автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Церковь как институт духовного образования и воспитания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бочарова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Церковь как институт духовного образования и воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бочарова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Г лава 1. ЦЕРКОВЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНЫЙ ИНСТИТУТ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Проблема институционализации религии в западной социальной мысли Х1Х-ХХ веков.

§ 2. Церковь как социально-духовный институт.

§ 3. Особенности становления, развития и функционирования церковной организации в России.

§ 4. Борьба за духовное возрождение православной церкви в русской религиозной философии Х1Х-ХХ веков.

Глава II. ГОЛЬ ЦЕРКВИ В ДУХОВНОМ ОБРАЗОВАНИИ И

ВОСПИТАНИИ.

§ 1. Образовательный сетатуе церкви как духовно-социального института. "Святая Русь" как духовно-образовательная категория.

§ 2. Духовное образование как соединение сущносги и существования. Усия и Лик. Человекообразующий потенциал Софии как образовательной категории.

§.3. Принципиальные черты софийной модели образования.

§ 4. Образовательная и воспитательная функции "старчества" и монахов в миру".

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Бочарова, Ирина Михайловна

Актуальность темы исследования, В последнее десятилетие наша страна переживает глубокий кризис, охвативший все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого кризиса в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления этого кризиса является совершенствование духовного мира человека. На этом фоне взоры государственных деятелей, политиков, деятелей культуры, философов и ученых все чаще обращаются в сторону традиционных, существовавших на протяжении долгого исторического периода институтов и, прежде всего, институтов религии и церкви.

В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. Много писалось о классово-идеологическом содержании религии, ее иррациональности и т.д. В настоящее время оценка социальной роли и функции религии радикально изменились. Религия осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами. Организационным институтом влияния на духовный мир человека является институт церкви. Для реализации этой своей функции за многовековую историю церковь накопила огромный потенциал. Осмысление наследия церкви в деле духовного образования и воспитания по возможности использования его в практической деятельности является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая степень разработанности данной проблемы, следует выделить ряд ее аспектов. Религия и церковь как социальные институты получили свое отражение в работах классиков социальной мысли, а также отечественных социологов. В зарубежной социологии этими проблемами занимались такие мыслители как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, ЛЛеви-Брюль, Б.К.Малиновский, Ф.Босе, К.А.Стросс, Р.Н.Белла и др. В отечественной социологии и философии эта проблема спала предметом анализа в работах АН .Андреева, В.И.Гараджи, В.И .Добренькова, М.И.Комарова, А.А.Радугина, И.Н Лблокова и др.

Проблема церкви как института образования и воспитания получила в исследованиях значительно меньшее отражение. В мирской светской социологии и религиоведении советского периода образовательная и воспитательная функция церкви в большинстве случаев вообще не рассматривалась, поскольку господствующая атеистическая идеология считала этот институт скорее антиобразовательным учреждением, продуктом невежества и непросвещенности. Все названные функции церкви могли рассматриваться только критически, с незначительным извлечением некоторых "рациональных зерен". В этом случае брались для рассмотрения некоторые общечеловеческие функции данного общественного института, чаще всего нравственные аспекты религиозного мировоззрения. В этой связи необходимо отметить работы, посвященные нравственной сущности христианства Н.И.Мартыненко, П.Н.Красникова, В.И.Шердакова, О.И.Кирикова и др.

Духовно-образовательная роль церкви в большей мере исследовалась в отечественной религиозной литературе. Здесь, прежде всего, следует назвать работы Вл.Соловьева, Е.Трубецкого, С.Булгакова, Н.Бердяева. П.Флоренского и др.

Цель и задачи исследования. Исходя из реального уровня разработки данной проблемы в диссертации ставится следующая цель исследования: проанализировав особенности церкви как социально-духовного института, выявить его духовно-образовательный и воспитательный потенциал, который служил раньше и может использоваться в настоящее время ддя человекосозидательной работы в обустройстве российского общества.

Реализация заданной цели обусловливает постановку конкретных задач настоящей работы:

- проанализировать процесс инстнтуционализации религии и церкви, отразив роль церкви в социокультурном процессе;

- показать особенности религии и церкви как социально-духовного института:

- рассмотреть основные вехи взаимоотношения церкви и государства в России;

- раскрыть смысл и содержательные программы русских религиозных философов Х1Х-ХХ вв. в их устремлениях за духовное возрождение православной церкви;

- выявить образовательный статус церкви как духовно-социального института. В этой связи выяснить ее образовательные и воспитательные возможности, которые содержатся в ее практическом духовном опыте и в богословском познании;

- перевести мировоззренческие принципы православного образования в конкретные правила и приемы светской педагогики.

Методологическая основа исследования.Общеметодологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, обобщение социальной практики и др. Однако сам предмет исследования диктует ряд особенностей его метода. Православная модель образования по своей сущности является софийной моделью образования. Поэтому при изучении этой модели образования во второй главе применен софио-логический метод исследования. В соответствии с предметом исследования софиологическом методе неизбежно получают свое отражение те образовательные признаки Софии, которые присущи ей по ее природе и специфике: вселенский панпедагогизм. научение через Слово и через служение ему. пробуждение и культивирование сил культуры и т.д. Софнологический метод выступает в качестве принципа, по которому отбираются и вовлекаются в исследование другие методологические смыслы и образы, взятые из других интеллектуальных традиций, из других методологических культур.

Используемый в диссертации софнологический метод при последовательном его проведении позволяет выстроить ряд необходимых опосредовании между такими поляризованными как существование и сущность, культура и дух о п н ость, и тем самым разрешить ряд социокультурных противоречий, образовавшихся в российском этносе и вышедших на поверхность явлений.

Научная новизна работы сформулирована в следующих тезисах:

- в диссертации впервые в нашей литературе предпринята попытка рассмотрения церкви как социально-духовного института образования и воспитания. Таким образом, выявлен новый объект исследования - духовно-образовательный статус церкви;

- на базе данного объекта получает разработку софнологический метод исследования. Посредством софиологического метода обосновывается новый категориальный статус Софии, ранее существовавший лишь как абстрактно-богословский образ;

- на основе софиологической методологии в диссертации сформулированы принципиальные черты новой софийной модели образования. В соответствии с задачами формирования культурно-исторического призвания здесь сформирован новый порядок образовательного процесса: воспитанник - Учитель - предмет - урок - воспитанник. Обновлены и формулы урока: "сначала общение - потом сообщение". Софийная модель при соответствующем опосредовании может быть органически внедрена в школьную образовательную программу.

Сформулирован новый образ учительства православно-христианского типа, который призван оказать решающее влияние на современную школу, в результате чего может сформироваться органическая целостность духовного и светского образования. Новый тип Учителя, в его страте!ии тайного творения добра, открывает радикально новый путь: "от школы к храму - от храма к школе". 'Эта образовательная формула символизирует синтез духовного и светского образования.

Элементы научной новизны содержатся также в анализе процесса институционализации религии, раскрытии особенностей становления, развития и функционирования церковной организации в России, рассмотрении взглядов Вл.Соловьева и Н.Бердяева на природу церкви и путей ее духовного возрождения.

Положения, выносимые на защиту. Церковь представляет собой сложный социально-духовный институт, осуществляющий разработку системы верований, смыслов и ценностей, которые обеспечивают людей решением вопросов, относящихся к сфере предельных категорий бытия и осуществляющих организацию, координацию и контроль за деятельностью людей.

Эти два измерения института церкви - социальный и духовный -проявляются на протяжении всей истории его существования. Однако в различных социальных контекстах, в том или ином государстве, на том или ином охрезке истории эти две грани института церкви проявляются неодинаково. Как правило, либо государство стремится использовать церковь в своих интересах, либо церковь стремится взять на себя функции государства. В этом случае начинают преобладать социальные компоненты церкви в ущерб духовным, и6 этом свидетельствует и история взаимоотношения православной церкви с Российским государством. Тесный союз церкви с государством приводит к обмирщению церкви, ослаблению ее роли как духовного наставника русского народа. Поэтому в русском ооществе всегда существовала оорьоа за ресакрализацию церковном жизни, восстановление ее духовног о потенциала.

Однако делая крен в сторону исполнения своих социальных функций, выступая, прежде всего, как социальный институт, церковь никогда не переставала проявлять себя как духовная сила. Церковь обеспечивает внесение в наличный конкретно-исторический социум некоторых идеализированных моделей жизни, некоторых духовных матриц и программ, обеспечивающих укоренение человека в абсолютное, своеобразную "детерминацию от вечности". Это органическое соединение .земного, преходящего, трансцендентного, вечного образует непреходящую культурную значимость в плане становления человеческой судьбы и придания человека в историческом процессе. Именно в этом человекосозидательном моменте заключен главный духовно-образовательный потенциал церкви, ее возможности в духовном образовании и воспитании человека.

Образовательные инициативы церкви как социально-духовного института могут быть направлены как на духовное воспитание и образование отдельной личности, так и на формирование социальных общностей в плане повышения их духовной интегрированностн и возрастания меры сопричастности каждого каждому в рамках конкретного ансамбля.

В настоящее же время особого внимания заслуживает изучение цер-ковно-обра-ювагельного потенциала Русской православной церкви, и, в частности, развиваемой в ее недрах софийной методологии, образования. По нашему мнению, существует возможность научно-ря)тонального истолкования образа Софии, придания ему категориального статуса. В этой связи развертывается система категорий, связанных с раскрытием понятия Софии: единичное - общее - особенное, существование "Лик" - сущность "Усия", действительность, поляризация, опосредование, софииный синтез и др. Софийная система понятий, гуманитарная по своей сущности, позволяет целенаправленно выстраивать целостную и органичную систему мировоззрения, весь строй смыслов и образов, присущих тому или иному человеку, вырабатывая сам стиль мышления и, в конечном счете, жизненную позицию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы имеют определенное теоретическое и практическое значение. Они углубляют концепцию церкви как социально-духовного института, раскрывают тот огромный потенциал, которым обладает церковь как фактор духовного образования и воспитания. Систематизирующие качества софийной методологии ориентированы практически и позволяют внести духовное начало в общественную и личную жизнь. Благодаря этому началу преобразуются культурные процессы, культура все больше одухотворяется и приобретает качества исторически непреходящего содержания. Таким образом создаются реальные предпосылки для реального преодоления разрыва между духовностью и культурой. На базе православной, софийной модели образования возможно изучение методики и методологии школьного и вузовского образования, преобразования его на началах духовности.

Материалы диссертации могут послужить источником для составления курса лекций по социальной философии и религиоведения. На их основе можно разработать и прочитать спецкурсы: "Софийная модель образования", "Духовно-образовательная роль церкви"и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором в докладах и выступлениях на институтских конференциях преподавателей ВГАСА, на семинарах и лекциях, которые автор проводил со студентами ВГАСА в 1987-1997 годах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и истории ВГАСА.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Духовность и вера, роль религии, церкви в становлении духовной культуры народа //Народная культура как средство развития духовности личности. Пенза, 1994. 0,5 пл.

2. Религиозно-нравственные ценности в русском православии II Политические и социально-экономические проблемы развития России в современных условиях. Деп. в ИНИОН РАН № 50614 от ! 9.07.95. 0,5 пл.

3. Н.Бердяев о роли церкви //Материалы научной конференции гуманитарных наук. Воронеж, 1997. 0,5 пл.

4. Проблемы человека в современном православии //Материалы научной конференции гуманитарных наук. Воронеж, 1997. 0,5 пл.

5. Проблема духовной буржуазности в современном обществе //Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации. Воронеж, 1997. 1 пл.

6. Человек во Вселенной. Философская, научная и религиозная картина мира //Хрестоматия по философии. М., 1998. 1 пл. (в соавт.)

7. Природа человека и смысл его существования //Хрестоматия по философии. М., 1998. 1 пл. (в соавт.)

8. Познание, его возможности и средства /.(Хрестоматия по философии. М., 1998. 1 пл. (в соавт.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковь как институт духовного образования и воспитания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования церковь представлена перед нами как сложный социально-духовный и духовно-социальный институт, играющий в жизни людей огромную роль. В философской и социологической литературе определенное отражение получила роль церкви как социального института. Однако духовно-образовательный статус церкви в достаточной мере не отрефлексирован. Попытка русских софиологов истолковать духовно-образовательный потенциал церкви в русле богословской категории София, хотя и была очень плодотворной, но не получила полного завершения. В данном исследовании мы попытались выявить эвристические возможности софийной методологии.

По нашему мнению, поскольку в условиях современного социокультурного кризиса противоречия человеческой сущности вышли на поверхность, отчетливо проявился разрыв сущности и существования, духовности и культуры и др., то категория Софии приобретает категориальный статус, а вместе с тем появляется и возможность научно-рационального истолкования этого богословского образа. В этой связи в нашем исследовании развертывается система категорий, связанная с раскрытием понятия Софии: единичное - общее - особенное, существование ("Лик") - сущность ("Усия") - действительность, поляризация, опосредование, софийный синтез т др. Этот категориальный блок сформулирован не абстрактно, а нацелен на разрешение реальных жизненных задач, и, прежде всего, задач духовно-образовательных: соединения существования и сущности, преодоления разрыва духовности и культуры.

Софийная система образов и категорий, гуманитарная по своей сути, позволяет целенаправленно выстраивать целостную и органичную систему мировоззрения, весь строй смыслов и образов, присущих тому или иному человеку, вырабатывать сам стиль мышления и в конечном счете жизненную позицию.

Развиваемая в диссертации категория Софии, затрагивая глубинные основания человеческой жизни, выступает в качестве важнейшего способа и пути формирования человеческой судьбы и бытия в культуре. Софий-ный подход предполагает в конечном счете осознанное построение человеком своего собственного культурно-исторического призвания во всех его сущностно-необходимых этапах. В этом случае софийная методология выступает в качестве своеобразного канона жизни того или иного культурного деятеля.

В методологическом плане достаточно очевидно влияние категории Софии на практику построения категориальных процессов в сфере современной науки и самой философии. Софийная методология способствует преодолению эмпиризма, созданию сущностно ориентированной модели философствования, способной двигаться на собственной основе. Создание такой общественно-необходимой модели мысленной культуры позволит практически сформировать культуру мышления как реальную способность свободной творческой индивидуальности.

В заключении мы хотели бы выразить уверенность, что поскольку в условиях кризиса для решения его проблем потребуется весь человек, вся полнота и универсальность его жизненных сил и способностей, то христианская модель образования будет необходимо востребована - таково условияе культурно-исторического и духовного выживания человека. Указанное обстоятельство делает образовательный статус христианской церкви актуальным для решения духовных и культурных задач российского этноса. Человекотворческие потенциалы, заключенные в недрах христианской модели образования, своими мерами помогут решить вопросы современной реабилитации человека в условиях отчуждения человеческих сущностных сил, будут способствовать формированию новой формы общественности, нового мышления и новой образовательной перспективы общественной жизни.

И, наконец, актуализирующийся сегодня образовательный статус церкви как духовно социального организма безусловно скажется на преодолении этого разрыва, который ныне образовался между духовностью и культурой. Положительное решение этого вопроса будет зависеть от того, насколько мы постигнем образовательные возможности культовых процессов и их общее влияние на культурное творчество.