автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сычанина, Светлана Николаевна
Введение
Глава 1 Туризм в социокультурной жизни человека
§ 1 Туризм как социокультурное явление: генезис и эволюция
§ 2 Человек в социокультурном пространственно-временном континууме
Глава 2 Философско-культурологическая концепция анализа туризма и ее практическое использование в социокультурном пространственно-временном континууме региона
§ 1 Особенности формирования теоретической основы философско-культурологической концепции анализа туризма
§ 2 Клиентарные функции туризма
§ 3 Неклиентарные функции туризма
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Сычанина, Светлана Николаевна
Актуальность темы исследования определяется тем, что свободное время и досуг становятся важными факторами в жизни современных людей. По мере развития и совершенствования производственной и иных видов деятельности освобождается все больше времени, которое люди могут использовать по своему усмотрению, тем самым, реализуя право на свободу выбора видов деятельности. Однако эта свобода ограничена целым рядом природно-естественных и социокультурных факторов, к которым можно отнести природные условия места проживания (географические, климатические и др.), уровень развития производственных отношений и технологий, социально-демографические, институциональные, этнокультурные и пространственно-временные факторы, языковые барьеры и фильтры.
Процессы, происходящие в сфере досуга больше чем в какой-либо другой области социальной жизни индивида, отличаются вариантностью, неравномерными темпами развития. В наши дни в сфере диверсифицированной утилизации свободного социального времени происходят процессы, которые развиваются под влиянием процессов, происходящих в других странах и на основе имманентных свойств данного социума. Среди них можно выделить такие тенденции как рост свободного времени и качественное изменение проведения этого свободного времени. Помимо этого, в сфере досуга происходит целенаправленно организованное, содержательное использование свободного времени; разумное его структурирование исходя из личных интересов индивида и интересов членов его семьи; уделяется особое внимание тем формам досуга, которые имеют не столько развлекательный, сколько познавательный характер.
Одним из важнейших видов организованной досуговой деятельности и социально-пространственной организации соцокультурной среды обитания с древнейших времен являлся туризм. Человечество своим развитием во многом обязано путешествиям, которые позволяли человеку не только расширить собственный ареал освоенного социального пространства, но и инициировали процессы межэтнической и межцивилизационной социальной коммуникации, выступали катализатором социального познания, социально-пространственной идентичности.
Знакомство со своим и «чужим» социокультурным пространством, его освоение, встреча с иным опытом, взгляд на себя со стороны, рефлексия по поводу своего и чужого социума и пространственно-временного континуума являлись необходимыми предпосылками инновационной активности людей и детерминантами эволюции социальных институтов.
Благодаря туризму значительно возрастают духовные запросы, происходит дифференциация социальных потребностей, возникает стремление к систематическому ознакомлению с иными моделями социального поведения и материальной и духовной предметной деятельностью, происходит чувственное и предметное познание мира.
В современном мире туризм стал неотъемлемым фактором развития человеческой цивилизации. Благодаря ему происходит познание мира в планетарном масштабе, глобализация и стандартизация моделей социального поведения, объединенных в рамках общих ценностных, нормативно-поведенческих и эстетических идеалов. В настоящее время туризм наряду с глобальными информационными технологиями (например, Интернет-ресурсами) выполняет роль катализатора и детерминанта в процессах глобализации и утверждения ценностей демократии и гражданского общества, тем самым происходит распространение прогрессивных достижений человеческой цивилизации по всему миру.
Степень разработанности проблемы
Понятие «туризм» возникло в конце XIX в., хотя динамичное развитие этот вид досуговой деятельности получил лишь во второй половине XX в. в связи с переходом от индустриального к информационному обществу.
Общие теоретические подходы к изучению туризма как социокультурного явления можно найти в работах известных ■ в области культурологии ученых - А. Арнольдова1, Ю. Жданова2, Г. Кнабе3, Л. Когана4,
1 / 7 Й
Б. Ерасова , Э. Маркаряна , В. Межуева , А. Флиера, в области социальной философии - И. Гобозова9, Э. Ильенкова10, В. Степина11, В. Федотовой12, Л.Буевой13, и др.
Несмотря на обилие научных и прикладных работ в этой области, в том числе таких отечественных ученых как А. Гидбут, А. Мезенцев14, М.Биржаков15, В. Гуляев16, В. Дворниченко17, В. Квартальное18, Г.Папирян19, А.Чудновский20, Г. Усыкин21, Г. Шаповал22, а также белорусских исследователей - А. Дурович , Н. Кабушкина туризм в их исследованиях не стал предметом философско-культурологического анализа. В некоторых работах В. Квартальнова , В. Янкевич и Н. Безруковой затронуты лишь отдельные аспекты социокультурных проблем туризма. Работы же зарубежных авторов - Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза27, Дж. Уокера28 посвящены главным образом предпринимательству в туризме и практически не затрагивают философских и социокультурных проблем.
Работы перечисленных авторов носят в основном популярный и прикладной характер, в них не раскрываются философско-культурологические аспекты туризма в социокультурном пространственно-временном континууме.
Остается нераскрытым целый ряд аспектов, связанных с этим понятием: не выделено значение туризма в социокультурном пространстве, не проанализированы проблемы пространственно-временной локализации индивида в социокультурной среде и влияние туризма на образ жизни, не выявлена роль туризма в социальном познании, в развитии способов адаптации личности и динамике развития общества.
Как показал анализ литературы по проблеме, практически нет комплексных исследований по вопросам, касающимся феномена туризма как многомерного интегративного явления в социокультурном пространственно-временном континууме.
Объектом исследования является туризм как многомерное интегративное явление в сфере социально-пространственного и социально-временного конструирования среды жизни индивида, досуговой и познавательной активности современного человека в условиях процессов глобализации и регионализации, развития кросскультурных связей и трансформации российского общества.
Предметом исследования является определение значения туризма в социокультурном пространственно-временном континууме, его эволюция и генезис, философско-культурологическая концепция анализа туризма и ее практическое использование, клиентарные и неклиентарные функции туризма.
Целью настоящего исследования служит обоснование философско-культурологической концепции анализа современного туризма как значимого социокультурного явления в жизни современного общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить генезис туризма как социокультурного явления и его эволюцию в социокультурном пространственно-временном континууме в условиях развития кросскультурных связей и трансформации общества; осмыслить сущность туризма как специфической формы процессов организации и освоения социокультурного пространства, социализации, досуговой и познавательной активности человека; обосновать философско-культурологическую концепцию анализа туризма в современном обществе; исследовать воздействие клиентарных и неклиентарных функций • туризма на потребителя и региональный рынок услуг в рамках институтов трансакционного обмена в условиях рыночной экономики.
Методологической базой исследования явились принципы диалектики, философско-культурологический, социокультурный и системный анализ, основанные на трудах отечественных и зарубежных специалистов: Т.Парсонса , Л. Ионина , Л. Буевой , Р. Рюттингера , Б. Ерасова, Н.Смелзера34, С. Крапивенского35, Ж. Тощенко36, А Бандура37, П. Сорокина38, М. Когана39, Э. Маркаряна40, Ю. Лотмана41, А. Панарина42, В. Кутырева43, Г.Зиммеля44, С. Илькан45, Ф. Антиас46 а также отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени, затрагивающих в своих работах проблемы туризма: М. Биржакова47, К.Горшнева48, В. Дворниченко49, Г. Долженко50, В.Квартальнова51, В. Новаторова52, Г. Папиряна53, А. Тарасова54, А.Чудновского55, В. Янкевича, Н. Безруковой56, Ф. Котлера, Д. Боуэна, Дж. Мейкенза57, Дж. Р. Уокера58. Научная новизна
1. Изучен генезис туризма как социокультурного явления.
2. Проанализированы место и роль туризма в пространственно-временном континууме в условиях диалектического взаимодействия общемировых тенденций глобализации и регионализации.
3. Обоснована правомерность существования философско-культурологической концепции анализа туризма в современном обществе.
4. Выявлены и исследованы клиентарные и неклиентарные функции туризма как модифицированной формы трансакционных обменов в социокультурной деятельности в системе рыночных отношений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Туризм как значимое социокультурное явление в жизни общества выступает одним из ведущих детерминантов пространственно-временной идентификации и самоидентификации личности в рамках дихотомии «свой/чужой», социализации и ресоциализации личности, как медиатор процессов эволюции, нормативно-ценностного регулирования социума, катализатор процессов аккультурации.
2. Оценка туризма как важного социокультурного явления современности позволяет сформулировать философско-культурологическую концепцию анализа туризма в современном обществе как сложного, иерархического, многоуровневого явления, в основе которого лежит пространственно-временная локализация индивида в рамках бинарной оппозиции «свой/чужой», позволяющей выбирать модель поведения человека в инаковой социокультурной среде применительно к детерминантам, обусловленным целым рядом факторов, в том числе социализацией, включенностью в социально-коммуникативные сети, принадлежностью к тому или иному типу культуры.
3. В области современного туризма можно выделить клиентарные (со стороны функции спроса) функции - рационализация и обустройство природных ресурсов, конструирование антропогенной среды, организация и регулирование досугового времени, рекреационная, эпистемическая, социальная и социально-коммуникативная - и неклиентарные (со стороны функции предложения) функции -рационализация природопользования и управление антропогенными изменениями окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры, инноватика стандартов и образцов, внедрение производственного типа социализации, детерминация стиля жизни, развитие систем социальной коммуникации и кросскультурных связей.
4. Развитие туризма в Краснодарском крае, располагающем мощным туристско-курортным комплексом, способствует преодолению традиционного консерватизма в менталитете местного населения, связанного в аграрных регионах с «феноменом 45-й параллели», гармонизации межэтнических отношений, динамичному прогрессивному изменению нормативно-ценностной ориентации и социальной активности, прогрессивной трансформации всей социокультурной среды Кубани.
Практическая значимость исследования состоит в выделении значимых показателей организации и регулирования социокультурного пространственно-временного континуума региона, позволяющих организовывать и направлять региональную политику в сфере туризма, что является методологической базой и необходимой предпосылкой реформирования и развития туристской отрасли региона.
Положения и выводы настоящей диссертации о социокультурных функциях современного туризма, реализующихся в условиях рыночных социально-экономических отношений, могут служить базой для дальнейшего изучения проблем этой сферы услуг с целью оптимизации управления туристской отрасли Южного федерального округа, а также могут быть использованы при написании учебных пособий, лекционных курсов в сфере туризма.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001); научная конференция «Язык культуры и культура языка» (Тюмень, 2001); межрегиональная конференция «Российская культура XXI века глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001); международная научная конференция «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар - Новороссийск, 2001); международная научная конференция «Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура» (Краснодар, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция
Транснациональные проблемы культуры XXI в.» (Москва - Краснодар, 2002); всероссийская научно-практическая конференция «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002); международная научно-практическая конференция «Управление организацией: региональные аспекты» (Чернигов, 2002); научно-практическая конференция «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона» (Краснодар, 2003); научно-практическая конференция «Междисциплинарность и социокультурное проектирование» (Краснодар, 2003). Материалы диссертации были опубликованы в международном сборнике научных трудов Открытого института региональных социальных исследований (Краснодар, 2000).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 2,8 п.л.
Материалы диссертационного исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов и проведении практических и семинарских занятий со студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств, обучающихся по профессиональной образовательной программе специальности 061500 Маркетинг на специализации «Маркетинг туристических услуг»: «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме», «Маркетинг международного туризма», «Гостиничное хозяйство», «Курортология».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр теории и истории культуры, а также философии и политологии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, современный туризм как индустрия развлечений имеет социокультурную направленность, он решает ряд задач - первичной и вторичной социализации, воспитания, развития культуры человека, отдыха, образования, приобщения к культурным ценностям, то есть, прежде всего, организации досугового времени в социокультурной сфере. Туризм позволяет разумно сочетать умственную и физическую деятельность в период активного отдыха, помогает готовить человека морально и физически к плодотворному и высокопроизводительному труду. Это активная работа человека по самовоспитанию, развитию кругозора, реализации его потребностей, включая и высший их уровень (самореализации личности), «т. е. субъективному «потреблению» духовных ценностей, и тем самым, - объективному повышению культурного уровня»1.
Увеличение бюджета свободного времени, активные процессы развития кросскультурных связей в условиях глобализации молодежи и относительное повышение уровня доходов, позволившие молодым людям путешествовать; рост международного бизнеса; прежде всего в сфере услуг, которые согласно статистическим данным Всемирного банка охватывают свыше 70% современного мирового производства, создание пэкидж-клубов, значительно упрощающих организацию поездок даже новичкам; действие рекламы, побуждающей путешествовать не очень мобильные слои населения; развитие транспорта, особенно авиа- и автомобильного; повышение социального статуса туризма - все это сделало его массовым, привлекло в индустрию туризма новые мощные капиталы. Усилилась целенаправленная деятельность предприятий, входящих в индустрию туризма, средств рекламы и информации, государственных органов.
Благодаря появившимся возможностям сравнения качества услуг, предоставляемых в различных странах различными туроператорами, росту конкуренции в сфере туристских услуг на внутреннем и международном рынках, изучению меняющихся потребностей населения, можно сделать вывод о начале принципиально нового этапа в развитии туристской индустрии, открывающего новые возможности для развития индустрии досуга.
Человек с момента рождения живет в определенной культурной среде, задающей ему нормы поведения, ценности, установки, формы, способы деятельности человека в мире. Наглядно картина мира транслируется в культуре через формы различных нормативно-ценностных моделей поведения. Другая страна, иная культура будет оставаться для каждого человека вечной загадкой, пока он не освоит незнакомый для него язык иной культуры. Буквально во всех странах мира сегодня наблюдается растущее стремление миллионов людей к освоению как своего национального, так и мирового культурного наследия. Очень важно вовремя удовлетворить этот интерес, поскольку если он не находит удовлетворения, то пробудившиеся эпистемические потребности постепенно затухают.
Культурное наследие любой страны, в том числе и России, составляют памятные и исторические места, музеи, народные ремесла, картинные галереи. Транслируя это наследие, с помощью туризма, достигается единство, понимание культуры, как своей, так и других народов.
Туризм имеет особый социокультурный смысл, который состоит в том, что, с одной стороны, на его становление и развитие оказывает влияние общество, а с другой - уровень развития самого туризма, его возможности воздействуют на развитие технологий, техники, производства и других сфер жизни современного общества.
Тем самым туристская индустрия выполняет не только экономические, но и социокультурные функции, которые в различные эпохи непосредственно, связаны с состоянием культурного и социального развития общества.
В условиях социокультурной трансформации российского социума произошло кардинальное изменение роли досуга - усложнение и известная стандартизация досуговой деятельности под влиянием массовой культуры и формирования единого европейского культурного пространства, о котором говорилось в Сорбонской декларации 1998 г. стран-членов Европейского сообщества. Развитие сферы социальных услуг в условиях генезиса и поступательной эволюции рыночной экономики, становление рыночных механизмов, регулирование досуговой деятельности в условиях информационной открытости в рамках диалектически взаимосвязанных процессов глобализации и регионализации, деидеологизация ее содержания, утверждение новых ценностных ориентиров в условиях кардинального изменения парадигмы развития российского общества в конечном итоге ведут к формированию принципиально новых возможностей организации досуга.
Туризм является одним из важных составляющих этих условий. С одной стороны, он организован, существуют туры, направленные именно на освоение и расширение знаний культуры и общества (познавательные, образовательные, групповые, региональные и международные туры), с другой стороны, каждая туристская поездка так или иначе способствует процессу социализации личности: человек включается в новую систему социальных коммуникативных связей с другими людьми, активно осваивает иной социальный опыт. Наконец, принимающая сторона также включается в процесс социализации посредством каналов социальной коммуникации, развития объектов индустрии туризма, которая в ряде стран — Испании, Кипре, Мальте, Таиланде и других стала доминирующей отраслью экономики.
В связи с развитием разнообразных форм досуга как одного из элементов организации и утилизации нерабочего социального времени индивида, диалектически связанного с рабочим временем, туризм можно представить как мощный фактор социокультурного регулирования досугового времени, так и источник всестороннего развития и самореализации личности. Это время сознательно организуется и планируется в противовес праздности как обесценивающему свободное нерабочее время, ведущей к деградации личности.
Туризм основан на мобильности и активности людей, реализации эпистемических и социокультурных потребностей индивидов в динамично меняющемся мире. Он в современном мире стал одним из важных факторов социализации и ресоциализации личности, реализации ее внутреннего духовного и физического потенциала, проводником информации в каналах социальной коммуникации.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что туризм является эффективным инструментом социально-экономического развития, рационального использования природных и людских ресурсов, значимым явлением социокультурного развития.
Философско-культурологический анализ туризма позволяет, выделить ряд социально-философских функций туризма как сложного диалектически противоречивого социокультурного феномена, которые можно обозначить как клиентарные и неклиентарные функции туризма.
Клиентарный подход формулирует ожидания и действия по удовлетворению потребностей клиентов предприятий и организаций сферы туризма и сопровождающих и сопутствующих отраслей - это рационализация и обустройство природных ресурсов, конструирование антропогенной среды, соответствующей потребностям развития общества, организация и регулирование досугового времени, рекреационная функция, эпистемическая функция, социальная (включающая в себя процесс социализации, самоидентификации и регулирования кросскультурных связей), социально-коммуникативная (в которую входят медиативная функция и функция аккультурации).
Неклиентарный подход результирует действия детерминантов социально-экономической среды предприятий и организаций в пространственно-временном континууме социума, в котором эти социальные институты осуществляют свою деятельность. К таким функциям можно отнести: рационализация природопользования и управления антропогенными изменениями окружающей среды в местах интенсивной туристической деятельности; развитие социальной инфраструктуры; развитие социальной структуры местного сообщества через новые формы занятости; инноватика стандартов и образцов; внедрение производственного типа социализации; детерминация стиля жизни; развитие систем социальной коммуникации; кросскультурные связи; детерминация самоидентификации. Особое значение неклиентарные функции туризма приобретают для регионального развития в условиях трансформации общества в направлении развития рыночной экономики, в том числе и для одной из крупнейших в России курортно-туристических зон - Кубани. Как отмечают разработчики региональной программы социально-экономического развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, она «предусматривает: структурные изменения в экономике региона; замену экологически вредных технологий и охрану окружающей среды; создание необходимой научной базы, позволяющей осуществлять рекреационные мероприятия в полном объеме и с высоким качеством; развитие малого и среднего бизнеса, ориентированного на развитие рекреационной индустрии; углубление внутрирегиональной кооперации производства и сферы обслуживания. К числу важнейших задач относится и привлечение инвестиций российских и зарубежных инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата путем развития нормативно-правовой базы посредством правотворческой деятельности Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края, органов местного самоуправления городов-курортов»2.
Таким образом, рассмотрение туризма с философско-культурологической точки зрения как многомерного диалектически противоречивого социокультурного явления показывает, что рыночные функции трансакционных обменов по поводу спроса и предложения в туризме преломляются в клиентарные и неклиентарные функции, находящиеся в динамическом диалектическом равновесии. Как отмечается в новейшем исследовании туристской индустрии, проведенном маркетинговым агентством московской издательской группы «Коммерсантъ», «конкурировать с заграничными курортами мы можем, но должного рвения к этому не прилагаем»3. Реализации этого оптимистического утверждения и призвано содействовать настоящее диссертационное исследование.
1 Дворниченко В. В. Развитие туризма в СССР. - М., 1985. - с. 72
2 Нарский В. А., Берлин С. И., Щепелев М. А. Основные направления социально-экономического развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края // Изв. вузов Северо-Кавказ. регион Сер. Обществ, науки. - 2001. - №2. - С. 63.
3Рубан О. Существует ли русский туризм? // Эксперт. - 2003. - № 31 (385). -С.26.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме"
Направахрукописи
СЫЧАНИНА Светлана Николаевна
ТУРИЗМ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНУУМЕ
24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени, кандидата философских наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Морозов Cepгей Александрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Данилова Марина Ивановна
доктор философских наук, профессор Торосян Вартан Григорьевич
Ведущая организация: Сочинский государственный университет
туризма и курортного дела
Защита состоится февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 3500723, Краснодар, ул.40 лет Победы, 33, ауд.116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета доктор философских наук,
профессор1 ^^ 7^/7 \) В.И.Лях
2004-4 27950
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
Одним из важнейших видов досуговой деятельности и социально-пространственной организации социокультурной среды обитания с древнейших времен являлся туризм. Человечество своим развитием во многом обязано путешествиям, которые позволяли человеку не только расширить собственный ареал освоенного социального пространства, но и инициировали процессы межэтнической, и межцившшзационной социальной, коммуникации, выступали катализатором, социального познания, социально-пространственной идентичности.
Знакомство со своим и «чужим» социальным пространством, его освоение, встреча с иным опытом, взгляд на себя со стороны, рефлексия по поводу своего и чужого социума и пространственно-временного континуума являлись, необходимыми предпосылками инновационной активности людей и детерминантами эволюции социальных институтов.
Благодаря туризму значительно возрастают духовные запросы, происходит дифференциация социокультурных потребностей, возникает стремление к систематическому ознакомлению с иными, моделями социального поведения и материальной, и духовной предметной деятельностью, происходит чувственное и предметное познание мира.
В современном мире туризм стал неотъемлемым фактором развития человеческой цивилизации. Благодаря ему происходит познание мира в планетарном масштабе, глобализация и стандартизация моделей социального поведения объединенных в рамках общих ценностных, нормативно-поведенческих- и эстетических идеалов. В настоящее время туризм наряду с глобальными информационными технологиями (например, Интернет-ресурсами) выполняет роль катализатора и детерминанта в процессах глобализации и утверждения ценностей демократии и гражданского общества, тем самым происходит
распространение прогрессивных достижений человеческой цивилизации по всему миру.
Степень научнойразработанностипроблемы
Понятие «туризм» возникло • в конце XIX в., хотя динамичное развитие этот вид досуговой деятельности получил лишь во второй половине XX в. в связи с переходом от индустриального к информационному обществу.
Общие теоретические подходы к изучению туризма как социокультурного явления можно найти в работах известных в области культурологии ученых - А. Арнольдова, Ю. Жданова, Г. Кнабе, Л. Когана, Б. Ерасова, Э. Маркаряна, В. Межуева, А. Флиера, в области социальной философии — И. Гобозова, Э. Ильенкова, В. Степина, В. Федотовой, Л.Буевой, и др.1
Несмотря на обилие научных и прикладных работ в этой области, в том числе таких отечественных ученых, как А. Гидбут, А. Мезенцев, М.Биржаков, В.Гуляев, В.Дворниченко, В. Квартальное, Г. Палирян, АЧудновский, Г. Усыкин, Г. Шаповал, а также белорусских исследователей - А. Дурович, Н. Кабушкина, туризм в их исследованиях не стал предметом философско-культурологического анализа. В некоторых работах В. Квартальнова, В. Янкевич и Н. Безруковой затронуты лишь отдельные аспекты социокультурных проблем туризма. Работы же зарубежных авторов - Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Дж. Уокера посвящены главным образом предпринимательству в туризме и практически не затрагивают философских и социокультурных проблем.
Работы перечисленных авторов носят в основном популярный и прикладной характер, в них не раскрываются философско-культурологические аспекты туризма в социокультурном пространственно-временном континууме.
Остается нераскрытым целый ряд аспектов, связанных с этим понятием: не выделено значение туризма в социокультурном пространстве, не проанализированы проблемы пространственно-временной локализации индивида в социокультурной среде и влияние туризма на образ жизни, не выявлена роль туризма в социальном познании, в развитии способов адаптации личности и динамике развития общества.
Как показал анализ литературы по проблеме, практически нет комплексных исследований по вопросам, касающимся феномена туризма как многомерного интегративного явления в социокультурном пространственно-временном континууме:
Объектом исследования является туризм как многомерное интегративное явление в сфере социально-пространственного и социально-временного конструирования среды жизни индивида, досуговой и познавательной активности современного человека в условиях процессов глобализации и регионализации, развития- кросскультурных связей и трансформации российского общества.
Предметом исследования является определение значения туризма в социокультурном пространственно-временном континууме, его эволюция и генезис, философско-культурологическая концепция анализа туризма и ее практическое использование, клиентарные и неклиентарные функции туризмз.
Целью настоящего исследования служит обоснование философско-культурологической концепции анализа современного туризма как значимого социокультурного явления в жизни современного общества..
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить генезис туризма как социокультурного явления и его эволюцию в социокультурном пространственно-временном континууме
в условиях развития кросскультурных связей и трансформации
общества;
- осмыслить сущность туризма как специфической формы процессов организации и освоения социокультурного пространства, социализации, досуговой и познавательной активности человека;
- обосновать философско-культурологическую концепцию анализа туризма в современном обществе;
- исследовать воздействие клиентарных и неклиентарных функций туризма на потребителя и региональный рынок услуг в рамках институтов трансакционного обмена в условиях рыночной экономики.
Методологической базой исследования явились принципы диалектики, философско-культурологический, социокультурный и системный анализ, основанные на трудах отечественных и зарубежных специалистов: Т.Парсонса, Л. Ионина, Л. Буевой, Р. Рюттингера, Б. Ерасова, Н. Смелзера, С. Крапивенского, П. Сорокина, А. Бандура, М, Когана, Э. Маркаряна, Ю.Лотмана, А. Панарина, В. Кутырева, Г. Зиммеля, С. Илькан, Ф. Антиас, а также отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени, затрагивающих в своих работах проблемы туризма: М. Биржакова, К.Горшнева, В. Дворниченко, Г. Долженко, В. Квартальнова, В.Новаторова, Г. Папиряна, Л. Тарасова, Л. Чудновского, В. Янкевича, Н.Безруковой, Ф. Котлера, Д. Боуэна, Дж. Мейкенза, Дж. Р. Уокера. Научная новизна
1. Изучеп генезис туризма как социокультурного явления.
2. Проанализированы место и роль туризма в пространственно-временном континууме в условиях диалектического взаимодействия общемировых тенденций глобализации и регионализации.
3. Обоснована правомерность существования философско-культурологической концепции анализа туризма в современном обществе.
4. Выявлены и исследованы клиентарные и неклиентарные функции туризма как модифицированной формы трансакционных обменоз в социокультурной деятельности в системе рыночных отношений.
Положения, выносимыеназащиту.
1. Туризм как значимое социокультурное явление в жизни общества выступает одним из ведущих детерминантов пространственно-временной идентификации и самоидентификации личности в рамках дихотомии «свой/чужой», социализации и ресоциализации личности, как медиатор процессов эволюции, нормативно-ценностного регулирования социума, катализатор процессов аккультурации.
2. Оценка туризма как важного социокультурного явления современности позволяет сформулировать философско-культурологическую концепцию анализа туризма в современном обществе как сложного, иерархического, многоуровневого явления, в основе которого лежит пространственно-временная локализация индивида в рамках бинарной оппозиции «свой/чужой», позволяющей выбирать модель поведения человека в инаковой социокультурной среде применительно к детерминантом, обусловленным целым рядом факторов, в том числе социализацией, включенностью в социально-коммуникативные сети, принадлежностью к тому или иному типу культуры.
3. В области современного туризма можно выделить клиентарные (со стороны функции спроса) функции - рационализация и обустройство природных ресурсов, конструирование антропогенной среды, организация и регулирование досугового времени, рекреационная, эпистемическая, социальная и социально-коммуникативная - и
неклиентарные (со стороны функции предложения) функции -рационализация природопользования и управление антропогенными изменениями окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры, инноватика стандартов и образцов, внедрение производственного типа социализации, детерминация стиля жизни, развитие систем социальной коммуникации и кросскультурных связей.
4. Развитие туризма в Краснодарском крае, располагающем мощным туристско-курортным комплексом, способствует преодолению традиционного консерватизма в менталитете местного населения, связанного в аграрных регионах с «феноменом 45-й параллели», гармонизации межэтнических отношений, динамичному прогрессивному изменению нормативно-ценностной ориентации и социальной- активности, прогрессивной трансформации всей социокультурной среды Кубани.
Практическая значимость исследования состоит в выделении значимых показателей организации и регулирования социокультурного пространственно-временного континуума региона, позволяющих организовывать и направлять региональную политику в сфере туризма, что является методологической базой и необходимой предпосылкой реформирования и развития туристской отрасли региона.
Положения и выводы настоящей диссертации о социокультурных функциях современного туризма, реализующихся в условиях рыночных социально-экономических отношений, могут служить базой для дальнейшего изучения проблем этой сферы услуг с целью оптимизации управления туристской отрасли Южного федерального округа, а также могут быть использованы при написании учебных пособий, лекционных курсов в сфере туризма.
Апробацияработы
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях, на научных и научно-практических конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 2,8 п.л.
Материалы диссертационного исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов и проведении практических и семинарских занятий со студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств, обучающихся по профессиональной образовательной программе специальности 061500 Маркетинг на специализации «Маркетинг туристических услуг»: «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме», «Маркетинг международного туризма», «Гостиничное хозяйство», «Курортология».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр теории и истории культуры, а также философии и политологии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации «Туризм в социокультурной жизни человека» посвящена изучению туризма как социокультурного феномена в жизни индивида в современном социуме.
Первый параграф «Туризм как социокультурное явление: генезис и эволюция» раскрывает основные этапы возникновения и эволюции туризма как социокультурного явления.
Социальная реальность не остается неизменной на протяжении истории. Человек постоянно раздвигает границы создаваемого им антропогенного мира, конструируемого социокультурного пространства.
Важнейшей сферой жизнедеятельности современного человека является досуг. Под досугом принято понимать сферу свободного нерегламентированного социального времени. Помимо двух важнейших функций досуга - восстановления сил и культурного развития человека -досуг необходимо рассматривать и как специфическую форму деятельности, в процессе которой человек в изменяющемся обществе старается обособиться, «разрядиться» от возникающей в процессе рабочего времени социально- коммуникационной напряженности, что является одним из способов социализации.
Важным видом досуговой деятельности является туризм. Туризм относится к социально значимым жизненным потребностям большинства людей. Он предполагает локализацию и перемещение индивида в социальном пространстве и времени, самоидентификацию в собственном локусе и инаковом социокультурном пространстве, поиск нового опыта, новых моделей поведения, новых эмоциональных впечатлений. Туризм делает жизнь намного интереснее, наполняет ее неожиданными открытиями, переменами, способствует рефлексии по поводу среды своего социального бытия. Путешествия позволяют осознать границы собственного социального локуса и себя - частью всемирного социального пространства, формируют и развивают личность человека, восстанавливая духовное равновесие и реабилитируя его физическое состояние, обновляя жизненные силы, придавая новые импульсы его существованию. Туризм служит удовлетворению физиологических, познавательных, эстетических и иных социокультурных потребностей человека, включая и потребность в развитии социальных коммуникаций.
Туризм реализует важные социокультурные функции в жизнедеятельности общества: самоопределение индивидов в социальном пространстве, восстановление психофизиологических ресурсов общества; обеспечение занятости населения и роста его доходов; повышению трудоспособности человека и рациональному использованию свободного времени; детерминирует деятельность по рекреации регионального естественно-природного и антропогенного пространства.
Прототуризм в форме путешествий и паломничеств по святым местам возник в глубокой древности. На протяжении веков он оставался уделом представителей правящих, торговых и религиозных элит, послужив основой познавательного, образовательного, рекреационно-оздоровительного, коммерческого и религиозного направлений в туризме.
Понятие «туризм», обозначающее специфическую сферу экономики услуг, возникло в конце XIX в. и связано с развитием индустриальной стадии цивилизации, ростом интенсивности труда и многообразием форм трудовой активности человека, возрастанием уровня жизни и утверждением принципов нормативно-правового регулирования продолжительности рабочего времени, появлением трудовых отпусков.
Динамичное развитие туризм получил лишь во второй половине XX в. Это обусловлено началом перехода от индустриального к информационному обществу. Данная стадия развития общества выразилась в увеличение доли свободного времени у людей занятых в общественном материальном и духовном производстве, качественном изменении пенсионного обеспечения и социального страхования, в росте качества и количества предлагаемых экономикой услуг. Это было обусловлено изменением потребностей людей, определившим необходимость дифференциации предлагаемых туристских услуг.
Сегодня туризм - мощная отрасль мировой экономики, которая рядом исследователей названа «феноменом XX века». Как отмечает
М.Биржаков, «туризм - это крупный бизнес, большие деньги и серьезная политика глобального уровня».
Социокультурные функции туризма в различные эпохи самым тесным образом были связаны с состоянием развития общества, с выраженными потребностями потенциальных участников туристического процесса, с задачами, которые ставятся властными структурами и правящей элитой перед этой сферой досуговой деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Человек в социокультурном пространственно-временном континууме» рассматривается проблема идентификации и самоидентификации человека в социокультурном пространственно-временном континууме.
Важнейшая философско-культурологическая характеристика туризма состоит в том, что он есть средство, определяющее «Я» человека как конкретного социального индивида, изменяющее его самого и ставящее проблему человека в окружающем пространственно-временном континууме.
Социокультурный пространственно-временной континуум выступает как детерминанта, локализующая конкретного индивида в социальном времени и социальном пространстве. Она определяет границы поведения индивида, освоенное им социальное пространство и социальное время, векгор его социально-временной ориентации (например, в прошлое как у арабских народов, в будущее - как у россиян и жителей США, в прошлое, настоящее и будущее - как у китайцев, в прошлое и будущее - как у индусов).
Социальное время индивида распадается на две диалектически взаимосвязанные сферы - рабочее время, включающее процессы обучения и производственной деятельности, и досуговое (свободное) время.
В наши дни в сфере свободного времени происходят процессы увеличения его доли в бюджете социального времени работающего
индивида, известная синхронизация с тенденциями, наблюдаемыми в других странах под влиянием процессов глобализации и регионализации. Это тенденции увеличения свободного времени и изменение качества, наполнения этого свободного времени.
С одной стороны, при преобладании индустрии массовой культуры это рост средств и способов освоения дифференцированных видов развлекательной деятельности, а с другой стороны, в условиях интенсивного расширения информационных потоков, например, каналов электронных СМИ, это деформация структуры свободного времени, повышающая роль пассивного визуального или аудиального социально-коммуникативного контакта. Это обусловлено диалектикой развития современной культуры, ее эволюционированием от деятельностной к визуально-аудиальной.
Следует отметить устойчивость сущности свободного времени и подвижность, изменчивость его содержания. Это находит свое выражение в интенсивном распространении таких занятий, как художественное и научно-техническое творчество, спорт, туризм, различные виды самообразования и т.д., не говоря уже о тех громадных изменениях, которые произошли в содержании свободного времени людей под воздействием бурного развития социальной инфраструктуры досуга, средств массовой коммуникации, печати, радио, телевидения, кино, сети «Интернет». Улучшение качества использования свободного времени является на сегодняшний день актуальной задачей. Это связано, с одной стороны, с увеличением фонда свободного времени и возрастающими культурными потребностями, а с другой - с недостаточно рациональным его использованием, преобладанием пассивных, созерцательных форм досуговой деятельности. У значительного числа людей сложился своеобразный стереотип проведения свободного времени: просмотр телепередач, посещение шоу-программ, спортивных состязаний и т. д.
Туризм можно рассматривать как мощный фактор социокультурного регулирования досуга, способствующий- всестороннгму развитию личности. Он основан на мобильности и активности людей, реализации эпистемических и социокультурных потребностей индивидов в динамично меняющемся мире.
Туризм обусловлен потребностью в социальных коммуникациях. Это может быть общение туристов с экскурсоводом, с различными людьми, занимающими многообразные социально-ролевые позиции принимающей местности или страны, с персоналом, с участниками туристической группы при групповом туризме. Все перечисленные целевые аудитории социальной коммуникации выступают своеобразными трансляторами социокультурного опыта. Социальные коммуникации в туризме происходят в активной, большей частью диалоговом форме, что способствует лучшему усвоению полученных знаний, назыков и умений. Благодаря туризму процесс социализации происходит в наглядной форме, облегчающей освоение инокультурного социального опыта.
Туризм способствует процессу восприятия транслируемых социокультурных традиций, адаптации к изменениям в жизни общества и развитию социальных начал личности. Социальные трудности, с которыми сталкиваются в повседневной жизни миллионы россиян, противоречивые проблемы адаптации,. к -новым рыночным отнош^чигм привели: к определенному «размыванию» моральных ценностей, к «относительному обнищанию нравственности», ослаблению духовно-нравственных принципов различных социальных слоев. Проявляются тенденции сокращения продолжительности жизни населения, снижения уровня рождаемости, ухудшения состояния здоровья нации. Все это, а также разрыв между ожиданиями народа и реалиями наших дней вызывает у людей чувство безысходности (фрустрацию), приводит к росту цинизма и социальной апатии у части населения страны и, в конечном счете, ведет к
патогенезу социума. В новых условиях рыночной экономики социокультурное поведение приобретает иные аспекты, которые складываются под воздействием меняющихся интересов, возможностей, потребностей.
Туризм является не просто средством получения знаний, но и фактором, изменяющим отношение человека к природной среде, его поведение в социальной среде. Сохранение культурной среды, народных традиций, трансляция социокультурного опыта прошлого - задача человека в социокультурном пространственно-временном континууме.
Если человек отправился в туристскую поездку, то он в силу эпистемической функции туризма готов получать знания. Это намного упрощает сам процесс социализации. Турист, как правило, любопытен, старается получать как можно больше информации, и при этом отдохнуть. Туризм повышает уровень социальной активности и возможность самореализации. Он способствует если не устранению чувства отчуждения, го хотя бы уменьшению барьеров и фильтров на пути социокультурной коммуникации, несущей образы инаковости.
Туризм способствует разрушению упрощенного,
схематизированного, зачастую искаженного представления о культурных и социальных процессах, происходящих в данной стране. Чаще всего эти стереотипы базируются на случайных, отрывочных, ложных сведениях, но они живучи, так как «связаны с существующей системой ценностей, в которой нередко превратно трактуются объективные потребности общественного развития, но зато чутко улавливаются утилитарные интересы людей». Помимо этого, благодаря туристским поездкам индивид адаптируется к стереотипам поведения, нормам и ценностным ориентациям социальной среды, в которой он пребывает, пусть и временно (в период тура), что может способствовать вытеснению некоторых социокультурных стереотипов на периферию обыденного сознания и
формированию новых в результате процессов социальной аккультурации. В процессе туризма может происходить и ресоциализация, то есть усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших. Случайные социокультурные воздействия имеют место в любой социальной ситуации, т.е. когда взаимодействуют два или более индивидов. Поэтому в социализации, с одной стороны, участвуют туристы и туристская фирма-оператор, а с другой.- жители данного региона или страны. Социокультурное взаимодействие представляет собой поведение социального субъекта (индивидуального или коллективного), обусловленное его представлением о том, что он всегда находится в физическом или мысленном окружении других социальных субъектов, и адаптированное к определенной социальной ситуации. Во время взаимодействия субъектов реализуются определенные интересы, которые позволяют полнее раскрыть потенциал каждого субъекта туризма.
Резюмируя результаты анализа, проведенного в первой главе диссертации, можно сделать следующие выводы:
- туризм как явление зародился в глубокой древности и в процессе своего развития, пройдя долгий путь эволюции, превратился в массовую индустрию сферы досуга;
- этому превращению способствовало развитие досуга как одного из элементов социального времени индивида, диалектически связанного с рабочим временем, но сознательно организованного и планируемого в противовес праздности как обесценивающему свободное время;
- туризм в современном- мире стал одним из важных факторов самоидентифкации индивида в социокультурном пространственно-временном континууме, социализации и ресоциализации личности, реализации ее- внутреннего духовного и физического потенциала, проводником информации в каналах социальной коммуникации.
Вторая глава «Философско-культурологическая концепция анализа туризма и ее практическое использование в социокультурном пространственно-временном континууме региона» посвящена концептуальным проблемам формирования философско-культурологического анализа туризма и выделению социокультурных функций туризма.
Параграф первый «Особенности формирования теоретической основы философско-культурологической концепции анализа туризма» раскрывает концептуальные подходы к философско-культурологическому изучению туризма как иерархически, сложного, многомерного социокультурного явления.
С философско-культурологической точки зрения туризм можно рассматривать как сложную упорядоченную динамически равновесную, иерархически организованную социальную систему, включающую субъекты и объекты туризма. В качестве субъектов выступают сами туристы и институционализированные посредники - турагентства, туротделы многопрофильных фирм и другие туроператоры, а также иные участники, представительствующие как государственные институты -органы пограничного и таможенного контроля, государственные и муниципальные институты, лицензирующие и контролирующие туристскую деятельность - департаменты и комитеты по туризму, лицензионные палаты и т.п., государственные и муниципальные институты, предоставляющие туристские услуги, - национальные музеи, национальные парки и заповедники, государственные и муниципальные театры и т.п. В качестве объектов можно рассматривать природные ландшафты, памятники культуры, коммерческие предприятия, бальнеологические учреждения, памятники религиозной истории и культа, образовательные учреждения.
Все объекты и субъекты туристской деятельности находятся в многоуровневой системной связи, образуя внутреннюю и внешнюю среду туризма. Уровни иерархии туризма как социокультурного явления определяются степенью включенности субъектов и объектов в процесс туристской деятельности и детерминантами внутренней и внешней среды, к которым можно отнести природно-географические факторы, принципы нормативно-правового регулирования, уровень социально-экономического развития страны, организующей туристскую деятельность, и страны, принимающей туристов, степень развития рынков туристских услуг, персонал туристских организаций, уровень потребностей населения в туристских услугах и т.п.
С точки зрения философско-культурологического подхода рынок как форма обмена трансакционными издержками является важным фактором интеграции и дифференциации социума. С одной сторон л, он «способен интегрировать коренные интересы всех социальных слоев и групп, различных регионов», а с другой - он дифференцирует социальную структуру общества, интересы регионов — субъектов административно-территориального деления.
В основе методологии изучения современного рынка туристских услуг необходимо опираться на социокультурный подход, базирующийся ка результатах исследования не только экономических, но также
социальных, психологических и культурных факторов. Такой подход позволяет четче выделить роль норм и ценностей в обеспечении экономических решений - на стадии постановки целей и отбора средств формирования социокультурных программ. Исходя из рыночных отношений, можно представить рынок как диалектическое единство клиентарного и неклиентарного подходов, соответствующих рыночным функциям спроса и предложения. Если функция спроса, базирующаяся на клиентарном подходе, формулирует ожидания и действия по
удовлетворению потребностей клиентов предприятий и организаций, то функция предложения (или неклиентарный подход) результирует действия детерминантов социально-экономической среды предприятии и организаций в пространственно-временном континууме социума, в котором эти социальные институты осуществляют свою деятельность.
В параграфе втором главы второй исследуются клиентарные функции туризма.
В понятии «туризм» отражена полифункциональность современного туризма как социокультурного явления..
В. Квартальное выделяет несколько социокультурных функций туризма:
- адаптацию и интеграцию членов общества в его «социальную ткань» на основе подгоговки их к культурным, социальным и экономическим переменам;
- обеспечение рекреационных аспектов досуга путем его организации на основе использования соответствующих социальных и культурных ресурсов и специалистов в этой области;
- обеспечение дополнительного образования и акцентирования внимания на определенных культурных аспектах;
- устранение пробелов в образовании и культурном уровне и предупреждении возможных конфликтов.
Соглзшаясь в целом с предложенной В. Квартальновым классификацией, мы, однако, должны внести в представленную классификацию определенные коррективы, которые основываются на осознании многогранности, сложности такого социокультурного явления, как туризм..
Адаптация к. окружающей природной, антропогенной и социокультурной среде,- ее освоение являются фундаментальной потребностью человека. Туризм дает возможность ознакомиться с
разнообразными проявлениями общественной- жизни, с прошлым местности или страны посещения, с бытом, традициями и культурой народов, поскольку именно в сфере досуга происходит усвоение культуры и использование услуг социальной деятельности. Активным проводником-медиатором в этих процессах становятся социальные коммуникации, опирающиеся на духовные и материальные ценности культуры. Помимо этого, в досуговой деятельности индивида совершается процесс адаптации личности к группе, группы - к локальному социуму, а локального социума -к разнообразным проявлениям культуры.
Философско-культурологический. анализ позволяет выделить ряд функций туризма как сложного диалектически противоречивого социокультурного явления, которые можно обозначить как клиентарные функции туризма — это рационализация природопользования клиентом туристской компании, организация и регулирование досугового времени, рекреационная н эпистемическая функции, социальная (включающая в себя процесс - социализации, самоидентификации и регулирования кросскультурных связей), социально-коммуникативная (в которую входят медиативная функция и функция аккультурации).
Третий параграф второй главы раскрывает неклиентарные функции туризма на примере организации туризма в Краснодарском крае..
К важнейшим неклиентарным функциям туризма можно отнести выделенные нами в процессе философско-культурологического анализа: рационализацию природопользовании и управления антропогенными изменениями окружающей среды в местах, интенсивной туристической деятельности;. развитие социальной инфраструктуры; развитие социокультурной структуры местного сообщества посредством использования новых форм занятости; инноватику стандартов и образцов; производственный, а не досуговый тип социализации; детерминацию стиля жизни; развитие систем социальной коммуникации; кросскультурные
связи; детерминацию самоидентификации местного населения принимающей местности; эпистемическую функцию.
Туризм является второй по значимости сферой народного хозяйства Краснодарского края. Значимыми особенностями современных требований к развитию туризма на Кубани являются стандартизация политики предоставления товаров и услуг, выработка международных требований к уровню сервиса и содержанию турпродукта, к параметрам работы национальных туроператоров. Учет полученных в процессе проведенного диссертационного исследования результатов научного анализа для формирования политики развития туристской отрасли краевой экономики позволит выработать научно обоснованные рекомендации по формированию- целевых программ развития как курортной зоны Краснодарского края, так и совершенствованию деятельности краевых туристских фирм на рынке туристских услуг Российской Федерации в целом.
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования, обобщены результаты, намечены перспективы дальнейшего изучения темы.
Основные работы, опубликованные по теме диссертационного исследования:
1. Сычанина С. Н. Туристская деятельность как фактор социокультурной коммуникации / С. Н. Сычанина // Пробл. национал, культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения: Тез. докл. науч.-теорет. конф., Нальчик, 1-4 апреля 2001 г. / Сев.-Кавказ. гос. ин-т искусств. - Нальчик, 2001. - С. 161 - 162.
2. Сычанина С. Н. Туризм как один из способов распространения информации / С.Н. Сычанина // Парадигмы XXI века, информ. об-во, информ. мировоззрение, информ. культура: Материалы междунар. науч. конф., Краснодар, 16-18 сентября. 2002 г. / КГУКИ. -Краснодар, 2002.-С. 279-280.
3. Сычанина С.Н. К пониманию культуры через индустрию туризма / С. Н, Сычанина // Транснационал. пробл. культуры XXI века: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 25-27 декабря 2002 г. / КГУКИ. - М. - Краснодар, 2002. - С. 85 - 88.
4. Сычанина С. Н. Туризм как элемент социокультурной деятельности / С. Н. Сычанина // Культура. Социум. Творчество: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. и всерос. науч.-практ. семинара, г. Омск, 19-го декабря 2002 г. - Омск, 2002. - С. 276 - 278.
5. Сычанина С. Н. Проблемы обеспечения досуговой деятельности в современном российском обществе / С. Н. Сычаника // Российская культура XXI века глазами молодых: Материалы межрегион. науч -практ. конф.29-30 марта 2001 г. /КГУКИ. - Краснодар, 2002. - С. 148-150.
6. Сычанина С. Н. Туризм как объективация виртуальности / С. Н. Сычанина // Междисциплинарность и социокультурное прос1Ггпрс2ап;1с: ндуп.-прйкт. ¡сснф. 23 апрслл 2003 г** / ЬС1 УЮ1. ■
Краснодар, 2003г. - С.85-88.
Лицензия ИД0233414.07.2000.
Подписано в печать 14.01.2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ № 25
Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
1-2488
РНБ Русский фонд
2004-4 27950