автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ли, Елена Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ли, Елена Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа туризма как сферы социальной жизни.

1.1. Туризм как предмет исследования: основные исследовательские подходы.

1.2. Туризм как социальный феномен.

1.3. Институциональные характеристики туризма:

1.3.1. Генезис туризма как социального института.

1.3.2. Институт туризма и его функциональные задачи.

ГЛАВА II. Специфика организации и управления туристской деятельностью.

2.1. Туризм как объект управления.

2.2. Принципы и формы организации туристской деятельности.

2.3. Содержание и специфика управленческого труда в туризме.

ГЛАВА III. Организационно-управленческая система туризма в условиях современной России.

3.1. Российская индустрия туризма в контексте рыночной экономики.

3.2. Опыт регулирования туристской деятельности в современных государствах и возможность его использования в условиях России.

3.3. Основные векторы совершенствования организации и управления туристской деятельности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ли, Елена Романовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является одной из наиболее стремительно развивающихся сфер социальной жизни. Современная сфера туризма является значительным социально-экономическим и политическим явлением, оказывающим влияние на социальную жизнь, культуру и политику различных государств и регионов.

Туризм выступает в качестве одного из эффективных катализаторов социально-экономического развития, индустрия туризма оказывает стимулирующее влияние на такие секторы экономики, как торговля, строительство, транспорт, связь, производство товаров народного потребления, сфера услуг и т.д. Он обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, внося позитивный вклад в решение проблем занятости населения, способствует вливанию дополнительных иностранных инвестиций, расширению международных контактов и оптимизации внешнеторгового баланса. Для множества государств именно туризм, являясь источником значительных валютных поступлений, занимает ведущие позиции в формировании валового внутреннего продукта.

В соответствии с результатами исследований Всемирной туристской организации (ЮНВТО) сфера туризма обеспечивает около 10% оборота производственно-сервисного рынка мирового хозяйства. При этом предполагается, что доходы от туризма к 2020 году достигнут 2 трлн. долларов в год, а ежегодный прирост международного туризма будет составлять около 4%1.

Однако помимо несомненного возрастания экономической роли феномен туризма имеет еще более очевидную и постоянно возрастающую социальную значимость.

Неслучайно, на Всемирном совещании руководителей туристской сферы по социальным проблемам туризма (Манила, Филиппины, 22 мая 1997

1 См. Яков ¡ев Г.А Экономика и статистика туризма - М.: Издательство РДЛ, 2007 - С.З. г.) особо подчеркивалось социальное воздействие туризма.1 Это, прежде всего, проявляется в том, что туризм (как сфера деятельности и обеспечивающие его институциональные структуры) призван удовлетворять определенные социальные потребности членов общества. Именно туризм является одним из эффективных средств удовлетворения рекреационных потребностей. Как показывает социальная практика удовлетворение соответствующего вида потребностей (и на это указывают многие аналитики) есть индикатор уровня развития общества, зрелости его социальной сферы, влияющее на социальное самочувствие граждан. Уровень развития индустрии туризма - это надежный показатель социального благополучия общества. Поэтому научное исследование сферы туризма, факторов и детерминант ее функционирования и оптимизации является неотъемлемой частью изучения реального состояния и качества социальной жизни.

Кроме того, необходимость обращения к социологическому исследованию проблем развития туристской отрасли связано с тем, что туризм все больше начинает определять систему социального неравенства и социальной стратификации. Туристское потребление становится показателем социального статуса. С 70-х гг. прошлого столетия, в западных обществах сфера потребления обретала доминирующее значение, а туризм стал важным ч О компонентом социального статуса". Английский исследователь Дж. Урри отмечает, что центральной характеристикой массового туризма в современном обществе является то, что большинство населения стремится совершать путешествия не связанные с работой. Путешествия сегодня занимают 40% свободного времени. Отсутствие же такого рода досуговой деятельности воспринимается как утрата статуса.3 В соответствии с западной трудовой этикой, работа совершается для добывания «хлеба насущного» и преимущественно по месту жительства. Туристская же деятельность осуществляется добровольно, в свободное от выполнения трудовых функций

1 См. Квартальное В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003 - С. 232.

2 См: MacCannell Dean. The Tourist: A New Theory of the Leisure Class. Berkley: University of California Press, 1996.

3 Cm: UrryJohn. The tourist Gaze. Leisure and Travel in Contemporary Societies. London: Sage, 1990. время, при этом она детерминирована социально-статусной, потребительской, рекреационной и гедонистической мотивациями.1

Нельзя не учитывать и культурное воздействие туризма, которое находит свое выражение в рационализации свободного времени. Он позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории культуры, обычаев своего и других народов. Знакомство со странами и народами, разнообразная тематика экскурсий развивают интеллект человека, помогают лучше осознать реальную картину мира, играя серьезную роль в процессах социализации.

Между тем в настоящее время социальная эффективность современного российского туризма в силу ряда экономических и социальных причин весьма невысока. Невысока и степень эффективности функционирования сферы туризма в целом, несмотря на то, что Россия представляет собой привлекательное и перспективное пространство с точки зрения ее потенциальных возможностей для организации туристской деятельности". «Однако, - отмечает по этому поводу Е. В. Вавилова -несмотря на свой высокий потенциал, она до сих пор занимает незначительное место на мировом рынке: на ее долю приходится менее 3% мирового туристского потока»3.

В немалой степени столь неадекватное социальным и экономическим возможностям нынешнее состояние российского туризма обусловлено не только объективными трудностями трансформации отрасли в условиях транзитивного общества, но и несовершенством организационно-управленческой деятельности в туристском комплексе России. При этом аналитики, исследующие проблемы управления индустрией туризма, обоснованно указывают на несомненную социальную детерминированность проблем управления, поскольку «большая часть туристских организаций не

1 См: Granburn N. Tourism: The Sacred Journey // Host and Guests. The Anthropology ofTourism / Ed. Valene L. Smith. Philadelphia: University of Pennsylvania Prees, 1989. — P. 21-36.

2 Достаточно констатировать, что по мноюобразию и богатству только рекреационных ресурсов (не говоря уже об историко-культурных объектах) современная Россия занимает ведущее место в мире. В стране имеется более 250 природных районах, особенно благоприятных для отдыха и санаторного лечения, а также более 150 курортных центров и несколько десятков тысяч экскурсионных объектов.

3 Вавилова Е.В. Основы международного туризма - М., 2005 - С. 3. в состоянии использовать потенциал своих сотрудников, применяемые методы управления персоналом не обеспечивают требуемой производительности труда, качества обслуживания клиентов, удовлетворенности своих работников»1. В настоящее время многие успешные туристские организационные структуры, осознавая значимость социальных факторов обеспечения устойчивого развития туриндустрии, стремятся «создавать системы управления персоналом, в которых главная роль отводится личности работника, знанию мотивационных установок, умению их формировать и направлять действия работников в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организацией»2.

Необходимость решения организационно - управленческих проблем функционирования и развития сферы туризма, предполагает исследование фундаментальных характеристик туризма как вида социальной деятельности, специфики социальных регуляторов и детерминант этой деятельности, особенностей управления институциональными структурами сферы туризма как социальными организациями и ряда других аспектов, входящих в контекст именно социологического анализа. Современная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России, требует методологического обоснования и обеспечения приемами и способами управленческих воздействий, адекватными новым реалиям, а объективное и всестороннее изучение особенностей организации и управления в сфере туризма с точки зрения их социологического видения поможет выработке эффективного инструментария решения множества практических проблем в этой сфере.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации, которая, посвящена социологическому исследованию проблем организации и управления сферой туризма и их специфике в условиях современной России.

1 Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C. Управление индустрией туризма. — М.: КноРус, 2007. — С. 7.

2 Там же. — С. 8.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования сложна и многоаспектна, и поэтому социологическое изучение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальных институтов и процессов, социологии коммуникаций, социологии культуры, социологии личности, социологии управления, экономической социологии.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем туризма как комплексного социального феномена, необходимо отметить в первую очередь Ж. Фурастье, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Ж. Фридмана1.

Социологическая составляющая комплекса исследовательской литературы, в рамках которой анализируются различные аспекты проблематики функционирования туризма как социокультурного института, представлена трудами таких ученых, как: В.И. Бестужев-Лада, Ю.Н. Давыдов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, А.И. Кравченко, С.С. Фролов и др2.

Роль туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности затрагивается в работах Дж. Гибсона, У. Найссера, А.Б. Фенько, Л.А. Яковлева .

В методологическом плане важное значение для исследования ценностных ориентаций и мотиваций личности в сфере досуга имеют труды К. Альдерфера, А. Маслоу, Т. Парсонса4. Изучение научных разработок названных авторов позволило многое осмыслить и понять в сложнейших процессах, формирующих основные компоненты исследуемой деятельности, социальные аспекты ее организации и управления.

1 См.: Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М., 2001; Дюмазедье Ж. 11а пути к цивилизации досуга. -М., 2003; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности. - М, 1989; Kelly ,/. Situational and Social Factors in Leisure Decision. - NY., 1996; Фридман Ж. Досуг в повседневной жизни. - СПб., 2002.

2 Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества // Социологические исследования. - 1999. - № 2; Давыдов Ю.Н. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - 2002. - № 10; Жарков АД. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2001; Иконникова С.Н. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. - М.: МГУ, 2001; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии. - М., 2001.

3 Гнбсон Дж. Организации: поведение, структура, процессы. - СПб., 2001; Найссер У. Познание и реальность: смысл и принципы когнитивной психологии; пер. с англ В.А. Лучкова / У. Найссер. - М.: Прогресс, 1999; Фенько А.Б. Туризм как показатель социального статуса// Социологические исследования. -2007. - №2; Яковлев Л.А. Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств. — Саратов: СГУ, 2004.

4 См.: Alderfer С.Р. Existence Relatedness and Groros: Human need in Organizational sitting. -NY, 1972; Маслоу А. Теория человеческой мотивации. - СПб.: Евразия, 1999.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, экономические аспекты деятельности туристских фирм анализируются в работах E.H. Ильиной,

A.Д. Чудновского, В.А. Квартальнова, P.A. Браймера, Н.К. Моисеевой, М.В. Ефремовой1.

Основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения туристского продукта изложены в трудах Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, В.Д. Марковой, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Д. Мейкенза2.

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы анализируется в работах В.А. Квартального, М.Б. Биржакова, А.Ю. Александровой, М. Монтехано, Г. Харриса3.

В ходе исследования автор обращается также к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (К.А. Евдокимов, В.И. Рогачева, A.M. Ахметшин,

B.Г. Гуляев, И.Н. Филатова и др.)4.

Вместе с тем широкий круг теоретических исследований, а также множество публикаций, в которых нашел отражение накопленный практический

1 Ильина E.H. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство. - М.: Институт социологии РАН, 2000; Чудновский А.Д,Жукова М., Сенин B.C. Управление индустрией туризма. - М.: КноРус, 2007; Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2004; Квартальное В.А. Теория и практика туризма. — М., 2003; Бракмср P.A. Основы управления в индустрии гостеприимства. — М.: Аспект-пресс, 1995; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебн. - М.: Финансы и статистика, 2000; Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учеб. пособие. - М.: Ось-89, 1999.

2 См.: Демченко Е.В. Маркетинг услуг. - М.: БГЭУ, 2002; Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., стер. - Минск: Новое знание, 2003; Маркова В.Д. Маркетинг. Менеджмент. -М.: Омега-Л, 2007; Боуэн Дж., Котлер Ф., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Пер. с англ. Учебн. - 2-е изд. - М.: Юнити, 2003;

3 См.: Квартальное В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательство Торговый Дом «Черда», 2000; Александрова А.Ю. Международный туризм. -М.: Аспект-пресс, 2000; Монтехано М. Структура туристического рынка. - М.: Смоленск, 1997; Harrison J. Thinking about Tourism // International Sociology. - 2003. - Vol. - № 2.

4 Евдокимов K.A. Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества: Дис. . кан. соц. наук. - Тула, 2005; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации: Дис. . канд. соц. наук. — М., 2003; Ахметшин A.M. Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностям».: Дис. . кан. соц. наук. — М., 2004; Гуляев В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Дис. . док. экон. наук. - М., 2003; Филатова Я.Я.Туризм как элемент рыночной экономики современной России: Дис. канд. соц. наук.- Саратов, 2004. опыт, имеют скорее прикладную, нежели теоретико-методологическую значимость. Попытки же рассмотреть туризм в предметном поле социологии, что предполагает изучение туризма как социального феномена, анализ мотивации, целей, интересов, моделей поведения индивидов, включенных в туристскую деятельность, функционирование структурных компонентов сферы туризма как социальных организаций, исследование социальных аспектов оптимизации управления в сфере туризма и т.п., довольно немногочисленны и фрагментарны. По существу, базовых работ, посвященных анализу именно социологических аспектов организации туристской деятельности, пока еще нет. В таком случае, вполне можно согласиться с мнением С.Е. Щеглова, утверждающего, что «социологическая составляющая туризма еще недостаточно представлена в российской социологии», а сама «социология туризма в России находится на стадии институционализации»1. Между тем именно социологическое исследование позволяет в полной мере осуществить анализ социальных аспектов туризма.

Таким образом, недостаточная разработанность названного круга проблем на теоретико-социологическом уровне, с одной стороны, и насущная потребность организационной практики в подобных теоретических разработках, с другой, делают социологическое исследование туризма необходимостью как с точки зрения науки, так и с практической точки зрения.

Объект исследования. Объектом исследования является туризм как необходимый и значимый с точки зрения реализуемых им социальных функций компонент социальной сферы современного российского общества.

Предмет исследования. Предметом исследования является социальная организация и управление туризмом как социальным институтом современного общества.

Цель исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является социологический анализ и выявление специфики

1 См.: Щеглов С.Е. Тенденции развития современного российского туризма// II Всероссийский Социологический конгресс. - М., 2004. организации и управления туристской деятельностью в контексте социальных и социокультурных условий современной России, а также определение путей, форм и методов оптимизации организационно-управленческой системы туризма.

Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить специфику социологического подхода к анализу туризма как особого социального феномена;

- проанализировать институциональные характеристики туризма;

- исследовать особенности сферы туризма как объекта управления;

- изучить социальный контекст управленческих процессов как в масштабах туристской отрасли, так и на уровне отдельных организаций, обратив особое внимание на управление человеческими ресурсами как главного компонента организационной деятельности;

- рассмотреть специфику организационно-управленческой составляющей сферы туризма в условиях современной России в контексте рыночной экономики;

- исследовать вопросы возможности использования опыта ре1улирования туристской деятельности в государствах с развитой сферой туризма применительно к российской специфике;

- определить основные пути совершенствования организационно-управленческих стратегий туристской сферы, выявив социальные предпосылки и факторы оптимизации туристской деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения, которые содержатся в научных трудах отечественных и зарубежных социологов, посвященных исследованию проблем социокультурного, институционального и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным явлением, а также в исследовательских разработках ученых, работающих в области организации и управления, менеджмента в сфере туризма.

Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный, методы логического, статистического, типологического анализа.

В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, аналогия, моделирование, индукция и дедукция, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- международные и российские правовые акты; нормативные документы;

- официальные статистические данные;

- результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах России различными исследовательскими центрами, а также результаты зарубежных социологических исследований, существующие в анализируемой нами научной литературе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые в современной отечественной литературе организационно-управленческий компонент системы туризма проанализирован в рамках социологии управления;

- выявлены особенности социальной организации и управления туристской деятельности с учетом специфики сферы туризма как объекта социального управления;

- осуществлен сравнительный анализ опыта организации туристской деятельности за рубежом и в современной России с целью определения степени применимости организационно-управленческих зарубежных наработок к российскому туризму;

- определены факторы оптимизации функционирования как туристской отрасли в целом, так и ее регулятивного сегмента в частности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сфера туризма представляет собой институциализированную социальную систему, т.е. выступает в виде социального института, в рамках которого интегрированы взаимосвязи и взаимодействия субъектов туристской деятельности. Эти взаимодействия осуществляются посредством комплекса статусов и ролей, а также образцов поведения, формирование и системная группировка которых обусловлена особенностью и содержанием реализуемых в туризме социальных функций.

Анализ структуры и функций туризма как социального института показывает, что само его существование имеет объективную социальную обусловленность: наличие социальной потребности в туристской деятельности; наличие потребности в объединении социально ориентированной деятельности туристских учреждений в упорядоченную функциональную систему; вероятность и возможность реализации названных потребностей; наличие организационных и коммуникативных условий для интеграционных процессов, осуществляемых в рамках туристской деятельности.

2. Институциональный статус и институциональная структурированность сферы туризма находят свое выражение в том, что туризм выступает в виде системно выстроенной совокупности взаимосвязанных между собой функционально-организационных связей и отношений между субъектами туристской деятельности. Это определяет функционирование туризма, в том числе специфику управления туристской сферой- Как институт туризм управляется посредством системы структурно-функциональных и функционально-организационных отношений, а также системами нормативного и правового регулирования.

3. Как функционально-организационная система туризм имеет ряд только ему присущих черт, обусловленных специфическими свойствами услуг, которые предоставляются туристскими организациями, а также особенностями социального контекста, которые определяют организационно-управленческую деятельность в сфере туризма. Эти особенности следующие:

- значимость социально-мотивационного комплекса как потребителей, так и создателей туристских услуг в процессе организации туристской деятельности;

- комплексный характер предоставляемого туристского продукта, который является результатом согласованной деятельности множества разнообразных функциональных организаций, предоставляющих туристские услуги, работа которых требует подчиненности единой цели и высокой степени скоординированности;

- особый характер труда в сфере туризма, являющийся типичным примером сервисного типа труда, который требует специальной подготовки и коммуникативной компетенции.

4. В настоящее время специфика рынка туристских услуг в России характеризуется: ростом числа платежеспособного населения; изменением структуры потребления в сторону увеличения спроса на непродовольственные товары и услуги, в том числе туристские; наличием значительного отложенного спроса после снятия ряда ограничений на выезд за границу и упрощение процедуры оформления выездных документов; очевидной переориентацией многих граждан России с внутреннего рынка туризма на внешний; использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем; активизацией культурных и научных обменов, расширением деловых контактов и сотрудничества по коммерческим каналам.

При этом наиболее перспективным как в экономическом, так и в социокультурном аспекте сектором российского туризма является международный (въездной и выездной), развитие которого сдерживается следующими факторами: дефицит позитивной информации о России, неразвитость отечественной рекламы на зарубежных туристских рынках; неразвитость туристской инфраструктуры; неблагоприятный визовый режим; низкий уровень сервиса, несоответствие цен на предоставляемые туристские услуги качеству этих услуг; недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма; несовершенство законодательной базы.

5. Анализ опыта регулирования туристской сферы в зарубежных странах, а также моделей управления индустрией туризма, имеющихся в мировой практике, показал, что наиболее адекватной для условий России является так называемая европейская модель, особенностью которой являются: дифференциация органов туристской администрации на два основных структурных компонента — управленческий и маркетинговый; тесное взаимодействие государственной туристской администрации с местными властями и частным бизнесом; закрепление функций регулирования туристской отрасли за определенным государственным ведомством.

6. Основными направлениями деятельности по совершенствованию организационно-управленческого компонента туристской отрасли и трансформации туризма в высокоэффективный и конкурентоспособный сегмент российской социально-экономической системы являются: формирование нормативно-правовой базы, адекватной целям и задачам, а также значительному потенциалу российского туризма; создание действенной системы государственного регулирования туристской деятельности с учетом требований рыночного контекста; формирование современного отечественного туристского рынка на основе конкуренции; обеспечение условий для развития различных видов въездного и выездного туризма; развитие международного сотрудничества в сфере туризма; создание благоприятного инвестиционного климата, ориентированного на развитие российского туризма; формирование инвестиционных условий для стимулирования притока средств (в том числе и зарубежных инвесторов) в объекты туристской индустрии в России.

В практическом преломлении это предполагает: консолидацию материальных, управленческих, экономических и социально-культурных ресурсов для развития туристского комплекса; привлечение частного бизнеса к управлению сферой туризма; интенсификацию финансовых вложений в эффективные технологии создания и предоставления туристских услуг; формирование действенной системы подготовки и отбора кадров для сферы туризма; снижение цен на туристские услуги; формирование положительного имиджа России как туристского региона; упрощение визового режима.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы совершенствования сферы туризма, в том числе ее организационно-управленческой составляющей как важнейшего компонента социальной инфраструктуры.

Результаты диссертационного исследования расширяют систему научных знаний о роли и социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики. Выводы и рекомендации, сформулированные на основании результатов проведенного исследования, могут содействовать оптимизации туристской практики как на федеральном, так и региональном уровнях, повышению профессиональной квалификации управленческого персонала организации, осуществляющего свою деятельность в сфере туризма.

Содержание работы, ее основные положения могут быть использованы при разработке и чтении базисных лекционных курсов и спецкурсов по социологии, социологии управления, социальной экологии, а также специализированным дисциплинарным направлениям, изучающим проблематику туризма.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, а также были апробированы на VI Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» и VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад». Кроме того, ряд положений диссертации обсуждался на научно-теоретических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ"

Заключение.

Анализ представленного в данной диссертационной работе исследовательского материала позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Несмотря на множество исследовательских разработок по проблематике туризма, в современном научном сообществе отсутствует единое мнение при определении сущностных характеристик феномена туризма, его основных функций, роли и места в системе социальных отношений, понятийно-категориального аппарата, а также ряда других теоретико-методологических аспектов названной проблематики. При этом множественность подходов обусловлена не только сложностью самого объекта анализа — сферы туризма, проблемное поле которого требует изучения на межотраслевом уровне, но и разнонаправленностью исследовательских подходов.

Однако в научной литературе имеют место и точки зрения (вполне разделяемые диссертантом), авторы которых рассматривают его в первую очередь как социальный феномен. Сфера туризма представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, в которые интегрированы субъекты туристской деятельности.

Анализ исследовательских позиций, а также изучение фундаментальных характеристик туризма, осуществленные в диссертации, позволили сделать вывод о важности и необходимости социологического исследования названного феномена, поскольку именно социологический подход (т. е. изучение структуры, функционирования и развития туризма как в первую очередь социального явления) позволяет, по мнению диссертанта, наиболее адекватно природе столь сложного феномена как туризм, осуществить его анализ. Именно социологический метод дает возможность изучения тенденций и факторов развития туризма; явлений и процессов в обществе, обусловленных развитием туризма; социальных групп и институтов, включенных в туристскую деятельность; социально организационных форм туризма и много другого, что является предметом исключительно социологического анализа.

2. Социальный характер сферы туризма, позволяющий рассматривать его как важнейший социальный феномен, находит свое выражение в том, что туризм выполняет ряд социальных функций: воспроизводящую, рекреационную, коммуникативную, гедонистическую, когнитивную, культурологическую, социокультурную и т. д.

В современных условиях туризм является фактором социального равновесия, нахождения взаимопонимания между людьми и народами, развития личности и призван участвовать в решении важных задач в социальной сфере - определения образа, уровня и стиля жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени. В рамках сферы туризма осуществляются различные виды деятельности, что активно влияет на занятость населения и социально-экономический прогресс общества в целом.

В соответствии со своим социально-целевым предназначением выделяют такие виды туризма как культурный, рекреационный, общественный, спортивный, деловой, политический и социальный. При этом последнему, предполагающему со стороны общества и государства льготное обеспечение возможности получения отдыха социальных слоев, не имеющих для этого достаточных средств, во всем мире уделяется все больше и больше внимания.

Являясь определенным образом организованной социальной деятельностью и адекватных ей социальных отношений, сфера туризма представляет собой институциализированную социальную систему, т.е. выступает в виде социального института, в рамках которого интегрированы взаимосвязи и взаимодействия субъектов туристской деятельности, осуществляющейся посредством комплекса статусов и ролей, а также образцов поведения, формирование и системная группировка которых обусловлена особенностью и содержанием реализуемых в туризме социальных функций.

Анализ структуры и функций туризма как социального института показывает, что само его существование имеет объективную каузальную детерминированность: а) наличие социальной потребности в туристской деятельности; б) наличие потребности в объединении социально-ориентированной деятельности туристских учреждений в упорядоченную функциональную систему; в) вероятность и возможность реализации названных потребностей; г) наличие организационных и коммуникативных условий интеграционных процессов в рамках туристской деятельности.

Социальные функции туризма как системного институционально структурированного объекта, его цели и задачи, социальный заказ, реализуемый в туризме, имеют отношения к самым различным областям общественной жизни - сфере социального регулирования поведения, социализации, воспроизводства ценностных и нормативных систем и т.п.

3. Институциональный статус и институциональная структурированность сферы туризма находят свое выражение в том, что туризм выступает в виде системно выстроенной совокупности взаимосвязанных между собой функционально - организационных связей и отношений, что с необходимостью требует адекватной специфике туризма системы управления.

Как функционально-организационная система туризм имеет ряд только ему присущих особенностей, обусловленных специфическими свойствами услуг, которые предоставляются туристскими организациями, а также особенностями социального контекста, которые определяют организационно-управленческую деятельность в сфере туризма. Это, в первую очередь: его теснейшее взаимодействие со всеми другими социальными институтами и подсистемами обществ, а также сложность взаимосвязей между его составляющими; трудно измеримые цели; высокая значимость мотивов, целей участников (как создателей туристского продукта, так и его потребителей) туристского процесса; особенности (неотделимость от источника формирования, неосязаемость и т.п.) туристского продукта; активное взаимодействие с внешней средой; комплексный характер туристских услуг.

Спецификой сферы туризма как сложно организованной управляемой системы является ее уязвимость перед влиянием случайных факторов, в связи с чем управляющим структурам необходимо постоянно осуществлять комплекс мер, обеспечивающих относительную безопасность организации от такого влияния, т.е. туристская организация должна постоянно реагировать на малейшие изменения во внешней среде. Следует также учитывать, что основными элементами туристского комплекса как системы выступают различные подсистемы, обслуживающие потребителей туристского продукта. Поэтому особые требования к характеру и качеству управленческого труда в сфере туризма детерминированы тем, что туристская инфраструктура представляет собой не просто материально-вещественную среду, обеспечивающую функционирование туристского комплекса, а систему взаимодействия между субъектами туристской деятельности, т.е. людьми и социальными группами.

4. Поэтому при организации управленческих процессов в сфере туризма необходимо учитывать особенности социального контекста "организационно-управленческой деятельности, а именног

- значимость социально-мотивационной составляющей процесса производства и реализации туристского продукта, т.е. зависимость эффективности предоставления туристских услуг от субъективных факторов;

- комплексный характер предоставления туристского продукта, который является результатом согласованной деятельности множества разнообразных функциональных единиц, работа которых тем не менее требует подчиненности единой цели, что требует высочайшей степени скоординированности;

- особый характер труда в сфере туризма, проявляющийся в сложности нормирования трудовых процессов и значительной доли непроизводственного труда.

В связи с этим характерными чертами управления туристской организацией являются следующие: а) особый учет человеческого фактора, т.е. специфических потребностей и интересов всех участников туристских взаимодействий; б) непервичность туристской услуги, поскольку туристский продукт не является товаром первой необходимости; в) чрезвычайная значимость маркетинговой деятельности; г) уникальность и невозможность абсолютно точного повторения туристских услуг.

В связи с этим одной из важнейших задач организации эффективного функционирования туристского учреждения является формирование дееспособного и квалифицированного коллектива. Именно персонал туристских организаций является одним из основных ресурсов их конкурентоспособности, т.к. качество туристского продукта всецело зависит от профессионализма персонала, в связи с чем управление человеческими ресурсами выступает как важнейший целевой сегмент организационной деятельности в сфере туризма.

5. В современной России сфера туризма как с точки зрения развития ее экономического потенциала, так и с точки зрения реализации ее социальных функции оставляет желать лучшего, хотя возможности для ее оптимизации и совершенствования вне всякого сомнения имеются. В настоящее время специфика рынка туристских услуг в России характеризуется:

- ростом числа платежеспособного населения;

- изменением структуры потребления в сторону увеличения спроса на непродовольственные товары и услуги, в том числе туристские;

- наличием значительного отложенного спроса после снятия ряда ограничений на выезд за границу и упрощение процедуры оформления выездных документов;

- очевидной переориентацией многих граждан России с внутреннего рынка туризма на внешний;

- использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем;

- активизацией культурных и научных обменов, расширением деловых контактов и сотрудничества по коммерческим каналам.

При этом наиболее перспективным как в экономическом, так и в социокультурном аспектах сектором российского туризма является международный (въездной и выездной) туризм, развитие которого сдерживается следующими факторами: дефицит позитивной информации о России, неразвитость отечественной рекламы на зарубежных туристских рынках;

- неразвитость туристской инфраструктуры;

- неблагоприятный визовый режим;

- низкий уровень сервиса, несоответствие цен на предоставляемые туристские услуги качеству этих услуг;

- недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма;

- несовершенство законодательной базы.

Большинство из названных проблем являются проблемными областями именно организационно-управленческой деятельности.

6. Весьма позитивным фактором совершенствования российской сферы туризма и ее управленческого сегмента является учет и использование мирового опыта организации туристской деятельности.

Анализ опыта регулирования туристской сферы в зарубежных странах, а также моделей управления индустрией туризма, имеющихся в мировой практике показал, что наиболее релевантной к условиям России является т.н. «европейская модель», особенностью которой являются:

- дифференциация органов туристской администрации на два основных структурных компонента - управленческий и маркетинговый;

- тесное взаимодействие государственной туристской администрации с местными властями и частным бизнесом;

- закрепление функций регулирования туристской отрасли за определенным государственным ведомством.

7. Основными направлениями деятельности по совершенствованию организационно-управленческого компонента туристской отрасли и трансформации туризма в высокоэффективный и конкурентоспособный сегмент российской социально-экономической системы являются:

- формирование нормативно-правовой базы адекватной целям и задачам, а также значительному потенциалу российского туризма;

- создание действенной системы государственного регулирования туристской деятельности с учетом требований рыночного контекста;

- формирование современного отечественного туристского рынка на основе конкуренции;

- обеспечение условий для развития различных видов въездного и выездного туризма;

- развитие международного сотрудничества в сфере туризма; создание благоприятного инвестиционного климата, ориентированного на развитие российского туризма;

- формирование инвестиционных условий для стимулирования притока средств (в том числе и зарубежных инвесторов) в объекты туристской индустрии в России.

В практическом преломлении это предполагает: а) консолидацию материальных, управленческих, экономических и социально-культурных ресурсов на развитие именно туристского комплекса; б) стимулирование частного бизнеса к управлению сферой туризма; в) интенсификацию финансовых вложений в эффективные технологии создания и предоставления туристских услуг; г) формирование действенной системы подготовки и отбора кадров для сферы туризма; д) снижение цен на туристские услуги; е) формирование положительного имиджа России как туристского региона; ж) упрощение визового режима.

Все это предполагает осуществление качественного, а не декларативного поворота государства к проблематике российского туризма. Приходится констатировать, что государство (без участия которого, как показал анализ, осуществленный в диссертационном исследовании, эти проблемы решить невозможно) все еще не демонстрирует понимания ни экономической, ни, что самое главное, социальной значимости развития сферы туризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

Ли Елена Романовна

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

0034641ЭО

МОСКВА 2009

003464190

Работа выполнена на кафедре социологи Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: Полякова Наталья Львовна

доктор социологических наук

Официальные оппоненты: Шамшурин Виктор Иванович

доктор социологических наук, профессор Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Николаев Владимир Геннадьевич

кандидат социологических наук, доцент Государственный университет — Высшая школа экономики

Ведущая организация: Российский государственный

университет нефти и газа им. И. М. Губкина,

кафедра проблем развития современного общества

Защита состоится «/марта 2009 г. в /У ¿%засов на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.31 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « февраля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

Бронзино Л. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является одной из наиболее стремительно развивающихся сфер социальной жизни.

Среди современных и глобальных процессов туризм играет все более и более значимую роль. Неслучайно, на Всемирном совещании руководителей туристской сферы по социальным проблемам туризма (Манила, Филиппины, 22 мая 1997 г.) особо подчеркивалось социальное воздействие туризма1. Это, прежде всего проявляется в том, что туризм (как сфера деятельности и обеспечивающие его институциональные структуры) призван удовлетворять определенные социальные потребности членов общества. Туризм является эффективным средством развития личности, воспитания социальной толерантности, одной из основ международного диалога; он эффективным образом способствует повышению чувства социальной безопасности, удовлетворенности жизнью; он является средством удовлетворения рекреационных потребностей. Удовлетворение соответствующего вида потребностей есть индикатор уровня развития общества, зрелости его социальной сферы, фактор влияния на социальное самочувствие граждан. Уровень развития индустрии туризма — это надежный показатель социального благополучия общества. Поэтому научное исследование сферы туризма, факторов и детерминант ее функционирования и оптимизации является неотъемлемой частью изучения реального состояния и качества социальной жизни.

Необходимость обращения к социологическому исследованию проблем развития туристской отрасли связана также с тем, что туризм все больше начинает определять систему социального неравенства и социальной стратификации. Туристское потребление становится показателем социального статуса. Нельзя не учитывать и культурное воздействие туризма,

которое находит свое выражение в рационализации свободного времени. Он

- 1

1 См. Квартальное В. Л Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003 - С. 232. /]

\

позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории культуры, обычаев своего и других народов, помогая лучше осознать реальную картину мира. Кроме того, туризм играет серьезную роль в процессах социализации детей и молодежи.

Эти общие характеристики туризма как сферы социальной жизни в точной мере применимы и к туризму в России. Между тем в настоящее время социальная эффективность современного российского туризма в силу ряда экономических и социальных причин весьма невысока. И это несмотря на то, что Россия представляет собой привлекательное и перспективное пространство с точки зрения ее потенциальных возможностей для организации как международного, так и внутреннего туризма2. В немалой степени неудовлетворительное состояние современного российского туризма обусловлено не только объективными трудностями трансформации отрасли в условиях транзитивного общества, но и несовершенством организационно-управленческой деятельности в туристском комплексе России.

Современная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России, требует разработки приемов и способов управленческих воздействий, адекватных новым реалиям их методологического обоснования. Необходимость решения организационно-управленческих проблем функционирования и развития сферы туризма предполагает исследование, в том числе в социологической перспективе, фундаментальных характеристик туризма как вида социальной деятельности, выявление специфики социальных регуляторов и детерминант этой деятельности; определение особенностей управления институциональными структурами, социальными структурами сферы туризма. Объективное и всестороннее изучение особенностей организации и управления в сфере туризма в социологическом плане способно помочь

" Достаточно констатировать, что по многообразию и богатству только рекреационных ресурсов (не говоря уже об историко-культурных объектах) современная Россия занимает ведущее место в мире. В стране имеется более 250 природных районов, особенно благоприятных для отдыха и санаторного лечения, а также более 150 курортных центров и несколько десятков тысяч экскурсионных объектов.

выработке эффективного инструментария решения множества практических проблем в этой сфере.

Все вышесказанное обусловливает актуальность тематики диссертации, которая посвящена социологическому исследованию проблем организации и управления сферой туризма в условиях современной России.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования сложна и многоаспектна, и поэтому социологическое изучение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальных институтов и процессов, социологии коммуникаций, социологии культуры, социологии личности, социологии управления, экономической социологии.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем туризма как комплексного социального феномена, необходимо отметить в первую очередь Ж. Фурастъе, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Ж. Фридмана3.

Социологическая составляющая комплекса исследовательской литературы, в рамках которой анализируются различные аспекты проблематики функционирования туризма как социокультурного института, представлена трудами таких ученых, как: В.И. Бестужев-Лада, Ю.Н. Давыдов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, А.И. Кравченко, С.С. Фролов и др4.

Роль туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности затрагивается в работах Дж. Гибсона, У. Найссера, А. Б. Фенько, Л. А. Яковлева5.

В методологическом плане важное значение для исследования ценностных ориентации и мотиваций личности в сфере досуга имеют труды К. Апьдерфера,

3 См.: Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М, 2001; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга -

М, 2003; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности. - М„ 1989; Kelly J. Situational and Social Factors in Leisure Decision. - NY., 1996; Фридман Ж. Досуг в повседневной жизни. - СПб., 2002. ** Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества // Социологические исследования. - 1999. - № 2; Давыдов Ю.Н. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - 2002. - № 10; Жарков АД. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2001; Иконникова С.Н. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003; Кравченко А. И. Прикладная социология и менеджмент. - М.: МГУ, 2001; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии. -М, 2001.

5 Гиосон Дж. Организации: поведение, структура, процессы. - СПб., 2001; Найссер У. Познание и реальность: смысл и принципы когнитивной психологии; пер, с англ В.А. Лучкова / У. Найссер. - М.: Прогресс, 1999; Фенько A.B. Туризм как показатель социального статуса // Социологические исследования. -2007. - №2; Яковлев Л.А. Инвайроментальные механизмы социализации: струкгурация жизненных пространств. - Саратов: СГУ, 2004.

А. Маслоу, Т. Парсонса6. Изучение научных разработок названных авторов позволило многое осмыслить и понять в сложнейших процессах, формирующих основные компоненты исследуемой деятельности, социальные аспекты ее организации и управления.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, экономические аспекты деятельности туристских фирм анализируются в работах E.H. Ильиной, А.Д. Чудновского, В.А. Квартальнова, P.A. Браймера, Н.К. Моисеевой, М.В. Ефремовой7.

Основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения туристского продукта изложены в трудах Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, В.Д. Марковой, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Д. Мейкенза8.

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы анализируется в работах В.А. Квартального, М.Б. Биржакова, А.Ю. Александровой, М. Монтехано, Г. Харриса9.

В ходе исследования автор обращается также к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты

6 См.: AUerfer С.Р. Existence Relatedness and Groros: Human need in Organizational sitting. - NY, 1972; Маслоу А. Теория человеческой мотивации. - Спб.: Евразия, 1999.; Парсонс Т. Система современных обществ. - N1.: Аспект-пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000.

7 Ильина E.H. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство. - М.: Институт социологии РАН, 2000; ЧуОновскии А.Д.Жукова М., Сешт B.C. Управление индустрией туризма. - М.: КноРус, 2007; Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2004; Квартальное В.А. Теория и практика туризма. - М., 2003; Epamiep P.A. Основы управления в индустрии гостеприимства. - М: Аспект-пресс, 1995; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебн. - М.: Финансы и статистика, 2000; Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учеб. пособие. - М.: Ось-89, 1999.

8 См.: Демченко Е.В. Маркетинг услуг. - М.: БГЭУ, 2002; Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., стер. - Минск: Новое знание, 2003; Маркова В. Д. Маркетинг. Менеджмент. - М.: Омега-Л, 2007; Боуон Дж„ Котлер Ф„ Метет Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Пер. с англ. Учебн. - 2-е изд. - М.: Юнити, 2003;

9 См.: Квартальное В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003, Биржакое М.Б. Введение в туризм. - Спб.: Издательство Торговый Дом «Черда», 2000; Акксандрова А.Ю. Международный туризм. -М.: Аспект-пресс, 2000; Монтехано М. Структура туристического рынка. - М.: Смоленск, 1997; Harrison J. Thinking about Tourism // International Sociology. - 2003. - Vol. - № 2.

рассматриваемой проблемы (К.А. Евдокимов, В.И. Рогачева, A.M. Ахметшин, В.Г. Гуляев, И.Н. Филатова и др.)10.

Вместе с тем широкий круг теоретических исследований, а также множество публикаций, в которых нашел отражение накопленный практический опыт, имеют скорее прикладную, нежели теоретико-методологическую значимость. Попытки же рассмотреть туризм в предметном поле социологии, что предполагает изучение туризма как социального феномена, анализ мотивации, целей, интересов, моделей поведения индивидов, включенных в туристскую деятельность, функционирование структурных компонентов сферы туризма как социальных организаций, исследование социальных аспектов оптимизации управления в сфере туризма и т.п., довольно немногочисленны и фрагментарны. По существу, базовых работ, посвященных анализу именно социологических аспектов организации туристской деятельности, пока еще нет. В таком случае, вполне можно согласиться с мнением С.Е. Щеглова, утверждающего, что «социологическая составляющая туризма еще недостаточно представлена в российской социологии», а сама «социология туризма в России находится на стадии инстшуционализации» 11 . Между тем именно социологическое исследование позволяет в полной мере осуществить анализ социальных аспектов туризма.

Таким образом, недостаточная разработанность названного круга проблем на теоретико-социологическом уровне, с одной стороны, и насущная потребность организационной практики в подобных теоретических разработках, с другой, делают социологическое исследование туризма необходимостью как с точки зрения науки, так и с практической точки зрения.

10 ЕвОоки.\юв К.А. Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества: Дис.... кан, соц. наук. - Тула, 2005; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации: Дис.... канд. соц. наук. -М., 2003;Лп/еншш« А.М. Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями.: Дис. ... кан. соц. наук. - М., 2004; Гуляев В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Дис.... док. экон. наук. -М.,2003; Филатова И.Н. Туризм как элемент рыночной экономики современной России: Дис.... канд. соц. наук.- Саратов, 2004.

1 См.: Щеглов С.Е. Тенденции развития современного российского туризма // II Всероссийский Социологический конгресс. - М., 2004.

Объект исследования. Объектом исследования является туризм как необходимый и значимый с точки зрения реализуемых им социальных функций компонент социальной сферы современного российского общества.

Предмет исследования. Предметом исследования является социальная организация и управление туризмом как социальным институтом современного общества.

Цель исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является социологический анализ и выявление специфики организации и управления туристской деятельностью в контексте социальных и социокультурных условий современной России, а также определение путей, форм и методов оптимизации организационно-управленческой системы туризма.

Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить специфику социологического подхода к анализу туризма как особого социального феномена;

- проанализировать институциональные характеристики туризма;

- исследовать особенности сферы туризма как объекта управления;

- изучить социальный контекст управленческих процессов как в масштабах туристской отрасли, так и на уровне отдельных организаций, обратив особое внимание на управление человеческими ресурсами как главного компонента организационной деятельности;

- рассмотреть специфику организационно-управленческой составляющей сферы туризма в условиях современной России в контексте рыночной экономики;

- исследовать вопросы возможности использования опыта регулирования туристской деятельности в государствах с развитой сферой туризма применительно к российской специфике;

- определить основные пути совершенствования организационно-управленческих стратегий туристской сферы, выявив социальные предпосылки и факторы оптимизации туристской деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения, которые содержатся в научных трудах отечественных и зарубежных социологов, посвященных исследованию проблем социокультурного, институционального и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным явлением, а также в исследовательских разработках ученых, работающих в области организации и управления, менеджмента в сфере туризма.

Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный, методы логического, статистического, типологического анализа.

В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, аналогия, моделирование, индукция и дедукция, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- международные и российские правовые акты; нормативные документы;

- официальные статистические данные;

- результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах России различными исследовательскими центрами, а также результаты зарубежных социологических исследований, существующие в анализируемой нами научной литературе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые в современной отечественной литературе организационно-управленческий компонент системы туризма проанализирован в рамках социологии управления;

- выявлены особенности социальной организации и управления туристской деятельности с учетом специфики сферы туризма как объекта социального управления;

- осуществлен сравнительный анализ опыта организации туристской деятельности за рубежом и в современной России с целью определения степени применимости организационно-управленческих зарубежных наработок к российскому туризму;

- определены факторы оптимизации функционирования как туристской отрасли в целом, так и ее регулятивного сегмента в частности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сфера туризма представляет собой институциализированную социальную систему, т.е. выступает в виде социального института, в рамках которого интегрированы взаимосвязи и взаимодействия субъектов туристской деятельности. Эти взаимодействия осуществляются посредством комплекса статусов и ролей, а также образцов поведения, формирование и системная группировка которых обусловлена особенностью и содержанием реализуемых в туризме социальных функций.

Анализ структуры и функций туризма как социального института показывает, что само его существование имеет объективную социальную обусловленность: наличие социальной потребности в туристской деятельности; наличие потребности в объединении социально ориентированной деятельности туристских учреждений в упорядоченную функциональную систему; вероятность и возможность реализации названных потребностей; наличие организационных и коммуникативных условий для интеграционных процессов, осуществляемых в рамках туристской деятельности.

2. Институциональный статус и институциональная структурированность сферы туризма находят свое выражение в том, что туризм выступает в виде системно выстроенной совокупности взаимосвязанных между собой функционально-организационных связей и отношений между субъектами туристской деятельности. Это определяет функционирование туризма, в том числе специфику управления туристской сферой. Как институт туризм управляется посредством системы структурно-

функциональных и функционально-организационных отношений, а также системами нормативного и правового регулирования.

3. Как функционально-организационная система туризм имеет ряд только ему присущих черт, обусловленных специфическими свойствами услуг, которые предоставляются туристскими организациями, а также особенностями социального контекста, которые определяют организационно-управленческую деятельность в сфере туризма. Эти особенности следующие:

- значимость социально-мотивационного комплекса как потребителей, так и создателей туристских услуг в процессе организации туристской деятельности;

- комплексный характер предоставляемого туристского продукта, который является результатом согласованной деятельности множества разнообразных функциональных организаций, предоставляющих туристские услуги, работа которых требует подчиненности единой цели и высокой степени скоординированности;

- особый характер труда в сфере туризма, являющийся типичным примером сервисного типа труда, который требует специальной подготовки и коммуникативной компетенции.

4. В настоящее время специфика рынка туристских услуг в России характеризуется: ростом числа платежеспособного населения; изменением структуры потребления в сторону увеличения спроса на непродовольственные товары и услуги, в том числе туристские; наличием значительного отложенного спроса после снятия ряда ограничений на выезд за границу и упрощение процедуры оформления выездных документов; очевидной переориентацией многих граждан России с внутреннего рынка туризма на внешний; использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем; активизацией культурных и научных обменов, расширением деловых контактов и сотрудничества по коммерческим каналам.

При этом наиболее перспективным как в экономическом, так и в социокультурном аспекте сектором российского туризма является международный (въездной и выездной), развитие которого сдерживается следующими факторами: дефицит позитивной информации о России, неразвитость отечественной рекламы на зарубежных туристских рынках; неразвитость туристской инфраструктуры; неблагоприятный визовый режим; низкий уровень сервиса, несоответствие цен на предоставляемые туристские услуги качеству этих услуг; недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма; несовершенство законодательной базы.

5. Анализ опыта регулирования туристской сферы в зарубежных странах, а также моделей управления индустрией туризма, имеющихся в мировой практике, показал, что наиболее адекватной для условий России является так называемая европейская модель, особенностью которой являются: дифференциация органов туристской администрации на два основных структурных компонента - управленческий и маркетинговый; тесное взаимодействие государственной туристской администрации с местными властями и частным бизнесом; закрепление функций регулирования туристской отрасли за определенным государственным ведомством.

6. Основными направлениями деятельности по совершенствованию организационно-управленческого компонента туристской отрасли и трансформации туризма в высокоэффективный и конкурентоспособный сегмент российской социально-экономической системы являются: формирование нормативно-правовой базы, адекватной целям и задачам, а также значительному потенциалу российского туризма; создание действенной системы государственного регулирования туристской деятельности с учетом требований рыночного контекста; формирование современного отечественного туристского рынка на основе конкуренции; обеспечение условий для развития различных видов въездного и выездного туризма; развитие международного сотрудничества в сфере туризма;

создание благоприятного инвестиционного климата, ориентированного на развитие российского туризма; формирование инвестиционных условий для стимулирования притока средств (в том числе и зарубежных инвесторов) в объекты туристской индустрии в России.

В практическом преломлении это предполагает: консолидацию материальных, управленческих, экономических и социально-культурных ресурсов для развития туристского комплекса; привлечение частного бизнеса к управлению сферой туризма; интенсификацию финансовых вложений в эффективные технологии создания и предоставления туристских услуг; формирование действенной системы подготовки и отбора кадров для сферы туризма; снижение цен на туристские услуги; формирование положительного имиджа России как туристского региона; упрощение визового режима.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы совершенствования сферы туризма, в том числе ее организационно-управленческой составляющей как важнейшего компонента социальной инфраструктуры.

Результаты диссертационного исследования расширяют систему научных знаний о роли и социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики. Выводы и рекомендации, сформулированные на основании результатов проведенного исследования, могут содействовать оптимизации туристской практики как на федеральном, так и региональном уровнях, повышению профессиональной квалификации управленческого персонала организации, осуществляющего свою деятельность в сфере туризма.

Содержание работы, ее основные положения могут быть использованы при разработке и чтении базисных лекционных курсов и спецкурсов по социологии, социологии управления, социальной экологии, а также

специализированным дисциплинарным направлениям, изучающим проблематику туризма.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, а также были апробированы на VI Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» и VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад». Кроме того, ряд положений диссертации обсуждался на научно-теоретических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. В структурном отношении диссертация подчинена целям исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии. Объем диссертационного исследования - 142 печатных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень разработанности проблемы, научная новизна работы, теоретико-методологические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа туризма как сферы социальной жизни» дается общая характеристика социальной природы туризма, концептуально проясняются основные понятия, рассматриваются научные подходы к анализу сферы туризма, обосновывается необходимость изучения данного феномена с позиций социологии.

В параграфе 1.1. «Туризм как предмет исследования: основные исследовательские подходы» отмечается, что социальная значимость туризма, являющегося одним из процессов глобализационного развития, находит свое выражение в том, что степень, качество и векторы развития туристской сферы являются атрибутивными признаками трансформирующегося социума (в том числе и современной России), характеризуя процессы социально-экономической, статусной, ценностно-нормативной и адаптационной дифференциации и интеграции транзитивного общества, элементы его социально-стратификационной структуры. Востребованность в обществе института туризма - это надежный и апробированный исследовательской и социальной практикой социальный индикатор. Он отражает динамику и качество социальной мобильности; фиксирует тенденции изменения социальной структуры общества; выявляет цели реальной (а не декларативной) направленности и эффективности социальной политики и социальной ориентации осуществляемых преобразований.

Несмотря на обилие исследовательских разработок, опубликованных в последнее время, посвященных проблематике туризма, в научном сообществе, занимающемся данной проблематикой, отсутствует единое мнение по ряду теоретико-методологических оснований изучения этой проблематики. Множественность теоретических подходов обусловлена не только сложностью самого объекта анализа - сферы туризма, но и разнонаправленностью исследовательских приоритетов ученых, специализирующихся в этой области.

Сравнительный анализ исследовательских подходов, а также изучение сущностных характеристик туризма, осуществленные в диссертации, позволяют сделать вывод о важности и необходимости социологического изучения названного феномена, поскольку именно социологический подход позволяет, по мнению диссертанта, наиболее адекватно осуществить его анализ.

В связи с этим диссертант формирует собственную дефиницию туризма, определяя его как сложный многоаспектный социальный феномен, анализируемый в совокупности всех его составляющих и выступающий как определенным образом организованная социальная деятельность и адекватные ей социальные отношения, складывающиеся в процессе освоения туристского пространства, т.е. сферы реализации туристских потребностей и интересов.

В параграфе 1.2. «Туризм как социальный феномен»

констатируется, что социальный характер туризма находит свое выражение в том, что туризм выполняет ряд социальных функций: коммуникативную, восстановительную, рекреационную, гедонистическую, когнитивную, культурологическую, социокультурную.

В настоящее время туризм является фактором социального равновесия, нахождения взаимопонимания между людьми и народами, развития личности и призван решать важные задачи в социальной сфере -определения образа, уровня и стиля жизни людей, их благосостояния, потребления, организации свободного времени. Кроме того, следует учесть, что в рамках сферы туризма осуществляются различные виды деятельности, что активно влияет на занятость населения и социально-экономический прогресс общества в целом. В ходе развития сферы туризма появляются новые виды дохода, улучшается социальная среда, развивается и формируется довольно обширный социальный слой работающих в сфере туризма. Туризм является одним из факторов снижения уровня бедности в развивающихся странах и бедных районах путем создания рабочих мест и привлечения внешних капиталов.

В соответствии с его социально-целевым предназначением в исследовательской литературе выделяются такие виды туризма, как культурный, рекреационный, гостевой, спортивный, деловой, политический и социальный. При этом последнему, предполагающему со стороны общества и государства льготное обеспечение возможности получения

отдыха малообеспеченным социальным слоям, не имеющим для этого достаточных средств, во всем мире уделяется все больше и больше внимания.

Таким образом, туризм является определенным образом организованной социальной деятельностью (и адекватных ей социальных отношений), что позволяет говорить о нем как об институциализированной социальной системе. Эта система интегрирует в себе взаимосвязи и взаимодействия субъектов туристской деятельности, осуществляющейся посредством комплекса статусов и ролей, а также образцов поведения, формирование и системная группировка которых обусловлена спецификой и содержанием реализуемых в туризме социальных функций.

В параграфе 1.3. «Институциональные характеристики туризма» анализируется генезис сферы туризма как социального института, а также его специфика в контексте его специфических функциональных задач.

В разделе 1.3.1. «Генезис туризма как социального института» отмечается, что туризм, как и любой другой социальный институт, с точки зрения формирования его институциональных качеств имеет довольно длительную эволюцию. Генезис туризма как социального института можно представить в виде следующих эволюционных этапов:

1. Предъинституционспьный период, охватывающий значительную часть (по сути - предысторию) эволюции туризма с древнейших времен до начала эпохи Нового времени. В рамках этого периода туризм предстает как индивидуальные или коллективные путешествия, не имеющие системного характера и не опирающиеся на оформленную социальную инфраструктуру.

2. Период начальной институционализации (конец XVII - первая половина XIX в.) характеризуется тем, что именно в его рамках: закладываются основные ценности туристской деятельности; формируются базовые материально-технические условия; определяются первые финансовые и организационные интересы, а также начальные формы субъектно-объектных связей и отношений в сфере удовлетворения комплекса

социальных потребностей, связанных с туризмом; осуществляется значительная трансформация социальной среды, и возникает проблема использования свободного времени не только с позиций экономической целесообразности, но и с точки зрения необходимости культурного развития.

3. Период утверждения институциональных признаков туризма (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) - именно в этот период осуществляется значительное расширение социальной базы туризма, интернализация в массовое сознание туристских ценностей, норм, образцов поведения; интенсивно развиваются материальные и организационные основы сферы туризма, а также создается ее специфическая профессионально-субъектная база; формируется система нормативно-правового обеспечения туризма как полноправного вида социальной деятельности. Кроме того, данный этап становления туризма характеризуется выделением из общей системы социальных взаимодействий, связей и отношений специфической сферы туристских взаимодействий и их субъектных носителей - работников сферы туризма и потребители его услуг.

4, Период национальной и международной институционализации туризма - современный этап развития туризма, начавшийся со второй половины XX в. В этот период сфера туристских взаимодействий выделяется в самостоятельный системный объект, формируется ее нормативно-правовая база.

Международная составляющая институционализации туризма находит свое выражение как в оформлении международного туризма и значительном расширении и интенсификации межнациональных туристских взаимодействий, так и в формировании международных институциональных (в том числе и правовых) норм осуществления туристской деятельности.

В разделе 1.3.2. «Институт туризма и его функциональные задачи» показано, что само появление и функционирование института туризма имеет объективную каузальную обусловленность, а именно: наличие потребности в объединении социально ориентированной деятельности туристских

учреждений в упорядоченную единую функциональную систему; вероятность и возможность реализации данной потребности; организационные и коммуникативные условия интеграционного процесса.

При этом туризм имеет все необходимые институциональные качества: отличается устойчивой внутренней структурой, интегративностью элементов, многообразием и динамичностью функций, наличием цели в своей деятельности, достижение которой приводит к соблюдению специфических социальных норм, регулирующих поведение сотрудников данной отрасли в рамках данного института.

Как социальный институт туризм характеризуется включенностью практически во все основные сферы общества: культуру, экономику, политику, мораль, идеологию и др. - и, соответственно, является его необходимой составляющей, поскольку способствует преобразованию общественной системы в динамично развивающийся социальный организм. Поэтому источники социальных функций туризма имеют отношение к самым различным областям общественной жизни - к сфере производства и распределения благ и услуг; к сфере социального регулирования поведения; к области социализации и воспроизводства ценностных и нормативных систем; к коммуникативной сфере на интерактивном и социальном групповом уровнях. При этом институциональные функции туризма можно представить в виде двух основных функциональных групп: 1) общественно детерминированные функции, диктуемые потребностями в системном распределении социальных задач туризма по различным сферам жизнедеятельности общества с учетом их специфики. Это в первую очередь: функция систематизации и концентрации туристских потребностей, интересов и ценностных установок; функция обеспечения межинституциональных взаимодействий с целью организации туристской деятельности; функция обеспечения туристских коммуникаций как неотъемлемой составляющей туристского процесса;

2) внутриинституциональные функции, обусловленные собственными потребностями сферы туризма в воспроизводстве и развитии. Прежде всего это: функция социального нормотворчества, реализуемая в границах туристской деятельности; функция регуляции и контроля в сфере туристских взаимодействий; функция организации и управления туристским процессом.

Однако институциональный статус и институциональная структурированность туризма находят свое выражение не только в функциональной заданности туристской деятельности, но и в том, что туризм как социальный институт выступает в виде системно выстроенной совокупности взаимосвязанных между собой вполне конкретных организаций, включенных в сложную систему как внутренних, так и внешних функционально-организационных связей и отношений. Это с необходимостью требует соответствующего механизма упорядочивания и согласования взаимодействий огранизационно-структурных компонентов сферы туризма, адекватной ее специфике системы регуляции.

Во второй главе «Специфика организации и управления

туристской деятельностью» основное внимание уделено проблематике

о

организационно-управленческих процессов в сфере туризма с учетом как его системного характера, так и его особенностей в качестве объекта управленческих воздействий.

В параграфе 2.1. «Туризм как объект управления» подчеркивается, что система туризма выступает как упорядоченная совокупность отношений, в рамках которой участники туристской деятельности (предприятия, организации, потребители туристских услуг) взаимодействуют между собой и с внешней средой. При этом, как и любое системное образование, сфера туризма характеризуется своей структурированностью, в связи с чем в ее институциональном пространстве выделяются две основные подсистемные области.

Как управляемая система туризм имеет ряд присущих только ему особенностей, обусловленных специфическими свойствами услуг,

предоставляемых туристскими предприятиями и организациями. Поэтому для успешного функционирования туристской деятельности необходимо определить, в каком направлении должна развиваться стратегия управленческого аппарата, чтобы правильно решать те проблемы, которые характерны именно для туристских организаций. При этом эффективность процессов координации и согласования интересов субъектов туристской деятельности и вовлеченных в нее институциональных образований в немалой степени обусловлена качеством правового обеспечения организационно-управленческой деятельности в туристской сфере.

В параграфе 2.2. «Принципы и формы организации туристской деятельности» рассматривается специфика организационного контекста туристской деятельности.

Специфика организации туристской сферы заключается в сложности и большом числе взаимосвязей элементов и подсистем, которые подчинены единой цели. Успешная реализация этой цели возможна только при четкой координации действий всех участников туристских взаимодействий. Кроме того, особенность туризма как сложно организованной системы заключается в уязвимости перед влиянием случайных факторов. Поэтому управляющим структурам необходимо постоянно проводить комплекс мер, обеспечивающих относительную безопасность организации от влияния случайных факторов или минимизирующих последствия такого влияния. Помимо этого следует учитывать, что основными элементами туристского комплекса как системного образования выступают не просто отдельные индивиды, приводящие в движение компоненты туристской инфраструктуры, а объединяющие их социальные группы, которые можно вычленить по разным основаниям, а также различные организационные подсистемы, обслуживающие туристов. Поэтому туристская инфраструктура представляет собой не просто материально-вещественную среду, обеспечивающую функционирование туристского комплекса, но и систему взаимодействия между людьми и социальными группами, что предъявляет

особые требования к характеру и качеству управленческого труда в сфере туризма.

В параграфе 2.3. «Содержание и специфика управленческого труда в туризме» исследуются особенности туристкой отрасли как объекта управления, которые указывают на то, что управленческий персонал, работающий в области туристского бизнеса, должен считаться с тем, что эта отрасль совершенно не похожа на другие отрасли, и поэтому невозможно механически перенести наработки или модели управления из других сфер трудовой деятельности в сферу туризма. В значительной степени, это обусловлено отличительными характеристиками труда в сфере туризма. Эти особенности заключаются в следующем: сложности в нормировании трудовых процессов, т.к. в туризме как виде деятельности налицо относительно большая, чем в других отраслях, доля живого труда; комплексный характер создания и реализации туристского продукта, являющегося результатом деятельности множества самых разных по своим функциональным параметрам производственных единиц, работа которых требует подчиненности единой цели (удовлетворению запросов потребителей туристского продукта) и высочайшей степени скоординированное™, поскольку сбой хотя бы в одном звене с неизбежностью ведет к деструкциям во всей системе; значимость социально-мотивационного контекста процесса производства и реализации туристского продукта. Это находит свое выражение в прямой зависимости эффективности предоставления туристских услуг от субъективных факторов как со стороны потребителей туристского продукта, так и со стороны персонала туристских организаций.

В диссертации делается вывод о том, что именно персонал туристских организаций - один из основных ресурсов их конкурентоспособности. Качество туристского продукта всецело зависит от профессионализма персонала, а управление человеческими ресурсами выступает как одно из важнейших направлений организационной деятельности в сфере туризма. В

связи с этим в работе представлен необходимый, по мнению диссертанта, комплекс требований к персоналу туристских организаций, адекватных специфике туристской деятельности.

В третьей главе «Организационно-управленческая система туризма в условиях современной России» анализируется современное состояние туристской сферы в России, противоречия и тенденции развития сферы туризма, определяются основные направления совершенствования ее организационно-управленческого компонента.

В параграфе 3.1. «Российская индустрия туризма в контексте рыночной экономики» констатируется, что туристский бизнес в России обладает высоким туристским потенциалом, с начала перестройки и по настоящее время способствует не мобилизации валютных поступлений в страну, а, наоборот, экспорту валюты. Россия пока остается «туристским донором» для таких стран, как Турция, Китай, Польша, Греция, Испания, Кипр и др.

По мнению диссертанта, данная ситуация на выездном рынке туристских услуг в России вызвана следующими факторами: наличием огромного отложенного спроса после снятия российскими властями ограничений на выезд за границу и упрощения процедуры оформления выездных документов; ростом числа платежеспособного населения; изменением структуры потребления населения в пользу непродовольственных товаров и услуг; непредвиденной переориентацией граждан с внутреннего рынка туризма на внешний вследствие резкого скачка стоимости путевок на национальные курорты, роста транспортных тарифов; террористическими актами в традиционных зонах отдыха или находящихся вблизи от них; использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем; расширением деловых контактов и сотрудничества по линии новых коммерческих структур, активизацией научных и культурных обменов. Развитие выездного туризма обусловлено

еще и тем фактом, что он (по сравнению с въездным туризмом) приносит большую прибыль коммерческим российским туристским фирмам.

В то время как ситуация выездного туризма стабилизуется, анализ статистики въездного туризма показывает спад активности. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют, при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры, принимать до 40 млн. иностранных туристов в год (в действительности же принимается в среднем около 7,4 млн. в год)12. В настоящее время развитие въездного туризма в России сдерживается такими факторами, как: дефицит позитивной информации о России, неразвитость отечественной рекламы на зарубежных туристских рынках; неразвитость туристской инфраструктуры; неблагоприятный визовый режим; низкий уровень сервиса, несоответствие цен на предоставляемые туристские услуги качеству этих услуг; недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма; несовершенство законодательной базы.

В параграфе 3.2. «Опыт регулирования туристской деятельности в иностранных государствах и возможность его использования в условиях современной России» отмечается, что с целью оптимизации сферы отечественного туризма необходимо проанализировать опыт регулирования туристской деятельности в зарубежных государствах. В связи с этим в процессе написания диссертации изучены основополагающие документы международных туристских объединений, в которых зафиксирован мировой опыт организации туризма, знание которого является необходимым для совершенствования процессов управления в российском туризме, а также предложен ряд моделей государственного управления туризмом. В результате осуществленного анализа в диссертации сделан вывод о том, что наиболее релевантной к условиям России является «европейская модель», для которой характерен следующий ряд особенностей: дифференциация органов туристской администрации на два основных структурных

www.russiatourism.ru

компонента - управленческий и маркетинговый; тесное взаимодействие государственной туристкой администрации с местными властями и частным бизнесом; закрепление функций регулирования туристской отрасли за определенным государственным ведомством.

В параграфе 3.3. «Основные векторы совершенствования организации и управления туристской деятельности» подчеркивается, что современные отечественные туроператорские организации - это в основном средний и мелкий бизнес. При этом даже самые крупные российские туроператоры обслуживают не более чем 550 тыс. туристов в год13. В международном турбизнесе их доля, по сравнению с крупными зарубежными компаниями, невелика, а Россия, обладая большим туристским потенциалом, занимает незначительное место на мировом рынке туризма.

Суммируя результаты осуществленного анализа, диссертант приходит к выводу, что для создания в России высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса необходимо решить следующие задачи: усовершенствовать нормативно-правовую базу, способную быть основой системы государственного регулирования туристской деятельности; сформировать современный отечественный туристский рынок на основе конкуренции; обеспечить условия для развития различных видов внутреннего и въездного туризма, в том числе на основе повышения уровня сервиса; способствовать развитию международного сотрудничества в области туризма; создать благоприятный инвестиционный климат, способствующий притоку средств в объекты туристской индустрии на территории России. Потенциальная ресурсная база туризма России благодаря своему многообразию требует заинтересованного отношения государства и общества в целом к выявлению и консолидации имеющихся материальных, управленческих, экономических и социально-культурных предпосылок для интенсивного развития туристско-экскурсионного

13 См.: Юрик Р.А. Анализ состояния российского рынка туристских услуг // Маркетинг в России и за рубежом. -2005. - №2 (46).

комплекса страны. Особое внимание необходимо обратить на решение проблемы кадров для туристской отрасли.

Кроме того, основными направлениями усовершенствования организации и оптимизации функционирования туристского комплекс, по мнению диссертанта, являются: привлечение частного бизнеса в сферу туризма; интенсификация финансовых вложений в эффективные технологии создания и предоставления туристских услуг; снижение цен на туристские услуги; формирование положительного имиджа России как туристского пространства, обеспечение безопасности туристов, посещающих нашу страну, упрощение визового режима. Для решения этих вопросов необходимо создать благоприятный климат для развития туризма в стране, что возможно только при тесном сотрудничестве туристских организаций и государства, изменить политику государства в отношении сферы туризма путем признания его не только перспективной экономической отраслью, но и значимой составляющей социальной сферы российского общества, реализующей в своей деятельности целый ряд важнейших социальных функций.

В зак-лючешт подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы проведенного диссертационного исследования.

Указывается, что: туризм необходимо рассматривать как социальный феномен, который призван реализовать важнейшие социальные функции; современный туризм представляет собой социальный институт, интегрирующий социальные связи и отношения участников туристских взаимодействий посредством совокупности статусов и ролей, системная группировка которых определяется спецификой и содержательными характеристиками функций, реализуемых в рамках туризма; в качестве управляемой системы сфера туризма представляет собой объект регулирования, имеющий ряд только ему присущих особенностей, обусловленных спецификой предоставляемых туристскими организациями услуг; осуществление управленческой деятельности в сфере туризма

требует учета социального контекста функционирующих туристских учреждений; важнейшей составляющей организаций эффективной работы туристской организации выступает управление человеческими ресурсами, учет специфических потребностей и интересов всех участников туристских взаимодействий; изучение состояния сферы туризма в современной России показало, что его развитие на сегодняшний день сопряжено с комплексом нерешенных проблем, однако возможности для оптимизации и совершенствования имеются с точки зрения как ресурсного, так и организационного потенциала; наиболее релевантной к условиям России является так называемая европейская модель организации сферы туризма; в ходе работы были выявлены основные направления деятельности по совершенствованию организационно-управленческого компонента туристской отрасли как на теоретическом, так и на практическом уровне.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

Статья, опубликованная в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Ли Е.Р. Специфика управления в туристской сфере // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Социология. -2007.-№ 5.-С. 200 -205.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

1. Ли Е.Р. Роль мотивации в управлении туристической фирмой // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: Материалы VI Межвузовской научной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 184- 187.

2. Ли Е.Р. Туризм как социальный феномен // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: Материалы VII Межвузовской научной конференции. - М.: РУДН, 2007. - С. 206 - 210.

3. Ли Е.Р. Основные векторы совершенствования организации и управления туристской деятельности в современной России // Российский экономический Интернет-журнал - http;//www.е-геj . ru/'/Vrt icles/ 2003 / Li . pdf

Тираж 100 экз. Заказ № 846А Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-53 Факс: (495) 621-70-09 www.allaprint.ru