автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Ценностные ориентации современного российского учительства как социально-профессиональной группы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Полывянная, Марина Тимофеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации учительства как социальнопрофессиональной группы.
1.1. Ценностные ориентации: социологический анализ.
1.2. Социальные факторы формирования ценностных ориентаций современного российского учительства.
Глава 2. Учительство как социально-профессиональная группа
2.1. Социально-демографическая характеристика учительства на примере учительства Ивановской области).
2.2. Социальное самочувствие учителей.
Глава 3. Ценностные ориентации учителей.
3.1. Ценностные ориентации в профессиональной сфере.
3.2. Мировоззренческие ориентации учительства.
3.3. Досуговые и эстетические предпочтения учительства.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Полывянная, Марина Тимофеевна
Актуальность исследования
Важнейшими функциями учительства как одного из главных субъектов образования являются поддержание континуитета в обществе через сохранение позитивного потенциала предшествующего этапа развития и создание условий для принятия и развития обществом новых ценностей. Таким образом, система ценностных ориентаций учительства должна обладать, с одной -стороны, устойчивостью, с другой — способностью адаптироваться к новым социальным ориентирам. В этих условиях важно установить типологию ценностных ориентаций учителей и исследовать динамику этих ориентаций, учитывая их способность изменяться в процессе реформ образования, и, следовательно, в значительной степени предопределять их успех или неудачу.
В первом десятилетии XXI в. Россия ставит целью динамичного социально-экономического развития достижение долгосрочной конкурентоспособности в мировой экономике и вхождение в число лидирующих мировых держав. Эта стратегия предполагает и внедрение новой современной модели 'образования, в рамках которой фундаментальное качественное образование должно стать социальным стандартом современного молодого поколения1.
Реализация новой модели школьного образования потребует изменения роли учителя, развития его способности выступать консультантом, направлять и оценивать самостоятельную деятельность учащихся. Поэтому социологическое изучение адекватности ценностных ориентаций учителей современной модели образования и влияния этих ориентаций на направленность профессиональной деятельности учителей представляется актуальным.
Важной составляющей трансформации современного российского общества является также формирование нового социокультурного типа личности как активного субъекта инновационной экономики, гражданского обще
1 См.: Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (проект). - М., 2008. - 39 с. ства и правового государства. В новых условиях востребованы не только образованные, но и богатые нравственно и духовно граждане, способные самостоятельно принимать решения, готовые к межкультурному взаимодействию, уважающие законы и обладающие чувством ответственности за свою семью и судьбу страны в целом.
Начавшаяся модернизация образования на основе новой финансовой модели (подушевого финансирования, новой системы оплаты труда), обновление содержания образования путем введения новых государственных образовательных стандартов, привлечения к управлению школой общественности, создания единого образовательного и информационного пространства актуализируют проблему готовности современного учительства к самосовершенствованию, к развитию конкуренции в учительской среде, к овладению новыми педагогическими и информационными технологиями.
В связи с вышеизложенным представляются актуальными социологический анализ факторов, воздействующих на содержание ценностных ориента-ций учительства, исследование динамики и трансформации их мировоззренческих ориентаций и досуговых предпочтений, определение степени соответствия системы ценностных ориентаций учителей современным стратегиям общественного развития. Результаты исследования обозначенных процессов могут быть востребованы в ходе реализации проектов модернизации общего образования с целью активизации вовлечения учительства в инновационную образовательную деятельность.
Степень научной разработанности проблемы
Основы социологии ценностей в мировой науке заложили труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса1, а наиболее известными отечественными исследователями ценностей и ценностных ориентаций являются
1 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1999. - 804 е.; Дюрк-гейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1995. - 349 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.
С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. Б. Ольшанский, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.1 В. А. Мансуров, А. А. Ручка и др. исследовали ценностные ориентации в контексте выбора личностью или группой определенных вариантов поведения в условиях общественных трансформаций. И. А. Суриной и Н. И. Лапину принадлежат комплексные описания структуры и принципов функционирования системы ценностных ориентаций2. Важное методологическое значение для темы исследования имеет тезис о возможном противоречии между вербально сформулированными ценностями и подлинной ценностной ориентацией практической деятельности личности и социальной группы3.
Основы социологического анализа образования в контексте общества заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, П. Бурдьё, Ж.-К. Пассрона, Р. Инглегарта, проанализировавших социальные функции образования, влияние на него экономических и политических процессов, роль различных общественных структур в его развитии4. В нашей стране систему образования как социальный институт во взаимодействии его
1 Анисимов, С. Ф. Ценности реальные и мнимые / С. Ф. Анисимов. - М.: Мысль, 1970. — 181 е.; Дробницкий, О. Г. Мир оживших пердметов / О. Г. Дробницкий. - М.: Политиздат, 1967. - 351 с.; Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности /
A. Г. Здравомыслов. - М.: Политиздат, 1986. - 221 е.; Ольшанский, В. Б. Психология — практикам: учителям, родителям и руководителям / В. Б. Ольшанский. - М.: Тривола, 1996. - 264 с.; Тугаринов, В. П. О ценностях жизни и культуры / В. П. Тугаринов. - JL: ЛГУ, 1960. - 156 с.; Ядов, В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения /
B. А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. С. 27-44.
2 Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В. А. Мансурова. - М. 2008. - 290 е.; Ручка, А. А. Социальные ценности и нормы / А. А. Ручка. - Киев: Наукова думка, 1976 - 151 е.; Суржа, И.А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования / И. А. Сурина. - М.: Институт молодежи, 1996. - 132 с.; Динамика ценностей населения реформируемой России / Под ред. Н. И. Лапина. -М., 1996;
3 Аргунова, В. Н. Социальная справедливость: ценностно-институциональный анализ / В. Н. Аргунова. - Иваново, 2004. - 311 с.
4 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1999. - 804 с.; Дюрк-гейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1995. - 349 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с;. Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. - 542 е., Бурдьё, П., Пас-срон, Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования / П. Бурдьё, Ж.-К. Пассрон, М.: Просвещение, 2007. - 272 с. Инглегарт, Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе // Новая постиндустриальная волна на Западе. М. 1999. - 640 с. подсистем с обществом изучали JI. Н. Коган, JI. Я. Рубина, М. X. Титма, В. Н. Турченко, Ф. Р. Фи-липпов, В. Н. Шубкин и др.1 Социокультурная динамика образования, изменение функций учителя и образования исследованы
A. П. Булкиным, Б. С. Гершунским, А. С. Запесоцким, Н. В. Смирновой, Е. Е. Вяземским и др.2 Работы Ю. А. Карповой, В. М. Соколова,
B. А. Левина, посвященные образованию в условиях инновационного развития, поднимают вопрос о необходимости ресоциализации субъектов образовательной деятельности, выдвигают новые варианты проектирования образовательной среды, выявляют факторы, сдерживающие целенаправленное внедрение инновационных подходов и образовательных технологий3.
Подходы к изучению социально-профессиональных групп были разработаны во второй половине XIX - начале XX в. К. Марксом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером. П. Сорокин считал все условия, варьирующие поведение людей, «факторами» или «детерминаторами» социальных процессов4. В отечественной социологии социально-профессиональные группы изу
1 Коган, Л. Н. Цель и смысл жизни / JI. Н. Коган. - М.: Мысль, 1984. - 252 е.; Рубина, JL Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / JL Я. Рубина // СОЦИС. - 2006. - № 6; Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М. X. Титмы. — М.: Мысль, 1985. - 239 е.; Турченко, В. Н., Борисова, Л. Г. Социально-педагогические проблемы учительского труда / В. Н. Турченко, Л.Г.Борисова. - М.: Знание, 1975; Филиппов, Ф. Р. Социология образования / Ф. Р. Филиппов. - М., 1980. - 199 е.; Шубкин, В. Н. Начало пути / В. Н. Шубкин. - М.: Молодая гвардия, 1979.
2 Булкин, А. П. Социокультурная динамика образования. - Дубна: Феникс +, 2001. - 207 е.; Гергиуиский, Б. С. Философия образования. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. — 427 е.; Образование: Философия, культурология, политика /
A. С. Запесоцкий. -М.: Наука, 2003. - 456 е.; Смирнова, Н. В. Общее среднее образование как процесс социокультурного воспроизводства: Автореф. дис. . д-ра соц. наук / Н. В. Смирнова. — М., 2001. Вяземский, Е. Е. Система школьного исторического образования в современной России: становление, развитие, модернизация / Е. Е. Вяземский. - М.,
2004.
3 Карпова, 10. А. Введение в социологию инноватики / Ю. А. Карпова. - СПб., 2004. -192 с.; Левин, В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию /
B. А. Ясвин. - М.: Смысл, 2001. - 365 е.; Соколов, В. М. Инновационные технологии в образовании: стимулы и препятствия / В. М. Соколов // Вестник ННГУ. - Н. Новгород.,
2005. - Вып. 1 (6). - С. 202-206.
4 Социология в России XIX - начала XX веков. Социология как наука. Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Международный Университете Бизнеса и Управления, 1997. -672 е.; Вебер, М. Класс, статус, партия / М. Вебер // Социальная стратификация. - М., 1992. - Вып. 1; Сорокин, П. Социальная стратификация и мобильность / П. Сорокин // Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. — М., 1992. чались С. Г. Струмилиным, О. И. Шкаратаном, Р. М. Повалко и др.1 Интеллигенция как особая социальная группа исследуется В. А. Мансуровым, Ж. Т. Тощенко, В. Ф. Левичевой, Г. Силласте . Современные проблемы взаимовлияния профессионально-статусных стратегий и социальных процессов исследованы И. П. Поповой и Д. С. Поповым.
В различных исследованиях учительство рассматривается как профессиональная страта (В. В. Тумалев), как профессиональная группа (Г. С. Солодова, JI. П. Капаева)4, как профессиональная общность (И. Р. Казакова)5. Как социально-профессиональную группу учительство рассматривают JI. Г. Борисова, У. JI. Борисова, Ф. Г. Зиятдинова, В. С. Собкин и др.6 Интерес представляют исследования социального и профессионального самочувствия учителей, по
1 Шкаратап, О. И. Российский порядок: Вектор перемен / О. И. Шкаратан. - М.: Вита-Пресс, 2004; Повалко, Р. М., Кораблева, Г. Б. К вопросу о предмете социологии профессий / Р. М. Повалко, Г. Б. Кораблева // Социология и общество: Тезисы докладов Первого Всероссийского социологического конгресса. - СПб., 2000. - С. 389-390.
Профессиональные группы интеллигенции / Отв. ред. В. А. Мансуров. - М., 2003; Тощенко, Ж. Т. Парадоксальный человек / Ж. Т. Тощенко. - М., 2001; Левичева, В. Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности / В. Ф. Левичева // Социологические исследования. - 2001. - № 2. - С. 57-61; Силласте Г. Стратификация российского общества / Г. Силласте. - М., 2002. •j
Попова, И. П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе / И. П. Попова. - М.: Наука, 2004. - 216 е.; Попов, Д. Основные направления концептуализации понятия «интеллигенция» / Д. Попов // Профессия, doc. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007.
4 Тумалев, В. В. Учительство в ситуации социально-политических перемен: В 5-ти частях / В. В. Тумалев. - СПб.: СПбУЭФ, 1995. - Ч. 1: Учительство как социально-профессиональная страта; Солодова, Г. С. Воспроизводство социально-профессиональной группы: (На примере учительства): Автореф. дис. . канд. социол. наук / Г. С. Солодова. -Новосибирск, 1998; Капаева, Л. П. Ценностные ориентации учительской интеллигенции в современном российском обществе: (На материалах Республики Мордовия): Автореф. дис. . канд. социол. наук / JI. П. Капаева. - Саранск, 1999.
5 Казакова, И. Р. Социокультурный тип современного учителя: Автореф. дис. . канд. социол. наук / И. Р. Казакова. - Нижний Новгород, 2004.
6 Борисова, Л. Г. Социальное качество профессиональной группы: (На примере российского учительства 60-90-х гг.) / JI. Г. Борисова. - Новосибирск, 1993; Борисова, У. Л. Социально-экономические проблемы учительства в условиях рыночной экономики: На материалах Республики Саха: Автореф. дис. . канд. экон. наук/У. Л. Борисова. СПб., 1998; Зиятдинова, Ф. Г. Социальные проблемы образования / Ф. Г. Зиятдинова. — М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999. — 281 е.; Учительство как социально-профессиональная группа / В. С. Собкин, П. С. Писарский, Ю. О. Коломиец. М., 1996; Тумалев, В. В. Учительство в ситуации социально-политических перемен: В 5 ч. / В. В. Тумалев. - СПб.: СПбУЭФ, 1995. - Ч. 1: Учительство как социально-профессиональная страта. священные социальной динамике учительства, источникам его пополнения1. Так, Е. М. Колесникова называет профессию учителя каналом нисходящей социальной мобильности и считает, что феминизация может привести к переходу учительской профессии в разряд «полупрофессий» . Проблемы феминизации учительства поднимаются в работах 3. X. Саралиевой, Н. В. Осетровой, JI. В. Поповой, JL В. Штылевой, А. В.Смирновой и др3.
Ценностные ориентации учителей исследуются на общероссийском и региональном уровнях, а также в типологическом аспекте в работах Н. А. Асташовой, JL Г. Борисовой, В. С. Собкина и др.4 Учеными разработа
1 Социальное и профессиональное самочувствие учителя / С. Н. Айрапетова, А. А. Любякин, М. А. Плетнева и др. // Нар. образование. - М., 1996. - № 3. - С. 94-100; Зн-ятдинова, Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения: Монография / Ф. Г. Зиятдинова. - М.: Рос. акад. упр., 1997; Шалшонов, Р. М. Самоактуализация учителей и удовлетворенность жизнедеятельностью и собой / Р. М. Шамионов // Мир психологии. - М., 2002. - № 2. - С. 143-148; Рубина, JI. Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / JI. Я. Рубина // СОЦИС. - М., 1996. - № 6. - С. 63-75; Соловьева, Л. В. Отношение к профессии учителя в обществе глазами выпускников современной школы / Л. В. Соловьева // Общество в зеркале социологии. - Якутск, 2002. - Вып. 1. -С. 80-86; Комаров, М. С., Горшков, В. Ю. Профессиональные ценности учителя: приверженность школе и удовлетворенность трудом / М. С. Комаров, В. Ю. Горшков // Ярославский пед. вестник. - 1998. -№ 3. - С. 61-66; Мансуров, В. А., Семенова, Л. А. Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В. А. Ядова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001. - 640 с.
2 Колесникова, Е. М. Учительство: факторы, профессионализм, отношения: (Взгляд на проблему) / Е. М. Колесникова // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе. М., 2007. - С. 180-196.
3 Социология тендерных отношений: учебное пособие / под ред. 3. X. Саралиевой. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003., Осетрова, Н. В. Права человека и тендерные аспекты школьного образования / Н. В. Осетрова. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2002., Попова, Л. В. Некоторые тенденции в ценностных ориен-тациях девочек и мальчиков младшего подросткового возраста / Л. В. Попова // Женщина в российском обществе. - 1996. - № 4., Смирнова, А. Учимся жить в обществе: Тендерный анализ школьных учебников / А. Смирнова. - М., 2005.
4 Асташова, Н. А. Учитель: проблема выбора и формирование ценностей / Н. А. Асташова. - М.; Воронеж, 2000. - 271 е.; Василевский, Ю. Л. Заметки о религиозной ориентации учителей / Ю. Л. Василевский // СОЦИС. - М., 1997. - № 9. - С. 78-88; Макарова, С. Н. Политическая социализация учительства в современной России: Автореф. дис. . канд. филос. наук / С. Н. Макарова. - Саратов, 1999. - 17 е.; Железнякова, С. И. Социокультурные ориентации учителей / С. И. Железнякова // СОЦИС. - М., 2001. - №4. -С. 99-102; Хмара, С. А. Особенности формирования профессиональных ценностных ориентации молодого учителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук / С. А. Хмара. - Хабаровск, 1996. - 25 е.; Чудннова, И. М. Профессиональные и ценностные ориентации будущих педагогов в условиях рынка: (По итогам социол. опроса): Профессиональная ориентация молодежи в условиях рыночной экономики / И. М. Чудинова. - Красноярск, 1994. - С. 8588; Гендип, А. М., Сергеев, М. И. Региональные особенности ценностных ориентации учаны портреты учительства в контексте региона (исследования учительства Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тулы, Нижнего Новгорода, Кирова, Екатеринбурга, Республики Саха)1. Материалы исследований, проведенные в разное время в различных регионах позволяют рассмотреть общие и особенные характеристики профессиональных ориентаций современного российского учительства в региональном аспекте.
Социокультурный тип современного учителя, статус и роль учительства в ситуации социальных перемен исследованы в трудах отечественных и л зарубежных ученых . Для данного исследования особенно важны выводы И. Р. Казаковой о модели социокультурного типа современного учителя3.
В сравнительном аспекте интересный материал для сопоставлений дают выводы кросскультурных исследований ценностных ориентаций российских и американских, российских и финских учителей4, которые показывают специфику российского учительства, выделяя, в частности, низкий уровень его корпоративности. щихся, родителей и учителей / А. М. Гендин, М. И. Сергеев // Образование в Сибири. -Томск, 1996. - № 1. - С. 64-69.
1 Социальная стратификация российского общества / Под ред. 3. Т. Голенкова. - М.: Летний сад, 2003. - 365 е.; Борисова, У. С. Социальный портрет учителя Республики Саха / У. С. Борисова // СОЦИС. - 1998. - № 8; Железнякова, С. И. Социокультурные ориентации учителей / С. И. Железнякова // СОЦИС. - 2001. - № 4; Орлова, Л. А. О социальном самочувствии учителей Московской области: (По результатам социологических опросов) / Л. А. Орлова// СОЦИС. - 1998. -№ 8.
2 Тумалев, В. В. Учительство в ситуации социальных перемен: (Социол. анализ.): Автореф. дис. . д-ра социол. наук / В. В. Тумалев. - СПб., 1995. - 40 е.; Козлова, О. Н. Феномен учительства в информационном обществе / О. Н. Козлова // Соц.-полит. журн. - М., 1995. - № 6. - С. 136-146; Згширев, Г. И. Изменение социального положения провинциальной учительской интеллигенции в современных условиях: (На материалах Забайкалья): Автореф. дис. . канд. социол. наук / Г. И. Зимирев. - Улан-Удэ, 1997.-22 е.; Учитель в эпоху перемен / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена, Потсдамский университет; Отв. ред. Н. Ф. Радионова. - СПб.; Потсдам, 1999. - 208 е., таблг, Дятлова, JI. С.; Маркова, Е. С. Положение учителя в современном российском обществе / Л. С. Дятлова, Е. С. Маркова // Труды молодых ученых факультета социальных наук ННГУ. - Н.Новгород, 2000. - С. 13-18; Lonkila, М. Social networks in post-Soviet Russia: Continuity and change in the everyday life of St. Petersburg teachers / M. Lonkila. - Helsinki: Kikimora publ., 1999. - 239 p.
3 Казакова, И. P. Социокультурный тип современного учителя: Автореф. дис. . канд. социол. наук / И. Р. Казакова. - Нижний Новгород, 2004.
4 Хазар, Дою., Вершловский, С. Г. Ценностные ориентации советских и американских учителей / Дж. Хазар, С. Г. Вершловский // Сов. педагогика. - М., 1992. - № 3/4. - С. 102-106; Lonkila, М. The social meaning of work: Aspects of the teaching profession in post-soviet Russia / M. Lonkila // Europe - Asia studies. - Glasgow, 1998. - Vol. 50. № 4. - P. 699-712.
Актуальны обобщающие исследования социологов из США Д. Лорти -об американском учительстве 70-х гг. XX в. и М. Фуллана - о социальной стороне реформ образования в США в конце XX - начале XXI в.1 В данных работах акцентируется внимание на роли учителя, изменениях его ценностных ориентаций в ходе реформ образования.
Таким образом, спектр направлений исследований, посвященных ценностным ориентациям учительства как социально-профессио-нальной группы, достаточно широк. Содержание ценностных ориентаций учительства и тенденции их трансформации в условиях формирования новой модели образования комплексно пока не изучены. Нуждается в уточнении типология ценностных ориентаций учителей в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям. Вне поля зрения исследователей остались проблемы влияния изменений ценностных ориентиров общества на профессиональные ориентации учительства. Недостаточно исследованы проблемы осознания и принятия учительским корпусом ценностей гражданского общества, демократического и правового государства, инновационной экономики, адекватности системы ценностных ориентаций учительства государственным и общественным запросам к современному образованию.
Объект и предмет исследования
Объект настоящего исследования - ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы.
Предметом исследования являются содержание и система ценностных ориентаций учительства в процессе модернизации российского образования.
1 Lortie, D. School Teacher: A Sociological Study / D. Lortie. - Chicago: University of Chicago Press, 1975; Фуллап, M. Новое понимание реформ в образовании / М. Фуллан. - М.: Просвещение, 2006. - 272 с.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - соотнесение ценностных ориентаций учительства и формирующейся новой модели школьного образования. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Уточнить понятийный аппарат, связанный с изучением системы ценностных ориентаций учительства как социально-профессиональной группы.
2. Разработать основания и соответствующую типологию ценностных и профессиональных ориентаций учителей, в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям.
3. Выделить социальные факторы формирования ценностных ориентаций учительства как социально-профессиональной группы.
4. Выявить взаимовлияние между типами ценностных ориентаций учителей и целевыми установками их профессиональной деятельности.
5. Изучить содержание мировоззренческих ориентаций и досуговых предпочтений учителей и определить степень их соответствия современным ориентирам, определяющих целевые установки общего образования.
6. Определить влияние ценностных ориентаций учителей на реализацию мероприятий модернизации образования.
Теоретико-методологические основы исследования
Методологической основой диссертации является сочетание системного, структурно-функционального, исторического и социокультурного подходов к исследованию ценностных ориентаций. С позиций системного подхода становится возможным исследовать ценностные ориентации учительства как систему в ее целостности. В рамках структурно-функционального подхода рассмотрен статус и функции учительства в обществе. Исторический подход дал возможность установить причины усложнения функций учительства и изменение внешнего контекста формирования его ценностных ориентаций в ходе социальных трансформаций 90-х гг. XX - начала XXI в. Социокультурный подход позволил выявить связи между изменением социокультурной парадигмы общества в целом и ценностных ориентаций данной социально-профессиональной группы.
В основе исследования также лежат базовые положения, содержащиеся в трудах В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, А. А. Ручки. При выявлении модели системы ценностных ориентаций учительства автором использован подход И. А. Суриной к структуре системы ценностных ориентаций и принципам ее функционирования. Исследование опиралось на позиционный анализ личности П. Бурдьё, в частности, на положение о том, что позиции субъектов зависят от состояния их менталитета и габитуса. К диссертационному исследованию привлечены социологическая типология личности П. И. Смирнова и комплексная социокультурная типология личности, разработанная JI. Г. Костюченко и Ю. М. Резником1.'
Эмпирическая база диссертации
Социологический опрос учителей различных типов школ Ивановской области был проведен в декабре 2006 - январе 2007 г. на основе квотной выборки. Опрошено 774 человека различного пола и возраста, педагогического стажа, вида школы, места проживания, членства в профсоюзной организации. Массовый опрос предварялся пилотажным исследованием, проведенным на базе одной из школ г. Иванова (69 чел.) и дополнялся включенным наблюдением и проведением фокус-групп.
Статистическая информация была предоставлена Департаментом образования Ивановской области, Управлением образования Администрации го
1 Резник, Ю. М. Человек и общество (опыт комплексного анализа) / Ю. М. Резник // Личность. Культура. Общество. - 2000. - Т. 2. Вып. 3(4). С. 212-240., Костюченко, JI. Г., Резник, Ю. М. Введение в теорию личности: социокультурный подход: Учеб. пособие для вузов / JI. Г. Костюченко, Ю. М. Резник. - М.: Независимый институт гражданского общества, 2003. - 272 е.; Смирнов, П. И. Социология личности: Учеб. пособие / П. И. Смирнов. — СПб., 2001.-380 с. рода Иванова и областной организацией профсоюза работников народного образования и науки.
Использованы данные социологических исследований ценностных ори-ентаций учительства, проведенных в разных регионах страны; всероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ, ФОМ и Левада-центром в 2003-2006 г.
Проведен анализ нормативных и политических документов (Концепция модернизации российского образования, проект стандартов общего образования второго поколения, Послания Президента РФ Федеральному Собранию 1998-2008 гг. и др.).
Научная новизна работы
1. Конкретизировано понятие «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы».
2. На основе анализа направлений развития российского общества и модернизации школьного образования выделены основания для разработки типологии ценностных и профессиональных ориентаций в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям.
3. Выделены социальные факторы формирования ценностных ориентаций современного российского учительства.
4. На основе эмпирического исследования выявлены взаимовлияния между типами ценностных ориентаций учителей и целевыми установками их ■профессиональной деятельности.
5. В ходе социологического анализа проанализировано содержание мировоззренческих ориентаций, досуговых предпочтений учительства и определена степень их соответствия современным ориентирам, определяющим целевые установки общего образования.
6. Определено влияние ценностных ориентаций учителей на осуществление модернизационных процессов в системе общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Конкретизировано понятие «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы», которые обозначены как оценочные отношения учителей к совокупности материальных и духовных благ на когнитивном, эмотивном и поведенческом уровнях, определяющие уровень жизненных запросов, степень социальной самостоятельности, особенности профессиональной самоидентификации, целевые установки педагогической деятельности.
2. Новая социальная реальность обусловливает меру социальной самостоятельности как основание для типологии ценностных ориентаций, вследствие чего выделяются экстернальный, интернальный и смешанный типы ценностных ориентаций, которые в соответствии с современной моделью школьного образования соотносятся с традиционным, пассивно-адаптационным, активно-адаптационным и опережающе-инновационным типами профессиональных ориентаций.
3. Среди социальных факторов формирования ценностных ориентаций современного российского учительства выделены факторы социетального и профессионального характера.
4. Активно-адаптационный и опережающе-инновационный типы профессиональных ориентаций свойственны учителям с интернальным типом ценностной системы; традиционный и пассивно-адаптационный, соответственно, характерны для экстернального и смешанного ценностных типов.
5. Для мировоззренческих ценностных ориентаций учительства характерно преобладание традиционных базовых социальных ценностей, в число которых входят здоровье, семья, достаток. В тоже время некоторые аспекты остаются не вполне определенными. Так при достаточной электоральной активной невысока степень гражданской компетентности учителей.
6. Ценностные ориентации учителей влияют на процесс модернизации образования. Приверженность учителей интернальному типу ценностной системы, активно-адаптационный и опережающе-инновационный типы профессиональных ориентаций являются фактором, способствующим эффективности реализации основных направлений модернизации образования. К факторам, сдерживающим модернизационные процессы в образовании, отнесены экстернальный тип ценностной системы и приверженность традиционному типу профессиональных ориентаций.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном исследовании ценностных ориентаций учительства как социально-профессиональной группы в контексте современных процессов модернизации общего образования, в конкретизации содержания понятия «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы». Разработаны основания и соответствующие им типологии ценностных и профессиональных ориентаций учителей в контексте социальных и профессиональных инноваций.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем повышения инновационного потенциала учителей в условиях формирования новой модели общего образования.
Практическая значимость исследования
Полученные данные имеют практическую значимость в контексте модернизации общего образования и реализации Приоритетного национального проекта «Образование». На их основе представлен комплекс мер по гармонизации системы ценностных ориентаций учительства и их соответствия потребностям современного этапа развития образования. Автором разработаны рекомендации для органов управления образования по формированию у учителей ценностных ориентаций инновационного типа, расширению их профессиональной дееспособности. Результаты диссертационного исследования возможно также использовать в системе высшего педагогического образования и повышения квалификации учителей в условиях перехода к новым образовательным технологиям.
Теоретические и практические методики, наработанные в ходе исследования, применимы также в периодических и локальных социологических опросах учительства на различных уровнях (школы, города, области). Результаты исследования могут быть востребованы и органами управления образованием для определения степени готовности педагогических коллективов к инновациям и для принятия соответствующих решений.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях и представлялись на обсуждение на заседаниях кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета в 2005-2007 гг. Результаты работы докладывались на научно-практических семинарах и круглых столах для учителей (2006-2007 гг.), на коллегии Департамента образования (2007), на Форуме классных руководителей Ивановской области (2007), на международной научно-практической конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (Н. Новгород, 2007).
Диссертантом разработан и апробирован практический курс для педагогических специальностей вузов и Институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров: «Ценностные ориентации современного учительства» (2006-2007 гг.). На основе исследования разработана концепция воспитательной работы, в основу которой положены идеи о необходимости формирования у учащихся ценностных ориентаций инновационного интернального типа (2006 г.), монография «Роль учителя в модернизации образования» (2008 г.). В учебный план курсов повышения квалификации учителей Ивановской области в рамках Комплексного проекта модернизации образования включены занятия, направленные на коррекцию ценностных ориентаций учителей в педагогической деятельности.
По материалам диссертации опубликованы 6 статей, 1 тезисы (общий объем — 3,2 печ. л.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации современного российского учительства как социально-профессиональной группы"
Заключение
Проведенный социологический анализ ценностных ориентаций учительства в условиях формирующейся новой модели школьного образования позволил выявить факторы, стимулирующие ценностную переориентацию учительства к принятию позитивных социальных и профессиональных инноваций.
На основе анализа различных подходов к изучению ценностей и ценностных ориентаций, структуры и принципов их функционирования как системы автор делает вывод, что под ценностными ориентациями учительства как социально-профессиональной группы целесообразно понимать оценочные отношения учителей на когнитивном, эмотивном и поведенческом уровнях к совокупности материальных и духовных благ, определяющие уровень жизненных запросов, степень социальной самостоятельности, особенности профессиональной самоидентификации, целевые установки педагогической деятельности.
Реализация новой модели школьного образования предполагает готовность современного учительства к самосовершенствованию, работе в условиях конкурентной борьбы, овладению новыми педагогическими и информационными технологиями. Важной составляющей модернизации образования является выявление и согласование индивидуальных, общественных и государственных потребностей в общем образовании.
В этой связи диссертантом было предложено считать основанием для типологии ценностных ориентаций учителей отношение педагогов к социальным и профессиональным инновациям. Определены ценностные ориентации экстернального, интернального и смешанного типов. Экстернальный тип жизненных ориентаций характеризуется значимостью коллективистских ценностей и патернализмом. Интернальный тип отличается опорой прежде всего на собственные силы, стремлением к успеху. Определенный баланс противоположных жизненных ориентаций характеризует смешанный тип ценностной системы.
В ходе исследования были выделены традиционный, пассивно-адаптационный, опережающе-инновационный и активно-адаптационный типы профессиональных ориентаций.
В диссертационной работе отмечается, что ценностные ориентации учителей формируются под воздействием целого ряда факторов социального и профессионального характера. Среди факторов, стимулирующих трансформацию ценностных ориентаций учительства от экстернального к интер-нальному типу ценностной системы, от позиции неприятия или осторожного отношения к принятию новой формирующейся модели школьного образования, особое место занимают «социальный заказ», адресованный системе образования, проявляющийся в личностных характеристиках выпускника, организационная культура школы, переход на новую систему оплаты труда учителя.
Исследование показало взаимовлияния между типами ценностных ориентаций учителей и целевыми установками их профессиональной деятельности.
Экстернальный тип ценностных ориентаций, характеризующийся значимостью коллективистских ценностей и патернализмом в профессиональной сфере, проявляется в традиционном типе профессиональной ориентации. Интернальный тип, отличающийся опорой прежде всего на собственные силы, стремлением к успеху, соответственно проявляется в активном принятии позитивных профессиональных инноваций. Определенный баланс противоположных ценностных ориентаций, составляющих смешанный тип ценностной системы выражается в пассивно-адаптационном типе профессиональной ориентации.
Опережающе-инновационному и активно-адаптационному типам профессиональных ориентаций соответствует нацеленность на изменение социальных практик, на внедрение новых, основанных на информационных технологиях методов преподавания, на поощрение самостоятельности и инициативы учащихся. Для этой категории учителей также характерны наличие долгосрочной стратегии развития профессиональной карьеры, способность к адаптации, умение работать в изменяющихся условиях, ориентация на развитие личной конкурентоспособности, на умение создавать и поддерживать свой позитивный имидж как залог успешной работы, позиционирование учительской профессии как задающей стандарты современного общества.
Данные типы профессиональных ориентаций объединяют соответственно около 10 % и более 20 % учителей, среди которых преобладают учителя со стажем до 10 лет, представители молодого и среднего возрастов.
Тип профессиональных ориентаций большинства учителей обозначен как традиционный (более 20 %) или пассивно-адаптационный (более 40 %). Такие учителя следуют сложившимся традициям преподавания, не связывают обучение с формированием у учащихся мобильности, инициативности, стремления к успеху. Они скептически или осторожно относятся к инновационным методикам, не проявляют инициативу к получению новой информации, не участвуют в профессиональных конкурсах. Стаж представителей этой группы, как правило, превышает двадцать лет.
По результатам исследования, система ценностных ориентаций учительства как социально-профессиональной группы в мировоззренческом плане отличается стабильностью и устойчивостью, что проявляется в приверженности учителей базовым ценностям и, в целом, позитивном отношении к новым социокультурным явлениям.
В то же время, в учительской среде существует и развивается дифференциация ценностных ориентаций. Интернальный ценностный тип проявляется у трети учителей. Для них характерен высокий ранг таких ценностей, как «активная, деятельная жизнь», «интересная работа», «общественное признание». Эта группа учителей рассматривает рыночную экономику как условие раскрытия потенциала человека, развитие социума. Они готовы к защите своих прав, активно участвуют в работе учительских сообществ, в их среде активнее получают развитие элементы новой досуговой модели (активный внедомашний тип досуга с нарастающим множеством развивающих, культурных, рекреационных, общественных компонентов), характерной для представителей среднего класса. Экстернальный ценностный тип представлен у меньшей части учителей, которые не принимают рыночную экономику, ориентированы на государство, патернализм, пассивны по отношению к начавшемуся процессу самоорганизации в учительской среде.
В ходе исследования выявлено взаимовлияние направленности профессиональных ориентаций и процессов модернизации общего образования. С одной стороны, развитие в учительской среде профессиональных ориентаций, открытых педагогическим инновациям, являются ресурсом, способствующим внедрению в практику новых методик обучения и воспитания. С другой стороны, модернизация образования детерминирует трансформацию ценностных типов и профессиональных ориентаций учителей.
Приверженность учителей интернальному типу ценностной системы, активно-адаптационному и опережающе-инновационному типам профессиональных ориентаций является фактором, способствующим эффективности реализации модернизации образования. К факторам, сдерживающим модер-низационные процессы, отнесены экстернальный тип ценностной системы и приверженность традиционному типу профессиональных ориентаций.
Опорой модернизационной политики выступает та часть учительства, которую характеризуют профессиональная активность, сложившееся мировоззрение деятельностного типа, закрепленные на поведенческом уровне гражданские качества, стремление к саморазвитию. Кроме того, значительная часть учительства способна при определенных условиях трансформировать ценностную систему в инновационном направлении.
В ходе исследования выявлено, что ценностные ориентации трети учителей оптимально соотносятся с целями модернизационных процессов в образовании. В то же время, большинство учителей в той или иной степени нуждаются в дополнительных усилиях и ресурсах для коррекции ценностных ориентаций в соответствии с современными требованиями к образованию.
По результатам исследования диссертантом сформулированы рекомендации для региональных и муниципальных органов управления образованием по созданию условий для эффективной адаптации учительства к основным направлениям модернизации общего образования.
Целесообразно включать в процесс подготовки педагогических кадров, в учебные планы вузов курсы, связанные с изучением новой модели школьного образования, общественных ориентиров образовательной деятельности. Будущих учителей важно уже в студенческие годы готовить к работе в конкурентной среде, стимулировать их общественную деятельность.
В ходе осмысления факторов, влияющих на функционирование ценностных ориентаций учителей, выяснено, что повышению уровня квалификации учительства и принятию профессиональных инноваций способствует переход на новую систему оплаты труда, стимулирующую повышение качества работы учителя и непрерывное повышение профессионального мастерства.
В этой связи представляется актуальным инициирование педагогическими сообществами предложений по внесению изменений, касающихся учета периода повышения квалификации в стаже педагогической деятельности, в правовые акты федерального и регионального уровней.
На федеральном и региональном уровнях целесообразно разработать методики, стимулирующие деятельность учителей по самооценке и самокоррекции ценностных ориентаций, позволяющие диагностировать состояние профессиональных ориентаций и адаптировать их к новым требованиям. Данные методики предназначены, прежде всего, учителям, которым свойственны ценностные ориентации экстернального и смешанного типов.
Наиболее активное принятие модернизационных процессов учителями гимназий и лицеев позволяет предположить, что реструктуризация образовательной сети, в которой образовательным учреждениям этих типов отдается предпочтение, также будет способствовать развитию позитивного отношения к профессиональным инновациям среди учительства.
Исходя из того что важным ресурсом формирования инновационной направленности профессиональной деятельности учителей выступают организационная культура школы, система государственно-общественного управления образовательным учреждением, на региональном и муниципальном уровнях целесообразно организовать консультативную помощь школам в области менеджмента, создать условия для изучения, обобщения и трансляции положительного опыта образовательных учреждений в условиях модернизации образования. Формирование новой модели современной школы обусловливает необходимость создания на региональном и муниципальном уровнях служб и методических центров социологического обеспечения модернизации школьного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации современного российского учительства как социально-профессиональной группы"
На правах рукописи
ПОЛЫВЯННАЯ Марина Тимофеевна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ
(На примере Ивановской области)
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород 2008
003452629
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Хасбулатова Ольга Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Соколов Владимир Михайлович
кандидат социологических наук Казакова Ирина Руфимовна
Ведущая организация: Мордовский государственный
университет им Н. П. Огарева
Защита состоится «27» ноября 2008 года в 1700 на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу
603000 г Нижний Новгород, Университетский пер , д 7, ауд 203
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан < ¿У» октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцен;
Е. Е. Кутявина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Важнейшими функциями учительства как одного из главных субъектов образования являются поддержание континуитета в обществе через сохранение позитивного потенциала предшествующего этапа развития и создание условий для принятия и развития обществом новых ценностей Таким образом, система ценностных ориентации учительства должна обладать, с одной стороны, устойчивостью, с другой - способностью адаптироваться к новым социальным ориентирам В этих условиях важно установить типологию ценностных ориентации учителей и исследовать динамику этих ориентации, учитывая их способность изменяться в процессе реформ образования, и, следовательно, в значительной степени предопределять их успех или неудачу
В первом десятилетии XXI в Россия ставит целью динамичного социально-экономического развития достижение долгосрочной конкурентоспособности в мировой экономике и вхождение в число лидирующих мировых держав Эта стратегия предполагает и внедрение новой современной модели образования, в рамках которой фундаментальное качественное образование должно стать социальным стандартом современного молодого поколения
Реализация новой модели школьного образования потребует изменения роли учителя, развития его способности выступать консультантом, направлять и оценивать самостоятельную деятельность учащихся Поэтому социологическое изучение соответствия ценностных ориента-ций учителей современной модели образования и влияния этих ориентации на направленность профессиональной деятельности учителей представляется актуальным
Важной составляющей трансформации современного российского общества является также формирование нового социокультурного типа личности как активного субъекта инновационной экономики, гражданского общества и правового государства В новых условиях востребованы не только образованные, но и богатые нравственно и духовно граждане, способные самостоятельно принимать решения, готовые к межкультурному взаимодействию, уважающие законы и обладающие чувством ответственности за свою семью и судьбу страны в целом
Начавшаяся модернизация образования на основе новой финансовой модели (подушевого финансирования, новой системы оплаты труда), обновление содержания образования путем введения новых государственных образовательных стандартов, привлечения к управлению школой общественности, создания единого образовательного и инфор-
мационного пространства актуализируют проблему готовности современного учительства к самосовершенствованию, к развитию конкуренции в учительской среде, к овладению новыми педагогическими и информационными технологиями
В связи с вышеизложенным представляются актуальными социологический анализ факторов, воздействующих на содержание ценностных ориентации учительства, исследование динамики и трансформации их мировоззренческих ориентации и досуговых предпочтений, определение степени соответствия системы ценностных ориентации учителей современным стратегиям общественного развития Результаты исследования обозначенных процессов могут быть востребованы в ходе реализации проектов модернизации общего образования с целью активизации вовлечения учительства в инновационную образовательную деятельность
Степень научной разработанности проблемы
Основы социологии ценностей в мировой науке заложили труды М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса1, а наиболее известными отечественными исследователями ценностей и ценностных ориентации являются С Ф Анисимов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, В Б Ольшанский, В П Тугаринов, В А Ядов и др2 В А Мансуров, А А Ручка и др исследовали ценностные ориентации в контексте выбора личностью или группой определенных вариантов поведения в условиях общественных трансформаций И А Суриной и Н И Лапину принадлежат комплексные описания структуры и принципов функционирования системы ценностных ориентации3 Важное методологическое значение для темы ис-
1 Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1999 - 804 с , Дюркгейм, Э Социология / Э Дюркгейм - М Канон, 1995 - 349 с , Парсонс, Т Система современных обществ/Т Парсонс -М Аспект Пресс, 1998 -270 с
2 Анисимов, С Ф Ценности реальные и мнимые / С Ф Анисимов - М Мысль, 1970 - 181 с, Дробницкий, О Г Мир оживших пердметов / О Г Дробницкий - М Политиздат, 1967 - 351 с, Здравомыслов, А Г Потребности Интересы Ценности / А Г Здравомыслов -М Политиздат, 1986 -221 с , Ольишнскии, В Б Психология - практикам учителям, родителям и руководителям / В Б Ольшанский - М Гривола, 1996 - 264 с , Тугаринов, В П О ценностях жизни и культуры / В П Тугаринов - Л Изд-во ЛГУ, 1960 - 156 с , Ядов, В А О диспозиционной регуляции социального поведения / В А Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М, 1975 - С 27-44
3 Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / под ред В А Мансурова - М , 2008 - 290 с , Ручка, А А Социальные ценности и нормы / А А Ручка - Киев Наук думка, 1976 - 151 с , Су-рина, И А Ценностные ориентации как предмет социологического исследования / И А Сурипа -М Ин-т молодежи, 1996 - 132 с , Динамика ценностей населения реформируемой России / под ред Н И Лапина -М 1996
следования имеет тезис о возможном противоречии между вербально сформулированными ценностями и подлинной ценностной ориентацией практической деятельности личности и социальной группы'
Основы социологического анализа образования в контексте общества заложены в трудах М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса, П А Сорокина, П Бурдье, Ж -К Пассрона, Р Инглегарта, проанализировавших социальные функции образования, влияние на него экономических и политических процессов, роль различных общественных структур в его развитии2 В нашей стране систему образования как социальный институт во взаимодействии его подсистем с обществом изучали Л Н Коган, Л Я Рубина, М X Титма, В Н Турченко, Ф Р Филиппов, В Н Шубкин и др3 Социокультурная динамика образования, изменение функций учителя и образования исследованы А П Булкиным, Б С Гершунским, А С Запесоцким, Н В Смирновой, Е Е Вяземским и др4 Работы Ю А Карповой, В М Соколова, В А Левина, посвященные образованию в условиях инновационного развития, поднимают вопрос о
1 Аргунова, В Н Социальная справедливость ценностно-институциональный анализ / В Н Аргунова - Иваново, 2004 - 311 с
2 Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1999 - 804 с , Дюркгейм, Э Социология / Э Дюркгейм - М Канон, 1995 - 349 с , Парсонс, Т Система современных обществ / Т Парсонс - М Аспект Пресс, 1998 - 270 с, Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество /ПА Сорокин - М Политиздат, 1992 - 542 с, Бурдье, П, Пассрон, Ж-К Воспроизводство элементы теории системы образования / П Бурдье, Ж-К Пассрон - М Просвещение, 2007 -272 с, Инглегарт, Р Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе // Новая постиндустриальная волна на Западе -М , 1999 -640 с
3 Коган, Л Н Цель и смысл жизни / Л Н Коган - М Мысть, 1984 - 252 с , Рубина, Л Я Профессиональное и социальное самочувствие учителей / Л Я Рубина Ч СОЦИС - 2006 - № 6, Начало пути поколение со средним образованием / под ред М X Титмы -М Мысль, 1985 -239 с, Турченко, В Н, Борисова, Л Г Социально-педагогические проблемы учитечьского труда / В Н Турченко, Л Г Борисова -М Знание, 1975, Филиппов, Ф Р Социология образования / Ф Р Филиппов - М, 1980 - 199 с , Шубкин, В Н Начало пути / В Н Шубкин -М Молодая гвардия, 1979
4 Булкин, А П Социокультурная динамика образования - Дубна Феникс +, 2001 - 207 с, Гершунский, Б С Философия образования - М Московский психолого-социальный ин-т, 1998 -427 с , Образование Философия, культурология, политика /АС Запесоцкий - М Наука, 2003 - 456 с , Смирнова, Н В Общее среднее образование как процесс социокультурного воспроизводства автореф дис д-расоциол наук/Н В Смирнова -М,2001 Вяземский Е Е Система школьного исторического образования в современной России становление, развитие, модернизация /ЕЕ Вяземский - М , 2004
необходимости ресоциализации субъектов образовательной деятельности, выдвигают новые варианты проектирования образовательной среды, выявляют факторы, сдерживающие целенаправленное внедрение инновационных подходов и образовательных технологий1
Подходы к изучению социально-профессиональных групп были разработаны во второй половине XIX - начале XX в К Марксом, Г Спенсером, Э Дюркгеймом, М Вебером П Сорокин считал все условия, варьирующие поведение людей, «факторами» или «детерминато-рами» социальных процессов2 В отечественной социологии социально-профессиональные группы изучались С Г Струмилиным, О И Шкара-таном, Р М Повалко и др 3 Интеллигенция как особая социальная группа исследуется В А Мансуровым, Ж Т Тощенко, В Ф Левичевой Г Силласте4 Современные проблемы взаимовлияния профессионально-статусных стратегий и социальных процессов акцентированы И П Поповой и Д С Поповым5
В различных исследованиях учительство рассматривается как профессиональная страта (В В Тумалев), как профессиональная группа
1 Карпова, 10 А Введение в социологию инноватики / Ю А Карпова -СПб , 2004 - 192 с , Ясвин, В А Образовательная среда от моделирования к проектированию / В А Ясвин - М Смысл, 2001 - 365 с, Соколов, В М Инновационные технологии в образовании стимулы и препятствия / В М Соколов//Вести ИНГУ -Н Новгород, 2005 -Вып 1(6) - С 202-206
2 Социология в России XIX - начала XX веков Социология как наука / под ред В И Добренькова — М Междунар ун-т бизнеса и управтения, 1997 -672 с , Вебер, М Класс, статус, партия / М Вебер // Социальная стратификация - М , 1992 - Вып 1, Сорокин, П Социальная стратификация и мобильность / П Сорокин // Сорокин П Человек, цивилизация, общество - М , 1992
3 Шкаратан, О И Российский порядок Вектор перемен / О И Шкаратан -М Вита-Пресс, 2004, Повалко, Р М, Кораблева, Г Б К вопросу о предмете социологии профессий / Р М Повалко, Г Б Кораблева // Социология и общество тез докл Первого Всерос социол конгресса - СПб, 2000 -С 389-390
4 Профессиональные группы интеллигенции / отв ред В А Мансуров - М, 2003, Тощенко, Ж Т Парадоксальный человек / Ж Т Тощенко - М, 2001, Jle-вичева, В Ф Гуманитарная интеллигенция основания корпоративной идентичности/В Ф Левичева//СОЦИС -2001 -№2 - С 57-61, Силласте Г Стратификация российского общества / Г Силласте - М , 2002
5 Попова, И П Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе / И П Попова - М Наука, 2004 -216 с, Попов, Д Основные направления концептуализации понятия «интеллигенция» / Д Попов // Профессия doc Социальные трансформации профессионализма взгляды снаружи, взгляды изнутри / под ред Е Ярской-Смирновой, П Романова - М ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007
(Г С Солодова, Л П Капаева)1, как профессиональная общность (И Р Казакова)2 Как социально-профессиональную группу учительство изучают Л Г Борисова, У Л Борисова, 3 Г Зиятдинова, В С Собкин и др3 Интерес представляют исследования социального и профессионального самочувствия учителей, посвященные социальной динамике учительства, источникам его пополнения4 Так, Е М Колесникова называет профессию учителя каналом нисходящей социальной мобильности и считает, что феминизация может привести к переходу учительской профессии в разряд
1 Тумалев, В В Учите чьство в ситуации социально-потитических перемен в 5 ч / В В Тумалев - СПб СПбУЭФ, 1995 - 4 1 Учительство как социально-профессиональная страта, Солодова, Г С Воспроизводство социально-профессиональной группы (На примере учительства) автореф дне канд социол наук/Г С Солодова - Новосибирск, 1998, Капаева, Л П Ценностные ориентации учительской интеллигенции в современном российском обществе (На материалах Республики Мордовия) автореф дис канд социол наук / Л П Капаева - Саранск, 1999
2 Казакова, И Р Социокультурный тип современного учителя автореф дис
канд социол наук /ИР Казакова - H Новгород, 2004
3 Борисова, Л Г Социальное качество профессиональной группы (На примере российского учительства 60-90-х гг) / Л Г Борисова - Новосибирск, 1993, Борисова, У Л Социально-экономические проблемы учительства в условиях рыночной экономики На материалах Республики Саха автореф дис канд экон наук / У Л Борисова - СПб, 1998, Зиятдинова, 3 Г Социальные проблемы образования / 3 Г Зиятдинова -М Рос гос гуманитар ун-т, 1999 -281с, Учительство как социально-профессиональная группа /ВС Собкин, П С Писарский, Ю О Кочомиец - М, 1996, Тумалев, В В Учительство в ситуации социально-политических перемен в 5 ч / В В Тумалев - СПб СПбУЭФ, 1995 -4 1 Учительство как социально-профессиональная страта
4 Социальное и профессиональное самочувствие учителя / С H Айрапетова, А А Любякин, M А Плетнева и др // Нар образование - 1996 - № 3 - С 94100, Зиятдинова, 3 Г Социальное положение и престиж учительства проблемы, пути решения монография/3 Г Зиятдинова -М Рос акад упр , 1997, Шамио-нов, Р M Самоактуализация учителей и удовлетворенность жизнедеятельностью и собой / Р M Шамионов // Мир психологии - 2002 - № 2 - С 143-148, Рубина, Л Я Профессиональное и социальное самочувствие учителей /ЛЯ Рубина // СОЦИС - 1996 - № 6 - С 63-75, Соловьева, Л В Отношение к профессии учителя в обществе глазами выпускников современной школы / Л В Соловьева // Общество в зеркале социологии - Якутск, 2002 - Вып 1 - С 80-86, Комаров, M С, Горшков, В Ю Профессиональные ценности учите чя приверженность школе и удовлетворенность трудом / M С Комаров, В Ю Горшков // Яросл пед вестн - 1998 - № 3 - С 61—66, Мансуров, В А, Сеченова, Л А Россия трансформирующееся общество / под ред В А Ядова - M КАНОН-пресс-Ц, 2001 -640 с
«полупрофессий»1 Проблемы феминизации учительства поднимаются в работах 3 X Саралиевой, Н В Осетровой, Л В Поповой, Л В Шты-левой, А В Смирновой и др 2
Ценностные ориентации учителей исследуются на общероссийском и региональном уровнях, а также в типологическом аспекте в работах Н А Асташовой, Л Г Борисовой, В С Собкина и др3 Учеными разработаны портреты учительства в контексте региона (исследования учительства Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тулы, Нижнего Новгорода, Кирова, Екатеринбурга, Республики Саха)4 Материалы исследований, проведенные в разное время в различных регионах позволяют рассмот-
1 Колесникова, Е М Учительство факторы, профессионализм, отношения (Взгляд на проблему) /ЕМ Колесникова // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе - М , 2007 - С 180-196
2 Социология тендерных отношений учеб пособие / под ред 3 X Саралиевой - М Рос полит энцикл (РОССПЭН), 2003, Осетрова, Н В Права человека и тендерные аспекты школьного образования / Н В Осетрова - М Центр общечеловеческих ценностей, 2002, Попова, Л В Некоторые тенденции в ценностных ориентациях девочек и мальчиков младшего подросткового возраста / Л В Попова // Женщина в российском обществе - 1996 - № 4, Смирнова, А Учимся жить в обществе Тендерный анализ школьных учебников / А Смирнова - М, 2005
3 Асташова, Н А Учитель проблема выбора и формирование ценностей / Н А Асташова - М , Воронеж, 2000 - 271 с , Василевский, Ю Л Заметки о религиозной ориентации учителей /ЮЛ Василевский // СОЦИС - 1997 - №9 -С 78-88, Макарова, С Н Политическая социализация учительства в современной России автореф дис канд филос наук / С Н Макарова - Саратов, 1999 -17 с , Железнякова, С И Социокультурные ориентации учителей /СИ Желез-някова//СОЦИС -2001 -№4 - С 99-102,Хмара, С А Особенности формирования профессиональных ценностных ориентации молодого учителя автореф дис канд пед наук / С А Хмара - Хабаровск, 1996 - 25 с , Чудинова, И М Профессиональные и ценностные ориентации будущих педагогов в условиях рынка (По итогам социол опроса) Профессиональная ориентация молодежи в условиях рыночной экономики /ИМ Чудинова - Красноярск, 1994 - С 85-88, Гендин, А М, Сергеев, М И Региональные особенности ценностных ориентации учащихся, родителей и учителей / А М Гендин, М И Сергеев // Образование в Сибири - 1996 -№ 1 -С 64-69
4 Социальная стратификация российского общества / под рсд 3 Т Голенкова -М Летний сад, 2003 - 365 с , Борисова, У С Социальный портрет учителя Республики Саха/У С Борисова//СОЦИС - 1998 -NsS, Железнякова, С И Социокультурные ориентации учителей /СИ Железнякова Н СОЦИС - 2001 - № 4, Орлова ПА О социальном самочувствии учителей Московской области (По результатам социологических опросов) / Л А Орлова//СОЦИС -1998 -№8
реть общие и особенные характеристики профессиональных ориентации современного российского учительства в региональном аспекте
В различных трудах отечественных и зарубежных ученых рассмотрены социокультурный тип современного учителя, статус и роль учительства в ситуации социальных перемен' Для данного исследования важны выводы И Р Казаковой о модели социокультурного типа современного учителя2
В сравнительном аспекте интересный материал для сопоставлений дают выводы кросскультурных исследований ценностных ориентации российских и американских, российских и финских учителей3, которые показывают специфику российского учительства, выделяя, в частности, низкий уровень его корпоративности
Актуальны обобщающие труды социологов из США Д Лорти -об американском учительстве 70-х гг XX в и М Фуллана - о социальной стороне реформ образования в США в конце XX - начале XXI в 4 В данных работах акцентируется внимание на роли учителя, изменениях его ценностных ориентации в ходе реформ образования
Таким образом, спектр направлений исследований, посвященных ценностным ориентациям учительства как социально-профессио-
1 Туполев, В В Учительство в ситуации социальных перемен (Социол анализ ) автореф дис д-ра социот наук / В В Тумалев - СПб, 1995 - 40 с, Козлова, О Н Феномен учительства в информационном обществе / О Н Козлова // Соц -полит журн - 1995 - № 6 - С 136-146, Зимирев, Г И Изменение социального положения провинциальной учительской интелпиген-ции в современных условиях (На материалах Забайкалья) автореф дис канд социол наук / Г И Зимирев - Улан-Удэ, 1997 - 22 с , Учитечь в эпоху перемен / Рос гос пед ун-т им А И Герцена, Потсдамский университет, отв ред Н Ф Радионова - СПб, Потсдам, 1999 - 208 с, Дятлова, Л С, Маркова, Е С Положение учителя в современном российском обществе / Л С Дятлова, Е С Маркова // Тр молодых ученых факучьтета социальных наук ННГУ - Н Новгород, 2000 - С 13-18, Lonkila, М Social networks in postSoviet Russia Continuity and change in the everyday life of St Petersburg teachers / M Lonkila - Helsinki Kikimora publ, 1999 -239p
2 Казакова, И P Социокультурный тип современного учителя автореф дис
канд социол наук /ИР Казакова - Н Новгород, 2004
3 Хазар, Дж, Вершловский, С Г Ценностные ориентации советских и американских учителей / Дж Хазар, С Г Вершловский // Сов педагогика - 1992 -№ 3/4 - С 102-106, Lonkila, М The social meaning of work Aspects of the teaching profession in post-soviet Russia / M Lonkila // Europe - Asia studies - Glasgow, 1998 - Vol 50 №4 -P 699-712
4 Lortie, D School Teacher A Sociological study / D Lortie - Chicago University of Chicago Press, 1975, Фуллан, M Новое понимание реформ в образовании / М Фучлан - М Просвещение, 2006 - 272 с
нальной группы, достаточно широк, но содержание ценностных ориентации учительства и тенденции их трансформации в условиях формирования новой модели образования комплексно пока не изучены Нуждается в уточнении типология ценностных ориентации учителей в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям Вне поля зрения исследователей остались проблемы влияния изменений ценностных ориентиров общества на профессиональные ориентации учительства Недостаточно исследованы проблемы осознания и принятия учительским корпусом ценностей гражданского общества, демократического и правового государства, инновационной экономики, адекватности системы ценностных ориентации учительства государственным и общественным запросам к современному образованию
Объект и предмет исследования
Объект настоящего исследования - ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы
Предметом исследования являются содержание и система ценностных ориентации учительства в процессе модернизации российского образования
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - соотнесение ценностных ориентации учительства и формирующейся новой модели школьного образования Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач
1 Уточнить понятийный аппарат, связанный с изучением системы ценностных ориентации учительства как социально-профессиональной группы
2 Разработать основания и соответствующую типологию ценностных и профессиональных ориентации учителей, в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям
3 Выделить социальные факторы формирования ценностных ориентации учительства как социально-профессиональной группы
4 Выявить взаимовлияние между типами ценностных ориентации учителей и целевыми установками их профессиональной деятельности
5 Изучить содержание мировоззренческих ориентаций и досуговых предпочтений учителей и определить степень их соответствия современным ориентирам, определяющих целевые установки общего образования
6 Определить влияние ценностных ориентаций учителей на реализацию мероприятий модернизации образования
Теоретико-методологические основы исследования
Методологической основой диссертации является сочетание системного, структурно-функционального, исторического и социокультурного подходов к исследованию ценностных ориентации С позиций системного подхода становится возможным исследовать ценностные ориентации учительства как систему в ее целостности В рамках структурно-функционального подхода рассмотрен статус и функции учительства в обществе Исторический подход дал возможность установить причины усложнения функций учительства и изменение внешнего контекста формирования его ценностных ориентации в ходе социальных трансформаций 90-х гг XX - начала XXI в Социокультурный подход позволил выявить связи между изменением социокультурной парадигмы общества в целом и ценностных ориентации данной социально-профессиональной группы
В основе исследования также лежат базовые положения, содержащиеся в трудах В А Ядова, А Г Здравомыслова, А А Ручки При выявлении модели системы ценностных ориентаций учительства автором использован подход И А Суриной к структуре системы ценностных ориентаций и принципам ее функционирования Исследование опиралось на позиционный анализ личности П Бурдье, в частности, на положение о том, что позиции субъектов зависят от состояния их менталитета и габитуса К диссертационному исследованию привлечены социологическая типология личности П И Смирнова и комплексная социокультурная типология личности, разработанная Л Г Костюченко иЮ М Резником1
Эмпирическая база диссертации
Социологический опрос учителей различных типов школ Ивановской области был проведен в декабре 2006 - январе 2007 г на основе квотной выборки Опрошено 774 человека различного пола и возраста, педагогического стажа, вида школы, места проживания, членства в профсоюзной организации Массовый опрос предварялся пилотажным исследованием, проведенным на базе одной из школ г Иванова (69 чел ) и дополнялся включенным наблюдением и проведением фокус-групп
1 Резчик, Ю М Человек и общество (Опыт комплексного анализа) / Ю М Резник // Личность Культура Общество - 2000 - Т 2 Вып 3(4) -С 212-240, Костюченко, JI Г, Резник, Ю М Введение в теорию чинности социокультурныи подход учеб пособие для вузов / Л Г Костюченко, Ю М Резник - М Независимый ин-т граждан о-ва, 2003 - 272 с , Смирнов, П И Социология чинности учеб пособие/П И Смирнов - СПб, 2001 -380 с
Статистическая информация была предоставлена Департаментом образования Ивановской области, Управлением образования Администрации города Иванова и областной организацией профсоюза работников народного образования и науки
Использованы данные социологических исследований ценностных ориентации учительства, проведенных в разных регионах страны, всероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ, ФОМ и Левада-Центром в 2003-2006 гг
Проведен анализ нормативных и политических документов (Концепция модернизации российского образования, проект стандартов общего образования второго поколения, Посланий Президента РФ Федеральному собранию 1998-2008 гг и др )
Научная новизна работы
1 Конкретизировано понятие «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы»
2 На основе анализа направлений развития российского общества и модернизации школьного образования выделены основания для разработки типологии ценностных и профессиональных ориентации в контексте отношения к социальным и профессиональным инновациям
3 Выделены социальные факторы формирования ценностных ориентации современного российского учительства
4 На основе эмпирического исследования выявлены взаимовлияния между типами ценностных ориентации учителей и целевыми установками их профессиональной деятельности
5 В ходе социологического анализа проанализировано содержание мировоззренческих ориентации, досуговых предпочтений учительства и определена степень их соответствия современным ориентирам, определяющим целевые установки общего образования
6 Определено влияние ценностных ориентации учителей на осуществление модернизационных процессов в системе общего образования
Основные положения, выносимые на защиту
1 Конкретизировано понятие «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы», которые обозначены как оценочные отношения учителей к совокупности материальных и духовных благ на когнитивном, эмотивном и поведенческом уровнях, определяющих уровень жизненных запросов, степень социальной самостоятельности, особенности профессиональной самоидентификации, целевые установки педагогической деятельности
2 Новая социальная реальность обусловливает меру социальной самостоятельности как основание для типологии ценностных ориента-
ций, вследствие чего выделяются экстернальный, интернальный и смешанный типы ценностных ориентаций, которые в соответствии с современной моделью школьного образования соотносятся с традиционным, пассивно-адаптационным, активно-адаптационным и опережающе-инновационным типами профессиональных ориентаций
3 Среди социальных факторов формирования ценностных ориентаций современного российского учительства выделены факторы со-циетального и профессионального характера
4 Активно-адаптационный и опережающе-инновационный типы профессиональных ориентаций свойственны учителям с интернальным типом ценностной системы, традиционный и пассивно-адаптационный, соответственно, характерны для экстернального и смешанного ценностных типов
5 Для мировоззренческих ценностных ориентаций учительства характерно преобладание традиционных базовых социальных ценностей, в число которых входят здоровье, семья, достаток В то же время некоторые аспекты остаются не вполне определенными Так, при достаточной электоральной активности невысока степень гражданской компетентности учителей
6 Ценностные ориентации учителей влияют на процесс модернизации образования Приверженность учителей интернальному типу ценностной системы, активно-адаптационный и опережающе-инновационный типы профессиональных ориентаций являются факторами, способствующими эффективности реализации основных направлений модернизации образования К факторам, сдерживающим модернизаци-онные процессы в образовании, отнесены экстернальный тип ценностной системы и приверженность традиционному типу профессиональных ориентаций
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном исследовании ценностных ориентаций учительства как социально-профессиональной группы в контексте современных процессов модернизации общего образования, в конкретизации содержания понятия «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы» Разработаны основания и соответствующие им типологии ценностных и профессиональных ориентаций учителей в контексте социальных и профессиональных инноваций
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем повышения инновационного потенциала учителей в условиях формирования новой модели общего образования
Практическая значимость исследования
Полученные данные имеют практическую значимость в контексте модернизации общего образования и реализации Приоритетного национального проекта «Образование» На их основе представлен комплекс мер по гармонизации системы ценностных ориентаций учительства и их соответствия потребностям современного этапа развития образования Автором разработаны рекомендации для органов управления образования по формированию у учителей ценностных ориентаций инновационного типа, расширению их профессиональной дееспособности Результаты диссертационного исследования возможно также использовать в системе высшего педагогического образования и повышения квалификации учителей в условиях перехода к новым образовательным технологиям
Теоретические и практические методики, наработанные в ходе исследования, применимы также в периодических и локальных социологических опросах учительства на различных уровнях (школы, города, области) Результаты исследования могут быть востребованы и органами управления образованием для определения степени готовности педагогических коллективов к инновациям и для принятия соответствующих решений
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях и представлялись на обсуждение на заседаниях кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета в 2005-2007 гг Результаты работы докладывались на научно-практических семинарах и круглых столах для учителей (2006-2007 гг), на коллегии Департамента образования (2007), на Форуме классных руководителей Ивановской области (2007), на Международной научно-практической конференции «Семья и семейные отношения современное состояние и тенденции развития» (Н Новгород, 2007)
Диссертантом разработан и апробирован практический курс для педагогических специальностей вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров «Ценностные ориентации современного учительства» (2006-2007 гг) На основе исследования разработана концепция воспитательной работы, в основу которой положены идеи о необходимости формирования у учащихся ценностных ориентаций инновационного интернального типа (2006 г), монография «Роль учителя в модернизации образования» (2008 г) В учебный план курсов повышения квалификации учителей Ивановской области в рамках Комплексного проекта модернизации образования вклю-
чены занятия, направленные на коррекцию ценностных ориентаций учителей в педагогической деятельности
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, излагается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации учительства как социалыю-професснональной группы» включает в себя два параграфа В первом параграфе «Ценностные ориентации: социологический анализ» анализируются различные подходы к понятию ценностей и ценностных ориентаций Отмечается, что в работах М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса общим является подход к ценностям как идейному культурному образцу и социальному регулятору М Рокич рассматривал систему ценностей как устойчивую организацию убеждений, касающихся предпочтительных моделей поведения
Объединяющим во взглядах отечественных ученых, занимающихся ценностной проблематикой (М С Каган, О Г Дробницкий, В Н Аргунова и др ), является то, что ценности выступают в роли жизненных принципов, идеалов, норм поведения, на которые ориентируются личность и общество В рамках темы исследования диссертант акцентирует внимание на положении Н И Лапина о подразделении ценностей на центральные и периферические
Далее в диссертации обозначаются различные подходы к изучению ценностных ориентаций Рассматриваются взгляды У Томаса, Ф Знанецкого, Д Н Узнадзе, которые оперировали понятиями «атти-тюд», «социальная установка» Отмечается, что новым этапом в изучении вопроса ценностных ориентаций стала разработка теории о структуре диспозиционных образований В А Ядова, в пределах которой рассматривается соотношение ценностных ориентаций и социальных установок, ценностных ориентаций и направленности интересов личности Другой исследователь данной проблематики А А Ручка акцентировал
внимание на ценностных ориентациях как ценностно-нормативных факторах индивидуального поведения человека
При определении концепции исследования диссертантом конкретизировано понятие «ценностные ориентации учительства как социально-профессиональной группы», под которыми понимаются оценочные отношения учителей на когнитивном, эмотивном и поведенческом уровнях к совокупности материальных и духовных благ, определяющие уровень жизненных запросов, степень социальной самостоятельности, особенности профессиональной самоидентификации, целевые установки педагогической деятельности Автор учитывал такие принципы функционирования системы ценностных ориентации, как открытость, иерархичность и нелинейность, описанные И А Суриной
В параграфе, исходя из цели исследования, выделены основания для разработки типологии ценностных ориентации учителей в контексте их отношения к социальным инновациям Экстернальный тип жизненных ориентации характеризуется значимостью коллективистских ценностей и патернализмом Интернальный тип отличается опорой прежде всего на собственные силы, стремлением к успеху. Определенный баланс противоположных жизненных ориентации характеризует смешанный тип ценностной системы Диссертантом обосновано применение типологии ценностных ориентации по предметному содержанию мировоззренческие, политические, нравственные, религиозные, эстетические В рамках исследования ценностных ориентации учительства как социально-профессиональной группы данная типология дополнена профессиональными ориентациями и досуговыми предпочтениями учителей
Во втором параграфе первой главы «Социальные факторы формирования ценностных ориентации современного российского учительства» особое внимание уделено обстоятельствам, стимулирующим трансформацию ценностных ориентации учителей от экстер-нального к интернальному ценностному типу, среди которых выделены факторы социетального и профессионального характера
К социальным факторам социетального характера диссертантом отнесены те, которые определяют ценностные ориентации личности независимо от профессиональной принадлежности в рамках общества как целостной системы Социальные факторы профессиональной направленности объединяют государственный и общественный заказы на формирование личности выпускника школы, способной активно включиться в социально-экономическую жизнь общества и нацеленной на достижение успеха
В параграфе содержится анализ базовых приоритетов развития России, отраженных в Посланиях Президента, в Концепции модерниза-
ции российского образования до 2010 г, в проекте Концепции государственных стандартов общего образования второго поколения, в требованиях работодателей, на которые все чаще ссылаются официальные документы и которые были проанализированы в ходе всероссийского социологического исследования, проведенного Левада-Центром в 2005 г
Анализ данного комплекса документов формулирует определенный «заказ», адресованный системе образования формирование у учащихся «новых жизненных установок личности», таких как конкурентоспособность, инициативность, информационная и гражданско-правовая компетентность, открытость инновациям, умение адаптироваться и принимать решения в быстро меняющихся условиях, готовность брать ответственность на себя, способность материально обеспечить себя и свою семью
В исследовании отмечается, что смена социокультурной парадигмы формулирует и задает сущностные характеристики не только системе образования в целом, но и принципам ее организации, и элементам ее содержания Так, в процессе перехода на новую систему оплаты труда выдвигаются новые критерии оценки качества труда учителя, предполагающие отход от усредненной зарплаты, готовность к работе в условиях конкурентной среды, постоянное повышение квалификации
Во второй главе «Учительство как социально-профессиональная группа» дано описание структуры исследования ценностных ориентации учительства Ивановской области, представлена его социально-демографическая характеристика и определен уровень социального самочувствия
В первом параграфе второй главы «Социально-демографическая характеристика учительства (на примере учительства Ивановской области)» описан социально-демографический портрет учительства как части регионального социума в контексте факторов, определяющих систему его ценностных ориентации и участие в модернизации образования
Учительство Ивановской области представлено преимущественно женщинами в возрасте от 42 лет и выше Педагогический стаж большей части учителей превышает двадцать лет Соотношение учителей со стажем до 5 лет и выше 21 года составляет 1 8, вследствие растущего разрыва между темпами выбывания из профессии и приходом в образование новых педагогических кадров
В контексте влияния социально-демографических характеристик на формирование ценностных ориентации автор акцентирует внимание на идеях Инглехарта о том, что обстоятельства, в которых социа-
лизировалось то или иное поколение, оказывают решающее влияние на его систему ценностей Ввиду преобладания в учительском корпусе людей, находящихся в заключительной фазе своей профессиональной карьеры, предполагаемые носители новых ценностей, смыслов и качеств современного школьного образования находятся под влиянием большинства, усвоившего стереотипы и представления, детерминированные идеологией советского периода
Высокий возрастной уровень учительства может выступить одним из факторов, замедляющих реализацию модернизации образования Исследование выявило значительный процент учителей, проработавших в школе более 25 лет, не стремящихся овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями
К положительным факторам в контексте модернизации системы общего образования отнесен прежде всего высокий уровень квалификации большинства педагогов (64,1 %), который в то же время вступает в противоречие со сложившейся уравнительной системой оплаты труда, когда оплачивается не качество педагогического труда, а количество учебных часов
Модернизационные процессы в образовании, переход на новую систему оплаты труда по качественным показателям могут стимулировать применение новых педагогических технологий, инновационную активность, мотивировать приход в школу молодых специалистов
Во втором параграфе второй главы «Социальное самочувствие учителей» изучены факторы, определяющие социальное самочувствие учителей как социально-профессиональной группы и являющиеся ресурсами или рисками для адаптации ценностной системы учителей в условиях модернизации образования Уровень социального ^самочувствия учителей рассматривается как важный фактор трансформации ценностных ориентации учительства, поскольку преобладание позитивных/оптимистичных или негативных/пессимистичных аспектов может способствовать либо формированию инновационных направлений профессиональной деятельности, либо сохранен™ традиционного типа профессиональной ориентации В качестве индикаторов социального самочувствия учителей выбран ряд показателей общественный престиж учительской профессии, оценка материального положения и степени социальной защищенности учителей, самоидентификация учителей, их профессиональная мотивация и отношение к инновациям в сфере образования
Социальное самочувствие примерно половины изучаемого сообщества можно охарактеризовать как сдержанно оптимистичное, у другой половины доминируют пессимистичные настроения Среди факторов, препятствующих росту оптимистических настроений, диссертан-
том выделен невысокий уровень доходов и, как следствие, низкая самооценка данной профессиональной группы К малообеспеченным категориям населения отнесли себя 69,6 % респондентов, при этом оценили престиж своей профессии как низкий 77,8 % Лишь 1,8 % учителей хотели бы, чтобы их дети или воспитанники стали учителями Оптимистичнее настроены учителя школ повышенного статуса в сравнении с общеобразовательными, городских в сравнении с сельскими
В социальном самочувствии учителей высокие по значимости позиции занимают профессиональные ценности общественная значимость педагогического труда, успехи учеников, возможность самореализации в труде
В параграфе рассматривается отношение учителей к Приоритетному национальному проекту «Образование» (ПНПО)
В ПНПО перспективу изменения материального положения школы в целом видят 40,4 %, почти столько же (36,2 %) респондентов полагают, что реализация ПНПО приведет лишь к незначительному улучшению материального положения отдельных учителей Наиболее оптимистично настроены молодые учителя, 36 % которых надеются, что их жизнь через пять лет значительно улучшится
В исследовании отмечается противоречивость позиции учительства в отношении демократизации образовательного процесса По мнению 70,8 % опрошенных учителей, разработкой предложений механизмов защиты прав учителей должны заниматься учительские сообщества В Ивановской области учительская общественность инициировала образование таких сообществ (например, по классному руководству), но процесс их организации идет медленно Так, в ходе двух форумов классных руководителей лишь 2,9 % от их общего числа вступили в ассоциацию Между тем учителя, самоорганизуясь в сообщества, могут предлагать правовые нормы, способные регламентировать многие аспекты их деятельности и защитить их права
В выводах параграфа отмечается, что внутренними условиями развития оптимистического социального самочувствия учителей могут быть совершенствование организационной культуры школы в целях поддержания благоприятной трудовой атмосферы в образовательном учреждении, начавшийся процесс самоорганизации педагогического сообщества
В третьей главе «Ценностные ориентации учителей» выявлено ядро мировоззренческих ориентации учительства, разработаны характеристики ценностных ориентаций в профессиональной деятельности, исследованы досуговые предпочтения, определена степень соотнесения ценностных ориентации учителей и новой формирующейся модели школы
В первом параграфе третьей главы «Ценностные ориентации в профессиональной сфере» разработаны характеристики ценностных ориентации учительства в профессиональной деятельности, определены типы профессиональных ориентации
В качестве основы для типологизации рассматривались степень и качество реакции учительства на запросы изменяющейся социокультурной среды, на возможности, раскрывающиеся в процессе модернизации образования
Исследование показало, на когнитивном уровне большинство учителей полагают, что школа должна воспитывать и развивать «критически мыслящих людей, берущих на себя ответственность» (56,1 %), но на эмотивном и поведенческом уровнях наибольшее число опрошенных педагогов игнорируют тип выпускника, «способного обеспечить свое благосостояние и благосостояние своей семьи» (16,4%) На такой тип больше ориентированы учителя, работающие в частных школах, молодые учителя и не относящие себя к малообеспеченным категориям населения
В параграфе приведены результаты анализа отношения учителей к новациям, профессиональной мобильности Наиболее активны в этом плане учителя со стажем до 5 лет (71,4), со стажем от 6 до 10 (69) лет и от 11 до 20 лет (49,6 %) Исследование показывает, что установку на собственный успех разделяет большинство (58,8 %) молодых учителей Они же чаще позиционируют учительство как социально-профессиональную группу, «задающую стандарты современного российского общества»
Диссертантом сделаны выводы о распространенности в учительстве различных типов профессиональных ориентации Опережающе-инновационный и активно-адаптационный типы профессиональных ориентации объединяют соответственно около 10 и более 20% учителей, среди которых преобладают учителя со стажем до 10 лет, представители молодого и среднего возрастов Им соответствует нацеленность на изменение социальных практик, на внедрение новых, основанных на информационных технологиях методов преподавания, на поощрение самостоятельности и инициативы учащихся Для этой категории учителей также характерны наличие долгосрочной стратегии развития профессиональной карьеры, способность к адаптации, умение работать в изменяющихся условиях, ориентация на развитие личной конкурентоспособности, на умение создавать и поддерживать свой позитивный имидж как залог успешной работы, позиционирование учительской профессии как задающей стандарты современного общества
Тип профессиональных ориентаций большинства учителей обозначен как традиционный (более 20 %) или пассивно-адаптационный
(более 40 %) Такие учителя следуют сложившимся традициям преподавания, не связывают обучение с формированием у учащихся мобильности, инициативности, стремления к успеху Они скептически или осторожно относятся к инновационным методикам, не проявляют инициативу к получению новой информации, не участвуют в профессиональных конкурсах Стаж представителей этой группы, как правило, превышает двадцать лет
Исследование показало, что в ценностной системе учителей усиливается инновационная направленность в связи с включением в реализацию национального проекта «Образование», в новую систему оплаты труда, с освоением новых методик преподавания на современном учебном оборудовании, с информатизацией учебного процесса Значительную роль в ускорении этого процесса играет участие общественности и родителей в оценке результатов профессиональной деятельности учителей
Направленность профессиональных ориентации обусловлена также социально-демографическими характеристиками, статусом школы, ее местонахождением в городской или в сельской местности Больше учителей, нацеленных на инновации, в городских школах повышенного статуса, хотя эта категория представлена во всех типах учреждений общего образования Объяснение содержится, в частности, в организационной культуре школы Участники образовательного процесса вынуждены считаться не только с уставом школы, ее локальными актами, но и следовать нормам, представлениям, убеждениям, разделяемым большинством коллектива школы
Во втором параграфе «Мировоззренческие ориентации учительства» рассматривались оценочные представления учителей о личности как субъекте социальных отношений, о гражданском обществе и рыночной экономике, о религии и нравственности, о правовом государстве и правовой культуре, о гражданской активности и политическом участии
В мировоззренческом плане учительство представляет собой группу, ориентированную на схожий, разделяемый большинством общества набор ценностей, что не исключает существования и развития дифференциации ценностных ориентации Интернальный ценностный тип проявляется у 1/3 учителей Для них характерен высокий ранг таких ценностей, как «активная, деятельная жизнь», «интересная работа», «общественное признание» Эта группа учителей рассматривает рыночную экономику как условие раскрытия потенциала человека, ориентацию на развитие социума Они готовы к защите своих прав, активно участвуют в работе учительских сообществ Экстернальный ценностный тип представлен у меньшей части учителей, которые не принимают
рыночную экономику, ориентированы на государство, пассивны по отношению к начавшемуся процессу самоорганизации в учительской среде Примерно для половины учителей характерна ценностная система промежуточного типа В ходе исследования выявлены факторы, характеризующие тот или иной ценностный тип возраст, стаж, преподаваемый предмет, статус школы и др
Критерием гражданственности личности является соответствие декларируемой респондентами приверженности тем или иным гражданским ценностям и их реальному поведению в качестве исполнителя гражданских ролей Исследование показало, что гражданско-правовые ценности в наибольшей степени разделяются учителями, преподающими историю и обществознание, и учителями школ повышенного статуса В связи с модернизационными процессами в образовании, в особенности с введением новой оплаты труда, следует делать упор на развитие достижительных установок в учительской среде Если представителями старших возрастных когорт работа рассматривается как способ материального обеспечения (70,5 %) и как образ жизни (34), то учителя со стажем от 6 до 10 лет рассматривают ее как возможность проявить себя (57,1 %)
Опорой модернизационной политики становится та часть учительства, которую характеризуют профессиональная и гражданская зрелость, сложившееся мировоззрение деятельностного типа, высокая степень социализации, закрепленные на поведенческом уровне гражданские качества
В третьем параграфе «Досуговые и эстетические предпочтения учительства» исследовались формы и типы проведения досуга и факторы, от которых он зависит Значение изучения досуговых предпочтений связано с тем, что высокая учебная и эмоциональная перегрузка учителя, которой сопровождается процесс модернизации образования, также может отразиться на качественных характеристиках подрастающего поколения
В диссертации показано, что в среде учителей преобладает «домашний» или «традиционный» тип досуга, характерный для большинства россиян, но отличительной особенностью учительских предпочтений является ориентация занятий в свободное время на интересы профессии
В исследовании отмечена зависимость формы проведения досуга учителей от таких факторов, как материальная обеспеченность семьи, социально-демографические показатели, особенности профессиональной идентификации
При изучении вопросов, связанных с образом жизни учителей, подчеркивается, что в современных условиях здоровье - это одновременно и терминальная, и инструментальная ценность Выявлено, что у 42 % опрошенных учителей высок процент экстернальности в отношении здоровья Диссертантом обращается внимание на то, что здоровый образ жизни и активный досуг - это проблема не только возможностей, но и выбора учителей '
По результатам исследования, в досуговую сферу данной социально-профессиональной группы проникают элементы новой досуговой модели, характерной для представителей среднего класса (активный внедомашний тип досуга с характерным для него нарастающим множеством развивающих, культурных, рекреационных, общественных компонентов) Они закрепились в проведении свободного времени примерно 30 % учителей
Предполагается, что учителя недостаточно используют рекреационные возможности, предоставляемые городскими и областными учреждениями культуры, профсоюзом работников образования и его первичными организациями
Ресурсами развития в учительской среде досуговой модели среднего класса являются повышение организационной культуры школы, активизация деятельности педагогических сообществ, профсоюза
В выводах главы отмечается, что приведение ценностных ориентации учительства в соответствие с современными ориентирами и новой формирующейся моделью школы зависит как от внутренних ресурсов самого учительства, так и от успешного хода модернизации системы школьного образования
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены выводы о соотнесении ценностных ориентации учительства и формирующейся новой модели школьного образования, дана оценка степени влияния социальных факторов, стимулирующих ценностную переориентацию учительства к принятию позитивных социальных и профессиональных инноваций Диссертантом сформулированы рекомендации для региональных и муниципальных органов управления образованием по созданию условий для эффективной адаптации учительства к основным направлениям модернизации общего образования
В ходе исследования выявлено, что ценностные ориентации 1/3 учителей оптимально соотносятся с целями модернизационных процессов в образовании В то же время большинство учителей в той или иной степени нуждаются в дополнительных усилиях и ресурсах для коррек-
ции ценностных ориентации в соответствии с современными требованиями к образованию
В этой связи целесообразно включать в процесс подготовки педагогических кадров, в учебные планы вузов курсы, связанные с изучением новой модели школьного образования, общественных ориентиров образовательной деятельности Будущих учителей важно уже в студенческие годы готовить к работе в конкурентной среде, стимулировать их общественную деятельность
В ходе осмысления факторов, влияющих на функционирование ценностных ориентации учителей, выяснено, что повышению уровня квалификации учительства и принятию профессиональных инноваций способствует переход на новую систему оплаты труда, стимулирующую повышение качества работы учителя и непрерывное повышение профессионального мастерства
Исходя из результатов исследования, представляется актуальным инициирование педагогическими сообществами предложений по внесению изменений, касающихся учета периода повышения квалификации в стаже педагогической деятельности, в правовые акты федерального и регионального уровней
На федеральном и региональном уровнях целесообразно разработать методики, стимулирующие деятельность учителей по самооценке и самокоррекции ценностных ориентации, позволяющие диагностировать состояние профессиональных ориентации и адаптировать их к новым требованиям Данные методики предназначены прежде всего учителям, которым свойственны ценностные ориентации экстернально-го и смешанного типов
Наиболее активное принятие модернизадионных процессов учителями гимназий и лицеев позволяет предположить, что реструктуризация образовательной сети, в которой образовательным учреждениям этих типов отдается предпочтение, также будет способствовать развитию позитивного отношения к профессиональным инновациям среди учительства
По результатам исследования, важным ресурсом формирования инновационной направленности профессиональной деятельности учителей выступают организационная культура школы, система государственно-общественного управления образовательным учреждением В этой связи на региональном и муниципальном уровнях целесообразно организовать консультативную помощь школам в области менеджмента, создать условия для изучения, обобщения и трансляции положительного опыта образовательных учреждений в условиях модернизации образования Формирование новой модели современной школы обуслов-
ливает необходимость создания на региональном и муниципальном уровнях служб и методических центров социологического обеспечения модернизации школьного образования
Публикации автора
По материалам диссертации опубликованы 6 статей, 1 тезисы (общий объем — 3,2 п л )
1 Почывянная, M Т Учительство и ценности гражданского общества (на примере Ивановской области) / M Т Полывянная // Личность Культура Общество -2008 -Т 10 -Вып 3/4 (42/43) -2008 -С 357-361 -ISSN 1606-95IX (0,3 п л)
2 Попывянная, M Т Феминизация профессии глазами учителей / M Т Полывянная // Российское общество Тендерное измерение сб науч ст (К юбилею О А Хасбулатовой) / Иван гос ун-т, редкол Л С Егорова и др - Иваново Иван гос ун-т, 2006 - С 310-318 -ISBN 5-7807-0563-1 (0,6 п л )
3 Полывянная, M Т К вопросу о феминизации учительства / M Т Полывянная // Женщина в российском обществе - 2006 - № 3 -С 61-68 -ISBN5-7807-0582-8 (0,5 п л)
4 Почывянная, M Т и др Концепции и реальность впечатления от конференции / M Т Полывянная, Г В Лукьянова, О А Прохорова // Преподавание истории и обществознания в школе - 2007 - № 10 -С 15-16 (0,13 п л)
5 Почывянная, M Т Ценностные ориентации и образ жизни учителей в тендерном измерении / M Т Полывянная // Женщина в российском обществе -2007 - № 3 -С 28-37 - ISSN 1992-2892 (0,6 п л)
6 Почывянная, M Т Диалог семьи и школы / M Т Полывянная // Семья и семейные отношения современное состояние и тенденции развития материалы Междунар науч -практ конф / под общ ред проф 3 X Саралиевой - H Новгород, 2008 - С 488-490 - ISBN 978-593116-095-5 (0,2 п л)
7 Почывянная, M Т Профессиональные стратегии учительства / M Т Полывянная // Человеческий потенциал Ивановской области состояние и перспективы развития - Иваново, 2008 - С 132-146 - ISBN 978-57807-0693-9 (0,9 п л )
ПОЛЫВЯННАЯ Марина Тимофеевна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ
(На примере Ивановской области)
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 10 10 2008 г Формат 60 х 84 '/¡6 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,2 Тираж! 00 экз
Издательство «Ивановский государственный университет» IS1 153025 Иваново, ул Ермака, 39 © (4932) 93-43-41 E-mail publisher@ivanovo ас ru