автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Цвет в культуре Древней Руси: слово и образ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гмызина, Эльвира Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Цвет в культуре Древней Руси: слово и образ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Гмызина, Эльвира Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЫТИЯ ЦВЕТА В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ

1.1. Семантика цвета в мифологическом сознании.

1.2. Цвет как символ.

ГЛАВА 2.

ЦВЕТ В КУЛЬТУРНОМ СОЗНАНИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

2.1. Цветовые образы в контексте развития древнерусской культуры.

2.2. Семантика основных цветов в культуре Древней Руси.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Гмызина, Эльвира Викторовна

Цвет является одной из констант культуры, которая может служить своеобразной моделью ее развития, отображающей пути формирования, освоения, закрепления в культурной памяти не только общих, но и национально окрашенных культурно-значимых концептов. Многие явления культуры не могут быть поняты без учета семантики цвета. Он выступает в качестве одной из ключевых категорий культуры, фиксирующей уникальную информацию о колорите окружающей природы, своеобразии исторического пути народа, взаимодействии различных этнических традиций, особенностях художественного видения мира. Как неизменный компонент культуры цвет обрастает определенной системой ассоциаций, смысловых значений, толкований, становится воплощением разнообразных нравственно-эстетических ценностей.

Изучение цвета в культуре Древней Руси представляет особый интерес, так как преобладание конкретно чувственного в восприятии мира стало ее характерной чертой. Эту особенность отмечают многие исследователи древнерусской культуры: Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, М.В. Попович, В.В. Бычков. Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась в том, что христианство было воспринято на Руси прежде всего и глубже всего на уровне нравственно-эстетического сознания. Не случайно свое видение и понимание мира Русь полнее всего выразила в иконописи, то есть в форме и цвете.

Цветовые образы в древнерусской культуре заключали в себе огромные выразительные возможности, значительный объем непроговоренного смысла. Их распредмечивание позволяет проникнуть вглубь древнерусской культуры, очертить круг ее основополагающих ценностей. Поскольку цвет достаточно рано входит в культурный обиход, его изучение может способствовать выявлению наиболее архаичных слоев культурного сознания Древней Руси, определению базовых представлений о мире, составивших основу национального менталитета. В рамках данного исследования интерес к цвету в древнерусской культуре обусловлен стремлением рассмотреть бытие цвета в двух аспектах: не только в визуальном, но главным образом в вербальном, который до сих пор не стал предметом самостоятельного культурологического осмысления.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что выявление культурно-значимых смыслов цветообозначений является одним из условий определения основополагающих установок древнерусской культуры. Анализ семантики основных цветов позволяет выявить и охарактеризовать мировоззренческие доминанты, транслируемые из поколения в поколение и воспроизводящие характерные особенности национального менталитета.

Обращение к семантике цветов в древнерусской культуре важно не только для ответа на вопрос, какие особенности отличают культуру минувшего от современной, но и для нахождения в минувшем знаков будущего, поскольку в попытке понять самих себя сегодняшних все более существенную роль играют связи с прошлым, рассматриваемые в широком поле диалогических отношений.

Степень разработанности проблемы. В современной науке существует достаточно много подходов к такому сложному явлению как цвет. Он стал своеобразным «информационным субстратом» (Н.В. Серов), предоставляющим материал для исследования самым разным наукам: физике, физиологии, психологии, лингвистике, философии, литературоведению, искусствознанию и т.д. Постановка обозначенной нами проблемы потребовала обращения не только к большому, но и весьма разнообразному кругу литературы, в котором можно обозначить четыре основные направления.

1. Общие работы по цветоведению, исследующие природу цвета как физического и психофизиологического явления, имеющие прикладную направленность, ориентированные на использование цвета в технической эстетике, дизайне, живописи (Ж. Агюстон, М. Дерибере, Р. Ивенс, Г. Цойгнер, Л. Миронова, А. Зайцев, Н. Волков). В исследованиях такого рода цвет чаще всего толкуется как свойство света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Исследователи уделяют достаточно большое внимание характеру воздействия того или иного цвета на человека. Эта информация необходима для изучения цвета в культуре, так как она задает парадигму его семантизации.

2. Лингвистические исследования, посвященные проблеме вербализации цвета (А. Потебня, С. Кацнельсон, Ф. Шемякин, О. Трубачев). В этих работах исследуются закономерности перехода от ощущения к мысли при обязательном участии слова и наглядного образа, прослеживается эволюция цветообозначений в результате развития мыслительных способностей человека.

Оба эти подхода демонстрируют достаточно узконаправленный интерес к цвету, они не ставят задачу рассмотрения цвета как феномена культуры. Однако принадлежность цвета к единому смысловому пространству, объединяющему повседневную жизнь, интеллектуальную рефлексию, бессознательную память коллектива, художественное творчество и множество иных проявлений человеческой деятельности безусловно делает цвет частью сложного континуума культуры.

Особое значение имеют методологические работы, охватывающие философскую, культурологическую и даже социальную проблематику.

3. Культурологические работы, изучающие проблему социализации цвета, то есть превращения его в явление культуры. Этой теме посвящены исследования Е. Ковешниковой, С. Гудиной, Н. Серова. Цвет как реалия в его физическом понимании становится фактом культуры, когда он приобретает роль знака, носителя определенного смысла. Этот смысл, по мнению Н. Серова, опирается на тройственную структуру цветовосприятия, включающего сознательную, подсознательную и бессознательную информацию [249, С. 10]. Не задумываясь, мы говорим: «побелеть от страха», «покраснеть от гнева», «позеленеть от злости», «пожелтеть от зависти», «почернеть от горя». Связанный с глубинными аспектами психики, цвет на основе перцептивной модели восприятия строит жизненную полноту.

Цвет в культуре предстает не просто как инобытие эмоций, но как эмоциональность, обогащенная разнообразными ассоциациями, закрепленными в языковой и социокультурной практике. В цвете в «снятом» виде выражается отношение человека к явлениям окружающей и собственной природы. Он выступает в качестве содержательного первоэлемента культуры, с помощью которого характеризуются, систематизируются предметы, социальные установления, нравственно-эстетические понятия. Аксиологический аспект цвета проявляется тогда, когда «он соотносится с определенным предметным содержанием в результате устойчивых смысловых ассоциаций, выражающих важные для человека как биологического и социального существа ценности, воспроизводимые в форме духовного переживания»^, С. 13].

Говоря о смысле цвета в культуре, исследователи употребляют понятия «семантика», «символика», «информативность», оперируют категориями «миф», «символ», «образ». Очевидно, такое обилие терминов связано с тем, что проходя сквозь время, цвет становится выразителем огромного смыслового потенциала. Однако нельзя не согласиться с Л. Мироновой в том, что здесь нужны более строгие дефиниции. [181, С. 172] Исследование бытия цвета в культуре должно опираться на выявление особенностей его семантического наполнения и функционирования, так как это способствует более глубокому пониманию характера самой культуры.

Включение цвета в систему культуры совпало с периодом развития мифологического сознания. Изучение цветовых мифологем опирается на обширный опыт исследования мифоструктур, накопленный современной наукой и позволяющий рассматривать семантику цвета в мифологическом сознании не только на линейном, но и на парадигматическом уровне. Универсальность такой категории как цвет, ее ориентированность на культурную память позволяет установить константы, зафиксированные в мифо-культуре, объяснить их выбор и рекомбинации. В основу изучения цветовых мифологем положены труды ученых-мифологов (Дж. Фрезера, Я. Голосовкера, М. Элиаде), исследователей исторических типов культурно мышления (Е. Мелетинского, С. Аверинцева, М. Бахтина, А. Лосева), семантических основ мифопоэтики (А. Веселовского, А. Потебни, О. Фрейденберг, В. Топорова).

Эволюция мифа к символу освещается в работах А. Лосева, Ю. Лотмана, Б. Успенского, В. Пивоева и проводится на основе структурно-семантического и образно-семантического анализа. Эти исследования служат методологической основой для изучения эволюции цветовой мифологемы к цвету-символу.

Изучение семантики цвета возможно только в рамках определенного социокультурного контекста. Пример таких исследований дают работы Э. Бенца, Т. Гейджа, Н. Жуковской, К. Леви-Строса, В. Тернера, К. Роу. Материал, накопленный в этих работах, содержит типологические установки и параллели, которые могут быть использованы в изучении цвета в контексте древнерусской культуры.

4. Исследования, посвященные бытию цвета в Древней Руси, свидетельствуют об интересе к феномену цвета специалистов самых разных областей, рассматривавших как процесс визуализации, так и вербализации цвета.

Вопрос визуализации цвета в культуре рассматривается в работах искусствоведов (В.Н. Лазарев, М.В. Алпатов, H.A. Демина, И.Э. Грабарь), специалистов в области эстетики (В.В. Бычков, И.К. Кузьмичев,

A.Н. Овчинников).

Проблема вербализации цвета изучается лингвистами (О.Н. Трубачев, Ф.Н.Шемякин, М.Ф. Мурьянов, Н.Б. Бахилина,

B.В. Колесов, Р.В. Алимпиева, P.M. Фрумкина, Н.Ф. Пелевина, JI.B. Зубова), мифологами (А.Н. Афанасьев, А.Н. Веселовский,

A.A. Потебня, В.Н. Топоров, В.В. Иванов, Б.А. Успенский, A.C. Фамицын, Л. Рад енкович), исследователями фольклора (Г.И. Мальцев,

B.И. Еремина, А.Т. Хроленко, П.П. Червинский, А.Б. Пеньковский) и древнерусской литературы (A.M. Панченко, М.В. Пименова, Е. Накамура, H.JI. Касимов).

Благодаря анализу отдельных фактов, фрагментов, аспектов бытия цвета в древнерусской культуре накоплен материал, который позволяет представить развитие семантики цвета в широком хронологическом диапазоне. Некоторую фрагментарность исследований компенсирует разнообразие привлеченных источников. Закономерным шагом в развитии указанного направления представляется работа синтетического, концептуального характера.

Цель данной работы заключается:

• в выявлении сущности слова как средоточия образных представлений о цвете в культуре Древней Руси: от мифологических истоков до более поздних слоев культурного сознания;

• в определении мифо-символического ядра в семантике цветообозначе-ний;

• в осмыслении преобразования цвета из явления материального мира в многозначный символ культуры.

Задачи диссертации вытекают из общего направления исследования:

1. На основе анализа материала языка, мифологии, фольклорных и литературных текстов определить онтологический и гносеологический статус цвета в культуре Древней Руси.

2. Выявить архетипическую основу в семантике «фокусных» цветов, которая служила своеобразным фундаментом для расширения их смыслового поля и сохранилась в народной эстетической традиции по сей день.

3. Проследить семантику цветообозначений как исторически развивающуюся во времени под влиянием природных и социальных факторов, в связи с внутренней логикой развития культуры Древней Руси.

4. Установить место цветовых образов в контексте целостного мировоззрения древних русичей.

В качестве объекта исследования избрана семантика цветообозначений, проявленная в словесной ткани древнерусской культуры.

Предметом исследования выступают прежде всего вербальные источники: язык Древней Руси в аспекте цветообозначений, фольклорные и литературные тексты. Фольклорный комплекс, представленный самыми разнообразными жанрами (былинный эпос, обрядовая и необрядовая лирика, сказка, заговор), сохранил не только духовный опыт народа в отфильтрованном, отшлифованном виде, но и сам процесс изменения-развития представлений о мире во всем - в том числе и цветовом - многообразии. Своеобразная культура цвета, то есть способность увидеть, воспринять, осмыслить и отобразить цвет, присуща многим произведениям древнерусской литературы. Она проявилась в летописях, воинских и исторических повестях, агиографии, апокрифах, но ярче всего в памятнике древнерусской литературы - «Слове о полку Игореве». Кроме того, в предмет исследования необходимо включить этнографические материалы, в той или иной степени отображающие традиционные основы цветовой культуры.

Научная гипотеза. Мы предположили, что цвет является одной из доминант древнерусской культуры. Мы считаем возможным доказать, что древнерусская живопись, сумевшая выразить глубинные основы бытия в цвете, опиралась на мощные традиции народной цветовой культуры, именно изначальная чуткость древних русичей к цвету позволила им в христианскую эпоху усмотреть в цветовых сочетаниях неизрекаемые тайны божественного откровения. Мы предположили также, что интерес древних русичей к цвету можно считать свидетельством значимой характеристики древнерусского культурного сознания, а именно - его тяготения к чувственно-конкретному восприятию мира, к воплощению высших духовных ценностей в материальной, осязаемой, красочной форме.

Методология исследования опирается на концептуальные работы по истории культуры Древней Руси Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Н.И. Толстого, И.В. Кондакова, А.Ф. Замалеева, И.Н. Данилевского, А.Л. Юрганова. Изучение бытия цвета в культуре Древней Руси основывается на семиотических принципах толкования явлений культуры, разработанных П. Флоренским, Ю. Лотманом, Г. Кнабе; традициях герменевтического учения об интерпретации текстов культуры, представленных в работах М. Бахтина, Г. Гадамера, на культурологических концепциях, имеющих в своей основе принцип синергетики, так как изучение древнерусской культуры благодаря таким ученым как Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, В.В. Иванов в принципе строилось на полинаучных основаниях, когда ученый не ставил задачу пользоваться научным аппаратом только одной науки. Подобный подход вполне оправдан по отношению к такому явления как цвет, который давно стал предметом изучения разных наук.

Исходя из такого понимания, исследование опирается на историко-культурный анализ, позволяющий рассматривать цвет в различных хронологических срезах культуры, выявляя его семантическое ядро и прослеживая, как во времени он обрастает новыми ассоциациями и символическими толкованиями. В числе ведущих необходимо обозначить системный метод, так как изучение цвета в культуре невозможно без учета системы контекстов, а также метод моделирования, который дает возможность определить содержательные, структурные и функциональные особенности цвета в культуре.

Научная новизна диссертации заключается в том, что цвет в древнерусской культуре впервые выступает в качестве объекта комплексного культурологического изучения на материале языка, мифологии, фольклорных и литературных текстов.

Восприятие и осмысление цвета в древнерусской культуре представлено как динамический процесс, прослеживаемый от мифологических истоков до более поздних слоев культурного сознания, связанный с различными аспектами древнерусской культуры (природным, социальным, нравственно-эстетическим, художественным), подчиненный внутренней логике ее развития.

Цвет в культуре Древней Руси рассматривается как семиотический феномен, обладающий постоянно развивающимся полем смыслов в результате расширения ассоциативного мира человека и увеличения сферы контекстуальных связей.

Цвет впервые представлен как связующее звено психофизиологических и духовно-нравственных процессов в человеке, как средство освоения и систематизации явлений окружающего мира, преобразования хаоса в космос, как фактор мировосприятия, трансформирующийся в фактор мироустройства и определяющий одну из характерных особенностей древнерусской культуры - тяготение к красоте, воспринимаемой в конкретно-чувственной форме.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют дальнейшему изучению цвета в культурологическом аспекте, выявлению национально-культурных мировоззренческих доминант, анализ которых является необходимым условием понимания не только своеобразия культуры Древней Руси, но и особенностей русской культуры в целом. Материал исследования применим при изучении широкого круга проблем, касающихся русской народной культуры, выявления культурно-значимых ориентиров и эталонов, образующих ее категориальное пространство.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и положения применимы в практике культурологических исследований, посвященных выявлению своеобразия русской национальной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании культурологии, истории русской культуры, семиотики.

Апробация основных положений и выводов диссертации отражена в 7 публикациях автора. Отдельные аспекты работы были представлены в виде докладов с последующим обсуждением на трех международных конференциях: «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996), «Природа и социум в системе культуры» (Киров, 1998), Чтения по истории и культуре древней и новой России (Ярославль, 1998). Результаты исследования представлены в материалах региональной научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (1995, 1999). Диссертация рассматривалась на кафедре культурологии Вят

12 ского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Цвет в истории культуры».

Структура работы подчинена логике изложения материала в соответствии с целями, методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 318 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цвет в культуре Древней Руси: слово и образ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В древнерусской культуре цвет представлял собой довольно сложный и многослойный аспект, по-разному проявляющийся в различных хронологических срезах и на разных уровнях культуры. Выделенными из «сплошной» реальности и навсегда закрепленными в пространстве культуры оказались цвета, связанные с предметами и явлениями, имевшими решающее значение для жизни наших предков: соотносимые с солнцем и светом, огнем и водой, многообразием растительного и животного мира. Однако при всей своей природной основе цвет в древнерусской культуре выступает прежде всего как категория семантическая. Цвет - это оценка, глубокая и емкая, вбирающая в себя эмоциональное и рациональное, представляющая единство чувственно-конкретного и абстрактно-символического.

В освоении цветового богатства мира древними русичами можно назвать два основных этапа.

Первый характеризуется слитностью, переплетением природного и человеческого. Синкретизм мышления, свойственный этому периоду, проявлялся в том, что цвет как атрибутивный признак еще не выделен, он неразрывно связан с предметом или явлением - носителем этого цвета. Например, белый есть свет, черный есть мрак, красный есть кровь. В восприятии цвета внутреннее и внешнее, материальное и духовное неразрывно слиты. Этот этап совпал со становлением и развитием мифологической картины мира, в которой нашли отражение наиболее значимые для жизнеобеспечения аспекты бытия и взаимосвязи между ними. Цвет становился оценкой, выражающей чувства человека от соприкосновения с той или иной частью многоцветного мира: радость от солнечного света, чистой воды и ужас от беспросветного мрака и топкого болота. В постоянных цветовых определениях безошибочно выражалось отношение к вещам и явлениям: белый свет, белая береза, лебедь белая, черный ворон, грязи черные и т.п. Кроме того, цвет выступил в качестве организующего, классифицирующего элемента, способствующего превращению хаоса в космос. Не случайно универсальный мифологический образ мирового древа, олицетворяющий представление о трехъярусности мироздания, соотносился с тремя символическими цветами: крона - верх - свет - белый, корни - низ - земля - черный, ствол - центр - жизнь - красный. Применительно к этому периоду вряд ли можно говорить о выявлении в семантике цветов специфического, присущего только славянской этнокультурной общности. Скорее речь может идти об универсальных, общечеловеческих особенностях восприятия цвета.

Второй этап обусловлен распадом первоначального синкретизма, изменением системы мировоззрения, когда на смену тождеству «природного» и «человеческого» приходит выделение «человеческого» из «природного».

Однако новое вовсе не вытесняло старого, а наслаивалось на него, в результате чего происходило выявление = осмысление «человеческого» в «природном». Цвет на этом этапе стал не только средством выражения эстетического отношения к природе, но и средством выражения внутреннего мира человека. Так, традиционная формула «туманно красно солнышко, туманно» указывает не только на противопоставление света и тьмы, но и на психологическое состояние человека: смену радости грустью. Мрак, туман, чернота - знаки печали. Эпитет «черный» становится эпитетом-метафорой: «черная тоска», «черная кручина». Подобное использование цвета отражает стремление к предельной конкретности, «зримости» переживания. Такие эпитеты суггестивны в смысле тона, яркости ощущения, нематериальной качественности предмета. Цветовые образы со временем теряют познавательное значение как открывающие мир, но они приобретают эстетическое и шире - духовное значение как выражающие внутренний мир человека. Цвет-миф становится метафорой: гносеологическая, магическая, сакральная функции цвета сменяются нравственно-эстетической и символической. Цвет из оценки, в которой сливаются материальное и духовное, превращается в оценку чисто духовную, не имеющую материальной основы и базирующуюся на переносном значении («золотое сердце», черная душа», «красная девица»). Красота цвета выступает как духовная сторона материи, идеал, чувственно воплощенный.

На этом этапе уже достаточно отчетливо проявляется «особенное», национальное в семантике цветов, предопределенное природными и социальными условиями развития древнерусской культуры. В частности, суровый климат заставлял русичей особенно ценить тепло солнца, поэтому одной из характернейших черт древнерусской культуры стало предпочтение ярких, светоносных цветов: белого, красного, желтого (золотого), наделявшихся наиболее богатой и разнообразной семантикой и служивших одним из средств воплощения идеала: «лицо белое», «грудь белая», «руки белые», «красный двор», «золотая нива», «золотой человек». В тоже время цвета, связанные с символикой мрака, холода, смерти употреблялись сравнительно редко, характеризуя явления, противопоставленные основополагающим ценностям древнерусской культуры: родной земле, миру природы, огню домашнего очага, счастливому состоянию человека. Образ Зеленого сада - метафора вселенной, пребывающей в состоянии непрерывного творения, - служит воплощению идеи о цикличности времени, что стало одной из причин оптимизма древних русичей, веры в доброе расположение природы к человеку. Если цветущий Зеленый сад ассоциировался с благополучием, счастливым состоянием, то формула «в садике моем чернило» говорила о несчастной доле человека.

Сфера использования цветов в символическом значении со временем расширилась. Они употреблялись для характеристики пространства и времени, наделявшихся нравственно-эстетической ценностью. С усложнением структуры общества, цвета стали обозначениями определенных социальных групп. При этом мифологическая основа неизменно являлась базой для дальнейшего развития цветовой символики. Исследование смысла цве-тообозначений в Древней Руси дает основания говорить о развитии изначальной фольклорно-мифологической основы в семантике цветов на протяжении всего периода ее развития.

141

В Древней Руси цвет являлся одним из средств осмысления мира, переживания единства с миром, преобразования природного в культурное. Он служил обозначением наиболее важного в природе и наиболее ценного в человеке. В данной работе мы пытались обозначить магистральные импульсы, формирующие основу семантики цветов в Древней Руси, определить сущность эстетической традиции отношения к цвету. Это можно считать лишь первым шагом в постижении колористики древнерусской культуры. Дальнейшие исследования могут быть связаны с более глубоким изучением специфики бытия цвета в разных слоях культуры, с выявлением путей заимствований и взаимовлияний в сфере цветовой символики, с определением дальнейшей логики развития представлений о цвете в русской культуре.