автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Цензурная реформа в России 1865г.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Патрушева, Наталья Генриховна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Цензурная реформа в России 1865г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цензурная реформа в России 1865г."

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЯШИНА П ОРДЕНА ТРУДОБОГ.О КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЕНЗУРНАЯ РЕФОРМА В Р.ОССЕИ Г855 г. Специальное«, 07.00.СЕ - история СССР

А5Т0?Е$Е?АТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

На. правах рукоиксл

ПАТРУШЕВА

Наталья Генриховна

1990

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Ленинградского Государственного университета.

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Ю.Д.МАРГОШС Официальнне оппонента: доктор исторических наук В.Г.ЧЕРНУ2А доктор исторических наук Г.АЛИ1ЖШ

Ведущее учревдение: Ленинградский Государственный педагогический институт иы. А.И.Герцена

Защита диссертации состоится р 1990 г.

в часов на заседании Специализированного Совета K-063.57.1I

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском Государственном университете.

Адрес: 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д.5, ауд.70.

С диссертацией ыояно ознакомиться в научной библиотеке кы. А.К.Горького Ленинградского Государственного университета.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь • Специализированного совета, кандидат исторических-наук

Л.В.Выскочков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена истории подготовки и реализации цензурной реформы б апреля 1865 г.

Актуальность теми. Проблеин истории буржуазных рсйора 60-х -70-х гг. XIX в., превративших Россию из феодальной монархии в буржуазную, занимают важное место в социально-экономической и общественно-политической истории страны, Обращение к данной тйме обусловлено возросшим-интересом исследователей к анализу реформ середины XIX в. Изучение истории реформ дает ответы на следующие вопросы! "революция сверху" в России! соотношения революции и реформы} причины проведения преобразований в экономической, политической н культурной ниэн и страту влияния овце с тзенных еггя на ход подготовки и содержание реформ; зависимость практики применения .законов от политической обстановки в стране; причини проведения контрреформ. 33 советской историографии достигнуты значительные результаты в изучении этих вопросов. В трудах Б.В.Виленского, П.А, Зайончковского, Л.Г.Захаровой, В.Г.Чернухи и др. был дан обстоятельный анализ ряда проблем, связанных с подготовкой и проведением в жизнь буржуазных реформ. Однако до сих пор одной из нашенее изученных остается цензурная реформа б апреля 1865 г. Песоннешшй интерес в этой связи представляет детальный анализ всех аспектов деятельности правительства и общественных сил по подготовке и проведении в яизнь нового закона о печати, без чего история превращения России в буржуазную монархию будет неполной.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца 1850-х гг., когда в условиях революционной ситуации, царизм вынужден был приступить к подготовке цензурной реформы и до начала XX в. Основное внимание уделено разработке закона о печати й провс- .' дешш его в кизнь. Конечная дата определяется 1906-м г., когда были утверждены новые цензурные правила.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение истории подготовки и реализации цензурной рефор-.-мы 6 апреля 1865 г. в России} оценка устава 1865 г.

Основные задачи исследования таковы:

- дать характеристику основным направлениям политики царского правительства по вопросам цензуры и печати5

- провести анализ работы двух комиссий и Государственного совета по разработке цензурного устава?

- изучить обсуждение вопросов цензурного законодательства в пери"-

дической печати;

- исследовать формы и методы борьбы деятелей печати с цензурой}

- раскрыть содержание контррефорын, проведенной царизмом в 1866 -1882 гг.

- проследить претворение в жизнь цензурного законодательства после реформы до принятия новых цензурных правил 1905 - 1906 гг.

' Научная новизна исследования. Предпринятое исследование освещает вопросы общественно-политической борьбы вокруг подготовки и проведения в жизнь устава о цензуре. Впервые анализируется отношение различных общественно-политических течений к вопросам цензурного законодательства во второй половине XIX - начале XX в. Впервые на основе разнообразного круга источников рассмотрен вопрос о тон, как деятели печати боролись с цензурой в повседневной практике. Изучение новых материалов по истории цензурной реформы позволило с^огатить историю буржуазных реформ в России. Анализ документов по истории цензуры дал возможность атрибутировать одиннадцать единиц хранения, находящихся в личном <*-онде председателя Петербургского цензурного комитета В.А.Цеэ в Отделе рукописей ГПБ им. П.Е.Салтыкова-Щедрина*. Ввиду отсутствия библиографических указателей по теме "Буржуазные реформы в России", выявление причастной к теме литературы и разнообразных источников также характеризует новизну работы.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем конкретно-исторический материал может быть использован в соответствующих разделах лекционных курсог и спецкурсов' по истории России, а также применен во вспомогательных (библиография) и смежных (история журналистики, книговедение, история, литературы) дисциплинах. Материалы диссертации были использованы при подготовке автором двух глав по истории цензурного законодательства в России в 1881 - 1917 гг. для коллективной монографии "Книга в России, 1655 - 1917".

Методологической основой работы являются произгсдениз К..Маркса и В.И.Ленина, посвященные анализу бурхупзнрх рвФори в России

^Левина Н.Г. Натери^лн Лонда В.А.Цеэ как источник по истории подготовки закона о печати 1С65 г. // Исследование пл?<лт1п->"пр птеысиноР культуры в собраниях и архивах отдела рукоппсп" и ртдкгх книг Сб. науч. тр. - П., 1908. - '-ЛиВ - 1ГЗ.

Ч

»о второй половине XIX в., в которых дай анализ обстановки в России после Крымской войны 1853 - 1856 гг.,указаны факторы, воздействовавшие на политику царского правительства, содержатся оценки проведенных реформ.

Степень изученности темы. История подготовки i проведения в жизнь цензурной реформы в той или ивой степени рассматривалась в работах дореволюционных исследователей» А.А.Головачева, П.С.Усова, А.Н.Скабичевского, Г.А.Джавшиева, В.Г.Опацкого, К.К.Арсеньева, Н.А.Энгельгардта, А.Д.Градовского, В.А.Розеиберга и В.Е.Якушкина, Н.Я.Новомбергского и др.*. Особо ценной'является монография М.К. Лемке, посвященная подготовке цензурной реформы 1865 г.*Ч Автор ввел в научный оборот большое количество различных источников, не- • которые ?'з них опубликовал полностью или в выдержках. Почти все авторы, отмечая узость реформы, подчеркивали, что на практике закон стал подменяться административными распоряжениями,

В особом ряду стоят работы С.В.Рождественского л В.Е.Рудакова, развивавших охранительную концепцию. Авторк представляли министра народного просвещения А.В.Головнина и председателя Петербургского цензурного комитета В.А.Дез инициаторами преобразовании, стремящимися единственно к улучшению положения печати"*.

т

Головачев A.A. Ьакон о. печати и провинциальная печать // Головачев A.A. Десять лет реформ, 1861 - 1871 гг. - Спб.,1872. - С.257 - 286; Усов Я.С. Цензурная реформа в 1862 году» Ист. очерк // Вестн. Европы. - 1862. - К5. - С.134 - 174} Кб. - C.59Ü - 621; Скабичевский . , A.M. Очерки истории русской цензуры (I70U-I663 г.) - Спб.,1892,-495 с.J Джаншиев Г.А. Цензурная реформа // Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ,- 10-е изд.-Спб. ,1907.43.337-382; Опацкий В.Г. Опека над печатью,- Харьков, 1906,- IÛ2cj Арсеньев К.К. Законодательство о печати.- Спб.,1903.- 264с.} Энгельгардт H.A. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (I7U3-I903).-Спб.,1904.- 398 с.} Градовский А.Д. О свободе русской печати.-Спб,,1905.-168 с.J Розея-берг В.А., Якушкин В.Е. Русская печать и цензура в проилом и настоящем.- И.,1905.- 251 с.} Новомбергский Н.Я. Освобождение печати во

Франции, Германий» Англии и России,- Спб.,1906.- 303 с* и др. ?

"Лемке М.К, Эпоха цензурных реформ, I859-IÇ65 годов.- Спб., I91&.-512 с. 3

Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения, 1802-1902. - Спб.,19и2.- C.3B8-4II} Рудаков

В статье В.Бшштока приведены иногие документ по истории цензурной реформы из архива И отделения. Однако из-за содержащихся в ней многочисленных ошибок, работой нельзя пользоваться без предварительной проверки приводимых документов*.

Следует отметить, что б дореволюционной историографии но был показан буржуазный характер реформы. В научный оборот были введены в основной'документальные официальные материалы. Другие виды источников б¿ли изучены в недостаточной степени. Вместе с те« в этих исследованиях содержится масса ценных сведений по истории подготовки и проведения в жизнь цензурной реформы.

Различные вопросы цензурной политики царизма в относении отдельных изданий, правовое положение издателей а литераторов л некоторые другие срхеты затрагиваются в многочисленных работах советских исследователей по истории.русского кнйеного дела, литератур«, журналистики. Все хе■литература, в той или иной степени изучающая проблемы, непосредственно связанные с цензурной реформой 1Б65 г. невелика.

Вопросы подготовки и реализации рсфоркы нашли отражение в трудах Л.Ы.Добровольского, Ы.В.Львовой, Б.П.Балуева, Ц.Б.Оряеховского, Ю.И.Герасимовой, М.А.Бениной'ч Отметин, что политика правитель-

В.Е. Последние дни цензуры в Министерстве народного просвещения: Председатель С.-Петербургского цензурного комитета В.А.Цео,- Спб., 19II.-59 с.

*Бинииок В. Материалы по истории русской цензуры // Рус. старина-.-1897.-Ш.-С. 501-597} -С.179-206} Ii5.-С. 341-355.

о

Добровольский J1.M. К истории цензурной политики русского правительства ео второй половине XIX века // Учен» зап. / Ленингр* пед. ин-т.- 1948,- Т.67.-0.260-264} Львова М.В. Как подготовлялось закрытие "Современник-" в 1062 г. // Ист. зап.-1954.- Т.46.-С.305-320} Львова И.В, Революционные демократы и цензурная полигика правительства в годы первой революционной ситуации в России s Дис. ... канд. ист. паук.-Л.,1950.-Машинопись} Оркеховский II.В. Русское правительство и печать во второй половине 60-х гг. XIX в. // Общественно-политическая мысль и классовая борьба в России в ХУВ-ХТХ вв., гЫежвуз. сб.- ГорысийЛ^З.-С.бЭ-ЮО} Оркеховский И.В. Администрация и печать меаду двумя революционными ситуациями (I8é6-I876),-Горький, IS730-93c.} Герасимова L.H» Из истории русской печати-в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг0-й»Д974„-

б

ства в области печати в 1870-е - 80-е гг. рассматривалась в,работах Б.П.Балуева, П.А.Зайончковского*. Период 1690-е - начало XX в. освещен в монографии А.Ф.Берехного^. События, происходившие в 1905 г. отражены в статье О.Д.Голубевой"*.

В работах А.Я.СтариковоП, П.С.Рейфмана, А.А.Зайцевой затрагивалась история обсуждения цензурных преобразований на страницах периодической печати'.

Выход в свет в I9C8 г. монографии В.Г. Чернухи-"Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века", посвященной изучении разработки программы самодержавия в отношении общественно-политической печати и ее осуществлению, явился обобщающим итогом изучения этих вопросов и помог выявить сюжеты, которые eue недостаточно изучены^.

206с.} Герасимова L.H. Правительственная политика Александра П в области печати в годы первой революционной ситуации« (Конец IB5U-X - нач. 1060-х гг.): Авторе*, дне. ... д-ра ист. наук.- И.,1974.-48 c.f Бенина М.А, Законодательство о печати'Во 2-й половине I85Ü -начале 1880-х гг. // Книга в России, 1861^1881,/Под общ. ред. И.И., Фроловой.- LI.,I9G8.-T.I.-C.37-47,

^Балуев Б.П, Политическая реакция 60-х годов XIX века и русская журналистика.- Ы.,1971.-315с.$ Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеао 1870-1880 годов,- И.,1964.-0.261-413}' Его жеt Российское самодержавие в конце XIX столетия.- il, ,1970.-0.262-308. р

Бережной А,ф. Царская цензура и Сорьбь. болызевиков оа свободу печати (I895-I9I4). - Л.,1967.-288 с.

Голубева О,Д. Издательское дело в России в период первой русской революции (1905-19Ш гг.) // Книга. Лсслед. и материалы.- М.,1972,-Сб, 24,-0,115-141.

^Старикова Л.Я. Русская револпцнош.'о-денократнческая публицистика о буржуазных peí*ориах 60-х годов XIX века; Дис, ..» канд. ист. наук,-Л.,1953,- Иаганнопись.} Рейфман П.С. Обсуждение новых постановлений • о печати в русской журналистике 1662 года и газета "Современное слово" //Учен. зап. / Тарт. ун-т.-1961. Вып. Iü4t Тр. по рус. п славян, филологии. 4.-С.¿05-129.; Зайцева А,Л. Газета "Голос" во' внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ1663-I&7U: Дне. ... канд. филол. наук.- ¿i,,1965,- Машинопись.

"' Черцуха и.Г. Правительств пиная пол»5Тиш в отнонснии печати, 61М?

7

Современная зарубежнай историография представлена работами Чарльза А. Рууда*. Отметим, что автор отводит решающую роль в проведении преобразований царскому правительству и не упоминает о силе общественного движения, заставившей царизм вступить на путь реформ.

Из приведенного краткого историографического обзора следует, что в настоящее время ряд проблем остается неизученным. Нет развернутой характеристики подготовки реформы и общественной борьбы вокруг преобразований. Вопросы повседневной цензурной практики и борьбы деятелей печати с цензурой также требуют детального освещения.

Источниковая база исследования представлена разнообразным комплексом документов. Служебные материалы, непосредственно относящиеся к деятельности правительства по подготовке реформы« документы двух комиссий и Государственного совета, работавших над проектом цензурного устава» журналы заседаний, докладные записки и отзывы правительственных чиновников, проекты устава сохранились как в видр опубликованных материалов 4 так и хранящихся в архивных фондах"*.

- 70-е годы XIX века. - Л.,1988, - 208 с.

*Huud Ch.A. The Russian censorship (1855-1365). A stvdy in the formation of policy. Berkelly, 1965 ; Ruud Ch.A. A.V.Golovnin and liberal Russian censorships January - June 1862 // The Slavonik and 3ast European raview.-1972.-Vol.50.-H 119.-PP.198-219.

о

cCu.t Всеподданейший доклад министра народного просвещения 10 декабря 1862 года.- Спб.,1862. - 17 с.} Всеподданейший доклад министра народного просвещения по проекту устава о книгопечатании, читанный в Совете министров 10 января 1863 года. - Спб.,1863,- 8с.} Еуряал высочайше учрежденной комиссии для пересмотра, дополнения и изменения постановлений по делам книгопечатания. 19 марта 1862 г.-Спб.,1862. - 18 с»j Материалы, собранные особою комиссиею высочайше утвержденною 2 ноября 1869 г., для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати» Б 5 т. - Спб.,1870. и др.

О )

-'Фонды Особенной канцелярии министра народного просвещения (ЦГИА, ф.773)j Департамента полиции исполнительной (ЦГИА, ф.128б)| Председателя Петербургского цнзурного комитета В.А.Цеэ (ОР ГГОЗ, ф. 833)f Министра внутренних дел П.А.Валуева (ЦГИА, ф.908, ИРЛИ, ф. 559)| Министра народного просвещения А;В.Головкина (CP ГПБ, Ф. 208).

Сведения о работо цензурных учреждений? журналы заседании и ежегодные отчеты о своей деятельности, донесения цензоров о просмотренных изданиях и о.направлении органов периодической печати, о нарушении цензурных правил, отчеты инспекторов по надзору за типографиями и книжной торговлей, дела об издании журналов и газет хранятся в фондах Главного управления цензуры (ЦШ, ф.772), Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания (ЦГИА, ф.774), Центрального управления по цензурному ведомству (ЦГИА, ф.775), Главного управления по делам печати (ЦГИА, ф.77й), Петербургского цензурного комитета (ЦГИА, ф.777), Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (ЦГИАМ, ф.212), Прокурора Петербургского окружного суда (ЦГИАЛ, ф.487).

Важнгч источником является периодическая печать, ставшая полей общественно-политической борьбы вокруг реформы. В результате обследования периодических изданий удалось выявить более двухсот статей по вопроса!.) цензурного законодательства.

Особую группу источников составляют ием"арк, дневники и переписка. Значительный комплекс перлюстрированных писем, авторы которых высказывали свое отношение к политике; царизма в отношении печати хранится в фонде Секретного архива Ш отделения (ЦГАОР, ф.Ю9). Письма частных лиц, интересных для истории цензуры, отложились в фондах ё.э.Воселаго (ОР ГПБ, ф.Ш), Д.Ф.Кобеко (ОР ГПБ, ф.354). Ценный материал заключен в дневниках П.Л.Валуева, академика и цензора А.В.Никптенко. Интересные сведения получени из воспоминаний деятеле!! печати: К.К.Арсеньева, А.М.Скабичеиского, П.С.Усова, и др., а также чиновников цензурного ведомства О.А.Пркецдавского, E.H. Феоктистова и M.Il.lißpönHHHa1,

I

Дневник П.А.Млуеьи, министра внутренних дел / Под ред. П.А.Зай-оичковского« В 2 г,- М.,1961j Никитенко А.В, Дневник /■ Подгот. текста и примеч. И,я. Апзешитока; В 3 т.- М.,1955} Арсеньев К.К. Из воспоминаний // Голос минувшего.- 1925,- >'2.- 0.117-129; Скабичевский А.ы, Первое 25-летие моих литературных мытарств // Ист. вестн.- ШО.- 0.35-56, К2.- 0.431-448, С.609-831, С.24-44} Усов П.С, Из моих воспоминаний // Ист. вестн, -1862.-Н,-С.107-127, №2.-С.345-362, К').-С.625-651, »5.-С.318-343,1683.-К.-С.ЭЭи-359,.»3.-0.525-557, П.-0.57-84, if5.-C.353-.3eUf ПряецлавскиЙ О.Л.Впсппминпнип: Цензура, 1630-1865 //Рус. старина,- 1675.-Jf9._

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, ваключения и приложения! Списка использованных источников и литературы. *

В первой главе "Подготовка цензурной реформы в Министерстве народного просвещения" рассматриваются взаимоотношения правительства и печати на первом этапе подготовки нового закона о цензуре.

В обстановке общественного подъема второй половины 1850-х гг. правительство оказалось не в состоянии держать печать под контролем с дойощью николаевской цензурной системы, основанной на предварительной цензуре (когда сочинения рассматривались в рукописи, а ответственность за их содержание после выхода в свет нес цензор) и методах репрессий. Являясь единственно возможным средством для выражения общественного мнения в стране, где отсутствовали парламентские учреждения, печать становилась огромной общественной силой и, явочным порядком завоевывая право на участие в обсуждении важнейших проблем, приобретала все больший вес в обществе. Политика царизма подвергалась критике в периодических изданиях всех направлений. Оп^ Позиционность почти всей прес'сы неоднократно отмечалась в-отчетах цензурных учреждений и в докладах правительственных чиновников. Для того,- чтобы'овладеть положением, царизм пытался приспособить старую цензурную систему к новым условиям, не затрагивая ее основ. По ни реорганизация прежних цензурных учреждений, ни создание новых, ни работа по пересмотру цензурного устава не дали положительных результатов.

Видя несостоятельность существующей цензурной системы и попыток приспособить ее к новым условиям, правящие круги вынуждены были поставить вопрос о коренной реформе цензуры, которая должна была изменить основной принцип цензурной системы - перейти от цензуры предварительной к карательной (при которой печать отвечала бы за нарушение закона перед судом). С точки зрения прогрессивных деятелей печати, карательная цензура меньше препятствовала выражению их мнения,чем предварительная. А правительство, в свою очередь, идя на Ото, с одной стороны, пыталось придать своим действиям видимость либеральных, а с другой, рассчитывало' на большую эффективность цензуры.

С.131-160} Феоктистов Е.И. Воспоминания! За кулисами политики и литературы, 1848-1896 / Иод ред. Ь.'Г.Оксмана.- Л., 1929.-428 с.} Идар-бинин М.П. Воспоминания.- 2-е изд.- Спб. ,1877.-31" с.

Правительственная программа цензурных преобразовании, составленная министром внутренних дел П.А.Валуевш изучена & исследовании В.Г.Червухи, Однако диссертант счел возможным еще раз остановиться на этом сюжете, дополнив его новыми данными, подтверждающими концепцию, разработанную В,Г.Чернухой.

Программа основывалась на использовании наряду с репрессивными мерами подавления печати методов "нравственного влияния" на общественное мнение и сотрудничестве с благонамеренными литераторами, С целью ослабить оппозционность прессы и в дальнейшем заставить ее проводить взгляды правительства, предполагалось учредить официальные издания, в задачи которых входило разъяснение обществу правительственной политики* создать сеть официозов, т.е. частных изданий, существовавших на государственные субсидии и проводящих правительственные взгляды* имелась в виду поддержка консервативной печати и всех изданий, согласных сотрудничать с властями. Одновременно пелась' разработка нового цензурного устава, основанного на карательной системе цензуры.

Проведенный анализ цензурной практики позволяет отметить, что на политике в отношении печати сказался общий курс на усиление реакции в общественно-политической жизни страны, взятый весной 1862г. Правительство, не добивиись успеха в деле создания.верной себе прессы, отдало предпочтение репрессивным методам воздействия на печать и поило на ужесточение цензурного законодательства. "Временные правила по делам печати", составленные министром народного просвещения А.В.Головниным и "Временные правила о надзоре за типографиями", со-ставлешше П.А,Валуевым способствовали усилению цензурного надзора.

При рассмотрении деятельности правительства в законодательной сДвре, основное внимание уделяется малоизученным аспектам работу комиссии Л.Л.Оболенского, созданной при Министерстве народного яро-свецения в марте 1662 г. для разработки нового цензурного устава, Взедение в научный оборот новых источников и детальный комментарий ранее известных, позволяет более полно представить Ход работы над подготовкой реформы.

К концу 1862 г. комиссией бил выработан проект, по которому вводилась смешанная предварительно-карательная система цензуры. От предварительной цензуры в Петербурге и Москве освобождались издания, объемы:более 20 печатных листов, а повсеместно -'издания.правительственные и научные. Периодические органы - с разрешения министра внутренних дел, при условии внесения крупного денежного залога.

Для освобожденной печати устанавливалась судебная ответственность за нарушение законов, а журналы и газеты подвергались еще и административным взысканиям. Подтверждался концессионный порядок основания рермодичегкмх изданий, типографий и киижных магазинов (т.е. необходимость получения специального разрешения от местных властей). Образцом для проекта послужило реакционное французское законодательство. Проект получил в основном отрицательные отзывы как представителей министерства народного просвещения и внутренних дел, т.к. они не видели в нем надежной защиты своих интересов, так и литера. турвой общественности (кроме М.Н.Каткова), пожелания которой не были учтены. Проект был передан на доработку в Министерство внутренних дел, куда в январе 1863 г. перешли все цензурные учреждения.

Одним из свидетельств возросшего влияния печати в общественной низни страны было согласие правительства на участие публицистики в обсуждении основных положений цензурного законодательства. В развернувшейся дискуссии обсуждались вопроси об организации суда по делам печати, об ответственных лицах за совершенные "преступления", о введении денекных залогов для периодических изданий и другие. Особенное внимание уделялось основному вопросу реформы - переходу от системы предварительной цензуры к цензуре карательной. Подавляющее большинство изданий выступило с требованием свободы слова. Однако этот термин, употреблявшийся представителями различных общественно-политических лагерей трактовался ими по-разному. Каждый хотел беспрепятственно проводить свои взгляды за счет ущемления в правах своих противников.

Приверкенцы старой системы, представители охранительного начала, выступили за сохранение предварительной цензуры. Органы консервативного направления выразили полную поддержу правительственным начинаниям. Издания либерального лагеря, провозглашая более радикальную, чем правительственная, программу буржуазных преобразований, резко критиковали существующие цензурные стеснения и в своих проектах или намного дальше правительства. При этом "свобода слова" часто рассматривалась как необходимое условие для борьбы с деиократи-, ческими идеями - "нигилизмом". Демократические издания использовали обсуждение для того, чтобы показав реакционность различных цензурных систем при самодержавном строе, раскрыть истинную позицию ира-вявдх кругов* Онй доказывали принципиальную несовместимость свободы слева и самодержавной власти, геи самым подчеркивая иллюзорность иадеяд, возлагаемых обществом на проводимую реформу.

В работе подчеркивается, что активное обсуждение в печати вопросов цензурного законодательства оказало опосредованное влияние на ход реформы.

Вторая глава "Подготовка цензурной рефорглы в Министерстве внутренних дел" посвящена второму этапу разработки проекта цензура ной реформы под руководством П.А.Балуева в 1863 - начале 1665 г.

Политика правительства в отношении печати следовала Ьбщему курсу внутренней политики на усиление реакции. По-прежнему попытки оказывать влияние на общественное мнение с помощью охранительной печати были малоэффективны, и царизм все чаще отдавал предпочтение методам репрессий.

Вторая комиссия Д.А.Оболенского, созданная в 1663 г.,.в своем проекте пошла на гораздо большие уступки печати. По проекту вводились суды присяжных, концессионный порядок основания периодических изданий, типографий и книжных магазинов был заменен явочным (предусматривавшим только уведомление местного начальства), сумма денежных залогов для периодических изданий была сокращена почти вдвое. Министр внутренних дел обязан был объяснять причины наложения административных взысканий. В диссертации сделано предполоаеиие, что на работу комиссии оказало влияние общественное мнение, заявившее свои требования. Однако все льготы, содержавшиеся во втором проекте, были аннулированы после работы П.А.Валуева над его текстом. В конечном итоге, после исправлений, внесенных в проект по отзывам . министров и других чиновников и четырех обсугдений проекта в Государственном совете 6 апреля 1865 г. Александр П утвердил в качестве "Временных правил" закон "О даровании чекоторых облегчений и удобств отечественной печати", который закрепил существование двойственной предварительно-карательной системы цензуры. Содержание устава б ап-,' реля лишь в небольиих деталях отличалось от первоначального проекта 1862 г. В число «зданий, освобожденных от предварительной цензуры, включались переводы объемом более 20 печатных листов. Минимальный объем отечественных изданий снижался с 20-ти до Ю- ти» Периодические издания, оставшиеся под цензурой освобождались от денежного за-' лога, однако его минимальная сумма увеличивалась.

Цензурную реформу нельзя оценивать однозначно. Одни параграфы устава предоставляли печати определенную свободу, другие - резко синхпли их значение. Закон значительно расширил права печати. Частичный переход v. гарагельпой системе цензуры позволил некоторым изданиям выходить в свет бея предварительного просмотра цензором и

;нести ответственность эа нарушение закона по суду. Однако устав включал и массу стеснений. Прежде всего» его действие ограничивалось только Петербургом и Ыосквой. Наряду с судебной ответственностью сохранялась и система административных взысканий» позволявшая властям обходить закон. Большая власть министра внутренних деЯ делала его единоличным властителем печати. Отвергнув явочную систему основания периодических изданий, типографий и книеных магазинов, закон утвердил концессионный порядок. Крупные суммы залогов йе давали возможности людям с ограниченными средствами иметь свой периодический орган, т.е. не допускали к издательскому делу лиц из малоимущих слоев населения» Максимально был расширен круг лиц, ответственных за нарушение закона, что облегчало властям расправу с неугодными деятелями печати. В истории цензурного законодательства устав 6 апреля 1Б65 г. явился значительным шагом вперед, положив начало переходу от старой системы предварительной цензуры к закону о печати» основанному на судебной ответственности.

Хотя дискуссия вокруг' подготовки цензурной реформы в 1863-1865 Г"» продолжалась, и в ней обсуждались и новые вопросы - о системе административных взысканий и о преимуществах явочного порядка основания. периодических изданий^ типографий и кшшшх магазинов, интерес к отой теме заметно снизился.

В отдельном параграфе исследуются формы и методы борьбы деятелей печати с цензурой. Подчеркивается, что для пропаганды своих взглядов литераторы использовали массу различных средств, специально разработанных для борьбы с цензурным надзором. Для основания периодического издания, типографии или книжного магазина использовались подставные лица, которые могли беспрепятственно получить свидетельство "о благонадежности" от Ш отделения, Для публикации критических статей часто выкидали удобный момент с точки зрения обстановки в цензурном ведомстве. Иногда использовались дружеские отношения с цензорами и влиятельными лицами, зачастую заинтересовывая их материально. Одним из'замечательных явлен::" этого.времени стал так называемый "эзопс язчк", использовавшийся авторами в своих сочинениях: особый вид повествования с попоцьв пноскаваш:", аллегорий, недомолвок, внедренный в практику и усвоен«:!; читателя»'«. Случалось, что деятели книжного дела шли и на прямое дар^-тк-о зп-.ока.

Третья глава ""Временные правила" б апреля 1Ь53 г." иосияцоив истории реализации реформы.

Особо подчеркивается, что на практике положения пеизурого уи-

хава 6 апрели 1865 г. применялись крайне односторонне. Первые же судебные проще с cu rio делам печати показали, что обновленные суди не отвечают интересам администрации, которая не привыкла подчиняться законам. Прокурор ног поддерживать обвинение перед судом против автора или издателя только в том случае, если в произведении содержалось пряное нарушение какой-либо определенной статьи законодательства. Часто судебные процессы прекращали за недостатком оснований судебного преследования, иногда они заканчивались оправданием обвиняемы:;,. Поэтому в период реакции, наступившей после покушения i.3, Каракозова, цензурные органы предпочитали расправляться с неугодны-11 и изданиями по возможности административными методами, не прибегая к суду.

3 целой новый закон бил встречен либеральной и консервативной печатью положительно, но его основные положения, особенно система административных взысканий, подверглись критике в изданиях всех направлений. В последующие годы печать продолжала бороться за расширение своих прав. В исследовании особо подчеркивается, что возможность для резкой критики закона существовала именно благодаря проведенной реформе. Пореформенное самодержавие уке не могло полностью игнорировать общественное мнение.

Деятели печати, стараясь приспособиться к новым условиям, наряду с использованием старых приемов борьбы с цензурой, изобретали и новые. В первое время использовалось незнание чиновниками новых правил. Некоторые цензоры сознательно шли на их нарушения, разрешая редакторам менять "неудобние" места в произведении до его опубликования. Объем книги в 10 печатных листов легко достигался с помощью некоторого.уменьшения формата издания и количества слов на странице. По-прежнему применялся "эзопов язык"} редакторы предупреждали своих сотрудников о."скользких" и запрещенных темах и искали себе покровителей в цензурном ведомстве для Подстраховки своего издания.

Правительству не удалось осуществить программу руководства общественным мнением. Теория "нравственного влияния" па печать не принесла желаемых результатов* т.к* эти органа не смогли завоевать популярность среди читателей. Новый министр внутренних дел А.Е.Ти--машев предложил использовать против печати исключительно репрессий- . ные методы«

В конце 1860-х - начале- 1880-х гг* для того, чтобы облегчить цензурный органам расправу с оопзиционт-ми изданиями, был принят. ..

'¡ряд дополнительных законов о печати, направленных на ограничение действия устава 6 апреля. Новые нормативные акты сузили границы гласности, расширили комплекс экономических мер воздействия на печати, изъяли дела о печати из ведения суда и передали их в полное распоряжение администрации, В 1862 г, царизи завершил контрреформу« в законодательном порядке било ликвидировано существо правил 1865 г, - оудебная ответственность за нарушение закона.

Только в годы цервой русской революции деятелям печати удалось доОинСя Иовы« "Временных правил", согласно которым отменялась предварительная цензура и все дела по "преступлениям" печати были передави в ведение суда, упразднялись денежные залоги для периодических изданий и вводился явочный порядок основания периодических изданий, типографий и книжных магазинов. Хотя печать и не была удовлетворена новыми правилами, поскольку в течение нескольких месяцев ве подчинялась никаким законам, объективно, постановлениями 19У5 -1906 гг„ был сделан значительный шаг вперед в истории цензурного эаконодатвяьства посравнению с цензурной реформой б апреля 1865 г.

® заключении подводятся основные итоги исследования и делаются общие выводы, Цензурная реформа была проведена властями с целью приспособления старой государственной системы к потребностям капиталистического развития« Революционная ситуация конца 1С5и-х - начала 1860-3! ?г,, явившаяся одной из причин проведения рг-^орм, не переросла » революцию, чем и объясняется непоследовательность и половинчатость преобразований, проводимых царизмом. Однако с нашей точки зрения представляется возможным считать, что вопреки установившемуся в литературе мнению, цензурная реформа отнюдь не била самой ограниченной в ряду реформ 1В6и - 7и-х гг. Есл;: говорить об этих реформах как законодательных актах, отвлекаясь от процесса их реализации, следует считать, что на пути к правовому строю цензурная реформа была не менее значительным шагом, чем новые судебные уставы. А с точки зрения создания юридических возможностей для общественной деятельности в еоране, ей принадлежала не мепьиая роль, чем реформам аемской и городской. Именно поэтому процесс "обезвре-гиванмя" цензурной реформы правительством начался вскоре же после еа принятия*

'В койеадом «юге положение печати в стране определялось в основном Не содержанием действующего закона, а той внутриполитической обстановкой, в условиях которой этот закон применился. Правительство в политике в отношении печати использовало различные средства.

-Для установления контроля над общественным мнением чаще всег,о приценялись наиболее эффективные - репрессивные меры на основе действовавшего законодательства. Когда требовалось, администрация ила на нарушения юридических норм* Вместе с тем предпринимались попытки воздействовать на печать с помощью официальной и проправительствей-ной прессы. Оппозиционная печать, в свои очередь» для борьбы о цензурой использовала, наряду с выступлениями, содержавшими (требования пересмотра устава о печати, прямое нарушение цензурных законов, а так же различные приемы и уловки, дающие возможность обойти аакой»

Соотношением силы правительства и общественного дпикения и определялось положение печати в стране. Печать была свободна настолько, насколько она завоевала себе свободу, и настолько, насколько правительство могло ее сдергивать. Так, в период революционной си-тз'ации конца 1850-х - начала 1860-х гг,, печать явочным порядком завоевывало себе ьсе большие свободы, хотя формально действовало реакционное цензурное законодательство николаевской эпохи» При действии устава б апреля 1865 г., который вместе с законами, принятыми во второй половине XIX в., юридически определял положение печати в течение сорока лет, в периоды иаибольией активности общественного движения цензурный гнет ослабевал, а во время реакции печать ставилась в тяжелые условия.

Закон лвилсл своеобразным памятником эпохи« он был завоеванием естественного движения 1860-х гг. и отразил соотношение прогрессивна и реакционных сил в русском обществе.

Апробация работы и публикации по хеке. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в докладах и сообщениях автора на научных конференциях исторического факультета ЯГУ (Ленинград, < 1304, 1986), на научных конференциях молодых специалистов ГПБ (Ленинград, 1983, 1984, 1987, 1989), на научных конференция», посвященных истории книжного дела в России во второй половине XIX в, '"Пав*, ленковскпе чтения" ГИБ (Ленинград, 19В5, 1987, 1989), на научной . ■ конференции, посвященной истории книжного дела в Петербурге - Пет-, рограде - Ленинграде "Слирдинские чтения" ЛГИК (Ленинград, 19ВВ)Р не научной конференции "Федоровские чтения" (Москва, 1985), на У1 Всесоюзно!! научной конференции по проблемам книговедения (Москва; 1:'{Т), не IУ Международном конгрессе по изучении Советского Союза и ст^ан Восточной Европы (Харрогейт, 1990).

Диссертация была обсухдена на каЛедре истории России ЛГУ,

Основные положения диссертации изложены в работах;

1. Н.А.Серно-Соловьевич о книгоиздательской и книгопродавческой деятельности! неопубликов. замечания на проект законодательства о печати 1062 г. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. Вып. 2; Из истории демократ, и науч. книги.

- Л., 1986. - С.139-149.

2. Деятели кникного дела о цензурной реформе // Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Секция истории книги (до Октября 1917 г.)» Tea. докл. - М., 1988. - С.34-35.

3. Пересмотр цензурного законодательства в 1862 Г. и демократическая печать // Книжное дело в России во второй половине XIX

- начале XX в. Вып. 3: Книга в контексте обществ, и культур, развития. - Л., 1988. - C.IU5-III.

4. Цензурная реформа 1865 года и русская периодическая печать // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века: Межвуз.. сб. науч. тр. - Воронеж, 1988. - C.IQ5-III.

5. Материалы фонда В.А.Цеэ как источник по истории подготовки закона о печати 1865 г. // Исследование памятников письменной культуры в собраниях и архивах Отдела рукописей и редких книг ГИБ! Сб. науч. тр. Л., 1988. - C.I08-II5.

6. Учреждение Главного управления по Делам печати (1865 г.) и начало его деятельности // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. Вып. 4. - Л., 1989. - С.27-34.-

7. Реформа цензуры в России 1865 г.а закон и практика // 1У Rorld Congress for Soviet and East European Studiess Abstracts -Harrogate. England, 1990.

Подписано к печати 1С Л £>.90. Формат 60x04/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,0. Уч.изд.л.1. Усл.кр.-отт.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №151 _Бесплатно

Государственная Публичная библиотека им.М.Е.Салтыкова-Щедрина Редакционно-издательский отдел,011.191069,Ленинград,Садовая ул. ,18.