автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Творческий метод Эдварда Берн-Джонса и тенденции историзма в английской художественной культуре второй половины XIX века
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Броновицкая, Анна Юлиановна
Актуальность темы 1
С началом XXI века временная дистанция, отделившая нас • от века XIX, побуждает к пересмотру общей картины развития искусства второй половины: XIX века. В! сущности, этот процесс идет уже на \ протяжении г более двух десятилетий. Если; ранее главным, «магистральным» стилем второй; половины- XIX века считался реализм, а в конце: века -французский импрессионизм; то в последнее время большое внимание уделяется; другим - тенденциям, до того выводимым из сферы: научного рассмотрения« пренебрежительным? обозначением; «салон», а также искусству европейских стран, считавшихся; «второстепенными» по отношению к Франции. Между тем; если сохраняет силу представление о том,, что понятие стиля времени; подразумевает определенный параллелизм в развитии разных видом искусств; а в архитектуре во второй половине XIX века преобладал историзм, естественно было бы обратить внимание на проявления; историзма в живописи. Такие работы действительно появляются? — в частности, хорошо выявлены черты историзма- в творчестве такого; крупного художника французского реализма, как Эдуард Мане. Английский современник Мане, Эдвард Берн-Джонс является, вероятно,, наиболее; подходящей? фигурой? для« исследования проблемы историзма' в живописи: — его произведения во многом построены на цитатах искусства прошлого. На протяжении: четырех: десятилетий стиль этого художника, неизменно основанный; на; принципах историзма; претерпел существенную эволюцию, вначале находясь, под влиянием реализма, а в конце внеся» свой вклад; в формирование романтического модерна, что позволяет изучать способы! отбора и: приемы использования исторических; прототипов в развитии. Кроме4 того; творчество Берн-Джонса, чрезвычайно * популярного в < свое1 время как в Англии, так и во всей Европе, включая? Россию, оказало? заметное влияние на многих художников рубежа веков, что также делает его изучение8 весьма; актуальным,, позволяющим обогатить картину взаимосвязей в европейском искусстве конца XIX в.
Объект и предмет исследования*
Берн-Джонс - крупнейшая фигура английского искусства! второй половины XIX в., один; из; важнейших деятелей эстетического движения; основатель, вместе с Моррисом, движения Искусств и Ремесел, создатель английской разновидности романтического модерна в живописи.
Воспитанник Рескина, ученик Россетти,. ближайший сотрудник Суинберна, соперник Уистлера - он находился в самом центре английской художественной жизни своего времени; особенно если учесть, что он близок и либеральному крылу Королевской; Академии, представленному такими фигурами, как Ф. Лейтон и Э. Пойнтер:.
Хотя«Берн-Джонс, торопясь стать художником, и не закончил курс обучения в Оксфордском- университете, он был образованнейшим-человеком, знатоком; античной; и кельтской мифологии, истории! и, особенно, истории искусства. Он следил за всеми- публикациями? в интересующих его? областях, включая отчеты об археологических экспедициях,, и: интегрировал: полученные знания в свое творчество. Его >■ произведения не только отражали! изменения вкуса! в английском; просвещенном обществе 1860-90-х гг. (волны увлечения нидерландским; японским, венецианским, древнегреческим; византийским искусством), но и во многом влияли на него (современники определенно связывали с его именем распространение «моды» на стилизации Мантеньи и Боттичелли.
Берн-Джонс - один из основных экспонентов« «искусства- для искусства», служитель культа красоты и создатель нового типа красоты и типа чувствования, распространившихся за; пределы собственно искусства. Несомненно влияние Берн-Джонса на эстетику раннего кинематографа, на книжную иллюстрацию, особенно в сфере детской книги. Значительно его влияние и в сфере: «чистого искусства»- - он наставил на профессиональный путь О. Бердсли, к числу его поклонников принадлежали; такие разные художники, как Пюви де Шаванн, Гоген, Пикассо, в России - Васнецов, Нестеров и Добужинский.
Настоящее исследование посвящено проблеме историзма* в творчестве Берн-Джонса, его предмет - взгляды художника на искусство прошлого как «личная история искусства», реальные исторические цитаты и аллюзии в его творчестве, способы их применения, «монтажа» в конкретном произведении.
Степень изученности вопроса
Творчеству Берн-Джонса посвящена обширная ? литература. В ряде публикаций специально рассматривается вопрос обращения Берн-Джонса к тому или: иному кругу источников и прототипов, или же. источники, использованные в конкретных произведениях. М.-Т. Бенедетти! изучала античные и ренессансные источники в творчестве Берн-Джонса; Дж. Кристиан? — нидерландские и германские источники в: творчестве прерафаэлитов, в том числе Берн-Джонса; а также источники; использованные в композиции «Колесо Фортуны»;: Б. Уотерс3 — в композиции «Laus Veneris»; У. Тейлор4 — цитаты, содержащиеся в картине «Король Кофетуа и нищенка»; Mi Брэзел? - источники; использованные в декоре изразцов. Неизбежноî затрагиваются! вопросы исторических аллюзий? и цитирования« конкретных источников и в общих работах о
1 Benedetti M. Т. Disegni classíci di Bume-Jones nella cultura della 'Victorian Renaissance'. // Paragone, 1980, Gennaio-Marzo, P. 359-361.
2 Christian J. Early German Sources for Pre-Raphaelite Designs. // Art Quarterly 36 (1973), p. 63.
1 Waters B. Sir Edward Coley Burne-Jones' Laus Veneris. - Newcastle upon Tyne, 1973.
4 Taylor W.S. King Cophetua and the Beggar Maid. // Apollo, 1997, February. P. 148-55.
5 Braesel M. The tile decoration by Morris & Co. for Queens' College, Cambridge. // Apollo, 1999, Januaiy (no.443). P. 25-33. художнике, прежде всего в монографии ? Mi Харрисона и Б. Уотерса6, а ; также в составленном С. Уилдманом и Дж. Кристианом каталоге выставки «Эдвард-Берн-Джонс: Викторианский; художник-мечтатель». Однако до сих пор не предпринималось попыток систематизировать эти наблюдения (которые могут быть , значительно дополнены) s или реконструировать взгляды Берн-Джонса на историю искусства;
Цель и задачи исследования »
Цель» настоящего исследования — рассмотреть творчество Берн-Джонса с точки зрения проблемы; историзма, определить круг цитат и масштабы заимствований, их роль в его творческом методе, их значение в свете идейных воззрений художника. Это позволит полнее представить своеобразие мастера, точнее определить его роль в английском? и европейском! искусстве, его место в. прерафаэлитизме и эстетическом движении, а также подступиться к вопросу об историзме как стиле в живописи* второй половины; XIX в. Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи» диссертации;. Во-первых,, нужно проследить» формирование творческою индивидуальности? m взглядов; художника? во взаимодействии t с другими фигурами художественной ' жизни Англии. Во-вторых, следует возможно полно выявить, исторические заимствования в произведениях Берн-Джонса и сопоставить, их с его взглядами на ? искусство прошлого, известными i по письменным: источникам; а также с контекстом английского > искусства! его > времени. Далее; следует реконструировать представления/ Берн-Джонса* об искусстве на основании его отношения ; к творчеству современников и его высказываний; о теоретических вопросах. В заключение, важно рассмотреть выявленные прообразы и ; прототипы как: систему, выявить характер соединения; стилистически разнородных «пластов» И: метод
6 Waters, Bill. Sir Edward Coley Burne-Jones' Laus Veneris. Newcastle upon Tyne, 1973. создания единства при<: создании конкретного»произведения,, определить значение цитирования в идеологии творчества Берн-Джонса.
Метод исследования
Многоплановость задач диссертации потребовала использования нескольких методов исследования. Для; прояснения проблем творческой биографии; анализировались, мемуары и современные исследования,, касающиеся самого Берн-Джонса и людей, сыгравших важную роль в формировании < его взглядов и стиля., При < определении круга возможных источников заимствованияпривлекались сведения о составе доступных Берн-Джонсу коллекций и о маршрутах его путешествий. Изучались иллюстрированные издания того времени по истории искусств, в особенности те, о которых упоминал сам художник или близкие ему лица. Особое внимание обращалось на те явления искусства; которые были актуальны и находились в фокусе внимания в круге художников, литераторов и искусствоведов- с которыми общался Берн-Джонс. Затем проводилось визуальное сопоставление произведений Берн-Джонса с возможными; прототипами и проверка выявленных заимствований с помощью сохранившихся рабочих материалов художника., Учитывались также отклики критики того времени, отмечавшей исторические аллюзии в произведениях Берн-Джонса. Взгляды Берн-Джонса; на искусство реконструировались на основании записей его разговоров в мастерской и высказываний, зафиксированных в мемуарной литературе.
Научная новизна
Настоящее исследование — первая в отечественном искусствознании работа; посвященная творчеству Э. Берн-Джонса;. Результатом исследования ? стала ? реконструкция ? взглядов мастера на искусство и его творческого? метода, предполагающего многообразное использование исторических прообразов. В ходе анализа творческого наследия Берн-Джонса и его рабочих материалов был определен круг цитат из искусства» прошлого, их роль в его творческом методе, их значение в свете идейных воззрений художника. При этом во многих случаях удалось впервые установить связь подготовительных рисунков с готовыми* произведениями, а также с источником цитирования. Кроме того, работав впервые показывает процесс формирования творческой индивидуальности художника во взаимодействии < с другими- фигурами? художественной жизни Англии его времени.
Работа с источниками
Работа над диссертацией велась также в музейных и; архивных собраниях Англии. В; 2000 г. удалось подробно, познакомиться с произведениями1 Берн-Джонса,в музеях Лондона иОксфорда: В 2003 г. при поддержке Центра изучения» британского» искусства5 Пола Меллона-появилась возможность более детального изучения источников. Помимо осмотра произведений Берн-Джонса в экспозиции музеев Лондона, Бирмингема, Манчестера; Ливерпуля; Кембриджа; Оксфорда, были изучены многочисленные; подготовительные рисунки Берн-Джонса, хранящиеся вфондах музея Виктории и Альберта в ? Лондоне, Музее и Художественной галерее - Бирмингема, Музее Фитцуильяма (Кембридж), Музее; Ашмолеан (Оксфорд); с многих рисунков были сделаны фотографии. Было изучено также собрание фотографий - рисунков Берн-Джонса в библиотеке Уитт Института Курто. Работа с литературой велась в библиотеках Москвы; Санкт-Петербурга, Лондона, Торонто, Гейдельберга, Иены.
Апробация
По материалу, диссертации было сделано несколько докладов: «Наставник живописца: Рескин и Берн-Джонс» на конференции «Рескин-Толстой-Ганди», прошедшей в сентябре 2000? г. в, Библиотеке Иностранной литературы в Москве; «Картина Эдварда Берн-Джонса «Любовь среди руин» в контексте английской живописи эпохи историзма» на конференции «Тема руин в культуре и искусстве» в Музее Царицыно октябре:2002 г. (доклад опубликован); «Эдвард Берн-Джонс и» Джеймс Уистлер» на международной; конференции «Модерн и европейская художественная интеграция» в Москве в октябре; 2003 г. (доклад^ опубликован); материалы второй! главы; касающиеся исторических прототипов > в творчестве Берн-Джонса, были доложены на заседании группы по изучению искусства рубежа; веков в институте искусствознания; Также были опубликованы статьи в журналах «Вопросы искусствознания», «Истина: и жизнь» (№ 3' за 2003 г.) - «Эдвард Берн-Джонс, художник Благовещения»; «Пинакотека» (№ 18-19, 2004 г.) -«Случайное сходство? Английское искусство и» русские художники второй половины XIX - начала XX века».
Результаты исследования используются в преподавании г курса Истории зарубежного искусства в Московском Архитектурном Институте.
ИСТОРИОГРАФИЯ
Творчество Эдварда Берн-Джонса не привлекало до настоящего времени достаточного внимания отечественных историков искусства. После несколько ? запоздавшей» вспышки * интереса в - конце XIX — начала XX века (в журнале «Мир Искусства» в 1898 г. была напечатана восторженная статья Н. Минского (Н.М. Виленского), а в 1912 г. вышла небольшая! книжечка И.А. Маевского7, содержащая? довольно меткую характеристику его творчества); наступило- длительное молчание - в советской России загадочные девы; и печальные; рыцари должны были; касаться еще более нелепыми и неуместными, лем на Западе. G 1960-х гг. начинают появляться отдельные упоминания, но советские ученые давали Берн-Джонсу не слишком лестную оценку. М.А. Орлова, написавшая^ раздел, посвященный английскому искусству. XIX века во «Всеобщей истории искусства»8, посвятила этому художнику небольшой абзац своей ; главы, характеризуя-; его как не слишком яркого последователя? Данте Габриэля; Россетти: «Все его произведения написаны в одном эмоциональном з ключе — это тоскливое томление, мистическое, ожидание чуда, постоянное, но абсолютно бездеятельное и вялое». E.H. Некрасова, наиболее; авторитетный отечественный специалист по искусству Англии,. в своей книге «Романтизм в английском искусстве»? рассматривает Берн-Джонса в основном; в контексте творчества его друга и партнера У. Морриса, и, как и M.A. Орлова; отмечает вялость как основную характеристику его живописи: «Этой: мужественной' силы [какая была свойственна; поэзии Морриса - А.Б.] не хватало Берн-Джонсу, отсюда -преобладание в дальнейшем' в его искусстве; чисто декоративных, линейно-ритмичных узоров. Но» и судить» о; Берн-Джонсе- надо прежде всего по его г прикладным, а; не станковыми вещам;, поскольку- все; его картины только переносят на холст плоскостные композиции и узоры для ; гобеленов, ковров;, обоевv илш витражей;»10 О его; средневековых стилизациях исследовательница пишет: «Вся сила XIII в.[.], подчинена у Берн-Джонса пресной благопристойности викторианской гостиной. Идеал такого прирученного романтизма* оказался; выхолощенным; и: глубоко.
7 Маевский, И.А. Берн-Джонс. - Москва, Издательство И.А. Маевского, 1912. Орлова, M.A. Искусство Англии. В кн.: Всеобщая история искусства, т. 5. - Москва, Искусство, 1965. с. 145.
9 Некрасова E.H. Романтизм в английском искусстве. Москва, 1975.
10 Там же, с. 196. отличалсяот мятежного духа стихов Морриса».11 Столь односторонняя и несправедливая: характеристика связана, на наш взгляд,. прежде всего с тем; что творчество Берн-Джонса было просто малоизвестно и малодоступно, а суждения о нем заимствованы из вторых рук:: книга
Некрасовой опубликована; в 1975 г., в котором - в Англии по инициативе
Британского Совета была организована; большая* ретроспектива. Берн
Джонса; положившая; начало^ переоценке творчества художника;. Т.С.
Воронина в статье энциклопедического словаря; «Европейская; живопись 10'
XIII-XX вв.» в полном; согласии с возобладавшим в современной западной« науке об, искусстве взглядом* представляет Берн-Джонса: как «одного из. провозвестников европейского символизма» и далее пишет: «Прирожденный рисовальщик, он и свои; живописные произведения строил на линейных; ритмах. Главный мотив, звучащий в фигурах переднего плана, . затем? разрабатывался подобно, музыкальной1 вариации в более сложных и дробных ритмах фона, коврово заполненного многочисленными; персонажами* и орнаментами,» - т.е. выделяет в его манере стилевые характеристики ар нуво. В вышедшей в 2004 г. книге «Прерафаэлиты: Мечты о красоте»,, первом«отечественном исследовании по искусству прерафаэлитов, В .П. Шестаков; характеризует Берн-Джонса как лидера второго < этапа развития прерафаэлитского движения и г далее пишет: «Мир, изображаемый в картинах Берн-Джонса;, это мир мечтающих, полудремлющих, галлюцинирующих героев; Это мир ностальгический; уходящий;. отступающий; под натиском прагматизма • и технологии: Но- прежде всего,, это царство; красоты, которое: не подчиняется; времени или: другим факторам разрушениям К нему можно применить слова самого Берн-Джонса; которые; он: сказал однажды; по отношению к истории t Иисуса Христа: «Это слишком; красиво, чтобы не
11 Там же, с. 198.'
5 Европейская живопись XIII-XX вв. Энциклопедический словарь. Ред. Ванслов В.В. и др. -Москва, 1999. быть правдивым»»'3. Но в рамках обзорной работы Берн-Джонсу посвящена лишь, короткая, в 4 страницы, статья, а тема исторических аллюзий в его творчестве не затронута совсем.
В' самой Англии репутация: Берн-Джонса: дважды решительно менялась. На вершине своей карьеры, в 1880-х годах, он считался лучшим художником если не всего - мира, то уж Англии безусловно. Им восхищались Р. Джеймс, О;. Уайльд, Г.К. Честертон; Б. = Шоу. Первая монография об его творчестве появилась еще при? жизни художника, в 1892 г.14, и выдержала; подряд несколько переизданий. Большой популярностью пользовались и воспоминания: вдовы художника, Джорджианы; Берн-Джонс, впервые опубликованные в, 1904 г. и трижды переизданные. Сама по себе популярность, разумеется, не может служить доказательством» значительности; творчества, но все же является некоторым симптомом,, противоречащим тому стремлению как, можно быстрее предать забвению и самого Берн-Джонса, и большую- часть английского искусства второй половины. XIX века, которое было свойственно «прогрессивной» критике начала века XX. В самой; Англии на протяжении большей части XX века о Берн-Джонсе было принято если; и вспоминать,. то в насмешливо-снисходительных или пренебрежительных тонах. Эстетике победившего модернизма были глубоко чужды и литературность прерафаэлитов, и культ красоты, поддерживаемый «эстетическим движением» 1880-х годов, и попытки выразить средствами живописи оттенки чувств, занимавшие символистов. В; 1927 г. влиятельный английский художественный критик Клайв Белл в своей книге «Вехи живописи; девятнадцатого века» отозвался о прерафаэлитизме как: о «крайне незначительном: явлении в: истории
13 Шестаков В.П. Прерафаэлиты: Мечты о красоте. • Москва,-Прогресс-Традиция, 2004. С. 170. w М. Bell, Sir Edward Burne-Jones: A Record and Review. - London, 1892. европейской культуры».15 Он: не называет. Берн-Джонса по имени, но выбирает его картину «Золотая с лестница» в качестве единственной иллюстрации главы о прерафаэлитах.
Позиция? К.Белла < по отношению к художникам прерафаэлитского круга разделялась большинством критиков и? просвещенной' публикой первой i половины XX века. (Некоторое - исключение делалось<только для У.Морриса, сохранявшего^ определенную; актуальность благодаря; не только тесной связи- его творчества с производством; но? и своим социалистическим убеждениям, всегда импонировавшим прогрессивной левой интеллигенции.).
Помимо > естественного пафоса отрицания; недавнего прошлого, с неизбежностью превратившего наследие викторианской эпохи в воплощение дурного вкуса, в суждениях критиков начала XX века об искусстве предшествующего периода проявлялось и фундаментальное несовпадение критериев. Для- классического модернизма (и для« его порождения - формальной школы искусствознания) поэтичность и поиски« красоты были синонимами пошлости, стилизации и использование цитат — признаками вторичности, тональные, колористические и композиционные изыски представали вялостью. Крупнейший теоретик модернизма Роджер Фрай писал о прерафаэлитах:: «капризное эстетство; предельно отвлеченное от жизни и здравого смысла. Они не могли ясно продумать своих:проблем; они бежали?от современной жизни,, вместо того, чтобы встретить ее лицом к лицу. Прерафаэлитизм не был укоренен в жизни . это было тепличное растение», хотя за Берн-Джонсом он признавал; «некоторые достоинства»^.*
Вторая; мировая война привела в Англии; как. и в России, к частичной; реабилитации: ранее г отвергнутых национальных ценностей; В \
15 Bell, Clive. Landmarks In Nineteenth-Century Painting. - London, 1927, p. III.
14 Цит. no: Konstantin Bazarov. Burne-Jones Revalued. // Burlington Magazine, 1975, p. 15.
1942 г. вышла в свет книга У. Гонта «Прерафаэлитская трагедия», оживившая интерес к художникам, связанным ! с этим движением. Столетие Братства Прерафаэлитов в 1948* г. было отмечено рядом выставок и; публикацией издательством «Фэйдон Пресс» альбома «Художники-прерафаэлиты». В 1952 г. Музей Виктории и Альберта отметил свое столетие выставкой «Викторианское и эдвардианское декоративное искусство», в 1958 г. было основано «Викторианское общество», одним из наиболее активных деятелей которого стал Николас Певзнер, который' еще в 1955 г. в своих знаменитых радиолекциях под заголовком «Английский^ характер английского искусства» отказался сколько-нибудь серьезно обсуждать искусство викторианского периода.
В позиции Певзнера, весьма вероятно, сказалась не- столько эволюция взглядов на викторианскую культуру, сколько двойственность в отношении к разным проявлениям этой? культуры. Декоративная продукция; эпохи получила второе признание значительно раньше, чем живопись. Восприятию декоративного искусства, в отличие от живописи; не слишком. мешает ирония, определяющая эмоциональное: отношение просвещенной публики 1950-60 гг. к викторианству и, шире, к историзму. Теоретическую основу адаптации наследия историзма к модернисткому вкусу сформулировала в 1964 г. Сьюзен Зонтаг в эссе «Заметки о кэмпе»17. Сесил Дэвид; автор первой во второй, половине века книги о Берн-Джонсе18, видит в его творчестве своеобразный «кэмп», и рассматривает его скорее не; как искусство, а как любопытный: психологический феномен, интересный г тем, как в нем ; выражаются? личные, в том числе сексуальные, переживания автора.
Такое снисходительно-насмешливое любопытство (состояние, весьма далекое от презрительного намеренного забвения начала века) и
17 Sontag, Susan, Against interpretation, and other essays. - New York, 1966.
18 Cecil, David. Visionary and Dreamer, Two Poetic Painters: Samuel Palmer and Edward Burne-Jones. - Princeton, Princeton University Press, 1966. создало культурную потребность, на* которую музеи ответили организацией ряда персональных выставок, посвященных творчеству художников-прерафаэлитов: Ф.М. Брауна в 1964 г., Дж.Э. Миллесав 1967, В.Х. Ханта в 1969, Д.Г. Россетти в. 1973, Э. Берн-Джонса в 1975. Эти выставки, впервые после долгого перерыва представившие в значительном объеме творчество прерафаэлитов, в свою очередь, способствовали формированию более адекватного и серьезного отношения к ним. Выставка Берн-Джонса в лондонской галерее Хейуорд была организована под патронажем Британского совета, тогдашний председатель которого, сэр Джон Поуп-Хеннеси, после выставки пришел к выводу, что Берн-Джонс - не только лучший из прерафаэлитов, но и вообще «третий по> величине из всех художников, которых когда-либо породила Англия»19. Работа над подготовкой выставки началась в 1972 г., а в 1973 вышла в свет книга Мартина Харрисона и Билла Уотерса «Бернлл
Джонс» - первая научная монография о художнике. Одновременное с выставкой; в 1975 г., появляется биография Берн-Джонса, написанная журналисткой (впоследствии5 - известной писательницей) Пенелопой Фитцжеральд21. Эта популярная книга немало способствовала известности Берн-Джонса у нового поколения публики, но не содержала выраженной искусствоведческой оценки. Гораздо большее значение имел каталог выставки,. подготовленный другим крупнейшим специалистом по Берн-Джонсу, Джоном Кристианом. Уже в предисловии: содержатся два важных утверждения: 1 )движение прерафаэлитов было революционно по своей сути; 2) творчество Берн-Джонса находится' в некоторой связи? с живописью французского символизма (выставка французского
19 Wildman, Stephen, Christian, John. Edward Burne-Jones. Victorian Artist-Dreamer. - New York, 1998. P. 4.
20 Harrison, Martin, and Waters, Bill. Bume-Jones.- London, 1973.
21 Fitzgerald Penelope. Edward Bume-Jones: A Biography. - London, 1975. символизма прошла в той же галерее Хейуорд в 1972 г.);; сам же Берн-Джонс назван «великим английским художником».
Влиятельный художественный журнал «Аполло» (Apollo) приурочил к выставке подборку статей; посвященных разным аспектам творчества Берн-Джонса.22 В редакционной статье «Кельтские и классические мечты»23 подчеркивается качество художника, делающее его более понятным и актуальным для. 1970-х гг.: интерес к фольклору: «Берн-Джонс не забывал о своем валлийском происхождении и одним из первых стал изучать кельтскую традицию. В этом отношении он сопоставим с Серюзье, который» делал то же; в Бретани».24 Однако автор статьи, в некотором противоречии:с задачей (по его собственным словам);«давно назревшей; переоценки творчества Берн-Джонса», находит его более привлекательным как человека, чем- как художника, и в качестве последнего характеризует его- традиционно снисходительно: «Мало смысла в том, чтобы упрекать-Берн-Джонса;за то, что он не писал так энергично, как это делали Мане или Дега; он был глубоко декоративно-линейным художником, который: стремился воплотить в своем: искусстве интеллектуальный идеал,красоты. [.] Полностью ли ошибался кельтский пророк, и был ли его поиск «красоты», хоть и искусственной, уставшей от жизни- и вызывающей клаустрофобию,, единственной причиной,
1 25 объясняющей его привлекательность-для многих молодых?» Другой художественный журнал, «Берлингтон Мэгазен» (Burlington Magazine), откликнулся на ретроспективу Берн-Джонса и публикацию его биографии
22 Apollo 102 (November 1975). Celtic and Classical Dreams, (pp. 314-319); Roland Parkinson. Two early Altar-Pieces by Burne-Jones. (pp. 320-23); Linda Parry. The Tapestries of Edward * Bume-Jones. (pp. 324-28); Lionel Lambbourne. The Paradox of Burne-Jones Caricatures, (pp. 329-333); John Christian. Bume-Jones's Second Italian Journey (pp. 334-337); Bill Waters. Painter and Patron. The Palace Green Murals, (pp. 338-341). Michael I. Wilson. Burne-Jones and Piano Reform (pp. 342-347); Duncan Robinson. Burne-Jones, Fairfax Murrey, and Siena, (pp. 348-51); Mary Lago. A Golden Age Revisited: Ernest S. Thomas and the Burne-Jones Centenary, (pp. 35861).
24 Apollo, November 1975, p. 316.
23 Ibid. P. 317. более проницательной статьей: «развитие его искусства увело его от ранних подражаний. Россетти к совершенству в высшей степени: индивидуального стиля - стиля широких очертаний и; цветовых плоскостей, идеально подходящего для визуального воплощения его собственного, абсолютно уникального мира; мечты; . Английские художники отличаются способностью находить зримое выражение, для своих странных видений о мире, и это [в случае Берн-Джонса] очень английская мечта, скорее визуализация поэзии, чем» растворение поэтического в видимом, при чем важным приоритетом становится сюжет, обычно далекая« от насущных проблем, мистическая тема, наподобие поисков святого Грааля».26
В 1976 г. международный журнал «Нувель Юропа» (Nouvelle Europa) опубликовал статью Mi Палмера , - озаглавленную «Место Берн-Джонса в европейском; искусстве». Назвав прерафаэлитов «революционерами», чей радикализм был потерян? из вида из-за многочисленных последующих радикальных явлений в искусстве, Палмер отмечает, что «заслуга Берн-Джонса заключалась в том, что он; развил революционную ситуацию, созданную прерафаэлитами, в, новых направлениях. Во-первых, он создал в своем; искусстве совершенно особенный идеальный мир, населенный томными1 девами и эфебами. Характерный образ ; «берн-джонсовской женщины» стал прототипом «женщины fin de siecle», воплощенной в наиболее характерной форме Бердсли) и Пикассо голубого периода: Во-вторых, его работы 80-90-х гг. проложили путь двум крупным движениям: символизму и абстракции; Его картины были важнейшим источником вдохновения для французских и бельгийских символистов, а его собственные поздние работы, такие, как серия «Шиповник» и «Артур в Авалоне», сами являются произведениями
26 Konstantin Bazarov. Burne-Jones Revalued. // Burlington Magazine,
27 Michael Palmer. The Place ofBurne-Jones in European Art://Nouvelle Europa, 1976, № 17/18, pp. 23-24. символизма. Не менее важно использование в композиции его поздних работ орнаментальной основы: «Замысловатые переплетающиеся кривые, напоминающие кельтские броши и пряжки, наложенные на неглубокое, почти плоское пространство, показывают, что Берн-Джонс к концу жизни почти достиг точки, в которой • абстракция, в форме декоративного узора, так же важна, как и литературный сюжет его живописи». Палмер сопоставляет спиралевидную композицию картин «Золотая лестница» и «Обнаженная, спускающейся по лестнице» Марселя Дюшана и заключает: «Берн-Джонс определенно не был старомодным реакционером. Шаг от позднего Берн-Джонса к декоративной; абстракции двадцатого века был очень коротким».
В период 1960-70гг. из всей викторианской живописи были «подняты на; щит» только прерафаэлиты (в России* нечто подобное: произошло в те же годы с объединением; «Мир искусства»), поэтому естественно; что Берн-Джонс рассматривался, по преимуществу, как один из них, и выделялся из их ряда лишь благодаря своему значению для; позднейших, более авангардных движений в искусстве. Позднее, в 1980-е, и, особенно, в 1990-е гг. процесс реабилитации викторианской культуры охватил более; широкий спектр явлений, включая эстетическое движение 1880-х гг. и поздневикторианскиш академизм (творчество таких художников, как Ф. Лейтон, Дж. Уотте, Л. Альма-Тадема,. Э.1 Пойнтер). Тем самым была создана, возможность рассмотрения творчества Берн-Джонса в достаточно полном контексте и; сделаны первые шаги в этом направлении; В 1993 г. Дж.Х. Хэмилтон так формулирует изменившуюся сместившиеся акценты во взглядах на европейское искусство конца-XIX века и значение творчества Берн-Джонса: «В последние две декады XIX в. в Англии, пока г публика и художники обсуждали или игнорировали достоинства французского > импрессионизма, некоторые художники вносили- существенный»вклад в то самое движение [символизм], которое придет иа смену импрессионизму. Первейшим из них был сэр Эдвард Берн-Джонс, чья;обычная репутация* как позднего и малозначительного последователя прерафаэлитов заставила забыть то уважение, которым к нему в свое время; относились за рубежом» 28. В 1997 г. в галерее Тейт прошла выставка «Век Россетти, Берн-Джонса и Уоттса. Символизм в Британии 1860-1910», представившая не только Берн-Джонса, но и Россетти как фигуры, принадлежащие не локальному прерафаэлитскому движению; а широкому международному течению - символизму. В каталоге выставки29 приведена подборка высказываний? современников, подтверждающая оправданность такого суждения, разобрано символическое содержание некоторых работ художника.
В 1998-99 г. большая: ретроспективная выставка «Эдвард Берн-Джонс, викторианский художник-мечтатель» прошла в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Бирмингемском, музее и художественной галерее; и в музее Орсе в Париже. Подготовленный к; выставке каталог30 стал последним? на настоящий момент фундаментальным • исследованием творчества Берн-Джонса: Дж. Кристиан представил новый взгляд на творческую * биографию художника, С. Уилдман — комментарии к отдельным произведениям, А. Кроуфорд31 - обзор работы мастера , в области декоративного искусства, Лоран де Кар - рассказ о связях Берн-Джонса с Францией. Размышляя о причинах роста: популярности БернДжонса в последнее время, Дж. Кристиан пишет,, что прерафаэлитизм и символизм «были задуманы так, чтобы дразнить, провоцировать, обращаться; к иррациональным инстинктам, и они
28 George Heard Hamilton: Painting and Sculpture in Europe 1880-1940. - Yale, 1993. P. 146.
29 The Age of Rossetti, Burne-Jones and Watts. Symbolism in Britain 1860-1910. Ed. Andrew Wilton, Robert Upstone. - London, 1997.
30 Stephen Wildman, John Christian. Edward Bume-Jones. Victorian Artist-Dreamer. - New York, 1998.
31 Alan Crawford. Burne-Jones as a Decorative Artist; In: Stephen Wildman, John Christian. Edward Burne-Jones. Victorian Artist-Dreamer. - New York, 1998. P. 5-24.
32 Laurens des Cars. Burne-Jones and France. // Stephen Wildman, John Christian. Edward Burne-Jones. Victorian Artist-Dreamer. - New York, 1998. P. 25-40. продолжают все это делать. К Берн-Джонсу же оказывается, особенно сложно подходить бесстрастно. Он с таким мастерством пробуждал мир воображения и затрагивал определенную поэтическую струну, что критическая способность [зрителя] либо покоряется ему, или чрезмерно бурно сопротивляется. Современники . были или его ярыми сторонниками, или противниками, и так и его долгий посмертный закат и восторженное недавнее возрождение демонстрируют его поразительную способность вызывать сильную реакцию - или раздражение, или восторг. Он обращается в особённости к идеализму молодых, и даже если мы, с возрастом и с опытом, становимся чуть более, отстраненными, чуть больше замечаем промахи и недостатки, но все равно подпадаем под старые чары»33.
Посвященная; творчеству Берн-Джонса литература к настоящему времени достаточно обширна. Фундаментальное значение сохраняют монография М.'Харрисона и Б;Уотерса 1973 г., каталог выставки 1975 г. и особенно книга* С. Уилдмана и Дж. Кристиана «Эдвард Берн-Джонс: Викторианский художник-мечтатель», являющаяся каталогом выставки 1998-99 гг.
Все писавшие о Берн-Джонсе авторы отмечали огромное значение для его стилистики и образности заимствований и цитат, и в литературе содержится значительное число наблюдений, касающихся; как стилистической окраски различных периодов творчества художника, так и источников конкретных цитат.
В то же время, взгляды Берн-Джонса на историю искусства и принципы и адаптирования почерпнутых из искусства прошлого мотивов и элементов стиля не становились еще предметом самостоятельного исследования. Между тем, эта проблема касается не просто одной из
33 Stephen Wildman, John Christian. Edward Burne-Jones. Victorian Artist-Dreamer. - New York, 1998. P. 320. сторон творческого метода художника, но и вопроса о стилевой принадлежности его творчества.
Картина стилевого развития искусства XIX, века еще не установилась окончательно, более того, само понятие стиля в последние годы подверглось значительной переоценке. С точки зрения формального метода искусствознания, преобладавшего в науке об искусстве на протяжении большей части XX века, «стиль» определяется определенной конфигурацией? категорий художественной формы. При; таком подходе, однако, возникают трудности с определением таких полиморфных стилей, как барокко или романтизм. В последнее время наметилась тенденция рассматривать стиль как более широкое понятие, комплексно охватывающее исторически обусловленные черты времени: преобладающее мировоззрение, формы существования искусства, предпочтение тех или иных сюжетов и мотивов, ориентация на ту или иную художественную традицию прошлого. По мере увеличения временной дистанции становится понятно, что история; стилей не закончилась в середине XIX века при наступлении эклектики. И сам этот термин, при своем появлении противопоставлявшийся стилю (эклектика = распад стилевого единства), постепенно уступил место другому названию — историзм. Благодаря исследованиям историков архитектуры историзм постепенно приобретает репутацию полноценного архитектурного стиля, или, по меньшей мере, направления : внутри романтизма — «большого» стиля XIX века. В таком случае правомерно возникает желание выдвинуть предположение, что наряду с архитектурой историзма существовала и живопись историзма, ярким примером которой является творчество Берн-Джонса.