автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Турецко-российские отношения в 1992-2005 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дюрре Мехмет Эмин Икбаль
Введение.
Глава 1. .Краткий очерк истории турецко-российских отношений.
Глава 2. Турецко-российские отношения в 1992-2005 гг. и формирование новой геополитической реальности.
1. Соотношение интересов России и Турции на Балканах
2.Российско-турецкое взаимодействие в Северном Причерноморье
3.Политика России и Турции в Закавказье
4.Влияние России и Турции в странах Средней Азии
5.Северный Кавказ: проблема восстановления турецкого влияния
6.Тюркские регионы России: пантюркизм или российский патриотизм?
7. Новая ситуация в зоне российско-турецких интересов (с 2000 года)
Глава 3. Экономический и культурный аспекты турецко-российских отношений в 1992-2005 гг. Геополитическое значение энергетических ресурсов Каспия.
1. Экономическое взаимодействие Турции и России
2. Идеологический фактор политики в Турции и России
3. Исламский вызов и российско-турецкое взаимодействие
Глава 4. Политические аспекты турецко-российских отношений в 19922005 гг. и перспективы формирования системы региональной безопасности.
1 .Российско-турецкие отношения в контексте "большой" геополитики 2.Основные контуры создания системы региональной безопасности
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дюрре Мехмет Эмин Икбаль
В 1990-е - начале 2000-х годов произошло кардинальное изменение системы международных отношений. Оно было связано с переходом к так называемому «однополярному миру» в результате поражения СССР в ходе «холодной войны», распаду Советского Союза и Югославии, появлению целой системы новых независимых государств. Угрозы международной безопасности, связанные с «ядерным сдерживанием», заменились или дополнились новыми вызовами, связанными с международным терроризмом, распространением межэтнической конфликтности, всплеском незаконного оборота наркотиков, оружия и проч. В этих условиях существенную роль стали играть вновь формирующиеся системы международных связей, в том числе и между государствами, ранее входившими в конфликтующие военно-политические блоки (такими, например, как Турция и Россия). Эта тема, то есть формирование сложных, а порой и противоречивых, партнерских, но иногда и конкурентных отношений в новой международной реальности составляет предмет настоящей работы. Хронологические рамки нашей работы определены еще и тем, что в этот пятнадцатилетний период начал формироваться новый тип отношений между Турцией и Россией.
В первую очередь следует обратиться к концепту безопасности. Приведем несколько его определений. «Безопасность - состояние устойчивого функционирования и воспроизводства социального объекта/субъекта, поддерживаемое с помощью особой институциональной среды; состояние защищенности от вызовов, рисков, опасностей, угроз; состояние устойчивого существования (развития) объекта, при котором вероятность нежелательного изменения каких-либо параметров (характеристик) его деятельности невелика; режим (состояние) устойчивого функционирования и воспроизводства социального объекта, поддерживаемый на основе прогноза его поведения и создания необходимой социально-институциональной среды» [Деметрадзе, 2002, с. 4-5]. В этом определении, на наш взгляд, ключевыми являются понятия устойчивости функционирования; прогноза угроз, вызовов, рисков; их предупреждения при помощи специально организованной социально-институциональной среды.
В трактовке этой темы присутствуют, как минимум, два подхода: безопасность трактуется как «национальная (государственная) безопасность» и как «общая безопасность», то есть относящаяся ко всем объектам социальной природы. Следует говорить о росте актуальности этой проблематики, проявляющейся в том числе и в постоянном изменении трактовок самого термина [напр.: Панарин, 1995, с. 102-117; Rothschild, 1993. р. 9-12]. Но если акцент на проблемах безопасности в научном сообществе стал столь выражен именно в 1990-е гг., для этого должны существовать определенные причины. На наш взгляд, эти причины заключаются в следующем. Именно в это время стала очевидной эрозия традиционных принципов обеспечения безопасности, которые возникли сначала в европейском историко-культурной ареале, а потом и по всему миру. Эти принципы базируется на следующем: государственный суверенитет; нерушимость границ; выполнение заключенных договоров; право народов на самоопределение (феномен начала XX в., провозглашенный первоначально в работах В.Ленина и В.Вильсона); непризнание агрессии; возможность проведения силовых акций, включая миротворческие, только с санкции международного сообщества. Так как этот исторический период после второй мировой войны был ознаменован противостоянием'" двух военно-политических блоков, система международной безопасности включала и такие компоненты, как взаимное ядерное сдерживание и нераспространение ОМУ. Кроме того, она базировалась на существовании единой мировой резервной валюты и международных финансовых органов, например, МВФ, Всемирный Банк.
События нескольких последних лет, а именно: конфликт по поводу Косово (1999), террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне (2001), начало военных действий в Ираке (2003) -откровенно продемонстрировали, что нынешняя структура международной безопасности нуждается в серьезном совершенствовании. Для России, борющейся с терроризмом, и Турции, испытавшей в 2003 г. террористическое нападение [Емельянов, 2003, с. 7], проблемы собственной безопасности имеют растущее значение. В исследуемый нами период многим известным политологам казалось, что в мире происходит становление новых принципов безопасности, связанных с гегемонией США (концепция перехода от «биполярного» к «однополярному миру»). Пока неизвестно, верно ли это утверждение, но 1990-е гг., да и начало'2000-х, можно в любом случае назвать переходным периодом от традиционной системы глобальной безопасности к новой, пока еще только формирующейся [напр., см.: Арин, 1999; 1998; Воркунова, 1999; Зонн, Жильцов, 2003; Лунев, Широков, 2001].
При всем признании несовершенства старой институциональной среды обеспечения безопасности неизвестно, как практически будет работать новый («однополярный») концептуальный подход, насколько он будет совместим со стремлением к безопасности не только в США, но и в других странах мира. В этих условиях, на наш взгляд, существует выраженная потребность в создании системы «эшелонированной безопасности» (или «запасного варианта»), частью которой могут стать различные варианты «безопасности региональной», осуществляемой в ходе партнерских отношений между региональными лидерами.
Эрозия традиционной системы безопасности связана со многими причинами. Переход от ситуации межблокового военно-политического соперничества, включая распад Советского блока и СССР, нарушил сложившуюся систему международного ядерного баланса и сделал сомнительным необходимость в ряде региональных (НАТО) и международных (ООН) организаций. США открыто заявили о своей готовности нести чуть ли не в одиночку ответственность за международную ситуацию.
Но роль «мирового жандарма» пока еще плохо адаптируется к реалиям современности. В частности, США не смогли предотвратить экономические кризисы 1990-х гг. в ряде регионов мира, а следовательно, «бреттон-вудские экономические инструменты» начинают терять свою эффективность. На примере Афганистана и Ирака стало очевидно, что гегемонизм США не может нормализовать ситуацию с так называемым «международным терроризмом» [Коргун, 2003, с. 15].
Можно обоснованно предположить, что теперь в дополнение к политическим (государственным) системам в сфере безопасности участвуют новые сильные «игроки», которые в политологии уже получили название «транснациональные акторы». Более того, «в настоящее время наблюдается явное количественное превосходство новых транснациональных акторов над государствами. Если государств в современном мире насчитывается в пределах двух сотен, то межправительственных организаций порядка 250, а неправительственных организаций - более 27 тысяч. Активно действующих НПО на международном уровне - порядка 6 тысяч. Что касается ТНК [транснациональные корпорации - авт.], то на конец 1990-х годов, по данным ООН, их насчитывалось более 53 тысяч.[.] Мощь ТНК в значительной степени усиливается финансовой деятельностью транснациональных банков (ТНБ), которые в силу своей специфики отличаются особой мобильностью» [Лебедева, 2003, с. 30].
Военно-политическому блоку «Запада» противостоит «сетевая организация» (термин взят из работ социологов) так называемого «международного терроризма», а если говорить точнее, то арабского-исламского (в первую очередь) политического радикализма и экстремизма (другие термины: «салафизм», «ваххабизм», «исламизм», «такфиризм», «джихадизм» и т.д.). В этих условиях военное разрешение конфликтной ситуации нереально, что -было продемонстрировано в ходе и результате военной операции в Афганистане [см.: Коргун, 2003, с. 15] и, как кажется, уже осознано по результатам военных действий в Ираке.
Наиболее четко это противостояние новых социальных систем-цивилизаций прослеживается в области идеологии - как конкуренция концепций «золотого миллиарда» и «всемирного халифата». Сейчас, пока политологи и политики не определились с вектором дальнейшего развития концепции международной безопасности, все большую силу набирает «улица», то есть политически активное население -преимущественно пацифистское в странах Запада и религиозно-фундаменталистское в странах исламского Востока.
Вместе с тем, как очевидно, С. Хантингтон был прав в том отношении, что серьезные международные конфликты будут в первую очередь разворачиваться на периферии центров силы, или, пользуясь языком геополитики, в странах-лимитрофах. В этих условиях, как нам кажется, назрела насущная задача в создании систем региональной безопасности с участием стран-региональных лидеров.
Необходимо добавить, что нынешние проблемы безопасности в большей мере сосредотачиваются на «вызовах и угрозах нетрадиционного ряда». Речь идет о таких опасных явлениях, как межэтнические конфликты, религиозный экстремизм, терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия (в том числе распространение оружия массового поражения), торговля людьми или незаконный оборот отдельных органов человеческого тела, рост экологической напряженности, бедность в различных регионах мира и т.д.
Наибольшие угрозы несет религиозный экстремизм и возникший на этой почве терроризм. «.Радикальный исламизм пришел на смену национализму, освящая сепаратизм, ирредентизм, борьбу за свержение или ослабление светских режимов». Российский политолог И.Звягельская выделила следующий комплекс угроз, связанных с терроризмом на религиозной почве: 1. военно-террористическая активность, ведущая к государственной дестабилизации; 2. сильный мобилизационный потенциал этой идеологии, позволяющий активно вербовать сторонников; 3. превращение подобного рода движений в каналы влияния третьих сил и стран; 4. создание исламских анклавов, живущих по собственным законам и нарушающих государственный суверенитет; 5. усиление на этой основе социальной конфликтности [Звягельская, 2001, с. 9].
Если в результате двух мировых войн человечество научилось минимизировать традиционные угрозы национальной безопасности (межгосударственные вооруженные конфликты), то ничего подобного не создано применительно к вызовам нового времени. Пожалуй, за исключением миротворческих операций и насильственной смены опасных политических режимов. Но этого явно недостаточно.
Общую ситуацию в сфере международной, национально-государственной и общей безопасности верно, на наш взгляд, оценил российский министр иностранных дел И.Иванов в выступлении на представительной международной конференции «Россия и новое мировое устройство» (Москва, 12 мая 2003 г.). В частности, он сформулировал следующий вывод: «Главной проблемой является то, что мир, становясь все более взаимозависимым, делается все менее безопасным. После крушения биполярной системы быстрого перехода к новому мироустройству не получилось. Оказалось, что демократия нуждается в защите от экстремизма, сепаратизма и религиозной нетерпимости» [Ильичев, 2003, с. 3].
В этом смысле существенный теоретический (особенности формирования новой системы международных отношений) и практический (повышение эффективности политики обеих стран по отношению друг к другу) интерес представляют турецко-российские отношения в том виде, в каком они разворачивались в 1990-е гг. и далее. Россия и Турция - исторические партнеры и конкуренты, два основных региональных лидера в регионе от Балкан до Центральной Азии (не будем пока учитывать фундаменталистский Иран, находящийся по существу в международной изоляции, и Китай, не очень стремящийся в настоящее время к ведущей роли в системе международных отношений).
Наши страны имеют много общего, по крайней мере в том, что обе они - бывшие империи, обе являются двойной периферией -Запада и Востока, обе тесно связаны с европейскими системами безопасности и транслируют соответствующие принципы с Запада на Восток. Но главное, что связывает наши страны - историческая политическая активность в том поясе, который 3. Бжезинский назвал «дугой нестабильности», то есть на территории от Балкан до Центральной Азии. Турцию и Россию разделяют страны-лимитрофы, которые в ходе исторического процесса попеременно становились периферией одного из двух региональных лидеров.
Однако в новых исторических условиях конфликт между государствами-региональными лидерами утратил свою остроту. Этому способствовало, во-первых, включенность обеих стран в систему европейской безопасности, а во-вторых, наличие общих проблем в рамках единой для них периферийной территории. Главные из этих проблем - лавинообразное развитие агрессивного национализма и религиозного экстремизма. На территории собственной периферии и Турция, и Россия ответственны за стабильность и безопасность. Кооперация между обеими странами, на наш взгляд, будет способствовать их обеспечению.
Спорные проблемы двусторонних отношений (коммуникации, добыча и транспортировка энергоносителей, экономическая активность в государствах-лимитрофах и т.д.) вполне решаемы и не могут отодвинуть на задний план общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны. Эйфория 1990-х гг., предполагавшая, что в рамках «однополярного мира» решение проблем собственной безопасности можно доверить заокеанскому центру силы, сменяется более взвешенным подходом.
Согласно ему, военное присутствие США в «дуге нестабильности» не является твердой гарантией региональной безопасности. А следовательно, надо выстраивать собственную систему российско-турецкого партнерства, в котором наши страны заинтересованы больше всего. Эта модель взаимоотношений не может противостоять глубинным интересам США как мирового лидера. Следует добавить, что такое партнерство, которое может быть реализовано в создании системы региональной безопасности, имеет для России непреходящее значение - в связи с огромной протяженностью ее южных границ, трансграничными перемещениями вызовов и угроз (религиозный экстремизм, транспортировка наркотиков, незаконная миграция и т.д.). Спокойствие на Юге позволит России сосредоточиться на обустройстве своих дальневосточных территорий.
Историческая конкуренция между Россией и Турцией не является препятствием для развития на будущее тесных и даже партнерских отношений. Достаточно привести пример Франции и Германии, которые также неоднократно вступали друг с другом в состояние войны. И тем не менее в настоящее время они являются самыми близкими партнерами на Европейском континенте, и эти отношения установились именно по критерию безопасности.
Цели данной работы - проследить основные тенденции двусторонних отношений после 1992 г. (условная дата окончания советского периода истории, а также «холодной войны») и наметить их перспективы на будущее. Мы предполагали выявить определенные закономерности в истории взаимодействия между Турцией и Россией. Понять, как они преломляются в новых исторических условиях.
Выявить статус и перспективы развития совместной турецко-российской периферии. Понять, как элементы конфликтности либо же сотрудничества проявлялись в различных регионах общих интересов и по различным проблемам обоюдного взаимодействия. Выявить на этой территории основные угрозы и вызовы «нетрадиционного ряда», наконец, предложить такой уровень и модель турецко-российского взаимодействия, который позволил бы говорить о создании системы региональной безопасности для северных территорий Евразии.
Задачи работы: охарактеризовать исторически сложившуюся модель взаимодействия между Турцией и Россией. Выявить, как складывалась их взаимная периферии; охарактеризовать современный международный статус этой периферии, основные тенденции ее развития;
- охарактеризовать проблемный блок, сохраняющийся на этой территории, в том числе в рамках турецко-российских отношений. Показать новые качественные внешнеполитические ориентиры Анкары и Москвы. Показать место России во внешней политике Турции, и наоборот;
- проследить основные направления и тенденции турецко-российских (турецко-советских) отношений после 1990 г. Проанализировать отношения двух стран на примере различных регионов в пределах и за пределами бывшего СССР, где интересы двух стран пересекаются. Исследовать экономические отношения двух стран и показать их влияние на политику;
- наметить возможные пути решения некоторых спорных вопросов. Установить перспективы эволюции турецко-российских отношений. Определить возможность новых форм сотрудничества по ряду политических, экономических и т.д. вопросов;
- охарактеризовать наличную ситуацию в сфере международной безопасности, а также сложившуюся систему вызовов и угроз, особенно в зоне турецко-российских конкурентных интересов. Предложить модель создания системы региональной безопасности.
Данная работа представляет собой комплексное исследование отношений между нашими странами после 1990 г. В ней обосновывается возможность существенно повысить уровень региональной безопасности, в том числе и с использованием уже имеющихся инструментов, в чем и заключается ее новизна.
Актуальность работы связана с растущей заинтересованностью и Турции, и России в росте взаимного доверия и двусторонних связей, в повышении стабильности на территории от Балкан до Центральной Азии. Следует особо указать на тот факт, что когда данная работа была завершена, из печати вышли две книги, посвященные российско-турецким отношениям.
Одна из них, монография В.Н.Коптевского, анализирует торгово-экономические отношения между двумя странами [Коптевский, 2003]. Сборник статей под редакцией Н.Ю.Ульченко и Г.Казгана базируется на материалах международной конференции и освещает различные аспекты российско-турецких отношений в прошлом и настоящем [Ульченко, Казган, 2003]. Эти книги в целом имеют более узкий характер по сравнению с тематикой нашей работы, так как мы рассматриваем проблему и в региональном, и в отраслевом отношениях, а также пытаемся моделировать последствия возможного российско-турецкого сближения. Вместе с тем, они наглядно демонстрируют растущий интерес к проблематике нашей диссертации.
На наш взгляд, в наибольшей мере актуальность проведенного исследования демонстрируется самой дипломатической практикой. Достаточно сослаться на такие документы, как Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики от 25 мая 1992 г., Протокол о российско-турецких консультациях от 26 августа 1992 г., Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Турецкой Республики от 30 октября 1992 г., Меморандум между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в борьбе с терроризмом от 18 декабря 1996 г., российско-турецкую Декларацию о борьбе с терроризмом от 5 ноября 1999 г.
Актуальность данной работы особенно подчеркивает "План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии (от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству)". Он был согласован двумя странами в 2001 г. и опубликован на сайте Посольства Российской Федерации в Турции под датой 31.07.2003 [План действий, 2003].
Основное содержание этого Плана включает следующие положения: «миропорядок в XXI веке должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем и верховенства права в международных отношениях»; «Россия и Турция приступят к конструктивному диалогу с тем, чтобы способствовать созданию в Европе новой всеобъемлющей архитектуры безопасности»; «как два важных государства евразийского региона, Россия и Турция договорились провести оценку путей утверждения мира, стабильности и устойчивого развития»; «стороны .будут осуществлять дальнейшее развитие существующих между ними добрых отношений, политических консультаций и потенциала экономического сотрудничества в евразийском измерении, выходя таким образом на новый, более высокий уровень двусторонних отношений».
Таким образом, сам процесс российско-турецкого взаимодействия в 1990-е и последующие годы предопределяет рост исследовательского интереса к проблеме и сопутствует актуальности разнообразных взглядов, концепций и предложений.
При исследовании российско-турецких отношений, на наш взгляд, следует исходить из следующих основных положений: 1. В зоне от Балкан до Центральной Азии исторически сложилась собственная система «сдержек и противовесов» между региональными центрами силы, которая обеспечивала относительную региональную стабильность. Именно Турция и Россия в течение веков противостояния создавали обоюдную периферию за счет стран и народов, не обладавших собственной государственностью или имевших недостаточно развитое государственное устройство. До сих пор эта периферия состоит из «слабых» или, как их еще называют, «региональных» государств. Они являются источником угроз и вызовов как сами по себе, так и под воздействием фундаменталистского Юга (страны Ближнего и Среднего Востока).
2. Исторически турецко-российская конкуренция проявлялась основном в трех формах (термины С.Лурье) - «фронтальной» (на всем пространстве соприкосновения), «линейной» (по линиям коммуникаций) и «точечной» (контроль над стратегическими территориями). Сейчас наблюдаются элементы противостояния лишь в двух последних формах, причем само оно опосредуется суверенными правами государств совместной периферии.
3. Градус напряженности в российско-турецкой политике на каждом из направлений (Балканы, Северное Причерноморье, Кавказ, Средняя Азия) изменялся с течением времени. На наш взгляд, конфигурация турецко-российских отношений в этих регионах ныне такова.
Страны Средней Азии исторически были больше под влиянием России, да и сегодня здесь турецко-российские противоречия пока не проявляются. Это связано с тем фактом, что экономическое проникновение обеих стран в регион обусловлено состоянием их экономик. Они не имеют возможности оказать существенное влияние на развитие государств региона. Вместе с тем, во-первых, все явственнее становится экономическое (оно предшествует политическому) проникновение в регион Китая, а во-вторых, здесь чрезвычайно высок уровень угроз (терроризм, наркотрафик и т.д.). Возможно, было бы уместным объединить усилия Турции и России по освоению Средней Азии.
Кавказ остается весьма конфликтной территорией, где явственно сталкиваются турецко-российские интересы. Вместе с тем, проникновение турецкого влияния на Северный Кавказ (как и в другие «тюркские» и «мусульманские» регионы России) совершенно неприемлемо для последней. В такой же мере для Турции неприемлемо устранение ее от решения кавказских проблем. Именно по поводу ситуации в Закавказье турецко-российские отношения могут выйти на тот конструктивный уровень, который позволит говорить о плодотворности идеи поддержания двумя странами безопасности в зоне совместной периферии. Закавказье является первым и наиболее важным объектом ее практического приложения.
Бассейн Черного моря впредь в военном отношении будет использоваться преимущественно для охраны торговых путей, системы других коммуникаций, а также для защиты государственных границ. Здесь остался только один существенный «раздражитель» -проблема крымских татар. Напомним, что хотя Крым является украинской территорией, Россия имеет здесь свои интересы (например, база Черноморского флота в Севастополе). Турцией выбрана верная стратегическая линия, направленная на создание в Черноморской зоне подобия Общего рынка. Турция, контролирующая Черноморские проливы, обладает ключом к поддержанию мира в Причерноморье. Создание подобного рода регионального союза сделает более прогнозируемой ситуацию на одном из участков «дуги нестабильности».
В настоящее время и в обозримой перспективе Балканы не являются предметом противостояния между Турцией и Российской Федерацией. Дело в том, что обе страны потерпели на Балканах геостратегическое поражение, причем не в конкуренции друг с другом, а со стороны других центров силы.
4. Конструктивная роль третьих стран и международных организаций в разрешении конфликтов на территории турецко-российского лимитрофа пока совершенно не очевидна. Так, США, развернув в начале 2000-х гг. свое военное присутствие в Центральной Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) и Закавказье (Грузия, планируется Азербайджан) не повысило здесь общий уровень стабильности и не способствовало демократизации местных политических режимов. Деятельность ОБСЕ не привела к разрешению азербайджано-карабахского конфликта, а уже в 2003 г. вмешательство западноевропейцев отодвинуло перспективы разрешения конфликтной ситуации между Молдавией и Приднестровьем.
5. Нашим странам предстоит выбрать, принять ли участие в геополитических «больших играх», заведомо провоцируя нестабильность. Или, заботясь о собственной безопасности, избрать другие направления политики, имеющие обоюдную выгоду и несущие региону стабильность.
Это вызвано тем, что в странах Западной Азии через несколько десятилетий образуется сильное демографическое давление и на турецком, и на российском направлениях. В этом случае станет неизмеримо труднее решать задачи безопасности наших стран и стабильности в Каспийском геостратегическом пространстве. Возникнет угроза и для черноморской части турецко-российской периферии. Поэтому начинать действовать в направлении коллективного обеспечения региональной безопасности нужно как можно раньше.
6. В 1990-е и начале 2000-х гг. турецко-российские экономические отношения развивались весьма интенсивно. Можно утверждать, что Турция и Россия нуждаются друг в друге как в экономических партнерах (особенно если учитывать некоторые проекты), хотя пока обе страны имеют наиболее сильные связи не друг с другом, а с другими державами. При этом нет оснований считать, что в обозримой перспективе обе страны вступят в непримиримую конкуренцию в регионах совместных интересов. Взаимный интерес пока все же в большей мере может базироваться на связях политического характера, а именно, на скоординированном обеспечении безопасности в рамках Черноморско-Каспийского региона.
7. Преувеличено значение турецко-российской конкуренции в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов Каспия. По существу, Турция и Россия, а также нефтедобывающие страны Каспия и международные участники разработки сырья вполне могут договориться о маршрутах транспортировки углеводородного топлива и о квотах для каждого из них. Уже назрела необходимость составлять глобальный энергетический баланс и в таком же масштабе планировать инфраструктуру добычи и транспортировки энергоносителей (как это пытаются делать в связи с выбросами парниковых газов в рамках Киотского протокола).
8. Несмотря на то, что в Турции муссируются идеи пантюркизма, а в России - евразийства, они не имеют широкой социальной опоры. В настоящее время между Турцией и Россией нет сколько-нибудь значимого идеологического барьера. Возможные в этой сфере противоречия между Турцией и Россией значительно уступают однотипным вызовам и угрозам (экстремизм на религиозной почве).
9. В нынешней геополитической обстановке стратегическая задача турецко-российских отношений: партнерство между Турцией и Россией при благожелательном отношении со стороны Европы, США и нейтрализации других региональных лидеров. В складывающейся системе международной политики обе страны найдут адекватную для себя сферу ответственности.
10.Турецко-российское партнерство в сфере безопасности будет свидетельствовать о завершении стихийно складывающейся преимущественно в 1990-е гг. системы региональных связей и безопасности не только в Северной Евразии, но и в Северном полушарии вообще. Иными словами, турецко-российское сближение поставит последнюю точку в системе уже существующих и взаимно накладывающихся друг на друга, пересекающихся и по задачам, и по списку участников региональных организаций: политических, экономических, военных. Турецко-российские отношения, таким образом, являются ключем к проблеме безопасности в Северной Евразии.
В России-СССР отношения между Турцией и Россией (СССР) до «перестройки» и частично в начале ее освещались в работах И.Ахундова, М.Гасратяна, Р.Гачечиладзе, А.Гусейнова, В.Данилова, Д.Еремеева, Н.Киреева, Р.Кондакчяна, Б.Поцхверия, А.Сверчевской, Г.Старченкова и мн. др. За последние 10-15 лет появились новые работы о современных турецко-российских отношениях и об их перспективах. Часть из них принадлежит перу тех же авторов - например, в России - В.Данилову, Б.Поцхверия, Г.Старченкову, но большинство - новым авторам: В.Абрамову, Г.Барсегову, М.Бедшанову, П.Власову, С.Заславскому, И.Ивановой, Н.Кирееву,
A.Куртову, П.Литаврину, С.Лурье, М.Мейеру, А.Хазанову,
B.Хлюпину и др. Более подробно см. список литературы в конце данной работы. Среди турецких авторов можно выделить работы Х.Казгана (H.Kazgan), Г.Турана (G.Turan) и Э.Х.Кылычбейли (E.Kilicbeyli).
К сожалению, по теме данного исследования мы не обнаружили каких-либо систематических изысканий последних лет - ни в российских библиотеках, ни в ссылках, приводимых в работах российских и турецких ученых. Но если обратиться к интернет-изданиям, то ситуация будет несколько иной. Только за последние несколько лет можно обнаружить десятки информационных материалов: сообщений, статей, брогцюр, монографий, материалов круглых столов» - принадлежащих перу турецких, российских и западных исследований. Они посвящены различным аспектам турецко-российских взаимоотношений - по большей части тем темам, которые поставлены в на стоящей работе. Вот некоторые из этих исследований.
Среди российских авторов можно выделить статьи Р.Заргаряна (сайт интернет-издания «Обозреватель»), М.Мейера (M.Meyer, сайт международного интернет-издания ISRO Reading Hall), а также брощюру П.Баева (P.Baev), опубликованную на сайте Гарваодского университета, США. Среди западных авторов можно выделить Ф.Хилла и О.Таспинара (F.Hill, O.Taspinar), чья работа опубликована на сайте Французского института международных отношений в'2006 г.; Р.Фридмана (R.Freedman), опубликовавшего статью о современном состоянии российско-турецких отношений в интернет-издании «Турецкий журнал международных отношений», а также А.Маковского и С.Сайяри (A.Makovsky, S.Sayary), сотрудников «Вышингтонского института по изучению проблем Ближнего Востока, посвятивших свою монографию внешней политике Турции. Следует отметить, что интерес к этой проблематике проявляют в сопредельных с Турцией и Россией странах. Так, можно указать на статью К.Сингха (K.Singh), профессионального дипломата, сотрудничающего с «Южноазиатской исследовательской группой». Она была переопубликована и на арабском сайте «Аль-Джазира». Несколько статей по проблеме турецко-российских отношений были опубликованы на сайтах армянской диаспоры и греков-киприотов.
Особенно активно тема российско-турецких отношений обсуждается в турецких интернет-изданиях. Среди них можно выделить серию статей А.Оку (A.Oku) в издании «Информационная и аналитическая ось»; работы М.Катика (M.Katik) в издании «Евразинет»; С.Опана (S.Opan, издание «Турецкий центр по международным отношениям и стратегическому анализу»); А.Биличи и М.Четинкая (A.Bilici, M.Cetinkaya), публикующихся в издании «Заман онлайн. Первое турецкое интернет-издание»; С.Чагантая и М.Генчсоя (S.Cagantay, N.Gencsoy), публикующихся в интернет-издании «Мави Бончук. Рог изобилия тюркомании и оттомании». Особый интерес вызывает «круглый стол», проведенный в 2003 г. директором «Турецкого института международной политики» С.Ташханом (S.Ta§han). Он был посвящен международной политике Турции на современном этапе в нем приняли участие известные в Турции политики и политологи.
Есть необходимость сравнить подходы российских и турецких авторов к теме нашего исследования. Выберем для этого обобщающую коллективную монографию, написанную под редакцией Н.Г.Киреева [Киреев, 2001], а также сборник трудов турецких и росийских ученых, опубликованный под редакцией Н.Ю.Ульченко и Г.Казгана [Ульченко, Казган, 2003]. Первое и самое важное, что бросается в глаза, это существование единого проблемного поля, привлекающего исследовательские усилия. К нему можно отнести проблему регионального экономического сотрудничества, реализуемого как в одностороннем порядке, так и по линии региональных организаций (ЧЭС, ОЭС, СНГ, ОДКБ и проч.). Важное место в трудах российских и турецких исследователей занимают такие проблемы, как евразийская система коммуникаций, совместные экономические проекты, энергетические вопросы, соизмеримость влияния двух государств на «постсоветском» пространстве, армяно-азербайджанский конфликт, позиция Турции в чеченском вопросе.
Трудной проблемой, осмысляемой учеными обеих стран, является конфликтное историческое наследие.
Есть некоторая общая идея, которая сближает российских и турецких исследователей в их поиске ориентиров в современном мире. Это хорошо сформулировано в статье Г.Казгана: «Взаимодействие Запада (во главе с США) на турецко-российские отношения может быть прослежено через политику либерализации -глобализации - приватизации, влиянию которой обе страны оказались подвержены в 90-е годы. Эта политика, с одной стороны, ведет к росту внешнего долга, увеличивает зависимость экономического развития от таких международных кредитных институтов, как МВФ, Всемирный банк, а также от контролируемых западным капиталом международных банков, финансовых компаний и фондов, а с другой -ограничивает возможности экономического роста, повышает нестабильность, неравномерность в распределении доходов, порождает деградацию в обществе и политических кругах и ставит экономический рост стран в зависимость от западного капитала» [Казган, 2003, с. 141]. По существу это высказывание, не имея ничего общего с антизападными настроениями, отражает необходимость самоопределения обеих стран в изменяющемся мире.
Если оценивать известную нам российскую и турецкую историографию, посвященную взаимодействию двух стран, то следует констатировать исключительную взаимную сбалансированность позиций. Так, например, для российской историографии в целом маргинальны темы, связанные с событиями 1915 г. или Московским договором 1921 г. В известной нам турецкой научной литературе достаточно спокойно оценивается активность Турецкой Республики в тюркских и мусульманских регионах СНГ. По существу и российские, и турецкие исследователи делают акцент на выгодности (и даже неизбежности) сотрудничества, причем сотрудничества перспективного, направленного не против других стран, а на обеспечение интересов всех государств Черноморско-Каспийского региона.
Предлагаемая здесь работа построена на методе рассмотрения отдельных политических и экономических аспектов отношений между нашими странами как по проблемам, так и по регионам и на выведении из них в дальнейшем общих политических, экономических, а также геополитических и геоэкономических основ отношений между нашими странами и экстраполяции их в будущее. Поэтому особый и поистине необозримый блок литературы связан с ситуацией в странах Черноморско-Каспийского региона (в том числе с развивающимися здесь конфликтами) и столкновении здесь интересов Турции и России.
Приведем лишь имена отдельных авторов, на которых мы ссылались (это в первую очередь политологи и журналисты): Г.Авакян, Г.Аветисян, Н.Белицер, В.Белокреницкий, А.Васильев, О.Воркунова, А.Вяткин, К.Гаджиев, М.Деметрадзе, А.Динкевич, В.Дубовицкий, К.Дударев, А.Зайферт, И.Звягельская, И.Иванова,
A.Игнатенко, А.Касьяненко, В.Коргун, Д.Макаров, Д.Малышева, Ш.Мамаев, А.Малашенко, З.Мирзоев, В.Надеин-Раевский,
B.Наумкин, В.Панфилова, Ф.Пау, А.Пилат, Б.Поцхверия, И.Ротарь, А.Сваранц, Д.Трофимов, В.Урлянов, А.Ханбабян, И.Хисамов, О.Храбрый, С.Червонная, Г.Чуфрин, Б.Шмелев, В.Широков, М.Олкотт и многие другие.
В своем исследовании мы опирались на следующую источниковедческую базу: архивные материалы - в первую очередь турецких дипломатических архивов; материалы национально-политических движений; публичные выступления турецких и российских политиков; сообщения средств массовой информации; литературные источники; в отдельных случаях использовались статистические данные.
Наша работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Турецко-российские отношения в 1992-2005 годах"
Заключение
Как нам представляется, турецко-российское партнерство имеет шансы акцентировать проблему создания единой системы безопасности в Северной Евразии на основе уже созданных региональных организаций и заключенных договоров. Ведь логично было бы, если бы ныне существующая достаточно хаотическая система связей и отношений между государствами этого региона приобрела необходимую стройность и новый смысл своего функционирования. Первый осознанный и продекларированный шаг в этом направлении мог бы привести к "эффекту домино", то есть к последующему пересмотру.всей системы межгосударственных отношений в регионе и формированию на этой основе "новой реальности". Еще в начале 1990-х гг. проблема создания "северного пояса стабильности" дискутировалась в прессе и научной литературе, но тогда для этого не было необходимых оснований.
Мы полагаем, что эти основания появились в конце 1990-х гг., и именно в связи с развитием турецко-российских отношений. Вполне логично, что именно Турция и Россия могут выступить инициаторами подобного рода процесса. Исторические соперники и конкуренты, совместными "усилиями" создавшие периферийную Черноморско-Каспийскую зону, ныне обе эти страны выступают "проводниками" идей безопасности с Запада на Восток, соответственно, по "южному" и "северному" направлениям. На наш взгляд, осталось только объединить эти усилия.
Повторим, что это стало возможным в результате значительного улучшения турецко-российских отношений в 1990-е гг., хотя, конечно, определенный "груз прошлого" в них все-таки сохранился.
За годы с конца 1980-х по середину 1990-х гг. Турция, по мере сначала ослабления, а потом исчезновения сперва коммунистического блока, а потом и СССР, существенно укрепила свои позиции в ряде регионов, в которых в те или иные прошедшие исторические периоды имелось более или менее сильное турецкое влияние - на Балканах, в Средней Азии, в Крыму, в Закавказье, а также в ряде тюркских регионов самой России (в первую очередь, в Татарстане). В этом Турцию, являющуюся членом НАТО, как правило, поддерживал Запад, хотя и не всегда. Так, армянское лобби в США и Франции в значительной мере заставило Запад удержать Турцию от однозначной поддержки Азербайджана в карабахском конфликте.
С середины 1990-х гг. и особенно после прихода к власти В.В. Путина Россия перешла в своеобразное контрнаступление и предпринимает попытки перехватить у Турции инициативу в борьбе за сферы влияния в указанных регионах. Этот процесс усиливается и тем, что многие из стран указанных регионов (Казахстан, Киргизия, отчасти Узбекистан) разочаровались в сотрудничестве с Турцией, предпочитая строить свои отношения в первую очередь с Россией (Казахстан) или непосредственно с Западом, минуя Турцию (Узбекистан). В свою очередь, многие политические силы в России выдвинули идею евразийства как органического единства всех народов бывших Российской Империи и СССР. При этом противодействие влиянию Турции проходило как часть общего противодействия влиянию Запада; пик конфронтации с Западом пришелся на время войны НАТО против Югославии (весна 1999 г.) и операции США и их союзников в Ираке (весна 2003 г.). Вместе с тем, террористические акты 1990-х гг., и в первую очередь в США (сентябрь 2001 г.) со всей очевидностью поставили вопрос о поиске адекватных организационных структур в первую очередь в индустриальных странах (а это преимущественно Северное полушарие).
Очевидно, что ни о какой реставрации прежних имперских образований ни применительно к Турции, ни применительно к России речь не идет: ни у той, ни у другой страны не хватит на это сил. Если бы таких сил и хватило, вряд ли это отвечает реальным национальным интересам обеих наших стран. Имперская политика еще ни для кого добром не кончалась, как Османская, так и Российско-Советская империи развалились именно из-за неподъемности имперского бремени.
Одновременно исторический опыт как России, так и Атлантического Запада (возглавляемого ныне США) показывает, что от конфронтаций между этими силами всегда выигрывали третьи силы, враждебные тем и другим. Вряд ли новая конфронтация, если она начнется, приведет к чему-то другому: общих врагов более чем достаточно.
Исторический опыт показал, что для хороших двусторонних отношений опасны в первую очередь тоталитарные силы обеих стран, враждебные Западу, отвергающие демократию и общечеловеческие ценности и склонные, в частности, поддерживать на территории другой страны такие же, откровенно деструктивные силы, что в будущем вполне может создать проблемы и для собственной страны.
Можно предположить, что самым больным местом в двусторонних отношениях (после чеченской проблемы) на ближайшие десятилетия останется крымская проблема, точнее, проблема взаимоотношений этнически близких и дружественных Турции крымских татар с русским и украинским населением. Сейчас не видно даже теоретических путей ее решения, и оптимальный выход на ближайшую перспективу - поддержание конфликта в вялотекущем состоянии в ожидании того времени, пока сам ход истории не создаст условия для какого-то устраивающего обе стороны решения. Вероятно, что эта проблема сможет разрешиться в рамках той модели безопасности, которая была предложена выше. Вопрос же урегулирования в Чеченской республике - это исключительно внутреннее дело Российской Федерации, и некоторые пути к этому намечены уже сейчас.
Геополитическое партнерство могло бы опираться на тесное экономическое сотрудничество, которое в последние годы стало фактом. Турция и Россия оказались в большой экономической зависимости друг от друга. Реализация новых проектов газовых путей ("Голубой поток" и др.) будет способствовать еще более тесной интеграции. Как мы писали, компромисс по поводу добычи и транспортировки энергоносителей вполне достижим и вполне перевешивает выгоды различного рода односторонних действий.
Пока опасения России вызывают планы, в которых активно участвует Турция, по созданию нефтегазового пути из Средней Азии на Запад, минуя Россию, а возможно, и по воссозданию нового варианта "Великого Шелкового пути". В то же время для укрепления Узбекистана (что, как мы видели, для двусторонних отношений тоже необходимо) требуется как раз функционирование углеводородного трубопровода по маршруту Средняя Азия-Закавказье-Турция
Запад. Реализация проекта новых торговых путей, помогла бы сделать данный трубопровод неопасным для национальных интересов России.
В целом, как видно из всего сказанного, при всех проблемах турецко-российских отношений, две страны отнюдь не обречены на конфронтацию при условии взаимного проявления минимума доброй воли и склонности к разумным компромиссам. Тем более, что и общих врагов у обеих стран более чем достаточно. Можно предположить, что именно турецко-российское сближение станет первым шагом к созданию новой системы мирового равновесия и безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Турецко-российские отношения в 1992-2005 годах"
ДЮРРЕ МЕХМЕТ ЭМИН ИКБАЛЬ
ТУРЕЦКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1992 - 2005 ГОДАХ
Специальность 07.Ш.15 - История международных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
2 4 МАЙ 2007
москва 2007
003060052
дисертация выполнена на кафедре истории международных отношений и внешней политики россии московского государственного института международных отношений (университета) МИД россии
доктор политических наук, профессор XPYCTAJIEB Марк Арсеньевич
доктор исторических наук
ЯЗЬКОВА Алла Алексеевна
кандидат исторических наук ДРУЖИЛОВСЖИЙ Сергей Борисович
Институт мировой экономики и
международных отношений ран
ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ 'Л 2007 г. а НА заседании
Диссертационного совета Д.209.002.03 по историческим наукам Московского [ осударствкнного инс титута международных отношений (Университета) МИД России по адресу: Москва. 119454. гр-т Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в биьлиотпке МГ'ИМО (У) МИД России. Авгорефега f разослан ^fiop7/р007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Научный руководитель;
Официальные оппоненты:
Ведущая организация;
/:)
Емельянов а.ji.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В 1990-е - начале 2000-х годов произошло кардинальное изменение системы международных отношений, связанное с переходом к так называемому "однополярному миру" Угрозы, вызванные "ядерным сдерживанием", заменились или дополнились новыми вызовами со стороны международного терроризма, распространения межэтнической конфликтности, всплеска незаконного оборота наркотиков, оружия и проч В этих условиях существенную роль стали играть вновь формирующиеся системы международных связей, в том числе и между государствами, ранее входившими в конфликтующие военно-политические блоки
В первую очередь следует обратиться к концепту безопасности, имеющему несколько определений1 Следует говорить о росте актуальности этой проблематики, проявляющейся в том числе и в постоянном изменении трактовок самого термина2 Это происходит потому, что именно в последнее время стала очевидной эрозия традиционных принципов обеспечения безопасности, которые возникли сначала в европейском историко-культурной ареале, а потом и по всему миру Для России, борющейся с терроризмом, и Турции3, проблемы собственной безопасности имеют растущее значение 1990-е гг, да и начало 2000-х, можно в любом случае назвать переходным периодом от традиционной системы глобальной безопасности к новой, пока еще только формирующейся4 В этих условиях, на наш взгляд, существует выраженная потребность в создании системы "эшелонированной безопасности" (или "запасного варианта"), частью которой могут стать различные варианты "безопасности регио-
1 Деметрадзе М Р Политология Краткий словарь терминов М Академия права и управления 2002 С 4-5
2 Панарин С А Представление о безопасности в пространстве Евразии // Вестник Евразии Независимый научный журнал М 199"S N1 С 102-117 RotshildE What is Security'[Cambridge] July 1993/Common Security Forum (preprint) P 9-12
3 Емельянов В Страна раздражающей веротерпимости // НГ-религии 2003 3 дек С 7
4 Арин О А Россия на обочине мира М Линор 1999, Воркунова О А (ред ) Региональная безопасность и сотрудничество в Центральной Азии и на Кавказе М Центр исследования проблем мира и развития "Форум" 1999 Зонн И С , Жильцов С С Стратегия США в Каспийском регионе М. Беловодье 2003
нальной", осуществляемой в ходе партнерских отношений между региональными лидерами
Необходимо добавить, что нынешние проблемы безопасности в большей мере сосредотачиваются на "вызовах и угрозах нетрадиционного ряда" Речь идет о таких опасных явлениях, как межэтнические конфликты, религиозный экстремизм, терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия (в том числе распространение оружия массового поражения), торговля людьми или незаконный оборот отдельных органов человеческого тела, рост экологической напряженности, бедность в различных регионах мира и т д Наибольшие угрозы несет религиозный экстремизм и возникший на этой почве терроризм Радикальный исламизм пришел на смену национализму, освящая сепаратизм, ирре-дентизм, борьбу за свержение или ослабление светских режимов Российский политолог И Звягельская выделила следующий комплекс угроз, связанных с терроризмом на религиозной почве 1 военно-террористическая активность, ведущая к государственной дестабилизации, 2 сильный мобилизационный потенциал этой идеологии, позволяющий активно вербовать сторонников, 3 превращение подобного рода движений в каналы влияния третьих сил и стран, 4 создание исламских анклавов, живущих по собственным законам и нарушающих государственный суверенитет, 5 усиление на этой основе социальной конфликтности
Общую ситуацию в сфере международной, национально-государственной и общей безопасности верно, на наш взгляд, оценил российский министр иностранных дел И Иванов в выступлении на представительной международной конференции "Россия и новое мировое устройство" (Москва, 12 мая 2003 г ) В частности, он сформулировал следующий вывод "Главной проблемой является то, что мир, становясь все более взаимозависимым, делается все менее безопасным После крушения биполярной системы быстрого
Лунев с Широков Г Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Ьврчзии М Academia 2001
перехода к новому мироустройству не получилось Оказалось, что демократия нуждается в защите от экстремизма, сепаратизма и религиозной нетерпимости" В этом смысле существенный теоретический (особенности формирования новой системы международных отношений) и практический (повышение эффективности политики обеих стран по отношению друг к другу) интерес представляют турецко-российские отношения в том виде, в каком они разворачивались в 1990-е гг и далее Россия и Турция - исторические партнеры и конкуренты, два основных региональных лидера в регионе от Балкан до Центральной Азии (не будем пока учитывать фундаменталистский Иран, находящийся по существу в международной изоляции, и Китай, не очень стремящийся в настоящее время к ведущей роли в системе международных отношений)
Наши страны имеют много общего, по крайней мере в том. что обе они -бывшие империи, обе являются двойной периферией - Запада и Востока, обе тесно связаны с европейскими системами безопасности и транслируют соответствующие принципы с Запада на Восток Но главное, что связывает наши страны - историческая политическая активность в том поясе, который 3 Бже-зинский назвал "дугой нестабильности", то есть на территории от Балкан до Центральной Азии Турцию и Россию разделяют страны-лимитрофы, которые в ходе исторического процесса попеременно становились периферией одного из двух региональных лидеров
Однако в новых исторических условиях конфликт между государствами-региональными лидерами утратил свою остроту Этому способствовало, во-первых, включенность обеих стран в систему европейской безопасное! и, а во-вторых, наличие общих проблем в рамках единой для них периферийной территории Спорные проблемы двусторонних отношений (коммуникации, добыча и транспортировка энергоносителей, экономическая активность в государствах-лимитрофах и т д) вполне решаемы и не могут отодвинуть на задний план общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны Эйфория 1990-х гг , предполагавшая, что в рамках "однополярнош мира" решение проблем собст-
венной безопасности можно доверить заокеанскому центру силы, сменяется более взвешенным подходом
Согласно ему, военное присутствие США в "дуге нестабильности" не является твердой гарантией региональной безопасности А следовательно, надо выстраивать собственную систему российско-турецкого партнерства, в котором наши страны заинтересованы больше всего Эта модель взаимоотношений не может противостоять глубинным интересам США как мирового лидера Следует добавить, что такое партнерство, которое может быть реализовано в создании сисгемы региональной безопасности, имеет для России непреходящее значение - в связи с огромной протяженностью ее южных границ, трансграничными перемещениями вызовов и угроз (религиозный экстремизм, транспортировка наркотиков, незаконная миграция и тд) Спокойствие на Юге позволит России сосредоточиться на обустройстве своих дальневосточных территорий
Цели данной работы - проследить основные тенденции двусторонних отношений после 1992 г (условная дата окончания советского периода истории, а т акже "холодной войны") и наметить их перспективы на будущее Мы предполагали выявить определенные закономерности в истории взаимодействия между Турцией и Россией Понять, как они преломляются в новых исторических условиях Выявить статус и перспективы развития совместной турецко-российской периферии Понять, как элементы конфликтности либо же сотрудничества проявлялись в различных регионах общих интересов и по различным проблемам обоюдного взаимодействия Выявить на этой территории основные угрозы и вызовы "нетрадиционного ряда", наконец, предложить такой уровень и модель турецко-российского взаимодействия, который позволил бы говорить о создании системы региональной безопасности для северных территорий Евразии
Задачи работы
- охарактеризовать исторически сложившуюся модель взаимодействия
между Турцией и Россией Выявить, как складывалась их взаимная периферии, охарактеризовать современный международный статус этой периферии, основные тенденции ее развития,
- охарактеризовать проблемный блок, сохраняющийся на этой территории, в том числе в рамках турецко-российских отношений Показать новые качественные внешнеполитические ориентиры Анкары и Москвы Показать место России во внешней политике Турции, и наоборот,
- проследить основные направления и тенденции турецко-российских (турецко-советских) отношений после 1990 г Проанализировать отношения двух стран на примере различных регионов в пределах и за пределами бывшего СССР, где интересы двух стран пересекаются Исследовать экономические отношения двух стран и показать их влияние на политику,
- наметить возможные пути решения некоторых спорных вопросов Установить перспективы эволюции турецко-российских отношений Определить возможность новых форм сотрудничества по ряду политических, экономиче-скихитд вопросов,
- охарактеризовать наличную ситуацию в сфере международной безопасности, а также сложившуюся систему вызовов и угроз, особенно в зоне турецко-российских конкурентных интересов Предложить модель создания системы региональной безопасности
Данная работа представляет собой комплексное исследование отношений между нашими странами после 1990 г В ней обосновывается возможность существенно повысить уровень региональной безопасности, в том числе и с использованием уже имеющихся инструментов, в чем и заключается ее новизна
Актуальность работы связана с растущей заинтересованностью и Турции, и России в росте взаимного доверия и двусторонних связей, в повышении стабильности на территории от Балкан до Центральной Азии Следует особо указать на тот факт, что когда данная работа была в целом завершена, из печа-
ти вышли две книги, посвященные российско-турецким отношениям Одна из них, монография В Н Коптевского, анализирует торгово-экономические отношения между двумя странами Сборник статей под редакцией Н Ю Ульченко и Г Казгана базируется на материалах международной конференции и освещает различные аспекты российско-турецких отношений в прошлом и настоящем Эти книги в целом имеют более узкий характер по сравненшо с тематикой нашей работы, так как мы рассматриваем проблему и в региональном, и в отраслевом отношениях, а также пытаемся моделировать последствия возможного российско-турецкого сближения Вместе с тем, они наглядно демонстрируют растущий интерес к проблематике нашей диссертации
На наш взгляд, в наибольшей мере актуальность проведенного исследования демонстрируется самой дипломатической практикой Достаточно сослаться на такие документы, как Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики от 25 мая 1992 г, Протокол о российско-турецких консультациях от 26 августа 1992 г, Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Турецкой Республики от 30 октября 1992 г, Меморандум между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в борьбе с терроризмом от 18 декабря 1996 г, российско-турецкую Декларацию о борьбе с терроризмом от 5 ноября 1999 г
Актуальность данной работы особенно подчеркивает "План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Евразии (от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерству)" Он был согласован двумя странами в 2001 г и опубликован на сайте Посольства Российской Федерации в Турции под датой 31 07 2003
Основное содержание этого Плана включает следующие положения 'миропорядок в XXI веке должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем и верховенства права в международных отношениях", "Россия и Турция приступят к конструктивному диалогу с тем, чтобы
8
способствовать созданию в Европе новой всеобъемлющей архитектуры безопасности", "как два важных государства евразийского региона, Россия и Турция договорились провести оценку путей утверждения мира, стабильности и устойчивого развития", "стороны будут осуществлять дальнейшее развитие существующих между ними добрых отношений, политических консультаций и потенциала экономического сотрудничества в евразийском измерении, выходя таким образом на новый, более высокий уровень двусторонних отношений"
При исследовании российско-турецких отношений, на наш взгляд, следует исходить из следующих основных положений: 1 В зоне от Балкан до Центральной Азии исторически сложилась собственная система "сдержек и противовесов" между региональными центрами силы, которая обеспечивала относительную региональную стабильность Именно Турция и Россия в течение веков противостояния создавали обоюдную периферию за счет стран и народов, не обладавших собственной государственностью или имевших недостаточно развитое государственное устройство До сих пор эта периферия состоит из "слабых" или, как их еще называют, "региональных" государств Они являются источником угроз и вызовов как сами по себе, так и под воздействием фундаменталистского Юга (страны Ближнего и Среднего Востока)
2 Исторически турецко-российская конкуренция проявлялась основном в трех формах (термины С Лурье) - "фронтальной" (на всем пространстве соприкосновения), "линейной" (по линиям коммуникаций) и "точечной" (контроль над стратегическими территориями) Сейчас наблюдаются элементы противостояния лишь в двух последних формах, причем само оно опосредуется суверенными правами государств совместной периферии
3 Градус напряженности в российско-турецкой политике на каждом из направлений (Балканы, Северное Причерноморье, Кавказ, Средняя Азия) изменялся с течением времени На наш взгляд, конфигурация турецко-российских отношений в этих регионах ныне такова
Страны Средней Азии исторически были больше под влиянием России, да и сегодня здесь турецко-российские противоречия пока не проявляются Это связано с тем фактом, что экономическое проникновение обеих стран в регион обусловлено состоянием их экономик Они не имеют возможности оказать существенное влияние на развитие государств региона Вместе с тем, во-первых, все явственнее становится экономическое (оно предшествует политическому) проникновение в регион Китая, а во-вторых, здесь чрезвычайно высок уровень угроз (терроризм, наркотрафик и т д ) Возможно, было бы уместным объединить усилия Турции и России по освоению Средней Азии
Кавказ остается весьма конфликтной территорией, где явственно сталкиваются турецко-российские интересы Вместе с тем, проникновение турецкого влияния на Северный Кавказ (как и в другие "тюркские" и "мусульманские" регионы России) совершенно неприемлемо для последней В такой же мере для Турции неприемлемо устранение ее от решения кавказских проблем Именно по поводу ситуации в Закавказье турецко-российские отношения могут выйти на тот конструктивный уровень, который позволит говорить о плодотворности идеи поддержания двумя странами безопасности в зоне совместной периферии Закавказье является первым и наиболее важным объектом ее практического приложения
Бассейн Черного моря впредь в военном отношении будет использоваться преимущественно для охраны торговых путей, системы других коммуникаций, а также для защиты государственных границ Здесь остался только один существенный "раздражитель" - проблема крымских татар Напомним, что хотя Крым является украинской территорией, Россия имеет здесь свои интересы (например, база Черноморского флота в Севастополе) Турцией выбрана верная стратегическая линия, направленная на создание в Черноморской зоне подобия Общего рынка Турция, контролирующая Черноморские проливы, обладает ключом к поддержанию мира в Причерноморье Создание подобного рода ре-
гионального союза сделает более прогнозируемой ситуацию на одном из участков "дуги нестабильности"
В настоящее время и в обозримой перспективе Балканы не являются предметом противостояния между Турцией и Российской Федерацией Дело в том, что обе страны потерпели на Балканах геостратегическое поражение, причем не в конкуренции друг с другом, а со стороны других центров силы
4 Конструктивная роль третьих стран и международных организаций в разрешении конфликтов на территории турецко-российского лимитрофа пока совершенно не очевидна Так, США, развернув в начале 2000-х гг свое военное присутствие в Центральной Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) и Закавказье (Грузия, планируется Азербайджан) не повысило здесь общий уровень стабильности и не способствовало демократизации местных политических режимов Деятельность ОБСЕ не привела к разрешению азербайджано-карабахского конфликта, а уже в 2003 г вмешательство западноевропейцев отодвинуло перспективы разрешения конфликтной ситуации между Молдавией и Приднестровьем
5 Нашим странам предстоит выбрать, принять ли участие в геополитических "больших играх", заведомо провоцируя нестабильность Или, заботясь о собственной безопасности, избрать другие направления политики, имеющие обоюдную выгоду и несущие региону стабильность
Это вызвано тем, что в странах Западной Азии через несколько десятилетий образуется сильное демографическое давление и на ту рецком, и на российском направлениях В этом случае станет неизмеримо труднее решать задачи безопасности наших стран и стабильности в Каспийском геостратегическом пространстве Возникнет угроза и для черноморской части турецко-российской периферии Поэтому начинать действовать в направлении коллективного обеспечения региональной безопасности нужно как можно раньше
6 В 1990-е и начале 2000-х гг турецко-российские экономические отношения развивались весьма интенсивно Можно утверждать, что Турция и Рос-
сия нуждаются друг в друге как в экономических партнерах (особенно если учитывать некоторые проекты), хотя пока обе страны имеют наиболее сильные связи не друг с другом, а с другими державами При этом нет оснований считать, что в обозримой перспективе обе страны вступят в непримиримую конкуренцию в регионах совместных интересов Взаимный интерес пока все же в большей мере может базироваться на связях политического характера, а именно, на скоординированном обеспечении безопасности в рамках Черномор-ско-Каспийского региона
7 Преувеличено значение турецко-российской конкуренции в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов Каспия По существу, Турция и Россия, а также нефтедобывающие страны Каспия и международные участники разработки сырья вполне могут договориться о маршрутах транспортировки углеводородного топлива и о квотах для каждого из них Уже назрела необходимость составлять глобальный энергетический баланс и в таком же масштабе планировать инфраструктуру добычи и транспортировки энергоносителей (как это пытаются делать в связи с выбросами парниковых газов в рамках Киотско-го протокола)
8 Несмотря на то, что в Турции муссируются идеи пантюркизма, а в России - евразийства, они не имеют широкой социальной опоры В настоящее время между Турцией и Россией нет сколько-нибудь значимого идеологического барьера Возможные в этой сфере противоречия между Турцией и Россией значительно уступают однотипным вызовам и угрозам (экстремизм на религиозной почве)
9 В нынешней геополитической обстановке стратегическая задача турецко-российских отношений партнерство между Турцией и Россией при благожелательном отношении со стороны Европы, США и нейтрализации других региональных лидеров В складывающейся системе международной политики обе страны найдут адекватную для себя сферу ответствешюсти
10 Турецко-российское партнерство в сфере безопасности будет свидетельствовать о завершении стихийно складывающейся преимущественно в 1990-е гг системы региональных связей и безопасности не только в Северной Евразии, но и в Северном полушарии вообще Иными словами, турецко-российское сближение поставит последнюю точку в системе уже существующих и взаимно накладывающихся друг на друга, пересекающихся и по задачам, и по списку участников региональных организаций политических, экономических, военных Турецко-российские отношения, таким образом, являются ключом к проблеме безопасности в Северной Евразии
В России-СССР отношения между Турцией и Россией (СССР) до "перестройки" и частично в начале ее освещались в работах И Ахундова, М Гасратяна, Р Гачечиладзе, А Гусейнова, В Данилова, Д Еремеева, Н Киреева, Р Кондакчяна, Б Поцхверия, А Сверчевской, Г Старченкова и мн др За последние 10-15 лет появились новые работы о современных турецко-российских отношениях и об их перспективах Часть из них принадлежит перу тех же авторов - на- пример, в России - В Данилову, Б Поцхверия, Г Старченкову, но большинство - новым авторам В Абрамову, ГБарсегову, МБедшанову, П Власову, С Заславскому, И Ивановой, НКирееву, АКуртову, П Литаврину, С Лурье, М Мейеру, А Хазанову, В Хлюпину и др Более подробно см список литературы в конце данной работы Среди турецких авторов можно выделить работы X Казгана (Н Kazgan), Г Турана (G Turan) и Э X Кылычбейли (Е Kilicbeyli)
К сожалению, по теме данного исследования мы не обнаружили каких-либо систематических изысканий последних лет - ни в российских библиотеках, ни в ссылках, приводимых в работах российских и турецких ученых Но если обратиться к интернет-изданиям, то ситуация будет несколько иной Только за последние несколько лет можно обнаружить десятки информационных материалов сообщений, статей, брощюр, монографий, материалов "круглых столов" - принадлежащих перу турецких, российских и западных исследо-
ваний Они посвящены различным аспектам турецко-российских взаимоотношений - по большей части тем темам, которые поставлены в настоящей работе Вот некоторые из этих исследований
Среди российских авторов можно выделить статьи Р Заргаряна (сайт интернет-издания "Обозреватель"), ММейера (М Meyer, сайт международного интернет-издания ISRO Reading Hall), а также брощюру ПБаева (PBaev), опубликованную на сайте Гарвардского университета, США Среди западных авторов можно выделить Ф Хилла и О Таспинара (F Hill, О Taspinar), чья работа опубликована на сайте Французского института международных отношений в 2006 г, Р Фридмана (R Freedman), опубликовавшего статью о современном состоянии российско-турецких отношений в интернет-издании "Турецкий журнал международных отношений", а также А Маковского и С Сайяри (A Makovsky, S Sayaiy), сотрудников "Вашингтонского института по изучению проблем Ближнего Востока, посвятивших свою монографию внешней политике Турции Следует отметить, что интерес к этой проблематике проявляют в сопредельных с Турцией и Россией странах Так, можно указать на статью К Сингха (К Singh), профессионального дипломата, сотрудничающего с "Южноазиатской исследовательской группой" Она была переопубликована и на арабском сайте "Аль-Джазира" Несколько статей по проблеме турецко-российских отношений были опубликованы на сайтах армянской диаспоры и греков-киприотов
Особенно активно тема российско-турецких отношений обсуждается в турецких интернет-изданиях Среди них можно выделить серию статей А Оку (A Oku) в издании "Информационная и аналитическая ось", работы М Катика (М Katik) в издании "Евразинет", С Опана (S Орап, издание "Турецкий центр по международным отношениям и стратегическому анализу"), АБиличи и М Четинкая (A Bilici, М Cetinkaya), публикующихся в издании "Заман онлайн Первое турецкое интернет-издание", С Чагантая и М Генчсоя (S Cagantay, N Gencsoy), публикующихся в интернет-издании "Мави Бончук Рог изобилия
тюркомании и оттомании" Особый интерес вызывает "круглый стол", проведенный в 2003 г директором "Турецкого института международной политики" С Ташханом (Э Та§Ьап) Он был посвящен международной политике Турции на современном этапе, в нем приняли участие известные в Турции политики и политологи
Есть необходимость сравнить подходы российских и турецких авторов к теме нашего исследования Выберем для этого обобщающую коллективную монографию, написанную под редакцией Н Г Киреева, а также сборник трудов турецких и росийских ученых, опубликованный под редакцией Н Ю Ульченко и Г Казгана Первое и самое важное, что бросается в глаза, это существование единого проблемного поля, привлекающего исследовательские усилия К нему можно отнести проблему регионального экономического сотрудничества, реализуемого как в одностороннем порядке, так и по линии региональных организаций (ЧЭС, ОЭС, СНГ, ОДКБ и проч ) Важное место в трудах российских и турецких исследователей занимают такие проблемы, как евразийская система коммуникаций, совместные экономические проекты, энергетические вопросы, соизмеримость влияния двух государств на "постсоветском" пространстве, армяно-азербайджанский конфликт, позиция Турции в чеченском вопросе Трудной проблемой, осмысляемой учеными обеих стран, является конфликтное историческое наследие
Есть некоторая общая идея, которая сближает российских и турецких исследователей в их поиске ориентиров в современном мире Это хорошо сформулировано в статье Г Казгана "Взаимодействие Запада (во главе с США) на турецко-российские отношения может быть прослежено через политику либерализации - глобализации - приватизации, влиянию которой обе страны оказались подвержены в 90-е годы Эта политика, с одной стороны, ведет к росту внешнего долга, увеличивает зависимость экономического развития от таких международных кредитных институтов, как МВФ, Всемирный банк, а также от контролируемых западным капиталом международных банков, финансовых
компаний и фондов, а с другой - ограничивает возможности экономического роста, повышает нестабильность, неравномерность в распределении доходов, порождает деградацию в обществе и политических кругах и ставит экономический рост стран в зависимость от западного капитала" По существу это высказывание, не имея ничего общего с антизападными настроениями, отражает необходимость самоопределения обеих стран в изменяющемся мире
Для российской историографии в целом маргинальны темы, связанные с событиями 1915 г или Московским договором 1921 г В известной нам турецкой научной литературе достаточно спокойно оценивается активность Турецкой Республики в тюркских и мусульманских регионах СНГ По существу и российские, и турецкие исследователи делают акцент на выгодности (и даже неизбежности) сотрудничества
Предлагаемая здесь работа построена на методе рассмотрения отдельных политических и экономических аспектов отношений между нашими странами как по проблемам, так и по регионам Поэтому особый и поистине необозримый блок литературы связан с ситуацией в странах Черноморско-Каспийского региона (в том числе с развивающимися здесь конфликтами) и столкновении здесь интересов Турции и России Приведем лишь имена отдельных авторов, на которых мы ссылались (это в первую очередь политологи и журналисты) Г Авакян, Г Аветисян, Н Белицер, В Белокреницкий, А Васильев, О Воркунова, А Вяткин, К Гаджиев, М Деметрадзе, А Динкевич, В Дубовицкий, К Дударев, А Зайферт, И Звягельская, И Иванова, А Игнатенко, А Касьяненко, В Коргун, Д Макаров, Д Малышева, Ш Мамаев, А Малашенко, 3 Мирзоев, В Надеин-Раевский, В Наумкин, В Панфилова, Ф Пау, А Пилат, Б Поцхверия, И Ротарь, А Сваранц, Д Трофимов, В Урлянов, А Ханбабян, И Хисамов, О Храбрый, С Червонная, Г Чуфрин, Б Шмелев, В Широков, М Олкотт и многие другие
В своем исследовании мы опирались на следующую источниковедческую базу архивные материалы - в первую очередь турецких дипломатических архивов, материалы национально-политических движений, публичные
выступления турецких и российских политиков, сообщения средств массовой информации, литературные источники, в отдельных случаях использовались статистические данные
Наша работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Краткий очерк истории российско-турецких отношений: от их возникновения до 1991 г.
Несмотря на сходства и различия, на историческое соперничество, Турция и Россия были и остаются геополитическими соседями, поэтому нашим странам придется учиться добрососедству, умению решать спорные вопросы (которых более чем достаточно) мирным путем Примеры турецко-российских отношений до начала 1990-х гг не дают полного представления об их закономерностях; Например, о том, что в бассейне Черного и Каспийского морей исторически сложилась собственная система "сдержек и противовесов" между региональными центрами силы, которая обеспечивала относительную региональную стабильность, то есть воспроизводимость существующей системы отношений на протяжении периода, соотносимого со временем жизни человека В этом контексте в первую очередь надо говорить о "балансе сил" между региональными лидерами Можно также добавить, что именно Турция и Россия в течение веков противостояния создали обоюдную периферию за счет стран и народов, не обладавших собственной государственностью или имевших недостаточно развитое государственное устройство При этом градус напряженности в российско-турецкой политике на каждом из географических направлений (Балканы, Северное Причерноморье, Кавказ, Центральная Азия) изменялся с течением времени Если оценить трансформацию направлений геополитических усилий Турции и России в течение трех прошедших веков, то, кажется, можно прийти к выводу, что соответствующие вектора постепенно перемещались с Запада на Восток
Важнейший вопрос, поставленный развитием турецко-российских отношений в зоне совместной периферии, заключается в том, что по мере ослабления одного из государств-региональных лидеров незамедлительно следовала территориальная экспансия его конкурента Это тяжелое наследие в турецко-российских отношениях должно быть преодолено, так как современные вызовы и угрозы не оставляют достаточного "простора" для турецко-российских противоречий В том случае, если эта тенденция будет развиваться, можно забыть о стабильности в странах лимитрофа Турецко-российские противоречия в пространстве периферии исторически использовались третьими странами для продвижения здесь своих интересов и ослабления региональных лидеров Следует добавить, что конструктивная роль третьих стран и международных организаций в разрешении конфликтов на территории турецко-российского лимитрофа пока совершенно не очевидна В настоящее время турецко-российского противостояние опосредуется суверенными правами государств периферии
Если говорить о турецко-российских отношениях в духе классической геополитики, то необходимо признать, что зона интереса обеих стран приходится на стратегически важные участки Евразии, богатые полезными ископаемыми и имеющие важные транспортно-коммуникационные возможности Этот факт сам по себе является для Турции и России серьезным вызовом нашим странам предстоит выбрать, принять ли участие в геополитических играх, заведомо провоцируя нестабильность, или, заботясь о собственной безопасности, избрать другие направления политики, имеющие обоюдную выгоду и несущие региону стабильность
Глава II. Турецко-российские отношения в 1992-2005 гг. и формирование новой геополитической реальности
1 Соотношение интересов России и Турции на Балканах В течение 1990-х гг экономическое проникновение Турции на Балканы было достаточно успешным, в отличие от ослабнувшего здесь российского экономического влияния Взаимодействие Турции и России на Балканах в
1990-е гг выявило и их разные политические и стратегические приоритеты в условиях образовавшегося в регионе геополитического вакуума, что объясняет активность Турции на балканском направлении Важно и то, что она считала Балканы важными транспортными воротами в Европу В регионе, к тому же, проживало 10 млн мусульман Преимущественная поддержка Турцией мусульман в югославском конфликте не могла не вызвать проблем в турецко-российских отношениях, поскольку Россия практически все эти годы поддерживала сербов Но поддержка по конфессиональному критерию не имела "абсолютного" характера когда летом 1995 г впервые заговорили о расширении НАТО на Восток, Турция выступила против такого расширения до тех пор, пока не стабилизируется обстановка в Югославии
Это, по крайней мере, не противоречило российским интересам Если военно-политическое или экономическое соперничество между Турцией и Россией на Балканах имело место, оно было невыраженным Несмотря на участие российских миротворцев в поддержании порядка в Боснии и Косово (в начале 2003 г было принято решение об их выводе), а также на активность российской политики в ходе развивавшихся здесь политических кризисов, Россия эвакуирует свои интересы с Балкан В 1990-е гг, несмотря на активную турецкую политику в Балканском регионе, влияние здесь Анкары также было заметно ослаблено в пользу Евросоюза
Балканский контекст взаимодействия между Турцией и Россией позволяет сделать несколько выводов, которые применимы и для других частей турецко-российской периферии В этом пространстве у Турции и России гораздо больше общих интересов и точек соприкосновения, чем разногласий В настоящее время другие центры силы пытаются распространить здесь свое влияние, вытеснив отсюда традиционных лидеров
2 Российско-турецкое взаимодействие в Северном Причерноморье В целом в течение 1990-х гг политические процессы в этом регионе протекали значительно спокойнее, чем в других зонах турецких и российских ин-
тересов Интересы обеих стран в этом регионе прямо не конкурировали Более того, в относительно спокойной обстановке получили старт экономические и интеграционные проекты, такие, как "Голубой поток", создание зоны Черноморского экономического сотрудничества и некоторые другие Именно причерноморское направление имеет наиболее важное значение для экономической кооперации между Турцией и Россией Возможно, это связано с тем, что геостратегическое значение этого региона заметно уменьшилось на протяжении XX века, по крайней мере, применительно к турецко-российским отношениям Этот регион уже не является "передовым краем" противостояния двух военно-политических блоков, более того, он не входит в зону конфликтного взаимодействия между Турцией и Россией
Здесь возникли новые политические "игроки" в лице бывших республик СССР и некоторых членов Варшавского договора Вместе с тем, возможный национализм крымских татар, выраженный в насильственных политических действиях, стал бы весьма непрютным сюрпризом и для Турции, и для Украины, и для России Лучшая ориентация политики, выгодная всем причерноморским государствам, это сохранение стабильности и существующего положения дел, в первую очередь государственного суверенитета входящих в регион стран
Как представляется, Турцией выбрана верная стратегическая линия, направленная на создание в Черноморской зоне подобия Общего рынка, то есть на повышение связей между государствами региона, а следовательно, и их ответственности за сохранение региональной стабильности Можно сказать, что Турция, контролирующая Черноморские проливы, обладает ключом к поддержанию мира в Причерноморье В этой связи, возможно, следует ужесточить правила пересечения Черномор« лх проливов военными судами нечерноморских государств по сравнению с формулировками Конвенции о режиме Проливов, подписанной в 1936 г на Международной конференции в Монтрё Этот шаг будет лучт цим свидетельством миролюбивых целей не только со стороны
Турции, но и со стороны НАТО, членом которого она является 3 Политика России и Турции в Закавказье
О перераспределении влияния в регионе можно говорить только с момента распада СССР, который дал Турции возможность проводить здесь активную политику В первую очередь речь тут может идги, конечно, о конфликте в Нагорном Карабахе Уже с конца 1988 г Турция, стремясь не допускать разрастания конфликта, искала пути установления прямых контактов с Ереваном В то же время она выступала против попыток придать карабахскому противостоянию религиозный характер Одновременно все более активно налаживались экономические, хозяйственные, культурные и военные связи между Турцией и Азербайджаном Т Озал, посетивший Баку во время визита в СССР в марте 1991 г, говорил об общности традиций и культуры Азербайджана и Турции Постепенно Турция начала отказываться от односторонне проазербай-джанской позиции, устанавливая контакты также и с Грузией, и с Арменией В значительной мере Турция вынуждена была отказаться от активного вмешательства в карабахский конфликт под давлением Запада
Россия все эти годы оставалась влиятельной политической фигурой в Закавказье, но ее экономическая роль существенно понизилась Наиболее полно экономические связи сохранились между Россией и Арменией Россия упорно стремится занять лидирующие позиции в энергетике региона Имея свои экономические и политические интересы в регионе, на рост турецкого влияния в Закавказье Россия реагировала очень болезненно Россия ограничивалась военно-политическим сотрудничеством при одновременном ослаблении экономических связей
Во второй половине 1990-х гг российско-турецкие контакты в Закавказье все более и более сводились к проблемам добычи и транспортировки каспийской нефти Политическая стабилизация на этой территории до сих пор сталкивается с неурегулированностью турецко-армянских отношений, от чего в первую очередь страдает Армения Вместе с тем, как показали события в
Грузии конца 2003 - начала 2004 гг, Турция и Россия в настоящее время стремятся к стабильности в Закавказье Следует особо подчеркнуть, что именно по поводу ситуации в Закавказье турецко-российские отношения могут выйти на тот конструктивный уровень, который позволит говорить о плодотворности идеи поддержания двумя странами безопасности в зоне обоюдной периферии 4 Влияние России и Турции в странах Средней Азии В марте 1991 г Президент Т Озал посетил и Алма-Ату Вскоре после этого визита, в апреле 1991 г, было подписано турецко-казахстанское Соглашение о сотрудничестве в области культуры, здравоохранения, торгово-экономическом сотрудничестве, а также протокол о консультациях между министрами иностранных дел по внешнеполитическим вопросам Тогда же в Анкаре и Стамбуле прошли дни культуры и искусства Казахстана В том же году был подписан протокол с Туркменией об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Киргизская делегация во главе с тогдашним премьером Н Исановым посетила Турцию в мае 1991 г, а в июне в заседании Всемирного экономического форума в Стамбуле по приглашению турецкой стороны принял участие президент Таджикистана
Турцию подталкивали к росту активности в Средней Азии и проблемы с нефтью Как достаточно "устоявшаяся" часть западного мира, Турция стремилась стать своего рода ' посредником" между новыми тюркскими государствами и Западом В первую очередь это выразилось в стремлении к экономическому посредничеству в виде транзита углеводородов В 1992, 1993 и 1995 гг прошла встреча стран Организации экономического сотрудничества, в кото-ру ю, помимо Турции, Ирана, Афганистана и Пакистана, вошли также Азербайджан и все пять государств Центральной Азии В рамках ОЭС была составлена Программа регионального сотрудничества до 2000г, подписан Протокол о введении льготных тарифов (согласно которому члены ОЭС должны были снизить таможенные тарифы друг для друга на 10%), обсужден вопрос о создании регионального банка торговли и развития, судоходной компании и т д Именно
в отношениях со Средней Азией Турция особенно активно использовала идею языковой, этнической и эшотерриториальной общности тюркских народов
Вместе с тем, влияние Турции в Центральной Азии, несмотря на создание тесных экономических и культурных связей с отдельными странами (Туркмения, Узбекистан), до настоящего времени остается весьма поверхностным Возможно, это связано с ослаблением турецкой экономики в последние годы Есть и еще одна причина - нежелание держав Запада (США, но также и ЕС) использовать турецкое посредничество при политическом (военные базы) и экономическом (энергоресурсы) освоении региона Полномасштабное гурец-кое присутствие в регионе не состоялось, но и российское влияние здесь уменьшается, несмотря на сфуктурную сопряженность России и стран региона в рамках СНГ, ОДКБ и других межрегиональных институтов
Совершенно очевидно, что экономическое проникновение в Среднюю Азию как Турции, так и России обусловлено состоянием народнохозяйственных комплексов обеих стран Иными словами, они не имеют возможности полностью "перенаправить на себя" местные экономики, а следовательно, и местные политические элиты А потому было бы неверно говорить о турецко-российской экономической конкуренции в этом регионе Скорее всего, надо говорить о том, что экономические, да и политические интересы обеих стран в Среднеазиатском регионе сталкиваются с растущей активностью Запада и Китая на этой территории
5 Северный Кавказ проблема восстановления турецкого влияния С началом (11 декабря 1994 г) первой чеченской войны Турция заявила, что война в Чечне - внутреннее дело России Однако "Ичкерию" признала ' Турецкая Республика Северного Кипра", контролируемая Турцией Взаимосвязь между северокавказскими событиями и противоборством заинтересованных сторон вокруг закавказского нефтепровода была очевидна Чеченская война началась в 1994 г, вскоре после того, как начал рассматриваться закавказско-турецкий вариант нефтепровода Очередные переговоры между Россией и
Азербайджаном по поводу нефтепровода хронологически совпали с налетом Ш Басаева на Буденновск Подписание 18 января 1996 г российско-азербайджанского договора о транзите проходило под аккомпанемент налета С Радуева на Кизляр и Первомайское Эти совпадения, конечно, не случайны Но они ни в коей мере не отражают официальную политику Турции на Северном Кавказе
Следует признать, что российская политическая элита по инерции сохранила ряд опасений в отношении Турции и ее проникновения на Северный Кавказ Фактор нефте-газовых ресурсов бассейна Каспия, конечно же, играет немаловажную роль в осторожности, демонстрируемой турецко-российскими отношениями Вместе с тем, как пишет российский исследователь М Чумалов, борьба держав за контроль над каспийской нефтью является лишь одним из факторов, обусловливающих особенную ожесточенность и непримиримость конфликтов в этом регионе Значение Кавказа в современной мировой политике выходи г за рамки нефтяной проблемы Геополитическая ценность этого региона определяется целым рядом факторов, главным из которых является его географическое положение
б Новая ситуация в зоне российско-турецких интересов (с 2000 г)
Можно сказать, что если до 2000 г США придерживались стратегии косвенного контроля "в зоне геополитических интересов Америки", доверяя поддержание стабильности региональным лидерам-союзникам, в первую очередь России и Турции, то в настоящее время в Черноморско-Каспийском регионе они стремятся перейти к стратегии непосредственного контроля с опорой на местные элиты Наиболее откровенным образом об этом говорят произошедшие в 2003-2005 гг "бескровные революции" в Грузии, Украине, Молдавии, Киргизии Г оворя о событиях нескольких последних, следует учесть, что планировавшихся странами Запада геостратегических изменений не произошло Не было предложено действенной альтернативы региональному сотрудничеству для поддержания стабильности на этой территории, боле того, круг потен-
циальных участников подобной системы расширился Визит В В Путина, президента России, в Турцию в декабре 2004 г дает возможность предположить, что обе страны готовы к более действенному координированному участию в делах Черноморско-Каспийского региона
Глава 3. Экономический и культурный аспекты турецко-российских отношений в 1992-2005 гг. Геополитическое значение энергетических ресурсов Каспия
1 Экономическое взаимодействие Турции и России Уже с начала 1990-х гг создавались совместные, как торговые, так и производственные предприятия, развивалось сотрудничество в военно-технической сфере, интенсивно развивались торговые отношения Однако отрицательной стороной бурного роста экономического сотрудничества являлась его односторонность турецкие инвестиции в России значительно превышали российские инвестиции в Турции Объяснить это можно тем же, чем и политику отступления России в политическом взаимодействии с Турцией - экономическим спадом в России и усилением в те же годы Турции
Вне сомнения, особую, развивающуюся интригу в рамках двусторонних отношений в исследуемый период составляла энергетическая проблематика В рамках проекта "Голубой поток" и некоторых других две страны развивали сотрудничество в области поставок российского газа Если в 1998 г Турция потребляла 6 млрд куб м российского газа, то к 2015 г общее потребление газа Турцией должно возрасти до 30-50 млрд куб м Сейчас Турция удовлетворяет потребности в газе в осном за счет России
В области же нефтяных разработок и нефтетранзига две страны - Турция и Россия - являются скорее соперниками, чем сотрудниками Во второй половине 1990-х гг первостепенное внимание стало уделяться каспийской нефти Разведанные запасы нефти на Каспии составляют 10-12 млрд т, из них 4-5 млрд на территориях, входящих в юрисдикцию Азербайджана, 2,6 млрд -Туркмении, по 1 млрд - России и Казахстана Впрочем, надо напомнить, что в
2006-2007 гг разрабатываются новые (кроме Баку-Джейхан) планы транспортировки каспийской нефти в Европу - уже через территорию Молдавии и Украины Это экономический аспект региональной организации ГУАМ
В турецко-российских отношениях в области энергетики уже в 2000-е гг появились новые тенденции, а именно очевидные перспективы российских инвестиций в эту отрасль Турции Главная идея, к которой подталкивает известный нам материал, это преувеличенность турецко-российских столкновений по данному вопросу По существу, Турция и Россия, а также нефтедобывающие страны Каспия и международные участники разработки сырья вполне могут договориться о маршрутах транспортировки углеводородного топлива и о квотах для каждого из них Представляется, что в этом вопросе долговременная стабильность гораздо важнее краткосрочной выгоды Решение вопросов подобного рода резко сузит базу конфликтности в Каспийском регионе В настоящее время каждое государство ежегодно подсчитывает свой энергетический баланс Может быть, уже назрела необходимость составлять глобальный энергетический баланс и в таком же масштабе планировать инфраструктуру добычи и транспортировки энергоносителей На наш взгляд, это одна из наиболее перспективных инициатив в рамках становящегося турецко-российского партнерства
2 Идеологический фактор политики Турции и России
И Турция, и Россия в своей политике стремятся исходить из прагматических соображений В любом случае, идеи пантюркизма, евразийства или "православного братства" не ставятся во главу угла Вместе с тем, и идеи евразийства, то есть взаимопроникновения славянского и тюркского миров, и идеи пантюркизма вряд ли способны изменить вектор турецко-российских отношений в пространстве взаимной периферии Они могут стать таковыми, если будут акцентировать антизападные настроения Но ни в Турции, ни в России ответственные, обладающие реальной властью политики в обозримой перспективе не совершат подобного шага Можно констатировать, что в настоящее время
между Турцией и Россией нет сколько-нибудь значимого идеологического барьера
3 Исламский вызов и российско-турег^ое взаимодействие Политизация и радикализация ислама развивается в настоящее в рамках глобального процесса так называемой шщигенизации, то есть 'возвращения к истокам" Светским и прозападным Турции и России отнюдь не на руку победа исламских экстремистов на территориях, расположенных на южных окраинах бывшего СССР Противоречия мезвду Турцией и Россией значительно уступают однотипным вызовам и угрозам Более того, все эти противоречия имеют вполне решаемый характер Тем самым идея дальнейшего турецко-российского сближения становится более аргументированной
Глава 4. Политические аспекты турецко-российских отношений в 1992-2005 гг. и перспективы формирования системы региональной безопасности
1 Российско-турецкие отношения в контексте "большой" геополитики Есть распространенная точка зрения, что естественным союзником России на южном направлении является Иран Однако если же Иран поставит под контроль Среднюю Азию и Азербайджан, то из естественного союзника России он превратится в опаснейшего врага Наконец, проекты газопроводов, нефтепроводов и других торговых путей из Средней Азии в Иран задевают ише-ресы как Турции, так и России Кстати, против таких проектов, как правило, совместно борются Россия и США Договоренность Турции с традиционно дружественной России Индией о совместной борьбе против исламского экстремизма (1994 г) также дает России еще один канал для сближения с Турцией
Планы китайской экспансии на запад простираются северным путем -через Средшою Азию до Азербайджана, южным путем - через Южные моря до Сирии Одним словом, в противодействии китайской экспансии Турция и Россия вполне могли бы найти общий язык, поскольку такое развитие событий уг-
рожает национальным интересам и ряду стран и народов, дружественных обеим странам Ели Турция и Россия сумеют скоординировать усилия в борьбе с общими противниками, то есть все основания надеяться, что В С Черномырдин, говоривший (1997 г ), что в XXI веке Россия и Турция станут политическими партнерами, окажется прав
В наступающей новой исторической эпохе Россия и блок НАТО являются естественными союзниками в поддержании порядка на обширных территориях Евразийского континента Можно предположить, что военное проникновение в этот регион США (хотя и в незначительных масштабах) имеет долговременный и стратегический характер и, в перспективе, больше направлено на Восток, чем на Юг Очевидно, что США и НАТО, присутствуя в Каспийском регионе, сами по себе не смогут обеспечить здесь безопасность
Таким образом, возможную политику в бассейне Каспия мы формулируем следующим образом партнерство между Турцией и Россией при благожелательном отношении со стороны Запада и нейтрализации других региональных лидеров В складывающейся системе международной политики обе страны найдут адекватную для себя сферу ответственности
2 Основные контуры создания системы региональной безопасности Цель этой инициативы - положить основу для дальнейшего формирования системы безопасности в рамках Северной Евразии, которая определяла бы здесь стабильность и устойчивое развитие в XXI в В этой связи целесообразно начать с провозглашения турецко-российского меморандума о совместных усилиях по сохранению мира и поддержанию режима безопасности в ' дуге нестабильности" В рамках собственно турецко-российского партнерства первые шаги возможно начать с реализации конкретных программ в политической, экономической, энергетической, коммуникационной, экологической и иных сферах, естественно, с привлечением других заинтересованных сторон и между народного капитала
В рамках комиссий, созданных для реализации этих программ, будут сниматься имеющиеся противоречия и достигаться компромиссные решения Особые отношения между Турцией и Россией по проблемам безопасности предполагают учет взаимных интересов, регулярные консультации по вопросам, интересующим обе страны, обмен информацией, в том числе и разведывательного характера, о системе "нетрадиционных" угроз, вызовов и рисков в странах региона В рамках совместной деятельности можно предусмотреть координацию усилий при разрешении конфликтных ситуаций (примеры грузино-абхазский или армяно-азербайджанский конфликты)
Участие обеих стран в различных региональных и международных организациях (ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, ШОС и т д) позволит, например, продвигать принятые стандарты безопасности с Запада на Восток Тем самым могут быть действенно обеспечены в странах Черноморского и Каспийского регионов интересы и США, и Евросоюза, и НАТО На наш взгляд, в этом вопросе турецко-российское посредничество может быть гораздо эффективнее прямых связей Речь вдет о завершении стихийно складывающейся преимущественно в 1990-е гг системы региональных связей и безопасности не только в Северной Евразии, но и в Северном полушарии вообще Иными словами, турецко-российское сближение поставит последнюю точку в системе уже существующих и взаимно накладывающихся друг на друга, пересекающихся и по задачам, и по списку участников региональных организаций политических, экономических, военных.
Часть подобного рода связей развивается через Россию, а другая часть -при непосредственном или опосредованном участии Турции Совершенно очевидно, что прочные и взаимовыгодные отношения между Турцией и Россией придадут этой системе с разнонаправленными векторами определенную стройность и по существу позволят говорить о складывании прототипа единой структуры региональной безопасности в Северной Евразии Из этого следует,
чю турецко-российские отношения являются ключом к проблеме безопасности в Северной Евразии
В Заключение изложены основные выводы диссертационной работы
Основные положения диссертации нашли отражение в статье Дюрре МЭИ Проблемы турецко-российских отношений в новой системе международной безопасности // Азия и Африка сегодня Ежемесячный научный и общественно-политический журнал М, 2007, N 4 -1,0 п л
МГИМО (У) МИД России Заказ № 155 Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26