автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Церковь и государство в Италии в политической концепции К.Б. Кавура
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Язькова, Вероника Евгеньевна
Актуальность проблемы.2
Обзор источников.6
Степень научной разработанности темы.12
ГЛАВАI
ИДЕЙНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ К.Б.КАВУРА КАК ПОЛИТИЧЕСКОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ.28
§1.1 СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.28
§ 1.2. ИСТОКИ ИДЕЙНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ.35
§ 1.3. ЧЕЛОВЕК "ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ".48
Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковь и государство в Италии в политической концепции К.Б. Кавура"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение основных аспектов политической концепции К.Б.Кавура по вопросу о взаимоотношениях церкви и государства в Италии приводит к следующим выводам.
1. Идейное формирование Кавура как политического и общественного деятеля проходило в условиях 30-40-х гг. XIX в. под влиянием трех основных факторов: ортодоксального католицизма, характерного для его ближайшего семейного окружения; идей либерального протестантизма (кальвинизма), с которыми Кавура познакомили во время его пребывания в Швейцарии женевские родственники матери; наконец, под сильным воздействием идей европейского либерализма периода Реставрации.
В области духовной Кавур стал сторонником так называемого «религиозного рационализма», характерного для Женевы первой половины XIX в. Чрезвычайно важно отметить при этом, что «рационализм» Кавура основывался- на уважении религиозного чувства человека и предполагал признание за верующим свободы выбора, понимаемой как неотъемлемая часть фундаментальных свобод - в политике, общественно-политической мысли, сфере морали, религии.
Увлечение сочинениями историков и философов французской либеральной школы, которым были свойственны оптимизм, элементы, рационализма, вера в неотвратимость поступательного развития в истории, обусловило искреннюю приверженность Кавура так называемой «религии прогресса». Прогресс же в его представлении был неразрывно связан со свободой, и, следовательно, любые действия, препятствующие прогрессу, расценивались как посягательство на свободу. Будучи глубоко убеждённым в том, что законы эволюции применимы ко всем сферам человеческой деятельности и в том числе к религии, он считал необходимым адаптировать традиционное христианство к требованиям современной цивилизации и человеческого разума. Очищенное от догм и искажений, христианство было призвано, по его мнению, создать вечные, независимые от индивидуального сознания идеалы и нормы поведения.
2. Переломным моментом формирования Кавура как политика стали революционные события Июльской революции 1830 г. во Франции, когда он впервые встал на позиции «золотой середины», понимаемой им как примирение «реакции и революции, монархии и народа». Отсюда следовало, что любые крайности не имели исторических перспектив: реакция противоречила законам прогресса, а революция приводила к интеллектуальному и материальному уравниванию людей, посягала на конституционные свободы граждан и, следовательно, была неприемлема. Хронологически оформление позиции «либерального консерватизма» принято обозначать периодом, непосредственно предшествующим Июльской революции, вплоть до путешествия Кавура в Париж и Лондон в 1835 г.
Идейный выбор, сделанный Кавуром в эти годы, определил его последующую политическую позицию. Заимствованная им у французских доктринёров формула «золотой середины» послужила отправным пунктом в его дальнейшем развитии. Наблюдение за политикой «доктринёров» в период Июльской монархии во Франции, исповедующих в своей деятельности принцип «золотой середины», укрепило веру Кавура в правильности избранного им курса, а идеи А.Токвиля убедили его в возможности противостояния эгалитаризму революционной партии путём предоставления обществу основного спектра гражданских свобод. Причём важнейшим условием этого процесса была подготовка людей к «свободе», обучение их этой свободой пользоваться, не нарушая законности и порядка. Воспитание в человеке уважения к свободе в либеральной трактовке этого термина могло стать первым шагом к созданию «свободного государства», о котором впоследствии говорил Кавур.
3. В области религии принцип «золотой середины» трактовался Кавуром как стремление избежать крайностей - атеизма и религиозного фанатизма. Бесспорное влияние на формирование этой концепции оказало философское учение французских спиритуалистов-эклектиков, поставивших вопрос о примирении философии и религии, применении теории прогресса к сфере духовной. Их попытка создать своего рода «философскую» религию, утвердить принцип свободы и нравственности в политике представляла интерес для людей, отвергавших эксцессы века Просвещения и атеизм, с одной стороны, и разочаровавшихся в традиционном католицизме, с другой. 4. Конкретную программу примирения новых либеральных учений с традиционным католицизмом, противостояния духовной диктатуре церкви и избавления христианства от чуждой его духу догматики, Кавур обнаружил в учении идеологов французского либерального католицизма Ф.Р.Ламменэ, Ж.-Б.-А.Лакордера и Ш. де Монталамбера. Основополагающими принципами этого учения стали принципы порядка и свободы. При этом под порядком понималось обеспечение легальных форм за политической оппозицией, а под свободой - совокупность всех прав гражданина, не наносящих вреда согражданам, а именно: свобода религии, включающая в себя свободу совести, культов и миссионерской деятельности; свобода гражданская, подразумевающая свободу личности, неприкосновенность жилища, собственности и взимания налогов; свобода политическая, при которой каждый индивид может принимать участие в законотворчестве и управлении общественным имуществом; свобода преподавания; свобода управления (в семье, городе, государстве); и, наконец, свобода ассоциаций, в том числе ассоциаций по национальному признаку, ассоциаций крупного капитала, рабочей силы, верующих и т.д. Центральным пунктом программы стала идея отделения церкви от государства, осуществляемого через добровольный отказ духовенства от государственного финансирования. Эта мера должна была привести к освобождению духовенства от давления со стороны светских властей и соответственно от вторжения государства в сферу деятельности церкви. Высказанная идеологами либерального католицизма программа была, бесспорно, принята к рассмотрению Кавуром при разработке модели взаимоотношений церкви и государства в единой Италии. Представляется, кроме того, что в основу этой модели легло именно учение французских либеральных католиков, а не идеи швейцарского либерального протестанта А.Вине, как полагает ряд исследователей.
5. Знакомство с трудами крупнейших представителей либерального католицизма в Италии А.Росмини и В.Джоберти — убеждённых противников светской власти пап, иезуитизма, религиозной косности и злоупотреблений духовенства - внушило Кавуру веру в сокрытые в недрах самой церкви резервы духовного обновления. Философия «теологического рационализма» аббата Росмини (признававшего в каждом индивидууме наличие «искры божественного разума» и на этом основании проповедовавшего неприкосновенность свободы личности) сближалась с либеральными теориями и позволяла Кавуру надеяться на союз с прогрессивным духовенством в будущем едином государстве.
6. Знакомство с политико-философскими трактатами европейских авторов, личные наблюдения, изучение политических систем Швейцарии, Франции и Великобритании обусловили «европеизм» Кавура и его стремление «европеизировать» Италию. Причём под «Европой» он подразумевал «прогрессивную и свободную» Европу, под «прогрессом» - поступательное развитие общества в сочетании с предоставлением гражданам более широкого спектра демократических свобод, а под «свободой» — освобождение позитивной энергии, то есть «позитивную» свободу. В этом смысле принятие Аль-бертинского статута в 1848 г. и дарование широкого спектра конституционных свобод, открывало Сардинскому королевству путь в Европу и рассматривалось Кавуром как проявление истинного патриотизма.
7. В годы революционного двухлетия 1848-1849 гг. Кавур подтвердил свою верность принципу «золотой середины», заявив о своей приверженности теории медленного и упорядоченного прогресса. Возглавив дирекцию журнала «Рисорджименто», Кавур стал признанным лидером либералов Пьемонта. Неотъемлемой частью его модели либерализма явилось сочетание либеризма в экономике с либерализмом в политике. Именно в этот период Кавур обнародовал политическую программу либеральной партии. Основными положениями этой программы стали требования экономических свобод, политических свобод, совместимых с поддержанием общественного порядка, свободы совести и религиозных культов и как необходимый итог -применение принципа свободы в отношениях между церковью и государством.
8. Одной из неотложных задач правительства Сардинского королевства, в состав которого Кавур вошёл в 1850 г., стало уничтожение пережитков феодализма, вступавших в противоречие с Альбертинским статутом. Программа реформ затрагивала прежде всего сферу церковного законодательства. Важнейшей вехой на пути либерализации и модернизации Сардинского королевства стало, таким образом, утверждение при активном содействии Кавура законов Сиккарди, упразднявших церковный суд и право убежища. Это событие явилось первым актом крупномасштабной политики реформизма, проводимой кабинетом Кавура в первой половине 50-х гг. XIX г. Звеньями этой политики стали: попытка проведения законопроекта о гражданском браке (1852 г.), предоставление ряда прав религиозным конфессиям (1853 г.), ужесточение наказания для священников, вольно трактующих законы государства или же подстрекающих к неповиновению, беспорядкам и мятежу против действующего законодательства (1854 г.), отмена государственных субсидий на нужды культа и т.д. На момент принятия законопроекта Кавура-Раттацци об упразднении некоторых религиозных конгрегаций, не занимающихся конкретной благотворительной деятельностью (1855 г.), политика Кавура в церковном вопросе достигла апогея своего радикализма. В то же время попытка клерикального реванша в ходе «калабианского кризиса» наглядно продемонстрировала, что политика непримиримого антиклерикализма, осуществляемая кабинетом на протяжении всей первой половины 50-х гг. XIX в. таит в себе большие угрозы. Этим объясняется постепенный отход Кавура от практики жёсткого юрисдикционализма. Кроме того, эта модель взаимоотношений церкви и государства предполагала в той или иной мере вмешательство государства в дела церкви, её обряды и внутренний распорядок, что противоречило принципу «свободы религии».
9. В то же время, выступая за претворение в жизнь принципа «свободы религии», Кавур требовал от духовенства неукоснительного соблюдения действующего законодательства. Участие религиозной партии в предвыборной кампании 1857 г. убедило его в недопустимости использования духовного оружия в избирательных целях и как следствие — вмешательства церкви в сферу гражданской и политической власти. Грубое воздействие духовенства на электорат подтвердило необходимость более чёткого разграничения компетенций духовной и светской властей. Участие клира в политической жизни страны, с точки зрения Кавура, могло стать возможным лишь при условии уравнивания духовенства перед законом с гражданами государства, уважении священнослужителями конституции и парламентаризма. В этом смысле меры кавуровского кабинета, направленные на ограничение злоупотреблений церкви в ходе избирательной кампании и законодательную регламентацию его участия в предвыборной борьбе (1858-1859 гг.) были продиктованы стремлением разграничить полномочия церкви и государства, что подготовило почву для законодательного закрепления принципа отделения церкви от государства.
10. В 1859-1861 гг. «дуэль с церковью» перешла из плоскости внутренней политики Пьемонта в плоскость европейской политики. Перекройка политической карты Апеннинского полуострова, предусматривавшая ликвидацию большей части папских владений, требовала не только пересмотра системы политического равновесия в Европе, установленного Венским конгрессом, но и поднимало вопрос о правомерности нарушения чтимого каноническим правом конкордата, который оговаривал сотрудничество трона и алтаря и налагал на государство обязательства по защите интересов католической церкви и её главы. Предметом переговоров при решении «римского вопроса» становился, таким образом, не столько вопрос о будущем светской власти пап, сколько вообще проблема взаимоотношений церкви и государства в будущей единой Италии. Кавур занял в этой связи позицию, которую он в неизменном виде сохранил до самой смерти: признание права государства быть свободным от церкви и церкви - от государства.
11. Квинтэссенцией политической концепции Кавура в церковном вопросе стала провозглашенная им в марте 1861 г. формула «Свободная церковь в свободном государстве». Этот тезис, по убеждению Кавура, обеспечивал «modus vivendi» между церковью и государством, гарантируя, с одной стороны, свободное отправление религиозного культа и «свободу религии», а с другой - свободное развитие в Италии правового общества. В основе каву-ровской формулы лежал «принцип свободы», в равной степени применяемый как к государству, так и к церкви. Свободу же церкви Кавур видел в ее отделении от государства по бельгийскому образцу. Американская модель «нейтрального» отделения церкви от государства, издавна привлекавшая Кавура, была неосуществима в католической Италии, поскольку отказ государства от признания приоритета какой-либо конфессии противоречил историческим традициям страны. Система так называемого «враждебного» отделения с ярко выраженным юрисдикционалистским контролем государства над церковью, апробированная в ряде европейских стран в эпоху «старого порядка», галликанизм и т.д., противоречили принципу истинной «свободы религии» и задевали самостоятельность церкви. Бельгийский же вариант рассматривался Кавуром как идеальный и для государства, и для церкви. Согласно этой модели, юридически находясь в государстве и будучи субъектом этого государства, церковь обязана подчиняться его законам. Тогда как в духовном плане, в том, что непосредственно касается сферы ее компетенции и, в частности, преподавания, назначения епископов, отношений с верующими в процессе отправления религиозного культа, церковь пользуется самым широким спектром свобод. Вместе с тем, добровольно отказываясь от вмешательства во внутренние дела церкви, государство рассчитывало на то, что и церковь будет в полной мере уважать его свободу. Это означало, что государство отказывало религиозным институтам в предоставлении им средств светской власти; не признавало за церковными корпорациями прав юридического лица и провозглашало, что в области светских отношений духовенство подчиняется общим законам государства наравне со всеми его гражданами. Пожалуй, именно в таком «равновесии» прав светской и духовной властей и кроется содержание формулы кавуровского либерализма «Свободная церковь в свободном государстве».
В середине XIX в. в Италии согласие и сотрудничество церкви и государства с сохранением обоюдной самостоятельности, бесспорно, оставалось уделом мечтателей. Представляется поэтому, что, будучи реалистом, Кавур использовал знаменитый тезис для решения конкретных политических задач. Фактическое же осуществление идеальной модели взаимоотношений светской и духовной властей рассматривалось им в тесной взаимосвязи с процессом либерализации гражданского общества и реформирования церкви, а следовательно, как закономерный итог продвижения Италии по пути прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковь и государство в Италии в политической концепции К.Б. Кавура"
На правах рукописи
Язькова Вероника Евгеньевна
Церковь и государство в Италии в политической концепции К.Б. Кавура
специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое время)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
—'«ойЬО
Москва 2009
003468650
Работа выполнена в Отделе истории ХУШ-Х1Х вв. Института всеобщей истории Российской академии наук.
Научный руководитель
- доктор исторических наук Комолова Нелли Павловна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Токарева Евгения Сергеевна
доктор исторических наук Величко Ольга Ивановна
Ведущая организация - кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
заседании Диссертационного совета Д.002.249.01 при Институте всеобщей истории Российской академии наук по адресу: 119334, г. Москва, Ленинский проспект, Д.32А.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН
Автореферат разослан «Д^» ^ ¿сЛ 2009 г.
Защита состоится «
»
2009 г. в 11 часов на
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Актуальность проблемы
Проблема взаимоотношений церкви и государства оставалась актуальной ещё со времён возникновения и утверждения христианства. На протяжении последних двух тысяч лет характер этих взаимоотношений был зачастую обусловлен борьбой за власть и стремлением к взаимному подчинению, что заставляло задуматься о жизнеспособности таких моделей сосуществования духовной и светской властей, как теократическое правление или же, напротив, полное подчинение церкви государству.
На различных этапах истории единой Италии вопрос о разграничении компетенций церкви и государства приобретал особую остроту. Отказ от папской модели в ходе объединения страны потребовал пересмотра принципов взаимоотношений церкви и государства во вновь созданном королевстве. Вместе с тем, тактика враждебного нейтралитета конца XIX - начала XX вв. и перемирие, заключённое в феврале 1929 г. подписанием Латеранских соглашений между Ватиканом и правительством фашистской Италии, были в равной степени далеки от идеальной модели сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества двух институтов, сформулированной итальянскими либералами XIX в.
II Ватиканский собор 1962-1965 гг. подтвердил принцип «автономии и независимости церкви и государства», заложенный после второй мировой войны в конституции Итальянской республики. Автономия, однако, не означала изоляции: общей платформой для сотрудничества сегодня провозглашено благо людей, которым должны служить и церковь, и государство. Признав право человека на свободу выбора, в том числе и на «религиозную свободу», католическая церковь заявила о своей открытости и готовности к диалогу.
Однако оживление католицизма, даже с учётом возросшей активности мирян, не привело к христианизации общества. Парадоксальным образом, статистика упорно говорит о «расцерковлении» и даже возврате в язычество, поклонении новым идолам. Специалисты, в том числе в среде теологов, опасаются, что, идя на поводу у современного мира, «мимикрируя» и приспосабливаясь, церковь рискует стать «мирской», народной церковью на службе у современного государства1. Не случайно поэтому церковные иерархи всё более утверждаются во мнении, что основной смысл веры, её
' Концепция так называемого «позитивного секуляризма» была выдвинута президентом Франции Н. Саркози в ходе визита Бенедикта XVI в Париж (Колесников Е. Папа Римский на площади Инвалидов // НГ-религии. 17 сентября 2008, с. 3).
\
содержание и нравственное учение не могут существовать в условиях компромисса2. Вступая в противоречие с демократическими тенденциями современного мира, эта концепция может спровоцировать новый, глубокий конфликт церкви с гражданским обществом и вновь заставит людей задуматься о поиске идеальной формулы сосуществования светской и духовной властей на современном этапе.
Представляется поэтому важным изучение теоретических и практических основ различных моделей взаимоотношений церкви и государства с учётом конкретных исторических условий. Интерес к либеральной модели этих взаимоотношений и её ценность определяются самой логикой развития правового государства. В этой связи было и остаётся актуальным рассмотрение и анализ формирования концепции выдающегося политического деятеля европейского масштаба К.Б. Кавура - председателя Совета министров Сардинского, а с 1861 г. Итальянского королевства.
Признанный лидер либералов Пьемонта, он где-то напрямую, где-то посредством тайных переговоров, добивался ликвидации территориальной раздробленности страны и обретения Италией независимости. При этом Кавур неизбежно сталкивался с противодействием папства: создание единого королевства угрожало самому существованию теократического государства. Реакционное духовенство Пьемонта, ставшего в 50-е гг. XIX в. центром объединительного движения, оказывало ожесточённое сопротивление политике Кавура, что вынуждало его добиваться разграничения полномочий светской и духовной властей, определить статус церкви в Сардинском королевстве, а после создания Итальянского королевства - в будущем едином государстве. Таким образом, позиция Кавура, в вопросе о взаимоотношениях церкви и государства определялась самой спецификой итальянского Рисорджименто, условиями сосуществования и, в ряде случаев, противостояния светской и теократической властей.
Предметом исследования были избраны ключевые аспекты политических воззрений К.Б.Кавура на современную ему модель взаимоотношений церкви и государства в Сардинском королевстве; его концепция места церкви как политического института в структуре государства и её претворение в практике политической деятельности; прогнозы Кавура относительно принципов сосуществования церкви и государства в единой Италии.
2 Баллестрем К.Г. Церковь и демократическая культура: проблема адаптации и конфликты // Вестник Европы. Том XI. М., 2004, с. 180.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является выявление основных составляющих политической концепции К.Б.Кавура по вопросу о соотношении прерогатив церкви и государства в Италии в процессе формирования единого государства в 50-е - начале 60-х гг. XIX в.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи-.
• выявить основные факторы, оказавшие воздействие на идейное формирование Кавура и его религиозные воззрения;
• выявить идейные истоки кавуровской модели взаимоотношений церкви и государства;
• раскрыть общее и особенное в отношении Кавура к политике церкви в Италии и перспективам её дальнейшего развития;
• исследовать основные направления практической деятельности правительства Кавура, направленные на определение статуса церкви и религиозных институтов в Сардинском королевстве;
• определить принципы, лежащие в основе политики Кавура в церковном вопросе;
• исследовать позицию Кавура в отношении «римского вопроса» в контексте кавуровской программы определения прерогатив светской и духовной властей в Италии;
• проанализировать содержание кавуровской модели взаимоотношений между церковью и государством.
Хронологические рамки определяются самим содержанием избранной темы, а именно периодом вхождения К.Б.Кавура в правительство и его деятельности на посту главы кабинета в пределах Сардинского, а затем Итальянского королевства, вплоть до его смерти, то есть с 1850 по весну 1861 г. В разделах, охватывающих более ранний период, основное внимание обращено выявлению истоков идейного формирования Кавура и его религиозных воззрений.
Методологической основой исследования является принцип историзма, позволяющий осуществить системный и комплексный анализ явлений в их взаимосвязи и развитии. При этом сам анализ был сориентирован прежде всего на выявление основных составляющих кавуровской модели.
Научная новизна. Несмотря на внушительное количество работ, посвященных различным аспектам данной темы в зарубежной и прежде всего итальянской историографии, автором впервые была предпринята попытка комплексного исследования позиции Кавура по вопросу о соотношении прерогатив светской и духовной властей в Италии с широким использованием в работе материалов европейской печати. Привлечение же не вводившихся ранее в на-
учный оборот документов российских дипломатических миссий в Турине и Риме Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) внесло новые акценты в трактовку проблемы и обусловило появление в работе принципиально новой составляющей -российского фактора.
Источниковая база работы обширна и разнообразна: в исследовании были использованы различные виды источников - неопубликованные и опубликованные. К первой категории относятся материалы Архива Внешней политики Российской империи, в том числе: 1) обзоры европейской печати и 2) отчёты сотрудников российских дипломатический миссий в Турине и Риме. В работе были использованы документы трёх фондов - фонда №139 «Вторая (газетная) экспедиция Канцелярии МИД России», фонда №196 «Миссия в Турине» и фонда №190 «Российское посольство в Риме». Ряд документов вводится в научный оборот впервые3.
В делах фонда №139 «Вторая (газетная) экспедиция»4 представлены материалы европейской печати и, прежде всего, прессы Пьемонта, Папской области, Великобритании, Франции, Бельгии, частично Австрии, Пруссии и России. Заметки, очерки, комментарии и аналитические статьи, содержащиеся в периодических изданиях различной политической ориентации, дают важную информацию о деятельности Кавура с августа 1858 по июнь 1861 гг., содержат оценки политики Пьемонта и римской курии, предоставляют ценный материал для комплексного изучения «римского вопроса».
Дело 75 фонда №196 «Миссия в Турине», относящееся к 1846 г., позволяет проследить эволюцию отношения либералов к папству и его роли в освободительном движении на момент восшествия на престол Пия IX. Фрагментарные, но весьма любопытные факты, представленные в этом деле, свидетельствуют о попу-
3 В частности, доклад о положении дел в Италии, составленный сотрудником российского посольства в Риме в 1843 г. депеши российской дипломатической миссии в Риме, отчёт о положении в Италии 1850 г., ряд депеш Э.Г. Стакельберга 1857-1858 гг. (АВПРИ. Фонд №190. Российское посольство в Риме. Опись 525. Дело 623. 1843-1844 гг.; дело 683. 1846 г., Д. 685. 1846 г.; Д. 779. 1849-1853 гг.; Д. 773. 1848, 1856-1858 гг.), ряд публикаций европейской печати из фонда «Вторая (газетная) экспедиция Канцелярии МИД России».
4 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Фонд «Вторая (газетная) экспедиция Канцелярии МИД России». №139. Опись 476. Дела: Д. 53. Август 1858 г.; Д. 64. Июль 1859 г.; Д. 74. Октябрь 1860 г.; Д. 79. Февраль 1861 г.; Д. 80. Март 1861 г.; Д. 81. Апрель 1861 г.; Д. 83. Июнь 1861 г.
лярности понтифика и тех надеждах, которые возлагали на него итальянские либералы 40-х гг. XIX в.
Использованные в работе дела фонда №190 «Российское посольство в Риме»5, охватывающие период с 1843 по 1863 гг., содержат официальные отчеты, аналитические записки, копии деловой корреспонденции, депеши и шифровки российских дипломатических миссий в Риме и Турине А.М.Горчакову. В этих документах - оценки происходящих в Италии событий, деятельности кабинета Кавура в 1856-1861 гг., интерпретации позиции папского престола по ключевым моментам текущей политики. Особый интерес представляют аналитические записки-эссе чрезвычайного посланника и министра Российской империи в Турине графа Э.Г.Стакельберга о политическом положении Сардинского королевства, а также его отчеты о многочисленных беседах с Кавуром, в том числе и по поводу отношений с папским престолом.
Ко второй категории источников следует отнести опубликованные материалы. Дневники6 и материалы частной переписки7 представляют собой уникальный источник для раскрытия позиций Кавура по тем или иным вопросам современной ему политики, которые, в силу объективных причин, он не мог высказать на страницах периодической печати. По материалам частной переписки легко прослеживается эволюция мировоззренческой концепции молодого Кавура и его взглядов в религиозном вопросе. Письма конца 40-х-50-х гг. XIX в. посвящены, главным образом, событиям политической жизни Пьемонта8. Этот круг источников позволяет
5 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Фонд «Российское посольство в Риме». №190. Опись 525. Дела: Д. 623. 18431844 гг.; Д. 683. 1846 г.; Д. 685. 1846 г.; Д. 773. 1848, 1856-1858 гг.; Д. 779. 1849-1853 гг.; Д. 858. 1853-1855 гг.; Д. 890. 1856-1858 гг.; Д. 903. 1856 г.; Д. 904. 1856-1858 гг.; Д. 965. 1861-1863 гг.
6 Cavour С.В. Diari (1833-1856). vol. I. A cura di A.Bogge. S.I., 1991; Tutti gli scritti di Camillo Cavour raccolti e curati da Cario Pischedda e Giuseppe Tal amo. 1823-1834. Tormo, 1976.
7 Lettere edite ed inedite di Camillo Cavour, raccolte ed ¡Ilústrate da Luigi Chiala. Vol.I (1821-1852). Dall'Accademia militare alia presidenza del Consigio. Torino, 1883; Cavour C.B. Epistolario, vol. I. A cura di C. Pischedda, N.Nada, R.Roccia. Bologna, 1962; Pensieri di Cavour scelti da V.Piccoli. Lanciano, 1929.
8 Cavour C.B. Epistolario. Vol. VI. A cura di C. Pischedda. Firenze, 1982; Cavour C.B. Epistolario. Vol. VII. A cura di Rosanna. Roccia. Firenze, 1982; Lama E. Antología del Risorgimento Italiano. Roma-Milano-Napoli, 1961; Alatri P.L. Unitá d'Italia. 1859-1861. vol.I. Roma, 1959. Публикации материалов частной переписки см. также: De La Rive W. И conté di Cavour.
выяснить, какими мотивами руководствовался глава сардинского кабинета при принятии конкретных решений.
Статьи и очерки Кавура в периодической печати в 30-е-40-е гг. XIX в. дают ценную информацию для изучения его политических взглядов и его отношения к церковному вопросу в период политического бездействия (до вхождения в политику) - период, наименее обеспеченный источниками и не получивший должного освещения в историографии9.
Крайне важны для исследования позиции Кавура в 50-х - самом начале 60-х гг. XIX в. его речи в парламенте . Этот круг источников помогает определить политические пристрастия пье-монтского министра, а также даёт возможность проследить основные направления полемики по вопросам религии и церкви в Пьемонте и за его пределами. Эпохальными по праву считаются речи Кавура в парламенте в период обсуждения законов Сиккарди (7 марта 1850 г.), прений по вопросу о гражданском браке (16 декабря 1852 г.), в ходе дебатов об упразднении религиозных конгрега-ций, не занимающихся конкретной благотворительной деятельностью (17 февраля 1855 г.), выступления об участии духовенства в предвыборной кампании (30 декабря 1857 г.), а также о признании законности аннексии Марке, Умбрии и Королевства Обеих Сици-лий (11 и 16 октября 1860 г.). В речах от 25, 27 марта и 9 апреля 1861 г. Кавур впервые публично изложил свой взгляд на так называемый «римский вопрос» и предложил собственную модель взаимоотношения церкви и государства в Итальянском королевстве.
Реакция папства на проводимую пьемонтским кабинетом антиклерикальную политику в Сардинском королевстве нашла своё отражение в целом ряде энциклик и апостольских посланий Григория XVI и Пия IX в области судопроизводства, образования, из-
Novara, 1964; Ruffini F. La giovinezza del Conte di Cavour. (Saggi storici secondo lettere e documenti inediti) p.I,II. Torino, 1912.
9 Статьи К.Б.Кавура «О декурионах Турина» и «Состояние нищих и бедных в сардинских землях» - Cavour C.B. Scritti inediti e rari. 1828-1850. A cura di R.Romeo. Santena, 1971; Cavour C.B. Scritti politici - nuovamente raccolti e pubblicalti da Giovanni Gentile. Roma, 1930.
10 Cavour C.B. Discorsi parlamentan. vol.I (1848-1850). A cura di A.Omodeo. Firenze, 1932; vol.2 (1850-1851) A cura di A.Omodeo. Firenze, 1932; vol.V. (1851-1852). A cura di L.Russo; vol.10. (1854). A cura di A.Omodeo e L.Russo. Firenze, 1955; vol.ll. (1854-1855) A cura di a Saitta. Firenze, 1957; vol. 14. (1857-1858). A cura di A.Saitta, Firenze, 1969; vol.15. (1859-1861) A cura di A. Saitta. Firenze, 1973; Cavour C.B. Stato e chiesa. A cura di P.Alatri. Firenze, 1995.
бирательного законодательства, текущей политики и т.д.'1 По декларациям понтифика можно составить точное представление о развитии освободительного движения на полуострове и позиции курии в отношении Сардинского королевства, ставшего в 50-е гг. XIX в. центром объединительного процесса.
Основным источником при изучении предпринятой Кавуром попытки примирения с Пием IX в 1860-1861 гг., является переписка главы итальянского кабинета с агентами Д. Панталеони, К. Пассалья ц О. Вимеркати12. Учитывая же, что переговоры с папством велись тайно, материалы секретной переписки, включавшие в себя телеграммы, проекты возможных соглашений с Ватиканом, подробные отчеты агентов, тексты меморандумов, описание аудиенций, дают ценную информацию для изучения практической деятельности итальянского премьера, его попыток решить «римский вопрос» вне каналов официальной дипломатии.
В работе использован и ряд вторичных источников, в том числе - сочинения современников Кавура о церкви и государстве13. Принимая во внимание тот факт, что с произведениями Б. Констана, Ф. Гизо, А. Вине, Ф.Р. Ламменэ, Ш. де Монталамбера, А. Токвиля, В. Джоберти Кавур был хорошо знаком, думается, что истоки его формулы, провозглашенной в 1861 г., следует искать, в частности,
11 Pio IX. Il sillabo. Encicliche ed altri documenti del suo pontificato. Nelle versioni italiane raccolte a cura di M.Petroncelli. Firenze, 1927; Gregorio XVI. Mirari vos. 15 agosto 1832; «Singulari nos» 25 giugno 1834-www.totustuus.biz/users/magistero; Pio IX. Non semel. 29 aprile 1848; Si semperantea. 20 maggio 1850; Cum saepe. 26 luglio 1855; Qui nuper. 18 giugno 1859; Ad gravissimum. 20 giugno 1859; Maximo animi. 26 settembre 1859; Nullis certe. 19 gennaio 1860; Cum catholica Ecclesia. 26 marzo 1860. -www.totustuus.biz/users/magistero/.
12 Questione romana negli anni 1860-1861. Carteggio del conte di Cavour con D. Pantaleoni, C. Passaglia, O. Vimercati a cura délia Commissione Reale Editrice, Bologna, 1929. t.1,2.
13 Constant B. De la religion, considérée da sa source, ses formes et ses développements. Tome I. Paris, 1826; tome V. Paris, 1831; Гизо Ф. История цивилизации в Европе. Спб., 1898; Vinet A. Essai sur la manifestation des convinctions Religieuses et sur la séparation de l'Eglise et de l'Etat. Paris, 1858; Lettres inédites de Lammenais à Montalembert avec un avant-propos et des notes par Eugène Forgues. Paris, 1898; Montalembert Ch. Catholicisme et liberté. Correspondance inédite avec le P. Lacordaire, Mgr. de Mérode et A.de Falloux (1852-1870). Paris, 1970; Gioberti V. Del Primato morale e civile degli italiani. Vol.2. Losanna, 1846; Токвиль A. Демократия в Америке. M., 1992; Тютчев Ф.И. Папство и римский вопрос. - Полное собрание сочинений Ф.И.Тютчева. Спб., 1913, сс.307-324.
в трудах философов, историков и теологов, вышедших в свет в 3040-х гг. XIX в.
В целом, тема данной работы обеспечена источниками, которые создают необходимую основу для решения поставленных исследовательских задач.
Степень научной разработанности темы. В отечественной исторической науке проблеме эволюции политических взглядов Кавура по вопросам взаимоотношения церкви и государства не было уделено специального внимания. Недостаточный интерес к этому вопросу объяснялся прежде всего стремлением изучить радикальное направление в итальянском Рисорджименто. Поэтому политика лидера либералов Пьемонта, зачастую, рассматривалась в тесной взаимосвязи с более широкими процессами, протекавшими на Апеннинском полуострове14.
Большую ценность представляют свидетельства и комментарии одного из первых биографов Кавура Н.А.Добролюбова - современника и очевидца происходящих событий, находившегося в Турине в 60-61 гг. XIX в. Его статьи и эссе, опубликованные в журналах «Современник» и «Свисток» в марте и июле 1861 г.15, стали первыми в отечественной историографии работами, посвященными осмыслению политического кредо сардинского премьер-министра. С тех пор и вплоть до недавнего времени отечественная историография не уделяла должного внимания политической концепции Кавура и его позиции в церковном вопросе.
В 1995 г. в Москве вышла в свет коллективная монография «Либерализм Запада», один из разделов которой посвящен эволюции либерализма в Италии. Рассуждая о значении и смысле каву-ровской формулы «Свободная церковь в свободном государстве», Е.С. Токарева пришла к выводу о том, что политика, выработанная Кавуром по отношению к церкви, оказала заметное воздействие на последующее развитие итальянского государства. По мнению ис-
14 Сказкин С.Д. Кавур и воссоединение Италии. // Историк-марксист. 1935, N 5-6; Сказкин С.Д. Вступительная статья в кн. Берти Дж.Россия и итальянские государства в период Рисорджименто. М., 1959; Невлер В.Е. К истории воссоединения Италии. М., 1936; Невлер В.Е. Демократические силы в борьбе за объединение Италии. 1831-1860. М., 1982; История Италии. т. 2, М., 1970; Кирова К.Э. Заговорщики и нароД. М., 1991; Лозинский С.Г. История папства. М., 1986.
15 Добролюбов H.A. «Из Турина», «Жизнь и смерть графа Камилло Бензо Кавура», «Два графа». //Добролюбов H.A. Сочинения. Т. IV. СПб., 1896, сс. 191-221; 254-306; 522-541. Проблеме либерализации и реформирования церкви в Италии посвящена специальная статья Добролюбова «О. Гавацци и его проповеди» (Добролюбов H.A. Указ соч., сс. 222-253.)
следователя, идеи Кавура в этом вопросе основывались на убеждении в необходимости свободы ассоциаций и свободы совести16.
В отечественной исторической литературе следует особо отметить исследования М.А. Чепёлкина и О.В. Серовой. В монографии М.А. Чепёлкина17, посвящённой внешней политике России в Западной Европе в первые годы после Крымской войны и роли российской дипломатии в создании единого итальянского государства, рассмотрены отдельные аспекты политики Кавура по урегулированию «итальянского вопроса» в 1856-1861 гг.
К той же теме и к тому же периоду обратилась О.В. Серова в своей работе о внешней политике Кавура и его взаимодействии с российскими дипломатами в 1856-1861 гг18. Автор воссоздала широкую картину участия России в дипломатических акциях, приведших к образованию Итальянского королевства. Однако «римский вопрос» и связанная с его урегулированием деятельность главы кабинета освещены в монографиях М.А. Чепёлкина и О.В Серовой исключительно в той мере, в какой это затрагивало интересы российской дипломатии в указанный период.
Обстоятельства «интеллектуального мужания» Кавура в условиях реакции 30-40-х гг. XIX в. в контексте развития итальянского либерализма затронуты в статье З.П. Яхимович. Автор признала, что дискуссии последних десятилетий в Италии по вопросам итальянской идентичности в целом диктуют необходимость новых подходов к проблеме освобождения Италии и сплочения патриотических сил в борьбе за независимость и свободу19.
В зарубежной и, прежде всего, итальянской историографии интерес к личности Кавура, его формированию как политического и общественного деятеля, практической деятельности, в том числе -к истории происхождения знаменитой формулы кавуровского либерализма «Свободная церковь в свободном государстве» не пропадал у исследователей различной политической ориентации.
Непосредственно личности Кавура-политика посвящены труды его многочисленных биографов, в числе которых было немало его современников, друзей и родственников - Дж. Массари, Н. Бьянки,
16 Либерализм Запада. ХУН-ХХ века. М., 1995, с.103. (Под реД. В.В. Согрина).
17 Чепёлкин М.А. Российская дипломатия и итальянский вопрос. 18561861. М., 1995.
18 Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии, М., 1997.
19 Яхимович З.П. Национальный фактор в интерпретации либералов и демократов Италии и его роль в революционных событиях 1848-1849 гг. // Европейские революции 1848 года. «Принцип национальности» в политике и идеологии. М., 2001, сс.83-84.
Д. Берти20. К числу наиболее полных биографий относится фундаментальный труд родственника Кавура В. де Лярива21, снабжённый материалами семейного архива и подробным комментарием.
Современник пьемонтского министра, классик немецкой историографии XIX в. Г. Трейтчке внёс новые акценты в понимание политического наследия Кавура22. Убеждённый противник демократических режимов, Трейтчке считал Кавура идеальным государственным деятелем: отличавшая министра преданность национальной идее, по мнению исследователя, сближала Кавура с Бисмарком. Политика сардинского премьера в отношении церкви полностью соответствовала поставленной задаче, хотя перспективы примирения церкви и государства после провозглашения Рима столицей единой Италии казались Г. Трейтчке утопией. Принципиально иной точки отсчёта в изучении деятельности Кавура придерживался американских историк-либерал начала XX в. В.Р. Тэйер. Кавур в его изображении - прежде всего борец за свободу на территории врага, причём главным врагом в этой битве исследователь считает церковь с её тысячелетней историей теократии и приверженностью иезуитизму23.
Новая волна полемики в среде биографов о содержании знаменитого тезиса «Свободная церковь в свободном государстве» пришлась на начало XX в.24 Историки этого периода задавались вопросом, было ли провозглашение свободы церкви манёвром политика, который мог решиться на обнародование своих принципов лишь в том случае, если бы он посчитал их полезными и необходимыми с политической точки зрения, либо они отвечали искреннему убеждению главы кабинета 5.
20 Massari G. И conté di Cavour. Milano, 1935; Bianchi N. И conté di Cavour. Tormo, 1863; Berti D. И conté di Cavour avanti il 1848. (A cura di Franco Bolgiani). Milano, 1945.
21 De La Rive. II conté di Cavour. Novara, 1964. Историки А.Каппа и М.Палеолог во многом верны биографической традиции Дж.Массари, Д. Берти и В.де Лярива. Единодушны они и в своей интерпретации знаменитой формулы «Свободная церковь в свободном государстве», усматривая в ней итог многолетних раздумий Кавура (Artom Е. La morte del conté di Cavour. S.n.t., 1906; Cappa A. Cavour. Bari, 1932; Paléologue M. Un gran realiste - Cavour).
22 Treitschke E. Cavour. Firenze, 1921.
23 Thayer W. La vita e i tempi di Cavour. vol. 1,11. Milano, 1930.
24 Oriani A. Lotta política in Italia. Vol.II. Bologna, 1941.
25 Zanichelli D. Cavour. Firenze, 1905, p.406; Murri M. Cavour. Milano, 1939; Bragagnolo G. Bettazzi E. Camillo Cavour. Milano, 1911; Rota E. Opinioni intorno a Camillo Cavour. // Questioni di storia del Risorgimento e dell Unitá d'Italia. A cura di Ettore Rota. Milano, 1951; Lancellotti A. Camillo Cavour.
В целом же споры о содержании знаменитого тезиса не прекращались на протяжении всего XX в. Изучению концептуальных основ кавуровской формулы, её интерпретации и применению на практике посвятили специальные разделы в своих трудах представители католической школы А.К. Емоло и Е. Пассерэн Д'Антрев.
Рассматривая вопрос о соотношении светской и духовной властей, Кавур, по мнению А.К. Емоло, не был оригинален в своей трактовке этой проблемы, а лишь примкнул к наследию итальянских либералов 40-50-х гг. XIX в.26 Размышляя о происхождении знаменитого тезиса, Е. Пассерэн Д'Антрев27 прослеживал связь кавуровской концепции с теориями французских либеральных католиков.
Отдельные положения А.К. Емоло и Е. Пассерен д'Антрева получили развитие в трудах католических историков нового поколения - П. Скоппола2 и Ф. Траньелло. В частности, в вышедшей в 2007 г. монографии Траньелло29 представлен тщательный анализ взаимоотношений католической церкви и итальянской нации, начиная с эпохи Рисорджименто вплоть до провозглашения республики. Уделив особое внимание теории «неогвельфизма» и её двум производным - непримиримому клерикализму и либеральному католицизму, исследователь подробно остановился на истоках и содержании тезиса «Свободная церковь в свободном государстве».
Огромный вклад в изучение религиозных воззрений Кавура сквозь призму основных течений итальянской общественно-политической мысли внесли работы приверженцев «этико-политической» школы Б. Кроче, представителей либеральной историографии 30-х - 50-х гг. XX в. Л. Сальваторелли30 и
Roma, 1961. Позднее этот вопрос поднимался в трудах Aquarone A. Alia ricerca dell' Italia liberale. Napoli, 1972 и Di Lalla M. Storia del Liberalismo italiano. Bologna, 1976.
26 Jemolo A.C. Chiesa e stato in Italia dal Risorgimento ad aggi. Novara, 1955.
27 Passerin D'Entreves E. Appunti sull'impostazione delle ultime trattative del governo cavouriano colla S.Sede, per una soiuzione della questione romana (novembre 1860-marzo 1861).- Chiesa e Stato nell'Ottocento. Miscellanea in onore di P.Pirri. vol. II, Padova, 1962; Passeren d'Entréves E. I precedenti della formula cavouriana «Libera Chiesa in libero Stato» in: Rassegna storica del Risorgimento.Roma, 1954, fase. 1-2.
28 Scoppola P. Dal neoguelfismo alia democrazia cristiana. Roma, 1979.
29 Traniello F. Religione cattolica e Stato nazionale. Dal Risorgimento al secondo dopoguerra. Bologna, 2007.
30 Salvatorelli L. И pensiero político italiano dal 1700 al 1870. Torino, 1949; Salvatorelli L. II problema religioso nel Risorgimento. - B: Rassegna storica del Risorgimento. Roma, 1956; Salvatorelli L. Pensiero e azione del Risorgimento. Roma, 1943; Salvatorelli L. Spiriti e figure del Risorgimento. Firenze, 1961.
Ф. Руффини31, положившего начало методу «психологического анализа» в изучении кавуровского наследия 2. Становление религиозных взглядов будущего политика нашло отражение и в фундаментальной работе Ф. Коньяссо33, придерживавшегося в целом концепции Ф. Руффини.
В середине 40-х гг. вышла в свет фундаментальная монография ещё одного убеждённого приверженца крочеанской школы А. Омодео34, проследившего основные направления политической деятельности Кавура с 1848 и вплоть до 1857 г.: преждевременная кончина помешала исследователю продолжить работу. Заметное внимание Омодео уделил участию Кавура в обсуждении и принятии законов Сиккарди, его позиции в церковно-религиозном вопросе в первой половине 50-х гг. XIX в.
Важный вклад в изучение политической концепции Кавура, истоков его европеизма и в целом рождения «европейской идеи» внёс классик либеральной школы Ф. Шабо35.
Монография другого видного представителя «этико-политической» школы второй половины XX в., убеждённого кро-чеанца Дж.Спадолини36 интересна тем, что автор рассматривал события политической жизни Италии и, прежде всего, «римский вопрос» сквозь призму общественно-политических течений внутри самого Рима. Попытку же примирения с папством на основе принципа «свободной церкви в свободном государстве» исследователь назвал «дуэлью с церковью».
Формированию политической концепции Кавура посвящены фундаментальные работы Р.Ромео37, представителя либеральной историографии, воспитанного в недрах крочеанской школы, и из-
31 Rufïini F. La giovinezza del conte di Cavour (Saggi storici secondo lettere e documenti inediti), p.I,II. Torino, 1912; Ruffini F. La liberta religiosa, Milano, 1967; Ruffini F. Relazioni tra Stato e Chiesa. Bologna, 1974; Ruffini F. Ultimi studi sul conte di Cavour. Bari, 1936.
32 Rota E. Opinioni intorno a Camillo Cavour. - B: Questioni di storia del Risorgimento e del!' Unità d'Italia. A cura di Ettore Rota. Milano, 1951, p.950.
33 Cognasso F. Cavour. Milano, 1977.
34 Omodeo A. L'opéra política del conte di Cavour, parte I (1848-1857). Firenze, 1945.
35 Chabod F. Storia délia política estera italiana dal 1870 al 1896. Le premesse. Bari, 1951; Chabod F. Storia dell'idea d'Europa. Roma-Bari, 2005.
36 Spadolini G. Le due Rome. Firenze, 1975.
37 Romeo R. Cavour e il suo tempo. (1810-1842), Bari, 1969; Romeo R. Cavour e il suo tempo. (1842-1854), Bari, 1977; Romeo R. Cavour e il suo tempo. (1854-1861), Bari, 1984; Romeo R. Cavour. Milano, 2005.
вестного английского исследователя Д. Мэк-Смита38, по праву занимающих ведущие позиции в числе биографов Кавура в послевоенный период.
При анализе политического наследия пьемонтского министра Р. Ромео придерживался, вслед за историками крочеанского направления А. Омодео и Ф. Шабо, традиционных для «этико-политической» школы интерпретаций, в которых отчётливо прослеживаются либеральные симпатии автора. Главным оппонентом Ромео стал Д. Мэк-Смит, чьи оценки, напротив, были определены выраженным «антимакиавеллизмом» автора и сближались с трактовками демократической школы. В вышедшей в 2008 г. монографии по истории Италии с 1861 по 1997 гг. Мэк-Смит пришёл к выводу, что достижению национального единства в равной степени способствовал «теоретический либерализм и практический макиавеллизм» Кавура39. В отличие от Р. Ромео, Д. Мэк-Смит полагал, что, провозглашая в парламенте свой знаменитый тезис «Свободная церковь в свободном государстве», Кавур не задумывался о его содержании и тем более воплощении на практике40.
Интерес к политической деятельности Кавура не увядал и в недрах «левого» крыла итальянской историографии. Отношение видного представителя этого направления в межвоенный период П. Гобетги к пьемонтскому премьеру было продиктовано трактовкой Рисорджименто как «неудавшейся революции». Историю Италии в этот период он назвал «монологом» Кавура41, вся деятельность которого, в том числе и в церковном вопросе, была подчинена задаче создания основ светского либерального государства42.
Католическому движению в Италии вообще и идейным истокам кавуровского тезиса, в частности, посвящена отдельная монография представителя послевоенной марксистской историографии Дж. Канделоро43, считавшего, что знаменитая формула соответствовала глубокому убеждению её автора.
38 Mack Smith D. Cavour. Il magistrale ritratto di un protagonista del Risorgimento. Milano, 1989. Mack Smith D. Cavour. Il grande tessitore dell'Unità d'Italia. Bologna, 2001. Ценную информацию об отношениях Кавура с королём Виктором Эммануилом II можно найти в разделе «Король и Кавур: 1859-1861» в монографии Mack Smith D. Vittorio Emmanuele II. Milano, 1995.
39 Mack Smith D. Storia d'Italia dal 1861 al 1997. Roma-Bari, 2008, p.30.
40 Mack Smith D. Cavour, p.274.
41 Banti A.M. Il Risorgimento italiano. Roma-Bari, 2008, p. 134.
42 Gobetti P. La rivoluzione liberale. Torino, 1966, p.26.
43 Канделоро Дж. Католическое движение в Италии. М., 1955.
Сочинениям представителей демократического крыла итальянской историографии44 и историков-марксистов послевоенного периода Р. Виллари, Дж. Прокаччи45, П. Алатри присуще стремление выявить общие закономерности Рисорджименто. Размышляя о содержании кавуровской формулы, они пришли к выводу, что эта концепция основана на трактовке свободы в либеральном светском ключе, при котором этика отношений строилась на отличном от традиционной католической этики фундаменте, а реформированной, возрождённой к новой жизни церкви предлагалось стать консервативной опорой гражданского общества4 .
Эта точка зрения получила развитие в трудах приверженца демократической школы, авторитетного современного исследователя Рисорджименто Л. Кафанья, внёсшего существенный вклад в изучение политического наследия Кавура. Отдавая должное либеральной историографии и, в частности, Б. Кроче, А. Омодео, Ф. Шабо и Р. Ромео, Кафанья в то же время свободен от присущей этим авторам излишней апологетичности в трактовке Кавура4 .
На протяжении всего XX в. «римский вопрос» неизменно вызывал интерес исследователей различных историографических школ, рассматривающих проблему в правовом, дипломатическом, политическом и философско-теологическом измерениях48. В фун-
44 Salvemini G. Stato e Chiesa in Italia. Milano, 1969.
45 Villari R. Storia contemporánea. Roma-Bari, 1990; Quando l'Italia prepara la rivincita. Intervista a Rosario Villari di Giorgio Dell'Arti. - II Risorgimento. Come é nata l'Italia. La presa di potere del conté di Cavour. Roma, s.a., p.38; Procacci G. Storia degii italiani, vol.II, Roma-Bari, 2001.
46 Alatri P. Per la liberta nella societá religiosa e civile. - Cavour C.B. Stato e chiesa. Firenze, 1995, pp.28-29.
47 Cafagna L. Cavour. Bologna, 2000, p.232.
48 Aubert R. Pió IX e il Risorgimento. - B: I personaggi della storia del Risorgimento. Milano, 1976; Bandini G. Cavour e la proclamazione di Roma capitale. - marzo 1861 - B: Rassegna storica del Risorgimento. Roma, 1941; Bianchi C. Storia diplomática della Questione Romana, parti I, II- B.: Nuova Antología. Vol.15, fasc.X. Firenze, 1870; Bono G. Cavour e Napoleone III. Le annessioni deH'Italia centrale al Regno di Sardegna (1859-1861). Torino, 1941; Brezzi P. La questione romana nel Risorgimento italiano. Roma, 1970; Cadorna C. La política del Conté di Cavour nelle relazioni tra la Chiesa e lo Stato. - B: Nuova Antología, rivista di scienze, lettere ed arti. vol., 32. fasc.8. Roma, 1882; Caracciolo A. Roma capitale. Dal Risorgimento alia crisi dello Stato liberale. Roma, 1974; DelPArti G. Vita di Cavour. Milano, 1983; De Leonardis M. L'Inghilterra e la Questione Romana. 1859-1870. Milano, 1980; Guerri G.B. Gli italiani sotto la chiesa. Milano, 1995; Hales E.E.Y. Pió nono. London, 1954; Mack Smith D. Vittorio Emanuele e i suoi primi ministri. - B: Rassegna storica del Risorgimento. Roma, 1954; Marcelli U. La polémica tra Cavour e
даментальных исследованиях К. Бьянки изложена, главным образом, история парламентских дебатов по «римскому вопросу». В работе нашла свое освещение и деятельность Д.Панталеони и К. Пассалья - тайных агентов Кавура в Риме. К содержанию речи главы кабинета о столице будущего единого государства - Риме -обращаются в своих трудах Дж.Бандини и А.Караччоло. Правовая составляющая «римского вопроса» представлена в работе П. Брецци, К. Кадорна, Р. Мурри, Л. Сальваторелли, дипломатическая история - в трудах Дж. Боно, Д. Мэк-Смита, Е. Пассерэн Д'Антрева, М.Д. Леонардиса, Дж. Таламо, М. Тедески, М. Рудже-ро, философское обоснование - Дж. Паделетти, А. Панцини, У. Марчелли, Л. Кафанья. Политика папства, в том числе в 18591861 гг., нашла свое отражение, в частности, в сочинениях Дж.Б. Гуэрри, Дж. Монсаграти, Р. Обера, А. Паита, английского историка Е. Хейлза. К отдельным аспектам политики Кавура в церковном вопросе и эволюции воззрений Кавура по проблеме взаимоотношений церкви и государства обращали и авторы трудов по всеобщей истории и истории Италии49.
Приведённый историографический обзор трудов отечественных и зарубежных исследователей политического наследия Кавура, разумеется, не исчерпывает всех его трактовок, выдвинутых на протяжении второй половины Х1Х-ХХ вв.
Montalembert e l'intervento di Francesco Liverani. Bologna, 1983; Monsagrati G. Roma nel crepuscolo del potere temporale. - Storia d'Italia. Annali 16. Roma, la cittá del papa. Torino, 2000; Murri R. Religione, chiesa, stato. Milano, 1910; Padeletti G. Libera Chiesa in libero Stato. - Genesi della tomata cavouriana. -B: Nuova Antología. Roma, 1875; Paita A. Pió IX. L'ultimo papa Re divenuto beato. Milano, 2000; Panzini A. II conté di Cavour. Verona, 1942; Passerin D'Entréves E. Appunti sull'impostazione delle ultime trattative del governo cavouriano colla S. Sede, per una soluzione della questione Romana (novembre 1860 - marzo 1861).- B: Chiesa e Stato nell'Ottocento. Miscellanea in onore di Pietro Pieri. Vol.II Padova,1962; Ruggiero M. Cavour e l'altra Italia. Milano, 1997; Salvatorelli L. II problema religioso nel Risorgimento. -B: Rassegna storica del Risorgimento. Roma, 1956; Talamo G. L'Italia di Cavour. - B: Storia d'Italia. Vol. IV. Torino, 1965; Tedeschi M. Cavour e la Questione Romana. 1860-1861. Milano, 1978.
49 Aspesi A. Ombre e luci del nostro Risorgimento. Torino, 1952; Boiardi F. Storia delle dottrine politiche. Vol.III (L'etá liberale da Constant a Blanqui). Milano, 1971; Brancati A. Civiltá nei secoli. Vol.3. Roma, 1990; Gaeta F., Villani P. Corso di storia. Vol.3. Milano, 1974; Caracciolo A. Stato e societá civili. Problemi deH'Unificazione italiana. Torino, 1968; Digesto Italiano. Enciclopedia metódica e alfabética di legislaziorie, dottrine e giurisprudenza. vol.21. I parte. Torino, 1891; I protagonisti della storia universale. IL XIX secolo: le rivoluzioni nazionaü. Milano-Bologna, 1968.
Собственная оригинальная задача виделась автору в попытке интегрировать возможно большее количество граней принятой к анализу проблематики с учётом как сложившихся в отечественной и зарубежной историографии традиций, так и принципиально новых установок.
Практическая значимость работы
Учитывая растущую актуальность проблемы взаимоотношений церкви и государства в современном мире, отдельные аспекты политической концепции Кавура представляют интерес как для специалистов, так и для политиков. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.
Апробация диссертации
Диссертация обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на заседании отдела истории ХУШ-Х1Х вв. Института всеобщей истории РАН. Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций, выходящих с 2001 г.
Структура и краткое содержание исследования
Работа выстроена в соответствии с её целями и задачами и включает в себя Введение, четыре главы, Заключение и Библиографию.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, излагаются методологические основы работы, её научная новизна, даётся характеристика источни-ковой базы и степень научной изученности данной тематики.
В I главе «Идейное формирования К.Б.Кавура как политического и общественного деятеля» выявляются основные факторы, оказавшие воздействие на идейное формирование Кавура и идейные истоки его модели взаимоотношений церкви и государства.
В первом параграфе 1.1. «Становление личности» предпринята попытка рассмотреть истоки мировоззренческих основ молодого Кавура. С детства и юности независимый, мечтавший быть полезным отечеству, освободить его от «варварских пут» иностранных держав, Кавур в эти годы неизменно противопоставлял порабощенную Италию движущейся по пути прогресса Европе в надежде стать «архитектором прекрасного здания свободы» на сугубо национальной, итальянской почве.
Пик интереса к вопросу о соотношении светской и духовной властей в государстве пришёлся как раз на тот период, когда происходило идейное формирование Кавура и оформление его религиозных воззрений. Этим обусловлена тема второго параграфа 1.2. «Истоки идейных воззрений».
Атмосфера свободного высказывания различных политических убеждений и религиозной терпимости, исповедуемой женевскими родственниками матери Кавура, их участие в формировании философских пристрастий юноши, знакомство с трудами швейцарских кальвинистов по вопросам религии и церкви, государства и способа справедливой организации общества, - все эти факторы оказались решающими при оформлении идейного и политического кредо Кавура, его приверженности либерализму и рационализму.
Увлечение сочинениями историков и философов французской либеральной школы, которым были свойственны оптимизм, элементы рационализма, вера в неотвратимость поступательного развития в истории, обусловило искреннюю приверженность Кавура так называемой «религии прогресса». Будучи глубоко убеждённым в том, что законы эволюции применимы ко всем сферам человеческой деятельности и в том числе к религии, он считал необходимым адаптировать традиционное христианство к требованиям современной цивилизации и человеческого разума. Очищенное от догм и искажений, христианство было призвано, по его мнению, создать вечные, независимые от индивидуального сознания идеалы и нормы поведения.
Третий параграф 1.3. «Человек «золотой середины» посвящён выявлению теоретико-философских основ представлений Кавура о соотношении прерогатив светской и духовной властей в контексте формирования его политической позиции.
Переломным моментом формирования Кавура как политика стали революционные события Июльской революции 1830 г. во Франции, когда он впервые встал на позиции «золотой середины» - «либерального консерватизма», - понимаемой им как примирение «реакции и революции, монархии и народа». Отсюда следовало, что любые крайности не имели исторических перспектив: реакция противоречила законам прогресса, а революция приводила к интеллектуальному и материальному уравниванию людей, посягала на конституционные свободы граждан и, следовательно, была неприемлема.
Конкретную программу примирения новых либеральных учений с традиционным католицизмом, противостояния духовной диктатуре церкви и избавления христианства от чуждых его духу привнесений, Кавур обнаружил в учении идеологов французского либерального католицизма Ф.Р. Ламменэ, Ж.-Б.-А. Лакордера и Ш. де Монталамбера. Центральным пунктом программы французских либеральных католиков стала идея отделения церкви от государства, осуществляемого через добровольный отказ духовенства от государственного финансирования, - идея, принятая во внима-
ние Кавуром в дальнейшем при разработке программы освобождения духовенства от давления со стороны светских властей и соответственно от вторжения государства в сферу деятельности церкви.
Во II главе «Годы ожидания» предпринята попытка проанализировать отношение Кавура к существующим в Италии моделям взаимоотношений церкви и государства.
В первом параграфе 2.1. Ют теории к практике» основное внимание уделено периоду вынужденного политического бездействия Кавура в 1835-1843 гг. В эти годы он подтвердил верность принципу «золотой середины», заявив о своей приверженности теории медленного и упорядоченного прогресса. Неотъемлемой частью кавуровской модели либерализма явилось сочетание либе-ризма в экономике с либерализмом в политике.
«Иллюзии неогвелъфизма» стали темой второго параграфа 2.2. В 40-е гг. XIX в. теоретики либерального католицизма и неогвель-физма оказали определяющее воздействие на формирование итальянского общественного мнения, создав предпосылки для рождения мифа о папе-либерале Пие IX. Крушение этого мифа в период революции 1848-1849 гг. ознаменовало поражение неогвель-физма как политического движения, но не задушило, однако, наметившегося в 40-е гг. XIX в. в части прогрессивного духовенства стремления к реформам и духовному обновлению церкви. Это обстоятельство позволяло Кавуру надеяться, при проведении своей политики в церковном вопросе, на союз с передовыми служителями церкви в будущем едином государстве.
Параграф третий «Кавур и «эра либерализма» посвящён вхождению Кавура в политику. На момент основания журнала «Ри-сорджименто» в 1847 г. и избрания в состав палаты депутатов в 1848 г., Кавур был известен как признанный лидер либералов Пьемонта. Он был убеждён в том, что остановить механизм, приведший Европу в движение после Французской революции 1789 г., в эпоху наполеоновского господства и промышленной революции, невозможно. Стремление же итальянских государств насильственно «затормозить» ход истории, сохранить статус-кво и верность «старому порядку», делало Апеннинский полуостров политической периферией, выводило Италию за рамки европейской цивилизации. Таким образом, противопоставляя собственный «европеизм» консерватизму итальянского общественного мнения, Кавур выступал прежде всего за модернизацию Италии, её адаптацию к нормам европейского либерализма. Именно в этот период он обнародовал политическую программу либеральной партии. Основными положениями этой программы стали требования экономических свобод, политических свобод, совместимых с поддержанием
общественного порядка, свободы совести, религиозных культов и как необходимый итог - применение принципа свободы в отношениях между церковью и государством.
Практическая деятельность Кавура на посту главы кабинета, связанная с решением конкретных вопросов церковной политики в Пьемонте в 50-е гг. XIX в. и их законодательным оформлением, рассмотрена в III главе.
«Позиция КБ.Кавура в период обсуждения и утверждения законов Сиккарди» была избрана темой первого параграфа 3.1. Одной из неотложных задач правительства Сардинского королевства, в состав которого Кавур вошёл в 1850 г., стало уничтожение пережитков феодализма, вступавших в противоречие с Альбертинским статутом. Программа реформ затрагивала прежде всего сферу церковного законодательства. Это объяснялось тем, что отношения между церковью и государством в Пьемонте регулировались заключённым еще в XVIII в. конкордатом, составленном в интересах церкви и в ущерб монархии. Важнейшей вехой на пути либерализации и модернизации Сардинского королевства стало, таким образом, утверждение при активном содействии Кавура законов Сиккарди, упразднявших церковный суд и право убежища. Это событие явилось первым актом крупномасштабной политики реформизма, проводимой кабинетом Кавура в первой половине 50-х гг. XIX г.
Логическим продолжением этой политики стала попытка проведения через парламент законопроекта о гражданском браке (1852 г.), рассмотренная во втором параграфе 3.2. Ют законов Сиккарди к закону о гражданском браке». Отклонение законопроекта стало первым поражением кавуровского кабинета. В известном смысле, однако, это поражение может быть интерпретировано как победа. Сосредоточившись на проблемах внутренней политики, правительство взяло курс на превращение Сардинского королевства в государство светского типа посредством целого ряда преобразований, направленных на адаптацию действующего законодательства к либеральным нормам, что, в свою очередь, предопределило победы кабинета Кавура в области церковной политики в 1854-1858 гг. Этот аспект его политики был рассмотрен в третьем параграфе 3.3. «Кавур в политической борьбе по вопросу о прерогативах светской и духовной властей (1854-1858)».
«Звеньями» крупномасштабной политики реформизма Кавура в церковном вопросе стали: предоставление ряда прав религиозным конфессиям (1853 г.), ужесточение наказания для священников, вольно трактующих законы государства или же подстрекающих к неповиновению, беспорядкам и мятежу против действующего за-
конодательства (1854 г.), отмена государственных субсидий на нужды культа и т.д. На момент принятия законопроекта Кавура-Раттацци об упразднении некоторых религиозных конгрегаций, не занимающихся конкретной благотворительной деятельностью (1855 г.), политика Кавура в церковном вопросе достигла апогея своего радикализма.
В то же время, стремясь воплотить на практике принцип «свободы религии», Кавур выступал против ликвидации религиозных учебных заведений и против требования парламентской оппозиции установить государственный контроль за преподаванием в семинариях. Не встречали его одобрения и такие юрисдикционалист-ские меры, как экспроприация церковного имущества, начисление духовенству жалования и зависимость церкви от верховной власти по русскому образцу. Вместе с тем, ратуя за претворение в жизнь принципа «свободы религии», Кавур требовал от духовенства неукоснительного соблюдения действующего законодательства. Действия религиозной партии в ходе предвыборной кампании 1857 г. убедили его в недопустимости использования духовного оружия в избирательных целях и как следствие - вмешательства церкви в сферу гражданской и политической власти. Участие клира в политической жизни страны, с точки зрения Кавура, могло стать возможным лишь при условии уравнивания духовенства перед законом с гражданами государства, уважении священнослужителями конституции и парламентаризма.
IV глава работы посвящена попыткам политического разрешения «римского вопроса» и анализу предложенной К.Б. Кавуром в парламенте в 1861 г. и получившей широкую известность формулы соотношения прерогатив светской и духовной властей «Свободная церковь в свободном государстве».
Мероприятия кавуровского кабинета вызвали жёсткую реакцию папства, рассматривавшего его действия в церковном вопросе как наступление на права церкви и нарушение принципа «свободы религии»: в ход были пущены энциклики, проклятия, дипломатические интриги. В 1859-1861 гг. «дуэль с церковью» перешла из плоскости внутренней политики Пьемонта в плоскость европейской политики. Парижский мирный конгресс 1856 г. и договорённости в Пломбьере в 1858 г. внушали надежды на скорейшее объединение итальянских государств под властью савойской монархии. В то же время перекройка политической карты Апеннинского полуострова предусматривала сокращение большей части папских владений и ставила под сомнение сохранение светской власти понтифика. Это требовало не только пересмотра системы политического равновесия в Европе, установленного Венским конгрессом,
но и поднимало вопрос о правомерности нарушения чтимого каноническим правом конкордата, который оговаривал сотрудничество трона и алтаря и налагал на государство обязательства по защите интересов католической церкви и её главы. Церковные иерархи, католическое общественное мнение и ряд европейских политиков усматривали в ликвидации светской власти угрозу для независимости самого понтифика, низведённого до положения «старшего капеллана» при короле Италии. Пути урегулирования «римского вопроса», разработанные Кавуром с учётом реалий европейской политики, рассмотрены в первом параграфе 4.1. «В поисках дипломатического решения «римского вопроса» (18591861 гг.;»
Тема второго параграфа 4.2. «Формула» Кавура и её интерпретации))> подсказана содержанием парламентских выступлений итальянского премьер-министра. Речи от 25, 27 марта и 9 апреля 1861 г. являются наиболее полным выражением его концепции взаимоотношения церкви и государства в Итальянском королевстве. С парламентской трибуны Кавур обратился к Пию IX с предложением пойти навстречу Итальянскому королевству и, добровольно отказавшись от функций светского государя, - содействовать окончательному объединению страны. Провозглашённая Кавуром в марте 1861 г. формула «Свободная церковь в свободном государстве» стала квинтэссенцией политической концепции Кавура в церковном вопросе. Этот тезис обеспечивал своеобразный «modus vivendi» между церковью и государством, гарантируя, с одной стороны, свободное отправление религиозного культа и «свободу религии», а с другой — свободное развитие в Италии правового общества. Согласно этой модели, юридически находясь в государстве и будучи субъектом этого государства, церковь обязана подчиняться его законам. Тогда как в духовном плане, в том, что непосредственно касается сферы ее компетенции и, в частности, преподавания, назначения епископов, отношений с верующими в процессе отправления религиозного культа, церковь пользуется самым широким спектром свобод.
Последние выступления Кавура в парламенте, его участие в дипломатических баталиях незадолго до смерти в июне 1861 г. стали темой заключительного параграфа 4.3. «Последние битвы Кавура». Свидетельства современников - друзей и товарищей по политической коалиции - рисуют картину последних месяцев жизни министра, завещавшего перед смертью завершение объединения Италии и примирение с церковью при условии ее фактического отделения от государства. Церковь же заняла в этом вопросе непримиримую позицию. Объявив Итальянскому королевству
«моральную» войну, запугивая прихожан и запрещая им участвовать в политической жизни страны, понтифик стремился доказать, что в Италии не может существовать государство, не угодное церкви и, в сущности, продолжал борьбу с Кавуром, выступая против знаменитой формулы кавуровского либерализма «Свободная церковь в свободном государстве».
Заключение объединяет и систематизирует итоги всего исследования, исходя из поставленных целей и задач, с учётом выводов отдельных параграфов и глав:
1. Идейное формирование Кавура как политического и общественного деятеля проходило в условиях 30-40-х гг. XIX в. под влиянием трех основных факторов: ортодоксального католицизма; идей либерального протестантизма; наконец, под сильным воздействием идей европейского либерализма периода Реставрации.
2. В области духовной Кавур стал сторонником так называемого «религиозного рационализма», характерного для Женевы первой половины XIX в. При этом «рационализм» Кавура основывался на уважении религиозного чувства человека и предполагал признание за верующим свободы выбора, понимаемой как неотъемлемая часть фундаментальных свобод - в политике, общественно-политической мысли, сфере морали, религии.
3. Идейный выбор, сделанный Кавуром в период Июльской революции во Франции, определил политическую позицию будущего премьер-министра Сардинского королевства в целом. В области религии принцип «золотой середины» трактовался Кавуром как стремление избежать крайностей - атеизма и религиозного фанатизма, применить теорию прогресса к сфере духовной.
4. В основу кавуровской модели взаимоотношений церкви и государства в единой Италии легла высказанная идеологами французского либерального католицизма программа примирения новых либеральных учений с традиционным католицизмом. Знакомство же с трудами либеральных католиков в Италии внушило Кавуру веру в сокрытые в недрах самой церкви резервы духовного обновления.
5. Изучение политических систем Швейцарии, Франции и Великобритании и личные наблюдения обусловили «европеизм» Кавура, его стремление «европеизировать» Италию. Причём под «Европой» он подразумевал «прогрессивную и свободную» Европу, а под «прогрессом» - поступательное развитие общества в сочетании с предоставлением гражданам широкого спектра демократических свобод - совокупности всех прав гражданина, не наносящих вреда согражданам. Речь шла о: свободе религии, включающей в себя свободу совести, культов и миссионерской деятельно-
сти; свободе гражданской, подразумевающей свободу личности, неприкосновенность жилища, собственности и взимания налогов; свободе политической, при которой каждый индивид может принимать участие в законотворчестве и управлении общественным имуществом; свободе преподавания; свободе управления (в семье, городе, государстве); и, наконец, свободе ассоциаций, в том числе ассоциаций по национальному признаку, ассоциаций крупного капитала, рабочей силы, верующих и т.д. Важной составной частью либерализации Италии была подготовка людей к «свободе. Воспитание в человеке уважения к свободе в либеральной трактовке этого термина могло стать первым шагом к созданию «свободного государства», о котором впоследствии говорил Кавур.
6. Практика подсказала, что осуществляемая кавуровским кабинетом на протяжении всей первой половины 50-х гг. XIX в. политика непримиримого антиклерикализма, таит в себе большие угрозы. Кроме того, подобная модель взаимоотношений церкви и государства предполагала в той или иной мере вмешательство государства в дела церкви, её обряды и внутренний распорядок, что противоречило принципу «свободы религии». Этим объясняется постепенный переход Кавура от практики жёсткого юрисдикцио-нализма к практике отделения церкви от государства.
7. Почву для законодательного закрепления этого принципа подготовили меры кавуровского кабинета по разграничению полномочий церкви и государства в ходе избирательной кампании и законодательная регламентация участия духовенства в предвыборной борьбе.
8. Основным предметом переговоров при решении «римского вопроса» (1859-1861 гг.) стала проблема взаимоотношений церкви и государства в будущей единой Италии. В основе предложенной Кавуром модели лежал «принцип свободы», в равной степени применяемый как к государству, так и к церкви при условии её отделении от государства по бельгийскому образцу. Американская модель «нейтрального» отделения была неосуществима в католической Италии, поскольку отказ государства от признания приоритета какой-либо конфессии противоречил историческим традициям страны; система так называемого «враждебного» отделения с ярко выраженным юрисдикционалистским контролем государства над церковью противоречили принципу истинной «свободы религии» и задевали самостоятельность церкви. Бельгийский же вариант рассматривался Кавуром как идеальный и для государства, и для церкви. Добровольно отказываясь от вмешательства во внутренние дела церкви, государство рассчитывало на то, что и церковь будет в полной мере уважать его свободу, провозглашая,
что в области светских отношений духовенство подчиняется общим законам государства наравне со всеми его гражданами.
9. В середине XIX в. в Италии сотрудничество церкви и государства с сохранением обоюдной самостоятельности, провозглашённое в формуле кавуровского либерализма «Свободная церковь в свободном государстве», бесспорно, оставалось уделом мечтателей. Представляется поэтому, что, будучи реалистом, Ка-вур использовал знаменитый тезис для решения конкретных политических задач. Фактическое же осуществление идеальной модели взаимоотношений светской и духовной властей рассматривалось им в тесной взаимосвязи с процессом либерализации гражданского общества и реформирования церкви, а следовательно, как закономерный итог продвижения Италии по пути прогресса.
В библиографии приводится перечень источников и литературы, использованных при написании данной работы.
Основные выводы и положения диссертации получили отражение в публикациях:
1. К.Б. Кавур и «римский вопрос». 1860-1861 годы // Новая и новейшая история. М., 2007, №4, сс. 172-181.
2. Итальянский либерализм в эпоху Рисорджименто (в соавт. с С.Е. Князевой) И Новый Исторический вестник. М., 2001 (www.nivestnik.ru/2001_2/10.shtml).
3. Камилло Кавур - человек «золотой середины» // Вестник Европы. Том XVII.. М, 2006, сс. 151-156 (Ь«р://пищалпе8. russ.ru/vestnik).
4. К.Б. Кавур о путях решения «римского вопроса» // Сборник научных трудов кафедры итальянского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Под ред. И.Е. Андронова. Выпуск 2. М., 2006, сс. 152-162.
Зак. ХгЗЗООбъемп.л. Тир. экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а