автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Туркестан в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в 1921-1924 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Даудов, Тагир Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Туркестан в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в 1921-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Даудов, Тагир Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУРКЕСТАНА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ (НЭП).

ГЛАВА II.

ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ВОДНОЙ РЕФОРМЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

ГЛАВА III.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СОВЕТСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГЛАВА IV.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ ТУРКЕСТАНА НАКАНУНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Даудов, Тагир Магомедович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в современных условиях «постперестроечного» или «переходного» периода, как никогда, Российской Федерации нужны критический анализ пройденного пути, четкая цель дальнейшего развития российского многонационального и многоконфессионального общества, поиск наиболее эффективных средств ее достижения. Это и понятно, так как ныне Россия стоит на историческом перекрестке: назад пути нет, но и выбор нового еще предстоит и определить, и сделать.

При этом, справедливости ради, следует отметить, что сделано уже не мало. Прежде всего, за весьма короткий исторический промежуток времени Россия переместилась из одного исторического времени в другой. Доказательством этого перемещения является: , радикальное изменение государственного устройства, институтов власти и даже ее атрибутов;

- смена прежней политической системы;

- изменение соотношения форм собственности и всей системы социальных отношений;

- рост межнациональных отношений внутри России и проблем с бывшими республиками Советского Союза, ставших ныне суверенными государствами;

- принципиально новое положение Российской Федерации в мировом сообществе, ее взаимоотношений с иностранными государствами;

- серьезное ослабление духовного потенциала многонационального народа страны, на основе которого издревле покоилось мощь государства.

Все эти свершения и перемены конкретным образом изменили обстановку в Европе и Азии, как и в целом всю геополитическую картину мира; вызвали всесторонний кризис, затронувший не только республики бывшего Советского Союза, но и многие другие государства мира, что не могло не отразиться в той или иной мере на жизни всего мирового сообщества.

Актуальность исследования определяется и тем, что указанные свершения и перемены характеризуются, по нашему мнению, принципиальными особенностями, которые привели Россию к глубокому кризису. Объективно кризисные явления свойственны любому «переходному периоду», реформам подобных масштабов. Поэтому необходимо не столько искать субъективные ошибки, даже катастрофические просчеты отдельных политиков, руководителей и партий - история еще даст им оценку (вместе с правовыми демократическими и властными структурами) - но и попытаться найти и определить закономерность и особенности такого «переходного периода» с тем, чтобы на их основе и на анализе предложить верные решения. Одним из таких «переходных периодов» в истории Советского государства был период восстановления народного хозяйства страны, разрушенного Первой мировой войной, двумя революциями, гражданской войной и военной интервенцией. В этот период встал вширь и вглубь вопрос о введении новой экономической политики, которая вызвала существенные изменения во всех сферах государственной, экономической и общественно-политической жизни советского общества и заметно ощутимо сказалась на внешнеполитической деятельности страны и ее положении на мировой сцене.

Актуальность темы исследования обуславливается также масштабностью событий, связанных с генезисом советской государственности, изучением ее национальных аспектов в истории многонационального Советского государства. В современных условиях развития исторической науки распалось немало исторических мифов и легенд. Это необходимо отнести и к утвердившейся в советской историографии концепции национального вопроса в досоветской и постсоветской России, учитывая что советская историография при исследовании национального вопроса не могла быть не политизированной. Естественно, она старательно обходила многочисленные отрицательные явления, порожденные культом личности, волюнтаризмом, застоем и авторитаризмом. Одним из таких аспектов советской концепции национального вопроса стало содержание советской национальной политики в области экономического восстановления многонационального Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в первой половине 20-х г.г. XX века.

В этой связи актуальность темы возрастает еще и потому, что в исследовании подтверждается явная надуманность утверждений о России как о «тюрьме народов». Возникшая в ходе революционной борьбы народных масс против самодержавия как пропагандистское и агитационное поле, данная надуманность до настоящего времени имеет хождение среди определенного круга исследователей политологов и представителей современного российского общества. Данное авторское утверждение ни в коем случае не говорит о лакировке исторического прошлого в угоду политической и государственной конъюнктуре современной действительности. Разумеется, в действиях российского самодержавия допускались серьезные элементы национальной дискриминации по отношению практически ко всем многочисленным народам империи, допускались возмутительные просчеты и действия, противоречившие национальным интересам коренного населения Туркестана. Тем не менее следует подчеркнуть главное, а именно: народы Российской империи, как добровольно присоединившиеся, так и присоединенные военной силой, не исчезли и не загонялись в резервации, а получали возможность, хотя и в известной мере ограниченную, в России для своего экономического, социального и культурного развития. Если соответствующие круги российской элиты и российского общества и допускали подчас действия великорусского и шовинистического толка, то на местах, как правило, производился достаточно гибкий курс, сохранявший традиционные общественные институты, учитывавший национальные обычаи и способствовавший просветительству, росту грамотности, в том числе и на родном языке, приобщению к русской культуре.

Актуальность темы возрастает и потому, что в современных условиях весьма важен и действенен фактор религиозности, в особенности мусульманский фактор, все более и более усиливающий и активно развивающийся в российском многонациональном многоконфессиональном обществе. По нашему мнению, для правильного понимания роли религиозного фактора на современном этапе необходимо учитывать, что в многонациональной и многоконфесси-онной Российской Федерации российский ислам многочислен, но не слишком агрессивен и не активен. Но, учитывая международную обстановку, особенно усиливающуюся агрессивную политику США, усиление российского ислама возможно, в частности, в результате непродуманных шагов российских властных структур по превращению православного христианства в новую государственную религию. К сожалению, такие тенденции прослеживаются и начинают принимать зримые очертания. Так, один из руководителей национал-патриотического движения российских исламистов, председатель Милли-меджлиса Т. Абдуллаев говорил еще в 1994 году: «Возьмем религиозный момент. Сегодня, например, средства массовой информации без конца пишут и говорят о христианстве, в конце концов это может вызвать нежелательную реакцию со стороны верующих мусульман»1. По мнению же бывшего министра юстиции РФ Н.Федорова, в связи с днями православных христианских праздников создается новая ось, которая провоцирует создание института «федеральные официальные структуры власть-православие», «республиканские и религиозные структуры власть-ислам»2.

Данное положение весьма серьезно, прежде всего, потому, что если для Запада ислам и исламские институты являются моментами внешней политики, либо проблемами выработки отношения к мигрантам из исламских стран, то для Российской Федерации - это часть исконно российской истории и культуры, неотъемлемая сторона образа жизни многих российских мусульман из века в век живущих в России, для которых она не временное прибежище, а постоянный «родной дом».

Как представляется, недостаточное внимание к «исламскому фактору» со

1 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) - М., с. 44.

2 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) - М., с. 45. стороны всех ветвей власти и русской общественности может способствовать созданию антиисламского блока против искано российских регионов, земель и населяющих их мусульман. Между тем, подчеркиваем, что Россия всегда была страной христианско-исламского дуализма. В этом также проявляется актуальность исследуемой темы. Она возрастает еще и потому, что идеологи современного ислама считают основой антиисламских действий отдельных государственных структур Российской Федерации политическую пассивность мусульманского населения страны. Именно поэтому они предлагают объявить «джихад слова и мысли» - мирную борьбу за политическое влияние и возрождение исламской нравственности, как составной части общественного мировоззрения.

По нашему мнению, исламский фактор в современных условиях Российской Федерации является скорее скрытой, чем явной основой сепаратизма российских автономных республик. Именно поэтому государственные структуры России не должны, и вряд ли смогут попытаться использовать силу против независимости ряда российских территорий, на которых противодействуют исламские воззрения. Это и понятно, так как ислам защищен серьезной аппеляци-ей к чувствам верующих мусульман и нежелательностью их «оскорбления». Опыт Северного Кавказа показал, что даже при реальной опасности распространения военных действий на другие территории России властные структуры не могут идти по пути чисто силовых методов. Усилия местных властей пограничных и сопредельных территорий (Ставропольского, Краснодарского краев) по введению различных ограничений, барьеров, пограничных зон, препятствий для въезда мигрантов и другие меры, естественно, локализуют конфликты, но не решают в целом проблему. Здесь, как представляется, необходимы кардинальные меры для стабилизации обстановки в каждом конкретном регионе.

Несомненную значимость исследуемой теме придает то обстоятельство, что современной России приходится сталкиваться и решать целый ряд «вечных» для нее вопросов, которые существовали и решались в различные историические времена: угроза распада единого государства и усиление авторитарных тенденций в регионах; рациональное сочетание территориального и отраслевого принципов управления; централизация (укрепление вертикали исполнительной власти) и децентрализация (развитие федеративных отношений и местного самоуправления); проведение административных, земельных, промышленных и управленческих реформ. В этой связи исторический опыт прошлого поможет избежать ошибок прошлого и одновременно использовать рациональное и полезное, что было накоплено предыдущими поколениями.

Изучению одного из сложных и практически слабо разработанного аспекта исторического опыта Советского государства и посвящено данное исследование. Таким аспектом стали анализ и обобщение сущности, форм, методов и содержания политики экономического развития советского многонационального Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства страны в 19211924 гг.

Известйо, что актуальность темы исследования зависит не только и не столько от близости ее хронологических рамок к современности, сколько от тех вопросов и проблем, которые в них рассматриваются. В этой связи исторический процесс экономического восстановления народного хозяйства одного из отсталых автономных республик Советской России содержит весьма много ценного и значимого для современных условий экономического развития отдельных национальных регионов и представляет, тем самым, несомненный интерес.

Трудно переоценить значение исторических исследований, посвященных истории развития советского Туркестана. Их ценность определяется прежде всего тем, что они показывают, как с учетом специфических особенностей проявлялись основные закономерности экономического, политического и культурного строительства на многонациональной окраине.

Начало историографии Туркестана в составе Советской России было положено еще в первые годы Советской власти. Уже в 20-х годах были опубликованы первые работы М. Бурова, В. Карпыча, В. Кильчевского, С. Муравейско-го, H.A. Паскуцкого, JI. Резцова, A.A. Семенова, И. Ходорова и других1. В первой половине 30-х годов появляются труды Д. Манжары, А. Ломакина, С. л

Брайнина, Ш. Шафиро и других среднеазиатских историков .

Трудно переоценить значение первых исторических исследований. К сожалению, многие из указанных работ в настоящее время почти забыты: только отдельные исследования упоминаются в современных монографиях и в свободных обобщающих трудах по истории среднеазиатских республик. Между тем, историки 20-х — начала 30-х годов, особенно работники местных истпартов, проделали большую работу по сбору документальных материалов и воспоминаний, сделали первые шаги в области научного исследования истории Советского Туркестана. Целый ряд фактов и событий, введенных ими в научный оборот, до сих пор широко используется в исторической литературе.

Следует, однако, иметь в виду, что этим работам были присущи и существенные недостатки. Их авторы слабо обосновали свои выводы, не показывают активной роли народных масс, особенно трудящихся коренного населения в борьбе за власть Советов. Крайне недостаточно использованы документальные источники.

В конце 30-40-х годах труды по истории Туркестана почти не публиковались; в исторической литературе преуменьшалась роль В.В. Куйбышева, Г.К. Орджоникидзе, М.В. Фрунзе в упрочении Советской власти в Средней Азии из сферы исследования исключалось почти все, что было связано с деятельностью Ш.З. Элиавы, ЯЗ. Рудзутака и других партийных деятелей, активно участво

1 См.: Буров М. Экономическая сторона проблемы национального размежевания Средней Азии. «Народное хозяйство Средней Азии»; № 2-3, Ташкент, 1924; Карныч В.Ф. Революционный путь Туркменистана. «Туркмено-ведение», № 1, 1928; Кильчевский В. Сельскохозяйственная кооперация в Туркменистане. «Народное хозяйство Средней Азии», № 2-3, Ташкент, 1924; Муравейский С. Материалы по истории Октябрьской революции в Туркменистане. Ташкент, 1922; Паскуцкий H.A. К истории гражданской войны в Туркменистане. Ташкент, 1922; Резцов Л. Октябрь в Туркестане. Ташкент, 1927; Семенов A.A. К проблеме национального размежевания. «Народное хозяйство Средней Азии», № 2-3, Ташкент, 1924; Ходоров И. Национальное размежевание Средней Азии. «Новый Восток», № 8,1925» др.

2 См.: Антропов П. Материалы и документы I съезда Компартии Туркестана. Ташкент, 1933; Антропов П. К 15-летию II съезда Коммунистической партии Туркестана. Журнал «Революционный Восток», № 3 (25), 1934; Манжара Д. Революционное движение в Средней Азии. Ташкент, 1934. Ломакин А. Первый съезд большевиков Средней Азии. «Партработник», № 7-8, Ташкент, 1933. Брайнлн С., Шафиро Ш. Первые шаги Советов в Семиречье. Алма-Ата, Москва, 1935 и др вавших в осуществлении ленинской национальной политики, не анализировались или даже более или менее подробно не показывалась огромная и плодотворная работа полномочных органов ЦК РКП (б) и Средней Азии - Туркко-миссии, Туркбюро ЦК РКП (б) и Средазбюро ЦК РКП (б).

Тем не менее, и в эти годы появились отдельные содержательные труды. Хотя они и не посвящались непосредственно истории экономического развития Туркестана, в них мы находим отдельные материалы по теме нашего исследования. Среди них следует отметить труды A.M. Богоутдинова, К.Е. Житова, С.А. Роджабова, С. Тимошкова, Б. Гафузова, Н. Прохорова и других исследователей1. Эти труды в известной степени были отражены моменты и факторы экономического восстановления народного хозяйства в первой половине 20-х гг. XX века.

Однако в отдельных публикациях рассматриваемого времени писали также о так называемом «советском колонизаторстве» в Туркестане. Главным источником доказательства этого «тезиса» являлась книга Г. Сафарова «Колониальная революция (опыт Туркестана)» , в которой автор обвинял большевиков Туркестана во всех грехах. Раздувание ошибок, действительно имевших место в Туркестане, удивительно тесно сочеталось у Г. Сафарова с замалчиванием положительного опыта туркестанских большевиков.

Лишь со второй половины 50-х годов появляется большое количество работ, посвященных истории Советского Туркестана организаций. Причем характерной особенностью значительной части научных исследований является повышение их научного и наличие широкой источниковедческой базы. Среди них следует отметить, прежде всего, очерки по истории республиканских партий

1 См. Богоутдинов A.M. О социалистических нациях Советского Востока, журн. «Вопросы философии», № 3, 1949; Житов К.Е. Победа Октябрьской социалистической революции в Узбекистане, Ташкент, 1949; С.А. Рад-жабов. Национальная консолидация и развитие советской государственности народов Средней Азии. Докторская диссертация, М., 1949; Тимошков С. Борьба с интервентами, белогвардейцами, басмачеством в Средней Азии, М., 1941; Гафуров Б., Прохоров Н. Падение бухарского эмирата, Госиздат, Тадж. ССР, Сталинабад, 1940 и другие.

2 См. Сафаров Г. Колониальная революция (опыт Тупкестана) - М., 1931. ных организаций1, а также отдельные «Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана» и коллективные монографии, посвященные краткому изложению истории союзных республик Узбекистана, Туркестана, Киргизии . Это были обобщающие труды, которые рассказывали основные этапы истории республик Средней Азии, анализировали главные процессы их социально-экономического и общественно-политического развития, в том числе и Туркестана в годы восстановления народного хозяйства.

Одним из достоинств значительной части «Очерков» является их солидная источниковая база. Авторские коллективы использовали обширный документальный материал из различных архивов, документальных сборников, периодической печати, воспоминаний активных участников революционного движения. Все это позволило обогатить историческую науку новыми фактами и обобщениями. Так, например, много новых документальных материалов, рассказывающих организационную и идейно-воспитательную работу местных партийных организаций, мы находим о «Очерках» истории коммунистических партий Туркменистана и Казахстана.

Наиболее распространенным недостатком является описательность, фак-тологичность в изложении материалов, недостаточно высокий научно-теоретический уровень, слабость обобщений, выводов. Эти недостатки особенно сильно сказываются в главах, посвященных построению социализма. Многие из этих глав перегружены цифровым фактическим материалом, общеизвестными положениями, страдают сухостью изложения и слабостью теоретического анализа.

1 Очерки истории Коммунистической партии Казахстана, Атма-Ата, 1963; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии, Фрунзе, 1966; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана, Душанбе, 1964; Очерки Коммунистической партии Туркменистана, Изд. 2-е, дополненное, Ашхабад, 1965; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана, Ташкент, 1964.

2 См. Очерки истории Коммунистической партии Тупкестана. II. Большевики Туркестана. III. Коммунистическая партия Туркестана в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Ташкент, 1964. Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. IV. Коммунистическая партия Туркестана в период восстановления народного хозяйства. Ташкент, 1960. Очерки истории коммунистических партий Туркестана, Бухары и Хорезма (в период национального размежевания). Ташкент, 1959.

3 См. История Киргизии, т. И - Фрунзе, 1956; История Узбекской ССР И. - Ташкент, 1957; История Туркменской ССР, т. III - Ашхабад, 1957 и др.

Несомненную почетную ценность представляют коллективные исследования по истории коммунистических организаций Средней Азии1. «История коммунистических организаций Средней Азии» до настоящего времени является единственным фундаментальным научным исследованием по истории партийных организаций Туркестана, Бухары и Хорезма от возникновения социал-демократических групп в начале 90-х годов и до национально-территориального размежевания среднеазиатских республик в 1924 г. В нем дан всесторонний анализ специфики возникновения и начального этапа коммунистического движения на колониальной окраине Российской империи, не прошедшей стадии капиталистического развития. В этой связи авторский коллектив освещает отношение коммунистической партии ко всем классам среднеазиатского общества, к политическим партиям и организациям, действовавшим в Средней Азии.

Монография показывает интернациональную миссию русского революционного пролетариата, который под водительством большевиков стал руководителем среднеазиатских народов в их борьбе против социального и национального гнета. Именно создание интернационального союза пролетариата России с трудовым национальным крестьянством и городской беднотой против русской империалистической буржуазии и местных эксплуататоров стали решающим условием победы социалистической революции в Туркестане.

Авторский коллектив решил главную задачу - раскрыл специфику руководимых коммунистических революций в Туркестане, как составной части России, и в соседних с ним народных революций в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате. При этом, факты, приведенные в монографии, свидетельствуют о широком участии местных народных масс - узбеков, таджиков, туркменов, казахов, киргизов, каракалпаков - в революционной борьбе, о проявленном ими героизме на фронтах гражданской войны. В книге показано, что Советская власть отвечала самым сокровенным чаяниям народных масс Туркестана. Здесь

1 См. История коммунистических организаций Средней Азии - Ташкент, 1967. же достаточно широко показан процесс экономического возрождения Туркестана в годы восстановления народного хозяйства страны.

Среди исторических трудов, в которых рассматриваются проблемы восстановления народного хозяйства Советского государства необходимо выделить и вторую книгу III тома и первую книгу IV тома многотомного издания «История Коммунистической партии Советского Союза»1. Выход в свет указанных книг явился не только весьма серьезным вкладом в историографию рассматриваемой проблемы, но и крупным сдвигом в развитии советской исторической науки. Эти книги подготовленные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - результат исследований большого коллектива ученых-обществоведов. В книгах широко использованы партийные документы, материалы архивов, периодические издания, произведения видных деятелей партии и Советского государства, мемуарная литература. В них показаны различный аспект революционной борьбы большевиков, которые могут быть правильно поняты лишь в тесной связи с социально-экономическими процессами, происходившими в России, в том числе в Туркестане, с поведением и позицией разных классов на том или ином этапе общественного развития. Поэтому в томе дается характеристика экономического положения России в исследуемый период, основных этапов пролетарской и революционно-демократической борьбы широких народных масс, а также тех политических маневров, которые предпринимали господствующие классы, пытавшиеся приостановить развитие революции.

Нет надобности аргументировать политическую и научную значимость всестороннего изучения периода восстановления народного хозяйства в Средней Азии для разработки истории КПСС в целом и ее среднеазиатских республиканских партийных организаций в частности. Между тем, этот период, к сожалению, исследован неполно. Ряд весьма сложных и чрезвычайно важных во

1 См. История Коммунистической партии Советского Союза, т. Ш. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики, книга I (март 1917- март 1918 гг.). М., 1967; книга II (март 1918-1920 гг.) М., 1968; т. 4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921-1937 гг просов этого периода нашел глубокое освещение в монографиях М.Г. Вахабова,

A.И. Ишанова, В.А. Козачковского, В.Г. Мелькумова, К.Б. Мухамедбердыева,

B.Я. Непомнина, Х.Т. Турсунова, Ш.З. Уразаева, Н.В. Шерстобитова и других исследователей1.

Различна тематика этих работ. Но суть их сводится к тому, что они раскрывают значение проведения ленинской национальной политики в осуществлении экономических и политических мероприятий, проводимых в годы восстановления народного хозяйства. Проведение НЭПа, осуществление земельно-водной реформы, успехи культурного строительства - все это осуществлялось на основе национальной политики партии. В трудах этих ученых найден подход к изложению трудного, но чрезвычайно важного вопроса о ликвидации фактического неравенства среднеазиатских народов. Одним из сложных и серьезных вопросов социалистического строительства среди ранее отсталых народов является создание национальной государственности. В той или иной степени исследователи освещают предпосылки размежевания, социально-экономическую и политическую сторону этого важнейшего мероприятия национальной политики партии, анализируют различные вопросы национально-государственного строительства.

Вместе с тем, в опубликованных трудах неполно анализируется деятельность полномочных органов ЦК РКП (б) в Средней Азии. В большинстве работ подробно освещается многогранная помощь ЦК партии местным партийным организациям. Вопросам же руководства ЦК РКП (б) и его полномочных органов уделяется недостаточное внимание. К примеру, мало показывается деятельность Туркбюро ЦК РКП (б). Что же касается деятельности Турккомиссии, то здесь, как правило, ограничиваются исследованием работы ее первого соста

1 См. Вахабов М.Г. Формирование Узбекской социалистической нации, Ташкент, 1961; Ишанов А.И. Создание Бухарской Народной Советской Республики (1920-1924), Ташкент, 1955; Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма, Душанбе, изд. «Ирфон», 1966; Мелькумов В.Г. Очерк истории парторганизации Туркменской АССР (1920-1924 гг.), Ашхабад, Туркменгосиздат, 1959; Мухамедбердыев К. Коммунистическая партия в борьбе за победу народной советской революции в Хорезме, Ашхабад, Туркменгосиздат, 1959; Непомнин В.Я. Исторический опыт строительства социализма в Узбекистане, Ташкент, 1960; Турсунов Х.Т. Образование Узбекской Советской Социалистической Республики, Ташкент, Госиздат УзССР, 1957; Уразаев Ш.З. Роль РСФСР и СССР в создании советской государственности в Узбекистане, Ташкент, изд. «Узбекистан», 1965; Шерстобитов Н.В. НЭП в Киргизии, Фрунзе, 1964 и др ва. Слабо освещается деятельность Средазбюро ЦК РКП (б). Более того, до середины 60-х годов по существу не было ни одной работы, посвященной анализу деятельности Средазбюро ЦК РКП (б). Даже в вопросах партийного строительства, образования Средазбюро ЦК РКП (б), начала его деятельности до сих пор существует много неточностей и неясностей.

Обращает на себя внимание и то, что ряд исследований основывался лишь на документальной базе местных архивов. Документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК РКП (б) использовались недостаточно. В частности, неполно использовались материалы Секретариата ЦК РКП (б), Отделов ЦК РКП (б), Туркбюро ЦК РКП (б). Все это сужало возможность глубокого исследования руководства ЦК РКП (б) и его полномочных органов партийным организациям Туркестана.

Весьма важным направлением экономического восстановления Туркестана в рассматриваемые годы являлась ликвидация фактического экономического неравенства различных регионов страны. В этой связи отметим, что политическое равноправие народов создает предпосылки и гарантии равенства, но не дает еще фактического равенства. Именно поэтому уже в начале 20-х гг. XX века Советское руководство разрабатывает программу осуществления фактического равенства народов, которая получила свое конкретное выражение в резолюции X съезда РКП (б) «Об очередных задачах партии в национальном вопросе»1. Эта программа органически связанная с социалистическим преобразованием общества, успешно претворялась в жизнь. Как показано в опубликованных трудах, ликвидация фактического неравенства ставила перед партией задачу проведения гибкой политики, преследующей цели максимального улучшения положения масс, их политического просвещения и активного привлечения к социалистическому строительству. Гибкость политики партии исходила из учета трудностей, основы которых заключались, прежде всего, в низком культурном уровне коренного населения, отсутствии необходимых навыков к ведению См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. т. I. с. 246. крупного общественного хозяйства, а главное - в перестройке социально-экономических отношений, где было больше всего патриархально-родовых и феодальных пережитков. Эти трудности усугублялись и тем, что удельный вес социалистического уклада в народном хозяйстве Средней Азии в 20-х г был меньше, а частнокапиталистический уклад имел большее распространение, чем в целом по стране.

В деле экономического восстановления Туркестана важную роль играла советская надстройка (государственные органы, различные общественно-политические организации народных масс1. При этом необходимо подчеркнуть особенное значение Советов и прежде всего Крестьянских Советов, определенных В.И. Лениным как необходимое условие социалистического строительства в отсталых национальных окраинах. «.Крестьянские Советы, Советы эксплуатируемых, являются средством, пригодным не только для капиталистических стран, но и для стран с докапиталистическими отношениями, и что безусловным долгом коммунистических партий и тех элементов, которые готовы создать коммунистические партии, является пропаганда идеи крестьянских Советов, Советов трудящихся всюду и везде, и в отсталых странах и в колониях; и там, где только позволяют условия, они должны немедленно же делать попытки к созданию Советов трудящегося народа»2.

В исторической литературе подробно рассматривается партийное руководство деятельностью Советов, показывается их роль в приобщении коренного населения к государственному управлению к социалистической демократии. Тем самым исследуется еще одна сторона претворения в жизнь ленинского учения о переходе ранее отсталых народов к социализму, минуя капитализм. В работах A.A. Гордиенко, А. Агзамходжаева, Ш. Уразаева, М.Х. Хакимова3 и др.

1 См.: Ленинизм и опыт строительства социализма в республиках Советского Востока. Материалы Межреспубликанской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. 21-23 октября 1969 г. Фрунзе. 1970.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 245.

3 См.: Гордиенко A.A. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. М., 1959; Уразаев Ш. Развитие советской государственности в Узбекистане. М., 1960; Агзамходжаев А. Советское многонациональное государство. Ташкент, 1962; Хакимов М.Х. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму. Основные проблемы. Ташкент, 1965. освещаются особенности советского строительства в Средней Азии, показывается руководящая роль партии в конструировании Советов и их исполкомов, в активации творчества народных масс; анализируется процесс развертывания деятельности местных органов власти. Как показано в трудах во всех национальных районах были созданы органы Советской власти из представителей коренного населения, образована советская национальная государственность для всех народов, проживавших компактно на определенной территории. Отмечая положительные стороны указанных работ, необходимо подчеркнуть серьезную значимость разработки в них ленинского положения о Крестьянских Советах, об их приспособленности к докапиталистическим условиям. В частности, показано место Крестьянских Советов в системе диктатуры пролетариата; известное внимание уделено и отличиям аульных и кишлачных Советов от Советов переселенческой (русской) деревни; освещены основные стороны деятельности Советов среди кочевого и полукочевого населения.

История экономического строительства в Туркестане в условиях восстановления народного хозяйства в Советском государстве нашли отражение и в трудах партийных и государственных деятелей страны. Прежде всего, отметим, что для исторического и источниковедческого анализа исследуемой проблемы произведения В.И. Ленина, как руководителя Советского государства и большевистской партии представляют высокую ценность.

Судьбы народов Средней Азии, как и других угнетенных народов Российской империи, всегда волновали В.И.Ленина. «Нигде в мире - писал В.И. Ленин, - нет такого угнетения большинства населения страны, как в России: великороссы составляют только 43 % населения, т.е. менее половины, а все остальные бесправны, как инородцы»1. В.И. Ленин определяет среднеазиатские районы как колонии «чистейшего типа»2, а политику царизма по отношению к ним, и в первую очередь переселенческую политику как разбой. Анализ структуры туркестанского общества позволил В.И. Ленину сделать вывод о том, что

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 318.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 35. здесь «почти нет промышленного пролетариата»1, что главной трудящейся массой являются не рабочие, прошедшие школу капиталистических фабрик и заводов, а трудовое крестьянство»2.

Впервые в историографии В.И. Ленин определил историческое значение присоединения Средней Азии к России. Он подчеркивал, что развитие капитализма в России не могло не оказывать возрастающего влияния на экономику среднеазиатских народов. В этой связи, В.И. Ленин подчеркивал, что развитие капитализма в национальных района имело «глубокое» прогрессивное значение»3. Это одна сторона прогрессивности присоединения Средней Азии к России. Другая сторона постановки данной проблемы характерна тем, что В.И. Ленин, отмечая прогрессивность присоединения Средней Азии, подчеркивал огромное значение проникновения сюда передовых идей и социалистической идеологии. Распространение в Средней Азии марксизма-ленинизма было весьма важным для трудящихся масс коренного населения в их совместной борьбе с русским народом против самодержавия и местных эксплуататоров. Именно поэтому В.И. Ленин подчеркивал, что национально-освободительное движение народов Азии развертывалось «в связи с рабочим движением»4.

В ряде своих работ и писем партийным организациям Советского Востока5. В.И. Ленин изложил основы политики партии и методы партийного руководства в отсталых, преимущественно крестьянских странах и районах, где первоочередной задачей являлась борьба не против капитализма, а против остатков феодальных отношений. В.И. Ленин практически руководил первыми шагами народов Советского Востока по пути социалистического строительства, минуя капитализм. Среди них необходимо выделить такие труды В.И Ленина,

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с.244.

2 См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 329.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 3, с.581.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 323.

5 В Полн. собр. соч. В.И. Ленин опубликовано около 400 различных документов и материалов непосредственно относящихся к Средней Азии и Казахстану. При этом многие ленинские материалы и документы по другим национальным районам (Татария, Башкирия, Северный Кавказ, Закавказье) также имеют прямое или косвенное отношение к истории народов Средней Азии и Казахстана. (См. Бейсембаев С. Ленин и Казахстан (1897-1924 гг.) Алма-Ата, изд-во «Казахстан», 1968, с. 98). как «Товарищам коммунистам Туркестана»1, «Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.» , «Замечания на проекте решения ЦК о задачах РКП (б) в Туркестане»3.

В.И. Ленин подчеркивал, что переход к социализму, минуя капитализм, неизбежно будет осуществляться через ряд «постепенных предварительных ступеней»4. Поэтому В.И. Ленин придавал особенно большое значение работе партии среди отсталого патриархального крестьянства. Он указывал, что вне связи с крестьянством не может быть коммунистической деятельности в отсталых странах5, что партия должна всячески поддерживать крестьянские выступления против феодалов и империалистов, проявлять по отношению к национальному крестьянству особенную уступчивость, стремиться немедленно улучшить его положение, чтобы постепенно оторвать его от национальных «верхов», сплотить вокруг Советской власти и вовлечь в строительство социализма.

Весьма важна ленинская идея о крестьянских Советах, приспособленных к докапиталистической структуре общества. В докладе на II конгрессе Коминтерна (лето 1920 г.) В.И. Ленин сформулировал вывод о том, что народы Средней Азии, как и другие народы, состоявшие в своем большинстве из крестьян, «отлично могут усвоить идею советской организации и осуществить ее на деле»6. «Идея советской организации, - говорил В.И. Ленин, - проста и может быть применяема не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям» . Несколько позднее, в декабре 1920 г., выступая на VIII Всероссийском съезде Советов о создании новых советских республик (Бухарской, Азербайджанской и Армянской), В.И. Ленин подчеркнул: «Эти республики являются доказательством и подтверждением того, что идеи и принципы Советской власти доступны и немедленно осуществимы не только в

1 См. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 304.

2 См. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 318-331.

3 См. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 433-436.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 356.

5 См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 243.

6 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 244.

7 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 244-245. странах, в промышленном отношении развитых, не только с такой социальной опорой, как пролетариат, но и с такой основой, как крестьянство»1.

Обобщая опыт строительства первых лет Советской власти, В.И. Ленин определил закономерности строительства социализма и перерастания его в коммунизм. В своих работах «Очередные задачи Советской власти», «Великий почин», «Задачи союзов молодежи», «К четвертой годовщине Октябрьской революции», в письмах и других материалах В.И. Ленин раскрыл необходимость постоянного повышения производительности труда; показал значение электрификации, как хозяйственной основы коммунистического общества; подчеркнул важность соревнования, усиления политической и трудовой активности трудящихся масс. Во внедрении науки и техники, в полном использовании социалистических производственных отношений В.И. Ленин видел повышение эффективности общественного производства в процессе развития материально-технической базы социализма.

Среди многочисленных ленинских работ необходимо отметить документы и материалы, впервые включенные в Полное собрание сочинений В.И. Ленина. Они говорят о большом внимании, которое уделял В.И. Ленин Туркестану, Бухаре и Хорезму в своей партийной и государственной деятельности; дают много важных сведений, относящихся к осуществлению новой экономической политики в Туркестане, разрешению национального вопроса в Средней Азии2. Особую ценность представляют ранее не публиковавшиеся документы: письмо «Членам Политбюро ЦК РКП (б)» от 2 сентября 1921 г., где поднимаются сложные вопросы политических взаимоотношений председателя Турккомиссии М.П. Томского и члена Туркбюро ЦК РКП (б) Г.И. Сафарова; «Телефонограмма В.М. Молотову. Для членов Политбюро ЦК РКП (б)» от 4 августа 1921 г. о политике Советской власти в Бухаре и месте Турккомиссии в осуществлении

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 132.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 28, с. 191, 513-515, 709, т. 41, с. 153, 339,433-436; т. 42, с. 124; т. 50, с.63-64, 123,126, 164, 167-168,371; т. 51, с. 40-41, 89,96-97, 135; т. 52, с. 36; 304-305; т. 53, с. 1,2,29, 30, 94, 104-105, 161, 189-190, 195,259,268; т. 54, с. 86, 104, 109. этой политики1.

Таким образом, труды, выступления, письма, телеграммы и другие ленинские документы, как исторические источники, дают историческое обоснование проблемам экономического строительства в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства. Они также содержат и фактические данные, которые в совокупности с историческими положениями дают весьма много ценного материала для изучаемой проблемы.

Труды, выступления и речи партийных и государственных деятелей, основанные как на конкретной работе, так и на личном восприятии исторической обстановке, также содержат ценные материалы для анализа и обобщения многих сторон общественно-политической и социально-экономической жизни страны. В этой связи, было использовано содержание речей и статей М.И. Калинина над вопросом национально-государственного строительства народов Туркестана, Бухары и Хорезма ; выступления В.В. Куйбышева и Я.Э. Рудзутака по вопросам восстановления народного хозяйства в Средней Азии. В частности Я.Э. Рудзутаку принадлежит обоснование экономической политики Туркестана, сформулированной им в своем докладе на 1У-ой Краевой, конференции Л

Компартии Туркестана в 1920 году .

Однако, достижения и недостатки советской историографии Туркестанского края были бы неполными без, хотя бы, краткого и общего анализа зарубежной литературы.

Уже с 20-х годов появляются первые труды, посвященные истории Советов на далекой национальной окраине молодого государства рабочих и крестьян4. Отдельные работы публиковались и в более позднее время в период 30-х и

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 53, с. 161; т. 53; с. 94.

2 См. I съезд Коммунистической партии (большевиков) Узбекистана. Стенографический отчет - Ташкент, 1925; I съезд Коммунистической партии (большевиков) Туркменистана - «Туркменская искра», 15 февраля 1925 г.

3 См., например, доклады В.В. Куйбышева и Я.Э. Рудзутака на V краевой конференции КП Туркестана - «Известия» - орган Турккрайкома КПТ и Турк ЦИКа, январь 1920.

4 См.: J Castagne. Les Organisations sovietiques de la Russie musulmane, Revue du Monde Musuiman, 1922. V.L.I; P. Sykes. History of Persia. London. 1921.

40-х годов1. Ряд монографий и крупных статей было напечатано и послевоенные годы2.

Почти все буржуазные историки, особенно Кэроу, Уилер, Корарз, Пайпс, стремятся «показать», что большевики якобы продолжали политику царизма, представить Октябрьскую революцию, как нечто чуждое и даже враждебное всем нерусским народам, как борьбу «русских большевиков» против народов Средней Азии и Казахстана. В центре их внимания - контрреволюционная деятельность буржуазных националистов, которую они всячески восхваляют и пытаются выдать за «национально-буржуазную революцию». При этом некоторые из них, например А. Парк, пытаются или делают вид, что пытаются разобраться в сложных перипетиях революционной борьбы, развернувшейся в Туркестане.

В истории экономического строительства в Туркестане буржуазные историки пытаются найти «советский колониализм». Они пишут о так называемом «русском крестовом походе против мусульманского мира», о «сохранении царской империи» и т.д. Однако следует также отметить, что прогрессивные историки, общественные и государственные деятели зарубежных стран подчеркивают достижения среднеазиатских народов во всех областях жизни3.

Ведущая роль в разоблачении апологетов империализма принадлежит историкам республик Средней Азии и Казахстана. Об этом свидетельствует публикация книг Х.Ш. Иноятова, К.Н. Новоселова, А.Б. Турсунбаева4. Авторы предприняли попытку вскрыть основные направления, по которым идет фальсификация истории республик Средней Азии и Казахстана их партийных организаций и дать отпор клевете, распространяемой реакционными буржуазными историками.

Достоинство книг заключается, прежде всего в том, что это, по существу,

1 См.: А Brun. Troublous times, Experiences in Bilshevik Russia and Turkestan, London, 1931; J.K. Tod. The Malleson mission tl Transcaspia in 1918. The Journal of the Royal Central Asia Society, januaru, pt. 1,1940.

2 См. O. Carol. Soviet Empire, London-New York, 1954; C.W. Hostler. Turkism and Soviets, London. 1957; A. Park. Bolshewism in Turkestan, New York, 1957.

3 См., например, Полм Дат «Индия сегодня» - М., 1948; Д. Неру «Автобиография» - М., 1955.

4 Иноятов Х.Ш. Ответ фальсификаторам истории Советской Средней Азии и Казахстана. - Ташкент, 1962; Новоселов К.Н. Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии. - Ашхабад, 1962; Турсунбаев А.Б. Против буржуазной фальсификации истории Казахстана. - Атма-Ата, 1963. первые обобщающие работы, направленные против фальсификации истории Средней Азии и Казахстана. Все три книги содержат научную критику сочинений ряда буржуазных историков. Они написаны на основе изучения архивных материалов, а также документальных сборников и прессы. В своих книгах авторы опираются также на исследования советских ученых по истории Средней Азии и Казахстана. Вместе с тем от авторов следовало бы ожидать не только умелого обобщения уже накопленного и опубликованного материала и противопоставления его писаниям буржуазных историков, но и привлечения новых фактов, не введенных еще в научный оборот. К сожалению, таких фактов приведено сравнительно мало.

В той или иной форме и степени авторы рассматривают конкретное содержание работ зарубежных историков О. Кэроу, Дж. Уиллера, У. Коларза, Р. Пайпса, Ч. Хостлера, А. Парка и других, характеризуют применяемые последними, методы фальсификации истории. Во всех трех книгах подчеркивается, что искажение исторической действительности реакционными буржуазными историками ведет к тому, что они не могут создать подлинно научных исследований.

Несостоятельность теоретических упражнений буржуазных фальсификаторов, искажающих объективные условия победы социалистической революции в Средней Азии и Казахстане, хорошо вскрыта в монографиях Х.Ш. Ино-ятова, К.Н. Новоселова, А.Б. Турсунбаева. Ими сделан совершенно правильный вывод о том, что исходные положения реакционной историографии находятся в разительном противоречии с подлинным ходом развития революционного движения в Туркестане Средней Азии.

Буржуазные историки под давлением очевидных фактов вынуждены все же признавать успехи экономического развития Средней Азии и Казахстана, достигнутые в Советское время. Так, в объемистой книге «Изменившаяся карта Азии», вышедшей в Лондоне в 1958 г. говорится, что «в азиатской части России произошла экономическая революция»1. Американский экономист В.Вильгельм оценивает развитие Средней Азии, как «взрыв экономического прогресса»2.

В 1973 г. вышла в свет монография Х.Ш. Иноятова под названием «Ленинская национальная политика в действии (опыт идеологам антикоммунизма, извращающим исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии и Казахстана»3, внесшая весомый вклад в разоблачение зарубежных историков, различных «советоведов» и «среднеазиаведов». В предисловии к монографии академик И.И.Минц пишет, что впервые в научной литературе автор дает полную картину приемов и методов деятельности многочисленных зарубежных антисоветских пропагандистских центров.

Из совокупности многих вопросов, нашедших отражение в монографии, следует отметить анализ главных аспектов фальсификации. На основе всестороннего изучения буржуазной историографии автор подчеркивает, что весь поток фальсификации починен двум узловым проблемам: отношению коренных жителей Туркестана и Казахстана к Октябрьской революции и Советской власти и национальной политики Советов.

Таковы основные аспекты зарубежной историографии рассматриваемой проблемы. Что же касается современной исторической литературы по рассматриваемой проблеме, то ее не так уж и много4. В основном она связана с проблемами развития российского федерализма (советского и современного) прежде всего потому, что продолжает оставаться в фокусе идейно-политической борьбы и всегда отмечалась высокой степенью идеологизированности5. Объясняется это, по нашему мнению, тем, что у историков России помимо проблем истории Туркестана весьма много нерешенных проблем российского исторического процесса. В отношении же историков Казахстана, Киргизии, Таджики

1 The Changing Map of Asia. Ed. W. Gordon, O. Spate. London, 1958, p. 361.

2 W. Wilgem, Soviet Central Asia: Development of Baekward ward Area. Foreing Polisy papers, 1950.

3 См.: Иноятов Х.Ш. Ленинская национальная политика в действии (ответ идеологам антикоммунизма извращающим исторический опыт строительства в республиках Средней Азии и Казахстана. Ташкент, 1973

4 См.: Наша газета, 1918 г. 25 января.

5 См., например: Хорошилов А.Н. Генезис республиканской формы правления России. М., 1992; Абддулатипов Р.Г., Бойтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М., 1992; Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995; Российское многонациональное государство: пути сближения народов. М., 1997. стана, Туркмении и Узбекистана следует отметить, что здесь по всей вероятности, играет роль то обстоятельство, что в советской Туркестанской автономной республике, равно как и в Бухарской и Хорезмской народных советских республик ни один из коренных среднеазиатских народов по численности не был преобладающим. Более того, до настоящего времени носят спорный характер отдельные итоги национально-территориального размежевания 1924 г. Поэтому не исключено, что историки Средней Азии проблемы истории Туркестана считают более российской, нежели среднеазиатской. Да и научные связи в области совместного развития исторической науки в современных условиях России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана ограничены.

Таким образом, в области изучения истории Советского Туркестана проделана большая работа. Ее анализ позволит определить еще недостаточно изученные или слабо разработанные вопросы истории бывшего многонационального и много профессионального региона России. Так, например, практически во всех опубликованных трудах, как правило, подчеркиваются особенности местных условий Туркестана. Но всегда ли правильно трактуются эти особенности? В основном применительно к Туркестану многие исследователи указывают многочисленность рабочего класса (или почти полностью его отсутствие, как класса), неразвитость промышленного производства (или низкий уровень промышленного развития), высокий процент неграмотности населения. Однако эти черты были присущи не только Туркестану, но и значительной части других национальных окраин и даже целому ряду многих русских районов. В итоге, национально или исторически особенное остается невыясненным. Между тем, всестороннее исследование специфики туркестанского батрачества, мар-дикеров и чайрикеров, казахского шорца позволило бы глубже показать их влияние на экономическое развитие сельскохозяйственного производства Туркестана. При этом, разумеется, необходим учет и переселенческого населения, процент которого среди коренных жителей был весьма высок.

Далее, известно, что помощь русского и других народов России являлась одним из существенных условий экономического развития Туркестана. Однако народы Туркестана были не просто потребителями этой помощи. Уже в первые годы Советской власти с их стороны проявилась посильная ответная отдача. Достаточно сказать, что в начале 30-х гг. XIX века Советское государство добилось хлопковой независимости, чтобы представить очевидную результативность отдачи. Между тем, эта серьезная особенность экономического развития среднеазиатских народов не всегда и не в должной мере находит отражение в опубликованных трудах.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа различных архивных документов и материалов, впервые вводимых в научный оборот, опубликованных источников и исторической литературы исследовать содержание, формы и методы экономического возрождения Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства 1921-1924 гг.

Для достижения поставленной цели автор определил решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть социально-экономическое и политическое положение Туркестана при переходе к НЭПу с учетом анализа и обобщения массива архивных и опубликованных документальных материалов и основных публикаций исторической литературы;

- изучить и обобщить материалы проведения земельно-водной реформы начала 20-х гг. XX в. и провести анализ сельскохозяйственного производства в Туркестане;

- исследовать процесс восстановления и основные итоги промышленного развития Туркестана.

Объектом исследования стала всесторонняя организационно-хозяйственная и общественно-политическая деятельность государственных структур и общественно-политических организаций Туркестанской автономной республики РСФСР.

Предметом исследования являются основные направления исторического процесса экономического развития Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства.

Хронологические рамки охватывают время восстановления народного хозяйства в Советском государстве с учетом специфики Туркестана. Первая хронологическая дата обусловлена началом восстановления народного хозяйства в Советском государстве, в том числе и в Туркестане. Вторая хронологическая дата обосновывается годом национально-территориального размежевания Средней Азии и упразднением Туркестанской АССР.

Источи и ковая база представляет собой совокупность архивных материалов, документальных публикаций, мемуаров и периодической печати. При этом, необходимо отметить, что в условиях нового политического, гражданского и исторического мышления изменились и расширились взгляды на исторические источники и их толкование. Особенно это относится к тем из них, которые длительное время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей. До и в настоящее время далеко не все архивохранилища доступны для исследователей, а многие документы в них продолжают быть засекреченными.

В этой связи отметим, что главный подход к источнику состоит, как представляется, в утверждении объективной природы источников и возможностями, тем самым реконструирования по ним реального исторического процесса. Источник не только поставляет сведения о тех или иных явлениях, фактах и событиях прошлого, но и сам по себе представляет исторический факт или историческое событие. Коль скоро так, то выясним, что такое исторический факт (событие), а учитывая неоднозначную трактовку его определения1, выскажем и свое суждение о нем.

1 См., например, Дорошенко Н.М. Проблемы факта в историческом познании. - Л., 1968, Варшавчук М.А. Вопросы логики исторического исследования и источник - Вопросы истории, 1968, №10; его же. Источниковедение, История КПСС - М., 1989; Иванов Г.М. К вопросу о понятии «факте в историческое науки» - Вопросы истории, 1969, №2; Гуревич А.Я. Что такое исторический факт? - В книге «Источниковедение». - М., 1969; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. - М., 1982.

Автор данного исследования стоит на той точке зрения, что исторический факт (событие) — это часть, фрагмент объективной действительности исторического процесса. Он существует независимо от нашего сознания. Следовательно, кроме факта-события существует еще факт-источник, содержащий в себе информацию о событии. Но поскольку источники создаются людьми, они везде в той или иной степени субъективны: их содержание зависит от их создателя, его социальной принадлежности, образования, характера и многих других причин. В этой связи автор данного исследования считал, что его задача, как исследователя, состояла в том, чтобы уяснив себе степень информации источника, определить свое отношение к нему: либо взять для использования, либо отвергнуть. Все вышесказанное позволяет согласиться с заключением доктора исторических наук, профессора Варшавчика М.А. о том, что «Исторический источник -это материальный носитель исторической информации, возникшей как продукт определенных общественных отношений и непосредственно отражающий ту или иную сторону человеческой деятельности»1. В диссертации он всесторон-неучитывался при источниковедческом анализе документальных материалов.

Учитывая, что ранее принятая в советском источниковедении классификация источников устарела, а новая еще не разработана и не имеет общепринятых стандартов, автор диссертации определил следующие группы источников, использованных при подготовке диссертационного исследования:

1. документы и материалы;

2. документальные публикации;

3. периодическая печать;

4. мемуары.

1. Документы и материалы архивов

Документы и материалы архив достаточно разноплановы в зависимости от круга исследуемых в диссертации вопросов и аспектов. В основу рассматри

1 Варшавчик М.А. ваемого исследования легли документы и материалы архивных фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ). Из них важнейшими документальными источниками являются материалы и документы РГАСПИ.

Среди материалов и документов РГАСПИ особую ценность представляют документальные материалы фонда ЦК РКП (б).

Наиболее насыщенными документами и материалами различного характера (по содержанию, объему, значимости политической, экономической, социальной направленности), представляющими исключительную ценность для диссертации, являются документальные материалы Отделов ЦК партии - Общего, Организационно-Инструкторского и Учетно-распределительного, в состав которого входили подотделы - инструкторский, информационный, транспортный; Организационно-распределительного; Статистического; Агитации, пропаганды, печати; Информационного.

Материалы отделов ЦК весьма разнообразны по составу и содержанию. Это циркуляры, положения, инструкции ЦК, информационные сводки, обзоры, документы совещаний и конференций, а также текущие материалы различного характера, освещающие работу Отделов. Особенно содержательна переписка с Отделами ЦК различных ведомств и наркоматов Советского Союза по многим вопросам конкретного характера, связанным с организационными вопросами взаимоотношений с руководящими органами Туркестана. Имеются в виду вопросы политического, государственного, экономического, военного характера; вопросы подготовки научных и хозяйственных кадров; организации и проведения различных изыскательных работ, научных экспедиций и т.д.

Переписка с руководящими органами Туркестанской АССР представлена циркулярными письмами, отдельными выписками из решений Политбюро и органов ЦК РКП (б), письмами и телеграммами, относящимися к деятельности различных туркестанских ведомств. В этом отношении несомненный интерес представляют материалы из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК Центрального Комитета партии, свидетельствующие о серьезном внимании ЦК партии к подбору кадров для Туркестанской республики.

Сравнительно небольшая, но весьма ценная часть документов ЦК партии, отложившихся в этих фондах, показывает Центрального Комитета партии политической, организационной и идеологической работой Турккомиссии, Тур-кбюро ЦК РКП (б) и Средазбюро ЦК РКП (б).

Основная масса документов состоит из протоколов заседаний, постановлений, отчетов, информационных сводок, докладов полномочных органов ЦК РКП (б) в Центральный Комитет партии. Они дают возможность определить характеристику тех взаимоотношений, сложившихся в партийных организациях Средней Азии, которые способствовали проявлению различных уклонов в национальном вопросе, показать многогранную деятельность Турккомиссии, Туркбюро ЦК РКП (б) и Средазбюро ЦК РКП (б) по идейно-организационному сплочению коммунистов. Так, для исследования вопросов партийного строительства несомненный интерес представляют постановления и циркулярные письма Туркбюро ЦК РКП (б) и ЦК КП Туркестана о выполнении решений ЦК РКП (б) об очередных задачах КП Туркестана, о подготовке краевых конференций, о партийной отчетности; статистические сведения и информационные бюллетени Туркбюро ЦК РКП (б) и ЦК КП Туркестана о состоянии местных партийных организаций, организационно-партийной деятельности Сыр-Дарьинского, Аму-Дарьинского, Ферганского, Семиреченского и Туркменского обкомов КП Туркестана. Эти материалы слабо использовались исследователями истории партийных организаций Средней Азии. Между тем, они освещают руководящую и организующую роль Туркбюро ЦК РКП (б) в деятельности ЦК КП Туркестана по укреплению партийного аппарата, разработке организационных форм строительства новых парторганизаций, соблюдению строгой законности всеми коммунистами, взаимоотношению партийных и советских учреждений.

Большая группа документов и материалов раскрывает деятельность Тур-ккомиссии, Туркбюро ЦК РКП (б), Кирбюро ЦК РКП (б), Средазбюро ЦК РКП (б) в области восстановления и развития народного хозяйства. Циркулярные письма, протоколы заседаний и другие материалы освещают проведение НЭПа, деятельность Хлопкового Комитета при СНК Туркреспублики, Туркестанского Комитета государственных сооружений и других руководящих хозяйственных органов: информационные бюллетени и сообщения партийных организаций рассказывают об экономическом положении в области и уездах Туркестана, а также в БНСР и ХНСР; переписка с центральными и местными парторганизациями, советскими и профсоюзными организациями рассматривает многие вопросы перехода к социалистическому строительству в Туркреспублике.

Ценными документальными источниками по вопросам партийно-хозяйственной работы на местах, особенностям решения задачи упрочнения союза на местах, особенностям решения задачи упрощения союза рабочего класса и трудового дехканства, по национальному вопросу являются материалы областных партийных конференций, частично отложившихся в фондах. В них имеются сведения об улучшении материального положения и быта трудящихся, о рабочем снабжении, восстановлении транспорта, развитии кооперативного строительства. Среди них редкие документы об оказании материальной и продовольственной помощи голодающему населению Поволжья, материалы о вовлечении рабочих в управление предприятиями.

В фондах имеются материалы и протоколы заседаний Высшей Экономической Комиссии при Туркбюро ЦК РКП (б) и технической подкомиссии по экономическому объединению среднеазиатских республик, в которых нашли отражение сложные вопросы подготовительной работы Туркбюро ЦК РКП (б), а впоследствии и Средазбюро ЦК РКП (б), в выполнении решения ЦК РКП (б) и Советского правительства по экономическому объединению Туркестанской, Бухарской и Хорезмской республик.

Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить материалы фонда Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока, фондов В.И. Ленина, «Истперта», Общества старых большевиков.

В ГАРФ значительный интерес представляют документы и материалы фондов СНК, РСФСР, ВЦИК РСФСР, Полномочного представительства ЦИК Туркестанской республики при ВЦИК РСФСР, Московского бюро Турккомис-сии и Агитпоезда «Красный Восток».

Докладные записки, телеграммы, письма, запросы и другие документы из вышеуказанных фондов содержат важные сведения, раскрывающие принципы и методы проведения в жизнь национальной политики партии. В них имеются многочисленные данные о состоянии экономики и культуры среднеазиатских народов, о деятельности партийных организаций Средней Азии в области восстановления и развития народного хозяйства.

2. Документальные публикации

К ним следует отнести опубликованные источники. Это, прежде всего законодательные акты Советского государства, официальные статистические материалы и документы, опубликованные документы и материалы регионального (Туркестанского) значения.

Документальные публикации по истории Туркестана как составной части РСФСР начали публиковаться с первых лет Советской власти. Так, еще в 1919 г. были опубликованы «Труды III съезда Коммунистической партии Туркестанской республики»; в 1922 г. - сборник «Мусбюро РКП (б) в Туркестане» и публикация «Состав Коммунистической партии»; в 1923 г. - «Сборник важнейших декретов, постановлений и распоряжений Правительства ТССР за 1917-1922 гг.»; в 1930 г. - сборник «Национальная политика ВКП (б) в цифрах»; в 1934 г. - публикация «Материалы и документы III съезда Коммунистической партии Туркестана».

Состав и содержание указанных публикаций в основном отвечал их названиям. Археографический уровень публикаций был невысок (документы печатались с извлечением, научно-справочный аппарат в основном отсутствовал). Объяснялось это рядом причин, главная из которых состояла в том, что задача составления документальной истории Туркестана практически не ставилась перед историками. Лишь отдельные документальные публикации по некоторым вопросам истории развития революционного движения, борьбы за Советскую власть и ее упрочнение публиковались в журналах «Красная летопись Туркестана», «Борьба классов», «Красный архив». Такое положение продолжалось вплоть до второй половины 40-х годов.

Со второй половины 40-х годов начинают появляться первые крупные документальные сборники обобщающего характера. В 1947 г. был опубликован сборник «Победа Октябрьской революции в Туркестане». В 50-х гг. вышли в свет несколько тематических сборников, в которых нашли отражение ряд вопросов рассматриваемой темы. В 60-х гг. продолжалась публикация документальных сборников1.

Подчеркивая достоинства опубликованных сборников, надо подчеркнуть, что ряд существенных вопросов в них не нашли широкого освещения. К примеру, весьма важно было бы показать влияние героической борьбы трудящихся Туркестана на революционные события в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате, осветить братскую помощь Туркестанской республики народам Хорезма и Бухары в победе народных революций и в их борьбе за преобразование народных республик в социалистические. Между тем, например, в сборнике «Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны» из 135 документов, лишь 11 посвящены этим вопросам.

К недостаткам опубликованных сборников следует отнести и принципы отбора документальных материалов. В сборники включено большое количество

1 См.: Рабочий контроль и национализация промышленности в Туркестане (1917-1920 гг.), Ташкент, 1955; Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны, (1917-1920 гг.), Ашхабад, 1957; Советское строительство в аулах и селах Семиречья, (1921-1925 гг.), Алма-Ата, 1957; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. Т. 1 (май 1918- сентябрь 1919 г.); т. 2 (сентябрь 1919 - декабрь 1920 г.). Алма-Ата, 1963; Победа Октябрьской революции в Узбекистане. Ташкент, 1963; Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Узбекистане (1917-1926 гг.). Ташкент, 1962; Письма трудящихся Туркестана В.И. Ленину (1917-1924 гг.). Ташкент, 1964; Трудящиеся Туркменистана В.И. Ленину. Ашхабад, 1960. газетных материалов, то сравнению с документами архивов. Встречаются неточности в передаче текста документов. Не всегда заголовки документальных материалов отражают их содержание, что затрудняет использование этих материалов в научно-исследовательской работе.

При подготовке данного исследования были использованы материалы следующих документальных публикаций: Съезды Советов в документах (19171936 гг.) - М., 1960; Декреты Советской власти, т. 1 - М., 1957; КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9 изд. - М., 1986; Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1963; Двенадцатый съезд

РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1923; Четвертое совершение ЦК РКП (б) с ответственными работниками национальных республик и областей в Москве 9-12 июня 1923 г. - М., 1923; Шесть лет национальной политики Советской власти (1917-1923 гг.) - М., 1934; Советское строительство в аулах и селах Семиречья - Алма-Ата, 1937; Трудовые конфликты в Советской России (1918-1929 гг.) - М., 1998; Программа «Устав Союза «Кошчи» - Ташкент, 1924; Хлеб и революция. Производственная политика Коммунистической партии и Советского правительства - М., 1972; Сборник документов по земельному законодательству СССР РСФСР. 1917-1934 гг. - М., 1934; Первый съезд народов Востока. Стенографический отчет. - Петроград, 1920; Отчет Центрального комитета КПТ с 6-го по 7-ой съезд Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент, 1923; Стенографический отчет X съезда Советов Туркестанской республики. - Ташкент, 1921; Сборник важнейших декретов, постановлений и распоряжений Правительство ТССР за 1917-1922 гг. — Ташкент, 1923; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (1917-1927) -М., 1927.

3. Периодическая печать

Как источник, периодическая печать (журналы и газеты) существенно положили источниковую базу данного исследования. Из большого количества изданий периодической печати были использованы материалы отдельных номеров следующих журналов и газет:

Журналы: «Большевик», орган ЦК ВКП (б); «Вопросы архивоведения», орган ГАУ при СМ СССР; «Вопросы истории», орган АН СССР; «Вопросы истории КПСС», орган ИМЛ при ЦК КПСС; «За партию», орган Средазбюро ЦК ВКП (б); «Известия» ЦК РКП (б); «Исторический архив», орган АН СССР; «Исторические записки», орган АН СССР; «Историк-марксист»; «История СССР», орган АН СССР; «Коммунист», орган ЦК КПСС;

Коммунист», орган Туркбюро ЦК РКП (б) и ЦК КП Туркестана; «Коммунист Казахстана», орган ЦК КП Казахстана; «Коммунист Киргизии», орган ЦК КП Киргизии; «Коммунист Таджикистана», орган ЦК КП Таджикистана; «Коммунист Туркменистана», ЦК КП Узбекистана; «Партработник», орган Средазбюро ЦК ВКП (б).

Газеты:

Известия», орган ЦК КП Туркестана;

Наша газета», орган Ташкентского Совета рабочих и солдатских депутатов;

Правда», орган ЦК РКП (б) - ВКП (б) - КПСС; «Туркестанская правда», орган ЦК КП Туркестана;

Все республиканские газеты Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. таточной теоретической подготовки и опыта политической борьбы. Увидеть и услышать В.И. Ленина довелось значительному числу представителей партийной и советской общественности Средней Азии и Казахстана. К примеру, по неполным данным с конца 1917 г. с В.И. Лениным встречалось свыше 20 представителей Казахстана. Это были делегаты и участники партийных съездов, Советов, конгрессов Коминтерна, съездов комсомола и профсоюзов, различных совещаний по хозяйственным вопросам.

Институт истории партии при ЦК КП Туркмении опубликовал сборник воспоминаний активных участников социалистического строительства в республике под названием «Рассказывают строители социализма». Это первый в Средней Азии сборник воспоминаний, посвященный годам социалистического строительства в Туркмении. Он охватывает период с начала 20-х годов и до середины 30-х годов. Воспоминания, публикуемые в сборнике, освещают многие стороны строительства социализма в Туркмении. Они показывают трудности борьбы за социализм и героизм трудящихся масс, которые под руководством партии достигли значительных успехов в результате осуществления ленинского плана социалистического строительства.

Разумеется, не все вопросы, связанные со строительством социализма в Туркмении, минуя капитализм, освещены с достаточной полнотой. Так, например, в сборнике недостаточно освещена земельно-водная реформа, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, партийное строительство на селе. Однако в целом сборник заслуживает высокой оценки, как первый сборник воспоминаний, непосредственно посвященный годам социалистического строительства, минуя стадию капиталистического развития.

В современных условиях работа по подготовке сборников воспоминаний исторического прошлого практически не производится в связи с тем, что почти не осталось в живых участников событий рассматриваемых в данном исследовании времен, а готовить отложившееся в архивохранилищах воспоминания пока не собираются ни архивисты, ни историки, ни археографы.

Мемуары:

Известно, что ценность воспоминаний активных участников революционного движения и социалистического строительства заключается главным образом в том, что они дают сведения, которые не всегда отражаются в документальных материалах. Однако к их воспоминаниям необходимо относится критически, учитывать возможные неточности, а подчас и субъективные оценки тех или иных фактов и событий.

М.Н. Покровский, оценивая мемуары как исторический источник, подчеркивал: «Без воспоминаний живых свидетелей происходившего писать историю крайне трудно». И это верно.

Вместе с тем верно и то, что со временем в памяти сохраняются одни факты и забываются другие. При этом следует иметь в виду, что авторы воспоминаний могли и не знать все подробности события, в котором они участвовали и о котором они пишут воспоминания. Более того, к сожалению, отдельные авторы иногда слишком много пишут о себе, о своей роли в том или ином событии, а подчас и в истории Туркестана, забывая соразмерность личного и государственного подхода к оценкам прошлого. По истории Туркестана мемуарная литература широка главным образом за счет воспоминаний о революционных событиях, гражданской войне и борьбе с басмачеством. Значительно меньше уделено внимания мирным годам хозяйственного развития Туркестана.

В данном исследовании использованы воспоминания двух сборников: «Они встречались с Лениным» и «Рассказывают строители социализма»1.

Весьма интересный сборник воспоминаний подготовлен Институтом истории партии при ЦК КП Казахстана. Это сборник «Они встречались с Лениным». Ценность сборника заключается прежде всего в том, что все воспоминания пронизаны одной мыслью: встречи представителей Средней Азии и Казахстана с В.И. Лениным были школой формирования коммунистического мировоззрения местных большевистских кадров, прошедших в ряды партии без дос

1 См., Они встречались с Лениным. Воспоминания - Алма-Ата, 1968; Рассказывают строители социализма -Ашхабад, 1967.

Методология исследования

Как правило, когда говорят и пишут о методологии исторического исследования, то указывают на использование целенаправленных методов и общепринятых научных принципов изучения исследуемой проблемы. В лучшем случае подчеркивают, что руководствуются общеизвестным пониманием истории как естественно-исторического процесса, базирующего на его диалектико-материалистическое восприятие. По нашему мнению, такое общее и краткое толкование не может служить объяснению методологии исторического исследования в условиях, когда различные историки-исследователи по разному относятся к историческому подходу освещения и исследования исторического процесса, используя плюрализм мнения при оценке исторических событий и фактов. Именно поэтому в рассматриваемом нами исследовании предпринята более широкая трактовка методологии изучения проблемы.

В российской исторической литературе проводятся различные определения методологии вообще, методологии исторической жизни, в частности. Согласно одному из них методология - это система аспектов мировоззрения и истории, определяющая исследовательские принципы и методы исторического исследования.

Диалектико-материалистическая методология, носящая всеобщий характер, конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности соответственно их условиям и задачам. Новый подход к методологии, утвержденный марксизмом, позволил существенно расширить сферу методологии и дать философское обоснование способов и приемов организации всего многообразия видов человеческой деятельности. Специфика этих сфер предполагает разработку методов, адекватных изучаемым и преобразуемым объектам.

Основой различных методов является единая диалектично-материалистическая методология, которая соотносится со смежной иерархией конкретных способов и приемов деятельности на различных уровнях организации материального и духовного производства. Особое влияние на развитие методологии оказывают процессы дифференциации и интеграции научного знания, коренные преобразования классических и появление множества новых дисциплин, превращение науки в непосредственную производительную силу человеческого общества. Это особенно характерно для современных условий развития методологии. Если раньше понятие методологии охватывало преимущественно совокупность представлений о философских основах научно-познавательной деятельности, то теперь ему соответствует внутреннее дифференцированная и специализированная область знания. От теории познания, исследующей процесс познавательной деятельности в целом и, прежде всего - его содержательного основания, методологию отличает акцент на методах, путях достижения истинного и практически эффективного знания.

Существует несколько классификаций методологического знания. Одной их распространенных является деление методологии на содержательную и формальную. Содержательная методология включает в себя проблемы структуры научного знания вообще и научной теории в особенности. А формальные аспекты методологии связаны с формальной структурой научного объяснения, описанием и анализом формальных и формализованных методов исследования. В связи с этим развитие методологической науки происходит как самостоятельная область знаний, охватывающая все многообразие методологических и методических принципов и приемов, операций и форм построения научного знания. При этом, конструктивная роль материалистической диалектики как методологии позволяет определить реальные возможности и границы каждой формы конкретно-научной методологии. В этой связи методология исторической науки позволяет определить научные принципы исторического исследования по каждой конкретно исследуемой проблеме.

В основе авторской методологии настоящего исследования лежат научные принципы исследования как основополагающие положения исторической науки, и методы как способы изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления в виде событий и фактов. При этом, под закономерностями автор понимает наиболее устойчивые, повторяющие в определенных условиях связи явлений этапов исторического процесса, характеризующих поступательное развитие истории.

Автором применены следующие принципы научного исследования: объективность, историзм, социальный подход к изучению истории, всесторонность исследования проблемы.

Принцип объективности является одним из основополагающих принципов при подготовке монографического исследования. Он обязывал автора рассматривать историческую реальность развития исторического процесса в целом, независимо от желаний, стремлений и пристрастий. Более того, он обязывает автора выделить за субъективными поворотами и зигзагами в истории требования объективной реальности, тех условий, в которых протекала объектная действительность. Этот принцип требовал от автора объективных закономерностей, которые определяли процессы государственного и общественно-политического развития. Для этого автор опирался на факты в их многогранности, противоречивости и совокупности.

Принцип историзма является одним из наиболее значимых для исторического исследования. Он обязывает автора рассматривать каждое положение лишь исторически; лишь в связи с другими; лишь в связи с конкретным опытом истории. Для автора это означает, что, изучая исследуемую проблему, необходимо любое историческое явление или событие в истории рассматривать с точки зрения того, - где, когда, вследствие каких причин (политических, идеологических, экономических, социальных) это явление возникло, каким оно было в начале, как оценивалось оно тогда, как затем развивалось в связи с изменением общей обстановки и внутреннего содержания, как менялась его роль, какой путь прошло, какие оценки ему давались на том или ином этапе, каким оно стало в настоящее время, что можно сказать о перспективах его развития.

Как известно, в советской историографии весьма важное значение имел

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА принцип партийности в исследованиях по истории. В современных условиях вместо этого принципа используется принцип социального подхода. В рассматриваемом исследовании он использовался для одновременного соблюдения объективности и историзма. Принцип всесторонности способствовал автору диссертации осознавать необходимость не только полноты и достоверности информации при изложении содержания истории, но и то, что необходимо иметь в виду и учитывать все стороны и все взаимосвязи, влиявшие на процесс исторического развития.

При подготовке исторического исследования автор использовал два общих метода: исторический и логический.

Исторический метод предусматривает исследование истории в ее хронологическом развитии, со всеми присущими им неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявились общие закономерности из развития.

При логическом методе исследуемые явления рассматривались автором последовательно в их развитии от низшей до высшей стадии, когда они приобретают зрелую и совершенную форму, что способствует более глубокому пониманию предыдущих стадий исторического развития. Логический метод позволил автору монографии освоить объективное содержание изученных исторических событий и фактов, выявить имеющиеся проблемы и тенденции развития исторического процесса.

Оба указанных метода дополняют друг друга, ибо исторический метод имеет свои познавательные пределы.

Кроме указанных двух общих методов использовал специфические методы, которые как бы конкретизировали первые два. Среди них такие, как: хронологический, хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, синхронистический, метод периодизации (диахронный), ретроспективный, статистический.

Перечисленные методы стали для автора тем инструментарием, при помощи которого было подготовлено данное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что новая сама постановка проблемы экономического возрождения Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства, разрушенного в годы Первой мировой войны, российских революций, иностранной военной интервенции и гражданской войны.

В этот связи:

1. В диссертации впервые в современной российской историографии проведен комплексный анализ свободного и независимого от государственной и политической конъюнктуры специфики исторического процесса восстановления народного хозяйства Туркестана, как составной части советской национальной политики в противоречивом социальном и многонациональном обществе в первой половине 20-х гт. XX века.

2. Новизна заключается в освещении форм и методов экономического возрождения Туркестана в жестких и новых условиях ленинских положений «о рабоче-крестьянском государстве» в виде «республики Советов» при наличии многоукладное™ народного хозяйства и многочисленности различных слоев коренного и переселенческого населения.

3. Новым является и анализ ряда сюжетов, которые ранее находились вне поля зрения исследователей в силу того, что они не вписывались в официальную советскую концепцию восстановления народного хозяйства страны (особенности борьбы с басмачеством и проведения земельно-водной реформы, специфика межнациональных отношений коренного и переселенческого населения).

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующих положениях: проведен анализ степени научной изученности заявленной проблемы исследования, который позволил установить, что при наличии определенных наработок по истории советского Туркестана специальных исследований комплексно раскрывающих деятельность государственных и общественно-политических структур по экономическому возрождению Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в 19211924 гг. не имеется; выявлены роль и место конкретных политических и государственных структур в общей системе народно-хозяйственной деятельности, проводившейся в Туркестане; выделены основные факторы, определявшие содержание и результативность деятельности республиканских органов власти; установлено, что деятельность республиканских органов власти строилась с учетом и под воздействием событий, происходивших как в целом в стране, так и в частности в республике; определена специфика народно-хозяйственной деятельности всего Туркестана при решении экономических задач, в частности сельскохозяйственного производства; исследованы в общих чертах практически почти неизученные вопросы, такие как: соотношение национальных (туркестанских) и интернациональных (общероссийских) интересов экономического возрождения Туркестана; соотношение объективных и субъективных факторов рассматриваемого процесса при решении исследуемой проблемы; обоснован вывод о том, что многогранная деятельность республиканских органов власти и общественно-политических организаций по экономическому возрождению Туркестанской АССР в условиях восстановления народного хозяйства стран при всех присущих им «минусах» стала существенным фактором в достижении успехов промышленного роста и сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний по недостаточно разработанным сюжетам Отечественной истории, которые до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер. В современных условиях развития российского федерализма представляется целесообразным использование основных результатов исследования при решении проблем национально-государственного строительства и экономического развития Российской Федерации, особенно с учетом мусульманского фактора. Материалы диссертации могут представлять научный интерес для исследователей: историков, политологов, юристов и экономистов, изучающих проблемы становления и развития советской национальной политики и экономики.

Содержание диссертации может также использоваться при чтении лекции и спецкурсов, проведении семинаров и спецсеминаров в высших учебных заведениях, подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной и Всемирной истории.

Достоверность исследования подтверждается источниковой базой, основу которой составляют архивные материалы, документальные публикации, мемуары и периодическая печать. Анализ источников обеспечивает не только достоверность, но и аргументированность выводов и оценок, содержащихся в диссертации.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, общий объем которых составляется свыше 3-х п.л. По материалам диссертации диссертант выступал на вузовских и межвузовских конференциях, в «Плехановских чтениях» Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туркестан в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в 1921-1924 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История экономического возрождения Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства в 1921-1924 гг. и решение проблем его социально-экономического, политического и культурного развития - это, прежде всего история борьбы народных масс за социалистический путь строительства новой жизни бывшей многонациональной окраины Российской империи, где преобладали мелкое производство, пережитки и остатки феодально-патриархальных отношений. Этот путь был весьма сложным и трудным, специфика которого стала проявляться сразу же после победы Октябрьской революции 1917 года.

Социально-экономические и политические мероприятия, проводившиеся победившей властью Советов, полностью распространялись на народы Туркестана, являвшегося основной частью Советской России. Эти мероприятия, получая свое дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях и постановлениях местных органов власти, были направлены на коренное изменение положения и уничтожения неравенства народов Туркестана с другими народами Советской страны, ушедших вперед в своем социально-экономическом и политическом развитии.

В первые месяцы после победы Советов установившаяся в Туркестане система политического руководства коммунистов и левых эсеров способствовала успешному решению первоочередных задач советской национальной политики. Однако, быстрое развитие военно-политических событий, особенно в условиях развернувшейся гражданской войны и военной интервенции, не всегда давала возможность установления тесных контактов с Советским правительством России для необходимых совместных действий в деле упрочнения Советской власти в Туркестане. Более того, окружение Туркестана кольцом фронтов гражданской войны и военной интервенции привели практически почти к полной оторванности Туркестана от центральных районов Советского государства.

Соединение Туркестана с РСФСР в конце гражданской войны дало возможность Советскому правительству непосредственно осуществлять руководство и оказывать всестороннюю помощь народам в борьбе за новую жизнь. В результате осуществления советской национальной политики, проникнутой уважением к коренному населению Туркестана, Советской власти удалось преодолеть стихийное недоверие ранее угнетенных народов ко всему русскому, сплотить их вокруг власти Советов. Этому способствовал и самороспуск партии левых эсеров после их попытки захвата власти в крае. В Туркестане установилась однопартийность в лице Коммунистической партии, которая в своей деятельности особое внимание уделяла практическому осуществлению национальной политики. Это было весьма важно, так как национальное строительство в Туркестане было сопряжено с исключительными трудностями, ибо разнообразие условий в различных районах края и его многонациональность требовало строгого учета своеобразия положения и развития каждого народа.

Именно поэтому в Туркестане была установлена советская автономия, которая серьезно отличалась от других созданных позднее автономных советских республик. Это был такой вид автономии, который являлся промежуточной стадией между федерацией, основанной на советской областной автономии, и федерацией, основанной на договорных отношениях с зависимыми республиками. Советская автономия Туркестана подтвердило необходимую целесообразность и гибкость федерации, как общей формы национально-государственного союза советских республик. Дело в том, что для Туркестана было характерно отсутствие однородности национального состава коренного населения, не было здесь и компактного большинства какой-либо одной национальности. Именно поэтому в рассматриваемое время в условиях Туркестана наиболее приемлемой формой широкого привлечения и приобщения коренного населения к советскому строительству было создание многонациональной автономной советской республики.

Союз русского пролетариата и дехканства Туркестана, сложившийся в годы революции, гражданской войны и военной интервенции, окреп и упрочился в годы мирного строительства. Благодаря постоянному вниманию и помощи, оказанной народам Туркестана Советским правительством в Туркреспублике, были созданы необходимые экономические и политические предпосылки для успешного восстановления народного хозяйства и развития культуры. Народные массы ощущали повседневную помощь со стороны полномочных органов Советского правительства и ЦК РКП (б) - Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР (Турккомиссии) и Туркестанского бюро ЦК РКП (б) (Туркбюро ЦК РКП (б), что послужило основополагающим фактором в деле ликвидации басмачества, укрепления органов Советской власти и экономического возрождения края. Утвердившийся в Туркестане советский общественный и государственный строй открыл для трудящихся широкие перспективы развития производительных сил, экономики и культуры.

В Туркестане восстановлением народного хозяйства и экономическим развитием руководили практически советские и партийные органы. Это мирное строительство было существенно затруднено целым рядом специфических особенностей, среди которых следует отметить: оторванность от основных экономических и политических центров, децентрализация отдельных крупных районов, сложившихся в результате отсутствия развитой сети внутренних путей сообщений и связи, почти полное отсутствие современной промышленности и рабочего класса коренного населения, низкая товарность сельского хозяйства, наличие пережитков и остатков феодальных хозяйственных отношений, способствовавших сохранению национально-племенной разобщенности и обособленности, сильное влияние на значительную часть народных масс мусульманского духовенства, почти рабское положение женщин, сплошная неграмотность коренного населения, доходившего до 97-98 процентов азбучно неграмотных жителей многих регионов края, наконец, проявление (подчас серьезные) элементов великодержавного шовинизма и местного национализма (от общественно-политического до повседневно-бытового). Все это обуславливало весьма большую гибкость и сочетание многообразных форм и методов работы с народными массами советской национальной политики при решении проблем социально-экономического и политического развития Туркестана.

В этой связи при проведении НЭПа самой надежной опорой государственных структур и общественно-политических организаций явился рабочий класс, особенно национальные кадры коренного населения. Серьезное внимание уделялось рабочим кустарных предприятий и батракам. Важное значение имела работа среди национального крестьянства, по отношению которого проявлялась уступчивость, стремление улучшить его положение, с тем, чтобы постепенно оторвать его от «национальных верхов» и сплотить вокруг Советской власти. Важное значение имело определение степени уступчивости по отношению к мелкой буржуазии и национальной интеллигенции и привлечение известной части национальной буржуазии. Однако, в своей основе в Туркестане национальная буржуазия (в частности, кулачества) занимала враждебную позицию по отношению к Советской власти. Что же касается родоплеменной знати и феодалов, то здесь курс был направлен на ликвидацию наиболее реакционных слоев.

С учетом указанных особенностей туркестанского общества, в условиях НЭПа осуществлялись специфические меры социального и общественно-политического характера. Среди них: восстановление судов казиев и биев (для коренного населения), при одновременной деятельности советского производства, возвращение земель мусульманскому духовенству, облегченные правила поступления в КП Туркестана для дехканства.

Одним из важнейших мероприятий Советской власти и осуществления НЭПа стало проведение земельно-водной реформы в 1920-1922 гг. Проводившаяся в широких масштабах, особенно в 1921 г., реформа была направлена в первую очередь на уравнение в правах на землю и воду местного коренного населения и русского переселенческого населения, на ликвидацию самовольных захватов русскими переселенцами земель коренных жителей. Реформа была направлена в первую очередь против переселенцев - кулаков, земли которых превышали трудовой надел. Одновременно в первую очередь обеспечивались землей и водой безземельные бедняцкие и батрацкие элементы коренного населения, особенно в основных районах самодержавной колонизации.

Не менее значимым событием в начале осуществления НЭПа в Туркестане стало создание союзов «Кошчи», как опоры Советской власти и сплочения батрачества и бедности вокруг местных Советов. Союз «Кошчи» объединил сотни тысяч дехкан-бедняков и батраков в кишлаках и аулах и стал одним из активных проводников НЭПа в сельскохозяйственном производстве.

В 1921 г. начался медленный, но все же заметный подъем промышленности. Сказалась реорганизация Туркестанского Экономического совета, проявились положительные стороны трестирования и объединения промышленности по отраслям. Начались работы по освоению богатейшего в мире месторождения мирабилита в заливе Коробугаз-Гола (на Каспии). Увеличивалась добыча нефти, строились цементные, содовые и целлюлозные заводы, бумажные и текстильные фабрики, осуществлялось железнодорожное строительство.

Экономическое возрождение Туркестана в условиях восстановления народного хозяйства Советского государства было тесно связано с развитием дружественных отношений Туркестанской АССР с сопредельными независимыми государствами: Бухарской и Хорезмской советскими народными республиками. Природа Советской власти, да и международная обстановка диктовали Советскому правительству необходимость осуществления дружеской и соседской поддержки народов Бухары и Хорезма. Эта необходимость вытекала также из единства национальных и интернациональных интересов не только Бухары и Хорезма, но и народов Туркестана, объективных условий их жизни и дальнейшего социального, экономического, политического и культурного развития.

Особую роль в решении проблем социально-экономического и политического развития Туркестана, равно как и восстановлении народного хозяйства

Бухары и Хорезма сыграло экономическое объединение ТАССР, БНСР и ХНСР, проведенное Советским правительством в 1923 году. Это объединение, наряду с политическими и хозяйственными успехами народных масс Бухары и Хорезма позволили преобразовать вначале Хорезмскую, а затем и Бухарскую народные советские республики в советские социалистические республики.

Опираясь на достижения Туркестана, Бухары и Хорезма в развитии экономики, культуры и укрепления советской государственности, Советская власть создала необходимые экономические и политические предпосылки для проведения национального размежевания Средней Азии.

На восстановление народного хозяйства в среднеазиатских республиках продолжалось. Оно тормозилось сильными еще феодально-патриархальными пережитками, что не могло не сказаться на темпах экономического и культурного развития.

В целом, здесь восстановление народного хозяйства было завершено на три-четыре года позднее, по сравнению с центральными хозяйственными регионами Советского государства1.

1 См. История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 4, ки. 1 - М., 1968, с. 445.