автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Туризм как способ взаимодействия культур
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кузьмина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР: УРОВНИ, ВИДЫ, СПОСОБЫ.
1.1. Взаимодействие культур как явление.
1.2. Проблема взаимодействия культур в культурологической мысли.
1.3. Взаимодействие культур в условиях глобализации.
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР И ТУРИЗМ.
2.1. Туризм как социокультурное явление.
2.2. Виды, способы, уровни взаимодействия культур в туризме.
2.3. Идеальные типы взаимодействия культур (в сфере туризма)
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Кузьмина, Елена Михайловна
Актуальность диссертационного исследования обусловлена интенсивным вниманием к развитию туризма в мире. Причиной является возрастающее значение этого феномена в жизни общества и интенсификацией туристских поездок. Эта тенденция прослеживается и в России, когда достаточно большая часть населения ежегодно отправляется в путешествия за пределы своей страны, во время которых туристы сталкиваются с иными представлениями, традициями, образом жизни.
В ряде зарубежных монографий говорится о негативных последствиях развития туризма в социокультурной сфере, в связи с чем предлагается при его планировании наряду с экологическими учитывать культурные факторы. В России во многих регионах проводятся исследования туристских ресурсов, принимаются программы развития туризма, выделяются средства на совершенствование материально-технической базы, привлекаются инвестиции из-за рубежа, но на возможных социокультурных последствиях его развития внимание не акцентируется. В профессиональной туристской прессе разбираются различные аспекты технологии обслуживания туристов, но практически не затрагиваются вопросы, касающиеся особенностей межкультурного взаимодействия.
В культурологии уделяется значительное внимание анализу взаимодействия культур, построению прогнозов относительно будущего развития человечества. В научной литературе не раз подчеркивалось, что в условиях глобализации в центр анализа необходимо ставить наряду с различными структурами еще и потоки -потоки людей, идей, смыслов и т.д. При этом важно обратить внимание на модели кооперации и конфликта на мировом уровне, на новые формы нормативного порядка для сложного мультикультурного мира. Однако туризм как социокультурное явление и как способ взаимодействия культур практически не анализируется, несмотря на возрастающее его значение в жизни человека и общества.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть место и роль туризма во взаимодействии культур.
Объектом исследования является взаимодействие культур.
Предметом исследования - туризм как способ взаимодействия культур.
Степень научной разработанности проблемы
Взаимодействие культур рассматривалось в работах ряда авторов: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, К. Ясперса, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, С. Хантингтона, А.Дж.Тойнби, К. Леви-Стросса и многих других. Их труды, а также работы известных в области культурологии ученых - А. Я. Флиера, А. И. Арнольдова, Б. С. Ерасова, А. С. Кармина, В. Межуева, Л. П. Воронковой и др. послужили основой для общетеоретического подхода к изучению туризма как социокультурного явления.
Вопросам развития туризма также посвящено достаточно большое количество работ, большинство из которых имеет экономическую направленность. Среди авторов, занимающихся изучением туризма, можно назвать B.C. Сенина, М.Б. Биржакова, М.В. Ефремову, А.Ю. Александрову, Ф. Котлера, Г.С. Усыскина, А.А. Федулина, М.В. Соколову, Г. Ф. Шаповала, В. Б. Сапрунову, Н.И. Кабушкина, Д.К.
Исмаева, В.Г. Гуляева, Е. Н. Ильину, Г.А. Папиряна, А.Д. Чудновского, И.В. Зорина, В.М. Козырева и др. Но лишь в некоторых трудах (Дж.Уокера, Л.П. Воронковой, А.А. Крючкова, В.А. Квартального и др.) рассматриваются те или иные аспекты туризма как социокультурного явления. Одной из первых работ, в которой данный аспект проблемы получил рассмотрение, стала коллективная монография кафедры «Менеджмента социальной сферы» Тюменского государственного института искусств и культуры «Туризм как социокультурное явление».
Цель диссертации заключается в определении особенностей туризма как способа взаимодействия культур. Данная цель определяет задачи исследования:
- определить методологические основы изучения туризма как способа взаимодействия культур;
- выявить историко-культурные детерминанты, определившие основные особенности туризма как феномена культуры;
- проанализировать роль туризма в разных формах взаимодействия культур;
- выработать научно обоснованные нормы взаимодействия в туризме.
Поставленные задачи, объект и предмет исследования определяют круг методов, используемых в работе, в их числе: ряд общенаучных -диалектический, историко-сравнительный, системный. На основе деятельностного и системного подходов осуществлялось изучение публикаций в периодической печати, монографий, учебно-методических и справочных материалов. В ходе данного исследования при анализе особенностей взаимодействия представителей различных культур в зарубежной поездке был использован метод включенного наблюдения.
При анализе проблемы взаимодействия культур в культурологической мысли, изучении туризма как социокультурного явления и как способа взаимодействия культур использовался сравнительный анализ. Аксиологический подход был использован при выделении норм взаимодействия культур.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. проработана возможность осмысления туризма с позиции философской концепции о взаимодействии как всеобщем процессе;
2. выявлена смена исторических детерминант, определяющих особенности туризма:
- жизнеобеспечивающей;
- освоения нового пространства;
- социальной престижности;
- экономической;
- культурной.
3. выявлено значение туризма в установлении культурного диалога, монолога, конфликта культур на различных уровнях взаимодействия, что позволило выделить и систематизировать такие особенности туризма как способа взаимодействия культур:
- межкультурный контакт при совершении турпоездки происходит как в пространстве, так и во времени;
- экскурсионная программа тура, как правило, чрезвычайно насыщенна, что позволяет туристу познакомиться с несколькими эпохами и культурами, но вместе с тем небольшая продолжительность путешествия, перегрузка информацией и впечатлениями не способствует установлению внутреннего диалога между культурами и, как следствие, влечет за собой простое фотографирование и «коллекционирование» достопримечательностей; - для туризма создается гиперреальность, которая частично может замещать культуру страны или региона, что затрудняет взаимодействие культур и так далее. 4. систематизированы основные нормы взаимодействия в туризме, основанные на положениях «Декларации прав культуры» Д.С. Лихачева и рекомендациях международных документов в области туризма таких, как Манильская декларация по мировому туризму, Гаагская декларация по туризму, Хартия туризма, Документы Акапулько, Глобальный кодекс этики туризма и других. Исследование имеет практическую значимость, заключающуюся в том, что результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы и уже использовались при разработке областной программы развития внутреннего и въездного туризма, в преподавании теории и истории культуры в учреждениях высшей школы, при подготовке учебных пособий, спецкурсов, семинаров в рамках программных курсов по культурологии и организации туризма.
Работа может служить методологическим основанием для разработки и формулирования международных документов, касающихся деятельности в сфере туризма.
Апробация работы. Результаты данного диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр менеджмента социальной сферы, гуманитарных дисциплин, культурологии Тюменского государственного института искусств и культуры.
Выполнена научно-исследовательская работа по гранту губернатора Тюменской области «Особенности тюменской региональной культуры в контексте въездного туризма» в 2001 году.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на секциях региональных, российских научно-практических конференций: «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (сентябрь 2001 г., Г. Тюмень), «Язык культуры и культура языка» (15-16 марта 2001 г., г. Тюмень), «Художественная культура как феномен» (11-12 апреля 2002 г., г. Тюмень), «Нефть и газ Западной Сибири» (12-13 ноября 2003 г., г. Тюмень), «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век» (октябрь 2004 г., г. Тобольск) и др.
Вышли научные публикации в сборниках конференций и коллективных монографиях кафедры менеджмента социальной сферы, кафедры гуманитарных дисциплин Тюменского государственного института искусств и культуры. Положения, выносимые на защиту:
1. Общим методологическим основанием анализа туризма может служить философская концепция о взаимодействии как всеобщем процессе, конкретизируемая с учетом работ Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, Ж.М.А. Кондорсе, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, B.C. Библера, К. Ясперса и других.
2. На современном этапе все большую роль начинает играть культурная составляющая, как детерминанта, определяющая особенности туризма и способствующая установлению целостности бытия людей с учетом общего и особенного, в отличие от жизнеобеспечивающей, социальной и экономической составляющих, которые имели превалирующее значение на предыдущих этапах и способствовали разделению на классы, сословия, мировые державы и страны третьего мира.
3. Туризм может быть организован разнообразными способами. При монологе происходит эксплуатация туристских ресурсов без учета местной специфики и попыток познакомить гостей с особенностями местной культуры. Диалоговый вариант туризма позволяет осознать многообразие и разнообразие мира, а также через сопоставление с другими культурами лучше понять и познать свою собственную культуру. Однако следствием развития этого феномена может быть и конфликт культур, возникающий как реакция на иные традиции и правила поведения. Монолог, диалог и конфликт культур при посредстве туризма может происходить на этническом, национальном и цивилизационном уровнях. Развитие туризма на всех трех уровнях может привести как к эрозии культуры, так и к прибавлению и усложнению.
4. Поскольку культура в современном мире представляет главный смысл и главную ценность туризма, необходимо, чтобы нормами взаимодействия стали такие положения, как заблаговременное знакомство туристов с особенностями и традициями людей в месте посещения; проявление терпимости к различиям между людьми и культурами, как со стороны местных жителей, так и со стороны посетителей; преобладание духовных ценностей над элементами материального и духовного характера и так далее.
Диссертация, изложенная на 162 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 203 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как способ взаимодействия культур"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взаимодействие культур - объективный и многоаспектный процесс, осуществляющийся как в рамках отдельных стран и регионов, так и в глобальном масштабе. Межкультурное взаимодействие может происходить в разных сферах: искусстве, дипломатии, брачных отношениях, туризме и так далее. В каждой из них этот феномен имеет свою специфику.
Целью работы являлось определение особенностей туризма как способа взаимодействия культур, для чего предполагалось решить несколько задач. Прежде всего, необходимо было рассмотреть взаимодействие культур как явление, для того, чтобы в последствии применить полученные данные при анализе роли туризма в межкультурном взаимодействии.
В результате проведенного исследования было выяснено, что взаимодействие культур — сложное, многоаспектное явление, обладающее своей особенностью, уровнями, видами, способами, средствами. В процессе взаимодействия культур происходит изменение состояний, качеств, областей деятельности, ценностей взаимодействующих культур, порождение новых форм культурной активности, духовных ориентиров и признаков образа жизни людей под влиянием импульсов, идущих извне.
При решении поставленной задачи были выявлены основные уровни взаимодействия культур: этнический (характерный для отношений между локальными этносами), национальный (на котором регулятивные функции в значительной мере выполняют государственно-политические структуры) и цивилизационный (между культурноисторическими общностями). Определились и последствия взаимодействия — прибавление, усложнение и обеднение, а также факторы, влияющие на исход воздействия одной культуры на другую.
В ходе анализа становления взглядов на проблему взаимодействия культур в культурологической мысли были определены модели межкультурного взаимодействия и его виды.
Были рассмотрены точки зрения на взаимодействие культур авторов закрытой модели (Н.Я. Данилевского, О.Шпенглера), которые полагают, что внешние факторы не оказывают существенного влияния на изменения внутренних процессов культурных систем, за единственным исключением — существует возможность их разрушения на любом этапе развития. Проанализированы монологовый и диалоговый варианты открытой модели взаимодействия культур, а также взгляды постмодернистов на данную проблематику. Таким образом, были определены возможные виды взаимодействия культур: монолог, диалог и полилог.
Анализ взглядов на взаимодействие культур в условиях глобализации позволил выделить еще один вариант взаимодействия культур — конфликт, а также определить точки зрения ученых на дальнейшее развитие человечества.
Было отмечено, что в настоящее время, когда мир оказался сжатым до пределов одной экологической, финансовой, торговой и электронной системы, говорить о существовании полностью изолированных от инокультурных влияний цивилизаций не приходится. Несмотря на то, что некоторые страны берут курс на изоляцию, полностью независимыми от событий, происходящих в мире их назвать нельзя. Этот способ «ухода» — скорее реакция на взаимодействие культур, своеобразное противостояние массированному воздействию, прежде всего, североамериканской культуры.
В ходе исследования туризма как социокультурного явления в условиях глобализации было определено, что туризм, вовлекая большие потоки людей в международный обмен, способствует глобализации культур. С другой стороны, под воздействием массового туризма приходит осознание особенностей местных культур и опасности от контакта с очень сильными, доминирующими в современных условиях культурами (прежде всего, североамериканской).
Туризм превратился в «культурную матрицу», впитавшую в себя многие глобальные тенденции современности, например, создание гиперреальности для ухода от повседневности. Туристская индустрия выводит человека за рамки существующей культуры, предлагая идеальный мир дозированных удовольствий, сжатых во времени и пространстве. В результате появляется «эффект Кодака», когда туристы, стремятся зафиксировать как можно больше событий, лиц, достопримечательностей на пленку фотоаппарата с тем, чтобы, возвратясь на родину, вновь пережить и по-новому осмыслить происшедшее с ними в другой культуре. «Эффект Кодака» обусловлен и тем, что фотографии, привозимые из поездки, служат подтверждением высоких финансовых возможностей туриста, его статуса в обществе, соответствия отдыха гиперреальности, созданной рекламой туризма.
Однако туристская индустрия не может полностью изолировать человека от контакта с иной культурой, так как, с одной стороны, она сама является частью этой культуры, а с другой стороны, отправляясь на экскурсии, за покупками и так далее., туристы контактируют с местным населением.
Развитие туризма может приводить к изменению культур. В случае, если туризм признается одним из приоритетных направлений в развитии страны, этой отрасли подчиняются и другие сферы экономики. Могут происходить изменения в политике (не случайно в двадцатом веке большое внимание уделялось пацифисткой функции туризма). Меняется и сам стиль жизни местного населения, транспортная схема, расписание работы учреждений, магазинов и так далее.
Под воздействием первых поездок за рубеж граждан России в последней четверти XX века поменялся образ жизни. Знакомство с рыночными условиями посещаемых стран привнесло усложнение в российскую культуру. Прибавление в культуру принесло знакомство туристов с традициями питания посещаемых стран (что не могло не сказаться на появлении ресторанов китайской, итальянской, французской и тому подобное кухонь); экзотической флорой и фауной (отразившееся в большой популярности украшения домов, офисов экзотическими растениями и животными) и так далее. Примером эрозии культуры может послужить история первобытных племен Африки, Азии, которые, став объектом туристского интереса, во многом утратили свою самобытность, а некоторые вообще перестали существовать.
Туризм является способом взаимодействия культур на всех трех уровнях, выделенных при реализации первой задачи исследования. Примером взаимодействия культур на этническом уровне является этнографический туризм, целью которого является знакомство с самобытными особенностями локальных образований. Национальный уровень представлен международным туризмом. При поездке за рубеж туристы сталкиваются с таким явлением, как культурный шок, особенно остро проявляющимся на цивилизационном уровне.
Культурный шок может приводить к стычкам с местным населением, разрушению культурного наследия, бегству из культуры и так далее. В связи с этим существует необходимость сформулировать идеальные типы взаимодействия культур, которые способствовали бы установлению культурного диалога. Предлагаемые модели выработаны на основе понимания роли культуры в жизни каждого народа. Многие идеальные типы могут быть применимы не только в туризме, но и в других сферах, где стоит проблема формирования «культуры взаимодействия».