автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанры декабристской мемуаристики

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мишуков, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанры декабристской мемуаристики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанры декабристской мемуаристики"

1'ЬКОН СКШ'кШСУДЛРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ V»* 1Ш. Г. СКОВОРОДЫ

■-.о

?Га правах рукописи

МИШУКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЖАНРЫ ДЕКАБРИСТКОЙ МЕМУАРИСТИКИ

Специальность 10. 01.01. - Русская литература

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата филологических наук

Харьков -1993

Работа выполнена на кафедре мировой литературы Херсонское государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Л.Г. Шризыан Официальные-оппоненты- доктор филологических наук

профессор З.В.Кирилюк -кандидат филологических наук И.Я.Лосиевски» Ведущая организация - Прикарпатский университет

Защита состоится "_" _199_г. в _часов I

заседании специализированного ученого совета И3.:34.и1. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филоло] ческих наук при Харьковском государственном педагогическом икс туте имени Г.С.Сковороды /Украина,310078,г,Харьков,ул. Черныш ского,60/.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библи< ки Харьковского государственного педагогического института им> Г.С.Сковороды.

Автореферат разослан " " _199_г.

Ученый секретарь специализированного

ученого совета = • = В.С.Приходько

Творчество декабристов вот уже более полуторастолетий являет--зя неисчерпаешм источником литературоведческих,исторических,фило-зофских,искусствоведческих,этнографических разысканий.Бесспорной заслугой декабрис^оведов является введение в активный научный оборот обширного материала »позволяющего глубоко и всесторонне изучать различные аспекты историко-культурного.развития России и Украины XIX столетия.

Объектом исследования в данной работе стали мемуарные,автобиографические произведения декабристов.Наиболее устойчивыми признаками мемуарной литературы исследователи считают,прежде всего,ориентацию на прошлое,воспроизведенную через память мемуариста;его непо-зредственное участке в описываемых событиях;установку на "образное воспроизведение жизни"*,"просто и умно рассказанную правду"2.Изучение мемуаристики изначально затруднено её двойственной природой,а именно-ориентацией на историческую достоверность и тяготением к литературной обработке,художественности.Признавая безусловную возможность, источниковедческого и исторического подхрдов'к изучению декабристской мемуаристики,автор . этой; работы делает попытку исследовать данный объект с точки зрения литературно-патетических достоинств.При этом мемуарная проза декабристов рассматривается как объективная идейно-художественная данность,сопоставимая с биографиями авторов,исторической ситуацией периода создания текстов.!,1ы отдаем себе отчет в том,что мемуарная литература строится по иным,нежели беллетристика,законам,что не снимает возможности сделать предметом самостоятельного анализа собственно художественный элемент,составной частью входящий во многие мемуарные памятники ХЕХ в.

Особое внимание уделено проблеме жанровой дифференциации мемуар-> но-автобиографическрй прозы декабристов.Автор исходил из того,что мемуаристика является особым видом литературы,в рамках которого скла^' цывается собственная жанровая система.Только через изуение жанрового содержания мемуаристики можно выйти,на наш взгляд,на углубленный анализ особенностей её художественной формы.

* Богданов А. Мемуарная'литература // Словарь литературоведческих терминов.-М.,1974.-С.20Ь.

2 ■

Лимонова ;..ем;-арннй жанр в письмах И..Тургенева //Жанровое новаторство русской литературы конца ХУШ-Х1Хвв.-Л. ,1974.-С.1Ь2.

Актуальность исследования. Степень изученности мемуаристики декабристов вообще,и проблемы её жанровой классификации,в частности, недостаточна.Нет оснований недооценивать сделанные литературоведами наработки для изучения этих проблем,В имемцихся работах накоплен значительный библиографический и фактический материал;освещены вопросы создания и первых публикаций тех или иных мемуарных произведений{проведена работа по установлению авторства ряда из них уточнены тексты рукописей.Но мемуаристика декабристов не изучалась .с точки зрения её сдбственно художественного значения и литературны достоинств^,а также в аспекте жанрового своеобразия. В настоящее вр мя идеологический подход при изучении истории литературы начинает уходить в прошлое,уступая место объективному и скрупулезному анализу конкретно-исторической обстановки периода создания декабристских мемуаров.Появилась реальная возможность провести их тщательное литературоведческое исследование с точки зрения жанровой ,сшетно-композиционной,стилевой и образной специфики; найти им место в общелитературном процессе прошлого века; осмыслить роль и значение мемуаров декабристов в становлении романтизма и реализма,в решении общенациональных задач своего времени.

Задачей исследования является решение проблемы жанровой типологии мемуаров декабристов. При этом нас будут интересовать жанровые типы,группы жанров- дТОЛОШЧЕСКАЯ и РОМАНИЧЕСКАЯ /теория Поспелова Г.Н./.Внутри каждой из них проводится исследование конкретно-исторического функционирования различных мемуарных жпнроя ,их художественных особенностей.Предпринимается попытка рассмотреть мемуаристику декабристов в историко-культурном контексте,акцентируя, внимание на собственно художественном аспекте-проблеме её жанровой типологии и классификации.

Сочетание типологической /в рамках деления всего мемуарного 1ассива на жанровые группы/ и конкретно-исторического подходов /при изучении отдельных жанров внутри отологической и романической групп/ ключ к решению проблемы жанровой специфики декабристской мемуаристики.

* Исключение в этом отношении составляет статья Азадоьского !!. Мемуары Бестужевых как исторический и литерат."рннй памятник //Воспоминания Еесту евых,- М.-Л. ,1951.-С.501-678.

-3> •

Научная новизна работы очевидна в силу малой разработанности проблемы.Решение же ее существенно расширяет наше представление об историко-культурном процессе Х1Хв.{уточняет понимание своеобразия творческой манеры целого ряда декабристов;способствует разработке теоретических основ мемуарной канрологии;вводит в научный и учебно-методический оборот мемуарные произведения М.Бестужева, С.Болконского,И.Горбачевского,H.JIopepa,М.Муравьева-Апостола, А. Подаю, Е. Оболенского, В. Раевского, Н.Тургенева,М. Орлова, Ф.Ппинки. Нами привлечено к исследованию относительно небольшое число авторов, произведения которых в максимальной степени типичны для декабристской мемуаристики.Однако мы стремились учесть и опыт тех, кто оставлен за рамка?.® данного исследования.

Методологической основой диссертации стал принцип историзма, способствующий решению вопроса о жанрах декабристской мемуаристики в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой " России и /крайне 10-80-х годов XIX в. Краеугольным для нашего исследования стало понимание того,что вопрос о нанровой специфики является составной и неотъемлемой частью решения общей проблем художественности мемуарной прозы декабристов.

Практическое значение результатов исследования определяет-зя тем,что они могут быть использованы при изучении курсов истории русской,украинской и мировой литературы ХУШ-Х1Х вв.,теории литературы /раздел "Роды и канры литературы"/;в школьном к/рее питератур при изучении биографий писателей-декабристов,A.C.Пута-:шна,Т. Г. Шевченко, В.В. Капниста, А. С. Грибоедова,;.;. Ю.лермонтова; на сроках народоведения при изучении обычаев,традиций и истории Украины,в т.ч. и отдельных её регионов-Киевщины,Черниговщины,Слобо-канщины,Одессы,Херсона,Николаева и т.д.

Апробация работы. Основные научные наработки диссертации были апробированы в ходе преподавания в вузе учебных курсов истории рус-жой литературы древнего периода,ХУТН и XIX-вв.,во время работы з старших классах средней школы.Были сделаны доклады,представлены ?ексты статей и тезисов /кром^ указанных в автореферате ниже/ на . 'еспубликенской конференции молодых ученых в Институте литературы им. Т.Шевченко АН Украины,международной конференции по проблемам эстетического воспитания молодежи,всесоюзной Лермонтовской сонференции в Пензе,всесоюзной Ахматовской конференции в Одессе, всесоюзной Еулгаковской конференции в Киеве.всесоюзных конференциях ,посв, проблемам научно-фантастической литературы в Николае-зе,всесоюзных конференциях по проблемам художественного историз-

ыа в Херсоне,научном семинаре по вопросам пространства и времени в искусстве в Даугавпилсе и др.Автор делал сообщения по теме исследования на научных чтениях,семинарах учителей и студентов в Болгарии,Польше и т.д.

Структура работы. Кроме традиционного введения,заключения и списка использованной литературы,насчитывающего 772 названия,диссертация состоит из двух разделов и трех глав. Раздел I "Лтологи-ческая жанровая группа мемуаристики декабристов" представлен первой главой работы->"Мемуарные хроники",а также второй главой-"1'ему-арный очерк'.' Данная глава содернит параграфы,соответсвующие четырем классификационным подвидам очеркового жанра,выделенные на;.;и. Это;§1-"Мемуарный очерк об одном событии",§2-".Мемуарный тюремный очерк",§3-"Ыемуарный очерк-памфлет", §4-"Мемуврио-историченкое обо зрение очеркового типа.Циклы очерков". Раздел II "Романическая канровая группа мемуаристики декабристов", представлен третьей главой диссертаци^ "Мемуарно-автобиографическая повесть".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I посвящена канру мемуарной хроники в литературном наследии декабристов, нами рассмотрены произведения И.Якушина,С. Волконского,В.Штейнге ля,И, Горбачевского, Н. Тургенева, С,Трубецкого.их главной жанровой доминантой явилось "изложение исторических событий во временной пбследовательности"^.Говоря о мотивах мемуаротворчества,надо иметь в-виду,что пр:; всей, пестроте конкретных целей и"первотолчков"для написания мамугрнн:; хроник,в них непременно присутствует то общее,что позволяет вести речь о единстве их целевого назначончя-стремлении запечатлеть для современников и потомков опыт своега участия в историческом бытии.

С жанром мемуарной хроники тесно связаны несколько установок их авторов,легких в основу замысла и идейно-худокественной концепции будущих произведений.Это-конкретно-историческая установка,про-явивиая себя в обращении к теме Отечественной воины 1812 г.;теме деятельности тайных обществ в России и Украине накануне восстания; желании в противовес официальной версии "бунта 14 декабря" создать

* Эпштейн М,Хроники // Литературный энциклопедический словарь.-' M..I987.-C.487.

активную картину декабристского движения.Немаловажной является нравственно-философская установка,т.е. потребность мемуаристов длиться о "любознательным читателем" своими сомнениями,мысля-порой запоздалыми и горькими прозрениями.

Мег.-уарныз хроники-ценный источник по изучению истории р.усско-и украинского общества,философской и эстетической мысли первой ¡овины прошлого столетия.Память мемуаристов С.Волконского,Н.Тур-гева.Л.Штейнголя вызывает из небытия описания битв и сражений, ¡д и взятия крепостей.Авторы излагают исторические события,дела-бе глке портретные зарисовки военачальников и полководцев "бит-гигантов",не забывая при этом и о рядовых участниках сражений, рренсм через все повествование о войне 181*! года проходит поиск ?эта на вопрос,волновавший многие поколения исследователей, ¡ахелей и мемуаристов:кто же был "главным двигателем" патриоти-зкого движения в стране,кому она обязана своей победой в первую фздь?Декабристы резко противостоят правительственной версии сочников и причин- победы,выдвигая на первый план не царя ,не дальних полководцев,пусть даже речь идет о лгсбииои-ими Н.П.Куту-

50,'а героические усилия народа,всех сословий'Общества.

Параллельно разворачивается в мемуарных хрониках тема взаимо-¡ствия верховной власти с развитием либерально-демократическо-движения в стране.Дэятельность дэкабристов-уникальный в истории ст полувекового существования политической оппозиции самодержа-)-имперской политики России,что сказалось на выборе круга тем и художественном освоении в жанре мемуарной хроники.Отражение сс-зных"идей века" выразилось в изображении:

-деятельности правительства накануне вторжения Наполеона в пре-ш "любезного Отечества";

-военно-политических действий в период войны и заграничных подов армии;

-основных этапов внешней политики и международной деятельности лодержавия в период создания Священного Союза; -имперской политики царского правительства в отношении многочленных "малых народов" России /например,вопрос о предоставлении гетитуцки Польше/;

-стремления украинских декабристских организаций /£>/.ное общест-и Общество соединенных славян/ объединить все славянские земли [юдергтнвный союз,ко л::гаь после достижения каждой из них подл::н-1 свобо.Тг! !1 независимости;

• ,

-династической борьбы в период короткого междуцарствия после внезапной смерти в Таганроге императора Александра I;

-политики Николая I в 30-50-е годы'XIX в.,увенчавшейся стремительным падением уровня жизни в стране»обострением социальных противоречий,сокрушительным поражением России в Крымской войне;

-непоследовательности и нерешительности властей в проведении кардинальных реформ в стране,прежде всего-крестьянской.

Особый интерес представляет тема Украины,нашедшая свое яркое воплощение в хрониках С.Волконского,И.Горбачевского ,ряда других мемуаристов.Это не случайно,ведь именно в Украине произошли наиболее трагические события декабристского восстания-вы-ступление Черниговского полка.

Центральным мемуарным образом является в рассматриваемых произведениях образ Времени,которое становится своеобразным пространством развертывания событий,средством саморазвития всех остальных образбв.Непосредственная событийная канва хроник инкрустируется в широкий поток исторического времени,объективно существующего и вне рамок произведений.Мемуаристы рассказывают о событиях,происходящих на широком^ фоне не абстрактной,а конкретно очерченной исторической эпохи-от начала царствования Александра I и вплоть до 80-х годов XIX столетия.При этом все подчинено неудержимому ходу времени-судьба народов,судьба царей,личные судьбы мемуаристов и их современников.

Концепция времени в мемуарно-хрошкальном жанре представлена как идея развития,движения,поступательного прогресса в ходе исторического процесса.Декабристы мыслят большими временными категориями,что оправдано самой логикой жизни.историческое время в хрониках избирательно'И в определенной степени идеологизировано.Из всего разнообразия фактов реальной действительности отбирается лишь то,что работает на основную идею произведения, йю определяется и специфический способ фиксации времени.По мере приближения к 14 декабря 1835'г. единицы временного потока становятся все мельча и мельче. Так, В.Штейнгель буквально по часам описывает события дня получения известия из Таганрога о смерти императора Александра'Павловича.Детел!но,почти с протокольной точностью И.Горбачевский изображает ход восстания Черниговского полка в Украине.В сценах следствия и оуда. над; "заговорщиками 14 декабря" время как О'ы замедляет свой неудё^йо^-ый бег,натолкнувшись внезапно на мощную преграду.То,что было привычно з

е I

прехагой жизни,у^е не в состоянии передать драматизм происходящего за тюрепшми стенами.

Под влиянием времени декабристы многое переосмысливают,по иному оценивают пережитое и перечувствованное.Свидетельством тому являются страницы сибирской части практически всех хроник декабристов.В данном случае мы имеем дело с временем авторским,индивидуальным,в рамках которого существует центральный автобиографический герой -очевидец и участник событий,происходящих во времени историческом. Таким образом,время в хрониках является и ярким художественно-мемуарный образом и одним из основных сшетно-композицпошшх компонентов.

Своеобразен сюжет и способы сюяетосдожения в произведениях данного жанра: .

-ведущей стаковится такая система повествования,в которой организующим началом выступают реальные исторические личности,а вымысел не допускается вообще;

-повествование строится не на столкновениях героев с окруяагоцей средой,а на противоречиях в самой зтой среде;на непримиримом конфликта "новаторов" и "консерваторов",сторонников авторитарного и демократического пути развития государства.Свжетное движение происходит от изображения отдельных фактов неудовлетворенности декабристов су-щестующим в стране порядком вещей к показу их целеустремленной деятельности по коренному реформированию всех сторон жизни.Сгаетннм каркасом произведений является история декабристского движения в России и Украине,ни на минуту не прекращающаяся умственная жизнь в тюремных- казематах Петропавловской крепости и в далекой Сибири;

-сюжет строится не на изображении судеб отдельных лиц,а на развертывании исторических событий,на выявлении социально-политических закономерностей эпохи,стремлении передовой части дворянского общества вывести страну на столбовую дорогу истории,поставить вровень с демократическими государствами Европы,пережившими свое "14 декабря" много' раньше;

-усложнение сюжета в мемуарных хрониках объясняется расширением границ мемуарного времени;в нем органично присутствуют эпохи написания мемуаров,деятельности тайных обществ,события,происшедшие задолго до рождения будущих декабристов.Постоянное смешение и смещение временных пластов позволяет осмысливать события в их исторической перспективе.

Глава 2 диссертации посвящена жанру мемуарного очерка в творческом наследии декабристов. Она включает в себя четыре

параграфа.

§1 "Мемуарный очерк об одном событии" начинается с анализа "Очерков Бородинского сражения" Ф.Н.Глинки,Теио1"' произволения стало изображение одного конкретного эпизоде "героической эпопее битвы на Бородинском поле.Произве,ценно создается б период всенародной подготовки к празднованию ¿о-ой годовщины Оте еотненной войны 1812 года,в обстановке усилившегося интереса к вре: ен>.м "богатырей эпохи сильной,эпохи славной"/11.Вяземский/.Перед нами не исторический трактат или военное обозрение.а ряде писс>/, той поры Глинка сам говорит об очерковой природе произведения,его "чисто литературном характера".На наш взгляд, это м5м"арный од-нособытийный очерк.Отсюда ориентация на отсутствие единого,быстро разрешающегося конфпи ста;большая развитость описательного изобра:ения;оосредоточение в 'имения на нрппстпглшом я гргт-г'-тис.кг состоянии общества.Центральной в произведении стала тема патриотизма.Все повествование посвящено одному конкретному эпизоду в войне с Наполеоном,но мемуарист стремится "описать битву Бородинскую во всех её видах,во всех подробностях".Она и (;тала тем главным скжетно-композиционным стержнем,вокруг которого строится развитие действия.Здесь может идти речь о своеобразной .';ор^е организации сюжета-ассоциативной /¡З.Алексеев/,при которой мемуарист следует ходу сеоих мыслей.Органично входят в повествование и конкретные исторические факты,даты,имена,подробные описания будущих сражений,но 1-месте с этим-и многочисленные лирические от отупления,написанные в яркой публицистической манере.В пронзведе нии как бы одновременно сосуществуют общий и крупны;! планы,рель ефцо выделяющие события и ли:'.а. Каждый из них требовал собственных стилистических приемов.и способов типизации,опирался на событийный или ассоциативный сккеты.

Мемуарный очерк декабриста 1,:,Орлова "Капитуляции Парижа" также однособытиен.но посвящен уже заключительному итапу иойны с Наполеоном.Возвратившись в начале 30-х годов XIX в. из ссылки, Орлов стчл свидетелем оживленных дебатов о роли 1812 г. в отечественной истории,задачах её изучения и постижения.Тогда же возни кает замысел и создается данное произведение.

Сюжет очерка прост и представляет собой рассказ об участии полковник*1 Орлова в подписании.акта о сдаче французской столицы на милость победителей в 1814г. Для постепенного.«вода в произведение действулцих лиц используется прием встреч с ними. Ключевым является образ Александра 1,появлякцийся всего на не-

'скэлько минут,но тем не менее поднинякщий всё исполнению своей воли.Своеобразен способ типизации в произведении.Целью мемуариста становится поиск в реальной действительности фигуры,с наибольшей полнотой воплощающей в себе черты той или иной социальной группы.Таковыми являются маршал Марион,министр Талейран,генерал .'Хирарден-ближайшее окружение императора Наполеона Бонапарта.В целях углубления психологической обрисовки образов Орлов использует диалоги,которое изобилуют короткими,чеканными {разами. Сама форма,в которую собеседники облекает мысли,говорит о высоком эмоциональном напряжении момента.

Односо^ытиен в сгоей основе и мемуарный очерк И.Якушкина "14 декабря".впервые напечатанный А.Герценым в "Записках декаб-рстов".Произведение написано пр ».-ерно в ЮЬбг. и специально посвящено кульминационному в истории декабристского движения моменту.Подобно "Запискам" И.Горбачевского и "Белой Церкви" 'Т-.Задков-ского,перед нами произведение .созданное мемуаристом не на основе лично увиде!гного,а через рассказы других очевидцев и '/частников восстания на Сенатской площади/сан Якушкин в рто время был в Москве/.Событийная канва очерка представлена двухнедельным периодом с 27 ноября по 14 декабря 1825г.Действие разворачивается в Зимнем дворце,на кварт!гре у Рылеева,в далекой Варшаве и завершается в Петербурге нп Сенатской площади.поэтапно,шаг за шагом, рисует мемуарист картину подготовки к восстанию.Несмотря на трагизм происходящего,Якутпкин порой прибегает к иронии,сарказму, причем не только при упоминании о противниках/Константин Павлович/,но и о друзьях-соратниках /Вильгельм Кюхельбекер,граф Грабе -Горский/.В основе идейной концепции произведения лежит горькое осознание того факта ,что восстание оказалось безрезультатны.!, а поражение-неизбежным следствием нерешительности в действиях заговорщиков.Подчеркнем,что мемуарист имеет в виду не движение в целом,а именно его куль;..'инацию-день 14 декабря.Культ героического выступления,царивший в декабристской среде,не мешал делать попытки выяснения причин поражения.Кто бы ни был автором .данного очерка/первоначально авторство приписывалось .¡.Пущину,но сегодня нет оснований сомневаться в принадлежности произведения перу ¡1. Якушкина/,речь идет именно об авторе ,а не редакторе многочисленных устных свидетельств участников восстания о происшед-"шем.Мемуарист имеет четкую идейно-эстетическую концепцию,индивидуальную творческую манеру,неповторимый стиль повествования.События одного дня представлены через судьбы участников выступления,

информация передается через поступки персонажей,хотя широкой психологической завершенности их образы еще не имели,

В §2 речь идет о мемуарном "тюремном " очерке,"Воспо; инанпе о Кронверкской куртине" Н.Цебрикова-неболыиой мемуарный очерк с малонасыщенным событиями сюжетом.Образы пяти казненных декабристов-центральные в произведении.Мемуарист извлекает из глубин памяти всё, что касается последних мгновений их жизни,Яанр очерка не позволял давать развернутые характеристики,а потому автор ограничивается од-ной-двумя верно схваченными особенностями облика,поведения,характера приговоренных к смерти.На печальной и торжественной коте заканчивает Цебриков рвое повествование,как бы передавая эстафету летописца Е.Оболенскому,То,что у одного мемуариста венчает развитие действия/сцена казни и конфирмации 13 июля 1826г./,то у другого служит завязкой нового повествования.

"Жанр,-отмечал М.Бахтин,-возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении"*. "Воспоминания о 1826 и 1827 годах князя Квгения Петровича Оболенского" в качестве жанра "тюремного" мемуарного очерка обновляется через взаимодействие с жанром "путешествий",в честности-с жанром путевого очерка.Речь в произведения идет о самых трудных годах жизни декабристов.Похоронив их заживо в сибирской ссылке,Николай так и не смог лишить узников Акатуя,Нерчинских рудников,Петровского завода вкуса к активной и деятельной жизни.Куда судьба tie забрасывала бы Оболенского,он с живым ,неослабевающим интересом,жаждой познания изучает новые города,новые местности,знакомится с новыми людьми.Быстрота перемещения в пространстве/Нижний Новгород,Иркутск,Усолье,Чита,Красноярск,Петербург, Чита/ контрастирует с неспешным темпом протекания времени,размеренной и спокойной манерой повествования.Аритмия временного и пространственного начал в очерке свидетельствует о конфликтности в самом авторском хронотопе событий.

В жанре "тюремного" очерка написаны и ответы М.Бестужева на вопросы М.Семевского в 1860-18б1гг.,известные сегодня под названием "Пребывание в Шлиссельбурге и переезд в Сибирь".В этом произведении ярко выражено сатирическое начало,что способствует созданию обличительного пафоса очерка. Мемуарист мастерски создает галерею "преступных опричников":коменданта Путалова,фельдъегеря Чернова,сенатора Куракина.

* Бахтин 1.1. Проблемы поэтики Достоевского. -М., 1979. -С,HZ.

Мемуарные'"тюремные"'очерки исследовали нравственное состояние декабристской среда в самый трудный период жизни,из которого они вышли не сломленными,не запятнавшими свою честь и достоинство.

§3 "Мемуарный очерк-памфлет" посвящен рассмотрению "Записок" а.Лоджио-выходца с украинского юга,чей отец был одним из первостро-птелей Новороссийского края и Одессы.Произведение написано,по всзй видимости,в конце 60-начале 70-х годов прошлого века,возможно за границей.Незавершенность "Записок" заставляла еще современников автора не придавать им серьезного значения,что ,на наш взгляд,совершенно не оправдано.Данное произведение невелико по объему,описательно-повествовательное по манере изложения,сатирическо-обличительное по своему пафосу.Очерковое и саркастическое,тесно взаимодействуя между собой,получают под пером мемуариста специфическое жанровое вопло-цение-счерк-памфлет,особняком стоящее в мемуаристике декабристов.

В центре памфлетного очерка-суд над декабристами.Но это только внешняя сторона конфликта.С первых же строк произведения намечается и развертывание внутреннего конфликта,где автор из подсудимого превращается в судью,гневного и бескомпромиссного обвинителя "душителей свободы".Рисуя облик судей декабристов,Поджио создает своего рода эпиграммы в прозе-блестящие по содержанию и лаконичные по форме.

В разной степени памфлетность была присуща и произведениям иной жанровой природы »например "Письмам из Сибири" М.Лунина.Обращение декабристов к сатире способствовало проявлению исторической истины, расширяло горизонты их художественных интересов и достижений,в том числе и в мемуаристике.

В §4 "Мемуарно-историческое обозрение очеркового типа.Циклы

очерков расснатривается специфическое жанровое образование,генетически восходящее к жанру литературных обозрений,расцвет которого приходится на первую треть XIX в.Еще задолго до событий декабря 18^5 года и позже к нему обращались В.Кюхельбекер,А.Еестужев-!.!арлинский и другие. -

В жанре мемуарно-исторических обозрений очеркового типа в наибольшей степени реализовывались интересы декабристов в политике,истории общества и культуры как раз в тот период,когда от активной и деятельной жизни они были насильственным образом отстранены.Нами рассматриваются мемуарно-исторические обозрения йонвизинл,¿.Муравьева,Ы.ЫураРьева-Апостола,Главная проблема,решаемая в рамках.данного жанра,может быть лаконична сведена к тезису "Человек и Власть".

Прообразами многих произведений 'данного жанра явились ,на наш взгляд,многочисленные "записки","ответы на вопросы Следственного Комитета",письма на высочайшее имя,написанные декабристами в период следствия/декабрь 1825-июль 1826 гг./.Сггда можно отнести,например, "историческое обозрение хода Общества" Н.Муравьева,"Записки о тайном обществе" М.Орлова и др.Применив принцип сплошного и систематического обследования всех материалов следственного дела в многотомном "Восстании декабристов",мы убедились в том,что практически все подследственные писали краткие "записки","ответы","письма","пояснения", в которых развивали свое понимание происшедшего,предлагали пути выхода из политического кризиса. Таким образом.первый невольный опыт ыеыуаротворчества декабристы получают через создание именно этих "нетрадиционных мепуаров"-уникального в истории культуры явления.Они стали прообразами мемуарно-исторических обозрений с точки зрения проблематики, с точки зрения же формы таким прообразом можно считать ли-' тературно-критические обозрения,

"Воспоминания" М.Муравьева-Апостола и "Мой журнал" А.Муравьева рассматривается нами как циклы очерков.В них представлены произведения очеркового типа различной жанровой ориантациигодноообытийные, "тиреыныэ" и "семейные" очерки,мемуарно-исторические обозрения,исповеди, литературные портреты и т.д.

•Мемуарные очерки декабристов-своеобраэноэ жанровое образование, в которых продолжается начатый в поэзии и критике додекабрьского периода рассказ "о времени и о себе".Они включают в себя "страницы не-дописанной на воле книги,досказывает недосказанное" /В,Базанов/.Фокус жанровой проблематики сосредоточен в них на исследовании нравственного и гражданского сосэояния дворянского общества первой половины XIX в.'причинах его расслоения^на господствующих в каждом из "лагерей" нормах поведения,общественно-политических воззрениях.

Г л а в а 3 "Кемуарно-автобиографическая повссть"романичеокого жанрового содержания посвящена исследованию одного конкретного про-изведения-"ЗаПИсок моего времени.Воспоминаний о прошлом" декабриста Н.Лорера,сына Херсонского вице-губернатора л грузинской княжны.В произведении с особой силой проявил себя личностный элемент,который стал преобладать над социально-историческим уже с начала прошлого века. Именно личностное начало намзтило главную тенденцию лореровской ме-муарно-автобиографической повести на пути постижения исторического бытия.

"Веселый страдалец","неисправимый оптимист","пламенный ро:.;ан-тик';,квк назысели Н.Лорера друзья,оставил небольшое литературное на-

"Записки моего времени" задумываются и создаются в конце 50-гале 60-х годов XIX в.Период этот характеризуется,с одной стороны, щально-политическим кризисом,вызванным последствиями Зи-летнего звления Николая I ,а с другой-готовностью русской литературы к эмированию нового творчесского метода-реализма,появление:- нового зоя,складыванием новой системы ценностных ориентиров.

Образ центрального-автобиографического героя рельефно вырисовы-зтся лишь в сопоставлении и взаимодействии!! с остальными образами эизведения.Условно исе они могут быть отнесены к следующим группам:

1. Образы друзей,товарищей,сослунизцев мемуариста.

2. Образы представителей политической оппозиции декабризму, т.е. носителей верховной государственной властигцари и вельможи, судьи и тюремщики декабристов.

3. Второстепенные персонажи,создакщие фон,на котором разворачиваются события.

Мотив Судьбы,появляющийся на страницах произведения,свидетель-вует не только об определенном уровне религиозности автора,но и о о масонском прошлом.Известно,что Лорер состоял в рядах масонской жи Палестины, открывшейся 4 марта 1809 г.Еуду.'-зго декабриста могло интересовать в ней ,пре:::дз всего,стремлен;-? и~~шть идеалам добра справедливости,стремление к благотворению и любви к родине.Всё ото ало питательной средой всех известны/: нам произведений Лорера. "Су-ба","неумолимый Рок","брошенный нребпП мой",мотив бессмертия дугаи-ё это так или иначе является н своеобразным отголоском былого га-нтсва мемуариста,носит знаковый характер.

Одним из наиболее слокшх и противоречивых является в пропзве-нии образ.Павла Пестеля-главного "двигателя" тайного общества в раине.Мемуарист выступает мастером создания динамического типа порота, ибо облик Пестеля меняется на всем протяжении повествования зависимости от ситуации или душевного состояния автора."-'олая быть :едительнкм,он показывает Павла Ивановича в быту и на службе,во время ¡рких политических дебатов или в часы неторопливых бессд долгими !мнши вечерами в маленьком Тульчине.

Особенностью той ..части "Записок",где речь идет о драматичес-гх событиях в Украине зимой 182о-182бгг.7 является ввод в повество-1ние образов деталей:света,солнца,свечи и особый характер цЕетоупот-¡бления.Библейская и древнерусская книжная традиции здесь налицо.

К образам-деталям можно отнести и мундиры,упоминания о чинах, данах и степени знатности происхождения персонажей.Всё это было ¡сьма заметными признаками той эпохи,глубоко проникало в обществен-

нов сознание и быт дворянского класса.Описание мундира-обязательны компонент портретной зарисовки у Лорера.Мундир подчеркивал значимость момейта,политические пристрасти., того или иного лица,степень свободы человека,место .занимаемое им в иерархической табели о ран гах.В сценах следствия мундир перестает играть иллюстративную 'рол: выдвигая на первый план оценочную функцию.При атом отсутствие мунд ра означало принадлежность к "бунтовщикам",намеренное .-.е подчеркив> ние точного соблюдения правил ношения воинской одежда усиливало др; матизм происходящего,дистанциировало декабристов от их противники Так,при первом допросе Лорера Николай I был в "застегнутом на все крючки и пуговицы" мундире.За простым,на первый взгляд,комментарие» реально и зримо встает образ человека,чье сердце в течение тридцат! летнего правления оказалось "застегнутым на все крючки и пуговицы" для жалости и сострадания к людям,заживо похороненным в сибирских рудниках его монаршей милостью.

Экспрессивно окрашенная лексика "Записок" свидетельствует о ; статочно высоком уровне филологической культуры мемуариста,в чем е.\ отказывала даже такой признанный знаток декабризма -как М.В.Нечкинг Стиль произведения характеризуется простотой и ясностью изложения, эмоциональность^ и разнообразием.

Завершая исследование ,отметим,что в диссертации рассмотрено лишь немногое из созданного мемуаристами.Приоритет в выборе произведений для изучения определялся тем,насколько ярко и всесторонне выражена в них та или иная тенденция жанрового развития.Нас особо интересовали мемуарные и автобиографические произведения декабрист в которых свое художественное воплощение получила тема Украины. . ■• Именно в Украине действовали Южное общество декабристов и Общество соединенных славян,была написана "Русская правда" П.Пестеля, произошло восстание Черниговского полка под руководством братьев 1'ура-вьевых-Апостолов и М.Бестужева-Рюмина.Нас интересовали и произведения тех декабристов,которые были родом с Украины,провели в ней юношеские и зрелые годы,сформировали мировоззрение,преимущественно ли' берально-демократической ориентации.

Мемуары декабристов обладают значительной художественно-астети-ческой ценностью..В мемуарных очерках и хрониках с особой силой силой проявились традиции русского классицизма и романтизма,в мемуарнс автобиографической повести-романтизма и сентиментализма,при общей реалистической ориентации произведений всех жанров.

Реалистические тенденции проявляли себя таким образом: -в осуждении произвола и жестокости правительства по отношению

;{ крепостным крестьянам,-: солдатам,инородцам и т.д.;

-в оптимистических прогнозах декабристов относительного будущего Сибири,юга Украины,особенно,если "правительство забудет этот край на 25 лет только"^;

-в обостренном отношении к вопросам морали,стремлении проникнуть в самые сокровенные уголки человеческой души.Для многих декабристов само нравственное чувство являлось предметом и источником мемуаротвор-чества;

-в предельной искренности при передаче чувств и мыслей героев,хотя говорить о глубокой психологической подоплеке характеров еще было рано;

-в создании на страницах мемуаров яркой картины русской и украинской жизни прошлого столетия,что позволяет говорить об энциклопедическом характере отражения действительности; -в реалистической манере создания пейзажных зарисовок.

пафос мемуарных произведений соотносится с их жанром.и этологи-ческой жанровой группе речь может идти о героическом/мемуарные хроники/ и трагическом/мемуарные очерки/ пафосах повествования;в романической жанровой группе мы имеем дело с контаминацией па(Гюса сентиментального и романтического /мемуарно-автобиогра^нческая повесть/. Тти различия обусловлены разной степенью эмоциональной и образной оценки происходящего,разной точкой обзора,избранной для себя авторами мемуарных произведений различной жанровой природы.

Специфичен язык .художественно-изобразительные средства синтаксические приемы и конструкции в отдельных жанрах мемуаристики.В это-логической группа язык более сдержан,точен,тяготеет к номинативнос-ти,а не к экспрессивной оценочности событий,как ото имело место в ме-муарно-автобиографнчекой повести романического жанрового содержания, 3 ней мемуарист стремится к простоте и ясности языка,активному взаимодействию между собой различных лексико-стилевых пластов,индивидуализации речи персонажей.ичень часто оказывалось ,что языковые и стилистические особенности произведений были обусловлены не только их жанровой спецификой,но и ориентацией на то или иное литературное направление,творческий метод.

Проведенное исследование мемуарной прозы декабристов носит ком-

* Лорер Н.Записки моего времени.Воспоминания о прошлом // Мемуары декабристов.-М.,1988.-0.543.

плбксный характер,но отнюдь не претендует на всеобъемлемость и полис в решении поставленной задачи.Вне сферы внимания остались литератур? портреты И.Пущина,Н.Цебрикова.Н.Бестужева,Е.Оболенского;ыемуарно-автобиографические рассказы М.Пущина,М.Бестужева;мемуарные анекдоты Н.Лорера;мемуарные хроники-эпопеи Н.Басаргина,Н.Муравьева-Карского, А.Розена;мемуарные стихотворные зарисовки Ф.Глинки и принадлежащие ему же мемуарно-биографичёские эссе о Н.Карамзине,А.Пушкине,К.тяее*

Когда-то очень давно,накануне 14 декабря 1825 года,молодой Але1 сандр Одоевский .предвосхищая будущее,восклицал: "О нас в истории страницы напишут!" И действительно,проходят годы и десятилетия,а интерес к той великой эпохе не ослабевает.В немалой степени способств} ет этому и мемуаристика декабристов-выдающийся памятник русской мемуарной классики XIX века,чье всестороннее изучение и постижение еще впереди...

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1.Проблемы историзма в мемуаристике декабристов//ироблемы художественного историзма:Доклады Всесоюзной научной конференции.-Херсо! 1990.-4.2.-0.33-4и.

2. Эстетическое образование и его роль в формировании дворянск< революционности /на матераиалх декабристской мемуаристики/ //Научно-педагогические основы формирования эстетического отношения к исйус-тву :.'В .6-ти томах.41.,1991.-Т.2.-С.123-130.

3. "У нас на п1вдн1 справи йдуть краще..." //наддн1прянська прг вда.-Херсон.-1991.-б,10,13 грудня. / 1,5 п.л./

4. Методические рекомендации по изучению творчества писателей-декабристсо /в соавторстве/.-Херсон,1986.-12с.

5.Тема декабризма в эпистолярном наследии Л.Н.Толстого //Наел« дне Л.Н.Толстого в общественно-культурном развитии Х1Х-ХХ вв.:Тезис! докладов научно-практической конференции.-Херсон,1989.-С,28-Зи.

6. Осмыслении истории в мемуаристике декабристов //Проблемы художественного историзма:Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. -Херсон, 1989. -С.43-44.

7.Декабристские традиции в творчестве 'Г.Г.Шевченко //Тези наук< во1 кон:;еренц11,приев. 175-р1ччю з дня народження Т.Шевченка.-Херсо! 1989.-С.8. .. ....

8.Декабристы и Херсонщина:Литературное краеведение в школе/в с( авторстве/.-Херсон,1990.-48с. ■ .

Э.Цветовая символика в памятниках древнерусской литературы/в с< ввтсрстве/ //Академик Истрин:Тезисы докладов .-Одесса,1990тС.75-76.