автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рогачева, Варвара Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
§1. Основные концепции и направления в исследовании феномена культуры.
§2. Методологические основания изучения социальной коммуникации.
§3. Особенности функционирования кросс-культурной коммуникации как вида коммуникативного процесса.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИЗМА КАК КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ
КОММУНИКАЦИИ.
§1. Генезис «путешествия» как социокультурного явления.
§2. Туризм: сущность, виды, функции, основные концепции.
§3. Глобализация туризма как источник социальной напряженности.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТУРИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
БАЗОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Развитие туризма на современном этапе.
§ 2. Авто- и гетеростереотипы российской культуры.
§3. Особенности феномена туризма в условиях российской действительности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Рогачева, Варвара Игоревна
Актуальность темы диссертационного исследования. Любое современное общество вплетено в сложную сеть коммуникативных процессов. Тенденции к глобализации выступают катализатором процесса кросс-культурной коммуникации, придавая ей новые качественные формы. Исследование социальных аспектов взаимодействий между различными культурами в свете актуализировавшегося в последнее время диалога культур является важным для развития современной социологической науки. В рамках мирового цивилизационного процесса, научно-технического прогресса, развития транспортных средств и появления новых технологических возможностей, а также все большей открытости границ между государствами современный человек получил неограниченные возможности контактировать с представителями других культур. В современных условиях кросс-культурная коммуникация осуществляется в самых разных сферах человеческой жизни: экономическое, политическое, военное сотрудничество, различного рода культурные события (выставки, фестивали и так далее), учеба за рубежом, мода, спорт, туризм.
Поскольку одним из ключевых каналов кросс-культурной коммуникации является индивид как носитель определенной культуры, постольку феномен туризма, как одна из главных форм кросс-культурной коммуникации, заслуживает особого внимания.
В современной России изучение проблемы туризма как феномена кросс-культурной коммуникации представляет большой научный и практический интерес. После распада Советского Союза у российских граждан появилась возможность для беспрепятственного выезда за пределы страны, что способствовало развитию туризма. Однако это повлекло за собой целый ряд проблем как политического, экономического, так и социокультурного характера. В данной диссертационной работе особое внимание уделено исследованию феномена туризма, прежде всего, как одной из форм взаимодействия различных социокультурных систем.
Научная разработанность проблемы. Несмотря на органичную вовлеченность туризма в канву международных отношений, это явление все еще мало изучено с позиции гуманитарного знания.
Важно отметить, что в научной литературе уделено недостаточно внимания социокультурной проблематике туризма, особенно в контексте кросс-культурного взаимодействия. Существуют различные подходы и парадигмы, выбор которых варьируется в зависимости от той или иной науки. Но с развитием научного знания о туризме последний предстает как системный объект изучения, поэтому актуальность темы исследования определяется выдвижением на первый план именно социокультурной функции туризма, выражающейся в усилении его значимости в межкультурном общении. Также в работе уделено внимание глобализации как неотъемлемой части современной общественной жизни. Это породило ряд проблем мирового масштаба, от решения которых также зависит динамичность развития туристической деятельности.
Осмысление проблем социокоммуникации и кросс-культурной коммуникации имеет многовековую историю, у истоков исследования которой стояли философы Древней Греции. Проблема общения привлекала ученых еще со времен Сократа.1 Его ведущую роль подчеркивали также в своих произведениях Платон, Аристотель.2 Основная идея античных философов заключалась в том, что общение рассматривалось как выражение социального инстинкта человека, которое заставляет людей объединяться в сообщество.
В конце XVIII - начале XIX вв. эта проблематика привлекает внимание немецких философов В. фон Гумбольдта и Я. Гримма, где она рассматривается в лингвистическом контексте.
Идея общения как основной характеристики человека несколько по-новому прослеживается в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, К. Гельвеция, П.
1 См.: Платон. Собрание сочинений. - М., 1999.
2 См.: Платон. Диалоги. - M.: ACT, 2003; Аристотель. Сочинения. Т. 4. - М., 1984.
3 См.: Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. - М., 1988.
Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, А.Н. Радищева, Д.И. Писарева.4 Общение рассматривается не просто как выражение социального инстинкта человека, но и как социальный феномен, заслуживающий особого внимания исследователей.
Философский анализ проблемы субъекта и его познающих возможностей, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений всесторонне дан И. Кантом, И. Фихте и Ф. Шеллингом.5 Л. Фейербах, развивая идеи И. Фихте об инаковости и взаимообусловленности «Я» и «другого», обозначил проблемное поле коммуникации, на котором сформировались концепции и научные школы западных мыслителей начала XX века - М. Бубера, Ф. Эбнера, Ф. Розенцвейга,6 которые рассматривали взаимоотношения между людьми на основе диалога, подчеркивая активность обеих сторон.
В дальнейшем на базе этих исследований оформились новые направления исследований диалогической коммуникации -социолингвистическое (Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский)7, герменевтическое о л
Х.-Г. Гадамер), феноменологическое (Э. Гуссерль), экзистенциально-онтологическое (М. Хайдеггер)10, культурологическое (А. Моль, Э. Тейлор, Л. Уайт, Р. Бенедикт, А. Кребер, К. Клакхон, Дж. Мердок)11, семиотическое
4 См.: ГоббсТ. Сочинения: В 2 т. Т. 2. -М., 1991; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. Т. 1. -М.: Госполитиздат, 1957; Гольбах П. Система природы, или О законах мира физического и мира духовного. -М.: Adamant media, 2001; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. / Пер. с фр. - М.: Кучково поле, 1998; Гегель Г. Феноменология духа. - М.: Наука, 2000; Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. -М.; Л., 1954; Писарев Д.И. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1984.
5 См.: Кант И. Собрание сочинений: В 6 т, Т. 6. - М., 1964; Фихте И. Избранные сочинения. / Под ред. Е. Трубецкого. Т. 1. - M., 1916; Шеллинг Ф. Система мировых эпох. Мюнхенские лекции. 1827-1828 гг. в записи Эрнста Ласо. - Томск: Водолей, 1999.
6 См.: Бубер М. Я и Ты. - М.: Высшая школа, 1995; Эбнер Ф. Слово и духовные реальности // От Я к Другому: Сборник переводов по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога. Минск, 1997.
7 Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - М., 1974; Якубинский Л.П. Язык и его функционирование. - М., 1986.
8 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.
9 Гуссерль Э. Собрание сочинений / Под общ. ред проф. В.И. Молчанова. Т. 3. М., 2001.
10 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973; White L.A. The Concept of Culture // American Anthropologist. - Wash., 1959. - vol. 61; Бенедикт P. Психологические типы в культурах Юго-Запада и США. // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - Спб, 1997; Кребер А. Конфигурация развития культуры. // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - Спб, 1997; Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию. / Пер. с англ. Спб: группа «Евразия», 1998;
1 о
М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман). Различные грани межкультурного диалога изучались в рамках социальной антропологии и культурантропологии (К. "5
Леви-Стросс, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун) . Осознание коммуникации как основы всех форм человеческого бытия связано с работами М.М. Бахтина, диалогическая методология которого стимулировала целый ряд исследований (B.C. Библер)14, посвященных специфике и формам диалога культур. В западной социологии существенный вклад в осмысление культуры внесли Т. Парсонс, У. Самнер, М. Вебер, предложившие рассматривать культуру как целостное образование, интегрирующее общества и задающие основные нормы и ценности, благодаря чему становится возможной экспектация и возобновляемость коммуникации.15 Важное значение в осмысление социальных функций внес Р. Мертон, который ввел понятие латентной функции, подчеркнув ее исключительную роль в осмыслении культурных образцов16. В рамках отечественной социологии проблемами культуры занимаются такие ученые как Л.Г. Ионин, Л.К. Зыбайлов, Т.В. Карадже, A.C. Панарин, рассматривающие современные аспекты феномена культуры, а также особенности его развития.17
Kroeber A.L., Kluckhohn С. Culture: A critical review of concepts and definition. - Cambridge, 1952; Murdock G.P. Cross-cultural research //American Sociological Review/ №5. - 1940.
12 См.: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Советская Россия, 1979; Бахтин M. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992; Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973.
13 Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М., 1994; Малиновский Б. Научная теория культуры. // Вопросы философии. № 2. - М., 1983; Радклифф-Браун А. Метод социальной антропологии. - М.: Кучково поле, 2001.
14 Библер B.C. М.М. Бахтин, или Поэтика культуры. - М.: Прогресс, 1991.
15 Парсонс Т. Система современных обществ. -М.: Аспект-пресс, 1997; Curtis В. William Graham Sumner. -Boston: Twayne, 1981; Вебер M. Избранные произведения. M.: Прогресс, 1990.
16 Мертон Р. Явные и латентные функции. В кн.: Американская социологическая мысль. Тексты. - М.: МГУ, 1994.
17 См.: Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социс, 1995, №4; Ионин Л.Г. Культура на переломе: направление и механизмы современных культурных изменений в России // Социс, 1995, №2; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: учебное пособие. -М.: Издательская корпорация "Логос", 2000; Зыбайлов JI.K., Шапинский В.А. Постмодернизм. - М.: Прометей, 1993; Карадже Т.В. Тенденции мирового цивилизационного процесса. - М., 1996; Карадже Т.В. Культура как фактор, определяющий развитие и динамику цивилизации. // Сб-к Актуальные проблемы современной политической науки. - М., 2001. - с.51-72; Карадже Т.В. Теория и история культуры. - М., 1990; Панарин A.C. Между атлантизмом и евразийством // Свободная мысль. № 11, 1993; Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. М.: Ин-т философии РАН, 1995.
В области социальной науки теория коммуникации разрабатывалась К. Ясперсом, Э. Мунье, Д.Г. Мидом, Т. Шибутани, С. Шехтером, Д. Беллом, 3. Бжезинским, Г. Лассауэлом, П. Бьюкененом, которые подчеркивали исключительную роль коммуникации как средства формирования норм и ценностей, регулирующих взаимоотношения между людьми и устанавливающих социальный порядок.18
Весьма интересным представляется феноменологический подход в работах А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Гарфинкеля.19 Сущность феноменологической концепции заключается в том, что нормы и ценности приобретаются в процессе активного взаимодействия с другими людьми, при этом воспроизводится социальная реальность.
В отечественной науке социологические исследования коммуникации проводились преимущественно в рамках исследования языка. Первые исследования отражены в трудах таких языковедов как В.В. Виноградов, Е.Д. Поливанов, Б.А. Ларин, М.В. Сергиевский, Л.П. Якубинский, В.М. Жирмунский, Н.С. Трубецкой, С.О. Карцевский, рассматривавших язык как фундаментальную характеристику культуры любого общества.20 С началом XX века начинается новый этап исследований коммуникации. Большую роль сыграла теория речевых актов Л. Витгенштейна, разработанная в дальнейшем Дж. Остином и отечественными учеными М.М. Бахтиным и Н.Д.
Л 1
Арутюновой. Интенсивная работа в области исследования языка как
18 Ясперс К. Смысл истории. - M.: Республика, 1992; Мунье Э. Манифест персонализма. - М.: Республика, 2000; Мид Дж. От жеста к символу. В кн.: Американская социологическая мысль. Тексты. - М.: МГУ, 1994; Шибутани Т. Социальная психология. М., 1997; Bell D. The Social Framework of the Information Society/ The Computer Age: A Twenty year View. - London, 1981 ; Lasswell H. The Structure and the Function of Communication in Society. - Chicago, 1971; Бьюкенен П. Смерть Запада. - M.: ACT, 2003.
19 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социс. - №2, 1988; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - M., 1995; Абельс X. Интеракция, идентификация, презентация. - СПб, 1999.
20 См.: Виноградов В.В. Избранные труды. - М., 1978; Поливанов Е.Д. Статьи по общему языкознанию - М., 1968; Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание. - М.: Просвещение, 1977; Якубинский Л.П. Язык и его функционирование. - М., 1986; Жирмунский В.М. Национальный язык и социальные диалекты. -Л., 1936; Трубецкой Н.С. Мы и другие // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. - M.: Наука, 1993; Карцевский С.О. Введение в изучение междометий. // Вопросы языкознания. № 4. - М., 1984. с.3-13.
21 См.: Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. - М.: Гнозис, 1994; Остин Дж. Как производить действия при помощи слов. Смысл и сенсибилии. - М.: Гнозис, 1999; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Советская Россия, 1979; Бахтин M. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Арутюнова Н.Д. Логический анализ языка. Языки пространств. - М., 2000. основного способа коммуникации и воздействия социокультурных факторов на процесс общения велась Ч. Филмором, П. Вундерлихом, Т.А. ван Дейком, Ю.Н. Карауловым, Н.Д. Арутюновой, В.В. Петровым.22 Но стоит оговориться, что лингвистические аспекты коммуникации лежат за пределами нашей методологии. Важным вкладом в развитие теории коммуникации является концепция неомарксизма (Ю. Хабермас), основные положения которой заключаются в отчуждении социальных структур общества и содержательных (предметно-вещественных) характеристик коммуникативных средств, приоритете фактологического анализа при изучении коммуникации как социально обусловленной деятельности.23
В последнее время существует ряд направлений в социологии, которые испытывают значительное влияние постмодерна. Речь идет о ряде теорий, пытающихся объяснить новые тенденции в социальной жизни. Основными представителями постмодернизма являются Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, Дж. Ритцер, У. Эко, Д. Урри, и другие.24 В работах этих авторов анализируются новые явления, возникающие в современных культурах, такие как глобализация, виртуализация, симуляция, гипперреальность, индивидуализация, коды сигнификации и так далее, появление которых способствовало возникновению такого феномена как виртуальный туризм.
Проблемы туризма в своих работах рассматривали Г. Харрис, K.M. Кац, Р. Мэлкин, Д. Урри, М. Робинсон, Э. Отчет, С. Гуттман, Г. Маршан, которые занимаются анализом взаимосвязей туризма и культуры, отмечая положительные и отрицательные стороны такого взаимодействия.25 О
22 См.: Fillmore Ch., Kay P. Construction Grammar Course Book. - Berkley, 1992; Дейк ван T.A. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 1989; Караулов Ю.Н. Общая и русская идеография. - М., 1976; Арутюнова Н.Д. Логический анализ языка. Языки пространств. - М., 2000.
23 Хабермас Ю. Отношение между системой и жизненным миром. // THESIS. - Весна, 1993, Т. 1, вып. 2.
24 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2000; Бауман 3. Мыслить социологически. - M.: Аспект Пресс, 1996; Ритцер Дж. Современные социологические теории. - Спб: Питер, 2002; Урри Д. Туристическое созерцание и «окружающая среда» // Вопросы социологии. №7. - М., 1996.
23 См.: Мэлкин Р. Первопроходцы // Курьер ЮНЕСКО. - июль-август 1999. - с. 14-15; Харрис Г., Кац K.M. Стимулирование международного туризма в XXI веке: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2000; Урри Д. Туристическое созерцание и «окружающая среда» // Вопросы социологии. №7. - М., 1996. - с. 70-100; Робинсон М. На верном ли пути культурный туризм? // Курьер ЮНЕСКО. - июль-август 1999. - с. 12-13; значении формирования и исследования этического туризма было впервые заявлено ЮНЕСКО. Вопрос создания ценностей в сфере туризма, которые бы регулировали взаимоотношения туристов и местного населения, был признан одним из наиболее важных в сфере туристической деятельности. Такие отечественные ученые как В.А. Квартальное, Г.П. Долженко, Ю.Н. Ирга, A.A. Крючков, В.Ф. Касаткин, Г.М. Адиянц, Ж. Каз, И.В. Зорин, А.Ю. Александрова, П.Г. Городецкий, В.В. Дворниченко, В.Ф. Кудинов, Н.И. Подунова рассматривают историю возникновения туризма, вопросы управления туристической сферой и состояние современного российского туризма.
Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обуславливается выбор объекта и предмета, а также цели исследования.
Объектом исследования является туризм как феномен кросс-культурной коммуникации.
Предметом исследования являются особенности влияния культурных норм и ценностей на развитие туризма как особого типа социального взаимодействия на примере российского общества.
Цель исследования - на основе социологического подхода рассмотреть и определить взаимосвязь между системой духовных ценностей российской культуры и особенностями развития туризма, а также выявить и проанализировать факторы, детерминирующие данный феномен в условиях российской действительности.
Отчет Э. Империя, построенная на песке // Курьер ЮНЕСКО. - июль-август 1999. - с. 43; Маршан Г. Хозяева в собственных вигвамах // Курьер ЮНЕСКО. - июль-август 1999. - с. 20-21.
26 См.: Крючков A.A. История международного и отечественного туризма / Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству. - М.: НОУ "Луч", 1999. - с. 15; Касаткин В.Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983. - с. 3; Квартальное В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2002; Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1988; Кудинов В.Ф. Из истории развития туризма / Центральный совет по туризму и экскурсиям. - М.: Профиздат, 1986; Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2001; Глобализация туризма // Курьер ЮНЕСКО. - июль-август 1999.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретико-методологические концепции феномена кросс-культурной коммуникации;
- определить сущность, виды, функции туризма как ее формы;
- проанализировать данные социологических исследований по туризму, выявить тенденции его развития на современном этапе;
- определить роль и значение туризма в рамках современной кросс-культурной коммуникации;
- выявить и исследовать авто- и гетеростереотипы российской культуры;
- рассмотреть особенности феномена туризма с учетом влияния авто- и гетеростереотипов российской культуры;
- выявить и проанализировать тенденции развития российской туристической деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит в применении полипарадигмального подхода, который позволил всесторонне исследовать туризм как феномен кросс-культурной коммуникации: социально-антропологическая методология анализа культуры способствовала выявлению базовых ценностей культуры;
- культурологический подход дал возможность проанализировать феномен культуры, а также выделить ее основные особенности;
- метод социологического анализа позволил изучить феномен туризма как вид социокоммуникации;
- диалектический подход выявил противоречивость процессов глобализации туризма;
- сравнительно-исторический метод дал возможность проследить генезис и эволюцию туризма, коммуникации, базовых ценностей культуры, а также сопоставить тенденции развития туризма в России и в мире;
- ценностно-нормативный подход послужил основой авторского анализа туризма как феномена кросс-культурной коммуникации.
Источниковедческой базой при написании диссертации стали труды как западных, так и отечественных ученых: Э. Тейлор, J1. Уайт, Т. Парсонс, Дж. Мердок, Б. Малиновский, Д. Урри, Ю. Хабермас, Э. Шейн, А. Моль, Г. Харрис, K.M. Кац, Н.С. Трубецкой, В.А. Квартальное, Г.П. Долженко, A.A. Крючков, В.Ф. Касаткин, И.В. Зорин, А.Ю. Александрова, П.Г. Городецкий, В.В. Дворниченко, В.Ф. Кудинов, Н.И. Подунова и другие.27
Научная новизна работы заключается в проведении социологического исследования проблемы туризма на основе культурно-ценностной парадигмы, что позволило выявить и определить факторы, способствующие развитию феномена туризма в условиях российской действительности.
Предлагается социологическая трактовка понятия «туризм» и делается анализ развития туризма в России на основе авто- и гетеростереотипов российского общества.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие принципиальную научную значимость:
- проведен анализ теорий коммуникации, на основе которого выявлены особенности кросс-культурной коммуникации;
- конкретизировано содержание базовых теоретических понятий, раскрывающих объект исследования: «туризм», «путешествие», «кросскультурная коммуникация», «виртуализация туризма», «глобализация туризма»;
27 См.: Minton G. Does tourism destroy everything it touches? // Mail on Sunday? 19 May 1996; Murdock G.P. Cross-cultural research // American Sociological Review/ №5. - 1940; Porter R., Samovar L. Communication between cultures. - Wash., Wadsworth Publishing Company, 1995; White L.A. The Concept of Culture // American Anthropologist. - Wash., 1959. - vol.61; Hall E.T. Beyond Culture. - New York: Doubleday, 1976; Усыскин Г. Очерки истории российского туризма. - СПб.: ТК "Герда", 2000; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М., 2000; Сенин B.C. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 1999; Россия и Европа в XIX-XX веках: Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М., 1996; Хенви Р. Достижимая глобальная перспектива. Рязань, 1994; Орехова Е.Ю., Кулагина С.Г. Модель глобального образования Роберта Хенви, рассмотренная в контексте туризма // сборник тезисов докладов II окружной конференции молодых ученых XMAO. - Сургут: Изд-во Сур ГУ, 2001; Межкультурная коммуникация. / Под ред. Зусман В.Г. - Н. Новгород: Деком, 2001; Квартальное В.А. Мировой туризм на 2000 года: прогнозы и реальность. - М.: Финансы и статистика, 1998.
- выделены и исследованы новые формы туризма как следствие динамизма современной эпохи и технологического развития постиндустриального общества;
- проведена структуризация функционально-видовой направленности туризма;
- выявлена противоречивая и неоднозначная сущность туризма, порожденная глобализацией мирового сообщества;
- анализируется проблема воздействия современных интернет-технологий на развитие туризма и современного постиндустриального общества;
- на основе вторичного анализа результатов социологических исследований выявлена и проанализирована направленность социокультурного развития российского и международного туризма;
- поставлена и обоснована проблема необходимости формирования парадигмы туризма как культурно-коммуникативного феномена.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование автором комплексного метода исследования, в том числе социологического, культурологического, исторического, компаративистского, цивилизационного, психологического и так далее, позволило расширить и углубить понимание особенностей феномена туризма. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные автором, могут послужить основой для исследовательских разработок по проблемам этики туризма, программ развития связей с общественностью в туристической деятельности, а также при разработке и преподавании в вузах курсов социологии культуры, социологии коммуникации и спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту: сущность кросс-культурной коммуникации заключается во взаимодействии ценностных образцов различных культур;
- туризм является одним из наиболее важных и распространенных видов кросс-культурной коммуникации;
- туристическая деятельность представляет собой сложное явление, на которое существенное влияние оказывают экономический, политический, географический, социокультурный и демографический факторы;
- главным фактором, определяющим форму и развитие туризма, являются базовые ценности культуры; влияние международного туризма на кросс-культурную коммуникацию неоднозначно, так как туризм несет как позитивные, так и негативные последствия;
- основой успешного осуществления туризма в современных условиях выступает фактор «мультикультурной грамотности»;
- авто- и гетеростереотипы, сформировавшиеся в российской культуре, являются сдерживающим фактором динамичного развития туризма в России;
- главный акцент при развитии российского туризма должен быть сделан на коррекции содержания авто- и гетеростереотипов российского общества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, статьях, на семинарских занятиях и лекциях по общей социологии, проведенных диссертантом в МПГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации"
Заключение
Современные тенденции глобализации мирового сообщества способствуют активизации процесса кросс-культурной коммуникации. Все чаще и чаще возникают идеи о создании единой культуры мира, которая основывалась бы на принципе «мультикультурной грамотности».
Кросс-культурная коммуникация проявляется в различных аспектах: в экономическом, политическом сотрудничестве, создании единых межгосударственных структур (ООН, МВФ, ЕЭС, ЮНЕСКО и прочие).
Однако одной из наиболее динамичных форм кросс-культурной коммуникации является феномен туризма. Туризм представляет собой сложное социально-экономическое явление, на которое существенное влияние оказывает экономика, политика, социокультурная среда, особенности географического положения страны и демографический фактор. В результате проведенного нами анализа различных концепций, исследующих проблему туризма, было предложено следующее определение туризма. Под туризмом понимаются только те перемещения в социокультурном пространстве, которые подразумевают: а) временный контакт; б) осуществляемый в условиях непосредственной включенности в «другую» культурную среду; в) главной целью которого является отдых, ознакомление с иным социокультурным пространством в свободное время. Именно такая трактовка, с нашей точки зрения, является наиболее приемлемой, так как позволяет более трчно определить специфику туризма как феномена кросс-культурной коммуникации, что уже подчеркивалось выше.
Под непосредственной включенностью в другую культурную среду понимается: непосредственное пребывание в ней; поверхностный уровень восприятия, так как мышление и восприятие окружающей обстановки происходит с точки зрения своих привычек и своей культуры; обобщенное восприятие, то есть формирование целостного представления образа иной культуры по отдельным ее проявлениям; социальный статус туриста и социальный статус представителя «иной» социокультурной среды не играет значимой роли.
Туризм, являясь наиболее ярким видом кросс-культурной коммуникации, вместе с тем содержит в себе массу противоречий. С одной стороны, осуществление кросс-культурной коммуникации в рамках туризма способствует выработке толерантного отношения к другой культуре, которое выступает связующим звеном между культурами, что соответствует логике принципа «мультикультурной грамотности» и способствует бесконфликтному общению. Подобный вывод был сделан на основе проведенного нами исследования.
Но, с другой стороны, туризм активно способствует формированию гетеростереотипов, которые зачастую являются серьезной преградой для бесконфликтного развития кросс-культурных взаимоотношений, что было выявлено в результате анализа работ ряда авторов.
Так, если обратиться к анализу авто- и гетеростереотипов, присутствующих в российской культуре, то можно сделать вывод о том, что сформировавшиеся в ходе исторического развития нормативно-ценностные установки не только не способствуют развитию туризма, но и зачастую препятствуют ему. Ярким подтверждением этому является вторичный анализ социологических исследований, посвященных проблемам российского туризма.
В ходе проведенного нами исследования были выявлены следующие моменты:
- Туризм становится одним из наиболее динамичных секторов мирового хозяйства. В середине 1990-х годов число участников международного туризма превысило 550 млн. чел, а к 2005 году при сохранении сложившихся за последние двадцать лет средних темпов роста, число международных туристов достигнет 900 млн. человек. Можно отметить тот факт, что существуют устойчивые тенденции, подчеркивающие дальнейший рост международного туризма. Так, если верить прогнозам
Всемирной туристской организации, ежегодное число международных туристов, составлявшее в 1997 году 625 млн. человек, возрастет к 2020 году до 1,6 млрд.
- Международный туризм развивается не только в количественном аспекте, но и в качественном: появляются такие новые виды туризма, как шоп-туризм, секс-туризм, космический туризм, нарко-туризм, военный туризм, кулинарный туризм и другие.
- Все большую роль в индустрии туризма играют интернет-технологии, туризм тяготеет к виртуализации. Однако виртуальный туризм не является собственно туризмом в строгом смысле этого слова, а скорее представляет «суррогат» последнего. Главным отличительным признаком виртуального туризма от собственно туризма является искаженная коммуникативная цепочка, так как индивид осуществляет коммуникацию в одностороннем порядке. Вместе с тем, человек может получить предварительную информацию о той или иной стране и опосредованно познакомиться с «иным» социокультурным пространством.
- После распада СССР российский туризм претерпел сильный спад, его объем уменьшился в 35 раз. Вместе с тем, благоприятное влияние политического и экономического факторов способствует росту туризма в условиях современной российской действительности. Однако главным фактором, сдерживающим темпы роста туризма в России, является социокультурный. Главные усилия по активизации международного туризма должны быть сосредоточены на формировании новых авто- и гетеростереотипов российского общества.
Таким образом, основная цель и задачи, поставленные нами в диссертации были достигнуты.