автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковлева, Виктория Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яковлева, Виктория Дмитриевна

Введение.

1 глава. Понятие лирического цикла как жанрового образования: вопросы типологии и поэтики.

1.1 Основные жанровые признаки и поэтические особенности лирического цикла.

1.2. Циклы в лирической поэзии. Вопросы типологии и классификации.

2 глава. Циклизация стихотворений свободной формы в якутской поэзии.

2.1. Становление лирического цикла в якутской поэзии.

2.2.Лирические циклы, основанные на идейно-тематическом и образном единстве.

2.3. Циклизация в сатирической поэзии.

2.4. Лирические циклы, основанные на обобщенном образе-переживании.

3 глава. Циклизация стихотворений канонизированной формы в якутской поэзии.

3.1. Циклы поэтических миниатюр традиционной формы.

3.2. Жанровые циклы.

4 глава. Циклы стихотворений эксклюзивной формы в творчестве якутских поэтов.

4.1. Циклы поэтических миниатюр свободной формы.

4.2. Авторские (эксклюзивные) циклы стихотворений как переходная жанровая форма.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Яковлева, Виктория Дмитриевна

Поэтические жанры как художественная система привлекают внимание многих литературоведов, каждый из которых предполагает свой предмет исследования, свои цели, задачи и методы. Существуют исследования жанрового своеобразия в историческом, теоретическом и историко-теоретическом аспектах. Можно назвать немало отечественных исследований, в которых жанровая традиция показана во всем ее многообразии: работы Д.С.Лихачева, В.В.Кускова о жанрах поэзии древнерусской литературы, В.М.Жирмунского, Ю.Н.Тынянова, Г.А.Гуковского, А.Н.Соколова, Л.Я.Гинзбург, Л.Г.Фризмана, Г.М.Фридлендера о жанрах литературы классицизма, романтизма и реализма. В разработку теории жанров большой вклад внесли М.М.Бахтин, Г.Н.Поспелов. Однако до сих пор литературоведение нуждается в исследованиях, посвященных изучению конкретного жанра: выявлению типологических признаков, проблеме преемственности жанров, рассмотрению поэтики, традиционных и индивидуальных особенностей и т.д. В данном аспекте одной из актуальных проблем, получивших наибольшее развитие в современном литературоведении, является поэтическая циклизация.

Цикл» как литературный термин был впервые использован Аристотелем в его «Риторике» для обозначения ряда эпических поэм, написанных после Гомера для дополнения «Илиады» и «Одиссеи»1. При этом Аристотель писал об «эпическом цикле», имея ввиду тесную связь поэм, входящих в ряд2.

В русской культуре, начиная с 1717 г. термин «цикл» используется преимущественно со значением «круг». О цикле как кругообразном и

1 Яницкий Л С. Стихотворный цикл. Динамика художественной формы Дисс. канд филол. наук. - Кемерово, 1998 - С 12.

2 Там же. завершенном в себе периоде времени писали в своих работах В.Даль, В.Г.Белинский и др.

В настоящее время в отечественном литературоведении существует дефиниция, что цикл - это несколько художественных произведений, объединенных общими жанровыми признаками, темой, главными героями, единым замыслом, иногда рассказчиком, исторической эпохой (в прозе и драматургии), единым поэтическим настроением, местом действия (в лирике)3. Данное положение, как правило, дополняется различными аспектами. Важно отметить, что цикл как жанровое образование возникает лишь тогда, когда цикличность воспринимается как особая художественная возможность: каждое произведение, входящее в цикл, может существовать как самостоятельная художественная единица, но, будучи извлеченной из него, теряет часть своей эстетической значимости4. Так как цикл состоит из отдельных произведений, его структура несет широкие возможности развития художественного смысла и допускает многообразие принципов построения. По степени авторского участия циклы традиционно подразделяют на авторские и неавторские: к первым относятся такие формы, состав и последовательность произведений в которых определены автором, ко вторым - произведения, собранные воедино редакторами или исследователями. По истории создания авторские циклы делятся на изначально задуманные как целое, а также на составленные после написания отдельных произведений.

Особой разновидностью цикла как такового является лирический цикл, который, подчиняясь единому субъективно-эмоциональному началу, строится на сложных фабульных, тематических и ассоциативных связях. Вопросы о жанровом своеобразии лирического цикла в литературоведении остаются до i Словарь литературоведческих терминов / Ред -сост. Л И.Тимофеев, С.В.Тураев. - М.: Просвещение, 1974. - С. 456.

4 Литературный энциклопедический словарь / Под общ ред В М.Кожевникова и П А.Николаева. - М.: Сов энциклопедия, 1987.-С. 492. сих пор открытыми. Авторы многих работ стремятся выделить его специфические особенности, выявить жанровые границы.

Проблема цикла в литературоведении возникает в связи с изучением творчества того или иного отдельного писателя или группы писателей. Специальное теоретическое изучение лирического цикла на материале западноевропейской поэзии начали зарубежные ученые. В 1932 г. в Германии появилась обстоятельная статья И.Мюллера «Das Zyklische Prinzip in der Lyrik» («Циклообразующие принципы в лирике» - Пер. наш), в котором структурные принципы лирического цикла были изучены на основе сопоставительного анализа циклов Шекспира, Новалиса, Гете, Браунинга, Рильке5.

В русском литературоведении Л.Я.Гинзбург, З.Г.Минц, Л.К.Долгополов, П.П.Громов, обратившись к материалу блоковских циклов, создали основу для фундаментального изучения поэтики циклических образований. Дальнейшее изучение цикла происходило в плане его исторического существования, вслед за которым последовало теоретическое осмысление данного явления. Интерес критиков, историков, теоретиков литературы к лирическому циклу объясняется его широким распространением в лирике. Обращение к циклу отмечается в разные годы в творчестве А.С.Пушкина, С.Есенина, В.Брюсова, А.Блока, А.Белого, М.И.Цветаевой, А.Ахматовой, Вяч.Иванова и др.

Первые серьезные попытки теоретического осмысления художественной природы лирического цикла принадлежали самим его творцам В.Я.Брюсову, А.Белому, А.Блоку. Общие черты их теории сводятся в основном к следующим моментам: под лирическим циклом подразумевается определенная совокупная группа произведений (чаще всего стихотворных), выделенная и композиционно расположенная самим автором на основании каких-то общих признаков: тем, мотивов, сквозных образов и т.д. При этом лирический цикл должен представлять собой некую целостность, некий единый концептуальный взгляд

ЛяпинаЛ.Е. Циклизация в русской литературе XIX века - СПб, 1999.-С. 3. на мир, художественную волю автора6. Таковы основные черты лирического цикла, выдвигаемые его первыми теоретиками.

Наибольший интерес к лирическому циклу как к научной проблеме возрос в 1960-1970-е гг. Причем открывали эту проблему как бы заново. Как писал один из инициаторов изучения лирического цикла: «Проблема циклов в книгах стихов поэтов, начиная от сентименталистов и романтиков, продолжая поэтами «чистого искусства» середины и второй половины XIX века и кончая символистами и другими поэтами начала XX века, - мало, - чтобы не сказать 7 вовсе, - не изучена в советском литературоведении» . С этих лет положение в изучении циклов существенно меняется: продолжается активное аналитическое рассмотрение материала - изучение конкретных произведений цикловой формы отдельных авторов XIX-XX веков.

В теоретическом плане проблема цикла была обозначена В.А.Сапоговым и рассматривалась на материале русской лирики начала XX века, в первую очередь, поэзии Блока. Исследователь приходит к выводу, что «лирический цикл XX века, есть новый жанр, стоящий где-то между тематической п подборкой стихотворений и поэмой». С точки зрения литературоведа, «.несколько лирических стихотворений объединены в единую поэтическую структуру при помощи самых различных конструктивных приемов, главным из которых является единая сквозная тема или, что еще чаще, единая авторская эмоция»9.

6 Цит по. Дарвин М Н Русский лирический цикл, проблемы истории и теории на материале поэзии перв. пол. XIX в -Красноярск, 1988 -C.I3.

7 Берков П Н Итоги, современное состояние и ближайшие задачи изучения творчества В Я Брюсова // Брюсовские чтения 1963. Ереван. 1964.-С. 29.

8 Сапогов В А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А Блока // Язык и стиль художественного произведения - М , 1966. - С. 90.

9 Сапогов В.А. Лирический цикл и лирическая поэма в творчестве А Блока // Русская литература XX века (дооктябрьский период). - Калуга, 1968.-С 182.

Опыт определения лирического цикла по совокупности признаков содержится в работе Л.Димовой10. К числу обязательных для цикла признаков она относит «объединенную публикацию», «общее название», «повторяемость в нескольких изданиях».

В 1980-е гг. лирическая циклизация стала предметом внимания целой плеяды исследователей. Первая в отечественной науке монография о лирической циклизации была издана М.Н.Дарвиным «Проблема цикла в изучении лирики»11, в которой дается анализ лирического цикла с разных сторон: от истории эволюции самого понятия «цикл» в литературоведении до характеристики жанровой природы лирического цикла и путей его становления в русской поэзии. Им впервые была предпринята попытка классификации литературных циклов: первичные и вторичные, авторские и читательские.

Строго научное определение лирического цикла стремился выработать

19

И.В.Фоменко . На большом русском (Блок, Пастернак и др.) и зарубежном (Бодлер) материалах он анализирует поэтику лирического цикла: заглавие, общие принципы композиции, жанрообразующую роль лексики.

Историко-литературный анализ циклического творчества был проделан Л.Е.Ляпиной13. Основой этой работы стал сопоставительный анализ произведений. Исследователь определяет лирический цикл по нескольким критериям-признакам: авторская заданность композиции, самостоятельность входящих в цикл произведений, лирический характер их сцепления, центростремительность композиции, лирический тип изображения. Это позволило отграничить собственно лирические циклы от других соседствующих явлений (например, лирической поэмы или книги стихов). Л.Е.Ляпина выделила несколько жанровых модификаций: циклы «сельские», «сезонные», путевые, любовные.

10 Димова Л. К определению лирического цикла // Сб. «Русская филология», IV, Тарту, 1975.

11 Дарвин М Н. Проблема цикла в изучении лирики. - Кемерево, 1983.

12 Фоменко И, В О поэтике лирического цикла - Калинин, 1984.

13 Ляпина Л Е. Циклизация в русской литературе XIX века - СПб, 1999.

Проблема лирической циклизации в настоящее время, благодаря усилиям независимо работающих исследователей, стала приобретать фундаментальный характер в науке. В 1990-е годы началось активное сотрудничество, появились различные центры цикловедения — школы в Кемерове (М.Дарвин), в Томске (А.С.Янушкевич), несколько позже в швейцарском городе Фрибурге (Р. Фигут)14. Следует отметить, что в современных исследованиях решаются проблемы, связанные с теорией жанровой природы цикла, категорией авторства и целостности циклической формы. Цикловеды стремятся выделить основные критерии разграничения собственно циклов от других циклических явлений в лирике (поэтических сборников, книги стихов и т.п.), а также от поэмы. Большинство работ касается общих теоретических вопросов природы лирического цикла.

Явление лирической циклизации, в силу своих специфических особенностей, оказалось наиболее удобным и широко распространенным средством выражения авторской мысли в различных национальных литературах. При этом лирический цикл как самостоятельное жанровое образование, характеризуясь в разных литературных традициях рядом общих черт, обладает и специфическими особенностями, свойственными каждой литературе. В якутском литературоведении в отношении историографических и библиографических аспектов, идейно-тематических особенностей, стиховой организации якутской поэзии проделана значительная работа, в то время как исследование поэтики в плане жанра и различных его проявлений в полной мере не освещено. В связи с этим особый интерес представляет рассмотрение поэтических особенностей лирического цикла, так как он как отдельное литературное явление, существовавшее на протяжении всего развития якутской литературы, до сих пор остается малоизученным.

14 Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература, 1998, №1.- С. 177.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в литературоведении определили выбор темы исследования: «Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии: типология и поэтика».

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые в якутском литературоведении предпринимается попытка специального изучения эволюции якутского лирического цикла как самостоятельной жанровой формы, на формирование поэтических и типологических особенностей которого повлияли, как социально-исторические явления, так и основные направления развития национальной поэзии;

- уточняются художественные функции и своеобразие лирического начала в поэтических циклах;

- предпринимается классификация якутских лирических циклов на основе их поэтических и жанровых особенностей с учетом выделенных устойчивых циклообразующих критериев;

- выявляются национальные особенности лирических циклов в аспекте изучения их фольклорных истоков и параметров влияния классических форм циклизации на их формообразующие критерии.

В якутском литературоведении лирический цикл как одно из самостоятельных жанровых образований впервые рассматривается П.В.Максимовой в разделе ее монографии «Жанровая типология якутской поэзии»15. При этом автор, анализируя циклы стихотворений якутской лирической поэзии, выделяет для удобства систематизации материала пять основных типов в зависимости от особенностей поэтической формы составляющих их частей:

1. Циклы поэтических миниатюр свободной формы

2. Циклы поэтических миниатюр традиционной формы.

15 Максимова П В. Циклы стихотворений // Жанровая типология якутской поэзии. - Новосибирск: Наука, 2002. -С. 142-163.

3. Циклы лирических стихотворений, основанные на идейно-тематическом и образном единстве.

4. Жанровые циклы.

5. Авторские (эксклюзивные) циклы стихотворений.

Данная типология является отправной точкой в изучении якутских лирических циклов, так как выделяемые ею типы входят как подтипы под предложенную нами типологию, которая разделяется на циклы стихотворений канонической и произвольной формы. Следует отметить, что типология лирических циклов всегда имеет условный характер и строится по принципу преобладающего единства.

Обзор и анализ конкретного историко-сравнительного и теоретического материала, посвященного изучению лирической циклизации, позволяет выявить ряд важных моментов. Опорным в работе будет определение лирического цикла как художественного целого, части которого объединяются разнохарактерными связями. Лирическое напряжение в цикле создается за счет двойственной роли каждой из его частей и как независимого произведения, и как части большего целого - цикла. Объединение самостоятельных текстов в большее жанровое образование (цикл) представляет процесс циклизации. В данной работе выявляются основные тенденции развития указанного процесса в якутской поэзии. В рамках этого подхода предлагается разделение циклообразующих критериев на обязательные (канонические) и необязательные.

Следует отметить, что лирический цикл как составная структура может сочетать в себе признаки различных жанров. Это наблюдается в тех случаях, когда происходит объединение стихотворений с канонизированной жанровой формой (например, в циклах сонетов, танка, рубай и т.д.). Следует отметить, что в процессе циклизации наиболее выразительнее проявляются их определенные уровни как идейно-тематическая направленность, стиховая и строфическая организация, система образов.

Выдающиеся образцы лирических циклов встречаются в истории мировой поэзии. Например, в западноевропейской литературе в эпоху Возрождения большую популярность приобрели циклы сонетов Вильяма Шекспира, в которых объединяющим принципом выступает классическая канонизированная форма стиха. В восточной литературе по тематической связи и единой поэтической форме составных частей можно выделить циклы рубай персидско-таджикского поэта Омара Хайама. В русской литературе примеры лирических циклов по тематическому принципу объединения встречаются в творчестве А.Пушкина «Подражания Корану», С.Есенина «Персидские мотивы», А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме» и др.

В истории якутской литературы истоки цикличности можно обнаружить еще в фольклорных произведениях. Например, в народных песнях о создании Срединного мира и смене времен года «Аан дойду айыллыбыт ырыата» («Песни о мироздании»), «Сайын кэлиитэ» («Наступление лета»), «КуЬун кэлиитэ» («Наступление осени») и т.д.

Развитие якутского лирического цикла как отдельной жанровой формы шло наравне с историческим развитием национальной поэзии. Первые обращения к этому жанру сделаны А.Е.Кулаковским («Саха дьахталларын мэтириэттэрэ» - «Портреты якутских женщин», 1904) и П.А.Ойунским («Эргэ уеткуулэр - сака хоЬооттор» - «Старые танцы - новые песни», 1929). Их произведения определяются как циклы стихотворений, основанные на идейно-тематическом и образном единстве. Следует отметить, что в начале века поэтический цикл носит в основном фольклорный характер. Так, составные части цикла А.Кулаковского сходны с формой народных песен-импровизаций -туойсуу (у А.Кулаковского), П.Ойунского - хороводных песен - осуохай.

Наибольшее распространение циклы лирических стихотворений в якутской поэзии получили с середины XX в. В них прослеживаются традиционные циклообразующие элементы: тематическое, формальное и образное единство составных частей. Наблюдается и обращение к заимствованным жанровым формам лирической поэзии (циклы танка И.Баишева, Н.Герасимова-Айталына, рубай К.Д.Уткина-Нюсюлгэнэ, сонеты И.Гоголева, В.Сивцева и др.), создание сатирических циклов (П.Тобуроков, Р.Багатайский). В современной поэзии в лирических циклах доминирует принцип выведения обобщенного образа-представления или образа-переживания (Н.Харлампьева). Также наблюдается тенденция обращения к фольклорным жанровым формам, стремление к их трансформации и обновлению (О.Корякина-Умсуура). Глобальность и философская глубина идейного замысла обуславливает обращение якутских поэтов к эксклюзивным формам циклизации - циклам поэтических миниатюр свободной формы, авторским (эксклюзивным) циклам, книгам стихов.

Объектом исследования являются авторские циклы стихотворений в якутской поэзии.

Предмет исследования - художественные особенности и эволюционные признаки циклов стихотворений в истории якутской лирической поэзии.

Материалом исследования служат циклы стихотворений

A.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, К.Урастырова, В.Чиряева, И.Арбиты, И.Чагылгана, М.Тимофеева, И.Артамонова, И.Эртюкова, П.Тобурокова, Р.Ермолаева-Багатайского, Сем.Данилова, И.Гоголева-Кындыла, М.Ефимова,

B.Сивцева, Н.Харлампьевой, Н.Корякиной-Умсууры, В.Башарина,

B.Дедюкина, Н.Герасимова-Айталына, И.Баишева, К.Уткина-Нюсюлгэнэ,

C.Тарасова, А.Старостина-Сиэн Кыната. В рамках диссертации рассмотрено 138 лирических циклов в контексте исторического развития якутской поэзии.

Целью данной работы является выявление особенностей и закономерностей развития циклов лирических стихотворений как самостоятельного жанрового образования в якутской поэзии в аспекте типологического анализа их художественной специфики.

Гипотеза исследования. Выявление жанровых особенностей, типологических свойств и национального своеобразия поэтики якутского лирического цикла возможно только в результате сравнительно-исторического изучения, выявляющего его эволюцию как особого художественного единства, части которого объединены на основе различных циклообразующих критериев.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования: уточнение понятия «лирический цикл» как особой формы поэзии, рассмотрение проблемы классификации и выявление основных циклообразующих компонентов, обеспечивающих его целостность; освещение проблемы автора в лирическом цикле как условия целостности; выявление типологических особенностей и принципов построения якутского лирического цикла; сравнительно-типологический анализ поэтики и жанровых особенностей якутских лирических циклов в эволюционном аспекте; определение закономерностей развития и национального своеобразия якутского лирического цикла на основе анализа их поэтических особенностей.

Методологическую основу исследования составили основные теоретические положения о лирической циклизации, сформулированные в работах В.А.Сапогова, Л.Димовой, И.В.Фоменко, М.Н.Дарвина, Л.Е.Ляпиной, О.В.Мирошниковой и др. Теоретической базой послужили труды по макропоэтике и стилистике А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Л.И.Тимофеева, В.В.Виноградова, Б.В.Томашевского, Ю.М.Лотмана, работы по теории литературы В.Е.Хализева, Л.В.Чернец и др. А также несомненное значение имели работы якутских литературоведов Н.Н.Тобурокова, П.В.Максимовой, Н.З.Копырина, В.Б.Окороковой, М.Н. Дьячковской, Л.Н.Романовой и др., посвященные изучению якутской поэзии.

Методы исследования. Диссертация выполнена в рамках сравнительно-исторического, историко-литературного и сравнительно-типологического методов.

Отправной точкой в изучении конкретных циклов является методика анализа, предложенная О.В.Мирошниковой16, позволяющая представить комплексную структуру как образно-системное целое. В нее входит несколько аналитических и обобщающих операций: определение типа цикла способом выявления основных принципов соединения и взаимодействия составных частей; анализ поэтических особенностей наиболее значимых стихотворений, составляющих мотивный комплекс цикла; выявление сквозной коллизии и принципов взаимосвязи отдельных произведений-фрагментов, демонстрирующих развертывание авторской концепции.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут иметь значение для дальнейшей разработки ряда вопросов, касающихся эволюции и жанровой типологии якутской поэзии. Также основные выводы работы могут быть использованы как теоретический и практический материал в лекционных, специальных курсах по истории якутской литературы в целом, при организации практикумов по анализу поэтического текста в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях Центра изучения литературы Якутии Института гуманитарных исследований АН PC (Я). По материалам диссертационной работы сделаны доклады и выступления на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ АН PC (Я) (Якутск, 2003 г.); в аспирантских чтениях, проведенных в рамках Форума научной молодежи

16 Мирошникова О В Анализ и интерпретация лирического цикла: «Мефистофель» К.К Случевского Учеб пос - Омск, 2003.- С 23-24.

Якутск, 5 февраля 2004 г.); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.М.Гоголева -Кындыла (Якутск, 18 января 2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ АН PC (Я) (Якутск, 2006 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию Д.К.Сивцева -Суоруна Омоллоона (Якутск, 2006). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Тенденция к циклизации является исконно национальной чертой якутской поэзии в целом. Истоки цикличности обнаруживаются в фольклорных песнях, которым характерен тематический принцип циклообразования.

2) Развитие лирического цикла как жанрового образования непосредственным образом связано с историей развития всей якутской литературы.

3) Циклы А.Кулаковского и П.Ойунского находятся в тесном единстве с фольклорной поэтикой.

4) С появлением авторских циклов стихотворений в творчестве основоположников литературы, в якутской поэзии закрепился тип лирических циклов, основанных на идейно-тематическом и образном единстве.

5) В создании лирических циклов в якутской поэзии наблюдается обращение не только к фольклорным традициям, но и склонность к заимствованию канонических жанровых форм европейской и восточной поэзии.

6) В якутской поэзии наблюдается тяготение лирической циклизации к большим жанровым формам (поэме, книге стихов), что обуславливается глобальностью авторской идеи и темы.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности в отечественном и якутском литературоведении, также сформулированы цели и задачи исследования, указаны теоретические и методологические основы, научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие лирического цикла как жанрового образования: вопросы типологии и поэтики». Первый параграф «Основные жанровые признаки и поэтические особенности лирического цикла» посвящен обзору литературоведческих представлений о лирическом цикле как своеобразной жанровой формы поэзии, анализу подходов исследователей к объяснению его поэтических особенностей и рассмотрению принципов построения. Во втором параграфе «Циклы в лирической поэзии. Вопросы типологии и классификации» рассматриваются пути типологической классификации циклов в литературоведении для выделения в дальнейшем основных теоретических категорий.

Во второй главе «Циклизация стихотворений свободной формы в якутской поэзии» рассматриваются якутские лирические циклы свободной формы, в которых главным циклообразующим началом выступает смысловая установка автора на развернутое воплощение одной идеи и темы. Анализ поэтических особенностей этих циклов позволяет в работе определить основные тенденции развития циклов стихотворений в якутской поэзии в целом.

В первом параграфе «Становление лирического цикла в якутской поэзии» выявлены истоки становления якутского лирического цикла как жанрового образования, проведен анализ циклов стихотворений основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, у которых наблюдаются основные критерии циклообразования как идейно-тематическое, формально-композиционное и образное единство составных частей. В этих циклах сохраняется тесная связь с фольклорным началом в плане формы, поэтики и стиха.

Во втором параграфе «Лирические циклы, основанные на идейно-тематическом и образном единстве», на основе классификации лирических циклов по тематическому признаку (Л.Е.Ляпина), выделяются несколько жанровых модификаций. Тематической разновидностью циклов стихотворений свободной формы выступают сатирические циклы, которые рассмотрены нами в третьем параграфе главы «Циклизация в сатирической поэзии» на примере творчества П.Тобурокова и Р.Багатайского. В четвертом параграфе «Лирические циклы, основанные на обобщенном образе-переживании» рассматриваются изменения в циклах стихотворений свободной формы 19702000-х гг., когда тематическая и образная группировка стихотворений начинает уступать место иным принципам циклизации, среди которых основное значение имеет принцип выведения обобщенного образа-переживания. При этом циклизация выступает как показатель своеобразного авторского стиля.

В третьей главе «Циклизация стихотворений канонизированной формы в якутской поэзии» рассматриваются лирические циклы, основанные на единстве поэтической формы составных частей. В первом параграфе «Циклы поэтических миниатюр традиционной формы» исследованы циклы стихотворений, которые представляют собой систематизированные четверостишия и двустишия. По своей жанровой сути они являются авторскими пословицами или афоризмами, перекликающимися непосредственно с особенностями малых жанров фольклора. К данному типу циклов относятся также группы стихотворений с установленной организацией в восемь и более строк. Второй параграф «Жанровые циклы» посвящен циклам стихотворений, составные части которых представляют собой заимствованные жанровые формы, ориентированные на определенный канон: например, сонет, хокку, танка, рубай.

В четвертой главе «Циклы стихотворений эксклюзивной формы в творчестве якутских поэтов» представлены эксклюзивные варианты циклизации. Первый параграф «Циклы поэтических миниатюр свободной формы» посвящен изучению циклов, специфическая черта которых заключается в разнообразии формы или тематики составных частей, что обычно компенсируется наличием единого образа. Во втором параграфе «Авторские (эксклюзивные) циклы стихотворений как переходная жанровая форма» рассматриваются «пограничные проявления» циклизации, которые выделяются как авторский (эксклюзивный) тип циклов. Следует отметить, что при этом основная идея автора в силу своей глобальности и глубины требует большей жанровой формы - цикла лирических стихотворений и поэмы в единстве, или осуществляется в пределах книги стихов.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии"

Заключение

В основе лирического цикла лежит структура, актуализирующая категорию автора и критерий целостности. Поэтому жанровый статус якутского лирического цикла в каждый момент его исторического развития определяется авторским замыслом и целостностью структуры, основанной на разнохарактерных связях между составными частями. Следует отметить, что в якутской поэзии циклизация является одной из ее исконно национальных черт. Поэтому лирический цикл в творчестве поэтов выделяется не только как отдельная жанровая форма, но и как отличительная черта их особого мироощущения.

Развитие лирического цикла связано со становлением всей якутской литературы, представляющей собой непрерывный историко-литературный процесс. Следовательно, на формирование его поэтических и типологических особенностей повлияли, как социально-исторические явления, так и основные направления развития национальной поэзии. Существенную роль при этом сыграли сначала фольклор, затем традиции классиков и, несомненно, опыт русской и мировой поэзии.

В первых авторских циклах основоположников А.Е.Кулаковского и П.А.Ойунского проявляется тесная связь с фольклором в отношении формальных признаков, поэтических и ритмических особенностей. С появлением их произведений в якутской поэзии закрепился тип лирических циклов, организованных на идейно-тематическом и образном единстве. В дальнейшем идейно-тематический принцип в большинстве рассмотренных циклов является основным критерием объединения независимо от жанровых форм или других формальных признаков.

В 1930-е гг. в лирических циклах тема, образная система, формальные признаки продолжают традиции, заложенные А.Е.Кулаковским и П.А.Ойунским. Однако их проблематика и тематика дополняется публицистическим утверждением нового времени. Они характеризуются выведением типического в выборе темы, системы образов, а также традиционностью способов выражения авторского отношения к окружающему.

В 1940-е гг. основной темой лирических циклов становится Великая Отечественная война, где гражданственность пафоса и реальность отражения действительности передается через образ лирического героя. Военная тема в жанрово-тематическом отношении обогащается обращением к сатирическим циклам. Новым было обращение к фольклорным формам - благословению, загадке, а также в применении аллитерации не только как части ритмической организации, а в качестве основного организующего принципа цикла (например, цикл «Стихотворения на звуки» П.Тобурокова).

В 1950-60-е гг. в циклах стихотворений, основанных на идейно-тематическом единстве, наблюдаются два основных тематических направления: «сельские» и сезонные циклы. В сельских циклах наблюдается взаимодействие двух мотивных линий: пейзажная характеристика и размышления лирического героя о судьбе родного народа. В сезонных лирических циклах структура диктуется законами природного порядка, что объясняется изначально циклическим мироощущением автора как носителя идеи. Данные циклы характеризуются идейно-тематической локальностью (в основном, гражданская и публицистическая тематика). Здесь психологическая характеристика человека или философская оценка события чаще всего отходят на второй план в виде подтекста или объективного фона идеи. В них наблюдается простота языка и стиля. «Сельские» и сезонные циклы характеризуются полиметричной композицией, их общность основана на использовании слоговой аллитерации, как одного из элементов звуковой организации якутского стиха.

В лирических циклах, основанных на идейно-тематическом и образном единстве, начиная с 1970-х гг., принцип выведения авторского «я» усложняется в сторону самоанализа и философского осмысления действительности. При этом происходит конкретизация раздумий лирического героя. Например, жанрообразующими компонентами циклов стихотворений Сем.Данилова являются реальность размышлений лирического героя, сугубо личные, биографически достоверные мотивы. В них отмечается заметный отход от фольклорной поэтики, несмотря на то, что аллитерация остается одним из основных и объединяющих элементов ритмической организации полиметрических компонентов циклов.

В 1970-80-е гг. отдельной жанрово-тематической разновидностью выступают циклы сатирического характера, основная специфическая черта которых - ассоциативность и персонажность. В них происходит объективация авторского начала. Однако каждый персонаж или ассоциативный образ как составной компонент циклической формы выражает в целом авторскую концепцию и идею, его отношение к изображаемому. Эти циклы отличаются органическим сочетанием комического и серьезного, живой связью фольклорных традиций и индивидуальными особенностями авторского стиля (Р.Багатайский, П.Тобуроков).

В современных тематических циклах доминирует принцип выведения обобщенного образа-представления или образа-переживания. При этом определяющую роль играет лирико-психологическое начало. В творчестве Н.Харлампьевой духовный мир лирической героини находит свое полноценное выражение в форме циклизации. В ее любовных циклах наблюдается усложнение внутренней структуры через синтез драматического и фабульного начала.

В современных циклах также усиливается тяготение к поэтике устного народного творчества, трансформация и модификация фольклорных жанров. Например, в цикле О.Корякиной - Умсууры «Возрождение (Шаманский тойук)» публицистическая и философская направленность идеи выражается через синтез современной тематики и фольклорной образности, выраженной в обращении к форме ритуальных песен, мифологическим образам и аллитерационному стиху.

В целом в лирических циклах, основанных на идейно-тематическом и образном единстве, можно наблюдать следующую закономерность их эволюции - от композиции, где рассуждения лирического героя определяются, прежде всего, предметно-объектной сферой, к композиции, основанной на глубоком субъективно-личностном начале.

В середине XX века, наравне с тематической и образной общностью компонентов, одним из распространенных способов объединения выступает формальное сходство составных частей. Обращения к канонизированным формам в создании циклов в якутской поэзии связаны с расширением художественного пространства, тематического репертуара, с поисками новых изобразительно-выразительных средств и жанровых форм. Все это повлекло за собой обращение поэтов к формам, ранее нехарактерным для якутской поэзии.

В якутской поэзии, начиная с 1950-х гг., создаются циклы поэтических миниатюр традиционной формы, в которых преобладает ориентация на национальные художественные нормы. Наибольшее развитие этих циклов приходится в 1980-е гг. Они представляют собой целостный поэтический организм, в котором содержится диалектическая система самостоятельных лирических или философских фрагментов в форме миниатюр. Национальное своеобразие в этих циклах проявляется в систематизации двустиший и четверостиший, в которых наблюдается близость к малым жанрам фольклора не только по ритмике и звуковой организации, но и по образному смыслу. К циклам поэтических миниатюр традиционной формы относятся также группы стихотворений с установленной организацией в восемь и девять строк преимущественно описательного и философского характера. Кроме темы и формы, в данном типе циклов одним из объединяющих критериев служит наличие единого лирического героя, который склонен к анализу окружающей действительности и самоуглублению

Параллельно с циклами поэтических миниатюр, в основном, фольклорного происхождения и философского характера, создаются жанровые циклы. Это связано с освоением якутскими поэтами классических «твердых форм» мировой лирики в результате их творческих поисков. При заимствовании японских жанровых форм хокку, танка обнаруживается определенное сходство не только в форме, но и в образной сфере, хотя в своих циклах якутские авторы не всегда придерживаются тематических канонов. В циклах рубай не наблюдается соблюдение формального канона, они являются философскими размышлениями в духе восточного миросозерцания, в организации образов которых также обнаруживаются национальные варианты. На основе анализа циклов сонетов можно заключить, что они представляют собой попытки обновления тематического и образного канонов, а также определенной стиховой и строфической организации заимствованной формы на основе национально-поэтических традиций. В целом освоение жанровых форм мировой литературы в их тесной связи с национальной традицией и индивидуальным авторским почерком свидетельствует о самобытности якутской поэзии.

В эти же годы в творческом наследии поэтов наблюдается создание циклов поэтических миниатюр свободной формы, специфика которых заключается в разнообразии формы или тематики составных частей, обычно компенсирующихся наличием единого лирического героя или общностью образов-персонажей. В этих циклах система взаимодействий между стихотворениями разной поэтической формы дает авторам возможность выразить в пределах одного цикла целостное отношение к разным сторонам действительности, со-противопоставить разные чувства. Следовательно, относительная самостоятельность миниатюр позволяет им реализовывать в одном цикле размышления публицистического, сатирического и философского характера, что становится организующим началом цикла. Это свойство отличает их от циклов стихотворений, основанных на идейно-тематическом единстве, где также встречается отсутствие формального единства.

В современный период якутской поэзии в плане расширения лирического переживания за счет его эпизации, размывания жанровых границ дальнейшее развитие получили эксклюзивные авторские варианты циклизации и книги стихов. В произведениях Р.Багатайского «Генерал Правды (Поэма-дума)», И.Гоголева «Песнь о Лене» многомерность, масштабность темы «потребовала» от авторов оригинального композиционного решения - циклизации поэм и лирических стихотворений одновременно. В них глубина идейного содержания непосредственным образом требует усложнения поэтики и разнообразия в целом всей стиховой организации. Книги стихов Р.Багатайского «Быстроногий ветер», С.Тарасова «Неспетые песни», А.Старостина «Скошенная трава» являются одной из сложных форм циклизации, так как состоят из нескольких самостоятельных циклов-частей, за счет обобщения которых автор стремится создать целостный образ современной ему жизни. Таким образом, обращение к эксклюзивным формам циклизации и книге стихов позволяет авторам воплотить в рамках одного произведения целостное воспроизведение окружающего мира в виде особой авторской концепции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Виктория Дмитриевна

ЦИКЛЫ ЛИРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ В ЯКУТСКОЙ ПОЭЗИИ: ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА

Специальность 10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск - 2006

Работа выполнена в Центре изучения литературы Якутии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Сивцева Прасковья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Балданов Саян Жимбеевич кандидат филологических наук, доцент Емельянов Игорь Степанович

Ведущая организация: Филологический факультет Горно-Алтайского государственного университета.

Защита состоится «29 -> декабря 2006 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К212.306.01 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (г. Якутск, ул. Белинского, 58).

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р филол.наук, профессор

П.В. Сивцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Понятие «цикл» в литературный обиход впервые было введено Аристотелем. В настоящее время он является устоявшимся литературоведческим термином. Особой разновидностью цикла как такового является лирический цикл, который строится на сложных фабульных, тематических и ассоциативных связях. Однако вопросы о жанровом своеобразии лирического цикла остаются до сих пор открытыми.

Проблема цикла обычно возникает в связи с изучением творчества того или иного отдельного писателя или группы писателей. В отечественном литературоведении Л.Я.Гинзбург, З.Г.Минц, Л.К.Долгополов, П.П.Громов, обратившись к материалу блоковских циклов, создали основу для фундаментального изучения поэтики циклических образований. Дальнейшее изучение цикла происходит в плане его исторического существования, вслед за которым следует теоретическое осмысление данного явления. Первые серьезные попытки теоретического осмысления художественной природы лирического цикла принадлежали самим его творцам: В.Я.Брюсову, А.Белому,

A.Блоку. В 1960-е гг. проблема цикла в теоретическом аспекте была обозначена

B.А.Сапоговым и рассматривалась на материале русской лирики начала XX в.

За последнее время лирический цикл как отдельное литературное явление

все чаще становится объектом специального научного исследования. В 1980-е гг. выходит монография М.Н.Дарвина, посвященная изучению русских лирических циклов пушкинской эпохи, затем появляется работа И.В.Фоменко о поэтике лирического цикла. Историко-литературное развитие циклического творчества прослеживается в монографии Л.Е.Ляпиной. Во второй половине 1990-х гг. проблема лирической циклизации стала приобретать фундаментальный характер в науке. В современных исследованиях решаются вопросы, связанные с теорией жанровой природы цикла, категорией авторства и целостности циклической формы. Цикловеды стремятся выделить основные критерии разграничения собственно циклов от других циклических явлений в лирике (поэтических сборников, книги стихов и т.п.), а также от поэмы. Большинство работ касается общих теоретических вопросов природы лирического цикла.

Явление лирической циклизации, в силу своих специфических особенностей, оказалось наиболее удобным и широко распространенным средством выражения авторской мысли в различных национальных литературах. При этом лирический цикл как самостоятельное жанровое образование, характеризуясь в разных литературных традициях рядом общих черт, обладает и специфическими особенностями, свойственными каждой литературе. Развитие якутского лирического цикла как отдельной жанровой формы шло наравне с историческим развитием национальной поэзии. Первые обращения к этому жанру сделаны А.Е.Кулаковским («Портреты якутских женщин», 1904) и П.А.Ойунским («Старые танцы - новые песни», 1929). Наибольшее распространение циклы лирических стихотворений в якутской поэзии получили с середины XX в. В них прослеживаются традиционные

циклообразующие элементы: тематическое, формальное и образное единство составных частей. Наблюдается и обращение к заимствованным жанровым формам лирической поэзии (циклы танка И.Баишева, Айталына, рубай К.Д.Уткина, сонеты И.Гоголева, В.Сивцева и др.), создание сатирических циклов (П.Тобуроков, Р.Багатайский). В современной поэзии в лирических циклах доминирует принцип выведения обобщенного образа-представления или образа-переживания (Н.Харлампьева). Также наблюдается тенденция обращения к фольклорным жанровым формам, стремление к их трансформации и обновлению (О.Корякина-Умсуура). Глобальность и философская глубина идейного замысла обуславливает обращение якутских поэтов к эксклюзивным формам циклизации — циклам поэтических миниатюр свободной формы, авторским (эксклюзивным) циклам, книгам стихов.

В якутском литературоведении лирический цикл как самостоятельное жанровое образование впервые рассматривается П.В.Максимовой в разделе ее монографии «Жанровая типология якутской поэзии». Однако, несмотря на определенную степень изученности, проблема эволюции якутского лирического цикла как особого художественного единства до сих пор остается актуальной и требует глубокого изучения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в литературоведении определили выбор темы исследования: «Циклы лирических стихотворений в якутской поэзии: типология и поэтика».

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые в якутском литературоведении предпринимается попытка специального изучения эволюции якутского лирического цикла как самостоятельной жанровой формы, на формирование поэтических и типологических особенностей которого повлияли, как социально-исторические явления, так и основные направления развития национальной поэзии;

- уточняются художественные функции и своеобразие лирического начала в поэтических циклах;

- предпринимается классификация якутских лирических циклов на основе их поэтических и жанровых особенностей с учетом выделенных устойчивых циклообразующих критериев;

- выявляются национальные особенности лирических циклов в аспекте изучения их фольклорных истоков и параметров влияния классических форм циклизации на их формообразующие критерии.

Объектом исследования являются авторские циклы стихотворений в якутской поэзии.

Предмет исследования - художественные особенности и эволюционные признаки циклов стихотворений в истории якутской лирической поэзии.

Материалом исследования служат циклы стихотворений

A.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, К.Урастырова, В.Чиряева, НАрбиты, И.Чагылгана, М.Тимофеева, И.Артамонова, И.Эртюкова, П.Тобурокова, Р.Ермолаева-Багатайского, Сем.Данилова, И.Гоголева-Кындыла, М.Ефимова,

B.Сивцева, Н.Харлампьевой, Н.Корякиной-Умсууры, В.Башарина, В.Дедюкина, Н.Герасимова-Айталына, И.Баишева, К.Уткина-Нюсюлгэнэ,

С.Тарасова, А.Старостина-Сиэн Кыната. В рамках диссертации рассмотрено 138 лирических циклов в контексте исторического развития якутской поэзии.

Целью данной работы является выявление особенностей и закономерностей развития циклов лирических стихотворений как самостоятельного жанрового образования в якутской поэзии в аспекте типологического анализа их художественной специфики.

Гипотеза исследования. Определение жанровых особенностей, типологических свойств и национального своеобразия поэтики якутского лирического цикла возможно только в результате сравнительно-исторического изучения, выявляющего его эволюцию как особого художественного единства, части которого объединены на основе различных циклообразующих критериев.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

- уточнение понятия «лирический цикл» как особой формы поэзии, рассмотрение проблемы классификации и выявление основных циклообразующих компонентов, обеспечивающих его целостность;

- освещение проблемы автора в лирическом цикле как условия целостности;

- выявление типологических особенностей и принципов построения якутского лирического цикла;

- сравнительно-типологический анализ поэтики и жанровых особенностей якутских лирических циклов в эволюционном аспекте;

- определение закономерностей развития и национального своеобразия якутских лирических циклов на основе анализа их поэтических особенностей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные теоретические положения о лирической циклизации, сформулированные в работах В.А.Сапогова, МН.Дарвина, И.В.Фоменко, Л.Е.Ляпиной, О.В.Мирошниковой и др. Теоретической базой послужили труды по макропоэтике и стилистике А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Л.И.Тимофеева, В.В.Виноградова, Б.В.Томашевского, Ю.М.Лотмана, работы по теории литературы В.Е.Хализева, Л.В.Чернец и др. А также несомненное значение имели работы якутских литературоведов Н.Н.Тобурокова, П.В.Максимовой, Н.З.Копырина, В.Б. Окороковой, М.Н.Дьячковской, Л.Н.Романовой и др., посвященные изучению якутской поэзии.

Методы исследования. Диссертация выполнена в рамках сравнительно-исторического, историко-литературного и сравнительно-типологического методов.

Отправной точкой в изучении конкретных циклов является методика анализа, предложенная О.В.Мирошниковой, позволяющая представить комплексную структуру как образно-системное целое.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования будут иметь значение для дальнейшей разработки ряда вопросов, касающихся эволюции и жанровой типологии якутской поэзии. Также основные выводы работы могут быть использованы как теоретический и практический материал в лекционных, специальных курсах по истории якутской литературы в целом,

при организации практикумов по анализу поэтического текста в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях Центра изучения литературы Якутии Института гуманитарных исследований АН РС (Л). По материалам диссертационной работы сделаны доклады и выступления на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ АН РС (Я) (Якутск, 2003 г.); в аспирантских чтениях, проведенных в рамках Форума научной молодежи (Якутск, 5 февраля 2004 г.); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.М.Гоголева -Кындыла (Якутск, 18 января 2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ АН РС (Я) (Якутск, 2006 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию Д.К.Сивцева — Суоруна Омоллоона. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Тенденция к циклизации является исконно национальной чертой якутской поэзии в целом. Истоки цикличности обнаруживаются в фольклорных песнях, которым характерен тематический принцип циклообразования.

2) Развитие лирического цикла как жанрового образования непосредственным образом связано с историей развития всей якутской литературы.

3) Циклы А.Кулаковского и П.Ойунекого находятся в тесном единстве с фольклорной поэтикой.

4) С появлением авторских циклов стихотворений в творчестве основоположников литературы в якутской поэзии закрепился тип лирических циклов, основанных на идейно-тематическом и образном единстве.

5) В создании лирических циклов в якутской поэзии наблюдается обращение не только к фольклорным традициям, но и склонность к заимствованию канонических жанровых форм европейской и восточной поэзии.

6) В якутской поэзии наблюдается тяготение лирической циклизации к большим жанровым формам (поэме, книге стихов), что обуславливается глобальностью авторской идеи и темы.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности в отечественном и якутском литературоведении, формулируются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, указываются теоретические и методологические основы, научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава «Развитие лирического цикла как жанрового образования: вопросы типологии и поэтики» состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Основные жанровые признаки и поэтические особенности лирического цикла» посвящен обзору литературоведческих работ о лирическом цикле как своеобразной жанровой форме поэзии, анализу подходов исследователей к объяснению его поэтических особенностей.

Основные положения современных работ (М.Н.Дарвин, И.В.Фоменко, Л.Е.Ляпина и др.) приводят к заключению, что цикл, став в лирике одним из распространенных явлений, вполне правомерно может изучаться как явление жанровое, имеющее собственные законы, такие как двоякая целостность, авторский замысел и циклообразующие (объединяющие) элементы между составными частями. Лирический цикл становится отдельной жанровой формой в силу того, что воспринимается читателем изначально как целое, основанное на объединении автором относительно самостоятельных стихотворений в одно художественное единство.

Категория целостности актуализирует проблему соотношения составных частей лирического цикла. По мнению исследователей, именно организованная целостность цикла создает его особую жанровую черту. С другой стороны, составная часть цикла также воспринимается как целостность, так как она по существу является самостоятельным, законченным художественным произведением. При этом может происходить размывание жанровых границ: с одной стороны, цикл воспринимается как самостоятельная жанровая форма, а с другой - составные части цикла носят признаки другого самостоятельного жанра. Происходит своего рода синтез определенных признаков цикла с признаками другой жанровой формы.

Лирический цикл — это, прежде всего, результат авторской интенции, то есть его целостность мотивируется самим автором. При этом цикл может быть создан автором изначально как таковой, или может формироваться из ранее издававшихся самостоятельных стихотворений. Следовательно, одним из основополагающих аспектов лирического цикла как самостоятельной жанровой формы следует признать категорию автора (М.Н.Дарвин, И.В.Фоменко, Л.Е.Ляпина).

В изучении лирического цикла зачастую возникает проблема разграничения его, с одной стороны, от поэмы, а с другой - от сборника стихотворений (В.Сапогов, К.Исупов, Л.Димова, В.Марков). Цикл является формой, которую трудно отграничить от соседствующих явлений. При интерпретации соотношения лирического цикла с соседствующими явлениями важно учитывать двойственность его рецепции: цикла как целого и каждого стихотворения в отдельности (Г.Петкова). Отсюда при изучении лирического цикла сам по себе важен анализ системы связей между составными частями. Исследователи выделяют разные типы циклообразующих связей: ключевые метафоры, сравнения, образы, устойчивые темы или мотивы, метрические организации, аллитерации и т.д. В каждом отдельном цикле может доминировать один из объединяющих критериев.

В данной работе предлагается разделение циклообразующих элементов на обязательные (канонические) и необязательные.

К обязательным (каноническим) циклообразующим требованиям относятся общее название цикла, тема, форма, образы и мотивы. Однако в цикле не исключается присутствие нескольких обязательных критериев одновременно. Важно отметить, что цикл не может существовать как целое без наличия хотя бы одного из них. Внутри обязательных критериев выделяются различные вариации и новации в зависимости от авторского замысла и стиля, которые определяются как необязательные элементы. Кроме этого, в образной системе лирического цикла можно выделить образы-мотивы, топосы и архетипы, через художественное воспроизведение которых выводится авторская концепция, специфика его мировосприятия и индивидуальный стиль. Поэтому для постижения авторской системы взглядов необходимо определение наиболее значимых образных слов, символов-лейтобразов, мотивов, ритмически повторяющихся, воспроизводящихся на всем художественном пространстве цикла с целью сделать в дальнейшем суммирующий анализ целого. К необязательным циклообразующим элементам в зависимости от авторского замысла можно также отнести единый пафос, объединяющий общий эпиграф, пространственно-временные отношения (хронотоп), полиритмия, композиционное решение и т.д.

Во втором параграфе — «Циклы в лирической поэзии. Вопросы типологии и классификации» рассматриваются пути типологической классификации циклов в литературоведении для выделения в дальнейшем основных теоретических категорий.

Работы, посвященные циклизации и определению жанровой природы лирического цикла, не обходят вопроса об их классификации. Все ведущие цикловеды, как зарубежные, так и отечественные (Х.М.Мастард, Д.Слоун, М.Н.Дарвин, Л.Е.Ляпина, И.В.Фоменко и др.) с большей или меньшей степенью конкретности и точности выделяют различные типы циклов.

Устойчивой классификацией, признаваемой большинством специалистов, универсальной по отношению к циклу как жанровой форме, является разграничение его на два основных типа: авторские и неавторские (Х.Мастард, М.Дарвин, И.В.Фоменко, Л.Е.Ляпина).

Наиболее полный свод цикловедческих типологий представлен в монографии Л.Е.Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века». По тематическому признаку она выделяет несколько жанровых модификаций внутри лирических циклов русской поэзии 1840-1890-х гг.: «сельские», «сезонные», циклы путешествий (путевые) и любовные. Данная типология может быть применима и для анализа тематических циклов в якутской поэзии.

При всем разнообразии имеющихся классификаций, отправной точкой в изучении якутских лирических циклов является типология, разработанная П.В.Максимовой. Выделяемые ею пять типов циклов входят как подтипы под предложенную нами типологию циклов стихотворений канонической и свободной формы. Жанровой основой циклов стихотворений канонизированной формы является установленная автором стиховая и ритмико-

интонационная организация, а циклов свободной формы - смысловая нагрузка, влияющая непосредственно на содержание и раскрываемую автором идею произведения. Подтипами лирических циклов канонической формы выступают поэтические миниатюры традиционной формы и жанровые циклы. К подтипам лирических циклов свободной формы относятся поэтические миниатюры свободной формы, циклы лирических стихотворений, основанные на идейно-тематическом и образном единстве, авторские (эксклюзивные) циклы.

Важно подчеркнуть, что типология лирических циклов имеет условный характер и строится по принципу преобладающего единства. Объясняется это тем, что в циклах иногда наблюдается взаимопереходность связующих критериев.

Национальные черты в лирических циклах якутских поэтов обуславливаются своеобразием менталитета, культурой, мифологическими и философскими воззрениями народа. Особенно ярко проявляется тесная связь тропеического арсенала лирических циклов с системой изобразительных средств, применяемых в фольклоре. Национальное своеобразие отражается также в ритмике стихотворений. Однако при всем этом главным организующим фактором является все-таки индивидуальный стиль поэтов в создании лирических циклов.

Вторая глава «Циклизация стихотворений свободной формы в якутской поэзии» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Становление лирического цикла в якутской поэзии» выявлены истоки становления якутского лирического цикла как жанрового образования.

Формированию якутского лирического цикла, прежде всего, способствовал фольклор. Например, в народных песнях о мироздании и сезонным песням, отражающим в своей структуре естественный ритм смены природных явлений, характерен тематический принцип циклообразования. Главными организующими и связующими звеньями в этих песнях являются поэтические образы, постоянные эпитеты, формообразующие элементы, которые повторяются из песни в песне и впоследствии становятся традиционными средствами национальной поэзии. Тенденция к циклизации в этом случае является исконно национальной чертой якутской поэзии в целом.

В произведениях А.Е.Кулаковского «Портреты якутских женщин" и П.А.Ойунского «Старые танцы - новые песни» наблюдается взаимопереходность таких критериев циклообразования, как идейно-тематическая и образная систематизация, а также композиционная общность составных частей. По преобладающей содержательной константе, они относятся к типу циклов стихотворений, основанных на идейно-тематическом единстве. Эти циклы имеют ярко выраженный фольклорный характер, проявляющийся в поэтике и ритмике: стихотворения циклов сходны с формой народных песен-импровизаций - сатирического воспевания - туойсуу (у А.Кулаковского) и хороводной песни - осуохай (у П.Ойунского), а также написаны с использованием слоговой аллитерации. В этих произведениях

обнаруживаются циклообразующая функция числа «семь», обладающего особым мифологическим контекстом, а также единый революционно-романтический пафос, сочетающийся с пространственно-временным критерием циклизации. Тенденцию к циклизации можно наблюдать и в произведениях А.И.Софронова. Циклический характер его произведений проявляется в том, что он периодически обращается к одной и той же теме, например, о смене времен года. Ряд стихотворений начинается с одинаковых строк («Ой, ой, ребята!», «О чем петь?»), что воспринимается как продолжение одной темы.

Можно, сделать вывод, что в поэтических циклах классиков якутской поэзии закрепились основные критерии циклообразования как идейно-тематическая, композиционная и образная общность составных частей.

Во втором параграфе «Лирические циклы, основанные на идейно-тематическом и образном единстве», на основе классификации лирических циклов по тематическому признаку (Л.Е.Ляпина), выделяются несколько жанровых модификаций. Якутскими поэтами в большей мере создавались циклы, основанные на идейно-тематическом и образном единстве. Например, из рассмотренных нами 138-ми циклов стихотворений 86 циклов организованы по тематическому принципу (см. Приложение 1).

В первой половине и середине XX века в основном создаются циклы публицистического и гражданского пафоса. В 1930-е гг. наблюдаются циклы стихотворений, по жанровым и формальным признакам восходящие к поэтическим циклам классиков литературы, которым присуща тесная связь с фольклорной традицией. Циклы Кюннюк Урастырова «Короткие песни, «Молодежный эсиэкэй» близки к циклу П.А.Ойунского «Старые танцы — новые песни». Они написаны в форме народных песен, в которых звучит мотив гражданской верности идее освобождения. От циклов классика их отличает использование пейзажных зарисовок. К поэтическому циклу А.Е.Кулаковского восходит цикл В.Чиряева «Портреты», в основу построения которого также положен принцип выведения галереи сатирических портретов социального характера. В данном цикле лирический герой является основным циклообразующим фактором. В другом его произведении циклизация подчеркивается автором в подзаголовке «Друзьям (Из лирического цикла)».

Как стиховое и жанровое новаторство в циклах военной тематики выделяются сатирические циклы П.Тобурокова «Стихотворения на звуки» и «Загадки», названия которых предопределяют поэтическую форму составных частей. К фольклорному стилю, кроме слоговой аллитерации, первый цикл приближает использование жанровых элементов традиционного благословения, второй цикл — творческая обработка фольклорных жанровых форм (загадок). Взаимосвязь составных частей в них проявляется также в обращении к аллегорическим образам, что было характерным для сатирических произведений русской классики.

В 1950-60 гг. при построении идейно-тематических циклов наблюдаются две тенденции: циклы, объединенные темой родного края и построенные по тематическому принципу смены времен года, согласно классификации Л.Е.Ляпиной, «сельские» и сезонные циклы. Эти виды циклов в творчестве

ю

якутских поэтов приобретают национальные черты. В «сельских» лирических циклах русской поэзии пребывание лирического героя (чаще всего горожанина) всегда временное. В якутских же циклах лирический герой живет в этих условиях, он — часть сельской жизни, часть природы. Динамика циклов стихотворений, посвященных родному краю, определяется взаимодействием двух ведущих мотивных линий: это пейзажные зарисовки и размышления лирического героя о судьбе родного народа «Моему любимому Усть-Янску (Короткие стихотворения)» М.Ефимова, «У подножия скал Усть-Яны», «Родной край (пять стихотворений)» М.Тимофеева. В сезонных циклах данного периода сам факт обращения к традиционной для фольклора теме указывает на изначально циклический характер художественного мышления автора как носителя раскрываемой идеи. В цикле М.Тимофеева «Картины» композиция диктуется законами естественного сезонного цикла. В цикле «Осенние куплеты» И.Артамонов придерживается «природного пор1ядка»: цикл открывается стихотворением о наступлении осени и заканчивается ее уходом. В другом его цикле «Зимние картины» логическая взаимосвязь стихотворений обусловлена развитием центрального мотива зимы. В «сезонных» циклах национальная поэтика выражается в использовании элементов фольклорного стиха, как аллитерация и семисложник. Оба вида циклов отличаются простотой и доступностью художественного слова.

Жанрово-тематической разновидностью циклов стихотворений свободной формы выступают сатирические циклы, которые рассмотрены нами в третьем параграфе главы «Циклизация в сатирической поэзии».

Сатирические циклы П.Тобурокова построены по принципу систематизации ассоциативных образов, раскрывающих основную идею («Семь стихотворений о лице», «Линии»). В цикле «Краткий сатиро-юмористический словарь по сельскому хозяйству», кроме единства ассоциативных образов, связь между стихотворениями осуществляется с помощью таких приемов, как каламбур, иносказательность. Кроме того, сама структура цикла в форме «толкового словаря» предопределяет взаимосвязь составных частей. Обращение к семисложнику и слоговой аллитерации здесь является показателем национального своеобразия и свидетельствует о формальной общности составных частей как одного из дополнительных циклообразующих начал. Целостность цикла «Разговоры» основана на единстве жанровой формы составных частей в виде разговоров. Отдельной разновидностью у ПТобурокова выступают циклы нравоучительного характера («Будем расти здоровыми»).

Основная черта сатирических циклов Р.Багатайского — это персонажность. Каждый персонаж как составное звено циклической формы в обобщенном виде воплощает авторскую идею. В цикле «Из людей чыычый» каждый из персонажей определен эпитетом «Чыычый» {«нельзя», «запрещено», «плохо»). Портреты даны в традиционном для якутского фольклора количестве. В данном случае традиционным якутским девяти парням-журавлям косвенно противопоставлены девять портретов «чыычый» - социально-типизированные образы, что усиливает сатирический подтекст стихотворений. Автор создает

и

цикл портретов по принципу алфавитного порядка («На каждую букву алфавита») с использованием слоговой аллитерации. В этом цикле взаимосвязь между частями создается с помощью различных видов повторов и особенностей поэтики народных песен — туойсуу (описание). Таким образом, сатирические циклы Р.Багатайского, организованные на единстве темы, имеют дополнительное организующее начало — персонажность.

В целом в сатирических циклах происходит объективация авторского начала. Их своеобразие заключается в умении вывести целую галерею отрицательных образов, которые в своей совокупности выражают воплощение недостатков окружающей действительности и отношение автора к ним. Следовательно, здесь каждый персонаж или ассоциативный образ как составное звено предстает как целое, пребывающее в рамках другой целостности (цикла как такового).

Четвертый параграф «Лирические циклы, основанные на обобщенном образе-переживании». Начиная с 1970-х гг. в лирических циклах принцип выведения авторского «я» усложняется в сторону самоанализа и философского осмысления действительности. С этого периода уже можно выделить имена отдельных авторов, наиболее часто обращающихся к форме циклизации. В составе сборников Семена Данилова происходит обособление и персонификация лирического цикла как отдельной жанровой формы. Жанрообразующими компонентами циклов стихотворений являются реальность содержания размышлений лирического героя при локальном тематическом решении идеи, раскрывающей обстоятельства жизни общества. Его тематические циклы - полиметричные композиции. Стихотворения циклов объединяют сугубо личные, биографически достоверные мотивы («Репортажи с двадцать четвертого съезда», «Город Мирный», «Зарево заката (Стихи, написанные в больнице)».

В следующие десятилетия в лирических циклах доминирует стремление к созданию целостного образа-представления или образа-переживания, возникающего путем развертывания общей концептирующей идеи. В лирических циклах Н.Харлампьевой на основе личностного восприятия создается укрупненное образное воспроизведение окружающего мира. В ее любовных циклах усложнение внутренней структуры наблюдается в синтезе драматического и фабульного начала («Стихотворения о встрече», «Осенний спутник», «Снежная любовь (Письма)»). Обобщающий центральный образ всей ее любовной лирики выведен в цикле «Мой своенравный богатырь». Как когда-то А.Блок ввел в русскую поэзию образ Прекрасной Дамы, Н.Харлампьева вводит образ идеального мужчины, который похож па мифологического героя — Богатыря из эпоса-олонхо. Аналогия человеческих чувств с образами природы является традиционным в якутской поэзии, поэтому в ее циклах наиболее часто встречается данный художественный прием. При этом метафорический образ или сравнение, создающие лейтмотивную связь между составными частями цикла, наделяются определенным смыслом и выносятся в название цикла («Осенний спутник», «Снежная любовь» и др.).

Если в любовных циклах Н.Харлампьевой прослеживается мотив отстраненности от реальной действительности, то в циклах «О древних корнях (из цикла)», «О моей национальности (из цикла)» лирическая героиня в своих мыслях и переживаниях углубляется в историю народа и тайны предков. Названия циклов «Из казахстанской тетради», «Монгольские мотивы» носят обобщающий характер, что указывает на их циклообразующую функцию. Циклы Н.Харлампьевой построены в форме верлибра, имеющем национальные корни и специфические свойства в аллитерации.

В современных циклах стихотворений усиливается тяготение к поэтике устного народного творчества. В цикле О.Корякиной—Умсууры «Возрождение (Шаманский тойук)» публицистическая и философская направленность идеи выражается через синтез современной тематики и фольклорной образности. В подзаголовке дается жанровое определение формы составных частей («Дьалбыйыы», «Кэп туонуу», «Уетуу»> «Кэриим» и т.д.). Национальное своеобразие выражается в использовании астрофического стиха со слоговой аллитерацией. Особый колорит придает также наличие фольклорных формул и междометий, характерных для обрядовой поэзии («алаата», «дьэ дуо», «тускуо» и др.), синтаксического параллелизма. Наблюдаются обращения лирического героя к мифологическим образам — священным Духам — покровительнице земли Аан Апахчын Хотун и Духу огня Хатан Тэмиэрийэ и т.п.

Рассмотренный материал позволяет сделать вывод, что тип якутского лирического цикла, основанного на единстве темы и образа, осваивался поэтами на протяжении всего развития якутской литературы. Лирические циклы данного типа внутренне неоднородны. Можно выделить несколько их модификаций. На примерах анализа рассмотренных циклов можно выделить закономерность их эволюции — от композиции, где рассуждения лирического героя определяются предметно-объектной сферой, к композиции, основанной на глубоком субъективно-личностном начале.

В третьей главе «Циклы стихотворений канонизированной формы» рассматриваются лирические циклы, основанные на единстве поэтической формы составных частей. Циклы данного типа стали создаваться начиная с 1950-х гг. Их специфическая черта заключается в воплощении системы авторских взглядов.

В первом параграфе «Циклы поэтических миниатюр традиционной формы» исследованы циклы стихотворений, которые имеют единую строфическую форму. Установленная стиховая и ритмико-строфическая организация усиливает юс мерность и ритмичность, укрепляет целостность составной структуры в виде органической системы самостоятельных лирических или философских фрагментов в форме миниатюр (четверостишия и двустишия). Важно подчеркнуть фольклорный характер содержания и формы, так как по своей жанровой сути это авторские пословицы или фразеологизмы, перекликающиеся непосредственно с логикой и грамматическими особенностями малых жанров фольклора. К данному типу циклов якутские поэты обращались наиболее часто. Краткость и лаконичность формы составных

частей позволяет им наиболее выразительно и ярко передать идею — констатировать наблюдения над жизненными явлениями или выразить мораль, поучение или вывод, исходящие из народной мудрости. Характерные примеры можно наблюдать в творчестве Сем. Данилова («Четверостишия»), П.Тобурокова («Новое содержание пословиц»), Р.Багатайского («Зарницы молнии»), («Диалоги»), Н.Герасимова-Айталына («Благословения аласа. Четверостишия и двустишия») и др.

Наибольшую популярность в творчестве якутских поэтов имеют восьмистишия. В циклах С.Кулачикова-Элляя «Короткие стихотворения», В.Башарина «Стихотворения подобные зарубкам топора», В.Дедкжина «Восьмистишия» и Р.Багатайского «Жизнь - бесконечная загадка (восьмистишия)» поэтическая форма компонентов изначально предопределяется в их заглавии: дается или прямое указание или образное (метафорическое). Части циклов даются в порядковой последовательности или имеют собственные названия. Ход размышлений лирического героя определяет внутренняя структура составных частей в цикле. Каждая миниатюра разделяется на две смысловые части, где первая содержит основную обобщающую мысль, а вторая является ее подтверждением.

Второй параграф «Жанровые циклы» посвящен изучению циклизации заимствованных жанровых форм. В творчестве якутских поэтов они не лишены индивидуально-творческого своеобразия. В образной системе, стиховой и строфической организации в обращениях к твердым формам поэзии наблюдается их трансформация в рамках национальных традиций: использование традиционного семисложника, вплетение слоговой аллитерации. Поэтому при анализе и интерпретации якутских жанровых циклов целесообразно выявить взаимосвязь между индивидуальным стилем и традицией заимствуемых форм.

В якутской поэзии в 1960-70-е гг. появляются такие канонизированные формы японской поэзии, как хокку, танка, которые обнаруживают не только формально-композиционное сходство, но и близость к оригиналам в плане насыщенной образности и ассоциативности, утонченности высказывания. При этом образная система, изобразительные средства, синтаксические параллелизмы, аллитерация, применяемые в них, свидетельствуют об их связи с фольклорной поэтикой и особенностями национального мироощущения якутских поэтов. Например, отличительная черта цикла танка Н.Герасимова— Айталына «В тишине (танка)» проявляется в сравнениях: «суос- со§отох сэргэлии» («как одинокий столб сэргэ»), «куЬадан тыынтан / куотардыы» («как от злого духа убегая»). В цикле танка И.Баишева «Сияние далекой звезды» любимая девушка сравнивается с удаганкой, одиночество ассоциируется с одиноким журавлем. Тематические каноны японских жанровых форм в циклах якутских авторов нарушаются. Например, в отличие от японских танка, которые создавались в рамках традиционных тем о разлуке, о бренности жизни, о временах года, цикл танка И.Баишева «Истоки становления человека» имеет широкий тематический диапазон.

В сборник К.Д.Уткина - НуЬулгэн «Тихие звезды» включены циклы рубай — философские размышления в духе восточного миросозерцания. Каждый цикл тематически однороден: о любви («Кто любим, тот счастлив»), об изменчивости жизни («Кругом все меняется»), о своем творчестве («На тихом столе») и др. Предисловия к циклам раскрывают идейно-тематическую направленность рубай. Широко используются образы, дающие представление о культуре якутов, их образе жизни. В цикле «Высокое небо увидит» слово «сулус» (звезда) является образом-символом, который периодически повторяется и в четверостишиях других циклов в виде поэтических сравнений, что создает сквозную лейтмотивную связь между ними.

Одной из самых сложных и интересных разновидностей в плане организации цикла является сонетный цикл. Цикличность является одним из классических канонов сонета как жанровой формы поэзии. Кроме внешней формы и композиционных особенностей, единство в сонетных циклах достигается за счет идейно-тематической направленности, мотивного или образного комплекса. Эти естественные (канонические) уровни сонета (венка сонетов) наиболее ярко и выразительно проявляются в их систематизированном объединении в цикл. Тенденцию к циклизации сонетов в якутской поэзии можно наблюдать в начале 60-х гг. Идейный замысел «Сонетов о Грузии» И.Артамонова заключается в отражении эпохи и общественного сознания, носителем которого выступает лирический герой. С точки зрения циклизации своеобразны сонеты И.М.Гоголева-Кындыла, включенные в поэтический сборник "Ель в январе". Здесь 150 сонетов разделены на три цикла, которые озаглавлены по тематическому и образному признаку: «Северное сияние», "Моя старинная любовь", "Моя священная благодарность". В первом цикле обобщены философские размышления о жизни. Второй цикл объединяют образ сонетной Дамы и тема любви. Общим для третьего цикла является образ матери, который выступает идейно-тематическим ориентиром для раскрытия общей темы — философских размышлений о социально-нравственных критериях человеческой жизни. Стихотворения всех трех циклов расположены в порядковой последовательности. В них сохраняется традиционный для сонетной формы автобиографический мотив. Циклы сонетов И.Гоголева являются одними из наиболее совершенных вариантов лирических циклов якутской поэзии в плане использования в них выявленных циклообразующих критериев, а именно темы, идеи, образов и мотивов, поэтической формы, а также изобразительно-выразительных средств. Обращаясь к заимствованной жанровой форме сонета, поэт сохраняет при этом особенности национальной поэтики, что выражается в ритмическом строе составных частей, организованных в рамках традиционного семисложного стиха.

Особый жанровый цикл составляют венки сонетов В.Сивцева «Вера в завтрашний день», «Воздух родного аласа», «Жизнь моей матери», «Моей жене» и др. В них автор придерживается более свободного принципа построения. Например, венке сонетов «Вера в завтрашний день» отклонением от нормы канонического сонета является двухчастная строфика, состоящая из восьмистишия и шестистишия (8+2). Нарушается также традиционная для

классического сонета схема развития содержания. Однако поэт расширяет содержательные и художественные возможности сонета в якутской поэзии. Например, вводит идею органического единства человека с природой, что является одной из главных основ мировидения поэта («Воздух родного аласа»). Чувства и переживания лирического героя тождественны явлениям природы, которые выступают в сонетах как метафорические образы и сравнения. Наполняясь философской глубиной, как аналоги человека выступают образ березы, ветра, облака и т.д. В венке сонетов «Моей жене» Сонетная Дама сравнивается с белым стерхом, с лучом солнца, с Туйарымой Куо. Оригинальны ее сравнения с «непрочитанной книгой», с «не написанным стихом», которые символизируют вечно непостижимую женскую тайну. Отклонением от нормы канонического сонета в цикле В.Сивцева является также семисложный стиховой параметр, вместо положенного 12-сложного александрийского стиха. В целом его венки сонетов, как и у И.Гоголева, являются наиболее совершенными вариантами лирических циклов по используемым циклообразующим параметрам.

Своеобразный жанровый цикл составляет сатирический венок сонетов Р.Багатайского «Надо только уметь жить (Подражание венкам сонетов)», пронизанный пафосом социальной сатиры. Здесь сонеты объединены общим эпиграфом, отражающим идейно-тематическое содержание цикла, написанного как иронический ответ на призывы ЦК КПСС. Четырнадцать сонетов воспринимаются как монологи сатирических персонажей, которые переплетены особым способом: последняя строка предшествующего сонета переносится на первую строку следующего. В данном случае вторая строка сонетов выступает в виде подтверждения мысли предшествующего сонета, после которого следует мнение другого образа о том, как надо жить. В итоге весь цикл воспринимается как разговор 14-ти персонажей на одну тему. Так, от сонета к сонету открывается галерея отрицательных образов.

Таким образом, якутские поэты, обращаясь к форме сонета, вносят в них национальный колорит. Циклы сонетов представляют собой попытку обновления тематического, образного канона и определенной стиховой и строфической организации заимствованной формы на основе национально-поэтических традиции.

Четвертая глава «Циклы стихотворений эксклюзивной формы». Первый параграф «Циклы поэтических миниатюр свободной формы» посвящен изучению циклов, специфическая черта которых заключается в разнообразии формы или тематики составных частей, что обычно компенсируется наличием единого образа. На основе анализа циклов стихотворений Сем.Данилова «Коротко», Р.Багатайского «Басни с мизинец», ЛПопова «Скупые строки», М.Тимофеева «Зимний иней, летние дожди (Цикл коротких стихотворений), Н.Харлампьевой «Маленькие стихотворения» и «Короткие стихотворения», где форма составных частей подчеркивается в подзаголовке, следует вывод, что одним из основных свойств циклов поэтических миниатюр свободной формы является краткость высказывания и емкость выводов. При этом система взаимодействий между стихотворениями

разной поэтической формы дает авторам возможность выразить в пределах одного цикла целостное отношение к разным сторонам действительности, со-противопоставить разные чувства. Следовательно, относительная самостоятельность миниатюр позволяет им реализовывать в одном цикле размышления публицистического, сатирического и философского характера. Логическая связь между составными частями данного типа циклов осуществляется чаще посредством лирического героя в лице самого автора, иногда через общность образов-персонажей. Национальное своеобразие в этих циклах выражается в ритмике миниатюр, организованной на применении слоговой аллитерации, внутренних повторов слов, повторении стихов единой синтаксической структуры, что в целом характерно для фольклорной поэтики. Кроме того, авторы для выразительности обращаются к народным пословицам и поговоркам, видоизменяя их соответственно своему замыслу. Некоторые миниатюры циклов представляют собой своеобразные авторские афоризмы, аналогичные по ритмике и логике малым жанрам фольклора.

Во втором параграфе «Авторские (эксклюзивные) циклы стихотворений как переходная жанровая форма» рассматриваются «пограничные проявления» циклизации, которые выделяются как авторский (эксклюзивный) тип циклов. К типу циклов стихотворений свободной формы относятся циклы, которые в творческом активе поэтов отражают их жанровые поиски. Следует отметить, что лирические циклы всегда считались промежуточными жанровыми формами между лирикой и эпикой, в частности между лирическими стихотворениями и поэмами. Сравнительно большая жанровая форма эксклюзивных циклов допускает возникновение различных жанровых признаков, например, поэмы, романа в стихах, не достигая, в конечном счете, «чистоты» какого-то одного из этих жанров (Дарвин М.Н.). Поэтому при классификации лирических циклов представляется важным выделить «пограничные проявления циклизации, своего рода циклы-маргиналы, заслуживающие внимания уже своей исключительностью и неординарностью» (Ляпина Л.Е.).

Авторские циклы характеризуются сложностью композиции в жанрово-тематическом аспекте. Ибо основная идея автора из-за своей глобальности и глубины не может быть реализована в рамках одного лирического цикла или поэмы, в силу чего требует более нейтральной формы - цикла лирических стихотворений и поэмы, или осуществляется в пределах книги стихов. В циклах стихотворений эксклюзивной формы каждая часть предваряет следующую, поэтому связь между ними более тесная, чем в других типах циклов. Их организует воедино образ лирического «я», общие мотивы, темы, образы. Эти циклы обуславливаются решением сложных жизненных обстоятельств, отражением глубоких философских проблем. Например, в произведении Р.Багатайского «Генерал Правды (Поэма-дума)» неподвластная объему одной лироэпической поэмы тема «потребовала» от автора эксклюзивной жанровой формы — циклизации поэм и лирических стихотворений одновременно (П.В.Максимова). Первая, вторая, шестая и седьмая части цикла являются лирико-публицистическими и философскими поэмами, третья, четвертая и

пятая части — циклами лирических стихотворений, основанных на идейно-тематическом и образном единстве. Заключительная восьмая часть определяется как жанровый цикл. Кроме единства темы и образа, одним из объединяющих критериев частей является общий эпиграф, где дается краткое представление о личности героя, об основных периодах его жизни. Каждая часть сопровождается большими цитатами из исторических документов, монографий о жизни и деятельности В.В.Никифорова-Кюлюмнюр, из высказываний философов XVII—XIX вв. Разносторонний охват ббраза исторической личности (просветительская и политическая деятельность, литературное творчество) осуществляется автором через разнообразие стиховой и строфической организации, что также свидетельствует об относительной самостоятельности и цельности каждой части.

В произведении И.Гоголева "Песнь о Лене" прослеживается тенденция перерастания циклов стихотворений в поэму, отдельные части которой в первоначальном варианте представляли собой циклы стихотворений. Стремление поэта выразить свои мысли о жизни в контексте общечеловеческих проблем привело к созданию поэмы. Все 8 частей в окончательном варианте были объединены в виде поэмы в сборнике поэта 1980 г. Однако несмотря на то, что И.Гоголев в последней своей публикации определил жанровую форму данного произведения как поэму, ее части отличаются самостоятельностью, что обычно характерно для цикла. Таким образом, произведение имеет, с одной стороны, ярко выраженное поэмное начало за счет единства лирического героя, последовательности развития и единства хронотопа, а, с другой стороны, в ней сохранился подчеркнутый циклический характер - фрагментарность, самостоятельность составных частей. Так как части "Песни о Лене" являются самостоятельными поэмами и циклами стихов, объединенными образом лирического героя, его можно определить как авторский тип циклизации. Первая часть «Любимая Лена» определяется как жанровый цикл. Следующие 5 частей относятся к циклам стихотворений, основанных на идейно-тематическом и образном единстве. Единство создается также за счет стиховой и строфической организации. В седьмой части "Отблески волн реки Лена" компоненты имеют единую форму четверостиший, поэтому она определяется как цикл поэтических миниатюр традиционной формы. А три легенды восьмой части воспринимаются как отдельные поэмы.

Одной из своеобразных форм лирической циклизации является также книга стихов, представляющая собой «систему циклов, где каждый цикл (как элемент этой системы) воплощает отношение преимущественно к одной проблеме». «Соотносясь друг с другом, они становятся основой формирования качественно новой целостности, воплощающей целостное мироощущение личности» (И.В.Фоменко).

Одной из первых авторских книг стихов в якутской поэзии можно считать двухтомный сборник И.Арбиты «Золотой водопад» и «Тупик». Двенадцать разделов, подготовленные к изданию самим автором, представляют собой поэтические циклы. Явный циклический характер носят разделы 2-й книги, которые восходят к классическим формам русской поэзии. При этом

циклообразующий фактор и влияние традиций русской поэзии проявляется в названиях частей-циклов, например, «Тупик», «Ямбы», «Импровизации», «Посвящения», «Разное», «Фрагменты», где указывается их поэтическая форма и тема.

Своеобразие книги Р.Багатайского «Быстроногий ветер» заключается в использовании аллитерационного стиха, который является одним из основных объединяющих элементов, и обращение к форме фольклорных жанров {«хонуйуу» (описание), алгыс (благословение), «андадар» (клятва)). В книге стихов С.Тарасова «Неспетые песни», части-циклы объединены тематическим единством. Поэтика частей-циклов восходит к образному, красочному слову народных песен и олонхо. Основополагающим началом является использование слоговой аллитерации, семисложника и тропеического арсенала народной поэзии. Системным воплощением авторского взгляда на различные явления жизни выступает книга стихов А.Старостина - Сиэн Кынат «Скошенная трава», в которой выделяются три больших раздела. Каждый из разделов состоит из 3-х самостоятельных циклов-частей, основанных на идейно-тематическом единстве. Основная их тема - размышления о проблемах современной действительности. От обычных сборников ее отличает наличие всеобъемлющей композиционной идеи и сопряженной с ней смысловой структуры, находящей свое выражение именно в форме циклизации.

Таким образом, на примере этих произведений наблюдается тяготение лирической циклизации к большим жанровым формам в силу глобальности авторской идеи и темы, что не может быть раскрыто в пределах одной поэмы или цикла. Наличие эпического и лирического сюжета, единство героя или образа характеризует данные циклы как своеобразную жанровую форму, находящуюся между лирикой и эпосом, что определяет их эксклюзивность и оригинальность. Книги стихов являются одной из сложных форм циклизации, так как состоят из нескольких самостоятельных циклов-частей, за счет обобщения которых автор стремится создать целостный образ современной ему жизни.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные итоги исследования.

Развитие лирического цикла как особого жанрового образования связано со становлением всей якутской литературы, представляющей собой непрерывный историко-литературный процесс. На формирование его поэтических и типологических особенностей повлияли, как социально-исторические явления, так и основные направления развития национальной поэзии. Существенную роль при этом сыграли сначала фольклор, затем традиции классиков и, несомненно, опыт русской и мировой поэзии. Распространенность циклов стихотворений в якутской поэзии мотивируется тем, что мироощущению поэтов изначально свойствен циклический характер. В первых авторских циклах А.Е.Кулаковского и П.А.Ойунского наблюдается тесная связь с фольклором в отношении формальных признаков, поэтических и ритмических особенностей. С появлением их произведений в якутской поэзии закрепился тип лирических циклов, организованных на идейно-тематическом и

образном единстве. Следует отметить, что идейно-тематический принцип в большинстве рассмотренных циклов является основным критерием объединения независимо от жанровых форм или других формальных признаков.

В середине XX века обращение к канонизированным формам в создании якутских лирических циклов связано с расширением художественного пространства, тематического репертуара, с жанрово-стилевыми исканиями поэтов. Начиная с 1950-х гг., создаются циклы поэтических миниатюр традиционной формы, в основном фольклорного происхождения. Авторские поиски в них отмечаются в усилении философского начала. Наибольшее развитие этих циклов приходится в 1980-е гг. Параллельно с ними наблюдается создание жанровых циклов, что связано с освоением классических «твердых форм» мировой лирики. При заимствовании японских жанровых форм хокку, танка обнаруживается определенное сходство не только в форме, но и в образной сфере, хотя в своих циклах якутские авторы не всегда придерживаются тематических канонов. В циклах рубай не наблюдается соблюдение формального канона, они являются философскими размышлениями в духе восточного миросозерцания. В организации их образов также обнаруживаются национальные варианты. Якутские циклы сонетов представляют собой попытки обновления тематического, образного и формального канона заимствованной формы на основе национально-поэтических традиций. В целом освоение жанровых форм мировой литературы в их тесной связи с национальной традицией и индивидуальным авторским почерком свидетельствует о самобытности якутской поэзии.

В современный период в создании лирических циклов наблюдается тенденция обращения к формам устного народного творчества. При этом авторы, используя фольклорные жанры, стремятся трансформировать и преобразовывать их в силу наполнения их новым содержанием, глубоким осмыслением сложных социально-нравственных проблем современности. В якутских лирических циклах наблюдается также усложнение композиционной структуры за счет тяготения к большим жанровым формам (поэме, книге стихов), что обуславливается решением сложных жизненных обстоятельств, отражением философских проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Яковлева В.Д. Жанр поэтического цикла в творчестве П.А.Ойунского / В.Д.Яковлева // П.А.Ойунский: мифы и реальность. / Акад. наук Респ. Саха (Якутия). Ин-т гуманит. исслед — Якутск: Изд-во ИГИ АН РС (Я), 2004. -С.68-71.

2. Яковлева В.Д. Циклы лирических стихотворений в поэзии И.М. Гоголева ( В.Д.Яковлева // Проблемы творчества И.Гоголева-Кындыл: поэзия, проза, драматургия. - Якутск: Изд-во ИГИ АН РС (Я), 2004. - С.35-50.

3. Яковлева В.Д. Особенности изучения лирических циклов в якутской поэзии / В.Д.Яковлева // Проблемы гуманитарной науки в трудах молодых исследователей: Сб. науч. ст. / Акад. наук Респ. Саха (Якутия).

Ин-т гуманит. исслед. - Якутск: Изд-во ИГИ АН РС (Я), 2004. - С. 135140.

4. Яковлева В.Д. Особенности жанровых циклов в якутской поэзии / В.Д.Яковлева // Гуманитарная наука в трудах молодых исследователей. Вып. 3.: Сб. науч. ст. / Акад. наук Респ. Саха (Якутия). Ин-т гуманит. исслед. -Якутск: Изд-во ИГИ АН РС (Я), 2005. - С.111-120.

Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 288. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ