автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция российско-турецких отношений: от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зиганшин, Мухамаджан Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция российско-турецких отношений: от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зиганшин, Мухамаджан Каримович

Введение. 3 —

Глава I. Политические факторы сближения России и Турции на рубеже XX - XXI веков. 18

1.1. Особенности взаимоотношений СССР и Турции в XX веке.19

1.2. Россия — Турция в 90-е годы XX века: от соперничества к сотрудничеству.31

1.3. Интенсификация двустороннего диалога на высшем уровне в начале XXI века: на пути к многоплановому партнерству. 57

Глава II. Основные направления многопланового стратегического партнерства в XXI веке. 83

2.1. Углубление политического диалога по сотрудничеству в Черноморском регионе и борьбе с терроризмом.83

2.2. Главные сферы торгово-экономического сотрудничества.101

2.3. Взаимодействие двух стран в культурно-гуманитарной сфере 144

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Зиганшин, Мухамаджан Каримович

История российско-турецких отношений насчитывает свыше 500 лет. Содержание отношений обеих стран на протяжении веков было различным: как мирным, так и конфликтным. Однако в. настоящий момент очевидна высокая продуктивность двусторонних контактов на экономическом и политическом уровнях. Перед отечественной наукой сегодня закономерно встает вопрос, как правильно и объективно оценить эволюцию отношений двух стран.

В последнее время и отечественные, и турецкие исследователи неоднократно отмечали схожесть обеих стран с историко-культурной, цивилизационной точки зрения. Идентичность исторических судеб двух стран, двух трансконтинентальных империй, своеобразных духовных лидеров восточно-христианского и- мусульманского мира, уникальное геополитическое положение, историко-культурная-роль «Востока» на Западе и «Запада» на-Востоке, наконец, чисто географическая близость, отсутствие серьезных естественных преград - все это способствовало и продолжает, способствовать укреплению многовековых экономических, политических, этнических, духовно-культурных связей России и Турции.

Кроме этого, две страны объединяет схожесть национальных менталитетов и, как следствие, «совместимый уровень, социально-экономического и технологического развития»1. Все это позволяет говорить сегодня о своеобразном феномене отношений «Россия -Турция», о высоком потенциале их влияния на геополитическую, обстановку в регионе в целом.

Кроме вышеотмеченных объединяющих моментов уместно- также вспомнить и о том, что- сегодня Турция является одним из крупнейших

1 К и з ю к о в С.В. Внешнеполитические концепции республиканской Турции: экспансионизм или самоизоляция. - Бишкек, 2006. - С. 5; Иванов С.М. Россия и Турция (общее и особенное в историческом развитии в эпоху средневековья и новое время) // Россия и Восток /Под ред. С.М.Иванова, Б.Н.Мельниченко. — СПБ, 2000; Коптевский В.Н. Россия - Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества. М., 2003; Г ю л ь А. У наших стран одна судьба // Международная жизнь. - 2004. - № 4 - 5. держав всего евразийского панрегиона1. По данным на.2005 год Турецкая Республика вошла в число двадцати экономически самых развитых государств мира. Доля промышленного производства в общей структуре ВВП значительно возросла за последние десятилетия,, тогда как. доля сельского хозяйства напротив,, снизилась. По ряду показателей, особенно сектора текстильной- промышленности, Турция занимает ведущие позиции в мировой экономике2.

Несмотря на снижение доли сельского-хозяйства в структуре* ВВП, Турция является одной из немногих стран мира, покрывающих свои потребности в продукции сельского хозяйства. К примеру, за последние пятнадцать лет посевные площади страны увеличились больше чем в 2 раза. 6 % ВВП приходится на долю реализованных подрядных услуг за рубежом (из них почти половина — на Российскую Федерацию и страны СНГ).

Все отмеченные показатели позволяют по-новому обозначить проблему эволюции российско-турецких отношений на текущий момент, по-иному расставить акценты, и с научной точки зрения оценить возможные перспективы развития двусторонних отношений. С другой стороны,, за. последние пять лет сюжет российско-турецких отношений существенно-обогатился массой новой информации, качественно новым материалом, который необходимо всесторонне аналитически обработать3.

Попытку с научной точки зрения осмыслить и прокомментировать все аспекты отношений двух государств (официально-политические,- торгово-экономические, культурно-гуманитарные) на рубеже двух веков, и их качественные изменения-в самом, начале нового века (2001 - 2006 годы) и

1 По численности населения, превысившего 70 млн. чел., Турция вышла на второе место в Европе. -Авт.

2 См. подробнее: Коптевский В.Н. Россия — Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества. — М., 2003; Кунаков В.В. Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции. - М., 1999. - С. 18-21; Турецкая Республика: Справочник /Под ред. Н.Ю. Ульченко и Е.И. Уразовой. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - М.: ИВ РАН, 2000.

3Коптевский В.Н. - Указ. соч.; Турция: современные проблемы экономики и политики: Сб. статей. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - М.: ИВ РАН, 1997; Гурьев А.А. Ситуация в Турции // Российско-турецкий исследовательский центр - RUTAM. -http://rn.mtam.Org/content/view/45/l/. представляет настоящая работа, суть которой — комплексный многоаспектный анализ российско-турецких взаимоотношений. Таким образом, настоящее исследование вызвано необходимостью решения глобального вопроса, поставленного XXI веком: каковы будут дальнейшие результаты развития отношений между Россией и Турцией, которые приобрели за последние годы мощную динамику, и как они способны повлиять на расстановку сил в новой многополярной мировой системе.

Актуальность темы исследования; Содержание и объем российско-турецких связей на рубеже XX и XXI веков приобретает качественно новый характер, во многом существенно отличный и от эпохи существования СССР и «холодной войны», и от характера отношений в самые первые годы после появления на политической карте мира новых государств СНГ (в том числе и Российской Федерации). За последние годы Анкара все больше проявляет себя как активный, но в то же время надежный партнер России по самым разным спектрам отношений1.

Качественно новые горизонты обозначил и «экономический бум» в отношениях двух государств, при котором география . турецкого экономического присутствия в России уже достигает Дальнего Востока, а российские предприятия и компании начинают активно участвовать в различных инвестиционных проектах на территории Турции2.

Заметно сближение и военно-политических интересов обеих стран притом, что Турция одновременно остается членом военной организации

К о н о н о в В. Краснодарский край - Турция: сближая народы, города, страны// pressa.kuban.info/article/deloidengi/60377/; Кунаков В.В. Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции. - М., 1999. - С. 27-30; У р а з о в а Е.И. Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ. - М., 2003; I k t i s a d i Rapor. Ankara. 2000 - 2006; Шакарян А. Современный этап российско-турецкого сотрудничества //NoravankSEF2006-07-27 mvw.noravank.am/printversion.php/?l=2&d=19&f=504; В МИД РФ рассчитывают на укрепление российско-турецких отношений (Новости политики) //http://2-04.olo.ru/news/politic/27285.html; Политический диалог между Москвой и Анкарой на высоком уровне (Комментарий собственного корреспондента радио «Голос России» в Турции А. Корицкого) // w\vw.rusorient.ru/Article.aspx?articleId=3990bda0-0cfl -4332-8851-Oeccfefel f53.

2 Россия и Турция становятся все ближе друг к другу (Интервью Президента Торгово-промышленной палаты России академика Е.М. Примакова)// Diplomat. - 2004. - № 9. - Р.24-26; Турецкий берег стал ближе (Информационно-аналитическое издание Фонда Исторической перспективы) // Столстие.ру - www.stoletie.ru/russiaiworld/041213162136.

НАТО.1 Все более насыщенный характер приобретает сфера культурно-гуманитарного сотрудничества.2 Это лишь немногие факторы отношений двух государств, определенно говорящие о том, что начался некий совершенно новый этап в истории двухсторонних связей.

Настало время определить основное содержание, сущностные характеристики этого этапа. Как представляется,, весь накопленный материал по данной тематике должна в полном объеме осмыслить отечественная туркология, пока еще не представившая' всестороннюю научную оценку феномена российско-турецких отношений на современном этапе! Приходится констатировать, что существующих и периодически появляющихся в. российской печати и СМИ комментариев уже явно недостаточно для- исчерпывающей оценки качества отношений двух стран. Кроме того, они. часто содержат, в себе явно устаревшие штампы и откровенно мифологические построения и стереотипы, уже не отражающие новой сути российско-турецких отношений.

Кроме того, избранная нами тема актуальна также и в чисто прагматическом аспекте. Не выявив и не отметив основные существующие тенденции российско-турецкого взаимодействия в различных плоскостях, невозможно, как нам представляется, построить и долгосрочный- прогноз развития отношений крупнейших евразийских держав в дальнейшем. Необходимость разработки такого прогноза тем более важна, что в нынешней ситуации политический диалог и партнерские отношения с Турцией выстраиваются в условиях обострения соперничества государств за энергоресурсы и пути их транспортировки3. ' Результаты, данного

Запорожец В. М., Колесников А. А. Турция: общество и армия. - Л., 1983; Маркедонов С. (Институт политического и военного анализа). Турция как потенциальный союзник // www.prognosis.ru/print.htrnl?id=7581.

2 3 и ганшин М. К. О развитии российско-турецких связей в гуманитарно-культурных областях (2000 - 2006 гг.) // Социальные и гуманитарные науки. - Бишкек, 2006. - № 1. - С. 13 8; Краснокутская Л. Ритм культурной жизни ощути в Турции // Diplomat. - 2004. — № 9. — Р.16-17.

3 Современная Турция: Проблемы и решения: Сборник статей. Институт Ближнего Востока. - М.: ИВ РАН, 2006; Российское газовое общество: мнения экспертов - http://wwvv.promworld.ru. исследования могут помочь определить- дальнейшие возможные сценарии взаимодействия стран в этом и других направлениях, а также роль и позиции России и Турции в этих вопросах.

Научнаяновизна. В настоящем исследовании не только представлено и концептуально осмыслено развитие основных тенденций- российско-турецкого взаимодействия (на переходном этапе от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству), но также обозначен «магистральный путь» эволюции- этих отношений в контексте добрососедства.

Современный характер взаимоотношений-России и Турции, имеющий ярко выраженные особенности, в качественном смысле отличные от предшествующих этапов, может быть оценен полностью на фоне «ретроспективы» российско-турецких контактов. В нашей работе анализ современных процессов межгосударственного взаимодействия» предусматривает исследование' и истории международных отношений. Применительно к российско-турецкому партнерству такой подход и- оценка прежде не применялись в современной^ науке, что и составляет, основной элемент научной новизны представленного исследования.

Хронологические рамки исследования. Данная работа имеет целью представить позиции сторон по основным аспектам современного состояния российско-турецких взаимоотношений. Особый временной акцент на 2001 — 2006 годах объясняется тем, что именно 2001 год отметил для обеих стран поворотную веху в межгосударственных отношениях. Министрами иностранных дел обеих государств был подписан документ, который и российская и турецкая» сторона назвали «историческим»— «План действий по развитию сотрудничества между Россией и Турцией в Евразии», который придал новую динамику двусторонним контактам. Отношения обеих стран, прежде всего, политический диалог, приобрели особенно интенсивный характер, что не было свойственно российско-турецкому взаимодействию в прежние десятилетия.

Однако для; того, чтобы продемонстрировать общий фон развития российско-турецких; отношений, охарактеризовать их. «отправную1 точку» уже в XXI веке, необходимо было в отдельной; главе представить в самом общем виде «эскиз» российско-турецкого взаимодействия на протяжении и всего XX. века. Особый акцент делается нами на 90-е годы, когда, собственно, - и начали закладываться основы двусторонних отношений'после: распада СССР и «формального» завершенияи<холодной войны».

Объект исследования — характер и проблемы взаимодействия России и Турции в сфере политики; торгово-экономических связей и социально-культурной области.

Предметом! исследования являются качественные изменения в характере российско-турецких межгосударственных» отношений; обусловившие их переход на уровень многопланового партнерства:

Цель и задачи исследования. Основная цель данного: исследования — комплексный/анализа процесса: институционализации российско-турецких внешнеполитических, отношений в'конце XX — начале XXI века.

Для решения- поставленной цели потребовалось реализовать следующие задачи:.

- кратко охарактеризовать, основные общие черты, «слагаемые развития» российской и турецкой цивилизацишв XX веке (в политическом, социально-экономическом и духовно-культурном планах);

- дать общую оценку отношений обоих государств в эпоху существования СССР и отметить специфику российско-турецких отношений в последние годы XX столетия;

- проследить в общей фактологической плоскости основные тенденции и проблемы российско-турецких отношений в политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном плане за первые пять лет XXI в.;

- В' рамках решения предыдущей задачи рассмотреть основные специфические вопросы российско-турецких отношений за 2001 — 2006 годы: проблема «челночной торговли», сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, геополитический аспект экономического сотрудничества (главным образом, в энергетической сфере) и ряд других;

- проследить характер и основные проблемы воплощения «в практическую плоскость» основного принципа Совместной декларации, подписанной президентами обеих стран в декабре 2004 года1 - вывода двусторонних связей на уровень «многопланового партнерства»;

- исследовать эволюцию политического диалога двух стран с точки зрения соответствия его принципам добрососедства (данное понятие трактуется в> настоящем исследовании как один из способов и форм межгосударственных отношений).

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются принципы системного и комплексного подходов, широко используемые в современной политической науке, охватывающие методы сравнительно-исторического, политологического и прогностического анализов. :

Кроме того, при решении задач исследования, автор опирался на два базовых, с точки зрения тематики настоящей работы, теоретических понятия: «добрососедский характер отношений» и «многоплановое партнерство». Термин «добрососедство» в нашем исследовании понимается как характер отношений государств, близких друг к другу географически, определяемый наличием у них общих интересов (региональных, военно-политических, экономических и т. п.). Другое ключевое для нашего исследования понятие -«многоплановое партнерство» — определяется следующим образом: это политика двух государств, диктуемая необходимостью поисков ^ путей добрососедства в отношениях между ними, а также близостью- (либо

1 Совместная политическая декларация «Об углублении дружбы и многопланового партнерства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой» была подписана в декабре 2004 г. в Анкаре в ходе первого за всю историю российско-турецких отношений визита в Турцию руководителя Российского государства, Президента РФ В.В. Путина [http://www.kodeks.net]. совпадением) позиций по принципиальным вопросам мировой политики.

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя общее состояние изученности проблематики российско-турецких контактов на современном этапе, следует, прежде всего, отметить, что данная тематика еще практически не разработана отечественной и зарубежной наукой, хотя имеется достаточно исследований, посвященных более ранним периодам взаимодействия двух государств. В немногих появившихся за последние несколько лет статьях и исследованиях, как в России, так и за рубежом (в том числе и в Турции), авторами обозначен лишь интерес к данной теме1.

Немногочисленность исследований в данной области имеет причины и объективного свойства — тема настолько современна, что события интенсивной политической жизни и международной политики приходится комментировать, «по горячим следам». С этим же связано и отсутствие исследований эмпирического-плана: тщательного изучения, аналитического рассмотрения' самих внешнеполитических и внешнеэкономических доктрин; провозглашенных и разрабатываемых политической элитой двух государств в настоящее время, т. е. того, что в реальности данные доктрины отражают и насколько соответствуют нынешним реалиям международной обстановки.

Поскольку данное исследование имело задачей осмыслить феномен отношений «Россия - Турция» в целом (с высоты реалий XXI века), нами были привлечены и новейшие разработки современных российских и турецких ученых, составивших теоретическую основу настоящего исследования2.

1 К и р е е в Н.Г. История Турции. XX век. - М., 2007; К и з ю к о в С.В. Внешнеполитические концепции республиканской Турции: экспансионизм или самоизоляция. — Бишкек, 2006. - С.5-9; Крылов А. Турецкий берег: сложное партнерство // Новая политика - www.novopol.ru; Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. - М., 2001. - С. 8, 356-413; Шакарян А. Современный этап российско-турецкого сотрудничества // Noravank SEF2006-07-27 www.noravank.am/printversion.php; X и л л Ф., Ташпинар О. Россия и Турция на Кавказе // Политика. - 2006. - № 78; Н i 11 F. & Т a s р i n а г О. Turkey and Russia - Axis of the Excluded? - IFRI. - 2005. - October; Kamalov I. Rusya Federasyonu // Stratejik Ongoru, ASAM, 2006.-S. 17-20.

2Запорожец B.M., Колесников A.A. Турция: общество и армия. - Л., 1983; К и р е е в Н.Г. История Турции. XX век. - М., 2007; Коптевский В.Н. Россия - Турция: этапы торгово

Тематика фундаментальных изменений в экономике, политике, идеологии турецкого государства в течение XX и в начале XXI веков, различных аспектов отношений Турции с Россией, прочими странами СНГ плодотворно разрабатывалась и продолжает исследоваться такими учеными, как В.И. Данилов, С.В. Кизюков, Н.Г. Киреев, Ю. Ли, М.С. Мейер, В'. Надеин-Раевский, Н.Ю. Ульченко, Е.И. Уразова и др.1

Работы современных исследователей проблем взаимоотношений России и Турции А.А. Гурьева, В. Кононова, А. Крылова, С. Маркедонова, А. Шакаряна и др., размещенные на различных сайтах глобальной сети Интернет, комментируя события последних лет, происходящие в рамках конструктивного взаимодействия двух стран, демонстрируют тем самым возможность своевременного реагирования на те или иные изменения двусторонних отношений2.

Большая работа по тематическому анализу материалов современной турецкой прессы (за 2002 - 2006 годы) проделана авторским коллективом под руководством А.А. Колесникова (итоги научного исследования о отражены в справочном издании) . £

Отдельно следует отметить и работу С.В. Кизюкова экономического сотрудничества. - М., 2003; Кунаков В.В. Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции. — М., 1999; Родионов А.А. Турция - перекресток судеб. Воспоминания посла. - М.: Изд. «Международные отношения», 2006; Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. — М.: ИВ РАН, 2003; Ульченко Н.Ю. Экономика Турции в условиях либерализации. - М., 2002.

Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. - М., 1972; Данилов В.И. Турция: борьба за создание вестернизированного демократического общества. Эволюция политических систем на Востоке. - М.: ИВ РАН, 1999; Киреев Н.Г. Что в багаже у партии власти «умеренного ислама»7 // Азия и Африка сегодня. - 2004. - № 4; М е й е р М.С. Из истории русско-турецких отношений в XVIII — XIX вв. // Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. — М.: Институт востоковедения.РАН, 2003; Уразова Е.И. Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ. - М., 2003.

2 Г у р ь е в А.А. Российско-турецкий саммит в Сочи и политический диалог двух стран. — http://www.iimes.ru; Кононов В. Краснодарский край — Турция: сближая народы, города, страны // pressa.kuban.info; Крылов А. Турецкий берег: сложное партнерство // Новая политика. - http://www.novopol.ru; МаркедоновС. Турция как потенциальный союзник. — http://wwvv.prognosis.ru; Шакарян А. Современный этап российско-турецкого сотрудничества. - http://www.noravank.am.

3 Современная Турция: хроника политической жизни (2002-2006 гг.): Справочное издание. - /Сост.

А.А. Колесников, О.В. Рогоза, А.И. П ы л е в. - Бишкек: КРСУ, 2006.

Внешнеполитические концепции республиканской Турции: экспансионизм или самоизоляция» (Бишкек, 2006), которая показывает, как на протяжении XX столетия менялись разные внешнеполитические концепции Турции (в том числе и по отношению к странам СССР и России) в рамках основных идеологических ориентаций (пантюркизм, неоосманизм, исламизм и пр.)- и как, в зависимости от этого, происходит эволюция основных приоритетов внешней политики республиканской Турции.

Чрезвычайно плодотворно в рамках тематики региональных связей современной Турции (с Россией, Украиной, государствами Закавказья, Ближнего Востока и т.д.) работает в настоящее время- и турецкий исследователь И: Камалов («Центр евразийских стратегических исследований», Турция, Анкара). Работы этого ученого можно охарактеризовать, как исследования редкого специалиста по текущим вопросам российско-турецких отношений. В его работах можно найти анализ как всех текущих тенденций самых разных аспектов отношений- (в сфере политики, торгово-экономических, культурных и религиозных связей), так и попытки выстроить прогноз эволюции политического и экономического , взаимодействия стран региона, возможных вызовов и угроз1.

Следует признать, что отсутствие полновесных многоаспектных исследований эмпирического плана свидетельствует о недостаточно высокой степени освоения и научной разработанности проблематики исследования.

Настоящая работа представляет собой первую попытку восполнить этот вакуум современной- отечественной науки, что представлялось, автору вполне возможным с учетом всех тех групп источников и материалов, которые удалось привлечь для реализации поставленных задач.

Источниковая база. В основу данного исследования- нами было

1 См., в частности: I.K a m а 1 о v. Rusya Federasyonu // Stratejik ongoru. - ASAM. - Ekim, 2006; Kamalov I., KanbolatH. NATO ve AB'nin Genislemesi Cemberinde Rusya Federasyonu: Soguk Savas devam mi ediyor? // Stratejik Analiz. - No.51. - S.49 - 57; К a m a I о v I. Rehine Krizi, Putin ve Cecenistan Savasi // Zaman. - 2004. - 4 Eylul; Kamalov I. Putin'in Turkiye Ziyareti: yeni doneminKapilariniTicaretaraliyor//Zaman- 2004.- 5 Aralik. положено несколько групп источников (на русском, английском, турецком языках).

Первую большую группу источников, которая- была использована в нашем исследовании, составили материалы, и публикации турецких периодических изданий по различным проблемам и аспектам российско-турецких отношений на рубеже XX — XXI веков. Основу используемой автором турецкой периодики составили, главным образом, издания* (журналы), выпускаемые различными турецкими научно-аналитическими центрами по изучению проблем внешней политики. Большинство этих институтов было создано в Турции в 90-е годы прошлого века вслед за распадом СССР и появлением в регионе ряда новых независимых государств. В. настоящее время в Турции действует около двадцати таких центров, анализирующих разные аспекты внешнеполитической информации.

Пожалуй, самый* большой объем информации по интересовавшей нас тематике содержится в периодических изданиях двух институтов - «Центра, евразийских стратегических исследований» (Avrasya Stratejik Arastirma Merkezi, сокр. - AS AM) и «Турецкого центра азиатских стратегических исследований» (Turkiye Asya Stratejik Arastirma Merkezi, сокр. - TASAM). Первый издает посвященный внешнеполитической проблематике сборник «Stratejik Analiz» (выходит ежемесячно)1, а также отдельные тематические издания, в виде небольших по объему монографий, (брошюр) (по взаимоотношениям с ЕС, Россией, арабскими странами, по историческим аспектам внешней политики и т.д.). К настоящему моменту уже опубликовано более тридцати таких изданий. л

Центр TASAM'издает ежеквартальный^ журнал «Stratejik Ongoru»-. В

1 В нашей работе мы ссылаемся на такие, к примеру, аналитические материалы сборника «Stratejik Analiz»: К а ш а 1 о v I., Kanbolat, Н. NATO ve AB'nin Genislemesi Cemberinde Rusya Federasyonu: Soguk Savas devam mi ediyor? // Stratejik Analiz. No. 51- S.49-57; К a m a 1 о v I. Hayalden Gercege III. Roma // Stratejik Analiz. -No.64; К a m a 1 о v I., Pamir N. Rus Gazi ve Enerjide Bagimliligin Bedeli // Stratejik Analiz. - No.70. - S. 17-28; Sanberk O. Karadeniz'in Donusumu, Turkiye ve ABD: Yeni bir Stratejik Alani mi? // Stratejik analiz-2007. - № 85.-S.41-51.

2Kamalov I. Rusya Federasyonu // Stratejik Ongoru. - AS AM, 2006; К о 1 о b о v О. A., настоящее время в рамках центра существует девять исследовательских групп. Россией, в частности, занимается «Группа исследования региональных и глобальных центров силы».

Исследования политологического плана сосредоточиваются на различных аспектах и направлениях внешней политики Турции и вопросах безопасности. Публикуются статьи как оперативного характера (отклики и комментарии на события), так и в более широком плане аналитических прогнозов. Уровень поставляемых центрами комментариев разный (иногда он в значительной степени идеологизирован), но для нас важно то, что данные центры активно «осваивают» российское направление и начинают влиять на реальную внешнюю политику страны.

Также в число первоисточников вошли и международные периодические издания (как российских, так и турецких учредителей-организаций), содержащие не только статьи и комментарии турецких политологов, но также и беседы, интервью-с представителями .турецкой и российской политической элиты, представителями деловых кругов и т. п. 1 Материалы подобных изданий публикуются на разных языках - турецком, английском, русском и др. Среди этих изданий — «Most» (учредителем является Турецко-Российская^ ассоциация делового партнерства и дружбы) , «Diyalog Avrasya» (учредитель - Э.Т. Айтав и Фонд «Содействие развитию Центра восточной литературы»), «Diplomat» (ГлавУпДК при МИД России).

Помимо этого, к числу первоисточников автором отнесены и разного рода информационные бюллетени, выпускаемые турецкими ведомствами (в частности, Комитетом внешнеэкономических связей Турции). Определенное

Komilov А. А., О z b а у F. Rusya Federasyonu'nun Terorle Mucadele Politikasi: Stratejik Sorunlar ve Cozum Yollari // Stratejik ongoru. - 2005. - № 7. - S. 94-101.

Миронов С. Российско-турецкие отношения носят стратегический характер (эксклюзивное интервью радио «Голос России») // РИА «Новости» - www.rian.ru/world; Россия и Турция становятся все ближе друг к другу., 2004. - Р. 24-26.

2Akmehmet F. Turkiye-Rusya Omuz Omuza // Most. - 2006. - № 9.- S.26 - 29; A s 1 a n M. Turk-Rus Ticari Iliskilerinin Dunu, Bugunu, ve Yarini // Most. - 2006. - № 9. - S.40 - 42; В a k i r M. Rus Turk iliskileri: Bir Dargin Bir Barisik // Most. - 2004 - № 5. - S.6 - 9; DEI K. Turk-Rus Is Konseyi, Eylul, 2005; Cetinkaya M. Sorun anlayista mi, gumrukte mi? // Most. - 2004. - № 5. -S.12-14. число материалов турецкой прессы было почерпнуто автором и из Всемирной сети Интернет (в частности, Интернет-версии газеты «Turkish Daily News»)1.

Следующую важную группу первоисточников, содержащую большой объем' информации по двусторонним контактам (главным образом, политическим) составили открытые материалы МИД России и Посольства России в Турции, широко представленные на соответствующих сайтах Интернета2. Материалы имеют весьма разветвленную структуру — это и хроника двусторонних контактов на высшем уровне, и заявления для печати, и комментарии к различного рода дипломатическим документам, соглашениям, меморандумам и т. п. (равно как и тексты самих документов), обзоры текущего состояния торгово-экономических и культурных связей России и Турции. Эта группа источников составила фактологическую основу ряда разделов настоящего исследования.

К числу первоисточников по актуальной проблематике российско-турецких отношений относятся также те материалы, которые содержатся в, Интернет-версиях сообщений различных российских информационных и информационно-аналитических агентств («Иносми», «Страна.ру», Радио «Маяк», «Политком.ру», «Вести.ру», ИА REGNTJM, РИА «Новости» и ряд других). Здесь нами привлечены интервью первых лиц обоих государств, глав министерств и ведомств, а также комментарии текущих событий, представленные известными российскими учеными-востоковедами, туркологами, специалистами по региону Ближнего Востока. Среди них — Е.М. Примаков, М.С. Мейер, Н.Г. Киреев; Ж.С. Сыздыкова, Н.Ю. Ульченко, А.А. Гурьев и ряд других3. Значительная? часть подобных материалов^ не http://2-04.olo. ru/news/politic/27285.html;wwvv.dipacademy.ru/nevvs54.shtml; http://www.vneshmarket.ru/NewsAM/NevvsAMShovv.

2 См. например: wvvw.hurriyet.com.tr; www.milliyet.com.tr;www.radikal.com.tr и др.

3 Российско-турецкие отношения: экономика впереди политики (Беседа с заместителем директора Института стран Азии и Африки Ж.С. Сыздыковой) // Радио «Маяк» mayak.rfn.ru/schedules/6852/18746.Html; Гурьев А.А. Ситуация в Турции // Российско-турецкий исследовательский центр - RUTAM - http://ru.rutam.Org/content/view/45/l/; Россия и Турция стала достоянием широкой печати и потому тем более ценна .для аналитического осмысления всей информационно-фактологической; части исследования. ;

Особую группу источников> составляют и те материалы, которые: не могут быть отнесены к разряду письменных. ' Автор; настоящего5 исследования, находясь на дипломатической службе в Анкаре, Стамбуле и в центральном аппарате МИД России, оказывался; в буквальном смысле, в: «сердцевине» многих интересующих нас в; контексте данного исследования событий. В этой связи в качестве первоисточника нами была использована информация, почерпнутая в. ходе интервью; бесед автора с политическими деятелями, дипломатами, представителями бизнеса и деловых кругов; деятелями культуры.

Практическая значимость работы; . Диссертационное исследование может иметь не только теоретическое (в плане постановки проблемы), но и-практическое и общественно-политическое значение; Основные: материалы, положения и выводы работы должны,: как представляется, помочь, в формировании, общегосударственной концепции отношений! России; с • Турцией; Отдельные положения исследования. могут рассматриваться как своего рода рекомендации для. соответствующих министерств и ведомств по различным направлениям двустороннего сотрудничества.

Предпринятая нами попытка научного осмысления нынешнего качества и: перспектив российско-турецких отношений призвана , стать определенным заделом для. исследований и по другим направлениям; также: необходимым и перспективным для отечественной туркологии, что позволит оперативно^ оценить, состояние и перспективы; сотрудничества' с: тем- или; иным государством по всему спектру отношений:

Результаты исследования могут использоваться при подготовке становятся все ближе друг к другу., 2004. — Р.24 - 26; Сдача Армении - потеря позиций России на Кавказе вообще (на вопросы ИА REGNUM отвечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН В. Надеин-Раевск и й) // ИА REGNUM - http://www.regnum.ru. учебных пособий и курсов по политическим проблемам и истории международных отношений (в рамках европейских и азиатских исследований) в учебных заведениях соответствующего профиля.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования изложены в монографии автора «Россия - Турция: от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству (2001 — 2006 гг.)». — Бишкек: КРСУ, 2007. - 11 п. л.; семи статьях в различных научных сборниках (3 п. л.). Одна из них опубликована в научном рецензируемом журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» (Бишкек.-Т. 6. -№ 10).

Результаты исследования докладывались автором в виде научных сообщений на симпозиумах, конференциях и «круглых столах» международного уровня, проводимых в Турции (Стамбульский университет, Мраморноморский университет, Университет В. Коча), Москве (Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, Институт востоковедения РАН), Бишкеке (Кыргызско-Российский Славянский университет).

Структура диссертации определена задачами и , логикой исследования: работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, содержащего важнейшие дипломатические документы по двусторонним отношениям.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция российско-турецких отношений: от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству"

Заключение

Проведенный в настоящем исследовании детальный анализ эволюции и нынешнего качества российско-турецких контактов с очевидностью продемонстрировал, что отношения между двумя государствами переходят на качественно новый этап, обретают совершенно новые формы, о которых нельзя было говорить еще десять лет назад.

Вместе с тем, нынешнее качество отношений и упомянутые новые формы сотрудничества были бы, по нашему мнению, невозможны, если бы отсутствовали те самые «слагаемые» цивилизационно-культурного плана, которые были исторически присущи как российской, так и турецкой цивилизациям. В обеих странах Запад и Восток словно пересеклись не только в географическом, но и в социальном, экономическом, культурном планах.

После известных событий радикального плана в начале XX века, вызвавших коренную перестройку как российской, так и турецкой, государственности, на евразийском пространстве сложились две совершенно новые цивилизации - социалистическая в России и «республиканско-кемалистская» в Турции. Эти новые цивилизации, однако, не потеряли тех общих черт, которые были присущи им прежде, и приобрели новые особенности, которые также делали их похожими друг на друга (как в политическом, так и в социально-культурном планах).

Безусловно, между двумя государствами, цивилизациями, похожими, но, в то же время, во многом разными, имелись и противоречия, периодически перераставшие в открытые противостояния и конфликты. Однако современная отечественная наука к настоящему моменту уже располагает данными, подтверждающими, что эти конфликты (на протяжении всей более чем 500-летней истории официальных отношений между двумя государствами) нередко носили субъективный, «необязательный» характер, были вызваны вмешательством иных крупных игроков» евразийского пространства.

Постепенная нормализация на исходе XX века, как политических, так и экономических связей свидетельствовала о понимании лидерами обоих государств необходимости отказа от жесткой идеологизированности во внешней политике, учета национальных интересов, предполагающих добрососедство и деловое сотрудничество. Возможности российско-турецкого диалога представляются в этот период весьма обнадеживающими, так как уровень отношений между государствами определялся факторами, способствующими их позитивному развитию. Среди наиболее детерминирующих можно назвать стабилизацию межгосударственных контактов, расширение и усиление экономических связей, регулярный обмен информацией, а также массовый характер неофициальных поездок и встреч, предпринимаемых по частной инициативе.

Все эти обстоятельства, вкупе с позитивными и негативными итогами советско-турецких отношений стали тем общим фоном, с которым российско-турецкое взаимодействие вошло в XXI век.

В настоящем исследовании основные тенденции и проблемы российско-турецких отношений за 2001 — 2006 годы рассматривались фактически по трем большим блокам — политическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному. Причем, в ходе исследования было продемонстрировано безусловное взаимодействие указанных направлений.

Было показано, как вопросы торгово-экономического сотрудничества влияют на состояние и интенсивность политического диалога, w как, в свою очередь, степень решенности (или нерешенности) политических проблем во взаимоотношениях влияет (или может в-перспективе повлиять), на характер торгово-экономического сотрудничества. Культурно-гуманитарная сфера обладает весьма большим потенциалом, который также оказывал влияние на интенсификацию политического и экономического взаимодействия.

С другой стороны, высокий динамизм контактов по политической, торговой, экономической, инвестиционной линиям формировал потребности в дальнейшем развитии и углублении гуманитарно-культурных связей. В итоге, в первое пятилетие XXI века мы можем наблюдать интенсификацию контактов по всем направлениям, что, в свою очередь, говорит об их востребованности, а, следовательно, способности развиваться в долгосрочной перспективе, формировать и укреплять искомый многоплановый партнерский дух отношений между странами. Характер имеющей до сих пор место стихийности развития контактов зачастую без поддержки со стороны государства (это присуще в основном культурно-гуманитарной сфере), несовершенства некоторых механизмов только подтверждает данный тезис.

За первое истекшее пятилетие XXI века российско-турецкий политический диалог развивался чрезвычайно динамично: впервые в истории была поставлена задача придать межгосударственным отношениям характер «многопланового партнерства», что зафиксировано в Совместной политической декларации, подписанной президентами обеих стран. Имеют место не только взаимные визиты глав различных министерств и ведомств, но и периодическое (практически ежемесячное) обсуждение текущих проблем мировой и региональной политики главами государств и правительств по телефону.

В ходе интенсивного политдиалога также обнаруживается общность позиций по ряду международных вопросов, в отношении глобальных вызовов и угроз (терроризм, религиозный и этнический экстремизм, ядерная проблема и т.д.), а также и конкретные действия обеих сторон в плане сотрудничества на этих направлениях. Безусловно, сближению обеих стран во многом послужили новые международные реалии и вызовы начала XXI века, в которых и Турция и Россия обнаружили схожесть или близость подходов. Согласно итогам социологических опросов и исследований, проводимых международными организациями, 82% турок не поддерживают политику США на Ближнем Востоке, тогда как около 70% опрошенных являлись сторонниками сближения с Россией.

Но не менее весомым фактором, определившим взаимное доверие и активизацию диалога в политической сфере, стало сотрудничество России и Турции в торгово-экономической области с учетом нынешних, беспрецедентных его объемов и охвата самых разных направлений. Торгово-экономическое сотрудничество стало своеобразным базисом продвижения политического диалога обеих стран в XXI веке. Сформировался солидный потенциал для взаимодействия практически по всему спектру экономики. В целом подготовлена, хотя еще и нуждается в некоторой доработке, договорно-правовая база по основным направлениям сотрудничества.

Ряд направлений и проектов определяется долгосрочными договоренностями, что также свидетельствует о постепенном перерастании отношений обеих, стран в стратегически-партнерские. Многие из таких направлений (как, например, сектор энергетики) уже давно не являются собственно экономическими, так как давно приобрели геополитический характер. Направление нефтегазового и энергетического сотрудничества с Турцией, на что обращалось пристальное внимание в исследовании, уже стало определенным фронтом продвижения российских государственных интересов в масштабе практически всего евразийского пространства. Турция же, в свою очередь, собирается уже в обозримой перспективе стать энергетическим мостом для транзита энергоресурсов в направлении «Восток-Запад» и «Север-Юг». Насколько эта составляющая сотрудничества важна для экономики самой Турции, может свидетельствовать следующая цифра: существующие объемы потребления энергии в Турции (180,3 млрд. кВТ/ч на 2005 год) должны, по имеющимся оценкам, возрасти к 2020 году, по крайней мере, вдвое.

С другой стороны, наше исследование выявило, что объемы и структура торгово-экономического сотрудничества постоянно расширяются; они не ограничиваются только поставкой сырья и .энергоресурсов (с российской стороны) и товаров народного потребления со стороны Турции. Для качественного улучшения структуры российско-турецких отношений имеется большой, далеко не до конца реализованный потенциал. Российская сторона на настоящий момент определенно имеет возможность участия в строительстве новых и модернизации старых промышленных объектов на территории Турции, сотрудничества в сфере высоких технологий, приватизации госсектора, реализации инвестиционных проектов, где у России имеются выгодные стартовые позиции.

Ряд направлений, к примеру, военно-техническое сотрудничество; определенно «пробуксовывает» в силу опять-таки политических причин, $ имеющих отношение к тем обязательствам, которые до сих пор связывают Турцию с политическими и экономическими интересами Запада, прежде всего, США; по другим позициям «дисбаланс» с российской^ стороны. определяется инертной позицией уже российских ведомств, до сих пор не определивших приоритеты торгово-экономического сотрудничества.- В " • ~ частности, слабо реализуются программы по презентации в Турции отдельных субъектов Российской Федерации (их экономического потенциала). Хотя эта практика в целом себя оправдывает^ на регулярном уровне из субъектов РФ с Турцией сотрудничают лишь тюркоязычные республики.

В' сфере культурно-гуманитарного сотрудничества связи, имеющие большой потенциал, развиваются в «свободном режиме», что тоже вряд ли отвечает долгосрочным интересам России, причем, не только в Турции, но, если иметь в виду культурно-гуманитарную сферу, то и в тюркском мире в целом.

На основании проведенного нами исследования можно сделать, как нам представляется, один универсальный вывод: долгосрочное российскотурецкое сотрудничество по всем направлениям имеет все основания для того, чтобы перерасти в стратегическое многоплановое партнерство. Несмотря на некоторые нерешенные проблемы, стороны уже в достаточной степени осознали выгоды экономического и политического взаимодействия, от чего зависит, в свою очередь, сопряжение интересов двух стран в таких жизненно важных для России и Турции регионах как Восточное Средиземноморье, Ближний и Средний Восток, Кавказ, Центральная Азия.

На этой основе, как нам представляется, процессы сглаживания всех еще остающихся противоречий между странами в реализации принципа добрососедских отношений будут происходить автоматически.

За рамками нашего исследования остались проблемы сотрудничества России и Турции по актуальным вопросам мировой политики, российской и турецкой внешней политики в регионах «сопряжения интересов» (Кавказ, Средняя Азия, Ближний Восток), взаимосвязь факторов отношений России, Турции и «тюркского» мира. Исследования по этим направлениям также необходимы и перспективны в настоящий момент для отечественной науки. В любом случае, интенсивный характер политических и4 гторгово-экономических контактов диктует и необходимость такой же интенсивной исследовательской работы, чтобы иметь возможность оперативно, с научных позиций оценить имеющиеся перспективы сотрудничества с той или иной страной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция российско-турецких отношений: от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству"

На правах рукописи

УДК327 (560+470) (043 3)

Зиганшин Мухамаджан Кар1

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ: ОТ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА К МНОГОПЛАНОВОМУ ПАРТНЕРСТВУ

Специальность 23 00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бишкек - 2008

003445212

Диссертация выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Колесников Александр Антонович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович

доктор исторических наук Князев Александр Алексеевич

Ведущая организация: кафедра мировой политики и

международных отношений Дипакадемии МИД КР

Защита диссертации состоится 4 июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 730 001 07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу г Бишкек, проспект Чуй, 44, ауд 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КРСУ. г Бишкек, ул Киевская, 44.

Автореферат разослан 29 апреля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т.Ф. Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Содержание и объем российско-турецких связей на рубеже XX и XXI вв приобретают качественно новый характер, во многом существенно отличный и от эпохи существования СССР и «холодной войны», и от характера отношений в самые первые годы после появления на политической карте мира новых государств СНГ (в том числе и Российской Федерации) За последние годы Анкара все больше проявляет себя как активный и надежный партнер России по самым разным спектрам отношений Качественно новые горизонты обозначил и «экономический бум» в отношениях двух государств, при котором география турецкого экономического присутствия в России уже достигает Дальнего Востока, а российские предприятия и компании начинают активно участвовать в различных инвестиционных проектах на территории Турции

Заметно сближение и военно-политических интересов обеих стран, несмотря на то, что Турция одновременно остается одним из ведущих членов военной организации НАТО Все более насыщенный характер приобретает сфера культурно-гуманитарного сотрудничества Это лишь немногие факторы отношений двух государств, определенно говорящие о начале совершенно нового этапа в истории двусторонних связей

Как представляется, основное содержание, сущностные характеристики нового этапа, весь накопленный материал по данной тематике должна в полном объеме осмыслить отечественная туркология, пока еще не представившая всесторонней научной оценки феномена российско-турецкого взаимодействия на современном этапе Характер отношений и контактов представляется столь динамичным и насыщенным, что вызывает необходимость аналитически обработать и с научных позиций прокомментировать весь новый материал Приходится констатировать, что существующих и периодически появляющихся в российской печати и СМИ комментариев явно недостаточно для исчерпывающей оценки нового качества отношений двух стран Кроме того, они часто содержат в себе явно устаревшие штампы и откровенно мифологические построения и стереотипы, уже не отражающие новой сути российско-турецких отношений

Избранная нами тема актуальна также и в чисто прагматическом аспекте Не выявив и не отметив основные существующие тенденции российско-турецкого взаимодействия в различных плоскостях, невозможно, по нашему мнению, построить и долгосрочный прогноз развития отношений крупнейших региональных евразийских держав в дальнейшем Необходимость разработки такого прогноза тем более важна, что в нынешней ситуации политический диалог и партнерские отношения с Турцией выстраиваются в условиях обострения соперничества государств за энергоресурсы и пути их транспортировки

Хронологические рамки исследования включают рассмотрение особенностей эволюции российско-турецких отношений на рубеже XX - XXI

вв , однако необходимость демонстрации общего исторического фона развития отношений двух стран послужила толчком к рассмотрению российско-турецкого взаимодействия на протяжении всего XX в Особый акцент был сделан на первое пятилетие XXI в (2001 - 2006 гг), что определяется потребностью изучения современного состояния российско-турецких отношений, поскольку именно 2001 г стал поворотным в межгосударственных отношениях России и Турции Министрами иностранных дел обоих государств был подписан «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии», который и российская, и турецкая стороны назвали «историческим» Отношения обеих стран, прежде всего, политический диалог, приобрели интенсивный характер, что не было свойственно российско-турецкому взаимодействию в прежние десятилетия

Объект диссертационного исследования - характер и проблемы взаимодействия России и Турции в сфере политики, торгово-экономических связей и социально-культурной области

Предметом исследования являются качественные изменения в характере российско-турецких межгосударственных отношений, обусловившие их переход на уровень многопланового партнерства

Цель н задачи исследования. Основная цель данного исследования -комплексный анализ процесса институционализации российско-турецких внешнеполитических отношений в конце XX - начале XXI вв.

Для решения поставленной цели потребовалось реализовать следующие задач»:

о охарактеризовать основные общие черты, «слагаемые развития» российской и турецкой цивилизаций в XX в (в политическом, социально-экономическом и духовно-культурном планах),

•дать общую оценку отношений обоих государств в эпоху существования СССР и отметить специфику российско-турецких отношений в последнее десятилетие XX в,

о проследить основные тенденции и проблемы российско-турецких отношений в политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном плане за первые пять - семь лет XXI в ,

• в рамках решения предыдущей задачи рассмотреть основные знаковые вопросы российско-турецких отношений за 2001 - 2006 гг проблему «челночной торговлю), инвестиционную политику, строительно-подрядную деятельность, сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, геополитический аспект экономического сотрудничества (главным образом, в энергетической сфере) и ряд других,

• проследить характер и основные проблемы воплощения «в практическую плоскость» основного принципа Совместной декларации «Об углублении дружбы и многопланового партнерства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой», подписанной президентами обеих стран в декабре 2004 г - вывода двусторонних связей на уровень многопланового партнерства,

• исследовать эволюцию политического диалога двух стран с точки зрения соответствия его принципам добрососедства как одной из форм межгосударственных отношений

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются принцииы системного и комплексного подходов, широко используемые в современной политической науке, охватывающие методы сравнительно-исторического, политологического и прогностического анализов

Кроме того, при решении задач исследования автор опирался на два базовых, с точки зрения тематики настоящей работы, теоретических понятия «добрососедский характер отношений» и «многоплановое партнерство» Термин «добрососедство» в нашем исследовании понимается как характер отношений государств, близких друг к другу географически, определяемый наличием у них общих интересов (региональных, военно-политических, экономических и т п ) Другое ключевое для нашего исследования понятие - «многоплановое партнерство» - определяется следующим образом это политика двух государств, диктуемая необходимостью поисков путей добрососедства в отношениях между ними, а также близостью (либо совпадением) позиций по принципиальным вопросам мировой политики

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя общее состояние изученности проблем российско-турецких контактов на современном этапе, следует, прежде всего, отметить, что данная тематика еще практически не разработана отечественной и зарубежной политической наукой, хотя имеется достаточно исследовании, посвященных более ранним периодам взаимодействия двух государств Немногочисленность научных трудов в данной области имеет причины объективного свойства - тема настолько современна, что события интенсивной политической жизни и международной политики приходится комментировать «по горячим следам» С этим же связано и отсутствие исследований эмпирического плана тщательного изучения, аналитического рассмотрения самих внешнеполитических и внешнеэкономических доктрин, провозглашенных и разрабатываемых политической элитой двух государств в настоящее время, их соответствия нынешним реалиям международной обстановки Поскольку данное исследование имело задачей осмыслить феномен отношений «Россия - Турция» в целом (с учетом реалий XXI в), нами были привлечены труды современных российских и турецких ученых, составивших теоретическую основу настоящего исследования

Особо следует отметить работу С В Кизюкова, в которой демонстрируется, как на протяжении XX столетия менялись приоритеты внешней политики республиканской Турции (в т. ч и по отношению к СССР и России) в рамках основных идеологических ориептаций (пантюркизм, неоосманшм, исламизм и пр)' Тематика фундаментальных изменений в экономике, политике, идеологии

1 Кизюков С В Внешнеполитические концепции республиканской Турции экспансионизм или самоизоляция - Бишкек, 2006

турецкого государства в течение XX - начале XXI вв, различных аспектов отношений Турции с Россией, прочими странами СНГ плодотворно разрабатывалась и продолжает исследоваться такими учеными, как В И Данилов, Н Г Киреев, В Н Коптевский, Ю Ли, М С Мейер, В Надеин-Раевский, Н Ю Ульченко, Е И Уразова и др 1

Работы современных исследователей проблем взаимоотношений России и Турции А А. Гурьева, В Кононова, А Крылова, С Маркедонова, А Шакаряна и др , размещенные на различных Интернет-сайтах, содержат комментарии событий последних лет, происходящих в рамках конструктивного взаимодействия двух стран, демонстрируя тем самым возможность своевременного реагирования на те или иные изменения двусторонних отношений2

Большая работа по тематическому анализу материалов современной турецкой прессы (за 2002 - 2006 гг) проделана авторским коллективом под руководством А А Колесникова (итоги работы отражены в справочном издании)3

Чрезвычайно плодотворно в рамках тематики региональных связей современной Турции (с Россией, Украинои, государствами Закавказья, Ближнего Востока и т д) работает в настоящее время турецкий исследователь И Камалов («Центр евразийских стратегических исследований», Турция, Анкара) В работах этого ученого дается анализ всех текущих тенденций самых разных аспектов отношений (в сфере политики, торгово-экономических, культурных и религиозных связей), а также предпринимаются попытки выстроить прогноз эволюции политического и экономического взаимодействия стран региона, возможных вызовов и угроз4

К сожалению, на сегодня отсутствуют многоаспектные сравнительные исследования современного этапа российско-турецких взаимоотношений

1 Данилов В И Политическая борьба в Турции - М, 1972, Данилов В И Турция борьба за создание вестернизированнош демократического общества. Эволюция политических систем на Востоке - М ИВ РАН, 1999, Киреев Н Г Что в багаже у партии власти «умеренного ислама»9 // Азия и Африка сегодня - 2004 - № 4, Коптевский ВII Россия - Турция этапы торгово-экономического сотрудничества. - М, 2003, Мейер М С Из истории русско-турецких отношений в XVIII-XIX вв // Российско-турецкие отношения история, современное состояние и перспективы - М Институт востоковедения РАН, 2003, Уразова Е И Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ - М,2003

2 Гурьев А А Российско-турецкий саммит в Сочи и политический диалог двух стран - http / /www limes ru, Кононов В Краснодарский край - Турция сближая народы, города, страны // pressa.kuban info, Крылов А Турецкий берег сложное партнерство // Новая по читака. -http //www novopol ru, Маркедонов С Турция как потенциальный союзник - http // www prognosis ru, Шакарян А Современный этап российско-турецкого сотрудничества. - http / /wwwnoravank am

'Современная Турция хроника политической жизни (2002-2006 it) Справочное издание / Сост А А Колесников, О В Рогоза, А И Пылев - Бишкек КРСУ,2006

4 См, в частности, такие публикации И Камалова, как Rusya Federasyonu // Stratejik ongoru

AS AM Ekim, 2006, NATO ve AB'nin Genislemesi Ceraberinde Rusya Federasyonu Soguk Savas

devam rrn ediyor9 // StratejikAnaliz -No 51 - S 49 - 57, Rehine Knzi, Putin ve Cecenistan Savasi

// Zaman - 2004 - 4 Eylul, Putin'in Turkiye Ziyareti yeni doncmin Kapilarmi Ticaret araliyor //

Zaman - 2004 - 5 Aralik

Настоящая работа представляет собой первую попытку восполнить этот вакуум современной отечественной науки, что представлялось автору вполне возможным с учетом всех тех групп источников и материалов, которые удалось привлечь для реализации поставленных задач

Источниковая база. В основу данного исследования нами было положено несколько групп источников (на русском, английском, турецком языках) Первую большую группу источников составили материалы и публикации турецких периодических изданий по различным проблемам и аспектам российско-турецких отношений на рубеже XX - XXI вв, выпускаемых более чем двадцатью турецкими научно-аналитическими центрами по изучению проблем внешней политики

Самый большой объем информации по интересовавшей нас тематике содержится в периодических изданиях двух институтов - «Центра евразийских стратегических исследований» (Avrasya Stratejik Arastirma Merkezi, сокр - ASAM) и «Турецкого центра азиатских стратегических исследований» (Turkiye Asya Stratejik Arastirma Merkezi, сокр - TASAM) Для нас важно то, что данные центры активно «осваивают» российское направление и начинают влиять на реальную внешнюю политику современной Турции

Также в число первоисточников вошли и международные периодические издания (как российских, так и турецких учредителей-организаций), содержащие не только статьи и комментарии турецких политологов, но также беседы, интервью с представителями турецкой и российской политической элиты, представителями деловых кругов и т п Среди этих изданий - «Most» (учредителем является Турецко-Российская ассоциация делового партнерства и дружбы), «Diyalog Avrasya» (учредитель - Э Т Айтав и Фонд «Содействие развитию Центра восточной литературы»), «Diplomat» (учредитель - ГлавУпДК при МИД России)

Помимо этого, к числу первоисточников автором отнесены и разного рода информационные бюллетени, выпускаемые турецкими ведомствами, в частности, Комитетом внешнеэкономических связей Турции Определенное число материалов турецкой прессы было почерпнуто автором и из сети Интернет (в частности, Интернет-версии газеты «Turkish Daily News»)1.

Следующую важную группу источников, содержащую большой объем информации по двусторонним контактам (главным образом, политическим) составили открытые материалы МИД России и Посольства России в Турции, широко представленные на соответствующих Интернет-сайтах Эта группа источников составила основу ряда разделов настоящего исследования

К числу источников относятся интервью первых лиц обоих государств, глав министерств и ведомств, комментарии текущих событий и др , которые содержатся в Интернет-версиях сообщений различных российских информационных и информационно-аналитических агентств («Иносми»,

'http //2-04 olo ru/news/politic/27285 html,wwwdipacademym/news54 shtml, http / /www vneshnmrket ru/NewsAM/NewsAMShow

«Страна ру», Радио «Маяк», «Политком ру», «Вести ру», ИА ИЕОКиМ, РИА «Новости» и ряд других) Значительная часть подобных материалов не стала достоянием широкой печати и потому тем более ценна для аналитического осмысления всей информационно-фактологической части исследования

Особую группу источников составляют и те материалы, которые не могут быть отнесены к разряду письменных Автор настоящего исследования, находясь на дипломатической службе в Анкаре, Стамбуле и в центральном аппарате МИД России, оказывался, в буквальном смысле, в «сердцевине» многих интересующих нас в контексте данного исследования событий В этой связи в качестве первоисточника была использована информация, почерпнутая в ходе интервью, бесед автора с политическими деятелями, дипломатами, представителями бизнеса и деловых кругов, деятелями культуры

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании не только представлено и концептуально осмыслено развитие основных тенденций российско-турецкого взаимодействия, которое мыслится нами как переход от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству, но также обозначен «магистральный путь» эволюции этих отношений в контексте добрососедства

Современный характер взаимоотношений России и Турции, имеющий ярко выраженные особенности, в качественном смысле отличные от предшествующих этапов, может быть оценен с учетом «ретроспективы» российско-турецких контактов В нашей работе анализ современных процессов межгосударственного взаимодействия предусматривает исследование также и истории международных отношений Применительно к российско-турецкому партнерству такой подход и оценка не применялись ранее в современной науке, что и составляет основной элемент научной новизны представленного исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

• общие черты, так называемые «слагаемые» исторической эволюции российской и турецкой цивилизаций, а также типологическое сходство новых форм российской и турецкой государственности в XX в стали важнейшими предпосылками, основой преобразований межгосударственного взаимодействия в направлении добрососедства на рубеже XX -XXI вв ,

• важнейшей тенденцией современного развития российско-турецких отношений стал постепенный переход их на уровень межгосударственного сотрудничества по всем основным направлениям (политическое, торгово-экономическое гуманитарное, культурное) Эти тенденции определяются основными «императивами» новой системы международных отношений и нового мирового порядка, формирующегося в XXI в ,

• близость или совпадение позиций обеих стран по основным проблемам мировой политики, основным вызовам и угрозам нового столетия, а также интенсификация контактов по разным сферам сотрудничества в 2001-2006 гг должны предопределить дальнейшее развитие отношений России и Турции на еще более высоком уровне стратегическою партнерства

Практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование имеет не только теоретическое (в плане постановки проблемы), но и практическое и общественно-политическое значение Основные материалы, положения и выводы работы должны, как представляется, помочь в формировании общегосударственной концепции отношений России с Турцией. Отдельные положения исследования могут рассматриваться как своего рода рекомендации для соответствующих министерств и ведомств по различным направлениям двустороннего сотрудничества.

Предпринятая нами попытка научного осмысления нынешнего качества и перспектив российско-турецких отношений призвана стать определенным заделом для исследований и по другим направлениям, также необходимым и перспективным для отечественной туркологии, что позволит оперативно оценить состояние и перспективы сотрудничества с тем или иным государством по всему спектру отношений

Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и курсов по политическим проблемам и истории международных отношений (в рамках европейских и азиатских исследований) в учебных заведениях соответствующего профиля

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования изложены в монографии автора «Россия - Турция от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству (2001-2006 гг)» -Бишкек КРСУ, 2007 - 11 п л , семи статьях в различных научных сборниках (общим объемом 3 п л) Одна из них опубликована в научном рецензируемом издании «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» (Бишкек - Т 6 -№10)

Результаты работы докладывались автором на симпозиумах, конференциях и «круглых столах» международного уровня, проводимых в Турции (Стамбульский университет, Мраморноморский университет, Университет В Коча), Москве (Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, Институт востоковедения РАН), Бишкеке (Кыргызско-Российский Славянский университет, Кыргызский национальный университет)

Структура диссертации определена задачами и ло гикой исследования работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, содержащего важнейшие дипломатические документы по двусторонним отношениям Общий объем-213 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, излагаются цель и задачи исследования, методологическая база, комментируется степень научной разработанности проблемы, дается обзор основных групп источников, отмечается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Политические факторы сближения России и Турции на

рубеже XX и XXI вв », включающая три параграфа, раскрывает основу, базис, на котором строились российско-турецкие отношения в XX в, на его исходе и в самом начале XXI в весь их позитивный и негативный потенциал в широком диапазоне от соперничества к сотрудничеству и многоплановому партнерству Делается попытка обозначить основные вехи такого важного и неоднозначного этапа в истории отношений обеих стран, как взаимоотношения республиканской Турции и СССР Без этого, на наш взгляд, было бы невозможно дать объективную оценку современных российско-турецких отношений, охарактеризованных в исследовании как эволюция от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству Это было необходимо сделать, чтобы верно оценить схему, основополагающие тенденции, своего рода методику развивающихся в настоящий момент отношений между государствами-соседями. Дается характеристика основных «сближающих моментов» в истории отношений СССР и Турции.

Переходу отношений обеих стран от конфронтации к сотрудничеству на политическом уровне способствовали общие черты в политической и социально-экономической эволюции двух государств, возникших на политической карте мира в начале 20-х гг. - СССР и Турецкой Республики. Нами выделяются общность на политическом, экономическом уровнях, в культурной и социальной сфере. Оба государства пережили в первой половине XX в тотальную перестройку политических и экономических структур, своего рода «культурную революцию» Общие черты новой российской (советской) и турецкой (кемалистско-республиканской) государственности не могли не повлиять и на специфику советско-турецких отношений. Для них в целом характерна общая положительная динамика. Однако наряду с наметившимися в отношениях позитивными тенденциями (как в сфере экономики, так и в сфере поли гики), сохранялись и негативные, определявшиеся обстановкой «холодной войны», влиянием США и НАТО. В политической сфере периодически проявлялось взаимное недоверие сторон, традиционное восприятие друг друга если не как непримиримых врагов, то соперников по ряду международных и региональных проблем.

В данной связи распад СССР, казалось бы, должен был только способствовать продолжению конструктивного политического диалога обеих стран Однако поначалу этого на деле не произошло. Несмотря на формально подписанный в 1992 г. Договор об основах отношений теперь уже Российской Федерации и Турции, ряд нерешенных в прежние годы проблем в двусторонних отношениях обострился, появились и новые проблемы. Они были связаны, прежде всего, с теми «новыми региональными ориентирами», возникшими в турецкой внешней полигике в 90-е гг Один из подобных «проектов» - союзное объединение всех новых тюркоязычных автономий и республик под фактическим главенством Турции «даже ценой конфронтации с Россией» Не способствовали налаживанию конструктивного диалога и события, развернувшиеся на российском Северном Кавказе Позиции России и Турции были фактически диаметрально противоположными по ряду критических международных проблем

типа ситуации в Боснии и Косове, а с 1994 г. - и по Чечне.

Нами рассмотрены и проблемы напряженности на других направлениях, прежде всего, проблема судоходства в Черноморских проливах. Немало способствовав ухудшению отношений между странами сразу после Второй мировой войны, данный вопрос несколько потерял остроту в последующие годы, после восстановления дружественных отношений и делового сотрудничества между Советским Союзом и Турцией Новые бурные дискуссии вокруг статуса Проливов возобновились в конце 80-х - начале 90-х гг, с началом активной проработки странами региона, образовавшимися после распада СССР, вопросов транспортировки на западные рынки через Турцию каспийских энер1 оносителей Реализация предлагаемых схем трубопроводов (в частности, из Каспийского бассейна через Закавказье в Турцию, минуя территорию России) не отвечала национальным интересам России, тем более, если учесть зависимость состояния российской экономики (особенно в тот период) и социальной стабильности в целом от возможности бесперебойных поставок энергоносителей на Запад.

Но если по политической части стороны долгое время не могли найти общего языка, то это совсем не распространялось на сферу экономических контактов, которые, напротив, заметно активизировались после распада СССР. Нами проанализированы особенности экономического развития обеих стран, ставшие залогом того, что контакты России и Турции получили интенсивное развитие, в первую очередь, посредством «челночного бизнеса», во-вторых, благодаря деятельности турецких строительных фирм в России. Стремительный рост интенсивности экономических контактов начал создавать вполне реальную базу для заинтересованности в устойчивых двусторонних отношениях. В итоге для весьма обширных категорий турецкого населения важнее крупных «политических проектов» оказались стабильные, добрососедские отношения с Россией, от которых зависело их собственное благосостояние.

По нашему убеждению, именно понятие «добрососедство» становится ключевым в постепенно налаживающемся политическом диалоге двух стран, который начал фиксироваться примерно с середины 90-х гг Принцип добрососедских отношений подразумевает не только наличие общих границ с географической точки зрения, но и наличие у обоих государств общих интересов На практике это реализовалось в двух документах, которые стороны заключили в 1996 и 1997 гг - «Меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом» и «Соглашение о поставках российского природного газа через акваторию Черного моря»

С другой стороны, вмешательство Европы в турецкую внутреннюю политику (по проблемам соблюдения «прав человека»), давление на Турцию по этому поводу со стороны институтов Европейского Союза, которые ставят перспективы полноправного членства Турции в ЕС в зависимость от разрешения данных проблем, ближневосточная политика США, «раскачивающая лодку» иракского Курдистана, (особая острота последнего вопроса для Турции очевидна) привели турецкое руководство к необходимости выработки новой концепции

отношений с Россией К российской политической элите также постепенно приходило понимание необходимости скорректировать основные направления внешней политики России Подписанный обеими сторонами в ноябре 2001 г беспрецедентный по своему содержанию документ - «План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии», обозначил поворотную вех)' в отношениях государств, от которых сегодня, несомненно, зависят стабильность и безопасность на всем пространстве Евразийского континента

Нами также анализируются предпосылки интенсификации политического диалога России и Турции, что, безусловно, подтверждается тем динамизмом, с которым начал развиваться в первое пятилетие XXI в. политический диалог обеих стран Этот процесс выразился, в том числе, в активизации контактов между первыми лицами обоих государств В ходе официального визита Президента Российской Федерации В В Путина в Анкару (декабрь 2004 г ) и ответного вшита Президента Турецкой Республики А Н Сезера в Москву (шонь 2006 г) стороны отмечали необходимость расширения уже существующих экономических и культурных связей между государствами, создания для них необходимой политической основы и юридической базы С обеих сторон указывалось на хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества

Проведенный нами анализ важнейших аспектов политического диалога между Россией и Турцией за 2001 - 2006 гг подтвердил, что за последние годы Турция стремительно вошла в орбиту российской внешней политики Здесь сыграли свою роль как общность исторических судеб и геополитических измерений, так и новые международные реалии и вызовы начала XXI в , в которых Турция и Россия обнаружили схожесть или близость подходов и позиций. В ходе политического диалога впервые в истории была поставлена задача придать отношениям обеих стран характер «многопланового партнерства», зафиксированная в Совместной политической декларации, подписанной в 2004 г

Вторая глава «Основные направления многопланового стратегического партнерства» также состоит из трех параграфов, отражает основные итоги наиболее значимых межправительственных контактов и официальных визитов за период 2001 - 2006 гг, свидетельствующие об углублении политического диалога между государствами в аспекте многопланового партнерства, о дальнейшем развитии главных сфер торгово-экономических связей, основных параметрах взаимодействия двух стран в культурно-гуманитарной области

В первой части птвы нами особо оговаривается значимость для обоих юсударств сотрудничества в Черноморском регионе, где оно приобретает наиболее динамичный характер и где позиции обеих держав наиболее согласованы Россия и Турция привыкли рассматривать Черное море как сферу их собственных национальных интересов, хотя выходы к нему в настоящее время имеет ряд менее крупных государств, через посредство которых как раз пытаются действовать западные державы, в частности, США Кроме того, в последнее

время роль Черноморского региона значительно возросла - по его акватории осуществляется транзит из России в Турцию энергоресурсов Этот фактор еще более повышает заинтересованность сторон в сотрудничестве и скоординированных действиях

Политический аспект сотрудничества двух стран в Черноморском регионе (в рамках международной военно-политической группы «Блэксифор») отчетливо продемонстрировал, что Россия и Турция, являясь важнейшими игроками на евразийском пространстве, могут многое сделать в плаке укрепления стабильности Черноморская тема была одной из важных практически на всех официальных встречах и переговорах на высшем уровне, имевших место между Россией и Турцией в 2001 - 2006 гг В ходе политического диалога стороны исходили из того, что Черное море должно быть регионом сотрудничества, а не соперничества

Далее нами рассмотрен политический аспект проблем борьбы с таким важным вызовом современному человечеству, как международный терроризм Как известно, проблема терроризма имеет совершенно конкретные очертания как для России - страны с крупной мусульманской общиной, так и для Турции, как крупной мусульманской страны, поскольку данная проблема тесно связана с религиозным и этническим экстремизмом И для Турции, и для России террористическая угроза имеет прямое отношение к угрозе сепаратизма, иначе говоря, территориальной целостности обеих стран Отмечаются существенные сдвиги во взаимоотношениях двух государств по данной проблеме по сравнению с 90-ми гг прошлого века, когда Россия и Турция имели совершенно разные точки зрения на борьбу с терроризмом и, тем более, не были готовы оказывать друг другу поддержку в этом вопросе Проведенный нами анализ позволил заключить, что атмосфера доверия между сторонами, необходимая для эффективной борьбы с региональным и международным терроризмом, уже реально существует

Использованные нами источники убедительно свидетельствуют, что интенсификация политическою диалога России и Турции в XXI в придала новый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества не только б количественном, но и в качественном отношении Это направление постоянно расширяется и уже не ограничивается поставками сырья и энергоресурсов (с российской стороны) и товаров народного потребления (со стороны Турции) На настоящий момент Турция занимает 14-е место в общем объеме товарооборота России, опередив такие страны, как Индия, Япония и Республика Корея Россия занимает 2-е место в импорте, и 9-е - в экспорте Турции, став вторым крупнейшим партнером Анкары после Германии Исходя из этого, мы представили подробную характеристику тенденций экономического сотрудничества по основным составляющим в виде нескольких разделов -топливно-энергетический сектор, строительно-подрядная деятельность, «челночная торговля», инвестиционная политика, техническое сотрудничество, транспорт, сотрудничество двух государств в акватории Черного моря и проблема

Черноморских проливов

Отдельно характеризуется состояние и перспективы экономического сотрудничества Турции и регионов России поставки товаров и реализация проектов в сфере услуг, обмены делегациями представителей региональных властей и деловых кругов, торгово-промышленные выставки и ярмарки, установление новых контактов между российскими и турецкими городами

Стержнем торгово-экономических отношений Турции и России является на настоящий момент взаимодействие обеих стран в области энергетики Участие России в развитии турецкой национальной нефтепроводной и газотранспортной инфраструктуры представляется весьма перспективным Турция превратится в своего рода «энергетический мост», по которому пойдут транзитные нефте- и газопроводы в направлении Север-Юг и Восток-Запад, и обретет статус страны, способной в будущем, при посредничестве России, стать «ключом» энергетической безопасности всего европейского региона

Исследовав весь блок торгово-экономических отношений России и Турции, мы смогли констатировать, что в настоящее время сформировался солидный потенциал для взаимодействия России и Турции практически по всему спектру экономики Создана в целом, хотя и нуждается в некоторой корректировке, договорно-правовая база по основным направлениям сотрудничества В то же время существует ряд направлений, не реализующихся в настоящий момент в том объеме, как это предусматривается соглашениями и декларациями, направленными на углубление партнерства Речь идет, в данном случае, об инвестиционной составляющей (прежде всего, российских компаний в Турции), технологическом сотрудничестве, а также незначительном характере коммерческих связей регионов России и Турции Имеется и ряд проблем, до сих пор окончательно не решенных в позитивном для России смысле - проблема судоходства в Черноморских проливах, проблема «челночной торговли», уже не обеспечивающая в полной мере интересы турецкого производителя и российского потребителя

Однако если экономическое сотрудничество России и Турции уже давно занимает видное место в российско-турецких отношениях, то этого еще нельзя сказать о культурно-гуманитарной сфере Ведущую роль на данном направлении сотрудничества все еще играют связи, осуществляемые не по государственной линии, а развивающиеся в «свободном режиме» посредством коммерческих компаний, общественных фондов и неправительственных организаций, по инициативе частных лиц Проведенный нами анализ показывает, что в последние годы, на фоне поступательного развития политических и экономических отношений России и Турции, проявляется все более высокая степень востребованности дальнейшего углубления гуманитарно-культурных связей. Реальные результаты по основным направлениям культурно-гуманитарного взаимодействия (культурные обмены, наука, образование, сфера искусств, международный туризм) были оценены нами как не в полной мере соответствующие своему потенциалу Исключение составляет только сфера

международного туризма, которая заняла важное место в культурно-экономических отношениях России и Турции

Важнейшими событиями российско-турецкого культурного сотрудничества стало проведение Дней культуры Турции в России (2004 г), Года культуры России в Турции (2007 г) и Года культуры Турции в России (2008 г) - масштабных событий в новейшей истории взаимоотношений, широко представивших культуру народов двух стран. Налицо активизация контактов по линии сотрудничества в сфере науки и образования, распространение и укрепление позиций русского языка и литературы в Турции и турецкого языка и литературы в России Однако здесь приходится констатировать, что нередко спрос турецкой стороны значительно превышает предложение со стороны России, что объясняется «стихийным» характером развития сотрудничества на данном направлении

В заключении диссертации результаты исследования обобщаются в виде следующих основных выводов

Современное состояние российско-турецкого взаимодействия показало, что отношения между двумя государствами переходят на качественно иной этап, обретают совершенно новые формы, что исторически обусловлено наличием общих «слагаемых» цивилизационно-культурного плана, присущих как российской, так и турецкой цивилизациям

Наличие общих точек соприкосновения по различным проблемам международных отношений, готовность к диалогу, следование принципам мирного сосуществования, убежденность в преимуществах государства светского типа, понимание обеими сторонами необходимости противостояния религиозно-политическому экстремизму, утверждение принципов толерантности являются значимыми факторами, свидетельствующими об укреплении партнерского характера отношений между Россией и Турцией

Торгово-экономическое сотрудничество оказывает влияние на интенсивность политического диалога и, наоборот, решенность (или нерешенность) политических проблем во взаимоотношениях влияет (или может в перспективе повлиять) на характер торгово-экономического сотрудничества

Интенсификация контактов по всем направлениям говорит об их востребованности, а, следовательно, способности развиваться в долгосрочной перспективе, укреплять искомый партнерский характер отношений между странами Наличие долгосрочных проектов свидетельствует о постепенном перерастании отношений обеих стран в стратегически-партнерские Направление нефтегазового и энергетического сотрудничества с Турцией становится весомым фактором продвижения российских государственных интересов в масштабе всего евразийского пространства

Именно долгосрочное российско-турецкое сотрудничество по всем направлениям обусловливает перерастание межгосударственных отношений в стратегическое многоплановое партнерство Стороны уже в достаточной степени осознали выгоды экономического и политического взаимодействия в таких

жизненно важных для России и Турции регионах, как Восточное Средиземноморье, Кавказ, Ближний и Средний Восток На этой основе процессы сглаживания всех остающихся противоречий между странами в реализации принципа добрососедских отношений должны происходить автоматически

Культурно-гуманитарная сфера также оказывает влияние на интенсификацию всего спектра политического и экономического сотрудншества обеих стран Дальнейшее развитие и углубление гуманитарно-культурных связей может стать своего рода идеологией укрепляющихся партнерских отношений обеих стран в целом

Многоплановое сотрудничество двух стран по различным направлениям наглядно продемонстрировало, что для качественного улучшения структуры российско-турецких отношений имеется большой, далеко не до конца реализованный потенциал

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

Монография:

1 Россия-Турция от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству (2001 -2006 гг) - Бишкек, 2007 - 11 п л

Статьи:

1 Российско-турецкие отношения на современном этапе // Турция в новых политических условиях Материалы «круглого стола» в Институте изучения Израиля и Ближнего Востока - М, 2004 - 0, 3 п л

2 Современное состояние российско-турецких экономических связей // Ближний Восток и современность - Вып 24 - М , 2004 - 0, 5 п. л

3 К перспективам российско-турецкого диалога по Южному Кавказу II Известия вузов -№3-4 -Бишкек, 2006 -0, 35 п л

4 О развитии российско-турецких связей в гуманитарно-культурной области (2000-2006гг) //Социальные и гуманитарные науки -№1 -Бишкек, 2006 -0, 5 п л

5 Проблематика Черноморских проливов в российско-турецких политических отношениях (1920 - 2005 гг)// Социальные и гуманитарные науки - № 1 - Бишкек, 2006 - 0, 5 и л

6 Российско-турецкие отношения от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Т 6 -№10 -Бишкек, 2006 - 0, 5 п л

7 Турция // Страны мира Справочник 2006 /Под общ ред С В Лаврова -М , 2006 - 0, 35 п. л

SUMMARY

ZIGANSHIN ¡VI UK IIAMADZAN KARIMOVICH

THE DEVELOPMENT OF RUSSIAN-TURKISH RELATIONS: FROM BILATERAL COLLABORATION TO MULTI-

PRONGED PARTNERSHIP

The dissertation deals with the complex of mam tendencies and major charactenstic features in the course of Russian-Turkish relations in the period of2001-2006 Three mam components of the relations (political, economic and commercial and cultural) are studied in the research The whole analysis is generally based on the materials taken from latest Turkish, Russian and western periodicals and mass-media as well as works of newest researches of Turkish specialists and commentators on Russian-Turkish relations

The author also characterizes the similarities of Russian and Turkish civilizations in the course of history and the basic trends in Soviet-Turkish collaboration during the XX century as one of the most important preconditions to the today's immense volume of contacts on different levels The researcher offers to describe the contemporary contents of Russian-Turkish relations as the skip from bilateral collaboration to multi-pronged partnership It means that both states realize the mutual profits of political dialogs as well as economic and humanitarian contacts, have common strategic interests in the important regions of the world and resembling (if not similar) opinions on the urgent problems and challenges of the new century - ethnic and political terrorism, arms race, globalization etc Basing on it author assumes that the developing contacts of two states should be described as friendly relations Researcher gives to this expression the special meaning in categories of today's geopolitics

Зиганшин Мухшаджан Каршювич

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ: ОТ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА К МНОГОПЛАНОВОМУ ПАРТНЕРСТВУ

Подписано к печати 25 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем 1 п л. Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68