автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Цветообозначения: национально-культурные особенности функционирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулинская, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА
СЕМАНТИКИ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ
1.1. Обозначение цвета и универсалии зрительного восприятия
1.2. Особенности лексического значения прилагательных-колоризмов
1.3. О взаимоотношении языка и культуры 24 1 А. О проблеме языковой личности 3 2 1.5. Цветообозначения в языковой картине мира: антропоцентрический аспект 37 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ ВО ФРАЗЕОЛОГИИ
2.1. Фразеология как объект лингвистического исследования
2.2. Цветообозначения в составе фразеологических единиц
2.3. О цветосимволизме русских и английских фразеологических единиц
2.4. Семантические приращения цветообозначений в русских и английских фразеологических единицах
2.4.1. Фразеологические единицы с компонентом черный / black
2.4.2. Фразеологические единицы с компонентом белый / white
2.4.3. Фразеологические единицы с компонентом красный/red
2.4.4. Фразеологические единицы с компонентом зеленый /green
2.4.5. Фразеологические единицы с компонентом синий, голубой / blue
2.4.6. Фразеологические единицы с компонентом желтый /yellow
2.4.7. Фразеологические единицы с компонентом серый/grey
2.4.8. Фразеологические единицы с компонентом коричневый / brown 104 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ В ПОРТРЕТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ПЕРСОНАЖА: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
3.1. Текст как коммуникативная система 11 о
3.2. Художественный текст как средство представления национальной картины мира 114 3.3.0 понятии «художественный портрет»
3.4. Национально-культурные особенности использования цветообозначений в художественном портрете
3.4.1. Цветовая характеристика волос
3.4.2. Цветовая характеристика лица
3.4.2.1. Цветовая характеристика глаз
3.4.2.2. Цветовая характеристика кожи лица
3.4.3. Цветовая характеристика рук
3.4.4. Цветовая характеристика одежды
3.4.4.1. Цветовая характеристика мужской одежды
3.4.4.2. Цветовая характеристика женской одежды
3.4.5. Внешний облик
3.5. Функции цветообозначений при описании внешности персонажа 199 ВЫВОДЫ 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 209 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кулинская, Светлана Валерьевна
Проблема изучения прилагательных с компонентом "цвет" приобретает в последнее время все большую актуальность. В центр исследования ставится описание особенностей цветоназывания, цветовосприятия, а также цвето-обозначения в языках различных типов. Особое внимание уделяется отношению между цветообозначениями и фактами экстралингвистической реальности. Понятия "человек - язык - культура" тесно связаны с понятием "цвет". Имена цвета являются тем фактором действительности, который определяет индивидуальные и национальные особенности языковой личности, отражает культурные обычаи и традиции, социальный статус и духовный мир человека. Каждая языковая личность существует в пространстве языковой и концептуальной картин мира в формах общественного сознания. Концептуальная и языковая картины мира связаны между собой и формируют тип отношения человека к миру, определяют нормы и правила коммуникативного поведения. Язык окрашивает через систему своих значений и их ассоциативных связей картину мира в национально-культурные "цвета", хранит и передает её из поколения в поколение.
Язык с помощью цветообозначений отражает и закрепляет абстрактные понятия, представленные в языковом сознании народа и обязанные своим существованием специфическим условиям его жизни. Значимость цвета закрепляется в сознании языковой личности благодаря ассоциативным связям цветовых определений как с миром окружающей человека природы, так и с конкретными историческими фактами и событиями, с национально-культурным контекстом. Характерной чертой слов-цветообозначений является их взаимокорреляция с экстралингвистической реальностью - цветовым спектром.
Лексико-семантическая группа цветообозначений представляет собой весьма многочисленную и разнообразную по лексическому, структурному и грамматическому составу систему слов.
Актуальность диссертационного исследования в этой связи заключается в том, что на материале русской и английской фразеологии, паремиоло-гии, а также художественных текстов происходит обращение к проблеме на-ционально-культурных коннотативных приращений прилагательных цвета, что позволяет выявить некоторые особенности русской и английской языковых картин мира. Такой подход вписывается в антропоцентрическую парадигму, активно разрабатываемую современным языкознанием.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование функциональных особенностей компонента "цвет" во фразеологических единицах (ФЕ) и художественных текстах (ХТ) на материале русского и английского языков, предпринят анализ приращений значений цветовых прилагательных в ФЕ, исследован цветовой компонент в "когниотипе внешности" (с опорой на концепцию А. Г. Баранова, Н. Э. Яко-венко) в русских и английских художественных текстах, выявлен "цветовой когниотип" типично русской и типично английской внешности, представленный в языковом сознании авторов художественных текстов, получивших статус прецедентности у носителей данных языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она развивает исследование национально-культурных особенностей языкового знака на уровне описания фразеологических единиц, в состав которых включены пословицы, поговороки, а также художественных текстов.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использовании при составлении лекционных курсов по лексикологии и теории текста. Данные, полученные в исследовании, позволяют изучающим английский и русский язык понять национально-культурные особенности функционирования цветообозначений во фразеологии и художественных текстах. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по теории языка, по стилистике русского и английского языков, в практике преподавания английского языка, при изучении и преподавании основ переводческой деятельности.
Целью данной работы является проведение сравнительно-сопоставительного исследования семантики коннотативных приращений цветообозначений во фразеологии русского и английского языков, когнитив-но-прагматический анализ фрагментов художественных текстов, включающих компонент "цвет", и выявление национально-культурных особенностей функционирования колоризмов при описании внешности человека.
Данная цель предопределяет решение следующих задач:
1. Определение понятия "цветообозначение" и показ путей появления у слов-цветообозначений (колоризмов) национально-культурного компонента.
2. Установление роли колоризмов в концептуальной и языковой картинах мира.
3. Описание национально-культурного своеобразия значений прилагательных цвета.
4. Анализ функциональных приращений цветообозначений во ФЕ с целью определения их роли в передаче культурно-значимой концептуальной информации.
5. Показ особенностей функционирования колоризмов в русских и английских художественных текстах при описании внешнего и внутреннего облика человека.
6. Выявление некоторых закономерностей того, как через цвет передаются взаимоотношения людей с окружающим миром, национально-культурные признаки мировидения, отражаются фрагменты действительности в языковом сознании личности.
Объектом исследования являются единицы со значением "имя цвета", отражающие национально-культурное своеобразие русского и английского народов, а также фоновые знания, представляющие собой совокупность исторического, культурного, социального опыта народов, накопленного в результате длительного развития. В качестве предмета анализа рассматриваются контексты различных объемов, в которых функционируют слова со значением "цвет".
Материалом исследования послужили устойчивые сочетания, в число которых входят пословицы, поговорки (около 500 на русском языке и 250 на английском), а также тексты русской и английской художественной литературы 19 - начала 20 века (общим объемом более 10000 страниц), которые представляют собой национально-культурный фон, создающий базу для анализа.
Теоретическая база данного исследования - последние достижения разработки концепций языковой картины мира, когнитивного подхода к изучению единиц языка и речи, а также фразеологии, паремиологии, лингвистики текста (см.: Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Г. Баранов, Н. Б. Бахи л и-на, Г. И. Богин, А. А. Брагина, А. Вежбицкая, В. Г. Гак, Л. А. Исаева, А. Е. Кибрик, О. В. Кондрашова, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Л. А. Лебедева, Т. А. Михайлова, Г. П. Немец, Б. А. Серебренников, У. Чейф, Р. М. Фрумкина и др.).
В работе применялись следующие методы исследования: описательный, статистический, сопоставительный, метод компонентного и контекстуального анализа, метод когниотипного моделирования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Слова со значением "цвет", в силу их социальной значимости, играют важную роль в системе языка и культуры. Функционируя во фразеологии и художественных текстах, они актуализируют национально-культурные особенности определенной нации в силу того, что, существуя в контексте реального словоупотребления, отражают конкретные изменения в общественной жизни данного языкового коллектива.
2. Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом "цвет" характеризуются повышенной эмоциональностью и образностью, основанной на особом - цветовом - восприятии явлений и фактов окружающей действительности, на их оценке (положительной либо отрицательной). Выделяются группы ФЕ с общими приращенными значениями и группы ФЕ с национально-специфическими коннотациями, отражающими особенности менталитета и самобытность культуры русского и английского народов.
3. Образ человека является ключевым в русских и английских художественных текстах, в связи с чем попытка моделирования "цветового ког-ниотипа внешности" позволяет проникнуть в специфику национального сознания и самопознания нации, определить особенности восприятия социального статуса человека, его морально-нравственных и иных индивидуальных качеств.
4. Цветовой компонент в "когниотипе внешности" актуализирует куль-турно-значимую информацию об определенном народе. Существуют значительные зоны совпадений в цветовой картине мира обоих народов, что связано с принадлежностью к единой европейской цивилизации, с существованием значимых общекультурных ценностей. Анализ "цветокогниотипа внешности" раскрывает индивидуальные предпочтения, присущие только русскому или только английскому народу при описании внешности и характера.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения. Апробация работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветообозначения: национально-культурные особенности функционирования"
Выводы
Слова-колоризмы в русском и английском языках играют одну из важных ролей при создании и раскрытии образа персонажа. Они несут в себе культурно-значимую информацию об определенном народе, помогают показать взаимоотношения человека в обществе, увидеть национальные и культурные особенности обоих социумов.
В рамках художественного текста цвет способен не только передавать внешние портретные характеристики, но и указывать на душевный мир и физическое состояние человека.
Центральное место в пространстве художественного мира занимают так называемые концепты. В результате взаимодействия концептов происходит концептуализация художественного текста. Функционируя на уровне концептов, цветообозначения создают концептофон и индивидуально-авторскую концептосферу. В концептофон входит цвет в прямом значении (лексико-семантическая структура прилагательных цвета, ФЕ, пословицы и поговорки), а также устойчивые коннотации, зафиксированные во фразеологии.
Цветокогниотип внешности" представляет собой систему репрезентации знаний человека, основанных на стереотипных представлениях о внешности человека в конкретном обществе.
Так, в произведениях английских писателей наблюдается тенденция изображать представителей английской нации, "истинных" англичан светловолосыми (barley - white, fairy white и т. д.) и голубоглазыми или сероглазыми (blue eyes, grey-blue eyes и т. д.). В русских художественных произведениях "чистокровный" русский может иметь светлый или темный цвет волос, голубой (синий) или черный цвет глаз. Это связано с национальным своеобразием русского народа, с огромным территориальным пространством России и многообразием типов внешности "коренных" россиян.
Особенностью русских и английских художественных произведений при создании когниотипа внешности является выделение в нем социально дифференциирующих признаков (цвет рук, одежды). Так, нежные, пастельные цвета женской одежды являются признаком высокого материального и социального положения, а яркая, цветная, кричащая одежда - это одежда представителей средних и низших слоев общества. Интересно, что черный цвет одежды имеет двойное значение. С одной стороны, черный - это цвет траура, поэтому черная одежда ассоциируется с трауром, печалью, потерей близких людей. С другой стороны, черный - праздничный, торжественный, офицальный, поэтому черный цвет мужского костюма и женского платья на офицальных приемах является общепринятым.
Через цвет может передаваться своеобразие характера, поступков персонажа. Например, рыжие волосы стабильно связаны в языковом сознании русских и англичан с неординарностью поведения, что, видимо, предопределяется устойчивым пейоративным приращением компонента "рыжий" в пословицах и поговорках русского языка.
Цвет не является постоянным, универсальным модусом. Мода на цвет изменчива, она зависит от развития общества. В русских и английских художественных произведениях наблюдается тенденция рассматривать человека как представителя определенного социального класса. Цветовые характеристики одежды героя также определяют его положение в обществе.
При изучении цветообозначений русского и английского языков были отмечены значительные зоны совпадений в картине мира обоих народов, что связано с принадлежностью к единой европейской языковой группе, с существованием ряда общекультурных ценностей. Были отмечены и индивидуальные особенности, свойственные только русскому или только английскому народу, зафиксированные в художественных произведениях авторов, тонко чувствующих возможности передать национальные, культурные, социальные характеристики человека через цветообозначения.
Заключение
Язык как важнейшее средство человеческого общения, как средство обмена мыслями существует в обществе, а вся жизнь общества тесно связана с языком. Информативность, содержательность являются теми существенными свойствами языкового знака, которые лежат в основе его кумулятивной функции. Именно в этой функции язык выступает связующим звеном между поколениями, служит "хранилищем" и средством передачи внеязыкового коллективного опыта. Язык всегда остается постоянным участником изменения всех без исключения сторон жизни и деятельности человека. Он тесно связан с культурой и немыслим вне её, как и культура немыслима без языка. Взаимно отражая, закрепляя и дополняя друг друга, они создают языковую картину мира, которая во многом определяет нормы поведения и отношения человека в мире. Языковая картина мира - это совокупность обобщенных знаний человека о мире, представленных в языке, собранных в некое целое и помогающих человеку в его дальнейшем восприятии и познании мира. При изучении языковой картины мира большое значение имеют концепты, служащие ключом к более широкому пониманию культурно-исторических значений соответствующей действительности. Концепт - это то, "посредством чего человек сам входит в культуру, в некоторых случаях и влияет на нее". Язык с помощью концептов закрепляет реалии, абстрактные понятия, свойственные данному народу, обязанные своим существованием специфическим условиям трудовой, культурной жизни, историческому развитию.
Цветообозначения, концептуализируясь в языке, репрезентируют сущностные свойства явлений и предметов и образы мира, лежащие в основе ми-ровидения человека. Поскольку воспринимаемые ощущения могут концептуализироваться различными способами, постольку в разных языках воплощены различные цветовые концепты, и, например, голубой цвет ассоциируется в русском языке с мечтами, с надеждами (голубые сны, голубой цветок).
В английском же blue - это цвет тоски, паники, отрицательных эмоций (blue joke, blue frank, to feel blue, out of blue).
Определенную национальную коннотацию обретают в языке цветовые концепты, связанные с культурными и социальными традициями. Например, в прошлом столетии в викторианской Англии было неприлично произносить такие слова, как грудь, ножка, даже говоря о курице, поэтому появились сочетания black meat и white meat.
Цветообозначения образуются согласно морфологическим, семантическим, стилистическим, словообразовательным правилам и закономерностям, входят в класс прилагательных, первичными функциями которых являются номинативная, идентифицирующая и дифференцирующая. Признание наличия лексического значения у прилагательных цвета позволяет говорить о том, что это многочисленная и разнообразно организованная группа слов, в структуре которой выделяются наименования "основных" и "периферийных" цветов.
На лексико-семантическом уровне у прилагательного цвета дополнительно развиваются переносные и символические значения, которые верба-лизируются в ФЕ. Важной особенностью ФЕ с прилагательными цвета является экспрессивная или эмотивная функция, а также ситуативность, модальность. При анализе функционирования ФЕ с прилагательными белый / white, черный / black, красный / red, зеленый / green, желтый /yellow, синий / голубой / Ыие, серый/ grey, коричневый / brown, которые формируют значительный пласт фразеологии обоих языков (около 500 ФЕ русского языка и 250 ФЕ английского языка) были выделены критерии для отбора и исследования цветообозначений - это непроизводность, свободная сочетаемость, их постоянное, "живое" функционирование во фразеологических словарях русского и английского языков. При рассмотрении ФЕ с цветовыми прилагательными выделены ФЕ с общими для обоих языков приращенными значениями, первое место среди которых занимает прилагательное черный -11, далее по частотности следуют белый - 10, красный - 7, зеленый - 5, синий / голубой - 7, желтый - 4, серый - 3, коричневый - 0. В обоих языках, кроме того, есть и ФЕ, отличающиеся реализацией национально-культурных приращенных значений, отражающих особенности менталитета, психологии и культуры народов. Каждый национальный язык имеет свою оригинальную фразеологию, т. е. свой запас фразеологизмов, реализующих национально-культурные приращения составляющих их компонентов.
В художественном тексте цветообозначения представляют собой регулярно концептуализируемые единицы, создающие концептофон и индивидуально-авторскую концептосферу произведения. Цветообозначения способны создавать цветовой "когниотип внешности", в котором отражаются в основном национальные и индивидуальные предпочтения пишущего. При изучении цветообозначений русских и художественных английских произведений были выявлены значительные зоны совпадений в картине мира обоих народов, что связано с принадлежностью к единой индоевропейской языковой группе, с существованием ряда общекультурных ценностей. В работе проанализировано более 300 цветообозначений в текстах русского и английского языков объемом около 10 000 страниц. Цветообозначения при описании внешности персонажа органично входят в "когниотип внешности", в котором отражены национальные, культурные, социальные характеристики человека. Исследование "цветокогниотипа внешности" персонажа позволяет сделать вывод о том, что цвет передаёт особенности не только внешнего, но и внутреннего облика. Анализ "цветокогниотипа внешности" не сводится только к описанию внешности, например, цвета лица или цвета волос персонажа. "Цветокогниотип внешности" предполагает раскрытие характера, особенностей поведения человеческой личности. Исследование "цветокогниотипа внешности" персонажа позволяет выделить индивидуальные, присущие конкретному человеку черты внешности и характера, а также черты общие, свойственные определенной культурной среде, категории населения, профессии и т. д.
В дальнейших исследованиях следует обратиться к рассмотрению изменений, произошедших в "цветовой" картине мира русских и англичан конца - начала веков, для чего привлечь возникшие в последнее время устойчивые единицы (из прессы, рекламы, кинофильмов), а также художественные тексты.