автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Широкорад, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ СССР
1941-1945 гг.
1. История изучения основных групп периодических изданий 1941-1945 гг.
2. Историография центральной печати СССР.
3. Отечественная и зарубежная историография печати как средства пропаганды и инструмента формирования общественного сознания.
4. Источники.
Глава II. ВЛАСТЬ И ПРЕССА:.ФОРМЫ И МЕТОДЫ
ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА.
1. Перестройка печати.
2. Характер политического руководства центральными периодическими изданиями.
3. Информационное обеспечение центральной печати. Цензура.7.7777. .".777. .7. .777.77.77.
4. Распространение периодики в армии, в советском тылу и на временно оккупированных советских территориях.
Глава III. РОЛЬ ПРЕССЫ В ФОРМИРОВАНИИ ВАЖНЕЙШИХ
НАПРАВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ.
1. Усиление патриотизма и общечеловеческих начал в массовом сознании.
2. Формирование нравственного неприятия человеконенавистнической политики и морали врага.
3. Пропаганда идеи национального единства.
Глава IV. ПЕЧАТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО-ВОЕННОМУ.
1. Пропаганда новых приемов организации производства и труда.
2. Организация работы отдельных отраслей промышленности и промышленных регионов.
3. Роль центральной периодической печати в обеспечении трудовыми резервами военного производства.
4. Пропаганда трудовых починов как условия роста производительности труда.
5. Восстановление хозяйства освобоиеденных районов страны.
Глава V. ПРОБЛЕМЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ КОЛХОЗНОЙ ДЕРЕВНИ В ОСВЕЩЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ.
1. Обоснование тезисов о «преимуществе колхозного строя» и «расширенного производства» в сельском хозяйстве в условиях войны.
2. Мобилизация колхозной деревни на нужды фронта.
3. Оптимизация использования трудовых ресурсов села в условиях их острого дефицита.
Глава VI. ЕДИНСТВО ФРОНТА И ТЫЛА — ВАЖНЕЙШАЯ
ТЕМА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРЕССЫ.
1. Обеспечение бесперебойной подготовки боевых резервов— фронту.
2. Финансовая и материальная помощь населения.
3. Роль прессы в решении острых социальных вопросов военного времени.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Широкорад, Ирина Ивановна
Все больше событий отделяют нас от того времени, когда нашей стране пришлось столкнуться в смертельной схватке с хорошо подготовленной и отмобилизованной армией нацистской Германии и ее союзников. Четыре с половиной года народы советские вооруженные силы вели ожесточенные сражения за независимость и государственную целостность своей родины. Они смогли выстоять, защитить свой дом и народы Европы от коричневой чумы фашизма.
Завоеванная ценой неимоверных усилий и жертв Победа в Великой Отечественной войне по праву является одним из важнейших событий в истории нашего народа. Став самым суровым и жестоким испытанием для нашей страны, она сохранилась не только в памяти ее участников. События 19411945 гг. во многом определили последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие общества. Последствия войны ощущаются и сейчас. Не только ветераны снова и снова возвращаются к пережитому. Каждый, кому не безразлична судьба Родины, стремится больше узнать о событиях и людях далекого и вместе с тем близкого прошлого. Закономерно, что на протяжении нескольких послевоенных десятилетий Великая Отечественная война была предметом пристального изучения отечественных и зарубежных историков. Накопленный за это время обширный объем знаний о событиях 1941-1945 гг. не исключает необходимости продолжения основательных исследований ее истории и в наши дни.
В последние годы Россия вступила в новую эпоху, которая характеризуется ломкой стереотипов, переоценкой ценностей, пересмотром многих казавшихся до сих пор незыблемых концепций. Происшедшие в стране коренные общественные изменения коснулись и наших знаний, нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Этому способствовало разрушение системы идеологической заданности в ее описании и оценке, доступность для исследователей новых исторических источников. В настоящее время создались благоприятные условия для беспристрастного изучения прошлого.
С падением «железного занавеса» наша страна активно включилась в мировые политические, экономические, культурные и информационные процессы. Однако адаптация России к новым условиям сопровождалась системным кризисом, затронувшим все стороны жизни. На фоне общественных явлений второй половины 1980-х годов произошло глобальное изменение советских ценностных ориентиров, когда частичное или полное отрицание старого воспринималось как условие изменений к лучшему. Привычные ценностный ряд, в том числе связанный с исторической памятью, претерпел серьезные изменения. Новые постулаты, сформированные в общественном сознании взамен старых, казались более привлекательными. В значительной мере эти процессы протекали под влиянием некоторых «идеологизированных» западных оценок советской истории, в том числе второй мировой войны.
Значительно чаще, чем хотелось бы, в наше время появляется литература, авторы которой к событиям 1941-1945 гг. подходят с политическими мерками, одни идеологические стереотипы постепенно заменив другими, отличающимися от прежних прямо противоположной оценкой фактов и явлений. Нередко в массовых изданиях можно встретить конъюктурные публикации, для которых характерен упрощенный подход, искажения и неточности в освещении Великой Отечественной войны. В угоду популизму в них прослеживается, с одной стороны, тенденции к очернительству и дегероизации войны, с другой — следование в русле западной историографии. В нынешнее время ощущается нехватка основательных научных исследований по важнейшим проблемам Великой Отечественной войны.
В условиях информационной глобализации роль средств массовой информации в обществе имеет определяющее значение. С их помощью политическая элита формирует массовое общественное сознание в нужном для нее русле. Не последнюю роль в разрушении прежних партийно-советских стереотипов прошлого в обыденном сознании сыграли периодическая печать и электронные средства массовой информации России, которые в последнее десятилетие кардинально изменились. Используя современные механизмы влияния на общественное сознание, опираясь на новые информационные технологии, СМИ оказывают значительно более серьезное влияние на сознание человека, чем прежде. В этой связи особую актуальность имеет изучение характера и содержания работы периодической печати в 1941-1945 гг. Именно в этот период прямого военного, экономического, политического и информационного столкновения СССР и стран гитлеровского блока советской пропагандой отрабатывались приемы и накапливался опыт ведения современной психологической войны, управления массовыми общественными процессами в экстремальных условиях военного времени.
Во второй половине XX в. странам Запада удалось создать глобальную систему массированной пропаганды своих ценностей и идей, оснащенной самыми современными техническими средствами. Небольшое число крупнейших информационных корпораций Запада контролирует 80% тиража ежедневных газет, 90% радиопередатчиков, 95 % мощностей телевидения. Победа Запада в «холодной войне» во многом обеспечена умелым использованием средств массовой информации для достижения своих национальных интересов. Развитие современных вооруженных конфликтов, региональных войн, в которых в той или иной степени участвуют и преследуют «жизненно важные» интересы западные страны, доказывают определяющее значение информационного противоборства и обеспечения национальной безопасности. По оценкам американских и отечественных экспертов, результативность новых способов и средств информационного воздействия на противника сравнима только с действием оружия массового поражения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы становления и развития средств массовой информации, в том числе в годы второй мировой и Великой Отечественной войны.
После десятилетия глубочайшего кризиса, охватившего все стороны российской жизни, политическая элита нашей страны приходит к осознанию необходимости более четкого определения места нашей страны в новом мировом пространстве, выработки шкалы национальных российских интересов. В 1997 г. была принята концепция национальной безопасности России, а в
2000 г. утверждена ее новая редакция. Важнейшей составляющей ее организационно-функциональной структуры является информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности. В этой связи особую значимость приобретают вопросы соотношения национальных интересов страны и свободы слова, роли средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности, статус, организационные и содержательные принципы работы периодических изданий в Вооруженных Силах страны, (реформа военной прессы). Продолжительные и острые дискуссии по этим вопросам в СМИ еще больше подчеркивают актуальность вопросов, связанных с историей становления и развития всей системы массовой информации, периодической печати в том числе, и ее функционирование в кризисные периоды мировой и отечественной истории.
Процесс познания прошлого безграничен, так как историческая реальность всегда многограннее, сложнее, противоречивее, чем ее отражение в историческом сознании. Поэтому вновь и вновь исследователи будут обращаться к героическим событиям Великой Отечественной войны, находя в них обширное поле для исторических изысканий и открытий.
Опыт всех войн — от древности до новейшего времени неоспоримо доказывает, что любая победа достигается не только оружием, но в первую очередь политическим воздействием на народные массы. Хрестоматийны слова Наполеона: «Четыре газеты смогут причинить больше зла, чем стотысячная армия».
Великая Отечественная война не была обычной войной между государствами. В ней в смертельной схватке сошлись две общественно-политические системы. Перед Советским Союзом и нацистской Германией стояли прямо противоположные цели: гитлеровцы ставили задачу уничтожить советский строй, поработить народы СССР, отторгнуть важнейшие районы. Советский Союз вел освободительную войну. Перед лицом грозной опасности страна сплотилась в стремлении отстоять свою свободу и независимость. Одна из главных причин всеобщего патриотического подъема в военные годы заключалась в том, что народы советской страны защищали свое государство с его очевидными социальными завоеваниями. Это стремление политическое руководство страны в целом успешно направило на выполнение задач военного времени.
Испытанным средством мобилизации народных масс на борьбу с врагом являлась периодическая печать. В годы Великой Отечественной войны советское государство непосредственно столкнулось с мощной и отмобилизованной пропагандистской машиной фашистской Германии. В целях организации отпора врагу политическое руководство Советского Союза перестроило систему идеологической работы. Ее главной задачей стало сплочение фронта и тыла, людей всех национальностей, классов и социальных групп во имя Победы. На вооружение были взяты все средства политического и духовного воздействия на армию и население.
Особое место среди них занимала центральная печать — общественно-политические, военные, отраслевые газеты и журналы, имевшие общесоюзное значение, издававшиеся центральными государственными органами и общественно-политическими организациями. Неизмеримо возросла роль печатного слова в условиях быстро меняющейся обстановки на фронтах, потери огромных территорий, массового перемещения фабрик и заводов, эвакуации людей на Восток страны. Пресса, наряду с радио, была основным источником информации о происходящих событиях. Тематика газет коренным образом изменилась по сравнению с мирным временем, главным стержнем их выступлений стала идея сплочения вокруг общих задач.
Военную периодику отличали эмоциональный накал, патриотический пафос. Печатное слово было не менее грозным оружием, чем штык или автомат. Не случайно лучшие статьи, очерки, стихотворения, публиковавшиеся в газетах, по решению Главного политуправления РККА распечатывались в виде листовок и в сотнях тысяч экземпляров распространялись в войсках. «Весной 1942 года, — вспоминал поэт-фронтовик Алексей Сурков, — редко можно было встретить на фронте человека, которому бы не попался в руки энный номер газеты «Правды», где было напечатано стихотворение К. Симонова «Жди меня». Все эти места зияют вырезками' колонки. Самые основные рецензии, которые литераторы получают от читателей, во время войны, особенно — это те самые газетные вырезки, которые лежат в боковом кармане гимнастерки человека, идущего, сегодня в бой».1
Исследование любого исторического события — процесс длительный и кропотливый. Особенно это характерно для изучения такого сложного общественного явления, как война.
События 1941-1945 гг. многие годы привлекают внимание ученых. Историография Великой Отечественной насчитывает десятки тысяч книг, и сборников документов. Это обстоятельство позволяет утверждать, что военный период истории новейшего времени занимает одно из центральных мест не только в отечественной, но и в мировой историографии. Потребовались годы и десятилетия накопления фактов и документальных материалов, напряженного труда специалистов, чтобы всесторонне рассмотреть сложнейшие процессы, происходившие в исследуемый период.
Деятельности периодической печати в 1941-1945 гг. посвящена обширная литература. Однако в современных условиях представляется возможным расширить спектр изучаемых вопросов, во-первых, в связи с расширением архивной базы исследований, во-вторых, в связи с разрушением партийно-идеологической заданности научных изысканий. В диссертации рассматривается характер и специфика изучения периодической печати периода Великой Отечественной войны. Материал излагается по проблемно-хронологическому принципу. Предметом специального исследования стала степень научного осмысления в отечественной и зарубежной историографии следующих вопросов: а) характер функционирования основных групп периодических изданий 1941-1945 гг.; б) особенности научного анализа деятельности центральной прессы в исследуемый период; в) освещение в отечественной и зарубежной (по преимуществу англо-американской) исторической литературе роли печати как средства пропаганды и инструмента формирования общественного сознания. В настоящее время в историографии сложилась практика изучения прессы как средства политической пропаганды и инструмента формирования общественного сознания. Периодическая печать самостоятельному изучению в последние годы не была подвергнута, хотя для этого сложились благоприятные условия. Они заложены процессами деполити-зации исторических исследований, доступностью для историков значительного объема архивных документов, формированием новых методологических.
Анализ вышедшей литературы, касающейся тематики настоящей диссертации, показывает, что ученые вплотную подошли к постановке и решению совокупности проблем, связанных с функционированием периодической печати, преодолению переоценки объективности содержащейся в советской прессе информации, выработке четкого представления о действительных задачах и функциях прессы в советском обществе, в том числе в военные годы, тем более, что важнейшая задача определения соответствия материалов прессы историческим реалиям в отношении советской печати по- настоящему еще не ставилась.
Комплексное исследование деятельности центральных периодических изданий нашей страны в экстремальных условиях величайшей и кровопро-литнейшей за всю мировую историю войны позволяет ответить на важнейшие дискуссионные вопросы современной общественно—политической жизни. Они касаются таких фундаментальных проблем, как соотношение свободы печати и национальных интересов страны, информационно—психологическая безопасность государства, общества, личности и современная информационная политика, принципы и основные направления реформы военной прессы.
Данная диссертационная работа выполнена на основе широкого круга исторических источников: архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, периодической печати разных уровней, опубликованных документов партийных и государственных органов, мемуарной литературы. В целом комплекс источников, взаимно дополняющих друг друга, позволяет с достаточной полнотой восстановить реальную картину деятельности печати СССР по организации отпора врагу в годы Великой Отечественной войны.
Объектом данного исследования стали центральные и региональные печатные периодические средства массовой информации, информационные агентства, органы цензуры, а также партийные и государственные органы, общественные организации, определявшие направления и содержание деятельности центральной прессы — неизменного инструмента советской пропаганды в годы Великой Отечественной войны.
Предметом диссертации выступает процесс влияния центральных периодических изданий Советского Союза на реализацию жизненно важных задач военного времени, характер и особенности политического руководства периодической печатью в годы Великой Отечественной войны. Постановка данной темы в современных условиях стала возможна по ряду причин. Во-первых, открытые в последние годы архивные документы позволяют с большей долей объективности и достоверности воссоздать условия и характер работы центральных СМИ в годы войны. Во-вторых, новое содержание, лишенное классового подтекста, получило само понятие «пропаганда» (лат. propaganda — «подлежащее распространению»), под которой подразумевается «систематическое внедрение в массовое сознание при помощи средств массовой информации идей и символов для достижения намеченного политического результата».2
Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1941 по 1945 гг. Однако в целях более полного освещения темы исследованы особенности работы периодических изданий в предшествующий период.
Цели и задачи диссертационной работы вытекают из научной значимости темы, ее недостаточной для современного уровня развития историографии концептуальной, методолого-методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки.
Главная цель диссертационного труда — провести комплексное исследование деятельности центральной периодической печати СССР в годы Великой Отечественной войны, которая выступала и как составная часть политической организации, и как инструмент управления советским обществом.
В плане реализации общей цели ставится ряд задач методологического и контретно-исторического порядка: представить по возможности полный анализ состояния научного изучения заявленной и смежных с ней тем; дать развернутую научную критику широкого круга использованных при подготовке диссертации источников, прежде всего периодической печати; определить методологические принципы освещения темы исследования; представить возможно более полную картину деятельности центральных печатных средств массовой информации в военный период; выделить основные этапы функционирования центральной прессы в годы Великой Отечественной войны; выявить характер и основные направления информационной и цензурной политики советского государства в исследуемый период и степень ее влияния на содержание печати; определить приемы политического руководства периодическими изданиями в военные годы; проанализировать степень обеспеченности населения страны центральными периодическими изданиями; показать роль центральной печати военного периода в проведении массовых политических и производственных кампаний, направленных на мобилизацию советского народа на разгрома фашистской Германии; обобщить практический опыт центральной печати в выполнении ею политико-идеологической, агитационно-пропагандистской, информационной функций; раскрыть конкретную значимость опыта работы прессы в военное время для выработки государственной политики в области средств массовой информации в современных условиях.
Автор стремился по возможности охватить большую часть проблем этой сложной темы, опираясь при этом на накопленные исторические знания и учитывая имеющиеся пробелы в исследовании.
Методологической основой исследования стали принципы историзма, научности, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение явлений и фактов в их совокупном развитии. Серьезное внимание было уделено объективному, свободному от идеологизации рассмотрению такой сложной и многоплановой темы, как деятельность центральной прессы страны в годы Великой Отечественной войны.
Актуальность данного исследования заключается в том, что впервые объектом научного анализа стал весь комплекс центральных периодических изданий, которые играли определяющую роль в системе политической пропаганды. Работа центральных печатных СМИ в годы Великой Отечественной войны, являет собой пример консолидации общества на преодолении трудностей, усиления национального самосознания, подъема национального духа и решимость победить. Это тем более актуально, что системный кризис, поразивший Россию в последние годы стал следствием, в том числе, дезентегри-рующей, дестабилизирующей роли многих массовых изданий. В период прямого военного, экономического и политического столкновения СССР с фашистской Германией периодическая печать решала общенациональную задачу организации отпора врагу. Это было время, когда устремления власти и общества слились в решимости отстоять страну. Идеологическая заданность выступлений прессы, находившейся под жесткой политической и военной цензурой, была в основном оправдана, так как служила справедливым целям всенародной борьбы с врагом.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное актуальной проблеме новейшей отечественной истории — роли центральных периодических изданий СССР как важнейшего инструмента консолидации усилий народов Советского Союза на отпор врагу в годы Великой Отечественной войны. Научная новизна исследования в методолого-методическом, источниковедческом и конкретно-историческом плане определяется рядом главных моментов: диссертация является одним из первых в отечественной историографии комплексным исследованием центральных советских периодических изданий периода Великой Отечественной войны; в диссертации впервые представлен развернутый анализ и дана оценка исторической литературы, изданной в предшествующие годы по поставленной и смежным с нею темам; диссертация основана на широком круге источников, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые; на их основе определены количественные характеристики центральных периодических изданий и их изменения на всем протяжении Великой Отечественной войны; выявлен комплекс факторов, влиявших на развитие центральных печатных средств массовой информации в военные годы, выделены основные направления и характер советской информационной и цензурной политики, ее влияние на содержание и эффективность периодических изданий СССР; определены основные принципы распространения газетно-журнальной прессы, прежде всего в тыловых районах, как заключительного звена в реализации государственной монополии на информацию, выявлена степень обеспечения населения страны центральными периодическими изданиями; были выявлены основные этапы в работе центральных периодических средств массовой информации и пропаганды в военный период; на основе в значительной степени архивных данных, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые, были определены ведущие направления и характер политического руководства центральными периодическими изданиями страны; в диссертации показана роль центральной периодической печати в обеспечении идеологической победы над фашизмом; раскрываются приемы организации и проведения массовых политических и производственных кампаний на страницах газет и журналов, направленных на обеспечение устойчивого роста военной экономики, решение острейших социальных проблем военного времени; на основе материалов и выводов, сделанных в диссертации, показано значение опыта государственной пропагандистской и информационной политики периода Великой Отечественной войны.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований, направленных на изучение истории Великой Отечественной войны, истории отечественной журналистики с целью использования опыта прошлого при определении форм и направлений эволюционного развития средств массовой информации в современных условиях.
Материалы диссертации могут быть использованы как при создании обобщающих трудов по истории России, отечественной журналистики, подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов в высших учебных заведениях, при разработке и осуществлении государственной политики в области развития средств массовой информации в России. В этой связи идеи диссертации были реализованы автором в учебных пособиях и текстах лекций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации нашли отражение в написанных автором статьях и монографиях, ряде учебных пособий. Они апробированы на международных, всероссийских и межвузовских конференциях. Результаты исследования, его основные научные выводы, содержащиеся в диссертации, используются в лекциях, которые автор читает в Государственном университете по землеустройству и Московского государственном университете геодезии и картографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В советском обществе с монополией коммунистической партии на власть, где партийные комитеты во многом подменяли собой советские и хозяйственные органы, образуя тем самым несущую государственную конструкцию, средства массовой информации занимали особое положение.
Будучи органами партийных комитетов, они играли роль «приводных ремней» от властных партийных и советских структур к массам. Фактически они являлись действенным рычагом управления, формировали общественное мнение, определяли социальное поведение отдельного человека, социальной группы и общества в целом в нужном для власти направлении.
Система партийно-советских периодических изданий окончательно сложилась к 30-м годам после реализации ряда партийных решений, посвященных определению характера деятельности прессы на этапе строительства социализма в СССР. Важной составляющей работы средства массовой информации и пропаганды в этот период была борьба с «внутренними и внешними врагами социалистической Родины». В ходе сталинских чисток конца 30-х гг. значительно пострадали сами редакции газет и журналов. Многие талантливые журналисты и писатели были репрессированы. Это значительно ослабило редакции, создало проблему обеспечения их квалифицированными журналистскими кадрами. Негативно сказалось на качественном составе работников редакций и закрытие накануне войны факультетов журналистики в высших учебных заведениях. Почти на десять лет была приостановлена подготовка высококвалифицированных кадров печати. Попытки восполнить нехватку квалифицированных кадров путем открытия краткосрочных курсов газетных работников были недостаточны.
В условиях повсеместного отстранения широких масс населения от реального участия в управлении государством, общественной жизни, наблюдавшегося со второй половины 30-х гг., были свернуты демократические формы работы прессы: выездные редакции, рейды рабкоров, конференции, слеты рабкоров и др. Над прессой был установлен жесткий и всеобъемлющий политический контроль. Она становится неотъемлемой частью политической системы советского государства.
Негативно на политическое ориентирование пропагандистских органов, всей системы периодической печати, населения страны сыграло подписание пакта о ненападении между СССР и нацистской Германией 23 августа 1939 г. В советской пропаганде была приостановлена антифашистская пропаганда, раскрывавшая преступный характер нацистского режима Германии. В средствам массовой информации господствовали материалы о политическом, экономическом и культурном сотрудничестве СССР и Германии. В центральных газетах страны накануне Великой Отечественной войны неизменно подчеркивалось, что интересы двух стран на востоке Европы полностью совпадают. Оценка политических и военных событий, происходивших в Европе и в мире, в советской пропаганде в целом совпадала с германской. С августа 1939 г. советские газеты и журналы прекратили публикации об экономическом, политической, военном положении Германии, характере идеологической работы германского командования в войсках и среди населения, настроениях солдат и офицеров фашистского вермахта. В течение двух предвоенных лет советский читатель оказался в полном неведении относительно реального положения в Германии. При этом советское руководство недооценивало уровень и роль германской пропаганды в деле обработки войск и гражданского населения Германии в духе национально, расовой и государственной исключительности.
В предвоенной советской печати в качестве агрессора выступали Англия или США, но уж никак не Германия. В СССР продолжали верить в братское отношение европейского рабочего класса, в первую очередь, пролетариата Германии к Стране Советов.
Негативные последствия для адекватного восприятия надвигающейся войны имели широко распространявшиеся советской пропагандой представления о характере будущей войны. Предвоенные идеологические постулаты утверждали, что война будет молниеносной, на чужой территории, «малой кровью», приводили хвастливые заверения о техническом и моральном превосходстве Красной Армии над армиями других стран. Все это формировало в общественном сознании неоправданный оптимизм, неверные представления о возможности вооруженных сил СССР и Германии.
Накануне Великой Отечественной войны в СССР сложилась разветвленная системы периодических печатных изданий, охватывающая своим воздействием все слои населения. Однако советская пропаганда не имела опыта ведения пропагандистских войн в условиях крупных военных столкновений. Кратковременный и неудачный опыт идеологического обеспечения советско-финляндской войны 1939-1940 гг., основанный на примитивной, нечеткой, построенной на нереальных предположениях и дезинформации пропаганде, вызвал общественное разочарование и недовольство результатами этой войны. Однако положительных выводов из ошибок предвоенной пропагандистских кампаний сделано не было. Нападение нацисткой Германии и ее союзников на СССР 22 июня 1941 г. выявило неподготовленность советского пропагандистского аппарата к работе в чрезвычайных условиях мощного военного, экономического, политического и идеологического столкновения. В то время как Германия приобрела опыт ведения пропаганды в период военных действий в Европе, имела разветвленный пропагандистский аппарат, обладавший возможностями вести пропагандистские войны в современных условиях, СССР пришлось организационно и политически перестраивать всю систему пропаганды в условиях уже начавшихся военных действий.
О слабой готовности советского пропагандистского аппарата к работе в военный период свидетельствует отсутствие мобилизационных планов редакций газет всех уровней. Это привело к значительному изъятию квалифицированных кадров корреспондентов и работников центральных аппаратов редакций, что резко ослабило возможности нормальной работы, привело к разрушению корреспондентской сети в важнейших районах страны. Недостаток квалифицированных журналистских кадров пытались восполнить привлечением к работе в газетах и журналах писателей, для чего пришлось резко активизировать работу Оборонной комиссии Союза советских писателей СССР. Спешно формировалась сеть военных корреспондентов центральных газет, Совинформбюро и ТАСС из числа спецкоров в западных районах страны, работников редакций газет, писателей. Привлечение на фронт в качестве военкоров слабо подготовленных в военном отношении кадров привело к значительным трудностям в работе, особенно на начальном этапе войны. Отрицательно сказывалось и слабое материальное обеспечение фронтовых корреспондентов.
Периодическая печать работала под жестким политическим контролем ЦК ВКП(б). Руководство печатными органами в годы войны осложнялось быстро менявшимися в зависимости от обстановки на фронтах количеством изданий, тиражами и периодичностью выхода газет. Тиражно-издательская политика была направлена на поддержание бесперебойного выхода центральных газет и журналов, хотя бы в ограниченных объемах. Нехватку периодических изданий отчасти восполняла непериодическая печать: «боевые листки», «окна ТАСС», изогазеты, газеты выездных редакций и т.д.
Формы и методы политического руководства со стороны ЦК ВКП (б) средствами массовой информации и пропаганды в годы Великой Отечественной войны отличались от довоенного уровня. Это - утверждение планов редакций, тематики передовых статей и других «ударных» материалов, регулярные совещания в Управлении пропаганды и агитации ЦК партии с редакторами центральных газет и журналов, составление официальных и закрытых обзоров газетный материалов т.д. Руководство прессой в военный период носило оперативный характер, учитывавший быстро менявшуюся обстановку на фронте и в тылу. Этим объясняется отсутствие комплексных решений, установок, определяющих развитие средств массовой информации на перспективу. Партийные постановления касались отдельных газетных материалов, организационных и кадровых вопросов.
На первом этапе функционирования центральной периодической печати (лето 1941 - весна 1942 г.) в условиях наступления войск противника в глубь советской территории на первый план выдвигались задачи перестройки всей системы периодической печати, сокращения числа тыловых газет, увеличения количества военной периодики, создания нового отряда периодической печати - партизанской и подпольной периодики. С особой остротой в этот период ставится вопрос обеспечения бесперебойного выхода газет в условиях потери подавляющего числа целлюлозно-бумажных и полиграфических предприятий.
В центре внимания политического руководства страны, редакций газет и журналов стояла задача обеспечения бесперебойного поступления информационных и иных оперативных материалов с фронтов, создание сети военных корреспондентов центральных газет, Совинформбюро, ТАСС, Радиокомитета, укрепление военных отделов редакций центральных газет. На этом этапе, в силу объективных обстоятельств, а также отсутствия достаточного опыта работы во фронтовых условиях, руководство военными корреспондентами со стороны редакций ряда центральных газет было слабым и неманевренным. Это вызвало появление значительного числа разгромных решений ЦК ВКП (б) по материалам военкоров, а также принятие специальных постановлений ЦК ВКП (б) о работе на фронте военных корреспондентов в августе 1941 и 1942 гг.
С весны 1942 г. до осени 1943 г. в центре внимания стояли задачи восстановления журналисткой и рабселькоровской сети, пополнения редакций квалифицированными кадрами, возобновление массовых форм работы (выездные редакции, рейды рабселькоров, выпуск «боевых листков», листовок и др). По - прежнему в центре внимания политических органов страны и армии находились вопросы обеспечения регулярной и политически выверенной информации с фронтов Великой Отечественной войны. Проблемы организации и характера работы фронтовых корреспондентов были вынесены на общественное обсуждение путем постановки в театрах страны санкционированных ЦК ВКП(б) пьес А. Корнейчука «Фронт» и братьев Тур «Дым Отечества».
Период с зимы 1943 по май 1945 г. в работе редакций центральных газет проходил под знаком борьбы с «чуждой идеологией», преодоления «кустарщины», повышения идейного уровня журналистов. Партийные решения касались в основном усиления роли периодической печати в идеологической работе среди населения страны. Изменения качественного состава редакций центральных газет положили начало перестройке работы средств массовой информации, завершение которой приходится на послевоенный период.
В годы второй мировой войны во всех воюющих странах пропаганда играла огромную роль. Никогда прежде она так глубоко не воздействовала на массовое сознание. По сравнению с первой мировой войной расширились ее возможности, прежде всего за счет количества и многообразия форм печатной продукции, широкого использования радио. Регулярная оперативная информация значительно повышала эффективность влияния на общественное мнение. Однако мощностей информационных органов СССР в начале войны были недостаточно для обеспечения всеобъемлющей, оперативной и контролируемой информации о событиях в стране и за рубежом. К началу войны в СССР работало Телеграфное Агентство Советского Союза, которое носило региональный характер и не могло соперничать с мировыми информационными агентствами, прежде всего из-за слабости материальной базы. Созданное 24 июня 1941 г. Советское информационное бюро в начале войны также было небольшой организацией и не могло справиться с задачей освещения в позитивном ключе событий в СССР за рубежом. Каналы прохождения информации за рубеж формировались уже в условиях войны. Принципы информационной политики советского государства формировались также в ходе войны. Среди них - резкое преобладание политического, пропагандистского характера материалов над информационным. Отсюда обилие недоговорок, искажений и неточностей, нередко дезинформаций в сообщениях Со-винформбюро и ТАСС. Теснейшая связь информации и идеологии рассматривались советским руководством как непременное условие достижения военно-политических целей, пресечения воздействия вражеской пропаганды на сознание населения нашей страны. Этим объясняется и сужение каналов поступления информации, особенно о положении на фронтах, ее жесткая политическая цензура. Монопольное право на определение характера и объема сведений о положении на фронте и в тылу получило только Совинформбюро. Контроль за характером информационных и иных материалов осуществляло Управление Уполномоченного Совета Народных комиссаров СССР по охране военных и государственных и военных тайн в печати (Главлит), которое в отличите от информационных органов было мощным ведомством. Его роль в военный период резко возросла. Определяя объем и характер сведений, могущих быть опубликованными в открытой печати, порядок освещения событий на фронте и в тылу, проведения различных пропагандистских и хозяйственных кампаний, Главлит предпочитал перестраховаться, изымал значительные объемы материалов и бесцеремонно вмешивался в работу редакций, что порой приводило к затяжным конфликтам с редакциями. Перечень ограничений в публикации материалов был настолько широк, что не давал возможности делать газеты интересными, информационно насыщенными.
В военный период руководство страны рассматривало обеспечение своевременной доставки и распределения периодических изданий как первостепенную политическую задачу. В годы войны прежняя система доставки периодики оказалась нарушенной. Потребовалась выработка новых путей и способов распространения газет и журналов. Эта система изменялась в течение всей войны, исходя из менявшей обстановке на фронтах, захвата и последующего освобождения советских территорий. Особое внимание уделялось продвижению центральной периодики на временно оккупированные советские территории. Однако главную задачу всей доставки газет и журналов массовому читателю на фронте и в тылу в максимально короткие сроки решить не удалось, несмотря на усилия по расширению мест коллективной пользования периодикой (газетные витрины, культпросветучреждения, красные уголки) и проведения коллективных читок. Тому существовало множество причин, главными из которых были: резкое сокращение количества, тиражей и периодичности выхода центральных печатных периодических изданий, как и других категорий тыловой прессы, нарушение всей системы подписки и доставки прессы читателям, массовое перемещение населения в восточные районы страны. Не случайно подписная кампания в 1942 г. не проводилась, а в 1943 г. началась с опозданием. Быстро меняющая обстановка в прифронтовых районах страны, нехватка средств доставки периодики читателю, особенно в отдаленные районы, сосредоточение основной массы центральной периодики в партийных комитетах, советских и хозяйственных органах, в штабах воинских формирований — вот тот неполный перечень причин, которые не позволили обеспечить массового читателя прессой.
Вторая мировая война со всей определенностью продемонстрировала, что даже при многократном возрастании роли технического фактора достичь победы невозможно без определенного морально-психологического состояния населения страны в целом и ее армии в особенности. От четкой идеологической мотивации войны, определения целей и задач, стоящих перед народом в войне, во многом зависит состояние войск, готовность всего народа преодолеть невзгоды и лишения.
Однако в первые дни войны политическим руководством СССР не были выработаны четкие политические установки о характере начавшейся войны, целях Германии в ней и задачах советского государства, всего народа страны. Следствием этого стало неверное ориентирование населения СССР относительно характера начавшегося военного столкновения. Газетные материалы первых дней войны сохраняли бравурный тон, были полны заверениями о разгроме врага уже в первых сражениях.
Официальная характеристика войны была дана только на тринадцатый день войны в известном выступлении главы советского государства Сталина по радио. Это была Отечественная война, которая предопределила массовое участие народа в защите страны. С этого времени пропаганда официальной мотивации войны, ее идеологическое оформление становится главной задачей всей системы средств массовой информации, центральной печати в том числе. Главный вектор советской пропаганды в военных условиях был направлен на мобилизацию народы на основе сохранения и укрепления «морально- политического единства советского общества, дружбы народов СССР, советского патриотизма". Однако в новой исторической обстановке эти довоенные постулаты коммунистической идеологии получили новые акценты. «Морально- политическое единство» теперь понималось, прежде всего, как решимость отстоять целостность и независимость государства, очевидные социальные завоевания предвоенного периода. В советской пропаганде теперь говорилось не столько о союзе классов, сколько о национальном единстве. Следует отдать должное политическому и государственному руководству страны, сумевшему, несмотря на колоссальные трудности, допущенные крупнейшие ошибки, сплотить народ вокруг единой общенациональной цели, в течение всех лет поддерживать в нем веру в победу, готовность к самопожертвованию и героизму. Для этого правящим кругам пришлось значительно изменить политику в отношении собственного народа. В связи со столь сложной задачей по-новому раскрывались основы советской пропаганды.
В условиях войны « национальный компонент» в советской идеологии резко усилился. До середины 30-х годов досоветская история России делилась на «реакционную» и «революционную». Однако в последующий период началась «реабилитация» исторического прошлого страны. Это было связано с осознанием руководством характера предстоящей войны. Начавшая война завершила перелом в отношении к героической истории дореволюционной России. В официальной пропаганде отныне минувшая слава страны стала изображаться как естественная предтеча военной истории советской эпохи.
Периодическая печать формулировала и реализовывала новые идеологические установки, которые выдвигались политическим руководством страны в ответ на требования военного времени. Манипулирования социалистическими ценностями уже было недостаточно. К ним прибавилась пропаганда великодержавности, патриотизма вне классовых основ. В годы войны, особенно на первом этапе, реже вспоминали о революционных началах советского государства, была приглушена пропаганда идей пролетарского интернационализма, поддержки «братьев по классу « в других страна.
В военно-патриотическом воспитании усилилось внимание к самым глубинным основам патриотизма - любви человека к «малой Родине», к своей семье и близким. Если словосочетание «советский патриотизм» и употреблялось, то понималось как «естественное продолжение «русского патриотизма». Врожденное чувство патриотизма, усиленное многоплановой пропагандой, определило восприятие войны всем населением страны как войны справедливой, священной. То, что в тылу было немало обывателей, а также коллаборационистов на оккупированной территории, не меняло всенародного характера войны против нацистской Германии.
Газеты отразили изменившуюся политику государства по отношению к церкви. Антирелигиозная пропаганда была резко прекращена. Произошло это не только вследствие необходимости всенародного единения, но и в ответ на ярко выраженную патриотическую позицию Русской Православной Церкви. Однако все публикации о деятельности церкви в годы войны печатались только в центральной прессе, носили общий, информационный и сдержанный характер.
Массовое сознание - явление сложное и противоречивое. В нем переплетаются установки и представления, корнями уходящие в национальные традиции, с идеологическими установками, формируемыми властными структурами, в том числе средствами периодической печати. В условиях сталинского режима вторая составляющая резко усилилась. Ключевые для морально-психологического состояния войск и населения страны стало формирование ценностных установок, представлений о справедливом характере и целях войны, убеждений в правоте и силе советской армии.
В конкретных боевых условиях решающее значение приобретали и другие идеологические аспекты: отношение к врагу, к союзникам, к гражданскому населению других стран и т.д. Решающую роль в формировании этих основополагающих морально- политических и психологических установок играла центральная периодическая печать, выражавшая изменения в идеологических акцентах советского руководства. При этом пропаганда не была статичной. Она изменялась в зависимости от конкретной исторической обстановки. Так, при формировании в общественном сознании образа врага произошла трансформация от образа «культурных немцев» в предвоенный период до образа «врага-зверя» летом-осенью 1942 г. с последующим разграничением в советской пропаганде понятий «немец» и «фашист» к моменту вступления советской армии на территорию Германии. Формирование героических символов как феномена массового общественного сознания также увязывалось с задачами войны. Если в начале военного столкновения СССР и стран германского блока популяризировались идеи жертвенность, выполнения задачи ценой собственной жизни, то после изменения положения на фронтах. После перехода стратегической инициативы к советскому командованию газеты пропагандировали способность умело вести военные действия, громить врага при сохранении собственной жизни и военной техники. Таким образом, печать отбирала и возводила до обобщающих примеров те из множества подвигов солдат и офицеров Красной Армии, которые могли формировать необходимый для данной конкретной обстановки образец. Поведения.
Панорама массового героизма советских людей на фронте и в тылу, находившая повседневное отражение в периодической печати, замыкалась на освещении «военного гения Сталина. Газеты без устали подчеркивали, что важнейшим фактором, пролагающим путь от победы к победе, выступает единство устремлений народа и власти. В соединении этих двух факторов -всенародного порыва и организующей силы руководства, внушала советская пропаганда, - заключается условие разгрома врага.
Имя Сталина в данном случае символизировало организующую роль, стойкость и силу государства. Учитывая возросшие в годы войны культовые настроения, средствам пропаганды удалось создать образ «мудрого, но сурового отца», «вождя всех народов», прозорливого руководителя, полководца, умевшего предвидеть ход событий, подобрать и вырастить талантливых военачальников, повести народ на подвиг. Степень пропагандистского давления на массовое сознание при формировании образа врага увязывалось с общим положением в стране. В пору поражений Красной Армии газеты избегали чрезмерно восхвалять Сталина. При позитивных переменах на фронтах пропаганда определяющего вклада Сталина в военные успехи поднималась до заоблачных высот. Все достижения народа в борьбе с врагом советская печать связывала с его именем.
Характер советской пропаганды изменялся не только в ответ на изменения на фронтах, но и с учетом целей нацистской Германии, устремлениями ее пропагандистского аппарата. Наиболее ярко это видно по тем изменениям, которые претерпело пропагандистское обеспечение темы единства народов СССР, тем более, что Великая Отечественная война подвергла суровым испытаниям межнациональные отношения в нашей стране. Планируя нападение на Советский Союз, гитлеровские стратеги делали ставку на подрыв межнационального единства народов нашей страны путем подталкивания центробежных тенденций среди населения бывших прибалтийских государств, Западной Украины и Западной Белоруссии, некоторых народов Северного Кавказа и Средней Азии. При этом заигрывание фашистов с народами Советского Союза в попытках развязать этническую войну между коренной национальностью и национальными меньшинствами сопровождались расчетами на ослабление русского компонента советской государственности путем создания на европейской территории СССР нескольких административных образований под немецким контролем. Все это свидетельствует, насколько острой была проблема укрепления межнациональных отношений. В военный период тема дружбы народов стала одной из центральных на страницах газет и журналов. Для работы в периодических изданий широко привлекались выдающиеся литературные деятели национальных республик. В газетных материалах подчеркивались достижения «ленинско-сталинской национальной политики» предшествующего периода, общность исторических судеб народов страны т.д. Подобного рода материалы идейно обосновывали закономерность боевого содружества и умножения трудового вклада всех республик в общее дело победы. Однако акценты в освещении межнациональных отношений менялись. В первые месяцы после нападения Германии в печати преобладали материалы мобилизующего характера, обращенные в первую очередь к тем народам, чьи территории оказались под пятой захватчика. Позже преобладает тема фронтового и трудового братства народов СССР черед пропаганду боевых и трудовых подвигов многонациональных воинских соединений и трудовых коллективов. Особое место среди пропагандистских приемов занимали «Письма народов СССР к воинам- фронтовикам». С лета 1942 г. в публикациях центральной печати стала подчеркиваться главенствующая русского народа среди народов СССР. Сталинское руководство сознательно делало ставку на «русский фактор», поскольку на плечи именно русского народа легла основная тяжесть в деле завоевания победы. Впоследствии тезис о лидирующей роли России и русских в «братской семье советских народов» прочно укрепился в идеологии советского государства. На заключительном этапе воины наряду с публикациями о русском национальном факторе в войне усиленно разрабатывалась на страницах, прежде всего центральных печатных органов темы интернационального братства славянских народов борьбе с фашизмом, имевшие общие исторические и этнические корни.
При освещении темы межнациональных отношений в СССР центральная печать в годы Великой Отечественной войны выполняла в первую очередь политические задачи. Неуместно звучать сетования некоторых современных исследователей на замалчивание в прессе военного времени национальных конфликтов, националистических проявлений и коллаборационизма на оккупированных советских территориях, депортации народов, перекраивании этнической и административной карты страны. В условиях войны, когда политические основы советской власти испытывались на прочность, главной задачей всей системы пропаганды, периодической печати в том числе, было сохранение и дальнейшее укрепление единства народов СССР, мобилизации их на отпор врагу, предотвращение расползания по стране националистических, сепаратистских тенденций, имевших место в ряде районов страны.
Следует подчеркнуть многофункциональность прессы. Она выполняла не только пропагандистские задачи, но и выступала действенным инструментом в реализации конкретных хозяйственных задач. Это объяснялось той ро-. лью, которую играли партийные комитеты в жизни советского государства и общества. Поскольку отраслевые газеты и журналы были закрыты, то основная доля работы по освещению положения в оборонной промышленности легла на центральную печать, Центральные газеты формулировали очередные задачи работы отраслей промышленности и предприятий, поддерживали и распространяли патриотические инициативы.
Директивный характер публикаций центральных газет, их передовых и редакционных статей ориентировал хозяйственных руководителей на решение конкретных вопросов организации и расширения военного производства, преодоления трудностей в обеспечении промышленности сырьем, топливом, электроэнергией, трудовыми ресурсами. Однако публикации по большей части не носили конкретного характера в силу требований военной цензуры. Сокращение в газетах объема информационных жанров восполняла публицистика, рисовавшая картины «неуклонного роста военной экономики». В центре внимания газетных материалов, посвященных работе отраслей промышленности, был человек труда. Героями газетных полос становились двухсот-ники, пятисотники, тысячники, бригадиры фронтовых бригад, командиры производства. В годы войны отрабатывались пропагандистские приемы освещения многочисленных форм соревнования, трудовых починов, ударничества.
Политические интонации усиливались в материалах, посвященных жизни колхозной деревни. В публикациях прослеживается стремление доказать «преимущества колхозного строя», которые «обеспечивали поступательное развитие сельскохозяйственного производства» в годы войны.
В то же время из-за отсутствия корреспондентов на местах в редакции центральных изданий не поступали материалы о жизни и труде населения крупных районов и даже некоторых союзных республик. Не получали достаточного освещения и отдельные отрасли военной экономики.
Постоянной в газетах военного времени была тема единства фронта и тыла. Редакции не ограничивались публикацией материалов о развитии патриотических починов. Интересными формами работы были такие, как организация на страницах газет переписки фронтовиков с работниками тыла, освещение обмена делегациями и т.д. Эти материалы делали тему единения воинов и тружеников тыла разнообразной и наглядной для читателей. В целях более полного и детального показа трудового подвига советских людей редакции стремились расширить приемы подачи материалов. Для газет военного времени характерны специальные выпуски, сменные полосы, тематические подборки, проведение совещаний, заочных конференций, рейдов и рабкоровских постов. Распространенной формой работы стали выездные редакции, организуемые на отстающих участках производства. Материалы выездных редакций готовились с привлечением рабселькоровского актива, Это отражало процесс известной демократизации газетной работы, укрепления связи печатных органов с массами, подорванной в предвоенный период.
Вместе с тем в деятельности редакций имелись серьезные недостатки, которые снижали эффективность работы. В газетах наблюдалось ненужное дублирование в подаче материалов. Слишком много места отводилось публикации официальных сообщений ТАСС, выступлений партийных деятелей, различных правительственных сообщений, приказов о награждениях солдат и офицеров Красной Армии, тружеников тыла. Эти документы, широко распространявшиеся по радио, в полном объеме попадали и на страницы газет, вынуждая редакции изымать или уплотнять собственные материалы, что лишало их доходчивости и оригинальности. Жесткая регламентация содержания публикаций «сверху» приводила к тому, что газеты пропагандировали одни и те же трудовые, патриотические почины, используя при этом схожие приемы.
Несмотря на сказанное центральная печать стравилась с поставленными военным временем задачами. Мощная, всесторонняя пропаганда сформировала в сознании воинов Красной Армии и населения страны убежденность в справедливости целей войны, необходимости мобилизации всех сил на спасение Родины от беспощадного врага, неизбежности жертв и потерь. Пропаганде удалось внушить советским людям непоколебимую уверенность в силе государства, «твердости и мудрости» его руководителей, единстве власти и народа, что о многом определило достижение победы в войне.
Опыт работы периодической печати в 1941-1945 гг. имеет непреходящее значение. Он важен в современных условиях, когда объявленная гласность, деидеологизация общества привела к тому, что в Россию хлынул поток западной «идеологизированной» культуры. Периодика военной поры требует к себе постоянного внимания и изучения. Почти забыты такие понятия, как гражданственность, национальное самосознание и национальная гордость, добросовестное отношение к труду, общественному долгу. Периодическая печать и другие источники информации военных лет «напомнили» бы нынешнему поколению о славном боевом прошлом нашего Отечества, героических делах отцов и дедов. Своеобразная газетная летопись военного времени, составленная на основе лучших периодических изданий той эпохи, оказала бы неоценимую помощь в формировании человека - гражданина, радеющего за интересы своей страны и народа.
Завоеванная ценой неимоверных усилий и жертв Победа в Великой Отечественной войне по праву является одним из важнейших событий в истории нашего народа. Став самым суровым и жестоким испытанием для нашей страны, она во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие общества.