автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Барабанов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Барабанов, Олег Николаевич

Введение

Глава 1. ИТАЛЬЯНСКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕНЕНИЮ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В МИРЕ

1.1. Обзор основных современных концепций роли государства в мировой политике и государственного суверенитета

1.2. Новый расклад сил в мире после холодной войны и определение внешнеполитического курса Италии

1.3. Проблема суверенитета и идентичности в отношениях Италии и ЕС. «Европеизация» Италии

1.4. Эрозия Вестфальской модели мира, размывание государственного суверенитета и неоимперские концепции

1.5. Проблема национально-государственного единства и региональной разнородности Италии

Глава 2. РАСПАД ЮГОСЛАВИИ И БАЛКАНСКИЙ КРИЗИС: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ИТАЛИИ

2.1. Предыстория вопроса

2.2. Распад СФРЮ и начало вооруженного конфликта вблизи итальянских границ

2.3. Развитие кризиса в 1992-1993 гг.

2.4. «Евроскептицизм» в балканской политике первого правительства С.Берлускони

2.5. Балканский вопрос в «правительстве техников» Ламберто Дини

2.6. Балканский кризис: итоги для Италии

Глава 3. СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ИТАЛИИ

3.1. Основные факторы нестабильности в Средиземноморье

3.2. Топливно-энергетическая зависимость Италии от Средиземноморья

3.3. Иммиграция в Италию из Средиземноморья

3.4. Италия в военной политике в Средиземноморье

3.5. Евросредиземноморское сотрудничество и Италия

3.6. Субрегиональные аспекты средиземноморской политики Италии

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ ЕВРО: АДАПТАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ К ВНЕШНИМ ВЫЗОВАМ

4.1. Новый курс правительства Р.Проди против «спагетгифобии» в ЕС

4.2. Отношение к евро в итальянском обществе

4.3. Влияние евро на финансовую систему Италии

4.4. Административные и налоговые отношения центра и регионов

4.5. Приватизация и проблемы отрасле экономики

4.6. Вопросы занятости и социальной сферы

4.7. Специфика развития Юга и использование средств ЕС

Глава 5. КОСОВСКИИ КРИЗИС И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ ИТАЛИИ

5.1. Позиция Италии по косовскому кризису

5.2. Легитимация гуманитарной интервенции и «конституционное право народов»

5.3. «Мир протагонистов» и место Италии в нем

5.4. Политика Италии по ключевым аспектам европейской безопасности после косовского кризиса

5.5. Италия в ЕС

5.6. Российско-итальянские отношения при левоцентристских правительствах Италии

5.7. Внешняя политика Италии при втором правительстве С.Берлускони

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Барабанов, Олег Николаевич

Актуальность темы.

Адаптация государства к вызовам меняющегося мира является одной из важных тем в изучении мировой политики. Государство как основной актор на международной арене находится в самом центре происходящих сейчас трансформаций. Неопределенность путей мирового развития после распада биполярной системы, резкое усиление значимости локальных и региональных конфликтов, транснациональные интеграционные процессы, попытки более гибкого толкования международного права - все эти проблемы, с которыми столкнулось мировое сообщество в 1990-е гг. и на рубеже тысячелетий, начали оказывать непосредственное влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику государств. В свою очередь это вызвало к жизни активные дискуссии о переосмыслении концепции государственного суверенитета, о субсидиарности между государством и наднациональными структурами, о праве на гуманитарное внешнее вмешательство в дела государств.

В результате все большую популярность и подкрепленность практическими примерами стали получать представления об усиливающейся эрозии Вестфальской модели мира в последнее десятилетие ушедшего века.1 На основе этого М.М.Лебедевой и А.Ю.Мельвилем была выдвинута концепция «переходного возраста» современного мира,2 в рамках которой выработаны критерии для оценки и анализа наблюдающегося сейчас своеобразного «глобального транзита» от вестфальских и ялтинско-потсдамских принципов организации мирового порядка к новым, будущим его основам.

1 См. напр.: Кулагин В.М. Закат Вестфалии. // Космополис. 1999. М. 1999. С.43.

2 Лебедева М.М, Мельвиль А.Ю. "Переходный возраст" современного мира. // Международная жизнь. 1999. № 10.

Наиболее сильными в прошедшее десятилетие эти трансформации были в Европе. Это было связано, во-первых, с качественно более глубоким уровнем наднациональной интеграции в рамках ЕС, который отличал Европу от других регионов мира. Во-вторых, именно Европа, по которой проходила основная «линия фронта» в холодной войне, подверглась очень серьезным внутренним геополитическим изменениям после ее окончания. В Европе происходили и распады многонациональных федераций, и кровавые межэтнические конфликты, зачастую сопровождавшие эти процессы.

Вот почему, пожалуй, наиболее ярко и показательно проследить изменения в мировой политике можно на примере именно европейских государств. Некоторые из них в этом отношении представляют особый интерес. Это связано с тем, что окончание биполярного противостояния, в котором многие европейские страны были, по большому счету, лишь статистами, предоставило им возможность для проведения более самостоятельной внешней политики, как внутрирегиональной, так и глобальной. Соответственно, по мере этой эволюции, изменялась и внешнеполитическая идеология этих стран, которая не только отражала новые реалии, но и в ряде случаев давала им радикальную, забегающую вперед трактовку. Помимо этого, либерализация международных отношений, характерная для 1990-х гг., также наложила отпечаток на внешнеполитическую идеологию этих государств, поскольку свои действия на международной арене они все чаще начинали объяснять не в реалистских терминах "национального интереса" или "баланса сил", а через призму либералистских подходов морального долга,3 выразившихся в идеологемах "европейского мира" и "новой глобальной ответственности".

3 Среди обзоров основных современных теорий международных отношений см. напр.: Walt S. International Relations: One World, Many Theories. // Foreign Policy. 1998. Spring.

К числу именно таких государств Европы можно отнести и Италию. Типичная "средняя держава"4 времен холодной войны, в 1990-е гг. Италия резко активизировала свою внешнюю политику. Это было вызвано как соображениями безопасности, поскольку новый балканский кризис, разразившийся на обломках бывшей СФРЮ, полыхал в непосредственной близости от Италии, и страна волей-неволей должна была предпринимать серьезные меры по его локализации и урегулированию. Для этих целей Италия все более настойчиво начала стремиться к тому, чтобы ее допустили в узкий круг "грандов" - ведущих держав мира, которые занимались поиском путей к разрешению югославских конфликтов.

Параллельно своей балканской политике Италия начала проявлять все большую активность и в Средиземноморье в целом. Середина 1990-х гг. отмечена рядом внешнеполитических инициатив, путем которых Италия стремилась войти в число лидеров наметившейся евросредиземноморской интеграции, которая получила свое развитие в рамках Барселонского процесса.

При этом Италия, в отличие от большинства других европейских государств, в 1990-е гг. получила опыт не только автономизации своей внешней политики, но и ее определенного противопоставления согласованным подходам ЕС при первом правительстве Сильвио Берлускони в 1994 г. Это делает Италию еще более интересным примером для изучения.

Другой принципиально важный момент, который оправдывает выбор Италии в качестве объекта анализа среди других европейских государств, связан с тем, что именно эта страна была вынуждена самым серьезным образом оптимизировать и модернизировать свою финансовую и экономическую политику в процессе подготовки к введению единой валюты ЕС в 1996-98 гг. Из одиннадцати государств, чьи кандидатуры

4 Об этом термине см. напр.: Santoro С.М. L'Italia е ¡1 Mediterráneo. Questioni di política estera. Milano. 1988. P.83. рассматривались для включения в "первую волну" евро, шансы Италии выглядели самыми низкими. Налоговая и бюджетная система страны далеко не соответствовали маастрихтским критериям перехода на евро, а нестабильность ее экономической политики привела к широкому распространению в финансовых и политических кругах ЕС т.н. "спагетгифобии".5 В результате тогдашнее итальянское правительство Романо Проди встало перед выбором - либо очень серьезно и быстро изменить практически всю экономическую политику страны (и сделать это не по внутриполитическим причинам, а исключительно как ответ на внешний вызов), либо остаться за бортом европейской интеграции. Выбор был сделан в пользу первого сценария, благодаря чему на примере Италии можно наиболее ярко проследить адаптацию внутренней экономической жизни страны к требованиям, поставленным внешними, наднациональными структурами.

Далее, после косовского кризиса 1999 г. президент Италии Карло Адзельо Чампи из всех руководителей стран ЕС предложил, пожалуй, наиболее радикальную трактовку послекосовского мирового порядка, соединив ее с не менее радикальными взглядами о федерализации ЕС. В итоге, сформулированную в его речах новую внешнеполитическую идеологию Италии можно представить как смелый футурологический проект, который весьма интересен для изучения.

Степень научной разработанности темы.

При написании данной работы автор опирался на значительный объем исследований как по общим проблемам роли нации-государства в современном мире, так и по итальянской конкретике, составляющих историографическую базу работы.

5 Термин журнала The Banker. 1998. February. Р.24.

В первую очередь, следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики в изучение исторических традиций итальянской внешней политики и внешнеполитической идеологии. Нужно выделить работы К.Э.Кировой об идеологии общеитальянского национального единства, сформулированной Джузеппе Мадзини и другими мыслителями и политическими деятелями XIX в.6 Пути развития итальянской политической мысли уже после создания единого государства подробно разобраны в работах Ц.И.Кин. Основные направления внешней политики Италии в конце XIX - начале XX вв., обусловившие политический выбор страны в Первой мировой войне, исследованы в трудах В.П.Любина8, О.В.Серовой,9 З.ПЛхимович10. Работы З.П.Яхимович,п К.Э.Кировой12, В.А.Трофимова13 посвящены формированию итальянской колониальной системы. Отдельная большая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных ученых, - это история взаимоотношений России и Италии, - как в общеполитическом контексте, так и в плане революционной борьбы. Этим проблемам посвящены работы И.В.Григорьевой14, К.Э.Кировой15, О.В.Серовой16 и других историков17.

Далее, становление имперской идеологии в Италии в период фашизма и ее внешнеполитические аспекты подробно разобраны в книгах

6 Кирова К.Э. Жизнь Джузеппе Мадзини (1805-1872). М. 1981; Она же. Заговорщики и народ. М.:Наука. 1991.

7 Кин Ц.И. Италия конца XIX в.: судьбы людей и теорий. М. 1978; Она же. Италия на рубеже веков. Из истории общественно-политической мысли. М. 1980.

8 Любин В.П. Италия накануне вступления в Первую мировую войну. М. 1982.

9 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте: итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX - начале XX века. М. 1983.

0Яхимович З.П. Внешняя политика Италии в 1908-1914 гг. М. 1973.

11 Яхимович З.П. Итало-турецкая война 1911-1912 гг. М. 1967.

12 Кирова К.Э. Итальянская экспансия в Восточном Средиземноморье (в начале XX в.). М. 1973.

13 Трофимов В.А. Политика Англии и Италии в Северо-Восточной Африке во второй половине XIX в. (Эфиопия и Сомали). М. 1962; Он же. Итальянский колониализм и неоколониализм (история и современность). М. 1979.

14 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60-90-е гг. XIX в. М. 1968.

15 Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март-октябрь 1917 г. М. 1968.

16 Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М. 1997; Она же. Поход Гарибальди и русская дипломатия. // Россия и Италия. Вып.2. М.1996. С.112-136.

Подробней об этом см.: Мизиано К.Ф. история Рисорджименто в исследованиях советских историков. // Италия в трудах советских ситориков. М.: ИВИ АН СССР. 1989. С.103-107.

I к

Л.С.Белоусова. Общий анализ фашистского режима Муссолини проведен в монографиях Б.Р.Лопухова.19 Специфика изучения данного периода итальянской истории в исторической науке прослежена

В.И.Михайленко.20 И.А.Хормач исследует отношения между Италией и

21

СССР в период фашизма. Период краха диктатуры Муссолини и становление новой политической системы в Италии после второй мировой войны изучены в работах О.В.Серовой , Н.П.Комоловой , Г.С.Филатова24, Ю.П.Лисовского25.

Основные тенденции внешней политики Италии после второй мировой войны исследованы А.С.Протопоповым.26 Эволюция отношений

01 ло между Италией и СССР исследована в работах Т.В.Зоновой , А.Ванина , Н.И.Трофимова29. Б.Р.Лопухов рассматривает отношение в Италии к начальным стадиям процесса интеграции в Западной Европе в рамках ЕОУС-ЕЭС30. П.А.Варес изучает отношения между Италией и США во второй половине XX в.31 Внешняя политика Италии в 1970-80-е гг. стали объектом анализа В.И.Гантмана , Н.К.Арбатовой. Внешнеполитические

18 Белоусов JI.C. Муссолини: диктатура и демагогия. М. 1993; Он же. Режим Муссолини и массы. М.: Издательство МГУ. 2000.

19 Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М. 1977: Он же. Эволюция буржуазной власти в Италии. М. 1986.

20 Михайленко В.И. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск. 1987.

21 Хормач И.А. СССР -Италия. 1924-1939. Дипломатическеи и экономические отношения. М. 1995.

22 Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. М. 1973.

23 Комолова Н.П. Движение сопротивления и политическая борьба в Италии. 1943-1947. М. 1972.

24 Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М. 1973.

25 Лисовский Ю.П. Италия от фашизма к демократии. Трудные пути послевоенной перестройки. М. 1990.

26 Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. М. 1963.

27 Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е гг. XX в. // ленинская политика мира и безопасности народов от XXV к XXVI съезду КПСС. М. 1982.

28 Ванин А. Советско-итальянские отношения. М. 1982.

29 Трофимов Н.И. СССР-Италия: кулььтурные связи (история и современность). М. 1980.

30 Лопухов Б.Р. Фашистский и антифашистский вариант "европеизма" в Италии. // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М. 1986; Он же. Италия и европеизм (напутях к Европейскоум сообществу). // Проблемы итальянской истории. 1987. М. 1987.

31 Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М. 1983.

32 Гантман В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70-80х гг. // Италия. М. 1983.

33 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М. 1984; Она же. Средиземноморское направление внешней политики Италии. // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М. 1986. 4.1; Она же. Основные тенденции во концепции одной из ведущих политических сил Италии второй половины XX в. - Христианско-демократической партии подробно исследованы в монографии В.П.Гайдука.34 Восприятие политики различными социальными группами Италии рассмотрено К.Г.Холодковским35. Влияние академического сообщества Италии на процесс выработки внешней политики обстоятельно проанализировано в книге В.Б.Кувалдина.36 Военная составляющая итальянской внешней политики в 1980-е гг. разобрана А.А.Головенченко37. "Теневые" стороны процесса принятия внешнеполитических решений в Италии в 1970-80-е гг., влияние на политическую систему Италии масонства прослежено в работах Л.П.Замойского, Г.Р.Зафесова38. История международной деятельности Ватикана и влияния папства на внешнюю политику Италии исследована в работах И.Р.Григулевича39, М.М.Шейнмана40, Е.С.Токаревой41, Н.А.Ковальского42, В.П.Гайдука43, И.Н.Сударева44. Следует особо выделить монографию о дипломатии Ватикана Т.В.Зоновой45 и книги А.А.Красикова о ватиканской политике и религиозном факторе в внешней политике Италии 80-х гг. // МЭиМО. 1987. № 1; Она же. Левые силы Италии о будущем Западной Европы. // МЭиМО. 1988. №11.

34 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.). М. 1985.

33 Холодковский К.Г. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-1985 гг. М. 1989; Он же. Партийно-парламентская система Первой республики в Италии: историческая обусловленность и кризис. // Эволюция политических институтов на Западе. М.: ИМЭМО. 1999.

36 Кувалдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии: положение, психология, поведение. М. 1973.

37 Головенченко A.A. Италия и ядерное оружие в Западной Европе. // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-н гг. М. 1986. 4.1; Головенченко A.A. Внешнеполитический курс Италии: тенденции текущего десятилетия. // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М. 1986. 4.2.

38 Зафесов Г.Р. Тайные рычаги власти. М. 1994.

39 Григулевич И.Р. Папство. Век XX. М. 1981.

40 Шейнман М.М. Ватикан между двумя мировыми войнами. M.-JI. 1948; Он же. Католицизм в меняющемся мире. М. 1975; Он же. От Пия IX до Павла VI. М. 1979.

41 Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии. М. 1999.

42 Ковальский H.A. Католицизм и мировое социальное развитие. М. 1974.

43 Гайдук В.П. Средиземноморская политика Ватикана. // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М. 1986.

44 Сударев И.Н. Проблемы войны и мира в политике современного Ватикана. Дис. канд. ист. наук. М.: Дипломатическая академия МИД СССР. М. 1987.

45 ЗоноваТ.В. Современная дипломатия Ватикана. М.: РОССПЭН. 2000. и

Европе46. Специфика "южного вопроса" и ее влияние на внутреннюю неоднородность страны стала объектом исследования Ю.П.Лисовского.47 Трансформация итальянской политической системы в 1990-е гг., приход к руководству страной новых политических " сил стали объектом исследования в работах И.Б.Левина.48 Эволюция партийно-политической системы Италии в 1990-е гг. проанализирована в работах В.П.Любина.49

Большой вклад внесли отечественные ученые и в исследования общих проблем мировой политики, эрозии Вестфальской модели мира, основанной на принципах суверенного равенства государств, а также Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, процессов глобализации, влияния вооруженных конфликтов на безопасность государств, проблем силового вмешательства в урегулирование конфликтов. Здесь стоит выделить работы А.В.Торкунова по международным отношениям после Косовского кризиса, по новым вызовам мировой политики50, И.Г.Тюлина по теории и практике мировой политики51, А.Ю.Мельвиля по транзитологии и складыванию нового мирового порядка после завершения холодной войны52, В.Г.Барановского по международной и европейской безопасности, по проблемам интеграции и институционального строительства ЕС53, А.А.Красикова по

46 Красиков A.A. Ватиканский репортаж. М.: Советская Россия. 1990; Он же. Религиозный фактор в европейской и российской политике. М.: ИД «XXI век - Согласие». 2000.

47 Лисовский Ю.П. Южный вопрос и социальные конфликты в Италии: опыт социально-экономического исследования. М. 1979.

48 Левин И.Б. Выбор Италии. // МЭиМО. 1994. № 7; Он же. Размышления об итальянском кризисе. // Полис. 1995. № 2; Он же. Уроки итальянского для России. //МЭиМО. 1997. № 9; Он же. Италия после Первой республики. // Эволюция политических институтов на Западе. М.: ИМЭМО. 1999.

49 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг. // МЭиМО. 1998. № 3.

30 Торкунов A.B. Международные отношения после Косовского кризиса. // Международная жизнь. 1999. № 12; Он же. Новые вызовы и новые приоритеты. // Международная жизнь. 2004. №6.

51 Тюлин И.Г. (Отв. Ред.). Мировая политика: теория и практика. М.: МГИМО. 1997.

52 Мельвиль А.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. М.: МГИМО. 1999; Он же. Деократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М.: МОНФ. 1999.

53 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М.: Наука. 1983; Он же. Европейское Сообщество в системе международных отношений. М.: Наука. 1986; Он же. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М: Международные отношения. 1988; Н.А.Симония, В.Г.Барановский. Что ожидает мир? // Международная жизнь. 2001. № 12. религиозному фактору в мировой и европейской политике54, Т.В.Зоновой по роли дипломатии в мире55, Е.П.Бажанова по актуальным проблемам международных отношений56, В.И.Коваленко по проблематике национальной идеи и императивам демократического общества57, А.М.Салмина по трансформации мировой политики после 11 сентября 2001 г. , М.М.Лебедевой по эрозии Вестфальской модели мира и по конфликтологии59, Д.М.Фельдмана по теоретическому и прикладному анализу международных и межнациональных конфликтов, по человеческому измерению мировой политики60, М.В.Ильина по сравнительному анализу политических систем, по сравнительной

С1 /л мировой политике , А.В.Шестопала по философии мировой политики , Т.А.Алексеевой, Г.Г.Водолазова, В.А.Кулинченко по современным политическим теориям63, В.Б.Кувалдина по проблемам глобализации и судьбам нации-государства в мире64, А.Г.Володина по глобализации и перегруппировке сил в мировой системе65, А.И.Никитина по миротворчеству66, П.А.Цыганкова по теоретическим аспектам современных международных отношений, по концепции кооперативной безопасности в мире, по проблеме войны в социологии международных

54 Красиков A.A. Религиозный фактор в европейской и российской политике. М.: ИД «XXI век -Согласие». 2000.

55 Зонова T.B. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. М.: РОССПЭН. 2003.

56 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т.1-3. М.: Научная книга. 2002; Он же. Современный мир. М. 2004.

57 Коваленко В.И. Национальная идея и императивы демократического общества: противоречия и взаимосвязи. // Политическая культура. М. 1999.

58 Салмин A.M. На Манхэттэне завершилась эпоха «Манхэттэнского проекта»? // Полития. 2002. № I.

59 Лебедева М.М. Современные технологии и политическое развитие мира. // Международная жизнь. 2001 № 2; Она же. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже 21 в. // Космополис. 1999; Она же. Новые транснациональные акторы и изменения политической системы мира. // Космополис. 2003. № 1.

60 Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики. И Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003. № 4.

61 Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. 4.1-3. М.: МГИМО. 1995; Он же.Старые и новые политики мирового развития: параметры существования. // Космополис. 2003. № 3.

62 Шестопал A.B. (Отв. Ред.) Философия мировой политики. М.: МГИМО. 2000.

63 Алексеева T.A. Справедливость как политическая концепция: очерк современных западных дискуссий. М.: МОНФ. 2001.

64 Кувалдин В.Б. Глобализация и судьба нации-государства. // Космополис. 1999.

65 Володин А.Г. Эволюция системы международных отношений и особенности современного этапа.//Космополис. 1999. отношений67, В.М.Сергеева по демократизации и государственному суверенитету68, В.О.Печатнова, А.Д.Воскресенского, В.В.Согрина, Л.Ф.Шевцовой по адаптации ведущих государств мира к новым вызовам - мировой политики, А.А.Чанышева по истории политических учений, С.А.Кравченко по социологии политики, В.М.Кулагина по концепции демократического мира и др.

Методологически очень важными для автора стали исследования И.Г.Тюлина, посвященные анализу политической мысли в отдельных странах и тому влиянию, которое экспертные разработки способны оказать на практическую политику69.

Важным событием в изучении роли государства в современной мировой политике стал выход в свет альманаха "Космополис" в 1999 г., подготовленного совместно МГИМО-Университетом и журналом "Полис". В статьях этого альманаха получили отражение основные тенденции мировой политики на рубеже тысячелетий, связанные с эрозией Вестфальской модели мира, с дискуссией о "закате" наций-государств, об изменении концепции суверенитета в современном мире, о влиянии на государства процессов глобализации и региональной надгосударственной интеграции в ЕС.

В своей работе автор также опирался и на основные зарубежные концепции мировой политики, выраженные в работах Ф.Фукуямы, Дж.Розенау, Э.Тоффлера, С.Хантингтона, И.Валлерстайна, Р.Кохэна, Дж.Ная, Р.Когана, В.-Х.Райнике, К.Омэ и др.

В фокусе внимания этих исследователей находится в т.ч. проблема эволюции государственного суверенитета после холодной войны. Среди

66 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепции и практика. М.: МОНФ. 2000.

67 Цыганков П.А. самонадеянность силы: критичекий анализ концепции кооперативной безопасности в свете международно-политической теории. // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2001. № 1; Он же. Проблема войны в социологии международных отношений. // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2004. № 3.

68 Сергеев В.М. Государственный суверенитет и эволюция международных отношений. //Космополис. 1999; Он же. Демократия как переговорный процесс. М.: МОНФ. 1999. ученых, делающих акцент в первую очередь, на эрозии и возможном исчезновении суверенитета, следует выделить Б.Бади, Дж.Данна, С.Сассена.70 П. Де Сенарклен рассматривает подход к суверенитету в рамках различных современных теорий международных отношений.71 Пожалуй, наиболее сильное влияние на оценку суверенитета в западном научном мире оказали работы Стефана Краснера, главным образом, его книга "Суверенитет: организованная гипокризия".72 С.Стрэндж рассматривает влияние, оказываемое на суверенитет со стороны транснациональных промышленных и финансовых корпораций.73 Дж.Рагги проводит поиск исторических, довестфальских, параллелей современной эрозии государственного суверенитета.74 Соотношение силы и права в современном мире рассматривается в работе М.Лефевра.

Значительное внимание в работе было уделено анализу итальянских политологических концепций, посвященных современной мировой политике и международным отношениям, проблемам надгосударственной интеграции, размыванию государственного суверенитета и роли государства в мире.

Одним из наиболее влиятельных исследовательских центров Италии по внешней политике является Институт международных дел (1зШи1о АГГап МегпагюпаН, 1А1). Сотрудники института выпускают ежегодник по итальянской внешней политике, в котором анализируют как основные направления работы итальянской дипломатии, так и общие

69 См.: Тюлин И.Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции. М.: Международные отношения. 1988; Он же. Исследования международных отношений в России: вчера, сегодня, завтра. // Космополис. 1997. М. 1997.

70 Badie В. Un monde sans souverainete'. Les états entre ruse et responsabilité'. Paris: Fayard. 1999; Idem. De la souverainete' a* la capacité' de l'Etat. // Les nouvelles relations internationales. Pratiques et the'ories. / dir. M.C.Smouts. Paris: Presses de Sciences Po. 1998; Dunn J. Contemporary Crisis of the Nation State. Oxford: Blackwell. 1995; Sassen S. Losing Control. Sovereignty in an Age of Globalization. New York: Columbia University Press. 1996.

71 De Senarclens P. Mondialisation, souverainete' et the'ories des relations internationales. Paris: Armand Colin. 1998.

72 Krasner S. Sovereignty, Organized Hypocrisy. Princeton: Princeton University Press. 1999.

73 Strange S. Retreat of the State. The Diffusion of Power in World Economy. Cambridge: Cambridge University Press. 1996.

74 Ruggie J. Constructing the World Polity. Essays on International Institutionnalization. London: Routledge. 1997. P. 145.

75 Lefebvre M. Le jeu du droit et de la puissance. Paris: PUF. 1997. тенденции развития мира, в т.ч. изменение роли государства. Поскольку руководитель IAI Стефано Сильвестри является членом Трехсторонней комиссии, институт вовлечен в процесс общей координации проблем мировой политики на Западе. Институт также издает англоязычный журнал "International Spectator", который является своего рода витриной итальянской внешнеполитической мысли, поскольку отбирает лучшие статьи и разработки и представляет их зарубежному читателю.

Другим влиятельным экспертом-международником в Италии является Марта Дассу. Она возглавляла Центр международных политических исследований (Centro Studi Politici Internazionali, CeSPI), затем была внешнеполитическим советником левоцентристского правительства М.Д'Алемы (и т.о. развивала про-ЕС-овскую линию в итальянской политической мысли), а в настоящее время руководит научными программами итальянского отделения института ASPEN, вокруг которого группируется значительная часть политической элиты страны (в т.ч. бывший премьер Дж.Амато, бывший министр обороны К.Сконьямильо). Соответственно, концепции и разработки М.Дассу получают серьезную практическую востребованность. В последние годы она активно публикуется и в ведущих зарубежных изданиях (напр., в журнале "Survival" лондонского Международного института стратегических исследований, в Chaillot Papers парижского Института исследований безопасности ЕС и др.), представляя т.о. за границей про-ЕС-овскую линию итальянской внешнеполитической экспертизы.

Среди авторов, которые пишут, скорее, с правоцентристских позиций, следует выделить в первую очередь Карло Жана. Корпусной генерал, ранее возглавлявший Центр высших исследований по обороне (Centro Alti Studi Difesa, CASD) при министерстве обороны Италии, К.Жан сейчас является одним из неформальных советников кабинета С.Берлускони. Под руководством К.Жана проводились исследования по переосмыслению национальных интересов Италии после холодной войны в условиях глобализации и надгосударственной интеграции ЕС.

Автором, который разрабатывает и предлагает одни из наиболее смелых футурологических концепций насчет роли Италии в Европе и мире, насчет будущей картины мирового порядка, является Лучо Караччоло, главный редактор итальянского журнала по геополитике "Лимес". Носящие порой достаточно провокационный характер исследования Л.Караччоло и его сотрудников, тем не менее, оказывают сильное воздействие на итальянскую внешнеполитическую мысль и выбор соответствующих направлений анализа.

Другим центром разработки достаточно радикальных проектов, связанных как с надгосударственной интеграцией в ЕС и в мире, так и с федерализацией и фрагментацией Италии, является Фонд Джованни Аньелли. Замкнутый на одного из наиболее влиятельных людей в Италии недавно скончавшегося владельца концерна "ФИАТ", члена Трехсторонней комиссии Дж.Аньелли - этот фонд публикует специальные доклады (в т.ч. анонимно, без указания конкретных авторов), в которых представляет те или иные футурологические проекты, анализирующие изменение роли нации-государства в современном мире.

Болонское издательство "Мулино", в свою очередь, проводит проект по выпуску монографий и сборников, посвященных процессу формирования надгосударственной Конституции ЕС.

В последние годы достаточно показательным является усиление публичной активности по координации внешнеполитической экспертизы, проводимое одной из итальянских разведслужб - Службой информации и демократической безопасности (Servizio informazioni е sicurezza democrática, SISDe). Под эгидой SISDe издается открытый журнал "Через тернии - к истине" ("Per aspera ad veritatem"), в котором публикуются известные итальянские ученые и статьи которого нацелены на прикладной анализ внешней и военной политики Италии.

76 Dall'Europa a Quindici alia Grande Europa. La sfida istituzionale. Bologna: II Mulino. 2001; Cittadinanza e identita' costituzionale europea. Bologna: II Mulino. 2001; Profili della Costituzione economica europea. Bologna: II Mulino. 2001; Pizzorusso A. 11 patrimonio costituzionale europeo. Bologna: II Mulino. 2002.

Далее, следует отметить большой вклад в изучение военных и внешнеполитических составляющих надгосударственной интеграции в ЕС, внесенный итальянскими экспертами - сотрудниками парижского Института исследований безопасности, ранее работавшего под эгидой ЗЕС, а сейчас ЕС, - Гвидо Ленци, Антонио Миссироли и Алессандро Полита.

В фокусе внимания итальянских исследователей остается и проблема глобального управления. В частности, Д.Дзоло вписывает эту проблему в контекст, с одной стороны, растущего "космополитического" характера права на гуманитарную интервенцию, а с другой, эволюции внешней политики США.77

Под редакцией Лучано Този выпущено обобщающее исследование по истории взаимоотношений Италии с различными международными

10 организациями - ООН, МВФ, ЕС и др. Франческо Пинотги подробно анализирует роль "Большой семерки" и рассматривает характер ее взаимоотношений с ООН и другими международными структурами.79 Массимо Панебьянко и Анджела Ди Стази рассмотрели "Большую восьмерку" с точки зрения ЕС, а также место ЕС как полюса в рамках "глобального балансира" "восьмерки".80

Наталино Ронцитги в 1998 г. подготовил первый в современной Италии учебник по правовым аспектам международных конфликтов,

Q » отразивший реалии постбиполярного мира. Филиппо Андреатта опубликовал сводное исследование по деятельности международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по имплементации на практике концепции коллективной безопасности.82

77 Zolo D. Cosmopolis. La prospettiva del governo mondiale. Milano: Feltrinelli. 2002.

78 L'Italia e le organizzazioni intemazionali: diplomazia multilaterale del Novecento. / a cura di L.Tosi. Padova: CEDAM. 1999.

79 Pinotti F. 11 Gruppo dei Sette: la ccoperazione internazionaïe alia prova. Milano: Franco Angelí. 1996.

80 Panebianco M., Di Stasi A. L'Euro-G8: la nuova Unione europea nel Gruppo degli Otto. Torino: G.Giappichelli. 2001.

81 Ronzitti N. Diritto intemazionale dei conflitti armati. Torino: G.Giappichelli. 1998.

82 Andreatta F. Istituzioni per la pace: teoria e pratica della sicurezza collettiva da Versailles all ex Jugoslavia. Bologna: II Mulino. 2000.

Достаточно активно развиваются в Италии и исследования по отдельным регионам мира, которые рассматриваются в т.ч. с точки зрения итальянских национальных интересов. Среди стоит назвать, например, работы Серджо Росси по России, Фабрицио Вьельмини - по Центральной Азии, Коррадо Летгы - по АТР, Лодовико Инчизы ди Камераны - по Латинской Америке.

Антиглобалистское движение, с одной стороны, и усиление глобальной мощи США, с другой, привели к тому, что в последние годы в Италии стало появляться большое число исследований по новому мировому порядку, написанное с леворадикальных позиций. Здесь стоит выделить работы Антонио Негри и Джульетто Кьезы.

Одной из главных тем зарубежных западных итальянистов, пишущих об этой стране, является влияние процесса внутренней трансформации Италии на внешнюю политику. Джеймс Ньюэлл анализирует специфику итальянской партийной системы и то влияние, которое она оказывает на процесс принятия решений на правительственном уровне. Василис Фускас рассматривает в этой связи эволюцию бывший Итальянской коммунистической партии и превращение ее основной части в "системную" ЕС-овскую левую партию. Р.Патнэм рассматривает особенности гражданской культуры Италии, влияющие на процесс управления страной.85 Группа исследователей из Принстонского университета во главе с Полом Снайдеманом провела социологическое изучение националистических и ксенофобских предрассудков в итальянском общественном мнении и того влияния, которое они оказывают на миграционную и внешнюю политику страны, а также на электоральный успех правых партий.86

83 Newell J. Parties and Democracy in Italy. Aldershot: Ashgate. 2000.

84 Fouskas V. Italy, Europe and the Left: the Transformation of Italian Communism and the European Imperative. Aldershot: Ashgate. 1998.

83 Патнэм P. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. М.: Ad Marginem. 1996.

86 The Outsider: Prejudice and Politics in Italy. Princeton: Princeton University Press. 2000.

Повторный приход к власти в Италии правой коалиции в 2001 г., чей имидж и идеологическая платформа воспринимались достаточно чужеродными в ЕС, вызвал появление своего рода антиберлускониевской памфлетной литературы в других странах ЕС. Примером ее можно назвать книгу Тобиаса Джонса "Темное сердце Италии", вышедшую в

0*7

Великобритании в 2003 г.

В целом, суммируя то, что было изложено о современном состоянии историографии по нашей теме, можно заключить, что она предоставляет прочную базу для представляемой работы, во-первых, с точки зрения теоретического анализа роли государства в мире, во-вторых, с точки зрения специфики итальянской внешней политики. В то же время конкретные проблемы нашего исследования, в т.ч. соединение страноведческого анализа с проблематикой мировой политики, еще не получили достаточно полного освещения в научной литературе. Поэтому изучение выбранной нами темы представляется вполне оправданным и с историографической точки зрения.

Цели и задачи исследования.

Основной целью работы является анализ политического развития Италии после холодной войны с точки зрения адаптации итальянской нации-государства к изменившимся реалиям мировой политики.

Исходя из указанной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:

- провести общий анализ различных концепций о роли государства в современном мире и об эволюции политических представлений о государственном суверенитете в отечественной и зарубежной науке;

- детально рассмотреть итальянские теоретические подходы к осмыслению контуров нового мирового порядка после завершения

87 Jones T. The Dark Heart of Italy. London: Faber and Faber. 2003. холодной войны, к определению национальных интересов Италии в изменившихся условиях;

- исследовать научные концепции насчет взаимоотношений Италии с ЕС, сформировавшиеся в экспертных и политических кругах страны, проследить взгляды итальянских ученых по вопросу о надгосударственной интеграции ЕС и размывании государственного суверенитета Италии;

- изучить теоретические разработки, существующие в Италии применительно к попыткам маргинализации принципа суверенного равенства государств и его вытеснения принципом "неоимперского" доминирования;

- проследить различные подходы итальянских экспертов и политиков в отношении внутреннего единства и региональной разнородности страны, к проблеме федерализации Италии и большей самостоятельности внутриполитических регионов страны;

- рассмотреть практическую политику Италии в отношении новых вызовов ее безопасности после окончания холодной войны, связанных с эскалацией балканского кризиса в непосредственной близости от границ страны;

- изучить подходы Италии в отношении сотрудничества и интеграции в Средиземноморье;

- исследовать процесс изменения внутренней экономической и финансовой политики Италии в ответ на внешние вызовы в ходе присоединения страны к единой валюте евро;

- проанализировать специфику позиции Италии в отношении Косовского кризиса, рассмотреть то влияние, которое он оказал на выработку внешнеполитической идеологии страны и на новые официальные трактовки государственного суверенитета;

- проследить влияние внутриполитической борьбы в Италии на внешнюю политику страны, в т.ч. по вопросам надгосударственной интеграции в ЕС и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Объект исследования.

Объектом исследования является положение государства в современном мире, политика государства, действующего в системе международных отношений, характеризующейся сближением и переплетением международно-политических и внутриполитических процессов и определенной степенью размывания суверенитета в условиях эрозии Вестфальской модели мира.

Предмет исследования.

Предмет исследования, выделяемый в рамках названного объекта, -специфические особенности адаптации нации-государства Италии к вызовам современной мировой политики.

Методологическая основа исследования.

С точки зрения методологии диссертационное исследование носит комплексный характер. Поскольку его предмет имеет системную природу, это вызывает обращение к методологическим средствам, характерным для таких отраслей политической науки, как мировая политика, теория международных отношений, страноведение, теория политических систем. Поскольку проблема эволюции роли государства в мире и изменения подходов к государственному суверенитету затрагивает не только политику, но и области права, а также истории, экономики и военной науки, то в диссертации используются отдельные элементы междисциплинарного анализа.

Специфика и характер предмета исследования предопределили преимущественное обращение диссертанта к качественным, а не количественным методам анализа. Сочетание конкретных методов и приемов, используемых в работе, обусловлено тем, что рассмотрение теоретических концепций в ней сопряжено с исследованием практической деятельности итальянских властей, направленной на адаптацию Италии к вызовам мировой политики, связанным с новыми угрозами безопасности страны, с надгосударственной интеграцией ЕС, с размыванием государственного суверенитета и т.п. Это предполагает обращение диссертанта к следующим методам и приемам:

- аналитический метод, при разборе отдельных теоретических концепций и практических шагов итальянских властей во внешней и внутренней политике;

- компаративный метод, при сопоставлении различных экспертных концепций и при сравнении деятельности различных итальянских правительств по изучаемому вопросу;

- типологический метод, при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли.

В работе был активно использован комплекс методических приемов т.н. case-study, когда на базе изучения конкретного вопроса формируются более общие закономерности и выводы. При этом case-study был применен как к работе в целом, когда на примере Италии были прослежены общие процессы адаптации нации-государства к новым вызовам мировой политики после холодной войны, так и в отдельных разделах работы, когда на основе конкретных процессов (участие в урегулировании Боснийского кризиса, в Средиземноморском сотрудничестве, в валютной интеграции ЕС, во вмешательстве в Косовский кризис и др.) делались выводы применительно к политике Италии в целом.

Источниковая база исследования.

Использованные в работе источники могут быть классифицированы следующим образом:

- международные договоры Италии;

- Конституция Италии, законы и иные нормативно-правовые акты этой страны, а также официальные концептуальные документы (например, Белая книга по обороне);

- официальные речи, доклады и заявления государственных руководителей Италии, влияющих на внешнюю политику страны: президента, председателя совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, руководителей палат парламента, пресс-релизы МИД и др.;

- программные документы политических партий и движений;

- интервью, статьи в прессе, речи, подготовленные отдельными итальянскими политиками;

- мемуары политических и общественных деятелей, причастных к реализации внешнеполитического курса Италии;

- сообщения информационных агентств;

- документы международных организаций, в которых участвует Италия (ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ, Совет Европы и др.);

- официальные документы зарубежных государств, посвященные их отношениям с Италией;

- неофициальные проекты решений международных организаций и органов власти Италии, предлагаемые различными рабочими

88 группами и частными лицами.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в постановке новой научной проблемы адаптации нации-государства к вызовам современной мировой политики, к воздействию внешних факторов на государственный суверенитет.

88 Напр., большой объем подготовительных документов к принятию конституции ЕС опубликован в сборнике, подготовленном Центром исследований европейских институтов Университетского института им. сестры Урсулы Бенинказы. См: 2004. Quaderni europei: dossier. Napoli. 2002.

Во-вторых, сочетание общетеоретического анализа поставленной проблемы со спецификой ее конкретного преломления в рамках отдельного выбранного на основании четких критериев государства (Италии) позволяет ввести в оборот новые научные категории и понятия, развивающие представление о данной отрасли знаний.

В-третьих, анализ итальянской политики в переломные моменты смены одного мирового порядка другим и ее теоретическое обоснование в политической мысли страны, проведенный в работе, позволяет раскрыть новые закономерности протекания политических процессов как в мире в целом, так и в отдельных странах.

В-четвертых, в работе применен новый комплекс методических приемов и инструментов исследования. Тема, связанная с отдельным избранным государством, рассматривается автором главным образом, не с точки зрения внутриполитических процессов, а с точки зрения влияния внешних факторов на политику страны. Такие методические акценты представляют собой новый подход к страноведению и его анализу в контексте общих закономерностей мировой политики как новой формирующейся отрасли политической науки.

В-пятых, в диссертации на основании выполненных автором исследований на конкретных примерах из итальянской политики разработаны новые теоретические положения о роли нации-государства в современной мировой политике, о переосмыслении и адаптации концепции государственного суверенитета к условиям глобализации, надгосударственной интеграции, внешнего силового вмешательства во внутренние дела государств и размыванию государственного суверенитета "снизу", со стороны внутригосударственных регионов.

В-пятых, в диссертации рассмотрен итальянский опыт по поиску новых процессов, процедур и технологий, которые наиболее эффективно использовать в государственном управлении в современных условиях.

В-шестых, в работе впервые в отечественной науке изложены научно обоснованные выводы по современной военной политике Италии и участию итальянских вооруженных сил в войсковых операциях за рубежом, использование которых в практической деятельности российских министерств и ведомств позволит внести вклад в повышение обороноспособности Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эрозия Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений после окончания холодной войны стала одним из основных объектов для исследования в итальянской политической мысли. Учеными были выдвинуты теоретические обоснования для активизации внешней политики Италии в новых условиях и ее приоритетные направления. На этом фоне особое значение приобрели усилившиеся процессы надгосударственной интеграции в рамках Европейского Союза. В Италии они рассматриваются с самых различных, порой полярных, точек зрения. Но, как правило, в фокусе внимания оказывается проблема государственного суверенитета и его постепенного размывания в процессе интеграции. Этот же вопрос об эрозии суверенитета и об изменении роли нации-государства в мире рассматривается не только в контексте ЕС, но и шире, на глобальном уровне. В целом, идея о прогрессирующей эрозии Вестфальской модели мира приводит к тому, что во многих итальянских концепциях нового мирового порядка принцип суверенного равенства государств начинает вытесняться принципом "неоимперского" доминирования.

2. На итальянское восприятие современного мира значительное влияние оказывают и иные факторы, связанные с проблемой внутреннего единства нации-государства, выраженной региональной разнородностью Италии и усилением самостоятельной роли внутригосударственных регионов страны на мировой арене.

3. Эти тенденции оказали свое воздействие и на практическую политику Италии, на выработку нового внешнеполитического и внутриполитического курса, который учитывал бы изменившиеся условия и сужение пределов суверенной власти как в Италии, так и в других странах мира.

4. События в бывшей Югославии в первой половине 1990-х гг. вызвали резкую активизацию политики Италии на балканском направлении. Боснийский и иные пост-югославские конфликты сформировали новые, отсутствовавшие ранее, вызовы безопасности Италии. Большинство из них относилось к нетрадиционным угрозам национальной безопасности Италии. Потоки беженцев, угрозы терактов со стороны сербских радикалов, незаконная торговля оружием стали весьма серьезными проблемами для Италии в связи с балканским кризисом. Для решения этих проблем потребовались и смена приоритетов во внешнеполитической идеологии Италии, и более активные практические действия. Самоидентификация в качестве "средней державы", которой Италия придерживалась в течение холодной войны, была уже недостаточна для того, чтобы служить надежным базисом для политики безопасности страны.

5. В результате этого, Италия при правительстве Сильвио Берлускони в 1994 г. начала проводить активную и достаточно автономную от партнеров политику по отношению к Балканам. Одной из ее целей было стремление войти в число наиболее значимых внешних акторов боснийского урегулирования. Однако в этом отношении Италия добилась лишь частичного успеха. Италия была фактически оставлена в стороне от Дейтонского мирного процесса и не вошла в число официальных внешних посредников достигнутого соглашения. Неудачей закончилась и линия Италии на проведение полностью автономной внешней политики. После падения правительства Берлускони в декабре 1994 г. страна была вынуждена отказаться от политики "евроскептицизма" и вернулась к согласованному курсу с другими государствами ЕС.

6. Не слишком успешными стоит признать и попытки Италии стать одним из лидеров процесса по углублению и институционализации евросредиземноморского сотрудничества. Успех Барселонской конференции 1995" г. был связан в первую очередь с дипломатией Испании, и в ряде важных вопросов позиция Италии не была учтена ее партнерами по ЕС. К средиземноморским неуспехам следует добавить и громкую неудачу миротворческой операции в Сомали, в которой Италия по историческим причинам принимала самое активное участие.

7. Таким образом, итоги первой половины 1990-х гг. были двойственными для итальянской внешней политики. Страна отказалась от статуса "средней державы" и с целью наиболее адекватного ответа на новые внешние вызовы стала проводить более активную политику в мире. В то же время позиция Италии в тот период далеко не всегда принималась во внимание ведущими государствами мира, и ее внешнеполитические ресурсы имели лишь ограниченный характер.

8. Во второй половине 1990-х гг. Италия оказалась перед очень серьезным выбором: удастся ли стране войти в число первых участников Экономического и валютного союза в рамках ЕС, или же она будет надолго отброшена на маргинальные позиции в популярных тогда концепциях "Европы двух скоростей" и "Твердого ядра и периферии ЕС". В результате правительство Романо Проди в 1996-98 гг. смогло в сжатые сроки добиться серьезной оптимизации экономической и финансовой политики страны. Этот успех оказался для многих неожиданным и в значительной степени способствовал преодолению "италоскепсиса" и "спагетгифобии" со стороны ведущих государств ЕС. Не менее важно и то, что эта масштабная трансформация внутренней политики Италии была вызвана в первую очередь внешними причинами и стремлением Италии не оставаться в стороне от усиления надгосударственной интеграции в ЕС.

9. Косовский кризис 1999 г. способствовал укреплению и внешнеполитических позиций Италии. После окончания натовских бомбардировок Италия получила то, чего она не смогла добиться по итогам боснийского кризиса - символического включения в число наиболее значимых участников урегулирования. В этот раз наряду с четверкой крупнейших союзников по НАТО Италия получила свой собственный сектор ответственности в послевоенном Косове и стала рассматриваться одним из неформальных гарантов мирного процесса.

10. После Косова коренным образом изменилась и внешнеполитическая идеология Италии. В частности, была выдвинута концепция "мира протагонистов", который приходит на смену Ялтинско-Потсдамской системе. В этом новом мире Италия официально заявила о своей "глобальной ответственности" как за конкретные регионы, так и за определенные процессы. Кроме того, президент Италии Карло Адзельо Чампи выступил с футурологической идеей о трансформации существующего международного права в "конституционное право народов", которое выполняло бы роль глобальной прото-конституции.

Практическая значимость работы.

Обращение в работе к одной из актуальных тем современной мировой политики придает ей и практическую значимость. Проанализированный опыт Италии по адаптации государства к новым вызовам мировой политики, по более гибкому восприятию государственного суверенитета, его положительные и негативные стороны, может быть изучен и принят к сведению при проведении российской государственной политики. Материалы работы могут быть использованы при планировании российской внешней политики в наших двусторонних отношениях с Италией и контактах с ЕС. Та часть работы, которая посвящена процессу постепенной федерализации Италии и самостоятельным международным связям итальянских регионов, и ее конституционное обрамление, может быть использована в качестве примера при организации соответствующей политики в России, в т.ч. по координации международной деятельности субъектов РФ со стороны МИД России. Разделы работы, затрагивающие процесс модернизации итальянских вооруженных сил и их адаптации к новым типам конфликтов, также могут быть востребованы в соответствующей работе российского руководства по повышению обороноспособности нашей страны.

Апробация результатов работы.

Полученные результаты работы неоднократно апробировались автором на международных и внутрироссийских конференциях, в частности, в Университете Сан-Марино (1996 г.), в испанском Королевском Институте науки и общества (ПЧАСЗ) (1999 г.), в Университете Триеста (2001 г.), в Институте международной социологии Гориции (2001 г.), в Исследовательском институте "Россия в Европе" (Великий Новгород, 2003 г.), на совместной конференции МГИМО и Университета Флоренции (2003 г.).

Практические выводы и рекомендации по итогам данной работы неоднократно обобщались автором в форме аналитических записок, направляемых по линии Российского института стратегических исследований федеральным органам исполнительной и законодательной власти РФ, ответственным за российско-итальянские отношения (Управление внешней политики Администрации Президента РФ, Управление международной безопасности Совета безопасности РФ, Двусторонняя межправительственная комиссия по развитию российско-итальянских экономических связей, Министерство иностранных дел РФ, комитеты по международным делам Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Межпарламентская группа РФ и др.).

Академические материалы работы были апробированы автором в ходе ряда двусторонних и международных исследовательских проектов: по балканской политике Италии - в ходе совместных российскоитальянских исследовательских проектов с Военным центром стратегических исследований Италии (1997-98, 2000 гг.), материалы по • средиземноморскому направлению итальянской политики - в ходе работы международной неправительственной организации "Средиземноморская хартия" (центр - г.Мадрид, 1998-2000 гг.), материалы по участию Италии в миротворческих и антикризисных операциях - в ходе работы международной неправительственной организации "Международный миротворческий проект" (центр - г.Лондон, 2002-2003 гг.).

Полученные выводы и результаты работы получили свое отражение в педагогической деятельности автора, в частности, в лекционном курсе "Внешняя политика Италии" для студентов 4 курса факультета международных отношений МГИМО-Университета. Теоретические аспекты работы, связанные с эволюцией роли государства в современном мире, были использованы в базовом лекционном курсе "Мировая политика", читаемом автором для студентов 3 курса факультета политологии МГИМО-Университета.

По теме диссертации опубликованы научная монография и статьи.

Структура работы.

Цели и задачи исследования определяют и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении определяется актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, представляется источниковая база исследования и обзор имеющейся научной литературы. Первая глава посвящена теоретическим подходам к осмыслению роли современного государства в итальянской политической мысли. Последующие главы затрагивают различные аспекты практических действий итальянских властей по адаптации государства к новым вызовам мировой политики - Боснийский кризис (глава 2), средиземноморское сотрудничество (глава 3), присоединение Италии к единой валюте евро (глава 4), Косовский кризис (глава 5). В заключении формулируются основные выводы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение работы подведем итоги. Эрозия Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений после окончания холодной войны стала одним из основных объектов для исследования в итальянской политической мысли. Учеными были выдвинуты теоретические обоснования для активизации внешней политики Италии в новых условиях и ее приоритетные направления. В контексте этого были сформулированы и предложены на обсуждение и отдельные концепции - "Италии как мирового протагониста" Джанни Де Микелиса, "победы Италии в третьей мировой войне" Лодовико Инчизы ди Камераны, "Италии как торгового государства" Марты Дассу, "глобальной шкуры леопарда при определении национальных интересов Италии" Карло Жана, "Италии в контексте Еврославии" Лучо Караччоло и другие.

На этом фоне особое значение приобрели усилившиеся процессы надгосударственной интеграции в рамках Европейского Союза. В Италии они рассматриваются с самых различных, порой полярных, точек зрения. Но, как правило, в фокусе внимания оказывается проблема государственного суверенитета и его постепенного размывания в процессе интеграции. Это заставляет государственные власти Италии видоизменять свою внешнюю и внутреннюю политику, адаптировать ее к новым реалиям.

Этот же вопрос об эрозии суверенитета и об изменении роли нации-государства в мире изучается итальянскими авторами не только в контексте ЕС, но и шире, на глобальном уровне. В целом, идея о прогрессирующей эрозии Вестфальской модели мира, основанной на принципе суверенного равенства государств, соединяется во многих итальянских концепциях с теоретическим осмыслением новой глобальной империи, в которую может трансформироваться американское доминирование в мире. Эта американская империя встречает различные отклики в Италии, от резко негативных (Дж.Кьеза, А.Негри) до позитивных, развивающих идеи о гегемонистской стабильности и разрабатывающих варианты, каким образом Италия сможет встроиться в будущую имперскую систему. В этом контексте в Италии появляются концепции "ожидания кондотьера" Г.Ленци, "империи по Локку" Р.Тоскано, "зоны икиЗА" С.Сильвестри, "кондоминиума ООН и США" П.Дж.Монатери и др.

В то же время на итальянское восприятие современного мира оказывает влияние не только усиливающаяся мощь США, но и иные факторы, связанные с проблемой внутреннего единства нации-государства, выраженной региональной разнородностью Италии и усилением самостоятельной роли внутригосударственных регионов страны на мировой арене.

Эти тенденции оказали свое воздействие и на практическую политику Италии, на выработку нового внешнеполитического и внутриполитического курса, который учитывал бы изменившиеся условия и сужение пределов суверенной власти как в Италии, так и в других странах мира.

События в бывшей Югославии в первой половине 1990-х гг. вызвали резкую активизацию политики Италии на балканском направлении. Боснийский и иные пост-югославские конфликты сформировали новые, отсутствовавшие ранее, вызовы безопасности Италии. Большинство из них относилось к т.н. нетрадиционным угрозам, поскольку опасности прямого распространения военных действий с Балкан на Италию, разумеется, не было. В то же время, потоки беженцев, угрозы терактов со стороны сербских радикалов, незаконная торговля оружием стали весьма серьезными проблемами для Италии в связи с балканским кризисом.

Для решения этих проблем потребовались и смена приоритетов во внешнеполитической идеологии Италии, и более активные практические действия. Та самоидентификация в качестве "средней державы" следующей в фарватере американских и натовских решений), которой Италия придерживалась в течение холодной войны, была уже недостаточна для того, чтобы служить надежным базисом для политики безопасности страны.

В результате этого, Италия при правительстве Сильвио Берлускони в 1994 г. начала проводить активную и достаточно автономную от партнеров политику по отношению к Балканам. Одной из ее целей было стремление войти в число наиболее значимых внешних аюгоров боснийского урегулирования. Однако в этом отношении Италия добилась лишь частичного успеха. С определенного момента ее представителей начали приглашать на заседания контактной группы, в которой вырабатывались основные предложения международного сообщества по урегулированию кризиса. В то же время Италия была фактически оставлена в стороне от Дейтонского мирного процесса и не вошла в число официальных внешних посредников достигнутого соглашения. Неудачей закончилась и линия Италии на проведение полностью автономной внешней политики. После падения правительства Берлускони в декабре 1994 г. страна была вынуждена отказаться от политики "евроскептицизма" и вернулась к согласованному курсу с другими государствами ЕС.

Не слишком успешными стоит признать и попытки Италии стать одним из лидеров процесса по углублению и институционализации евросредиземноморского сотрудничества в середине 1990-х гг. Успех Барселонской конференции 1995 г. был связан в первую очередь с дипломатией Испании, и в ряде важных вопросов (например, об участии Ливии в этом процессе) позиция Италии не была учтена ее партнерами по ЕС. К средиземноморским неуспехам следует добавить и громкую неудачу миротворческой операции в Сомали, в которой Италия по историческим причинам принимала самое активное участие. Таким образом, итоги первой половины 1990-х гг. были двойственными для итальянской внешней политики. Страна отказалась от статуса "средней державы" и с целью наиболее адекватного ответа на новые внешние вызовы стала проводить более активную политику в мире. В то же время позиция Италии в тот период далеко не всегда принималась во внимание ведущими государствами мира, и ее внешнеполитические ресурсы имели лишь ограниченный характер.

Ситуация начала меняться во второй половине 1990-х гг. В этот период Италия оказалась перед очень серьезным выбором: удастся ли стране войти в число первых участников Экономического и валютного союза в рамках ЕС, или же она будет надолго отброшена на маргинальные позиции в популярных тогда концепциях "Европы двух скоростей" и "Твердого ядра и периферии ЕС". В результате правительство Романо Проди в 1996-98 гг. смогло в сжатые сроки добиться серьезной оптимизации экономической и финансовой политики страны. Этот успех оказался для многих неожиданным и в значительной степени способствовал преодолению "италоскепсиса" и "спагетгифобии" со стороны ведущих государств ЕС. Не менее важно и то, что эта масштабная трансформация внутренней политики Италии была вызвана в первую очередь внешними причинами и стремлением Италии не оставаться в стороне от усиления транснациональной интеграции в ЕС.

Косовский кризис 1999 г. способствовал укреплению и внешнеполитических позиций Италии. Это произошло несмотря на то, что в первый месяц авианалетов НАТО в стране не стихала активная дискуссия о том, насколько для Италии целесообразно принимать в них участие, и это привело к тому, что американцы впрямую поставили вопрос, насколько надежным союзником является Италия в НАТО. В то же время крайне активная позиция Италии по организации помощи косовским беженцам в Албании, подключение ее собственных ВВС с середины апреля 1999 г. к бомбардировочным рейдам привели к тому, что после окончания операции Италия получила то, чего она не смогла добиться по итогам боснийского кризиса - символического включения в число наиболее значимых участников урегулирования. В этот раз наряду с четверкой крупнейших союзников по НАТО Италия получила свой собственный сектор ответственности в послевоенном Косове и стала рассматриваться одним из неформальных гарантов мирного процесса.

После Косова коренным образом изменилась и внешнеполитическая идеология Италии. В частности, была выдвинута концепция "мира протагонистов", который приходит на смену Ялтинско-Потсдамской системе. В этом новом мире Италия официально заявила о своей "глобальной ответственности" как за конкретные регионы, так и за определенные процессы. Кроме того, в целях легитимации косовской операции президент Италии Карло Адзельо Чампи выступил с футурологической идеей о трансформации существующего международного права в "конституционное право народов", которое выполняло бы роль глобальной прото-конституции.

Таким образом, необходимость адаптации нации-государства к новым вызовам мировой политики после окончания холодной войны, к размыванию Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и формированию контуров будущего мирового порядка, наконец, к эрозии Вестфальской модели мира и "гибкому" трактованию принципов государственного суверенитета и суверенного равенства государств оказали серьезное воздействие как на итальянскую политическую мысль, так и на практическую политику страны. В этой связи итальянский опыт становится показательным примером для других стран и интересной моделью для теоретической рефлексии.