автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Дипломатическая служба Италии (историческая эволюция структур, форм и методов)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Зонова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Дипломатическая служба Италии (историческая эволюция структур, форм и методов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая служба Италии (историческая эволюция структур, форм и методов)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ /УНИВЕРСИТЕТ/ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗСНОВА Татьяна Владимировна

ДШШиМАТйЧЕСКАЯ СЛУЖБА ИТАЛИИ

/Историческая эволюция структур, форм и методов/

Специальность 23.00.02 - политические институты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

РГБ ОД

2 4 ДПР К

Кафедра дипломатии На правах рукописи

и процессы.

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре дипломатии в Московском государственном институте международных отношений /университете/ МВД РФ

Официальные оппоненты: д.и.н.проф. Ковальский H.A.

д.и.н.проф. Томашевский Д.Г. д.ю.н. Кожемяков A.C.

Ведущая организация - Дипломатическая академия

Защита состоится " 18 " мая 1995 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.090.02.02 по историческим и политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений /университет/ МВД РФ по адресу: 117454, Москва, В-454, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИЮ/У/ МВД РФ.

Автореферат разослан " (О " апреля 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.и.н.Давыденко А.Ю.

/

Актуальность темы. В изучении проблем международных отношений и внешней политики все большее место занимает работы, посвященные дипломатическим службам ведущих государств. Исследователи задаются вопросом, каково будущее дипломатии в условиях радикальных изменений, происходящих на мировой арене в преддверии XXI века. Развитие интеграционных процессов, усиливающаяся взаимозависимость мира, с одной стороны, а также всплеск национализма и сепаратизма, с другой, делают как никогда актуальной роль дипломатии, эффективность ее реагирования на вызовы времени, адекватность ее действий в новых условиях. Подготовка дипломатических кадров, традиционно призванных мирными средствами решать существующие противоречия, требует постоянного углубления и расширения знаний об опыте отечественной и международной дипломатии, этапах ее становления, основных национальных характеристиках и профессиональ- . ных особенностях. Пожалуй, особенно остро этот вопрос стоит в сегодняшнем мире, раскрывающем благодаря научно-техническоцу прогрессу, невиданные перспективы сотрудничества, но и таящем огромную опасность разрушительных конфликтов. Именно это заставляет нас обращаться к богатейшецу опыту мировой дипломатии, изучению ее сильных и слабых сторон, ее достижений и ошибок.

Предмет, цели и задачи исследования. Настоящая работа посвящена истории дипломатической службы Италии. В данном случае термин дипломатическая служба подразумевает весь комплекс дипломатических официальных институтов, призванных проводить в жизнь внешнюю политику страны. История ее становления рассматривает возникновение первых консульств и посольств, создание канцелярий, а затем и министерств иностранных дел, формирование системы подготовки дипломатических кадров. В то же время история дипломатической сдусбы не монет рассматриваться в отрыве от понятия дип-

ломатия в более широком смысле этого слова, включавшем и основные элементы внешней политики и дипломатии как искусство ведения дел на международной арене. Дипломатическая служба Италии - старейшая в мире. Ее по праду можно назвать прародительницей европейской дипломатии. Унаследовав и переосмыслив традиции древнегреческой, древнеримской и византийской школы, нормы канонического церковного прела, дипломаты и консулы Венецианской и Генуэзской морских республик еще в ХП-Х1У вв. освоили обширные территории североафриканского побережья и Причерноморья, их можно было встретить в европейских странах и в Китае, в Константинополе и в Московии. Они закладывали основы отношений между странами, способствовали развитию международной торговли. Их "реляции" стали образцом дипломатического искусства того времени, ибо содержали точные и остроумные сведения о странах, правительствах, нравах и обычаях, уровне развития ремесел и торговли. От своих посланников правители подучали мудрые советы, с кем и как поддерживать добрые отношения, кого слезует опасаться, с кем заключать союзы. '

Проходили годы, десятилетия и столетия, дипломатическое искусство развивалось и совершенствовалось. Государи и правители все чаше прибегали к услугам известных ученых, философов и литераторов для выполнения наиболее деликатных миссий. Данте, Петрарка, Макиавелли, Гвиччардини, Пико делла Мирандола, Марсилио Фи-чино оставили свой след в дипломатической истории Возрождения. Разработанные в недрах дипломатии итальянских государств принципы системы равновесия тщательно изучались и разрабатывались на протяжении последующих веков. Именно понятие равновесия стимулировало появление постоянной дипломатической службы, а последняя, в .свою очередь, сделала возможным осуществление этой политики, ставшей

-з -

прообразом будущей системы европейского равновесия.

Становление итальянской дипломатической сдужбы как общенациональной происходит в середине XIX века и совпадает с этапами борьбы за единство Италии и создание объединенного Королевства. В прошлом столетии дипломатические структуры еще не превратились в тот в известной степени самостоятельный государственный механизм с мощным бюрократическим аппаратом и присущими ему законами развития, каким он стал в наши дни. Еще была велика роль короля в определении основных направлений внешней политики, в назначении и смещении министров иностранных дел, генеральных секретарей министерства, послов. Король сам состоял в переписке с послами и ориентировал их в нужном направлении. Решающую роль в осуществлении внешней политики молодого государства сыграли выдающие государственные деятели эпохи Рисорджименто - Кавур и Депретис, Криспи и Висконти Веноста, а также известные дипломаты, получившие в итальянской литературе название "суперпослов": Костантино Нигро, Исаак Артом, Карло Кадорна, Эдоардо Де Лонэ.

Большой интерес представляло проследить на основе имеющихся данных становление дипломатической сдужбы, реформы структур министерства иностранных дел, зависимость взаимоотношений политиков в лице министра иностранных дел и его заместителей и администраторов в лице генерального секретаря министерства и его аппарата от степени централизации или децентрализации в принятии внешнеполитических решений.

Именно в конце XIX - начале XX века окончательно сформировалась система конкурсного набора на дипломатическую службу. В работе исследуются также новые архивные данные о функционировании посольств Королевства Италии в Вашингтоне, Санкт-Петербурге, Константинополе, Лондоне. Известный интерес представляют характеристики института драгоманов /переводчиков р восточ-

- 4 -

ных языков/ и "почетных атташе".

Довольно большой раздел работы посвящен "черному двадцатилетии" фашистского режима, предпринявшего настойчивые попытки фашизации всей дипломатической службы.

В послевоенной Италии республиканские правительства осуществили ряд шагов, направленных на дефашизацию аппарата министерства иностранных дел. Дипломатическую службу покинули наиболее одиозные фигуры, тесно связанные с прежним режимом. Послами в наиболее важных столицах стали политики, принимавшие активное участие в Движении Сопротивления: Сарагат, Брозио, Фе-ноальтеа, Реале. Вновь министром иностранных дел стал Карло Сфорца, отказавшийся сотрудничать с фашизмом.

Исследование послевоенной итальянской дипломатической службы сводится, прежде всего, к вопросу демократического реформирования внешнеполитических институтов на основе новой республиканской конституции, в условиях формирования механизма принятия внешнеполитических решений в рамках новой многопартийной системы. Особое внимание при этом уделено влиянию, которое оказывает на национальную итальянскую дипломатию реалии современного мира: интеграционные процессы в экономической, политической и военной областях, роль международных и общеевропейских организаций, интернационализация региональных конфликтов и т.д. Под этим углом зрения в работе рассматривается реформа дипломатической службы 1967 года и проект новой реформы от 1989 года.

Научная новизна. Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной /в том числе, итальянской/ историографии попытки комплексного исследования истории становления итальянской дипломатической службы в указанных хронологических рамках до

сих пор не предпринимались. Данная работа имеет характер междисциплинарного исследования. Она вводит в научный оборот результаты исследований в таких областях гуманитарных наук, как история политических учений, история международных отношений и внешней политики, политология и культурология, социология истории. Это позволило автору раскрыть влияние итальянской дипломатии на становление общеевропейской дипломатии, остановиться на таких дискуссионных проблемах, как роль теорий Макиавелли, воздействие гуманистической школы на формирование гражданственной сущности дипломатической службы, "отсталость" дипломатии Объединенной Италии по сравнению с дипломатиями других великих держав, степень фашизации дипломатической службы в период "черного двадцатилетия". В работе также поставлен вопрос о функционировании дипломатической службы в условиях демократической многопартийной системы республиканской Италии.

Красной нитью через все исследования проводится мысль о том, что в рамках общеевропейской дипломатии итальянской дипломатии принадлежит особая роль в деле сохранения и развития традиций культуры. Соотношение культуры и политики, выявленное в диссертации, отражает новизну подхода к теме работы.

Хронологические рамки. Комплексное рассмотрение становления итальянской дипломатии немыслимо без обращения к традициям дипломатической школы. В связи с этим первая глава исследования полностью посвящена характеристике дипломатии итальянских городов-государств. X - ХУ1 вв. Особое место в этом разделе занимает проблема дипломатии эпохи Возрождения. Подробно исследуется роль итальянской дипломатии в достижении Вестфальского мира 1648 года, от которого принято вести отсчет современной европейской дипломатии. В следующих главах исследуется диплома-

тнческая сдукба итальянских государств в период формирования абсолютистских режимов, особое внимание уделяется при этом Са-войской монархии, структуры которой стали прообразом объединенной Италии, становление дипломатической службы эпохи Рисордви-менто, ее эволюция в рамках монархического /либеральный и фашистский режимы/ и республиканского /демократический режим/ строя. Логическим завершением диссертации является анализ основных направлений реформы дипломатической службы 1967 года и проекта реформы 1989 года.

Практическая значимость. В качестве первого комплексного исследования итальянской дипломатической службы данная работа может явиться ценным учебным пособием для будущих дипломатов. Универсальность традиций итальянской дипломатической школы, а также тесная взаимосвязь культуры и дипломатии могут стать, по мнению автора, важным компонентом в процессе подготовки отечественных дипломатических кадров. Овладение историей зарубежных дипломатических служб, в частности итальянской, может способствовать не только лучшей профессионализации, но и повышению уровня общих гуманитарных знаний студентов. Практически данное исследование может быть использовано также работниками внешних служб, которые занимаются вопросами взаимоотношений с Италией и другими странами Европейского Союза.

Основные положения и выводы, выдвигаемые на защиту.

I. Многие, из централизованных единых европейских государств на протяжении истории неоднократно изменяли свои границы. Италия, напротив, сохраняла удивительную стабильность своего географического очертания. Французский историк, глубоко знающий итальянскую дипломатическую историю, Жан Делюмо, отмечал: "Италия, разделенная, униженная, неоднократно подвергавшаяся ино-

земным нашествиям и оккупации своей территории, тем не менее показала, что она обладала в прошлом и обладает в настоящем благодаря своим морским и горным рубежам таким структурным единством, которое позволило ей устоять перед превратностями исторической судьбы"*.

Гуманистическая общность языка, истории, гражданского самопознания явилась для итальянцев школой демократических свобод. В отличие от историков /например, Б.Кроче, С.Романо/, полагающих, что запоздалое объединение Италии затормозило ее включение в проходившие на европейском континенте прогрессивные процессы, автор склоняется к неоднократно высказывавшейся в литературе /например, Г.Сальвемини, Э.Серра/ точке зрения о том, что сохранение партикуляризма итальянских государств на протяжении длительного исторического периода, характеризовавшегося господством абсолютистских централизованных моделей в Европе, способствовало укреплению и развитию гражданских свобод, утверждению примата культурного единства над единством политическим. Далеко не последнюю роль в этом процессе сыграла итальянская дипломатическая служба, ставшая символом неразрывности и общности культурных традиций.

2. Итальянская дипломатическая служба, вобрав в себя опыт древнегреческой, древнеримской, византийской и католической дипломатии, стала прообразом дипломатической службы Европы нового времени.

Эпоха Возрождения подарила миру идеи гражданского гуманизма, провозгласившего единство социально-этической и политической проблематики. Принципы гражданского гуманизма - свобода, равен-

I. Дит. по: Эегга Е. Ьа <Ир1оааг1а 1п Italiai. - МИапо: РГапсо Апев11 Е<ЗИ:оге, 1984. - Р. 5У.

ство, справедливость - основанные на пополанской конституции Флорентийской республики,, являются практическим ориентиром в деятельности гуманистов-дипломатов: Дж.Манетти, Д.Аччайуоли, Л.-Б. Альберти, Дк.Понтано, А.Ринуччини и Н.Макиавелли.

3. Исходя из тезиса, выдвинутого Ф.Броделеи*, об относительности упадка Италии в конце ХУ1-ХУП вв. представляется возможным поставить вопрос о дальнейшем развитии и совершенствовании дипломатической службы ее государств в процессе унификации политических структур. Главным содержанием этого процесса является переход от партикуляризма к единству системы дипломатической службы, от множественности источников права к праву и дипломатической службе как исключительному проявлению власти государства. Установление синьориальной власти и монархического правления, как правило, не вело к слому политической структуры средневековой коммуны, что способствовало сохранению традиций дипломатии. Дипломатическая служба опиралась на все более унифицированную правовую систему. Савойское государство стало инициатором создания собрания законов и регламентов дипломатической службы .2 •

4. На эволюцию политических структур, права и дипломатической службы итальянских государств предобьединительного периода значительное влияние оказали Великая французская революция и итальянские завоевания Наполеона. Они принесли с собой элементы республиканизма и буржуазного демократизма.

I. См.Ф.Бродель. Динамика капитализма. M.,I993. Braudei f.

tléditerranáo et le monde méditerranéen & l'epoque de Phllipp IX» 3 voll. - París¡ Flammarion, 1966. Vol.II. •

2 Archivio storico diplomático del Ministero degli affari esteri (ASEKAE) // Serie D, b. 6, f. 60.

- 9. -

В то же время, развитые еще в ХУЛ столетии венецианским теологом и дипломатом П.Сарпи идеи юрисдикционализма, положен- I

ные в основу сосуществования католической церкви и светского "

государства, явились значительным вкладом в итальянскую дидло- .

магическую практику, стимулировали реформаторскую деятельность I

и способствовали значительному обновлению дипломатических кадров.

5. В ходе Рисорджименто, объединения Италии, несмотря на преклонение большинства умеренных либералов перед дипломатической службой английского образца, победила централизованная модель французского /наполеоновского/ толка, которая, в свою очередь, была результатом компромисса между некоторыми юридическими завоеваниями Французской революции и прежними абсолютистскими административными традициями.

В этой связи необходимо подчеркнуть понятие "государственной преемственности", которое было чисто французского происхождения. В Италии "государственная преемственность" утвердилась как наследование традиций Савойского государства Королевством Италии, причем "государственная преемственность" фактически отождествлялась правде всего с преемственностью административной.

Сопоставление дипломатической службы Италии с аналогичными службами других стран, например, с английской, приводит к выводу о крайне политизированном характере итальянской дипломатии после-объединительного периода.

6. Автор данного исследования полагает, что приход в 1922 году к власти фашистов не был моментом "разрыва" в системе итальянской государственности. Сохранив основы - монархию, церковь, армию, статут /конституцию/, дипломатическую слудбу -

- ю -

фашисты внесли серьезные изменения прежде всего в методы и дух государственного управления.

Тоталитарные структуры не предусматривали сложного механизма предварительных консультаций в выработке внешнеполитических решений. Все наиболее важные решения принимались самим Дуче, что часто приводило к серьезным дипломатическим просчетам.

Отличительной чертой фашистской дипломатии стал ее двойственный характер. Фашисты ориентировались на родственные идеологические движения за рубежом. Они часто пользовались ими для оказания давления на соответствующие правительства.

7. После свержения фашистского режима и 1фаха монархии новая республиканская конституция определила основные направления демократизации дипломатической службы и приведения ее в соответствие с новой системой международных союзов. В то же время сформировавшаяся в Италии многопартийная система цривела к зависимости институтов дипломатической службы от правящих политических группировок. Реформа 1967 г. оказалась недостаточной, чтобы преодолеть эту зависимость. Вопрос о дальнейшем реформировании внешнеполитического ведомства снова встал на повестку дня в середине 80-х гг.

Сложные политические процесаы, происходящие в настоящее время е Италии и на международной арене, тормозят принятие проекта новой реформы от 1989 г. и цриведение дипломатической службы в соответствие с требованиями времени: дальнейшей деполитизации и углубленной специализации, решительной дебюрократизации и привлечения представителей мира науки, культуры и предпринимательства к внешнеполитическому планированию и практике международных контактов.

- II -

Методологической основой данного исследования являются в основном традиционные классические методы анализа исторического процесса, обогащенные исследовательскими приемами, получившими распространение в других областях современного гуманитарного знания - политологии, социологии, культурологии, - и являющимися ключом проникновения в дух изучаемой эпохи.

В частности, метод функционального анализа в данной диссертации имеет основным содержанием выяснение роли, которую дипломатическая служба как исторический, социальный и культурный институт выполняет относительно потребностей общественной системы. При этом в работе проводится различие между явными, открыто провозглашенными задачами и целями дипломатической службы и латентными, обнаруживающими себя лишь с течением времени. Применительно к процессу, обеспечивающему стабильность, равновесие и устойчивость в международных отношениях, диссертация направлена главным образом на исследование ценностных и нормативных механизмов дипломатической службы в такой важной сфере как решение внешнеполитических задач государства.

Структура диссертант. Диссертация состоит из Введения, обзора литературы, пяти глав /Глава I - "Средневековая и возрожденческая итальянская дипломатия как синтез исторических традиций и прообраз дипломатии нового времени"; глава П - "Процесс унификации дипломатической службы в условиях формирования регионально-абсолютистских государств и Рисорджименто"; глава Ш - "Становление структур дипломатической службы унитарного итальянского государства"; глава 1У - "Дипломаяческая служба фашистской Италии: государственная преемственность и формирование тоталитарной модели"; глава У - "Дипломатическая служба в условиях становления республиканских демократических структур", заключения и библиография.

- 12-

Взаимосвязь между движением итальянской политической культуры и историей ее дипломатии обусловили структуру исследования. В основу положен проблемно-хронологический принцип, позволивший провести анализ исторической эволюции дипломатической службы, каждый из этапов которой обуславливался кошфвтной социальной, политической, экономической и идейной атмосферой соответствующего исторического периода как в Италии, так и за ее пределами. Принятая в работе периодизация позволяет также уточнить деление истории . европейской дипломатии на основные периоды.

Обзор источников и литературы. В ходе работы над диссертацией автор обратился к ставшим классикой произведениям Ф.Кальера, Т.Маколея, Э.Сатоу, Ж.Камбона, Г.Никольсона, Е.Тарле, а также А.Ковалева, В.Попова, В.Зорина, И.Усачева, В.Виноградова, О.Селя-нинова, В.Исраэляна, А.Панова, В.Матвеева, Д. Томашевского.

Дипломатическая служба Италии в узком смысле этого понятия до сих пор не привлекала внимания отечественных исследователей. Лишь в некоторых работах общего характера, посвященных мировой дипломатии, например в "Истории дипломатии" под ред. Потемкина, затрагиваются отдельные аспекты становления итальянской дипломатии. Конечно, историю дипломатической службы нельзя рассматривать в отрыве от истории внешней политики Италии. Поэтому в трудах отечественных историков: Н.Ковальского, П.Лисовского, В.Трофимова, О.Серовой, К.Кировой, В.Рутенбурга, М.Додолева, В.Михайленко, Н.Смирновой, Г.Филатова, В.Гайдука, Н.Комоловой, Ц.Кин, И.Хормач, А.Протопопова, К.Мизиано, Н.Арбатовой, З.Яхимович, В.Гантмана, Я.Брагиной, А.Родовой, Б.Лопухова, А.Ввнина, Л.Югова, И.Григорьевой, К.Холодковского, И.Левина, В.Кувалдина, Г.Сибиревой - эта тема так или иначе затрагивается.

Поскольку в целом исследование имеет междисциплинарный характер, автор обращался также к трудам отечественных политологов, ¡ культурологов и социологов, в частности, к работам М.Гефтера, Г.Дилигенского, Г.Апшна, А.Галкина, Р.Хлодовского, Л.Баткина, в. Кременюка, В.Петровского, И.Тюлина, М.Лебедевой, А.Кожемякова.

Документальными источниками для работы над диссертацией по- ;

i

служили некоторые архивные материалы, опубликованные Министерством иностранных дел Италии и хранящиеся в его библиотеке, много- 5 томная публикация "Дипломатические документы Италии", начатая в 1952 году-'-, а также официальные издания итальянского парламента, периодические бюллетени министерства, правительственная "Гадзетта Уффичале". Автор ознакомился с проектом закона о реформе Министерства иностранных дел Италии, представленном к слушаниям в парламенте 21 декабря 1989 года, а также с материалами парламентских

i

слушаний, с докладом по данному вопросу парламентской комиссии

по иностранным делам, опубликованным в специальном издании парла-

р

мента и сената республики в 1991 году".

Особый интерес представляют публикации по проблемам становления итальянской дипломатии, осуществленные в рамках "Государственного проекта особо значительных исследований". Спонсорами проекта выступили министерства иностранных дел, народного образования, культурного достояния и охраны окружающей среды. Группу исследователей возглавили профессора Ф.Грасси и В.Пел-легрини. В реализации идеи приняли активное участие университе-

1. Document! diploraatici italiani. - Roma: Librería dallo Stato, 1952 sgg.

2. Riordinamento del Ministero degli affari esteri: Disegno di legge comimicato alia Presidenza 11 21 dicembre 1989. - Roma: Senato dalla Rapubblica, 1991.

ты городов Бари и Лечче, римская "Эколь Франсэз", другие исследовательские центры. Итогом явились опубликованные в 1986 году-тома "Формирование национальной дипломатии /1861-1915/. Статистические исследования" и в 1987 году "Формирование национальной дипломатии /1861-1915/. Биографический и библиографический

»1

справочник сотрудников министерства иностранных дел" .

В Италии существует обширная мемуарная литература по проблемам дипломатии и внешней политики. Это и дошедшие до нас из средних веков дневники и мемуары папского легата Пьян дель Кармине, и венецианских послов Барбаро и Контарини, дипломатические донесения и письма Макиавелли и Гвиччардини, дневники итальянских послов в России графа Ольдоини и Де Местра. Опубликована дипломатическая переписка Кавура, Висконти Веноста, дневники Соннино, Чиано. Мемуары министров иностранных дел Сфорца, Андреотти, Ненни, послов Томмазини, Кварони, Тоскано, Брозио, воспоминания о пребывании в разных странах супруги посла В.Чер-рути Элизабетты Черрути.

Среди авторов, исследовавших историю дипломатической службы, особо хотелось бы выделить известного историка и главу департамента истории и документации МИД Италии Э.Серра, прежде всего, его фундаментальные исследования "Введение в историю договоров и дипломатии" и "Итальянская дипломатия".

В 1962 году Институт по документации и юридическим исследованиям поручил изучить проблему реорганизации дипломатической

I. La formazione dalla diplomazla nazlonale (l86l - 1915). Indagine statlstica. - Roma: Istituto poligrafico o Zecca dello stato, I986; La formazione della diplomazla nazlonale (1861 - 1915). Repertorio bio-bibliografico del funzionari del Ministero degli Affarl Esteri. - Roma: Istituto poligrafioo e Zecca dello Stato, 1987.

" 15 "

службы смешанной комиссии, в состав которой вошли ученые, дипломаты и эксперты. Возглавил комиссию профессор Дино Дель Во, в ее работе принял участие Э.Серра. В 1964 году результаты были опубликованы в книге "Исследование итальянской дипломатии. Проблемы и перспективы". Во многом на основе этих исследований и был подготовлен Декрет Президента Республики от 5 января 1967 года "Структура министерства иностранных дел", положивший начало реформе дипломатической службы и по-прежнему являющийся основой структуры Фарнезины.

С точки зрения настоящего исследования интерес представляют также работы Э.-Т.Дюпрэ, Дж.Берти, Л.Феррариса, П.Остелли-но, Л.Пьетромарки, П.Проди, В.Вито, Д.Варэ. Многогранная картина функционирования дипломатии Объединенной Италии представлена в трудах Б.Кроче, Ф.Шабо, К.Моранди, Г.Сальвемини, Дж.Канделоро и И.Монтанелли, а также в работах Дж.Спадолини, С.Романо, Б.Вид-жецци, Э.Ди Нольфо, Дж.Арфэ, М.Петриччиоли, М.Каччиоли, Р.Квар-таро, Р.Петриньяни, Ч.Аикарди, А.Каватерра, Ф.Катадуччо, Э.Дек-лева.

В 1987 году в университете города Лечче был проведен симпозиум, в котором приняли участие виднейшие итальянские и зарубежные ученые, сотрудники архивов и известные дипломаты. Симпозиум подвел итоги предшествовавшей публикации документов и материалов по истории итальянской дипломатии. Материалы симпозиума были изданы в 1989 году под названием "Формирование итальянской дипломатии. 1861-1915". В работах исследуется место итальянской дипломатии в системе государственных институтов страны, сходство и различие моделей итальянской дипломатии с моделями дипломатии других европейских стран, проблемы подготовки дипломатических кадров, деятельность посольств и кон-

сульств, рефорш министерства иностранных дел, роль архивов и т.д.

Дипломатическая служба фашистского режима привлекла внимание Р.Де Феличе, Э.Анкьери, М.Луччиоли, Маджистрати, Дж.Руми, Ф.Тоымазини, П.Кварони, А.Р.Аризи. Становление послефашистской республиканской дипломатии рассматривается в трудах Э.Ди Нольфо, Б.Виджецци, Р.Москати, С.Драги, Л.Грациано, Л.В.Феррариса.

Особо следует выделить работы современных итальянских политологов и юристов, исследующих механизмы принятия внешнеполитических решений, взаимосвязь исполнительных и законодательных органов при разработке внешнеполитического курса, влияние многопартийной системы на внешнеполитическую линию, все углубляющуюся зависимость национальных решений от многонациональных структур и усложняющиеся в связи с этим задачи, стоящие перед дипломатической службой. Этими цроблемами занимаются У.Гори, К.Санторо, Дж.Сартори, Дж.Пасквино, Чуффрэ, Ф.Аттина, А.Драги, С.Каровилья, А.Манцелла, Де Бврготтини, А.Панебьянко, Сильвестри.

Исследованием итальянской дипломатии занимались и некоторые американские, британские и французские ученые: Н.Коган, М.Смит, Дж.Ла Паломбара, Р.Босворт, З.Штайнер, Ж.-Б.Дюрозель, Де Мольд, Ж.Делюмо, Ф.Амигэ, Ф.Эрнст и др.

Автор выражает особую благодарность за ценные и полезные советы главе департамента истории и документации министерства иностранных дел Италии профессору Энрико Серра, бывшему послу Италии в Москве Серджо Романо и профессору факультета политических наук университета города Флоренции Джорджо Петракки. Автор благодарит также фонд Джорджо Ла Пира во Флоренции за поддержку в работе над данной темой. Большую помощь в подборе материала оказали также сотрудники библиотек министерства иностранных дел Италии, Ватикана, Национальной римской библиотеки, Римской

библиотеки современной истории, библиотеки Сената, а также библиотеки Европейского университета города Фьезоле /Италия/. Автор хочет выразить свою признательность поеду А.Адамишичу, поеду Ю.Карлову и советнику-посланнику Ф.Станевскому за предоставленную возможность завершить данную научную работу.

Основное содержание диссертации. Как показало исследование, к середине ХУ века обычай назначать постоянных представителей, утвердившийся между Миланом, Флоренцией, Неаполем и Римом распространяется постепенно и на другие итальянские города. Примат Италии в учреждении постоянных представительств объясняется также относительной слабостью ее городов-государств, вынужденных проявлять постоянную бдительность перед лицом более мощных армий, готовых подчинить себе полуостров. Более сильные централизованные государства, например Франция, в этот период ограничиваются посылкой за границу лишь чрезвычайных краткосрочных миссий.

Следует отметить, что даже такой ловкий и дальновидный политик, каким был французский король Людовик XI, не одобрял того пути, по которому пошла итальянская дипломатия. В 1464 году, когда Франческо Сфорца направил миланского дворянина Малету в качестве постоянного посла при французском дворе, король заявил: "Я хочу довести до сведения вашего господина, что французский обычай не совпадает с итальянским, потому что у нас посол, постоянно пребывающий в стране, вызывает подозрение, а не любовь, как это принято в вашей стране... Пусть присылает посла, когда что-нибудь случится, но пусть послы приезжают и уезжают, а не остаются в стране"1.

I. ЦИТ. По: Ernst F. Ober Gesandschaftswesen und Diplomatie an der V/ende vom Mittelalter zur Neuzeit//Archive von Kulturgeschichte. -1950. - N» 33. - S.77.

-18 -

Автор фундаментального исследования по истории дипломатии Де Мольд отмечает, что постоянные посольства были учреждены только представителями итальянских государств"''.

Постоянные дипломатические представительства и взаимный обмен посольствами становятся необходимыми для установления более тесных контактов мевду правительствами, Причем они используются не только в целях официального взаимного признания и консультаций, но и для сбора как можно более полной информации друг о друге. Особенно небольшие государства - Феррара, Урбино, Мантуя - сознавая свою слабость, понимали, что их выживание зависит от способности своевременно получать сведения о намерениях и проектах более сильных соседей. Только быстрая реакция на тревожные сигналы могла позволить им организовать свою дипломатическую защиту, вовремя заключить союзы с другими городами против возможного агрессора. Именно поэтому малые города и государства располагали самой разветвленной сетью постоянных агентов за рубежом. Правители Мантуи Гонзага к середине Х1У века имели постоянных своих агентов-информаторов при дворе Людвига Баварского. Практически все итальянские города располагали в ХП-ХШ вв. сетью своих неофициальных агентов, чаще всего это были банкиры, коммерсанты, паломники. Однако с развитием межгосударственных отношений эта система становится явно недостаточной и возникает необходимость создания официальных и постоянных представительств. Не случайно возникновение постоянных дипломатических посольств как правило совпадает по времени с формированием постоянных национальных армий.

I. См.: De Maulde^La Clarièro A«R« La. diplomatie en temps de Machiavel, - Paris, 1892. - P.V.

- 19 -

Естественно, что расширение сети посольств требовало от центральных правительств большой работы как по организации управления этими посольствами, так и по сбору, обработке и анализу многочисленных депеш, ежедневно прибывающих с дипломатической почтой. Поэтому тленно в итальянских государствах зперЕые появляются "канцелярии", представляющие собой государственный орган, призванный заниматься проблемами внешней политики и укомплектованный соответствующими специалистами.

Сравнительный анализ развития дипломатических структур европейских государств позволяет сделать вывод о том, что созданная в Италии сложная и разветвленная система дипломатической службы сохранялась и развивалась благодаря определенной изоля- ■ ции Италии от остальной Европы. Плодом итальянской дипломатии, обогатившим европейскую систему международных отношений, можно считать систему равновесия. Итальянская система равновесия возникла в период, когда города областей Ломбардии, Венето и Эмилии заключили союз, чтобы оказать сопротивление императору Фридриху Барбароссе. Эта коалиция нанесла поражение императору в битве при Леньяно в 1176 году, а затем в 1183 году в Констанце добилась юридического признания системы свободного избрания магистратов коммунами, входящими в Ломбардскую лигу. За императором сохранялось лишь формальное право инвеституры. Такая система препятствовала усилению лишь одной стороны и позволила впоследствии синьориям, республикам и княжествам Италии достичь определенной независимости в условиях противоборства папы и императора.

С началом периода итальянских войн поиски равновесия ста-10вятся основным содержанием внешней политики и других европейских государств. Это вынуждает их обратиться к опыту итальянской ■дпломагичесхой сдуябы. В ХУ1 веке постоянные посольства и дос-

лы-резиденты становятся неотъемлемой частью дипломатии многих европейских держав.

Бесспорно, что появление института постоянных посольств представляет собой важнейший этап в развитии дипломатической службы. В то же время не теряют своего значения и чрезвычайные посольства, которые еще в течение ряда десятилетий продолжают существовать до тех пор, пока сложность новой системы межевро-пейских отношений окончательно не приводит к полному торжеству постоянных посольских представительств. В этой связи можно сказать, что европейская дипломатия взяла за основу организационные структуры венецианской и папской дипломатических служб.

Именно итальянской дипломатии обычно приписывают заслугу организации шестилетнего /с 1642 по 1648 гг./ переговорного про цесса, завершившегося подписанием Вестфальского мира. Венецианский дипломат Альвизе Контарини и папский нунций Фабио Киджи /будущий просвещенный папа Александр УЛ./ продемонстрировали высокий уровень дипломатического искусства, используя накоплений итальянскими государствами опыт реализации международной полии ки. Нельзя не отметить также, что и французская дипломатия периода Вестфаля была прежде всего представлена кардиналом Джули< Раймондо Мазарино, папским нунцием, ставшим премьер-министром Франции.

Вестфальский мир, завершивший тридцатилетнюю войну, положил начало европейской системе равновесия. Именно с Вестфальск го мира ведут свое летоисчисление современные постоянные дипломатические представительства, выражающие интересы конкретног государства. Папский Рим и император Священной Римской империи перестают быть обязательной точкой отсчета в международной пол тике, и легитимность внешнего курса начинает определяться неиг

меримо возросшим значением межгосударственных трактатов, договоров, соглашений. В связи с этим многократно возрастает значение дипломатического искусства, в развитие которого внесли немалый вклад итальянские интеллектуалы-гуманисты, дипломаты: Альберико Джентиле, Франческо Гвиччардини, Марсилио Фичино и др. Ярчайшим выражением дипломатического искусства Ренессанса стали труды и практическая деятельность выдавшегося мыслителя, литератора, дипломата Флоренции Николо Макиавелли. Развив идеи республиканского патриотизма, Макиавелли возвел политический расчет в принцип, что в последствии вызывало неоднозначность подходов к оценке его наследия. Макиавелли впервые развернуто обосновал, исходя из опыта итальянских государств, теорию равновесия, реализация которой на практике приводила к возможности сохранения длительного мира на Аппенинах. Его отчеты, трактаты, знаменитые "Письма из миссий" стали самым настоящим учебником для дипломатов.

В этом ряду стоит также семисотстраничный трактат придворного дипломата пармского герцога Гаспаре Брагачча "Посол",ставший настоящим учебником дипломатического искусства для многих европейских юношей, намеревавшихся подняться по лестнице дипломатической карьеры "до высочайших почестей и достоинств". В этом уникальном, состоящим из шести книг пособии по дипломатической практике большое внимание уделяется дипломатическому искусству Греции и Рима, функциям посла, проблемам дипломатической неприкосновенности, церемониям вручения верительных грамот, искусству ведения переговйров, этикету, технике сбора информации, правилам написания дипломатических документов.

Убедительным подтверждением тезиса о тесной взаимосвязи дипломатии и культуры служат высказанные в 1596 году Оттавиано

-¿2 -

Маджи ренессаноные представления об идеальном после: "Посол должен быть опытным богословом, прекрасным знатоком Аристотеля и Платона, уметь моментально решать самые сложные диалектические проблемы, разбираться в математике, архитектуре, музыке, физике, гражданском и каноническом праве; ему необходимо овладеть письменной и разговорной латынью, хорошо знать древнегреческий, испанский, французский, немецкий и турецкий языки; кроме того он должен обладать широким классическим образованием, прекрасно знать историю, географию, разбираться в военной науке и обладать тонким вкусом знатока поэзии"*.

Особый упор наставники дипломатов делали на необходимость исторического образования. Так советник Савойского монарха Карла Эммануила аббат Дюге писал: "Посол должен обладать всесторонним знанием истории, особенно истории своей страны и страны пребывания посольства". Интересно, что и в современных учебниках для молодых итальянских дипломатов рекомендуется непременно ознакомиться с иностранными учебниками истории для средней школы, ибо это дает возможность лучше понять, как жители той или иной страны видят свою собственную историю.

Проблема эволюции дипломатической службы не может быть изучена без учета общеевропейской ситуации и должна рассматриваться в международных рамках. Так например, говоря об упадке Италии в ХУЛ столетии, французский историк Ф.Бродель подчеркивает его относительность в сравнении с многообразием и величием таких стран, как Англия, Нидерланды, Франция. Эволюция политических структур и конституционного Í права свидетельствуют

I. Цит. по: Nicolson H. La storia délia dlplomazia. - Milano: Franco Angelí Librl, 1967. - P.44.

- 23 -

о попытке« медленно формирующихся отдельных государственных образований Италии вырваться из пережитков феодального прошлого при сохранении традиций. Процесс относительной унификации политических структур и наряду с ним процесс унификации дипломатической службы усложнялись в Италии, с одной стороны, в связи с различием социально-экономического и политического характера государственных образований и, с другой стороны, в связи с юридическим плюрализмом: взаимовлиянием римского права, германско-лангобардского, византийского, норманско-французского, испанского, имевших различную силу и широту распространения в отдельных частях страны. Взаимовлиянию и сочетанию этих юридических норм способствовали и теоретические изыскания юристов болон-ской школы и практика их применения к разнообразным условиям как итальянских, так. и шире - западноевропейских регионов благодаря включению юрисконсульта в состав дипломатических представительств.

При государях действовали консультативные органы /государственный совет, секретный совет/, управлявшие дипломатической службой, состав которых формировался главой государства и зависел от него. Исполнительные органы, военные и дипломатические, находились в полном личном подчинении государя. Происходил также характерный для всех абсолютистских государств процесс формирования дипломатической службы, которая составлялась из аристократии или состоятельных людей, покупавших должности. Аристократы, перешедшие на дипломатическую службу, стали именоваться "функционерами" или, как например в Феррарском герцогстве, "факторами".

В Неаполитанском королевстве в середине ХУП века при назначении в политические, дипломатические, военные, административные, юридические и финансовые органы при вице-короле из. 449

должностных мест только 127 не шли на продаау. Покупались такие места, как государственный секретарь /министр иностранных дел/, секретарь и кассир королевской казны, послы, советники, ответственные таможенные чиновники Неаполя и Ацулии.

Этот процесс местной унификации дипломатической службы как части нового государственно-бюрократического аппарата происходил в региональных итальянских государствах ХУП-ХУШ вв. медленно и противоречиво. Пережитки корпоративной и местной автономной юрисдикции не исчезали весьма длительный период, и некоторые из них дожили до наших дней.

Именно Савойское государство было инициатором создания собрания законов и регламента дипломатической службы. При Викторе-Амедее П в 1723 году были составлены пять книг "Законов и конституций", а в 1729 году - появилась дополнительная шестая книга, в которую вошло изложение отношений государства с церковью, частного права, междонародного права, феодальной иерархии, предоставления регалий, дипломатического этикета.

В 1754 году, при Карле-Эммануиле Ш, был произведен пересмотр текста законов и регламентов дипломатической службы и осуществлена новая их кодификация, получившая наименование "Законов и конституций Его Величества".

В аристократической Венеции в 1770 года принимается "Закон об управлении и дипломатической службе".

Как показывает исследование, на эволюцию политических структур, права и дипломатической службы итальянских государств предобъединительного периода значительное влияние оказали Французская революция и завоевания Италии Наполеоном. Они принесли с собой элементы республиканизма и буржуазного демокра-

- 25 "

тизма, модернизацию дипломатической службы.

Министры и дипломатические кадры Итальянской республики подбирались с одобрения Бонапарта. На дипломатической службе появилось много новых людей из среды буржуазии, дворянства и лиц умственного труда. В основном это были молодые люди, принявшие участие в публичном конкурсе /с премией в 200 цехинов/, объявленном по совету Бонапарта в сентябре 1796 года "Общим управлением Ломбардии" на дучщую диссертацию на тему "Какая из существующих форм свободного правления может лучые всего обеспечить счастье Италии?". Это очень важный момент, ибо именно с этого времени стало традицией пополнение дипломатической службы путем публичных конкурсов на аналогичные темы, связанные с обеспечением будущего процветания страны. Почти все участники конкурса твердо понимали необходимость преодоления традиционного итальянского партикуляризма. В период французского завоевания это был основной и решающий критерий при приеме на дипломатическую службу.

Рассматривая этот период, приходишь к выводу, что идеи просвещения и равенства, в значительной мере распространившиеся в дипломатических кругах посредством тесно связанных с французскими и немецкими итальянских масонских лож, членство в которых, как правило, открывало путь к дипломатической карьере, способствовали модернизации дипломатической службы.

17 марта 1851 г. на карте Европы появилось новое государство - Королевство Италии. 23 марта Кавур стал первым премьер-министром объединенной страны. Он же подучил портфель министра иностранных дел и приступил к реорганизации сардинского министерства в министерство иностранных дел Объединенного королевства.

Завершение периода Рнсордамменто знаменовало собой начало

развитая итальянской государственности, которое продолжается уже полтора столетия и до сих пор в значительной мере сохраняет тот же отпечаток традиций, который был придан ей в период формирования национальной дипломатии.

В этой связи необходимо подчеркнуть понятие "государственной преемственности", которое было чисто французского происхождения. "Государственная преемственность" фактически отождествлялась в Италии с административной преемственностью, которую Токвиль широко осветил в своем труде "Старый порядок и революция", опубликованном в Италии в 1856 году. В Италии "государственная преемственность" утвердилась как преемственность традиций Савойского государства Королевством Италии.

Радикальные изменения, происходившие на Аппенинском полуострове в период Рисорджименто обусловливали чрезвычайную политизированность общественной атмосферы. В связи с этим для итальянской дипломатии 60-х - 70-х гг. прошлого столетия было характерно, что наиболее важные дипломатические посты занимались сенаторами, депутатами, генералами, а не карьерными государственными чиновниками. В определенной степени это объяснялось отсутствием постоянных организованных политических партий, приводившее к смещению центра тяжести в принятии политических решений. Следует также учитывать, что в те времена деятельность дипломатической службы распространялась не только на иностранные государства, но и носила своеобразный внутриитальянский характер.

Важнейшей задачей, связанной с завершением объединения Италии, была задача создания правовых основ дипломатической службы. Среди принятых в тот период времени законов необходимо прежде всего упомянуть закон о подготовке государственных кад-'

ров, известный как "закон Казати по имени министра просвещения, занимавшего тогда этот пост. Закон оставался в силе очень долгое время даже формально, и некоторые его статьи действовали без изменения вплоть до 1923 года. В сущности, этот закон лежит в основе организации дипломатической службы также и в настоящее время. Его 380 статей регламентировали управление системой подготовки кадров в центре и на местах на основе гораздо большей централизации, чем это было в Сардинском королевстве. В целом закон хорошо выражал умонастроения итальянского правящего класса, стремившегося сохранить гуманистическую культурную традицию, носителем которой он себя по праву считал, и в то же время склонного в принципе принять некоторые требования прогрессивного характера.

Многие положения этого закона были сформулированы еще Ка-вуром. Предусматривалось три вида дипломатической службы -в самом министерстве, в миссиях и консульствах. Претендент должен был располагать необходимыми финансовыми средствами для работы за границей в консульствах, а если он претендовал на дипломатический ранг, то эго годовой доход должен был быть не меньше б тыс.лир. Это были большие деньги, поэтику число желающих поступить на дипломатическую службу было не так велико. Претендент должен был преодолеть весьма сложный экзаменационный барьер. От него требовались знания гражданского права, .уголовного права, торгового права, государственного и международного права, а также политической экономии, истории древнего мира, истории средних веков, современной истории, географии и иностранных языков. Причем три экзамена сдавались в письменной форме на итальянском или французском языке, остальные были устными. Кому удавалось не провалиться на экзаменах, становились

"волонтерами". "Волонтер" должен был бесплатно отработать два года. Через два года он снова подвергался экзаменам и лишь после этого принимался на дипломатическую службу.

По новому уставу министерства иностранных дел предусматривались следующие дипломатические ранги: чрезвычайный посланник, полномочный министр, министр-резидент и поверенный в делах. Им подчинялись советники миссии и секретари первого и второго классов. Число чрезвычайных, посланников и министров-резидентов определялось в зависимости от утверждаемых парламентом бюджетных расходов. Число советников миссий ограничивалось пятью, секретарей первого класса - десятью и второго класса - двенадцатью вакансиями. Специальный королевский декрет от 18 сентября 1862 года регулировал работу переводчиков миссий и консульств в странах Востока.

Статистические исследования показывают, что начиная с 1861 года состав министерства постоянно расширялся в связи с притоком дипломатов из прежде самостоятельных итальянских государств .

Однако в течение длительного времени командные высоты принадлежали "северянам" - выходцам из Пьемонта и Тосканы.

С 1849 года намечается тенденция к измe^ ению взаимоотношений дипломатической службы с монархией.

Прерогативы короля в ведении внешнеполитических дел перестают носить абсолютный характер. В 1849-1850 годах происходит первая "чистка" министерства иностранных дел, закончившаяся удалением наиболее консервативно настроенных дипломатов, выступающих за более тесную связь с монархом. Пеняется социальный состав чиновников внешнеполитического ведомства. Аристократы по-прежнему превалируют в заграничной дипломатической карьере,

однако в консульской службе и в центральном аппарате все более многочисленными становятся выходцы из буржуазии и среднего класса, с монархией непосредственно не связанных.

При Кавуре происходит усиление процесса сращивания дипломатии с классом политиков. Кавуру, Рикасоли, Мингетти, Висконти Веноста удалось ограничить вмешательство короля лишь случаями чрезвычайных ситуаций. Политизация дипломатической службы привела к возрастанию роли премьера, который часто брал себе и портфель министра иностранных дел, в принятии внешнеполитических решений. Остальные члены кабинета участвовали в этом лишь эпизодически, только когда обсуждались вопросы, находящиеся в их непосредственной компетенции. Регулярных консультаций с ними не проводилось и постоянной информации они не получали. В Италии, в отличие, например, от Великобритании, никогда не формировалось узкого кабинета, состоящего из наиболее влиятельных министров, которые постоянно бы участвовали в обсуждении проблем внешнеполитического курса.

Политизация дипломатической службы выразилась также в стремлении использовать з качестве дипломатов на наиболее важных направлениях политических деятелей, депутатов, генералов, не являвшихся государственными чиновниками. В отсутствие сложившейся партийной системы дипломатическая служба наряду с государственным аппаратом фактически выполняла функции аппарата правящей партии. Требования времени, в свою очередь, накладывали отпечаток на эволюцию структур дипломатической службы. Процесс превращения конституционной монархии, в условиях которой королю принадлежало право руководить основными направлениями внешней политики, в монархию парламентского типа делало необходимым осуществление гораздо более тесной координации поли-

тики министерства иностранных дел с парламентом. Б связи с этим был учрежден пост "соттосегретарио", т.е. заместителя министра. Задача его заключалась в вынесении разрабатываемых министерством актов и предложений на рассмотрение парламентом. Правда, зачастую парламент лишался возможности оказывать влияние на принятие решений, поскольку этому препятствовало положение о государственной тайне.

Политизация и "парламентаризация" функций заместителя вызвала трудности в управлении текущими административными вопросами. Это привело к изменению функций генерального секретаря министерства и к усложнению его отношений с министром. В связи с этим данная должность то упразднялась, то вновь восстанавливалась. Неоднократные реформы приводили к периодическим изменениям структуры министерства, однако очень сложные конкурсные экзамены, высокий имущественный ценз и характерный для Италии "непотизм" постоянно сохраняли элитарность кадрового состава внешнеполитической службы.

Потеря королем права единолично распоряжаться судьбами внешней политики тем не менее не может трактоваться однозначно. Политическая гибкость королей Умберто и Виктора Эммануила Ш позволила им сохранить в своих руках рычаги влияния на принятие судьбоносных дипломатических решений.

Несмотря на процессы политизации карьерным дипломатам удалоор» одержать победу над политиками. Статистика показывает, что с 1861 по 1915 год на дипломатическую службу пришло лишь 13 политиков. Большинство министров иностранных дел, генеральных секретарей министерства, заместителей министра и послов были карьерными дипломатами.

Статистика также позволяет сделать вывод, что в момент объе-

динения Италии дипломатическая служба стала более открытой и доступной для выходцев из семей, не связанных непосредственно с дипломатическим миром. Однако с течением десятилетий каста дипломатов становилась более гомогенной и замкнутой, вырос уровень браков между членами дипломатических семей, все чаше карьера дипломата становилась наследственной.

.В целом итальянская дипломатия конца XIX - начала XX века была дипломатией страны, полной решимости играть активную роль на международной арене. Правящие классы Италии стремились к расширению границ, колониальным завоеваниям, к утверждению роли Италии как "великой державы". Отсюда огромное внимание к проблемам "большой политики", направленной на заключение выгодных союзов. В то же время все более насущными становились вопросы, связанные с развитием промышленности и торговли, экономической экспансии на Балканах, в Латинской Америке и в колониях. Это требовало совершенствования "коммерческой дипломатии". Возрастающий поток эмиграции также требовал создания специальных служб. Уже в конце прошлого века в МИД был учрежден отдел по делам колонгй,коммерции, а позже и отдел эмиграции. Началось издание бюллетеня, публикующего сведения о возможных торговых сделках, которые поступали из консульств и торговых представительств. Этот бюллетень рассылался во все посольства Италии, которые, в свою очередь, доводили его содержание до сведения промышленных и торговых кругов. Итальянцев этот бюл-. летень знакомил с основными направлениями развития международной торговли.

Многие исследователи сходятся во мнении, что итальянская дипломатия характеризовалась внутренним противоречием, связанным, с одной стороны, взятой на себя ролью "великой державы",

а с другой стороны - ощущением своей слабости по сравнению с более развитыми странами. Этим объясняются попытки бесконечного лавирования /вспомним знаменитое высказывание германского рейхсканцлера Бюлова о "вальсировании" Италии то с одним, то с другим партнером/ и принятие на себя роли посредника в самых различных международных спорах.

В конце прошлого столетия в международном положении Италии стали четко выявляться некоторые весьма важные факторы, связанные с соперничеством великих держав в борьбе за рынки сбыта и сферы влияния, что обусловило рост националистических и империалистических настроений. Именно в этот период начинается тесное взаимодействие между мощными финансовыми и промышленными группами и дипломатическим истэблишментом.

Это отражается и на кадровом составе министерства. Впервые диплом по общественным наукам и экономике становится, наряду с юридическим, достаточным основанием для участия в конкурсных экзаменах. Руководство министерства всячески поощряет дипломатов устанавливать самые тесные контакты как- личного, так и официального характера с итальянскими частными и государственными банками, компаниями, предпринимателями и коммерсантами.

Другой характерной чертой дипломатической службы этого периода становится повышенное внимание к средствам информации и общественному мнению. Еще при правительстве Криспи телеграфное агентство Стефани попадает в полную зависимость от министерства иностранных дел. В установлении прямых связей между дипломатической службой и средствами информации Италии опережает другие страны. При министрах Титтони и Сан Джулиано особое внимание уделяется совершенствованию работы отдела печати, а при Сфорца в 1920 году каждое значительное посольство Италии за рубежом

учреждает должность пресс-атташе.

В результате неудовлетворенности Италии итогами мирного урегулирования после первой мировой войны идея сильного государства стала получать все более широкое распространение, В правящих кругах полагали, что порядок и законность, основные принципы либерального государства, могут быть нарушены во имя того же государства, которое само себя не в состоянии защитить. Признавая фашистский террор незаконным, многие оценивали его положительно с моральной точки зрения, так как фашисты, по их словам, совершают святое дело против насильственного разрушения национального организма социалистами и коммунистами при полном бессилии правительства перед красными и при отсутствии законов, противопоставляющих насилие насилию.

Ряд статей, оправдывающих фашистский террор с этой "высшей государственной точки зрения", был помещен в журнале, контролируемом отделом печати министерства иностранных дел, "Политическое и парламентское обозрение". Кортини, заведующий отделом печати МИД, был главным редактором этого журнала. В одной из статей с удовлетвоу энием отмечался разгром фашистами Палат труда, редакций газет и кооперативных товариществ.

Французский дипломат Камбо, живший в 1921 году в Италии, отмечал явные симпатии к фашизму среди офицеров армии, духовенства, интеллигенции, бюрократии, чиновников дипломатической службы.

С приходом к власти фашистов в 1922 году в министерстве иностранных дел не произошло каких-либо заметных изменений. Случаев отказов сотрудничать с фашистами были единицы.

Итальянские дипломаты считали себя высокопрофессиональным цехом, стоящим над различными политическими течениями в обще-

стве. Именно это создавало у них иллюзии, что в новых условиях они смогут проводить самостоятельную внешнюю политику. Они свысока относились к фашизму, рассматривая его как реакцию провинции на слабость центрального правительства и на послевоенную разруху. Большинство представителей дипломатического корпуса считало бесспорной заслугой фашизма его антибольшевиствую направленность и видело в фашизме "неизбежное зло", обеспечивающее гарантии против левого переворота. Муссолини породил у некоторых руководителей дипломатии надежду на то, что его решительность позволит добиваться осуществления внешнеполитических интересов Италии с большим успехом, чем это было при либеральных правительствах. Фашистская практика рассеяла эти иллюзии.

Возглавив в 1922 году правительство, Муссолини присовокупил к портфелю премьера портфель министра иностранных дел. Руководство министерством и, в частности, генеральный секретарь МИД Контарини испытывали серьезные сомнения в отношении дипломатических возможностей Муссолини. Однако руководство МИД надеялось вывести Муссолини на международную арену и представить фашисткую революцию в серьезном обличии.

Фашизация внутриполитического режима не могла не сказаться на министерстве иностранных дел. В 30-е г >щ основной задачей Италии на международной арене стала борьба за престиж и силовое господство. Авторитет дипломатов был фактически сведен на нет, зато чрезвычайно расширился личный секретариат министра, число его сотрудников возросло в несколько раз. С дипломатами не советовались, в их опыте не нуждались.

Фашизация Министерства, активно начавшаяся в связи с зако- ' ном 1928 г., преграждала путь в дипломатию антифашистски настроенным претендентам, поощряла прием на службу членов фашист-

ской партии или лояльных к ней людей. Тем не менее, министерству иностранных дел в значительной мере удалось сохранить свои профессиональные кадры.

Испытывая недоверие к дипломатам старой школы, Муссолини предпочитал действовать через доверенных людей. В Государственном итальянском архиве имеются материалы, свидетельствующие о том, что Муссолини наиболее деликатные поручения по связям с нацистской верхушкой германского рейха давал президенту Итальянской торговой палаты в Берлине, который действовал в обход министерства иностранных дел, передавая важные послания Муссолини непосредственно рейхсканцлеру. В результате в условиях фашистского режима дипломаты были в значительной мере лишены возможности самостоятельно принимать решения.

В 1922 году Муссолини постепенно начал распространять свою компетенцию и на вопросы, традиционно курировавшиеся генеральным секретарем министерства. Дуче открыто нарушал положения Королевского декрета, запрещавшего политическому кабинету подменять своими действиями администрацию. В апреле 1926 года Кон-тарини был вынужден пода' ь в отставку. Должность генерального секретаря оставалась вакантной до 1932 года, когда специальным королевским декретом ее окончательно .упразднили. В 1932 году была проведена структурная реформа министерства. Реформа отражала сосредоточение в руках министра всех административных дел. Министр наделялся' также правом самолично изменять структуру общих управлений, служб и отделов. Ранее такие изменения проводились только в законодательном порядке. Наделение Муссолини такими широкими полномочиями свидетельствовало о дальнейшей фашизации дипломатической службы.

В 1927 году консульская и дипломатическая службы были объе-

динены. Больше не требовалось декларировать' определенный уровень доходов для поступления на дипломатическую службу. Конкурсанты были обязаны представлять только характеристику о "примерном гражданском поведении, моральной устойчивости и политической зрелости". Последнее слово в решении вопроса о приеме на службу оставалось, в соответствии с законом, .за администрацией министерства. Это давало возможность избавиться от нежелательных претендентов с антифашистскими настроениями и, наоборот, поош- • рить прием членов фашистской партии или лояльных к ней людей. Именно этот закон предоставлял возможность осуществлять известную фашизацию кадров министерства.

Несмотря на все усилия режима предстать в глазах общественного мнения образцом стабильности, перипетии министерства свидетельствуют об обратном. За период с 1922 по 1943 год всего три министра иностранных дел /Муссолини, Гранди, Чиано/ проявили небывалый волюнтаризм, издав сорок (!) декретов о реорганизации ведомства. Бюрократизация к мания секретности также создавали большие трудности для эффективной дипломатической деятельности. В 1949 году было издано двенадцать томов документов министерства иностранных дел за восьмидесятилетний период (с Гсо1 по 1940 год). Из них только три с половиной тома были посвящены дофашистскому периоду, причем большая часть бумаг фашистского министерства была отмечена грифом "секретно".

Последним этапом фашистской дипломатической службы было создание в сентябре 1943 года министерства иностранных дел "республиканского" фашистского правительства. Его вновь возглавил Муссолини, должность генерального секретаря министерства при этом была восстановлена. Лишь очень немногие карьерные дипломаты согласились сотрудничать с "республиканским" министерст-

вом, обосновавшимся в городе Сало на берегу озера Комо, и просуществовавшим до апреля 1945 года.

После ареста Муссолини 25 июля 1943 года новый глава правительства Пьетро Бадольо вручил портфель министра иностранных дел Раффаэле Гуарилья. Был также восстановлен пост генерального секретаря министерства. После перемирия В сентября 1943 года Рим был оккупирован немецкими войсками. Руководство министерства было вынуждено перейти на нелегальное положение. Некоторым дипломатам удалось бежать вместе с королем и Бадольо сначала в Бриндизи, а затем в Салерно. Бадольо взял себе портфель министра иностранных дел, а Ренато Прунаса назначил генеральным секретарем. Последнему выпала нелегкая задача восстановить внешнеполитическую службу, которая на первых порах функционировала в качестве отдела Президиума Совета Министров. Только в июне 1944 года после освобождения Рима Прунас и его коллеги смогли вернуться в столицу.

После второй мировой войны Италия смирилась с ролью "державы средней значимости" и следовала политике атлантической солидарности и приверже?1ости западноевропейской интеграции. В условиях многопартийности значительно усложнилась система принятия внешнеполитических решений, поскольку конституция предусматривала длительные процедуры обсуждения, согласования и обнародования наиболее ответственных акций Италии на международной арене. Принятие новой республиканской конституции и необходимость избавиться от наследия тоталитаризма поставили на повестку дня вопрос о реформе дипломатической службы.

Одним из первых мероприятий нового руководства министерства стало восстановление должности генерального секретаря, что свидетельствовало о разграничении административных и политиче-

ских функций и позволяло в будущем обеспечить болыцую стабильность и преемственность в работе внешнеполитического ведомства.

Статистика свидетельствует, что несмотря на антифашистские чистки и демократизацию после краха фашизма в системе итальянского министерства иностранных дел продолжали работать дипломаты, сложившиеся как профессионалы еще в довоенный период. Большинство из них придерживалось принципа верности государству, которое до 1947 года воплощалось для них в институте монархии, а после референдума - в республиканской конституции. Лишь на некоторые наиболее важные ключевые посты были назначены политики-антифашисты, участники движения Сопротивления.

Американский исследователь Норман Коган считает, что к концу 50-х годов карьерные дипломаты взяли реванш над "политиками". Коган подсчитал, что из дипломатов, служивших в Министерстве в 1957 году, 308 начали свою карьеру при фашизме и лишь 183 пришли в дипломатию после 1948 года. Особенно высоким в первой группе было число послов /12, а во второй всего один/, министров первого класса /соответственно 29 и 2/, министров 2 класса /65 и 2/, советников посольства /63 и 0/, советников миссий /125 и 50/. Только начиная с первых секретарей соотношение меняется /II и 15/, вторых секретарей . 2 и 42/, третьих

■г

секретарей /I и 65/, атташе /0 и 35/, стажеров /0 и 16/ .

В послевоенной Италии республиканское законодательство внесло большие изменения в механизм формирования внешней политики. Если в довоенной Италии формально король располагал широкими возможностями оказывать влияние на внешнеполитическую ориентацию страны и структуру дипломатической службы, с Ï947 года кон-

I.Kogan N. A Plitical History of Postwar Italy. - N.Y.-Washington, Praeger, 1966. - P.145; Kogan N. Política estera italiana. - Milano: Feltrinelli, 1965. - P.165.

ституция резко ограничила компетенцию главы государства.

По мнению ряда юристов, участие главы государства в международных отношениях прежде всего означает гарантию соблюдения прав человека, права на предоставление убежища, согласие государств на взаимное ограничение суверенитета. Фигура президента символизирует также стабильность политической линии, не зависящей от смены правительств. В то же время фактическое решение вопросов аккредитации и приема послов, назначения и перемещения дипломатов высшего ранга относится к исключительной компетенции правительства. Министр иностранных дел представляет главе государства кандидатуры иностранных послов для получения агремана. Полномочия президента в этих случаях сводятся к возможности выразить свое несогласие путем "мотивированного предложения о пересмотре данного решения". Однако последнее слово остается за правительством.

Парламент в соответствии с конституцией осуществляет контроль за внешнеполитическим курсом, проводимым правительством.

В связи с усилением лнтеграционных процессов /Североат-лантическия союз, Европейский Союз/ постоянным становится институт совещаний на высшем уровне, в котором участвуют главы государств /от президентских республик/ и главы правительств. Это сосредоточивает руководство внешнеполитическим курсом в руках главы кабинета министров, действующего в тесном контакте с министром иностранных дел.

В то же время министр иностранных дел несет такую же полную ответственность за те или иные решения. Во всяком случае, если он не согласен с действиями премьера, единственный для него выход - подать в отставку. В противном случае в соответствии

со ст.95 конституции он целиком отвечает за каждый конкретный шаг премьер-министра на международной арене. К тому же министр иностранных дел ответственен за все действия подчиненного ему министерства и таким образом является связующим звеном между политическим и дипломатическим миром. Именно на основе структуры министерства прежде всего осуществляется взаимодействие национальных структур с европейскими и атлантическими. Премьер-министр вместе с министром иностранных дел выступают в роли координаторов различных внешнеполитических актов других участников международных отношений - министра обороны, послов Италии в НАТО и ЕС, министров сельского хозяйства, промышленности, государственных участий и т.д.

В свою очередь интеграционные структуры оказывают обратное влияние на принятие решений на национальном уровне. Сложность взаимных согласований привела к учреждению в составе кабинета должности министра без портфеля по проблемам Европейских сообществ. Таким образом, министерство иностранных дел служит проводником преемственности интеграционного курса и выступает в роли стража союзов в отношении собственного правительства.

Черту под послевоенной дискуссией о реформе дипломатической службы подвел декрет президента республики ог 5 января 1967 года "Структура министерства иностранных дел".

Функциональный принцип, как и прежде, оставался основой структуры министерства (в истории единственным исключением явилась реформа 1920 года, осуществленная Сфорца, в соответствии с которой вводился территориальный принцип). Однако итальянские дипломаты считают, что функциональный принцип требует расширения горизонтальной координации между отделами, поскольку лишь это позволит наиболее эффективно развивать сотрудничество с конкрет-

ньми странами и регионами*.

Реформа 1967 года явилась важным этапом развития дипломатической службы. В соответствии с требованиями времени предусматривалось усовершенствование министерских структур, связанных с развитием интеграционных процессов, укреплением атлантической солидарности, развитием взаимодействия с ООН и входящими в нее организациями, расширением сотрудничества и кооперации с развивающимися странами. На повестку дня ставились вопросы об изменении характера эмиграции и необходимости расширения роли дипломатии в деле социальной защиты итальянцев за рубежом.

Президентский декрет о реформе предусматривал ряд важных нововведений. Дипломатическая карьера, ранее не включавшая сотрудников отдела печати, коммерции и эмиграции, теперь распространялась и на них (дипломатическая и консульская карьеры были объединены еще в 1952 году). Включение Италии в процесс научно-технической революции потребовало учреждения отдела по научным исследованиям и программированию. Реформа 1967 года положила конец назначению политических деятелей послами. Отныне только карьерные дипломаты могли претендовать на эту должность. И, наконец, впервые в истории итальянского государства женщины получили возможность применить свои способности на дипломатическом поприще.

В последующие годы был принят еще ряд законодательных актов, вносящих те или иные изменения в структуру МИД. Но декрет 1967 гора и по настоящее время остается основой структуры Фарнезины.

Повышение квалификации дипломатического персонала осуществляется на курсах Дипломатического института, в других учебных

I. Из выступления посла Италии в РФ г-на Федерико Ди Роберто в Дипломатической академии 15 февраля 1995 года.

заведениях и научных центрах как в Италии, так и за рубежом, и путем ротации кадров.

Для поступления на дипломатическую службу в соответствии с декретом президента от 1972 года необходимо выдержать сложные конкурсные экзамены. В отличие, например, от Франции, где люди с высшим образованием, желающие вступить на дипломатическое поприще, как правило, проходят обучение в Эколь Насиональ д'Администрасьон, в Италии такого рода обязательных учебных институтов не существует. Претенденты должны выдержать 13 экзаменов. Это новая и новейшая история, история политических доктрин, политическая экономия, экономическая политика, политическая география; международное право, административное право, государственное право, частное право, право Европейских Сообществ, международное частное право, английский и французский языки. Участвовать в конкурсе могут итальянские граждане обоего пола не моложе 21 года и не старше 30 лет /это возрастное ограничение может быть изменено в случаях, предусмотренных законом в отношении участников войн, инвалидов и т.д./.

Обязателен диплом о высшем образовании по одной из следующих специальностей: юриспруденция, банковское дело, статистика, демография, финансы, политические системы на Востоке или в Восточной Европе, новая и новейшая история. Конкурс проводится ежегодно. По таким предметам как новая и новейшая история, международное публичное право, политическая экономия, экономическая политика, английский и французский языки предусмотрены письменные экзамены. Устные экзамены проводятся как по вопросам, содержавшимся в письменных экзаменах, так и по вопросам основного перечня предметов. Кандидат может также сдавать письменно и устно немецкий, испанский и русский языки. При соответствующем решении экза-

мен по одному или двум из этих языков может заменить экзамен по французскому языку. Претендующие на специализацию: коммерция, социальные проблемы, Ближний Восток, Дальний Восток - должны помимо указанных экзаменов сдать устно один из дополнительных экзаменов: техника обмена и финансовых отношений с зарубежными странами /для тех, кто желает специализироваться в области коммерции/, международная миграция трудящихся и их социальная зашита, профсоюзное движение /для специализации в области социальных проблем/, арабский язык /для специализации по Ближнему Востоку/, китайский или японский язык /для специализации по Дальнему Востоку/.

Принимает экзамен комиссия, состоящая из ученых и университетских профессоров. Ежегодно много ваканский так и остается незаполненными, потому что очень сложны экзамены, и в Италии не хватает структур, осуществляющих подготовку к подобным испытаниям. С другой стороны, в силу целого ряда причин, одна из которых - меньший уровень зарплаты государственного чиновника по сравнению со служащим отдела внешних связей крупной фирмы или компании - наиболее подготовленные молодые люди в последнее время не так часто претендуют на дипломатическую карьеру.

Продвижение по службе осуществляется двумя способами: пред ставлением к должности и путем конкурса. Представление к должности происходит два раза в год. Для этого необходимо решение или административного совета или решение специальной комиссии, состоящей из четырех дипломатов рангом не ниже министра первого класса, причем хотя бы один из них должен иметь ранг посла и двое служить за границей. Конкурс же проводится один раз в год в апреле. Для этого тоже создается специальная комиссия. Дипломатам, так же как и всем государственным чиновникам, выставляют-

ся оценки: превосходно, отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Поэтому, чтобы получить право участвовать в конкурсе или быть представленным на рассмотрение административного совета, надо за последние четыре года службы подучить среднюю оценку не ниже "отлично" и по крайней мере три раза удостоиться оценки "превосходно". Если же кто-то претендует на ранг советника посольства, то ему необходимо отслужить в должности советника миссии не менее пяти лет. Советником миссии можно стать лишь после 9 с половиной лет действительной службы, из которых не менее пяти лет в ранге секретаря миссии, не менее 4 лет за границей /в странах,указанных в положении о присвоении рангов/ или в международных организациях и не менее двух лет в центральном аппарате.

Однако даже если дипломат соответствует всем этим требованиям, стать советником все равно чрезвычайно сложно. Стаж работы при этом обязателен, но не он является основой для продвижения по службе. Лишь одна десятая из числа вакантных должностей советников миссий и советников посольства предоставляется чиновникам, отслужившим в первом случае не менее 1б-ти, а во втором - не менее 28 лет. Но в этом случае для присвоения высокого ранга требуется специальное решение административного совета, который может признать несоответствующей кандидатуру дипломата, несмотря на его трудовой стаж. Остальные девять десятых вакантных должностей заполняются по конкурсу. Обязательный выход на пенсию предусмотрен для дипломатов в 6Ь лет.

Выше уже отмечалось, что в Италии эрудиция в области гуманитарных дисциплин всегда считалась непременным'атрибутом профессии дипломата. Поэтому многие видные дипломаты завершали свою карьеру в университетах или научно-исследовательских

- 45 -

центрах. В то же время целый ряд дипломатов пополнил описок итальянских литераторов и эссеистов.

Серьезной проблемой для итальянской дипломатической службы является хроническая нехватка кадров в посольствах, миссиях и консульствах. В значительной степени это объяснялось недостаточным финансированием, по подсчетам специалистов бюджет Фарне-зины составлял в 80-е годы 40% от бюджета западногерманского ведомства, 50% от британского и 65% от французского.

Одной из основных задач современной дипломатической службы становится ее соответствие требованиям времени. Известный французский дипломат, посол Жюль Камбон писал в начале века о том, что нет ничего более нелепого, чем "приверженность республиканского министра монархическим идеям". Процесс трансформации сегодняшнего мира ставит и перед итальянской дипломатией вопрос об обновлении ее структур, форм и методов. Несмотря на значительное расширение круга участников международных отношений (различные министерства, фирмы, органы местного самоуправления, неправительственные организации), именно за министерством иностранных дел сохраняете! роль координатора и центра по принятию решений в деле международного сотрудничества.

Зачастую груз исторических традиций, громоздкая бюрократическая система (хотя, по мнению автора, известный консерватизм дипломатической службы является ее сильной стороной) затрудняют политикам реальную оценку происходящих изменений. Поэтому нельзя не согласиться с Э.Серра, когда он утверждает, что в условиях постиндустриального научно-технического прогресса опасность таится не в избытке воображения, а скорее в его недостатке. Усложнение задач дипломатической службы делает необходимым дальнейшее усовершенствование системы подготовки дипломатиче-

ских кадров. В дискуссии за круглым столом по проблемам дипломатии, организованной в 1984 году, видные представители итальянской дипломатии отмечали, что "в настоящее время ежедневно наши послы должны решать огромное количество проблем, многие из которых требуют специальной подготовки, речь идет, например, о проблемах Европейских Сообществ: волосы встают дыбом от всей этой карусели компенсационных таможенных сборов или от кошмарной терминологии общей сельскохозяйственной политики".

Бывший генеральный секретать министерства иностранных дел, известный дипломат М.Педини, говоря о деятельности итальянских представителей в Брюсселе, подчеркивал, что "они не только чрезвычайно опытные дипломатические работники в традиционном смысле этого слова, но и работают в команде, включающей в себя ученых, экономистов, специалистов по различным отраслям знаний".

Обострение проблемы взаимоотношений между всемирным Севером и всемирным Югом также требует от современной дипломатии подготовки компетентных кадров. Они должны глубоко понимать проблемы развивающегося мира, разбираться в вопросах научно-технической и гуманитарной помощи и сознавать, что от успешного решения этих задач зависит мир и сотрудничество между богатыми и бедными странами.

Говоря о характере и особенностях современной дипломатической службы в Италии отметим также весьма показательную для этой страны множественность партий, представленных в ней при соблюдении молчаливо установленных пропорций, хотя формально дипломатическая служба обладает статусом надпартийности. Это положение связано главным образом с пестротой социальной структуры, усложненной историческими традициями общественных отношений. Но оно связано также с крутыми изломами исторической струк-

туры, сложившейся после объединения страны, когда каждый богатый событиями период оставлял после себя определенное идеологическое и политическое наследие, проявившееся в существовании так называемых исторических партий /республиканцы, монархисты, либералы/. В послевоенный период подавляющее большинство итальянских избирателей отдавали свои голоса трем массовым партиям: христианским демократам, коммунистам и социалистам. В середине 90-х годов XX столетия в политическом смысле начался обусловленный внутренними и международными факторами болезненный процесс перегруппировки политических сил в Италии. Политическая мозаика, образуемая конфигурацией различных группировок, в значительной мере накладывает отпечаток на современную дипломатическую службу, на пути и перспективы ее развития. В то же время нынешняя нестабильность Италии тормозит процесс реформирования дипломатической службы и приведения ее в соответствие с "новой формулой власти". Обсуждение в парламенте проекта реформы дипломатической службы, начатое в середине 80-х годов, до сих пор не увенчалось успехом.

На практике обсужде -ше реформы дипломатической службы свелось к попытке установить новое соотношение между формально-юридическим и конкретно-политическим анализом дипломатической службы как составной части демократической формулы власти, принципы которой были заложены республиканской конституцией 1947 года. Ведь конституция вообще, подчеркивали .участники парламентских прений, равно как и форма государства или его дипломатическая служба могут оставаться неизменными на протяжении целой исторической эпохи, а политические режимы и их представленность в дипломатической службе, сменяющие друг друга в это время, могут быть очень и очень различными. В рамках одной и той же кон-

ституции Королевства Италии существовали, как мы видели, такие различные режимы, как режимы Джолитти и Муссолини. В рамках демократической конституции Итальянской республики и декрета президента республики Н8 /1967 г./, регламентирующих дипломатическую службу, также возможно и на практике осуществляется жизнедеятельность различных политических режимов, разнообразных конфигураций политических сил и движений, различных вариантов формул демократической власти, основные принципы которой были заложены в годы становления демократии в Италии.

В заключение следует отметить, что история дипломатической службы - это лишь часть истории дипломатии, являющейся в '.

свою очередь составной частью внешней политики Италии и частью истории этой страны. Однако именно исследование дипломатической истории позволяет найти ключ к решению многих страноведческих проблем, поскольку в дипломатии особенно отчетливо фокусируются традиции и нововведения, эволюция институтов и моральных постулатов, национальная культура и самосознание.

X X

X

I

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I. Ыонограф-.гческие издания и учебные пособия:

Дипломатическая служба Италии. Исторический очерк. - М:

МГЙМО, 1995. - 165 с. ' ,

Советско-итальянские отношения. К 50-летию установления

дипломатических отношений. - М.:АПН,1974. - 82 с. На

итал.яз. :

Сближение и сотрудничество широких политических и общественных сил - залог создания Европы мира и прогресса // Рабочее движение и борьба за мир и сотрудничество в Европе. - М.:ИМ0, 1978. - С.238 - 255.

Внешняя политика Италии, Греции, Испании и Португалии: История международных отношений и внешней политики СССР: В 3 т. - М.: ИМО, 1987. Тт.2, 3. - 1,5 п.л.

История Италии. Программа курса. - М.:МГИМ0,1981. - I п.л.

Внешняя политика Италии.Программа курса. - М.:МГИМ0, 1987. - I п.л.

2. Статьи:

Некоторые аспекты борьбы в итальянском рабочем движении по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе //Проблемы безопасности и сотрудничества в Европе/ Под ред. В.Б.Кня-жинского и АГА.Ахтамзяна. - М.:МГИМ0, 1979. - С.136-148.

Советско-итальянские отношения в 70-е гг. //Ленинская политика мира и безопасности народов. - М.:Нзука, 1982. -С.285-290.

Проблемы западноевропейской интеграции в современной итальянской историографии // Проблемы итальянской истории. -М.: Наука, 1983. - С.128-139.

Политические партии стран ЕЭС и проблемы западноевропейской интеграции //Западноев юпейская интеграция: проекты и реальность. - М.:ИМ0, 1986. - С.167-182.

Социалистические партии Южной Европы. Проблемы и перспективы// Средиземноморье и Европа. - М.: Наука, 1986. - С.160-174.

Роль молодежного движения развитых капиталистических стран в антивоенной борьбе // Акутальные проблемы современного антивоенного движения. - М.:МГИМ0,1987. - С.43-63.

Всего автором опубликовано в отечественных и зарубежных изданиях научных работ общим объемом ок. 50 п.л.

Автор осуществлял также научное редактирование работ общим объемом 20 п.л.