автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодёжи

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Васильченко, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодёжи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильченко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТУРИЗМА НА СФЕРУ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

1.1. Туризм в системе рекреационной, культурно-просветительской и коммуникативно-интеграционной деятельности студенческой молодёжи

1.2. Аксиологический анализ сферы туризма

1.3. Социокультурная ситуация в сфере туризма в современном российском обществе

2. СТУДЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЁЖИ

2.1. Социально-демографические характеристики российской студенческой молодежи как детерминант ее ценностных ориентаций в глобализирующемся обществе

2.2. Современные особенности туризма в студенческой среде

2.3. Социологический анализ влияния туризма на формирование постулатов постиндустриального общества в студенческой среде 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по социологии, Васильченко, Елена Викторовна

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его распространению способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. В свою очередь массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями того или иного региона.

В социокультурном аспекте туризм, являясь индикатором уровня и качества жизни населения, способствует сохранению культурного наследия и исторических ценностей, формированию взаимного интереса людей различных вероисповеданий, национальностей, ведет к формированию толерантности и уважения между ними, стабилизации межэтнических и международных отношений. По сути, туризм выступает как форма открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и изменения культурных стереотипов. Расширение границ социокультурного взаимодействия во всех сферах человеческой деятельности обусловлено переходом в конце XX века большинства западноевропейских стран на постиндустриальный уровень своего развития, что повлекло не только технологические, структурные, но и ценностные изменения.

Формирование на современном этапе развития общества индустрии массового туризма, смена социокультурных приоритетов в мотивации путешествий отдельных групп российского населения предопределяет необходимость его анализа как одного из важнейших показателей вхождения России в общемировое глобальное пространство. Социологический подход к анализу туризма в контексте социокультурных детерминант общественного развития раскрывает данное явление не только как часть глобальной постиндустриальной экономики, но и как феномен особой культуры, позволяющей определить нравственную, ценностную основу для создания новых механизмов воспроизводства и трансляции культурных норм, ценностей, знаний, идей, представлений, символов и образцов социокультурного взаимодействия. Именно социологическое исследование туризма позволяет анализировать мотивы, привычки и традиции как гостей, так и жителей принимающей страны, изучать социокультурный опыт, получаемый путешествующими группами населения, и способствующий формированию ценностей постиндустриального этапа развития общественной системы.

Одной из основных категорий населения, задействованных в сфере туризма, является студенческая молодёжь, так как в период обучения в вузе молодые люди имеют больше возможностей реализовать себя через путешествия, которые в свою очередь, способствуют формированию мировоззренческой основы, единой картины мира, приобщению к новым ценностям, которые в дальнейшем будут внедряться в практику общественной жизни и постепенно становиться общепринятыми и от которых, во многом будет зависеть модель социокультурной реальности общественной системы в будущем. Помимо этого, через туристические поездки молодые люди активно взаимодействуют с представителями других наций, культур, что способствует формированию единого социокультурного пространства, в рамках которого действуют общие ценности, формируется взаимоуважение.

Тем самым актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и прикладного анализа роли туризма в системе социокультурного взаимодействия молодежи, ведущего к изменению характера социальных отношений и повседневной жизни людей в условиях роста социального и культурного разнообразия в процессе глобальной интеграции стран и народов.

Тсорстико-методологическис основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время изучение туризма как социального явления приобретает более сложную, многоаспектную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались только узкие аспекты туризма, такие, как территориальные перемещения, особенности подготовки кадров в туристском бизнесе, формирование единой туристической инфраструктуры. В то же время в научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования по вопросам, касающимся туризма как интегративпого явления в социокультурном пространстве, не проводится исследований, касающихся особенностей соотношения туризма и миграции, роли туризма в развитии личности и формировании её ценностных ориентаций, смысложизненных установок.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

В публикациях западных исследователей социологический подход к анализу туризма представлен такими авторами, как З.Бауман, Е.Коэн, Д.Маккепел, С.Роджек, Д.Урри [154,156,157,162], которые в своих работах отражают различные аспекты его влияния на развитие социокультурного пространства на региональном, национальном и глобальном уровнях. Обоснование концептуальных подходов к категориям «свободное время», «досуг», «социальное время» в работах Ж.Дюмазедье, М. Каплана, Г. Клута, К.Маркса, А. Шопенгауэра [151,152,146,86] позволяет провести научный анализ категориального аппарата, определить онтологический статус базовых понятий.

В России исследования, посвященные туристской проблематике, появились во второй половине XX века. Вопросы понятийного аппарата, теоретического и методологического характера по проблемам туризма и туристской деятельности освещаются в работах В.И. Азара, J1.A. Акимовой, М.Б. Биржакова, И.Б. Власовой, Л.П. Воронковой, A.C. Гализдры, B.J1. Голубевой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, E.TI. Ильиной, В.А. Квартальнова, A.C. Кускова, Е.В. Листвиной, В.Л. Одинцовой, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского [3,15,29,32,40,55,66,117,118].

Специфики туризма как социального явления, имеющего определенные характеристики и функции, касаются в своих работах социологи E.H. Покровский, Г.Д. Шаповал, С.Е. Щеглов, В. А. Квартальное, М.Б. Биржаков, Е.В. Вавилова, A.C. Кусков, B.JI. Голубева, Т.Н. Одинцова, A.C. Орлова, J1.A. Акимова [147,145,15,64,21,66,3]. Акцентируя свое внимание на основных функциях и характеристиках современного туризма, его влиянии на социокультурную интеграцию россиян в международный социум, исследователи все больше рассматривают трансформацию туризма и туристской деятельности в контексте модернизации системы современных социальных практик и смыслов потребления туристских услуг в условиях формирования постиндустриального общества.

Концепции постиндустриального общества развивали Д.Белл, Н. Гауз-нер, Д. Гэлбрейт, О. Тоффлер, 3. Бжезинский, B.JI. Иноземцев, М. Кастельс, Э. Киселева [13, 33, 41, 161, 58, 63].

Проблемы ценностей, аксиологические аспекты в социологии, в том числе туристической сферы, анализируются в работах М. Вебера, Т. Парсонса, Б. Фаулера, С.С. Фролова, А.Г. Спиркина, М.С. Бургина, В.И. Кузнецова, А.Г. Здравомыслова, А.К. Абишевой, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, М. Мутье-вой [26, 155, 137, 138, 129, 20, 52, 1, 67, 96].

Острота и масштабность включения молодежи в современные изменения в России и целесообразность социологического изучения динамики ее ценностных ориентаций нашли свое отражение у И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова [81,82,143]. Важное значение для исследования влияния межкультурного взаимодействия на формирование ценностных ориентаций молодежи имеют труды отечественных и зарубежных исследователей Д.А. Леонтьева, Н.П. Медведева, М.Рокича [89,80,158].

Наряду с общими исследованиями, посвященными анализу ценностных установок российской молодежи, отечественной социологией накоплен значительный опыт изучения студенчества как особой социально-демографической группы. Студенчество как субъект туристской деятельности имеет региональные особенности, отличается социальным происхождением, материально-бытовым статусом, что нашло отражение в работах Ю. Р. Вишневского, Л. Я. Рубиной, А.И. Ковалевой, В.А.Лукова, В.Т.Шапко и других [24,69,25].

Социокультурную ситуацию в сфере туризма в современном российском обществе, в том числе в студенческой среде, рассматривают Г.А. Карпова, Л.П. Шматько, АЛО. Александрова, И.II. Панов, Е.В. Вавилова, М.Б. Биржа-ков, А.Д. Каурова, E.H. Артемова, В.А. Козлова, А. Дурович, А. Копаев [60,2,21,106,15,6,59,47].

Однако данный этап исследований туризма как социального явления, его влияния на социокультурное взаимодействие молодежи, формирование новых коммуникаций, обусловливающих развитие ценностей постиндустриального общества, характеризуется недостаточной разработанностью ряда принципиальных вопросов. Заявленный ракурс рассмотрения туризма студенческой молодежи представлен в литературе не в комплексном виде, а лишь отдельными аспектами отражен в работах исследователей. Современный молодежный туризм требует целенаправленного изучения его потенциала, возможностей в формировании и реализации досуговых ценностей, их обусловленности аксиологическими социокультурными переменными, а также анализа влияния практик туристической активности студенческой молодежи на социокультурные взаимодействия, формирование и изменение ценностных ориеитаций, самоидентификацию, самореализацию и саморазвитие личности в условиях глобализации.

Объект исследования - туризм как социокультурное явление современного российского общества.

Предмет исследования - влияние студенческого туризма на развитие социокультурного взаимодействия молодежи в условиях глобализации.

Цель исследования - разработка оптимальной модели формирования ценностных ориентиров студенческой молодежи, соответствующих обществу постиндустриального типа.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Выявить сущностное содержание понятий «туризм», «досуг», «свободное время», «рекреация» и раскрыть их взаимосвязь в контексте социокультурного взаимодействия в глобализирующемся мире.

2. Показать аксиологические возможности сферы туризма.

3. Определить социокультурные основания развития студенческого туризма в современном российском обществе.

4. Выявить особенности студенческой молодежи в контексте формирования ее ценностных ориентаций в глобализирующемся обществе.

5. Определить возможности влияния туризма как формы социокультурного взаимодействия на формирование ценностей постиндустриального общества в студенческой среде.

6. Разработать модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования туризма.

Принцип системности и теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущностные характеристики, структуру и функциональные особенности туризма. При изучении современного состояния туризма и его мотивации применялись аксиологический и социально-психологический подходы. Для характеристики возможностей туризма в реализации досуговых ценностей использовались социокультурный и субъектно-деятельностный подходы.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, аналогия. Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами социологических исследований, анализа официальных документов, данных статистики и материалов периодической печати. Собственную эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетного опроса и работы фокус-групп. Социологические исследования осуществлены диссертантом в 2011-2012 годах. Исследование проводилось с использованием количественных и качественных методов. Так, первоначально проводилось анкетирование, респондентами являлись студенты высших учебных заведений города Тюмени. Затем результаты социологического исследования обсуждались на фокус-группах, участниками которых также являлись студенты. Была проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учётом социально-демографических показателей, обоснована репрезентативность выборки.

Применение данных методов позволило получить социологическую информацию о ситуации, сложившейся в сфере студенческого туризма, о воздействии туризма на ценностные ориентации молодежи.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий «туризм», «путешествия», «свободное время», «досуг» в контексте социологии культуры; показано, что туризм в современном обществе является особым видом досуга, включающим рекреационную, культурно-просветительскую и коммуникативно- интеграционную деятельность;

- аргументированы основные подходы, применяемые при аксиологическом анализе туристической деятельности, позволяющие определить общее и отличное в понятиях «ценности» и «потребности» как основных компонентов мотивации студенческого туризма;

- сформулированы особенности социокультурной ситуации в сфере туризма в современном российском обществе и выделены проблемы реализации социокультурного потенциала туризма студенческой молодежи;

- определены основные тенденции социокультурного взаимодействия в дискурсе развития студенческого туризма и его влияния на формирование основных ценностных ориентиров, составляющих фундамент постиндустриального общества;

- разработана модель развития социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи посредством туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Современный туризм представляет собой сложный, многокомпонентный феномен, объединяющий рекреационную, культурно-просветительскую и коммуникативно-интеграционную деятельность студенческой молодежи в их взаимосвязи и взаимозависимости. Он создает условия для сочетания восстановления работоспособности с познавательной и развивающей деятельностью. Такой подход позволяет рассматривать туризм как специфический вид досуго-вой деятельности, который представляет собой временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны с целью релаксации, получения знаний, отдыха, оздоровления, лечения, посещения гостей, социокультурного взаимодействия, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

2. Качественные перемены, возникающие в современном российском обществе, в том числе и под влиянием глобализации, ведут к трансформации ценностных ориентаций молодежи. С изменением состояния социума в периоды социальных трансформаций модифицируется не только характер и направленность ценностных ориентаций, но и сами механизмы их формирования. Ценности в сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня. При этом социокультурная ценность туризма заключается в использовании его потенциала не только для удовлетворения досуговых потребностей, но и для формирования новых ценностей постиндустриального общества в процессе социально-культурного взаимодействия студенческой молодежи.

3. Специфика социокультурной ситуации в сфере туризма современного российского общества проявляется в постепенном осознании аксиологической детерминанты студенческого туризма как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния на личность. В данном контексте социокультурный потенциал туризма как вида досуговой деятельности включает не только развлекательные, познавательные, профессионально-деловые, коммуникативные возможности для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах, но и формирует индивидуальные склонности различных социальных субъектов с учетом их интересов и потребностей, социального и материального положения. Степень реализации социокультурного потенциала выражается в социокультурной эффективности туризма как вида досуговой деятельности личности и связана с достижением таких важных целей, как рекреационная, культурно-просветительская и коммуникативно-интеграционная.

4. Развитие студенческого туризма является одной из основных тенденций туристской сферы. В то же время существенные противоречия воспроизводства социальной структуры, образа жизни, особенностей материальной и духовной культуры молодого поколения во многом обусловливают селективные и элитарные функции туризма в Российской Федерации. Для усиления роли туризма в формировании ценностных ориентаций студенческой российской молодежи необходимо целенаправленно развивать такие направления как программы work and travel (жизни и работы за рубежом), организацию всевозможных семинаров, конференций, стажировок, в результате которых молодые люди не только получают важный опыт работы в профессии, знания по специальности, но и перенимают ценности постиндустриального глобального мира.

5. Студенчество представляет собой наиболее организованную группу молодежи, наиболее адаптированную к современным условиям жизни. Согласно результатам социологического исследования жизненные установки и ценностные ориентации студенчества выступают своеобразным индикатором происходящих в нашем обществе социальных изменений. Следует отметить тенденцию к росту мобильности студенческой молодежи, которая рассматривается как социокультурный ресурс, обеспечивающий ее стремление к актуализации познавательных способностей, формированию нравственно-гуманистических ценностей, реализации рекреационных возможностей.

6. Выявленные особенности и возможности туризма в формировании ценностей постиндустриального общества нашли отражение в модели развития социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи посредством туризма. Предлагаемая автором модель отражает возможности туризма в формировании ценностных ориентаций молодежи.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований туризма как элемента системы социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы: а) при формировании методов и механизмов социокультурного взаимодействия со студентами; б) в процессе внедрения инновационных моделей туристических программ для студенческой молодёжи.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», а также в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентаций молодёжи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодёжи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема ценностей студенческой молодежи в реформируемом обществе, их структуры и динамики наиболее актуальна, так как в силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностей и девальвация прежних затрагивает эту переходную социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Особую значимость здесь приобретают процессы, захватывающие ценностное сознание молодых людей, ибо именно они представляют собой ближайшее будущее данных обществ, тем более это важно в отношении потенциальной интеллектуальной, политической, экономической, культурной элиты общества, каковую представляет из себя студенчество.

В данной диссертационной работе были выявлены теоретико-методологические, эмпирические аспекты исследования влияния туризма как сферы реализации досуговых ценностей студентов, его влияния на формирование ценностей постиндустриального общества.

В процессе исследования диссертант пришёл к следующим выводам:

- характер современного туризма определяется условиями глобализации, и его роль в современном мире все более проявляется в том, что туризм выступает как один из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур и стран, важным механизмом управления межкультурным диалогом представителей различных национальностей, этносов; практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне. Одним из критериев включенности страны в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия;

- в современной России происходят характерные для общества переходного периода процессы ценностного, статусного и адаптационного разделения между формирующимися социальными стратами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодёжи"



На правах рукописи

Васильченко Елена Викторовна

ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 4 ФЕВ ¿013

Тюмень, 2013

005049663

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Белоножко Марина Львовна

Официальные оппоненты: Мехришвили Ламара Ленгизовна

доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии и социального сервиса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»,

Шведова Марина Федоровна

кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга и регионоведения ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий.

Защита состоится «28» февраля 2013 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)

Автореферат разослан «27» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,

доцент

Л.В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его распространению способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. В свою очередь массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями того или иного региона.

В социокультурном аспекте туризм, являясь индикатором уровня и качества жизни населения, способствует сохранению культурного наследия и исторических ценностей, формированию взаимного интереса людей различных вероисповеданий, национальностей, ведет к формированию толерантности и уважения между ними, стабилизации межэтнических и международных отношений. По сути, туризм выступает как форма открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и изменения культурных стереотипов. Расширение границ социокультурного взаимодействия во всех сферах человеческой деятельности обусловлено переходом в конце XX века большинства западноевропейских стран на постиндустриальный уровень своего развития, что повлекло не только технологические, структурные, но и ценностные изменения.

Формирование на современном этапе развития общества индустрии массового туризма, смена социокультурных приоритетов в мотивации путешествий отдельных групп российского населения предопределяет необходимость его анализа как одного из важнейших показателей вхождения России в общемировое глобальное пространство. Социологический подход к анализу туризма в контексте социокультурных детерминант общественного развития раскрывает данное явление не только как часть глобальной постиндустриальной экономики, но и как феномен особой культуры, позволяющей определить нравственную, ценностную основу для создания новых механизмов воспроизводства и трансляции культурных норм, ценностей, знаний, идей, представлений, символов и образцов социокультурного взаимодействия. Именно социологическое исследование туризма позволяет анализировать мотивы, привычки и традиции как гостей, так и жителей принимающей страны, изучать социокультурный опыт, получаемый путешествующими группами населения, и способствующий формированию ценностей постиндустриального этапа развития общественной системы.

Одной из основных категорий населения, задействованных в сфере туризма, является студенческая молодёжь, так как в период обучения в вузе молодые люди имеют больше возможностей реализовать себя через путешествия, которые в свою очередь, способствуют формированию мировоззренческой основы, единой картины мира, приобщению к новым ценностям, которые в дальнейшем будут внедряться в практику общественной жизни и постепенно становиться общепринятыми и от которых, во многом, будет зависеть модель социо-

культурной реальности общественной системы в будущем. Помимо этого, через туристические поездки молодые люди активно взаимодействуют с представителями других наций, культур, что способствует формированию единого социокультурного пространства, в рамках которого действуют общие ценности, формируется взаимоуважение.

Тем самым актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и прикладного анализа роли туризма в системе социокультурного взаимодействия молодежи, ведущего к изменению характера социальных отношений и повседневной жизни людей в условиях роста социального и культурного разнообразия в процессе глобальной интеграции стран и народов.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучение туризма как социального явления приобретает более сложную, многоаспектную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались только узкие аспекты туризма, такие как территориальные перемещения, особенности подготовки кадров в туристском бизнесе, формирование единой туристической инфраструктуры и т.п. В то же время практически отсутствуют комплексные исследования по вопросам, касающимся туризма как интегративного явления в социокультурном пространстве, не проводится исследований, касающихся особенностей соотношения туризма и миграции, роли туризма в развитии личности и формировании её ценностных ориентаций, смысложизнен-ных установок.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

В публикациях западных исследователей социологический подход представлен такими авторами, как Е. Коэн, Д. Маккенел, С. Роджек, Д. Урри, 3. Бауман1, которые в своих работах представляют различные интерпретации влияния туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях. В свою очередь Ж. Дюмазедье, М. Каплан, А. Шопенгауэр, Г. Клут, К. Маркс2 пытались разграничить понятийный аппарат, формируя единый подход к понятиям «свободное время», «досуг», «социальное время».

В России исследования, посвященные туристской проблематике, появились во второй половине XX века. Вопросы понятийного аппарата, теоретического и методологического характера по проблемам туризма и туристской деятельности, освещаются в работах В.И.Азара, Л.А. Акимовой, М.Б.Биржакова, И.Б.Власовой, Л.П. Воронковой, А.С.Гализдры, В.Л. Голубевой, В.Г.Гуляева,

1 Rojek Ch. Disney culture // Leisure studies. - 1993. - № 12. - P. 21-135; Urry J. The Tourist gaze: leisure and travel in contemporary society. - London, 1990; MacCannell, D. The Tourist: A New Theory of Leisure Class. -New York, 1988; Урри Д. Взгляд туриста и глобализация // Массовая культура: современные западные исследования. - М.: Фонд научных исследований Прагматика культуры, 2005. - С. 136-148.

2 Дюмазедье Ж «Эмпирическая социология досуга» - М., 1974; Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости. - М., 1990 - 195 е.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 1.-46, 4.II. - М., 1969. -521 с; Kaplan М. Leisure in Amerika: A social Inquiry. - N.Y., 1960. - P. - 24.

И.В.Зорина, Е.Н.Ильиной, В.А.Квартальнова, A.C. Кускова, Е.В.Листвиной, B.JI. Одинцовой, Ю.С.Путрика, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского3.

Специфики туризма как социального явления, имеющего определенные характеристики и функции, касаются в своих работах социологи E.H. Покровский, Т.И. Черняева, С.Е. Щеглов, В. А. Квартальнов, М.Б. Биржаков, Е.В. Вавилова,

A.C. Кусков, B.JI. Голубева, Т.Н. Одинцова, A.C. Орлова, ДА. Акимовой4.

Проблемы ценностей, аксиологические аспекты в социологии рассматриваются в работах М. Вебера, Т. Парсонса, Б. Фаулера, С.С. Фролова, А.Г. Спир-кина, М.С. Бургина, В.И. Кузнецова, А.Г. Здравомыслова, А.К. Абишевой,

B.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, М. Мутьевой5.

Социокультурную ситуацию в сфере туризма в современном российском обществе, в том числе в студенческой среде, изучают Г.А. Карпова, Л.П. Шматько, А.Ю. Александрова, И.Н. Панов, Е.В. Вавилова, М.Б. Биржаков, А.Д. Каурова, E.H. Артемова, В.А. Козлова, А. Дурович, А. Копаев6.

Концепции постиндустриального общества развивали Д.Белл, Н. Гаузнер, Д. Гэлбрейт, О. Тоффлер, 3. Бжезинский, B.JI. Иноземцев, М. Кастельс, Э. Киселева7.

3 Акимова Л.А. Социология досуга. - М., 2003. - 58 с; Биржаков М.Б. Введение в туризм. -Спб: Питер, 2002; Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. - М., 2004. - 162 с; Гализдра A.C. Культурная динамика туризма и путешествий в эпоху глобализации // Первый Российский культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. -СПб.: Эйдос, 2006. -432 с. -С.34-37; Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности -М.: Финансы и статистика, 2000; Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь. М., Советский спорт, 1999, - 384 с; Кусков A.C., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география - М, 2005. - С. 282; Сенин В. С. Организация международного туризма: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2007.

4 Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Спб: Питер, 2002; Кусков A.C., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география - М, 2005. - С. 282; Щеглов С. Е. Динамика и тенденция развития туризма в России // Социальная политика и социология. - 2004. - №2. - С. 175-176; Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5 Абишева. А.К. О понятии «ценность».// Вопросы философии.- 2002. - №3.- С. 139; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Бургин М.С., Кузнецов В.И. Аксиологические аспекты научных теорий. М., 1997. - 230 с; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986. - 462 с; Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. -Ростов-на-Дону, 2001; Спиркин А.Г. Философия. Учебник для технических Вузов. - М.: Гар-дарики, 2000. - 368 с; Parsons Т. The social system. L., 1951.

6 Александрова А. Ю. Международный туризм: Учебник. М., Аспект Пресс, 2002. - 470 с; Вавилова Е.В. Основы международного туризма. - М., 2005. - 170 с; Дурович А.П., Копаев

A.C. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие. - Минск, 2007; Каурова А.Д. Организация сферы Туризма: учебное пособие.- Издание 2-е, переработанное и дополнение. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2005. - 320 с; Карпова Г.А. Экономика современного туризма. - М.-СПб, 1998; Панов И.Н. Экологический туризм и его роль в устойчивом развитии территорий // Вестник МГУ. - Сер. 5. «География». - 1998. - №6. - С. 13-18.

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. под. ред. В.И. Иноземцева. М., 1999. - 235 с; Гаузнер Н. Теория «информационного общества» в реальности капитализма //Мировая экономика и международные отношения. -1985. - № 10. - С.52; Гэлбрейт Д. Новое постиндустриальное общество. - М.,1969; Иноземцев

B.Л. Постиндустриальное хозяйство и «постиндустриальное общество»//Общественные науки и современность. - 2001. - №3; Кастельс М, Киселева Э. Россия и сетевое общество. Мир

Острота и масштабность включения молодежи в современные изменения в России и целесообразность социологического изучения динамики ее ценностных ориентаций нашли свое отражение у Й. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, Ю.Г. Волкова, E.JI. Омельченко, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок, И.С. Кона8. Важное значение для исследования влияния межкультурного взаимодействия на формирование ценностных ориентаций молодежи имеют труды отечественных и зарубежных исследователей Д.А. Леонтьева, Н.П. Медведева, М. Рокича9.

Наряду с общими исследованиями, посвященными анализу ценностных установок российской молодежи, отечественной социологией накоплен значительный опыт изучения студенчества как особой социально-демографической группы. Студенчество как субъект туристской деятельности имеет региональные особенности, отличается социальным происхождением, материально-бытовым статусом, что нашло отражение в работах Ю. Р. Вишневского, Л. Я. Рубиной, А.И. Ковалевой, В.А.Лукова, В.Т.Шапко и других10.

Социокультурную ситуацию в сфере туризма в современном российском обществе, в том числе в студенческой среде, рассматривают Г.А. Карпова, Л.П. Шматько, А.Ю. Александрова, И.Н. Панов, Е.В. Вавилова, М.Б. Биржаков,

A.Д. Каурова, E.H. Артемова, В.А. Козлова, А. Дурович, А. Копаев11.

Однако данный этап исследований туризма как социального явления, его влияния на социокультурное взаимодействие молодежи, формирование новых коммуникаций, обусловливающих развитие ценностей постиндустриального

России. 2000. Т.9. №1. - С.23-51; Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at Edge of the 21st Centure. New York: bantam Books, 1990. P.238

8 Социология молодежи /Под ред. В. Т. Лисовского. СПб., 1996; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П.,Шаповалов В.А. Социология молодежи. - Ростов-н/Д.: Феникс,2001, 576 е.; Зубок Ю.А., Яковук Т.Н. Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе. Брест, 2008; Луков В.А. Теории молодежи: пути развития // Знание. Понимание. Умение. 2007. №4; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Лисовский В.Т. О молодежи и молодежной политике: избр.произв.: в 2 т./ под ред А.А.Козлова. СПб., 2005; Омельченко Е.Л. Молодежь: кому принадлежит будущее //Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ/ под ред.

B.АДцова. М., 2005; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. М., 2009 г. с. 17.

9 Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. - М., 1992; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1995; Rokeach М. Believes, attitudes and values. - S.-Francisko, Washington, London. -1992

10 Вишневский Ю. P., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов //Социологические исследования. 1997. № 10. С. 56-69.; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М., 1999; Вишневский Ю.Р., А.И. Ковалева, В.А.Луков, Б.А. Ручкин, В.Т.Шапко «Практикум по социологии молодежи. М., 2000

11 Александрова А. Ю. Международный туризм: Учебник. М., Аспект Пресс, 2002. - 470 с; Вавилова Е.В. Основы международного туризма. - М., 2005. - 170 с; Карпова Г.А. Экономика современного туризма. - М.-СПб, 1998; Панов И.Н. Экологический туризм и его роль в устойчивом развитии территорий // Вестник МГУ. - Сер. 5. «География». - 1998. - №6. - С. 1318; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Спб: Питер, 2002.

общества, характеризуется недостаточной разработанностью ряда принципиальных вопросов. Анализ источников литературы позволил автору прийти к выводу, что заявленный ракурс рассмотрения туризма студенческой молодежи представлен в литературе не в комплексном виде, а лишь отдельными аспектами отражен в работах исследователей, в то время как современный молодежный туризм требует целенаправленного изучения его потенциала, возможностей в формировании и реализации досуговых ценностей, их обусловленности аксиологическими социокультурными переменными, а также анализа влияния практик туристической активности студенческой молодежи на социокультурные взаимодействия, формирование и изменение ценностных ориентаций, самоидентификацию, самореализацию и саморазвитие личности в условиях глобализации.

Объект исследования — туризм как социокультурное явление современного российского общества.

Предмет исследования - влияние студенческого туризма на развитие социокультурного взаимодействия молодежи в условиях глобализации.

Цель исследования — разработка оптимальной модели формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, соответствующих обществу постиндустриального типа.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Выявить сущностное содержание понятий «туризм», «досуг», «свободное время», «рекреация» и раскрыть их взаимосвязь в контексте социокультурного взаимодействия в глобализирующемся мире.

2. Показать аксиологические возможности сферы туризма.

3. Определить социокультурные основания развития студенческого туризма в современном российском обществе.

4. Выявить особенности студенческой молодежи в контексте формирования ее ценностных ориентаций в глобализирующемся обществе.

5. Определить возможности влияния туризма как формы социокультурного взаимодействия на формирование ценностей постиндустриального общества в студенческой среде.

6. Разработать модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования туризма.

Принцип системности и теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущностные характеристики, структуру и функциональные особенности туризма. При изучении современного состояния туризма и его мотивации применялись аксиологический и социально-психологический подходы. Для характеристики возможностей туризма в реализации досуговых ценностей использовались социокультурный и субъектно-деятельностный подходы.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, аналогия. Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами социологических исследований, анализа официальных документов, данных статистики и материалов периодической печати. Собственную эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетного опроса и работы фокус-групп. Социологические исследования осуществлены диссертантом в 2011-2012 годах. Исследование проводилось с использованием количественных и качественных методов. Так, первоначально проводилось анкетирование, респондентами являлись студенты высших учебных заведений города Тюмени. Затем результаты социологического исследования обсуждались на фокус-группах, участниками которых также являлись студенты. Была проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учётом социально-демографических показателей, обоснована репрезентативность выборки.

Применение данных методов позволило получить социологическую информацию о ситуации, сложившейся в сфере студенческого туризма, о воздействии туризма на ценностные ориентации молодежи.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий «туризм», «путешествия», «свободное время», «досуг» в контексте социологии культуры; показано, что туризм в современном обществе является особым видом досуга, включающим рекреационную, культурно-просветительскую и коммуникативно- интеграционную деятельность;

- аргументированы основные подходы, применяемые при аксиологическом анализе туристической деятельности, позволяющие определить общее и отличное в понятиях «ценности» и «потребности» как основных компонентов мотивации студенческого туризма;

- сформулированы особенности социокультурной ситуации в сфере туризма в современном российском обществе и выделены проблемы реализации социокультурного потенциала туризма студенческой молодежи;

- определены основные тенденции социокультурного взаимодействия в дискурсе развития студенческого туризма и его влияния на формирование основных ценностных ориентаций, составляющих фундамент постиндустриального общества;

- разработана модель развития социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи посредством туризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный туризм представляет собой сложный, многокомпонентный феномен, объединяющий рекреационную, культурно-просветительскую и коммуникативно-интеграционную деятельность студенческой молодежи в их

взаимосвязи и взаимозависимости. Он создает условия для сочетания восстановления работоспособности с познавательной и развивающей деятельностью. Такой подход позволяет рассматривать туризм как специфический вид досуго-вой деятельности, который представляет собой временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны с целью релаксации, получения знаний, отдыха, оздоровления, лечения, посещения гостей, социокультурного взаимодействия, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

2. Качественные перемены, возникающие в современном российском обществе, в том числе и под влиянием глобализации, ведут к трансформации ценностных ориентации молодежи. С изменением состояния социума в периоды социальных трансформаций модифицируется не только характер и направленность ценностных ориентаций, но и сами механизмы их формирования. Ценности в сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня. При этом социокультурная ценность туризма заключается в использовании его потенциала не только для удовлетворения досуговых потребностей, но и для формирования новых ценностей постиндустриального общества в процессе социально-культурного взаимодействия студенческой молодежи.

3. Специфика социокультурной ситуации в сфере туризма современного российского общества проявляется в постепенном осознании аксиологической детерминанты студенческого туризма как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния на личность. В данном контексте социокультурный потенциал туризма как вида досуговой деятельности включает не только развлекательные, познавательные, профессионально-деловые, коммуникативные возможности для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах, но и формирует индивидуальные склонности различных социальных субъектов с учетом их интересов и потребностей, социального и материального положения. Степень реализации социокультурного потенциала выражается в социокультурной эффективности туризма как вида досуговой деятельности личности и связана с достижением таких важных целей, как рекреационная, культурно-просветительская и коммуникативно-интеграционная.

4. Студенчество представляет собой организованную группу молодежи, наиболее адаптированную к современным условиям жизни. Согласно результатам социологического исследования жизненные установки и ценностные ориентации студенчества выступают своеобразным индикатором происходящих в нашем обществе социальных изменений. Следует отметить тенденцию к росту мобильности студенческой молодежи, которая рассматривается как социокультурный ресурс, обеспечивающий ее стремление к актуализации познавательных способностей, формированию нравственно-гуманистических ценностей, реализации рекреационных возможностей.

5. Развитие студенческого туризма является одной из основных тенденций туристской сферы. В то же время существенные противоречия воспроизводства социальной структуры, образа жизни, особенностей материальной и духовной культуры молодого поколения во многом обусловливают селективные и элитарные функции туризма в Российской Федерации. Для усиления роли туризма в формировании ценностных ориентаций студенческой российской молодежи необходимо целенаправленно развивать такие направления как программы «Work and travel» (путешествий и работы за рубежом), организацию всевозможных семинаров, конференций, стажировок, в результате которых молодые люди не только получают важный опыт работы в профессии, знания по специальности, но и перенимают ценности постиндустриального глобального мира.

6. Выявленные особенности и возможности туризма в формировании ценностей постиндустриального общества нашли отражение в модели развития социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи посредством туризма. Предлагаемая автором модель отражает возможности туризма в формировании ценностных ориентаций молодежи.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований туризма как элемента системы социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы:

а) при формировании методов и механизмов социокультурного взаимодействия со студентами;

б) в процессе внедрения инновационных моделей туристических программ для студенческой молодёжи.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Со-цйология духовной жизни», а также в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентаций молодёжи.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в Тюменской академии мировой экономики, управления и права, в Тюменском государственном университете, на 57-ой международной конференции (Новая Зеландия), на Международном научном семинаре «Вузовская наука: «Теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» и др. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, круглых столов.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы и список литературы, содержащий 166 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности и разработанности, сформулированы цели, объект, предмет и задачи исследования, описаны теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, изложены методы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические исследования влияния туризма на сферу реализации ценностных ориентации студенческой молодёжи» диссертантом были уточнены подходы к определению понятий «туризм», «путешествия», «свободное время», «досуг». Так, ретроспективный анализ понятия туризм показывает, что туризм как общественно-экономическое явление и вид социально-культурной деятельности человека возник с давних времён, появившись в тот период развития общества, когда человек смог обеспечить себе прибавочный продукт и перестал трудиться ради выживания, но массовым явлением он стал лишь во второй половине XX века.

При этом современные исследователи в своих подходах к определению понятия «туризм» особо подчеркивают отсутствие материального вознаграждения в местах пребывания путешественников. Так, Кусков A.C., Голубева B.JL, Одинцова Т.Н. солидарны во мнении, что «туризм - это деятельность людей, путешествующих и останавливающихся в местах вне их обычного окружения на период не более года для досуга, бизнеса или с другими целями, не сопряженными с деятельностью, подлежащей вознаграждению в месте пребывания»12. Данный подход отражает и позиция Л.П. Воронковой, рассматривающей туризм как «особый частный случай путешествия с четко определенными целями и сочетается с познавательной деятельностью по организации и осуществлению таких путешествий»13.

Возрастающее значение не только экономической роли данного феномена, но и его социокультурной составляющей обусловливает целесообразность анализа данного феномена в контексте рекреационной, культурно-просветительской и коммуникативно-интеграционной составляющих туризма. В свете сказанного некоторые исследователи при определении туризма исходят из его сопоставления с рекреацией на основании того, что туризм сочетает различные виды рекреационной деятельности, в том числе оздоровление, отдых, восстановление производительных сил человека. Так, JI.A. Акимова используя данную взаимосвязь, дает следующее определение туризма: «это разновидность рекреации, один из видов активного отдыха, в процессе которого восстановление работоспособности сочетается с познавательной деятельностью»14. В данном определении автор не только отмечает возможности туризма в восстановлении жизненных сил человека после трудовой активности, но и подчеркивает взаимосвязь рекреационной и культурно-просветительской составляющих туристской деятельности.

12 Кусков A.C., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Цит. соч. - М, 2005. - С. 282.

13 Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. - М., 2004. - С. 16.

14 Акимова Л.А. Социология досуга. - М., 2003. - С. 58.

Представляется обоснованным расширенный подход В. А. Квартальнова к пониманию туризма как вида деятельности туристов, т.е. людей, которые посещают друзей, родственников, отдыхают на каникулах. Во время досуга они могут заниматься спортом, принимать солнечные ванны, ходить в походы, читать, разговаривать и, наконец, просто наслаждаться окружающим миром. Данная точка зрения позволяет выделить взаимосвязь рекреационных, просветительских и коммуникативных возможностей туризма в путешествиях различного уровня - регионального, межрегионального, международного. Кроме того, исследователь считает, что к туристам можно отнести и людей, которые принимают участие в различных видах деловой и профессиональной деятельности, ездят в обучающие туры и занимаются исследованиями15. Диссертант считает объективным мнение В.А.Квартальнова, который к туристической деятельности относит не только досуговые формы времяпровождения, но и профессиональную деятельность, связанную с изменением места пребывания, так как именно образовательный и исследовательский туризм даёт возможность получить новые знания и новые представления, определить социально-культурные традиции, что в свою очередь и формирует ценностные ориентации населения, особенно в период перехода к постиндустриальному обществу.

Таким образом, анализ имеющихся в научной литературе определений данного понятия позволяет диссертанту рассматривать туризм как специфический вид досуговой деятельности, который представляет собой временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны с целью релаксации, получения знаний, отдыха, оздоровления, лечения, посещения гостей, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

Анализ понятийного аппарата дал возможность констатировать тесную взаимосвязь понятий «туризм» и «путешествие». Действительно, большинство ученых - Котлер Ф., Боуэн Д., Кусков A.C., Голубева B.JL, Одинцова Т.Н16 полагают, что они неразрывно связаны между собой, так как описывают определенный образ жизнедеятельности человека, однако считают, что туризм является частным случаем путешествий.

Туризм, по мнению диссертанта, целесообразно анализировать как систему, являющуюся частью систем более высокого порядка, таких как природная среда (мест убытия и прибытия), общество (отдающее и принимающее), экономика (отдающей и принимающей страны).

С одной стороны, туризм как система характеризуется целостностью, упорядоченностью и устойчивостью, с другой — изменчивостью и подвижностью. Эти системные характеристики, а также взаимосвязи с другими системами позволяют изучать различные стороны этого сложного феномена, в частности, рассматривать туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодежи. В контексте диссертационного исследования социокультурная целостность

15 Квартальной В.А. Туризм. - М., 2003. - С.20-21.

16 Кусков A.C., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Цит. соч. - М, 2005. - С. 282.

проявляется при взаимодействии туризма с культурной средой, так как именно культурные особенности притягательны для туриста. Культурная среда активно вовлечена в туристскую деятельность, а социокультурной коммуникации принадлежит особое значение в удовлетворении досуговых потребностей туристов.

Аксиологический анализ сферы туризма диктует необходимость использования двух подходов: социокультурного и субъектно-деятельностного. Основы социокультурного подхода были разработаны известным социологом Пити-римом Сорокиным, проанализировавшим «родовую структуру» социокультурных явлений, в основе которых лежит единство личности как субъекта взаимодействия; общества как совокупности взаимодействующих индивидов с их социокультурными отношениями и процессами; культуры как системы значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица.17

По мнению Н.И. Лапина социокультурный подход предполагает «понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека»18. П. Сорокин понимает под культурой совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных: идеи, ценности, нормы, образцы и др.), а под социальностью - совокупность отношений каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами - экономическими, социальными, идеологическими, политическими.19

Субъектно-деятельностный подход рассматривает туризм как определенный вид деятельности, включающий в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Если основанием деятельности является сознательно формулируемая цель, то основание самой деятельности лежит в сфере мотивов и ценностей соответствующей культуры. Социальная деятельность в теоретической социологии рассматривается как способ существования и развития самого человека, форма его взаимодействия с природой и общественной средой, также он основан на изучении структуры и функций социальной субъективности в данном конкретном обществе. Субъектно-деятельностный подход в сфере туристской жизнедеятельности предполагает анализ любого социального субъекта с позиций его мотивации и самореализации.

Таким образом, социокультурный и субъекно-деятельностный подходы позволяют провести аксиологический анализ туристической сферы, одним из основных сегментов которой становится студенческая молодёжь. Молодежный (студенческий) туризм, по мнению С.Е.Щеглова, представляет собой конкретный вид туристской деятельности юношества и подростков, реализуемый как в

20

рамках государственных границ, так и на региональном и мировом уровнях .

17 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000.

18 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социально-функциональные структуры // СОЦИС. - 2000. - № 7. - С. 3.

19 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000.

20 Щеглов С. Е. Динамика и тенденция развития туризма в России // Социальная политика и социология. - 2004. - №2. - С. 175-176;

Его дополняет М.Д. Биржаков, который утверждает, что «путешествия для молодежи - это стиль жизни развитого человеческого общества. Существует концепция, что молодые люди на этапе своего жизненного пути до 25 лет, пока не завели семью и детей, должны посмотреть мир, совершить путешествия, узнать, как живут другие народы. Это поможет им выбрать правильный путь в жизни, сформировать собственные жизненные принципы».21

Являясь одним из основных направлений сферы туризма, студенческий туризм имеет свои специфические черты, которые наглядно представлены в таблице 1.

Таблица 1

_Классификации студенческого туризма_

Студенческий туризм — поездки учащихся высших учебных заведений с рекреационными, _познавательными, экологическими, деловыми целями_

Авторы классификаций

В.А. Кварталь- В.А. Квар- A.C. Кусков, И.В. Зорин, Л.П. Кусков АС, Пиронских

ное тальное, В.Л. Голубева, В.А. Квар- Шматько Голубева И.И.

Л.П. Шмать- Т.Н. Одинцова, тальное В.Л.,

ко, Ю. Алек- А.Ю. Алек- Одинцова

сандрова, сандрова, Т.Н.

Г.А. Карпова, Е.В. Вавилова

A.C. Кускова,

В.Л.Голубева,

Т.Н. Одинцо-

ва, Н.Панов,

И.В.Зорин

Основания классификаций

По по целям по транспорт- по средст- по по про- по органи-

территориальной поездок ным средствам вам сезону должи зац

направленности размещения тельности формам

- внутренний; - лечебный; - автомобильн - туризм в - сезонн; - продол- - органи-

- внешний -рекреационн - железнодор отеле; - несе- жит зов;

- познава- -авиационн - туризм в зон - непро- - неорганиз

тельн - водный; мотеле; - межсез долж

-экологическ - автобусный; - туризм в

- деловой; -велосипедн; пансионате;

- религиоз- - пешеходный - туризм в

ный кемпинге

Анализ основных видов туризма позволил автору данной диссертационной работы выявить функции студенческого туризма в современном российском обществе, к которым можно отнести:

- экономическую функцию, заключающуюся в том, что студенческий туризм является одним из самых динамично развивающихся отраслей экономики, так как туризм в настоящее время представляет собой целую индустрию, включающую различные фирмы и предприятия, занимающиеся организацией отдыха, предоставляющие потребителю разнообразные туристские услуги;

21 Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Спб: Питер, 2002.

- рекреационную функцию, показывающую, что различные виды туризма ориентированы, прежде всего, на восстановление физических и психических сил человека;

- гедонистическую функцию, отражающую то, что различные поездки по уникальным территориям, путешествия по культурно-историческим местам, связанные с ознакомлением с достопримечательностями, релаксацией, так или иначе, сопряжены с получением удовольствий, наслаждением от осуществляемой деятельности;

- познавательную функцию, характерную для разных видов туризма, связанную с ознакомлением с культурным наследием различных цивилизаций, формированием представления у молодых людей о многообразии культур, особенностях быта различных народов;

- мировоззренческую функцию, заключающуюся в том, что туризм как вид деятельности формирует у человека, который эту деятельность осуществляет, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма), толерантное отношение к представителям других народов, наций;

- аксиологическую функцию, позволяющую определить место туризма в ряду культурных ценностей, так как в туризме аксиологические принципы реализуются в конкретных моделях туристского пространства, которые способны отражать не только стадии изменения ценностей, но главным образом стадии изменения и развития личности.

Вторая глава «Студенческий туризм как элемент социально-культурного взаимодействия молодёжи» посвящена выявлению особенностей туризма в среде студенческой молодёжи.

Молодежь имеет свои особые функции в обществе, не замещаемые и не реализуемые никакой другой социально-демографической группой. Традиционно такие известные исследователи как С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко22 рассматривают ее только в качестве будущего общества, в то время как автор диссертационного исследования вслед за Ю.Г. Волковым, Ю.А. Зубок, В.А. Луковым23 полагает, что молодежь необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую особую функцию ответственности за развитие своей страны, ее полноправное вхождение в постиндустриальное общество через формирование новых ценностей при сохранении преемственности ее истории и культуры.

22Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Лисовский В.Т. О молодежи и молодежной политике: избр.произв.: в 2 т./ под ред

A.А.Козлова. СПб., 2005; Омельченко Е.Л. Молодежь: кому принадлежит будущее //Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ/ под ред.

B.А.Ядова. М., 2005

23 Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П.,Шаповалов В.А. Социология молодежи. - Ростов-н/Д.: Феникс,2001, 576 е.; Зубок Ю.А., Яковук Т.И. Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе. Брест, 2008; Луков В.а. Теории молодежи: пути развития // Знание. Понимание. Умение. 2007. №4

При этом условиями формирования ответственности молодежи за будущее государства является не только расширение демократического участия молодежи в развитии общества, но и оказание поддержки социально-культурному взаимодействию молодежи регионов и стран посредством туризма. Молодежь только вступает в общественную жизнь, она менее интегрирована в существующие социально-культурные, социально-экономические, идейно-политические, семейно-бытовые процессы. Именно поэтому молодым людям легче воспринимать ценности постиндустриального общества и на их основе формировать новые общественные отношения, реализуя через социокультурные взаимодействия с представителями других стран свой социальный потенциал.

Выделяя молодежь как особую социально-демографическую группу населения, значительная часть исследователей - Т.И. Адуло, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова24 - в особенности данной категории включают совокупность возрастных характеристик, социального положения и обусловленных тем и другим социально-психических свойств, которые определяются общественным строем, культурой и закономерностями социализации, которая наиболее активно проявляется во время обучения в вузе.

Выделяя в качестве сущностных характеристик молодежи ее транзитивность, автор работы акцентирует внимание на том, что взгляды, ценностные ориентации молодых не только институционализируются и контролируются историческими и культурными особенностями, но и конструируются. Это позволяет молодым перейти из состояния объекта социализации на определенном этапе своей жизни к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности. При этом духовное совершенствование молодежи определяется, прежде всего, ее положением в системе образования и направленностью духовных ценностей. По тому, насколько молодежь интегрирована в сферы образования, социокультурного взаимодействия и как это отражается в формировании её личности, можно говорить об ее становлении как социального субъекта воспроизводства и развития общества нового типа.

Студенческий период в жизни молодого человека имеет особое значение как время самого активного развития нравственных, эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека на основе сформированных ценностных ориентаций. Студенчество, с одной стороны, носитель всех основных характеристик и проблем молодежной среды, ее противоречивости, с другой стороны, это особая группа, обладающая большими возможностями развития своего потенциала, восприятия новых ценностей постиндустриального общества.

24 Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Лисовский В.Т. О молодежи и молодежной политике: избр.произв.: в 2 т./ под ред А. А.Козлова. СПб., 2005; Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Молодёжные движения и самосознание молодёжи. Из кн: ФРГ глазами западно - германских социологов. - М.: Наука, 1989. - 342 с.

В социологическом энциклопедическом словаре студенты определяются «как учащиеся высших учебных заведений, представляющие собой социально-демографическую группу с определённым общественным положением, ролью и статусом; а так же определённую социально-профессиональную группу, характеризующуюся общностью интересов, субкультурой и образом жизни при возрастной однородности, которой не имеют другие социально-профессиональные группы».25

В свою очередь, С.Н. Иконникова и В.Т. Лисовский считают, что «в социальной структуре общества студенчество может быть названо социальной группой, по своему общественному положению стоящей близко к интеллигенции, являющейся ее резервом и предназначенной в будущем к занятию высоко квалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры и т.д.»26. А Т.Э. Петрова определяет «студенчество как огромный интеллектуальный и управленческий потенциал культурно-духовной, государственно-административной, экономико-материальной сфер общества. Оно, будучи интеллектуальной, духовной элитой молодежи, является потенциальной элитой общества в целом, будущей интеллигенцией, цветом нации».27

Проанализировав специфические особенности студенчества, диссертант считает, что наиболее важной его особенностью является постоянное стремление повышать свой образовательный, интеллектуальный потенциал, в том числе и через взаимодействие с представителями других культур, регионов, стран. Одним из эффективных средств удовлетворения этих культурно-просветительских потребностей студентов является туризм. Интенсивные международные контакты как на уровне государств, так и на уровне индивидов, коммуникация посредством сети электронной почты и мобильных телефонов, бронирование отеля, билетов на транспорт, заказ услуг посредством сети Интернет являются характеристиками социальной практики миллионов молодых людей во всем мире.

В силу всего вышесказанного, туризм приобретает характер культурно-просветительской, коммуникативно-интеграционной, образовательной деятельности, поскольку, как справедливо замечает А.Д. Каурова, программирует молодёжь на саморазвитие, дает ей своеобразный импульс, программирует на самообразование»28. Таким образом, в туризме заложена гуманитарная функция, с помощью которой появляются возможности для формирования всесторонне развитой личности, т.к. туризм расширяет кругозор человека, повышает его интеллект. Путешествия дают человеку возможность удовлетворить свои потребности в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний, в том числе профессиональных.

25 Социологический энциклопедический словарь./ под.ред. акад.РАН Г.В. Осипова М.: Издат. Группа ИНФРА-М-НОРМА, 1998.-488 с. 350

2 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания социологической молодежи.// Молодежь и образование. М., 1972. С. 152

27 Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. СПб., 2000,- С.23

28 Каурова А.Д. Организация сферы туризма: учебное пособие,- Издание 2-е, переработанное и дополнение. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2005. - 320 с.

По данным исследования, проведенного Конфедерацией молодежного, студенческого и образовательного туризма и Всемирной туристической организацией, в настоящее время молодежный туризм составляет 20 % от общего числа путешествий в мире и является наиболее динамично развивающимся туристическим сектором. 70 % студентов путешествует в первую очередь для изучения иностранного языка или вообще для обучения за рубежом, в рамках волонтерских программ и т.п.

Наиболее важной особенностью студенческого туризма стало перераспределение туристических интересов в сторону образовательного туризма. Но особенно важным результатом данного исследования является тот факт, что 80 % путешествующей молодежи возвращается домой более толерантными к чужой культуре и другим народностям.29

В диссертации показано, что в настоящее время общемировое социальное пространство переходит на другую стадию своего развития — постиндустриальную, основу которой составляют информационные технологии, способствующие формированию единого информационного поля, функционирующего на уровне всей мировой системы. Помимо этого, информационное общество отличается от предыдущих общественных образований характером экономических отношений, усилением прозрачности национальных границ, которые в свою очередь формируют единое территориальное и политическое пространство, обуславливает общий характер организационно-технологического уровня, усиливает роль и значение личности в социальной структуре. Как справедливо отмечает В.Л.Иноземцев, «предпосылки формирования нового общества вызревают по мере того, как технологический и хозяйственный прогресс начинает воплощаться не столько в наращивании объемов и разнообразии производимых материальных благ, сколько в изменяющемся отношении человека к самому себе и своему месту в окружающем мире. Материальный прогресс выступает необходимым условием становления постэкономического порядка; однако достаточным условием его формирования служит изменение ценностных ориентаций человека, приводящее к тому, что главным мотивом его деятельности становит-

30

ся совершенствование своего личностного потенциала» .

Основой ценностной структуры постиндустриального общества являются: знания как фактор достижения более высоких позиций в социальной структуре общества; умеренный аскетизм как способность отказаться от излишеств, довольствоваться только самым необходимым; творчество как способность вырабатывать определённое отношение к действительности; взаимоответственность как залог мирного взаимодействия людей, живущих на одной планете; толерантность как терпимое отношение к другим взглядам, идеям, культурным образцам.

Обосновав влияние туризма на формирование ценностей постиндустриального общества, прежде всего, в студенческой среде, диссертант в 2011 году провел социологическое исследование среди студентов вузов города Тюмени.

29 www.travel.ru

30 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. М., 1998. - 294 с. - с.169

На первой ступени был выбран макрообъекг - г. Тюмень, центр студенческой жизни региона, в котором находятся 7 основных вузов Тюменской области.

На второй ступени определена выборочная совокупность, в процессе выявления которой использованы вероятностные и невероятностные методы включения в выборку. Из вероятностных методов был выбран метод стратификационного отбора, в основе которого генеральная совокупность (студенческая молодёжь г. Тюмени) была поделена на 7 различных подгрупп в зависимости от учебного заведения.

Количество студентов очной формы обучения г. Тюмени в 2010-2011 году составило 35618 человек31. Выборочная совокупность, рассчитанная по приведённой выше формуле, составила 380 студентов, обучающихся в основных высших учебных заведениях города.

Таблица 2

Расчёт выборочной совокупности (распределение по вузам)_

№ Название Кол-во сту- % от генеральной Количество респондентов в выбо-

вуза дентов совокупности рочной совокупности (380 чел.)

1 ТюмГНГУ 11814 33,2 126

2 ТГУ 9132 25,6 97

3 ТГАСУ 5315 - 14,9 57

4 ТГСХА 3338 9,4 36

5 ТГМА 3086 8,7 33

6 ТГАМЭУиП 1433 4 15

7 ТГАИиК 1500 4,2 16

ИТОГО 35618 100 380

В результате исследования было выявлено, что большинство (68,8 %) опрошенных студентов путешествуют всего один раз в год, 21,3 % респондентов вообще не путешествуют, и только 9,9 % студентов могут себе позволить путешествовать 2-3 раза в год.

Направления и виды туристических предпочтений представлены в таблице 3.

Таблица 3

Направления и виды туристических предпочтений__

Вид туризма По России За рубежом

Оздоровительный, спортивный отдых (туристические базы; горнолыжные курорты, SPA; пляжные туры и т.д.) 67,8 % 59,6 %

Экскурсионные, познавательные туры (на автобусе, теплоходе, поезде и т.д.); 45,9 % 53,6 %

Поездки к родственникам, друзьям; 57,7 % 24,2 %

Поездки по интересам (студенческие лагеря, КВН-сборы и т.д.) 2,1 % -

Образовательный туризм (изучение языка, ознакомление с традициями, культурой других народов) и т.д. 3,6 % 5,6 %

Студенческие программы работы и отдыха (work and travel) - 2,7 %

31 Демографический ежегодник (2006-2011): Стат. Сб. в 4 частях. Ч 4./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Т.4.2011 - 293 с.

Таким образом, большинство студентов предпочитает оздоровительный и спортивный отдых как в России, так и за рубежом. Помимо этого, популярностью среди студентов пользуются познавательные, экскурсионные туры, в процессе которых они знакомятся с культурой, традициями, архитектурными особенностями России и других стран.

Среди мотивов туристических поездок первое место студенты отдают отдыху и оздоровлению (89,8 %), на втором месте у них (65,4 %) - интерес, стремление познать новое, испытать эмоции; на третьем — смена обстановки и расширение круга общения. И только 8,7 % студентов отметили, что одним из основных мотивов их туристических поездок является интерес к быту, традициям и обычаям других людей/наций, народностей. Результаты исследования дают возможность сделать вывод о том, что мотивы развлечения, оздоровления и релаксации преобладают у студенческой молодежи при решении отправиться в ту или иную туристическую поездку. Образовательный, познавательный туризм не стоит на первом месте даже у такой мобильной, и казалось бы любознательной, социально-демографической группы как студенческая молодёжь.

Подавляющее большинство респондентов (89,7 %) не ощущает никаких неудобств в заграничных туристических поездках; 23,5 % испытывают проблемы в общении, связанные с языковым барьером; 15,4 % отмечают разницу в традициях, которая выражается в быту, повседневном общении, а также пренебрежение к манере поведения и стилю одежды (9,6 %), и только 5,6 % отметили недоверие, агрессию, пренебрежение к своей национальности.

Таким образом, развитие в настоящее время глобализационных процессов способствует стиранию границ между нациями, народностями, культурами, а также формированию мирового сообщества, адаптированного к ментальным особенностям представителей различных стран. Поэтому объективно на взгляд диссертанта, мнение студентов, которые не считают барьером во взаимодействии с представителями других культур разницу в традициях, выраженную в быту и повседневном общении, а испытывают только проблемы, связанные с языковым барьером.

В процессе социологического опроса диссертант также выяснял мнение студентов о том, какими постулатами они руководствуются, выезжая за рубеж.

Таблица 4

Постулаты, которыми руководствуются респонденты, выезжая за рубеж

Постулаты (%)

Я — представитель большой страны/нации и только за это меня нужно уважать (говорить на моём языке, высказывать почтение). 3,4 %

Другие культуры очень интересны, у них многому можно научиться (уважению к себе и другим, почитанию старших, заботе об инвалидах). 78,9 %

У меня свои ценности и нормы и следовать на отдыхе нормам другой страны я не собираюсь. 7,6 %

Мне интересно всё, я буду максимально получать нужную мне информацию (практиковаться в знании другого языка, исследовать уклад жизни других людей). 86,7 %

Представители других национальностей уступают мне (нам) по уровню культуры, пониманию жизненных ценностей, развитию. -

Я могу многое дать и многое взять у представителей других культур, пополнив свой и их интеллектуальный багаж. 64,5 %

Большинство респондентов отметили, что, посещая другие страны, они хотят максимально получать нужную информацию, так как другие культуры очень интересны, у них многому можно научиться (уважению к себе и другим, почитанию старших, заботе об инвалидах). Только 3,4 % опрошенных студентов имеют шовинистские настроения, заявив, что их нужно уважать только за то, что они являются представителями большой страны с многовековым укладом. Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что современные студенты позитивно настроены к глобализационному процессу, и отличаются толерантными настроениями, позитивным отношением к представителям других культур, наций, национальностей.

Данный вывод подтверждают и следующие результаты (см. табл. 5).

Таблица 5

Постулаты, которыми руководствуются респонденты _после туристических поездок__

Постулаты (%)

Начал уважать и принимать мнение других людей, их взгляды, обычаи, традиции 5,6 %

Переосмыслил отношение к себе и к людям, которые меня окружают (стал относиться к ним сдержанно, уважительно) 26,7 %

Изменил отношение к нормам общественной жизни в своей стране, закону 17,5%

Переоценил отношение к старшим, изменил отношение к людям с ограниченными возможностями 1,2%

Стал больше интересоваться культурой, обычаями, традициями представителей других стран, регионов (расширять кругозор) 92,6 %

Начал активно изучать иностранные языки 45,3 %

Так, подавляющее большинство респондентов (92,6 %) после посещения других стран и регионов стали больше интересоваться их культурой, обычаями, традициями, таким образом, расширяя свой кругозор. Кроме того, активный туризм мотивирует молодых людей (45,3 %) и к изучению иностранных языков, т.к. одним из основных мотивов 32 % опрошенных студентов называют необходимость в его изучении для более комфортного взаимодействия с представителями других культур.

26,7 % респондентов после посещения других стран переосмыслили отношение как к себе, так и к представителям других культур (стали относиться к ним более сдержанно и уважительно), что является, по мнению автора данного исследования, одним из основных результатов формирования ценностных ори-ентаций студенческой молодежи посредством туризма, а это в свою очередь и свидетельствует о переходе общества в постиндустриальный этап развития. Поэтому очень важен студенческий туризм, позволяющий выстраивать отношения на основе взаимоуважения, формировать чувства собственного достоинства, доброжелательности, изучать другие культуры.

Этот вывод диссертанта подтверждает и тот факт что, подавляющее большинство студентов (89,7 %) считают, что туристические поездки способст-

вуют налаживанию культурных, социальных контактов, что в свою очередь ведет к духовному обогащению людей. Также, по мнению 75,6 % респондентов именно студенческий туризм способствует улучшению взаимоотношений и снижению дистанции между представителями различных наций/народностей. А 22,4 % респондентов пришли к осознанию того, что все люди планеты создают единую семью, и находятся во взаимозависимости друг от друга. О том, что после посещения других стран, обостряется национальная неприязнь, а также неприязнь к другим культурам и религиям, говорят всего лишь 3,5 % опрошенных студентов. Таким образом, диссертант на основании результатов исследования, подчеркивает, что именно туризм способствует формированию взаимоответственности друг за друга и толерантность к другим ценностям и ценностным ориентациям.

Отвечая на вопрос о наиболее желательных видах туристических поездок, половина студентов (45,8 %) хотели бы ездить на студенческие конференции, а также в студенческие туры по интересам (52,3 %). Хотели бы учиться по обмену в другой стране 54,6 % респондентов, а 65,7 % студентов в большей степени интересует такой вид туристических поездок, как, например «Work and Travel». Это обстоятельство, по мнению диссертанта, можно объяснить тем, что, не имея широких экономических возможностей для частых путешествий, тем более в другие страны, студенты выбирают наиболее экономичный вариант, пытаясь совместить «приятное с полезным».

На втором этапе исследования были проведены фокус-группы, которые позволяли получить более подробные ответы на вопросы анкеты с выявлением причинно-следственных связей. Было проведено 7 фокус-групп, участниками которых были студенты высших учебных заведений г. Тюмени, каждая из которых включала в себя 10 человек.

По результатам фокус-группового исследования сделаны следующие выводы: большинство респондентов с термином «туризм» ассоциируют: «покида-йие пределов своего города/родного дома», «длительные (больше 10 дней) поездки с целью отдыха, релаксации, развлечения, отвлечения от своих повседневных забот», «поездки, с любой целью, будь то деловые встречи или исследование культуры, обычаев, традиций других наций, народов».

Также участники фокус-групп прокомментировали, почему респондентами в процессе анкетирования были выбраны те или иные вида туристических поездок, в которых они были бы заинтересованы (см. табл. 6).

Фокус-групповое исследование позволило сделать выводы о том, что туризм «несомненно, способствует формированию единого социокультурного пространства, в котором представители различных наций, народностей, этносов взаимодействуют на принципах взаимоуважения и толерантности». Кроме того «молодёжный туризм способствует тому, что перенимая опыт жизнедеятельности представителей других наций, народностей, молодые люди формируют собственную социокультурную среду, привнося в неё принципы более прогрессивного постиндустриального общества».

Таблица 6

Причины заинтересованности различными направлениями _туристических поездок молодёжью_

Направления туристических поездок Причины заинтересованности

Проживание в семье в другой стране (на условиях обмена) - 54,6 % -экономично, не нужно тратить много средств на проживание; - можно посмотреть на быт, обычаи, традиции других народов изнутри; - возможность оценить свои возможности по адаптации к другим культурным, социально-бытовым условиям

Организация студенческих кемпингов/походный туризм (выезд на природу, в другие регионы, страны) - 23,7 % - экономично; - познавательно; - возможность приобрести опыт жизни в походных условиях, познать «романтику дорог»

Организация проектов work and travel (работа и путешествия) за границей - 65,7 % - возможность совместить путешествия и работу (заработок), то есть поездка самоокупаемая

Организация всевозможных студенческих туров по интересам (экскурсионные туры по Европе; дискотеки разных стран и т.д.) - 52,3 % - возможность совмещения туристической поездки и удовлетворения адресной потребности в познании нового, релаксации; - организация групп по интересам

Организованный выезд на студенческие конференции, семинары по интересующим проблемам, как за рубеж, так и в пределах нашей страны - 45,8 % - возможность совмещения научных интересов и туризма; - возможность завязать деловые контакты, научное партнёрство; - самосовершенствование

Выявляя особенности влияния туризма на формирование постулатов постиндустриального общества в студенческой среде, диссертантом была предложена модель социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи (рис.1).

Разработанная по результатам социологического исследования модель социокультурного взаимодействия студенческой молодежи отражает возможности туризма в формировании ценностей постиндустриального общества. В то же время следует отметить, что усвоение молодыми определенной системы ценностей происходит в процессе освоения ими социального опыта и приобщения его к социальным практикам. Только тогда следование новым ценностным ориентациям становится частью мотивационной потребности студента.

Теоретический анализ и проведенное исследование позволили автору разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи посредством туризма (рис. 2).

В диссертационном исследовании установлено, что формирование новых ценностных ориентаций студенческой молодежи в глобализирующемся мире приобретает особое значение и во многом определяются особенностями социокультурного взаимодействия посредством туризма как широко распространяющейся формы досуга молодых. Анализ особенностей молодежи и возможностей туризма позволил сформулировать его целью формирование ценностных ориентаций студентов.

Постулаты, которыми руководствуются студенты, выезжая за рубеж

1. Я - представитель большой страны/нации и только за это меня нужно уважать (3,4%)

2. Другие культуры очень интересны, у них многому можно научиться (78,9 %)

3. У меня свои ценности и нормы и следовать па отдыхе нормам другой страны я не собираюсь (7,6 %)

4. Мне интересно всс, я буду максимально получать нужную мне информацию (86,7 %)

5. Я могу многое дать и многое взять у представителей других культур (64,5 %)

Студенческая молодёжь как наиболее мобильная и восприимчивая к интеграционным процессам категория населения

Россия

и

В Социокультурная интеграция посредством туризма ■

1 I _____ _____

Постулаты, которыми руководствуются студенты после туристических поездок

1. Начал уважать и принимать мнение других людей, их взгляды, обычаи, традиции (5,6 %)

2. Переосмыслил отношение к себе и к людям, которые меня окружают (стал относиться к ним сдержанно, уважительно) (26,7 %)

3. Изменил отношение к нормам общественной жизни в своей стране, закону (17,5 %)

4. Стал больше интересоваться культурой, представителей других стран, регионов (92,6 %)

5. Начал активно изучать иностранные языки (45,3 %)

Последствия социокультурного взаимодействия посредством туризма

1. Улучшается взаимопонимание и снижается дистанция между представителями различных наций/народностей

2. Происходит осознание, что все люди планеты создают единую семью и находятся во взаимозависимости друг от друга

3. Налаживаются культурные, социальные контакты, что способствует духовному обогащению людей

Рис. 1. Модель социокультурного взаимодействия студенческой молодёжи

Рис.2. Модель формирования ценностных ориентации студенческой молодежи посредством туризма

Достижение поставленной цели во многом обусловлено принципами туристкой деятельности. Основополагающим, отражающим сущностные характеристики системного подхода, является принцип целостности целей, методов, средств, форм и условий становления ценностных ориентаций студентов. Принцип мотивационного обеспечения ориентирует субъекты туристской деятельности не только на развитие студенческой молодежи, но и на ее самосовершенствование через формирование ценностей постиндустриального общества, новых моделей поведения, позволяющих адаптироваться к изменяющимся условиям глобализирующегося мира. Использование личностно-деятельностного подхода определяет эффективность воспроизводства жизненных сил студенческой молодежи, преодоления ценностно-нормативной неопределенности, изменения ее статусных позиций, самореализации молодых. Благодаря принципу единства социокультурного воздействия и процесса саморазвития происходит дальнейшее усложнение1 внутренних стимулов поведения молодого человека в соответствии с новыми ценностными ориентациями.

Выделенные в теоретической части диссертационного исследования взаимосвязанные компоненты туризма как досуговой деятельности - культурно-просветительский, коммуникативно-интеграционный и рекреационный - предопределяют в предложенной автором модели не только основные направления туристской деятельности, но и ее функции. В своей совокупности выделенные функции утверждают личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи, обусловливая их гуманизирующую, культурообразующую, че-ловекоформирующую составляющие.

Несомненно, разнообразные формы и виды студенческого туризма делают его не только привлекательным для молодежи, но и обогащает ее духовный мир. В то же время, использование различных видов туристской деятельности позволяет учесть индивидуальные склонности различных социальных групп молодежи, а также их социальное и материальное положение.

Ценностный компонент студенческого туризма определяет духовно-развивающую направленность воздействия этой формы досуга на молодежь. Важным условием, обеспечивающим формирование новых ценностных ориентаций, является субъектная позиция студента. Субъектность как системное качество студента отражает способность к осознанному, самостоятельному, целенаправленному преобразованию социокультурных информационных потоков в терминальные и инструментальные ценности. Именно в процессе активной туристской деятельности ряд новых ценностных ориентаций студента приобретают самоценное значение (терминальный смысл по М.Рокичу), или используются для достижения другой, более значимой ценности (инструментальное значение). Новые ценностные ориентации, по мнению диссертанта, изменяют систему отношений молодого человека с окружающим миром и реализуются в его социальной практике. Предполагается, что Это будет способствовать дальней-

шему формированию нового подхода к процессу становления базовых ценностей на современном этапе развития общества, который может производиться посредством вычленения ценностных ориентаций постиндустриального общества, их взаимосвязи с пониманием молодежью окружающего мира на основе организованного туризма студентов.

В модели выделено 4 последовательных этапа, направленных на реализацию туризма студентов как особой социальной группы.

1 .Прогностический этап. Он должен включать целевой и содержательный компоненты. При этом целевой компонент может конкретизировать задачи, направленные на достижение обозначенной в модели цели в зависимости от преобладающего направления деятельности в определенном виде международного или внутреннего туризма. Посредством содержательного компонента возможно определение стратегий формирования новых ценностных ориентаций студенческой молодежи посредством туризма.

2.Практический этап определяется организационно-деятельностным компонентом. Он включает выбор и реализацию направления деятельности, определение функциональной составляющей, вида студенческого туризма. Кроме того, важно предусмотреть на этом этапе и выбор стратегий социокультурного взаимодействия, и обозначение на их основе возможных действий: наблюдения, накопления опыта, анализа социокультурной ситуации.

3.Диагностический этап содержит оценочный компонент, отражающий степень удовлетворения данным видом туризма студенческой молодежью на основе анализа правильности выбора вида, направления деятельности, стратегий и действий, их последствий.

4.Итоговый этап позволяет раскрыть результативный компонент студенческого туризма. Последний включает развитие мотивации осознанно использовать туризм для совершенствования социокультурного взаимодействия в глобализирующемся мире, овладения комплексом знаний о культуре и особенностях регионов и стран туристского посещения, формирования новых ценностных подходов их оценке и пониманию.

Критерии оценки эффективности студенческого туризма и его влияния на формировании новых ценностных ориентаций, по мнению автора диссертационного исследования, могут включать мотивационный, когнитивный и дея-тельностный компоненты.

Мотивационный блок включает: формирование потребности в организации и реализации студенческого туризма; стремление адекватно использовать туризм в совершенствовании и самореализации студенческой молодежи. Это способствует в будущем развитию и совершенствованию моделей социокультурного взаимодействия как основы саморазвития студента в контексте формирования его новых ценностных ориентаций.

Когнитивный блок представляет собой формирование системы знаний основ социокультурной, коммуникативной и рекреационной деятельности.

Студент в результате должен овладеть умением формирования цели туристкой поездки; выбора стратегии социокультурного взаимодействия; оценки социокультурной обстановки в месте своего пребывания; выбора конструктивной модели поведения в соответствии с поставленной целью, выбранной стратегией и социокультурной ситуацией; видеть новое и позитивное в социокультурном взаимодействии с представителями других стран и регионов; развивать ценностные ориентации, востребованные в условиях формирования постиндустриального общества. В конечном итоге происходит принятие студентом роли носителя новых социокультурных традиций и ценностных ориентаций.

Деятельностный блок предполагает вклад в развитие туристской деятельности всех ее компонентов, в том числе создание общественных организаций, способствующих развитию туризма как современной формы студенческого досуга. Представленная модель не является жесткой, одновариантной, она достаточно гибка, являясь условным образцом объекта исследования, одновременно служит средством изучения и совершенствования практики формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи посредством туризма.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что студенческая молодёжь, как наиболее мобильная и восприимчивая к интеграционным процессам категория населения, является одним из основных трансляторов ценностей, мировоззренческих установок постиндустриального типа общественной системы, приобщая российское общество к мировым глобализационным процессам. Туризм студенческой молодёжи в свою очередь выступает инструментом передачи ценностей, моделей поведения, так как в процессе туристической деятельности, посещая другие регионы, страны, континенты, молодые люди впитывают другие нормы поведения, расширяют свой кругозор, пытаясь определить позитивные и негативные моменты жизнеустройства других народов, выявить те ценности, которые возможно адаптировать к российской действительности, и те нормы, которые тормозят общественный прогресс.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Васильчеико Е.В. Влияние туризма на формирование ценностей в студенческой среде / Е.В. Васильченко // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. -2010. -№ 2 - С.58-60 (из перечня изданий ВАК РФ).

2. Васильченко Е.В., Морриш С. A network approach to internationalization: The case of NZ ICT firms / Е.В. Васильченко // Transformational Marketing: conference proceedings: Academy of Marketing Conference -Coventry (U K): Coventry University, 2010. - P. 391- 395.

3. Васильченко E.B., Ребышева Л.В. Влияние информационных технологий на маркетинговую деятельность туристского бизнеса / Е.В. Васильченко //Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права: материалы международного научного семинара. - Вып. 8. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010,- С.57-61.

4. Васильченко Е.В. Туристическая отрасль как приоритетное направление развития экономики / Е.В. Васильченко // Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С.17-18.

5. Васильченко Е.В., Ребышева JI.B. Обзор ключевых трендов первого десятилетия XXI века /Е.В. Васильченко // Развитие инновационного предпринимательства в регионе: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. -С.111-115.

6. Васильченко Е.В., Морриш С. The Role of Entrepreneurial Networks in the Exploration and Exploitation of Internationalization Opportunities by Information and Communication Technology Firms //Journal of International Marketing - 2011. - 19(4). - P. 88-105.

7. Васильченко E.B., Морриш С. The role of prior experience in the internationalization of born global firms // 57th ICSB World Conference: conference proceedings. - Wellington, New Zealand, 2012. - P. 254 — 255

8. Васильченко Е.В. Въездной деловой туризм: перспективы развития в России // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права: материалы международного научного семинара — Вып. 11. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. - С.150-153.

ВАСИЛЬЧЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Подписано в печать 23.01.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52