автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Творческое взаимодействие российских и литовских музыкально-театральных культур как фактор взаимообогащения двух народов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мажинтас, Эгидиюс Феликсович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творческое взаимодействие российских и литовских музыкально-театральных культур как фактор взаимообогащения двух народов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мажинтас, Эгидиюс Феликсович

Введение.

Глава I. Взаимодействие литовских и российских оперно-театральных деятелей в литовском

Государственном театре

1. Печатные публикации об оперно -театральном искусстве Литвы

2. Литовские оперно-театральные деятели - выпускники российских консерваторий

3. Влияние оперных режиссеров (российских эмигрантов) на развитие литовского Государственного театра

4. Участие российских дирижеров -эмигрантов в музыкальной жизни Литвы

5. Наследник традиции русского сценического искусства сценограф М. Добужинский в литовском Государственном театре

6. Влияние иностранных гастролеров на развитие музыкального искусства в Литве

7. Гастроли Ф.И. Шаляпина в Литве

Глава II. Творческое сотрудничество Ф.И. Шаляпина с театральными деятелями Литвы

1. Взаимосвязь оперно -сценических культур России и Литвы в творчестве Кипраса Петраускаса

2. Творческая дружба Шаляпина и Петраускаса как пример взаимообогащения музыкальных культур

3. Влияние российских деятелей искусства - выходцев из Литвы на творческую эволюцию Ф.И. Шаляпина

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Мажинтас, Эгидиюс Феликсович

Актуальность исследования. Предлагаемое исследование посвящено ранее не освещавшемуся творческому взаимодействию российских литовских музыкально-театральных культур России и Литвы (периода 20-30 -х годов XX века), приобретающему особую актуальность на современном этапе развития общества.

Автор берется показать, что сотрудничество и взаимовлияние обогащает процесс развития музыкально -театрального искусства обеих стран и что этот процесс необходимо возродить, взяв исследуемый материал как наиболее показательный по отношению к российской и литовской культурам.

История мирового театра показывает, что сотрудничество и взаимовлияние театральных деятелей разных стран плодотворно влияет на развитие каждой из национальных культур.

В 20-30-е годы XX столетия, раздираемые сложнейшими политическими процессами, происходящими в России и Литве, в музыкально-театральной культуре двух стран складывается трагическая (а с ретроспективной точки зрения и парадоксальная) ситуация, возникшая в результате насильственных изменений в жизни и судьбах многих оперно -театральных деятелей.

Эмигрировавшие из Советского Союза опытные мастера оперно -сценического искусства органично вошли в творческие коллективы Литвы, в частности, в коллектив литовского Государственного театра.

В этот исторический период, по идеологическим соображениям, имена эмигрировавших перестали упоминаться в советском театроведении и музыковедении, в прессе и научных трудах; замалчивались даже такие достижения в области оперного искусства, которые принесли неоценимую пользу для развития отечественного искусства в целом.

В преддверии Второй мировой войны Литва попадает под патронаж Советского Союза, а с июня 1941 года - фашистской Германии, и многие российские мастера театра снова были вынуждены эмигрировать в другие страны. Поэтому театроведы и музыковеды Литвы во время войны не затрагивали в своих теоретических и научных трудах имена российских -эмигрантов.

После победы над гитлеровской Германией Литовское государство было присоединено к Советскому Союзу со статусом республики СССР и эти имена опять подпали под те же (советские) идеологические запреты.

Так в театральной науке возникли «белые пятна» (лакуны). И вот настало время их заполнить. Поэтому автор задался целью проследить, как складывались судьбы российских музыкально-театральных деятелей эмигрантов из России и их коллег - литовских мастеров.

Упомянутый период привлекает внимание автора ещё и потому, что творческое сотрудничество и взаимовлияние литовских и российских мастеров давало удивительно высокие результаты.

Сотрудничество имело продолжение и в послевоенные годы советского периода, естественно, на новой идеологической основе, но с распадом СССР прервалось.

На современном этапе всем деятелям России и Литвы настало время задуматься о возрождении межнациональных отношений и развитии творческих культурно-общественных связей во благо обоих народов.

Проанализированный в диссертации исторический опыт сотрудничества музыкально-театральных мастеров России и Литвы в 20-30-е годы XX века может оказать неоценимую услугу в развитии культуры обеих стран.

Степень научной разработанности темы. Специальных научных разработок на эту тему в России и Литве не обнаружено, за исключением монографии тенора А. Куткуса-Куткаускаса «Доля певца» (опубликованной в издательством «Бостон» США, 1953г., и относящейся, скорее, к жанру воспоминаний, рассказывающих о собственной творческой судьбе в Гостеатре). Представляют интерес также воспоминания театроведов о творческой судьбе Народного артиста СССР Кипраса Петраускаса, оценивающие его творческие возможности, но замалчивающие, впрочем, трагические судьбы всех его сотоварищей.

Учебники по истории литовского театра и монографии о л итовском искусстве по понятным причинам в советское время тенденциозно и скромно оценивали международные достижения Государственного театра, по причине «фашистского режима» правительства буржуазной Литвы. Игнорировались и замалчивались достижения всех артистов, режиссеров и художников (эмигрантов), которые покинули Советский Союз или Советскую Литву.

Одним из основных источников о творческом сотрудничестве деятелей оперного театра России и Литвы стали русскоязычная периодическая пресса и печатные материалы, издаваемые в Литве в 20-30-е годы. Многие цитаты из них будут опубликованы в диссертации впервые.

Объектом исследования является процесс взаимодействия и взаимовлияния музыкальных культур России и Литвы в 20 - 30-е годы XX века.

Предметом научного исследования служит тесная взаимосвязь культур России и Литвы, позволившая Государственному театру стать центром литовского оперного искусства. В диссертации представлена попытка аналитического осмысления процессов, влияющих на качество спектаклей, и проанализирован параллельный процесс развития культур, когда литовский театр оказался ближе не к западной, а к российской театральной культуре, в то время как сотрудничество с СССР игнорировалось в довоенной Европе.

Исследуются причины того, как, несмотря на националистические настроения в Литве, русские мастера-эмигранты, оказавшие громадное влияние на художественный рост литовского театра за пределами своей Родины, успешно руководили оперными, балетными труппами и сценографическим цехом Государственного театра. Этим самым они полностью опровергли националистические тенденции («.мол, в Прибалтике не уважают лиц русской национальности»).

Художники и интеллектуалы - первые жертвы империй, по тем или иным причинам уехавшие из своей страны, адаптируясь и реабилитируясь в новых условиях, другой среде, успешно реализовывали свои творческие идеи и амбиции.

Цель работы - исследование творческих связей российских и литовских оперно-театральных деятелей и выявление значения их роли в развитии национальных музыкально -театральных культур.

Методологической основой исследования является принцип сравнительно-сопоставительного анализа русского и литовского театрально -музыкального искусства в 20-30-х годах XX века.

Также в диссертации применяется исторический, наряду с биографическим, принцип исследования.

Россия воспитала для Литвы видных деятелей оперного театра: композиторов, артистов, режиссеров, балетмейстеров, сценографов. В Литве родились и получили воспитание видные (в дальнейшем) творческие кадры российской культуры. В исследовании особо рассматривается вопрос их влияния на творчество Шаляпина.

Под новым углом зрения рассматривается феномен Ф.И. Шаляпина, оказавшего непосредственное влияние на исполнительское искусство его коллег - литовских артистов - и не только в тех случаях, когда он участвовал в спектаклях и концертах в Литве.

Наше исследование анализирует деятельность русских мастеров -эмигрантов, проявивших свой талант в рамках литовского Государственного театра.

Диссертация опирается на отечественные и зарубежные статьи, рецензии 20-30-х годов и исследования в области театральной культуры, а также на архивные материалы музеев и библиотек.

Научная новизна работы состоит во введении в культурный обиход новых сведений, касающихся взаимодействия представителей оперного искусства обеих стран, в раскрытии пользы практической взаимосвязи российских и литовских деятелей театральной культуры. Существование такого рода сотрудничества, которое исследуется на примере 20- 30-х годов, по мнению диссертанта, служит примером и непременным уело вием развития межнациональных связей между Россией и Литвой, которые после распада СССР прервались. Эта тема открывает неизвестные страницы жизни выдающихся деятелей России, после 1918 года покинувших Родину: Павловского, Векова, Добужинского и других (например, впервые публикуются выдержки из дневника выдающегося театрального деятеля, главного режиссера Литовской государственной оперы Ф. Павловского).

В книгах о Ф. Шаляпине по неизвестным причинам почти полностью отсутствуют факты пребывания артиста в Литве. Следовательно, данное исследование уточняет и заново освещает творческую биографию Шаляпина, традиционно являющейся предметом научного исследования искусствоведов. Последовательно дополняется хроника пребывания Шаляпина в Каунасе и Вильнюсе, в научный обиход вводятся новые детали. Например: в «Летописи жизни и творчества Ф.И. Шаляпина», составленной Ю. Котляровым и В. Гармашом, отсутствует тот факт, что в 1934-м году Президент Республики А. Сметона пожаловал Ф.И. Шаляпину за его заслуги перед мировым искусством орден Гедиминаса Первой степени [высшая награда Литвы] и звание Почетного гражданина Литвы. Интересно, что литературные произведения артиста Ф. Шаляпина издавались в Литве, в 30-е годы, без купюр, перепечатываясь с парижских изданий буквально через несколько месяцев после их выхода.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты в значительной степени расширяют представления об исполнительском искусстве в процессе взаимосвязи оперных культур России и Литвы, заполняя «белые пятна» истории театра.

Выдвигаемые положения могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки связей и формирования новых международных театральных отношений, взаимно обогащающих и совершенствующих театральное искусство обеих стран. Названные выше плодотворные тенденции сотрудничества автор диссертации старается доказать фактами.

Автор, исследуя печатные материалы восьмидесятилетней давности, хранящиеся в фондах библиотек и музеев, обнаружил там личные архивы артистов, режиссеров и художников литовского Государственного театра.

Формирование литовского Государственного театра связано, прежде всего, с артистами и композиторами литовской национальности, воспитанниками российских консерваторий: Ю. Таллат-Келпшой, К. Петраускасом, С. Шимкусом, Ю. Карнавичюсом, Ю. Груодисом и другими; работой выдающихся российских оперных режиссеров: Ф. Павловского, Д. Арбенина, А. Тихомирова, Н. Векова, сценографа М. Добужинского, актера Михаила Чехова, эмигрировавших в предвоенную Литву.

Также в исследовании уделено много места значению дружбы выдающихся оперных артистов - Федора Шаляпина и Кипраса Петраускаса. Творческие взаимоотношения Шаляпина с театральными деятелями -выходцами из Литвы - обогащали творческие поиски и достижения русского оперного искусства.

Влиянию музыкально-театральной культуры России в становлении литовского оперного искусства 20-30-х годов до сих пор не уделялось должного внимания. До сих пор ни в России, ни в Литве не имеется достойных капитальных исследований, посвященных творческой взаимосвязи русского и литовского музыкально-театрального искусства.

Многие русские театральные деятели, бывшие сотрудники императорских театров, долгие десятилетия считались антисоветскими элементами, добровольно покинувшими Советскую Россию, подвергались оскорблениям и проклятиям по идеологическим причинам. Примером могут служить судьбы С. Рахманинова и Ф. Шаляпина. Русские театральные деятели, несмотря на бушующие националистические и фашистские настроения 20-30-х годов в Европе, в Литве занимали высокие посты, опровергая эти негативные тенденции: М. Добужинский - главный сценограф, Ф. Павловский - главный режиссер, Н. Зверев - главный балетмейстер литовского Государственного театра. На такие высокие должности театральные деятели русской национальности в Европе и в Америке не выдвигались.

Данные исследования могут быть использованы в научных статьях и учебных пособиях по истории музыкально -театрального искусства в Литве и России.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях литовских газет и журналов, посвящена Статья «Влияние оперных режиссеров (российских эмигрантов) на развитие Литовского государственного театра» в научном сборнике статей аспирантов АПРИКТ «Актуальные проблемы культурологии»стала одной из глав диссертации .

Диссертация обсуждалась и была допущена к защите на кафедре Профессионального мастерства Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческое взаимодействие российских и литовских музыкально-театральных культур как фактор взаимообогащения двух народов"

Заключение

44. Мажинтас Э. Сыну русского белогвардейца снится Литва // «Республика» №23.1999. С. 12.