автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Туризм как социально-культурное явление

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Афонин, Геннадий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Туризм как социально-культурное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Афонин, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические проблемы туризма как социально-культурного явления.

1.1. Философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления.!.

1.2. Понятие и сущность туризма: социально-культурный аспект.

1.3. Система ценностей досуга и виды туризма.

Глава 2. Социально-философские аспекты становления и современной практики туризма.

2.1. Социальная миграция как структурообразующая основа путешествий и туризма.

2.2. Глобализация мировых процессов и современный туризм.

2.3. Краеведческий туризм как фактор идентификации и сохранения локальных культур.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Афонин, Геннадий Иванович

Актуальность исследования.

Современное общественное бытие отличается органичным взаимодействием социальной и культурной сфер, их взаимовлиянием, что дает основание при изучении социальных и культурных процессов признавать их явлениями единого социокультурного масштаба. Достойное место среди этих процессов занимает туризм, специфика которого в настоящий период проявляется в том, что: благодаря туризму значительно возрастают возможности как в решении социальных проблем (обеспечение полноценного отдыха людей, укрепление их здоровья, расширение трудовой занятости населения), так и в углублении диалога между культурами разных народов и стран, в расширенном воспроизводстве духовных ценностей;

- туристская ценность любой страны определяется не только наличием природных, культурных, исторических достопримечательностей, но и их' духовным включением в «индустрию» досуга и свободного времени, а через него - оптимизацией качества всей социокультурной сферы; на фоне унифицированно-массовых технологий в сфере туризма происходит дестандартизация и демассовизация предоставляемых и, соответственно, потребляемых туристских услуг (турпродуктов), в туризме все шире распространяются базирующиеся на дифференцированном подходе к людям индивидуализированные услуги и продукты туристского потребления;

- в условиях постоянного, гибкого приспособления к потребительскому спросу происходит все ускоряющееся обновление видов туризма, а появление новых усовершенствованных модификаций туризма становится непрекращающимся процессом;

Социально-культурный вектор туризма органично вписывается в условие, при котором человек есть высшая ценность, а его культура - основа общественного прогресса. Существенную роль социально-культурных начал в жизнедеятельности общества во многом определяет действие закона приоритетности культуры в общественном развитии (С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, В.С Библер, М. Вебер, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян, X. Ортега-и-Гассет, А. Швейцер, К. Ясперс), открытие которого способствовало разработке эффективного механизма обеспечения культуры труда, познания, быта, досуга, социальных отношений, делового и личностного общения1.

Подобного рода разработку требует и туризм. В настоящее время туризм является активно развивающимся процессом, все более привлекающим к себе внимание специалистов разных областей научного познания. Актуальность теоретического осмысления данного феномена обусловлена как нуждами современной практики туристской деятельности, испытывающей все большую потребность в глубоко продуманных подходах по ее реализации, так и необходимостью решения методологических вопросов по определению путей дальнейшего развития туризма. Исключительно важным при этом становится рассмотрение туризма как социально-культурного явления, поскольку такое рассмотрение позволяет глубже понять саму сущность туризма, истоки его возникновения и последующую эволюцию, характер-современных процессов в нем и тенденции развития в будущем.

Проблемная ситуация заключается между недостаточностью философско-теоретического осмысления роли туризма в социальном бытии и реальном его значением, как активного, культуросозидающего элемента общественной жизнедеятельности.

В рамках сложившейся проблемной ситуации была сформулирована гипотеза: туризм в процессе исторической эволюции общественного бытия и своей собственной эволюции достиг путем наращения социально

1 См.: Аверинцев С.С. Попытки объясниться: беседы о культуре. - М., 1998. - 45 е., Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в XXIb. - M., 1991; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. - М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М., 1991; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М., 1992; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М., 1991. культурных качеств такой самостоятельности и развитости, которая превратила его в культуросозидающую силу и активного социально-культурного реагента, воздействующего в обратном порядке на общественное бытие, цивилизационные процессы и культуру личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Общепризнанно, что понятие «туризм» прочно вошло в обиход с середины XX в., констатировав тем самым факт широкого его распространения в жизни общества.

Теоретические подходы к изучению туризма как социально-культурного явления обозначены в работах известных российских ученых -А.Арнольдова, М. Ариарского, Т. Киселевой, Э. Соколова, Ю. Стрельцова, А. Якимовича и др.1

Серьезные результаты в рассмотрении туризма через призму его социокультурных функций достигнуты В. Квартальновым. Заслуживает внимания диссертационное исследованием С. Сычаниной, рассмотревшей туризм в «социокультурном пространственно-временном континууме2». Соглашаясь в целом с предложенными концепциями, мы, однако, должны констатировать, что в имеющихся научных разработках отсутствует ретроспектива философского осмысления туризма, до сего времени не прослежена динамика исторического становления и развития его социокультурных качеств, туризм не соотнесен с системой ценностей досуга и свободного времени, наконец, оставлена без внимания диалектическая взаимосвязь мирового, международного туризма и туризма местного, краеведческого в контексте современных процессов глобализации и регионализации.

1 См.: Арнольдов А.И. Культура и горизонты XXI века // Вестник МГУКИ. - 2003. - № 1. - С. 9 - 18; Ариарский М.А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики. - СПБ.: СПбГУКИ, 1999; Киселева Т. Г. Глобализация общества и современная культурная политика// Вестник МГУКИ. - 2003. - № 1. - С. 19-26; Соколов Э.В. Понятие, сущность и функции культуры. - Л.: Л ГИК, 1990; Стрельцов Ю.А. Свободное время и развития социокультурной деятельности // Вестник МГУКИ. -2003. - № 1. - С. 76 - 86; Якимович A.K. «Свой - чужой» в системе культуры // Вопросы философии. - 2003. - № 4. - С. 48-61.

2 См.: Квартальное В.А. Туризм социальный: история и современность. - Киев: Наукова думка, 1989; Сычанина С.Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. философ, наук. - Краснодар: КрГУКИ, 2004.

Несмотря на обилие научных и специальных работ в данной области, в том числе работ таких отечественных ученых, как А. Александровой, М. Биржакова, В. Гуляева, В. Дворниченко, В. Квартального, Г. Папирян, В. Сенина, В. Соколовой, А.Чудновского, а также белорусских исследователей - А. Дурович, Н.Кабушкина1, туризм до сего времени не стал предметом философского осмысления и философско-социокультурного анализа. В работах названных авторов затронуты лишь отдельные аспекты содержательной стороны туризма. Существуют работы и зарубежных авторов Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Дж. Уокера . Но посвящены они в основном предпринимательству в туризме и фактически не затрагивают его философскую социокультурную проблематику.

Степень разработанности проблемы указывает на явное несоответствие, в котором, с одной стороны, имеется многовековое богатство философской мысли, широта воззрений в теории и истории культуры, глубокое теоретическое осмысление сущности свободного времени, а с другой стороны, накоплен достаточно обширный опыт туристской деятельности, не располагающий соответствующим ему уровнем философско-теоретического анализа с последующим выходом его на решение практических вопросов.

Объектом исследования является туризм как многомерная социально-культурная компонента общественного бытия в пересечении накопленного в ней опыта и ее культуросозидающих свойств.

Предметом исследования являются сущность туризма в генезисе, развитии и современной модификации его социокультурных качеств, закономерная обусловленность последних и их субъектно-активная значимость в современных социокультурных процессах.

1 См.: Александрова А.Ю. Международный туризм. - M.: Аспект-Пресс, 2001; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Изд. дом «Герда», 2001; Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. - М.: Нолидж, 1966; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917 - 1983). - М., 1985; Квартальное B.A. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления. - М.: Финансы и статистика, 1999; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 1999; Сенин B.C. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2003; Соколова М.В. История туризма. - M.; Мастерство, 2002. - 352 е.; Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве. - M.: Кнорус, 2006. - 320 е.; Дурович А.П. Маркетинг в туризме. - Минск: Новое знание, 2003. -496 е.; Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - Минск: новое знание, 2002. - 409 с.

2 См.: Котлер Ф., Боуэн Дж„ Мейкенз Дж. Туризм. - М.: ЮНИТИ - ДАН, 2002. - 1063 с.

Целью настоящего исследования служит философское обоснование туризма как значимого социально-культурного явления, детерминированного развитием человеческой цивилизации, занимающего ныне субъектно-активное место в жизни общества и детерминирующего в качестве социокультурного реагента современные цивилизационные процессы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить философское понимание и трактовку туризма как социально-культурного явления в конкретно-исторической связи с его генезисом, обусловленностью и дальнейшем развитием в рамках античной, классической и неоклассической философии;

- выявить социально-культурный вектор понятия и сущности туризма, исходя из ныне существующей практики туристской деятельности, ее современного научного толкования и теоретического осмысления;

- изучить феномен туризма в системе социокультурных ценностей досуга и свободного времени с выделением видов и функций туристской деятельности;

- рассмотреть проявление социально-культурных качеств туризма в ряду социальных миграций и диалектического взаимодействия общемировых процессов глобализации и регионализации.

В качестве методологических оснований данного исследования выступили базисные положения 0 том, что туризм - одно из проявлений социального бытия и неотъемлемый элемент общечеловеческой культуры с присущей ему конкретно-исторической динамикой социокультурных свойств.

Данная работа опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, связанных с туризмом, верна на определенный исторический период времени; на системно-структурный подход, он ориентирует на рассмотрение туризма как целостного социально-культурного явления и предполагает исследование механизмов и способов, обеспечивающих связь туризма с системой ценностей досуга и свободного времени, проявление туризма в структуре социальной миграции и путешествий.

Что касается принципов, то это будут принцип детерминизма, направленный на раскрытие обусловленности и причинно-следственных связей в зарождении и дальнейшей модификации туризма; принцип исторического-логического в их диалектическом единстве, позволяющий проследить поступательное развитие и современное состояние туристского феномена; принцип компаративности, то есть сравнение, сопоставление и выявление общего и особенного в социальных миграциях, путешествиях и туризме, в системе ценностей досуга и видах туризма; принцип генерализации - анализ различных точек зрения на туризм, завершающийся синтезом, где достигается решение, из которого иные взгляды, концепции туризма «вытекают как частные случаи».

Для осмысления методологических вопросов туризма как социально-культурного явления важное значение имело наследие мировых философов,; социологов, культурологов: Демокрита, Л. Сенеки, А. Августина, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, О. Шпенглера, М. Бахтина, А. Маслоу, О. Тоффлера, труды ученых, изучающих социально-культурную сторону общественного бытия: А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Нугманова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К. Якимовича, а также работы отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы туризма: А. Александровой, М. Биржакова, Г. Долженко, В. Квартального, В. Новаторова, Г. Папиряна, В. Сенина, М. Соколовой, Э. Соколова, А. Чудновского, А. Дуровича, Н. Кабушкина.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: - впервые представлен развернутый философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления, в свете чего прослежены становление, развитие и модификации в туризме его общечеловеческих, гуманитарных свойств и их проявление в современной туристской практике;

- на философском уровне рассмотрены современные трактовки понятия и сущности туризма в его социально-культурном аспекте, что позволило, в свою очередь, подойти к изучению данного феномена в комплексе присущих ему социальных и культурных качеств;

- с помощью сравнительного анализа соотнесена система социально-культурных ценностей досуга с видами туризма, что значительно дополнило существующее ныне теоретическое и прикладное понимание туризма как органического элемента общественного и личностного свободного времени;

- выявлено базисное значение социальной миграции для генезиса и дальнейшего структурного образования путешествий и туризма в общем континууме взаимодействия социальной миграции - путешествий - туризма;

- изучена диалектика взаимосвязи современного международного туризма в условиях глобализации мировых процессов и туризма краеведческого как фактора идентификации, сохранения и развития локальных культур. *

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание туризма как относительно самостоятельного элемента человеческого бытия и как социально-культурного явления с присущими ему собственными качествами складывалось на протяжении многих веков при длительном разрыве между осознанием туризма и его действительной ролью и значением в конкретно-исторических условиях.

2. В настоящее время туризм, явившийся результатом долгой исторической эволюции как социального бытия, так и себя самого путем приращения новых качеств и свойств, носит достаточно самостоятельный и развитой характер, что позволяет расценивать его как активную культуросозидающую силу и значимый социокультурный реагент, воздействующий на социальные процессы.

3. В исторической ретроспективе и в наши дни туризм не только являлся и является инструментом диалога культур, что влечет генезис и формирование культурной общности стран и народов, но также при онтологической необходимости в диалоге Другого, становясь инструментом остраннения реальности, обеспечивает формирование отвлеченного (рационального) культурного самосознания и, тем самым, выступает в роли основания рациональной культуры.

4. Являясь детерминированным продуктом социального свободного времени и находясь в тесной взаимосвязи с системой ценностей досуга, туризм имеет тенденцию все большего обратного воздействия на содержание свободного времени и структуру досуговых занятий, насыщая их растущими возможностями по расширению разнообразия видов человеческой деятельности, носящей «протребительский» характер.

5. В конкретно-исторических условиях диалектического единства глобализации мировых процессов и социальной, социально-культурной регионализации туризм не только способствует омассовлению, стандартизации и унификации культуры, что, безусловно, можно отнести к его негативным издержкам, но превращается в средство преодоления отсталости для многих регионов и стран земного шара, а через региональный, местный, краеведческий туризмы способствует в своем единстве идентификации, сохранению и развитию локальных культур.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые философское, философско-теоретическое осмысление туризма поставило и решило вопрос о туризме как культуросозидающей силе и субъектно-активном конструкте социального бытия, что в практическом плане имеет большое значение для более осознанной организации туристской деятельности, улучшения подготовки специалистов в этой сфере, повышения качества предлагаемых населению туристских услуг.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международной, всероссийских научных и научно-методических конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 3,1 п. л.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методического комплекса по преподаваемым предметам «Организация туризма» и «Введение в туризм», в лекционных курсах, практических и семинарских занятиях со' студентами Казанского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как социально-культурное явление"

Выводы по главе:

- Выступая следствием миграции, туризм во многом несет в себе свойства этого феномена, в частности, его структурное строение. Местный, региональный, международный, мировой туризмы являются своего рода слепками с соответствующих видов миграции. Континуум соотношения социальной миграции - путешествия - туризма отражает историческую преемственность каждой из этих форм социальной, социально-культурной и культурной мобильности людей, онтологическую последовательность их возникновения и значимость в человеческом бытии.

- Всеобщим основанием для выделения линии миграция -путешествие - туризм является не только перемещение индивида, социальной группы, социума в физико-географическим пространстве, но и активность этих очень разных (в экономическом, духовном, нравственном планах) явлений по отношению к культурной реальности. Путешествия и туризм активно способствовали, продолжают и будут способствовать диалогу культур различных этносов, народностей, наций, что является мощным факторов становления и развития общечеловеческой мировой культуры. Туризм, как инструмент остраннения реальности, несомненно, формирует взгляд «со-стороны», обеспечивающий формирование отвлеченного (рационального) культурного самосознания, и, тем самым, выступает в роли основания рациональной культуры.

- В свете различения исторически первого-миграции и логически первого - туризма можно утверждать, что если миграция является исторической основой туризма, то туризм является логической основой рассмотрения миграции в активной субъектной позиции по отношению к социокультурной деятельности. Приращение в исторической ретроспективе новых структурных образований в туризме явилось не только отражением миграционных процессов, но и послужило становлению туризма в качестве конструкта бытия, активного реагента социально-культурных процессов, о чем свидетельствует современная практика туризма.

- Характер современного туризма в немалой степени определяется как глобализацией мировых процессов, так и партикуляцией, стремлением к сохранению этносоциальных, региональных культур. В первом случае, - это распространение и утверждение на планете общечеловеческих ценностей, активизации кросскультурных связей, укрепление «культуры согласия» на Земле при наблюдаемом, однако, распространении через туризм «массовой культуры», стандартизации и унификации. Во втором, - обращение к культурным ценностям отдельных стран и регионов, бережное их сохранение, постижение глубинного смысла и содержания, чему в немалой степени содействует краеведческий туризм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутую нами основную идею о том, что туризм в процессе исторической эволюции общественного бытия и своей собственной эволюции, являясь одной из разновидностей социальной миграции, достиг путем приращения социально-культурных качеств такой самостоятельности и развитости, которая трансформировала его в культуросозидающую силу и активного социально-культурного реагента, воздействующего в обратном порядке на общественное бытие, цивилизационные процессы и культуру личности.

Для доказательства этой гипотезы мы, в первую очередь, обратились к раскрытию самого понятия «туризм» в рамках античной, классической и неоклассической философии путем философско-исторического экскурса понимания туризма в трудах выдающихся мыслителей, философов, социологов, культурологов прошлого и настоящего времени.

Нами проведен анализ понятия «туризм» через призму его социально-культурных качеств и свойств в ныне действующих положениях, руководствах по международному и отечественному туризму, проделан анализ различных трактовок туризма в работах современных исследователей и ученых.

Изучение, выполненное в рамках исследования туризма в системе ценностей досуга и свободного времени позволило яснее выявить и систематизировать разновидности туризма, что, в свою очередь, не только существенно дополнило комплексную характеристику данного вида человеческой деятельности как социально-культурного явления, представило ее как достаточно четко сложившуюся систему, с присущим только ей набором взаимодополняемых элементов и функций, но помогло также рассмотреть туризм в его обратном, активном воздействии на свободное время и досуг.

Социальные, социально-культурные качества туризма, его культуросозидающий потенциал и субъектно-активное начало рассмотрены нами и во взаимосвязи туризма с социальной миграцией и путешествиями, а также на фоне глобализации и регионализации мировых процессов.

В целом, все это позволило нам сделать ряд обоснованных выводов, имеющих важное теоретическое и практическое значение, и несущих в себе научную ценность и новизну.

Методологическим проблемам туризма как социально-культурного явления посвящена первая глава диссертации. Материалы ее убедительно свидетельствуют, что социально-культурные качества заметно обозначились в туризме еще в античные времена. Свидетельством тому служат фрагменты философского наследия античности, в частности, у Демокрита и Сенеки. У названных философов путешествия и туризм сопрягаются с духовным состоянием, душевным самочувствием странствующих людей. Пользу для человека представляет тот туризм, который сопряжен не с пустым времяпровождением, а с возможностями внутреннего обогащения личности; для духовно неокрепшего человека туризм может обернуться в лучшем случае легкой забавой, но, как правило, оборачивается духовными утратами, трудно восстанавливаемыми впоследствии. Неслучайно поэтому античная философия рекомендует путешествия и туризм людям с душевной чистотой, со стойким не только телесным, но и духовным здоровьем.

Духовное здоровье является предметом средневекового туризма, практикующего многочисленные паломничества к святым местам с целью очищения души. По сравнению с античным средневековьем туризм становится трансцедентальным: для души паломника не столько важны преодоленные километры, сколько важно приближение к возвышенному, горизонталь географических пространств сменяется вертикалью небесного космоса, обители Бога. Туризм теряет свои конкретные контуры, свою заземленность, он становится атрибутом не досуга и свободного времени, а элементом выполняемого послушания и искупления грехов.

Реабилитация» дольнего мира и, как следствие, «заземление» путешествий и туризма наступает с эпохи Возрождения и по-настоящему развивается в Новое время. В этот период становятся известными самые отдаленные части Старого Света, а Великие географические открытия открывают доступ к странам Нового Света. Открытие Америки и морского пути в Индию, первое кругосветное путешествие Магеллана привели к слому рамок старого, неизменного в течение многих веков orbis terrarium. Наблюдается возрождение туризма не только как приятного времяпровождения, но и насыщение его в русле проводимых путешествий большим энергетическим зарядом познания, просвещения, взаимообмена материальными и культурными ценностями.

Приход Нового времени придает туризму промышленный аспект, производство туристских продуктов все более приобретает индустриальный характер, что позднее приведет к появлению индустрии туризма, который становится массовым. В социально-культурном и гуманитарном наполнении туризма наличествуют как положительные тенденции, так и негативные издержки. В положительном плане можно оценить демократизацию туризма, он становится доступным не только узкому кругу состоятельных лиц, но и широкой общественности. В орбиту туризма втягиваются все большее число стран, в связи с чем возрастают возможности разнообразия туристских маршрутов, отвечающих всевозможным вкусам. К издержкам относится, прежде всего, унификация туризма, стандартизация его содержания и форм, туризм все теснее смыкается с массовой культурой, рассчитанной на непритязательные духовные интересы и потребности людей.

Философско-исторический экскурс в сферу туризма позволяет сделать обоснованные выводы. Прежде всего, следует отметить, что сущность туризма изначально и постепенно наполнялась большим социально-культурным, гуманитарным смыслом. Этот смысл по-разному интерпретировался на протяжении истории, но в стержневой основе оставался тем же. Вот почему различные проявления туризма не столько противоречат друг другу, сколько дополняют его внутренний смысл. Фундаментальное осмысление туризма позволяет нам понять не только достижения, но и болевые точки современной туристской деятельности, что имеет большое практическое значение.

Соотнесение ценностей досуга и свободного времени с туризмом позволило представить туристскую деятельность как вполне сложившуюся систему с комплексом четко определенных функций и видов. На уровне пассивного отдыха туризм выполняет функцию релаксации, способствующей восстановлению у человека физических, психических и душевных сил. Наиболее ярко данная функция выражена в оздоровительном туризме на базе туристско-оздоровительных учреждений и природных баз отдыха. В рамках активного отдыха, направленного на поддержание здоровья у людей, релаксация сопрягается с разнообразием предлагаемых услуг и возможностей. Развлечениям и играм как ценностям досуга отвечает развлекательный, анимационный туризм и одна из разновидностей современной туристской деятельности - туризм экстремальный.

Просвещение и творчество являются самыми энергоемкими ценностями досуга и свободного времени. Им соответствуют учебный, образовательный, познавательный, самодеятельный, поисковый, деловой виды туризма. В названных видах человек не только формирует свои интеллектуальные, духовные качества, но и самореализуется как личность в различных видах творческой деятельности. Именно просвещение и творчество наполняют туризм максимальным социально-культурным значением, без них практически не обходится ни одна программа туристской поездки, поскольку она включает по необходимости если не полный объем, то отдельные элементы знакомства человека с новой информацией и самостоятельного поведения.

Диалектически взаимосвязаны между собой такие ценности досуга, как созерцание и праздник, с которыми соотносятся экологический, религиозный, паломнический и событийный туризм. В совокупности с выше перечисленными видами туризма все они составляют единую систему туристской деятельности. Современная практика туризма требует при массовом и вместе с тем дифференцированном обслуживании потребителей умения составлять и реализовывать как сугубо узкие в видовом отношении, так и разнообразные по содержанию туристские маршруты.

Выступая следствием социальной миграции, туризм во многом несет в себе свойства этого феномена, в частности, его структурное построение. Мировой, международный, внутренний и региональный туризм является своего рода слепком с соответствующих видов миграции. Континуум соотношения социальной миграции - путешествия - туризма отражает историческую преемственность каждой из этих форм перемещения людей, онтологическую последовательность их возникновения и значимость в социальной жизнедеятельности. Общественные миграции породили такие, по-своему, оригинальные формы туризма, как туризм ностальгический и мемориальный. Рассмотрение туризма как разновидности миграции позволяет полнее определить его социальные и социально-культурные качества.

Характер современного туризма в немалой степени определяется как глобализацией мировых процессов, так и партикуляцией, стремлением к сохранению этносоциальных, региональных культур. В первом случае, - это утверждение через туризм общечеловеческих ценностей; взаимообмен культурными достижениями и, вместе с тем, стандартизация предлагаемых потребителям турпродуктов, распространение транснациональных туристских компаний, замена внешними символами своеобразия этнических и национальных культур, во втором, - обращение к культурным ценностям отдельных стран и регионов, бережное их сохранение, постижение глубинного смысла и содержания со стороны туристов. Идентификация и сохранение локальных культур ярче всего выражены в практике краеведческого туризма. Помимо культурной значимости краеведческий туризм располагает большим потенциалом в социализации и воспитании подрастающего поколения. Он является необходимым компонентом современной туристской практики, уравновешивающим ее общемировые тенденции в едином процессе «^локализации» социального бытия.

Заявленная тема диссертации не исчерпывает своего исследовательского потенциала и допускает дальнейшие научные разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм как социально-культурное явление"

На правах рукописи

АФОНИН ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

ТУРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Специальность 24.00.01. — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань 2006

— / Г £ - /г?

Работа, выполнена на кафедре культурологии,

философии и социологии Государственного

образовательного учреждения высшего

профессионального . образования «Казанский

государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Меньчиков Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гизатов Казбек Тазиевич

кандидат философских наук, доцент Павлов Валерий Павлович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 10 октября 2006 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета К 210.005.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в научной библиотеке Кеаанского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств 9 сентября 2006 г. Режим доступа: http://www.kazguki.ru

Автореферат разослан 9 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

,П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современное общественное бытие отличается органичным взаимодействием социальной и культурной сфер, их взаимовлиянием, что дает основание при изучении социальных и культурных процессов признавать их явлениями единого социокультурного масштаба.

Достойное место среди этих процессов занимает туризм. В настоящее время он по причине своего активного развития все более привлекает к себе внимание специалистов разных областей научного познания. Актуальность теоретического осмысления данного феномена обусловлена как нуждами современной практики туристской деятельности, испытывающей растущую потребность в глубоко продуманных подходах по ее реализации, так и необходимостью решения методологических вопросов по определению путей дальнейшего развития туризма. Исключительно важным при этом становится рассмотрение туризма как социально-культурного явления, поскольку такое рассмотрение позволяет глубже понять саму сущность туризма, истоки его возникновения и последующую эволюцию, характер современных процессов в нем и тенденции развития в будущем.

Проблемная ситуация заключается между недостаточностью философско-теоретического осмысления роли туризма в социальном бытии и реальным его значением как активного, культуросозидающего элемента общественной жизнедеятельности.

В рамках сложившейся проблемной ситуации была сформулирована гипотеза: туризм в процессе исторической эволюции общественного бытия и своей собственной эволюции достиг путем наращения социально-культурных качеств такой самостоятельности и развитости, которая превратила его в культуросозидающую силу и активного социально-культурного реагента, воздействующего в обратном порядке на общественное бытие, цивилизационные процессы и культуру личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Общепризнанно, что понятие «туризм» прочно вошло в обиход с середины XX в., констатировав тем самым факт широкого его распространения в жизни общества.

Теоретические подходы к изучению туризма как социально-культурного явления обозначены в работах известных российских ученых — А.Арнольдова, М. Ариарского, Т. Киселевой, Э. Соколова, Ю. Стрельцова,

A. Якимовича и др.

Серьезные результаты в рассмотрении туризма через призму его социокультурных функций получены В. Квартальновым. Заслуживает внимания диссертационное исследование С. Сычаниной, рассмотревшей туризм в «социокультурном пространственно-временном континууме». Соглашаясь в целом с предложенными концепциями, мы, однако, должны констатировать, что в имеющихся научных разработках до сего времени отсутствует ретроспектива философского осмысления туризма, не прослежена динамика исторического становления и развития его социокультурных качеств, туризм не соотнесен с системой ценностей досуга и свободного времени, наконец, оставлена без внимания диалектика взаимосвязи мирового, международного туризма и туризма местного, краеведческого в контексте современных процессов глобализации и регионализации.

Несмотря на обилие научных и специальных трудов в области туризма, в том числе работ таких отечественных ученых, как А. Александровой, М. Биржакова, В. Гуляева, В. Дворниченко, Г. Папирян, В. Сенина,

B. Соколовой, А.Чудновского, а также белорусских исследователей — А. Дурович, Н.Кабушкина, туризм до сего времени не стал предметом философского осмысления и философско-социокультурного анализа. В работах названных авторов затронуты лишь отдельные аспекты содержательной стороны туризма. Существуют работы и зарубежных авторов Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Дж. Уокера. Но посвящены

они в основном предпринимательству в туризме и фактически не затрагивают его философскую социокультурную проблематику.

Степень разработанности проблемы указывает на явное несоответствие, в котором, с одной стороны, имеется многовековое богатство философской мысли, широта воззрений в теории и истории культуры, глубокое осмысление сущности свободного времени и досуга, а с другой стороны, накоплен достаточно обширный опыт туристской деятельности, все еще не располагающий необходимым ему уровнем философско-теоретического анализа с последующим выходом его на решение практических вопросов.

Объектом исследования является туризм как многомерная социально-культурная компонента общественного бытия в пересечении накопленного в ней опыта и ее культуросозидающих свойств.

Предметом исследования являются сущность туризма в генезисе, развитии и модификации его социально-культурных качеств, закономерная обусловленность последних и их субъектно-активная значимость в современных социокультурных процессах.

Целью настоящего исследования является философское обоснование туризма как значимого социально-культурного явления, детерминированного развитием человеческой цивилизации,, занимающего ныне субъектно-активное место в жизни общества и детерминирующего в качестве социокультурного реагента современные цивилизационные процессы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить философское понимание и трактовку туризма как социально-культурного явления в конкретно-исторической связи с его генезисом, обусловленностью и дальнейшем развитием в рамках античной, классической и неоклассической философии;

- выявить социально-культурный вектор понятия и сущности туризма, исходя из ныне существующей практики туристской деятельности, ее современного научного толкования и теоретического осмысления;

- изучить феномен туризма в системе социокультурных ценностей досуга и свободного времени с выделением видов и функций туристской деятельности;

- рассмотреть проявление социально-культурных качеств туризма в ряду социальных миграций и диалектического взаимодействия общемировых процессов глобализации и регионализации.

В качестве методологических оснований данного исследования стали базисные положения о том, что туризм — одно из проявлений социального бытия и неотъемлемый элемент общечеловеческой культуры с присущей ему конкретно-исторической динамикой социокультурных свойств.

Данная работа опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, связанных с туризмом, верна на определенный исторический период времени; на системно-структурный подход, он ориентирует на рассмотрение туризма как целостного социально-культурного явления и предполагает исследование механизмов и способов, обеспечивающих связь туризма с системой ценностей досуга и свободного времени, проявление туризма в структуре социальной миграции и путешествий.

Что касается принципов, то это будут принцип детерминизма, направленный на раскрытие обусловленности и причинно-следственных связей в зарождении и дальнейшей модификации туризма; принцип исторического-логического в их диалектическом единстве, позволяющий проследить поступательное развитие и современное состояние туристского феномена; принцип компаративности, то есть сравнение, сопоставление и выявление общего и особенного в социальных миграциях, путешествиях и туризме, в системе ценностей досуга и видах туризма; принцип генерализации — анализ различных точек зрения на туризм, завершающийся

синтезом, где достигается решение, из которого иные взгляды, концепции туризма «вытекают как частные случаи».

Для осмысления методологических вопросов туризма как социально-культурного явления важное значение имело наследие мировых философов, социологов, культурологов: Демокрита, Л. Сенеки, Д. Августина, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, О. Шпенглера, М. Бахтина, А. Маслоу, О. Тоффлера, труды ученых, изучающих социально-культурную сторону общественного бытия: А. Арнольдова, М. Ариарского, Т. Киселевой, Р. Нугманова, Э. Соколова, Ю. Стрельцова, А.К. Якимовича, а также работы отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы туризма: А. Александровой, М. Биржакова, Г. Долженко, В. Квартального, В. Новаторова, Г. Папиряна, В, Сенина. М. Соколовой, Э. Соколова, А. Чудновского, А. Дуровича, Н. Кабушкина.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые представлен развернутый философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления, и свете чего прослежены становление, развитие и модификации в туризме его общечеловеческих, гуманитарных свойств и их проявление в современной туристской практике;

- на философском уровне рассмотрены современные трактовки понятия и сущности туризма в его социально-культурном аспекте, что позволило, в свою очередь, подойти к изучению данного феномена в комплексе присущих ему социальных и культурных качеств;

- с помощью сравнительного анализа соотнесена система социально-культурных ценностей досуга с видами туризма, что значительно дополнило существующее ныне теоретическое и прикладное понимание туризма как органического элемента общественного и личностного свободного времени;

- выявлено базисное значение социальной миграции для генезиса и дальнейшего структурного образования путешествий и туризма в общем континууме взаимодействия социальной миграции — путешествий — туризма;

- изучена диалектика взаимосвязи современного международного туризма в условиях глобализации мировых процессов и туризма краеведческого как фактора идентификации, сохранения и развития локальных культур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание туризма как относительно самостоятельного элемента человеческого бытия и как социально-культурного явления с присущими ему собственными качествами складывалось на протяжении многих веков при длительном разрыве между осознанием туризма и его действительной ролью и значением в конкретно-исторических условиях.

2. В настоящее время туризм, явившийся результатом долгой исторической эволюции как социального бытия, так и себя самого путем приращения новых качеств и свойств, носит достаточно самостоятельный и развитой характер, что позволяет расценивать его как активную культуросозидаюшую силу и значимый социокультурный реагент, воздействующий на социальные процессы.

3. В исторической ретроспективе и в наши дни туризм не только являлся и является инструментом диалога культур, что влечет генезис и формирование культурной общности стран и народов, но также при онтологической необходимости в диалоге Другого, становясь инструментом остраннения реальности, обеспечивает формирование отвлеченного (рационального) культурного самосознания и, тем самым, выступает в роли основания рациональной культуры.

4. Являясь детерминированным продуктом социального свободного времени и находясь в тесной взаимосвязи с системой ценностей досуга, туризм имеет тенденцию все большего обратного воздействия на содержание свободного времени и структуру досуговых занятий, насыщая их растущими возможностями по расширению разнообразия видов человеческой деятельности, носящей «протребительский» характер.

5. В конкретно-исторических условиях диалектического единства глобализации мировых процессов и социальной, социально-культурной регионализации туризм не только способствует омассовлению, стандартизации и унификации культуры, что, безусловно, можно отнести к его негативным издержкам, но превращается в средство преодоления отсталости для многих регионов и стран земного шара, а через региональный, местный, краеведческий туризмы способствует в своем единстве идентификации, сохранению и развитию локальных культур.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые философское, философско-теоретическое осмысление туризма поставило и решило вопрос о туризме как культуросозидающей силе и субъектно-активном конструкте социального бытия, что в практическом плане имеет большое значение для более осознанной организации туристской деятельности, повышения качества предлагаемых населению туристских услуг, улучшения подготовки специалистов в этой сфере,

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международной, всероссийских научных и научно-методических конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 3,1 п.л.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методического комплекса по преподаваемым предметам «Организация туризма» и «Введение в туризм», в лекционных курсах, практических и семинарских занятиях со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определена проблема, степень её научной разработанности; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, научная новизна; приводятся положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Методологические проблемы туризма как социально-культурного явления» посвящена раскрытию понятия «туризм» в исторической ретроспекции его становления и современных трактовках, рассмотрению места туризма в системе ценностей досуга и свободного времени.

Первый параграф «Философско-исторический экскурс понимания туризма как социатьно-культурного явления» раскрывает основные этапы становления и эволюции осмысления туризма как культурно значимой части социального бытия.

Философские начала осмысления туризма зародились еще во времена античности. У Демокрита мы находим мысль, что жизнь в чужих краях учит довольствоваться тем, что имеешь. Согласно мнению Сенеки, душевно здоровый человек довольствуется своим домом, его никуда не тянет в отличие от больной души, жаждущей странствий. По познавательной ценности Сенека ставит путешествия, странствия в один ряд с учеными занятиями. Во времена античности туризм еще не выделился как самостоятельная реальность человеческого бытия, не осмысливался как понятие. Однако психотерапия странствий, их познавательный и нравственный компоненты начинали формировать туризм как социально-культурное, весомое явление бытия человечества.

Если мир в античном восприятии целостен и гармоничен, то в восприятии людей средневековья он дуалистичен. Человек стоит на пути, ведущим как к духовному граду Господа, так и к граду антихриста. Аврелий

Августин, крупнейший мыслитель раннего средневековья, связывает странствия человека во имя очищения души с паломничеством в град живущих по духу. В средневековье паломничество становится и надолго остается ядром религиозного туризма. Заметим, что паломничество суживает туризм как социально-культурную реальность и «туризм» как понятие.

«Реабилитация» дольнего мира и природы начинается, по мнению современных ученых, только в XII веке. Научное познание, наблюдение и опыт в путешествиях и странствиях становятся краеугольным камнем в постижении человеком окружающего мира. По свидетельству Ф. Бэкона круг знаний возрожденческих людей значительно расширялся по сравнению с древними греками и средневековыми людьми; рывок произошел в Новое время. «Новая Атлантида» Ф. Бэкона с полным основанием могла бы быть названа «Началами туризма и гостеприимства». В путешествиях Ф. Бэкон видел достойный человека способ познания и возможность взаимообмена культур.

Своеобразное понимание путешествий мы находим у другого великого философа -Нового времени — Р. Декарта. Путешествия, по Декарту, есть поиски индивидуальных символов жизни, посредством которых человек себя организует вплоть до того, чтобы в нем порождались одни состояния и не порождались другие. Путешествие рассматривается как возможность обретения особой точки зрения на мир и на себя самого, как смысловая и оценивающая позиция человека по отношению к себе я по отношению к окружающей действительности.

На смену космологичному и теологичному паломничеству уже в Ренессансе, а затем в Новое время приходят антропоцентричные по духу путешествия, странствия и в уменьшенной модели отражающий их туризм.

Новизна социально-философской трактовки путешествия у Вольтера состоит в том, что он в отличие от его предшественников видит в этом виде деятельности возможность для человека менять, вольно или невольно, свои

социальные роли, в одних случаях по-настоящему переживая их, в других -обходясь лишь внешним обыгрыванием.

Близок к пониманию туризма и его сущности Ж.Ж. Руссо, выделяя в путешествиях гедонистическую функцию и обнаруживая в них досутовые начала. Периодическое по времени пребывание человека среди природы, в сельской местности позволяет, по мысли Руссо, не только укрепить человеку физическое здоровье, но и отстраниться от издержек городской жизни. В путешествиях Руссо видит большой культросозидающий потенциал не только для отдельного человека, но и для целой страны, заимствующей необходимые ей элементы из культуры других стран и народов. Величайшим открытием Руссо явилось то, что путешествия есть активный конструкт по созиданию единой общемировой человеческой цивилизации.

Душа культуры, определяемая представителем Новейшего времени О. Шпенглером, как сумма «своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств, государств, наук», формирует во многом содержательную концепцию современного туризма. Мысли Шпенглера о прасимволах существовавших и ныне существующих культур есть по-своему косвенное предупреждение об обедненном восприятии туристами посещаемых ими стран и регионов, когда подлинная культура замещается ее общим образом, неким символом, расхожим представлением о ней.

В сфере современного туризма произошли качественные сдвиги, приведшие к возникновению социума туристского потребления, в котором основные стимулы людей притягиваются к процессу потребления:, а идентичность человека все более связывается с потребительскими практиками в туризме. Иными словами, самодостаточность современного человека все чаще соотносится с его возможностью путешествовать, совершать туристические поездки, морские и океанские круизы.

Наряду с этим в сфере туризма сейчас все активнее заявляет о себе феномен, названный О. Тоффлером «протреблением», где «протребители» -это производители и потребители в одном лице. Пользуясь туристскими

благами, масса людей в то же время созидает культурные ценности, значимость которых безусловна как в формировании и развитии личностных качеств отдельного человека, так и в содействии общему социальному прогрессу.

Во втором параграфе первой главы «Понятие и сущность туризма: социально-культурный аспект» рассматриваются современные трактовки понятия «туризм».

По определению, принятому в 1954 г. Организацией Объединенных Наций, туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие людей и связанный с передвижением их и пребыванием за пределами постоянного места жительства.

«Манильская декларация по мировому туризму», принятая в 1980 г., подчеркнула мировой характер туризма и его гуманитарную сущность. Декларация однозначно связывает феномен туризма с реализацией права трудящихся на ежегодный оплачиваемый отпуск: «предоставление трудящимся права на отпуск вывело его (туризм - прим. автора) из вида деятельности, доступной ограниченному кругу избранных, в более широкий вид деятельности». В практике туризма духовные ценности должны преобладать над элементами материального и технического характера.

Существенной частью «Гаагской декларации по туризму» (1989 г.) являются изложенные в ней принципы туризма. Согласно им, туризм в наше время стал повседневным явлением, охватившим миллионы людей. Он включает в себя все свободные перемещения людей от места их проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений.

Ключевым является положение декларации о том, что туризм представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных

контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций.

Важным документом, раскрывающим сущность туризма, является «Глобальный кодекс этики туризма» (1999 г.). В нем говорится, что признание и распространение общих для человечества ценностей (этического порядка, и прежде всего, терпимости и уважения к различным религиозным, философским и моральным убеждениям) есть основа и одновременно цель туризма. Туристская активность должна развиваться в гармонии с особенностями и традициями принимающих регионов или стран, в уважении к местным законам, обычаям и житейской практике, тогда как принимающая сторона должна уважать прибывающих туристов и проявлять интерес к их образу жизни, вкусам и запросам. Туристские ресурсы являются общим достоянием человечества; сообщества, на чьих территориях они расположены, обладают по отношению к туристским ресурсам особыми правами и несут за них особую ответственность.

Среди международных документов, характеризующих туризм и его сущностные черты, необходимо, на наш взгляд, отметить «Хартию туризма», одобренную на VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Подчеркнув необходимость защиты со стороны государств туристской среды, Хартия определила последнюю как совокупность человека, природы, общественных отношений и культуры.

В третьем параграфе первой главы «Система ценностей досуга и виды туризма» понимание последнего как целостного явления базируется на холистичности социально-культурной деятельности человека в свободное время. Отдых, развлечения, самообразование, творчество, созерцание, празднество — все это в целом, определяя структуру досуга и свободного времени, находит отражение и в сфере туризма через такие его виды, как: лечебно-оздоровительный, спортивный, развлекательный, образовательный, познавательно-культурный, самодеятельный, поисковый, экологический, религиозный, событийный. Система разновидностей туризма прочно

сопряжена с системой ценностей свободного времени и досуга. При этом, если до недавнего периода социально-культурное качество свободного времени и досуга формировало соответственно качество туризма, то сейчас все больше наблюдается обратная тенденция, когда туризм в силу своего большого социокультурного потенциала и массового охвата населения многих стран активно формирует содержательную сторону совокупного социального свободного времени.

Выводы по первой главе:

- Понимание туризма как социально-культурного явления вызревало не сразу, а вслед за реальностью бытия. От «скитаний» к «странствиям», от них к «паломничеству» и, наконец, от всех бывших и ныне существующих реалий, связанных с передвижением социальных групп и отдельных индивидов, к «туризму» сформировалось достаточно емкое представление о последнем как о неотъемлемом элементе современного человеческого бытия, его культуры и цивилизации.

- В настоящий период социально-культурная составляющая туризма сохраняет свое приоритетное значение, что находит подтверждение в общей мировой практике туризма, в международных декларациях по туризму и законотворчестве отдельных государств. Социально-культурный приоритет туризма определяется действием закона приоритетности культуры в общественном развитии.

- Будучи обусловлен наличием социального свободного времени, находясь в зависимости от его объема и качественных характеристик, туризм в своем развитии достиг такого уровня, который в настоящий период позволяет рассматривать его как культуросозидакмцую силу, активно воздействующую на структуру и содержание досуговых занятий и социально-культурную составляющую самого свободного времени.

Вторая глава «Социально-философские аспекты становления и современной практики туризма» посвящена исследованию вопросов структурообразования путешествий и туризма в рамках социальной

миграции, а также рассмотрению диалектической взаимосвязи глобализации в современном туризме и его регионализации, нашедшей отражение в краеведческом виде туризма.

Первая глава «Социальная миграция как структурообразующая основа путешествий и туризма» раскрывает генезис, становление и развитие путешествий и туризма в их онтологической обусловленности социальной миграцией.

Из первоначально существующих форм миграции, переселения и расселения родов, племен, этносов, а со временем, и народностей, именно расселение явилось наиболее активным реагентом, повлекшим распространение путешествий, а вслед за ними постепенное формирование туризма. В общем континууме «миграции-путешествия-туризм» длительная историческая эволюция социального бытия ведет к постепенному замещению витальности людских передвижений и перемещений их надвитальным характером. Если миграция изначально носила вынужденный, необходимый для выживания социума витальный характер, то в путешествиях уже наблюдается сочетание вынужденности и свободы, прагматизма и духовности, витального и надвитального. Туризм, при его тяготении к жизненному декору, отрыву от будничной повседневности и стремлении к досуговому разнообразию, относится к явлению, по преимуществу, надвитальному.

Онтологическая зависимость туризма от миграции выражается в прямом заимствовании им миграционных свойств: внутренний туризм является своего рода слепком с внутренних миграций, туризм международный, мировой явился следствием соответствующих миграционных процессов, а наблюдаемый ныне «челночный» туризм в уменьшенной модели копирует маятниковую миграцию.

Для более полной характеристики миграции как базовой основы туризма, отметим и то обстоятельство, что научное изучение миграции началось задолго до изучения туризма. Такое опережение объясняется тем,

что миграция возникла неизмеримо раньше туризма, она намного глобальней и разносторонней по сравнению с туризмом. В изучении миграции задействованы такие науки, как демография, этнография, социальная гигиена, социальная психология, антропология и другие, которые в туризме заявили о себе еще слабо, а то и вовсе оказались невостребованными.

Тем не менее, самостоятельность туризма по отношению к миграции определяется не только преобладанием в нем надвитальных качеств, но и возможностью остраннения в оценке миграционных следствий. Здесь мы сталкиваемся с тем, что Э.В. Ильенковым будет названо единством логического и исторического, их диалектическим различием и тождеством. Есть различение исторически первого — миграции и логически первого — туризма, когда миграция выступает в роли исторической основы возникновения и развития туризма, а туризм — в роли логической основы по оценке миграции и ее значения в социальном бытии.

Туризм как инструмент остраннения реальности несомненно формирует взгляд «со-стороны», обеспечивающий образование отвлеченного (рационального) культурного самосознания, и тем самым выступает в роли основания рациональной культуры.

Во втором параграфе второй главы рассматривается практика современного туризма в контексте глобализации мировых процессов.

Глобализация мировых процессов непосредственно сказалась в практике современного туризма в следующих тенденциях его развития:

Первая тенденция: организационное и правовое обеспечение, прежде всего, международного туризма через создание различных структур как юридического, так и общественного характера.

Фактически сразу же после окончания Первой мировой войны начинаются процессы интеграции в туристской сфере; в 1919 г. в Париже группой предпринимателей стран Средиземноморского бассейна (главным образом, французскими, итальянскими и испанскими туристскими фирмами) создается Международная федерация туристских агентств (ФИАВ).

Попытка создать международную межправительственную организацию по проблемам туризма впервые предпринята между двумя мировыми войнами, в результате чего возник Международный союз организаций туристской пропаганды. После Второй мировой войны он возобновляет свою деятельность, в 1947 г. переименовавшись в Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО). Отныне в поле его ведения находятся не только вопросы туристской пропаганды, но и вопросы развития туризма.

Правопреемницей МСОТО в 1975 г. становится Всемирная туристская организация (ВТО), главной целью которой провозглашается «содействие развитию туризма для внесения вклада ■ в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии».

Заметными вехами в глобализации туризма явились Всемирная конференция по туризму в Маниле (Филиппины, 1980 г.), Всемирное совещание по туризму в Акапулько (Мексика, 1982 г.), Межпарламентская конференция по туризму в Гааге (Нидерланды, 1989 г.), Всемирная конференция министров по туризму в Осаке (Япония, 1994 г.).

Вторая тенденция: расширение географии туристских маршрутов и, как следствие этого, их растущее социокультурное многообразие.

Современный турист имеет возможности в посещении едва ли не всех уголков Земли для непосредственного знакомства с их природными, историческими и культурными достопримечательностями. Апогеем пространственного расширения туризма является космический туризм. Но если последний — всего лишь удел избранных, то массовость туризма, охватывающая все большее число стран и регионов, - характерная примета нашего времени. Конструктивным ответом на данную тенденцию становится создание и распространение туристских транснациональных компаний

(ТНК), которые, в свою очередь, способствуют подъему международных туристских обменов.

Воздействие современного международного, по сути, глобального туризма на состояние культуры неоднозначно. С одной стороны, глобализация в сфере туризма содействует распространению и утверждению на планете общечеловеческих ценностей. Мировой туризм способствует взаимовлиянию и обогащению культур разных народов, активизирует их кросскультурные связи, укрепляет «культуру согласия» на Земле. С другой стороны, насаждение в сознании людей «моды» на посещение отдельных регионов, усредненный стандарт в обслуживании туристов, характерный, прежде всего, для практики ТНК, превращают туризм в рассадник «массовой культуры» с ее обезличенностью и, нередко, бездуховностью.

Третья тенденция: появление элементов осознанной регионализации туризма или объективного учета в туризме его этнокультурной специфики.

Данная тенденция является своего рода противовесом предыдущей тенденции, что, без сомнения, может быть оценено положительно, поскольку здесь наблюдается обращение к своеобразию культур разных стран и народов. Однако, такое обращение зачастую носит условный характер, оно не связано с глубоким проникновением и глубоким пониманием этих кулыур. Последние рассматриваются скорее как набор символов, знаков, якобы представляющих ту или иную культуру. Растиражированные во всякого рода шоу, во множестве «культурных» программ и несметном количестве сувениров, они дают лишь внешнее, поверхностное представление о туристских дестинациях, подменяя тем самым подлинный диалог с настоящей инокультурой.

Третий параграф второй главы «Краеведческий туризм как фактор идентификации и сохранения локальных культур» есть исследовательское рассмотрение названного вида туризма как подлинного противовеса глобализации и омассовлению культуры в туризме.

Культурные, социально-культурные изменения, происходящие в общественных образованиях, не могут не сказаться на сфере туризма. Культура является фундаментальной основой процесса сохранения, укрепления и развития самобытности народа. Туризм, способствующий взаимообмену культур разных народов, имеет тем большую ценность, когда подчеркивает своеобразие этих культур и, более того, содействует их последующему внутреннему обогащению. Современный туризм, явно тяготеющий к широкому географическому разбросу своих маршрутов (подальше ог родных пенатов в другие регионы, страны, континенты), имеет и обратную тенденцию к сужению своего пространственного охвата, все большего приближения к «малой родине». Можно смело утверждать, что наряду с глобализацией в сфере туризма наличествует и другая его составляющая, а именно — партикуляция. Последняя активно заявляет о себе в региональном и местном туризме, что находит свое отражение, прежде всего, в практике краеведческого туризма.

В России довольно четкие контуры краеведческого туризма определились к концу XIX в. Анализ практики краеведческого туризма показывает, что он включает две составляющие: познавательную (просветительскую) и поисковую компоненты. Его предметной стороной является местная природа, культурный и культурно-исторический потенциал региона, включающий всю социокультурную сферу с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для краеведческого туризма предоставляет любая местность, но для широкого развития этого вида туризма требуется определенная концентрация объектов культурного наследия (большие и малые исторические города, сельские поселения, памятники археологии, культовая и гражданская архитектура, памятники ландшафтной архитектуры, технические комплексы и сооружения, музеи, театры, выставочные залы, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства). Большую ценность представляет и природа, дополняющая познавательную и

поисковую доминанты туризма возможностями отдыха и укрепления здоровья. Различные области деятельности того или иного края способны вызвать сильный мотив к путешествию и интерес туристской направленности. Наибольший интерес у туристов вызывают такие элементы культуры своего народа, как: искусство, наука, религия, история.

Развитию чувства любви к Родине, родному краю, городу, селу помогают экскурсии, построенные на краеведческом материале. Краеведческий материал разнообразен и открывает неограниченные возможности расширения экскурсионной тематики.

Наиболее благодарным адресатом краеведения являются дети и подростки. В диссертации под школьным туризмом и краеведением понимается туристко-краеведческая деятельность учащихся, выходящая за рамки учебных программ и организуемая школой и внешкольными учреждениями в целях обеспечения педагогически целесообразного их внеурочного времени. Указанную деятельность характеризует: социально-оздоровительная, познавательно-воспитательная, спортивная направленность, предметность межколлективных и внутриколлективных связей на фоне широких отношений с «ближней» и «дальней» социальной и географической средой.

Краеведческий туризм является необходимым компонентом современной туристской практики, уравновешивающим ее общемировые тенденции в едином процессе «глокализации» социального бытия.

В заключении диссертации приведены основные результаты исследования, обобщены его итоги, намечены перспективы дальнейшего изучения темы.

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:

1. Афонин Г.И. Туризм в системе ценностей досуга /Г.И. Афонин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2006. - № 4. — 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

2. Афонин Г.И. К вопросу о понятии и сущности туризма: социально-культурный аспект /Г.И. Афонин // Модернизация содержания социокультурного образования: Методология, теория, практика, проблемы: материалы Всероссийской научно-методической конференции, Казань, 21-22 февраля 2006 г./ КГУКИ; науч.ред.: П.П. Терехов, Л.Е. Савич. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. — С. 69 - 77.-0,45 пл.

3. Афонин Г.И. Личностные мотивации и потребительские практики в современном туризме /Г.И. Афонин // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всероссийской научной конференции, Казань, 11-12 апреля 2006 г./ КГУКИ; науч.ред.: Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006. — С. 325 — 328.- 0,38 п.л.

4. Афонин Г.И. Философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления /Г.И. Афонин // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всероссийской научной конференции, Казань, 11-12 апреля 2006 г./ КГУКИ; науч.ред.: Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006. - С. 90 - 93. - 0,3 8 п.л.

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

5. Афонин Г.И. Краеведческий туризм и его педагогическая составляющая /Г.И. Афонин // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств: научный журнал, №1-2 2006 г./ Глав, ред.: Р.З. Богоудинова. - Казань, 2006. - С. 114 - 123. - 1 п.л.

6. Афонин Г.И Факторы и тенденции развития туризма /Г.И. Афонин, Ю.Е. Фоминых // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств: научный журнал, №1-2 2006 г./ Глав, ред.: Р.З. Богоудинова. - Казань, 2006. - С. 96 - 101. - 0,57 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ТФ «БИНОМ» г. Казань, ул. Ямашева, д. 10 Заказ № 177 от 05.09.2006 г. Формат 60x84 Шб.Усл. печ. л.1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100.