автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальная культура Могилева XIX- начала ХХ века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Морозова, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Музыкальная культура Могилева XIX- начала ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура Могилева XIX- начала ХХ века"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ УДК 78.072 рге 0д

1 3 ДЕК

МОРОЗОВА Ольга Петровна

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА МОГИЛЁВА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА .

17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Минск-2000

Работа выполнена на кафедре белорусской музыки Белорусской государственной академии музыки

Научный руководитель - кандидат искусствоведения,

профессор К. И. Степанцевич

Официальные оппоненты : доктор искусствоведения,

профессор А. И. Смагин

доктор искусствоведения, профессор Р. И. Сергиенко

Оппонирующая организация - Белорусский университет культуры

Защита состоится

¿¿¿ии/Л^ъЛ

2000 г.

_ в_часов

на заседании специализированного совета К 09. 0101. по защите диссертаций при Белорусской государственной академии музыки (220030, г.Минск, ул. Интернациональная, 30, ауд. )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной академии музыки.

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета по защите диссертаций, кандидат искусствоведения

Т. С. Лещеня

¿1^ 313 {я -6 9Л /Уогил еЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Воссоздание истории музыкальной культуры требует знаний о музыкальной культуре провинциальных городов - как больших, так и малых.

Становление музыкального краеведения остается актуальной задачей в музыковедческой науке, изучение музыкальной культуры провинции с годами занимает все большее место в деятельности историков-музыковедов.

В Беларуси музыкальное краеведение однако еще не получило достаточного развития. Вместе с тем последовательное изучение музыкальной культуры бывших губернских городов с выявлением ее общих и индивидуальных особенностей позволило бы на новом уровне реконструировать историю музыкальной культуры нашей страны.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Данная работа является самостоятельным исследованием, связанным с разработкой проблем национальной культуры и выполненным в рамках перспективного плана научных исследований Белорусской государственной академии музыки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе фактического материала выявить общие черты и специфические особенности музыкальной культуры старинного губернского города Могилева-на-Днепре в XIX - начале XX века, способствуя тем самым воссозданию полной исторической картины отечественной музыкальной культуры.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• воссоздать историческую панораму музыкальной жизни Могилева в исследуемый период;

• определить степень развития музыкальной культуры города в ее главных сферах: музыкального быта, музыкального образования, музыкально-театральной и концертной жизни;

• выявить своеобразие музыкальной культуры Могилёва, обусловленное локально-историческими, социально-политическими, национальными и другими специфическими особенностями жизни города;

• определить ее значение для дальнейшего развития национальной музыкальной культуры.

Объект и предмет исследования. Объект изучения - музыкальная культура Могилева ХГХ-начала XX века. Предмет исследования -сферы музыкальной культуры города, их специфика и особенности развития на протяжении избранного исторического периода.

Вехи, отмечающие временные границы данного исследования, определены в соответствии с исторической судьбой Беларуси, а именно: от времени окончательного присоединения белорусских земель к России после третьего раздела Речи Посполитой (1795 г.) до революции 1917 г.

Методология и методы проведенного исследования. Историко-проблемный ракурс исследования определил ориентацию на методологию историзма. Примером для диссертанта явились исследовательские методы классиков русского музыкознания - Б.Асафьева, А.Кандинского, Ю.Келдыша, Т.Ливановой. Ценными оказались рекомендации источниковеда И.Петровской. Руководствуясь указаниями современных теоретиков науки, используя различные методические приемы (источниковедческие, краеведческие, историографические, музыковедческие), соответствующие поставленным задачам, взяв за основу системный подход, автор стремился к комплексному раскрытию темы диссертации.

Источниками для исследования послужили обнаруженные диссертантом документы, хранящиеся в Национальном историческом архиве Беларуси, Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства, Государственном архиве Могилевской области, Могилевском областном краеведческом музее, а также материалы изданий XIX - начала XX века, имеющиеся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, Российской государственной библиотеки в Москве, Российской национальной библиотеки в Петербурге. В работе использованы также сведения, почерпнутые автором из личных бесед и переписки с родственниками и знакомыми некоторых музыкантов, работавших в Могилеве до революции.

Богатым материалом для изучения музыкальной культуры города явилась периодическая печать XIX - первой четверти XX века и, в частности, местная пресса - своеобразная летопись музыкальной жизни Могилева. Разножанровые публикации о музыкальных событиях в местных газетах дали возможность представить многоаспектную картину музыкальной культуры Могилева. Поскольку феномен культуры определяется не только по внешним, объективным данным, но и по внутренним, субъективно-психологическим, рецензии и отзывы слушателей в газетах, их отношение к происходящему в

культурной жизни города, позволили изучить культуру Могилева как объективно, так и "изнутри".

Научная новизна и значимость полученных результатов. Диссертация является первым специальным научным исследованием музыкальной культуры Могилева XIX - начала XX века. Данная работа может способствовать развитию источниковедческого направления в национальном музыкознании, становлению белорусского музыкального краеведения.

Научная значимость результатов исследования музыкальной культуры Могилева XIX - начала XX века определяется тем, что в работе:

- впервые воссоздается историческая панорама развития музыкальной культуры Могилева XIX - начала XX века;

- выявляются своеобразие музыкальной культуры города и ведущие тенденции её развития;

- анализируется и вводится в научный обиход новый фактический материал, обнаруженный в архивных хранилищах, музеях, библиотеках.

Практическая и социальная значимость полученных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории белорусской музыки, белорусской музыкальной литературы и музыкальной критики для пополнения их фактологической базы и усиления аргументированности теоретических положений. Кроме того, они обогащают и уточняют сведения из истории белорусского музыкального театра, концертной жизни, истории музыкального образования, а также музыкального быта белорусских городов.

Социальная значимость работы заключается в расширении представлений современного общества о музыкальной культуре Беларуси.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту диссертации выносятся следующие положения:

• музыкальная культура Могилева на протяжении XIX - начала XX века эволюционировала под влиянием двух ведущих тенденций: демократизации общественных отношений и роста музыкального профессионализма;

• музыкальная культура Могилева имела три основных сферы: музыкального быта, музыкального образования, музыкально-театральной и концертной жизни, в которых достигла довольно высокого уровня развития для провинциального губернского города;

• музыкальная культура Могилева рассматриваемого периода развивалась в русле русской музыкальной культуры, при этом испытав некоторые влияния западноевропейской, польской и еврейской культур;

• многогранность и насыщенность музыкальной жизни Могилева, достижения в основных сферах его музыкальной культуры создали базу для дальнейшего развития национальной музыкальной культуры в последующие периоды истории Беларуси.

Личный вклад соискателя. Работа является личным вкладом диссертанта в музыкально-историческую и источниковедческую науку, а также в методологию музыкального краеведения.

Апробация результатов диссертации. Работа обсуждена на кафедре белорусской музыки Белорусской государственной академии музыки. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и могилевских краеведов на научных конференциях в 1996-1999 гг. (Могилев, Новополоцк), используются в учебных курсах белорусской музыкальной литературы и основ музыкальной критики, читаемых соискателем в Могилевском музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова.

Опубликованность результатов. Содержание диссертации отражено в 8 статьях, опубликованных в периодических изданиях и научных сборниках. Общее количество страниц опубликованных материалов- 37 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения и 52 приложений. Объем текста диссертации - 98 страниц. Список использованных источников включает 178 наименований. Объем, занимаемый приложениями - 59 страниц. Полный объем диссертации - 172 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во Введении даётся исторический экскурс, необходимый для обоснования некоторых положений исследования. В частности, констатируется связь культуры Могилева с российской культурой, обусловленная географическими и политическими причинами.

В Общей характеристике работы обосновывается актуальность темы, определяются предмет и цель исследования, степень изученности поставленных задач, характеризуется привлекаемый материал и мотивируется структура работы.~ ---------- --- --Глава первая "Музыка в общественном и домашнем быту" состоит из трех разделов.

В первом разделе "Музыка в общественной жизни города"

характеризуется музыкальный быт города, формирующийся под воздействием процесса демократизации общественной жизни в условиях интенсивного развития капиталистических отношений. Появление разного рода увеселительных общедоступных заведений, расширение сети музыкальных магазинов, открытие частных музыкальных школ и курсов, концертная и театральная антреприза дали возможность широкому кругу городских жителей приобщиться к музыкальному искусству. Со второй половины XIX века бытовая музыкальная жизнь горожан начинает представлять собой непрерывно функционирующий процесс. Основными общедоступными музыкальными местами города становятся сады, рестораны, театры кинематографа, музыкальные магазины.

Общественные сады играли важную музыкально-просветительскую роль в культурной жизни Могилева. "Музыкальное звучание летнего города" создавалось в садах усилиями многих музыкантов -местных и гастролеров, представляя сложный конгломерат разных жанров, стилей, симбиоз всевозможных форм концертной практики. Неотъемлемой частью садовой культуры являлись военные оркестры, репертуар которых включал не только развлекательную музыку легкого жанра, но и популярную классическую. Деятельность военных оркестров играла значительную роль в формировании музыкальных вкусов жителей города.

Музыка, звучавшая в мошлевских ресторанах, представляла собой новый и своеобразный феномен в музыкальной культуре, конгломератный по своей природе. Он создавался в условиях новых коммерческих рекреативных учреждений, посещаемых публикой разного культурного уровня и с различными музыкальными вкусами.

В работе указываются имена музыкантов, выступавших в могилев-ских ресторанах - местных (С.Дисман, Э.Друккер, А.Мюллер и др.) и гастролеров (Я:Краснов, Г.Ушаков, П.Яблонский и др.) характеризуется их репертуар, включавший популярные классические произведения, разнонациональную народную музыку, цыганские романсы, куплеты.

Другой формой включения музыки в общественный быт с начала XX века являлось музыкальное оформление театров кинематографа. Если на подмостках ресторанной сцены господствовали исполнители классической музыки - струнные ансамбли, оперные певцы и т.д., то в разнородном музыкальном ареале кинотеатров -представители нового эстрадного направления, в частности, исполнители цыганских романсов (А.Величко, Г. Тамарин и др.)

Очагами культурной жизни города являлись также книжно-музыкальные магазины. Полифункциональная структура их деятельности состояла в продаже музыкальных книг, журналов и нотных сборников, музыкальных инструментов, граммофонов; магазины давали объявления о продаже инструментов частными лицами, о частных уроках музыки, услугах настройщиков; продавали билеты на общественные концерты, балы, вечера. Примером такой деятельности может служить практика книжно-музыкального магазина Я.Сыркина в Могилеве. Книжно-музыкальные магазины расширяли рамки любительского и профессионального музицирования горожан.

Во втором разделе "Исполнительская деятельность местных музыкантов" приводятся сведения о наиболее значительных музыкантах, работавших в Могилеве в рассматриваемый период.

Благодаря деятельности местных профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей концертная жизнь в Могилеве, независимо от посещения города приезжими артистами, не прерывалась. К особенностям городской концертной практики можно отнести слияние деятельности любительских и профессиональных сил: местные музыканты участвовали в концертах или музыкальных спектаклях гастролеров, приезжие исполнители иногда принимали участие в благотворительных концертах, создавая им художественный и материальный успех.

В работе характеризуется деятельность могилевских музыкантов, работавших в разные периоды исследуемого времени. Среди них - дирижер местного оркестра, скрипач и композитор Л.Скробецкий, виолончелист В.Мешков, скрипач Г.Ягеман, пианистка А.Чачкова; создатели любительских хоров А.Имшенецкий, Н.Троцкий, С.Мизгайло, В.Левитский; певцы Э.Мейнгардт ( в будущем - солистка Одесского оперного театра), С.Мигай (впоследствии - народный артист РСФСР), Е.Казанская, Н.Мина; пианисты Л.Болотнова, А.Боркус, Д.Курдюмов; скрипачи Н.Банин, С.Дисман, виолончелисты Л.Юшкевич, А.Шуммер; исполнители на духовых инструментах - И.Эндерс, А.Родионов. Особое внимание в диссертации уделяется многогранной деятельности белорусского музыковеда Ю.Дрейзина в могилевский период его жизни с 1908 по 1925 г.

В третьем разделе "Городские объединения музыкантов-любителей" рассматривается деятельность творческих организаций, ~ созданных в Могилеве в 1880-1900-е гг. любителями музыки и театра по образцу отделений Русского музыкального общества:

Музыкально-драматического общества, Музыкально-драматического и Литературно-музыкально-драматического кружков. Названные организации ставили своей целью пропаганду классических произведений музыкального и драматического искусства, способствовали развитию музыкальных и сценических дарований любителей.

Общество и кружки выполняли просветительскую и образовательную функции. Одна заключалась в организации концертов, литературно-музыкальных вечеров, нотных библиотек; другая - в участии музыкантов-профессионалов (не бывших членами объединений) в руководстве хорами и оркестрами любителей, подготовке исполнителей-солистов к выступлениям в концертах, игре вместе с любителями в ансамблях.

Деятельность могилевских объединений любителей искусства способствовала демократизации музыкально-общественной жизни в городе: объединения являлись содружеством людей разного социального положения, концерты и вечера этих объединений проходили в общедоступных залах города, плата за посещение их концертов была небольшой.

Анализ программ вечеров и концертов объединений выявил художественную значимость их репертуара: концертные программы Общества и кружков включали лучшие произведения русских и западноевропейских композиторов.

Выполняя задачу музыкального просветительства, члены любительских объединений формировали музыкально-эстетические вкусы жителей города, а участие в работе объединений послужило отдельным их членам своеобразным "трамплином" для дальнейшей музыкально-творческой и музыкально-общественной деятельности.

Работа городских объединений любителей искусства способствовала интенсивному повышению уровня как музыкальной, так и общей культуры Могилева.

Таким образом, деятельность местных музыкантов-профессионалов и любителей сыграла исключительно важную роль в развитии музыкально-общественной и концертной жизни города как в рассматриваемый период, так и в последующие годы.

Вторая глава "Музыкальное образование" содержит пять разделов.

В первом разделе "Частные музыкальные школы и частные уроки музыки" определяется место музыкального образования в музыкальной культуре Могилева.

В диссертации приводятся данные о деятельности музыкальных школ Печковской, Р.Певзнера, В.Ерихайлова, С.Дисмана,

курсов пения Ю.Рейдер, педагогической практике музыкантов, работавших в них. Высокий образовательный статус педагогов

A.Бирюковой, А.Боркуса, А.Замойской, Е.Колобазиной,

B.Мирошниковой, Б.Миттермана (выпускников Московской, Петербургской, Варшавской консерваторий, учеников И.Гржимали, У.Мазетги, И.Прянишникова, В.Сафонова и других знаменитых профессоров) позволяет судить о высоком уровне преподавания в музыкальных школах Могилева.

Среди достоинств частных музыкальных школ - обучение игре на разных нструментах (что имело практическую цель: готовить музыкантов для городских оркестров), регулярная концертная практика многих преподавателей, вовлечение в концертные выступления учащихся, стремление создать условия для получения музыкального образования всеми желающими, независимо от их материальных возможностей.

В диссертации приводятся сведения о частных уроках музыки, о преподавательской практике могилевских музыкантов-педагогов В.Мирмович, М.Терпигоревой, Л.Хржановской, К.Щешинской и др.

Функционирование нескольких музыкальных школ, курсов пения, частная преподавательская практика музыкантов свидетельствуют о все возрастающем значении специального музыкального образования в Могилеве на протяжении двух-трех десятилетий конца XIX- начала XX века.

Во втором разделе "Обучение музыке в гимназиях" освещаются характер и особенности преподавания музыки в Могшевской мужской гимназии, Александровском реальном училище, женской Мари-инской гимназии, а также в женских частных гимназиях. Даются сведения об учителях музыки, музыкально одаренных воспитанниках, характеризуются репертуар и программы ученических литературно-музыкальных вечеров.

В мужской гимназии и реальном училище обучали игре на струнных и духовых инструментах, церковному и светскому хоровому пению. Эти учебные заведения имели хорошо подготовленные хоры воспитанников и оркестры - симфонический, духовой, балалаечников. Приводятся сведения о выступлениях этих коллективов в концертах, которые устраивались в городе.

_____ В женских гимназиях обучали игре на фортепиано и пению - сольному и ансамблевому. Воспитанницы изучали также методику обучения игре на фортепиано, некоторые из них получали право на преподавание музыки.

Музыкальное образование в этих учебных заведениях фактически становится доступным каждому желающему, ввиду относительно невысокой платы за обучение и льготам, предоставляемым неимущим, но способным к музыке учащимся.

В третьем разделе "Обучение музыке в народных училищах" рассматриваются особенности музыкального образования широких народных масс на протяжении XIX - начала XX века.

Народные школы не давали столь широкого музыкального образования, как гимназии, однако эстетическому и нравственному воспитанию в них придавалось исключительно большое значение. В решении этой задачи обучение музыке стояло на первом месте и осуществлялось через организацию уроков пения и ученических хоров.

Одной из главных форм эстетического развития учащихся этих школ стали литературно-музыкальные вечера. Отчеты, содержащие описания литературно-музыкальных вечеров и их программы, свидетельствуют о степени обученное™ воспитанников могилевских 2-го высшего начального училища, 1-го женского приходского училища, четырехклассного городского училища и др. Некоторые училища (сиротского дома, детского приюта Общества пособия бедным) имели также оркестры - духовой, балалаечников, хотя обучение игре на инструментах не предусматривалось программами народных школ.

Таким образом, народная школа давала своим учащимся навыки хорового пения, знание нотной грамоты и возможность освоения музыкальных инструментов.

В четвертом разделе "Обучение музыке в духовных учебных заведениях" освещается постановка дела музыкального образования в Могилевской духовной семинарии и Женском епархиальном училище. Содержание «Инструкции для певческого ирмолойного класса в духовной семинарии» позволяет представить систему и методы обучения пению в этом учебном заведении. В духовной семинарии церковное пение преподавали лучшие регенты Могилевской губернии. Семинарский хор, в котором участвовали и певчие из духовного училища, давал духовные концерты в городе. Семинаристы обучались также игре на скрипке и фисгармонии, были созданы оркестры - симфонический и балалаечников. С конца XIX века в семинарии стали устраиваться литературно-музыкальные вечера, на которых звучала светская музыка.

В Женском епархиальном училище воспитанницы должны были практически овладеть всеми необходимыми песнопениями православной службы. В училище преподавали также игру на фортепиано и скрипке.

Свидетельства о профессионализме учителей музыки и пения, об их творческой деятельности в области методики преподавания, сочинения, исполнительства, о выступлениях воспитанников и воспитанниц на концертах, и литературно-музыкальных вечерах позволяют отметить основательность и разносторонность музыкального образования в духовных учебных заведениях Могилева.

В пятом разделе "Церковное пение в музыкальном образовании" выявляется важная роль церковного пения в обучении музыке во всех учебных заведениях рассматриваемого периода; указываются факторы, определяющие значительную роль духовной музыки в образовании: 1) обучение музыке преимущественно в духовных заведениях вплоть до второй половины XVIII века; 2) большое значение обучения музыке православной церкви в проведении национальной политики в условиях укрепления государственности России; 3) глу-» бокая религиозность народа, которая сделала духовную музыку для всех слоев общества насущной потребностью души.

В 20-е гг. XIX века в программы всех светских учебных заведений вводится предмет "церковное пение", в каждой гимназии создается свой церковный хор. Гимназические хоры иногда участвовали в праздничных богослужениях в храме.

Огромное значение имело обучение церковному пению в народной школе. Во второй половине XIX века церковное пение преподавалось практически во всех народных училищах белорусского края и рассматривалось как средство нравственного, художественного и музыкального воспитания народа. Обучение церковному пению в народной школе служило и практическим целям: ученические хоры привлекались к ведению церковной службы.

Программы по церковному пению, методические записки учителей, записи в учебных журналах, отчеты позволяют представить характер и методику обучения этому предмету в гимназиях, народных училищах и церковно-приходских школах. Окончившие начальную школу владели нотной грамотой, практическими навыками церковного хорового пения не только одноголосного, но и многоголосного.

Церковному пению обучали и в учительских семинариях, что давало право их выпускникам преподавать этот предмет в школе.

- - Для подготовки учителей церковного пения открывались и специальные школы при монастырях. Массовое распространение церковного пения, требующее большого количества специалистов, привело также к необходимости организации летних курсов по подготовке

учителей и регентов. В диссертации приводятся данные о работе регентских курсов в Могилеве в 1910-е годы.

Результатом исследования вопроса о преподавании музыки и пения в могилевских учебных заведениях всех ступеней системы народного образования явился вывод о феномене всеобщего музыкального обучения в рассматриваемый период.

Глава третья "Гастроли музыкально-театральных трупп и концертных исполнителей" состоит из двух разделов.

В первом разделе "Гастроли музыкально-театральных трупп" приводятся данные о посещении Могилева приезжими музыкально-театральными труппами начиная с 1810-х гг. и до первой мировой войны, определяются периоды в гастрольной жизни города, обусловленные процессами, происходящими в театральной практике XIX века. Так, в первой половине века музыкально-театральная жизнь характеризуется распространением странствующих театральных антреприз, работавших в условиях симбиозного театра: одна и та же труппа ставила и драматические пьесы, и музыкальные комедии, и оперы, и водевили.

Региональные особенности музыкально-театральной практики того времени зависели от историко-политических обстоятельств: музыкально-театральные труппы, выступавшие в белорусских городах в конце ХУШ-начале XIX века были польскими, после подавления восстания 1830-1831 гг. они начали ставить пьесы и на русском языке. В 40-х-50-х гг. XIX века, наряду с польскими, гастролируют русские театры. В первой половине XIX века Могилев посещают музыкально-театральные труппы А.Рутковского, И.Хелмиковского, В.ИГмидгофа, М.Пиона, К.Федецкого и др.

Особенностью периода 1860-1870-х гг. явился застой в гастроль-но-театральной жизни Могилева, обусловленный переменами в театральной практике, а именно - дифференциацией смешанных оперно-драматических трупп (что вызвало кризис в оперном провинциальном театре), а также запрещением деятельности польских трупп после восстания 1863 г.

Благотворное воздействие на состояние музыкально-театральной жизни провинции, получившей возможность общения со столичными оперными артистами, оказали реформы правительства в начале 1880-х гг.: отмена государственной монополии на театральные предприятия и разрешение в столицах организации частных антреприз, закрытие стационарных итальянских театров в столицах и переход итальянских трупп на положение гастролеров. Удобство путей сообщения, наличие крепких музыкально-профессиональных сил в го-

роде, налаженность музыкального образования также способствовали заинтересованности музыкально-театральных трупп в выступлениях в Могилеве, в том числе трупп ККротти, Ф.Кастеллано, С.Калмыковой, М.Шигаевой, М.Сагатовского, Г.Шейна и многих других.

Регулярная театрально-гастрольная жизнь в сочетании с интенсивной деятельностью местных музыкантов благоприятно сказалась на состоянии музыкальной культуры Могилева. 1900-1910-е гг. стали самыми насыщенными в музыкально-театральной жизни города.

Второй раздел "Концерты исполнителей-гастролеров" посвящен характеристике концертной жизни Могилева, представленной деятельностью приезжих музыкантов. "Кривая" ее развития на протяжении исследуемого времени имела подъемы и спады, иногда прерывалась, в целом интенсивно поднимаясь вверх. В первые три десятилетия прошлого века, когда отечественных исполнителей большого масштаба еще не было, концертная жизнь протекала в рамках выступлений местных и профессиональных музыкантов и любителей в публичных городских концертах, а также в учебных заведениях.

В конце 30-40-х гг. XIX века возобновились контакты отечественных музыкантов с зарубежными, музыкальная жизнь активизировалась, чему способствовал экономический и культурный рост городов. Однако выступления гастролеров в провинции были еще редкими. С конца 1840-х-начала 1850-х гг. в Могилеве выступали такие артисты, как А.Пуш, Г.Фриш, С.Шифф и некоторые другие.

1860-1880-е гг. в концертно-гастрольной жизни Могилева явились периодом безвременья вследствие политической реакции после восстания 1863 г., и концертная жизнь поддерживалась прежде всего силами местных музыкантов. В эти же десятилетия в русской концертной практике происходил качественный перелом: смешанные "вокально-инструментальные" концерты и концерты виртуозов сменились концертами исполнителей-интерпретаторов и "концертами композитора". Изменился репертуар: сочинения второстепенных авторов вытеснились шедеврами зарубежной и отечественной музыки; зарубежных музыкантов на концертной эстраде сменили русские исполнители. Все произошедшие перемены обнаружили себя в выступлениях гастролеров, возобновившихся в Могилеве в 1890-е гг.

В 1890-Х-1915 гг. концертная жизнь в городе функционировала не- прерывно. В работе указываются имена концертных гастролеров, характеризуется их репертуар, приводятся отзывы об их выступлениях в местной прессе.

Город посещали знаменитые русские певцы М.Долина, М.Михайлова, П.Орлов, Н.Фигнер, А.Больска, А.Смирнов и др. Историческим

событием для Могилева стало выступление в городском театре С.Рахманинова. В 1900-е гг. в Могилеве играли И.Гофман, И.Сливинский, Л.Ауэр, М.Эрденко, А.Вержбилович и др., выступали хоры А.Архангельского, Д.Агренева-Славянского, симфонический оркестр Д.Ахшарумова, оркестр балалаечников В.Андреева. В 1910-е гг., - годы расцвета искусства русской эстрады, - в Могилеве часто выступали исполнители цыганских романсов: А.Вяльцева, Н.Тамарина, Н.Северский и др.

Приезды в город в течение многих лет знаменитых музыкантов явились большим стимулом для роста музыкальной образованности жителей Могилева. Вкусы могилевских любителей музыки воспитывались на лучших произведениях русской и зарубежной классики. Концерты выдающихся музыкантов стали своего рода "школой мастерства" для начинающих могилевских исполнителей, а для профессионалов - образцом для совершенствования своего искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальная культура Могилева к началу XX века достигла достаточно высокого уровня развития, что позволяет опровергнуть предположения об отсталости музыкальной культуры среднего по масштабам белорусского губернского города. В течение рассматриваемого периода музыкальная культура Могилева значительно эволюционировала: в городе увеличивалось число музыкантов-профессионалов; музицирование любителей вышло за пределы домашнего круга и переместилось в общедоступные концертные залы; музыкальное образование в учебных заведениях из спорадического процесса преобразовывалось в процесс организованный; наряду с практикой домашних уроков музыки налаживалось обучение в частных школах, открываемых музыкантами-профессионалами; театральная и концертная жизнь наполнилась гастролями частных антреприз и столичных исполнителей; начали функционировать объединения музыкантов-любителей /1,2,3,4,5,7,8 /.

Формирование основных черт музыкальной культуры Могилева на протяжении XIX века было обусловлено ведущими тенденциями развития - демократизацией и ростом музыкального профессионализма /2,3,5,7/.

Названные тенденции повлияли на образование новой, по сравнению с XVIII веком, структуры музыкальной культуры, в которой нивелировались сословные признаки. Ее новая сущность выразилась во взаимодействии сфер музыкального исполнительства, творчества и слушательской практики /1,2,3 /.

Благодаря общим социальным преобразованиям и общему историческому пути России и Беларуси, культура белорусского города приобрела облик культуры города российского. Войдя в ареал культурной жизни "золотого" века русской литературы и искусства, музыкальная культура Могилева обрела базу, основанную на традициях русской музыкальной практики в области образования, воспитания, концертирования и т.д. / 3,4,5,7,8 /.

Локально-исторические условия жизни Могилева определили некоторые специфические особенности его музыкальной культуры. Она находилась под определенным воздействием западноевропейской и польской культуры, а также культуры еврейской. Черты национального белорусского элемента в рассматриваемый период в ней еще не смогли проявиться в полной мере. Однако достижения в профессиональной сфере музыкальной культуры, богатые традиции народного искусства позволили в послереволюционные годы решить выдвинутую новым временем задачу развития национальной белорусской музыкальной культуры /1,2,6/.

Традиции, заложенные в музыкальной культуре Могилева рассматриваемого периода, способствовали ее дальнейшему плодотворному развитию и достижениям в настоящее время 161.

Проведенное диссертантом исследование дает основание полагать, что явления, происходившие в музыкальной культуре Могилева, были в той или иной мере типичны для многих городов региона в рассматриваемый период и явились частью общего процесса развития музыкальной культуры Беларуси.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Марозава В. Ю.Дрэйзш у Маплёве // Мастацтва. - 1995. - N 6. -С. 20-23.

2. Морозова О.П. Начало пути // Музыкальное искусство. - Вып.1. -Могилев, 1996.-С. 16-20.

3. Марозава В. "Дружна грабще у ¡мя цудоунага..." // Мастацтва. -1996.-N3.-С. 13-16.

4. Марозава В. 3 музычнага мшулага Магшёустх пмназШ // Мастацтва. - 1996. -N 5. - С. 13 -16.

5. Марозава В. Маплбускае юнацтва Mir-ая // Мастацтва. - 1997. -N 8. - С. 59-62.

6. Марозава В. Музычная калыска Маплйушчыны // Мастацтва. -1999.-N 12.-С. 46-48.

7. Морозова О. Музыкальный быт дореволюционного Могилева// Маплёушчына. - Вып. 8 / Матэр1ялы VII абласных краязнаучых чы-тання^ (29 кастрычннса 1996 г.) - Маплёу, 1998. - С. 52-58.

8. Морозова О. Могилевский городской театр: Концертные гастроли 1890-х-1900-х годов // Псторыя беларускага Падняпроуя: Матэр1ялы навуковай канферэнцьн 13-14 Л1стапада 1997 г. - Маплёу, 1999. — С. 176-181.

РЭЗЮМЕ

Марозава Вольга Пятроуна Музычная культура Маплёва XIX - пачатку XX стагоддзя Музычны быт, музычная адукацыя, тэатральнае i канцэртнае жыцце.

Прадметам даследавання з'яв$ся феномен музычнай культуры аднаго з беларусмх губернсюх гарадо^ XIX стагоддзя.

Мэта работы - на аснове факталогн аднавщь рэальную карцшу музычнай культуры Маплёва XIX - пачатку XX стагоддзя як частку пстарычнага мшулага Беларусь

У вышку даследавання, заснаванага на вывучэнш ненадрукаваных арх1уных дакументау, матэрыялау дарэвалюцыйнай прэсы 1 ¡ншых крынщ, знойдзены новыя факты, ¿мены, падзе! музычнай культуры Маплёва; раней вядомыя звесш дапоуншюя новымц акрэслшся агульныя 1 спецыф1чныя рысы музычнай культуры горада.

Робяцца высновы аб тым, што музычная культура Маплёва развталася у рэчышчы дзвюх галопных тэндэнцый - дэмакратызацьп музычнага жыцця 1 роста музычнага прафеаянал1зму. Да пачатку XX стагоддзя яна дасягнула высокага узроуню. Павял1чылася колькасць музыкантау-прафес1яналау; музщыраванне аматарау пepaмяcцiлacя у канцэртныя залы; музычная адукацыя у вучэбных установах ператва-рылася у аргашзаваны працэс; ажыццявиася адкрыцце прыватных музычных школ; тэатральнае 1 канцэртнае жыцце напоутлася гастролям! прыватных антрэпрыз 1 выступлениям! <лал1чных выканауцау; пачал1 функцыяшраваць аб'яднанш музыкантау-аматара^.

Карцша музычнага жыцця Маплёва паказана у кантэксце рускай музычнай культуры з улшам рэпянальных асабл1васцей.

Вынш даследавання могуць быць выкарастаны у вучэбных курсах псторьп беларускай музыю, музычнай крьггыга, у вывучэнш псторьп музычнага тэатра, музычнай адукацьй, а таксама музычнага быту беларусых гарадоу.

РЕЗЮМЕ

Морозова Ольга Петровна Музыкальная культура Могилева XIX - начала XX века Музыкальный быт, образование, театральная и концертная жизнь.

Предметом исследования явился феномен музыкальной культуры одного из белорусских губернских городов XIX столетия.

Цель работы - на основе фактологии воссоздать реальную картину музыкальной культуры Могилева XIX - начала XX века как часть исторического прошлого Беларуси.

В итоге исследования, основанного на изучении неопубликованных архивных документов, материалов дореволюционной прессы и других источников, найдены новые факты, имена, события музыкальной культуры Могилева; ранее известные сведения дополнились новыми; определились общие и специфические черты музыкальной культуры города.

Делаются выводы о том, что музыкальная культура Могилева развивалась в русле двух главных тенденций - демократизации музыкальной жизни и роста музыкального профессионализма. К началу XX века она достигла высокого уровня. Постоянно увеличивалось число музыкантов-профессионалов; музицирование любителей переместилось в концертные залы; музыкальное образование в учебных заведениях преобразовалось в процесс организованный; осуществилось открытие частных музыкальных школ; театральная и концертная жизнь наполнилась гастролями частных антреприз и выступлениями столичных исполнителей; начали функционировать объединения музыкантов-любителей.

Картина музыкальной жизни Могилева представлена в контексте русской музыкальной культуры с учетом региональных особенностей.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории белорусской музыки, музыкальной критики, в изучении истории музыкального театра, музыкального образования, а также музыкального быта белорусских городов.

SUMMARY

Morozova Olga

Musical culture in Mogilev at the XlXth and the beginning of XXth century

Musical way of life, musical education, theatrical and concert life.

The subject of the research is a phenomen of musical culture of one of the Belarusion province town of the XIX century.

The aim of the work is using facts to restore the real picture of the musical culture of Mogilev of the XlXth - the beginning of the XXth century as a part of historical last of Belarus.

At the result of the research based on studing of unpublished archive papers, pre-revolutionary press and other issues, new facts, names, events in musical culture of Mogilev have been found out. The all-known facts of musical history have been supplemented with new others; general and specific features of the town musical culture have been determined.

The conclusions have been made that in that time the musical culture of Mogilev developed under influence of two main tendencies - démocratisation of musical life and growth of musical professionalism. It has reached the high level till the second decade of the XlXth century. The member of professional musicians has been constantly increased; amateur musical playing moved from family party to concert halls; musical aducation at different schools has become as organized process; along with home musical lessons they opened private musical schools; the theatrical and concert life has been filled with tours of private theatrical enterprisis and capital's performers; the associations of amateur musicians has been appeared.

The picture of musical life of Mogilev has been presented at the context of Russian musical culture and regional peculiarities.

The results of this research could have practical usage in the study courses of Belarusian music history, that of musical criticism, in the study of history of musical theatre, musical education and musical way of life at the Belarusian towns. ----