автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-турецкие отношения в конце XX века, 1985-1990-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузеев, Искандер Энгилевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-турецкие отношения в конце XX века, 1985-1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузеев, Искандер Энгилевич

Введение.

Глава I. Советско-турецкие отношения накануне распада СССР

1985-1991 гг.).

§ 1. Внешнеполитические новации СССР и их влияние на советскотурецкие отношения.

§ 2. Динамика советско-турецкого торгово-экономического сотрудничества.

Глава II. Новая Россия и Турецкая Республика (1990-е гг.).

§ 1. Внешняя политика Российской Федерации и ее турецкий аспект.

§ 2. Центральная Азия и Закавказье в российско-турецких отношениях.

§ 3. Основные направления российско-турецкого сотрудничества.

§ 4. Организация черноморского экономического сотрудничества.

Глава III. Республика Башкортостан в системе российско-турецких отношений.

§ 1. Субъектно-территориальная дипломатия Республики

Башкортостан.

§ 2. Башкирско-турецкие связи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кузеев, Искандер Энгилевич

Конец нынешнего столетия совпал с радикальными изменениями в жизни планеты. За относительно короткое время произошли глобальные трансформационные процессы в системе международных отношений. Крушение мировой системы социализма и распад Советского Союза коренным образом изменили соотношение сил на международной арене. Преобразование характера мировой системы, ее биполярной сущности, существенным образом отразилось на двусторонних взаимоотношениях различных государств. Взаимоотношения между государствами стали определяться не классовыми, идеологическими критериями, а историческими, цивилизационными, геополитическими, этническими факторами, прагматичными политико-экономическими интересами государств. Динамичное развитие событий в Евразии существенным образом изменило шкалу приоритетов России и Турции, их внутреннюю и внешнюю политику, отразилось на структуре, характере их взаимоотношений.

Обращение к российско-турецким отношениям обусловливается тем, что уровень российско-турецкого сотрудничества во многом определяет ситуацию в самой сердцевине евразийского пространства. От степени политического взаимодействия России и Турции зависит стабильность в Центральной Азии, Закавказье, Черноморском регионе. Торгово-экономические отношения государств вносят серьезный вклад в создание единого евразийского экономического пространства.

В истории Российского государства, его внешней политике проблема взаимоотношений с Турцией (Османской империей) занимает особое место. Военно-политическое, религиозное противоборство с Турцией (Османской империей), связанное с имперским периодом российско-турецких отношений, было важным элементом становления России как великой державы. Многовековой опыт непростых взаимоотношений с Турцией оказывал существенное воздействие на внутреннюю политику Российского государства, 4 способствовал его модернизации. Основной составляющей 70-летнего этапа советско-турецкого взаимодействия стало идеологическое противостояние.

Дополнительное своеобразие в характер взаимоотношений двух стран вносила и вносит этнокультурная общность многих народов России с турецкой нацией. Данный фактор приобрел особую роль после распада СССР и провозглашения большинством национальных республик Российской Федерации, в т.ч. и с преобладающим тюркским населением, государственного суверенитета.

Современный этап российско-турецких отношений характеризуется не только широкими связями на межгосударственном и межрегиональном уровнях, но и тесными межличностными контактами (торговля, культура, туризм и т.д.).

Для России несомненный интерес представляет турецкая модель модернизации с ее достижениями и противоречиями, которая демонстрирует один из возможных вариантов динамичного внутреннего развития и интеграции в европейские структуры.

Связанность и схожесть исторических судеб, сходство перспектив развития - полноправное вхождение в европейское сообщество, построение подлинно демократического государства с открытой рыночной экономикой придают рассмотрению российско-турецких отношений особую важность.

Российско-турецкие отношения конца XX века прошли два этапа:

- 1985-1991 гг. - завершающий этап советско-турецких связей;

- 1990-е гг. - этап формирования нового качества российско-турецких отношений.

Первый этап характеризуется развитием предельно возможного уровня многопланового сотрудничества в условиях принадлежности к различным общественно-экономическим системам. На втором этапе наблюдается усложнение всей структуры российско-турецких отношений.

Новым фактором развития российско-турецких отношений конца XX века становится появление значимой региональной составляющей, выраженной 5 в развитии субъектами Российской Федерации (РФ) прямых связей с Турецкой Республикой (TP). По ряду направлений сотрудничества эти связи оказывают существенное воздействие на всю систему взаимоотношений двух стран.

В качестве объекта исследования рассматривается история российско-турецких отношений в конце XX века.

Предметом исследования является развитие дипломатических, военно-политических, экономических, культурных (на примере башкирско-турецких связей) взаимоотношений Российской Федерации (СССР - 1985-1991 гг.) и ее субъектов с Турецкой Республикой.

Методология и методика исследования. При написании работы автор опирался на диалектико-материалистическую методологию исторического познания. Использовались также такие специальные методы познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод системного анализа.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 год по 1990-е гг. Выбор нижней временной границы связан с тем, что именно в 1985 году в СССР был взят курс на внутри и внешнеполитические преобразования, существенным образом повлиявшие на советско-турецкие отношения.

В качестве завершающего рубежа принимаются события конца 1990-х гг., поскольку лишь к этому времени оформились основные тенденции развития российско-турецких отношений в различных сферах. Важен также факт адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, серьезно повлиявший на вопросы военно-политического взаимодействия России и Турции и смены политического руководства в РФ.

Целью диссертационного исследования является анализ системы российско-турецких отношений, выделение этапов российско-турецкого сотрудничества в конце XX века и характеристика каждого из них, что позволяет дать более полное представление о степени структурной перестройки российско-турецких отношений, об основных направлениях, 6 тенденциях и перспективах сотрудничества России и Турции. В этой связи определены следующие задачи исследования:

- выявить степень влияния внутриполитических изменений в СССР, советских внешнеполитических новаций на систему советско-турецких отношений, проследить процесс количественных и качественных изменений в сфере экономического сотрудничества на завершающем этапе советско-турецких взаимоотношений;

- определить место и роль Турции в формирующемся внешнеполитическом курсе РФ, а также раскрыть основные направления усилий турецкого внешнеполитического ведомства;

- на примере российско-турецкого взаимодействия и/или конкуренции в Центральной Азии и Закавказье оценить последствия геополитических изменений в Евразии. Определить роль данных регионов во внешней политике двух стран;

- рассмотреть приоритетные направления российско-турецкого взаимодействия, выяснить точки зрения сторон по основным международным и региональным политическим проблемам, изучить характер торгово-экономического сотрудничества;

- осмыслить перспективы российско-турецких интеграционных проектов на примере развития Организации черноморского экономического сотрудничества;

- проанализировать роль башкирско-турецких связей в системе российско-турецких отношений.

Источниковой базой работы стали впервые введенные в научный оборот материалы текущих архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по статистики, Администрации г. Уфы. Среди них: Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики (1992 г.), Протокол переговоров между 7

Председателем Совета Министров - Правительства Российской Федерации В.С.Черномырдиным и Премьер-министром Турецкой Республики Т.Чиллер (1993 г.), Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по внешнеэкономическим связям Турецкой Республики и Министерством внешних связей Республики Башкортостан (1993 г.), Договор о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и Ассоциацией торговых, промышленных и морских торговых палат и коммерческих бирж Турции (1993 г.), Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Турецкой Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (1996 г.), Протокол о сотрудничестве в области культуры между министерством культуры Турецкой Республики и Министерством культуры Республики Башкортостан (Российская Федерация) (1999 г.), Соглашение между городом Анкара (Турецкая Республика) и городом Уфа (Республика Башкортостан) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и придании статуса городов-побратимов двум столицам (1997 г.)

В диссертационном исследовании использованы опубликованные документы и материалы.

Были привлечены материалы многотомного издания "Сборник международных договоров СССР", содержащем документы, относящиеся к завершающему этапу советско-турецких отношений [1]. Многочисленные официальные документы по внешней политике Российской Федерации 90-х годов XX века представлены в сборнике - "Внешняя политика России. Сборник документов. 1990-1992" [2]. В него вошли тексты договоров и соглашений, коммюнике, декларации, выступления государственных деятелей по внешнеполитической деятельности РФ за период с 12 июня 1990 г. по декабрь 1992 года. Проанализированы официальные документы по российско-турецким отношениям, содержащиеся в периодическом издании «Бюллетень международных договоров». 8

Тексты Основных законов - Конституций СССР, Российской Федерации и Республики Башкортостан - представляют собой важный источник по исследованию нормативно-правовой базы субъектно-территориальной дипломатии Республики Башкортостан, служат отправной точкой законотворческого процесса в данной сфере [3].

Законодательные акты федерального и республиканского уровня представлены в публикации "Федерализм власти и власть федерализма", включающей тексты договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий, межправительственных соглашений, заключенных на их основе [4]. Аналогичные документы рассмотрены по хронологическому изданию "Законы Республики Башкортостан" и сборнику «Сборник нормативных актов по внешнеэкономической деятельности» [5].

При анализе экономических процессов в сфере российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества использовались статистические и справочные материалы [6].

Важнейшим источником по истории внешней политики СССР, ее концептуальной основе являются стенографические отчеты партийных съездов и конференций КПСС [7]. Не менее интересны внешнеполитические установки российских политических объединений [8].

В диссертации нашли отражение материалы общественных организаций. Ценнейшим источником по вопросам советско-турецкого, российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества стали материалы Советско-турецкого делового совета, Российско-турецкого делового Совета [9]. В них представлена богатая статистическая информация об уровне экономического взаимодействия двух стран, содержатся сведения по таким вопросам, как подрядные услуги, совместные предприятия, ремонт судов, товарооборот, приведены протоколы заседаний советско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 9

Роль турецкого направления в советской внешней политике обозначена в обзорных отчетах МИД СССР съезду народных депутатов СССР [10].

Немаловажным источником для диссертационного исследования явились речи, интервью, выступления крупных государственных деятелей Турции, СССР, Российской Федерации - С.Димереля, Т.Озала, М.С.Горбачева, А.Козырева, В.С.Черномырдина, Х.Четина, Т.Чиллер, в которых нашла отражение официальная позиция двух стран по основным проблемам российско-турецких отношений [11].

Источником первостепенной важности является периодическая печать -газеты и журналы. Среди журналов приоритетное место занимают издания МИД - Вестник МИД СССР, с 1992 года - Дипломатический Вестник -единственное периодическое издание, на страницах которого публикуется официальная информация о внешнеполитической деятельности РФ, работе МИД РФ. В нем регулярно публикуются статьи российских ученых, общественных деятелей, дипломатов. Активно использовались российские и турецкие журналы [см. библиографию].

Богатейшим источником, содержащим различную информацию, являются турецкие, советско-российские ежедневные и еженедельные газеты [см. библиографию]. Также были изучены ежегодники "Ежегодники Стокгольмского международного института проблем мира", "Международный ежегодник", "Летопись внешней политики" [12].

В диссертации представлены новые информационные системы -материалы глобальной сети Интернет, справочной правовой системы ГАРАНТ. На сайтах Министерств иностранных дел, торговли, статистики, туризма Турецкой Республики, турецких газет представлен богатый информационный, статистический материал. Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации включает заявления МИД РФ, брифинги, еженедельные обзоры СМИ, журналы «Международная жизнь», «Дипломатический Вестник», «Дипломат», справочные материалы [13].

10

Таким образом, в нашем распоряжении имеется широкий спектр разнообразных источников, дающий возможность объективного рассмотрения изучаемых проблем.

Историографические аспекты темы.

При разработке советско-турецких отношений автор опирался на опыт исследований, проведенных отечественными и турецкими учеными, разрабатывавшими различные аспекты советско-российско-турецких отношений, турецкой внешней политики. Именно они составили научно-теоретическую базу диссертации. Необходимо выделить работы Б.М.Поцхверии, А.К.Сверчевской, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Ю.Н.Розалиева, А.М.Шамсутдинова, В.И.Данилова, Х.Гурселя, С.Айверди, Ф.Арманоглу, А.Н.Курата [14].

Изучение российско (советско)-турецких отношений в конце XX века в историографическом плане в целом хронологически соответствует периодизации диссертационного исследования: I. 1985-1991 гг.; II. 1990-е гг.

На первом этапе в связи с началом постепенного пересмотра методологических основ исторической науки, отходом от абсолютизации классового подхода в изучении международных отношений в целом и внешней политики государств, в частности, наблюдается значительное расширение тематики научных исследований, пристальное внимание к ранее замалчиваемым моментам, более глубокий анализ событий.

Данную эволюцию можно проследить на конкретных примерах. Так, в работах В.А.Александрова, И.В.Черникова, Н.Леонидова, Г.И.Старченкова (1986-1988 гг.) было отмечено позитивное развитие всего спектра двусторонних взаимоотношений в 80-е гг. Встречные шаги, новое политическое мышление СССР, «элементы реализма и здравомыслия» во внешней политики Турции, предпринятые турецкой и советской стороной, по их мнению, создали новую, более широкую, основу для улучшения взаимопонимания Советского Союза и Турции [15]. В то же время вышеназванные авторы активно продолжили критику турецкой политики

11 предоставления территории под иностранные военные базы, отмечали антисоветизм и антикоммунизм турецких средств массовой информации, писали о прогрессивной деятельности коммунистической партии Турции.

В последующие годы появились работы с расширенным спектром исследовательских задач. Так, в диссертационном исследовании С.М.Мамедова, статьях А.Л.Касьяненко, И.И.Ивановой, Г.И.Старченкова особым блоком выделены проблемы отношения Турции к межнациональным конфликтам в СССР, развития прямых связей Турции с союзными республиками СССР, возрождения пантюркизма в республиках Средней Азии [16]. И.И.Иванова, Г.И.Старченков положительно оценивали официальную позицию Турции по невмешательству во внутренние дела СССР, по признанию событий на Кавказе внутренним делом СССР. Отмечали негативное отношение турецкой общественности к событиям в Азербайджане. Ивановой И.И., на наш взгляд, были верно обозначены факторы улучшения советско-турецких отношений. В тоже время вывод ученого о доминировании в конце 80-х - нач. 90-х гг. и в будущем центростремительных тенденций был скорее пожеланием, нежели реальным прогнозом.

Развитие отношений Турции с союзными республиками было выделено С.М.Мамедовым, А.Л.Касьяненко, в особое направление советско-турецких отношений. Оба исследователя были солидарны с официальной оценкой этих отношений как ценного, конструктивного компонента, обогащающего турецко-советские связи. Они же подчеркивали гибкость, осторожность, деликатность, реализм турецкого руководства в развитии данного направления взаимоотношений.

С.М.Мамедов связывал улучшение советско-турецких отношений в конце 80-х гг. с новыми подходами Турции к ведению собственной внешней политики, с пересмотром восприятия СССР как "угрозы с Севера". А.Л.Касьяненко в итоге рассмотрения всего спектра взаимоотношений отметил появление таких новых моментов в советско-турецких отношениях, как доверительный диалог (в т.ч. - по военным вопросам), сотрудничество по ряду

12 крупных международных проблем, расширение договорно-правовой базы, активизация экономического и культурного сотрудничества, и сделал вывод о появлении возможности для перехода к партнерским отношениям.

Различные аспекты экономического взаимодействия нашли отражение в многочисленных работах Н.Ю.Ульченко, В.И.Кононова [17]. Ими были выявлены причины, тормозившие развитие советско-турецких отношений в начале 80-х гг., оценены новые формы и направления торгово-экономического сотрудничества в конце 80-х гг.

В целом, на данном этапе отечественные исследователи позитивно оценивали развитие советско-турецких отношений, отмечали достижения в политической и экономической сферах сотрудничества. Но при этом по ряду вопросов они проявляли осторожность оценок. При серьезном внимании к развитию новых направлений экономического сотрудничества, росту товарооборота авторы не акцентировали внимание на негативных моментах, свидетельствовавших о начале структурных изменений в сфере экономического сотрудничества, переходе инициативы к турецкой стороне. В политической сфере совершенно игнорировалась возможность отрицательного воздействия турецкой внешней политики на межнациональные отношения в СССР.

В российской исторической науке с начала 1992 г. не появилось серьезных обобщающих работ как по истории советско-турецких отношений в 1985-1991 гг., так и по их современному состоянию, что, видимо, связано с продолжающимся процессом становления новых научных направлений исторической науки, выработки новых подходов в оценке внешней политики государств, международных отношений, методологическим многообразием.

Отличительной чертой нового этапа (с 1991 г.) в изучении российско-турецких отношений в конце XX века стало, в силу глобальных исторических изменений, значительное расширение исследовательских проблем. Так, в диссертационном исследовании Ж.С.Сыздыковой в качестве самостоятельного направления наравне с российско-турецкими отношениями рассматриваются и связи Турции с государствами Центральной Азии и Закавказья [18]. Автор

13 концентрирует внимание на проблемах тюркского единства, отмечая при этом положительную роль тюркизма с точки зрения возрождения и дальнейшего развития культуры тюркских народов; прослеживает действия Турции по продвижению своих экономических интересов в регионе, в частности, возрастающее внимание Турции к каспийским природным ресурсам; выделяет преимущества Турции при соперничестве с Ираном, Саудовской Аравией в данном регионе. Аналогичные проблемы в исторической ретроспективе анализируются в работе А.Васильева (1993 г.), который не исключал увеличения турецкого влияния в центральноазиатском регионе и возрождения в связи с этим российско-турецкого соперничества [19].

Более широко состояние и перспективы российско-турецких связей рассматриваются в книге журналиста-международника Д.А.Вольского (1994 г.) [20]. В заключение своего исследования автор делает вывод о возможности стабильного взаимодействия двух стран, а в перспективе и их сближения, но при условии приверженности универсальным ценностям демократии, рыночной экономики, уважения прав личности [21].

В сборнике статей "Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию?", подготовленного в рамках исследовательской программы Московского центра Карнеги "Проблемы безопасности и национальной идентификации в постсоветском пространстве", обозначена дилемма возможного пути развития двух стран, стратегического внешнеполитического выбора России и Турции [22]. В статьях М.Мейера, А. Куртова, В.Шорохова, В.Надеин-Раевского, Ю.Ли, П.Литаврина анализируются такие острые вопросы российско-турецкого взаимодействия, как Центральная Азия и Закавказье в российско-турецких отношения, Турция и российские автономии, позиция Турции по проблемам разоружения.

Проблемы торгово-экономического сотрудничества России и Турции на современном этапе нашли свое отражение в статьях А.О.Ахкуева [23]. На новом этапе продолжили свою исследовательскую работу А.Л.Касьяненко, Н.Ю.Ульченко [24].

14

Интересы России и Турции в Центральной Азии, сложности взаимодействия стран в данном регионе отражены в работах С.Разова, О.Резниковой, Г.И.Старченкова., Д.Б.Малышевой, В.Надеин-Раевского, М.Володарского и др. [25].

Вопросы усиления позиций Турции в районе Черноморья, перспективы черноморской интеграции, трудности становления Организации черноморского экономического сотрудничества нашли свое место в публикациях Е.Борисенко, Т.Валитовой, А.Корицкого, А.Куприянова, С.Пововарова [26].

Из зарубежных исследований наше внимание привлекли статьи известных экспертов по проблемам Турции, ее внешней политике, вошедшие в первый номер журнала "Internationale Politik" за 1998 год. Наибольший интерес представляют работы Б.Тиби, У.Штайнбаха, В.Гумпеля, Х.Баджи, затрагивающие такие проблемы, как место Турции в новой геополитической системе координат, противоборство различных тенденций в турецкой внешней политике, перспективы российско-турецких отношений [27]. Так, профессор Геттингенского университета им. Георга-Августа Б.Тиби, характеризуя цивилизационный конфликт в современной Турции, его воздействие на ее внешнюю политику, говорит о возможном воскрешении классической напряженности между православно-славянским и исламско-турецким лагерями. Подтверждением этому он приводит политику России и Турции в период боснийского кризиса. Профессор Германского института Востока У.Штайбах, анализируя роль Турции в новой геополитической обстановке, отмечает наличие серьезных изменений во внешней политике Турции. О нефтяном факторе во внешней политике Турции, интересах Турции, России, США на Каспии и в Центральной Азии пишет в своей статье проф. В. Гумпель (Гильхинг). О воздействии российско-турецких отношений на европейские процессы, на всю евразийскую геостратегию размышляет проф. Анкарского Средневосточного технического университета Х.Баджи.

Большого внимания заслуживают статьи германских специалистов, в которых обозначены основные направления внешней политике TP в

15 современных условиях. Внимание уделяется анализу внешнеполитических усилий Турции на центральноазиатском направлении и возможных при этом противоречиях с Россией [28].

Центральноазиатский фактор в российско-турецких отношениях, проблема транспортировки каспийских и центральноазиатских энергетических ресурсов нашла отражение в работах американских, западноевропейских ученых [29].

Турецкие исследования в диссертации представлены как материалами консервативного направления, так и работами с новым взглядом на роль Турции и России в Евразии, на перспективы их взаимодействия. К первому направлению можно отнести работы А.Булута, А.Ялчина, О.Гетиноглу, в которых подчеркивается имперская сущность российской государственности и ее внешней политики [30]. Так, А.Ялчин говорит о продолжающемся вмешательстве России в дела среднеазиатских государств, об имперских рецидивах ее внешней политике, вследствие которых ставится под сомнение возможность доверительных отношений Турции и РФ. О возможных направлениях российской экспансии, об осторожности в отношениях с северным соседом пишет О.Гетиноглу. Место Турции в многополюсном мире определяет в своем исследовании А.Булут, он же разрешение чеченского конфликта видит в обретении чеченцами государственной независимости.

Другая группа турецких работ вошла в первый номер журнала «Диалог Евразия». В статьях Б.Эрсанлы и Д.Октама, К.Карпата на основе обзора исторического развития двух стран, исследовании их современной истории проводится идея их возможного взаимосвязанного прогресса в рамках Евразии и становления в этой связи нового качества евразийства [31].

О проблемах экономического взаимодействия, конкуренции в каспийском регионе в своих статьях размышляют К.Карахан, К.Дикбаш [32]. В частности, первый считает, что турецкие бизнесмены, благодаря этническому родству с многочисленными тюркскими народами России, при освоении

16 совестско-российского рынка имели определенные преимуществах перед своими конкурентами.

Региональный аспект российско-турецкого взаимодействия является малоизученной темой.

Научное освещение истории участия Башкортостана в международных связях до начала 90-х годов XX века представлено в монографии Г.Т.Хусаиновой и диссертационном исследовании Ю.В.Калашникова [33].

Развитие зарубежных связей Башкортостана, их эволюция в 1991-1993 гг., проблемы инвестирования в экономику республики, вопросы создания совместных предприятий, перспективы международного сотрудничества РБ освещены в работе Р.Г.Кузеева [34]. Попытка обобщить и проанализировать накопленный опыт в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ предпринята в статье В. Матвиенко; аналогичные вопросы нашли отражение и в работе А.Мальцева [35].

В учебном пособии «Экономика Башкортостана» и исследовании

A.Г.Тарасова, В.А.Кокшарова «Регион как субъект международной и внешнеэкономической деятельности» подробно рассматривается роль внешнеэкономических отношений в развитии экономики Республики Башкортостан и Свердловской области [36].

Правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ затронуты в статьях А.А.Кучеры, Э.Кузьмина, М.Исмагилова,

B.П.Шуйского [37]. Феномен самостоятельных международных действий субъектов федераций с учетом канадского опыта анализируется в трудах В.Е.Шило [38]. Общетеоретические вопросы роли субъектов федераций в международных отношениях нашли отражение в статье Фарукшина М.Х. [39] .

Официальные установки, цели, задачи внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан отражены в работах министра внешнеэкономических связей и торговли Р.Гарифуллина [40].

17

Наряду с этим в республиканской историографии отсутствуют работы, специально посвященные анализу башкирско-турецких связей, за исключением статей диссертанта [41].

Таким образом, можно говорить, что в отечественной историографии в настоящее время идет процесс накопления, проработки, систематизации фактического материала. Как отечественная, так и зарубежная историография только приступают к научному анализу проблем российско-турецких отношений в конце XX века. По проблематике исследования отсутствуют обобщающие работы. Вместе с тем большое количество статей, посвященных отдельным аспектам российско-турецкого взаимодействия, демонстрируют наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах разных стран.

Сложность в оценке современного состояния и перспектив развития российско-турецких отношений заключается в их стремительной динамике, отсутствии фактора времени, прошедшего с момента событий. Именно это обусловливает и отсутствие устоявшихся историографических оценок.

Впрочем, анализировать противоречивые российско-турецкие отношения было трудно всегда. Интересна заметка русского историка Д.Бухарова, сделанная им в книге «Россия и Турция. Исторический очерк» (1878 г.) писавшего: «Постоянно встречая резко противоположные взгляды и суждения об изучаемом предмете, почти совершенно невозможно составить себе верное суждение об историческом ходе отношений между двумя империями, самые насущные интересы которых беспрерывно соприкасались вследствие смежности границ» [42].

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного политико-экономического анализа системы российско-турецких отношений в конце XX века. Представлена картина эволюции российско-турецких связей в период глобальной трансформации системы международных отношений. Рассмотрены на примере башкирско-турецких связей взаимоотношения субъектов Российской Федерации с

18

Турцией. Впервые в научный оборот введен целый комплекс ранее неиспользовавшихся источников по истории российско-турецких отношений и башкирско-турецких связей. Выделены этапы развития отношений России и Турции в конце XX века. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема российско-турецкого взаимодействия еще не рассматривалась. В ходе исследования сформулированы выводы об итогах советско-турецких отношений 1985-1991 гг., об основных направлениях развития российско-турецких отношений на современном этапе, о роли субъектов РФ в системе российско-турецкого сотрудничества. В диссертации дается характеристика отечественной и зарубежной историографии, посвященной различным аспектам российско-турецких отношений, внешней политике РФ и ТР.

Апробация и использование практических результатов. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи. В течение 19962000 гг. по материалам диссертации сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Уфа, ВЭГУ, 2000), «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» (Уфа, УГНТУ, 1998), «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, ВЭГУ, 1999), «Войны будущего и пути их предотвращения» (Уфа, ВЭГУ, 1999), «Февральская революция и проблемы истории Башкортостана» (Уфа, БГПИ, 1997). Отдельные положения, выводы, научно-обоснованные рекомендации диссертанта востребованы в деятельности Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по отечественной истории, внешней политике и международным отношениям, политологии, международным внешнеэкономическим связям в вузах, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также учителями школ и преподавателями при подготовке уроков и практических занятий.

19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-турецкие отношения в конце XX века, 1985-1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ системы российско-турецких отношений в конце XX века позволяет сделать ряд выводов.

С середины 80-х годов XX в. в истории советско-турецких отношений стало возможным выделение самостоятельного этапа - 1985-1991 гг. - этап реального многопланового сотрудничества, предельно возможного в условиях принадлежности к различным общественно-политическим системам. Основополагающую роль в процессе оздоровления двусторонних взаимоотношений сыграли внешнеполитические новации советского руководства, в частности политика нового политического мышления. Серьезное воздействие оказали внутриполитические и внутриэкономические изменения в СССР и Турции. В политическом аспекте это нашло выражение в постепенном преодолении политического недоверия, нейтрализации стереотипов «образа врага», «советской угрозы» (1985-1998 гг.). Итогом сближения двух стан стало значительное оздоровление политического климата, в результате чего активизировался политический диалог, была обогащена договорно-правовая база взаимоотношений.

Наряду с политическим сближением, пиком которого можно считать подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Турцией в марте 1991 г., отмечаются значительные изменения и в сфере торгово-экономического сотрудничества. Значительная активизация сотрудничества была обусловлена новой концепцией внешнеэкономических связей СССР, усилиями турецкой стороны по освоению советского рынка. В то же время произошло постепенное смещение акцентов в промышленной, финансово-кредитной сферах советско-турецкого торгово-экономического сотрудничества в пользу коммерческих интересов Турции. Новые формы и направления сотрудничества - совместные предприятия, производственная кооперация - в силу ряда обстоятельств не получили должного развития.

165

Советско-турецким отношениям на завершающем этапе - 1985-1991 гг. -при значительной перестройке отношений была характерна стабильность, определяемая структурой международных отношений, ее биполярной сущностью.

В результате распада СССР произошло кардинальное изменение характера взаимодействия государств. На новом этапе исторического развития российско-турецкие отношения перешли в качественно новую стадию взаимовыгодного сотрудничества, освободившись от прежних идеологических и военно-конфронтационных подходов.

Основной задачей формирующегося внешнеполитического курса Российской Федерации, в силу новых геополитических реалий, изменения характера системы международных отношений, сложностей внутриполитического и экономического развития РФ стало создание благоприятных условий для внутреннего развития. Место Турецкой Республики во внешней политике РФ определилось ее пограничным состоянием с Россией, включенностью в т.н. пояс добрососедства по линии российских границ, предусматривающий активное многоплановое сотрудничество по всем направлениям.

Трансформационные процессы в мировой политике серьезным образом отразились и на внешней политике Турции. К началу 90-х годов она стала ведущей региональной державой, темпы экономического роста которой соотносимы с параметрами среднеразвитого европейского государства. В результате этого значительно расширился спектр внешнеполитических приоритетов Турции. Наряду с развитием отношений с США в рамках «продвинутого партнерства», повышением собственной роли в деятельности НАТО, решением задачи полноправного вступления в Европейское сообщество TP активизировала свою внешнюю политику в Центральной Азии, Закавказье, Черноморском регионе, Средиземноморье, Балканах.

На официальном уровне Турция подчеркивает важность отношений с РФ на основе взаимного доверия, добрососедства и дружбы. Исходным пунктом

166 взаимопонимания двух стан является необходимость плодотворного сотрудничества не только в интересах взаимной выгоды, но и в целях мира, стабильности в сопредельных регионах.

Наиболее значимое место с точки зрения геополитических и макроэкономических интересов в российско-турецких отношениях занимают центральноазиатский и закавказский регионы. Турция, прилагая значительные усилия, достигла весомых результатов в развитии политических и экономических отношений с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном. Благодаря ряду объективных факторов, а именно - национальной, культурной, исторической, языковой общности, оказавших на определенном этапе серьезное психологическое воздействие на развитие отношений Турции с данными государствами, ей удалось создать прочную базу для дальнейшего культурного проникновения в регион. В то же время не оправдались первоначальные надежды различных политических сил Турции, стремившихся создать наднациональные политические структуры. Необоснованна возможность создания тюркского общего экономического рынка.

Необходимо констатировать, что на фоне всестороннего сотрудничества Турции со странами Центральной Азии и Закавказья наблюдается постепенное сужение взаимодействия России с государствами региона. И хотя она продолжает оставаться основным торгово-экономическим партнером многих стран региона, уровень сотрудничества с ними год от года сокращается.

Недостаточно эффективно развивается сотрудничество РФ и стран Центральной Азии и Закавказья в рамках СНГ, серьезные проблемы существуют и на уровне двусторонних отношений.

Таким образом, на современном этапе взаимодействие между Россией и Турцией в Центральной Азии и Закавказье - сложный процесс, связанный с решением вопроса о разграничении и согласовании интересов, сфер влияния. По ряду вопросов идет жесткая конкурентная борьба. Стороны на официальном уровне неоднократно заявляли о необходимости цивилизационного взаимодействия в указанных регионах, но на практике приходится

167 констатировать наличие противоположных тенденций. Перспективы сотрудничества России и Турции в ЦА и Закавказье во многом зависят от уровня двусторонних отношений, для которых характерны противоречивые тенденции.

Приоритетными направлениями двусторонних российско-турецких отношений на новом этапе развития является сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах. Уровень политического взаимодействия, по сравнению с советским этапом, не снизился; были оперативно решены проблемы, связанные с вопросом адаптации договорно-правовой базы отношений и создания эффективного механизма политических консультаций.

Характеризуя новый этап российско-турецкого сотрудничества как этап добрососедства и взаимодоверия, следует обратить внимание на наличие как сходных позиций по ряду международных и региональных проблем, так и разногласий. Стороны понимают важность взаимодействия в области борьбы с международным терроризмом, развитии парламентаризма. Определенные сложности во взаимоотношениях двух стран связаны с вопросом чеченской и курдской государственности.

В системе российско-турецких торгово-экономических связей прослеживаются как позитивные, так и негативные тенденции, в частности в торговой, производственной, кредитной и других сферах. Стабильное взаимовыгодное развитие отношений во многом будет зависеть от обоюдной заинтересованности сторон не только в наращивании объемов торговли, но и от понимания необходимости структурной перестройки взаимоотношений по ряду направлений. Российско-турецкие торгово-экономические отношения имеют большие перспективы развития с точки зрения интеграционных процессов, в частности в плане реализации договоренностей, достигнутых в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества.

Неотъемлемым атрибутом современного развития структуры международных отношений, становления российского федерализма является непосредственное осуществление внешних связей субъектами федераций.

168

Степень воздействия башкирско-турецких связей на систему российско-турецких отношений определяется правовыми, организационными, информационными, кадровыми условиями осуществления международных контактов субъектами федераций. При этом следует обратить внимание на нестабильность подобного рода взаимоотношений в силу противоречивости правовой базы международной деятельности субъектов.

На современном этапе башкирско-турецкое сотрудничество плодотворно развивается как на общественно-политическом уровне, так и в торгово-экономической, культурной, научной сферах. Оформлена договорно-правовая база отношений, созданы организационные структуры, способствующие развитию экономических связей. Можно говорить о значимости региональной составляющей в системе российско-турецких отношений в таких элементах, как строительные услуги, транспорт, культура, образование, наука. Башкирско-турецким связям свойственны проблемы, присущие федеральному уровню отношений в области торговли, строительства.

Итак, сопоставляя два этапа в истории российско-турецких отношений конца XX в. - 1985-1991 гг. и 1990-е гг., - необходимо констатировать:

1. Структурное усложнение системы российско-турецких отношений на втором этапе, что связано не только со становлением значимой региональной составляющей, но и с развитием новых направлений взаимодействия, а именно: в политической сфере произошло расширение военно-политического сотрудничества, новый импульс получили парламентские связи, расширилась тематика политического диалога. Нестабильная политическая обстановка в сопредельных России и Турции регионах, ряд внутриполитических событий в обоих государствах (Чечня, курдская проблема) потребовали поиска совместных методов урегулирования межэтнических конфликтов, борьбы с экстремизмом и международным терроризмом.

В экономической сфере реальностью стал интеграционный проект Организации черноморского экономического сотрудничества. В то же время расширилось конкурентное поле двух стран. По ряду направлений - договорно

169 правовой сфере, торгово-экономических связях - сыграл свою роль фактор инерции советско-турецких отношений.

2. Рассмотрение турецкого направления во внешней политике России с 1991 г. в рамках настоящего исследования высветило значительное возрастание роли Турции как в политическом и экономическом отношении, так и с точки зрения стратегической стабильности в Евразии. С развалом СССР восстановились традиционные для российско-турецких отношений направления столкновения интересов - Кавказ, Черноморский регион, Балканы. Значительно повысилась роль Турции в Центральной Азии, от ее позиции во многом стал зависеть уровень безопасности на т.н. Евразийских Балканах, на южных рубежах России. Все вышеназванное потребовало более тесного взаимодействия двух государств, усовершенствования договорно-правовой базы, согласования экономических интересов.

На наш взгляд, определенная неустойчивость российско-турецких отношений на современном этапе вызвана переходным этапом во внешней политике России и Турции. Оба государства стоят перед серьезным выбором как в цивилизационном плане, так и в приоритетах внешней политики. От этого во многом и будет зависеть облик российско-турецких отношений в XXI в. Неустойчивость, противоречивость этим взаимоотношениям придает и стремительная динамика международной жизни, становление новой системы международных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-турецкие отношения в конце XX века, 1985-1990-е гг."

РГБ 01

? 5 1ЕН ?т

На правах рукописи

Кузеев Искандер Энгилевич

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XX ВЕКА

(1985-1990-е гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена в Башкирском государственном ледагогичес-* '""ком университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Миннибаев Е.К.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Юнусова А.Б.;

доктор исторических наук, профессор Тимошенко В.П.

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Защита состоится «. ноября 2000 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д-03.87.01. в Институте истории и археологии УрО РАН по адресу: 620026, г.Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.

Автореферат разослан « октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист, наук

Е.Т.Артемов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В истории российского' государства, его. внешней политике проблема взаимоотношений с Турцией (Османской империей) занимает особое место. Взаимосвязь двух государств на протяжении более 500 лет определялась геополитическими, идеологическими, экономическими, этнокультурными факторами.

Военно-политическое, идеологическое противоборство с Турцией, связанное с имперским периодом российско-турецких отношений, явилось важным элементом становления России как великой державы. Опыт непростых взаимоотношений с Турцией оказывал существенное воздействие на внутреннюю политику Российского государства, способствовал его модернизации. В основе советско-турецких отношений лежал межсистемный антагонизм.

На современном этапе из-за изменений в системе международных отношений взаимодействие между государствами стало определяться не классовыми, идеологическими критериями, а историческими, цивилизационными, геополитическими, этническими факторами, политико-экономическими интересами государств. Динамичное развитие событий в Евразии, во внутренней жизни России и Турции существенным образом изменило шкалу приоритетов двух государств, их внутреннюю и внешнюю политику, отразилось на структуре, характере их взаимоотношений.

Обращение к российско-турецким отношениям обусловливается тем, что уровень российско-турецкого сотрудничества во многом определяет ситуацию в самой сердцевине евразийского пространства. От степени политического взаимодействия России и Турции зависит стабильность в Центральной Азии, Закавказье, черноморском регионе. Торгово-экономические отношения государств вносят определенный вклад в создание единого евразийского экономического пространства.

Оба государства решают в целом схожие задачи - полноправное вхождение в европейское сообщество, построение подлинно демократического государства с открытой рыночной экономикой.

Для России представляет несомненный интерес турецкая модель модернизации с ее противоречиями и достижениями, которая демонстрирует один из возможных вариантов динамичного внутреннего развития и интеграции в европейские структуры.

Современный этап российско-турецких отношений характеризуется широкими связями на межгосударственном и межрегиональном уровнях, тесными межличностными контактами (торговля, культура, туризм и т.д.).

Дополнительное, своеобразие в характер взаимоотношений двух стран вносила и вносит этнокультурная общность многих народов России с турками. Данный фактор приобрел особую роль после распада СССР и провозглашения большинством национальных республик Российской Федерации, в том числе и с преобладающим тюркским населением, государственного суверенитета. Субъекты Российской Федерации (Республика Башкортостан) стали налаживать прямые контакты с Турецкой Республикой (TP).

В качестве объекта исследования рассматривается история российско-турецких отношений в конце XX века.

Предметом исследования является развитие дипломатических, военно-политических, экономических, культурных (на примере башкирско-турецких связей) взаимоотношений Российской Федерации (СССР 1985-1991 гг.) и ее субъектов (Республики Башкортостан) с Турецкой Республикой.

Степень изученности проблемы. При анализе советско-турецких отношений автор опирался на опыт исследований, проведенных отечественными и турецкими учеными, разрабатывавшими различные аспекты советско-российско-турецких отношений, турецкой внешней политики. Именно они составили научно-теоретическую базу диссертации. Необходимо выделить работы Поцхверии Б.М., Мейера М.С., Розалиева Ю.Н., Шамсугдинова A.M., Данилова В.И., Курата А.Н.

Изучение российско(советско)-турецких отношений в конце XX века в историографическом плане хронологически соответствует периодизации диссертационного исследования: I этап - 1985-1991 гг.; II этап - 90-е гг.

На первом этапе в связи с началом постепенного пересмотра методологических основ исторической науки, отходом от абсолютизации классового подхода в изучении международных отношений в целом и внешней политики государств, в частности, наблюдается значительное расширение тематики научных исследований, пристальное внимание к ранее замалчиваемым моментам, более глубокий анализ событий.

Эта тенденция отражена в работах Александрова В.А., Черникова И.В., Леонидова Н., Старченкова Г.И. (1986-1988 гг.), в котрых отмечается позитивное развитие всего спектра двусторонних взаимоотношений в 80-е гг. В то же время вышеназванные авторы активно вели критику турецкой политики предоставления территории под иностранные военные базы, отмечали антисоветизм и антикоммунизм турецких средств массовой информации, писали о прогрессивной деятельности коммунистической партии Турции.

В последующие годы появились работы с расширенным спектром исследовательских задач. Так, в диссертационном исследовании Мамедова С.М., статьях Касьяненко А.Л., Ивановой .И.И., Старчен-кова Г.И. особым блоком выделены проблемы отношения Турции к межнациональным конфликтам в СССР, развития прямых связей Турции с союзными республиками СССР, возрождения пантюркизма в республиках Средней Азии. Ивановой И.И., на наш,взгляд, были верно обозначены факторы улучшения советско-турецких отношений.

Развитие отношений Турции с союзными республиками было выделено Мамедовым С.М., Касьяненко А.Л: в особое направление советско-турецких отношений. Оба исследователя солидарны с официальной оценкой этих отношений как ценного, конструктивного компонента, обогащающего турецко-советские связи.

Мамедов С.М. связывал улучшение советско-турецких отношений в конце 80-х гг. с новыми подходами Турции к ведению собственной внешней политики, с пересмотром восприятия СССР как «угрозы с Севера». Касьяненко А.Л. в итоге рассмотрения; всего спектра взаимоотношений сделал вывод о появлении возможности для перехода к партнерским отношениям.

Различные аспекты экономического взаимодействия нашли отражение в многочисленных работах Ульченко Н.Ю., Кононова В.И. Ими были выявлены причины, тормозившие развитие советско-турецких отношений в начале 80-х гг., оценены новые формы и направления торгово-экономического сотрудничества в конце 80-х гг.

В целом на данном этапе отечественные исследователи позитивно оценивали развитие советско-ту рецких отношений, отмечали достижения в политической и экономической сферах советско-турецких отношений, но проявляли некоторую осторожность в оценках. При серьезном внимании к развитию новых направлений экономического сотрудничества, росту товарооборота авторы не останавливались на негативных моментах, свидетельствовавших о начале структурных изменений в сфере экономического сотрудничества, переходе инициативы к турецкой стороне.

Отличительной чертой нового этапа (с 1991 г.) в изучении российско-турецких отношений в конце XX века в силу глобальных исторических изменений стало дальнейшее расширение спектра исследовательских проблем. Так, в диссертационном исследовании Сыздыковой Ж.С. (1993 г.) в качестве самостоятельного направления наравне с российско-турецкими отношениями рассматриваются связи Турции с государствами Центральной Азии и Закавказья. Аналогичные проблемы в исторической ретроспективе анализируются в работе Васильева А. (1993 г.), который не исключал увеличения турецкого влияния в цент-ральноазйатском регионе и возрождения российско-турецкого сопер-

ничества в регионе. Более широко состояние и перспективы российско-турецких связей рассматриваются в книге журналиста-международника Вольского Д.А. (1994 г.).

В сборнике статей «Россия и Турция на пороге XXI века: на пути в Европу или в Евразию?», представленного статьями Мейера М., Кургова А., Шорохова В., Надеин-Раевского В., Ли Ю., Литаврина П., анализируются такие острые вопросы российско-турецкого взаимодействия, как роль и место Центральной Азии и Закавказья в российско-турецких отношениях, Турция и российские автономии, позиция Турции по проблемам разоружения.

Проблемы торгово-экономического сотрудничества России и Турции на современном этапе нашли свое отражение в статьях Ахкуева А.О. На новом этапе продолжили свою исследовательскую работу Касья-ненко А.Л., Ульченко Н.Ю. '

Интересы России и Турции в Центральной Азии, сложности взаимодействия стран в данном регионе отражены в работах Разова С., Резниковой О., Старченкова Г.И., Малышевой Д.Б., Надеин-Раевского В., Володарского М. и др.

Вопросы усиления позиций Турции в черноморском регионе, перспективы черноморской интеграции, трудности становления Организации черноморского экономического сотрудничества нашли свое место в публикациях Борисенко Е., Валитовой Т., Корицкого А., Куприянова А., Пивоварова С.

Из зарубежных исследований внимание привлекли статьи Тиби Б., Штайнбаха У., Гумпеля В., Баджи X., затрагивающие такие проблемы, как место Турции в новой геополитической системе координат, противоборство различных тенденций в турецкой внешней политике, перспективы российско-турецких отношений.

Большого внимания заслуживают статьи германских специалистов (Хох М.), в которых обозначены основные направления внешней политики ТР в современных условиях. Особое внимание уделяется анализу внешнеполитических усилий Турции на центрально-азиатском направлении и возможных при этом противоречиях с Россией.

Центральноазиатский фактор в российско-турецких отношениях, проблема транспортировки каспийских и центральноазиатских энергетических ресурсов нашли отражение в работах американских, западноевропейских ученых (Ландау И., Олкотт М.).

Турецкие исследования в диссертации представлены как материалами консервативного направления, так и работами с новым взглядом на роль Турции и России в Евразии, на перспективы их взаимодействия. К первому направлению можно отнести работы Булута А., Ллчина А., Гетиноглу О., в которых подчеркивается имперская сущ-

ность российской государственности и ее внешней политики. Другая группа турецких работ представлена статьями Эрсанлы Б. и Окгама Д., Карпата'К., где на основе обзора исторического развития двух стран, исследовании их современной истории проводится идея их возможного взаимосвязанного прогресса в рамках Евразии и становления в этой связи нового качества евразийства. О проблемах экономического взаимодействия, конкуренции, в каспийском регионе в своих статьях размышляют Карахан К., Дикбаш К.

Региональный аспект российско-турецкого взаимодействия является малоизученной темой. Научное освещение истории участия Башкортостана в международных связях до начала 90-х годов XX века представлено в монографии Хусаиновой Г.Т. и диссертационном исследовании Калашникова Ю.В.

Развитие зарубежных связей Башкортостана, их эволюция в 1991-1993 гг., перспективы международного сотрудничества РБ освещены в работе Кузеева Р.Г. Попытка обобщить и проанализировать накопленный опыт в сфере международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ предпринята в статье Матвиенко В., аналогичные вопросы нашли отражение и в работе Мальцева А.

Роль внешнеэкономических отношений в развитии экономики Республики Башкортостан и Свердловской области рассматривается в учебном пособии «Экономика Башкортостана» и исследовании Тарасова А.Г., Кокшарова В.А. «Регион как субъект международной и внешнеэкономической деятельности».

Правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ и Республики Башкортостан затронуты в статьях Ку-черы A.A., Кузьмина Э., Исмагилова М., Шуйского В.П., Шило В.Е.

Наряду с этим в республиканской историографии отсутствуют работы, специально посвященные анализу башкирско-турецких связей, за исключением статей диссертанта.

Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что в отечественной историографии в настоящее время идет процесс накопления, проработки, систематизации фактического материала. По проблематике диссертации отсутствуют обобщающие работы. Вместе с тем большое количество статей, посвященных отдельным аспектам российско-турецкого взаимодействия, демонстрируют наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах разных стран.

Сложность в оценке современного состояния и перспектив развития российско-турецких отношений заключается в их стремительной динамике, отсутствии фактора времени, прошедшего с момента событий. Именно это обусловливает и отсутствие устоявшихся историографических оценок.

Источпиковой базой работы стали опубликованные документы и материалы.

В диссертационном исследовании использовалось значительное количество материалов из многотомного издания «Сборник международных договоров СССР», содержащем документы, относящиеся к завершающему этапу советско-турецких отношений. Многочисленные официальные документы по внешней политике Российской Федерации 90-х годов XX века представлены в сборнике «Внешняя политика России. Сборник документов. 1990-1992». Проанализированы официальные документы по российско-турецким отношениям, содержащиеся в периодическом издании «Бюллетень международных договоров».

Тексты Основных законов - Конституций СССР, Российской Федерации и Республики Башкортостан - представляют собой важный источник по исследованию нормативно-правовой базы субъектно-территориальной дипломатии Республики Башкортостан.

Законодательные акты федерального и республиканского уровня представлены в публикации «Федерализм власти и власть федерализма», в хронологическом издании «Законы Республики Башкортостан», в сборнике нормативных актов по внешнеэкономической деятельности.

Экономические процессы в сфере российско-турецкого сотрудничества анализировались на основе статистических и справочных материалов.

Важнейшим источником по истории внешней политики СССР, ее концептуальной основе являются стенографические отчеты партийных съездов и конференций КПСС. Не менее интересны внешнеполитические установки российских политических объединений.

Нашли отражение в диссертации материалы общественных организаций. Ценным источником по вопросам росеийско(советско)-турецкого торгово-экономического сотрудничества стали материалы российско-турецкого делового совета (до 1991 г. - советского).

Роль турецкого направления в советской внешней политике обозначена в обзорных отчетах МИД СССР съезду народных депутатов СССР.

Немаловажным источником для диссертационного исследования явились речи, интервью, выступления крупных государственных деятелей Турции, СССР, Российской Федерации - Димереля С., Озала Т., Горбачева М.С., Козырева А., Черномырдина В., Четина X., Чиллер Т., в которых отражена официальная позиция двух стран по основным проблемам российско-турецкого взаимодействия.

Автор широко использовал периодическую печать - российские (советские) и турецкие газеты и журналы (более шестидесяти наименований). Также были изучены ежегодники - «Ежегодники Сток-

гольмского международного института проблем мира», «Международный ежегодник», «Летопись внешней политики».

В диссертации использованы неопубликованные документы (договоры, соглашения, протоколы переговоров) из текущих архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике.

В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочной правовой системы ГАРАНТ.

Методология и методика исследования. При написании работы автор опирался на диалектико-материаяистическую методологию исторического познания. Использовались также такие специальные методы познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод системного анализа.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 г. по 90-е гг. Выбор нижней временной границы связан с тем, что именно в 1985 году в СССР был взят курс на внутри- и внешнеполитические преобразования, существенным образом повлиявшие на советско-турецкие отношения.

В качестве завершающего рубежа принимаются события конца 90-х гг., поскольку лишь к этому времени сформировались основные тенденции развития российско-турецких взаимоотношений в различных сферах.

Российско-турецкие отношения в конце XX века рассматриваются в рамках двух периодов: 1985-1991 гг. - завершающий этап советско-турецких связей; 1990-е гг. - этап формирования нового качества российско-турецких отношений.

Целью исследования является анализ системы российско-турецких отношений, выделение этапов российско-турецкого сотрудничества в конце XX века и характеристика каждого из них, что позволяет дать более полное представление о степени структурной перестройки российско-турецких отношений, об основных направлениях, тенденциях и перспективах сотрудничества России и Турции. В этой связи определены следующие задачи исследования:

- выявить степень влияния внутриполитических изменений в СССР, советских внешнеполитических новаций на систему советско-турецких отношений, проследить процесс количественных и качественных изменений в сфере экономического сотрудничества на завершающем этапе советско-турецких взаимоотношений;

- определить место и роль Турции в формирующемся внешнеполитическом курсе РФ, а также раскрыть основные направления усилий турецкого внешнеполитического ведомства;

- на примере российско-турецкого взаимодействия и/или конкуренции в Центральной Азии и Закавказье оценить последствия геополитических изменений в Евразии. Определить роль данных регионов во внешней политике двух стран; .

- рассмотреть приоритетные направления российско-турецкого взаимодействия, выяснить точки зрения сторон по основным между- -народным и региональным политическим проблемам, изучить характер торгово-экономического сотрудничества;

- на примере развития Организации черноморского экономического сотрудничества осмыслить перспективы российско-турецких интеграционных проектов;

- проанализировать роль башкирско-турецких связей в системе российско-турецких отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного политико-экономического анализа системы российско-турецких отношений в конце XX века. Представлена картина эволюции российско-турецких связей в период глобальной трансформации системы международных отношений. Рассмотрены на примере башкирско-турецких связей взаимоотношения субъектов Российской Федерации с Турцией. Выявлены этапы развития отношений России и Турции в конце XX века. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема российско-турецкого взаимодействия еще не рассматривалась.

Апробация и использование практических результатов. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3. статьи. В течение 1997-2000 гг. основные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Уфа, ВЭГУ, 2000), «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» (Уфа, УГНТУ, 1998), «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, ВЭГУ, 1999). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по отечественной истории, внешней политике и международным отношениям, политологии, международным внешнеэкономическим связям в вузах, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также учителями кол и преподавателями при подготовке уроков и практических занятий.

Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета. Она одобрена и рекомендована к защите.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка литературы и использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, ее методология, раскрываются цель и задачи исследования, дается характеристика литературы и основного массива источников, обосновываются хронологические рамки исследования.

Глава I. Советско-турецкие отношения накануне распада СССР (1985-1991 гг.). Глава начинается с характеристики ситуации в сфере международных отношений в начале 80-х гг. XX в. Указывается на очередной всплеск политической напряженности, связанный с вмешательством СССР во внутренние дела Афганистана, разработкой США программы стратегической оборонной Инициативы. Советско-турецкие отношения в контексте этих событий продолжали оставаться стабильно прохладными, недоверительными и развивались в русле тенденций, заложенных в прежние годы.

Определяющее влияние на развитие и углубление советско-турецких отношений с 1985 года оказало общее ослабление международной напряженности, произошедшее благодаря постепенному введению СССР в международную практику принципов нового политического мышления (НПМ).

Советско-турецкие отношения с середины 80-х гг. пережили две стадии развития: 1985-1988 гг. - так называемая стадия «преодоления политического недоверия». Постепенно в турецком общественном мнении, у политического истеблишмента утрачивают свое значение, сложившиеся в годы «холодной войны» по отношению к СССР, стереотипы «образа врага», «советской угрозы», чему способствовали внешнеполитические шаги СССР; 1989-199) гг. - стадия подлинного добрососедства, взаимопонимания, многопланового сотрудничества. На этой стадии стороны констатировали единство мнений по большинству международных и региональных проблем и отсутствие серьезных разногласий.

Визиты премьер-министра Турецкой Республики (ТР) Т.Озала в СССР в 1986'г., заместителя министра иностранных дел СССР в Турцию Ю.М.Воронцова в 1988 г., контакты парламентариев двух стран, переговоры сторон на различном уровне не только способствовали активизации отношений, но и привели к конкретным результатам. Были подписаны Консульская конвенция и Соглашение о международном автомобильном сообщении.

Развитию нового качества советско-турецких отношений способствовали значительные изменения во внутренней и внешней политике Турции. Во внешнеполитическом руководстве ТР прослеживаются новые подходы к взаимоотношениям с СССР.

В 1985-1988 гг. в советско-турецких отношениях был постепенно сломлен лед недоверия. Руководство Турции поверило во внутриполитические и внешнеполитические изменения в СССР.

В последующие три года отношения двух стран строились под влиянием ряда факторов: значительное ухудшение состояния советской экономики, возгорание национальных конфликтов на территории Союза, дезинтеграция советского государства, глобальные изме-( нения в Европе, развал Организации Варшавского договора, динамичное развитие турецкой экономики.

Значительно активизируются политические контакты между двумя странами. Так, состоялись: встреча министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварнадзе и министра иностранных дел ТР М.Йылмаза (1989 г., 1990 г.), визит Э.А.Шеварнадзе в Турцию (декабрь 1990 г.), визит президента ТР в Москву (март 1991 г.). Была значительно обогащена договорно-правовая база взаимоотношений.

Подводя итог советско-турецким отношениям в 1985-1991 гг. необходимо констатировать их значительное улучшение в политическом плане. Страны достигли предельно возможного уровня взаимоотношений в условиях принадлежности к различным общественно-политическим системам.

В торгово-экономической области советско-турецких отношений в 1985-1991 гг. также произошли серьезные изменения, удалось преодолеть спад, обозначившийся в начале 80-х гг. Это было связано с пересмотром внешнеэкономической стратегии советского государства. В эти годы заканчивается начальный этап реформирования турецкой экономики. Рынок СССР был признан приоритетным направлением продвижения турецких внешнеэкономических интересов.

В ходе встреч руководства двух государств были подписаны документы, являющиеся необходимыми компонентами цивилизованного взаимовыгодного экономического сотрудничества.

В главе отмечено, что советско-турецкому экономическому сотрудничеству были свойственны противоречивые тенденции. В области промышленного сотрудничества отмечается сокращение объемов советского технического содействия в строительстве турецких промышленных объектов. В свою очередь турецкие строительно-подрядные фирмы начинают активно осваивать советский рынок.

Сотрудничеству двух стран способствовала деятельность турец-ко-совегского делового совета и советской Ассоциации внешнеэконо-

мических связей с ТР, дополнявших на производственном уровне работу советско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Позитивная динамика прослеживается в торговых отношениях. Начиная с 1988 г., во многом благодаря началу поставок в ТР советского природного газа, отмечается устойчивый рост двусторонней торговли: 1988 г. - 714 млн. долл., 1989 г. -1 301,5 млн. долл., 1990 г. -1900 млн. долл., 1991 г. - 1240 млн. долл.

Заметным элементом сотрудничества становятся взаимоотношения в финансово-кредитной сфере. Советскому Союзу был предоставлен ряд кредитов, турецкие банки открыли представительства в Москве.

Таким образом, в сфере торгово-экономического сотрудничества наблюдается значительная активизация отношений, динамично увеличился товарооборот, появились новые формы взаимодействия, но они не получили должного развития, сместились акценты практически во всех областях сотрудничества не в пользу экономических интересов СССР.

Глава II. Новая Россия и Турецкая Республика (1990-е гг.). В ней исследуются внешняя политика Российской Федерации (РФ) в 1990-е гг. и ее турецкий аспект, центральноазиатский и закавказский факторы в российско-турецких отношениях, основные направления сотрудничества двух стран, интеграционные процессы в черноморском регионе.

В настоящее время идет процесс становления российской внешней политики под влиянием следующих факторов: геополитическое положение РФ; новая система международных отношений и место России в ней; социально-экономическое и политическое развитие РФ; новая национальная идея Российского государства.

Современное геополитическое положение РФ нестабильно, геополитические реалии значительно сужают масштабы российской внешней политики, диктуют совершенно новые приоритеты. Характеризуя современные российско-турецкие отношения, можно констатировать соответствие их геополитических параметров параметрам второй половины XVIII в., положениям Кючук-Кайнарджийского мира (1774 г.), Ясского мирного договора (1791 г.), а следовательно, налицо предопределенность геополитического противоборства в традиционных для истории этих стран направлениях - Кавказ, черноморский регион, Средняя Азия.

Дестабилизация, вызванная распадом СССР, спровоцировала трансформацию всей системы международных отношений. .РФ, начиная с 1992 г., выступает в поддержку концепции многополярности, с учетом баланса интересов всех народов, доминанты международного права, верховенства Организации Объединенных Наций.

Сложное внутриполитическое и экономическое положение РФ затрудняет проведение активной внешней политики. На концептуальных основах российской внешней политики негативно сказывается отсутствие единой национальной идеи. Очевидна необходимость выработки в ближайшее время государственной идеологии. В менталитете российского общества следует констатировать наличие устойчивых внешнеполитических стереотипов. Так, Турция по-прежнему сохраняет образ «извечного противника».

Рассматривая российско-турецкие отношения этого периода, следует отметить, что официальное российское руководство, в лице Министерства иностранных дел, начиная с 1991 г. выступало за развитие партнерских отношений с Турецкой Республикой, способствующих реализации нашего евразийского статуса и оказывающих непосредственное воздействие на обстановку в Содружестве Независимых Государств. Эволюция места Турции во внешней политике РФ выглядит следующим образом: во внешнеполитическом курсе первых лет турецкое направление не выделялось особой статьей, а обозначалось в общем контексте улучшения отношений со странами Востока и Азии. В 1999 г. Президентом РФ была поставлена задача создания «пояса добрососедства» по периметру российских границ и было подчеркнуто, что ее решение возможно при активном сотрудничестве с нашими южными соседями - Ираном и Турцией. Это подтверждается и новой внешнеполитической концепцией Российского государства.

В главе показан уровень' экономического развития Турции, соответствующий показателям среднеразвитого государства. В военно-политическом отношении эксперты стали относить ТР к категории региональных держав. Показана эволюция внешнеполитических установок, начиная с президентства М.К.Ататюрка.

Турецкое Министерство иностранных дел придает большую значимость благоприятному развитию отношений с РФ на основе принципов взаимного доверия, добрососедства и дружбы. При этом учитывается, что продолжение взаимовыгодного сотрудничества будет способствовать укреплению мира, стабильности, плодотворного партнерства в сопредельных регионах.

В российски-турецких отношениях и до настоящего времени не утратил своего значения внеиушй фактор - влияние других стран на внешнюю политику Турции.

Подводя итог, можно констатировать, что турецкое направление играет важную роль в формирующемся внешнеполитическом курсе РФ. Включение Турции в намеченный «пояс добрососедства» свидетельствует о стремлении России развивать с ней дружественные, стабильные отношения. В то же время сложившаяся геополитическая об-

становк,а. стимулирует соперничество, в частности, в пределах бывшего СССР, Центральной Азии и Закавказья.

. При анализе роли центральноазиатского и закавказского факторов в российско-турецких отношениях поэтапно рассмотрены следующие взаимосвязанные проблемы: определен уровень взаимодействия Турции с Центральной Азией и закавказскими государствами; дана краткая характеристика отношений России с государствами Центральной Азии и Закавказья; выявлены собственные интересы государств Центральной .Азии и Закавказья. На базе теоретического и эмпирического исследований данных проблем определены степень столкновения интересов России и Турции, а также возможные перспективы актуализации и/или нейтрализации данного фактора в российско-турецких отношениях.

■Турция, открывая для себя новое направление приложения внешнеполитических усилий, ставила перед собой следующие задачи: политическое сближение с государствами Центральной Азии с перспективой создания системы политического сотрудничества и обретения евроазиатского регионального лидерства; активное экономическое проникновение в регион, освоение его экономических ресурсов; этнокультурная гегемония.

Турция, приложив значительные политические усилия при использовании больших финансовых ресурсов, добилась во взаимоотношениях со странами Центральной Азии определенного ускорения.

С начала 90-х гг. ТР начинает налаживать отношения с закавказскими государствами - Грузией, Арменией, Азербайджаном.

Отношения между Грузией и Турецкой Республикой можно охарактеризовать как дружественные и стабильные. Между ними ведется довольно активный политический диалог, укрепляется договорно-правовая база, развивается экономическое и научно-культурное сотрудничество. Турецко-армянские отношения на современном этапе находятся на низком уровне взаимодействия. До настоящего времени они омрачаются воспоминаниями о геноциде армян турками в 1915-1923 гг. Наиболее тесное взаимодействие наблюдается между Турцией и родственным ей Азербайджаном.

В главе подчеркивается, что основным политико-экономическим вопросом в отношениях Турции и Азербайджана является проект транспортировки в Европу азербайджанской нефти с каспийского шельфа через турецкую территорию. В данном вопросе параллельно освещаются российские интересы.

Подводя итог многолетних перипетий по вопросу транспортировки каспийской нефти, необходимо констатировать, что на данном этапе

конкурентной борьбы за каспийскую нефть инициатива принадлежит Турции.

Как в интеграционных проектах, так и в двусторонних отношениях России конкретно с каждым государством Центральной Азии и Закавказья достигнуты определенные позитивные результаты, но в тоже время существуют серьезные проблемы, препятствующие углублению взаимодействия.

Государства Центральной Азии не только взаимодействуют с Турцией и Россией, но и расширяют прямое сотрудничество со всеми экономически развитыми государствами мира.

Таким образом, и ТР и РФ имеют схожие геополитические и экономические интересы в регионе, что стимулирует определенное соперничество, конкуренцию между странами. Турция, приложив значительные усилия, достигла определенных политических и экономических результатов, создала серьезную базу для дальнейшего культурного проникновения. В то же время необходимо констатировать, что Россия утрачивает свои позиции в данной сфере.

На официальном уровне стороны демонстрируют стремление к цивилизованному взаимодействию в Центральной Азии и Закавказье, но конкуренции избежать не удается. Сравнение внешнеторговых оборотов России и Турции со странами Центральной Азии позволяет утверждать, что Россия продолжает оставаться основным экономическим партнером этих государств, превосходя Турцию по многим параметрам. В то же время к 1998 г. Россия стала уступать по товарообороту Турции с закавказскими республиками - Грузией и Азербайджаном. Эти государства все более дистанцируются от России и в военно-политическом плане.

Анализируя проблему российско-турецкого взаимодействия' и/или конкуренции в Центральной Азии и Закавказье, нельзя не учитывать интересы собственно центральноазиатских и закавказских государств, фактора их политической игры на российско-турецких противоречиях.

России необходимо активизировать свою внешнюю политику в отношении стран Центральной Азии и Закавказья, постепенно переходя от декларируемого партнерства к реальному. Поскольку взаимодействие в рамках СНГ неэффективно, то следует сделать упор на развитие двустороннего сотрудничества. Россия нуждается в гибкой, взвешенной, прагматичной политике в этом регионе.

Российско-турецкое двустороннее взаимодействие носит многоплановый характер. Первостепенное значение придается развитию отношений в политической и торгово-экономической сферах.

Начиная с 1992 г. между государствами отмечается активное политическое взаимодействие, характеризуемое частыми политическими контактами. Благодаря встречным усилиям, в 1992-1993 гг. сторонам удалось не только не допустить снижения уровня отношений, но и дать им толчок. Была успешно решена задача адаптации договорно-правовой базы, создан механизм политических консультаций.

На многочисленных официальных встречах, консультациях последующих лет обсуждались различные проблемы двусторонних отношений, регионального и общеевропейского взаимодействия. В частности, активные дискуссии велись по вопросам обеспечения европейской безопасности и перспективе расширения Североатлантического альянса.

В течение семи лет между1 Россией и Турцией велись активные переговоры по проблеме фланговых ограничений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 г., многие положения которого после развала СССР утратили свое значение. И только в конце 1999 г. состоялась адаптация ДОВСЕ, в том числе был решен вопрос фланговых ограничений.

На встречах высшего руководства РФ и ТР активно обсуждались также проблемы разрешения этнических и конфессиональных конфликтов, возникающих в различных регионах земного шара.

В результате рассмотрения основных тем российско-турецкого политического диалога нами были сделаны следующие выводы: 1) по большинству международных проблем Россия и Турция ведут активный конструктивный политический диалог. В намерениях сторон прослеживаются стремление найти точки соприкосновения и желание согласовать позиции; 2) стороны проявляют заинтересованность в деле урегулирования межнациональных конфликтов и нормализации обстановки в «горячих точках» бывшего СССР, а ныне СНГ; 3) возникающие между Россией и Турцией разногласия, склонность к различным методам разрешения конфликтов, например в отношении конфликтов на Кавказе, не говорят о неразрешимом характере противоречий. Наряду с проблемами европейской безопасности и урегулирования региональных конфликтов не менее активно обсуждаются сторонами вопросы военно-технического сотрудничества, борьбы с терроризмом. Весомый вклад в развитие политического сотрудничества между РФ и ТР, в процесс становления демократии в обеих странах вносят парламентские связи.

Серьезное воздействие на весь спектр российско-турецких политических отношений в 90-е гт. оказали чеченские события. Наблюдалась взаимосвязь чеченского вопроса с проблемой государственности курдов в Турции.

В системе российско-турецких торгово-экономических отношений наблюдаются: активизация сотрудничества по всем направлениям, совершенствование новых форм и методов сотрудничества; расширение официальных контактов, создание полноценных разноуровневых организационных структур; постепенное оформление долгосрочной юридической базы; негативный для России дисбаланс в структуре взаимной торговли на фоне динамичного увеличения ее объемов; вытеснение российских производственников с турецкого рынка; перекос в инвестиционной сфере; сохранение негативных тенденций в кредитных отношениях; не взаимовыгодное взаимодействие в области туризма.

Можно сделать вывод о том, что по ряду направлений закрепились негативные тенденции, свойственные завершающему периоду советско-турецких отношений. Это касается в первую очередь производственной, инвестиционной, кредитной сфер сотрудничества.

С 1992 г. начал претворятся в жизнь проект создания организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). В главе рассмотрены органы и институты ЧЭС, определены основные сферы сотрудничества.

До 1998 г., на наш взгляд, организация ЧЭС переживала этап становления. Государства-участники стремились оформить свои позиции (доминирующие или нет) в создаваемых структурах ЧЭС. С 1998 г. отношение к ЧЭС в руководстве многих стран, в том числе и России, начинает меняться. Появляется понимание необходимости конкретных, а не декларативных шагов. Благодаря многосторонним усилиям стран-участниц были достигнуты достаточно весомые результаты, говорящие о динамичном развитии сотрудничества черноморских государств.

Можно рассматривать как итог шести лет плодотворной работы подписание в июне 1998 г. главами государств и правительств стран-участниц ЧЭС Устава ЧЭС, в результате чего ЧЭС обрела качественно новый статус в Организации Объединенных Наций.

Динамичное развитие ЧЭС не говорит о том, что внутри организации и между отдельными ее членами не существует разногласий. Рассматривается пример, который затрагивает интересы России и Турции и связан с мореходством в черноморских проливах.

Проблема проливов будет носить долговременный характер. Турция по мере возможности будет активно использовать фактор проливов в своих интересах. России, практически не имеющей никаких реальных инструментов давления на Турцию, придется отстаивать позицию многостороннего диалога заинтересованных сторон в поисках решения, гарантирующего соблюдение принципа свободы морского судоходства,

В целом новый этап сотрудничества России и Турции в политической сфере можно охарактеризовать как этап добрососедства и взаимо-

доверия. В то же время значительно расширился круг политических проблем, вставших перед государствами, что предопределяет наличие как сходных позиций, так и разногласий.

Учитывая тот факт, что российско-турецкие торгово-экономические отношения вносят ощутимый вклад в создание единого евразийского хозяйственного пространства, сторонам необходим поиск новых форм взаимоотношений, основанных не столько иа конкуренции, сколько на достижении взаимных интересов. Именно в этом плане необходимо трактовать усилия России и Турции по созданию организации Черноморского экономического сотрудничества, факт создания которой демонстрирует стремление двух стран к более тесной экономической интеграции.

В главе III «Республика Башкортостан в системе российско-турецких отношений» рассматриваются правовые, организационные и иные условия осуществления Республикой Башкортостан (РБ) международных и внешнеэкономических связей, различные сферы башкирско-турецкого взаимодействия.

Взаимодействие регионов двух стран определяется Договором об основах отношений между РФ и TP от 1992 г., в частности, статьей 16, которая нацеливает на развитие контактов между региональными, городскими и местными органами и структурами управления обеих стран.

Начиная с 1990 г., со времени принятия РБ Декларации о государственном суверенитете, руководство республики приступило к решению ряда основных задач, связанных с эффективным ведением субъектно-территориальной дипломатии, среди которых можно отметить формирование законодательной базы, реформирование исполнительных структур, информационное и кадровое обеспечение данной деятельности.

Проведенный в главе анализ законотворчества в сфере международных связей РФ демонстрирует наличие определенных противоречий между российским и республиканским законодательством.

Отмечается, что непосредственное осуществление внешних сношений субъектами федерации на современном этапе превратилось в неотъемлемый атрибут федерализма. В то же время на современном этапе прослеживается тенденция сужения прав субъектов в сфере международных связей.

Условия, в которых осуществляются и будут осуществляться башкирско-турецкие связи, имеют противоречивый характер. С законодательной точки зрения договорно-правовые акты РБ об осуществлении международных и внешнеэкономических связей независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами, что ставит под сомнение прочность и долговечность отношений республики с ее зарубежными партнерами.

Турецкая республика, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, прилагает значительные усилия в налаживании прямых контактов с субъектами РФ. Развитие отношений с ними по отдельным параметрам можно рассматривать в контексте целенаправленной политики Турции, которая характерна для ее сотрудничества с центрально-азиатскими государствами.

С начала 90-х гг. сотрудничество РБ и Турецкой Республики приобрело многоплановый характер. Оно характеризуется развитием контактов в различных сферах: общественно-политической, торгово-экономической, культурной, научной, религиозной и т.д.

Официальные межгосударственные контакты РБ и ТР стали налаживаться с 1993 г. Большую роль в углублении башкирско-турецких связей сыграл рабочий визит в г. Уфу делегации посольства Турции во главе с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Б.Унаном (июнь 1996 г.). В результате переговоров было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Турцией и Башкортостаном, которое определило диапазон взаимоотношений двух республик и значительно обогатило договорно-правовую базу отношений.

Официальные контакты развиваются и на уровне городов. Мэры Уфы и Анкары подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и придании статуса городов-побратимов двум столицам.

Развитие между двумя республиками официальных межгосударственных контактов не привело, чего многие опасались, к распространению пантюркистских настроений в государственных структурах РБ.

Приоритетное значение в турецко-башкирских отношениях придается торгово-экономическому сотрудничеству, которое реализуется в таких областях, как торговля, строительство, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, подготовка кадров и др.

Официальные данные свидетельствуют о значительном росте торговли - с 6 тыс. долл. в 1991 г. до почти 19 млн. долл. в 1999 г., с превышением 20 млн. долл. в 1997 и 1998 гг. Прирост товарооборота огромен, но, учитывая тот факт, что внешнеторговый оборот республики сейчас составляет более 2 млрд. долл., становится ясно, что уровень торговли между РТ и РБ явно недостаточен, не говоря уже о его доле в российско-турецком торговом обороте, превышающем 2 млрд. долл.

Причины низкого товарооборота во многом обусловливаются географической отдаленностью Башкортостана и Турции, приводящей к значительному удорожанию товаров, отсутствием твердых правовых гарантий.

В производственной сфере наблюдаются следующие процессы: постепенно осваивают башкирский рынок турецкие предприниматели, создаются совместные башкирско-турецкие предприятия (их количество приближается к 40); наиболее широкое проникновение в башкирскую экономику совершили турецкие строительно-подрядные фирмы; в области транспорта реализован совместной проект с турецкой фирмой «Мерседес-Беиц-Тюрк».

Организационная сторона башкирско-турецкого торгово-экономического сотрудничества обеспечивается работой ряда общественных организаций, фондов, ассоциаций.

Плодотворно складываются отношения между Турцией и Башкортостаном в области науки, культуры, образования, религии.

Подводя итог рассмотрению башкирско-турецких связей необходимо констатировать следующее: оформлена договорно-правовая база взаимоотношений Башкортостана и Турецкой Республики как на межправительственном, так и на производственном уровнях; в силу ряда причин недостаточно активно развивается торговое сотрудничество, обозначились приоритетные направления производственного взаимодействия; созданы специальные организационные структуры, способствующие развитию прочных партнерских связей между фирмами и предприятиями РБ и ТР; связи развиваются при всемерной государственной поддержке Правительства РБ; в сфере культурных связей создана двухуровневая система взаимодействия.

Таким образом, сотрудничество Башкортостана и Турции на современном этапе вносит определенный вклад в систему российско-турецких отношений. В частности, они оказывают серьезное воздействие на уровень российско-турецкого взаимодействия в сфере строительных услуг, транспорта, культуры, образования, науки, религии. Тесные контакты в сфере культуры, образования, науки, искусства на региональном уровне обогащают российско-турецкое сотрудничество в целом.

В заключении подводятся итоги исследования. Проведенный анализ позволяет сделать ряд выводов.

С середины 80-х гг. XX века в истории советско-турецких отношений стало возможным выделение самостоятельного этапа - 19851991 гг. - этапа реального многопланового сотрудничества, предельно возможного в условиях принадлежности к различным общественно-политическим системам. Основополагающую роль в процессе оздоровления двусторонних взаимоотношений сыграла политика нового мышления, проводимая советским руководством.

Наряду с политическим сближением, пиком которого можно считать подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Турцией в марте 1991 г., отмечаются значительные

изменения и в сфере торгово-экономического сотрудничества. Произошло постепенное смещение акцентов в промышленной, финансово-кредитной сферах советско-турецкого торгово-экономического сотрудничества в пользу коммерческих интересов Турции. Новые формы и направления сотрудничества в силу ряда обстоятельств не получили должного развития.

Советско-турецким отношениям на завершающем этапе - 19851991 гг. - при значительной перестройке отношений была характерна стабильность, определяемая структурой международных отношений, ее биполярной сущностью.

Место Турецкой Республики во внешней политике РФ в 1990-е гг. определилось ее пограничным состоянием с Россией, ее включением в так называемый пояс добрососедства по линии российских границ, предусматривающим активное многоплановое сотрудничество по всем направлениям. Турция также подчеркивает важность отношений с РФ на основе взаимного доверия, добрососедства и дружбы. Исходным пунктом взаимопонимания двух стран является необходимость плодотворного сотрудничества не только в интересах взаимной выгоды, но и в целях мира, стабильности в сопредельных регионах.

На современном этапе взаимодействия России и Турции в Центральной Азии и Закавказье между ними протекает сложный процесс разграничения и согласования интересов, сфер влияния. Стороны на официальном уровне неоднократно заявляли о необходимости циви-лизационного взаимодействия в указанных регионах, но на практике приходится констатировать наличие противоположных тенденций.

В двусторонних российско-турецких отношениях в настоящее время приоритетными направлениями остались взаимоотношения в политической и торгово-экономической сферах. Характеризуя новый этап российско-турецкого сотрудничества как этап добрососедства и взаимодоверия, следует обратить внимание на наличие как сходных позиций по ряду международных и региональных проблем, так и разногласий.

В системе российско-турецких торгово-экономических связей так же прослеживаются как позитивные, так и негативные моменты. На новом этапе сотрудничества двух стран произошло закрепление негативных тенденций, сложившихся на завершающем этапе советско-турецких отношений, в частности, в торговой, производственной, кредитной и других сферах.

Сопоставляя два этапа в истории российско-турецких отношений конца XX века - 1985-1991 гг. и 1990-е гг. - необходимо констатировать следующее.

Произошло структурное усложнение системы российско-турецких отношений на втором этапе, что связано не только со становлени-

ем связей субъектов РФ с Турцией, но и развитием новых направлений взаимодействия, а именно: в политической сфере произошло расширение военно-политического сотрудничества, новый импульс получили парламентские связи, расширилась тематика политического диалога. Нестабильная политическая обстановка в сопредельных России и Турции регионах, ряд внутриполитических событий в обоих государствах (Чечня, курдская проблема) потребовали поиска совместных методов урегулирования межэтнических конфликтов, борьбы с экстремизмом и международным терроризмом. В экономической сфере реальностью стал интеграционный проект Организации черноморского экономического сотрудничества. В то же время расширилось конкурентное поле двух стран. По ряду направлений - договорно-правовой сфере, торгово-экономических связях - сыграл свою роль фактор инерции советско-турецких отношений.

Рассмотрение турецкого направления во внешней политике России с 1991 г. в рамках настоящего исследования высветило значительное возрастание роли Турции как в политическом и экономическом отношении, так и с точки зрения стратегической стабильности в Евразии. С развалом СССР восстановились традиционные для российско-турецких отношений направления столкновения интересов - Кавказ, черноморский регион, Балканы. Значительно повысилась роль Турции в Центральной Азии, от ее позиции во многом стал зависеть уровень безопасности на так называемых Евразийских Балканах, на южных рубежах России. Все вышеназванное потребовало более тесного взаимодействия двух государств, усовершенствования договорно-правовой базы, согласования экономических интересов.

На наш взгляд, определенная неустойчивость российско-турецких отношений на современном этапе вызвана переходным этапом во внешней политике России и Турции. Оба государства стоят перед серьезным выбором как в цивилизационном плане, так и в приоритетах внешней политики. От этого во многом и будет зависеть облик российско-турецких отношений в XXI веке. Неустойчивость, противоречивость этим взаимоотношениям придает и стремительная динамика международной жизни, становление новой системы международных отношений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Пантюркизм: февраль 1917 и современность // Февральская революция и проблемы истории Башкортостана: Тезисы докладов научно-практической конференции (26-27 февраля 1997 г.). - Уфа: «Восточный университет», 1997. - С. 56-58.

2. Российско-турецкие отношения на пороге XXI века Л Акту-, альные проблемы отечественной истории XX века: Тезисы.докладов и сообщений Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию УГНТУ. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998. - С. 71-74. .

3. Юг России: проблемы безопасности // Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности: Материалы российской научно-практической конференции (10-11 декабря 1998 г.). - Уфа: «Восточный университет», 1999. - С. 43-45.

4:. Российско-турецкое взаимодействие в образовательной сфере// Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации: Материалы российской научно-практической конференции (18 февраля-4 марта; 30 марта 1999 г.). Часть II. - Уфа: «Восточный университет», 1999. - С. 67-69.

5. Современная договорно-правовая база российско-турецких отношений // Вестник ВЭГУ. - 1999. - № 9: Юриспруденция. - Уфа: «Восточный университет», 1999. - С. 52-56.

6. Республика Башкортостан в системе российско-турецких отношений // История Республики Башкортостан. Проблемы политического развития: Сборник научных трудов. - Уфа: «Восточный университет», 2000. - С. 114-127.

7. Терроризм как угроза межгосударственному сотрудничеству (на примере российско-турецких отношений) // Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью: материалы научно-практической конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1999. - С. 91-93.

8. Россия и Турция: проблемы военно-политического взаимодействия // Войны будущего и пути их предотвращения: Материалы российской научно-практической конференции (25-26 ноября 1999 г.). -Уфа: «Восточныйуниверситет», 2000. -С. 131-133.

9. Россия и Турция на стыке цивилизаций // Социокультурные ценности западного и восточного миров: Сборник научных статей / Под ред. Л.Е.Шевченко. - Уфа: «Восточный университет», 2000. -С. 27-36.

10. Россия и Турция в Евразии II Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития: Тезисы докладов международной научной конференции (14-15 сентября 2000 г.). - Уфа: «Восточный университет», 2000. - С. 66-67.