молодежью ценности профессионализма.

В связи с усилением социального и имущественного неравенства возрастает и неравенство образовательное, вследствие чего сужается социальная база развития интеллектуального потенциала молодежи.

Прагматичное отношение к учёбе является своего рода компромиссом между ценностью образования и тем обстоятельством, что многие выпускники не могут воспользоваться в полной мере образовательным потенциалом, который они получили.

Таким образом, в ходе исследования был выявлен предпочтительный статус студентов: работать в сфере коммерции и управления, найти высокооплачиваемую работу.

Обеспечение эффективного функционирования системы образования как важнейшего социального института, во многом определяющего будущее страны, является задачей общегосударственной. Однако, к сожалению, политика, проводимая по модернизации системы образования, не позволяет решить ни одну из проблем становления и устойчивого развития современной, системы образования, прежде всего проблему качественной подготовки выпускников.

В Заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации, основанные на эмпирических данных относительно исследуемой проблемы.

1. Процедура ценностной ориентации проявляется только в обществе, поскольку представляет собой специфический человеческий процесс.

2. Ценностная ориентация есть тот критерий, с помощью которого мы можем определить возможности по социализации людей, формированию общепризнанных норм поведения и деятельности во всех сферах жизни современного общества.

3. По мнению автора, социально-профессиональная ориентация есть определенная иерархия оценок сфер деятельности личности соответственно их значимости для индивида. Это иерархия имеет своим основанием сложившиеся у студентов ценностные представления о соответствующих видах деятельности, характерных для конкретного социального статуса, который готовится приобрести личность. Одним из средств достижения поставленных целей выступает образование, (как среднее, так и высшее профессиональное) так как оно дает возможность не только получения знаний, но и гарантирует выпускнику определенный социальный статус и социальное продвижение. Именно последнее обстоятельство является одним из главных мотивов поступления молодежи в средние профессиональные учебные заведения.

4. Сегодня среднее профессиональное образование все чаще выступает как «ступенька» для получения высшего образования, дальнейшей социализации и карьерного «роста». При этом выпускники учреждений среднего звена получают глубокие профессиональные знания и навыки, подкрепленные практикой в учебных лабораториях и производственных

участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собственного бизнеса.

Основное содержание диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Роль РУНМЦ в научно-методическом обеспечении инновационных образовательных технологий. //Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе. Сборник статей Республиканской научно-практической конференции СПО РБ. - Уфа: РИО РУНМЦ Госком-науки РБ, 1999. -С. 15-21.

2. Средние профессиональные учебные заведения в структуре ценностных социально-профессиональных ориентации молодежи. //Среднее профессиональное образование в Башкортостане. - Уфа: Госкомитет по науки, высшему и среднему профессиональному образованию РБ, 2001. - С.77-82.

3. Проблемы социализации студентов СПО. // Мониторинг качества образования: сущность, проблемы и технология образования.- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. -С.61-64.

4. Особенности и противоречия процесса реализации социально-профессиональных ориентаций в учреждениях СПО. //Проблемы профессионального образования. - Уфа: УАТ, 2004, вып. № 6. - С.57-62.

5. Социальные ожидания и проблемы трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования. //Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования: проблемы, методы, модели, технологии. Сборник стат. Республиканской научно-практической конференции СПО РБ. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004.- С.55-59.

6. Средние специальные учебные заведения как институты социально - профессионального воспроизводства//Научный потенциал молодежи - Башкортостану. Сборник стат. Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. - С.34-38.

7. О создании системы мониторинга качества и востребованности специалистов в региональном пространстве. //Задачи н перспективы развития среднего профессионального образования в условиях его регионализации. Сборник стат. Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С.85-89.

Гильмитдинов Давил Яибердиевич

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидага социологических наук

Лицензия РБ на полиграфическую деятельность per. № 161 от 05.02.1999г. Подписано в печать 09.01.2006. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печ.л.- 1,13. Учет.изд.л. -1,05. Заказ № 575 . Тираж 100 экз Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ 450006, г. Уфа, Ленина, 61.

jgOGft AXfiO

\